Формирование перспективного планирования строительного комплекса крупного города (на примере г. Москвы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тумасянц, Светлана Марсковна
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование перспективного планирования строительного комплекса крупного города (на примере г. Москвы)"

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА г. МОСКВЫ

На правах рукописи УДК: 330.984

ТУМАСЯНЦ СВЕТЛАНА МАРКСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМН ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЫЮГО КОМПЛЕКСА КРУПНОГО ГОРОДА /на примере г.Москви/

08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1988

Работа выполнена в Институте экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Климович М.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ионас Б.Я.

кандидат экономических наук, доцент Казас М.М.

Ведущая организация - Научно-производственное объединение АСУ "Москва"

Защита состоится "_"_1938 года в_часов

на заседании специализированного сонета К.155.03.01 Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы по адресу: 103009, г.Москва, ул.Немаровича-Данчонко, д.З.

С диосертацией ыокно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " "_1988 года

Учений секретарь специализированного совета к.э.н.

'/fû^j ^ Назарова О.М.

о

''; ' ..,„ ! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стд^ |

хертац/.&жтуальность тот.'я исследования. В решениях ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, материалах седьмой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва представлена широкая программа радикальной реформы управления экономикой страны для преодоления негативных тенденция в ее развитии. Важнейшим этапом этой реформы является коренная перестройка всей системы планирования народного хозяйства и инвестиционно!о процесса, в частности.

Сложившаяся к началу текущей пятилетки система планирования отраслей строительного комплекса пришла в противоречие с современными условиям! и задачами комплексного экономического и социального развития страны, особенно крупных и крупнейших городов. Изменение существующего порядка планирования строительного комплекса крупного города с одной стороны связано с необходимостью решения долговременных социально-экономичесглх и иаучно-технических задач, реализуемых отраслями строительного комплекса, а с другой - определяется длительностью процесса создания строительной продукции. В этой связи актуальной становится разработка новых методических подходов к планированию развития строительного комплекса крупного города, предусматривающих учет временного фактора. Последний предполагает взаимосвязь перспективных и текущих задач. С этой целью п стране начиная с одиннадцатой пятилетки разрабатывается система перспективного планирования, включавшая Комплексную программу научно-технического прогресса, Основные направления экономического и социального развития, пятилетний план. Соответственно, аналогичный порядок определен по одному из ведущих разделов данных разработок, посвященному планированию развития строительного комплекса. Однако, технология планирования, основанная на принципе "от достигнутого уровня, оставалась неизменной с 30-х годов. В результате, ь планах отраслей строительного комплекса воспроизводились инерпиошшо тенденции, •не учитывались перспективные задачи, а информативная значимость предплановых разработок была низкой. Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы определяется необходимостью проведения дальнейших теоретических исследований и создание на их основе новых методических подходов к вопросам формирования системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города.

Объектом исследования является планирование строительного комплекса крупного города, рассматриваемого с одной стороны п качестве единого объекта планирования в рамках городского народ-

нохозяйстпенного комплекса, а с другой - как функциональная составляющая последнего. Конкретному исследованию подвергнут Московский строительный комплекс и процесс планирования его развития.

Предметом исследования являются методологические и методичек кие основы формирования системы перспективного планирования строительного комплекса г.Москвы, состав, содержание, взаимосвязи и последовательность формирования предплановых и плановых разработок, входящих в систему.

Целью диссертационного исследования являлась разработка методических основ и практических рекомендаций по реализации последовательной преемственности предплановых и плановых разработок в части развития строительного комплекса крупного' города.. Это определило круг решаемых задач:

- ретроспективный анализ темпов и.тенденций развития строительного комплекса г.Москвы /аналитический аспект/;

- исследование концепций и опыта планирования народного хозяйства и строительного комплекса /аналитический аспект/;

- обоснование методологии'перспективного планирования строительного комплекса крупного города на основе учета взаимосвязей между предплановыми и плановыми разработками и определение основных направлений совершенствования системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города /методический аспект/

- разработка рекомендаций по формированию преемственных предплановых в плановых разработок применительно к строительному звену Московского строительного комплекса /практический аспект/.

Мотодологической и теоретической основой проведенного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, решения последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам ускорения социально-экономического развития страны и перестройке управления народным хозяйством, а также специальная литература по вопросам планирования народного хозяйства, отраслей и регионов, материалы научных конференций и совещаний по рассматриваемой проблеме.

В исследовании использованы методологические положения по разработке долгосрочных перспектив и текущего-развития городского народнохозяйственного комплекса в его составляющих, представленные в материалах Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы, Мосгорплана,'НПО АСУ "Москва", Центрального научно-исследовательского института экономики и управление

строительством.

Информационной базой исследования стили статистические сборники, ежегодники Госкомстата ССОР и статистического управления г.Москвы, публикации в периодической печати, прогнозные материалы главных управлений по строительству при Мосгорисполкоме, данные, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- обобщении результатов исследования основных концепций и практики планирования народного хозяйства и строительного комплекса;

- анализе специфики строительного комплекса крупного города как объекта планирования;

- обосновании методических основ комплексного исследования ¡1 совершенствования системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города с использованием методологии системного анализа, с целью вил влепил системообразующих факторов а сквозных показателей, обеспечивающих последовательную преемственность предплановых и плановых разработок системы;

- разработке практических рекомендаций по формированию преемственных предплановых и плановых разработок в части развития строительного звена Московссого строительного комплекса на 20, 15 я 5 лет.

Практическое значение- и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит а том, что теоретические а методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, разработан механизм формирования преемственных предплановых и плановых материалов системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города /на примера строительного звена Московского строительного комплекса/, что позволит обеспечить взаимосвязь перспективных и текущих задач, а также обосновать сбалансированное,' комплексное и пропорциональное развитие составляющих строительного комплекса крупного города.

Результаты исследования была использованы при разработка раздела "Строительство" Концепции научно-технического прогресса г.Москвы до 2010 года н раздела "Предложения по совершенствование планирования капитального строительства" в рамках темы "Разработка рекомендаций по совершенствовании методой планирования экономического п социального развития города". Указанные разработки осуществ-

лялись в Институте экономических пройдем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы при непосредственном участии автора.

Основные положения и результаты исследования были доложены на конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы /1987 г./.

Основные положения диссертационного исследования отражены б 3 печатных работах общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, девяти параграфов, трех подпараграфов, еыводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа включает 15 таблиц, 8 диаграмм, 2 схемы, 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цели, задачи, предмет и объект исследования, подчеркивается научнач новизна и практическая значимость, а также определяется методологическая и теоретическая основа проводимого исследования.

В первой главе "Формирование градостроительного комплекса в системе народного хозяйства крупного города и изучение концепций планирования его развития" исследованы и обобщены существующие концепции и проанализирован опыт планирования народного хозяйства и строительного комплекса, отражены основные аспекты формирования градостроительного комплекса, показана его роль в развитии материально-технической базы народного хозяйства города /на примере г.Москвы/.

Во второй главе "Методологические особенности формирования системы перспективного планирования строительного комплекса 1фуп-ного города" обоснованы методические'основы комплексного исследования и совершенствования системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города; определены системообразующие факторы, объединяющие конкретные предплановые и плановые разработки в.систему; выявлены характер и особенности взаимосвязей мезду предплановыми и плановыми разработкам системы и предложены сквозные вертикальные показатели, обеспечивающие их преемственность; сформулированы основные положения и требования к разработкам системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города.

В третьей главе "Разработка рекомендаций по формированию системы перспективного планирования строительного комплекса 1фупного города /на примере Московского строительного комплекса"/ на основе предложенного методического подхода к формирования преемственных

предплановых и плановых разработок системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города /Комплексная программа научно-технического прогресса, Основные направления экономического и социального развития, пятилетний план/ проведен поэтапный расчет перспективных параметров строительного эвена Московского строительного комплекса на период до 2010 года, до 2005 года, на 1991 - 1995 годы.

По результатам проведенного исследования приведены основные выводы и предложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реализация выработанной на Июньском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС концепции коренной перестройки управления экономикой предполагает необходимость принципиальных изменений сложившейся практики планирования капитального строительства. Новая система планирования инвестиционной политики крупного города должна обеспечить широкое использование нормативного я программно-целевого методов планиро- • вания, взаимосвязь перспективных п текущих задач, налаживание механизма прямых п обратных саязей, согласование интересов всех участников инвестиционного цикла, планирование развития строительного комплекса п его составляющих на основе хозяйственных договоров.

Существующая методология планирования экономического и социального развития крупных городов предполагает интеграцию отраслей городского народнохозяйственного комплекса в градообразующую п градообслуживающую сферы. В состав градообразующих включаются отрасли, производящие продукции и услуги для удовлетворения потребностей страны, республики, регионов. К градообслуживающим относятся отрасли и производства, продукция и услуги которых потребляются в городе.

Развитие специализации, концентрации и комбинирования участников инвестиционного процесса, осуществляемое под влиянием научно-технического прогресса, сопровождалось их агрегированием в строительный комплекс, который на уровне города по аналог™ с градообразующим и градообслуяивающим комплексами мо-яет быть назван градостроительным.

В ходе диссертационного исследования возникла необходимость четкого определения градостроительного комплекса, как объекта планирования, представляющего собой крупную производственно-хозяйственную подсистему, входящую в городской народнохозяйственный

комплекс, с циклически меняющимися сходными и выходными параметрами и включающую относительно самостоятельные составляющие: строительное звоно, промышленное звено, инфраструктуру. Такое представление, применительно к настоящему диссертационному исследованию, позволяет рассматривать градостроительный комплекс, во-первых, как функциональную составляющую городского народного хозяйства, во-вторых, как относительно самостоятельное образование, имеющее свою структуру, пропорции и взаимосвязи.

Дифференциация народного хозяйства города на градообразующий, грздообслуживающий и градостроительный комплексы позволяет компетентно, с большей обоснованностью планировать комплексное социаль-но-пкономическое развитие города. Это положение можно проиллюстрировать на примере г.Москвы.

К настоящему времени в столице сложились долговременные диспропорции социально-экономического характера, в том числе, несбалансированность развития производственной и непроизводственной сферы, некомплексность обустройства хилых массивов объектами фль-т/рно-бытового, коммунального и дорожно-транспортного назначения. Перечисленные недостатки во многом определялись на стадии планирования инвестиционного процесса в городе. Так, проведенный в диссертации анализ выявил в последние три пятилетия по Московскому народнохозяйственному комплексу.замедление темпов ввода основных фондов, освоения капитальных вложений и выполнения строительно-монтажных работ /диаграмма I/. За прошедший период в столице имело место значительное опережение темпов ввода, основных прокишленно-производственных фондов по сравнению с жилищным строительством /диаграмма 2/. В свою очередь ввод жилья значительно опережал строительство объектов социально-культурного, коммунального а дорожно-транспортного назначения. Дальнейшее развитие Москвы связано с изменением всей инвестиционной политики. В этой связи перед градостроительным комплексом поставлены задачи значительного повышения эффективности капитального строительства, обеспечения перевода строительного комплекса з интенсивную фазу развития, дальнейшего роста научно-технического потенциала,комплекса и совершенствования его способности удовлетворять потребностям народного хозяйства и населения города, сбалансированного развития материально-технических возможностей и мощностей составляющих градостроительного комплекса в соответствии с потребностями города, совершенствования структура градостроительного комплекса, определения путей и методов рационального использования городских ресурсов. В свою очередь решение перечисленных проб-

Диаграмма I

Динамика темпов ввода основных фондов, освоения капвложений и выполнения "строительно-монтажных работ по г.;.'оскве

)*>>

№ Ulli II) иС КЬ IX й' V IV

Ввод основных фондов

. _ Освоение капвложений

___ Выполнение строительно-монтажных работ

Ш

1171-ИТ)

tl7i/9iC

iSihliii гсль>

Диаграмма 2

Динамика темпов Евода основных промышлеяно-производственных фондов и хилых домов но г.Москве

НС tif-Но US ш Hitze, /а-w ff-

if io■

зпоц основных промшленно-производственных Фондов

_ Ввод хилых домов

на

ISf.i

ns.

__ ш

mi-nrf

tm-tsso

/sn-tst? ГАМ

Аиагракмы выполнены на основании статистических данных /Москва в цифрах. 1986 : Стат.ежегодник/ Статуправление г.Москвы.-М.: Финансы и статистика. I9E6. - 240 е./

1 0.

лем требует разработки новых подходов к планированию строительного комплекса города, основанных на принципе "от потребностей", с использованием программю-целевого метода. Реализовать это позволяет разрабатываемая система перспективного планирования строительного комплекса крупного города.

Исходя из сложности и многогранности изучаемой проблемы, в диссертации делается вывод о необходимости использования при ее исследовании именно системного подхода и его инструментария -системного анализа.

Система перспективного планирования строительного комплекса крупного города - это совокупность взаимосвязанных предплановых и плановых разработок, включающая Комплексную программу научно-технического прогресса /КП НТП/, Основные направления экономического и социального развития /ОН ЭСР/, пятилетний план /в части развития строительного комплекса/ с расчетным сроком, соответственно, 20, 15 и 5 лет; документы системы имеют адекватные основные разделы я сквозные вертикальные показатели.

Общие цели системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города определяются потребностям] социально-экономической системы города в строительной продукции и уровнем развития самого градостроительного комплекса. Реализация этих целей осуществляется путем оптимизации системы преемственных показателей перспективного развития и текущего функционирования строительного комплекса.

Формирование системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города'предусматривает повышение научного уровня планов, их обоснованность, возможность быстрой адаптации к изменению внешних я внутренних задающих факторов.

Совершенствование существующей системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города направлено на достижение указанных выше целей и включает создание усовершенствованной методологии формирования систсмы перспективного планирования строительного комплекса крупного города, а также разработок, входящих в нее, обоснование рациональной структуры разработок системы и состава унифицированных сквозных по;сазат9лей и нормативов, реализующих связи между предплановыми и плановыми.разработками системы,

Исследогания, проведенные автором позволили выявить необходимость и возможность совершенствования системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города в направлении развития стратегического подхода, предполагающего преемственность

перспективных и текущих задач. В соответствии о этим бы>ш определены состав и структура системы предплановых и плановых разработок /КП НТП, ОН ХР, пятилетний план/, включающих исходя из со- , держания программную и непрограммную чисти.

В программной части разработок системы перспективного плаии-. рования строительного комплекса крупного города осуществляется интеграция процедур подготовки отцельных программ в единый процесс "встраивания" последних в систему при четкой координации целей, заданий и ресурсов программ, адресованных строительному комплексу города. Единство программной части системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города обеспечивается логическим разукрупнением по вертикали предплановой информации. Так, в КП НТП строительного комплекса дается перечень целевых комплексных программ, адресованных градостроительному комплексу; а ОН ЭСР строительного комплекса выделяются вновь начинаемые, переходящие и заделыше целевые комплексные программы, формируется система приоритетов их выполнения; в пятилетнем плане развития строительного комплекса определяются этапы выполнения долгосрочных программ, конкретные задания по выполнению среднесрочных п краткосрочных целевых комплексных программ.

В непрограммной части разработок системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города формируются перспективные пропорции и структура строительного комплекса.и строительной продукции, мероприятия гго росту производительности труда, показатели социального развития. Преемственность непрограммной части разработок системы реализуется посредством разработки вертикальных сквозных показателей, проходящих через КП НТП, ОН ЭСР, пятилетний план /в части- развития строительного комплекса/. Такими показателями могут быть видовая структура подрядных строительно-монтажных работ /структурное распределение строительно-монтажных работ по исполнителям и видам строительства - жилищному, культурно-бытовому, коммунальному, промышленно-гравданскому строительству, а также капитальному и планово-предупредительному ремонту/ и производительность труда.

В соответствии с принципом,"от перспективных потребностей" предусматриваются следующие этапы формирования системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города:

I этап - определение стратегии совершенствования строительно!', продукции и развития строительного комплекса /КП 1ГГП строительного комплекса крупного городя/;

П этап - обоснование приоритености, этапности и пропорций рил пития градостроительного комплекса; увязка исрспсктпшшх и текущих задач с имеющимися и предполагаемыми ресурсами; определение экономических условий Функционирования градостроительного комплекса /СИ ОСР строительного комплекса крупного города/;

И этап - реализация целей и задач Основных направлений экономического и социального развития строительного комплекса крупного города; увязка хозяйственной деятельности составляющих градостроительного комплекса /пятилетний план развития строительного комплекса крупного города/.

Разработка пятилехнего плана /Ш этап/ является заключительным и одновременно основным этапом формирования системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города, способствующим принятию управленческих решений, направленных на:

- удовлетворение постоянно растущей потребности города в строительной продукции заданного количества и качества;

- обеспечение роста хозрасчетного дохода коллективов организаций и предприятий градостроительного комплекса;

- собственное развитие градостроительного комплекса, предусматривающее расширение производства, повышение его техничеакого уровня,* обновление, рост качества строительной продукции в соответствии с современными требованиями;

- активное участие в целевых комплексных программах общегосударственного, регионального, отраслевого уровней, совместных со странами - членами СЭВ. *

В основу формирования пятилетнего плана развития градостроительного комплекса закладываются следующие принципы:

- обеспечение пропорционального и сбалансированного развития отраслей градостроительного комплексе;

- опережение развития строительной индустрии, мощностей строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций по сравнению со строительным производством;

- осуществление целевого подхода, ориентирующего выполнение заданий по производственному строительству "под программу", а непроизводственному - "под ключ";

- реализация приоритета интересов комплексного социально-экономического развития города.

Пятилетний план развития строительного комплекса крупного города задает основные параметры всем предприятиям и организациям градостроительного комплекса через такие экономические рычаги пла-

на, как контрольные цифры, государствошшо наказы, лимиты и экономические нормативы, сформированные н разрезе министерств, ведомств, главных управлений по строител? ству и управлений Моегорисполкома, административных районов города.

Показатели пятилетнего плана развития строительного комплекса крупного города группируются в следующие раздели: основные показатели; контрольные цифры; государственные заказы; лимиты и нормативы.

Основные показатели пятилетнего плана развития строительного комплекса выполняют ориентирующую функцию по отношению к другим разделам пятилетнего плана. Они определяют конечные результаты деятельности строительного комплекса в целом, темпы и сопряженность развития, а также пропорции составляющих градостроительного комплекса, уровень его социального развития.

В разделе "Контрольные цифры" опроделяются>общественные потребности народного хозяйства и населения города в продукции и услугах градостроительного комплекса в разрезе его составляющих, место и роль каждой единицы градостроительного комплекса во пнут-рикомплексном разделении труда, научно-обоснованный минимальный уровень эффективности функционирования строительного комплекса и его подразделений. В состав контрольных цифр могут входить производительность труда, прибыль, распределение объема работ и услуг /подрядных, проектно-конструкторских, производства/ по исполнителям, показатели социального развития, показатели эффективности капитальных вложений.

Раздел "Государственные заказы" отражает первоочередные общественные потребности города в продукции и услугах градостроительного комплекса, а также ускорение радикальных структурных сдвигов в городском народном хозяйстве. Государственные заказы представляют собой собственный план экономического и социального развития градостроительного комплекса, который должен быть размещен по £го предприятиям и организациям на основе эконовдческой заинтересованное!'! последних. Состав государственных заказов может складываться из заданий по вводу объектов, производству товаров народного потребления, производству строительных материалов для потребления лне строительного комплекса города, на проектно-изыскательские работы с последующим использованием проектов вне строительного комплекса города, по совершенствованию и развитии инфраструктуры, а также ссс^ственно1* базы сотого градостроительного комплекса.

Экономические услогич функционирования организаций и ^предприятий градостроительного комплекса, материальные стимулы по .гости.1»е-

нига контрольных ци]р, принятию и выполнению государственных заказов определяются в разделе "Лимиты и нормативы".

Практическая апробация методических положений диссертации осуществлена в процессе проведения предварительных расчетов перспективных параметров строительного звена Московского строительного комплекса на период до 2010 года /таблица I/ с более глубокой проработкой на расчетный срок до 2005 года, завершающейся выделением контрольных цифр на 1991- - 1995 годы /таблица 2/.

Таблица I

Основные показатели развития строительного звена

Московского строительного комплекса за период 1991-2010 гг.

/1985 г.=1/

Строительные и ремонтно-строительные ¡Всего I_организация 1по

Показатели !-Мосгорисполкома-;-!Мпнис-!строи-

1Глав- !Глав- !Глав- Шрочио!™Р^в !мос- Iмое— !мосиня-|орга-(строй (пром— !строй (низа- ¡Д°^тв!звону I (строй ! I ! !

Рост производительности труда на строительно-монтажных роботах и в

подсобных производствах 2,1 2,2 2,1 2,3 2,3 2,2

Гост объемов строительно-монтажных работ 1,5 1,7 1,5 1,4 1,6 г 1,5

Сокращение численности работающих на строительно-монтажных работах и в

подсобных производствах 1,4 1,3 1,4 1,6 1,4 1,5

.В частности, выполненные расчеты основных параметров развития строительного звена Московского строительного комплекса /таблица I/ показывают, что для выполнения предстоящих объемов строительства ' необходимо обеспечить рост производительности труда в строительстве в ХУ1 пятилетке по сравнению с XI пятилетием в целом по городу в 2,2 раза. В этом случае выполнение возросшей в 1,5 раза городской строительной программ будет возможно при сокращении численности работающих но строптельно-контаяных работах л в подсобных производствах за двадцатилетний период на 33/».

Пофакторный анализ роста производительности труда в строительстве показал, что для обеспечения намеченного прироста объе-

мов строительства необходимо значительное увеличение капитальных вложений в развитие материально-технической базы градостроительного комплекса столицы, при одновременном возрастании их доли в общегородской отраслевой структуре капитальных вложений /ХШ пятилетка - 5,2/5; Х1У пятилетка - 5,3$; ХУ пятилетка - 5,5%/. В соответствии с заданными параметрами развития градостроительного комплекса на долгосрочную перспективу расчитвны основные показатели строительного звена Московского строительного комплекса, включаемые в раздел "Контрольные цифры" проекта пятилетнего плана развития Московского строительного комплекса на 1991 - 1995 годы. Темпы роста производительности труда, которые необходимо обеспечить в строительных и ремонтно-строительных организациях Москвы, для решения задач, стоящих перед градостроительным комплексом столицы в тринадцатой пятилетке, в целом по городу должны возрасти на 113,^ с соответствующей дифференциацией по видам строительства и исполнителям /таблица 2/.

Таблица 2

Темпы роста производительности труда на строительно-монтажных работах и подсобных производствах по строительному звену Московского строительного комплекса на период 1991 - 1995 гг.

____/_%_/__

[Строительные и ремонтно-строительные организации

тельства ( мосгорисполкома ¡Минис-

¡Главмос-строй -!Главмос-!пром-1 строй -!Главмос-!Црочие органи-|инжстрой|зацип терств и | ведомств

Еилищное 116,4 П4,0 И4,2 110,0 109,0

Культурно-бытовое • 117,9 116,3 117,4 116,0 117,0

Коммунальное 115,4 116', 0 116,2 116,0 114,0

Промытаенно-граяданско е 114,4 121,6 117,9 115,0 116,0

Капитальный п планово-пре- ' дупредительный ремонт, 113,4 114,5 III. 9 112.0 112.0 ■

Представленные расчеты предусматривают сбалансированность основных параметров градостроительного комплекса, их согласованность с задачам! развития города. 3 результате повышается подготовленность градостроительного комплекса и его составляющих на этапе формирования плана, и в конечном итоге - обоснованность плановых заданий.

выводи и прщдеашя

1. Применяемая на практике до настоящего времени методология планирования развития отраслей строительного комплекса крупного города не а полной море отвечает современным требованиям rio взаимосвязи перспективных и текущих задач. Так, остается неизменной

с 30-х годов технология планирования, основанная на принципе "от достигнутого уровня", недостаточна информативная значимость предплановых разработок. В результате в планах воспроизводятся негативные тенденции ретроспективного развития.

2. Анализ результатов функционирования Московского строительного комплекса в течение трех предыдущих пятилеток показал, что имело место снижение темпов роста ввода основных фондов, освоения капитальных вложений и выполнения строительно-монтажных работ, соответственно, со 135,2%, 133,125,9^ в девятой пятилетке до 108,£>%, 111,78ü,'¿% в одиннадцатой пятилетке.

3. Агрегирование участников городского инвестиционного процесса в строительный комплекс обусловило необходимость представления его в качество самостоятельного объекта планирования, что определило выделение в составе народного хозяйства крупного города /на примере г.Москвы/ градостроительного комплекса по аналогии с градообразующим и градообслуживавщим комплексам.

4. В основу предложений по совершенствованию мйтодики формирования системы перспективного планирования строительного комплекса крупного города /на примере г.Москвы/ положены следующие принципы:

- определение системообразующих факторов, объединяющих предплановые и плановые разработки ь единую систему планирования;

- выявление сквозных показателей, проходящих через все разработки системы /КП НТП, ОН ЭСР, пятилетний план/ и обеспечиваю-, щих их преемственность;

- осуществление программно-целевого подхода при последовательном формировании разработок системы, что обеспечивает вертикальное разукрупнение перспективных целей и задач системы перспективного планирования строительного комплекса крушюго города /КП НТП-ОЫ ЭСР - пятилетний план/.

5. Енедрение предлагаемой методики в практику предполагает реализацию следующих этапов формирования системы перспективного планирования строительного комплекса крутого города:

- определение стратегии совершенствования строительной продукции и развития строительного комплекса /Комплексная программа

научно-технического прогресса строительного комплекса крупного города/;

- обоснование приоритетности, этапности и пропорций развития строительного комплекса; увязка перспективных и текущих задач с имеющимися и предполагаемыми ресурса?®; определение экономических условий функционирования строительного комплекса /Основные направления экономического и социального развития строительного комплекса крупного города/;

- реализация целей и задач Основных направлений экономического и социального развития строительного комплекса крупного города; увязка хозяйственной деятельности составляющих строительного комплекса /пятилетний план развития строительного комплекса крупного города/.

6. Предложенный методический подход к разработке пятилетнего плана развития строительного комплекса крупного города базируется на его рассмотрении, с одной стороны, как функциональной состав- • ляющей городского народнохозяйственного комплекса, а с другой -как относительно самостоятельной подсистемы. В соответствии с этим' показатели пятилетнего плана развития строительного комплекса крупного города отражают:

- конечные результаты деятельности строительного комплекса, характеризующие его место и роль в городском общественном разделении труда; темпы, сопряженность развития', пропорции строительного комплекса крупного города; уровень социального развития строительного комплекса крупного города /основные показатели/;

. - общественные потребности социально-экономической системы города в продукции и услугах строительного" комплекса в разрезе его составляющих; место и роль каадой единицы строительного комплекса во внутрикомплексном разделении труда; научно обоснованный минимальный уровень эффективности функционирования строительного комплекса и его составляющих /контрольные цифры/;

- первоочередные общественные потребности социально-экономической системы города в продукции и услугах строительного комплекса; ускорение радикальных структурных сдвигов в городском народном хозяйстве /государственные заказы/;

- экономические условия функционирования строительного комплекса и его составляющих, материальные стимулы по достижению контрольных цифр, принятию и выполнению государственных заказов /лимиты и нормативы/.

7. Выполненная практическая работа по формированию предпла-

новых разработок на примере строительного звена Московского строительного комплекса показала необходимость и возможность осуществления планирования развития строительного комплекса крупного города с учетом перспективных и текущих задач, в их • связи и преемственности. Предложенный методический подход мояет быть использован шиповыми органами при планировании комплексного экономического и социального развития регионов, крупных городов, районов, межотраслевых комплексов о отраслей.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Совершенствование организационно-экономического механизма планирования капитального строительства в г.Москве. В сб.: Совершенствование управления народным хозяйством г.Москвы. - М.: НЭП г.Москвы, 1985. - с.136 - 142 /в соавторстве с Калашниковой Е.Г./,

2. К формированию системы перспективного планирования градостроительного комплекса крупного города ^Б'сбТРсоверие!1ство-ваняе планирования и управления социалыю-экономическим развитием крупного города Досквц и других городов/ // Секция: Совершенствование системы планирования комплексного развития народного хозяйства города, его отраслей и/районов: Тезисы докладов всесоюзной конференции: Москва, 26 - 27 ноября 198? г., М.1967. -

с.99 - 102. ''"''/•

3. Управление предплановыми и плановыми разработками в системе перспективного планирования строительного комплекса крупного города /0,13 п.л./ - л печати. ' " 1