Экономико-математические модели предпланового обоснования перспективного развития машиностроительного комплекса крупного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гимади, Илья Эдуардович
Место защиты
Новосибирск
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Экономико-математические модели предпланового обоснования перспективного развития машиностроительного комплекса крупного региона"

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРО МЬШШЗ ¡1 !ОГО ПРОИЗВОДСТВА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК ОХР

Для служебного пользования экз. N На правах рукописи

ГИМАДИ ИЛЬЯ ЭДУАРДОВИЧ

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРЕДПЛАНОВОГО ОБОСНОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРУПНОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.13 - Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск, 1990

Работа.выполнена в Институте экономики Уральского Отделения АН СССР

Научный руководитель - доктор экономических наук

Гизатуллин X Е

Научный консультант - кандидат экономических наук

Бажанов В. А.

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Павлов Вик. Е

Ведущая организация - кафедра математических методов анализа экономики экономического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова

Специализированного Совета Д. 002. 34.01 Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. 630090, Новосибирск, 90, проспект Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЗ и ОШ1 СО АН СССР.

кандидат экономических наук Третьякова Э. Г.

Защита состоится

г. на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор экономических наук

Б. JL Лавровский

ОБЗЗАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На I и II Съездах народных депутатов СССР наметилось формирование принципиально новой системы взглядов на стратегию развития малшностроения, которая существенно расходится с разработанной к началу XII пятилетки концепцией структурно- инвестиционной политики.

Сущность новой концепции (*) заключается в перераспределении средств на решение социальных проблем за счет использования возможностей конверсии, ресурсосбережения и рационального снижения объемов производственного строительства. При этом не отрицается необходимость приоритетного развития гражданского машиностроения, которое сохраняет важнейшую роль в реализации научно-технических достижений и в осуществлении коренной модернизации производственного аппарата народного хозяйства. В этой связи неизбежно повышение требований к научной обоснованности прогнозов по развитию машиностроения страны, его отраслей и региональных комплексов различного ранга, особое значение приобретает необходимость совершенствования методов увязки отраслевого и территориального аспектов в развитии машиностроения, разработки инструментария предплановых исследований.

Это определяет актуальность рассмотрения вопросов, связанных с разработкой моделей предпланового обоснования перспективного развития региональны* мапяносгронтелькьЕс комплексов ( РЫК ).

Целью диссертационной работы является создание моделько-методического и информационно-программного обеспечения предпланового обоснования перспективного развития РМК.

Для достижения цели работы потребовалось : - выявить свойства РМК, определяющие их место в система народнохозяйственных связей, рассмотреть подходы к отраслевой и территориальной структуризации машиностроительного комплекса стргшы;

- проанализировать существующие подходы к оптимизации развития и размещения машиностроительного производства, рассмотреть их достоинства и недостатки;

- выделить условия, существенные при исследовании РМК с. позиций системного подхода;

- разработать поэтапную последовательность проведения предпланового обоснования развития РМК;

- описать процессы развития РМК в виде комплекса экономи-

ст Новая концепция структурно-инвестиционной политики // Лланозое хозяйство, 1990. - N 3. - с. 28-36.

ко-математических моделей, обосновать состав и структуру комплекса, рассмотреть вопросы согласования показателей различных уровней;

- провести анализ достигнутого уровня развития РМК Урала;

- провести на оснозе разработанного программного обеспечения вариантные расчеты по РВДМ-маш. по Уральскому экономическому району на период 1990-2010 гг.

Объектом исследования является машиностроительный комплекс крупного экономического района.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты применения оптимизационны/, экономико-математических моделей в предплановых исследованиях перспективного развития РМК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма.

В работе использованы опубликованные достижения экономической науки по рассматриваемой проблеме. Особое влияние на исследование оказали тпудьг А. Г. Гранберга, В. В. Кулешова, Е А. Баранова, В. К. Озерова, В. К. Фальцмана При разработке и использовании моделей применялся аппарат линейного программирования, балансовый метод, методы параметрического и многокритериального анализа

Научная новизна"работы состоит в следующем :

- выработано определение РМК, сформулирована его триединая функция;

- обоснована необходимость исследования РЖ с позиций системного подхода, предложена методика и схема предпланового обоснования перспективного развития РМК;

- предложен комплекс моделей предпланового обоснования перспективного развития РМК, основой которого являются самостоятельно разработанные региональная межотраслевая динамическая модель с детализированным блоком машиностроения ( РЩМ-маш.), нацеленная на исследование развития РМК в системе хозяйства региона, и модель РМК, предназначенная для увязки относящихся к комплексу в целом показателей развития машиностроительных отраслей в регионе;

- предложена неформализованная схема информационного обмена мегеду моделями и блоками комплекса, которая позволяет учитывать в параметрах моделей результаты расчетов по дру-

. гим уровням.

- с использованием разработанного модельно-программного обеспечения проведено исследование перспективного развития РМК Урала

Практическая ценность работы состоит в том, что применение разработанного методического подхода предоставляет возможности системного анализа внешних связей и внутренней структуры РМК, взаимообусловленности развития РМК, хозяйства региона и машиностроительного комплекса страны.

Модели ориентированы на действующую практику статистического учета и региональных предплановых исследований, оперируют кругом входных, выходных и расчетных показателей, доступных экономистам-практикам.

Результаты исследований использованы при обосновании предложений по машиностроению в Схему развития и размещения производительных сил УЗР до 2005 г., Комплексную пропрамму научно-технического прогресса УЭР до 2010 г. Ряд результатов вошел в материалы к научно-исследоватэльской программе "Урал". Кроме расчетов по машиностроению Урала, методическое и -программное обеспечение расчетов по РМДМ используется в исследованиях ИЭ УрО АН СССР по металлургическому комплексу Урала Проведена адаптация обеспечения 'в секторе машиностроительного ко:шлекса ИЭ и ОПП СО АН СССР применительно к целям исследований по машиностроению Сибири.

Апробация работы состоит в том, что основные ее результаты обсу.тдались на семинарах в ИЗ УрО АН СССР, ИЗ и ОПП СО АН СССР, докладывались на следующих конференциях :

- Всесоюзной конференции "Вопросы комплексного планирования к управления союзных республик и экономических районов" .( Таллинн, 1987 );

- Всесоюзной научно-практической конференции "Ускорение социально-экономического развития Урала" (Свердловск, 1989);

- У Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификация экономики" ( Москва, 1985 );

- У1 Дальневосточной конференции молодых ученых-экономистов ( Владивосток, 1987 );

- Республиканской конференции "Моделирование комплексного развития автономной республики" ( Уфа, 1987 );

- Областной конференции молодых экономистов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в условиях интенсификации производства" ( СЕердловск, 1986 );

- Областной конференции молодых экономистов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в условиях научно-технического прогресса в свете решений XXVII съезда КПСС",

( Свердловск, 1987 );

- Республиканской конференции молодых ученых-экономистов

"Хозяйственный механизм и интенсификация производства в ре-• гионе" ( Уфа. 1986 ).

По теме диссертационной работы автором опубликовано 14 работ общим объемом 6,0 печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется ее цель, научная новизна, определяется объект исследования и практическая значимость полученных результатов. •

В I главе "Проблемы исследования региональных машиностроительных комплексов" потребовалось, чтобы подойти к раскрытию сущности РМК, рассмотреть ряд вопросов. Во-первых» рассмотрены вопросы выделения народнохозяйственных и региональных межотраслевых комплексов. Бо-вторых, рассматривается экономическая сущность машиностроения, вопросы выделения машиностроительного комплекса страны из системы народнохозяйственных связей; проводится анализ подходов к отраслевой и территориальной структуризации машиностроения. В результате рассмотрения этого материала сформулировало определение :

РЫК - это совокупность выделяемых на основе тесной производственно-технологической, и функционально-целевой взаимосвязи "чистых" машиностроительных отраслей, которые играют главную роль в воспроизводстве активной части основных фондов в регионе и участвуют в обш,есоюг :ом разделении труда. Некоторые из свойств РМК определяются спецификой машиностроительного производства, некоторые - спецификой комплекса как регионального образования. Значительная часть свойств РМК имеет змерджентную основу, которая качественно не сводится ни к отраслевому, ни к региональному аспекту. Например, , более высокая эффективность комплексного раззития машиностроения в регионе может достигаться за счет экономии транспортных затрат при размещении машиностроительного производства на компактной территории, за счет тесных кооперированных связей. Взаимосвязи могут проявляться по линии совместного использования единой инфраструктуры, квалифицированных трудовых ре' сурсов, унифицированной продукции общемашиностроительного применения.

Кроме того, в I главе проанализированы представленные в

литературе подходы к оптимизации развития и размещения машиностроительного производства Рассмотрению вопросов применения экономило-математических моделей при исследовании перспективного развития машиностроения страны уделено большее место в работах Н. 3. Атарова. В. А. Баранова, Г. Я. Курбатовой, М. В. Газалиева, Ъ. К Евстигнеева, Ф. Н. Клоцвога и Р. А. Бузунова,

A. П. Левина, С. И. Мозохина и Е. Н. Татаринцевой, Ю. К. Козлова,

B. К. Фальцмача Анализ значительной части представленных в литературе моделей показывает, что имеет место' достаточно резкий "водораздел" мэкду "точечными" и "размещенческими" подходами к исследованию проблем машиностроения, которые либо недостаточно полно отражают его фондосоздаюиий характер, либо не уделяют должного внимания территориальным аспегсгам его развития. Представляется, что с точки зрения отражения различных факторов, влияющих на развитие машиностроения, наиболее сбалансированным является разрабатываемый в Ю и ОПП СО АН СССР подход, основанный на использовании модельного комплекса СОНАР-машиностроение ( СОНАР-мат.). Данный подход предполагает взаимную уеязку расчетов по "точечным" и "пространственным" моделям на уровне страны и отдельных регионов, и следует признать, что заложенная в его основу методология предоставляет весьма широкие возможности разработки методических вопросов, связанных с самыми разнокачественными аспектами проблемы оптимального планирования машиностроения. В то же время следует отметить, что в СОНАР-маш. имеет место практическая неразработанность блока региональных моделей машиностроения.

Во II глаза "Исследование перспективного развития РЫК с помощью комплекса зкономию-математтесклх моделей" рассматриваются разработанные' наш модели и комплекс моделей предпланового обоснования перспективного развития РМК (КМ-маш.), который имеет 4 уровня, взаимоувязанных между собой на иерархической основе. Верхний уровень представлен разработанной в ЙЭ и 01Ш СО АН СССР оптимизационной межотраслевой межрегиональной моделью с детализированным блоком машиностроения (ОМШ-маш.), второй уровень - региональной межотраслевой динамической моделью с детализированным блоком машиностроения (РМЦМ-маш.), третий уровень - моделью регионального машиностроительного комплекса (МРМК), нижний ( четвертый ) уровень - моделями машиностроительных отраслей в регионе (МЭТР). Модели второго и третьего уровня разработаны лично автором.

К настоящему времени в ИЗ и ОПП накоплен большой опыт

проведения вариантных расчетов по ОММдЬмаш. , которой используются, в частности, для обоснования межрегиональных и мех-отраслевых пропорций развития машиностреенк" страны (. *).

Р,УДМ-маш. , набор отраслей которой соответствует номенклатуре СШМ-маш. , ориентирована прежде всего на более подробное исследование развития РУК в системе хозяйства региона Наибольшее внимание при формулировании условий модели уделено роли машиностроения в процессе воспроизводства активной части основных фондов, более детально отражены на модельном уровне взаимозависимости между развитием отраслей машиностроения, технологической структурой капиталовложений и элементами основных фондов. Неизвестными величинами в модели являются ( по каждому году периода ) : объемы продукции, капитальных вложений и строительных работ отраслей, региональный фонд непроизводственного потребления и непроизводственного накопления ( 'ШПН ). В ряде модификаций модели неизвестными является значения сальдо ввоза-вывоза продукции отраслей. К основным условиям РМДМ-маш. можно отнести бачаксы производства и распределения продукции отраслей, имеющие специфический вид для нефондосоздаккцих отраслей, фондссоздаощкх машиностроительных отраслей, капитального строительства ч отрасли "металлообработка и ремонт". Кроме того, модель включает балансы производственных капиталовложений, строительных работ отраслей, ограничения на трудовые и природные ресурсы, на капиталовложения по региону в целом и для машиностроения отдельно. При дачных условиях возможно использование различных критериев оптимальности : максимизации соизмеренного во времени ФНПН региона эа период, выпуска валовой, конечной, условно-чистой продукции машиностроения, использумого национального дохода региона, сальдо ввоза-ылюза продукции машиностроения, минимизации за период затрат ресурсов, капиталовложений и т. д.

Расчеты по модели позволяют получать достаточно широкий круг еыхсдных показателей по годам рассматриваемого периода. В частности, на основе оптимальных значений переменных можно рассчитывать по отраслям и годам периода объемы валовой, конечной, условно-чистой продукции, численность занятых, производственные капиталовложения, большое количество показателей, характеризующих наличие, движение и состав основных фондов отраслей. Характер модели позволяет подробно отразить особенности региональной инвестиционной политики и воспроизводства

(*).Перспективное отраслевое планирование : экономико-математические модели и методы. - Новосибирск : Наука, 1986.

основных фондов, определить рациональные траектории развития отраслей машиностроения, которые в укрупненных стоимостных , показателях сбалансированы с развитием хозяйства региона Входные и выходные показатели ориентированы на существующую практику статистического учета и региональных предплановых исследований.

МРМК служит для увязки относящихся к РЖ в целом показателей развития машиностроительных отраслей в рег::с::о, для оптимизации распределения мезду ними вахнейших видов машиностроительной продукции, транспортабельной ¡^машиностроительной продукции, трудовых и природных ресурсов, объемов строи-тельно-монтакных работ. Отметим основные особенности МРМК, презде всего ее отличия от РЩМ-мап. Во-первых, она является пространственной моделью, и обоснование территориально? внутрирегионального развития и размещения мазиносгроктедьно-го производства на ее основе осуществляется в разрезе территориальных зон региона ( например, АССР и областей ). Во-вторых, в отличие от моделей типа СМММ или РЩМ. которые основаны на использовании региональных стоимостных межотраслевых балансов, в МРМК продукция машиностроения представлена более детально, а некоторые виды продукции рассматривается в натуральном выражении. В-третьих, МРМК является частично целочисленной моделью с булевыми переменным, что позволяет учесть дискретность различных вариантов развития отраслей в территориальных зонах региона и отразить возможности взаимозаменяемости производственных ресурсов.

Целью расчетов по моделям нижнего уровня ( ЮТР ) является определение оптимальных вариантов развития, размещения и реконструкции предприятий отдельных машиностроительных отраслей в территориальных 'зонах и пунктах региона, а также оптимальных направлений и объемов перевозок продукции отраслей и продукции, ими потребляемой. Задачи должны решаться для каждой отдельной отрасли детализированного-блока машиностроения в 0М№4-маш. и РМЦМ-маш. Отличиями ЮТР от МРМК является большая детализация номенклатуры продукции и территориального разреза Объектами в данных моделях являются уже не отрасли машиностроения в территориальных зонах» а предприятия отраслей машиностроения. Терриюриальный разрез представлен не только зонами крупного региона, как в МРМК, а главным образом пунктами развития действующих и возможного размещения новых предприятий отрасли.

Сравнение преимуцеств и недостатков изолированных расчетов по моделям позволяет сделать вывод о необходимости их согла-

сования. Структура КМ-мал. и схема направлений информационных потоков между его различными уровнями и блоками представлена на Рис. 1. Кроме моделей четырех уровней, комплекс содержит блоки прогнозирования и уточнения параметров соответственно О МММ-май. - Б1, РМДМ-мап. - Б2, МРМК - БЗ, ШТР - Б4. а также блок данных, используемых при прогнозировании и уточнении экзогенных параметров моделей - БД.

Рис. 1. КМ-маш. : структура, схема информационного обмена между уровнями и блока),®.

Рассмотрим содержание изображенных на Рис..' 1 информационных потоков. Штоки из Б1, Б2, БЗ, Б4 в соответствующие мо-

дели полностью формируют их экзогенные параметры. В И, Б2, ЕЗ, Б4 поступают данные из БД. В обратном направлении потоков кот. Это означает, что данные БД не уточняются, а задаются на основе технико-экономической, макроэкономической и другой, информации по ретроспективному периоду ( материалы отчетных межотраслевых балансов, форм государственной статистической отчетности, единовременных обследований и т.п.). Кроме того, в БД содержатся результаты предплановых проработок, уточнение которых з рамках КМ-мая. ке целесообразно.

Поток (1) содержит оптимальные зкл-онкя ряда переменных ОМММ-маш. , которые соответствуют исследуемому региону и последнему году рассматриваемого периода : объемы производства продукции отраслей, получаемой соответственно с производственных мощностей, действовавших в начале периода, и с : ощнос-тей, введенных в течение периода; объем ©ЛПН в Целом по стране; объем продукции транспорта в регионе; объемы межрегиональных поставок продукции. Кроме того, поток (1) содержит развернутую во времени траекторию, которая характеризует параметры изменения объемов производственных капиталовложений в регионе. Содержащаяся в потоке (1) информация используется в Б2 при уточнении в РМДМ-Маш. объемов продукции отраслей и объема ©НПН в последнем году периода, а также значений сальдо ввоза-вывоза, лимитов строительно-монтаыых работ и оборудования по годам периода

Поток (2) содержит, во-первых, оптимальные значения ряда переменных РМДМ-маш. : объемы продукции отраслей по годам периода, объемы производственных капиталовложений и строительно-монтажных работ в отраслях по годам периода, во-вторых, ряд выходных показателей, получаемых на основе оптимального решения РМДМ-маш. К последним относятся, например, такие показатели по отраслям и годам, как численность занятых, ма-материальные затраты, основные фонды и т. д. Информация потока (2) используется в Б1 при уточнении ряда параметров ОМММ-мас. • Например, по отраслям уточняются значения коэффициентов материалоемкости и трудоемкости на "старых" и "новых" мощностях, капиталоемкости продукции, верхние и нижние границы на приросты продукции в регионе. И, наконец, данные по объемам капитальных вложений ( по видам и годам ), получаемые на основа расчетов по РМДМ-маш. , могут использоваться при уточнении "законов" роста капиталовложений в ОМММ-маш.

Поток (3) содержит оптимальные значения переменных Р?.ДО-маш. и значения ряда выходных показателей по годам периода ( объемов использования немакиностроительной продукции, тру-

довых и природных ресурсов в машиностроении региона; объемов использования машиностроительной продугадаи вне машиностроения региона и т.д.). Эта информация служит для уточнения в МРМК лимитов использования продукции и ресурсов в отраслях машиностроения региона, а также объемов использования машиностроительной продукции в немашиностроительных отраслях, инфраструктурных подразделениях и на цели прочего конечного использования в регионе.

Поток 'А) содержит оптимальные значения булевых переменных МРМК, которые направляются для уточнения в Б2 таких параметров РВДМ как коэффициенты удельных материальных, трудовых, ресурсных затрат, коэффициенты возмещения выбытия основных фондов, фондоемкости продукции, удельных затрат на капитальный ремонт основных фондов, в общем, удельных затратных характеристик развития машиностроительных отраслей региона При этом уточнение осуществляется на основе агрегирования показателей оптимальных гариантов развития и размещения машиностроительного производства, получаемых из решения МРКК.

Информационный обмен между РНДМ-маш. и МРЖ позволяет устранить ряд недостатков изолированного использование каждой из моделей. Например, возникает возможность более полного учета в условиях и параметрах МРМК внешних связей комплекса, а в РЩМ-маш. - учета конкретных направлений технического прогресса, технико-экономические показатели которых содержатся в вариантах развития отраслей машиностроения в зонах региона Таким образом, здесь имеется возможность отражения на уровне точечной линейной модели, каковой является РЩМ-маш. , как результатов отраслевых проработок и региональных условий производства, так и влияния перспективных изменений во внутриотраслевой структуре машиностроительных отраслей в регионе. Такой подход представляется более обоснованным, чем подход к определению перспективных коэффициентов, основанный на использовании информации о тенденциях изменения этих показателей в ретроспективном периоде и прогнозировании на перспективу методами математической статистики. Использование последних, несмотря на данное замечание, все же целесообразно в Б2.

Поток (5) содержит оптимальные значения переменных МРМК : булевых переменных, а также переменных, характеризующих, объемы перевозок. Эта информация служит для формирования показателей ЮТР По производству продукции каждой из машиностроительных отраслей в территориальных зонах региона, лимитов на потребление ими общекомплексных ресурсов С например.

продукции общемашиностроительного применения, трудовых и природных ресурсоз и т. д.), потребностей Других отраслей территориальных зон з видах машиностроительной продукции.

' Поток (6) служит для уточнения в МРМК показателей вариантов развития машиностроительных отраслей в зонах ( материальных, трудовых, ресурсных и капитальных затрат ) на основе агрегирования оптимальных вариантов развития, размещения и реконструкции предприятий машиностроительных отраслей в регионе.

Таким образом, согласование между уровнями КМ-маш. осуществляется путем последовательного уточнения параметров мо-моделей на основе информационного обмена

В III глапэ "Опыт расчетов по предплановому обоснованию перспективного развития машиностроительного комплекса Урала" рассматриваются материал по ретроспективному развитию и достигнутому уровню развития машиностроения Урала, существенные при его предплановом обосновании особенности.

фи анализе учитывались методические особенности формирования различных источников информации : материалов статистической отчетности, материалов научно-исследовательских работ академических, отраслевых, плановых и других организаций. Четко разделялась информация по машиностроению, полученная в трех различных разрезах, каждый из которых порождает свое определение отрасли ( "хозяйственные" отрасли, "чистые" отрасли, министерства ).

фи анализе рассмотрены место машиностроения Урала в машиностроении страны, в народном хозяйстве региона, отраслевая структура машиностроения Урала

Информационное обеспечение расчетов по РМДМ-маш. , являющееся одним из наиболее трудоемких этапов работы, можно условно разделить на два подэтапа :

1) формирование информации по базовому состоянию ( например, на 1990 г.),

2) формирование вариантов изменения экзогенных параметров в перспективе ( например, в 1991-2010 гг.).

На основе данных государственной статистической отчетности по УЭР ( Ф-СО, Ф-11, материалов единовременного обследования Госкомстата PCÍCP - Ф-1, ф-2, Ф-1Б ) с помошъю экспертных оценок формировалась информация по базовому состоянию "чистых" отраслей на 1990 г. Экзогенные параметры на 19912010 гг. определялись путем прогнозирования соответствующих показателей. При этом учитывалась динамика показателей в ретроспективе, использовались материалы научно-исследовательских

работ КЗ УрО АН СССР, КЗ и ОГШ СОАН СССР, ЦЭНИИ при Госплане PCiOP. Важное место при формировании экзогенных параметров занимает прогнозная информация, представляемая экспертами. Так, при расчетах прямым образом использовались, данные сектора промышленности и группы машиностроения КЗ УрО АН СССР.

В заключение рассмотрения вопросов информационного обеспечения отметим, что значительные возможности усовершенствования последнего предоставляются при расчетах по всем уровням КМ-чаш. Например, как отмечалось выше, информационный обмен между Р!,{ПМ-маш. и {.РЫК позволил бы, например, учесть в условиях и параметрах РМДМ-маш. результаты отрайлевых проработок, региональные условия производства и влияние перспективных изменений во внутриотраслевой структуре машиностроительных отраслей в регионе.

Расчеты по РЩМ-мап. являются достаточно сложной задачей, . поэтому потребовалось создать специальное программное обеспечение, которое позволяет полностью или частично автоматизировать процессы :

- подготовки и корректировки информации;

- формирования входных массивов для СПО ШР-2;

- обработки решения в удобном для Э!гномического анализа табличном и графическом виде.

Созданный для решения задач, связанных с использованием РМЦМ-мат. , программный комплекс в значительной мере обладает свойствами имитационной системы.

Проведен анализ результатов практически расчетов по обоснованию развития РМХ Урала на основе РЩМ-маш.

Расчеты проводились в разрезе трех альтернативных вариантов развития машиностроения Урала, которые были сформулированы сотрудниками группы машиностроения ИЭ УрО АН СССР :

- инвестиционно-активный вариант ( вариант. I );

- вариант активной организационно-структурной перестройки ( вариант II );

- социально-ориентированный вариант ( вариант III ).

Эти варианты сформированы с учетом социально-экономических проблем развития Урала до 2010 года, а также направлений перестройки машиностроения Урала, призванных переломить негативные тенденции в его развитии.

Вариант I предполагает ускоренное развитие отраслей машиностроения за счет достаточно традиционных мероприятий, "осуществление которых требует значительных объемов трудовых ресурсов и капитальных вложений. Наиболее значительные объемы капиталовложений требуются для осуществления коренной модер-

низации производственного аппарата машиностроительных отраслей, обеспечения .высоких темпов возмещения выбытия основных фондов, особенно их активной части. Этот вариант является самым фондоемким среди всех вариантов, фондоемкость растет по всем отраслям машиностроения в течение периода 1990-2010 гг.' Несмотря на ряд прогрессивных сдвигов ( ускорение обновления оборудования, снижение удельных затрат на его капитальный ремонт ), вариант I не характеризуется существенным повышением эффективности.

При формулировании варианта II основной упор делается на осуществлении перестройки организационно-производственной структуры РМК, которая предполагает успешную реализацию таких мероприятий, как переориентация части мощностей оборонного машиностроения на выпуск гражданской продукции; специализация предприятий, производящих продукцию общемашиностроительного применения; формирование заготовительной базы; развитие фирменно- технического сервиса;'усиление интеграционных связей с металлургией Урала Этот вариант характеризуется примерно такими же траекториями изменения трудоемкости и коэффициентов выбытия оборудования в машиностроительных отраслях, как в варианте I. Иной характер имеют траектории изменения других удельных показателей. Так, предусматривается более существенное снижение металлоемкости и энергоемкости. Фондоемкость в 19S0-1995 гг. незначительно увеличивается со стабилизацией и небольшим снижением в 1996-2010 гг.

Концептуальной основой варианта III является допущение более низких темпов роста машиностроительного производства Ура- • ла при уменьшении производственных нагрузок на территорию и повышении приоритетов социальных и экологических проблем. Лучших по сравнению с вариантами I и II показателей эффективности использования производственных ресурсов ( энерго-', ме-талло-, трудо- и фондоемкости ) предполагается достичь за счет перераспределения части инвестиционных ресурсов в направлении вспомогательных производств, ликвидации вредных и тяжелых условий труда Повышенные темпы выбытия оборудования сопровождаются значительным снижением коэффициентов затрат на его капитальный ремонт. Естественно, что уменьшение темпов развития машиностроения увязывается с пониженными по сравнению с другими вариантами объемами сальдо ввоза-вывоза продукции машиностроения, т. е. с уменьшением абсолютного вклада машиностроительного комплекса Урала в развитие народного хозяйства страны. Это частично компенсируется снижением ввоза в регион продукции легкой, пищевой промышленности, руд черных ме-

таллов, а также увеличением вывоза продукции химической промышленности.

Различия в экзогенных параметрах, предусмотренные по вариантам, привели к существенным различиям в выходных показателях. Прежде всего, следует отметить различия в траекториях изменения регионального ФНПН. Так, при одинаковых значениях 2НШ в начальном году периода,, среднегодовые темпы его прироста в 1990-2010 гг. составляют : 5,17 % по варианту I, 5,36 Z по варианту II, 6,49 % по варианту III.

Наблюдается существенное отклонение среднегодовых темпов прироста продукции машиностроения в 1990-2010 гг. по варианту III ( 6,9 X) от темпов по вариантам I ( 7,4 70 и II ( 7,5 Z). Анализ темпов роста продукции немашиностроительных отраслей показывает несущественные отличия в показателях вариантов I и II, в то время как по варианту III выще темпы развития отраслей, которые имеют больной удельный вес- в ФНПН - легкой," пищевой промышленности, сельского хозяйства.

Численность занятых в машиностроении повышается в варианте II примерно такими кэ темпами, как в варианте I. В варианте III численность снижается в 2010 г. по сравнению с 1990 г. на 3,54 Z, что связано не стслько с динамикой трудоемкости, сколько с пониженными по сравнению с вариантом I темпами роста продукции машиностроения.

В сзязи с оолее благоприятными тенденциями изменения фондоемкости продукции отраслей машиностроения, вариант II характеризуется меньшими темпами роста основных Фондов машиностроения, чем вариант I. Темпы роста основных фондов по варианту III еще ншяе, что связано не только с самыми благоприятными по вариантам тенденциями изменения фондоемкости, но и с пониженными ( особенно в начале периода ) темпами роста продукции.

На основе проведенных расчетов сделан ряд качественных выводов. Сравнение вариантов I и II показывает,.что при примерно одинаковых объемах использования трудовых ресурсов вариант II в целом более эффективен с точки зрения использования в машиностроении черных и цветных металлов, электроэнергии. Это позволяет обеспечивать машиностроение данными ресурсами при более низких тешах развития на Урале электроэнергетики, черной и цветной металлургии. В свою очередь, за счет перераспределения ресурсоз из этих отраслей повышаются темпы роста прежде всего таких отраслей, как легкая и пищевая промышленность. Вследствие этого большие объемы продукции поступают в региональный ФНПН.

Существенными отличиями от двух других характеризуется вари

ант III, который отмечен наивысшими темпам! роста ФКШ,. т. е. является с учетом принятых в модели допущений наиболее благоприятным с точки зрения региональных интересов. Такое положение определяется тем, что з данном варианте при задании экзогенных параметров, как ухе отмечалось, были предусмотрены меньше значения сальдо ввсаа-вывоза продукции машиностроительных отраслей. Это привело к уменьшенном по сравнен;:® с другими вариантами темпам роста продукции машиностроительных отраслей и. более высоким темпам развития легкой, пищевой, химической промышленности, сельского хозяйства, что позволяет достичь наиболее высоких темпов роста ФНПН. Таким образом, вариант III характеризуется, с одной стороны, меньшим по сравнению с другими вариантами абсолютным вкладом машиностроительного комплекса Урала з народнее хозяйство страны, с другой стороны, бо.зшими объемами ФГИН региона по годам.

Основной объем аналитического материала содержит результаты расчетов по РМЦМ-маш. с использованием критерия максимизации дисконтированного Ш1Н региона Кроме того, изложены результаты, полученные на основе расчетов по нескольким критериям.

При расчетах использовались следующие альтернативные критерии :

- максимум за период сальдо ввоза-вывоза продукции хозяйства региона;

- максимум за период сальдо ввоза-вывоза продукции машиностроения;

- максимум за период продукций машиностроения (*).

Результаты решения при максимизации "сальдо региона" показывают, что, например, в сравнении с показателями варианта I, "ФНШ" уменьшается на 16,11 %; "сальдо региона", "сальдо машиностроения", "продукция машиностроения" увеличиваются соответственно на 22,27 22,85 7, и 1,27 %. При решении с критерием максимизации "сальдо машиностроения" "ЖПН" меньше, чем по варианту I, на 16,11 %; "сальдо региона",

"сальдо машиностроения", "продукция машиностроения" больше соответственно на 23,55 %, 24,67 %, 1,88 X. При максимизации "продукции машиностроения" "СНПН" меньше, чем по варианту I, на 16,11 %; "сальдо региона", "сальдо машиностроения" и

(*) Далее кавычками мы для краткости обозначим соизмеренные во времени по!<азатели ( в целом за период ) : "ЖПГ, "сальдо региона", "езльдо мгхжсстсооння", "продукция машиностроения".

"продукция машиностроения" больше соответственно на 23,95 %, 9,28 X, 2,32 %.

При нахождении компромиссных решений между парами критериев прослеживались изменения не только двух данных показателей, ' но и изменения других представляющих интерес показателей. Проводился, например, анализ изменения "сальдо региона" и "продукции машиностроения" при расчетах по двум другим критериям ( максимум "ФНПН" и "сальдо машиностроения"). Эти показатели при снижении "ФНПН" монотонно снижаются,то есть имеют ту же направленность, что и "сальдо нашноотрсения", однако построенные графики зависимости их от "&НПН" не характеризуются выпуклостью.' Кроме того, исследовались изменения объемов продукции отраслей, МШ, сальдо по годам периода Это позволяет прослеживать структурные сдвиги в отраслевом и временном разрезах.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сделать следугацм вывода

1. Анализ представленных в литературе подходов к использованию экономило-математических моделей в предплановых исследованиях региональных проблем машиностроения показывает, что большинство подходов либо недостаточно полно отрачсают комплексный характер машиностроения, его место в процессах воспроизводства основных фондов, либс не уделяют достаточного внимания территориальным аспектам развития и размещения машиностроительного производства

2. Основанный на использовании комплекса моделей предпланового обоснования перспективного развития РЖ подход представляет возможности системного анализа внешних связей и внутренней структуры РМК, взаимной зависимости развития РЫК, хозяйства крупного региона и машиностроительного комплекса сараны. Важным преимуществом данного подхода является его устойчивость к современным и намечаемым изменениям в хозяйственном механизме, практике планирования и статистического учета

3. Разработанная региональная межотраслевая динамическая модель с детализированным блоком машиностроения ( РМДМ-маш.)' позволяет определять в увязке с развитием хозяйства региона оптимальные с точки зрения различных критериев траектории развития РЫК. При построении модели особое внимание уделено наиболее важный для машиностроения особенностям фондовоспро-изводства, взаимозависимостям мевду развитием фондосоздающих отраслей, технологической структурой капиталовложений и эле-

ментами основных фондов.

4. Использование в качестве единственного критерия макси-.мизации регионального ИПН в целом за период существенно ограничило бы возможности вариантных расчетов по РВДМ-маш.; поэтому в работе предложены разнообразные критерии, применении которых связано с необходимостью отражения на модельном следованиях региональных проблем машиностроения показывает, уровне не только региональных интересов. Известные методы параметрического программирования позволяют проводить расчеты по нескольким критериям, выделять для их различных сочетаний эффективные по Парето множества, находить компромиссные решения.

5. Разработанная модель РЫК увязывает относящиеся к РЫК в целом показатели развития машиностроительных отраслей в ",ер-риториальнк: зонах региона, позволяет определять рациональные объемы распределения между ними важнейших видов продукции и ресурсов. Данная модель предоставляет возможности учета взаимозаменяемости ресурсов, дискретности различных вариантов развития.

6. Большая трудоемкость подготовительной работы при оптимизационных расчетах по РМДМ-маш. обусловливает необходимость создания специального программного обеспечения, которое позволяет полностью или частично автоматизировать рутинные процессы подготовки и корректировки информации,'формирования входных массивов для СПО МПР-2, обработки решения в табличном виде. Созданный' для решения на ЭВМ задач, связанных с РМДМ-маш. , программный комплекс в значительной мере -обладает свойствами имитационной системы. Разработанное программное обеспечение предоставляет существенные удобства пользователям, имеет достаточно универсальный характер и может использоваться для различных регионов.

7. Проведенный с учетом различия показателей "хозяйственных", "чистых" отраслей и отраслей Ф-СО анализ показывает, что машиностроение, наряду с металлургическим и химическим комплексами, определяет специализацию народного хозяйства Урала Негативные тенденции, которые характерны для машиностроения страны, проявляется для такого старопромышленного района, как Урал, в наиболее явном виде.

8. Анализ результатов расчетов- по РМДМ-маш.', проведенных в разрезе трех вариантов развития машиностроения Урала в 1990-2010 гг., показывает, что, во-первых, вариант с активной организационно-структурной перестройкой является более эффективным, чем инвестиционно-активный вариант, обеспечи-

вает более высокие темпы роста ФНШ. Во-вторых, социально-ориентированный вариант в сравнении с другими вариантами является более благоприятным с точки зрения региональных интересов. Вместе с тем, этот вариант характеризуется меньшим абсолютным вкладом машиностроения Урала в народное хозяйство страны. В-третьих, наиболее высокими темпами роста машиностроительной продукции характеризуется.вариант с активной организационно-структурной перестройкой,'самыми низкими - соци-ально-орирнтированный вариант.

9. Опыт проведенных практических расчетов показывает, что даже при азгономном использовании РЩМ-маш. возникают значительные возможности сравнительного анализа различных вариантов развития машиностроения региона; предлагаемая схема расчетов является полезным и продуктивным.дополнением к существующему методическому обеспечению региональных предплановых исследований. Обоснованность получаемых на основе расчетов по РЩМ-маш. результатов может быть повышена за счет интенсификации информационного обмена с моделью верхнего уровня -ОШМ-маш., а также с моделью третьего уровня - моделью РЖ.

9. Результаты расчетов по предлагаемому комплексу моделей целесообразно использовать при обосновании соответствующих разделов различных предплановых документов :

- схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам;

- схем развития и размещения отраслей машиностроения;

- Комплекса прогнозов социально-экономического и научно-технического развития СССР на долгосрочную перспективу.

Кроме того, результаты могут использоваться в научно-исследовательских программах типа программы "Урал" ( Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Урала ).

Автор опубликовал по теме диссертации следующие работы :

1. К проблеме оптимизации перспективного развития региональных машиностроительных комплексов // Хозяйственны;"! механизм г интенсификация производства в регионе. - Уфа : БФАН СССР, .1937. - 0,5 п. л.

2. Об одном подходе к исследованию перспектив развития региональных машиностроительных комплексов // Совершенствование механизма хозяйствования и управления в машиностроении Урала - Свердловск : УрО АН СССР, 1988. - 0,4 п. л.

3. Проблемы исследования машиностроительного комплекса крупного региона на основе системы моделей // Экономико-математи-

ческсе моделирование развития региона. - СвердлоЕск : УрО АН СССР, 1989. - 0,7 п. л.

4. Использование комплекса моделей при обосновании перспективного развития машиностроения крупного экономического района // Совершенствование планирования и моделирования многоотраслевых комплексов и отраслей. - Новосибирск : ИЭ и ОШ СО АН СССР, 1989. - 0,5 П. Л.

5. Развитие металлургического комплекса на основе структурных . преобразований ( Препринт ). - Свердловск : УрО АН СССР,

1989. - 2,2 п. л. ( в соавторстве ).

6. Исследование проблем внутрирегионального развития и размещения машиностроительного производства с помощью модели регионального машиностроительного комплекса // Вопросы моделирования развития региональных производственных систем ( Препринт ). - Свердловск : УрО АН СССР, 1989. - 0,5 п. л.

7. Методические вопросы использования динамической модели межотраслевого баланса при изучении процесса регионального воспроизводства // Региональные проблемы эффективности и интенсификации общественного производства ( Препринт ).- Сверд- . ловск : УрО АН СССР, 1988. - 0,2 п. л.

8. Вопросы обоснования развития крупного экономического района // Тез. докл. Всесоюзной конференции "Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов" ( Таллинн, 1987 ). - М.: ЦЗМИ АН^СССР, 1987. - 0,2 п. л. (в соавторстве ). . •

9. Проблемы исследования региональных машиностроительных комплексов // Тез. докл. V Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификация экономики"

( Москва. 1986 ). - М.: СОПС при Госплане СССР, 1986. - 0,1 п. л.

10. Методические вопросы моделирования взаимодействий в системе "народное хозяйство - региональный межотраслевой комплекс" // Тез. докл. научной конференции "Моделирование комплексного развития автономной республики". - Уфа : БФАН СССР, 1987. -

0,2 п. л. С в соавторстве ).

11. О способе отражения научно-технического прогресса в системе моделей оптимизации машиностроительного производства // Тез. докл. VI Дальневосточной конференции молодых ученых-экономистов ( Владивосток, 1987 ). - Хабаровск, ДВНЦ АН СССР. 1987. - 0,1 п. л.

12. Об одном подходе к моделированию межотраслевого комплекса в регионе // Тез. докл. областной экономической конференции

молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в условиях интенсификации производства". - Свердловск, 1986. - 0,1 п. л.

13. О подходе к исследованию региональных проблем машиностроения // Тез. докл. областной конференции молодых экономистов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в условиях научно-технического прогресса в свете решений XXVII съезда КПСС." - Свердловск, 1987. - 0,1 п.л.

14. Методические вопросы использования материалов статистической отчетности при анализе показателей развития машиностроения Урала // Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции "Ускорение социально-экономического развития Урала". Секция 4, часть III. - Свердловск, 1989. - 0,2 п. л.