Эколого-экономические аспекты функционирования и развития промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хомидов, Ином Мухиддинович
Место защиты
Душанбе
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хомидов, Ином Мухиддинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Промышленный комплекс в системе рыночной экономики Республики Таджикистан

1.2. Экономико-экологические последствия развития промышленности регионов в условиях рыночной экономики

1.3. Концептуальные подходы определения экономико-экологической эффективности природоохранных мероприятий

I ! \ I

Глава И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЙ !

ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Анализ существующих методик определения эффективности природоохранных мероприятий

2.2. Методика принятия решений при проектировании природоохранных объектов

2.3. Экономико-математическое моделирование влияния последствий загрязнений на окружающую среду

Глава III. ЭКОЛОГО^ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

УЩЕРБА ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ j

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ! !

3.1. Эколого-экономическая оценка основных источников загрязнения в системе промышленного комплекса

3.2. Разработка и составление карт фоновых загрязнений города Душанбе

3.3. Экономико-математическая модель оценок природоохранных мероприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические аспекты функционирования и развития промышленного комплекса"

Развитие национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям тесно связано с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов.

В течение многих тысячелетий в биосфера Земли происходили эволюционные изменения, сопровождающиеся сменой одних форм жизни другими. В итоге, между человеком и внешней средой установились отношения сложного динамического равновесия. Однако, в последнее, время закрепившиеся взаимосвязи все чаще стали нарушаться человеком в результате его активной производственной деятельности. Если природа в недавнем прошлом успешно справлялась с утилизацией промышленных отходов, то в настоящее время количество вредных отходов в отдельных районах уже превышает способности природы к их утилизации. В условиях интенсивного развития научно-технического прогресса, промышленность стала одним из основных загрязнителей атмосферы. Учитывая важность чистоты воздуха в здоровье человека, борьба со снижением степени загрязнения стала жизненно важной необходимостью. >

Воздух, как природное богатство, сейчас становится все более необходимым народнохозяйственным ресурсом, от чистоты которого зависит здоровье людей, продуктивность природных ресурсов, износ основных фондов и т.д. Следовательно, в настоящее время одной из актуальных проблем считается максимизация эффекта природопользования в регионе, а также выявление ущербов для различных видов загрязняющих веществ.

Природоохранные мероприятия являются весьма капиталоемкими. Зачастую стоимость 'природоохранных мероприятий соизмеримы, а в некоторых случаях, даже превышают стоимость самого производственного объекта. Поэтому одной из актуальных проблем современной промышленной экономики является проблема определения эффективности развития промышленности с учетом мероприятий по охране окружающей среды.

Охрана окружающей среды включает в себя охрану: атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы, флоры и т.д. Для условий городской среды наиважнейшим являются охрана окружающего атмосферного воздуха и источников водоснабжения населения.

Эколого-экономическим аспектам функционирования и развития промышленного комплекса, в том числе промышленным отходам посвящено ограниченное количество научных и практических работ. Эти проблемы в основном, рассмотрены в работах ученых-экономистов: Айруни А. А., Балацкого О.Ф., Богуславского Л.Д., Быстрова А.С., Израэль Ю.А., Мелешкина М.Т., Нестерова П.М., Низ А.В., Хачатурова Т.С., Шустера А.И. и др. I

Отдельным вопросам экономики и организации; национального промышленного комплекса в целом и ее отдельных отраслей в Республике Таджикистан посвящены работы: Д.Каримова, Н.Каюмова, Р. Рахимова, В. Разыкова, А. Ахроровой, А.Катаева, А.Тешаева, С.Мадиева, Ш.Дустбоева, А.Сулаймонова, С.Хикматова, Ш.Кодирова и др. Многие работы охватывают чисто промышленный или транспортный аспект. Можно конкретно привести работы нескольких таджикских ученых, посвященных методическим аспектам охраны окружающей среды в экономическом плане. Это работы А.Д. I

Ахроровой, В.А. Разыкова, А.Т. Тешаева и С.Хикматова. Проблемам же I вообще охраны природы, включая атмосферный воздух, водные ресурсы и охрану флоры и фауны посвящены работы Р.Бобоходжиева, Н.Сапожникова, П. Медведева и других. Вопросам химизации промышленности и их охране посвящены работы Ш.Дустбоева. Однако следует отметить, что в настоящее время недостаточно исследованы и изучены экономические проблемы принимаемых проектных решений при сооружении и эксплуатации природоохранных объектов, приемы и методы расчетов экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха, вопросы разработки математических моделей и оценки экономического и экологического ущерба в зависимости от параметров загрязнений. Также необходимо отметить, что во многих исследованиях по данной проблеме отсутствовали методика составления карт фоновых загрязнений и методы расчета фоновых загрязнений применительно к разным территориальным образован ьям, городам и I промышленным узлам. I

Значительную долю в общем объеме промышленной продукции Республики Таджикистан составляет промышленный комплекс г. Душанбе (26%). Вместе с тем, проблема охраны окружающей среды в г. Душанбе, являющийся столицей республики и где проживает около 650 тыс. населения, приобретает особую актуальность, в связи с тем, что для города характерны низкие скорости ветра, наблюдается большая повторяемость периодов застоя атмосферного воздуха, а также зачастую имеет место температурные инверсии.

Все вышеизложенное предопределило актуальность исследования, теоретическую и практическую значимость темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка методических основ определения эколого-экономической эффективности природоохранных объектов и осуществление экономической оценки ущерба при функционировании и развитии промышленного комплекса.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

-теоретически обосновать экологические последствия развития экономики в условиях рынка; 1 j

-проанализировать процессы функционирования промышленности Республики Таджикистан и вопросы охраны окружающей среды;

-произвести анализ источников выбросов загрязняющих веществ с целью составления карты фоновых загрязнений по различным районам;

-разработать методику расчета инвестиций и эксплуатационных расходов в системе природоохранных объектов;

-разработать методику принятия решений по функционированию и развитию промышленных объектов с учетом экономических и экологических ущербов;

-разработать основы экономико-математического моделирования затрат с учетом эколого-экономических последствий загрязнения окружающей среды;

-оценить эффективность природоохранных мероприятий для различных параметров загрязнений окружающей среды. ' ;

Теоретической и методической базой диссертации явились i современная теория управления рыночного экономического развития, влияние развития промышленного комплекса на окружающую среду, разработанные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, законы Республики Таджикистан «Об охране природы» (1993 г.), «О защите атмосферного воздуха» (1996г.), соответствующие Постановления Маджлиси Милли и Маджлиси Намояндагон Республики Таджикистан, Указы Президента Республики I

Таджикистан и другие нормативные документы. I

При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация Госкомстатагенства при Правительстве Республики Таджикистан, Государственного комитета по охране окружающей среды и лесного хозяйства, отраслевых НИИ и других организаций, работающих по проблемам охраны окружающей среды.

В работе применялись методы сравнительного, корреляционно-регрессионного и оптимизационного анализа.

Объектом исследования является система приррдоохранных объектов I предприятий и организаций промышленного комплекса Республики Таджикистан, а объектом внедрения - промышленный комплекс столицы республики г.Душанбе.

Предметом исследования является влияние экономических затрат на природоохранные мероприятия для различных параметров загрязнения окружающей среды на эффективность функционирования; и развития промышленного комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующем: -теоретически обоснованы особенности и эколого-экономические последствия функционирования и развития национального промышленного комплекса в условиях рынка;

-выявлены и исследованы основные направления эколого-экономических процессов в области природоохранных объектов промышленного комплекса;

-определена зависимость экологических ущербов от; загрязнения i атмосферы; I

-составлены карты фоновых загрязнений по городу Душанбе;

-разработана математическая модель оценки экономического ущерба от параметров загрязнений;

-разработана методика расчетов оптимизации эффективности природопользования в территориальных единицах региона;

-выполнены экспериментальные расчёты эколого-экономической эффективности затрат на охрану атмосферной среды города.

Практическая значимость работы заключается | в том, что разработанные автором рекомендации по определению экономических и экологических ущербов в системе природоохранных комплексов могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях республики, занимающихся исследованием и проектированием природоохранных объектов промышленного комплекса.

Результаты исследований автора внедрены и использованы при выполнении научно-исследовательских работ на предприятиях и организациях 1 городов Душанбе, Исфары и др., а также при чтении дисциплин «Экология», I

Экономика промышленности», «Экономико-математические методы» для студентов экономических и технологических специальностей Исфаринского технологического колледжа Технологического Университета Таджикистана.

Немаловажным также является то, что собран, обработан, анализирован и исследован обширный' статистический материал о количестве и качестве выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по республике, на основе которых разработаны конкретные мероприятия по j эффективности природоохранных мероприятий развития предприятий промышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных семинарах и конференциях Таджикского технического университета им. акад. М.С.Осими (1993-2001г.г.), Технологического Университета Таджикистана (2003г.), Худжандского филиала I

Технологического Университета Таджикистана (2002г.), Таджикского I государственного Университета права, бизнеса и политики (2003г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора, общим объемом более 2 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хомидов, Ином Мухиддинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие выводы и предложения.

1 .Повышение эффективности функционирования и развития промышленного комплекса зависит от осуществляемых мер по природоохранным мероприятиям. Увеличение загрязнения атмосферного воздуха от промышленных

I 1 I s отходов приводит к следующим отрицательным последствиям: повышается заболеваемость людей, снижается их работоспособность, ухудшаются условия жизни, уменьшаются природные ресурсы, ускоряется износ основных производственных фондов и т.д. Следовательно, одной из актуальных проблем является рациональное проектирование строительства и эксплуатации комплекса атмосфероохранных объектов, деятельность которых направлена на предотвращение экологических и экономических ущербов от загрязнения окружающей среды.

2.Проведенный в диссертационной работе обзорный анализ экологичеI ского состояния городов Республики Таджикистан за последние годы показал, что основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух в городах, до 86% являются двуокись серы, пыль, окись углерода, окись азота. Результаты исследования также свидетельствуют, что загрязнение воздуха такими специфическими веществами, как сероводород, хлор, сероуглерод, аммиак, метил-меркоптан, фенол, соединение фтора, углеводород, тяжёлые металлы, как правило, связано с работой предприятий определенных отраслей промышленности.

3.В диссертационной работе, на основе анализа и синтеза существующих методик и методов, предпринята попытка разработки взаимосвязанных мер по охране окружающей среды при функционировании и развитии промышленного I комплекса. В работе разработана методика нахождения целесообразных вариантов при проектировании, строительстве и эксплуатации энергетических и тепловых установок применительно для средних и больших городов страны с учетом оптимизации эколого-экономического ущерба последствия промышленного развития. | ! I

4.На основе обширных статистических данных по показателям фоновых концентраций загрязнений за период 1995-2003 гг. по г. Душанбе составлены карты фоновых загрязнений, из которых следует, что за этот период наблюдается уменьшение показателя выбросов, в частности окиси азота в 1,7 раза. Проведенные расчеты показали, что такие показатели, как содержание окиси серы, пяти окиси ванадия и окиси углерода в атмосфере изменились незначительно. Тем не менее, суммарное значение NO2 и SO2 по сравнению с ПДК увеличено в 1Q8 раз, а пяти окиси ванадия превышает установленную ПДК в 22 раза. Эти карты для промышленного комплекса имеют важное экономическое значение, т.к. на их основе можно рекомендовать местоположение предприятий с учетом уровня загрязненности города.

5.В работе предложена экономико-математическая модель расчета экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, которая позволяет минимизировать затраты по наиболее широко применяемым типам и схемам атмосфероохранных объектов с учетом фактора времени, а также стоимостной оценки городских и сельскохозяйственных территорий В качестве критерия

• I оптимальности, при решении экологической проблемы рассматривается максимизация эффекта природопользования. Эффект рассчитываемся' как разность i предотвращенного экономического ущерба от сокращения единицы выброса в атмосферу вредных веществ и текущих затрат на единицу улавливания отходов.

6.Расчетами установлены зависимости между экологическими ущербами от массы выбросов загрязняющих веществ по четырем ингредиентам: пятиоки-си ванадия, окиси азота, окиси серы и окиси углерода. Также нами предложено модифицированное уравнение для определения общего экологического ущерба по предложенным вариантам в разрезе города Душанбе. (

7.Анализ экологических последствий от загрязнения окружающей среды в г. Душанбе свидетельствует, что за рассматриваемый период отмечается неI которое уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что связано ■ J ! с сокращением промышленного производства, вследствие экономического кри

I I зиса охватывщего республику. Вместе с тем содержание окиси азота, окиси серы в атмосфере города на данном этапе остаются высоким и превышают ПДК в десятки раз. При этом на территории города продолжают функционировать предприятия, наносящие значительный экологический и экономический ущерб как народному хозяйству, так и окружающей среде.

8.В этой связи, при разработке проектов размещения новых производств и наращивании мощностной загрузки действующих производств, необходимо

I ' учесть, что г.Душанбе расположен в зоне наиболее низкой самоочищающей i ■ ! способности атмосферы и большой интенсивности фотохимических реакции, влияющих на ускоренное образование токсичных веществ. Поэтому при разраi ботке проектов создания новых и реконструкции действующих предприятий необходимо обеспечит как применение новейших достижений науки, техники и технологии в самих производственных процессах, так и в процессах очистки газовых выбросов в атмосферу.

9. Общие положения разработанной в диссертационном исследовании методики оценки эколого-экономической эффективности затрат на охрану окру

1 ; I жающей среды при функционировании и развитии промышленного комплекса,

1 Г I в условиях перехода к рыночным отношениям не ограничиваются рамками

1 ' только г.Душанбе и могут быть использованы в других городах и регионах Ресi публики Таджикистан.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические аспекты функционирования и развития промышленного комплекса"

На правах рукописи

ХОМИДОВ ИНОМ МУХИДДИНОВИЧ

Эколого-экономические аспекты функционирования и развития промышленного комплекса (на примере промышленности г. Душанбе)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе- 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент в строительстве» Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими.

Научный руководитель: д.э.н., профессор

Тешаев Ахад Тешаввич

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор

Разыков Вахид Абдукахарович, к.э.н., доцент Исаев Рустам Сулейманович

Ведущая организация: Республиканский научно-

производственный и информационный центр «Табиат» Государственного комитета охраны окружающей среды и лесного хозяйства Республики Таджикистан.

Защита состоится _2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета К 737.007.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Таджикском техническом университете имени академика М.С. Осими по адресу. 734042, г. Душанбе, проспект академиков Раджабовых 10, зал заседаний Ученого Совета (2 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими.

Автореферат разослан «Л^» —_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета К.Э.Н., доцент

Хабибуллоев Х.Х.

*

2004-4 7897

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень изученности проблемы. Развитие национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям тесно связано с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов.

В течение многих тысячелетий в биосфере Земли происходили эволюционные изменения, сопровождающиеся сменой одних форм жизни другими. В итоге, между человеком и внешней средой установились отношения сложного динамического равновесия. Однако, в последнее, время закрепившиеся взаимосвязи все чаще стали нарушаться человеком в результате его активной производственной деятельности. Если природа в недавнем прошлом успешно справлялась с утилизацией промышленных отходов, то в настоящее время количество вредных отходов в отдельных районах уже превышает способности природы к их утилизации. В условиях интенсивного развития научно-технического прогресса, промышленность стала одним из основных загрязнителей атмосферы. Учитывая важность чистоты воздуха в здоровье человека, борьба со снижением степени загрязнения стала жизненно важной необходимостью.

Воздух, как природное богатство, сейчас становится все более необходимым народнохозяйственным ресурсом, от чистоты которого зависит здоровье людей, продуктивность природных ресурсов, износ основных фондов и т.д. Следовательно, в настоящее время одной из актуальных проблем считается максимизация эффекта природопользования в регионе, а также выявление ущербов для различных видов загрязняющих веществ.

Природоохранные мероприятия являются весьма капиталоемкими. Зачастую стоимость природоохранных мероприятий соизмеримы, а в некоторых случаях, даже превышают стоимость самого производственного объекта. Поэтому одной из актуальных проблем современной промышленной экономики является проблема ; определения эффективности развития промышленности с учетом мероприятий по охране окружающей среды.

Охрана окружающей среды включает в себя охрану: атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы, флоры и т.д. Для условий городской среды наиважнейшим являются охрана окружающего атмосферного воздуха и источников водоснабжения населения.

Эколого-экономическим аспектам функционирования и развития промышленного комплекса, в том числе промышленным отходам

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ*!

библиотека

// С Петербург

'07 рк

посвящено ограниченное количество научных и практических работ Эти проблемы в основном, рассмотрены в работах ученых-экономистов' Айруни А.А , Балацкого О.Ф , Богуславского Л.Д , Быстрова А.С , Израэль Ю.А , Мелешкина М Т, Нестерова П.М , Низ А.В , Хачатурова ТС , Шустера А И. и др.

Отдельным вопросам экономики и организации национального промышленного комплекса в целом и ее отдельных отраслей в Республике Таджикистан посвящены работы Д Каримова, Н Каюмова, Р. Рахимова, В Разыкова, А Ахроровой, А Катаева, А.Тешаева, С.Мадиева, Ш.Дустбоева, А.Сулаймонова, С Хикматова, Ш.Кодирова и др. Многие работы охватывают чисто промышленный или транспортный аспект. Можно конкретно привести работы нескольких таджикских ученых, посвященных методическим аспектам охраны окружающей среды в экономическом плане. Это работы А.Д Ахроровой, В А. Разыкова, А.Т Тешаева и С Хикматова Проблемам же вообще охраны природы, включая атмосферный воздух, водные ресурсы и охрану флоры и фауны посвящены работы Р.Бобоходжиева, Н.Сапожникова, П Медведева и других Вопросам химизации промышленности и их охране посвящены работы Ш Дустбоева. Однако следует отметить, что в настоящее время недостаточно исследованы и изучены экономические проблемы принимаемых проектных решений при сооружении и эксплуатации природоохранных объектов, приемы и методы расчетов экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха, вопросы разработки математических моделей и оценки экономического и экологического ущерба в зависимости от параметров загрязнений Также необходимо отметить, что во многих исследованиях по данной проблеме отсутствовали методика составления карт фоновых загрязнений и методы расчета фоновых загрязнений применительно к разным территориальным образованьям, городам и промышленным узлам

Значительную долю в общем объеме промышленной продукции Республики Таджикистан составляет промышленный комплекс г Душанбе (26%) Вместе с тем, проблема охраны окружающей среды в г Душанбе, являющегося столицей республики и где проживает около 650 тыс населения, приобретает особую актуальность, в связи с тем, что для города характерны низкие скорости ветра, наблюдается большая повторяемость периодов застоя атмосферного воздуха, а также зачастую имеет место температурные инверсии.

Все вышеизложенное предопределило актуальность исследования, теоретическую и практическую значимость темы диссертации.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка методических основ определения эколого-экономической эффективности природоохранных объектов и осуществление экономической оценки ущерба при функционировании и развитии промышленного комплекса Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

-теоретически обосновать экологические последствия развития экономики в условиях рынка;

-проанализировать процессы функционирования промышленности Республики Таджикистан и вопросы охраны окружающей среды;

-произвести анализ источников выбросов загрязняющих веществ с целью составления карты фоновых загрязнений по различным районам;

-разработать методику расчета инвестиций и эксплуатационных расходов в системе природоохранных объектов;

-разработать методику принятия решений по функционированию и развитию промышленных объектов с учетом экономических и экологических ущербов;

-разработать основы экономико-математического моделирования затрат с учетом эколого-экономических последствий загрязнения окружающей среды;

-оценить эффективность природоохранных мероприятий для различных параметров загрязнений окружающей среды.

Теоретической и методической базой диссертации явились современная теория управления рыночного экономического развития, влияние развития промышленного комплекса на окружающую среду, разработанные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, законы Республики Таджикистан «Об охране природы» (1993г.), «О защите атмосферного воздуха» (1996г.), соответствующие Постановления Маджлиси Милли и Маджлиси Намояндагон Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан и другие нормативные документы.

При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация Госкомстатагенства при Правительстве Республики Таджикистан, Государственного комитета по охране окружающей среды и лесного хозяйства, отраслевых НИИ и других организаций, работающих по проблемам охраны окружающей среды.

В работе применялись методы сравнительного, корреляционно-регрессионного и оптимизационного анализа.

Объектом исследования является система природоохранных объектов предприятий и организаций промышленного комплекса Республики Таджикистан, а объектом внедрения - промышленный комплекс столицы республики гДушанбе

Предметом исследования является влияние экономических затрат в природоохранные мероприятия для различных параметров загрязнения окружающей среды на эффективность функционирования и развития промышленного комплекса

Научная новизна работы заключается в следующем--теоретически обоснованы особенности и эколого-экономические последствия функционирования и развития национального промышленного комплекса в условиях рынка;

-выявлены и исследованы основные направления эколого-экономических процессов в области природоохранных объектов промышленного комплекса;

-определена зависимость экологических ущербов от загрязнения атмосферы;

-составлены карты фоновых загрязнений по городу Душанбе; -разработана математическая модель оценки экономического ущерба от параметров загрязнений;

-разработана методика расчетов оптимизации эффективности природопользования в территориальных единицах региона,

-выполнены экспериментальные расчёты эколого-экономической эффективности затрат на охрану атмосферной среды города

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором рекомендации по определению экономических и экологических ущербов в системе природоохранных комплексов могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях республики, занимающихся исследованием и проектированием природоохранных объектов промышленного комплекса.

Результаты исследований автора внедрены и использованы при выполнении научно-исследовательских работ на предприятиях и организациях городов Душанбе, Исфары и др., а также при чтении дисциплин «Экология», «Экономика промышленности», «Экономико-математические методы» для студентов экономических и технологических специальностей Исфаринского технологического колледжа Технологического Университета Таджикистана.

Немаловажным также является то, что собран, обработан, проанализирован и исследован обширный статистический материал о количестве и качестве выбросов загрязняющих веществ в

атмосферу по республике, на основе которых разработаны конкретные мероприятия по эффективности природоохранных мероприятий развития предприятий промышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных семинарах и конференциях Таджикского технического университета им. акад МС Осими (1993-2001г.г), Технологического Университета Таджикистана (2003г.), Худжандского филиала Технологического Университета Таджикистана (2002г), Таджикского государственного Университета права, бизнеса и политики (2003г.)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора, общим объемом более 2 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы учета экологических последствий функционирования и развития промышленного комплекса» осуществлен обзор и анализ существующих литературных источников, а также нормативных документов по охране атмосферного воздуха от различных загрязнений. Дана краткая природно-климатическая характеристика Республики Таджикистан и её промышленного комплекса. Отмечена важность охраны окружающей среды и роль государственного регулирования в решении исследуемой проблемы.

Стремление Таджикистана к значительному промышленному и сельскохозяйственному росту на базе массового производства и ускоренного развития промышленности и интенсивное использование пестицидов в сельском хозяйстве привело к серьезному загрязнению и повреждению окружающей среды.

Вместе с тем улучшение экологической обстановки является необходимым условием достижения и обеспечения устойчивого эколого-экономического развития В сфере улучшения экологической обстановки в Республике Таджикистан, а также в деле создания правовых и экологических предпосылок для перехода к модели устойчивого эколого-экономического развития уже достигнуты определенные успехи, но одновременно в решении всех экологических проблем остается еще много незавершенного.

Преобладающей отраслью промышленности Республики Таджикистан остается цветная металлургия, доля которой в общей промышленной продукции Таджикистана составляет около 50%, а в формировании объема экспорта-41% Основной экспортной продукцией цветной металлургии остается алюминий Кроме алюминия, металлургическая промышленность выпускает сурьмяные, ртутные и свинцовые концентраты.

Экологическое состояние республики, в основном, характеризуется количеством выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Анализ статистических данных по показателям выбросов показал, что ежегодное количество выбросов промышленных предприятий составляет более 300 тыс тонн, а годовой объем загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников выделения, составляет более 660 тыс. тонн (с учетом уловленных и обезвреженных).

О высокой подверженности заболеваниям детей в зоне выбросов вредных веществ свидетельствуют выполненные исследования в районе распространения выбросов Душанбинского цементного завода Показатели заболеваемости детей в так называемой «грязной зоне» на 65% превышали таковые в «чистой зоне». В целом же заболеваемость населения в «грязной зоне» влияния цемзавода в 1,8 раза выше чем в «чистой зоне», в т.ч.: верхних дыхательных путей

- в 1,7 раза; кожных заболеваний - в 2,6 раза; органов пищеварения

- в 2,4 раза; сердечно-сосудистых - в 2,2 раза.

Проблема контроля и регулирования состояния окружающей среды тесно связана с определением реального уровня выбросов вредных газообразных веществ из источников промышленных предприятий Оценка выбросов промышленности наиболее актуальна для крупных индустриальных центров, каким является г. Душанбе

Загрязнение воздушной среды ухудшает санитарное состояние населенных пунктов, что оказывает отрицательное влияние на здоровье населения Проживание вблизи предприятий с большим количеством выбросов в атмосферу в большой степени подвергает

людей различным родам заболеваний, прежде всего органов дыхания и кровообращения Естественно, что это оказывает влияние и на продолжительность жизни. Установлено, что смертность от заболеваний органов дыхания у горожан значительно выше, чем у сельских жителей, что, вероятно, связано с ненадлежащим состоянием атмосферного воздуха в городах.

В городе Душанбе за 1995-2000 г.п среднее значение величины фоновых концентраций пыли, сернистого газа и двуокиси азота в атмосферном воздухе соответственно равны 1.5, 0 16 и 0.15 мг/м3. При этом основным источником являются энергетические установки, использующие в качестве топлива природный газ и мазут (табл 1).

Таблица 1

Степень загрязнения воздушного бассейна г. Душанбе (концентрация в ПДК, мг/м3)*

Примесь Средняя Максимальная

1999 2000 1999 2000

Двуокись азота 1.0 1.3 3.0 3.8

Формальдегид 1.0 1.7 10.0 8.6

Сероводород 0.1 0.25 0.6 0.7

Оксид углерода - 1.2 - -i -> j.J

Двуокись серы 0.20 0.22 0.8 0.9

Озон 1.6 2.7 4.6 72

* Составлено по материалам Госкомитета охраны окружающей среды и лесного хозяйства РТ

В масштабе республики основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух являются двуокись серы, пыль, окиси углерода и азота.

Значительный объем вредных выбросов приходится на автомобильный транспорт, в состав отработанных газов входят более 200 компонентов, большинство из которых токсичны. В 2000 году парк автомобилей республики насчитывал около 250 тыс. автотранспортных средств, из которых эксплуатируемые не более трех лет составляют менее 3 % от общего количества, тогда как проработавшие свыше 13 лет - более 36%. Поступление вредных веществ от автомобильного транспорта в начале 90-х годов составляло 40% или 77 тыс.т от валового выброса вредных веществ в целом по республике, составивших 192.5 тыс.т, а к 2001 году этот показатель достиг 73%.

Как показал проведенный анализ, увеличение выбросов

загрязняющих веществ в атмосферу от автомобильного транспорта обусловлено главным образом низким качеством используемого топлива и неудовлетворительным техническим состоянием подвижного состава.

Дать истинную оценку размерам загрязнения атмосферного воздуха в республике, в настоящее время, чрезвычайно трудно, тк сеть измерительных комплексов разрушена, а проводящиеся эпизодические измерения дают данные по очень ограниченному числу компонентов Можно лишь констатировать, что наряду со значительным спадом производства и уменьшением промышленных выбросов в атмосферу, загрязнение воздуха в населенных пунктах увеличивается в результате повсеместного сжигания открытым способом угля, дров, бытового мусора и отходов, а также использования в отопительных системах и автотранспорте низкокачественного топлива

К настоящему времени общее количество накопленных отходов в республике составляет около 250 млн. т. При этом ежегодно дополнительно образуется около 4 млн.т. Так, отходы горной промышленности к 1997 г. составили 200 млн.т, из них перерабатывались лишь от 3 до 10%. Для захоронения радиоактивных отходов имеется специально оборудованный полигон в Файзабадском районе При этом наибольшую опасность для окружающей среды представляют отходы повышенной радиоактивности предприятий «Востокредмет», Адрасманский и Анзобский ГОКы, ТадАЗа, Вахшского азотно-тукового завода и др На территории некоторых фермерских хозяйств скопилось значительное количество пришедших в негодность пестицидов, которые вывозятся на свалку твердо-бытовых отходов Только в Вахшском и Канибадамском районах захоронены 2400 т таких ядохимикатов.

В этих условиях рациональное использование, сохранение и приумножение природных богатств в интересах будущих поколений требует разработки долговременной стратегии эффективного природопользования.

Планомерное поддержание и улучшение качества природных ресурсов в условиях перехода экономики к рынку, с одной стороны, должно обеспечить непрерывный рост производства, а с другой, гарантировать сохранение и улучшение экологического состояния окружающей природной среды.

В работе подробно рассмотрены состояние загрязнения атмосферного воздуха г. Душанбе городскими котельными и теплоэлектроцентралью(ТЭЦ) Выявлено, что к мероприятиям по

уменьшению загрязнения применительно к ТЭЦ и районным котельным г. Душанбе относятся следующие:

-расширение применения природного газа вплоть до полного вытеснения мазута;

-применение очищенного от серы мазута до содержания серы 0,5%;

-применение сероулавливающих установок для десульфизации дымовых газов за котлами;

-режимно-технологические мероприятия топочного типа, обеспечивающие снижение операции окислов азота непосредственно I в котлах,

-повышение высоты дымовой трубы;

-использование альтернативных источников (электричество, солнце, тепло грунта и т.д.)

Исследования проблем оптимизации природоохранных мероприятий показали, что в них, как правило, расчет экономической эффективности инвестиций в охрану атмосферного воздуха производится без достаточного научно-экономического обоснования и учета всех выбросов.

В частности, в анализируемых научных работах недостаточно исследованы следующие аспекты природоохранных проблем:

-методика определения объемов требуемых инвестиций в атмосфероохранные объекты;

-расчет эксплуатационных затрат в зависимости от типа котельных;

-составление наглядных карт фоновых загрязнений города с целью выявления экономических и экологических ущербов;

- расчет экономических ущербов от загрязнения атмосферного воздуха для специфичных условий Таджикистана,

- расчет экологических ущербов для различных зон города; -экономическая и экологическая оптимизация различных

вариантов размещения отопительных объектов в зоне города.

В связи с вышеизложенным, диссертантом предприняты попытки исследовать эти проблемы и разработать методику определения ^ эколого-экономического ущерба от функционирования и развития

промышленного комплекса.

Во второй главе «Методические основы определения экономико-экологической эффективности природоохранных объектов» проведен анализ методик принятия решений по функционированию и развитию природоохранных объектов промышленных предприятий.

Основным критерием для выбора экономически целесообразных вариантов явились показатели приведенных затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов По мнению диссертанта, при определении их эффективности не учитывались такие важные факторы как фактор времени, размеры экономического и экологического ущербов, а также стоимостная оценка территорий под строительство промышленных объектов

В связи с этим, диссертантом предлагается методика расчетов экономической эффективности природоохранных мероприятий с учетом вышеназванных факторов, а также размеров инвестиций применительно для каждого природоохранного объекта или промышленного предприятия

Методика сводится к следующей последовательности анализа, разработки и синтеза вопросов

-производится сбор статистических данных о работе природоохранных объектов с последующей их обработкой и систематизацией;

- составляется карта фоновых загрязнений по городу и выявляются переходные контуры по всем зонам фоновых загрязнений;

-определяются капитальные вложения на строительство природоохранных объектов;

-вычисляются издержки производства за весь срок службы систем природоохранных объектов;

-определяется суммарный экологический ущерб для каждого конкретного варианта;

-вычисляется экономический ущерб для каждого конкретного варианта;

-определяются суммарные затраты отдельно по вариантам; -производится сопоставление вариантов между собой и по минимуму затрат выбирается наиболее целесообразное проектное решение природоохранных мероприятий

Для установления зависимостей экономических и экологических ущербов в диссертационной работе используются экономико-математические и статистические методы Анализ зависимости того или иного показателя от различных факторов на основе корреляционной модели может служить базой для оптимизационных моделей Здесь уместно использовать различные методы прогнозирования, с помощью которых оценивается поведение уровней системы экономических показателей на основе статистических методов, отражающих поведение их в прошлом: экспертные оценки, экстраполяция и моделирование. Экспертные оценки базируются на оценке перспектив развития

данной системы учеными и специалистами-экспертами. По результатам экспертных оценок разрабатываются показатели и вероятные (возможные) пути сопоставления вариантов технико-экономических решений

Математической основой экспертных оценок в работе является, в частности, корреляционный и регрессионный анализы Последние в прогностике применяют при установлении зависимости между главным признаком и аргументами с неформальным учетом фактора времени, те решают статистическую задачу, с помощью которой и осуществляется прогнозирование

Следующим этапом прогнозирования в работе является задача, решаемая с учетом фактора времени, те. динамическая Поэтому, исходным материалом для решения этой задачи является динамический ряд, отражающий изменение основного признака во времени в течение предпрогнозного периода При этом необходимо заметить, что задача прогнозирования на основе использования динамических рядов получила весьма широкое применение в технико-экономических исследованиях

Получение положительных результатов с помощью методов экстраполяции возможно при определенных временных границах, те продолжительностей сроков эксплуатации В настоящее время основная часть научно-технических решений может быть экстраполирована в пределах 12-15 лег и возможная ошибка здесь составит около ±15%, что обычно считается допустимым

Методы моделирования применяются при выборе и сравнительном анализе возможных путей развития данной области в будущем Различают логические, информационные и математические модели. Возможности применения того или иного вида моделей и степень их эффективности зависят от характера прогнозируемого объекта.

В качестве критерия оптимальности общей задачи нами рассматривается максимизация эффекта природопользования в регионе В связи с этим в промышленности противозагрязняющий результат понимается в широком смысле, т е кроме предотвращенного ущерба учитывается и выигрыш от создания безотходных производств Экономико-математическая модель максимизации эффекта природо-пользования в регионе, в нашем варианте представлена в следующем виде.

¿¿(уу -^гпах,У1) >0,с;>0,й7 >0, (1)

7=1

при ЧУ,,У2-У

У > С ;

I ? •

О >0

II ^нори,

где /', п - номер и число промышленных предприятий; у, к - номер и число ингредиентов загрязнения; У - предотвращенный экономический ущерб от сокращения единицы выброса в атмосферу загрязнителя j на предприятии ¡; С - текущие затраты на единицу улавливания

отхода ] на предприятии ¡; <Э(; - объем очистки (или улавливания) отхода \ на предприятии I Для получения дополнительной информации оценки эффективности природоохранных процессов следует определить расчетное значение коэффициентов экономической эффективности вложений экологического назначения ( Ер );

Ер=(£<У9-Су)Ы2в/Ш), (2)

у

где ДН = Н2~Н,, - разность инвестиций по вариантам с

очистным мероприятием и без. Если Ер > Ен, то эти вложения экономически эффективны, иначе

нет

Таким образом, подставляя в формулу (1) значение У и С получим следующую развернутую экономико-математическую модель максимизации эффекта природопользовании в определенном регионе:

/-1 у=1

где у - множитель, численное значение которого равно 2.4

(применительно к условиям Республики Таджикистан), (7 - коэффициент, который рассчитывается специальной формулой и зависит от общей площади зоны активного загрязнения;

f - коэффициент, зависящий от вида загрязняющего

вещества и скорости их оседания, Т - затраты на топливо или тепловую энергию, получаемую от ТЭЦ;

Э - затраты на электроэнергию, расходуемую при работе

природоохранных систем; В - отчисления на восстановление соответствующих систем или их элементов;

Рк, Рт - затраты на капитальный, текущий ремонт и межремонтное обслуживание систем, Зл - заработная плата рабочих обслуживающих систем; Зу - затраты на управление, технику безопасности, охрану труда и др С учетом фактора времени эту зависимость можно представить в следующем виде.

.-1 /-1

(г,А,ЛХ'О" -(т; + э„ + Я„ I Рк, + Рт„ + + 1,10 "

<2 -> тах. (4)

где t - время проведения природоохранных мероприятий, с? - начальный период природоохранных мероприятий, Р - конечный период природоохранных мероприятий.

Разработанная экономико-математическая модель, алгоритм сбора информации и механизм разработки и расчета показателей, предложенных в диссертационной работе позволяют, в конечном счете, определить экономические и экологические ущербы от различных параметров загрязнений окружающей среды при функционировании и развитии промышленного комплекса.

Третья глава «Эколого-экономическая оценка ущерба от последствий загрязнения окружающей среды» посвящена методической разработке оценки ущерба основных источников загрязнения окружающей среды, а также прикладным расчетам эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий по функционированию и развитию промышленного комплекса города Душанбе.

Для реализации поставленных задач нами проанализирована краткая физико-климатическая характеристика атмосферы и дана классификация выбросов и отходов, загрязняющих территорию города Душанбе, а также природоохранных защитных мер городского промышленного комплекса.

Так, параметры выбросов энергоисточников г Душанбе за период с 1995 по 2002 гг. приведенные в диссертации, показывают, что в пяти постах наблюдения используются котлы типа ТКЗ-90, ТП-35, ПТВМ, ТВГМ и др Высота дымовых труб (котельных, ТЭЦ) колеблется от 45 м до 120 м и все они до настоящего времени работают без

газоочистного оборудования.

Количество выбросов в атмосферу зависит от вида выделяемых примесей: окисей серы, азота, углерода, ванадия и т.п При этом значительный объем выбросов газов имеется по окиси азота. Только Душанбинской ТЭЦ в 2000 году выброс в атмосферу окиси азота составил 2400 т, окиси углерода свыше 2000 т, а твердых частиц около 140 т Данная ТЭЦ за год вырабатывает свыше 700 млн. квт. час электроэнергии и около 2700 тыс. Гкал тепловой энергии На долю Западных и Восточных котельных города приходится соответственно 1098 и 107 тыс Гкал теплоэнергии.

В целом по Душанбинской ТЭЦ (включая Западную и Восточную котельные) выброс загрязняющих веществ в атмосферу отходящих от всех источников выделения составляет (т/год): 802-1182, N0-2412, твердых веществ 36,56

Однако, кроме ТЭЦ и двух котельных в г Душанбе имеются другие источники загрязнения, которые наносят значительный экономический и экологический ущерб окружающей среде.

Согласно статистическим данным, источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за период с 1995 по 2003 г.г. в цепом по г Душанбе характеризуются следующими показателями Так, количество предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ в 2002 г. составило 77 и по сравнению с 1998 г. возросло более чем на 12%. С другой стороны, количество источников выбросов в атмосферу в 2002 г. по сравнению с 1998 г. уменьшилось почти на 15%

Таким образом, общий объем выброса загрязняющих веществ по сравнению с 1998 г в 2003 г. уменьшился на 8762 т.

Данные о состоянии очистки и утилизации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу показывают, что количество выбросов отходящих от всех стационарных источников выделения по г Душанбе, в общей сложности составили свыше 184 млн. т. Из этого количества на долю твердых отходов падает свыше 174 млн. т, а на долю газообразных и жидких отходов около 10 млн. т.

Основными загрязняющими газообразными элементами являются окись углерода - 3,98 тыс. т, сернистый ангидрид - 2,721 тыс. т, окись азота - 2,714 тыс. т. Из общего количества загрязняющих отходов более 90% поступает на очистные сооружения и 10% отходов выбрасывается без очистки в атмосферную среду.

С целью составления карт фоновых загрязнений диссертантом были собраны статистические данные по показателям фоновых концентраций загрязнений за период с 1995 по 2002 г.г. по г Душанбе.

Результаты обработки статистической информации , а также расчетов по выявлению фоновых загрязнений атмосферного воздуха по гДушанбе показывают, что в трех пунктах города значение концентрации примесей отличаются (табл.2).

В диссертации также представлены карты рассеивания окислов серы и окислов азота из которых следует, что суммарное значение !М02 и Б02 по сравнению с предельно-допустимыми концентрациями превышает в 108 раз. При этом, общее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по республике в 2002г уменьшилось на 25% по сравнению с 1997 г

Таблица 2

Фоновая концентрация загрязнений атмосферного воздуха за период с 1995 по 2002 гг. по г. Душанбе

Номер поста Название Концентрации загрязнений, мг/м1

наблюдения и его примесей Скорость ветра, м/сек

местоположение 0-2 3-5

В среднем по Пыль 1,7 -

городу Сернистый газ 0,16 0,17

Двуокись азота 0,22 0,16

Окись углерода 14,3 -

Пункт №1 Пыль (в целом по 1,5 -

(ул. Хаёти нав) посту)

Сернистый газ 0,08 0,16

Двуокись азота 0,19 0,14

Окись углерода 12 -

Пункт №2 Пыль 1,6 -

(ул. Чехова) Сернистый газ 0,20 -

Двуокись азота 0,22 -

Окись углерода 16 -

Пункт №3 Пыль 2,0 -

(ул. Правда 5) Сернистый газ 0,21 0,18

Двуокись азота 0,24 0,17

Окись углерода 15 -

Однако полученные в результате расчетов данные показывают, что выбросы загрязняющих веществ по сравнению с установленными нормами ПДВ в 1995 г увеличились в 22 раза, в 1997 г. этот показатель составил-14 раз, а в 2003г - 4,5 раза.

Расчет экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха осуществлен на примере энергетических объектов г.Душанбе (Душанбинская ТЭЦ, Западная и Восточная районные котельные)

Результаты расчетов экологического ущерба по энергетическим объектам г.Душанбе за период с 1993 по 2003 гг приведены автором

в приложениях к диссертации.

Для установления зависимостей экологического ущерба от количества выбросов загрязняющих веществ автор воспользовался методом Бюффона. С помощью этого метода устанавливается степенная модель путем решения системы нелинейных уравнений с применением множественной регрессии

Нахождение решения системы нелинейных уравнений можно произвести с помощью метода Жордана-Гаусса, для чего составляется программа расчета на ЭВМ. В наших расчетах составлена программа которая приведена также в приложении к диссертации.

Программа одновременно вычисляет среднеквадратическую ошибку расчетных значений экологического ущерба и сравнивает их с заранее заданными значениями, которые задаются или по методу аналогии, или экспертными методами. Однако, в обоих случаях они должны удовлетворять расчетным нормам С использованием составленной программы, произведено вычисление значений экологического ущерба для различных видов выбросов загрязняющих веществ (табл 3).

Таблица 3

Зависимости экологических ущербов от массы выбросов загрязняющих веществ по всем вариантам

Варианты

Зола

Пяти окись ванадия

„ , Среднеквадратическая

Расчетные формулы г ошибка

Окисли азота

Окисли серы

Окислы углерода

V"__1,5

Уг=е х

у, = *'05

2,2

3,0

2,0

2,0

Для расчетных показателей загрязнения получена зависимость

л .X", (5)

где у - величина ущерба в тыс.сомони;

х - приведенная масса загрязнения, усл.т/год

Достоверность полученных результатов очевидна, т.к отклонения расчетных значений для всех зависимостей составили не более 3%.

Расчетные формулы, приведенные в табл.3, могут быть использованы в проектных и научно-исследовательских организациях не только Республики Таджикистан, но и в других регионах, занимающихся исследованием и проектированием природоохранных объектов.

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие выводы и предложения.

1 Повышение эффективности функционирования и развития промышленного комплекса зависит от осуществляемых мер по природоохранным мероприятиям Увеличение загрязнения атмосферного воздуха от промышленных отходов приводит к следующим отрицательным последствиям- повышается заболеваемость людей, снижается их работоспособность, ухудшаются условия жизни, уменьшаются природные ресурсы, ускоряется износ основных производственных фондов и тд. Следовательно, одной из актуальных проблем является рациональное проектирование строительства и эксплуатации комплекса атмосфероохранных объектов, деятельность которых направлена на предотвращение экологических и экономических ущербов от загрязнения окружающей среды.

2 Проведенный в диссертационной работе обзорный анализ экологического состояния городов Республики Таджикистан за последние годы показал, что основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух в городах, до 86% являются двуокись серы, пыль, окись углерода, окись азота. Результаты исследования также свидетельствуют, что загрязнение воздуха такими специфическими веществами, как сероводород, хлор, сероуглерод, аммиак, метилмеркоптан, фенол, соединение фтора, углеводород, тяжелые металлы, как правило, связано с работой предприятий определенных отраслей промышленности.

3 В диссертационной работе, на основе анализа и синтеза существующих методик и методов, предпринята попытка разработки взаимосвязанных мер по охране окружающей среды при функционировании и развитии промышленного комплекса В работе разработана методика нахождения целесообразных вариантов при проектировании, строительстве и эксплуатации энергетических и тепловых установок применительно для средних и больших городов страны с учетом оптимизации эколого-экономического ущерба последствия промышленного развития

4.На основе обширных статистических данных по показателям фоновых концентраций загрязнений за период 1995-2003 гг. по г. Душанбе составлены карты фоновых загрязнений, из которых следует, что за этот период наблюдается уменьшение показателя выбросов, в частности окиси азота в 1,7 раза. Проведенные расчеты показали, что такие показатели, как содержание окиси серы, пяти окиси ванадия и окиси углерода в атмосфере изменились незначительно Тем не

менее, суммарное значение Ы02 и Э02 по сравнению с ПДК увеличено в 108 раз, а пяти окиси ванадия превышает установленную ПДК в 22 раза. Эти карты для промышленного комплекса имеют важное экономическое значение, тк. на их основе можно рекомендовать местоположение предприятий с учетом уровня загрязненности города.

5.В работе предложена экономико-математическая модель расчета экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, которая позволяет минимизировать затраты по наиболее широко применяемым типам и схемам агмосфероохранных объектов с учетом фактора времени, а также стоимостной оценки городских и сельскохозяйственных территорий. В качестве критерия оптимальности, при решении экологической проблемы рассматривается максимизация эффекта природопользования. Эффект рассчитывается как разность предотвращенного экономического ущерба от сокращения единицы выброса в атмосферу вредных веществ и текущих затрат на единицу улавливания отходов

6.Расчетами установлены зависимости между экологическими ущербами от массы выбросов загрязняющих веществ по четырем ингредиентам: пятиокиси ванадия, окиси азота, окиси серы и окиси углерода. Также нами предложено модифицированное уравнение для определения общего экологического ущерба по предложенным вариантам в разрезе города Душанбе.

7.Анализ экологических последствий от загрязнения окружающей среды в г Душанбе свидетельствует, что за рассматриваемый период отмечается некоторое уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что связано с сокращением промышленного производства, вследствие экономического кризиса охватывщего республику. Вместе с тем содержание окиси азота, окиси серы в атмосфере города на данном этапе остаются высоким и превышают ПДК в десятки раз. При этом на территории города продолжают функционировать предприятия, наносящие значительный экологический и экономический ущерб как народному хозяйству, так и окружающей среде.

8.В этой связи, при разработке проектов размещения новых производств и наращивании мощностной загрузки действующих производств, необходимо учесть, что г.Душанбе расположен в зоне наиболее низкой самоочищающей способности атмосферы и большой интенсивности фотохимических реакции, влияющих на ускоренное образование токсичных веществ. Поэтому при разработке проектов создания новых и реконструкции действующих предприятий

необходимо обеспечит как применение новейших достижений науки, техники и технологии в самих производственных процессах, так и в процессах очистки газовых выбросов в атмосферу

9 Общие положения разработанной в диссертационном исследовании методики оценки эколого-экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды при функционировании и развитии промышленного комплекса, в условиях перехода к рыночным отношениям не ограничиваются рамками только гДушанбе и могут быть использованы в других городах и регионах Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Инженерная комплектация систем теплогазоснабжения объектов жилищного строительства заготовками, приборами и оборудованием (В соавтор с Асоевым К А) В кн Строительства и архитектура,-Душанбе: ТТУ, 1993, 0,5 п л

2 Экономическая эффективность затрат на охрану атмосферного воздуха от загрязнений в городе Душанбе. (В соавтор с Тешаевым А Т) В кн • Труды Исфаринского Колледжа ТТУ-1999, № 1, 0,3 п.л

3 Порядок составления экологического паспорта на предприятиях ( В соавтор с Тешаевым А.Т.) В кн Труды ИК ТТУ, 1999, № 1, 0,2 п.л.

4 Экономическая эффективность атмосфероохранных мероприятий (В соавтор с Тешаевым А.Т) В кн.: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Ленинабадской области, -Исфара' ИК ТТУ, 2000, 0,2 п.л.

5 Экологический паспорт предприятия газового хозяйства «Исфарагаз «. (В соавтор, с Тешаевым А Т.) В кн : Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-й годовщине независимости Республики Таджикистан. -Исфара' ИКТТУ, 2001,0,2 п.л.

6 Оценка экологического ущерба промышленных загрязнений. (В соавтор, с Тешаевым А.Т.и Бобоевым Л Г) В кн.: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ХУ1-ой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и 10-летию ХФ ТУТ,- Худжанд: ХФТУТ 2002, 0,2 п.л.

7. Математическая оценка экологического ущерба от промышленных загрязнений. (В соавтор. сТешаевым А.Т. и Бобоевым Л.Г.) В кн : Материалы международной научной конференции « Актуальные проблемы математика и ее приложения»- Худжанд, ТГУ ПБиП, 2003, 0,2 п.л.

8. Экология и ее влияние на экономику страны. В кн.: Труды ТУТ,-Душанбе «Ирфон», 2003, Вып.- 9, 0,3 п.л.

9 Эффективность затрат на охрану атмосферного воздуха от влияния промышленных загрязненых отходов. В кн.: Труды ТУТ -Душанбе «Ирфон», 2003, Вып.- 9, 0,4 п.л.

10. Математическая модель оценки экологического ущерба. (В соавтор. сТешаевым А.Т.и Бобоевым Л Г) В кн.' Труды ТУТ-Душанбе «Ирфон», 2003, Вып.- 9, 0,3 п.л.

г. Душанбе, «ТАСФЭГО»

Сдано в набор 15.03.2004 г. Подписано к печати 27.03.2004 г. Печатано с оригинала автора на ризографе RISO CR 1610 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2004-4

7897

V