Тарное хозяйство в системе АПК США и других развитых стран, опыт для России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ларионов, Валерий Глебович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Тарное хозяйство в системе АПК США и других развитых стран, опыт для России"
РГ6 од
АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ
На правах рукописи
ЛАРИОНОВ Валерий Глебович
ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО В СИСТЕМЕ АПК США И ДРУГИХ РАЗВИТЫХ СТРАН, ОПЫТ ДЛЯ РОССИИ
Специальность — 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения
Автореферат
диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1993
Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской Академии наук.
Официальные оппоненты:
— доктор экономических наук, профессор В. А. Федорович
— доктор экономических наук, профессор В. Г. Еременко
— доктор экономических наук, профессор В. Д. Щетинин
Ведущая организация:
Научно-исследовательский конъюнктурный институт Министерства внешнеэкономических связей России.
Защита диссертации в форме научного доклада состоится « . . »......1993 г. на заседании Специализированного совета. Д.002.93.02 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады РАН по адресу: Москва, Хлебный пер., дом 2/3.
С докладом можно ознакомиться в библиотеке ИСК РАН.
Автореферат разослан « . . »...... 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук
Л. Ф. Лебедева
ПРЕДМЕТ И ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация в форме научного доклада посвящена анализу состояния и тенденций развития тарного хозяйства ведущих зарубежных стран - США, Германии, Великобритании, Италии, Японии, - на протяжении последней четверти XX столетия. При анализе ключевых проблем логистики этих стран главный акцент сделан на проблемах становления и вибора приоритетных направлений развитии их тарного хозяйства под влиянием последних достижений научно-технического прогресса и развития международного сотрудничества. Большая роль отведена изучению рынка и специфике его воздействия на тарное хозяйство.
Исходя из этого анализируется современное состояние тарного хозяйства АПК России, ведется сопоставление его с достижениями развития этого хозяйства за рубежом, определяются пределы и возможности использования положительного опыта, а также выясняются причины, препятствующие использованию ряда потенциальных направлений эффективного развития нашего тарного хозяйства.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. СВА, располагая мошкой металлургической, химической, деревоперерабатывающей индустрией, организацион~ но-хоэявственными условиями,сумели за несколько десятилетий добиться того, что тарная отрасль стала одной из ведущих в экономике,, основополагающим фактором обеспечения населения продуктами питания в удобной для потребителя фасовке и упаковке, превратилась в важный показатель качества и уровня жизни.
Россия, по масштабам сельскохозяйственного производства сопоставимая с СОЛ, отстает в тарном хозяйстве на несколько десятилетий. Несмотря иа многие реаения и декларации правительства, ведомств н общественных организаций тарное хозяйства России продолжает оставаться а эмбриональном состоянии. При этом особенно пагубно положение дел с тарным хозяйством ■ ЛПК. Прямим результатом этого являются бессмысленные потери многих наших сельскохозяйственных ресурсов, значительный рост внещней задолженности. Всегда говорилось и говорится о" битве за урожай", о необходимости увеличения валовых сборов продукции. Но практически мало что делалось в стране для того, чтобы эффективно доставить, сохранить, переработать, упаковать и реализовать полученную сельско-
хозяйственную продукцию. В конечном игоге наши потери в ключевых отраслях АПК составляют 30-50-60% и продолжают расти в последние голи.
В начале 90-х годов всего лишь мяса 28*, молока - 55%, сме-таии - 28%, жиров - 26*. рыбных продуктов - ЮЛ, круп - ИХ, сахара - )ЗХ, муки - 17*, кондитерских и макаронных изделий - 22Х реализовалось в фасозаииок виде. И дело не только в том, что эти показатели в несколько раз ниже соответствующих показателей по западным странам, - это создает качественно отличную ситуацию.
Особого внимания заслуживает при оценке этой ситуации следующее:
во-первых, глубокое отставание нашего тарного хозяйства приобрело ярко выраженный хронический характер. Темни прироста выпуска фасованной продукции в России не превыяают сегодня IX в год. Иными словами, программируется закрепление такого отставания на грядущие десятилетия;
во-вторых, формы фасовки пищевых продуктов на отечественных предприятиях не могут быть признаны удовлетворительными. В большинстве случаев продукция фасуется лищь двумя порциями - массой 0,5 и 1 кг. Более 60Х всех плодоовощных консервов промышленность выпускает в таре емкостью от 2 до 9 Литров, около ЗОХ рыбных консервов и пресервов вырабатывается в фасовке только от 1 до 5 кг; ..'■•..
в-третьих, нынешний низкий уровень фасовки продовольственных товаров на предприятиях перерабатывающей промышленности (в среднем около ЗОХ) и формы этой фасовки приводят к значительным дополнительным трудностям в системе торговли и к огромным потеряй свободного времени покупателей. Как показывают расчеты, в России время, затраченное на приобретение продовольственных товаров (только их покупка, а не поиск), составляет 45 млрд.чел.-час в год. Другими словами, в очередях постоянно "работает" 25 млн.чел.
Разумеется, это не исчерпывает всех особенностей сложившейся в тарном хозяйстве ситуации. Однако, имеино эти обстоятельства предопределяют особую остроту и актуальность поиска возможных путей выхода нз кризисного состояния тарного хозяйства пищевой промышленности. Для достижения этой цели диссертант органически сочетает в своих трудах два методологических подхода; с одной стороны, проведение всестороннего анализа развития тарного хозяйства
АПК России и развитых зарубежных стран - США, Японии, Италии, Германии, Великобритании, Франции, занимающих водуиее место в мировом тарном хозяйстве; с другой, - проведение практической разработки различных аспектов (экономических, технических, технологических, экологических) по указанной выже тематике в рамках реальных возможностей России, в увязке их с конкретными заданиями и проработками, поступившими ранее от Совета Министров СССР, а ныне из Верховного Совета РФ, ведомств и организаций, ведаючих отдельными вопросами развития тарного хозяйства АПК.
В этой связи комплексно обобиены многие практические исследования Академии наук я ряда зарубежных ассоциаций, институтов, компаний и фирм, в том числе: Institute of packaging professionals (IOPP), Pakaging machinery manufacturers institute (РММП, Food processing machinery and supplies association (FPMSA), Packaging strategies (США), Institute of packaging (Великобритания), Institute of packaging (Япония) и т.п.
Диссертант имел возможность принимать практическое участие в постановке и обсуждении ряда названных разработок. Ему известны их теоретические и прикладные аспекты.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ вопросов по рассматриваемой тематике в бываем СССР резко контрастирует с достижениями в этой области развитых стран. Если ныне а России лишь отдельные ученые занимаются тарными проблемами, ограничиваясь, хак правило, их техническими я технологическими аспектами (практически отсутствуют исследователи экономических и экологических проблем), то за рубежом упаковочная наука ухе давно занимает одно из ведущих пест-ежегодно издастся десятки книг ведущих специалистов мира по всем направлениям развития и совершенствования тарного хозяйства применительно к условиям соответствующих стран. Во глав-, угла ставятся вопросы экономики, экологии, управления, маркетинга, подходя к этой важной проблеме с чисто научной точки зрения.
В бывшем Союзе проблемами тарного хозяйства формально занималось свыве 300 научно-исследовательских институтов, проектных организаций, конструкторских бюро многочисленных министерств и ведомств. Однако, не было ни четких направлений решения этой проблемы, ни надлежащей координации работ между исполнительными и
руководяанми организациями. Практически вся наука в тарном хозяйстве повторяла нагчкые разработки зарубежных фирм, но только с 20-30-летним отставанием.
Распад СССР усуг^-бил и 6ej того тяжелое положение тарного хозяйства. В настоящее время уже полностью разрувены горизонтальные связи между тарными и пишевьми предприятиями, металлургическими и стекольными, химическими и лесоперерабатывающими комбинатами, мляиностроительными чаводами бывших республик. По существу, уничтожены все старые структуры управления, а на их месте созданы разрозненные новые организации в виде объединений, акционерных обвести, ассоциаций и т.п.
За последние 20 лет по проблемам тарного хозяйства в России было запипено только несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Тем не менее у нас есть бо-львое число специалистов-практиков по этим вопросам.В своих исследованиях диссертант обращается к трудам Воскобойника М.П., Гуля В.Е., Дасковского В.В., Харинова A.Hi, Комарова В.И., Крылатых Э.Н., Липатова H.H., Лифанчикова А.Н., Мачихина A.C., Рогова A.D., Розанцева Э.Г. - ученых, занимажщихся многими проблемами развития АПК н тарного хозяйства.
Соискатель, длительное время проходивший стажировку в институте США к Канады РАН, также обращается в своих исследованиях к трудам Арбатова Г.А., Волкова Н.В., Долгополовой H.A., Захматова Н.И., Канбалова С.А., Карпова Л.Н., Куницина А.Н., Курьерова В.Г., Лнщенко В.»., Медведкова С.Ю., Малахина П.М., Пороховского A.A., Портного H.A., Сергеева O.A., Супяна В.Б., Федоровича В.А., Шеранева Е.С., Шейниной И.Л. Широко привлекается им труды и зарубежных ученых (американских, немецких, итальянских, испанских, английских и т.д.), доклады и исследования зарубежных экономических и упаковочных организаций, а также обдирные справочные и статистические материалы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главная цель - комплексное изучение проблем развития тарного хозяйства в АПК США, ведущих зарубежных стран и на этой основе научное обоснование принципов формирования и дальнейшего развития тарного хозяйства в АПК России. Теоретический анализ и практическое исследование этих проблей позволяют , по мнению диссертанта, наиболее полно
раскрыть ноложитетыше и отрицательные стороны этой важной отрасли экономики. Это и обусловило следующие основные задачи ис следовл ни я :
выявить специфику основных тенденций развития тарного хозяйства в АПК США и развитых стран за последние десятилетия;
- оценить пути оптимизации производства и применения упаковки, главные научные направления ее создания и совершенствования;
научно обосновать принципы формирования современного тарного хозяйства в АПК России;
- выделить приоритетные направления организации н управления отечественным тарным хозяйством.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В исследованиях соискателя впервые в России дан комплексный анализ всех ключевых проблем и приоритетных направлений развития отечественного тарного хозяйства. На этой основе сформулирован ряд принципиально важных практических выводов и рекомендаций, имеющих суяественное социально-экономическое значение, выходявее порой за рамки вопросов тарного хозяйства. В более конкрет юм плане научная новизна исследований диссертанта определяется следующим:
- на основе сопоставления концепций развития и опыта внедрения научных разработок лидирующих в области тарного хозяйства стран, впервые в России дано экономическое определение и комплексная классификация современной тары и упаковки, сформулированы основные функции и требования к ним;
впервые проведен системный анализ развития тарного хозяйства АПК США и других развитых стран, выделены и исследованы основные тенденции развития их тарного хозяйства, определены главные научные и производственные направления, связанны!.1 с разработкой новы упаковочных материалов, тары и упаковки, нового поколения оборудования. На этой основе определены и экономически обоснованы сложившиеся в США подходы к разработке стратегии производства и использования тары и упаковки с учетом технологических.технических, санитарно-гигиенических особенностей упаковываемой пищевой продукции, эффективности и экологической безопасности;
дана объективная качественная и количественная оценка (на базе международных сопоставлений) положения дел в тарном хозяйстве в АПК быввего Союза и России. Введение в оборот (впервые в
навей практике! значительного фактического материала позволило оиенитъ реальное состояние производства и применения тары, а также выявить перспективы роста потребности в ней. Особое внимание vje.H'Hu оборудованию по производству тары, фасовочно-упа-K0BO4H0MV оборудованию, оборудованию для конечных операций, состоянию по груз очно-раз груз очных и транспортно-складских (ПРТС) работ и средств их механизации, а также утилизации использованной упаковки. Впервые эти проблемы рассмотрены во взаимной увязке;
анализ причин, приведших к катастрофическому состоянии тарного хозяйства в АПК, доведен в исследовании до стадии конкретных выводов и рекомендаций. На' этой основе сформулированы и обоснованы конкретные предложения по пестк ключевым направлениям подъема тарного хозяйства России, вынесена на обсуждение новая структура управления тарным хозяйством в АПК России в условиях перехода к рынКу. Предложены основные задачи, функции и структура Российской ассоциации упаковщиков, что рассматривается в качестве первого вага к объединению всех заинтересованных организаций в коренном преобразовании тарного хозяйства.
Таковы наиболее важные и конкретные аспекты новизны рабоз диссертанта. В обобщенном же виде их новизна определяется тем, что предлагается ряд принципиально новых для России положени( стратегии развития тарного хозяйства и определяются пути повышения его эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Особенностью представляемых на защиту научных работ является их тесная связь с практикой. Именно требования практики и решения практических задач побудили соискателя к научный исследованиям. Соискатель в течение многих ле1 (начиная с 1974 г.) непосредственно участвовал в работе тарны> институтов и лабораторий АПК СССР. Зарубежный опыт ои изучал, являясь членом Американского института упаковочных профессионале! (IoPP), членом Международной организации по образованию в облает! упаковки.
Научная и педагогическая деятельность соискателя неотделим; от его практических дел. Эта увязка особенно расширилась и углубилась после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук (1981 г.), результатом чего явилась пу-
бликация ряда книг, брошюр, статей как в отечественных, так и в зарубежных изданиях и журналах. Соискатель является одним из инициаторов возобновления нчдания отечественного журнала "Тара и упаковка" (который начал издаваться в 1430 г.. но вскоре бил закрыт), научным консультантом ряда отечественных журналов. В со-тане делегаций или персонально он участвовал во всемирных упаковочных выставках ("Intег расk", "Pack Expo", "Packintek", "Macro Pack", и т.д.), где выступал с докладами на семинарах, конференциях, совеианиях.
Научные исследования соискателя и предложения нашли практическое применение при подготовке и осуществлении отдельных мероприятии в развитии тарного хозяйства (преобразование отдельных управлений, отдеюв тарного хозяйства в акционерные общества, государственно-кооперативные объединения, создание СП, школы упаковщиков), в формировании общей концепции н стратегии развития тарного хозяйства, новых форм экономического сотрудничества с зарубежными странами. В этой связи соискатель привлекается в качестве экг ерта к работе подкомитета Верховного Совета РФ по научному обеспечению развития АПК РФ, совещаний и комиссий Министерства экономики РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.
На протяжении последних 15 лет соискателем опубликовано 123 авторских листа научной продукции, частично обобщенного в трех книгах (издания 1980,1989 и 1993 гг.). Часть выдвинутых соображений уже воплощена в практических решениях, часть - ждет своего признания и выносится на защиту. В целом, ключевыми аспектами концепции и практических рекомендаций диссертанта являются следующие тезисы:
ОЦЕНКА НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ ТАРНОГО ХОЗЯЙСТГА. За последние десятилетня в этой области производи качественные изменения: подход к ней как к одной из важнейших отраслей современной экономики приобрел в конце XX столетия мировое признание не только в теории, но н в практике всех развитых стран. Анализ показывает, что по значимости своих социально-экономических функций, по стоимости обгема производства и по степени использования науки и техники эта отрасль уже ныдвикулась там в первые ряды и во многом определяет некоторые общие показатели
эффективности экономики. В то же время, наш концептуальный и практический подход к тарному хозяйству во многих случаях остается на уровне серетины XX века.
Прежде всего, принципиально важное значение имеет трактовка самого понятия "упаковка". По нормативно-технической документации России термин "упаковка" определяется как "средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции и окружающей среды от повреждений и потерь и облегчающих процесс обращения". Это, разумеется, сливхом общее определение. Между тем, в мировой практике этому определению уже давно даются более пирокие и конкретные характеристики :
во-первых, одним из важнейвих значений упаковки считается теперь сохранение количества и качества производимой продукции; обеспечение удобства ее погрузки, выгрузки, перевозки на всех видах транспорта, повывение эффективности и облегчение работ, связанных с хранением продукции на складах; облегчение условий труда и повышение производительности торговых операций. Прямой функцией упаковки является также завита продукции от механических воздействий, порчи и загрязнения;
во-вторых, все больпее количество пищевых продуктов вообще не может выпускаться без соответствующей тары. При этом по мере развития пищевой промышленности эта функция тары возрастает особенно быстро. Встречается уже немало технологических процессов, где понятие тары и упаковки вообще неотделимо от самого производства и выпуска конечного продукта;
в-третьих, в нынеиних условиях определение функции тары и упаковки становится неотделимым от развития современных форм торговли в магазинах самообслувйвания, точках общественного питания, продажи готовых изделий по каталогам и т.п. Такая подготовка продукта превращается в элемент процесса его производства, а также продолжением ж заверпениек его в сфере обращения. Иными словами, все издержки по таре и фасовке продукта, а также его перевозке и промежуточному хранению становятся в этом случае производственными издержками, увеличивающими стоимость продукта;
в-четвертых, само назначение тары и ее роль на современном рынке выходят за чисто физические понятия. Ныне ухе общепризнано, что упаковка надежна и эффективна только в том случае, если отражает образ продукта, если ее цвет, материал, графика и изображе-
ние выражают суть с.го и назначение. Такое представление особенно важно потому, что первое знакомство покупателя с товаром происходит именно на основе символов и текста на его упаковке, причем особую роль играет уже ее цвет и форма;
в-пятых, к важнейшим функциям упаковки относятся сегодня ее эстетичность и информативность. Графическое изображение на упаковке, кроме цветовой нагрузки, дает дополнительную информацию о продукте: о способе приготовления, системе хранения, правильных приемах открывания к закрывания и т.д. При этом важно, чтобы текст на упаковке был максимально краток и содержал лишь самые необходимые сведения или ссылку на наличие подробного описания внутри упаковки;
в-шестых, псе более активно выдвигаются на передний план новые функции и дополнительные требования к упаковке: упакованный товар не должен загрязнять окружаваую среду, а упаховочные материалы должны быть пригодны для переработки и повторного использования.
Таковы главные функции современной тары и упаковки. Уже простое их перечисление дает основание утверждать, что тарное хозяйство вторгается ныне практически во все отрасли экономики от производства до потребления, оказывает огромное влияние на социальную сферу, функционирование рынка, структуру сбыта и т.д.При этом особенно важное значение и наибольшее распространение (около 75-80%) получило производство н использование тара и упаковки в АПК. Экономия материальных затрат на тару, фасовку и т.п. приводит здесь не только к снижению качества, ио и к огромным потерям продовольствия, полуфабрикатов и готовой продукции. Неудивительно, что сегодня выпуск фасованной продукции в <ире постоянно растет. 8 развитых странах затраты на упаковку »ости-гают уже 2-3? национального дохода и составляют во всем мире более 250 млрд.долл. В итоге, а конце XX века отрасль воилл в число ведущих отраслей ряда стран.
УПАКОВКИ.Этот вопрос до сих пор продолжает вызывать споры экономистов и заслуживает особого внимания, т.к. именно от этого зависит подход к оценке многих элементов этого процесса. Прежде всего, необходимо констатировать, что тара и упаковка повсеместно стала в развитых странах весьма весомой составляюией стоимости
продукта, достигая 15-20Х от нее. При этом следует особо подчеркнуть, что на данном этапе все более характерной чертой тары н упаковки становится то, что они во многих случаях ухе неотделимы от процесса производства.
Разумеется, далеко не все издержки, связанные с тарой и фасовкой товаров, продуктов модно считать оправданными, т.к. часть нх образуется в результате нерационального ведения тарного хозяйства, использования неэкономичных видов тары и упаковки, устаревшего оборудования, нерациональной эксплуатации транспортных средств при перевозках наполненной и порожней тары. Большие потери обуславливаются нарушением правил хранения, складирования, вскрытия тары, широким использованием ручного труда на операциях с тарой, низким уровнем механизации ПРТС работ и т.п.
В целом, можно выделить три группы издержек по таре, которые, в конечном итоге, и определяют ее политэкономический смысл: во-первых, издержки, образующиеся непосредственно в процессе самого производства продукта; во-вторых, издержки, представляющие собой дополнительные издержки производства, вызванные необходимостью продолжения этого процесса и в сфере обращения; в-третьих, издержки, являющиеся чистыми издержками обращения. К этому следует добавить, что стоимость упаковки иногда действительно выходит эа нужды конкретного товара, выполняя функции рекламы. Иными словами, несмотря на то, что издержки по таре иногда являются непроизводственными расходами живого и овеществленного труда, они все более представляются категорией общественно-необходимой, т.е. порождаются самими условиями общественного воспроизводства.
Проблемы оптимизации производства и использования упаковки неотделимы 8 настоящее время от комплексного рассмотрения вопросов тарного хозяйства, производства товаров, транспортных перевозок, механизации погруэочно-разгрузочных и складских операций, передачи товаров потребителю в торговых точках.
В этой связи упаковка теперь уже рассматривается как неотъемлемый элемент выбора направлений поиска резервов как в производственной сфере, так и в сфере обращения. При этом выбор оптимальных реиекий по упаковочным системам сегодня должен определяться уже не только экономическими, техническими, но и экологическими критериями. Обобщение больоого статистического материала позволило сделать вывод, что в среднем затраты на упаковку,
определяемые требованиями складского хозяйства, составляют 25Х. транспортирование - 35Х, обработку заказов - 251, управление запасами товаров - 15Я.
В конечном итоге общая стоимость упаковки складывается из пяти основных элемеитов:(1) стоимость разработки (проектирование, моделирование, изготовление оснастки, оценка свойств и др.); (2) расходы на разработку промышленной технологии пронзводства;(3 ) стоимость упаковочных материалов (включая расходы на их доставху, складское хранение, контроль качества, порчу н потери от других прн"ин(;(4) стоимость упаковочного оборудования и его обслуживания (оплата труда обслуживающего персонала, стоимость потребляемой энергии, ремонтных работ и т.п.); (5) стоимость перемещения продукции (расхгди на промежуточное хранение, погрузочно-разгру-эочные работы, стоимость перевозки, потерн до момента продажи).
Таковы главные факторы, учет которых являетсяобъективной необходимостью процесса оптимизации издержек тарного хозяйства. Некоторые нз них еще ждут своего конкретного анализа н детализации. Но во всех с. чаях для их количественной оценки и измерения необходимо формирование значительных статистических материалов. Очевидно также и то, что только комплексный подход к учету всех этих факторов позволяет добиться положительных результатов оптимизации издержек.
ВЫСОКИЕ ТЕМПЫ РОСТА ТАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОБОСТРЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ НА МИРОВОМ РЫНКЕ - особенно рельефно характеризуют изменения, наблюдаемые в этой области в последние десятилетия. В США, являющихся лидером производства новых упаковочных технологий и материалов, фасовочио-упаковочного оборудования к ср' хств механизации конечных операций сбыта, суммарный годовой объо I стоимости продукции тарной отрасли оценивается в 30 млрд. долларов. Только пищевых продуктов в 1992 г. в США было изготовлено н упаковано на 380 млрд. долларов.
Развернутой статистики тарного и упаковочного производства в большинстве стран до сих пор не существует (особенно сопоставимой по своему содержанию). Тем не менее, сравнительный анализ позволяет сделать ряд выводов, определяющих сферы и уровень их соперничества :
во-первых, объем использования стекла и белой жести в тарном и упаковочном производстве США (14,0 и 4,7 млн. т в 1992 г.) примерно равен суммарному их объему всех стран Западной Европы вместе взятых, потребление алюминия (2 млн. т) - превосходит западноевропейское потребление в 4 раза, картона (21,2 млн. т) - в 2 раза. Единственным тарным материалом, по потреблению которого США отстают от Западной Европы в 1,5 раза, является полимерная упаковка (42 млн. т) ;
во-вторых, особенно острая конкуренция развертывается в области производства упаковочного машиностроения. В начале 90-х годов США и Германия имели примерно одинаковое число фирм-изготовителей^ по 350 фирм I, выпускавших продукцию на 2-2,4 млрд. долларов в год. Однако на внешнем рынке США сбывали такой продукции всего лишь на 0,5 млрд. долл., а Германия - на 1,8 млрд. долл. Особенно заметно в последние годи усиливаются здесь позиции Японии: в 1992 г. ее 420 фирм произвели упаковочного оборудования уже иа 2,9 млрд. долл. (т.е. обогнали США и Германию), но сбыт на внешнем рынке составлял лишь незначительную его часть (0,2 млрд. долл. );
в-третьих, острота конкурентной борьбы, быстрый технический прогресс в области тарного хозяйства приводит к появление многих новых компаний, а также и к разорению значительной их части. Тем не менее, отличительной чертой обстановки на этом ринке становятся укрепление позиций ряда компаний отдельных стран, ведувих свои операции уже в глобальном масштабе. Примером могут служить такие компании и фирмы, как: American Can Co.,AL COA, Reynolds Metals (США), Metal Box, United Glass, Metals Recovery (Великобритания), Tetra Pak (Швеция), Saint - Gobain - Cornaud - Interplastic (Франция), Hassia Verpackung - Maschinen GmBH (Германия), Fatà (Италия), Toya Seikan (Япония), PKI - Verpackungssysteme (Австрия), Комплекс (Венгрия).
Отличительной особенностью этих фирм с их научными центрами является отсутствие узкой отраслевой специализации. В их штатах, хроме специалистов, непосредственно работающих над созданием новых материалов и видов.тары, имеются конструкторы-дизайнеры, конструкторы оборудования, технологи по лицевым продуктам, предста-
аители рекламы и торговли. Диссертант знаком с деятельностью многих таких фирм, регулярно получая от них информацию о состоянии дел в упаковочных отраслях ведущих стран.
МАСШТАБЫ ОТСТАВАНИЯ ГАРНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ ОТ УРОВНЯ ЕГО РАЗВИТИЯ В ЗАПАДНЫХ СТРАНАХ огромны.а по некоторым его элементам и несопоставимы. При »том особое беспокойство вызывает состояние продовольственного комплекса. Анализ и сопоставление с положением дял в других странах позволяют сделать следующие выводы, определяющие масштабы нашего отставания а этой области.
Во-первых, финансирование развития тарного хозяйства России на протяжении уже многих лет ведется по так называемому "остаточному принципу". Имеется много примеров, когда уровень этого финансирования определяется не трудностями финансового положения страны, а откровенной недооценкой значимости тарного хозяйства, подход к некоторым его элементам, как к "непроизводственным расходам", "недопустимой роскоши". При этом полностью игнорируются последствия такого подхода и акцентируется якобы достигнутая экономия средств. Неудивительно, что перспектива расширения к обновления нашего тарного хозяйства в обозримом будущем может быть оценена как "катастрофическая".
Во-вторых, сохранение неправильного понимания функций тары и упаковки тормозит их развитие. Результатом же этого, в частности, являются огромные, невосполнимые потери всех важнейших товаров АПК и, как следствие, продолжающееся обострение продовольственной проблемы в стране.
Даже по самым осторожным оценкам только из-за отсутствии современных тарных материалов, тары, фасовочно-упаковочвого оборудования, оборудования по производству тары, систем хранения и механизированных гчстен погрузки и разгрузки потерн овощей и фруктов составляют до 55%, свежего мяса и мясопродуктов - 16i, рыбы и рыбопродуктов - до 23*, молока и молочных продуктов - до 20J, зерна - до ЗОХ. Еще более впечатляют абсолютные показатели потерь. Как показывают расчеты, применение современных упаковочных материалов позволило бы сохранить в России и других бывших республиках дополнительно: мясных и молочных продуктов -450 тыс.т; плодов, овощей и картофеля - 4,7 млн.т; рыбы - 100
Г6
тыс.т; продуктов пищевой промышленности - 9О0тыс.т. В настоящее время только 4(Д нашей пищевой продукции реализуется в фасованном виде.
В-третьих, формирование тарного хозяйства России до сих пор идет как развитие фрагментарных, порой не связанных между собой производств. Достаточно отметить, что производство фасовочно-упа-ковочного оборудования, линий по производству металлической, полимерной, комбинированной тары сосредоточено в блоке А (машиностроение для пищевой промышленности), производство деревянной к стеклянной тары - в блоке Б (производство материальных оборотных средств), использование всех видов тары и упаковки - в Ш-й сфере (производство конечной продукции мясной н молочной, пищевкусовой, рыбной, мукомолъно-крупяной и других отраслей промышленности).
Такое распределение тарного хозяйства по различным блокам и сферам АПК на способствует координации управления всем тарным комплексом, поскольку за отдельные направления отвечает различные организации, комитеты, министерства, ведомства, но никто не несет персональной ответственности за этот очень важный и сложный участок работы всего АПК. В результате ни в период перестройки, ни при переходе к рыночным отношениям в тарном хозяйстве практически ничего не изменилось к лучшему.
РОССЦИ в последние десятилетия в целом совпадает с практикой ведущих зарубежных стран, хотя по некоторым из них (наиболее передовым) мы все еще находимся на стадии лиаь определения перспектив. Так, в АПК СССР функционировало два Всесоюзных промышленных объединения по производству тары: "Союзлнщетара" и "Союзиясомол-тара", в состав которых входило соответственно 25 и 15 специализированных предприятий по производству деревянной, жестяной тары. Кроме того, в России, на Украине, в Молдове и Грузии были республиканские объединения по производству тары, которые в своем составе имели 47 специализированных предприятий.
Однахо, анализ состояния производства и потребления тары и тарных материалов показывает, что и сегодня в России и других государствах СНГ проблема эта далека от разрешения. Особенно плохо обстоит дело с удовлетворением потребности а следующих упаковочных материалах (в % от потребности пищевых отраслей): полиэтилен - 20, ударопрочный полистирол - 15, литографированная
жесть - 45, белая жесть - 50, алюминированная жесть - 12, алюминий - 30, алюминиевая фольга - 40, стеклянные банки И и III типа - 20, крышки к стеклянным банкам - 20, бутылки - 80, стеклянные банки для детского питания - 25, кронен пробки для укупоривання бутылок - 65, сигаретная бумага - 26, комбинированные пленочные материалы - 38, ящики из гофрированного картона - 40, полимерная транспортная тара - 28, плоские заготовки для пакетов "Пьюр-Пак" - 55, термоусадочная пленка -25, гофрокартон - 20, жировлагостойкая бумага - 10, пищевой парафин - 28.
Если с этими (в значительной мере уже "традиционными") видами сырья для тарной промышленности дело в большинстве случаев обстоит плохо, то практически на нулевой отметке остается развитие новых сырьевых материалов для производства современной упаковки. До настоящего времени в России практически не освоено производство: пропилена стабилизированного, модифицированного, армированного, ориентированного; высококачественных комбинированных двух-трехслойных полимерных пленок; поликарбоната сополимера этилена с вииилацетатом; блокосополнмеров пропилена с этиленом и десятков видов других новых упаковочных материалов.
1 УПА-является одной из главных причин, обусловливающих нынешнее положение дел в рассматриваемой области. Недооценка народнохозяйственной значимости тарного хозяйства привела к тому, что уже многие годы нехватка оборудования покрывается не за счет организации его производства в стране, а путей "аварийных" закупок в других странах. В итоге, парк такого оборудования в России состоит сегодня на 601 из импортных машин, в тон чнсле 65Х их эксплуати *отся уже более 15 лет. Катастрофический характер этой ситуации очевиден.
Прямым следствием такой неприглядной картины с мощностями и использованием фасовочно-упаховочиой техники является усугубление и без того сложной проблемы погрузочно-разгруэочных, транспортных и складских (ПРГС) работ. Уже сегодня на ПРТС работах ео всех отраслях пищевой промышленности России занято около 360 тыс. человек, нз которых более 701 работают вручную. По всему же циклу (вплоть до торгового зала магазина) занято 700 тыс. рабочих. От-
ношение численности ПРТС рабочих к численности основных производственных рабочих составляет от 33 до 90Х. В конечном итоге, затраты на ПРТС работы к обеим затратам на переработку (без стоимости сырья) достигают 30%. Все это является одной из ярких иллюстрации тех пагубных последствий, к которым приводит кризисное состояние тарного хозяйства России. По существу эти последствия уже далеко вышли за рамки самой отрасли и сказываются на показателях эффективности всей экономики. Продолжение таких тенденции становится просто недопустимым. Если к этому еще добавить и те прямые потери продовольствия, о которых речь уже шла выше, то оправданность именно такой постановки вопроса не должка вызывать сомнений-
(БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ) заслуживает особого внимания. Это обуславливается рядом соображений: с одной стороны, значение этой проблемы стремительно растет во всем мире, постоянно перерастая а глобальную экологическую проблему; с другой - в условиях России продуманный подход к ее решению может стать также и существенный фактором ускорения выхода из ныневннк трудностей тарного хозяйства.
В настоящее время не только в России, но и во многих других странах положение дел с повторным использованием бывшей в употреблении тары считается неудовлетворительный. Еще иного лет назад академик В.И.Вернадский подсчитал, что из всего объема сырья, получаемого из недр земли, до потребителя в виде готовых изделий доходит только 2-6*, а остальное приходится на долю отходов. В конце XX века в мире уже ежегодно производится около 10 млрд.т промышленных и бытовых отходов, при этой отходы упаковки составляют более 1/2 всех отходов по объему и 1/3 - по массе. Именно отходы упаковки создали в последние десятилетия острую социальную проблему а связи с загрязнение» окружающей среды и необходимостью спасения природных и энергетических ресурсов. Эта проблема на сегодня уже столь велика, что научный и технический уровень развития той или иной страны может фактически определяться тем, как решается эта проблеиа.
Но отходы не есть нечто ненужное, это - результат одного из циклов производственного процесса, без которого современная экономика уже не может рационально функционировать. Отходы могут и
должны быть исходным сырьем для многих отраслей народного хозяйства. Подсчитано, что среди промышленных и бытовых отходов использованная тара и упаковка ныне составляют 55-60Х, в том числе: бумага н картон - более 50, жестяные банки и фольга - 5, полимерные упаковки - 7, упаковки из комбинированных материалов - 10, древесная тара - 12.
При всей очевидности значения процесса утилизации использованной тары стекло утилизируется в России только на 111, жесть -ьа 18, алюминий - на 7, бумага и картон - на 18, полимеры - на 3. Есл:1 довести степень утилизации использованной тары до современного уровня, то мы могли бы только за этот счет получать в России следующие дополнительные количества тарных материалов: картона - 1000 т* с.т, жести и проката черного металла - 650 тыс.т, алюминия - 55 тыс.т, стеклянной тары - 700 млн.шт., бумаги - 100 тыс.т, сохраняв при этом около 17 или.куб.м древесины. Уже одно это достаточно рельефно показывает то экономическое значение, которое могло бы иметь повторное использование тары в нашем хозяйстве .
ОТСУТСТВИЕ 8 .РОССИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ТАРНОМУ ХОЗЯЙСТВУ является, наконец, еше одной из основных причин катастрофического состояния этой отрасли хозяйства. В перечне всех специальностей и специализаций, по которым готовятся специалисты высвей квалификации в отечественных вузах, нет специалистов тарного хозяйства. В результате, в тарной отрасли, в которой занято более 1 млн.человек и имеется более 7 тыс. предприятий, работают специалисты любого профиля, но только не по тарной специальности.
К этому следует добавить, что все инженерно-технические работники тарного озяйства постоянно испытывают большой информационный "голод", т.к. работники того или иного предприятия не знают о достижениях, проблемах аналогичных предприятий, находящихся в другом городе, не говоря уже о других государствах. Достижения зарубежных фирм часто просто неизвестны отечественным специалистам из-за невозможности их выезда на международные упаковочные выставки, а зачастую и принимать участие в аналогичных выставках, проводимых в Москве, Киеве, Перми, Санкт-Петербурге. Иностранные специализированные журналы не выписываются, а отечественный упа-
ковочный журнал - только один и выпускается небольшим тиражом в 3,5 тыс.экзрмпляров, в то время как только в США издается около 15 журналов по проблемам тарного хозяйства.
Таковы главные итоги комплексного анализа положения дел в тарном хозяйстве ведуеих зарубежных стран и оценка на этом фоне ситуации в этой отрасли экономики России. Практической целью такого исследования являлась разработка концепции становления и развития тарного хозяйства в условиях перехода российской экономики на принципы рыночных отношений. Именно этой проблеме посвящена основная часть научной и практической ' деятельности диссертанта.
К X
X
Не ставя задачи дать в раихах данного доклада полную инвентаризацию н характеристику сделанных выводов и рекомендаций, содержащихся в научных трудах диссертанта, а также и в его практических предложениях заинтересованным органам, представляется важным отметить следующие ключевые звенья концепции диссертанта.
ГАРНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ. Следует признать, что в настоящее время такой основы нет. Между тем, научная проработка вопроса и опыт многих стран с рыночной экономикой показывают, что работа по совершенствованию тарного хозяйства АПК России должна быть прежде всего неразрывно связана с разработкой законодательных актов в области упаковки и переработки использованной тары. В законах страны должна бить определена роль тарного хозяйства как одной из ведущих составляющих АПК, сформулированы его задачи, функция, структура, взаимосвязь с другими отраслями промышленности, вопросы финансирования, льготного налогообложения и Т.Д. Особо должен быть выделен раздел о переработке использованной упаковки как важной составляющей бытовых и промышленных отходов, загрязняющих окружающую среду.
Разработка таких актов уже ведется подкомитетом Верховного Совета РФ по научному обеспечению АПК. Принимая ахтивное участие в его деятельности, диссертант является соавтором проекта законодательного акта, в котором определяются:
- задачи, принципы и объекты тарного хозяйства;
компетенция Верховного Совета, Правительства и других руководящих органов в области тарного хозяйства;
экономический механизм развития тарного хозяйства в условиях становления рыночных отношений;
нормирование качества продукции тарного хозяйства (норматива предельно допустимых концентраций вредных веществ в упакованной пище и товарах народного потребления, в таре и упаков.<е);
- государственная экологическая экспертиза и контроль;
- ответственность за правонаруаения в тарном хозяйстве.
Диссертант также активно отстаивает и последовательно обосновывает в своих публикациях необходимость разработки ряда законодательных актов по применению самой упаковки, В частности, он выступает за то, чтобы запретить производство н продажу упаковки, которую нельзя повторно использовать, утилизировать или сжигать для получения вторичной энергии. Оптовые фирмы и предприятия розничной торговли должны быть ответственными за повторное использование или оборачиваемость вторичной или первичной упаковки.
Кроме этого, диссертантом в начале 1993 года выдвинута и обоснована целесообразность создания Координационного совета по развитию тарного хозяйства при Президенте Российской Федерации, который будет разрабатывать предложения по основным направлениям государственной политики а области тарного хозяйства. Совет должен стать инициатором всей политики в тарной отрасли, отвечать за стратегию и финансирование развития всего тарного комплекса. Работа над проектами только начинается, и можно отметить первые сдвиги в законодательной творчестве.
1Ь_СОВЕРВЕНСТВОВАИИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТАРНЫХ ХОЗЯЙСТВОМ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ ЕГО РАЗВИТИЯ. Анализ показывает, что предприятия тарного профиля, десятилетиями создававшиеся в разных структурных формах и подразделениях, не могу.т функционировать в духе времени без четкой координации их деятельности. Необходимо обеспечить возможности выработки и реализации динамичной стратегии развития, значительно сократить инвестиционный цикл, снизить затраты на реализацию инвестиционных программ предприятий тарного производства и улучщить экономическое состояние заказчиков.
В этой связи на смену прежней командной системе управления отрасль» диссертант предлагает создать в России новую организационную структуру для вывода тарного производства из затяжного кризиса.На основе опыта тех стран (Австрия, ФРГ, Финляндия, Китай, Венгрия и др.), которые в свое время поили по пути акционирования национализированных промышленных предприятий, предлагается сформировать модель управления тарным производством в условиях рынка, базирующуюся на акционерной форме хозяйствования. При этом разработаны два варианта:
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ формируется при условии сохранения имущественных прав в лице Департамента Министерства промышленности республики (либо других аналогичных по статусу и функциям государственных органов). Согласно этому варианту по решению правительства государственные предприятия и организации тарного производства преобразуются в акционерные общества (предприятия). Их учредителями являются государственные и трудовые коллективы. Интересы государства защищает, к примеру. Департамент Министерства промышленности, а интересы трудовых коллективов - к примеру, корпорация "Росупаковка" или другие аналогичного уровня республиканские отраслевые союзы. Это может быть и Совет директоров предприятий соответствующих регионов или подотраслей.
Такой вариант управления тарным производством на основе акционерной формы хозяйствования дает возможность оперативно изменить структуру управления применительно к изменяющейся рыночной ситуации. При этом держатель контрольного пакета акций (Департамент Министерства промыаленности республики) реализует не право вышестоящей организации,а право собственника, т.е. действует чисто экономическими методами. Кроме того, по мере развития рыночных отноаеняй данная структура управления позволяет ослаблять регулирующую роль центра путем продажи акций Департамента предприятиям .
ВТОРОЙ ВАРИАНТ. Ов рассчитан на структуру управления тарным пргизводством в условиях приватизации предприятий отрасли без сохранения имущественных прав государства на их производственные фонды. В этом случае создается одноступенчатая форма организации акционерных отношений во главе с корпорацией "Росупаковка". Однако, переход к такой форме управления должен осуществляться постепенно через молификацию первого варианта, через развитие рыночных
отношений, на фоне улучшения общего экономического состояния страны. В принципе это возможно и предлагаемая структура управления в конце концов приведет именно к такой иерархии управленческих функций, когда за государственными органами останутся линь координационно-консультативные функции.
В дальнейшем второй вариант управления тарным производством на основе акционерной формы хозяйствования сможет эффективно реализовать свои возиожности как концентратор средств для кр/пных программ, разработки и освоения новых видов продукции. Привлекая кредитные и другие финансовые ресурсы, он будет способствовать оказанию действенной помощи своим акционерам на льготных условиях по вопросам технического перевооружения, создания новых видов конкурентоспособной продукции, ревеиия проблем социальной сферы. С созданием подобного рода структуры возрастут возможности для широкого привлечения иностранного капитала не только в качестве инвесторов, но и для обмена новыми технологиями, оборудованием, комплектующими изделиями и т.п.
В целом,оба предлагаемых варианта пронизывает целенаправленный подход к решению главной задачи: разработка и производство качественной конкурентоспособной тарной продукции, дающей устойчивую максимальную прибыль в условиях, когда отечественная тарная продукция завоевывает прочные позиции на отечественном и зарубежном рынке. Помочь этому процессу безусловно должна эффективная структура управления, ориентированная на происходящие в обществе процессы приватизации, акционирования, развития маркетинговой деятельности.
Ш. КОНВЕРСИЯ ВОЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС УСКОРЕННОГО РЕЯЕНИЯ ПРОБЛЕМ ТАРНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ. Практические ваги по реализации такой возможности уже достаточно убедительно показали, что ее практическое использование - задача, далеко не простая. С одной стороны - опыт двух лет конверсии не оставляет сомнений в том, что военно-промышленный комплекс может попросту растерять весь свой богатой технический, кадровый и научный потенциал, если он будет приспосабливаться к решению любых задач навей экономихи.
И тем не менее, есть основания рассчитывать на то, что участие в решении проблем тарного хозяйства России представит для ряда военных предприятий несомненный интерес. Уже в 1993 г. более
500 военных предприятий работает по специальной программе для АПК России. Согласно этой программе, значительная часть бывших заводов оборонного профиля уже распределена по определенным направлениям деятельности АПК и в тон числе - тарного хозяйства. Так например, предприятия среднего машиностроения уже осваивают выпуск оборудования для молочной промышленности; предприятия авиационной промышленности производят линии для фасования сыпучих продуктов и линии консервного производства; предприятия общего машиностроения - линии для фасования мясных продуктов и т.д.
Одним из первых военных предприятий, переведших на выпуск упаковочной техники, был Воронежской научно-производственный центр упаковочных маоин - УПМАШ. В 1989 г. это крупное, в прошлом военное, предприятие, сохранив частично свою специализации, начало производить упаковочные автоматы типа АРВ, заполняющие н заваривающие полиэтиленовые пакеты с сыпучей пищевой продукцией, химическими веществами и фармацевтической продукцией. Как результат деятельности этого центра на международной упаковочной выставке в Милане в феврале 1992 г. впервые в отечественной практике был представлен автомат УПМАВ.
Именно крупные научно-производственные центры, организованно переходящие с военного производства на выпуск гражданского оборудования, способны эффективно и в сжатйе сроки изменить ситуацию в тарном хозяйстве России. Это позволяет нам сразу выйти на производственный уровень ведущих западных стран.
В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТАРЫ К УПАКОВКИ. Следует признать, что вывод отечественного тарного хозяйства из тяжелейшего кризиса в требуемые сроки невозможно без использования зарубежного опыта и международного сотрудничества. Сегодня имеется немало фори и каналов, по которым такие возможности могут быть реализованы. Однако обобщение как международной практики, так и особенностей нынешней ситуации в России дают основание сделать вывод, что наиболее эффективным является создание совместных предприятий (СП), которых в настоящее время в России уже зарегистрировано более 2,5 тыс. В соответствии с мировой практикой около 40Х СП по различным причинам могут потерпеть неудачу, особенно при нестабильной экономической ситуации в странах-партнерах СП. Это обстоятельство иногда пугает партнеров, желающих создать СП,
особенно в отраслях промышленности, выпускавших пока неконкурентоспособную продукцию, к которой относится и продукция тарной отрасли.
В тарной отрасли СП создаются очень медленно и неохотно. Только одна из крупнейших в мире упаколочных компаний TETRA-PAK (Швеция) решилась начать совместную деятельность, открыв в 1990 г. СП в Подольске по обслуживанию разливочных линий молочной продукции; в 1991 г. в Липецке - по производству фруктовых со сов в современной комбинированной таре; в 1992 г. в Тимошевске (Краснодарский край) - по производству картона; в 1992 г. в Киеве - по производству комбинированных материалов на основе алюминиевой фольги и бумаги (картона).
Было бы, разумеется, ошибкой упрощать трудности создания СП и использования их потенциала в современных условиях России. Тем более важно принятие мер, содействующих этому процессу. Кроме того, создание СП - это не панацея от всех наших бед в области тарного хозяйства. Целесообразно использование также и других форм сотрудничества, в частности, создание совместных научно-исследовательских лабораторий, школ упаковщиков, риск от создания которых не так уя велик по сравнению с вложением капиталов в СП. Опыт показывает, что западные партнеры охотно идут, например, на сотрудничество в области рекламной и издательской деятельности. Но основная задача, конечно, в создании современных тарных производств совместно с ведущими фирмами США, Германии, Италии, Франции, - основными производителями и экспортерами продукция тарной индустрии.
Y. ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТАРНОГО ХОЗЯЙСТВА АПК. Этому важнейшему вопросу в исследованиях к практических делах диссертанта уделялось центральное место. Исходя из анализа развития научно-технического прогресса в этой области, оценки экономической эффективности использования отдельных видов упаковочных материалов и оборудования, а такое учитывая реальные возможности, диссертантом разработан ряд конкретных рекомендаций по целесообразным направлениям развития тарного хозяйства России. Эти рекомендации обоснованы как сообрахеииямн научно-прикладных исследований проблемы, так и ухе имеющимся в икре опытом.
Обобщение всех рекомендаций, опубликованных в трудах, а также и представленных диссертантом в соответствующие инстанции, позволяет разбить их на две основные группы: (1(Приоритетные направления развития тарного хозяйства неконсервированиых продуктов АПК (хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки, фрукты, овощи и картофель, иясные, молочные и рыбные изделия, пищевые жиры и масла); (2(Консервированные продукты АПК (обезвоженные, замороженные, соление, маринованные, термообработаииые, стерилизованные, асептически консервируемые). Каждая из этих групп имеет свои особенности в подходе к фасовке к упаковке. Именно поэтому выделить универсальное направление развития тарного хозяйства не всегда представляется возможным и целесообразным. В большинстве случаев это требует индивидуального подхода к каждому товару.
В более широком плане важно признать, что в условиях перехода к рыночным отношениям приоритетные направления развития тарного хозяйства АПК,(как и многие другие отрасли хозяйства), подвергаются особенно быстрым изменениям. Однахо, прежде всего должно произойти изменение в мышлении руководителей АПК, во взгляде на тарное хозяйство не как иа вспомогательное производство при основной - пищевом, а как на самостоятельную отрасль, чрезвычайно важную для сохранения сельскохозяйственной я пищевой продукции. Без четкой к продуманной стратегии обеспечения такого сдвига, без обоснования выбора приоритетных направлений развития тарного хозяйства нельзя рассчитывать на выход страны из глубокого кризиса, устойчивый и долговременный успех социально-экономической политики а реформ.
Именно в рамках выбора тарной стратегии, учитывающей принципиальные изменения организационно-хозяйственных и социально-политических условий иовой России, необходимо создать государственную научно-техническую Программу по перспективным направлениям развития тарного хозяйства АПК, предполагая, что научные и технические данные, которые должны быть получены в ходе реализации Программы, создадут надежный базис для подъема пищевых отраслей АПК. Успех решения этой Программы будет существенно зависеть от того, насколько аффективно будут соединены усилия ведущих инженеров, специалистов, ученых, научной общественности, насколько реалистично бу-
дут оцениваться результаты, насколько оперативно будут вноситься коррективы в определение направлений исследований, их финансирование и организацию.
В частности, в перечне первоочередных задач, стоящих перед работниками тарного хозяйства России, должны находиться (по оценке диссертанта) следующие:
- расширение исследований в области научных основ технологии тарного производства, обеспечивающих комплексное решение коистру-кторсхо-технологических задач в условиях современного автоматизированного производства изделий тарного хозяйства;
- развитие работ по созданию перспективных, экологически чистых базовых технологических процессов, обеспечивающих получение изделий с заданными техническими характеристиками;
- интенсификация работ по созданию компьютеризированных, интегрированных пищевых к тарных производств, широкое виедреиие проектирования с использованием САПР и средств вычислительной техники;
- первостепенное внимание работам, связанный с технологическим обеспечением сохранения объема и качества произведенной продукции ;
расширение применения механизированных я автоматизированных технологий, традиционных и перспективных способов сварки, пайки, склеивания и др.;
оирокое использование современных технологий переработки использованной тары и упаковки, отходов производства, позволяющих значительно экономить природные, энергетические и другие материальные, финансовые ресурсы;
- расширение работ по созданию и развитию региональных и общегосударственных банков данных я информационных баз по технологиям тарного производства и материалов, базового програнмно-ннфо- . рмационного обеспечения технологий;
создание современно* базы для подготовки и переподготовки специалистов тарного хозяйства различного уровня;
активное использование прогрессивных форм международного научно-технического сотрудничества для ускоренного развития современных технологий тарного производства.
В области экономики и организации тарного производства необходимо всемерно развивать работы по научно-техническому прогнозированию и комплексной оценке эффективности технологий, проводить курс на повышение производительности труда и качества продукции, сокращение сроков создания и освоения производства новых машин, рациональное использование н экономию всех видов ресурсов, обеспечение экологически чистых производств, поощрение наукоемких технологических разработок.
У1. СОЗДАНИЕ АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТАРЫ - ВАКНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ. В условиях командно-административной системы управления решения принимаются на верхнем уровне и поступают к исполнителям для реализации. Обратная связь, т.е. участие самих производителей в управленческом процессе, в этом случае весьма ограничена к малоэффективна. Опыт показал, что именно это обстоятельство а стало причиной многих оеибок, неправильных решений. Переход к рынку и реорганизация отношений между всеми звеньями тарного хозяйства открывает ряд путей устранения этого порока управления.
Одним из эффективных средств установления сбалансированных взаимоотношений между государственными органами управления и многочисленными, разрозненными производителями является создание Ассоциации последних. Такие ассоциации должны быть добровольным объединением вйех (клк части) организаций, отдельных специалистов, заинтересованных в развитии тарного хозяйства. Ее основная цель - консолидация сил технологов, техников, механиков, экономистов, бкзнеснекоЕ к улучшение использования научно-технического потенциала организаций - членов Ассоциации для ускоренного совер-шенствованнк тарного производства иа основе долгосрочных прогнозов путем содействия быстрому внедрению приоритетных отечественных и лучших зарубежных достижений наухи и практики.
Являясь сторонником формирование; таких ассоциаций, диссертант выдвигает на первый плав их деятельности в области тары и упаковки следующие конкретные функции:
содействие в организации научно-технических разработок, новых технологий, тарных материалов и упаковочных процессов на российском рыике;
изучение спроса и предложений на товары (работы, услуги) на российской и зарубежном рынках, создание байка данных научно-технической и коммерческой информации о новейших разработках науки и техники, рекомендуемых к внедрению в народное хозяйство и продаже за границу;
выполнение рекламных и посреднических услуг в области разработки, производства и реализации научно-технической продукции на внутреннем и зарубежном рынках; организация коммерческих выставок, аукционов новой техники, оборудования и технологий;
поиск потенциальных партнеров среди российских предприятий, объединений, организаций, а также зарубежных организаций и фирм для налаживания прямых контактов нежду ними, изучение райков для развития новых форм внепнеэкономнческой деятельности и разработка соответствующих проектов;
оказание участникам Ассоциации и другим заинтересованным организациям в России и за рубежом практической помощи по управленческим, валютно-финансовым, договорно-правовым вопросам, по рекламе и сбыту продукции, участию в ярмарках и выставках, инжинирингу, сервисному обслуживанию, продаже лицензий, "ноу-хау" и т.п., а также иной практической помощи, связанной с необходимостью учета особенностей функционирования хозяйственного механизма в России и за границей, в том числе по защите интеллектуальной собственности и охране хоммерчесхой тайны, относящейся к предмету деятельности Ассоциации:
вложение, в том числе на возвратной основе, имеющихся у Ассоциации собственных и привлеченных средств в проекты сотрудничества с зарубежными организациями и фирмами, вклочая создание совместных предприятий и производств, строительство объехтов производственного, социального и культурно-бытового назначения за счет средств Ассоциация, а такав лимитов подрядных работ и материальных ресурсов участников;
представление и защита интересов членов Ассоциации и сотрудничающих с ней организаций в центральных к местных органах власти и управления в России и за рубедом, а такие в соответствующих международных организация*.
Таким образом в составе Ассоциации должны быть созданы, как минимум, следуюшие секции: новые материалы, прогрессивные технологии, оборудование, утилизация, реклама, маркетинг, бизнес, из' дательство, образование.
В целом, изложенные выше шесть ключевых звеньев программы вывода тарного хозяйства Росии из того глубокого отставания, в котором оно находится в настоящее время, достаточно полно отражает концепцию диссертанта, а также и сферу его практической деятельности. Это, разумеется, не означает, что эти вопросы исчерпывают всю проблему. Но.именно они инеют решающее значение и заслуживают приоритетного внимания в рамках данного доклада. * «
*
Не повторяя уже изложенные выше проблемы тарного хозяйства России и рекомендуемые меры по выводу его из кризисного состояния, представляется важным особо подчеркнуть в заключении данного научного доклада следующие выводы:
ПВррОЕ. По своему народнохозяйственному значению проблемы тары, упаковки, удобств хранения, перемещения и организации торговли (особенно товарами АПК) далеко выходят за рамки тарного хозяйства. Если учесть, что сегодня в значительной мере из-за нашего отставания а этой области страна каждый год теряет 30-50-60% производства отдельных продовольственных товаров, что в очередях за покупкой у нас сейчас ежегодно "работает" 25 млн. человек, что ручным трудом в тарной отрасли занят каждый третий,то можно констатировать, что речь идет не об отдельном сегменте экономики, а об эффективности всего народного хозяйства страны.
Особенно наглядно »то видно на примере АПК. Из-за отсутствия тары, неорганизованности хранения, перевозки и плохой упаковки конечных продуктов потери достигают 30-70% (зерно, картофель, фрукты). В этих условиях практически теряют экономичский смысл любые программы репения продовольственного затруднения страны за счет дальненоего наращивания производства.
ВТОРОЕ■ Очевидная недооценка (а порой - просто непонимание) народнохозяйственного значения тарного хозяйства привела к тому, что уже многие годы мы пытаемся репить эту проблену за счет отдельных частичных закупок оборудования и материалов за рубежом. В
итоге, парк такого оборудования в России сегодня на 60% состоит из импортных линий, подавляющая часть которых к началу 90-х годов уже устарела и подлежит списанию. В западных странах тарная отрасль входит в число ведущих отраслей хозяйства, а в России она до сегодняшнего дня даже не выделена как самостоятельная отрасль хозяйства и никем в комплексе не рассматривается. И дело не только в том, что наши потребности в тарном оборудовании удовлетворяются плохо - около половины необходимых АПК фасовочно-упаковочиых машин в России до сегоднявнего дня вообще не производится.
Но еще более пагубным является то, что это недопустимое отставание в области тарного хозяйства планируется сохранить и в обозримый период времени. Ожидаемые тейпы прироста выпуска фасованной продукции в России не превышают IX в год. Такая перспектива просто недопустима.
ТРЕТЬЕ. Кардинальный вопросом становления и развития нашей тарной отрасли является совераенствоваиие нашей организационной структуры управления и выбор стратегии. Провалы в этой области (несмотря на наличие в стране 300 научных подразделений, занимающихся этими вопросами) являются причиной того, что до сих пор мы фактически лишь пытались повторить путь, пройденный западным! странами, но с 25-летним запозданием.
Необходимость крутых перемен а этой области требует прежде всего коренного изменения нашего подходе х этой отрасли, формирования новой организационной структуры ее управления к повышения эффективности работы научно-исследовательских центров. Без обоснованного выбора приоритетных иаправлевкй развития тарного хозяйства нельзя рассчитывать на выход из сложившейся ситуация, на устойчивый и долговременный успех социально-экономической политики и реформ.
Выдвигаемые в работе варианты управяения тарным хозяйством в условиях перевода всей экономики яа рыночную основу дает возможность оперативного создания такой структуры управления этой важ-нейвей отраслью, которая учитывала бч принципиальные изменения организационно-хозяйственных и социально-экономических условий современной России, 'а также и определяющие факторы государственной научно-технической программы в этой отрасли.
Четвертое. Несмотря на всю глубину нашего отставания и общую сложность экономического положения России, представляется реальная постановка к достижение (при должной концентрации наших усилий) весьма существенных сдвигов в области нашего тарного ^хозяйства в обозримый период времени. В основе такого прогноза лепат следующие два обстоятельства: во-первых, исторический шанс, который дает развитию отрасли конверсия военной промышленности и использование высвобождающихся мощностей для развертывания производства тароупаковочных машин; во-вторых, более
благоприятные, чем ранее, условия сотрудничества с лидирующими в области тарного хозяйства фирмами зарубежных стран.
Именно крупные научно-производственные центры, организованно переходящие с военного производства на выпуск гражданского оборудования, способны эффективно и в сжатые сроки изменить ситуацию в тарном хозяйстве России.. С одной стороны,'это позволит нам сразу выйти на производственный уровень ведущих зарубежных стран, с другой - это весьма выгодное направление конверсии военных предприятий, т.к. производство современных видов тарного оборудования требуем высокого уровня технологии, квалификации кадров, качества продукции к т.д., то есть того, что и характеризовало их предыдущую продукцию. В сочетании с использованием возможностей международного сотрудничества и, прежде всего, создания совместного производства с ведущими фирмами зарубежных стран, жто открывает особенно благоприятные перспективы.
ПЯТОЕ. Констатируя важность государственного подхода к формирование механизма выработки стратегических планов развития отрасли и мер по стимулированию ее прогресса (по оценке экспертов только для того, чтобы выйти на уровень ведущих зарубежных стран, потребуются инвестиции на уровне 50 млрд.руб. в ценах 1991 г.), следует особо подчеркнуть необходимость признания равноправности самых разнообразных управленческих структур на уровне производства (ассоциаций, акционерных обществ, товариществ, частных предприятий, координационных центров и т.д.). Использование этих разнообразных форк козяйствования должно стать новым словом в управлении словник производством, качественным изменением его содержания, направленности и эффективности.
ч"
Ключевой задачей создания нового механизма управления отрасль» должно стать обеспечение оперативной обратной связи между всеми его звеньями. При административно-командной системе все команды передавались сверху вниз, что не способствовало техническому прогрессу и оперативному учету меняющейся обстановки. Устранение этого порока требует создания в отрасли мощных ассоциаций -непосредственных производителей, способных яе только координировать, но и консолидировать силы техников, технологов, механиков, экономистов, бизнесменов, а также организация стройной системы подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для тарной отрасли (в настоящее время такая подготовка просто отсутствует).
Исходный принципом развития тарного хозяйства АПК России должен стать деловой, прагматический подход, основанный на научном анализе проблем, коммерческом расчете и учете выгоды, ухреплении внешнеэкономических отношений с развитыми зарубежными странами, в основу которых положены пряные связи и деловое сотрудничество между предпринимателями России и зарубежных стран при всемерном содействии государственных органов.
Приложение
СПИСОК основных научных работ, опубликованных соискателей по тематике доклада
Г. Монографии и брошюры 1. Производство и применение металлической тары. Глава 10: Экономическая эффективность применения разных видов тары.-М.: Пищевая промышленность, 1980. - 1 п.л.
2. Тарное производство для лицевой промышленности в АПК (экономический аспект).- М. : Агропромиздат, 1989. - 5,6 п.л.
3. Сборник ситуационных задач по курсу:"Экономика мясной и молочной промышленности". Глава IX: Деловые игры,- И.: Агропромиздат, 1991. - 4,7 я.л.(в соавторстве с Н.Н.Козленко).
4. Тарное хозяйство для производства продуктов питания в России, развитых зарубежных странах: проблемы и перспективы.- М.: НИИ иифориации и техиико-эк'Ьноиических исследований агро-проиыаленного коиллехса (АгроНИИТЭИПП), 1993 г. - 23 я.л.
5..Экономическая эффективность использования различных видов тарк в консервной промышленности.- И.: Центральный,НИИ информации и технико-экономических исследований пищевой промышленности (ЦНИИТЭИПП) Минпищепрома СССР, 1976. - 3,25 п.л.
6. Состояние производства упаковочных материалов для продуктов питания за рубежом.- М.: ЦНИИТЭИПП Минпищепрома СССР, 1976. -2 п.л.
7. Основные направления использования экономичных видов тары и тарных материалов в плодоовощной'и пищеконцентратной промышленности.- И.: ЦНИИТЭИПП Минпищепрома СССР, 1978. - 2,5 п.л.
8. Современные тарные материалы и тара для упаковывания пищевых продуктов за рубежом.- М.: АгроНИИТЭИПП - НИН информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Госагропрома СССР, 1988. - 2 п.л.
9. Вопросы качества тары и упаковки продовольственных товаров.- М.: Всесоюзный научно-исследовательский институт технической информации, классификация и кодирования. Госстандарт СССР, 1990. - 4 п.л.
10. Современные тарные материалы и тара для упаковывания мясных и молочных продуктов за рубежом.- П.: Научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований мясной и молочной промышленности ВАСХНИЛ (АгроНИИТЭИмясомолпром), 1990. - 2,3 п.л.
11. Применение различных видов тарных материалов и тары для мясной продукции в СССР и развитых зарубежных странах.- Н.: Московский институт прикладной биотехнологии (МИПБ), 1991. - 2,25 п. л.
12. Применение различных видов тарных материалов и тары для молочной промышленности в СССР и развитых зарубежных странах.-М.: МИПБ, 1991. - 2 п.л.
13.Packaging Production in the Soviet Agroindusrial Complex.
- "lOPP Technical Journal"(США) - special international issue, 1991 - volume IX, number 3. - 1,5 п.л.
14. Экономические аспекты утилизации тары для пищевых продуктов.- М. : АгроНИИТЭИмясомолпром, 1991. - 2,5 п.л.
15. Основные направления производства, использования, утилизации и повторного применения полимерной тары за рубежом. - М.: АгроНИИТЭИПП, 1992. - 2 п.л. (в соавторстве с Уваровой М.В.).
16. Технико-экономический анализ производства и использования стеклянной тары.- М.: АгроНИИТЭИмясомолпром, 1992. - 2,6 п.л. (в соавторстве с Уиа Е.Б.)
17. Организация тарного хозяйства в АПК.-И.: АгроНИИТЭИПП, 1992. - 2,5 п.л.
П. Статьи в научных журналах
1. О потребительской таре и упаковке для пищевых продуктов.
- "Промышленный транспорт", 1987, N 5 - 0,5 п.л.
2. Утилизация и повторное использование тары и упаковки. -"Пищевая промышленность", 1987, В 11 - 0,55 п.л.
3. Повысить эффективность транспортной тары. - "Пищевая промышленность", 1988, N 4 - 0,2 п.л.
4. О создании межотраслевого научно-технического комплекса по тароупаковочноиу хозяйству. - "Промышленный транспорт", 1988, N 4 - 0,3 п.л. (в соавторстве с Начихииым С.А. и Марьяш М.Е.)
5.Упаковка - неотъемлемая часть системы логистики. - НТРС (научно-технический реферативный сборник).-М.:АгроНИИТЭИПП,1989, вып.6- 0,25 п.ч.
6. Принципы логистики и тароупаковочное хозяйство.-* Подъемно-транспортная техника и склады" - 1989. - N2.- 0,15 п.л.
7. Выбор оптимальной упаковки. НТИС. - М.: АгроНИИТЭИПП. 1989. вып.22. - 0,1 п.л.
8. Об экономичной упаковке для жидких продухов. - "Подъемно-транспортная техника и склады", 1989, N 5 - 0,3 п.л.
9. Тарное хозяйство в АПК. - "Вестник сельскохозяйственной науки", 1990, К 11 - 0,8 п.я.
10. I problem! dell 'Imballaggio in Unlone Sovetica.- "Im-ballagio" (Италия), 1990, 407/408 Gennaio/Febbraio - 0,8 п.л.(в соавторстве со Смиренный И.Н.)
11. International Converting Information. - "Paper, film and foil converter",(США > 1990, April - 0,3 л.л.
12. Die Sowjetunion Offnet die Turen - "Neue verpackung" (Германия), 1990, October 43 - 0,3 п.л.(в соавторстве со Смиренным И.Н.)
13. The Current State of Packaging Industry in the USSR Agro-industrial Complex - "Japan Packaging" (Япония), 1990, N 11 -1,2 п.л,
14. The Theoretical Aspect of the Development of Packaging Industry in the USSR - "Japan Packaging" (Япония), 1990, N 12 -0,8 п.л.
15. Повысить эффективность упаковочной отрасли. - "Тара и упаковка", 1990, спец.выпуск - 0,3 п.л
16. Кто будет определять политику тарного хозяйства: экономист или снабженец? - "Тара и упаковка", 1991, N 2 - 0,3 п.л.
17.■Отновеиие американцев к потребительской упаковке. - "Тара и упаковка", 1991, К 5 - 0,3 п.л.
18/ Упаковочная промышленность Франции. - "Тара и упаковка", 1991, N 3 - 0,25 и.л.
19. Китайцы решают проблекы упаковки. - "Тара и упаковка", 1991, N 3 - 0,3 п.л.
20. Законодательные акты в области переработки использованной упаковки. НТИС-М.: АгроНИИТЭИПП. 1991, вып.З - 0,25 п.л.
21. Тенденции развития упаковочного хозяйства. - "Лицевая промышленность", 1991, N 7 - 0,4 п.л.(в соавторстве со Сииренныи И.Н. и Уваровой М.В.)
22. Утилизация стеклянной тары. - "Тара и упаковка", 1992, N1
- 0,2 п.л.(в соавторстве с Цыгановой В.И.)
23. Упаковка в систеие логистики. - "Тара и упаковка", 1992, N 2 - 0,6 п.л.
24. Russisch Verpackagings Jaar.- "Mlssets Pakblad" (Голландия), 1992, April - 0,5 п.л. (в соавторстве со Смиренйым И.Н.).
25. Soviet Packaging Requires Restructuring of System -"Paper, film and foil converter" (США), 1991, Sept. - 0,4 п.л.
26. Prospettive di produzione di imballaggio in Russia - "Ra-ssegna dell'imballaggio" (Италия), 1992, N 13 - 0,8 п.л. (в соавторстве с Уваровой М.В. и Лебедевой М.Я.)
27. Aspetti teoricl dello sviluppo dell'industria del packaging in Russia - "Rassegria dell'imballaggio" (Италия), 1992, N 2
- 0,9 п.л.
28. Packaging Shortages Plaque Cis Food Distribution - "Packaging Digest" (CIA ), 1992, April - 0,4 п.л.
29. Cis Update... - "IOPP Technical Journal" (США), 1992 -0,4 п.л. (в соавторстве с Лебедевой Л.Я. я Уваровой Ч.В.).
30. Ustable vilkar for emballering -."In рак" (Дания), 1992, September - 0,8 п.л.
31. Основы классификации тару.- "Тара и упаковка". - 1992. N3 -0,3 п.л. -
32. Американские упаковщики могут сотрудничать, но не очень хотят; нааи-очень хотят, но не могут. - "Тара и упаковка". -1992. N3 -0,8 п.л.
33. Тенденция развития упаковочной промышленности в СНА. НТИС-М.: АгроНИИТЭИПП, серия 11. 1992, вып.4 - 0,5 п.л.
34. Die Verpackungswirtschaft in der Ehemaligen Sowletunion -"Neue Verpackung" (Германе*), 1992, Februar - 0,3 п.л.
Итого: 81,25a.л., а ton числе в соавторстве 13 п.л.
Всего по теме доклада соискателем опубликовано 100 научных работ общим объемом 123,0 п.л.(41 п.л. в соавторстве), в той числе 2 книги, 14 броавр, главы к разделы я двух книгах и 82 статьи в специальных научных, технических, экономических куриалах, в том числе 17 работ изданы за рубежом. Подробный списох представлен отдельно.