Экономико-математические методы в управлении инвестированием с помощью стимулирующей функции налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барабаш, Олег Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барабаш, Олег Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки применения ЭММ в управлении инвестированием с помощью налогообложения.

1.1. Опыт льготного налогообложения.

1.1.1. Налогообложение и льготы, стимулирование в западных странах

1.1.2. Налогообложение в России

1.2. Инвестиционное управление и развитие регионов

1.3. Регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности в регионе, модель инвестиционного управления

Глава 2. Основы управления инвестированием

2.1. Информационное обеспечение управления инвестициями

2.1.1. Источники управления инвестициями в регионе

2.1.2. Система показателей для принятия решения

2.1.3. Организация компьютерной обработки входных данных

2.2. Экономико-математические методы управления инвестированием

2.3. Применение экономико-математических методов

2.3.1. Методы линейного программирования в стимулировании инвестиций

2.3.2. Динамическое программирование

2.3.3. Методы корреляционно-регрессионного анализа

2.3.4. Графические методы в планировании деятельности по налоговому стимулированию инвестиций

2.3.5. Применение математической теории игр

Глава 3. Основные положения методики оценки инвестиций и выбора стратегии инвестирования с учетом налогового стимулирования

3.1. Методика управления инвестированием

3.1.1. Состав и назначение методики автоматизации управления инвестированием

3.1.2. Рекомендации по применению экономико-математических методов

3.1.3. Программное обеспечение управления инвестированием

3.2. Налоговое стимулирование простых инвестиционных систем

3.3. Пути развития методики, моделирование сложных инвестиционных процессов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математические методы в управлении инвестированием с помощью стимулирующей функции налогообложения"

Определение величины налогов является основой для выбора стратегии поведения хозяйствующего субъекта в области производства работ или услуг, маркетинговой деятельности и управления. Многие страны часто используют именно стимулирующий момент налоговой системы для создания благоприятных условий в отдельных регионах и в целом по стране.

При использовании стимулирующей функции необходимо разделить задачу на три части, то есть рассмотреть инвестиционное управление с позиции государственного аппарата, с позиций инвесторов и с позиции руководителей предприятий, с учетом социальной значимости для региона в целом [37, 38, 41, 42].

Здесь нужно точно разграничить, что получит государство и что получит инвестор/производитель при использовании налоговых стимулов. Очевидно, что инвестор получит возможность либо снизить налогооблагаемую базу, либо платить налог по сниженной ставке или же получить более высокий процент за вложенный капитал без заметного увеличения риска. Производитель получит при этом больше средств при меньшей ответственности за кредит, то есть большая часть чистой прибыли будет аккумулироваться на его производстве.

Государственные органы лишатся части своих доходов на какой-то промежуток времени, но при более оптимальном развитии производства или определенной отрасли, они получат в дальнейшем положительный результат и оздоровление экономики в целом. Это приведет к увеличению числа обеспеченных налогоплательщиков, и, в стратегическом плане, потраченные суммы будут возвращены в бюджет сторицей. Государство потеряет сомнительные выплаты сегодня, но приобретет стабильные поступления большего размера в будущем.

При отсутствии возможности экспериментирования в натуре, в реальной обстановке, будут полезны экономико-математические методы, позволяющие сократить время расчетов и принять оптимальное решение.

С целью формализации задач применения экономико-математических методов необходимо дать определение инвестициям, налогам и инвестиционному управлению.

Инвестиции - вложение денежных средств в ту или иную область экономики, либо на конкретные разработки, либо в конкретное предприятие с целью получения прибыли.

Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Инвестиции осуществляют юридические или физические лица, которые по отношению к степени коммерческого риска подразделяются на инвесторов, предпринимателей, спекулянтов, игроков [26]. Инвестиции бывают рисковые, прямые, портфельные, аннуитетные [26, 37, 38]. Инвестиционная деятельность протекает в тесном взаимодействии с действующим законодательством. Поэтому в данном случае необходимо учитывать роль налогов [29].

Налогообложение - это метод распределения доходов между хозяйствующим субъектом и государством. Налоги являются обязательными платежами, которые взимаются государством с хозяйствующих субъектов и с граждан. Основные принципы налогообложения - равномерность и определенность. Равномерность - единый подход ко всем налогоплательщикам с точки зрения правил налогового изъятия. Определенность заключается в том, что ставки налогов и срок их выплаты заранее известны. Таково доминирующее мнение во многих литературных источниках [10, 11, 14, 23, 29]. Однако, равномерность, как принцип, исключает придание налогам стимулирующей роли. В настоящий момент следует создавать системы налогообложения, определяющие налог большим с тех, кто в относительно меньшей мере развивает производство и наоборот.

Налоги не имеют целевого назначения, они поступают в бюджет и идут на нужды государства. За внесенный налог государство не предоставляет никакого эквивалента [26].

Для государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе необходимо четко представлять себе определение инвестиционного управления. Это процесс целенаправленного манипулирования налоговыми ставками и соответствующими постановлениями с целью стимулирования движения инвестиционных средств в сторону предприятий, находящихся в жизненно важном для региона направлении экономики [20].

На сегодняшний день не существует точного аппарата для оценки последствий деятельности государства в области налоговых льгот и налоговой политики в целом. Попытка применения экономико-математических методов и разработки методики управления инвестированием с помощью стимулирующей функции налогообложения приводится в данной работе.

Актуальность исследования заключается в использовании экономико-математических методов в проблеме инвестиционного управления в регионе с помощью конкретных способов использования стимулирующей функции налогообложения. На основе этих методов законодательные органы местного управления получат в свои руки действующие механизмы по оздоровлению экономики и развитию региона, что до настоящего времени не было сделано ни в России, ни за рубежом. Действительно важно, используя пока небольшие ресурсы (14% собираемых в регионах бюджетных средств), вовлекать их в стимулирование финансирования производства регионов.

Проблема исследования - найти некоторые способы управления инвестициями для трех различных заинтересованных групп: местного законодательного органа; инвесторов собственников денежных средств; директоров предприятий-производителей.

Задача заключается в выборе конкретного способа изменения налоговой ставки или введения налоговой льготы с целью стимулирования инвестиционных процессов в необходимой области экономики. В качестве примера рассматривается стимулирование инвестиций в регионах страны. Рабочей моделью выступает функция модифицированной кривой Лаффера, скорректированная для местных условий.

Предметами исследования является налоговая система России и инвестиционная политика государства в целом и на местах. Объектом исследования будет рост эффективности инвестиций от времени в зависимости от применяемого способа стимулирования.

Целью является распределение налоговых льгот по периодам без значительного снижения поступлений в бюджет, при сопутствующем увеличении заинтересованности владельцев капитала в инвестировании в перспективные виды производства в регионах страны.

Таким образом, в качестве методологической основы выбраны современные экономико-математические методы. Необходимо рассмотреть предпосылки применения экономико-математических методов в управлении инвестированием, использовав опыт российского налогового законодательства и опыт зарубежных стран.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Барабаш, Олег Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены различные возможности применения экономико-математических методов управления инвестициями. Это управление производится с помощью стимулирующих функций налоговой системы региона или области. Основные выводы, полученные при выполнении работы следующие:

1. Заинтересованные стороны разделяются на трех участников процесса управления инвестированием: законодательные органы, инвесторы и предприятия.

2. В зависимости от группы заинтересованного лица найдены способы использования налогового стимулирования инвестиций, как способа оздоровления региональной экономики, разработаны рекомендации каждой группе заинтересованных лиц в применении того или иного экономико-математического метода.

3. Для использования стимулирующей функции налоговой системы применяется льготное налогообложение и снижение ставок налога на прибыль от инвестиций. Рассмотрены различные способы налогового стимулирования и виды налоговых льгот в зарубежных странах и в России.

4. В конечном итоге обязателен выход на один из разработанных экономико-математических методов, для чего определены критерии оценки инвестиций и проектов, даны примеры решения ряда задач инвестиционного управления с применением этих методов.

5. Применение каждого метода позволит в значительной мере обосновать с точки зрения экономики выбор стратегии управления инвестициями или метод их налогового стимулирования.

6. Предложена методика автоматизированного управления инвестированием, положения которой разделены по каждой группе заинтересованной в инвестиционном управлении с использованием налогового стимулирования. Эта методика рекомендуется для региональных и местных законодательных органов, а в

Ill случае ее поддержки - для инвесторов и руководителей предприятий, для работников налоговых служб.

7. Методы корреляционно-регрессионного анализа позволяют спрогнозировать объемы инвестиций на короткий промежуток времени. С помощью элементов теории игр можно найти оптимальный вариант размещения собственных средств в регионах с различным налоговым окружением. С помощью динамического программирования решаются оптимизационные задачи формирования портфеля акций с учетом величины налоговых льгот. При определении возможных льготных ставок используется метод линейного программирования.

8. Программы методики автоматизированного управления инвестициями (а для инвесторов - методики использования государственного инвестиционного управления) были успешно применены в ряде предприятий и организаций Пензенской области. Программы реализации экономико-математических методов применяются в учебном процессе для студентов экономических и технических специальностей Пензенского Государственного университета. Все методы изучаются в дисциплинах "Основы автоматизации экономических расчетов", "Новые информационные технологии в экономике" и "Основы автоматизации бухгалтерского учета", конспекты лекций которых разработаны автором диссертации.

9. Впервые применены экономико-математические методы для взаимоувязки налоговых стимулов с процессом инвестирования, разработаны работающие программы, значительно упрощающие решение конкретных задач управления инвестированием.