Стимулирующая роль налогообложения в развитии производственного сектора национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедь, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедь, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Экономические функции налогообложения и его основные элементы.

1.2. Налогообложение как инструмент экономического стимулирования на современном этапе общественно-экономического развития.

1.3. Виды налогов и возможности реализации стимулирующих мер.

ГЛАВА II. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Особенности структуры налогового изъятия в России.

2.2. Факторы, определяющие необходимость налогового стимулирования развития производственного сектора российской экономики.

• • •

2.3. Основные методы налогового стимулирования и возможности оценки их результативности.

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ.11 о

3.1. Комплексная система налоговых преференций как центральный элемент налогового стимулирования.

3.2. Стимулирующие меры в системе налогообложения доходов.

3.3. Стимулирующие меры в системе налогообложения капитала и потребления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирующая роль налогообложения в развитии производственного сектора национальной экономики"

Актуальность темы исследования. Глубинные реформы российской экономики, проводимые с начала 90-х годов, миновали на сегодняшний день две стадии: стадию революционных преобразований формирования новых хозяйственных механизмов и последующую стадию общей депрессии экономики, характеризовавшуюся значительными темпами инфляции, спадом производства и сокращением всех форм инвестиций в производственную сферу, а также развалом финансовой системы. Следствием всего этого стало резкое снижение уровня жизни подавляющей части населения. Пиком этих негативных тенденций стал августовский кризис 1998 г., но в то же время кризис явился и толчком к общему оздоровлению экономики: такие его последствия, как девальвация рубля, прекращение функционирования некоторых сверхдоходных фондовых инструментов, в том числе и ГКО, кардинально изменили ситуацию.

В настоящее время процесс реформ вступил в желаемую третью стадию финансовой стабилизации и экономического роста. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что тенденция роста экономики России сохранится и в будущем, но проблема состоит в том, что сегодня необходимо обеспечить не просто номинальный рост, но и его соответствующие темпы в тех отраслях, где он необходим. Это обусловливается в том числе и тем обстоятельством, что экономики большинства непосредственных «конкурентов» России на мировой арене имеют и гораздо более динамичный, и, что важнее, более целенаправленный рост, который не отличается ориентацией на производство сырья, характерной для российской экономики.

Очевидно, что для выпуска конкурентоспособной продукции большинству российских предприятий требуется почти полное перевооружение производства и, соответственно, необходимы большие объемы инвестиций. Кроме того, не решенными остаются вопросы развития конкурентных отношений, медленного становления предприятий малого и среднего бизнеса и т.д. Таким образом, если в двадцать первом веке Россия хочет стать действительно цивилизованной страной с гражданским обществом и развитой экономикой, имеющей реальные возможности отстаивания своих геополитических, экономических и других национальных интересов, то ей абсолютно необходима соответствующая государственная программа развития производственного сектора экономики. Одним из главных элементов такой программы должно быть создание адекватной системы налогообложения как наиболее эффективного инструмента государственного регулирования социально-экономических процессов в условиях рыночной экономики.

Принятие в 1998 г. общей части Налогового Кодекса РФ ознаменовало начало новой эпохи налоговых правоотношений в России. Хотя данный документ по ряду прогрессивных нововведений в результате многолетних обсуждений появился сильно урезанным, в сравнении с изначально предлагавшейся Правительством РФ версией, все же в целом сама кодификация налогового законодательства означает для России значительный шаг вперед. Не так давно была принята и введена в действие и специальная часть Налогового Кодекса, однако ее принятие без ряда глав, описывающих некоторые основополагающие для России налоги, в том числе налог на прибыль (доход) организаций не позволяет, к сожалению, в настоящее время судить о прогрессивности данного правового документа в целом.

Именно сегодня, когда экономика находится в стадии подъема, когда макроэкономические показатели развития определяют реальные возможности изыскания необходимых для сохранения социальной стабильности компенсационных источников, в целях поддержания тенденций экономического роста не просто необходимо, но и реально возможно так пересмотреть размеры и структуру налогового бремени, чтобы стимулировать развитие производственного сектора национальной экономки.

Таким образом, усиление стимулирующей роли налогообложения в развитии производственного сектора экономики является актуальной задачей, имеющей как научное, так и особенно практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Необходимость формирования эффективной системы налогообложения получила отражение в отечественной экономической литературе сравнительно недавно.

Значительный вклад в разработку различных аспектов налогообложения, в том числе теории налогового права, внесли такие российские ученые и специалисты, как A.B. Брызгалин, С.Ю. Глазьев, А.И. Иванеев, В.А., Кашин, И.В. Караваева, Г.Я. Киперман, В.Г. Князев, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и другие.

Представляют несомненный интерес научные разработки в области создания эффективной системы налогообложения таких российских экономистов, как Е.Т. Гайдар, Д.С. Львов, П.И. Субботин, В.Н. Фролов, В.М. Юровицкий, Г. А. Явлинский и рада других.

Такой важный аспект, как анализ зарубежных налоговых систем подробно рассмотрен в работах H.H. Вавилова, E.H. Егоровой, О. Мещеряковой, Ю.А. Петрова, В.М. Пушкаревой, A.B. Толкушкина.

Среди работ зарубежных ученых по проблемам налогообложения можно отметить, например, труды Р. Дернберга, Й. Ланга, Ч. Маюпора, Д. Хиви.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого числа публикаций по вопросам налогообложения, следует отметить, что еще многие его аспекты, затрагивающие наиболее актуальные проблемы современной российской экономики, практически мало разработаны.

Налоговая система России изначально была ориентированна на ликвидацию дефицита государственного бюджета и сформирована под влиянием действующих принципов в основном европейской и американской налоговых систем. Это послужило основанием для того, что главное внимание в этом вопросе уделялось прежде всего реализации фискальной функции налогообложения, тогда как вопросы, связанные с реализацией налогового регулирования и стимулирования, оказались второстепенными. Кроме того, исследования в области налогообложения в большинстве случаев в силу сформировавшихся стереотипов ограничивались методическими (в основном, финансовыми и правовыми) аспектами функционирования этого государственного института, в то время как методологические аспекты этой проблематики рассмотрены явно недостаточно.

Не уделено должного внимания отраслевым особенностям величины и структуры налогового бремени, которое можно было бы считать оптимальным и справедливым. Размер и структура налогового изъятия ВВП должны быть адекватны существующему социально-экономическому положению и определяться на стадии бюджетного планирования сообразно не только финансовым потребностям государства, но и необходимости существования эффективной и динамично развивающейся экономики. Это требует разработки соответствующей методологии мониторинга, и последующего дифференцированного подхода к налогообложению и использованию его стимулирующих механизмов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом важнейших особенностей социально-экономического развития России определить основные механизмы налогового стимулирования предпринимательской и инвестиционной активности в рамках производственного сектора национальной экономики.

В соответствии с указанной целью в настоящей работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• определить место и роль налогообложения в механизме государственного регулирования современной экономики;

• исследовать отличительные черты структуры налогового изъятия во взаимосвязи с основными экономическими тенденциями развития России последних лет, при этом выделить особенности влияния налогообложения на развитие отраслей производственного сектора экономики;

• обозначить основные ориентиры совершенствования системы налогообложения применительно к стимулированию развития производственного сектора национальной экономики;

• уточнить методологические основы налогового стимулирования, выявить возможности оценки его результативности, провести классификацию методов налогового стимулирования;

• определить основные критерии формирования эффективной системы налоговых преференций как центрального элемента налогового стимулирования, при этом выявить роль инвестиционного налогового кредита в этой системе;

• проанализировать основные действующие положения Налогового Кодекса, а также перспективные главы его специальной части, связанные с темой данного исследования, и на основании проведенного анализа предложить возможные механизмы совершенствования системы налогообложения: доходов, при этом конкретизировать механизмы стимулирования накопления и инвестирования этих доходов в противоположность направлению их на цели потребления, капитала, при этом определить возможные механизмы стимулирования вложений в развитие производственных мощностей в рамках налогообложения имущества предприятий, потребления, при этом выявить возможные ресурсы налогообложения расходов в целях компенсации снижения доходов бюджета, а также рассмотреть возможные механизмы реализации посредством данного вида налогов стимулирующих мер.

Объектом исследования являются процессы стимулирования предпринимательской и инвестиционной активности в области налогообложения производственного сектора национальной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в системе налогообложения между налогоплательщиками (юридическими и физическими лицами) и государством в лице федеральных органов государственной власти.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых-экономистов, статьи по проблемам налогообложения, опубликованные в научных сборниках и периодической печати. Кроме того, в работе широко использовалось перспективное законодательство по налогам и сборам и, в первую очередь, проект специальной части Налогового Кодекса.

При решении поставленных задач в работе использовались методы логического, системного, сравнительного анализа, математического моделирования, компьютерной обработки статистического материала.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты органов государственной власти РФ, данные Министерства по налогам и сборам РФ и Министерства Финансов РФ, а также аналитико-статистические материалы научно-исследовательских организаций органов государственной власти, в том числе РЦЭР при Правительстве РФ, ЦЭК при Правительстве РФ и Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

• обоснованы особенности роли налогообложения в механизме государственного регулирования экономики на современном этапе общественно - экономического развития, сформулированы принципиальные положения, определяющие формирования эффективной системы налогообложения;

• доказано, что гармоничное развитие экономики и, в частности, ее производственного сектора, невозможно без формирования адекватной системы налогообложения, учитывающей изначально неравные условия функционирования, в том числе и налоговые, отраслей разных секторов экономики:

• выявлены факторы, определяющие необходимость внедрения специальной государственной программы поддержки производственного сектора российской экономики, обоснованно, что одним из главных инструментов этой программы должно стать налоговое стимулирование;

• обобщены и конкретизированы методологические основы налогового стимулирования, предложена классификация этих методов, уточнен механизм оценки их результативности;

• сформулирован ряд концептуальных предложений по оптимизации налогообложения юридических и физических лиц, направленных на стимулирование развития производственного сектора национальной экономики, выявлены принципы формирования целостной модели налогообложения со встроенными элементами стимулирования;

• разработаны эффективные практические методики по усилению стимулирующей направленности налогообложения доходов, капитала и потребления, в том числе предложены механизмы расширения применения инвестиционного налогового кредита, совершенствования амортизационной политики, модернизации налогообложения доходов физических лиц от операций с ценными бумагами, формирования дифференцированной системы налогообложения имущества предприятий, устранения налоговых причин взаимных неплатежей.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты доведены до конкретных рекомендаций по корректировке национального налогового законодательства, в том числе перспективного. Относительная простота предлагаемых мер позволяет предположить, что их практическая реализация на уровне федерального законодательства не потребует большого объема дополнительной исследовательской работы.

Меры по совершенствованию системы налогообложения доходов и имущества предприятий, а также по оптимизации амортизационной политики и расширению использования инвестиционного налогового кредита имеют значительный потенциал своего использования как реальные инструменты государственной программы стимулирования развития производственного сектора российской экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в сборниках тезисов докладов и научных трудов межвузовских и межрегиональных научно-практических конференций, в том числе Международных Плехановских чтений. Кроме того, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были апробированы в работе Департамента бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликованы три печатные работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура исследования. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность данного исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, описаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Роль и значение налогообложения в механизме государственного регулирования экономики» рассматривается роль налоговых механизмов в системе экономических взаимоотношений и возможности использования этих механизмов в современной экономической политике государства. Тщательному анализу подвергнут вопрос размера и структуры налогового бремени, которое можно считать справедливым и эффективным. Исследуются возможности реализации посредством модификации налоговой политики тех или иных государственных приоритетов, при этом выявляется принципиальная важность налогового стимулирования как одного из основных инструментов государственного регулирования экономических процессов. С позиций использования зарубежного опыта, рассматриваются возможности реализации мер налогового симулирования через основные виды налогов.

Во второй главе «Налоговое стимулирование как инструмент целенаправленного развития экономики» анализируются основные тенденции развития структуры налогового изъятия в России, при этом особенное внимание уделяется анализу отраслевого распределения налогового бремени. Рассматриваются особенности экономического развития России последних лет, исследуется воздействие системы налогообложения на тенденции развития отдельных секторов экономики. Проводится ряд международных сравнений развития экономики России и ряда других стран, при этом акцент делается на динамике развития производственного сектора. На основе выявленных закономерностей определяются основные недостатки системы налогообложения России и спровоцированные этим перекосы в экономике. Обосновывается необходимость внедрения государственной программы развития национального производства, выявляюти ся возможности использования в этих целях механизмов налогового стимулирования. Рассматриваются вопросы обобщения, конкретизации и классификации методов налогового стимулирования, уточняется механизм оценки результативности этих мер.

В третьей главе «Практические механизмы налогового стимулирования развития производственного сектора экономики России» проводится анализ особенностей существующего налогового законодательства, а также перспективных глав специальной части проекта Налогового Кодекса. Предлагаются сравнительно простые прикладные методики совершенствования системы налогообложения России, направленные на усиление ее стимулирующих механизмов, устранение неравномерности налоговой нагрузки по секторам экономики и снижение уровня налогового бремени на производственные отрасли. Особое внимание уделяется необходимости расширения практики применения инвестиционного налогового кредита и анализу особенностей проекта новой амортизационной политики. Кроме того, предлагаются эффективные стимулирующие меры в области налогообложения доходов физических лиц от операций с ценными бумагами и налогообложения имущества предприятий. Налогообложение потребления рассматривается, в основном, в качестве компенсационной составляющей, однако и данный вид налогов предлагается ограниченно использовать для реализации стимулирующих приоритетов.

В заключении описаны основные результаты и выводы, сделанные в ходе исследования, сформулированы предложения по совершенствованию существующей системы налогообложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедь, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, сформулируем основные выводы и рекомендации по совершенствованию системы налогообложения России.

1. Главный постулат современной концепции налогообложения можно сформулировать как необходимость максимально равномерного распределения фискальной и регулирующей составляющих налогообложения между налогоплательщиками и территориями страны. Фискальный приоритет с высокой степенью вероятности может свидетельствовать о нестабильности и кризисном положении экономики в целом и государственных финансов, в частности. Полноценная реализация регулирующих механизмов налогообложения для решения широкого круга экономических задач может служить косвенным свидетельством стабильности и роста экономики.

2. Анализ структуры налогового изъятия в России за 1994-2000 гг. показывает, что границей, разделяющей динамику развития российской экономики, является 1998 г. Положительные последствия августовского кризиса существенно изменили тенденции развития национальной экономики, что логично проявилось и в изменении структуры налогового изъятия. В 1999-2000 гг. произошел общий рост налогов на доходы, основной причиной которого явилось увеличение поступлений по налогу на прибыль от промышленности. Важно отметить, что именно изменение объема этих поступлений наиболее существенно влияет на всю структуру налоговых доходов бюджета России.

3. Разные сектора экономики в силу ряда объективных причин изначально находятся в неравных условиях, в том числе и налоговых. При этом основная тяжесть налогового бремени ложится на производственный сектор, что подтверждается несоответствием объемов налоговых поступлений от отдельных секторов экономики и доли производимого ими ВВП, а также их доли в совокупной налоговой задолженности.

4. Именно сегодня, когда экономика находится в стадии подъема когда макроэкономические показатели развития определяют реальные возможности изыекания необходимых для сохранения социальной стабильности компенсационных источников, в целях поддержания тенденций экономического роста реально возможно так пересмотреть размеры и структуру налогового бремени, чтобы стимулировать развитие производственного сектора национальной экономки. Снижение уровня налогового бремени на производственные отрасли должно повысить их рентабельность, а следовательно, и инвестиционную привлекательность. При этом основными факторами, определяющими настоящую необходимость, являются следующие. a) Бюджетные факторы - несмотря на все положительные тенденции, отмечаемые для сегодняшней российской экономики, совокупная задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет существенными темпами продолжает увеличиваться. Вместе с тем, существующая структура налогового изъятия в России характеризуется огромными размерами теневых оборотов -нелегальных финансовых ресурсов, не подвергающихся налогообложению, и значительным доминированием доли косвенных налогов над долей прямых, что в целом может свидетельствовать о проблемах, связанных с чрезмерностью и неравномерностью распределения налогового бремени. b) Инвестиционные факторы - исследование существующей структуры износа основных фондов по основным секторам экономики показало, что недоинве-стирование прошлых лет в российскую экономику привело к тому, что более половины всех основных фондов изношено и подлежит немедленной замене. При этом в наихудшем положении на сегодняшний день находится именно производственный сектор, для которого вопрос повышения инвестиционной привлекательности является в определенном смысле вопросом «жизни и смерти». Не намного лучше обстоят дела и с формированием оборотных активов. Такие проблемы, как дефицит собственных оборотных средств, низкая доля реальных денег в структуре этих активов, а также чрезмерные размеры задолженности, ее весьма неэффективная структура, характеризуемая превалированием долгов по товарным кредитам и долгов перед бюджетом, являются крайне актуальными для многих российских предприятий. с) Структурные факторы - особенности государственной политики, в первую очередь в области налогообложения, со времени начала радикальных экономических реформ определили неравномерность развития разных секторов (отраслей) экономики России. Производственный сектор в отличие от отраслей инфраструктуры оказался в весьма невыгодном положении: существующие на сегодняшний день размеры производства ВВП во многих отраслях этого сектора экономики не превышают половины данного показателя, отмечавшегося в дореформенный период. с1) Политические факторы - проведенные международные сравнения показывают, что ни по уровню, ни по темпам экономического развития Россия сегодня не может отождествляться не только с ведущими развитыми странами, но даже с некоторыми странами «третьего мира». Выявленная в ходе исследования неустойчивая тенденция к стабилизации и росту российской экономики еще совершенно недостаточна. Экономики большинства непосредственных «конкурентов» России на международной арене давно растут, во-первых, гораздо большими темпами, а, во-вторых, более целенаправленно, не отличаясь ориентацией на производство сырья, характерной для российской экономики.

5. Отход от кейнсианской теории «эффективного спроса» к неоклассической теории «эффективного предложения» (в первую очередь, теории экономики предложения) обусловливает изменение приоритетов экономического регулирования. Эти приоритеты главной задачей, которую следует решить для ускоренного развития производственного сектора, определяют необходимость внедрения комплекса мер экономического воздействия по стимулированию процессов накопления и инвестирования в противоположность потреблению. Таким образом, для выполнения этой задачи всю деятельность налогоплательщиков в определенной мере необходимо разделить и противопоставить как, первое, направленную на накопление и инвестирование капитала в развитие производства, в отношении которой необходима реализация, в основном, стимулирующих мер, и, второе, направленную на потребление, в отношении которой необходима реализация, в основном, фискальных (компенсационных) мер. Императивом политики налогового стимулирования должно являться безусловное понимание того, что при принятии решений об инвестировании главенствует принцип максимизации экономической выгоды в равных условиях риска.

6. Наряду с обозначенной важностью стимулирования инвестиционной активности, существующие российские особенности в качестве обязательных механизмов стимулирования развития национального производства объективно делают необходимым поиск путей стимулирования платежеспособного спроса на продукцию национального производителя, формирования механизмов общего налогового оздоровления финансов предприятий, а также реализации мер, направленных на сокращение размеров теневых оборотов, не подвергающихся налогообложению.

7. Методы налогового стимулирования могут быть классифицированы по четырем основным признакам: a) Стимулирующее воздействие на экономическую систему возможно по двум направлениям - стимулирование предложения и стимулирование спроса. Налоговое стимулирование эффективного предложения основывается на мерах поощрения хозяйствующих субъектов - производителей товаров и услуг. Налоговое стимулирование эффективного спроса, наоборот, предполагает формирование платежеспособного спроса на товары и услуги. Таким образом, в данном случае поддержка хозяйствующих субъектов происходит через улучшение спроса на их продукцию. b) Методы налогового стимулирования должны быть разделены на основании того, какого рода инструменты используются при осуществлении стимулирующего воздействия. Можно выделить методы, основывающиеся на экономических инструментах, и методы, основывающиеся на организационных инструментах стимулирования. Методы экономического характера предполагают воздействие, осуществляемое через изменение экономических параметров деятельности налогоплательщика. Методы организационного характера предполагают действия, направленные на трансформацию, соответственно, организационных механизмов системы налогообложения, принципов налогового администрирования. с) Методы осуществления налогового стимулирования могут иметь прямой и косвенный характер. Прямые методы стимулирования предполагают непосредственное воздействие на объект, в отношении которого проводится стимулирующая политика. Косвенные же методы предполагают наличие определенной опосредованности мер налогового стимулирования. с!) Методы налогового стимулирования должны быть разделены на основании критерия наличия (условные методы) или отсутствия (безусловные методы) необходимости сознательного приложения усилий (выполнения условий) для получения налоговых преимуществ, предусмотренных данными мерами стимулирования. Условные методы налогового стимулирования предполагают наличие у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения, принятие решения об использовании или не использовании данных привилегий остается за хозяйствующим субъектом. Безусловные методы налогового стимулирования, напротив, отличаются отсутствием у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения. Данные меры не предполагают для налогоплательщика возможности, сознательно изменив параметры осуществления определенного вида деятельности, получить наибольшую для себя выгоду.

Предложенное разделение в ряде случаев может быть достаточно условным, однако с методологической точки зрения настоящая дифференциация, позволяющая лучше оценить перспективную востребованность и эффективность тех или иных методов стимулирования, может быть признана весьма полезной. Подобные «рейтинги» должны помочь проще и точнее исследовать экономическую возможность и целесообразность предполагаемых стимулирующих реформ.

8. Налоговое стимулирование должно предполагать соответствующую оценку результатов преобразований. а) Предварительные исследования (прогнозирование), в первую очередь, должны предполагать анализ возможного изменения объема налоговых поступлений и расчет фискального эффекта налогового стимулирования. При этом необходимо выделить два временных периода, которые должны быть охвачены таким исследованием: краткосрочный и долгосрочный. Результаты первого исследования отражают экономическую возможность преобразований, а второго -их экономическую целесообразность.

Ь) Если предварительное прогнозирование дало положительный результат и реформы осуществлены, то обоснованным является проведение еще ряда мониторинговых исследований, отслеживающих фактическое усиление стимулирующей направленности налогообложения. Одним из направлений такого анализа должен быть расчет коэффициента эластичности налогового стимулирования, представляющего собой, по сути, уже известный коэффициент эластичности налога, только рассчитываемый в привязке не к стохастическому изменению экономической конъюнктуры, а к целенаправленным стимулирующим налоговым реформам. В данном случае также целесообразно выделить два временных периода, но здесь это будут среднесрочный и долгосрочный периоды.

9. Формирование комплексной системы налоговых преференций, наряду с необходимостью обеспечения общей стабильности налогового законодательства, является важнейшим элементом политики налогового стимулирования. При этом в соответствии с необходимостью разработки и внедрения комплекса мер экономического поощрения процессов накопления и инвестирования в качестве главных критериев, на основании которых прежде всего должны анализироваться возможность и целесообразность льготирования той или иной сферы общественно-экономической жизни, необходимо принять:

• уровень материальной выгоды от использования данных преференций;

• степень инвестиционной направленности данных преференций.

10.Одним из важнейших методов налогового стимулирования является инвестиционный налоговый кредит. Его место и роль в налоговой системе России неадекватны существующему потенциалу, основанием чему служит ряд особенностей устройства, характерных для его российского образца, неадекватных ни существующим экономическим реалиям, ни национальным традициям функционирования бюрократического аппарата. Для усовершенствования данной преференции, прежде всего, необходимо:

• максимально четко законодательно описать как основания, определяющие возможность предоставления инвестиционного кредита, так и условия, при наличии которых в его предоставлении может быть отказано. Указанные нормы должны быть трансформированы таким образом, чтобы при отсутствии условий, исключающих предоставление настоящего кредита, уполномоченный орган не мог отказать налогоплательщику в праве применения данной преференции по любым основаниям ее предоставления:

• перенести всю процедуру предоставления кредита вне зависимости от налога и его бюджетной принадлежности на региональный уровень, что вызвано реальной необходимостью приблизить эту процедуру к налогоплательщику;

• отменить ограничения суммы обязательств по налогу, а также суммы инвестиций, на которую может быть получен такой кредит;

• расширить перечень оснований, по которым инвестиционный кредит может предоставляться: отдельным основанием должна стать специальная государственная программа развития производственного сектора экономики, предполагающая отраслевую дифференциацию.

1 ¡.Существующий проект налога на прибыль (доход) организаций является в целом гораздо более прогрессивным и либеральным, нежели существующее законодательство. Однако, определенные меры совершенствования данного проекта необходимы по следующим направлениям: а) Некоторых усовершенствований требует амортизационная политика. Современной российской концепции построения налоговой системы, предполагающей упрощение и унификацию методик налогообложения, в наибольше мере соответствует способ модернизации, который основан на доработке предложенной проектной методики с применением соответствующей расчетной формулы. В соответствии с этим вариантом предусматривается необходимость определения срока полезного использования объекта основных средств, который рассчитывается согласно ординарной линейной методики с применением понижающих нормы амортизации коэффициентов. При достижении оборудованием данного срока его остаточная стоимость просто единовременно списывается, в следующем месяце после того, в котором этот предел был достигнут.

Ь) Весьма эффективным методом стимулирования инвестиций в основной капитал остается льготирование налогообложения прибыли предприятий, направляемой на эти цели. В этом смысле представляется обоснованным дополнить перспективный налог на прибыль (доход) организаций льготой на финансирование капитальных вложений, аналогичной той, что существует по действующему налоговому законодательству.

12.В области налогообложения доходов физических лиц необходима существенная корректировка статей специальной части Налогового Кодекса, связанных с обложением нерезидентов и операций с ценными бумагами. Анализируя изложение этого вопроса в Кодексе, следует отметить крайне поверхностную регламентацию данной сферы налогообложения. Существенно тщательнее и по ряду положений либеральнее этот вопрос был изложен в предыдущем законодательстве о подоходном налогообложении, которое в определенной мере и может стать основой для модернизации данных положений.

13.В предлагаемой системе стимулирующих мер роль налогообложения капитала (имущества) двояка. С одной стороны, налогообложение имущества может являться весьма удобным инструментом стимулирования увеличения эффективности использования основных фондов. Реализация данных мер возможна за счет установления пониженной ставки на недвижимость (имущество), использующуюся непосредственно в производственном процессе (цеха, подсобные помещения), и повышенной для недвижимости (имущества) административного назначения (офисные помещения). С другой стороны, улучшение администрирования в области данных налогов может быть признано одной из возможностей реализации компенсационной составляющей и в этом смысле следует отметить важность внедрения кадастра.

14. Совершенствование существующей системы налогообложения потребления также предполагает два направления трансформации. Первым и основным направлением должно являться формирование компенсационной составляющей. Вторым направлением должно стать внедрение собственно стимулирующих механизмов, среди которых следует выделить необходимость:

• внедрения на федеральном уровне для налога с продаж нормы, согласно которой некоторые товары не должны подлежать обложению этим налогом в случае, если они являются продукцией отечественного производства;

• усиления дифференциация ставок НДС, введения промежуточной ставки для налогообложения коммунальных услуг.