Энергетический сектор Бахрейна в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алсаяд Мохамед Джаафар
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алсаяд Мохамед Джаафар, Москва

На правах рукописи

04.2.01 1 58969 " Алсаяд Мохамед Джаафар

Энергетический сектор Бахрейна в современных условиях: проблемы и перспективы

Специальность: 08.00.14 — Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доц. И.А. Айдрус

Москва- 2011

Cl

Tasks and Challenges Facing Bahrain's Energy Sector in contemporary terms of

globalization

Mohammed Al-Sayyad Department of International Economic Relations Supervisor: Irina A. Aydrus

Moscow 2010

Contents

Introduction........................................................................................................................................3

PART I. Status of the Kingdom of Bahrain in the World Economy.........................................12

1.1. The decisive role of the energy sector in shaping the economy of Bahrain 12

1.2 The significance of Bahrain's membership in the Gulf Cooperation Council (GCC) 25 1.3. The importance of the international trade for Bahrain's Economy and its impact on different sectors 45

1.3.1. Traditional export sector............................................................................................................45

1.3.2. New economy..............................................................................................................................55

1.3.3. Business Services (Lawyers, consultants, auditors, etc.).........................................................66

PART II. The Debatable Role of Foreign Investments in Bahrain's Economy and its Contribution and Impact on the Energy Sector.........................................................................75

2.1 Covering and complementing the limited local financial resources 75

2.2 Enhancing the contribution of investment in the GDP 87

2.3 Enlarging the existing and creating new exporting markets' potentialities and facilitating technology transfer and contemporary management styles 92

2.4 Impact on the balance of payment 97

Part III. The Impact of Liberalization and Climate Change Regulation on the Energy Sector of the Kingdom of Bahrain..............................................................................................105

3.1. The concept and approach of liberalization of Bahrain's energy sector. 105

3.2. The impact of liberalization on energy sector 116

3.2.1. The impact of liberalization on the upstream oil and gas industries....................................116

3.2.2. The impact of liberalization on the refining and other downstream industries..................120

3.2.3. The impact of liberalization on the power generation...........................................................122

3.3.Bahrain's position in the multilateral and bilateral negotiations on liberalization of energy sector: difficulties and opportunities 125

3.3.1 World Trade Organization (WTO)............................................................................................125

3.3.2 Free Trade Agreements (FTAs)................................................................................................134

3.4. Bahrain's position in the negotiations on Climate Change issues: challenges and opportunities. 137

3.4.1 Specifics of International multilateral negotiations on Climate Change According to the United Nations Framework Convention on Climate Change and Kyoto Protocol..........................137

3.4.2 Impact of Climate Change Treaties and consequences on the energy sector of Bahrain.....140

3.4.3 Bahrain view on the ongoing global debate pertaining to the future of energy resources.. 145

Conclusions.....................................................................................................................................148

Bibliography...................................................................................................................................157

Appendix.........................................................................................................................................167

Introduction

Bahrain economy, as so many other oil-dominated economies, is expected to face in the forthcoming years several divergent and serious challenges with various severities.

These challenges which pertain to both national and international economic relations range as per the following:

• Limited and soon-depleting energy resources, supposedly leading exporting and gas self-sufficient country to a net oil and gas importing country.

• The inevitability of further economic diversification to lessen its dependency on oil.

• The necessity of searching for new and more sustainable financial resources to cover and complement the local ones so as to secure firm and continuous growth.

• Job creation for the new comers to the labour market.

• Adaptability to the new international trade system and meeting, consequently, the country's commitments towards it, as well as choosing the right and most favourable negotiation tactics.

• Catching up and meeting the requirements and commitments of the new shaping international environmental order with its direct and indirect impacts on the production cost of the GDP in general and on the energy sector in particular.

Needless to say that the first four above mentioned factors are critical and of high importance to the future of Bahrain's economy.

Yet, from our point of view, for a heavily-oil & gas-dependent country like Bahrain (contributes within averagely 70% to the national budget), with a vast

involvement in international trade in goods and services, the last remaining ones could be considered as major in-the-near-future crystallizing challenges, which have to be dealt with and given adequate and very serious attention.

Basing on my practical experience I would say that both the commitment undertaken (and those subjected to negotiations to be undertaken) by the Kingdom of Bahrain to the 150 plus members of the World Trade Organization, and commitments derived from Free Trade Agreements signed and to be signed with various international trade partners, as well as the Climate Change issues, especially those related to energy rational utilization - eventually will not stay acting as secondary issues any more on the agenda of the country, as their impact would starts appearing on the surface of the national economy.

Our main focus in this study is the energy sector of Bahrain, for it is, from our point of view, one of the most vulnerable economic sector to the new international trade and ecological orders.

And when we. say energy sector we mean the hydrocarbon energy sources, particularly oil and gas, as well as the power generation sector.

But as the petroleum sector represents the major source of economic growth, economic and social development in Bahrain and naturally in the other Gulf Cooperation Council — GCC) countries, and as this particular sector appears to be strongly targeted by the rules and regulations of the WTO and UNFCCC, as well as by the major hydrocarbon consuming members of the same, it should be understood then why it has been given special attention and coverage in the study.

The goal of this study is to reveal the impact of Bahrain's membership in the WTO, its engagement in bilateral and multilateral Free Trade Agreements and its membership in the UNFCCC and Kyoto Protocol, as well as introducing suggestions to reduce the negative effects of the above mentioned global arrangements, improve Bahrain's negotiating position relating to the same and suggest the suitable approach enabling to adapt to their impact.

In my surveying study I purposely tried to shed lights on the impacts of liberalization of trade and investment on the energy sector, after and through demonstrating the actual position of the Kingdom of Bahrain in the world economy, and the role and function of foreign investment in securing internal economic balance.

The object of this research is to highlight the most suitable approach to deal with the implications of Bahrain's membership in the World Trade Organization (WTO) and the new international trade order as a whole, as well as its membership in the United Nations Framework Convention on Climate Change and its executive body "Kyoto Protocol.

The subject of this research is the problematic issue facing Bahrain's economy due to its commitments resulted from joining the WTO and UNFCCC which will shape the future of Bahrain's economy especially the energy sector.

This work is consisting of three parts. The first one is dedicated to review the main features and characteristics of Bahrain's economy, its development trends and directions, the significance of Bahrain's economy, which should altogether conclude the status of Bahrain's economy in the regional and international economies.

Part two is a kind of pragmatic trial, basing on economic realities, to examine the actual role of foreign investment in Bahrain's economy particularly in areas related to the limited local financial resources, optimizing investment in the GDP, enlarging the export markets' horizon and facilitating technology transfer and contemporary management, and lastly how the foreign investment impacts the balance of Payment of the Kingdom.

Part three which is considered to be the core of the work is dedicated to put forth and examine the impacts of trade and investment liberalization on the energy sector of the Kingdom of Bahrain, especially those relating to the upstream and downstream oil and gas industries as well as to power generation industry. It also tackles the implications of Bahrain's commitments towards its full membership in such major international accords like World Trade Organization and the United Nations

Framework on Climate Change and its supplementary executive action plan that is Kyoto Protocol.

Herein below I am targeting - as a main goal of my work - a kind of search and study of all possible ways to expose the challenges facing Bahrain that result from its membership in the WTO and FTAs, as well as the United Nations Framework Convention on Climate Change and Kyoto Protocol, specially those challenges related to the energy sector of the country.

To achieve this goal we need to:

• analyze the economic development of Bahrain in recent years

• find out the role of international trade and investment for Bahrain's development including the importance of the country in the Gulf Cooperation Council

• analyze the impact of the liberalization on the different economic sectors.

Naturally this is not the first attempt to go through and study the future impacts

of both the new international multilateral trade order represented by the WTO and the FTAs (the new form of bilateral trade deals in international trade practices). Nevertheless, though I did not come across exact relevant work which combines those two above mentioned issues and measure their impact on individual national economies and some particular sectors of theirs, I did in the meantime explore every possible similar cases such as "Socio-economic implications of WTO accession on Vietnam"1, the country which has just joined the WTO (2007), being a point of view of the Ministry of Finance of the Socialist Republic of Vietnam. Though one-sided non objective point of view as it dealt with the benefits expected only, yet it shows the areas where a WTO member country could create for itself opportunities to enhance its economic growth through expanding its market access.

Another example is the China's case of joining the WTO after twelve years of very tough negotiations with the major members of the organization. It is a working

'Socio-economic implications of WTO accession on Vietnam - The Benefits Expected, Research by the Ministry of Finance of the Socialist Republic of Vietnam, 15\2\2007.

paper prepared by Richard H. Steinberg the Acting Professor of Low at the University of California, Los Angeles, which he presented in 1997 at the Trilateral Forum, o China-Japan-US Cooperation in Asia Pacific Regional Trade and Investment Liberalization. The paper which titled "Institutional Implications of WTO Accession for China"2 had tackled the possible effects of China's accession to the WTO's institutional strength, and how China's accession could affect WTO governmental processes.

And there is Russia's experience of obtaining the WTO membership, a review

which was prepared in 2007 by the "Earth Council, Eco-Accord" and IICD, and 2 • •

which assessed the long going on process of accession's negotiations as well as the benefits, problems and concerns in connection with Russia's WTO accession.3

It is worthwhile to mention here that the decision taken by the majority of international community to group themselves in a more universal, more representative, more committed and decisive international body catered for liberalization of international trade, that is when they agreed in Marrakesh (Morocco) in 1994 to establish the World Trade Organization (WTO) as a legal successor of the General Agreement on Trade and Tariff (GATT) paving way for new international trade order. This decision has a great importance for all member countries, including Bahrain, as it reshapes the international trade on new rules and principles.

The same thing can be said about the international community's agreement in 1992 and 1997 (United Nations Framework Convention on Climate Change -UNFCCC and Kyoto Protocol - KP respectively) to confront collectively the new challenge of climate change.

2

Institutional Implications of WTO Accession for China, Richard H. Steinberg, Berkley, 11-12 November 1997

3

WTO accession and sustainable development: Post-Soviet Countries Assess Perspectives, Country Reviews, Russia, Earth Council, Eco-Accord and USD, Broadening Participation in the Emerging Global Economy", 2007.

The importance of these two highly essential steps to confront the challenges they imply, is manifested, as suggested, in the consensus principle of the decision making process the members of the two bodies agreed upon.

The novelty of this paper emerges from the fact that the two elements which I tackled in here, the WTO and Climate Change implications on the future of Bahrain's energy sector have never been tackled and studied, the thing which I chose basing on my personal experience as a negotiator representing Bahrain in regional and international meetings and conferences dedicated for WTO and Climate Change issues.

The most important elements of the scientific novelty are represented in the following:

It is for the first time that this subject is being tackled from the point of view of Bahrain's economic interests as well as the other Arab oil exporting countries in the Gulf.

For the first time the economic aspect of new rules and regulations of the United Nations Framework Convention on Climate Change and Kyoto Protocol being studied in the context of their consequences on the energy sector of Bahrain and other Arab oil exporting countries.

Till date the private sector has not yet come to the right and adequate evaluation of the consequences resulted from Bahrain's membership in the World Trade Organization.

Recommendations have been put forward to reduce the negative empact and increase the positive effects of joining the new international trade and ecological orders.

Furthermore I have gone through the following references regarding the economic impacts of climate change, including those related to energy industry:

H.M. TREASURY, Stem Review Report on economies of climate change (www.hm-treasury.gov.uk), 2008.

U.S. Senate Committee on Energy and Oversight Hearing to receive testimony o Energy and related Economic Effects of Global Climate Change Legislation presented by Mr. Brent Yacobucci, Dr. Brian McLean, Dr. Peter Orszaq (energy.senate.gov), 20th May 2008).

Mendelssohn R., W. Nordhaus and D. Shaw, The impact of global warming on agriculture, 1994.

American Economic Review 84(4):753-751, Mendelssohn R and J. Neumann,

1999.

The impacts of Climate Change on U.S. Economy, Cambridge University Press, Cambridge, England, 1999.

World Bank Technical Report No. 409, The World Bank, Washington, DC.

Dr. Graham Dawson, Economic impact of Climate Change, BBC, www.open2.net, 2008.

Economic Issues Relevant to Costing Climate Change Impacts, a study commissioned by Australian Government, Australian Greenhouse Office, 2004.

Mohammed Alipour-Jeddi, Socio-economic Implications of Energy Policies in the Light of the Emerging New Framework of Sustainability and Globalization, the Light of the Emerging New Frame work of Sustainability and Globalization, Energy Studies Department, OPEC Secretariat, Vienna, 2003.

Possible Indirect Effects of Climate Change on Energy Production and use in the United States, Vatsal Bhatt, Brookhaven National Laboratory, James Ekmann, National Energy Technology Laboratory, William C. Horak, Brookhaven National Laboratory, Thomas J. Wilbanks, Oak Ridge National Laboratory, U.S., 2007.

Macroeconomic and Fiscal Consequences of Climate Change-and of Policies to Address it. Michael Keen and Natalia Tamirisa, 2008.

In parallel with that the following books and publications were utilized as a main feedback and back-up for the whole work:

Husain M. Albaharna, the Arabian Gulf States, Librairie Du Liban, Beirut, 1975.

Bahrain on the Road toward Progress (Arabic Edition), Published by the Ministry of Cabinet Affairs and Information, Bahrain, 1997.

The Prize, Daniel Yergin, Free Press, New York, 1990.

The GATT (Arabic Edition), Osama Almajdoob, Egyptian Lebanese Publishing House, 1996.

Twilight in the Desert, the Coming Saudi Oil Shock and the World Economy, Matthew R. Simons, Wiley, New Jersey, 2005.

The Under Cover Economist, Tim Harford, Abacus, London, 2006.

The Long Summer — How Climate Changed Civilization, Brian Fagan, Basic Books Publishing, New York, 2005.

Energy and d Environmental Services: Negotiating Objectives and Development Priorities, U.N. Simonetta Zarrilli, New York and Geneva, 2003.

Environmental Philosophy - From Animal Rights to Radical Ecology, Michael E. Zimmerman, Prentice Hall, Upper Saddle River, New Jersey 07458, Third Edition, 2001.

And there are several other publications which I refer to, assuming that they might help in crystallizing my notions related to the subject. The information data which I relied on include statistical databases and publications of the international organizations such as WTO, IMF, OECD, World Bank and national organizations of Bahrain, such as the National Oil and Gas Authority, Central Bank of Bahrain, Information and Statistics Organization, Bahrain Chamber for Industry and Commerce and others.

The theoretical importance of this paper is basically emerged from the importance of establishing new political-economy approach towards the new completely different challenges facing developing countries, including Bahrain resulted from the new international trade order represented by the World Trade Organization (WTO), the body which oversees the international trade relations with the aim of liberalization of international trade, as well as the second no less challenging issue, that is the predictable and non predictable economic consequences

of the Climate Change and its representing body "The United Nations Framework Convention on Climate change" and its executive body "Kyoto Protocol". The new approach which I suggest here to follow in such case is build a kind of mandate for Bahrain which should refer to when negotiating with other parties members of both the WTO and the UNFCCC, basing on firm, relatively flexible but nationally oriented position. That includes the establishment of balance between the inevitable globalization of our economy and the needs of securing our national economic interests.

This research may play an important practical role in building negotiating tactics for our negotiating teams in both public and private sectors and serves as a learning tool in how to lessen the negative impacts of the new international trade order and international climate and environmental order and maximize, wherever possible, the output of their huge amount of interests.

The approbation of the results of this paper comes from the experience of the author, the defence at the Department of the International Economic Relations and publications of the researcher. There is one book and 3 translated books published by the author. Besides that, there are hundreds of economic papers and thousands of economic articles in and outside Bahrain about the mentioned above economic issues.

The dissertation consists of introduction, three parts, conclusion and bibliography. Total volume of pages is 170.

PART I. Status of the Kingdom of Bahrain in the World Economy 1.1. The decisive role of the energy sector in shaping the economy of Bahrain

With its limited area of 730 square kilometer, thanks to sea reclamation (slightly bigger than Singapore), and below one million population (around 750 thousand), the Kingdom of Bahrain could have been another remote secluded state in the giant Asian Continent. But that is not the case.

Located in a highly strategic geographic area of the very heart of the Arabian Gulf, surrounded by neighboring states which possess more than 60% of the world's proven oil reserves and some 23% of the world's proven gas reserves - and export 17 million barrels a day of crude and refined oil to international markets - Bahrain has smartly utilized these advantages throughout its long history and successfully converted itself into a regional trading centre and soon after (starting from the middle of seventies of the 20th century) it became the major financial centre in the Middle East.

It is the economic history of the country which tells us that Bahrain looks like it was "born" naturally as a trading regional hub. Located on the Mesopotamia - Indus Valley trade route, the island soon became a watering stop for ships carrying goods, including tin and copper, between these two shores. In order to serve its trade network, which included Mahan (modern day Oman), Mesopotamia (Modem day Iraq), Elba (northern Syria) and Meluhha (Indus Valley), Delmun (the old name of today's Bahrain) developed shipbuilding and secured a hold on the metal and sea trades.

That was during the Dilmun era (3200-2200 BCE). The country continued depending on agriculture, fishing, and pearl trade. Here it is worthwhile to mention that Bahrainis had developed a very successful pearl fishing-in-high-seas industry, which flourished and was the major economic activity of the population till the beginning of the 20th century when Japanese started producing the artificial pearls.

By 1000 AD, Bahrain had developed extensive trade relations with China, as well as with its traditional regional trade partners. In addition to pearls, Bahrain was

exporting date honey and breeding horses for export to India. Bahrain has also developed a variety of industries such as weaving and shipbuilding.

Thus, we presume that this strategic geographic location and the trading items and facilities, attracted the attention of Portuguese, who, in 1523, took control over the islands and held them until 1602 when they were ousted by the Persians until they in turn ceded power to the Al-Khalifa Family in 1783. The Al-Khalifa family has ruled Bahrain ever since, overseeing the economic and social development of Bahrain. Bahrain became a British Protectorate in 1820. It did not gain full independence until August 14 1971.

Though it is only a glimpse of Bahrain's economic history, nonetheless, it paved the way for the following next economic development transformations as it contributed largely to the existing today's structure of Bahrain's economy and shaped its outlook.

Oil Discovery

On the 1st of June 1932 the oil was discovered in Bahrain Field (first and biggest oil fields on the island) in a depth of 2008 feet by Standard Oil Company of California (Socal) which had established a branch registered in Canada under the name Bahrain Petroleum Company. The production stayed at its lowest level of 9600 barrels a day but soon jumped to 246,000 tons in the first six months of 1934 comparing with 42,000 tons in the first six months of 1933.

This incident had led to another further step in the process of establishing new prospective industrial activity that is when Bahrain Petroleum Company (BAPCO) started operation in October 1935 of the first ever in the Gulf region oil refinery with capacity of 10,000 barrels a day. And one year later Bahrain was announced number twelve among the biggest oil producers in the world.

By 1939, Bahrain was fortunately placed, with a refining capacity at 35,000 barrels a day, a steady barge traffic carrying crude oil from Saudi Arabia to the Zallaq jetty in the southern part of the island, export facilities in place, and assured markets.

The years 1943 - 45, were full of activities in Bahrain. Major expansion of the refinery was completed, new units were added, and an asphalt drum plant was built.

The 12 inch overland pipeline from Sitra to Zallq was laid in 1944 and the submarine pipeline (then the longest) to Dhahran in Saudi Arabia was completed in 1945. This pipeline, known as the A-B pipeline (Arabia-Bahrain), doubled the crude supply to the refinery. A "T-Shaped" wharf with berths for four tankers was completed at Sitra in 1945.

From the 1940s, the world witnessed the growing importance of oil and gas as the principal source of energy and as a vehicle for industrialization. Bahrain's oil industry grew in line with these global changes.

The capacity of the underwater section of the A-B pipeline was doubled in 1952, while refinery capacity was increased by stages to reach a level of 250,000 barrels a day. It also has the capability of producing a wide range of finished products.

Gas Developments

In 1951-52, the Government decided to harness electricity, as the principal source of domestic energy for the country. The first power plant was erected in Juffair and gas supplies from the "Arab Zones" to the new Power Station started in 1955. This was followed by plants in Sitra (1975) and Rifa's (1978).

The Arab Zones were eventually replaced by the more extensive reserves from the "Khuff Zones". In addition to providing gas for injection and the power station, new uses were identified. The first and most prominent was the supply to the Island's aluminium smelter, which started production in 1971.

The combination of these two major engine-fuelled industrial factors e.g. oil and gas, has served as an impulse to manufacturing disposition. The following are just some samples of its results:

The Abu Sa'afa oil field was inaugurated in 1966 and oil started to flow adding a new and important source of income to the State of Bahrain.

The Bahrain National Oil Company was formed in 1979 with the object of managing the oil industry, in the country, on behalf of the Government. By 1984, Banoco was transformed into a fully integrated oil company being involved in all aspects of the industry and conducting the full range of oil and gas operations.

1973 marked the beginning of the gradual acquisition by the Government of the production facilities and exploration rights originally held by the old Bapco, starting with a 25% share which was quickly raised to 60%, and then total ownership by 1980. On January 1st 1982, Banoco took over the direct operations of the Bahrain field.

With the increase in oil and gas prices, it became economically viable to build a plant to process associated gas and recover propane, butane and naphtha from it. The Bahrain National Gas Company (BANAGAS) plant was commissioned in 1979 marking another positive contribution to the national economy.

This era saw a major expansion in the utilization of natural gas for the generation of electricity. In 1971, the Bahrain Aluminium (ALBA) smelter was commissioned marking the use of natural gas as an instrument in the Government's strategy of establishing a strong industrial base and diversifying the country's economy. Gas produced from the Khuff formation has been and will continue to be one of the main corner stones for the industrialization process in Bahrain.

In March 1970, Bahrain was admitted to the full membership of the Organization of Arab Petroleum Exporting Countries (OAPEC), and 1974 saw the establishment of the Arab Shipbuilding and Repair Yard (ASRY) and the building of the first and largest dry dock in this area.

Cooperation between Bahrain and its Arabian Gulf Sisters States in the oil industry sector was taken another step forward by the joint venture project between Bahrain, Saudi Arabia and Kuwait to establish a petrochemical plant using natural gas to produce Ammonia and Methanol; thus the Gulf Petrochemical Industries Company (GPIC) was established in 1979.

As the oil revenues increased and the economy flourished, Bahrain became a prominent industrial, financial and commercial centre for the Middle East. New industries were established, the number of commercial and offshore banks and other financial institutions greatly increased, and Bahrain became a centre for many important seminars and conferences, the most noteworthy of which is the Middle East

Oil Show and Conference - the premier oil gathering in this region - held in conjunction with the US Society of Petroleum Engineers, every other year, since 1979.

Going through all those vital economic changes and developments, one can always conclude with several remarking notes.

Автореферат диссертации по теме "Энергетический сектор Бахрейна в современных условиях"

^ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

Алсаяд Мохамед Джаафар

Энергетический сектор Бахрейна в современных условиях: проблемы и перспективы

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ /

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва- 2011

4846808

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы

народов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Айдрус Ирина Ахмед Зейн

доктор экономических наук, профессор Давтян Микаел Анушаванович

кандидат экономических наук, ст. преподаватель Бирюков Евгений Сергеевич

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится «9» июня 2011 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Электронная версия автореферата размещена на сайте http://www.rudn.ru Российский университет дружбы народов.

Автореферат разослан «6» мая 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор экономических наук проф.

Л.В.Шкваря

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Королевство Бахрейн, наименьшее по площади арабское государство (около 800 кв. км1) с населением чуть более 1 млн человек, имеет важное стратегическое расположение на Ближнем Востоке. Страна находится в самом центре Персидского залива и окружена «нефтяными» государствами, на долю которых приходится большая часть разведанных мировых запасов нефти и более 20% запасов газа.

Политические аспекты, связанные с нефтяным фактором, всегда играли определяющую роль в социальной и экономической трансформации арабских стран-экспортеров углеводородов. Нефтяные доходы, аккумулируемые в этих странах, также позволяли государственному сектору финансировать расходы и осуществлять инвестиционные вложения, не прибегая к налогообложению. Ограниченность запасов углеводородов в ряде стран и государственная собственность на нее в Бахрейне позволили превратить нефтедоходы в источник экономического роста и развития королевства. Нефтегазовый сектор на протяжении многих лет придает импульс успешным преобразованиям в экономике Бахрейна благодаря значительному вкладу в формирование валового внутреннего продукта страны, бюджетным поступлениям и доходам от экспорта.

Однако, несмотря на особую важность в экономике Бахрейна энергетический сектор, по мнению автора, является наиболее уязвимым в условиях глобализации в связи с рядом серьезных проблем, а именно:

- ограниченностью или исчерпаемостью топливно-энергетических ресурсов, что может превратить современных стран-экспортеров нефти и газа в чистых импортеров;

- неизбежностью дальнейшей диверсификации экономики с целью снижения зависимости от нефти;

- необходимостью поиска новых более стабильных источников финансирования с целью обеспечения устойчивого роста, как отдельных компаний, так и экономики в целом;

- необходимостью создания новых рабочих мест на рынке труда;

- необходимостью адаптации к новой международной системе торговли, установленной Всемирной торговой организацией (ВТО), и международным требованиям в области защиты окружающей среды.

Все это в свою очередь требует от стран-экспортеров нефти поиска и выбора правильной и наиболее эффективной тактики ведения переговоров при подписании двусторонних и многосторонних соглашений, а также в рамках международных экономических организаций.

Для будущего экономики Бахрейна и других стран-производителей нефти и нефтепродуктов, вовлеченных в международную торговлю, первые четыре из вышеперечисленных проблем являются наиболее критичными, что

1 Площадь территории Бахрейна постоянно увеличивается за счёт насыпей песка и создания искусственных островов.

обусловлено высокой зависимостью от добычи и экспорта энергоресурсов. Именно эти наиболее острые проблемы заслуживают крайне серьезного внимания и требуют первоочередного грамотного решения.

Повышенный к данной теме интерес обусловлен и тем, что энергетический сектор является главным источником экономического роста и социально-экономического развития не только Бахрейна, но и других стран-членов Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Именно этот сектор жестко регулируется ВТО и Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИКООН), а также большинством стран-потребителей углеводородного сырья.

Основываясь на практическом опыте, автор утверждает, что принятые Королевством Бахрейн обязательства при вступлении в ВТО; обязательства, еще подлежащие согласованию; обязательства, проистекающие из соглашений о свободной торговле (подписанных и планируемых к подписанию с различными зарубежными торговыми партнерами); а также ограничения, связанные с изменением климата, в частности те, которые относятся к рациональному использованию энергии, - в конечном итоге станут первоочередными проблемами для страны, т.к. именно они начнут оказывать влияние на национальную экономику. В связи с этим анализ проблем и перспектив развития энергетического сектора Бахрейна в современных условиях глобализации мировой экономики является весьма важным.

Объектом диссертационного исследования является энергетический сектор Бахрейна, к которому, прежде всего, относится нефтегазовая отрасль, особенности его развития, проблемы и перспективы в современных условиях глобализации, а именно в условиях вступления в ВТО, подписания соглашений о свободной торговле (ССТ) и присоединения к РКИКООН и Киотскому протоколу (КТ).

Предметом исследования является влияние присоединения Бахрейна к международным соглашениям и организациям и проблемы, с которыми столкнется энергетический сектор Бахрейна при исполнении своих обязательств, наложенных ВТО и РКИКООН, под воздействием которых будет формироваться будущее не только нефтегазовой отрасли, но и бахрейнской экономики в целом.

Как отмечает автор, решение большинства стран мирового сообщества объединиться в международную организацию, имеющую общие цели и задачи, направленные на либерализацию мировой торговли, имеет огромное значение для всех государств-членов ВТО, в т.ч. и для Бахрейна, так как создает новые правила и принципы международной торговли. Присоединение к международным соглашениям РКИКООН и КТ, заключенным в 1992 и 1997 гг. соответственно с целью объединения усилий в противостоянии проблемам, вызванным изменением климата, в свою очередь требует от участников соблюдения новых экологических норм и

правил. Достижение консенсуса между странами, присоединившихся к ВТО и РКИКООН и КТ, - одно из условий развития Бахрейна.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление проблем, обусловленных вступлением Бахрейна в ВТО, подписанием ССТ и присоединением его РКИОКООН, в частности, влияния на энергетический сектор государства, и разработка рекомендаций по создаяию экономических инструментов и механизмов, применение которых позволило бы решить две основные проблемы: зависимость экономики королевства от сильных колебаний цен на нефть и нерациональность использования энергоресурсов с позиции будущих поколений и предложений по тактике ведения переговоров в рамках этих соглашений.

Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определить ключевые факторы экономического развития Бахрейна;

- обосновать решающую роль энергетического сектора в экономическом развитии;

- выявить значение участия Бахрейна в Совете сотрудничества арабских государств Персидского Залива;

- определить роль международной торговли и инвестиций в развитии королевства;

- выявить влияние процессов либерализации и регулирования в результате обязательств, которые накладываются на королевство и различные его сектора в результате присоединения к много- и двусторонним соглашениям;

- разработать меры по минимизации негативных последствий участия в много- и двусторонних соглашениях для энергетического сектора Бахрейна;

- предложить рекомендации по выработке тактики ведения переговоров Бахрейна во много- и двусторонних международных организациях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное научное исследование по проблематике влияния последствий вступления Бахрейна в ВТО, которые заключаются в том, что впервые отрасли экономики Бахрейна (как производственные, так и услуги) вынуждены принимать участие в неравной конкурентной борьбе с высокоразвитыми странами. В работе дана оценка воздействия изменения климата на будущее энергетического сектора страны, а также на базе проведенного анализа впервые предложены рекомендации по сокращению негативного влияния, связанного с изменением климата, в частности те, которые относятся к рациональному использованию энергии и увеличению выгод от участия Королевства Бахрейн в двух- и многосторонних соглашениях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его основными результатами, полученными лично автором и по существу не

нашедшими ранее отражения в научной литературе. В частности, соискателем:

- выявлены основы экономического развития Бахрейна. Ведущую роль в развитии на протяжении почти 80 лет играл энергетический сектор. Членство страны в ССАГПЗ является одним из главных условий экономического роста: благодаря аравийским капиталам были созданы крупнейшие предприятия и объекты инфраструктуры. Страны члены-ССАГПЗ содействуют развитию стратегических отраслей, диверсификации экономики, внешней торговли, инвестиционному сотрудничеству и др. В силу ограниченности ресурсов Бахрейна международная торговля и инвестиционное сотрудничество также являются условием его развития;

- обоснована необходимость диверсификации экономики Бахрейна, в том числе и в направлении повышения роли частного сектора;

- предложены экономические механизмы по снижению зависимости страны от экспорта нефти и газа, мировых цен на нефть, изменения климата, обязательств по международным соглашениям и т.д., в частности, создание стабилизационного фонда за счет нефтегазовых доходов и формирование «фонда будущих поколений» с целью достижения в т.ч. и социальной справедливости;

- определены основные последствия вступления и членства Бахрейна в ВТО и подписания соглашений о свободной торговле (ССТ), а также Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИКООН) и Киотского протокола (КП), как для Бахрейна, так и других стран-экспортеров нефти;

- предложены меры по минимизации последствий присоединения Бахрейна к ВТО и соглашениям по изменению климата и предложены подходы по выработке позиции и тактики поведения Бахрейна в рамках Всемирной торговой организации и соглашений о свободной торговле, а также РКИКООН и КП, включающие использование преимуществ альянса со странами ССАГПЗ в переговорах в рамках ВТО и РКООНИК, эффективное использование финансовых механизмов и Механизма чистого развития, разработанных для развивающихся стран-экспортеров нефти и др.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды и документы, подготовленные экспертами ведущих международных и национальных организаций и департаментов, исследующих проблемы развития энергетического сектора, влияния изменения климата на развитие экономики и отдельные ее сектора, таких как ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти), ОАПЕК (Организация арабских стран-экспортеров нефти), МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата), Комитет по торговле и экологии ВТО, Специальная сессия Комитета по торговле и экологии ВТО, АДС (Азиатский диалог сотрудничества), Программа ООН по окружающей среде, Комитет Сената США по энергетике и природным ресурсам, Всемирный банк, Департамент

Австралии по вопросам изменения климата, Национальная лаборатория технологии энергии США, Кембриджский университет Великобритании, Министерство по делам кабинета министров и информации Бахрейна, Национальное управление нефти и газа Бахрейна и др.

Для реализации поставленных задач автором был изучен опыт разных стран, а также научно-исследовательские работы по тематике диссертации, а именно «Социально-экономические последствия присоединения к ВТО для Вьетнама» (Министерство финансов Вьетнама, 2007 г.), «Китай - Япония -США. Сотрудничество в региональной торговле и либерализации инвестиций» (Р. Штейнберг, 1997 г.), «Институциональные последствия вступления в ВТО для Китая» (Р. Штейнберга, 1997), «Вступление в ВТО и устойчивое развитие: страны постсоветского пространства оценивают перспективы» (Международным институтом устойчивого развития и Центр по проблемам окружающей среды Эко-согласие, 2007 г.).

Для написания диссертации особое значение имели книги и публикации на арабском языке следующих исследователей: Хусейн М. Албахарна, Осама Алмадждуб, Маттхью Р. Симоне, Тим Харфорд, Брайан Фаган, Симонетта Заррилли, Майкл Э. Зиммерман и др.

В основу исследования легли научные труды таких авторов как Мендельсон Р., Нордхаус У., Шоу Д., Нойман Дж., Грэхэм Доусон, Алипауэр-Джедди М., Кин М., Тамириса Н. и др.

При подготовке данного диссертационного исследования автор опирался на труды российских экономистов, изучающих Бахрейн (Исаев В.А., Филоник А.О.), арабские страны Персидского залива (Айдрус И.А., Александров И.А., Бирюков Е.С., Гукасян Г.Л., Гусаров В.И., Жданов C.B., Люкманов А.Р., Мельянцев В.А., Ткаченко A.A., Шкваря JI.B.), проблемы современного развития мировой экономики (Волгина H.A., Воскресенский А.Д., Гусаков Н. П., Игнацкая М.А., Стренина М. А., Федякина JI. Н., Шишков Ю.В. и др.), способствовавших формированию методологии анализа избранной диссертантом темы.

Работа во многом базируется на выводах опубликованного автором исследования «The Arabs and the Japanese Miracle» (2006), и критическом осмыслении работ, переведенных на арабский язык и опубликованных автором: Стиглиц Дж. («Globalization and its discontents», 2002), Махбубани К. («Сап Asians Think?», 2002), Рис M. («Our Final Century - Will the Human Race Survive the Twenty First Century?», 2003).

В диссертации использован системный подход к исследованию проблем развития энергетического сектора Бахрейна, влияния изменения климата и членства в ВТО и ССТ как на энергетический сектор, так и экономику государства в целом, а также широкий спектр методов, в том числе аналитический, сравнительный, статистический, метод включенного наблюдения и др.

Степень изученности темы. Вплоть до настоящего времени проблемы развития энергетического сектора Бахрейна в условиях вступления в ВТО и

присоединения к соглашениям и конвенциям, связанным с изменением климата, не изучались. Это подтверждает проведенный автором анализ библиографии по теме диссертационного исследования. Изученность проблемы воздействия современных глобальных тенденций на развитие энергетического сектора арабских стран-экспортеров нефти в большинстве случаев сводится к анализу развития нефтегазового сектора с указанием того, что этот сектор, как и любой другой, фактически подвержен процессам глобализации. Большинство как арабских, так и зарубежных исследований близких к данной работе по тематике, имеют теоретическую направленность на изучение проблем нефтегазовой отрасли в современной ситуации и не предлагают практических рекомендаций по минимизации негативных последствий от участия в международных и двусторонних соглашениях.

Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием фактических данных специализированных периодических и справочных изданий международных организаций (ВТО, Международный валютный фонд (МВФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ССАГПЗ, Всемирный банк) и национальных организаций Бахрейна, среди которых Национальное управление нефти и газа, Центральный банк, Организация по информации и статистике, Торгово-промышленная палата, Министерство финансов, Биржа Бахрейна и др.

Теоретическая значимость результатов состоит в разработке нового экономического подхода к решению проблем экономического развития Бахрейна, обусловленных, с одной стороны, формированием новых условий международной торговли в рамках ВТО, контролирующей международные торговые отношения с целью либерализации мировой торговли. С другой стороны — предсказуемыми и непредсказуемыми последствиями влияния изменения климата и действиями занимающихся этими вопросами организаций - Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Киотским протоколом. Новый подход, который предлагает автор, должен представлять собой своего рода руководство для Бахрейна, которое бы регулировало процесс переговоров с государствами-членами ВТО и РКИКООН, базируемое на твердой и в то же время относительно гибкой и национально-ориентированной позиции. Такой подход предусматривает формирование баланса между неизбежной глобализацией мировой экономики и сохранением национальных экономических интересов государства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что отдельные положения диссертационного исследования могут найти широкое применение в построении тактики международных переговоров руководителей и специалистов государственного и частного секторов Бахрейна и других стран и служить инструментом по снижению негативного влияния современных условий глобализации на экономику и отдельные ее сектора, а также максимизации выгод там, где это представляется

возможным. Рекомендации автора по созданию и применению новых для королевства экономических механизмов (стабилизационный фонд, фонд будущих поколений) могут способствовать повышению эффективности использования нефтедоходов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в научной печати, ряде статей, докладывались на международных научных и практических конференциях

Ряд положений диссертации был использован при подготовке Меморандума о взаимопонимании между Национальным управлением нефти и газа Королевства Бахрейн и компанией Masdar (Abu Dhabi Company for Future Energy) по внедрению проектов Механизма чистого развития (МЧР) в Бахрейне; совместного исследования Управления нефти и газа Бахрейна и Программы развития ООН по созданию центра энергетического планирования и хранения в Бахрейне, а также при разработке основных положений ССАП13 и ОАПЕК в ВТО и на ежегодной конференции участников РКИКООН и др. Ряд положений данного исследования были апробированы в более ранних научных трудах и разработках автора в области мировой экономики, экономического роста Бахрейна и других аравийских монархий, опубликованных на английском и арабском языках. Основные положения исследования опубликованы в 10 статьях, общим объемом 3,2 п.л., в т. ч. 1 статья в изданиях, рецензируемых ВАК, общим объемом 0.5 пл.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и 10 приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 177 стр.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, заявлена цель, конкретизированы задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость, определен его объект и предмет, раскрыта теоретико-методологическая база.

В первой главе «Роль Королевства Бахрейн в мировой экономике» рассматривается вклад энергетического сектора в укрепление положения страны в мировом хозяйстве, анализируется важность участия в ССАГПЗ для Бахрейна и раскрывается значение внешней торговли для бахрейнской экономики.

С 30-х гт. двадцатого века в развитии страны начался новый этап. 1 июня 1932 г. было открыто первое в странах ССАГПЗ месторождение нефти с глубиной залегания 612 метров. Этот момент стал поворотным в экономической и социальной жизни Бахрейна и существенно и многосторонне повлиял на современное развитие. Становление нефтяной промышленности привело к сокращению доли сельского хозяйства и рыболовства, росту торговли и развитию сектора услуг.

По мере укрепления нефтегазового сектора осуществлялась индустриализация: в стране было налажено производство алюминия, развивалась нефтехимическая промышленность и др. ВВП страны с 1960 г. по настоящее время увеличился в 327 раз.

Однако именно поступления от нефтегазового сектора составляли основу материального благополучия нации. В 2000-е годы наблюдается динамичный рост доходов нефтегазового сектора Бахрейна, который объясняется в большей степени изменением цен на нефть, так как объемы переработки нефти значительно не менялись, а добыча постепенно уменьшается. В настоящее время доходы от нефтегазового сектора экономики Бахрейна составляют примерно 85% всех доходов государства2. Выручка от торговли углеводородами составляет 80% совокупных экспортных поступлений страны.3 Ежегодно Королевство снижает долю экспортируемой сырой нефти. Оно перерабатывает её на собственных заводах и продаёт за рубеж уже топливо и прочую нефтехимическую продукцию. Однако в последние годы, в связи с увеличением добычи природного газа растет его доля в структуре экспорта. Высокий спрос на продукцию нефтегазового сектора на мировых рынках является одним из сильнейших внешних факторов развития страны.

Несмотря на ключевую роль продажи энергоресурсов в доходах Бахрейна в структуре ВВП наблюдается сокращение их доли (табл. 1).

Таблица 1

Структура ВВП Королевства Бахрейн в 1975-2009 гг., %

Сектор Годы

1975 1985 1995 2005 2009

Нефтегазовый сектор 32 28 17 25 20,8

Ненефтегазовый сектор 68 72 83 75 79,2

Источник: Economic Indicators. December 2010//Central Bank of Bahrain, № 29 - p. 5.

2 Government Financial Statistics 2005-2009 //Bahrain Ministry of Finance. - 21 p.

3 Economic Indicatirs. December 2010 // Central Bank of Bahrain, № 29. - p. 11.

Правительство Бахрейна прикладывает огромные усилия с 1971 г. по диверсификации экономики. Снижение зависимости Бахрейна от экспорта углеводородов (нефть, газ) - ключевая цель Экономической стратегии Бахрейна до 2030 г. Страна намерена сконцентрировать усилия на развитии сфер, создающих высокую добавленную стоимость, а также на эффективном использовании интеллектуального труда. Стратегия также предусматривает экспортно-ориентированное развитие национальной экономики, заключающееся в стимулировании и поощрении компаний, занимающихся экспортной деятельностью4.

Следует отметить, что положительные результаты уже заметны: доля энергетического сектора за последние 35 лет снизилась с 32% до 20%; в то же время возрос вклад других формирующихся отраслей экономики, таких как финансовый сектор, который сейчас возглавляет перечень отраслей экономики по вкладу в ВВП (26%). Хотя достижения в области экономической диверсификации очевидны, предстоит еще большая работа.

Снижение доли нефти и газа в ВВП не отражает действительности: на 2012 г. доходы в бюджете от нефтегазового сектора заложены на уровне 87,09%, т.е. нефть все еще остается доминирующим фактором экономического развития Бахрейна и источником финансирования преобразований и модернизации как экономики в целом, так и нефтегазового сектора в частности.

В современном развитии нефтегазовой индустрии Бахрейна можно проследить следующие тенденции:

- интенсивная модернизация предприятий нефтегазовой индустрии;

- акцентирование внимания на разработке и применении энергосберегающих и экологически безопасных технологий;

- поиск альтернативных источников энергии;

- привлечение иностранных инвесторов и партнеров для разведки новых месторождений и внедрения передовых технологий нефтепереработки.

Безусловно, присоединение к ССАГПЗ, созданному в 1981 г., отрыло новые горизонты и возможности для экономического роста экономики Бахрейна, особенно для частного сектора. Сегодня это интеграционное объединение считается одним из наиболее динамично растущих группировок развивающегося мира: его агрегированный ВВП составляет около 1 трлн долл. США5, а огромный и доступный рынок подпитывается за счет колоссальных запасов и объемов нефтегазового производства. Тем не менее, частный сектор Бахрейна использует эти инвестиционные и торговые возможности в полной мере.

В рамках ССАГПЗ Саудовская Аравия и ОАЭ являются основными торговыми партнерами королевства. Особыми узами связан Бахрейн с Саудовской Аравией. Один факт - совместная добыча нефти с шельфового месторождения Абу-Сафа - уже свидетельствует о многом. Объем добычи составлял 150 тыс. баррелей в день и распределялся в равных долях между

4 Arabian Business // www.arabianbusiness.com/

! GCC. http://www.gcc-sg.org/eng/

двумя странами до 1996 г. Затем Саудовская Аравия уступила свою долю Бахрейну, позднее потребовав ее обратно. В 2003 г. обе страны инвестировали в месторождение Абу-Сафа 600 млн долл. с целью повышения его производительности, вследствие чего объем добычи вырос до 300 тыс. баррелей в день. Следует отметить, что добыча по-прежнему делится поровну между странами, причем бахрейнская часть нефти экспортируется Саудовской Аравией через принадлежащий саудитам терминал Рас Таннура (Ras Tannurah), при этом продажи осуществляет бахрейнская компания ВАРСО и доходы от продаж поступают в бюджет Бахрейна.

Инвестиционное сотрудничество стран-членов ССАГПЗ с Бахрейном, по мнению автора, является ключевым направлением развития региональных отношений. Важнейшие для страны производства формировались с участием капитала Кувейта, ОАЭ, Катара и Саудовской Аравии. Алюминиевый завод ALBA — одно из крупнейших предприятий по производству алюминия в мире, основанное в 1968 г. правительством Бахрейна (77%), а также компанией SABIC Industrial Investments (20%) и Breton Investments (3%), принадлежащие Саудовской Аравии и Германии соответственно. Компания стратегически важна для экономики Бахрейна, поскольку на неё приходится около 12% ВВП. Так, согласно прогнозу главы ALBA Махмуда Хашима Апь-Кухеджи, к 2014 г. страны Ближнего Востока будут обеспечивать около 14% мирового спроса на алюминий, что свидетельствует об усилении роли, как Бахрейна, так и всего региона в качестве поставщика алюминия на международный рынок6.

Gulf Petrochemical Industries Company (GPIC) - ключевая компания нефтехимической отрасли Бахрейна по производству аммиака, мочевины и метанола - принадлежит в равных долях саудовской корпорации SABIC Industries Corp, компании Petrochemical Industries Company (Кувейт) и государству Бахрейн. С целью контроля над выбросами парниковых газов, минимизации их негативного воздействия на окружающую среду компания GPIC установила в 2010 г. первую на Ближнем Востоке регенерационную установку д ля углекислого газа. Данная установка поглощает 450 т углекислого газа в день и тем самым значительно улучшает экологическую обстановку.

Компания Tatweer Petroleum, созданная в 2009 г. американской нефтяной компанией Occidental Petroleum Corp, компанией из Абу-Даби Mubadala Development Со совместно с Бахрейном, доля которого составляет 51%, занимается увеличением добычи нефти и газа на месторождении Бахрейна.

Помимо вложений в базовые отрасли королевства страны Залива являются его опорой в развитии транспортной инфраструктуры. Наличие транспортной артерии, соединяющей королевство с остальными странами региона - мост короля Фахда (King Fahd Causeway), построенный еще в 1986 г. за счет Саудовской Аравии (стоимость проекта 1,2 млрд долл.) - позволяет Бахрейну иметь качественный источник дохода от туристов не только из Саудовской Аравии, но и Кувейта. С конца 2007 г. между шестью арабскими

6 ALBA: доля рынка алюминия стран Ближнего Востока составит к 2014 году 14% II MetalTorg.Ru, 22.09.2010.

странами Залива - членами ССАГПЗ был установлен безвизовый режим. Являясь самой либеральной страной Залива, Бахрейн активно привлекает туристов из соседних стран.

В течение 5 лет планируется строительство Катарско-бахрейнского моста дружбы (Qatar-Bahrain «Friendship» Causeway) протяженностью 40 км, что позволит существенно сократить время пути от Катара до Бахрейна - с 4 часов до 40 минут (стоимость проекта 5 млрд долл.) и станет еще одной статьей дохода бахрейнской казны.

На фондовом рынке инвесторы из ОАЭ, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и Омана представлены весьма широко - их доля составляет около 43%.7

Внешняя торговля товарами и услугами играет жизненно важную роль для Бахрейна. Укреплению позиций Бахрейна в международной и региональной торговле способствуют, по меньшей мере, два рода причин. С одной стороны это - исторически сложившиеся торговые традиции, качественная транспортная, коммуникационная и финансовая инфраструктура страны, либеральное законодательство, эффективная деятельность организаций, регулирующих и содействующих развитию внешнеэкономической деятельности. С другой стороны, в роли стимула выступает зависимость бахрейнской экономики от экспортных и импортных операций, обусловленная ограниченностью масштаба национального хозяйства и ресурсов как природных, человеческих, так и территориальных. Здесь стоит подчеркнуть, что Бахрейн - единственная страна Залива, импортирующая сырую нефть. В связи с тем, что собственные запасы нефти практически исчерпаны, мощности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) используются для переработки нефти соседних стран. Это удобно в силу удачного географического расположения и наличия одного из крупнейших портов в регионе.

Именно на внешнюю торговлю как залог будущего процветания делается ставка в королевстве. За последние годы внешнеторговая политика Бахрейна изменилась серьезным образом, благоприятно повлияв на экономику: вступление в ВТО, двусторонние и многосторонние ССТ, либерализация экономики позволили стране извлечь выгоду от расширенной вовлеченности в глобальную экономику. Так, Соглашение о свободной торговле с США, вступившее в силу в 2006 г., ежегодно приносит бахрейнской экономике 1,3 млрд долл.8 Только за два первых года действия Соглашения экспорт Бахрейна в США увеличился на 45%.9 Вступив в ВТО, Бахрейн подписал двусторонние соглашение с более чем 25 странами. Реформирование экономики (усиление роли частного сектора, повышение качества образования, либерализация) привело к укреплению статуса Бахрейна в мировой экономике. О степени достигнутых бахрейнской экономикой высот в части привлечения иностранных капиталовложений свидетельствует оценка американского исследовательского центра «Фонд наследия» (Heritage Foundation),

7 Annual Report 2009. Bahrain Stock Exchange // www.bahrainstock.com/bahrainstock/index.asp

8 Digby Lidsone. Bahrain exploits grand prix pulling power // Financial Times, April 20, 2009.

9 US Interntational Trade Comission// www.usitc.pov

присудившего в 2010 г. Бахрейну первое место на Ближнем Востоке и тринадцатое - в мире по критерию открытости (табл. 2).

Таблица 2

Рейтинг Страна Баллы Изменение по отношению к прошлому году

1 Гонконг 89,7 -0,3

2 Сингапур 86,1 -1,0

3 Австралия 82,6 0,0

13 Бахрейн 76,3 1,5

143 Россия 50,3 0,5

Источник: http://www.heritage.org/index/Countrv/Bahrain

Бахрейнская экономика, таким образом, признана мировым сообществом в значительной степени открытой. Степень этой открытости оценивается в 76,3 балла (из 100 возможных). Положительный сдвиг по отношению к предыдущему году, составивший 1,5 балла, произошел главным образом благодаря улучшению условий торговли, инвестиционного климата, снижению коррупции. Бахрейн занимает первое место среди 17 стран Ближнего Востока по показателю экономической свободы.

Масштабы экономики, географическое положение, ограниченность природных, территориальных и человеческих ресурсов, зависимость от нефтегазового сектора - все это не оставляет королевству иного выбора, кроме как ориентироваться на внешние рынки, усиливая свои позиции в мировой экономике, опираясь на энергетический сектор в своем развитии.

Во второй главе «Анализ роли иностранных инвестиций в экономике Бахрейна: их вклад и влияние на развитие энергетического сектора» автор исследует, каким образом инвестирование зарубежных стран воздействует на экономику Бахрейна и энергетический сектор, с какими проблемами в этой связи сталкиваются бахрейнские компании и королевство в целом, какие возможности открывает инвестиционное международное сотрудничество, и какие угрозы скрывает.

Поиск инвестиционных возможностей не всегда был легким. Тридцать лет назад многие государства так называемого «третьего мира» были враждебно настроены к иностранным инвесторам. В настоящее время ситуация несколько изменилась. Страны стали менее осторожны в отношении иностранных инвестиций. Поворотным пунктом здесь стала радикальная смена курса стратегий и политики двух ведущих стран в «третьем мире» - Китая и Индии. Дэн Сяопин, верховный лидер Китайской Народной Республики (19781992 гг.) и Памулапарти Венката Нарасимха Pao, премьер-министр Индии (1991-1996 гг.) начали экономические реформы, в т.ч. проведение политики по привлечению иностранных прямых и портфельных инвестиций. С тех пор эти державы развивающегося мира стали центром внимания, в т.ч. со стороны международных инвесторов, которые поспешили захватить свою долю в этих развивающихся странах.

В отличие от ряда стран многие сферы экономики Бахрейна всегда были открыты для международных инвесторов. Осознавая важность иностранных инвестиций как фактора, обеспечивающего создание рабочих мест, повышение производительности труда, роста экспортного потенциала и получение новых знаний и технологий в области управления, Бахрейн сформировал соответствующую инвестиционную политику. Королевство всегда стремилось к статусу наиболее либеральной в отношении инвестиций страны арабского мира, в т.ч. благодаря полному отсутствию налогов на прибыль организаций и на доходы физических лиц, ограничений на репатриацию прибыли или капитала. Единственным исключением являются нефтяные и газовые компании, облагаемые 46%-м налогом на доходы, полученные от продажи готовой продукции или полуфабрикатов, произведенных из природных углеводородов в Бахрейне.

В 1999 г. были снижены ограничения на иностранную долю владения акциями на Бахрейнской фондовой бирже, позволив резидентам ССАГПЗ владеть 100% пакетом акций, котирующихся на бирже компаний, и нерезидентам ССАГПЗ - до 49%.

В расширении иностранных инвестиций важную роль сыграли и другие

меры:

- создание в 2008 г. Верховного государственного комитета по приватизации с целью активизации процессов приватизации в таких сферах, как транспорт, электроэнергия и водоснабжение, оказание морских и авиационных услуг, почтовые услуги и производство нефти и газа;

- принятие нового «Закона о торговле» в 2007 г.;

- подписание в 2001 г. с США двустороннего договора об инвестициях, который обеспечивает условия национального режима для американских инвестиций в различных секторах экономики;

- разрешение иностранцам с 2002 г. 100%-е владение акциями в новых промышленных и сервисных компаниях, которые имели представительства или филиалы в Бахрейне;

- разрешение всем иностранным компаниям приобретать землю в собственность в 2002 г.;

- вступление в силу в 2002 г. «Закона о тендерах», который стандартизировал государственные тендеры и обеспечил прозрачность данного процесса, и, следовательно, увеличив возможности для частного сектора.

Результатом этих действий стало трехкратное увеличение объемов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Королевстве Бахрейн в период 2000— 2009 гг. Тем не менее, если первые ПИИ направлялись в промышленные сектора - производство алюминия, нефтепродуктов, судостроение, то вторая волна притока ПИИ направлялась в недвижимость, туризм, финансовый сектор и телекоммуникации. Изменение структуры вложений имело негативные последствия. По мнению автора, к ним относится рост инфляции и снижение уровня жизни среднего класса как следствие, прежде всего, строительного бума.

Большой приток иностранных инвестиций наблюдался на Бахрейнской фондовой бирже и в многочисленных паевых фондах страны. В 2010 г. доля иностранных инвесторов на Бахрейнской фондовой бирже достигла 46% от общего количества акций, котирующихся на рынке. Важность портфельных инвестиций объясняется их вкладом в обеспечении необходимыми финансовыми ресурсами ключевых секторов экономики, причем на сектор инвестиций приходится 74%, страхование - 28,9%, услуги - 14%, промышленность - 25,57%, туризм и отели - 6,24%.10 Портфельные инвестиции характеризуются высокой волатильностью. «Горячие деньги», свободно перетекающие в международных финансах, стимулируемые высокой доходностью и оборачиваемостью, характеризуются высокими рисками. Несомненно, внутренние финансовые ресурсы Бахрейна слишком ограничены и не могут удовлетворить постоянно растущие требования национальной экономики, что вынуждает государство привлекать иностранных инвесторов. Здесь необходимо учитывать уроки финансовых кризисов 1995 и 1997 гг. в Аргентине и некоторых юго-восточных странах Азии (Таиланде, Малайзии, Индонезии и Республике Корее). Государственная политика должна фокусироваться на привлечении, прежде всего, прямых иностранных инвестиций и накоплении национальных сбережений, и должна исключать меры стимулирования притока спекулятивных капиталов в поиске дополнительных финансовых средств.

В третьей главе «Влияние либерализации и требований международных организаций по изменению климата на энергетический сектор Королевства Бахрейн» автор анализирует влияние либерализации на энергетический сектор Бахрейна и исследует проблемы и перспективы, стоящие перед страной в многосторонних переговорах по либерализации энергетического сектора, а также по изменению климата.

С момента присоединения Бахрейна к ВТО в 1995 г. началась либерализация энергетического сектора королевства, полный контроль над которым правительство Бахрейна установило еще в марте 1975 г.

Автором показано, что необходимость повышения конкурентоспособности стратегической отрасли страны на мировом рынке нефти и газа в современных условиях глобализации - такова еще одна причина либеральных мер. В связи с сокращением разведанных запасов углеводородов перед страной остро стоит вопрос сохранения энергетических ресурсов, увеличения добычи действующих и открытие новых шельфовых месторождений, перехода на альтернативные источники энергии. Осуществление поставленных задач требовало колоссальных ресурсов, и Управление по нефти и газу сделало ставку на привлечение иностранного капитала. Для участия международных нефтяных компаний и иностранных инвесторов в исследованиях нефтяных и газовых месторождений, разработках и добыче на территории и в территориальных водах Бахрейна было открыто

10 Ашша! ВиНейп. 2010. ВаЬгаш Воигсе. -11 р.

несколько зон. Блоки 1, 3 и 4 были переданы для разработки компании Occidental, а блок 2 - таиландской компании РТТ Exploration&Production (РТТЕР). Три компании были выбраны для проведения работ на наземных месторождениях: Exxon Mobil, Occidental и Maersk. Основными иностранными инвесторами в области добычи нефти и природного газа в Бахрейне являются компании Chevron Texaco, Petronas и En Сапа. В феврале 2009 г. между Бахрейном и англо-голландским концерном Shell был подписан меморандум о намерениях, предусматривающий совместную деятельность. Цель удовлетворение не только собственных потребностей Бахрейна в природном газе за счет использования внутренних резервов, но также обеспечение импорта в краткосрочной перспективе.

Автор отмечает, что, несмотря на провозглашенную Советом экономического развития Бахрейна либерализацию энергетического сектора (процесс, противоположный переходу прав собственности в пользу государства, имевший место во второй половине XX в.), меры носят частичный характер. Осуществляется приватизация заправочных станций, передача выполнения ряда задач частным энергосервисным компаниям, допуск иностранных игроков во вновь создаваемые компании с обязательным государственным участием. С одной стороны, по мнению автора, это свидетельствует о твердом намерении государства сохранить за собой активы и, соответственно, стратегические функции нефтегазовой сферы как источника финансовых ресурсов для экономики и инструмента макроэкономического регулирования. С другой стороны — частичная либерализация, тем не менее, представляет собой потерю полного национального суверенитета над природными ресурсами.

Учитывая процессы либерализации, Бахрейн как член ВТО вынужден соблюдать правила и требования, предусмотренные соглашениями, меморандумами о взаимопонимании и решениями, принятыми и одобренными всеми членами ВТО. В рамках ВТО королевство также должно исполнять обязательства, взятые в ходе много- и двусторонних переговоров по исключению/сокращению количественных и неколичественных ограничений, касающихся энергетического сектора, будь то товары, услуги или инвестиции. Это предполагает предоставление зарубежным партнерам доступ к рынку и условий национального режима.

Следует отметить, что Бахрейн, как и любая другая нефтяная развивающаяся страна со схожими потенциальными возможностями не в состоянии состязаться с крупнейшими энергетическими компаниями развитых стран-членов ВТО. Проблема, как отмечает автор, состоит в том, что обязательные процедуры ВТО были разработаны и тщательно продуманы ведущими странами мира с намерением в конечном итоге побудить развивающиеся страны открыть свои экономики транснациональным компаниям. Допуск США, Норвегии, ЕС на свои рынки бахрейнских компаний не представляет для принимающих стран никакой угрозы в силу того, что компании развитых стран и Бахрейна несравнимы по мощи и конкурентным

преимуществам. При этом для самого королевства выход на рынки данных стран экономически нецелесообразен.

При заключении ССТ между ССАГПЗ и другими странами и/или экономическими блоками (Европейский союз, Япония, Сингапур, МЕРКОСУР) большую угрозу представляют нетарифные ограничения. Страны-члены ВТО, осуществляющие экспорт в страны ССАГПЗ, зачастую прибегают к демпингу, что наносит вред местным производителям. Более того, пускаются в ход количественные ограничения, накладываемые членами ВТО на арабские страны-экспортеры (к примеру, нефтехимической продукции) под предлогом проведения антидемпинговых мероприятий. В связи с этим, автор приходит к выводу, что, будучи членом ССАГПЗ, Бахрейн имеет преимущество в координации как много, так и двусторонних переговоров с другими сторонами ВТО. Особо эффективны коллективные меры против одностороннего невыполнения обязательств.

С целью решения проблем, связанных с присоединением Бахрейна к ВТО и соглашениям о свободной торговле, автор выдвигает ряд рекомендаций по формированию позиции Бахрейна во много- и двусторонних переговорах по либерализации энергетического сектора:

- внедрение механизма лицензирования иностранных компаний;

- создание совместных предприятий в области нефтедобычи с солидной долей государственного капитала;

- в области энергетических услуг создание совместных предприятий с основным участием компаний нефтегазового сектора Бахрейна и небольшой долей ведущих международных компаний;

- создание национальной конкурентоспособной энергосервисной компании и/или региональной энергосервисной компании. Ввиду наличия временного лага до момента завершения переговоров по вопросам энергетических услуг в рамках ВТО Бахрейн вполне может воспользоваться данным временным преимуществом;

- присоединение к ССТ в составе ССАГПЗ и коллективное отстаивание в рамках много- и двусторонних соглашений принципа уважения целей национальной политики в области энергетики, а также права регулирования предложения энергетических услуг на своей территории, а также учет потребностей развивающихся стран и уровня развития стран-членов.

С 2005 г. нефтегазовая отрасль Бахрейна стала объектом регулирования и действия правил, связанных с изменением климата, в результате присоединения к РКИКООН и КТ. Согласно КТ и РКИКООН, Королевство Бахрейн относится к странам так называемой группы «Non-Annex I» наряду с другими развивающимися странами, и в его обязательства входит сокращение выбросов парниковых газов. Бахрейн должен периодически предоставлять Секретариату РКИКООН национальный отчет о достигнутом прогрессе в решении вопроса по выбросам газов. Это в свою очередь оказывает давление не только на индустриальный сектор, особенно энергетический, т.к. требует учитывать аспект защиты окружающей среды, и на все остальные отрасли экономики.

Исполнение данного обязательства повышает издержки производства и, следовательно, сокращает конкурентоспособность нефтегазового сектора. В энергетическом секторе Бахрейна было предпринято несколько серьезных шагов в соответствии с новыми требованиями по защите окружающей среды, был потрачен значительный объем финансовых средств на производство экологически чистого топлива и другой продукции. В 2007 г. компания Варсо запустила производство низкосернистого дизельного топлива (Low Sulphur Diesel), потратив на это более 700 млн долл. США. Проект Варсо по производству топлива, не содержащего тетраэтилсвинца, был запущен в 1999 г. Снижение уровня углекислого газа и проект по реутилизации были запущены в 2010 г. компанией GPIC.

В дополнение к колоссальным вложениям на производство экологически чистой продукции Бахрейн осуществил ряд мер в направлении освоения альтернативных источников энергии. В 2009 г. был построен Международный торговый центр, 15% потребностей в электроэнергии покрывается за счет ветра. Следует отметить, что недавно компания Варсо основала лабораторию по производству солнечной энергии. Подписан ряд документов, в т. ч. меморандум о взаимопонимании с США в сфере атомной энергии.

Тем не менее, отмечает автор, влияние ответных мер, предпринятых развитыми странами в ходе выполнения требований Киотского протокола по сокращению выбросов парниковых газов (в среднем до 5,2%) в течение первого периода (2008-2012 гг.), на нефтедобывающие и нефтеэкспортирующие страны типа Бахрейна, может быть классифицировано следующим образом:

- Международные торговые связи стран ведут к переносу мер по контролю над выбросами парниковых газов, принятых одной группой стран, на страны, которые возможно не принимали участия в согласовании данного вопроса. Таким образом, ограничения по выбросам, согласно КТ, увеличат затраты по использованию топлива, выделяющегося при сжигании углекислого газа, что, в свою очередь, увеличит издержки производства экспортируемого топлива.

- Ограничения снизят мировой спрос на топливо, образующееся при сгорании двуокиси углерода, сократив на него международные цены.

- Тенденция снижения потребления традиционных энергетических ресурсов приведет к увеличению затрат нефте - и газоэкспортирующих стран на проведение адаптационных мер, а именно диверсификации экономики, переход к альтернативным источникам энергии

- Контроль над выбросами может понизить деловую активность в странах, на которые распространяются ограничения. Сократится потребность развитых стран в импорте из развивающихся стран.

Считается, что затраты на исполнение обязательств Киотского протокола неминуемо лягут на плечи стран, экспортирующих энергоресурсы. Величина затрат стран-экспортеров нефти по ограничению выбросов газа в 2010 г. колебалась в пределах 0,5-4% ВВП в 2010 г. Это вполне объясняет, по мнению автора, обеспокоенность развивающихся стран данной проблемой.

С целью минимизации негативных последствий действия соглашений по изменению климата автор предлагает следующие меры:

- Оказание давления с целью повышения эффективности использования финансовых ресурсов трех фондов, основанных в результате Марракешского соглашения, а также подтверждения права использования ресурсов фондов развивающимися странами, в т.ч. теми, чьи экономики зависят от производства и экспорта энергоносителей.

- Фокусирование внимания на исполнении обязательств по сокращению выбросов группой стран Приложения 1 до 2012 г. и отклонение любых новых обязательств развивающихся стран, которые все еще находятся на стадии роста и нуждаются в передачи современных технологий по производству более экологически чистых энергоносителей.

- Создание и передача «чистых» технологий, в т.ч. технологий производства чистого топлива и в частности технологий по улавливанию и хранению двуокиси углерода.

- Создание научно-исследовательских центров по изучению влияния изменения климата и соответствующих проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество.

Завершая диссертационное исследование, автор выдвигает ряд предложений, наделенных на всестороннее укрепление позиции Бахрейна во внешней экономической среде с учетом современных реалий:

- необходимо достичь согласованности внутренней и внешней экономической политики Бахрейна;

- следует разработать критерии привлечения иностранных инвестиций;

- обеспечить защиту существующих энергетических ресурсов и интенсифицировать переход на новые источники энергии;

- повысить уровень реагирования частного бизнеса Бахрейна на изменяющиеся глобальные экономические условия путем повышения уровня знаний представителей частного бизнеса по вопросам новых глобальных экономических тенденций и финансирование частным сектором привлечения специалистов по актуальным вопросам мировой экономики

- усилить института лоббирования интересов Бахрейна в международных торговых и экологических переговорах, в т.ч. и в координации с членами ССАГПЗ.

В Заключении диссертационной работы обобщены научные результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из содержания диссертации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Особенности современного развития нефтегазовой индустрии Бахрейна// Сегодня и завтра российской экономики. № 436 2011. - с. 43-49. (0,25 п.л.)

Публикации в иных журналах и сборниках научных трудов:

2. Gulf Cooperation Council and the Climate С1ш^е//«Междисциплинарные исследования Арабского Востока»: Ежегодник -2011. -М.: РУДН, 2011. С. 98106. (0.50 пл.)

3. Государственный долг Бахрейна и его толкование (араб. яз.)//Аль-Халидж. Бахрейн. 12.12.2010 (0.25 п.л.)

4. Бахрейн и страны Залива - вопросы возобновляемой энергии (араб.

яз.)//Аль-Халидж. Бахрейн. 07.06.2010 (0.23 пл.)

5. Соотношение между потребностями экономического роста и защитой окружающей среды (араб. яз.)//Аль-Халидж. Бахрейн. 25.07.2010 (0.23 п.л.)

6. Обновляемые энергетические ресурсы в Бахрейне (араб, яз.)// Alwatan, 15th August 2010. № 1709 (0.27 п.л.)

7. Соглашение о свободной торговле между ССАГПЗ и EC//Alwatan, 21th November 2010, № 1807 (0.33 пл.)

8. Bahrain...A Story of a "Tiny" Yet Well Developed 81а1е//«Междисциплинарные исследования Арабского Востока»: Ежегодник - 2010. - М.: РУДН, 2010. С. 177-186.(0.50 пл.)

9. The Status of Subsidies in Bahrain's New Economic VisionZ/Материалы 9-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» / Отв. Ред. И.А Айдрус - М.: РУДН, 2010. - С. 222-223.(0,25 пл.)

10.The Global Financial Crisis and the GCC Есопогшез//Материалы 8-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» / Отв. ред. И.А Айдрус -М.: РУДН, 2009. - С. 216-219. (0,31 пл.).

Алсаяд Мохамед Джаафар (Королевство Бахрейн)

Энергетический сектор Бахрейна в современных условиях: проблемы и перспективы

Диссертация посвящена исследованию влияния членства Бахрейна во Всемирной торговой организации и подписания Соглашений о свободной торговле, а также в членства в Рамочной конвенции ООН по изменению климата на энергетический сектор страны.

В результате исследования автор выявляет проблемы, с которыми столкнется экономика Бахрейна в результате новой волны глобализации, выражающейся в реалиях, связанных с изменением климата и усилении международных экономических отношений.

С целью минимизации последствий автор предлагает рекомендации по тактике ведения переговоров в рамках много- и двусторонних соглашений, а также меры по минимизации негативных последствий и увеличению выгод Бахрейна от новых складывающихся в мировой экономике условий.

Al-Sayad Mohammed Jaafar Challenges and Opportunities Facing Bahrain's Energy Sector in the Contemporary Fast Changing Conditions

This research is devoted to analyze and evaluate the impacts on the energy sector of the Kingdom of Bahrain as a result of its membership in the World Trade Organization (WTO) and its signing of some Free Trade Agreements, as well as its membership in the United Nations Framework Convention on Climate Change (UNFCCC) and its executive action tool, that is Kyoto Protocol (KP).

The study reviews and draws attention to the challenges that might face the national economy of Bahrain as a result of the new wave of globalization which is manifested in merging climate change issues along with all forms of international economic relations under the umbrella of various U.N. mandated bodies or else, for the purpose of deepening the multilateral global economic relations and maximization of its yields.

In response to those challenges the author recommends some negotiating tactics as well as some suitable approaches that should enable the energy sector of the Kingdom of Bahrain and its national economy in general to meet them and also get some benefits from the opportunities that same wave of globalization creates.

Подписано в печать: 05.05.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru