Энергетическая дипломатия России на рубеже XX и XXI веков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жизнин, Станислав Захарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Энергетическая дипломатия России на рубеже XX и XXI веков"
л "
vi
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра мировой экономики и международных экономических отношений
На правах рукописи
ЖИЗНИН Станислав Захарович
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX и XXI ВЕКОВ (Внешнеэкономические аспекты)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.14 -"Мировое хозяйство и международные экономические отношения"
"27. 9<г
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор СУББОТИН А.К.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ХАРТУКОВ Е.М.
кандидат экономических наук АБРАМОВ Л.Г.
Ведущая организация- Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Министерства экономики Российской Федерации
Зашита диссертации состоится "¿Ъ" °1998 г. в__ час.
на заседании диссертационного совета К 090.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат наук по специальности 08.00.14- мировая экономика и международные экономические отношения в Дипломатической Академии Российской Федерации по адресу: Москва, уд. Остоженка, д.53/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России.
Автореферат разослан " 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Актуальность темы исследования. Энергетика является ключевой отраслью для многих стран мира в экономическом, социальном и политическом плане, и поэтому ТЭК находится под особым контролем государства и довольно жестко регулируется независимо от форм собственности компаний энергетического профиля. Усиленное государственное регулирование
энергетическими отраслями связано прежде всего с тем, что они являются стратегическими, и от их состояния зависят национальный экономический и оборонный потенциал, а также состояние окружающей среды. Кроме того, отрасли ТЭК являются чрезвычайно капиталоемкими, окупаемость инвестиций занимает многие годы, что нередко требует финансово- экономической подстраховки со стороны государства. Компаний энергетического профиля сравнительно немного, и они в силу отраслевой специфики занимают монопольное положение. От состояния ТЭК зависит национальная безопасность в целом и ее экономическая компонента, в частности, что вызывает особое внимание со стороны органов государственного управления к обеспечению энергетической безопасности. Рост степени интернационализации и глобализации энергетики как отрасли, а также усиление энергетической взаимозависимости большинства стран все больше подтверждают тезис о невозможности самостоятельно обеспечить национальную энергетическую безопасность, что привело к необходимости обеспечения международной энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях.
Энергетическая безопасность во многом определяется положением на мировых энергетических рынках, которые все более отчетливо приобретают глобальный характер. В настоящее время наблюдается развитие конкурентной среды на этих рынках, что
приводит к дальнейшей активизации деятельности на них международных компаний и обострению конкурентной борьбы. Одновременно усиливается межгосударственное взаимодействие в энергетической области, чтобы избежать резких ценовых колебаний, предотвратить взаиморазрушающую конкуренцию, обеспечить стабильность и предсказуемость ситуации на энергетических рынках. От развития этих процессов, реальной участницей которых становится Россия, в немалой степени зависит экономическое благополучие, политическая стабильность и экологическое состояние мирового сообщества в XXI веке. Россия занимает объективно влиятельное положение в качестве великой энергетической державы, поскольку обладает значительными запасами энергоресурсов и потенциалом для развития электроэнергетики, включая ее ядерный компонент. В последнее время все более очевидным становится важная роль России в решении проблем энергетической безопасности в глобальном плане, в том числе в связи с вероятным усилением значения Каспийского региона и стран СНГ в мировом энергоснабжении.
Усиление процессов межгосударственного регулирования в мировой энергетике после энергетического кризиса середины 70—х гг. привело к тому, что энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный. В этой связи началось формирование внешней энергетической политики и энергетической дипломатии ряда влиятельных государств как важного элемента и функционального направления их внешней политики и дипломатической деятельности, связанного с энергетическим фактором. Цели и приоритеты энергетической политики многих стран находят свое отражение в целях и приоритетах внешней политики, в первую очередь в связи с
внешнеполитическим обеспечением энергетической безопасности, а также продвижением международных интересов компаний соответствующего национального базирования. Кроме того, необходимо отметить значение энергетического фактора для содействия достижению целей самой внешней политики и дипломатии. Этот аспект энергетической дипломатии особенно усилился после применения арабскими странами нефтяного эмбарго в 1973 г. в отношении стран Запада, а также ряда других последующих событий в международных отношениях.
Для решения задач энергетической политики в международной сфере разрабатываются комплексы внешнеполитических мер, к реализации которых подключается дипломатия государства. В энергетической дипломатии, помимо арсенала дипломатии в целом, задействованы также специфические методы и инструменты.
В международной практике, в научных и общественно-политических изданиях получили распространение термины и понятия "глобальная энергетическая политика", "международная энергетическая политика", "внешняя энергетическая политика", "нефтяная дипломатия", "газовая дипломатия", "энергетическая дипломатия" и т.д. Необходимо отметить, что эти термины и понятия закрепились, и достаточно часто употребляются в отличие от других отраслевых аналогов, например, "машиностроительная дипломатия" и т.д. В работе чаще всего будут использоваться понятия "внешняя энергетическая политика" и "энергетическая дипломатия". "Внешняя энергетическая политика" понимается как сфера деятельности государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением энергоресурсов. Цели, задачи, приоритеты и направления внешней энергетической политики тесно
переплетаются с внешней политикой. "Энергетическая дипломатия" в первую очередь подразумевает деятельность внешнеполитических, внешнеэкономических и энергетических ведомств, а в ряде случаев совместно с компаниями, по осуществлению целей и задач "внешней энергетической политики".
В течение нескольких десятилетий происходит развитие концептуальных положений и отладка механизмов реализации энергетической дипломатии ряда стран. Важное воздействие на международную энергетическую политику в глобальном и региональном плане оказывают крупные компании энергетического профиля, некоторые из которых обладают рядом атрибутов, позволяющих им, исходя из целей корпоративной стратегии в отношении отдельных стран, по сути, продолжать разрабатывать свою "внешнюю политику" и реализовывать ее с помощью своей собственной "дипломатии", чаще всего б тесной увязке с официальной внешней политикой и дипломатией стран их национального базирования.
В глобальном формате сформировались основы общей энергетической политики промышленно развитых стран-потрсбитслей в рамках Международного энергетического агентства, а также основных нефтедобывающих стран в рамках Организации стран- экспортеров нефги. Наблюдается активизация
международного энергетического сотрудничества на региональном уровне.
До начала 90-х гг. энергетика СССР и стран СЭВ экономически и политически была изолирована от мировой энергетики. Несмотря на то, что энергоресурсы, энергетическое оборудование и услуги, включая строительство и эксплуатацию энергетических объектов, в значительных количествах экспортировались из СССР и оказывали
определенное влияние на рыночную конъюнктуру, между внутренним энергетическим сектором экономики СССР и мировой энергетикой существовал "железный занавес", который отсекал его от активных процессов на мировых энергетических рынках и рынках инвестиций, а также от концептуального и организационного развития мировой энергетической политики. Необходимо отметить, что Россия, не считая опыта деятельности в рамках СЭВ, практически не принимала участия в формировании центров межгосударственного регулирования в энергетической сфере, а также мировой энергетической политики и дипломатии.
После распада СССР и СЭВ, окончания "холодной войны" и последовавших значительных геополитических и экономических изменений Россия, наметив стратегический курс на интегрирование в мирохозяйственные связи и мировую энергетику, столкнулась с необходимостью по сути, заново налаживать сотрудничество с основными субъектами мировой энергетической политики и дипломатии: влиятельными государствами, международными организациями, а также ТНК. Во второй половине 90-х гг. в России под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концепции этого направления, что будет содействовать ее выдвижению на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в число наиболее важных, динамичных и авторитетных участников международного энергетического сотрудничества и энергетических рынков на глобальном и региональном уровнях.
В этой связи исследования процессов одновременного усиления конкуренции и межгосударственного регулирования в энергетической области, а также особенностей международной энергетической политики и энергетической дипломатии на
национальном, региональном и глобальном уровнях представляют немалый научно-теоретический интерес, поскольку дают возможность глубже анализировать и прогнозировать политическую и экономическую ситуацию в конкретных странах или регионах, положение в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках. Эти исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных подходов энергетической дипломатии России. В настоящее время группа экспертов МИД России, Минтопэнерго России, Совета Безопасности России и академических институтов работают над исследованием по утвержденной Минтопэнерго России теме "Внешнеполитические аспекты энергетической стратегии и безопасности России".
Предметом исследования диссертации являются глобальные, региональные и национальные аспекты энергетической политики наиболее активных участников межгосударственного регулирования мировой энергетики, а также ее воздействие, наряду с внутренними факторами, на формирование энергетической дипломатии России.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования в рамках настоящей диссертационной работы является разработка общей структуры и элементов концепции формирующейся внешней энергетической политики и энергетической дипломатии России. В этой связи поставлены задачи: сопоставление тенденций развития и проблем мировой и российской энергетики в плане оценки перспектив конкурентных позиций страны на мировых энергетических рынках; анализ основных аспектов деятельности, а также механизмов функционирования и перспектив развития наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального энергетического сотрудничества; выявление и анализ наиболее важных внутренних и
внешних экономических и политических условий, определяющих формирование энергетической дипломатии России на рубеже XX-XXI вв.; изучение возможности использования опыта мировой энергетической политики для развития энергетического направления внешней политики и механизмов реализации энергетической дипломатии России.
Граница исследования. Исследование ограничено анализом четырех групп факторов, определяющих структуру и отдельные элементы концепции энергетической дипломатии России. Эти группы факторов включают в себя: во-первых, факторы, определяющие процессы в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках, во-вторых, факторы, привносимые энергетической политикой каждой из ведущих промышленно развитых стран, являющихся основными потребителями энергоресурсов и играющих роль лидеров в мировой энергетической политике; в-третьих, деятельность центров глобальной и региональной
многосторонней энергетической дипломатии, от которых зависит конструктивное взаимодействие между странами- потребителями и производителями энергоресурсов; в-четвертых, комплекс внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование российской энергетической дипломатии. Глубина изучения каждой из этих групп факторов и их составляющих ограничивалась практической потребностью и прикладной спецификой разработки концепции энергетической дипломатии России. Содержательное наполнение концепции ограничивалось внешнеполитической стратегией России на рубеже веков, сложившейся конъюнктурой на мировых энергетических рынках, а также тенденциями в мировой и российской энергетике. Временные рамки исследования определены
90-ми гг., прогностические оценки ограничены 2000-2010 гг., а в ряде случаев делается краткий экскурс к проблемам 70-80-х гг.
Методологическая и методическая база. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, разработчиков макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии.
По мере разработки темы была выявлена необходимость использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, определяющих структуру и элементы концепции, отличается типологией и различной значимостью каждого фактора, что требовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. В ходе работы над исследованием применялись экономико- статистические методы сбора и обработки информации.
Степень разработанности темы.
На Западе проблематика международной энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после энергетического кризиса 1973 г., в первую очередь на базе аналитических исследований в рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди большого числа выпущенных в период 70-80-х гг. монографий необходимо выделить работы УЛеви, Д.Ягера, А.Сампсона, М.Тангера, Э.Честера, П.Кауэя, К.Гудвина, БДжентелсона, Дж. Силовича и У.Грина. Большой фактологический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 90-е гг. работы зарубежных исследователей в области международной
энергетической политики и мировой энергетики Д.Ергина, Т.Густафсона и Дж. Митчела, аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.
В России проблематика международной энергетической политики и дипломатии изучена сравнительно мало. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по проблемам мировой энергетики, а также по международной нефтяной политике и деятельности ТНК. В частности, опираясь на ряд заключений и выводов изданных в 1976-79 гг. фундаментальных коллективных монографий под редакцией академика Е.М.Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира", автор предпринял попытку развить их некоторые положения применительно к конкретным современным условиям России. Среди публикаций 90-х гг. необходимо выделить коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", коллективную монографию под общей редакцией Ю.К.Шафраника "Новая энергетическая политика России", содержащую написанную с участием автора главу "Внешнеэкономическая деятельность и энергетическая дипломатия", а также книгу А.М.Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России". Среди немногочисленных статей можно выделить публикацию Я.Паппэ "Нефтяная и газовая дипломатия России" в журнале "Pro et Contra".
Значительную методологическую помощь соискателю, прежде всего в области комплексного подхода к проблемам энергетического развития и международных отношений, оказали изданные в 70-80-е гг. работы российских исследователей в области международных экономических отношений и международной энергетической политики Р.А.Андреасяна, А.А.Арбатова, Ю.А.Ершова, И.Д.Иванова,
A.А.Макарова, Е.М.Примакова, В.Е.Рыбалкина, А.К.Субботина,
B.Д.Щетинина, A.A. Фурсенко и др. Кроме того, при анализе тенденций и проблем мировой и российской энергетики были использованы и дополнены некоторые положения изданных в 199697 гг. коллективной монографии под общей редакцией Р.И.Вяхирева и А.А.Макарова "Стратегия развития газовой промышленности России", а также книги В.Ю.Алекперова "Вертикально интегрированные нефтяные компании России".
В процессе работы над диссертацией широко использовались регулярные статистические материалы и аналитические публикации МЭК ЭС СНГ, Минтопэнерго России, а также Российского института стратегических исследований и Института энергетических исследований РАН.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
во-первых, выявлены факторы, воздействующие на тенденции развития мировой энергетики;
во-вторых, проанализированы процессы одновременного нарастания конкуренции и межгосударственного регулирования в мировой энергетике;
в-третьих, исследованы и обобщены закономерности и опыт деятельности наиболее активных и влиятельных субъектов мировой
энергетической политики с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов России;
в-четвертых, выявлены и исследованы внешние и отдельные внутренние условия формирования энергетической дипломатии России;
в-пятых, разработана общая структура и ряд элементов концепции энергетической дипломатии России.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной проработки энергетического направления внешней политики и внешнеполитической стратегии России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу, а также научно-исследовательского анализа тенденций в мировой энергетической политике и на мировых энергетических рынках под углом российских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе концептуальной проработки проблематики энергетической стратегии России в отношениях с некоторыми регионами, странами и международными организациями. Кроме того, на основе исследования может быть разработан курс лекций по теме "Мировая и российская энергетическая дипломатия на рубеже ХХ-ХХ1 вв."
Апробация работы. Основные результаты исследования получили применение в процессе подготовки аналитических материалов по проблемам международной энергетической политики в МИД России - в Управлении анализа и прогнозирования (Отдел экономического анализа) и Департаменте экономического сотрудничества (Отдел отраслевых международных связей), в рамках межведомственной группы экспертов по концептуальной разработке
внешнеполитических аспектов энергетической стратегии и безопасности России, а также в научно-исследовательской работе Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (Центр международных экономических отношений).
Ряд положений исследования были апробированы при разработке внешнеполитического раздела Федеральной программы "Энергетическая стратегия России", часть которого вошла в итоговый вариант программы (раздел "Внешнеэкономическое сотрудничество и энергетическая дипломатия"), одобренный Правительством Российской Федерации, а также при подготовке группой экспертов МИД России, Минтопэнерго России, Минэкономики России, Совета Безопасности России и академических институтов работы по теме "Внешнеполитические аспекты энергетической стратегии и безопасности России".
Некоторые результаты исследования были опубликованы в отдельных статьях и книгах, в частности, журналах "Экономическая безопасность" и "Энергетическая политика", книге "О новой энергетической политике России". Ряд положений диссертации был представлен в докладах автора на заседаниях Московского международного нефтяного клуба и Нефтяного совещательного форума в Москве (1995-1997 тт.), на Симпозиуме "Международные операции российских банков" (Москва, 1995 г.) и Международном конгрессе инвесторов (Москва, 1998 г.), а также других международных форумов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Состояние и тенденции в мировой энергетике на рубеже XX-XXI веков будут определяться воздействием ряда групп факторов,
среди которых выделяются политические, макроэкономические и экологические.
2. Тенденции увеличения потребления энергоресурсов приведут к росту объемов потребления нефти, газа и угля к 2010 г. почти на 50%. В общей структуре энергопотребления увеличится доля газа, уголь и нефть сохранят свои позиции, а доля атомной энергии уменьшится. На мировых энергетических рынках усилится тенденция их глобализации.
3. Прогнозируемое бурное развитие газового и электроэнергетического секторов предполагает привлечение значительных инвестиций, большая часть которых может быть найдена только на мировом рынке, что приведет к существенным движениям международных потоков капиталов, а также усилению процессов маркетизации в энергетике.
4. На рубеже XXI века на развитие мировой энергетики будут продолжать влиять два процесса. С одной стороны, нарастание конкуренции на мировых рынках, с другой стороны, усиление межгосударственного регулирования в энергетической области, что ведет к совершенствованию концептуальных, организационно-правовых основ и механизмов реализации энергетической дипломатии, а также развитию системы глобальных энергетических отношений и элементов региональной и глобальной энергетической безопасности.
5. Под воздействием внутренних и внешних факторов в России начался процесс формирования внешней энергетической политики и дипломатии, который сталкивается с рядом трудностей, одной из которых является отсутствие целостной концепции энергетической дипломатии.
6. С учетом анализа основных групп факторов, а также исследования опыта мировой энергетической дипломатии предлагается структура концепции энергетической дипломатии России, состоящая из следующих элементов: цели и задачи; национальные энергетические интересы в международных отношениях; направления и приоритеты; двусторонние, региональные и глобальные аспекты внешней энергетической политики; особенности взаимодействия с ТНК; механизмы реализации. При разработке концепции целесообразно учитывать положения Энергетической стратегии и проекта Доктрины энергетической безопасности, различие международных интересов разных секторов российского ТЭК, наличие внешнеэкономических и геополитических интересов России в ряде регионов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, приложения и библиографии. Структура работы определена с учетом особенностей разрабатываемой темы, а также относительной самостоятельности некоторых ее аспектов.
Во введении обосновывается выбор темы и раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, приведен обзор использованной литературы и источников, а также формируются основные положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе "Конкуренция и межгосударственное регулирование в мировой энергетике" рассматривается содержание и анализируется значение основных факторов, определяющих состояние и развитие мировой энергетики- политический, макроэкономический, инвестиционный, демографический, экологический, технологический и ресурсно- сырьевой. Каждый из этих факторов по-своему воздействует на
тенденции в энергетике, однако в последнее время экономика энергетики все больше подчиняется политическому фактору. Рассматривая значение ресурсно- сырьевого фактора, обращается внимание на усиление конкурентной борьбы между крупными компаниями за обеспечение доступа к энергетическим ресурсам и их транспортировки в Каспийском и других регионах.
Сопоставление основных тенденций в мировой и российской энергетике проводится с учетом прогностических оценок ее развития, приведенных в двух сценариях, разработанных в МЭА. Один сценарий предполагает сохранение прежних структур энергопотребления, что может привести к ускорению роста спроса на энергоресурсы над их предложением, к напряженности с поставками нефти, усилению роли ОПЕК в ее снабжении и росту цен. Второй сценарий предусматривает действенные политические меры по улучшению энергоэффективности и энергосбережения. В этом случае может произойти существенное снижение темпов роста спроса на энергоресурсы и сохранение цен на hi«, включая нефть, на прежнем уровне или их незначительный рост.
При анализе динамики и структуры энергопотребления, отмечается вероятность роста энергопотребления с уровня около 8 млрд.т.н.э.в середине 90-х гг. до 10,7- 11,5 млрд. т.н.э. в 2010 г. При этом в его структуре первое место будет занимать нефгь (39,7%), уголь (27%), далее газ (24%), атомная энергия (2,6%), гидроресурсы и другие источники (около 7%).
При оценке ситуации с нефтью отмечается наращивание объемов ее потребления, особенно в странах АТР. Представлен анализ ресурсно-сырьевой базы и отмечается улучшение ресурсно-сырьевой обеспеченности нефтью за счет открытия новых месторождений в ряде регионов, включая Каспийский регион, роль
которого в поддержании стабильности в мировой системе снабжения нефтью будет довольно значительна. В то же время основным источником поставок нефти останется Ближний Восток. Рассматривая положение с газом, необходимо отметить, что его экологичность и экономичность сказываются на росте спроса и добычи. При оценке ресурсно-сырьевой обеспеченности приводятся данные по запасам газа, более 70% которого сосредоточено в бывшем СССР и на Ближнем Востоке. При оценке ситуации с углем отмечается сохранение его позиций в энергетическом балансе и ожидаемое наращивание его добычи в основных угледобывающих странах. Доказанные запасы угля на порядок выше по сравнению с другими ресурсами. В производстве электроэнергии уменьшится доля нефти и ядерного топлива, но вырастет доля газа. Обращается внимание на усиление рыночных элементов в энергетическом секторе, который в ряде стран все еще находится в государственном управлении, что затрудняет привлечение частных инвестиций для его развития.
При оценке процессов на мировых энергетических рынках и российских позиций на них, в исследовании выделяются основные конкурентные преимущества и недостатки России, а также анализируются динамика цен до 2010 г. и другие рыночные параметры. Рассматривается ситуация на основных региональных рынках нефти, их значение для России. На рынках газа прогнозируется укрепление позиций России и в этой связи анализируется ситуация на наиболее перспективных для российского газа региональных рынках. На мировом рынке угля основными экспортерами являются несколько стран, но Россия не играет заметной роли, несмотря на большие возможности. В отношении рынков электроэнергии и ядерной энергетики дается их общий обзор
и оценка российских перспектив. В конце главы анализируются причины нарастания процессов конкуренции и межгосударственного регулирования в мировой энергетике, дается общая характеристика основных институтов межгосударственного регулирования энергетической сфере, оценивается место и роль России в их развитии.
Во второй главе "Международные аспекты энергетической политики промышленно развитых стран и интересы России" анализируются основные аспекты энергетической политики и энергетической дипломатии США, ЕС и Японии с точки зрения их воздействия на мировую энергетическую политику и интересы России.
При анализе особенностей энергетического положения, целей, приоритетов, основных направлений энергетической политики США, ее глобальных и региональных аспектов, также механизмов реализации отмечается, что страна является крупнейшим в мире потребителем энергоресурсов, все большая часть которых, в первую очередь нефть, импортируется. Это ведет к усилению внимания к обеспечению энергетической безопасности страны, а также коллективной энергетической безопасности промышленных стран, поскольку США являются лидером Запада в области координации энергетической политики. Эти обстоятельства, а также зарубежные интересы крупных американских компаний, играющих важную роль в мировой энергетике, являются определяющими на глобальном и региональных направлениях внешней энергетической политики США, среди приоритетов которой выделяются отношения с ресурсными странами Ближнего Востока, Латинской Америки, АТР, а также Россией и странами Каспийского региона. В работе
анализируются механизмы реализации энергетической дипломатии США, в которых основную роль играет госдепартамент.
При рассмотрении энергетической политики ЕС обращается внимание на особенности энергоснабжения Европейского Союза, зависимость которого от импортных ресурсов выше чем у США и продолжает расти, несмотря на высокую эффективность энергопотребления, что делает обеспечение коллективной энергетической безопасности основным приоритетом энергетической политики ЕС. Регулирующие меры в энергетической политике Евросоюза направлены на развитие энергетического рынка, улучшение экологичности и рациональности энергопотребления, а также на развитие сотрудничества с наиболее важными энергетическими государствами. Во внешней энергетической
политике ЕС разработаны комплексы внешнеполитических и внешнеэкономических мер, а также программы сотрудничества сс многими зарубежными государствами. В связи с линией на диверсификацию внешних источников поставки энергоресурсог особое внимание уделяется России и другим странам СНГ, которые подразделяются на ресурсные и транзитные в зависимости от их ролк в энергоснабжении ЕС. Далее в работе рассматриваются механизмы реализации энергетической политики Евросоюза, основные институты в структуре ЕС, методы и средства, а также практика разработки и принятия решений.
Основным приоритетом японской энергетической дипломатия является обеспечение долгосрочных внешних поставок энергетических ресурсов, которые составляют более 80% всего и> потребления. В ближайшие годы зависимость страны от импорта этих ресурсов будет расти. Среди основных целей и зада1 энергетической политики Японии выделяются обеспечение
долгосрочных поставок энергоресурсов и их диверсификация, в связи с чем строятся приоритеты и направления внешней политики. Приоритетными являются отношения с основными поставщиками нефти и газа, в результате чего усиливается интерес к России и странам СНГ. В реализации внешней энергетической политики ведущую роль играет министерство иностранных дел, другие министерства, а также Японская национальная нефтяная компания.
В третьей главе "Взаимодействие России с основными центрами глобальной и региональной энергетической политики выявляются и исследуются закономерности и особенности деятельности основных центров глобальной энергетической политики МЭА и ОПЕК, а также участие России в развитии энергетического сотрудничества в рамках СНГ и других региональных организаций.
Деятельность МЭА оценивается прежде всего под углом его роли в укреплении системы коллективной энергетической безопасности стран-потребителей, что было основной целью создания по инициативе госсекретаря США Г.Киссинджера в 1974 г. Агентства. При анализе механизмов межгосударственного регулирования системы энергетической безопасности в рамках МЭА исследуются структура основных органах управления, принципы разработки и принятия решений, а также опыт функционирования этой системы в периоды кризисов энергоснабжения стран Запада. Среди других направлений деятельности МЭА выделяются особенности мониторинга мировых энергетических рынков, меры по улучшению экологичности и эффективности энергопотребления. Перспективы развития сотрудничества России и МЭА рассматриваются на основе оценки взаимных интересов.
Основные аспекты деятельности ОПЕК анализируются с учетом роли этой организации в мировой энергетической политике,
связанных с ее влиянием на мировой рынок нефти. При оценке целей и задач ОПЕК, отмечается, что с начала создания ее главным ориентиром была защита экономических интересов стран-членов, основным богатством которых является нефть. В регулировании мирового рынка нефти главное значение имеет система установления суммарного лимита добычи нефти и его корректировки с учетом положения на этом рынке. Влиятельная роль ОПЕК на этом рынке связана с тем, что свыше 70% мировых запасов нефти сосредоточены в опековских странах. Анализируя динамику мировых цен на нефть с начала 70-х гг., автор прослеживает связь среднемировых цен с уровнем ее добычи странами ОПЕК и загрузки их добывающих мощностей. Оценка финансово-экономических итогов деятельности ОПЕК помогает раскрыть причины наличия внутри организации нескольких групп стран с различными интересами в отношении общей нефтяной политики организации. При анализе некоторых аспектов взаимодействия России и ОПЕК приводится мотивация сторон в отношении сотрудничества между ними, а также оценены перспективы ОПЕК в мировой энергетической политике.
Развитие энергетического сотрудничества в рамках СНГ является для России приоритетным, поскольку страны СНГ играют важную роль не только для энергетической безопасности страны, не также входят в сферу ее жизненных интересов. Бывшие союзные республики превратились в суверенные страны-потребители и производители ресурсов, а отношения между ними все еще не построены на основе общепризнанных экономических принципов Анализируя ситуацию в энергетике стран СНГ, автор отмечает глубокий экономический кризис, падение производства; энергоресурсов и рост энергоемкости, а также усиление проникновения зарубежных компаний в энергетические отрасли этю
стран, что не всегда соответствует их национальным и коллективным интересам. Подчеркивается заинтересованность России в развитии энергетического сотрудничества, что имеет не только отраслевое, но и геополитическое значение.
Далее анализируется значение для России Договора к энергетической хартии, его роль для развития энергетического сотрудничества на Евроазиатском пространстве. Выделяются и описываются ключевые элементы Договора, а также оцениваются перспективы его использования в конкретных соглашениях. Приводится краткая оценка баланса прав и обязанностей России по Договору.
Россия весьма всего заинтересована в участии в развитии регионального энергетического сотрудничества в Каспийском регионе, что связано не только с перспективными нефтегазовыми месторождениями, но и его геополитическим положением. Приводится обоснование российской позиции в отношении правового статуса и режима Каспия. Далее рассматриваются другие направления регионального энергетического сотрудничества с участием России, среди которых выделяется Азиатско-тихоокеанское.
В четвертой главе "Формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии России" приводится анализ внутренних и внешних факторов, воздействующих на формирование внешней энергетической политики страны. Более детально рассматривается значение фактора безопасности, сравниваются концептуальные подходы к энергетической безопасности в России и других странах, а также приводится возможное дополнение понятия энергетической безопасности для России. Анализируя
внутриэкономические и внешнеэкономические аспекты положения в ТЭК, автор отмечает глубокий финансово-инвестиционный и
инфраструктурный кризис, который может быть преодолен только на пути расширения международного энергетического сотрудничества.
Далее рассматриваются концептуальные подходы внешней энергетической политики и дипломатии России, дается формулировка общей цели и отмечается, что постановка конкретных целей и задач для российской дипломатии в привязке к странам, регионам и проблемам зависит от определения национальных интересов во внешней энергетической политике. В российских условиях определение таких интересов связано с трудностями; анализ некоторых из них приводится в работе. Автором предложены подходы при определении сфер российских энергетических и геополитических интересов, а также приоритетных направлений внешней энергетической политики. При этом отмечается целесообразность учета специфики и различия международных интересов нефтяного, газового, угольного, электроэнергетического и атомного секторов российского ТЭК. По мнению автора, при разработке концепции российской энергетической дипломатии необходимо учитывать двусторонние, региональные и глобальные аспекты международного энергетического сотрудничества России, а также комплекс вопросов взаимодействия государственных органов и компаний России с зарубежными ТНК, играющими важную роль на мировом энергетическом поле. В конце главы приводится оценка формирования механизмов реализации энергетической дипломатии России.
В выводах и рекомендациях отмечается:
1. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. состояние и развитие мировой энергетики во многом определяется воздействием комплекса факторов, среди которых выделяются политический,
макроэкономический, инвестиционный, демографический, экологический, технологический и ресурсно- сырьевой. Энергетическое направление, являющееся важным компонентом внешней политики, в свою очередь, несет в себе внешнеэкономические, внутриэкономические, технологические, экологические и другие субэлементы политической деятельности государства.
2.Прогнозируемый рост мирового энергопотребления будет продолжать оказывать существенное вредное воздействие на окружающую среду. В этой связи можно ожидать дальнейшей активизации международного сотрудничества в экологической энергетике, а также сфере энергосбережения, что будет и дальше содействовать развитию соответствующих отраслей промышленности.
3. Наметилась тенденция роста потребления энергоресурсов к 2010 г. на 34-45% по сравнению с серединой 90-х гг., а также резкого увеличения объемов потребления нефти и газа, что представляет интерес для России. Ожидаемое удвоение мировой торговли углем вряд ли будет иметь существенное значение для России, в то время как растущий спрос на электроэнергию и сохраняющееся значение ядерной энергии могут представить интерес для соответствующих секторов российской энергетики. В структуре энергопотребления сохранят свои позиции уголь и нефть, уменьшится доля атомной энергии и вырастет доля газа.
4. Прогнозируемое развитие газового и электроэнергетического секторов предполагает привлечение значительных инвестиций, большая часть которых может быть найдена только на мировом рынке капиталов. В этой связи, а также с учетом тенденций демонополизации и приватизации в энергетике, ожидается повышение значения частного капитала для развития отрасли, а
также существенные движения международных капиталов. Поэтому во многих странах активизируются процессы маркетизации тех секторов энергетического хозяйства, которые находятся под контролем естественных монополий.
5. На рубеже веков на развитие мировой энергетики будут продолжать влиять два процесса. С одной стороны, это нарастание конкуренции на мировых энергетических рынках между основными его участниками- компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования. С другой стороны, это усиление межгосударственного регулирования в энергетической сфере, что ведет к совершенствованию концептуальных, организационно-правовых основ и механизмов реализации внешней энергетической политики стран- потребителей и производителей, а также развитию системы глобальных энергетических отношений между ними. Участие России в этом процессе на путях взаимодействия с МЭА, в рамках "восьмерки" и "хартийного процесса", а также сотрудничества с ОПЕК и ИПЕК будет способствовать укреплению ее позиций в мире как великой энергетической державы.
6. Под воздействием внутренних и внешних факторов в России начался процесс формирования внешней энергетической политики и дипломатии, сталкивающийся с рядом трудностей, среди которых необходимо отметить отсутствие целостной внешней энергетической стратегии на государственном уровне, несогласованность международной корпоративной стратегии ведущих российских компаний с внешнеполитическими приоритетами и возможностями страны, а также несовершенство механизмов реализации и межведомственной координации по вопросам внешней энергетической политики.
7. При разработке целостной концепции энергетической дипломатии России целесообразно принять во внимание специфику и различие международных интересов нефтяного, газового и других секторов ТЭК. Кроме того необходимо учитывать особенности двусторонних, региональных и глобальных аспектов внешней энергетической политики России, наметить направления ' и приоритеты этой политики на основе баланса российских энергетических и геополитических интересов, который еще предстоит определить. Важным является проработка путей и методов взаимодействия с зарубежными ТНК, которые пока существенно превосходят российские компании по корпоративному и технологическому опыту, а также финансовым возможностям.
8. Предлагаемая общая структура концепции внешней энергетической политики и дипломатии России могла бы состоять из следующих элементов : общая цель; национальные энергетические интересы в международных отношениях; цели и задачи в привязке к конкретным регионам, странам и проблемам; проблемы; направления и приоритеты на этих направлениях с учетом аспектов двустороннего, регионального и глобального энергетического сотрудничества, а также взаимодействия с ТНК; механизмы реализации.
9. Основной целью внешней энергетической политики является внешнеполитическое содействие включению страны в международное энергетическое сотрудничество и активному присутствию российских компаний на мировых энергетических рынках в интересах обеспечения национальной энергетической эезопасности, с учетом внешнеэкономических и геополитических интересов страны.
10. Энергетическая безопасности России понимается как такое состояние общества и экономики, которое позволяет на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала поддерживать уровень производства энергоресурсов, обеспечивающий необходимый для социально-экономического развития страны уровень энергопотребления, а также оптимальный с точки зрения национальных внешнеэкономических интересов уровень экспорта на мировые энергетические рынки.
11. При определении приоритетов на двусторонних и региональных направлениях следует учитывать то, что страны СНГ входят в сферу жизненных интересов России и поэтому логичным является российское лидерство в развитии двустороннего и многостороннего энергетического сотрудничества в рамках Содружества.
12. Поскольку Каспийский регион является приоритетным во внешней политике страны не только из-за его значения для энергетической и экономической безопасности России, но также геополитического положения, все большую актуальность приобретает разработка комплексной стратегии на каспийском направлении энергетической дипломатии страны с учетом все> аспектов каспийской проблематики. Учитывая большие перспективы для российского ТЭК Азиатско- Тихоокеанского региона и прием России в АТЭС, это направление также выдвигается в одно из приоритетных во внешней энергетической политике страны в региональном плане.
13.При определении приоритетов в двусторонних отношениях с государствами "дальнего зарубежья", исходя из российских энергетических интересов, целесообразно их разделить на группы ресурсных, транзитных и энергопотребляющих стран. Кроме того,
сковываясь на финансово- экономических и внешнеполитических ритериях, эти государства входят в группы промышленно развитых, гран ЦВЕ, нефтедобывающих и развивающихся стран. Задача зстоит в том, чтобы разработать дифференцированный подход к аждой группе стран и отдельным странам внутри этих групп, сходя из энергетических и геополитических интересов России
М.Глобальные приоритеты внешней энергетической политики оссии предполагают развитие сотрудничества с МЭА, ОПЕК, с [ПЕК, а также в рамках "восьмерки" и ежегодных Международных тергетических конференций (МЭКо).
15.В случае рационального формирования и эффективной стельности энергетической дипломатии она содействовала бы з1ходу из кризиса и развитию российского ТЭК, а также улучшению гзультатов внешнеэкономической деятельности российских эмпаний. Россия могла бы также поднять свой международный иоритст путем умелого использования своего положения в мире ж великой энергетической державы, а также своего политического шяния в некоторых регионах для укрепления своей роли в решении эоблем глобальной энергетической безопасности. В противном гучае Россия и в начале следующего столетия будет оставаться истником международного энергетического сотрудничества в шовном только в силу своего ресурсно- сырьевого потенциала.
Общие положения диссертации отражены в ряде публикаций: 1.Новая энергетическая политика. Монография/ Под общ. ред. ).К.Шафраника.-М: Энергоатомиздат, 1995. - 510 с. (соавтор главы (нешнеэкономическое сотрудничество и энергетическая щломатия"- 0,5 пл.).
2.Условия и процедуры формирования зарубежных инвестиций : топливно-энергетический комплекс России//Межцународны операции российских банков: Материалы симпозиума Москва, 10-2 января 1995/ Дипломатическая академия МИД России.-М., 1995 (0, пл.).
3.Внешнеполитические аспекты энергетической безопасност] России ( в соавторстве)// Энергетическая политика,- 1996.-№2.(0, пл.).
4.Проблемы управления информационными ресурсами в CCCF Монография./Дипломатическая академия МИД СССР.-М., 1991. 360с.(автор главы 1 в разделе "Структура могущества государства управление информационными ресурсами"- 1 п.л.).
5.0 внешнеполитическом обеспечении энергетическо безопасности России//Материалы международного совещани Россия- Европа: стратегия энергетической безопасности, 6-7 июн 1995 года.Москва, Совет Безопасности России, 1995.-М.,1995,- С.152 б.Проблемы привлечения иностранных инвестиций в ТЭК/ Материалы Международного конгресса инвесторов, 4-6 февраля 199 года/ Дипломатическая академия МИД России.- М., 1998 (0,3 пл.).
Публикации по внешнеэкономической проблематике
1. О некоторых аспектах конверсии в СССР// Вестник МИ, СССР.-1990.-№14(72).-0,3 пл.
2. Conversion: is Business in Advanced technologies possible?//US Soviet Trade-Economic Council Journal.- I990.-November.-0,3 пл.
3. Dual Enterprise in Practice// Vestnik:Soviet Diplomacy Today 1990.-July.-0,3 пл.
4. Sausepans Instead of Airocraft//Vestnik: Soviet Diplomac Today.-1991 .-Jan.-0,3 пл.