Экономико-логистическое обоснование ресурсосберегающих направлений в тарном хозяйстве (на примере транспортной картонной и деревянной тары) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Свищев, Сергей Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономико-логистическое обоснование ресурсосберегающих направлений в тарном хозяйстве (на примере транспортной картонной и деревянной тары)"

РГ6 од

/ 3 С^\^йПетЕРБУРСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Но правах рукописи

СВИШЁВ Сергей Иванович

ЭКОНОМИКО-ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ В ТАРНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(ил примере транспортной картонной и деревянной тары)

08.00,05 - Экономика, планирование н организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук в форме научного доклада

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в научно-исследовательском и экспериментально-конструкторском институте тары и упаковки (НИЗКИТУ) и на кафедре экономики, организации и технологии производства и использования тара Института подготовки и переподготовки коммерческих кадров в области маркетинга и логистики.

Официальные оппонента:

Доктор экономических наук профессор

Доктор экономических наук профессор

Доктор экономических наук профессор

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по материально-техническому снабжению (ЦЙИТЭИИС)

П.Н. Коробов Н.И. Кояухов Н.А. Нагалетьянц

Защита состоится " ^ " Ч Н <? 1993г. в 4-1 """часов на заседании Специализированного Совета (Д.063.50.03) при Санкт-Петербургской лесотехнической аладедаи ( Институтский пер., 5, Главное здание, зал заседаний)

С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат (научный доклад) разослан " <ХдЬ О--1-1993г.

Учёный секретарь Специализированного Совета

А.И. Кораблев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Происходящие в экономике процесса'существенно обостряют проблемы тарного хозяйства и упааовки продукции. Непрерывный обмен отдельными элементами труда вызывает необходимость перемещения большого количества сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. При этом важнейшей задачей является обеспечение сохранности количества, качества я товарного вида всех перемещаемых товаро-материальных ценностей.

В целях защиты продукции от механических, климатических, биологических и других воздействий и обеспечения её полной сохранности при транспортировании и хранении прго4еняются различные виды тары. Наряду с обеспечением сохранности продукции тара защищает окружшзщую среду от вредных воздействий отдельных веществ, способствует ускорению доведения товаров от производителей до потребителей и облегчен!® погруэоччо-разгрузочках работ и внутри-складских операций. Тара обеспечивает также безопасные условия труда при переработке упакованных грузов, способствует улучшения учёта и организации сбыта продукции, повылепив эффективности использования транспортных средств и складских помещений. Имея соответствующую маркировку и оформление, тара может выполнять рекламную функцию. В условиях рыночной экономики повншаят-ся роль тары как одного из необходимых элементов маркетинга. Тара является также важнейшим компонентен логистических систем.

Раскрывая значение гари и ей вы. скую роль в обеспечении товародвижения, следует отметить, что затраты на тару по сроеР экономической сущности относятся к категории издержек обращения.

Изложенное обусловливает необходимость постоянного поиска путей совершенствова'шя тарного хозяйства, повышения эффективности производства и использования тары, сокращения расхода тарных материалов на упаковку продукции, не снижая ее качества, что и подтверждает актуальность проводинялс в работе исследований.

Анализ отечественной и зарубгтной литература по проблемам тарного хозяйства свидетельствует о недостаточной изученности ресурсосберегающих направлений в производстве и использовании твры, что также подтверждает актуальность представленного исследования.

Метода и результаты исследований по рациональному испиль эовагаго лесоматериалов и гофрированного картона на производство тары я упаковку продукции, по систематизации и оптнмизацяи параметров транспортной картонной и деревянной тар! в определённой мера могут быть распространен на полимерную, металлическую н другие ввды тар.!, что гагоке повышает актуальность представленной работы.

Цель я задачи работы. Основной целыо исследования является разработка ресуроосберегащих направлений в производстве и использования деревянной и картонной трачспортной тары, обоснование И реализация которых позволяет оптимизировать расход материалов на упаковку продукции, не снижая её качества.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- углубление и совершенствование общей классификации тара;

- обоснование тары как важного компонента логистических систем;

- раскрытие рациональности бестарных перевозок продукция;

- разработка основ взадмозаменяемости тары и совершенствования структуры тарного хозяйства;

- разработка методики определения потребности в таре с уче том научно-технического прогресса в тарном хозяйстве;

- разработка и обоснование личных принципов систематизации р, унификации тары;

- разработка методологических основ оптимизации параметров тары, включая обоснование теории наибольших объёмов тары при наименьшем расходе тарных материалов;

- раскрытие факторов, повииатартх ресурсосбёрэгтцую роль стандартизации тары;

- разработка комплекса мероприятий по улучшению нормирования расхода тарных материалов и тары на упаковку продукции;

- обоснование путей улучшения повторного использования деревянной и картонной тары.

Теоретико-методологическая основа исследований. ОбщеЯ теоретической основой выполненных исследований явилась методология диалектического развития общества. Работа основана на эконеда-ческой теории, ралработамой известными отечественными и

зарубежными экономистами. Г1рч выполнении исследований учитывались труди Л.И. Абалкина, А.И. Анчтяшна, В.Д. Камаева, Б.И. Дом-ненко и принимались во внимание взгляды А. Смита, К. Маркса, В. Леонтьева, П. Самуэльсона и др. В качестве методологической базы в проводимых исследованиях использованы труды H.A. Бурди-на, А.П. Викулова, C.B. Воронина, В,В. Глотова, Л;Б. Иванова, Н.И, Кожухова, B.S, Лэванова, Т.С. Лобовикова, H.A. Медведева, Ф.Н. Морозова, В.И. Мосягина, Е.С. Романова, B.C. Соминского, B.C. Тришина, В.М. Шлыкова и других авторов по совершенствованию организации управления и повышению эффективности работы предпри- ; ятий лесопрсмьтиетюго комплекса.

Для выполнения научных исследований по оптимизаций параметров тары нами привлечены труды А.Г. Агайбегяна, Л.В. Канторовича, П.Н. Коробова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Е.А. Хрупкого и других учёных.

В качестве методологической предпосылки в исследованиях использованы труды В.И. Белоброва, С.А. Вирабова, И.Н. Ганцовс-кого, В.А. Данилевского, Г.М. Демичева, Й.Г. Деревянно, Н.В. Дуд-ко, З.А. Когана, А.Н. Павлова, В.И. Редина, М.С. Сиротенко, К.С. Фетисовой, А.И. Чекмарёва, Ю.Г. Шер, В.И. Шкультина, И.К.Шчу-рнова и других специалистов по различным проблемам тарного хозяйства. В трудах перечислениях авторов в основном рассматриваются вопроси конструирования и технологии производства тарн. Общеэкономическим проблемам тарного хозяйства посвящена работа R.D. Лисовича, а учёт и контроль использования деревянной тары рассмотрены в работе Л.А. Келюка. Отдельным аспектам развития тарного хозяйства посвящены нзучные статьи И.И. Ехведова, М.Я.Бас-ковой, R.B. Маркина, O.A. Масленниковой, Т.И. Нккиткной и других авторов. Эти работы также нами использованы в качестве методологической базы.

Важные методологические проблемы ресурсосбережения наши отражение в работах В.П. Зфиуова, Д.М. Крука, В.И. Одесса, A.M. Омарова, Е.К. Смирницкого и других. Проблемам улучшения использования лесоматериалов посвящен ряд работ специализированных науччо-исследовательских организаций деревообрабатывающей промышленности и труды П.Л. Аксёнова, П.В. Иванова, P.E. Калите-евского, А.И. Коршунова, Г.М. Михайлова, С.й. Луганвина, В.Д.Ии-кишова, А.Н. Песоцкого, А.П. Петрова, В.Г. Хрущева, Ю.П. Тгки-ной, B.C. Ясинского и других авторов.

Значительное к~сто в методологической базе исследований заняли труды по логистике я организации товародвижения таких авторов, как И,И. Батщева, М.Д. Зетлугина, М.П. Гордона, Л.Г. Дерибаса, К.Н. Клименко, B.C. Куротченко, В.М. Лагуткика, О.Б. Ма-ликова, H.A. Нагалетьянца, Д.Т. Новикова, В.Т. Осипова, Ф.А. Пла-диса, О.Д. Процекко, П.В. Смирнова, A.A. Смехова, Р.Г, Соколова, Н.Д. Фас ал яка, В.А, Шкурина и др.

Для выполнения исследований значительный интерес представляли работы рада зарубежных авторов по проблемам тарного хозяйства и организации товародвижения. В их числе 3. Бергетрём, Д.Вушер, А. Вврнер, А. Врабец, П. Клензр, М. Коссабелла, К. Михалик, И.Гу-кечжа, Р. ¡Онеиаян, Р. Янсен и др.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование является самостоятельной работой автора в планах НИР и ОКР НИЗИНУ по темам: 07-72 "Разработка коэффициентов взамозвменяемости лесоматериалов в народном хозяйстве"; 16-76 "Исследование и разработка рациональных способов упаковки продукции по перечни Союзглавтары в картонную и деревянную тару с целью оптимизации расхода лесоматериалов и картона"; 14-7Б "Совершенствование нормативной базы и разработка прогрессивных норм расхода транспортной деревянной и картонной тары на упаковку продукция по перечню Союзглавтары с целью оптимизации расхода и повы-взнкя эффективности использования тарных материалов"; 14-81 "Создание нормативной базы в тарном хозяйстве и разработка прогрессивных норм расхода тарных материалов на упаковку продукции с целью повышения эффективности использования материальных ресурсов". Опубликованные автором учебные пособия разрабатывались в соответствии с йланами повышения квалификации руководящих работников и специалистов Института подготовки и переподготовки кадров в области маркетинга и логистики.

Объект исследования. Основным объектом исследования является совокупность экономических показателей транспортной картонкой н дерзаяняой тары, занимающей преобладающее место в структуре тарного баланса с тралы.

Большое внимание в работе отводится поиску путей снижения материалоёмкости тары без ущерба для её качества. В работе рассматриваются и находят неучно-методическое решение вопросы устйнов-

хеняя рациональных типоразмеров тары, их систематизации, унификации, оптимизации и стандартизации. В работе обосновывается логистическая взаимосвязь размеров тары с размерами средств пакетирования, транспортных средств и складских помещений, способствующая развития эффективной организация товародвижения. Экономические показатели тары рассматриваются не только в сфере её производства, но и в сфере эксплуатации и обращения.

Экспериментальная проверка результат с о исследования проведена при разработке и внедрении стандартов на транспортную картонную и деревянную тару, а также методик по совершекствсваяяи структуры тарного баланса и нормированию расхода лесоматериалов и гофрированного картона на упаковку продукции.

Научная новизна и результата исследования. Впервые изучены, исследованы и обобщены в комплексе в основном все направления ресурсосбережения в тприем хозяйстве, включающие мероприятия по улучшения использования лесоматериалов я гофрированного картона, показана рель тары и упаковки в $срмирсваиии логистических систем, усовершенствована схема общей классификации тары, разработаны и обоснованы основные принципы систематизации размеров и унификации тары, сформулироззш основы теории наибольших объёмов тары при наименьшем расходе тяглшх материалов, предложены частные и общий критерии оптимизация тары, разработаны показатели оценки уровня стандартизации и унификации тары, разработана общегосударственная система нормирования расхода транспортной картонной и деревянной тары на упакозку продукции, включая методику расчёта норм расхода лесоматериалов и картонной тары на упаковку с применением ЭВМ, обоснованы пути улучшения повторного использования тары.

Новыми научными результатам! диссертационного исследования являются:

- уточнённая схема общей классификации тары;

- логистическая система тарного хозяйства;

- методология оптимизации расхода тарных материалов и таи.» на упаковку продукции;

- концепция модульной систематизации, унификации и стандартизации тары;

- основные теоретические положения оптимального функционирования тарного хозяйства;

- оснози творит наибольших объёмов тары при наименьшем расходе тарных материалов;

- комплексная структура раздела "Упаковка" в стандартах на продукцию;

. - критерии оценки уровня стандартизации и унификации тары;

- методы определения конструктивного перерасхода картона в ящиках;

- методика определения предпочтительных высот в унифицированных ящиках;

- система нормирования расхода лесоматериалов и гофрированного картона на упаковку продукции;

- методика определения полного оборота тары.

Существенным научным результатом диссертационного исследования является разработанные нами и уже широко применяемые такие экономические категории, как коэффициент тары, коэффициент эффективности замены одного вида тары другим, коэффициента стандартизации, унификации и массовости тары, конструктивный перерасход картона в гсциках, совокупные затраты на упаковку и доставку упакованной продукщи, коэффициенты оценки уровня норми -рования расхода тары и тарных материалов на упаковку продукции по её тарозмкости .1 номенклатурному перечню.

Достоверность результатов исследования. Достоверность к обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается экспериментальными расчётами, выполненными на основе данных предприятий, организаций и нормативно-технической документации, построением графических зависимостей и диаграмм, использованием ЭВМ я экономико-математических методов. При проведении научного анализа отдельных сторон исследования использованы информационно-статистические и отчётные материалы отдельных органов управления, отраслевых научно-исследовательских институтов, международных организаций и зарубежных фирм.

Достоверность результатов исследования подтверждена их широкой экспертизой, апробацией, включением в стандарты, методики, учебные программа Ж учебные пособия.

Практическая значимость и реализация результатов исследованю

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что значительная часть полученных результатов использована

- Э -

при разработке нормативно-технической и методической документация и внедрена в производство и организацию обеспечения потребителей тарой. В частности, рекомендации по примечен«») рациональных разновидностей наружных клапанов в ящиках из гофрированного картона учтены во всех действующих стандартах на этот вид тары, а выводы по установлению оптимальных соотношений основных размеров в картонных ящиках нашли отражение в ГОСТ 9142-90 "Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия". Результаты систематизации размеров и унификации тары внедрены при раз -работке ГОСТ 11320-65 I ныне ГОСТ 21140-88 "Тара, Система размеров"), ГОСТ 9481-68 (ныне ГОСТ 9481-76 "Ящики из гофрированного картона для химических нитей. Технические условия"), ГОСТ 10350-69 (ныне ГОСТ 10350-91 "Ящики деревянные для продукции лёгкой промышленности"), МРТУ 63-01-69 "Продовольствие для спецконтинген-тов. Качество, расфасовка и упаковка" (ныне ГОСГГ специального назначения) и других стандартов.

Практическим воплощением разработанной общегосударственной системы нормирования расхода деревянной и картонной транспортной тары на упаковку продукции является внедрение на промышленных и снабяенческо-сбытовнх предприятиях методики разработки индивидуальных и укрупнённых норм расхода лесоматериалов и картонной транспортной тары на упаковку продукции; порядка разработки, согласования и утверждения норм расхода деревянной и картонной транспортной тары на упаковку продукции; методических рекомендаций по проведению экспертизы норм расхода лесоматериалов и картонной транспортной тары на упаковку продукции.

Значительным этапом внедрения проведенных исследований является разработка и использование предприятиями нор.* расхода лесоматериалов и картонной транспортной тары на упаковку продукции (сборник № 4 - 1977г. и сборник !'- 5 - 1984г.).

Апробация работы. Основные положения и материалы выполненного исследования докладывались и обсуждались на ученом Совете НИЭКШУ, г.Калуга (1978г., 1960г., 1963г., 1984г.); на секции экономики Междуведомственного Совета по тарному хозяйству, г.Москва (1977г., 1979г., 1981г., 1983г., 1984г.); на научно-метзди-ческой секции учёного Совета ИПК руководящих работников и специалистов материально-технического снабжения, г.Москва (1989г.);

на межотраслевом совещании по Нормированию расхода тарных материалов « тары, г,Калуга fI980r„ ); на межотраслевом координационном сомцании по стандартизации тары, г.Калуга (1981г.>; в польском Центре исследований и развития тары и упаковки -ч Ц0БР9, г.Вврювв» <197?р,){ на международном симпозиуме по Проблемам применён*/; транспортной тары прогрессивных видов в странах Восточной Европы, г,Одесса (1985г.). Научный доклад рассмотрен Па межкафедральноы заседании Института маркетинга и логистики 14 сентября 1992г. (г.Москва) и на учёном Совете КИЭКИТУ 25 декабря 1992г. (г.Калуга).

Публикации. По результатам выполненных исследований и разработок, составивших основное содержание научного доклада, опубликовано .89 работ объёмом свыше 150 печатных листов, ив них 50 печатных работ объёмом свыше 60 п.л. выполнено автором иеди-йидуаяьно, Из ойцего количесвта опубликованных работ: моногра-$ия'--1{ учебные пособия - 3; официальные документы (стандарты, методики) - 7} научные статьи в сборниках трудов НИЭКИТУ, НИИМСа, ННИПиНа - I1?; Яеучно-техническяэ статьи й журналах - 21; рефе-ративно-информационные материалы - 40, Одна научная статья опубликована в Германии. Автором также составлены научные отчёты по Ю научно-исследовательским темам и раэработато 7 учебных программ, '

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНЫХ - " ■ РАЗРАБОТОК (НАУЧНОГО ДОКЛАДА)

2.1. Со» ршёнотвоваиие общей классификации тары и

- разработка логистической системы тарного хозяйств^

Успешное решение организационно-экономических проблем в области производства и использования тары, характеризующейся многообразием видов, типов и конструкций, во многом зависит от ее Нфгоно обоснованной классификации. Основы общей классификации тары достаточно подробно изучены к изложены в трудах В.В. Абрам-КИНа» К.В. Садовой, С.А. Вирабова, Г.М. Демичева, Л.А. Желюка й других авторов. Однако представленные ими варианты общей классй-фикаций тары, по нашему мнению, нуждаются в уточнении. Поэтоцу Нами предложена уточнённая схема общей классификации тары, представленная в таблЛ. Отличительной особенностью предлагаемой

Таблица I

ОЩАЯ КЛАССИШШфй ТАРЫ

Критерий классификации Классификационные группы и виды чщи

ТАРА

функциональное Транспортная | Потребительская

назначение Ичдизидуали-1Товарообеэ- 1 Единичная 1 Групповая зированная личенная ! { (специализи-| (универсаль- ' рованная» (ная) 1 !

вад Явщки, бочки, барабаны, (Банки, бутылки, пачки, мешки, канистры, фляги, (коробки, пакеты, тубы, баллоны, обрешётки, тара- ;ампулы, стаканчики оборудование I.

Применение д.1я товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения

Материал Деревянная, тканевая,. картонная, бумажная, полимерная, металлическая, стеклянная, керамическая, из комбинированных и прочих материалов

Кратность использования Разовая и оборотная (возвратная и шогооборотная)

Принадлежность Инвентарная и неинвентарная

Сфера обращения Производственная, внепроиэводствекная, складская, хозяйственно-бытовая (в т.ч. мерная)

Габариты Крупногабаритная, малогабаритная

Жёсткость конструкции Жесткая, полужёсткая, мягкая

Исполнение конструкции Нера^борная, разборная, склепная, разборно-склед-ная »плотная, решётчатая)

Штабелируемость Штабелируемая, яештзбелируемая

Наличие крышки или другого вида укупорочного средства Закрытая, открытая

Герметичность Герметичная, негерметичная

Функционально-конструктивные особенности - Изотермическая, изобарическая, аэрозольная

Степень защиты Защитная, | незащитная

Высшей категории Первой Второй ! 'ОВ, БС, РЗ) катего-катего-! рии рии ! 1БС,РВ) (ГО) !

классификаций является то, что в её основу положены функциональное назначение тары и экономическая сущность затрат на тару. В классификацию вошли также такие категории как тара-оборудование, складская тара и защитная тара.

В целях комгиексного решения поставленных задан нами разработана логистическая система тарного хозяйства, приведенная на рис.1.. Эта система струхзурно отражает основные звенья тарного хозяйства, к числу которых относятся: производство новой тары, организация сбора и повторного использования тары, организация обеспечения потребителей тарой и тарными материалами, расфасовка и упаковывание продукции. Структурное представление тарного хозяйства, являющегося крупнейшим потребителем материальных ресурсов, позволяет более глубоко, системно и комплексно разрабатывать пути экономии и рационального использования тарных м;. • териалов и тары,

2,2. Стратегические пути экономии тарных материалов и тары

В народном хозяйстве сложились конкретные направления ресурсосбережения, среди которых можно назвать снижение материалоемкости продукции, внедрение ресурсосберегающей техники, применение безотходных и малоотходных технологий, использование прогрессивных взаимозаменяемых материалов, увеличение выхода конечной продукции из исходного сырья, повышение качества и снижение брака продукции, улучшение обеспечения производства материально-техническими ресурсами, сокращение потерь продукции,улучшение использования вторичных ресурсов и бытовых отходов и др.

Отмеченные, факторы ресурсосбережения являются характерными и для тарного хозяйства. Однако пути ресурсосбережения в тарном хозяйстве отличаются определённым разнообразием, обусловленным назначением тары, специфическими особенностями обеспечения потребителей тарой и тарными материалами, а также внедрением прогрессивных способов доставки продукции из сферы производства в сферу реализации и потребления. К стратегическим путям экономии тары и тарных матери ал ов могут быть отнесены: совершенствование контейнерно-транспортной системы и расширение перевозок продукции специализированными транспортныли средствами, в контейнерах и пйктированном виде, в таре-оборудовании и совершенствование структуры производства и потребления транспортной тары.

Производство новой тары

.Маркетинг

Прогнозирование производства .

Финансирование и организация производства

Развитие материально-технической базы производства

Научно-технический прогресс

Организация сбора и повторного испольэо-зания тар.! '•_

выявление ресурсов возвратной тары

Выбор рациональных организационных форм использования возвратной тары

Развитие магеюиаль-но-технической базы таюоремонтных предприятий _

Разработка и внедрение рациональных схем и маршрутов сбора и поставки возвратной тары

Совершенствование технологии ремонта и переработки тары___

[Организация обеспе-¡че.'отя тарой и тар-|ными материалами

! Определение пот-I ребности в таре

Выбор рациональных организационных форм снабжения потребителей тарой и тарными материалами

Установление рациональных хозяйственных связей меяду поставщиками и потребителями тары

Управление и регулирование запасами .тары

Контроль за производством, поставками и использованием таш

Рис. I. Логистическая система тарного хозяйства

Расфасовка и упаковывание продукции

•Установление рациональных способов доставки продукции от производителя до потребителей

Разработка и внедрение системы упаковывания продукции

Создание расфасо-вочно-упаяовочного, пакетоформирующего _ и штабелирующего оборудования_

Выбор рациональных видов и типоразмеров тары для упаковывания конкюет-ных вадов продукции

Расфасовка и упаковывание продукции и подготовка её к отгрузке

Наряду с усворэнием доставки грузов, улучшением технико-экономических показателей работы транспорта совершенствование контейнерно-транспортной систею позволяет исключить полностью или значительно сократить расход материалов на транспортную тару.

При переводе на контейнерные перевозки тарно-ттучных грузов общие затраты на упаковку продукции сокращаются в 1,5-2 раза, при этом на каждой тонне перевозимых грузов может быть получена экономия пиломатериалов - 0,21 м3 и крепежа - 7,5 кг.

Переход на контейнерный способ доставки грузов позволяет повысить в 3-4 раза производительность труда на погрузочно-раэ-грузочных работах и внутрискладских операциях, сократить в 2-3 раза простой транспортных средств под погрузкой и разгрузкой, а также в 2 с лишим раза повысить пропускную способность грузовых Фронтов контейнерных площадок, баз и складов.

Значительный эффект достигается при пакетной достчвке грузов. Внедрение пакетных перевозок грузов позволяет в 2-3 раза сократить затраты на погрузочно-разгрузочные работы; в 1,5-2 раза улучшить использование складских помещений; в 2-3 раза сократить простой транспортных средств под грузовыми операциями; на 25-30?; повысить перерабатывающую способность грузовых фронтов и ускорить доставку грузов за счёт этого на 5-10!?; на 20-25^ снизить расход материалов на изготовление тары и упаковку продукции. Пакетирование грузов способствует повышению культуры производства и создаёт условия для освобождения от ручного труда значитель ного количества рабочих и эффективного использования их в других сферах.

Важным направлением ресурсосбережения в тарном хозяйстве является распирение внедрения тары-оборудования, которая должна заменять транспортную тару. Применение тары-оборудования обеспечивает индустриализацию товародвижения и значительное снижение ¡эксплуатационных расходов в промышленности, на транспорте и в торговле. Прогрессивность технологии товародвижения с применением тары-оборудования заключается в том, что товар на прсмьшгекншс предприятиях или базах фасуют в потребительскую тару и укладывают в тару-оборудование, после чего без переупаловывагшя доставляют непосредственно в торговый зал магазина для реализации по методу самообслуживания. Внедрение тары-оборудования для доставки товаров в розничную торговую сегь обеспечивало в ценах до

1991р. экономический эффект 11,6 руб. в расчёте на тснцу в сравнении с доставкой товаров, уложешмх в ящики и сформированных в пакет. При этом на каждой тонне товаров снижаются расходы по таре и упаковывания на 3,9 руб. Экономический эффект от внедрения тары-оборудования распределяется манду всеми участниками транс-портно-технологической цепи, причём наибольшая часть (60?) достигается на предприятиях промышленности, 12% - автотранспортных предприятиях и'20п - предприятиях розничной торговли.

Совершенствовшгие структуры производства и потребления транспортной тары - важный фактор экономии тарных материалов. Оно осуществляется путём увеличения в тарном балансе удельного веса прогрессивных и экономичных пидов тары при соответствующем снижении доли громоздкой матерналоёмкой неэффективной- тары.

При совершенствовании структуры потребления транспортной тары нами рекомендуется учитывать такие показатели, как коэффициент эффективности замены и коэффициент взаимозаменяемости одного вида тары другим. Коэффициент эффективности замены тары определяется отношением совокупных затрат на производство и эксплуатацию тары в расчёте на единицу упаковываемой продукции заменяемого вида тары к заменяющему. Если коэффициент вчше едигтцм, замена экономична. И наоборот, если величина коэффициента эффективности замены ниже единицы, замена данного ьида тары на другой нецелесообразна. Коэффициент взаимозаменяемости тарл показывает количество высвобождаемых тарных материалов »или тары) при внедрении нового вица тары взамен ранее применяемой. Так, при замене деревянной тар« картонными ящиками коэффициент взаимозаменяемости круглых лесоматериалов гофрированным картоном равен в среднем 15,8 мэ/т, а с учётом расхода древесного сырья на изготовление картонных ящиков внедрение 1т гофрированного картона обеспечивает экономит« свыше II м3 круглых лесоматериалов. Внедрение I тыс. картонных навивных барабанов взамен деревянных бочек и фанерных барабанов обеспечивает высвобождение свышс 35 м3 круглых лесоматериалов.

Внедрение тонкостенных ящиков для упаковки плодоовощной продукции в 2 раза снижает удельный расход лесоматериалов. Использование I т полимерной термоусадочной плёнки для упаковки плодоовояных консервов в банках взямен деревянной тары высвобождает от 46 до 69 м3 древесины в пересчёте на круглые лесоматериалы в зависимости

от вида поставок продукции, Внедрение I т полиэтилена в виде ящиков взамен деревянной тары высвобождает от 12,9 до 22,1 м3 круглых лесоматериалов.

Болыаая эдоношя пиломатериалов достигается от внедрения в тарное производство древесноволокнистых плит. Наибольший эффект даёт использование этих плит взамен дощатой обшивки в крупногабаритных ящиках каркасной конструкции. Расчёты показывает, что применение I тыс.м^ древесноволокнистой плита взамен дощатой обшивки в производстве крупногабаритной тары позволяет высвободить 20-22 мэ круглых лесоматериалов при упаковке продукции на внутренний рынок и 30-31 мэ при упаковке продукции на экспорт.

В результате проведенных исследований нами разработана методика определения потребности в таре, предусматривающая проведение всестороннего анализа продукции, изучение требований к её упаковке, ■ выявление возможности вариантов бестарной доставки к выбора в каждом конкретном случае экономичных видов тары в зависимости ст свойств продукции, применяемых транспортных средств, дальности перевозки, видов поставки, условий хранения и реализации.

2.3. Научно-методические основы унификация, оптимизации и стандартизации тары

Наряду со стратегическими направлениями ресурсосбережения экономия тарных материалов может быть достигнута благодаря научно обоснованному решению отдельных частных проблем тарного хозяйства, а именно таких, как унификация, оптимизация и стандартизация тары.

Тара характеризуется многообразием.типов, конструкций и размеров, что обусловливает необходимость их постоянного упорядочения. Наиболее рациональные типа и конструкции деревянной и картонной транспортной тары приведены в основополагающих стандартах на соответствующий вид тары. Однако многообразие размеров тары приобретает особую актуальность. Попытки сократить количество типоразмеров тары на отдельных предприятиях, в отдельных регионах или отраслях не обеспечивали желаемого результата. Поэтому возникла необходимость в разработке основных методических принципов общегосударственной унификации тары, которые включают:

I. Системность. Этот принцип предполагает, что упорядочить размеры тары мохно путём разработки и внедрения единой общегосуда-

рствекной кеяотраслевой системы размеров тары, которые бы учитывались при её конструировании и производстве, при разработке нормативно-технической документации на тару, а также при проект ироэаниг! и закупке по импорту оборудования, связанного с размерами тары, средств пакетирования, транспортного и складского оборудования.

2. Модульность. Этот принцип обусловливает необходимость выбора, обоснования и применения для стандартизации и унификация размеров тары единой величины - модуля, на базе которого должны строиться модульные ряды транспортной и потребительской тары.

3. Логистическая взаимосвязь размеров по схеме: товар - потребительская тара - транспортная тара - средства пакетирования - транспортные средства - складские помещения. Этот принцип предполагает максимальное использование упаковываемым товаром полезного объёма тары, увязку наружных размеров потребительской тары с внутренними размерами транспортной тар!, с параметрам средств пакетирования, транспортных средств и складских помещений.

4. Активное влияние размеров тары на размеры товаров не в ущерб их потребительским свойствам. Этот принцип нацеливает конструктора, художника-дизайнера при создании изделия в числе множества факторов учитывать требования систематизации размеров тары на базе единого модуля и по возможности учитывать их без снижения качественных и художественно-эстетических показателей изделий.

5. Упаковка по объёму. Этот принцип должен учитываться при разработке тары для сыпучих, жидких и пастообразных товаров, обладающих способностью принимать форму и размеры тары. Упаковка по объему предполагает, что величина упакованного продукта определяется

на основе заранее известных объёмов тары, а его масса может характеризоваться неокруглённой величиной,

6. Изучение , обобщение и максимальное использование передового зарубежного опыта по систематизации параметров тары.

Разработанная на базе изложенных принципов общегосударственная система размеров тары, регламентируемая ГОСТом 21140-88 "Тара. Система размеров", устанавливает единую систем размеров тары прямоугольного и круглого сечения, исходя из модуля 600x400 им, который рационально размещается на поддонах двух раямеров: 1200x1000 мм я 1200x600 мм.

Модульная система унификации тгфы позволяет решить ряд важных народнохозяйственных проблем в промышленности, на транспорте и в торговле. Наряду со значительным сокращением количества типо-

' размеров »ары создаётся возможность комплексной механизации и автоматизации процессов производства тары, а также расфасовоч-но-упаковочных операций. При этом повышается коэффициент взаимозаменяемости тары и уровень её повторного использования, создаются предпосылки изготовления различно!1 тара из одинаковых Деталей, сборочных единиц и типовых элементов. Важнейшим преимуществом модульной унификации тары, связанной с размерами поддонов, является переход на пакетный способ перевозки тарнэ-шту-чных грузов и создание условий комплексной механизации пэгруэо-чно-раэгрузочных и внутрискладских работ. Сокращение количества типоразмеров тара позволяет создать типовые виды таропроизводя-щего, тароремонтного и расфасовочно-упаковочного оборудования, что в свою очередь будет способствовать увеличению выпуска товаров в расфасованном виде и расширению прогрессивных форд торговли.

Большая роль в наших исследованиях отведена разработке не тодологическгас основ оптимизации параметров тары, для чего надя сформированы основные теоретические положения по оптимально^ функционированию тарного хозяйства. Сущность этих положений 005 тоит в том, что все экономические задачи в тарном хозяйстве до( киы решаться количественно, путём объективного расчёта. Для любой экономической задачи может быть построена экономико-матемз^ тическ&я модель, охватывающая все влияющие факторы, а также создан алгоритм, позволяющий решить задачу количественно, т.ё, найти Искомый в ней результат. Все экономические задачи тарного хозяйства рассматриваются как экстремальные, содержащие критерии оптимальности и систему ограничений. Признание экстремального характера любой экономической задачи логически следует из много вариантности решений этих задач и из того, что результативное?^ таких решений не одинакова.

Практическая апробация изложенных теоретических положений по оптимизации параметров тары проведена на примере ящиков из гофрированного картона, как одного из прогрессивных видов тару. Проведенными исследованиями уствдовлэно, что выбор оптимального типоразмера тары представляет собой многофакторцую задачу. К чи сяу факторов, влияющих на параметры тары, относятся: прочность •тары, раскрой тарных материалов, уровень использования упаковед ним продуктом полезного объёма тары, нормы охраны труда при пера мещении упакованных грузов, нормы отгрузки и корма потребления

продукции, расход тарных материалов, штабелирование и пакетирование тары, систематизация и унификация тар!, технологичность, возможность повторного и многократного использования тары, её утилизации, рациональность использования тарой транспортных средств и складских помещений, удобство в эксплуатации, возможность современной механизированной и автоматизированной переработки упакованных грузов и другие."

Для решения поставленной задачи нами разработаны математическая, организационно-логистическая и экономическая моде.®! оптимизации параметров картонного ящика.

В общем виде математическая модель оптимизации параметров картонного ящика может быть представлена следующим образом:

Пя =>А,Б,В,Г,Д... , (1)

где Пя - параметры ящика;

А,Б,В,Г,Д ... - факторы, определяющий параметры ящика.

Организационно-логистическая модйль оптимизации параметров картонного лщика представлена з табл. 2. Она отражает индекс фактора, наименование фактора, единицу измерения фактора и показатель частного критерия оптимальности по каждому фактору. В идеальном случае все факторы, определяющие параметры ящика, пересекутся в одной точке. В таком случа?. ящик по своим параметр яг» в полной мере будет удовлетворять всем технико-экономическим требованиям. Однако на практике добиться такого идеального решения не всегда представляется возможным. Поэтому в таких случаях при определении параметров картонных ящтеов необходимо стремиться к тому, чтобы отступление каждого из влияющих факторов от идеального положения было бы минимальным и не выходило за пределы определённого заданного ограничения.

При выборе оптимального варианта тары наряду с частными Необходимо иметь общий критерий оптимальности, который бы комплексно в логистической взаимосвязи учитывал все частные критерии и позволял определить наилучший типоразмер тар». В качестве такого общего критерия оптимальности варианта тары может служить минимум совокупных затрат на производство и использование каждого из рассматриваемых вариантов и типоразмеров тары в расчёте на едшптцу упаковываемой продукции. Совокупные затрата на упаковку

Таблица 2

Организационно-логистическая модель оптимизации параметров картонных ящиков в зависимости от влияющих факторов

Индекс Наименование фак- фактора тора

Единица

измерения

фактора

Показатель частного критерия оптимальности

А Сохранность продукции ■Б Прочность ямщика В Технологичность

Г Лакегйруемость и штабелируемое ть ящиков

Л Соответствие ящиков системе размеров по FOOT 21140-68

Е Использование ящиками с продукцией транспортных средств и складских помещений

Материалоемкость

£ср<а ящика, определяемая соотношением ОСНОВШ'С размеров

Рациональность раскроя полотна гофрированного картона на заготовки щтов

Использование полезного объёма ящика упакованной проекцией

Возможность повторного использования ящика

Возможность утилизации тары

Коэффициент потерь Сопротивление сжатию

- Трудоёмкость .

- Коэффициент технологической преемственности

Уровень пакетируемых и штабелируемых тарно-штучных грузов

Коэффициент унификации

nut7 man min так max

так

- Коэффициент использовя-ния грузоподъёмности транспортах средств

- Коэффициент использсаа- тпц ния вместимости складских ПОМ6Щ91ШЙ

Расход картона на ящик, на единицу внутреннего объёма, на единицу упакованной продукции

Конструктивный перерасход картона в ящике

П11П

nun

Коэффициент отходов от tvitl раскроя'

Коэффициент использования hiai полезного объёма ящика

Коэффициент оборачиваемости

max

Н Прочие факторы

- Коэффициент использова- /пал ния вторичных ресурсов Тары ,

- Уровень загрязнения тарой /то окружающей среды

и доставку продукции предлагаете! рассчитывать по формуле 2, которая представляет собой .-экономическую модель оптимизации варианта упаковки и типоразмеров тары.

3с"3пт+ Зтт4 Звтип+ 'V

- совокупные затрата на упаковку и доставку продукции,

{Уб.;

- затраты на производство тары, необходимой для упаковки единицы продукции, принятой в планировали,руГ;

- затраты на транспортирование указанного количества тары от поставщика до предприятия, упаковывающего продукцию, руб.;

- затраты на упаковнвание единицы продукции в исследуемый вид тары, руб.;

- затраты на транспортирование упакованной в исследуемый вид тары продукции, руб. 'I ... п - 'шело этапов товародвижения);

- затраты на погрузочно-раэгрузочные работы и внутри-складские операции по перемещен™ тары и упакованной в тару продукции, руб.

(у ... "7 - число грузовых операций по переработке тары и упакованной продукции);

- затраты, связанные с хранением тары и упакованной в тару продукции, руб.

(о... К - число этапов таро- и товародвиже!тя, на которых осуществляется хранение тары и упакованной продукции);

- затраты по вскрытию тары и извлечет® из не" упакованной продукции, руб.;

- потери Продукции, зависящие от тара, руб.;

- затраты на ремонт и!организацию повторного использования тары, руб.

В целях углубления поставленной задачи нами разработаны основы-сварни наибольших объемов тары при наименьием расходе • тарных материалов. Методологической предпосылкой формирования основ теории наибольших объёмов тары явились отдельные физические явления и математические выводы. Например, капля жидкости за счёт поверхностного натяжения стремится занять форму шарста.

где Зс

Зпт

3-гт

3уп

3

туп

Зпрр

Зхтп

"втип

П„„ пт

з

ртпи

Из всех геометрических тел наибольший объём при наименьшей площади поверхности имеет шар, т.е. на единицу объёма, ограниченного поверхность« пара, приходится наименьшая единица этой поверхности. Из всех шестигранных тел, к категории которых относятся ящики, наименьшую поверхность при наибольшем объёме, Ограниченной этой поверхностью, имеет куб. Исходя из этого, модно было бы сделать заключение, что ящики, имеющие форму куба, являются наиболее экономичными в части удельного расхода тарных материалов на единицу их объёма. Однако для картонных ящиков ото утверкдетае не приемлемо из-за перекрывания наружных клапанов с внутренними и соединительного клапана с одной из стенок ящика. В связи с изложенным возникла необходимость в определении оптимальной формы картонных ящиков, характеризующихся минимальным расходом картона на единиц их внутренних объёмов.

Разработанная автором методика определения оптимального расхода картона на ящики с четырёхклапашшми дном и крышкой с наружными клапанами ватин типа 1 (исполнения А) но ГОСТ 9142-90 имеющих наибольшее распространение в промышленности (рис.2), рекомендует три метода: математический, расчётио-графический и расчётный. Обозначив внутренние размеры ящика соответственно: Длч^У - Я • ширину - у , высоту - г. , площадь развёртки Ш, характеризующая расход картона, и внутренний объём ящшса (V.) могут быть выражены следующим обрат см:

; Длина '¡кртЯ

II и № Г[

ггхзп

В

а

Рис. 2.

Ящик из гофрированного картона с четнрёхклапанными дном к крышкой с наружными клапанами встык а - ящик в собранном виде, б - ратвертка ящика.

-гз -

^¿хг +2ув (з)

V

, (4) откуда н ху . (5)

Подставит? полученное выражение вместо3 в формулу (3), получим ^

У л

Площадь развёртки ящика при заданном объёме будет икни-

Ы М * ■

мальноЯ, если частные производные — и будут равны нули.

Таким образом, выражение (6) дифференцируется по X и по у ,а полученные при этом выражения исследуются на экстремум. Тогда

(7)

ду у '

Освободившись от дробей и преобразовав выражения (7) и (3),

получим у=укг1 (9) \/= Ху2- (10)

Из уравнения (9) определяем, что У * ^ Подставив это значение в уравнение (10) и преобразовав его, получим уравнеше

(И)

которое можно представить й следующем .виде:

(х3)1 ~ (12)

Решаш это' квадратное уравнеште, полупим

Исследование значений корней показывает, что

что противоречит условиям задачи. Следовательно X ,

Х = Т^. Подставив значение X = 1/2^ в уравнение (9), получим, что у.^- Тогда оптимальное соотношение у" или длины к ширине будет равно 2.

Зная аНайения X № у , из формулы (4) определяется значе-

ров ящика, при котором расход картона будет минимальным, высится как X * у : г.*2 : I : 2.

Полученные результата апробированы расчётно-графичвскш Методом, основанном на принципе анализа зависимости расхода йартона на равнообъёмнне ящики от изменения соотношения двух сторон при постоянном размере третьей стороны. Полученные результаты расчётно-графических исследований полностью совпадает с выводами по оптимальности соотношений основных размеров в картонных ящиках, полученных методом, дифференциального исчисления.

С помощью расчётно-графического анализа удалось установить предпочтительные интервалы соотношений основных размеров картонных ящиков, при которых расход картона на ящики близок к оптимальному и не превышает определённой заданной величины, допустим 2%. Предпочтительные интервалы отношений длины ящп-ка к ширине находятся в пределах от 1,5 : I до 3 : I, отношений длины ящика к его высоте от 0,'? : I до 2 : I и отношений ширины ящика к £гс высоте от 0,33 : I до 0,75 : I.

При расчётном методе результаты расчёта и сопоставления расхода гофрировашюго картона на равнообъёмше ящики с различным соотношением основных размеров сводятся в таблицы или оформляются в виде диаграмм, по итогам анализа которых выбирается наилучший типоразмер ящика для производства и внедрения.

Аналогичные исследования проведены и по Картонным ящикам, укомплектованным бклальтами и обечайками, 3 результата этих исследований установлено, что оптимальными соотношениями основных размеров соответственно длины к ширине и высоте в четырёхклапанных картонных ящиках с наружными клапанами йстыя, укомплектованных вкладышами и обечайками, соответственно являются 2 : I : I я 3 : I : 2,

Предпочтительные интервалы соотношений основных размеров ящиков, при которых перерасход картона на ящики не превышает %% от оптимального, находятся в пределах: для ящиков с вкладышами соотношения ширины к высоте от 6,1 : I до 1,15 : I; длины к ширине от 1,1 : I до 2,4 : I и длина к высоте от I : I до 3,8 : 1; для ящиков с обечайками соотношения шршш к высоте от 0,2 : I до 0,6 : I, длины к ширине от 1,8 : I до 4,9 : I и длины к высоте от 0,6 : I до 1,9 : I.

Установление оптимальных соотношений основных размеров в картонных ящиках вызвало необходимость в разработке критерия оценки экономичности ящиков. Для этого нами введена новая экономическая категория - конструктивный перерасход картона в ящиках, который показывает превышение расхода картона на ящик определённых размеров в сравнении с расходом картона на равнообъёмныЯ и однотипный ящик с оптимальном соотношением основных размеров.

. Конструктивный перерасход картона в ящиках (Р) рекомендуется определять В процентпх по формуле:

.£> ~ расход картона на ящик с оптимальным соотношением

основных размеров, м*\ Для определения конструктивного перерасхода картона в ящиках автором разработаны два метода:

I. Расчётный метод, при котором предварительно определяется расход картона (<?Л на исследуемый ящик по формуле (3), Далее по формуле (14), выведенной автором, рассчитывается внутренняя длина ящика с оптимальным соотношением основных размеров (Хв):

где х » у > К - соответственно длина, ширина и высота исследуемого ящика, м.

Зная значение одного из трёх внутренних размеров и учитывая их оптимальное соотношение, определяется расход картона

Р = -1Ü- • 100- - 100.

¿о

где S, - расход картона на исследуемый ящик, м^;

(13)

(14)

на щик с оптимальным соотношением сторон

2. Определение конструктивного перерасхода картона в ящи- . ках с помощью 1фивой оптимального расхода картона на ящик отличается от предыдущего тем, что расход картона на оптимальный ящик определяется по иомограмне, отражающей расход картона на ящики с оптимальным соотношением сторон.

Снижение конструктивного перерасхода картона в ящиках является крупным резервом экономии тарного каргона и одним из важнейших факторов повышения эффективности производства и ис- • пользования транспортной картонной тары. Расчёты показывают, что снижение конструктивного перерасхода в ящиках на 1% в целом по народному хозяйству Российской Федерации обеспечит экономию свыше II млн. гофрированного картона в год.

Однако следоет иметь з виду, что при определении эффективности использования тарных материалов при производстве картонных ящиков наряду с конструктивным перерасходом картона в ящиках необходимо проводить комплексный общеэкономический сравнительный анализ других показателей, влияющих на рациональность и эффективность использования тарных материалов.

Выше установлено, что соотношение размеров сторон в картонных ящиках оказывает большое влияние на расход картона в расчёте на единицу их объёма. Причём изменение одной из сторон ящика 'длины, шрины или высоты) вызывает неодинаковое изменение в расходе картона на единицу его объёма. Наибольшее изменение расхода картона на единицу объёма ящика вызывает изменение его зысоты. Отсюда следует, что обоснованный подбор наилучшей высоты для каждого основания ящика макет служить источником дополнительной экономии гофрированного картона при конструировании и производстве картонной тары.

Актуальность установления предпочтительных" высот в картонных ящиках обусловливается ещё и тем, что высота ящика является одной из двух величин, определяющих ширину его заготовки. А ширина заготовки ящика определяется его шириной и высотой, Ширина заготовки, в свою очередь, влияет на раскрой полотна гофр^ровзлного картона по ширине и определяет при этом получаемый, остаток картона.

с? -

Внбор предпочтительных вчгот наиболее актуален для ящиков по системе размеров тзрц, которая устанавливает модульный ряд висот и свободний их выбор для каждого основания ящика.

Разработанная нами методика установления предпочтительных высот для оснований картонных ящиков по системе размеров тары предусматривает выбор для каждого основания ящика таких высот, при которых расход картона в расчете на единицу объёма ящика я его остаток при раскрое гофрокартона по торте на заготовки ящиков были минимальными.

Для определения предпочтительных высот в унифицированных ящиках разработан метод совмещенного анализа графической зависимости расхода картона на единицу объёма ящика при из^неют его высота и диаграммы остатков картона при раскрое полотна гофрированного картона по ширине на заготовки ящиков.

Внедрение в производство унифицированных ящиков с предпочтительными высотами создаёт возможность .значительного енкжо-' кия конструктивного перерасхода картона в ящиках и сокращения отходов картона от раскроя гофрополотна на заготовки ящиков.

Аналогичные исследования нони проведена и по деревянным малогабаритным ящикам, соотношение основных размеров в которых существенно влияет на расход лесоматериалов, хотя это влияние менее выражено, чем в й-эртоничх ящиках.

Значительное место в исследовании отведено повышенно ресурсосберегающей роли стандартизации тары. В результате исследований проведен врятическиЯ пчализ нормативно-технической документации на транспортную картонную и деревянную тару и выработаны рекомендации по её с.овериенствоватго. В частности, предложена новая редакция вводной частя стандартов на тару для упаковывания конкретные видов продукции, исключающая применение нерациональных типоразмеров ящиков. Рекомендована регламентация в стандартах разновидности наружных клапанов в вось-миклапанных картонных ящиках, благодаря чему предотвращён необоснованный перерасход картона гга ящики. Разработана также комплексная структура раздела "Упаковка" в стандартах на продукция, предусматривающая различные способы упаковки продукции в зависимости от её свойств, видов поставки, условий транспортирования, хранения и реализации.

(17)

Для оценки уровня стандартизации и унификации тар» разработана следующие критерии:

а) Коэффициент стандартизации тары ( Кст)

к - ^-Ни, |/Ч . (16)

б) Общий коэффициент унификации тара ( Ку0)

_ ; (16)

V» Л}*, + Ц -Л5г Л4.Л4

в) Коэффициент унификации стандартной тары (КуСТТ)

к. - ЛУ' -Ц, - $Л %

г) Коэффициент массовости тары ( Кнт)

к__Л/ц-Ми_ . М - Ми , ,

Ъ*" КМ, * Л'; -М, +М.-Н, '1мм-

где - общее количество тары кзяадого типоразмера;

Мег,' /Жт%,..А/сг~ количество стандартной тары каждого типоразмера;

ЩЫь^ - количество унифицированной тары каждого типоразмера;

А/и - количество тары исследуемого типоразмера;

МиМъ—Мп ~ материалоёмкость каждого типоразмера тары, включая нестандартную и неунифицированцув тару;

материалоёмкость каждого типоразмера стандартной тары;

. А~ материалоёмкость каждого унифицированного типоразмера тары;

Hi - материалоёмкость исследуемого типоразмера тары.

2.4. Совершенствование нормирования расхода транспортной картонной и деревянной тар* и улучшение её повторного использования

Нормировагае расхода тарных материалов предполагает установление оптимальной меры их потребления на производство тара и упаковку продукции. Исследованиями установлено, что разработка и внедрение научно обоснованных норм расхода лесоматериалов и гофрированного картона на упаковку продукции обеспечивают сокращение их расхода в среднем на 15Л7£ без снижения качества упаковки.

В отличие от большинства отраслей промышленности, где преобладают норлы расхода материалов на производство- единицы продукции или единицы работы, в тарном хозяйстве нормы расхода тарных материалов по своей технико-экономической сущности делятся на два вида:

- нормы расхода тарных материалов на производство тары;

- нормы расхода тары и материалов на упаковку продукции.

Если проблемы нормирования расхода лесоматериалов, картона и бумаги на производство тары с достаточной обстоятельностью изучены и разработаны специализированными научно-исследовательскими и тгрсектт-конструкторсктт организациями, то вопросы нормирования расхода тарных материалов на упаковку продукции были изучены недостаточно и поэтому стали одним из объектов нашего исследования,

В целях совершенствования нормативной базы в тарном хозяйстве наш разработана общегосударственная система нормирования расхода тары на упаковку продукции, для чего создан комплект документов, отражающих порядок разработки, согласования и утверждения норм; методику расчёта индивидуальных и укрупнённых норм расхода лесоматериалов и гофрированного картона на упаковку продукция, в том числе с применением ЭВМ; методоЛёйкие рекомендации по экспертизе норм и расчёту экономического эффекта от внедрения норм. Под наши научно-методическим руководством и при непосредственном участия было

разработано 2 сборника норы расхода лесоматериалов и гофрированного картона на упаковку продукции, внедрение которых позвали» обеспешиь ежегодную экономию деревянной и картонной тарн олало 2,5 млн. м3 в пересчёте на 1фуглые лесоматериалы.

Вежам фактором ресурсосбережения в тарном хозяйстве является повторное использование тары. Организация повторного использования тары обусловливается необходимостью наиболее полного удовлетворения потребности в таре, экономии новых тарных материалов, а таете экономическими показателями возв-. ратной тары. Исследования ШЗКМУ показали, что повторное использование 1000 м3 возвратных деревянных ящиков для тшодо-овопрюй продукции обеспечивает среднегодовую экономию древесного сырья 2240 м3 в пересчёте на круглые лесоматериалы, трудозатрат - 24,2 тыс.чел.-ч; электроэнергии - 20,5 тис.кВт.ч.

Одно из направлений наших исследований по улучшению повторного использования тары заключалось в установлении методических принципов определения оборачиваемости тары, являющейся важнейшим экономическим показателем использования возвратной и многооборотной тары. Для установления оборачиваемости рекомендованы два критерия:

- время полного совершения цикла обращения (полного обо-рота)тары от одного заполнения продукцией до последующего;

- количество оборотов тары за период времени (год, квартал, сезон) или срок слуябы.

Для определения полного оборота тары (TQ) нами разработана следующая форцула:

V* éf < Ч ^ Ч н7 + U

где éj - время с начала упаковывания продукции и нахавде-ния терн с продукцией у поставщика;

h% - время следования тары с продукцией от поставщика до оптовой базы, включая погрузку и разгрузку;

"¿д - время нахождения упакованной продукции на оптовой базе;

íif - время следования продукции в таре от оптовой базк до розничного торгового предприятия, включая погрузку и разгрузку;

/у - время нахаждешм тары в розничном торговом предприятии с выделением времени реализации продукция я времени нахождения порожней тар! после реализация Из нее продукция до отправки} время следования тары от розничного тортового предприятия до. гароремонтного предприятия, вмюЧая погрузку и разгрузку; ¿7- время ремонта тары; ¿3 - время на санитарную обработку тары; £ - время на доставку тары с тароремонтного предприятия до предприятия-производителя продукции, включая погрузку и разгрузку, с выделением, временя подачи таря с разгрузочной площадки или со склада не участок упаковки продукции.

Полный цикл обращения (одного оборота) устанавливай- путём соответствующих наблюдений, изучения данных учётных я тренепортных документов, а также экспериментальных данных по Зсмврвм времени нахождения тары на каждом этапе ее движения. Результаты наблюдений за движением тары заносятся в наблюдательный лист.

Эффективность использования возвратной тары в значительной мере зависит от применения рациональных организационных форм её сбора И поставки. Для практического руководства наия рекомендуются транзитная и складская формы использования возвратной тары. При складской форме следует применять как самовывоз тары, так и её централизованный сбор. Централизованный сбор тары может производиться по маятниковым, кольцевым я зонно-кольцевым маршрутам. Выбор того или иного варианта сбора и поставки возвратной тары зависит от её вида, количества, ассортимента, качественного состояния, территориального размещения, технических средств доставки я других факторов. В каявствв обоснования выбора наилучшего варианта использования возвратной тары рекомендуется минимум затрат на её . вовлечение в повторное использование. Благодаря принятым мерам объёмы сбора и повторного использования деревянной и картонной тары в стране значительно возрасли и составили в

1990 году по СЗСР - 22,91 млн. и3 в пересчёте на круглые лесоматериалы, в том числе 15,2 или. м3 по Российской Федера- • ЦИЙ.

Дальнейшая работа по совершенствованию повторного использования тары должна осуществляться с учётом разработанных рекомендаций, закона о предприятиях и предпринимательской деятельности, на договорных взаимовыгодных условиях таросдат-чиков, тароремонтных предприятий и потребителей тары. Существенными рычагами улучшения повторного использования тары являются повышение её качества, соблюдение правил обращения с тарой, ее вскрытия, хранения и учёта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В научном докладе представлена уточнённая схемз об-а|ей классификации тары и разработана логистическая система тарного хозяйства, практическое использование которых позволяет комплексно, системно и интегрирование анализировать направления материальных и информационных потоков в тарном хозяйстве и раскрывать цути повышения эффективности производства и использования тарн.

2. Дана оценка стратегическим путям экономии тарных материалов и тары, показана эффективность перевозки продукции специализированными транспортными средствами, в контейнерах я в пакетированном виде без применения транспортной тары, а также с использованием тары-оборудования. Для обоснования рациональности изменения структуры производства и потребления транспортной таг« рекомендуется руководствоваться коэффициентом эффективности замены одного вида тары дртутим и коэффициентом вз аимозамсняемости тара.

3. Разработанные основные методические принципы модульной систематизации и унификации размеров тары позволили создать общегосударственную систему унифицированных размеров тары, внедрение которой наряду со значительным сокращением типоразмеров тары обеспечивает возможность повышения уровня

автоматизации процессов производства тары и расфясовочно-упановочннх операций Чодульнчя система ралмеров тпрм является необходимой предпосылкой для экономически обоснованного перехода на пакетный способ перемеще?тя тарно-итучных грузов при комплексной механизации погрузсчно-рэлгрузочных работ, что способствует ускорению товародвижения при сокращении издержек обращения.

i. Сфоркулированше основные теоретические положения оптимального функционирования тарного хозяйства апробированы на ящиках из гофрированного картона, для чего разработаны математическая, организационно-логистическая ч экономическая модели оптимизации параметров картонного ящика. В качестве обобщающего критерия оптимизации варианта упаковки и типоразмера тары рекомендуется минимум совокупных затрат на упаковку и доставку продукции.

5. Разработанные основы теории наибольших объёмов тары при наименьшем расходе тарных материалов позволили вскрыть важный фактор экономии тарных материалов а ящиках, определяемый соотношением их основных размеров. Для определения оптимального соотношения размеров в ящиках разработаны математический, расчётно-гряфический и расчётный методы. Для оценки рациональности конструкции ящика введена новая экономическая категория - конструктивный перерасход картона в ящиках и разработаны два метода его расчёта. Разработана методика определения предпочтительных высот в унифицированных ящиках из гофрированного картона, обеспечивающих снижение конструктивного перерасхода картона в ящиках и сокращение отходов от раскроя гофрополотна на заготовки ящиков.'

6. Разработана комплексная структура раздела "Упаковка" в стандартах на продукцию, предусматривающая различные способы упаковки продукции в зависимости от её свойств, видов поставки, условий транспортирования, хранения и реализации. Для оценки уровня стандартизации и унификации тары разработаны коэффициенты стандартизации, унификация я моссовости тары.

7. Разработана общегосударственная система нормирования

расхода гари к \iptmx материалов на "упаковку продукции, включающая порядок разработки, согласования и утверждения норм, методику расчёта индивидуальных и укрупнённых норм расхода лесоматериалов■и гофрированного картона на упаковку продукция, в том числе с применением ЭВМ, .методические рекомендация по экспертизе норм и расчёт!' экономического эффекта от внедрения норм. Разработаны коэффициенты оценки уровня нормирования расхода тары я тарньк материалов на упаковку продукции. Внедрение разработанных сборников норм обеспечило экономию около 2,5 млн. мэ круглых лесоматериалов,

3. В целях улучшения повторного использования тары разработана формула расчёта полного оборота тары и форма наблюдательного листа для регистрации основных этапоч движения тары.

Выполненные исследования охватывают широкий спектр проблем тарного хозяйства , научная разработка которых раскрывает пути рационального и эффективного использования ресурсов тары. Поставленные проблемы разработаны как в теоретико-методологическом плане, тек и в практическом аспекте, что позволило обеспечить значительный экономический , экологический и социальный эффект. Естественно, наши исследования не претездт!т на изложение всех вопросов такой слоеной сферы экономики как тарное хозяйство. Дальнейшие научные работы по совершенствованию тарного хозяйства должны проводиться по пути расшфения внедрения прогрессивных форм доставки продукции от производителя до потребителя без транспортной тары, разработки новых систем упаковывания продукции, внедрения новых экономичных видов тары и рациональных способов упаковки, углубления логистических принципов в решении организационно-экономических задач .тарного хозяйства, способствующих повышению роли тары в осуществлении товародвижения с минимальными издержками и максимальной эффективностью.

По тема представленного исследования опубликовано 89 работ. Из-за ограничения объёма реферата приводятся, по мнении автора, наиболее важные публикации:

I. Свищёв С.И, Тарное хозяйстяо: Экономика, организация и НТП» Учебное пособие,- М.: Институт маркетинга и логистики, 1991,- 255 с.

• 2. Свищёв С.И. Эффективность производства и использования тары. Монография,- М.: Леснач прошиюеиноетъ, 1984.--152 с.

3. Свищёв С.И. Экономия и норлирсвакие расхода тага я материалов. Учебное пособие,- М.: ВИГИ' Госснаба СССР, 19Я>,-- 145 с.

4. Свищёв С.И, Организация и пути улучшешш повторного использования тары. Учебное пособие.- М.: ВШК Госснаба СССР, 1988,- 116 с.

5. Сэищёв С.И. Основные пути экономии и р-тдаонального использования тары н тартлс материалов. Конспект лекции,- И.: ВИ!!К Госснаба СССР, 1990. - 44 с.

6. Свищёв С.И. Осневн классификации тары. Журнал "Тар" и упаковка".-1992,3.-0.23-25.

7. Свищёв С.И. Исследование зависимости расхода гофрированного картона на ящики от соотношения !*х внутренних размеров сторон. Сборник трудор, Выпуск 1У,-Калуга: ВШГЭКИТУ, 1957.-С. 316-355.

8. Свищёа С.И. Организация возврата та}« к средств пакетирования для повторного и многократного использования. Сбор:-ппс трудов. Выпуск ХХУ1,- И.: ШШС, 1989.- С. 145-157.

9. Свищёв С.И. Проблемы тары в торговле и пути их решения, Сборник трудов. Выпуск XXIУ, - М.: 1ШМЗ, 19В7,- С.

10. Свишёв С.И, Основные пути эконоияи тарн и тарчь-х материалов. Сборник трудов. Выпуск ХХП,-М.: Н5ШМС, 1985.- (1.21-48.

II. Свищёв С.И. Резервы экономии лесоматериалов в тарном хозяйстве, йурнал "Деревообрабатывагщая промышленность".-

- » ю.-с.14-16.

12. Свицёв С.И. Методические рекомендации по определению экономических показателей производства и использования картонных ящиков.-Калуга: ВШШПУ, 1979. - 55 с.

13. Свищёв С.И. Нэтоторые вопросы теории наибольших объёмов Тары при наименьшем расходе тарных материалов. Сборник трудов. Выпуск У1,- Калуга: ВНИЗКШУ, 1969.-С.158-165,

14. Свищёв С.И. Организация снабжения народного хозяй -ства транспортной тарой. Сборник трудов. Выпуск ХХУП.-Калуга: ВНИЭКЙТУ^ 1990. - С. 31-51.

15. Свищёв С.И., Лукошина С.Н., Большова Л,М. Исследование расхода древесины на малогабаритные деревянные ящики от соотношения их внутренних размеров. Сборник трудов. Выпуск XX, - М.: НИШС, 1983. - С. 28-41.

16. Свищёв С.И., Саввина Г.А. Влияние соотношений основных размеров в картонных ящиках с вкладышами и обечайками на расход картона. Сборник трудов. Выпуск ХЫ,- Н.: НШМС, 1976, - С. 47-61.

17. Свищов С.И. Определение расхода картона на изготовление ящиков. Журнал "Бумажная промышленность",- 19757.--С. 16-18.

18. Ехведов И.И., Свищёв С.И., Рудина Б.И. Эффективность взаимозаменяемости деревянной тары картонной. Сборник трудов. Выпуск ХГ1,- М.: №ШМС, 1975. - С. 14-21.

19. Свищёв С.И. Общегосударственная система нормирования расхода деревянной и картонной тары ча упаковку продукции. Сборник трудов. Выпуск XXI, - М.: НИИМС, 1984.~С.60-74.

20. Свищёв С.И., Федосеева Т.А., Котсрева Е.В. Методика (основные положения) разработки индивиду альт« и укрупнённых норм расхода лесоматериалов и картонной транспортной тары на упаковку продукции,- Калуга: ВШЗКИТУ, 1982,-83 с.

21. Свищёв С.И., Дудко Н.В., Берая Н.Л. Методические рекомендации по расчёту норм расхода лесоматериалов и картонной транспортной тары на упаковку продукции с применением ЗВМ.- Калуга: ВНИЗКШУ, 1985,- 148 с.

22. Свищёв С.И. Совершенствование нормативной базы в тарном хозяйстве. Сборник трудов. Выпуск XIX,- М.: НИИМС, 1932, - С. 19-27.

23. Свтцёв СЛ., Дуди о 1!,В, Чод<?лиров5"че на <:ВЧ ря'гт; та норм расхода гаш и тчрп« мторналов ня утопку пр •■пу кции. Сборник трудов. Выпуск Х5Ш.- И.: НШ№:, 0.10 ' >

24. Свищёв С.И. Разработка *гкрУП"й;тих коря расхопч транспортной деревядаоЯ и картонной гард для г-гснкгс урм>ня планирования. Сборник трудов. Ьнпуск ХУЩ. -М,: Т9Я1.--С. 26-30.

25. Св;тщев С.И. Организация нормирования расхода лепо материалов и картонной тар» на упаковку предукцич. Сборник трудов. Выпуск ХУ1.-М.: ¡1ШМС, 1979. С. 9-21.

26. Свгпцёз С.И. Экономическое обоснование норм расгедз деревянной и картонной транспортной торн на упаковку пролу-кцич. Сборник трудов. Выпуск ХУЛ.- ».: ННИКС, 19Ш. - С.23-27.

27. Свтпц5в СЛ. Методические реко>тандащш по проведению экспертизы норм расхода лессматергаоп п гзртонпей транспортной т&ры на упаковку прсдун1гли.-2~е издание,- Кз-лута-. В1МЭЖ17, 1988, - 32 г. -

28. Св!2ц?в С.И., Дудко Н.В. и др. Норчиропяга«: расход», лоечых материалов и картонной тары на упаковку проекции. Сборник док;,тентов- Калуга: ВШСШПУ, 1935, - 479 е.

29. Свищёв С.И. Нормирование тарных материалов на упаковку продукции. Сборник трудов. - : (ЯШПцН, 1977, -С.76-Я1,

30. Свище® С.И. Оценка уровня стандартизация и унификации картонных ящиков. Сборник трудов. Выпуск УЯ-1Х,-Калуга: ВНИЗКИТУ, 1972. - С. 19-13.

31. Свищёв С.И., Андрис Б,В, Методические положения по нормированию расхода средств пакетирования на фор?.:иротаиие транспортных пакетов,- Калуга: ВНЮчИ1У, 1985, - 53 с,

32. Свищёв С.И., Федосеева Т.Д. и др. Общесоюзные нормы расхода лесных материалов и картонной тары на упаксгзку продукции. Сборник > 4. - Калуга: РНИЭШПУ, 1979. - 279 с.

33. Свищёв СЛ., Федосеева Т.А. Порядок разработки, согласования и утверждения норм расхода деревянной и картонной тргчепортной тары на упаковку продукции. - Калуга: В1Мо!'1ТУ, 1978,"- с.

просии примять участие в работе специн газированного Совета Д.063.50.03 или прислать отзыв на автореферат (научный доклад) в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью учреждения, по адресу: 194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5. Лесотехническая академия, Ученый. Совет.

Подтесано в печать с оригинал-макета IB.03,93.

Формат 60x90 1/16. Бумаге Печать офсетная. Изд.16.

Уч.-изд. л. 2,0. Печ.л, Тираж 100 вкэ. Заказ Сб. Редакиионно-издательский отдел ЛТА