Экономико-статистическое изучение состояния и динамики загрязнения атмосферного воздуха тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никогосян, Вардан Мнацаканович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никогосян, Вардан Мнацаканович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического изучения состояния атмосферного воздуха.

1.1. Основные понятия и категории статистики окружающей среды

1.2. Особенности развития статистики окружающей среды.

1.3. Основные методические проблемы экономико-статистического изучения загрязнения атмосферы на современном этапе.

1.4. Источники статистической информации о состоянии окружающей среды.

1.5. Статистические показатели загрязнения атмосферы и их анализ ^

Глава 2. Экономико-статистический анализ состояния атмосферного воздуха в Ростовской области.

2.1. Общая характеристика состояния атмосферного воздуха в регионе.

2.2. Анализ выбросов вредных веществ от стационарных 80 источников.

2.3. Обоснование необходимости альтернативной оценки уровня загрязнения воздушного бассейна выбросами промышленных предприятий.

2.4. Апробация методики косвенной оценки динамики объемов промышленного загрязнения атмосферы. j

2.5. Определение экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятиями региона

Глава 3. Статистическое оценивание степени загрязнения атмосферного воздуха передвижными источниками.

3.1. Сравнительный анализ статистических методик определения объемов вредных выбросов от автотранспорта.

3.2. Статистическое изучение динамики вредных выбросов от прочих нестационарных источников.

3.3.Определение влияния загрязнения атмосферы на здоровье населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическое изучение состояния и динамики загрязнения атмосферного воздуха"

Социально-экономическое развитие общества в XX веке привело к беспрецедентному загрязнению окружающей природной среды. Предположение о влиянии экономической деятельности на окружающую среду и необходимости обеспечения восстановления природы было высказано еще Ф.Кенэ в 1755г., когда он осуществлял попытку разработки методов оценки макроэкономических потоков. Однако после физиократов эта проблема исчезла из поля зрения экономистов, ибо их внимание было сосредоточено на анализе законов внутреннего функционирования экономики. И только с середины прошлого века, когда пагубность воздействия результатов деятельности человека на окружающую среду стала очевидной, экология была провозглашена одним из приоритетных направлений общественного развития.

В России же осознание значимости указанной проблемы стало реальностью лишь в последние годы и во многом было обусловлено катастрофическим характером сложившейся ситуации в этой сфере. Так, только в 2003г. на заседании Государственного Совета при Президенте России по экологическим проблемам отдельных территорий было официально признано, что 60% населения страны проживает в зонах экологического бедствия, а причиной такого положения является низкий уровень экологической культуры нашего общества. Прямым следствием этого является снижение «качества жизни» россиян и не в последнюю очередь - за счет ухудшения здоровья населения, что обуславливает уменьшение и без того невысокой эффективности использования трудовых ресурсов, а в конечном итоге - отражается на темпах экономического роста. Подобная ситуация сложилась во многом по причине многолетнего игнорирования указанной проблемы, проявившегося в практически полном отказе от осуществления значимых разработок в сфере контроля за состоянием окружающей среды и в том числе - воздушного бассейна. Так, по мнению ряда экспертов, в России анализ данных о выбросах вредных веществ в атмосферу, полученных на основе обработки статистической информации, носит приближенный характер и не отражает действительного положения дел. Это объясняют отсутствием национальной системы мониторинга и контроля, оснащенной датчиками первичной информации для определения количества выбросов в режимах непрерывного контроля, а также несовершенством методик расчета, анализа и интерпретации полученных результатов. Очевидным результатом указанного подхода является отсутствие достоверных данных о состоянии атмосферного воздуха, что не позволяет получить целостного представления о масштабах проблемы, а значит и определить основные направления государственной экологической политики в этой сфере.

Между тем, в условиях господства рыночных подходов в мировой хозяйственной системе проблема загрязнения атмосферного воздуха теряет исключительно гуманитарный характер и рассматривается в первую очередь современным обществом в экономическом аспекте: расчет ущерба состоянию здоровья населения от загрязнения воздушного бассейна является ориентиром для определения как соответствующих фискальных платежей, так и обоснования размеров инвестиций в экологические программы.

В отечественной же практике объем и структура затрат на проведение природоохранных мероприятий определяются не столько экономической целесообразностью, сколько требованиями нормативных актов и государственных органов, осуществляющих надзор в этой сфере. При этом указанные затраты относятся на себестоимость продукции и, следовательно, в краткосрочной перспективе снижают ее конкурентоспособность. В этом и кроется мотив для занижения соответствующих данных о наносимом в результате технологического процесса окружающей среде ущербе, ибо практически исключительно на основе такого рода информации производятся расчеты как соответствующих инвестиций, так и штрафов.

Следует отметить, что современный уровень развития промышленного производства переводит весь спектр проблем охраны окружающей среды на транснациональный уровень. Поэтому одностороннее игнорирование подобных вопросов становится невозможным, а их решение принимает глобальный характер. В этой связи неэффективность природоохранной деятельности на уровне отдельных государств не является их внутренней проблемой. Так, действующими международными соглашениями (и прежде всего - «Киотскими протоколами») установлены определенные допустимые нормативы негативного антропогенного воздействия на атмосферу, несоблюдение которых чревато прямыми экономическим издержками.

Избитым в настоящее время является мнение о чрезвычайной экономической целесообразности указанного международного пакта для России: якобы уровень выбросов со стороны отечественных предприятий позволит еще и получить некоторые выгоды от торговли квотами на загрязнение воздуха. Но это заблуждение базируется на официальных данных, практически целиком являющихся результатом умозрительных расчетов на основе субъективно представленной информации со стороны самих владельцев источников антропогенного воздействия на атмосферный воздух. Не стоит забывать, что «Киотский протокол» исключает практически любую возможность для подобного «творчества», поскольку обязательным условием является физический учет фактических выбросов, а не его оценка. При этом квоты на выбросы парниковых газов для России рассчитаны исключительно на основе официально заявленных показателей, предположительно носящих заниженный характер.

В этой связи представляется объективной необходимостью становление системы сбора и обработки объективной информации о состоянии окружающей среды и масштабов изменений, обусловленных влиянием антропогенных факторов, что в краткосрочной перспективе может быть достигнуто путем проведения альтернативных оценок на основе косвенных данных в пределах установленных качественных взаимосвязей в системе «экономика о окружающая среда».

Степень научной разработанности проблемы.

В многочисленных исследованиях региональных проблем экономико — статистическому изучению состояния атмосферного воздуха, как правило не уделялось достаточного внимания. В настоящее время, когда загрязнение атмосферного воздуха региона приняло такой масштаб, что напрямую угрожает здоровью населения, влияет на продолжительность жизни, приводит к возникновению различных заболеваний, тем самым оказывая прямое и негативное влияние на экономику региона в целом, возникла необходимость в получении более полной и достоверной статистической информации об объемах, составе и источниках загрязнения атмосферного воздуха. Данная проблема и определила актуальность и целесообразность темы диссертационного исследования.

Исследованию проблем экономико-статистического изучения загрязнения атмосферы посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых: Т.А. Акимова, Е.И. Богуславского, А.Г. Бонникова, Н.М. Головина,

A.А. Голуба, С.И. Дементьева, А.Д. Думнова, Е.В. Заровой, Н.М. Иванова, Ю.А. Израэля, Н.Н. Ислановой, В.И. Коробкина, А.А. Корсаковой, Г.Д. Кулагиной, В.Н. Луканина, В.Р. Поттера, М.Г. Трудовой, С.Г. Тяглова,

B.В. Хавкина, Т.А. Хоружей, Р.А. Шатилова, А.Н. Ясенского и др.

Целью настоящего диссертационного исследования является выработка методических подходов к углублению экономико-статистического изучения состояния и динамики атмосферного воздуха в регионе.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены и предприняты попытки решения следующих задач:

- уточнить основные понятия и категории статистики окружающей среды;

- установить особенности развития статистики окружающей среды;

- охарактеризовать виды загрязнения воздушного бассейна и дать характеристику источникам статистической информации о выбросах вредных веществ в атмосферу;

- выявить основные методические проблемы и направления развития статистического изучения состояния атмосферного воздуха на современном этапе; дать характеристику системе статистических показателей состояния атмосферного воздуха;

- дать статистическую оценку состояния и динамики загрязнения воздушного бассейна региона;

- провести анализ основных методических подходов к изучению выбросов вредных веществ в атмосферу;

- выработать основные направления совершенствования экономико-статистического анализа состояния атмосферного воздуха.

Объектом исследования является состояние атмосферного воздуха Ростовской области.

Предмет исследования составляют экономико-статистические методы, направленные на комплексное изучение загрязнения атмосферного воздуха.

Теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения в области экономики природопользования, изложенные в трудах ведущих российских и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению массовых социально-экономических явлений в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3. Статистика, п.3.2. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально- экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды.

В качестве инструментарно - методического аппарата исследования была использована система общенаучных и статистических методов, в том числе сравнение, метод абсолютных, относительных и средних величин, показатели вариации, табличный, графоаналитический, индексный и метод корреляционного анализа. Обработка исходной информации осуществлялась на основе использования табличного процессора Excel.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили законы Российской Федерации, в частности Закон РФ «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», постановления и программы Правительства, Министерства экономики и развития Российской Федерации и Ростовской области по вопросам контроля за состоянием окружающей среды. В работе использованы официальные данные и методологические положения Федеральной государственной статистической службы РФ, Ростовского государственного областного комитета по статистике, материалы НИИ «Атмосфера» (г. Санкт-Петербург), Комитета по охране окружающей среды при администрации Ростовской области, Госсанэпидемнадзора и Госкомгидромета.

Кроме того, в работе были использованы сведения, полученные из ряда отечественных и зарубежных сайтов сети Internet.

Выбор временного интервала для проведения представленного исследования (1998-2003гг.) обусловлен следующими соображениями.

Во-первых, в рассматриваемом временном интервале методология оценки выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, применяемая органами государственной статистики и иными организациями, проводящими мониторинг в данной сфере, оставалась практически неизменной. Указанное обстоятельство позволяет говорить о сопоставимости официальных данных в выбранных временных границах. Более того, отсутствие последующих дооценок «задним числом», достаточно часто встречающихся в отдельных направлениях государственной статистики, оставляет автору право для альтернативных расчетов основных показателей загрязнения воздушного бассейна с целью их проверки, а в случае необходимости - дорасчетов и корректировки.

Во-вторых, взятый в рассмотрение период охватывает годы, которые принято характеризовать стадией экономического роста в экономике России. Не углубляясь в определение достоверности подобного явления и его однородности, укажем лишь на следующее обстоятельство, имеющее, по нашему мнению, большое значение в контексте рассматриваемой проблематики. Итогом более или менее поступательного развития отечественной экономики (без относительно к его субъективным оценкам), не сопровождавшегося сколько-нибудь значимыми событиями катастрофического характера, в последние годы стало, с одной стороны к значительное увеличение объемов производственной деятельности, а с другой - ощутимое повышение уровня жизни населения. Первое, по нашей субъективной оценке, должно было вызвать увеличение выбросов вредных веществ от стационарных источников - в основном промышленных предприятий. Второе - привести к некоторому увеличению парка автотранспорта, принадлежащего как физическим, так и юридическим лицам, что не замедлило бы сказаться на уровне загрязнения воздушного бассейна от передвижных источников.

И, наконец, в-третьих, столь краткосрочный период анализа позволяет говорить об однородности социального развития общества. Под этим автор подразумевает сохранение как субъективных моментов рассматриваемой проблемы (высокий уровень мотивации занижения данных о выбросах вредных веществ в атмосферу для предпринимателей, а, значит, наличие, по крайней мере, потенциальных возможностей злоупотреблений и фальсификаций в этой сфере), так и неизменность парадигмы общественного развития, т.е. поддержание основных приоритетов, сформулированных академиком В.В. Ивантером следующим образом: «Сначала рост промышленного производства, потом - экология». Все выше сказанное позволяет нам при проведении оценки динамики выбросов в атмосферу принять допущение о неизменности (в лучшем случае) эффективности природоохранных мероприятий.

Объективности ради необходимо отметить и безусловные недостатки изложенного подхода. Так, более продолжительный период обследования позволяет достичь сравнительно высокого уровня достоверности полученных результатов за счет того, что в таком случае отчасти нивелируются неизбежные ошибки как объективного (например, трудности статистического учета в сфере загрязнения окружающей среды и природоохранной деятельности, обусловленные транзитивным характером экономики России), так и субъективного характера, определяемые недостатками отечественной статистической методологии. Помимо этого, использование данных в краткосрочной ретроспективе не предоставляет возможности рассмотреть достаточно длинные динамические ряды, а также проверить корректность некоторых выдвинутых автором гипотез и предположений. Особенно это относится к выявлению и анализу вредного воздействия ухудшения экологической обстановки на здоровье населения, путем установления взаимосвязи между динамикой выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и уровнем заболеваемости населения по конкретным причинам. По мнению многих исследователей, подобная зависимость существует, но с некоторым временным лагом (определить который в настоящее время представляется достаточно проблематичным). Однако незначительность периода наблюдений не позволяет в настоящее время определить тесноту подобной связи. Поэтому в условиях существующих реалий практически отсутствует возможность не только произвести достоверную оценку наносимого здоровью населения вреда от загрязнения атмосферного воздуха, но более того - утверждать о его наличии.

Помимо этого, как уже отмечалось выше, предприятия, как основные стационарные источники загрязнения воздушного бассейна, в столь краткосрочной перспективе рассматриваются автором как экономические агенты. Их основной целью является исключительно получение прибыли, в том числе за счет снижения себестоимости продукции, и не в последнюю очередь - путем сокращения затрат на природоохранную деятельность, необходимость и полезность которой непосредственно для предпринимателей в обозримой перспективе выглядит достаточно сомнительно.

Особо отметим, что в более отдаленном будущем такие посылки представляются не столь однозначными и категоричными. Так, средства «сэкономленные» на защите окружающей среды сегодня, возможно спустя более продолжительный период времени нанесут непоправимый и вполне осязаемый (т.е. оцениваемый) ущерб экономическим интересам бизнеса. Например, ухудшение экологической обстановки со временем может привести (даже если сам технологический процесс на предприятии напрямую никак не связан с ее состоянием) к появлению и росту затрат на компенсационные выплаты по утере здоровья как собственным работникам, так и населению, проживающему в непосредственной близости от стационарного источника загрязнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время отсутствует единая, рекомендованная Федеральной службой государственной статистики РФ, методология оценки качества атмосферного воздуха. Анализ существующих методик показал, что официальные данные о выбросах вредных веществ в атмосферу, полученные на основе обработки статистической информации, носят необъективный характер.

2. Использование недостоверных данных в практической деятельности приводит к получению неадекватного представления о состоянии атмосферного воздуха, которое носит приближенный характер и не отображает действительного положения дел.

3. Данные о выбросах, отходящих от стационарных источников в атмосферу носят исключительно субъективный характер, поскольку представляются самими предприятиями, не заинтересованными в объективности информации. В связи с этим необходима разработка более точных расчетных методик учета и оценки подобного загрязнения.

4. Возможность получения достоверной характеристики состояния и динамики атмосферного воздуха появляется только при комплексном, глубоком анализе с использованием широкого спектра статистических методов.

5. Использование авторской методики оценки объемов загрязнения воздушного бассейна региона выхлопными газами автотранспортных средств позволяет существенным образом скорректировать соответствующие официальные данные в сторону увеличения, а также наглядным образом представить структуру и динамику выбросов вредных веществ от иных передвижных источников загрязнения атмосферы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном экономико-статистическом исследовании проблемы учета, анализа и оценки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Наиболее существенными элементами приращения научного знания являются следующие:

1. Выявлены основные особенности состояния и развития статистики окружающей среды в условиях национальной экономики современной России, заключающиеся в необоснованно широком использовании показателей, характеризующих соответствие качества атмосферного воздуха предельно допустимым концентрациям (ПДК), при отсутствии адекватной количественной оценки объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу региона.

2. На основе критического рассмотрения существующих подходов к анализу качественных взаимосвязей между процессами, обусловливающими соответствующий уровень загрязнения воздушного бассейна, обоснована и апробирована авторская методика альтернативной статистической оценки динамики объемов выбросов вредных веществ от стационарных источников, заключающаяся в использовании для расчета количественных характеристик загрязнений атмосферного воздуха со стороны промышленных предприятий отраслевых индексов физического объема промышленной продукции.

3. На базе анализа расчетных данных об объемах выбросов загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников и опираясь на действующее природоохранное законодательство, выявлено несоответствие внесенных предприятиями области платежей ущербу, наносимому атмосфере региона; в связи с этим проведен досчет соответствующих сборов экологического назначения.

4. Разработана методика оценки выбросов вредных веществ от передвижных источников, основывающаяся на использовании фактических данных о реализации и потреблении нефтепродуктов на территории региона; доказана целесообразность ее применения в практической деятельности территориальных статистических органов.

5. В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа выявлено наличие взаимосвязи между уровнем и динамикой объемов выбросов от автотранспорта и смертностью от злокачественных новообразований.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования статистического наблюдения за процессом изучения загрязнения атмосферного воздуха. Применение представленных в диссертации приемов будет способствовать более достоверному расчету качественных показателей состояния воздуха.

Практическая значимость работы, заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются:

-в практике работы территориальных органов государственной статистики; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, а также при чтении проблемных лекций по курсу «Социально-экономическая статистика», «Статистика окружающей среды»;

- в Департаменте Государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природопользования ЮФО;

- научными коллективами при отработке и усовершенствовании возможностей учета и статистической оценки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Основные положения диссертационной работы были доложены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 1,85 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Никогосян, Вардан Мнацаканович

Основные результаты альтернативной оценки выбросов загрязняющих веществ в воздушный бассейн с применением описанной методики представлены в таблице 9.

Заключение.

В настоящей диссертационной работе исследован комплекс вопросов, связанных с разработкой методических подходов к совершенствованию форм статистического наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на региональном уровне.

В соответствии с полученными результатами проведенного исследования могут быть сформулированы следующие основные выводы и предложения.

1. Для стабилизации экологической ситуации в регионе и в целом по стране необходима полная и достоверная статистическая информация о всех источниках, объемах и составе загрязнения воздушного бассейна.

2. Рассмотрение качественных взаимосвязей в рамках анализируемого явления позволяет охарактеризовать как необъективные официальные данные о выбросах вредных веществ в атмосферу, полученные на основе обработки статистической информации. Их использование в практической деятельности приводит к получению неадекватного представления о состоянии атмосферного воздуха, которое носит приближенный характер и не отражает действительного положения дел.

3.Корректировка динамики объемов выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников на основе изменения индекса физического объема промышленного производства приводит к существенному увеличению оценки уровня данного явления.

4.Установлено, что основными стационарными источниками загрязнения воздуха в Ростовской области являются предприятия электроэнергетики, чем и обусловлена как покомпонентная структура промышленных выбросов в атмосферу, так и ее динамика.

5.Уровень инвестиций и текущих затрат на проведение природоохранных мероприятий в последние годы не обеспечивает повышения их эффективности, а целиком используется для поддержания на достигнутом уровне. При этом практически единственным источником финансирования подобных мероприятий являются собственные средства промышленных предприятий - крупнейших источников загрязнения.

6. Сокращение природоохранных мероприятий в сфере защиты атмосферного воздуха обусловлено ничтожностью соответствующих экологических платежей: для предпринимателей в таких условиях практически полностью отсутствует экономическая мотивация для усовершенствования технологического процесса с целью снижения негативного воздействия на природную среду. Прогнозные расчеты позволяют предположить, что уже в ближайшей перспективе, с вступлением в действие ряда международных соглашений, платежи за загрязнение воздушного бассейна промышленными предприятиями многократно возрастут.

7. Существующие формы статистической отчетности не предусматривают учета загрязнения атмосферы от так называемых нестационарных источников (автотранспорта, сельскохозяйственной техники, воздушного транспорта и др.), несмотря на то, что в общем объеме выбросов их доля является подавляющей.

8. В условиях существующих реалий достоверная оценка объемов выбросов от автотранспорта может быть получена только на основе информации о потреблении автомобильного топлива. Это позволит решить проблему учета интенсивности использования парка автомобилей и загрязнения со стороны транзитного транспорта.

9. Результаты проведенного в работе корреляционного анализа на основе полученных автором оценочных данных позволяют говорить о наличии зависимости между уровнем смертности от новообразований и удельными показателями загрязнения воздушного бассейна автотранспортом. При этом незначительность полученных коэффициентов является следствием как сложности и многофакторности рассматриваемого явления, так и существующими проблемами в методологии статистической оценки антропогенного воздействия на окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистическое изучение состояния и динамики загрязнения атмосферного воздуха"

Никогосян Вардан Мнацаканович

Экономике - статистическое изучение состояния и динамики загрязнения атмосферного воздуха (на материалах Ростовской области)

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону-2005

Диссертация выполнена в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Маслова Нина Пименовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Чернова Татьяна Васильевна

Ведущая организация

кандидат экономических наук, Пучкова Галина Владимировна

доцент

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита состоится марта 2005 года в 7О на заседании

диссертационного совета Д.212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, к.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета «РИНХ».

Автореферат разослан февраля 2005года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова ЕА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие общества в XX веке привело к беспрецедентному загрязнению окружающей природной среды. Однако только сравнительно недавно экология провозглашена одним из приоритетных направлений общественного развития.

В России осознание значимости указанной проблемы стало реальностью лишь в последние годы и во многом было обусловлено катастрофическим характером сложившейся ситуации в этой сфере. Так, в 2003г. на заседании Государственного Совета при Президенте России по экологическим проблемам отдельных территорий было официально признано, что 60% населения страны проживает в зонах экологического бедствия, а причиной такого положения является низкий уровень экологической культуры нашего общества. Прямым следствием этого является снижение «качества жизни» россиян и, не в последнюю очередь, за счет ухудшения здоровья населения, что обусловливает уменьшение и без того невысокой эффективности использования трудовых ресурсов, а в конечном итоге отражается на темпах экономического роста.

Подобная ситуация сложилась во многом по причине многолетнего игнорирования указанной проблемы, проявившегося в практически полном отказе от осуществления значимых разработок в сфере контроля за состоянием окружающей среды, и, в том числе, воздушного бассейна. По мнению ряда экспертов, в России анализ данных о выбросах вредных веществ в атмосферу, полученных на основе обработки статистической информации и носящих приближенный характер, не отражает действительного положения дел. Это объясняют отсутствием национальной системы мониторинга и контроля, оснащенной датчиками первичной информации для определения количества выбросов в режимах непрерывного контроля, а также несовершенством методик расчета, анализа и интерпретации полученных результатов.

Очевидным результатом указанного подхода является отсутствие достоверных данных о состоянии атмосферного воздуха, что не позволяет получить целостного представления о масштабах проблемы, а значит и определить основные направления государственной экологической политики в этой сфере.

Между тем, в условиях господства рыночных подходов в мировой хозяйственной системе проблема загрязнения атмосферного воздуха теряет

исключительно гуманитарный характер и рассматривается современным обществом в экономическом аспекте: расчет ущерба состоянию здоровья населения от загрязнения воздушного бассейна является ориентиром для определения как соответствующих фискальных платежей, так и обоснования размеров инвестиций в экологические программы.

В отечественной же практике объем и структура затрат на проведение природоохранных мероприятий определяются не столько экономической целесообразностью, сколько требованиями нормативных актов и государственных органов, осуществляющих надзор в этой сфере. При этом указанные затраты относятся на себестоимость продукции и, следовательно, в краткосрочной перспективе снижают ее конкурентоспособность. В этом и кроется мотив для занижения соответствующих данных о наносимом в результате технологического процесса окружающей среде ущербе, ибо, практически, исключительно на основе такого рода информации производятся расчеты как соответствующих инвестиций, так и штрафов.

В этой связи представляется объективной необходимостью совершенствование системы сбора и обработки объективной информации о состоянии окружающей среды и масштабах изменений, обусловленных влиянием антропогенных факторов. Считаем, что это может быть достигнуто путем проведения альтернативных оценок на основе косвенных данных в пределах существующих качественных взаимосвязей в системе «экономика D окружающая среда».

Степень разработанности проблемы. Отдельные методологические разработки и практические вопросы этой важной проблемы нашли отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Е.И. Богуславский, Н.М. Головин, С.И.Дементьев, А.Д. Думнов, Н.М.Иванов, Ю.А. Израэль, Н.Н. Исланова, Г.Д. Кулагина, В.Р. Поттер, М.Г.Трудова, СТ. Тяглов, Р.А.Шатилов, А.Н. Ясенский и др. Вместе с тем анализ опубликованных по исследуемому вопросу методологических концепций и методических подходов позволил сделать вывод о том, что целый ряд аспектов статистической оценки объемов выбросов загрязняющих веществ недостаточно разработан, как в научном, так и в организационно-практическом направлениях. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного

исследования является выработка методических подходов к проведению углубленного экономико-статистического изучения состояния и динамики загрязнения атмосферного воздуха в регионе.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- уточнить основные понятия и категории статистики окружающей среды;

- установить особенности развития статистики окружающей среды;

- охарактеризовать виды загрязнения воздушного бассейна и дать характеристику источникам статистической информации о выбросах вредных веществ в атмосферу;

- выявить основные методические проблемы и направления развития статистического изучения состояния атмосферного воздуха на современном этапе;

- дать характеристику системе статистических показателей состояния атмосферного воздуха;

- дать статистическую оценку состояния и динамики загрязнения воздушного бассейна региона;

- провести анализ основных методических подходов к изучению выбросов вредных веществ в атмосферу;

- выработать основные направления совершенствования экономико-статистического анализа состояния атмосферного воздуха.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является состояние атмосферного воздуха Ростовской области.

Предмет исследования составляют экономико-статистические методы, направленные на комплексное изучение загрязнения атмосферного воздуха.

Теоретико-методологическая основя исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения в области экономики и статистики природопользования, изложенные в трудах ведущих российских и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению массовых социально-экономических явлений в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3. Статистика, п.3.2.

Методология построения статистических показателей, характеризующих социально- экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды.

Инструментарно-методический аппарат. При проведении исследования была использована система общенаучных и статистических методов, в том числе: сравнение, метод абсолютных, относительных и средних величин, показатели вариации, табличный, графоаналитический, индексный и метод корреляционного анализа. Обработка исходной информации осуществлялась на основе использования табличного процессора Excel.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законы Российской Федерации, в частности Закон РФ «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», постановления и программы Правительства, Министерства экономики и развития Российской Федерации и Ростовской области по вопросам контроля за состоянием окружающей среды. В работе использованы официальные данные и методологические положения Федеральной государственной статистической службы РФ (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстата), материалы НИИ «Атмосфера» (г. Санкт- Петербург), Комитета по охране окружающей среды при администрации Ростовской области, Госсанэпидемнадзора и Госкомгидромета РФ.

Кроме того, в работе были использованы сведения, полученные из ряда отечественных и зарубежных сайтов сети Internet.

Рабочая гипотеза состоит в том, что существующие методики не позволяют получить адекватное представление о реальном загрязнении воздушного бассейна. Корректное решение указанной проблемы находится в плоскости комплексного использования статистического аппарата с целью анализа широкого спектра информационных источников, в неразрывной связи с рассмотрением качественной стороны явлений, обусловливающих уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух региона.

Положения, выносимые на защиту: 1. В настоящее время отсутствует единая, рекомендованная Федеральной

государственной статистической службой РФ, методология оценки

качества атмосферного воздуха. Анализ существующих методик

показал, что официальные данные о выбросах вредных веществ в атмосферу, полученные на основе обработки статистической информации, носят необъективный характер.

2. Использование недостоверных данных в практической деятельности приводит к получению неадекватного представления о состоянии атмосферного воздуха, которое носит весьма приближенный характер и не отображает действительного положения дел.

3. Данные о выбросах, отходящих от стационарных источников в атмосферу, носят исключительно субъективный характер, поскольку представляются самими предприятиями, не заинтересованными в объективности информации. В связи с этим необходима разработка более точных расчетных методик учета и оценки подобного загрязнения.

4. Возможность получения достоверной характеристики состояния и динамики атмосферного воздуха появляется только при комплексном, глубоком экономическом анализе с использованием широкого спектра статистических методов.

5. Использование авторской методики оценки объемов загрязнения воздушного бассейна региона выхлопными газами автотранспортных средств позволяет существенным образом скорректировать соответствующие официальные данные в сторону увеличения, а также наглядным образом представить структуру и динамику выбросов вредных веществ от иных передвижных источников загрязнения атмосферы. Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного

исследования заключается в комплексном экономико-статистическом исследовании проблемы учета, анализа и оценки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Наиболее существенными элементами приращения научного знания являются следующие.

1. Выявлены основные особенности состояния и развития статистики окружающей среды в условиях национальной экономики современной России, заключающиеся в необоснованно широком использовании показателей, характеризующих соответствие качества атмосферного воздуха предельно допустимым концентрациям (ПДК), при отсутствии адекватной количественной оценки объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу региона.

2. На основе критического рассмотрения существующих подходов к анализу качественных взаимосвязей между процессами, обусловливающими соответствующий уровень загрязнения воздушного бассейна, обоснована и апробирована авторская методика альтернативной статистической оценки динамики объемов выбросов вредных веществ от стационарных источников, заключающаяся в использовании для расчета количественных характеристик загрязнений атмосферного воздуха со стороны промышленных предприятий отраслевых индексов физического объема промышленной продукции.

3. На базе анализа расчетных данных об объемах выбросов загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников и опираясь на действующее природоохранное законодательство, выявлено несоответствие внесенных предприятиями области платежей ущербу, наносимому атмосфере региона; в связи с этим проведен досчет соответствующих сборов экологического назначения.

4. Разработана методика оценки выбросов вредных веществ от передвижных источников, основывающаяся на использовании фактических данных о реализации и потреблении нефтепродуктов на территории региона; доказана целесообразность ее применения в практической деятельности территориальных статистических органов.

5. В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа выявлено наличие взаимосвязи между уровнем и динамикой объемов выбросов от автотранспорта и смертностью от злокачественных новообразований.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования статистического наблюдения за процессом изучения загрязнения атмосферного воздуха. Применение представленных в диссертации приемов будет способствовать более достоверному расчету качественных показателей состояния воздуха.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются:

- в практике работы территориальных органов государственной статистики;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, а также при чтении проблемных лекций по курсу «Статистика окружающей среды»;

- в Департаменте Государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природопользования ЮФО;

- научными коллективами при отработке и совершенствовании возможностей учета и статистической оценки объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Основные результаты исследования, заключающиеся в совершенствовании и уточнении отдельных подходов к статистическому изучению состояния атмосферы региона, приняты к внедрению территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), Департаментом государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природопользования ЮФО, находят применение в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах. Основные результаты исследования апробированы территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), Департаментом Государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природопользования ЮФО, находят применение в учебном процессе.

По теме исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 1,85 печатных листа.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения; в тексте работы содержится 24 таблицы и 32 рисунка, в приложении 5 таблиц и 1 рисунок.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1 .Теоретические основы экономико-статистического изучения состояния атмосферного воздуха

1.1. Основные понятия и категории статистики окружающей среды

1.2. Особенности развития статистики окружающей среды

1.3. Основные методические проблемы экономико-статистического изучения загрязнения атмосферы на современном этапе

1.4. Источники статистической информации о состоянии окружающей среды

1.5. Статистические показатели загрязнения атмосферы и их анализ

Глава 2. Экономико-статистический анализ состояния атмосферного воздуха

в Ростовской области

2.1. Общая характеристика состояния атмосферного воздуха в регионе

2.2. Анализ выбросов вредных веществ от стационарных источников

2.3. Обоснование необходимости альтернативной оценки уровня загрязнения воздушного бассейна выбросами промышленных предприятий

2.4. Апробация методики косвенной оценки динамики объемов промышленного загрязнения атмосферы

2.5. Определение экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятиями региона

Глава 3. Статистическое оценивание степени загрязнения атмосферного воздуха передвижными источниками

3.1. Сравнительный анализ статистических методик определения объемов вредных выбросов от автотранспорта

3.2. Статистическое изучение динамики вредных выбросов от прочих нестационарных источников

3.3 Определение влияния загрязнения атмосферы на здоровье населения

Заключение

Библиографический список использованных материалов

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время существует множество концепций и методов анализа воздействия экономической деятельности человека на природную среду и обратного влияния природной среды на экономическую деятельность, а также оценки ущерба от загрязнения окружающей среды и эффективности природоохранных мероприятий.

Представляется, что для изучения последствий загрязнения окружающей среды и определения природоохранных мер необходима соответствующая база статистической информации. Именно эту задачу решает статистика окружающей среды.

Соответствующая статистическая информация используется в механизме управления природопользованием для определения стратегии и тактики природоохранной политики и ее реализации.

В настоящее время в систему статистических показателей окружающей среды входят подсистемы показателей, применяемые при изучении тех компонентов природной среды, для охраны которых требуется осуществление, в первую очередь, природоохранной деятельности. Одной из главных подсистем являются показатели состояния, загрязнения и охраны атмосферы.

Все источники загрязнения атмосферы подразделяют на стационарные и нестационарные (передвижные). В диссертационной работе дается их подробная классификация.

Мы полагаем, что полнота информации и ее объективность должны обеспечиваться взаимосвязанной системой мер на всех стадиях организации статистического наблюдения - от сбора до обобщения информации, от пересмотра единиц статистического наблюдения до методик исчисления конкретных показателей. В связи с этим в диссертации отмечается, что разработки связанные со статистической оценкой загрязнения атмосферы, при всей кажущейся простоте, наталкиваются на трудности, лежащие в области концепций и целостного представления системы показателей, адекватно их описывающих. При этом основной проблемой статистического контроля за загрязнением атмосферы в стране в целом и регионе, в частности, является то, что выбросы в воздушную среду не поддаются прямому наблюдению.

Вследствие этого многие показатели могут быть оценены только косвенно, с известной степенью условности.

В связи с этим автор работы считает, что основной проблемой статистического учета загрязнения атмосферного воздуха на современном этапе является несовершенство информационной базы.

В ходе исследования диссертант счел целесообразным провести глубокий экономико-статистический анализ состояния атмосферного воздуха в Ростовской области. Широко тиражируемым на всевозможных уровнях в последнее время является утверждение, согласно которому наблюдаемый в последние несколько лет рост в российской экономике был достигнут без сколько-нибудь значимого увеличения объемов выбросов вредных веществ в атмосферу. Таким образом, очень велик соблазн поверить в то, что в конце XX-го столетия в отягощенной экономическими и социальными проблемами России окончательно решена проблема сохранения баланса между технологическим, экономическим развитием общества и обеспечением экологической безопасности.

Так, официальные данные о выбросах в целом по Российской Федерации загрязняющих воздушный бассейн веществ, отходящих от стационарных источников, свидетельствуют о стабилизации уровня негативного антропогенного воздействия на окружающую среду в этой сфере. По сравнению с показателями 1997г., объем выброшенных в атмосферу вредных веществ к 2002г. увеличился менее, чем на 1%. Но причина этого кроется в том, что объемы уловленных и обезвреженных веществ снижались более высокими темпами, чем суммарный объем отходящих от стационарных источников выбросов (за 1997-2002гг. 12,0% против 9,9%, соответственно).

В подавляющем же большинстве субъектов Российской Федерации (среди которых и Ростовская область) экологическая обстановка характеризуется постепенным сокращением загрязнения атмосферного воздуха. В частности, согласно данным Госсанэпидемнадзора, за указанный период также имело место существенное снижение доли проб атмосферного воздуха с превышением гигиенических нормативов предельно допустимых выбросов. Так, к 2002 году доля проб с превышением нормативов предельно допустимой концентрации (2,7%) в 8,8 раз снизилась по отношению к уровню 1998 года (23,8%). При этом подобная динамика отчетливо прослеживается в течение всего анализируемого периода. Также можно отметить и снижение уровня токсичности вредных

выбросов в атмосферный воздух, как в целом, так и по отдельным составляющим.

Тем не менее, объемы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в Ростовской области остаются значительными. Детальный анализ динамики структуры источников загрязнения воздушного бассейна позволяет утверждать, что в настоящее время наметилась тенденция по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду в части стационарных источников. Вместе с тем, неуклонно возрастают выбросы в атмосферу от передвижных источников в связи со значительным ростом парка автотранспорта (рис.1).

700 600 500 400 300 200 100 0

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Рис. 1. Выбросы загрязняющих веществ по Ростовской области (по источникам загрязнения, тыс. тонн)

Декларируемое официальными органами падение уровня загрязнения воздушного бассейна стационарными источниками обусловлено как уменьшением числа действующих предприятий-загрязнителей атмосферного воздуха, так и непосредственно объемов этих выбросов.

Следует отметить, что в период с 1999 по 2003г. число предприятий, имеющих выбросы вредных веществ в атмосферу, снизилось на 8,1%, в то время как количество выбросов сократилось на 32,7%.

Однако несмотря на постепенное снижение доли выбросов вредных веществ от стационарных источников, их влияние на состояние атмосферного воздуха по-прежнему остается значительным, что обусловлено наличием на территории региона крупных промышленных предприятий, технология производства на которых предусматривает наличие подобных выбросов.

В настоящее время наибольший «вклад» в загрязнение воздушного бассейна из всех отраслей промышленности вносят предприятия электроэнергетики - 73,2% всех промышленных выбросов в 2003 году. Далее по значимости следуют: цветная металлургия (5,2%), машиностроение и металлообработка (5,1%), черная металлургия (4,8%), топливная промышленность (3,7%) и промышленность строительных материалов (3,6%). По мнению автора, отраслевая структура промышленного производства на территории Ростовской области во многом определяет перечень наиболее распространенных вредных веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха.

Установлено, что преобладающим загрязнителем атмосферы, отходящим от стационарных источников на территории Ростовской области, является диоксид серы, выбросы которого достигли по данным за 2002 год 54,467 тыс. тонн, что составило 33,1% от общего объема выброшенных в атмосферу вредных веществ. Второй по значимости загрязняющий компонент - твердые вещества, объем выбросов которых превысил в том же году 36,337 тыс. тонн (22,1% от общего объема загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников). Третье место занимают оксиды азота- 33,969 тыс. тонн (20,7%).

В подтверждение выше сказанного, проведенный нами корреляционный анализ зависимости структуры выбросов по отдельным ингредиентам в разрезе отраслей народного хозяйства, позволяет сформулировать следующие выводы. Коэффициент корреляции между структурой выбросов по ингредиентам в целом по отраслям экономики и покомпонентной структурой выбросов предприятий электроэнергетики имеет максимальное значение (р = 0,908). Подобный результат также говорит о том, что преобладание тех или иных компонентов в выбросах загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, в Ростовской области обусловлено прежде всего соотношением ингредиентов в выбросах предприятий электроэнергетики.

Аналогично, отраслевой структурой промышленного производства по отдельным административно-территориальным образованиям, по мнению автора, определяется уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах и районах области. При этом на долю городов приходится в сумме более 83,7% от областных показателей загрязнения атмосферного воздуха.

Очевидно, что лидером по выбросам от стационарных источников с большим отрывом от остальных административно-территориальных

образований является г. Новочеркасск, на долю которого приходилось по итогам 2002 года 56,6% (93,0 тыс. тонн) от общего объема выброшенных загрязняющих веществ по Ростовской области. Это связано с тем, что на его территории расположены ОАО «Новочеркасская ГРЭС» и ОАО «Новочеркасский электродный завод», выбросившие в атмосферу только в 2002 году 86,1 и 4,8 тыс. тонн, соответственно. Далее в порядке убывания следуют. г.Красный Сулин - 9,807 тыс. тонн (почти 6,0%), г.Ростов-на-Дону - 8,8 тыс. тонн (5,4%) и г.Таганрог - 8,4 тыс. тонн. (5,1%).

Отметим, что выбросы вредных веществ имеют предприятия и других отраслей экономики региона, где их динамика не всегда совпадала с изменениями в сфере загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами (см. рис 2).

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Рис. 2. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников по отдельным отраслям экономики

Рис.2 свидетельствует о том, что сокращение выбросов от стационарных источников обусловлено исключительно уменьшением уровня загрязнения атмосферного воздуха со стороны промышленных предприятий, составившим за рассматриваемый период почти 40%.

Мы полагаем, что отмеченное выше снижение уровня промышленных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в последние годы может быть обусловлено двумя основными причинами: снижением объемов

промышленного производства (или, по крайней мере, существенным изменением его структуры в сторону увеличения доли предприятий более экологически «чистых» отраслей), либо повышением общего уровня экологической безопасности, которое может быть вызвано введением в эксплуатацию новых мощностей природоохранного назначения, а также ростом эффективности использования уже существующих.

Что касается влияния динамики промышленного производства на размеры негативного воздействия на окружающую среду, то в данном случае мы руководствуемся предположением об их обусловленности: увеличение производства промышленной продукции является результатом роста потребления ресурсов, а значит приводит к возрастанию (пусть и непропорциональному) объема отходов, в том числе и отходящих в атмосферу вредных веществ.

Для исключения влияния роста цен в ходе анализа автором были использованы данные о физическом объеме промышленной продукции, поскольку в контексте рассматриваемой проблематики существенным

0 Индексы физического объем: промышленноП продукции (в процентах к уровню 1998г.)

■ Темпы роста выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников (в процентах к уровню 1998г.)

Рис.3 Сравнение динамики физического объема продукции промышленности и выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Приведенная на рис.3 диаграмма наглядным образом демонстрирует наличие абсолютно противоположной направленности динамики рассматриваемых показателей: если за 1998-2003гг. объем промышленной продукции вырос более чем вдвое (на 113%), то уровень выбросов в атмосферу

представляется изменение именно этого показателя.

сократился на 33,3%. Таким образом, вопреки здравому смыслу, между рассматриваемыми явлениями в Ростовской области существует обратная связь (коэффициент корреляции составил

В исследуемом периоде снижение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников - промышленных предприятий - в результате изменения структуры промышленного производства, в сторону увеличения выпуска в более экологически чистых отраслях, было практически неощутимым Проведенные автором расчеты

позволяют утверждать, что основным фактором, обусловившим подобную динамику, является снижение показателей удельных выбросов, единственной значимой причиной которого может быть увеличение масштабов и эффективности природоохранных мероприятий.

Однако в ходе исследования выявлено, что в анализируемом периоде значение, придаваемое охране атмосферного воздуха в Ростовской области, снизилось.

При этом очевидно наличие обратной зависимости: чем больше средств инвестируется на охрану атмосферного воздуха, тем меньше подобных установок вводится в действие. В первом приближении такого рода соотношение может служить косвенной оценкой эффективности использования средств в этой сфере.

Необходимо сделать пояснения следующего характера. Весь приведенный выше анализ построен исключительно на официальных данных Госсанэпиднадзора, Комитета по охране окружающей среды и прочих государственных органов, на которые ссылается Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат). Вместе с тем достоверность и объективность оценок реальной ситуации в сфере загрязнения атмосферного воздуха может быть достигнута, по нашему глубокому убеждению, лишь при проведении комплексного всестороннего статистического исследования. В этой связи нельзя не учитывать, что выбросы вредных веществ являются объективным следствием антропогенной деятельности, и прежде всего промышленного производства и использования автотранспорта. Поэтому представляется не вполне корректным рассмотрение этого вопроса в отрыве от статистического анализа основных видов деятельности человека.

При подобной постановке вопроса многие рассмотренные аспекты ситуации с выбросами вредных веществ в атмосферный воздух представляются достаточно спорными. Следует учитывать высокую энерго- и ресурсоемкость промышленного производства, доставшиеся российской экономике от политики «гонки за валом» советского периода, когда проблемы экологической безопасности даже не рассматривались. Последовавший далее длительный период экономической стагнации также явно не способствовал проведению эффективных природоохранных мероприятий. В условиях постоянного бюджетного дефицита государственные программы в этом направлении были либо полностью закрыты, либо «заморожены». Что же касается непосредственно промышленных предприятий, то в условиях транзитивного характера экономики 90-х годов, для них первоочередной стала задача «выживания», пусть даже в ущерб состоянию окружающей среды.

Критическая оценка автором работы динамики регистрируемого загрязнения атмосферного воздуха основывается на выявленных выше недостатках в методике сбора первичной статистической информации о выбросах вредных веществ промышленными предприятиями и автотранспортом.

Прежде всего это относится к субъективности при составлении соответствующих форм отчетности. Поскольку их заполнение возложено непосредственно на предприятия - «загрязнители», у последних возникает не только мотив (снижение размеров обязательных платежей и штрафов за допустимые и сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ), но и возможность существенным образом исказить представляемую в контролирующие органы информацию. В свою очередь, это открывает широкие возможности для злоупотреблений со стороны представителей природоохранных государственных структур.

Поэтому считаем, что обязательным условием, которому должна удовлетворять альтернативная оценка выбросов вредных веществ, является объективность полученных результатов. В этой связи представляется наиболее корректным применение в качестве основы для оценивания выбросов от стационарных источников динамики выпуска промышленной продукции.

В таком случае объем выбросов вредных веществ промышленными предприятиями в конкретном году (с 1999г. по 2003г.) будет равен сумме отраслевых выбросов, каждый из которых представляет собой уровень

выбросов в базисном 1998г., скорректированный на индекс физического объема продукции соответствующей отрасли промышленности.

Отметим, что авторская оценка проводится по кругу отраслей промышленности, предприятия которых вносят наибольший «вклад» в загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников -промышленных предприятий (в базисном для оценки 1998 году - более 97,0%). Исходя из этого, исключение иных отраслей представляется вполне оправданным и не оказывающим существенного влияния на конечные результаты.

Основные результаты альтернативной оценки выбросов загрязняющих веществ в воздушный бассейн с применением описанной методики представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в 1999-2003гг. (альтернативная оценка, тыс. тонн)

Отрасли промышленности База оценки Альтернативная оценка объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Электроэнергетика 158,7 169,3 163,1 208,9 2324) 2343

Металлургическая промышленность 11,6 15,8 19,8 21,7 19,8 24,8

Топливная промышленность V 8,8 8,9 V 83 8,6

Химическая и нефтехимическая 2,0 3,4 4,8 5,1 43 5,5

Машиностроение и металлообработка 5,1 6,5 83 13,4 12,8 13,6

Промышленность строительных материалов 3,6 4,6 53 5,6 6,5 8,0

Пищевая промышленность 2.7 3,5 4,8 5,0 5,8 5,6

По промышленности в целом (по анализируемому кругу отраслей) 192Д 211,9 215,0 268,6 290,4 292,4

Таким образом, размеры выбросов от стационарных источников -промышленных предприятий на территории, по оценке автора, радикально отличаются от официальных данных (см. рис. 4): к 2003г. это расхождение превысило 2,5 раза.

J50 300 250 200 ISO 100 50 О

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 200.1 г

Рис. 4 Выбросы вредных веществ в атмосферу стационарными источниками промышленности (тыс. тонн).

Безусловно, оценивание загрязнения воздушного бассейна стационарными источниками на основе данных об использовании отдельными отраслями промышленности различных видов сырья отличалось бы более высокой достоверностью. В конкретных условиях Ростовской области, с превалированием в этой сфере предприятий электроэнергетики, в качестве подобного ресурса адекватным представляется применение информации о фактическом использовании топливно-энергетических ресурсов в разрезе отраслей экономики. Однако, существенным ограничением в этом случае выступает отсутствие в полном объеме требуемой достоверной информации за ряд лет. В такой ситуации применение предложенной нами методики представляется вполне оправданным, хотя и с учетом некоторой условности полученных результатов. Но невозможность проведения подобных мероприятий даже в масштабах отдельного региона обусловлена как отсутствием источников финансирования, так и нежеланием со стороны промышленных предприятий. Именно сложившимися обстоятельствами и вызвана целесообразность проведения альтернативных оценок уровня загрязнения атмосферного воздуха с применением методологического аппарата социально-экономической статистики, позволяющего предложить возможные пути решения указанных проблем.

Более реальным представляется единовременный расчет удельных показателей выбросов вредных веществ при производстве конкретных видов продукции, с использованием в дальнейшем этого показателя для оценки, с учетом динамики физического объема промышленной продукции. Необходимо подчеркнуть, что подобные расчеты существуют в отечественной практике лишь фрагментарно.

Помимо этого, вышеизложенный подход дает несколько завышенную оценку, поскольку никоим образом не учитывает влияния эффекта масштабов при значительном росте производства. При этом возможный синергетический результат подобного явления практически нереально оценить в силу трудоемкости проведения необходимых измерений. Тем более, что ситуация с использованием производственных мощностей в основных отраслях промышленности Ростовской области позволяет говорить о такой возможности.

Таким образом, полученная автором оценка может быть принята как вполне допустимая.

В ходе дальнейшего исследования на основе полученной ранее альтернативной оценки объемов вредных веществ, отходящих от стационарных источников - промышленных предприятий, с учетом изменения отраслевой структуры выпуска промышленной продукции, нами рассчитаны показатели покомпонентного загрязнения воздушного бассейна в регионе, которые очевидным образом свидетельствуют об увеличении уровня загрязнения по всем основным регистрируемым веществам - загрязнителям, что является следствием предположенной динамики общего объема выбросов со стороны стационарных источников. При этом темпы прироста незначительно отличаются: если по оксиду углерода увеличение выбросов составило за рассматриваемый период 52,7%, то по оксидам азота - менее 51,3%. Подобное расхождение обусловлено, на наш взгляд, отмеченными в предшествующем анализе изменениями в отраслевой структуре промышленного производства в области.

На основе полученных значений могут быть определены размеры экологических платежей со стороны промышленных предприятий за выбросы в атмосферу (см. таблицу 2). Таким образом, по расчетам автора, размеры экологических платежей промышленных предприятий за загрязнение атмосферы должны превышать только по итогам 2003 года 50 млн. рублей.

Таблица 2

Оценка размеров платежей за выбросы в атмосферный воздух промышленными предприятиями Ростовской области на основе полученной автором альтернативной оценки (млн. рублей)

Наименование Ставка платы за 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

загрязняющих выброс

веществ 1 тонны, руб.

Твердые вещества 205 9,78 10,76 10,93 13,67 14,74 14,88

Диоксид серы 200 17,68 19,44 19,74 24,68 26,66 26,92

Оксид углерода 3 0,06 0,06 0,06 0,08 0,08 0,09

Оксиды азота 175 5,97 6,56 6,67 8,33 9,00 9,08

Для сравнения: по официальным данным в 2003 году суммарные экологические платежи, осуществляемые предприятиями Ростовской области по всем направлениям загрязнения окружающей среды, составили немногим более 21 млн. рублей, а инвестиции в основной капитал на мероприятия по охране атмосферного воздуха - 23,8 млн. рублей. Таким образом, ничтожность соответствующих платежей во многом объясняет сокращение природоохранных мероприятий в сфере защиты атмосферного воздуха.

Следует отметить, что предложенная нами оценка экологических платежей не является максимальной, поскольку охватывает только основные вещества -загрязнители, платежи за выбросы которых не являются наибольшими. Помимо этого, в соответствии с прогнозами специалистов, после вступления в действие «Киотских протоколов», стоимость квот на выброс эквивалента 1 тонны углекислого газа составит около 10-30 долларов США, т.е. как минимум в 100 раз выше, чем установленная российским законодательством плата.

По экспертным оценкам, более чем в 150 городах России преобладающее влияние на загрязнение атмосферы оказывает именно автотранспорт (в этот список попадает и Ростов-на-Дону).

Так, согласно материалам к Государственному докладу ФГУ «Центра Госсанэпидемнадзора в Ростовской области» «О санитарно-эпидемиологической обстановке в городе Ростове-на-Дону в 2002г.», в областном центре выброс вредных веществ от автотранспорта составляет 94%

от общего объема загрязнения воздушного бассейна. Таким образом, автотранспорт стал основным загрязнителем атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах Ростовской области.

Поэтому, в сложившейся ситуации остро стоит вопрос о статистическом учете выбросов автотранспортными средствами. Однако, в настоящее время статистикой не предусмотрено форм, позволяющих вести учет количества, состава и срока эксплуатации личных автотранспортных средств, а так же не учитывается вид топлива, используемый тем или иным видом автотранспорта, и общий пробег автомобилей. Не имея вышеуказанных данных, рассчитать истинный объем выбросов от нестационарных источников прямым путем не представляется возможным.

Отсутствие возможности проведения полномасштабной комплексной оценки выбросов от использования автотранспорта оставляет широкий простор для разработки и использования различных методик косвенных оценок на основе имеющейся статистической информации. При этом особую значимость приобретает корректность полученных результатов, определение которой в существующих реалиях возможно лишь на основе качественного анализа рассматриваемых показателей и взаимосвязей между ними.

Поэтому далее было рассмотрено несколько возможных методик оценки и проведен их сравнительный анализ с целью установления наиболее адекватной.

Все это дает возможность заключить, что в современных условиях достоверная оценка объемов выбросов от автотранспорта может быть получена только на основе информации о потреблении автомобильного топлива. Использование именно этого показателя позволяет решить проблему учета интенсивности использования и величины пробега парка автомобилей, поскольку является их прямым следствием.

Мы полагаем, что общие объемы потребления топлива автотранспортом достаточно точно характеризуют данные о его реализации, поскольку имеющаяся в распоряжении органов государственной статистики информация о непосредственном использовании горючего охватывает лишь крупные и средние предприятия. Но применение для проведения оценки выбросов вредных веществ от эксплуатации автотранспорта данных об оптовой реализации нефтепродуктов представляется нам не вполне корректным,

поскольку подобный подход неминуемо приведет к завышенным результатам. Этому есть ряд причин, которые детально рассматриваются в работе.

В связи с этим для оценки потребления нефтепродуктов автомобильным транспортом, находящимся в собственности юридических лиц, в работе были использованы данные о фактическом расходе бензина и дизельного топлива крупными и средними предприятиями. Потребление топлива автотранспортом остальных организаций, не вошедших в эту категорию, было учтено нами при оценке расхода автотранспортом в собственности физических лиц на основе розничного оборота.

Поэтому суммарные выбросы вредных веществ от автотранспорта были представлены в ходе оценки как сумма выбросов от автотранспорта юридических (по кругу крупных и средних предприятий) и физических лиц.

Такое разграничение необходимо и целесообразно, на наш взгляд, поскольку структура автотранспорта по этим двум группам различна: если из общего количества автомобилей, находящихся в собственности физических лиц, подавляющее большинство (88,7%) - легковые, то более 75,4% автопарка крупных и средних предприятий приходится на грузовые машины и автобусы.

Обобщенные результаты расчетов, в соответствии с предложенной выше методикой, представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Выбросы вредных веществ от автотранспорта в 1998-2003гг. (оценка автора, тыс. тонн)

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Выбросы от автотранспорта крупных и средних предприятий 1938,9 1847,5 2049,2 1894,9 1838,4 1871,1

Выбросы от автотранспорта в собственности физических лиц 1250,0 1253,0 1799,0 1702,0 1855,5 1855,0

Итого выбросы от автотранспорта 3188,9 3100,5 3848,2 3596,9 3693,9 3726,1

На основе полученной автором оценки можно говорить о существенном увеличении (более чем на 16,8%) за отчетный период выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. Причем отмеченный рост вызван исключительно возрастанием уровня загрязнения от автомобилей, находящихся в

собственности физических лиц (на 48,4%), перекрывшим даже некоторое падение (на 3,5%) аналогичного показателя для автопарка крупных и средних предприятий.

Появление такой тенденции обусловлено несколькими причинами, вклад каждой из которых определить не представляется возможным, поэтому лишь перечислим их.

Во-первых, имеет место увеличение количества автомобилей, принадлежащих отдельным гражданам, только за 1998-2002гг. превысившее 15%.

Считаем необходимым отметить и тот факт, что возрастная структура парка автобусов и грузовых автомобилей позволяет считать полученные результаты допустимыми, ибо, как показывает опыт, с ростом срока эксплуатации автомобилей показатели их экологической безопасности снижаются. Так, по официальным данным, более 69,3% грузовых автомобилей и 51,6% автобусов, зарегистрированных на территории Ростовской области, находятся в эксплуатации свыше 10 лет.

Однако проведенный автором анализ позволяет сделать вывод следующего характера: рассмотренные две причины вряд ли являются основными, поскольку радикальное увеличение интенсивности использования автотранспорта за рассматриваемый интервал времени маловероятно. Поэтому одним из основных источников увеличения выбросов от автотранспорта представляется рост количества автомобилей, следующих транзитом по территории области и использующих нефтепродукты, приобретаемые в розничной сети. Возможность достоверной оценки вклада данного фактора также представляется достаточно сомнительной. Тем не менее считаем необходимым подчеркнуть, что, не давая количественной оценки выбросов от транзитного транспорта, апробированная автором методика позволяет учитывать их в общем объеме.

Установлено, что важным аспектом при оценке загрязнения атмосферного воздуха региона является рассмотрение и анализ показателей ухудшения здоровья населения.

В подтверждение гипотезы о наличии взаимосвязи между уровнем загрязнения воздушного бассейна и здоровьем населения автором осуществлен детальный анализ структуры и динамики заболеваемости и смертности жителей региона. В результате было установлено, что наиболее существенным образом

смертность от новообразований обусловлена выбросами автотранспорта: (коэффициент корреляции равен 0,527), поэтому исключать влияние загрязнения атмосферы на смертность от онкологических заболеваний нельзя.

Аналогичные расчеты коэффициента корреляции между объемом выбросов от автотранспорта, приходящимся на 1 кв. км площади населенных пунктов, и уровнем заболеваемости за тот же период дают еще более существенное значение - 0,769. При этом проведенные выше изыскания построены целиком на официальных данных. Использование же полученных ранее автором альтернативных оценок выбросов от автотранспорта на основе данных о реализации нефтепродуктов, в разрезе отдельных административно-территориальных образований, не приводит к существенным корректировкам результатов (коэффициент корреляции в таком случае составляет 0,743).

Однако, проведение подобного анализа достаточно условно, так как заболеваемость населения (а, значит, и смертность) злокачественными новообразованиями наверняка имеет очень сложный механизм, обусловленный комплексным взаимодействием ряда факторов, среди которых состояние атмосферного воздуха, возможно, является далеко не определяющим. Помимо этого, нельзя исключать вероятность наличия некоторого временного лага между увеличением объемов загрязнения атмосферного воздуха и ростом числа умерших от онкологических заболеваний, достоверно определить который не представляется возможным.

Поэтому более целесообразно рассмотрение указанной взаимосвязи не в динамике соответствующих показателей, а в территориальном разрезе. При этом подразумевается, что в населенном пункте, где зарегистрирован высокий уровень выбросов от автотранспорта на единицу площади, должен быть более значимым и показатель смертности от новообразований.

Полученный коэффициент корреляции в ходе проведенных нами расчетов составил 0,196, что само по себе подтверждает наличие связи между рассматриваемыми явлениями. Более того, говорить о ее незначительности в этом случае не приходится, во-первых, в силу приведенных выше соображений, а во-вторых, потому что положенные в основу анализа данные о выбросах от автотранспорта также не являются абсолютно точными.

Проведенный автором корреляционно-регрессионный анализ подтверждает, что связь между названными факторами существует, и исключать влияние загрязнения атмосферы на смертность от новообразований нельзя, а необходимо более детально исследовать данный вид связи.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Никогосян В.М. Экологические проблемы в период интеграции экономики //Проблемы интеграции Юга России в мировую экономическую систему: Сборник научных статей, выпуск 1/Ростовский международный университет экономики и управления/Ростов - на- Дону, ООО «Терра», 2000.-0,2 пл.

2. Никогосян В.М. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха // Проблемы интеграции Юга России в мировую экономическую систему: Сборник научных статей, выпуск 2/Ростовский международный университет экономики и управления/Ростов -на- Дону, ООО «Терра», 2001. - 0,15 пл.

3. Никогосян В.М. Статистическое наблюдение за охраной атмосферного воздуха //Экономические и социально-правовые проблемы России: Сборник научных трудов, Часть 2/Ростовский-на-Дону институт бизнеса и права/Ростов-на-Дону, 2002.-0,25 пл.

4. Никогосян В.М. К вопросу об охране атмосферного воздуха //Финансовая политика Российского государства: противоречия и пути решения: Материалы межрегиональных научно-практических конференций студентов и молодых ученых/РГЭУ «РИНХ»/Ростов-на-Дону, 2002.-0,1 пл.

5.Никогосян В.М. О статистической оценке воздухоохранных мероприятий //Проблемы теории и практики развития региональной статистики: Материалы Межвузовской научно-практической конференции 29 апреля 2003гУРГЭУ«РИНХ»/Ростов-на-Дону, 2003.-0,1 пл.

6.Никогосян В.М. О государственном контроле за загрязнением атмосферного воздуха // Экологические проблемы регионов и федеральных округов: Материалы восьмой международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых/РГЭУ «РИНХ»/Ростов-на-Дону, 2003.-0,1 пл.

7.Никогосян В.М. О необходимости затрат экологического назначения //Проблемы устойчивого развития региона: Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава/РГЭУ «РИНХ»/Ростов-на-Дону, 2003.-0,15 пл.

8.Никогосян В.М. О необходимости экономико-статистического изучения охраны окружающей среды //Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. Второй выпуск/РГЭУ «РИНХ»/Ростов-на-Дону, 2003.-0,1 пл.

9.Никогосян В.М. Загрязнение атмосферы токсическими выбросами автотранспорта: Статистический аспект //Экономические и социально-

правовые проблемы России: Сборник научных трудов. Часть 4/РИБИП/Ростов-на-Дону, 2003-0,15 пл.

Ю.Никогосян В.М. Влияние загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения //Отражая прошлое и настоящее: к 200-летию российской государственной статистики: тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции 10 сентября 2002гУ НГАЭ и У -Новосибирск, 2002г. - 0,25 п.л.

П.Никогосян В.М., Маслова Н.П. Статистическое изучение окружающей среды в Ростовской области: проблемы и пути развития //Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития: Сборник докладов на Всероссийской научно-практической конференции. 27-28 мая 2003г./Челябинск, 2003г. - 0,1 п.л., в т.ч. авторских-0,05 п.л. 12.Никогосян В.М., Полякова И.А. Статистика окружающей среды и природопользования //Программа курса/РГЭУ «РИНХ» / Ростов-на-Дону, 2003. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

Изд. №31/6842. Подписано к печати 07.02.05 Объем 1,1 уч.-изд л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60D84/I6. Тираж 120 экз. Заказ № 426 «С» 31

344002, Ростов-на-Дону, Б.Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Издательство. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19. тел. 247-34-88

í

\ л

V...

2 2 г:.? тъ