Арабские страны Персидского залива в системе международной миграции рабочей силы и экспорта капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абухусса Акрам Абдельхади
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Арабские страны Персидского залива в системе международной миграции рабочей силы и экспорта капитала"

КОМИТЕТ РОССППСКОП ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ р 5 -^^й013^11^ КОММЕРЧЕСКИ» УЛ1ШЕРСИТЕТ_

7 199^ щ Прапах рукописи

удк то!

ЛБУХУССА АКРАМ АБДЕЛЬХЛДН

АРАБСКИЕ СТРАНЫ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ЭКСПОРТА КАПИТАЛА

Специальность 08.00Л4 — Мировое хозяйство п международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Московского коммерческого университета.

Научпый руководитель:

доктор экономических наук, профессор 15. Л. НАЗАРОВ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А. 13. НИТРОН,

кандидат экономических паук, доцент В. К. ПОСПЕЛОВ

Ведущая организация — Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова.

Защита состоится 994 года в ............ часов

на заседании специализированного совета Д 131.05.02 в Московском коммерческом университете но адресу: 125817, г. Москва, Смольная, 30, аудитория 400.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского коммерческого университета.

Автореферат разослан - -1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических паук,

профессор , ХАЛЕВИИСКАЯ

. з

Актуальность проблемы. Арабские страны Персидского залива играют исключительно важную роль в мировом хозяйство и в современ- ■ ной системе международных экономических отношений как нефтедобывающие и нефтеэкспортирующие стра!ш. Эти страны обладают огромными запасами нефти и газа, оцениваемые в странах OHE в 165 млрд.т, которых хватит здесь на 131 год при современном уровне добычи, по оценкам 1988 !г. В то же время запасов нефти И'Газа в других регионах мира хватит на значительно меньший срок - в развитых странах -на II лет, в восточной Европе - на 13 лет и в Китае - на 19 лет. Из этого следует, что значимость этих стран как центров снабжения нофтью и ее продуктами современного мира будет возрастать.

Страны Персидского залива обладает огромными денежными доходами за счет добычи и экспорта нефти, стали, опним из основных источников капиталов для всего мира. Например, за период с. 1982 г. по 1989 г. они вложили в США 69,3 млрд.долл. Развивающиеся страны также ояегодно получают болео чем миллиардные прибыли из этих стран.

Следует отметить, что арабские страны Персидского залива осуществляют огромный ввоз иностранных рабочих для развития своих экономик. Это существенно расширило экономические связи как между ними, так и их отношения с другими развивающимися странами. Происходит также процесс углубления международного разделения труда в области нефтяной промышленности - одни страны Персидского залива все больше специализируются на добыче нефти, другие - на ее переработке. Все это долает исследование международных экономических отношений ыевду странами Персидского залива настоятельной необходимостью, без которого невозможно понимание современной хозяйственной системы данного региона во всей ее сложности и противоречивости. >

Объектом исследование в диссертации являются арабские страны

Порсидского залива в система ншгпуняродной мигрпции рабочей силы и экспорта клиитяла".

Поль и задачи исследования. Автор поставил пород собой следующие доли:

- выяснить общио черты В экономике этих стран, которые в то-жо время отличают их от других стран мира, а также особенности экономики каадой отдельной страны;

- изучить развитио и направления миграции рабочой силы в арабские страны Персидского залива, политту этих стран по отношению к миграции, экономические и социальные последствия этого процесса для сгршг-экспорторов и импортеров;

- показать направления движения капиталов в региона Персидского залива и политику каждой страны в этой области;

- проанализировать межгосударственное экономическое сотрудничество в области миграции рабочей силы, торговых отношений и движения капиталов.

Научная новизна. В тех немногих исследованиях различных аспектов международных экономических отношений арабских стран Персидского залива, которые имеются в российской и арабской литературе, обычно изучаются отношения между данным регионом, в целом, и остальным миром.

В диссертации делается попытка доследовать также международные отношения отдельных стран данной группы, при чем особсо внимание уделяется юс взаимным отношениям.

Впервые дается картина разделения труда, существующего между этими странами и показаны возможные тенденции его дальнейшего развития. Наряду с иммиграцией рабочей силы в АСПЗ из третьих стран,* объектом исследования, становится также миграция рабочей силы мощу самими государствами данного региона, а также "вторичная иммнгра-

,-Б

ция" (приток рабочей силы из более отдаленных стран в те государства, где рынок рабочей силы испытывает дефицит в результате иммиграции рабочей силы в АСПЗ).

Новыми являются также ряд положений и выводов, относящихся к экспорту и импорту капитала.

Теоретическая, методологическая и Фактологическая основа исследования. При подготовке диссертации автор »пирался на исследование арабских и российских экономистов по проблемам разиивающихся стран глубоко и всесторонне исследованы в многочисленных работах следующих советских экономистов: Андреяна Р.Н., Араслы Э.Г., Бо-дянского В.Л., Вальковы Л.В., Георгиева А.Г., Каменского А.Н., Клековского В.А., Князева А.Г., Луцкого В.А., Мелихова И.А., Мел-кумена E.G., Озолинга В.В., Пиотравской И.Л., Родригоса A.M. Немалую помощь в работе над диссертацией оказало знакомство с работами арабских экономистов: Абдель-Фадила М., Абдуль-Джабара Т., Абдуль-Мути A.B., Абуашпара С., Аль-Акаки Дж., Аль-Бауаба A.C., Аль-Кади Л., Бсису Ф.Х., Ибрахима С., Цубарака Ф., Несыфа А.Ф., Сейи-да A.A., Сирадж ад-дина И., Харби Н., Щукойра М.Л.

Диссертация написана на базе фактический и статистический материал подчерпнутого из публикаций международных организаций (ООН, ЛАГ, ОПЕК), национальной статистики стран региона, материалов советской и зарубежной периодической печати и личного знакомства автора о экономической жизнью арабов в странах Ближнего и Среднего Востока; Слодует отметить, что основная трудность при написании диссертации заключалась в недостатке материала, характеризующего Фактическое положение дол в сфере взаимных отношений стран данного региона. Именно это привело к тому, что не все проблемы в втой области освещены одинаково полно и но всегда приводимые статистические данные относятся к самым последним годам, однако дума- ,

ется, что, несмотря на эти недостатки, вызванные объективными причинами, диссортация долаот представлонио российских читателей о явлениях и процоссах экономической жизни арабских стран Порсвдского залива болоо полными.

Практическая значимость работа заключается в том, что положения и выводы диссертации, фактический материал, содержащиеся в ной, могут быть использованы экономическими организациями арабских государств Порсидского залива, российск;ши государственными и част-шли организациями, связанными деловыми отношениями со странами Персидского залива в их практической деятельности. Кроме того, они могут оказать помощь при чтении курсов "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", преподавании спецкурса по социально-экономическим проблемам стран региона в Московском коммерческом университете и в других учебных заведениях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Автор данной диссертации считает, что всо в сфере экономики в огромной степени зависит от состояния и характера развития факторов производства и, преждо всего, рабочей силы. Форш товарного и денежного обращения по отношению к производству и ого факторам вторичны. Именно поэтому в диссертации исследование проблем финансов, экспорта капитала, товарного обращения ведется после того, как выясняются вопросы, относящиеся непосредственно к производству и ого факторам (международная специализация производства стран региона и миграция рабочой силы). На всю экономическую жизнь отран Ближнего и Сродного Востока огромное воздействие оказала война в Персидском заливе 1990-го года. Хотя-в диссертации и делается- по- • пытка как-то учость во последствия, однако острый дефицит обобщающего статистического и фактического материала но позволила это

сдзлать в полной мере. Думаотся, что трансформация экономики АСПЗ и всого Ближнего и Среднего Востока под воздействием этой войны -особая, большая, сложная научная проблема, достойная написания специальной работы на эту тому.

Основное содержание работы.

ЖЛЕШШШ.дается обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, опродолены научная новизна и практическая значимость выводов, полученных в результата проведенного исследования. .

В первой главе - "Общио и специфические черты экономика арабских стран Персидского залива" - рассматриваются общие черты АСПЗ, которые в то же вромя отличают их от других стран мира,'а также особенности экономического развития каждй отдельной страны. По мнению автора можно выделить следующие черты, которые являются общими для них:

1. Все эти страны нахцрятся в зоно, для которой характерны высокие температуры и незначительной среднегодовое количество осадков, господство пустынь, бедность растительного покрова и животного мира.

2. Общим для стран этого региона являотся также огромное, все остальное в экономике затмевающее значение производства и переработка нефти и газа,

3. Общие для стран этого региона - господство государственной собственности на залоги нефти я газа, а также на их добычу и переработку. Эти страны прошли долгий путь борьбы о международным нофтлтад картелем и поддерживающим его правительствами развитых капиталистических стран за установление подлинного контроля над нефтяными ресурсами. Вплоть до конца 60-х годов ни одно из аравийских княжеств не проводило самостоятельной нефтяной политики,

подчиняясь диктату международных нефтяных монополий. Коронные изменения во взаимоотношениях с международным нефтяным картелем наступили в первой половине 70-х годов, когда арабские страны Персидского залива добились реального контроля над национальной нефтяной и газовой промышленностью.

4. Все страны исследуемого региона прошли примерно одинаковый путь в истории и имеют много общего в социальной структуре общества. Стартовые условия капиталистического развития этих стран к моменту массированного наплыва туда иностранного капитала, после открытия крупных месторождений нефти характеризовались следующими общими чертами. '

- Феодальные отношения в значительной степени уже вытеснили и продолжали вытоснять как патриархально-родовые, так и патриар-хально-рабовладельчоские. Однако этот процесс не был завершен, переплетаясь с господствующим феодальным укладом, дофеодальные отношения продолжали играть довольно большую роль во всом комплексе общественных связей, причем эта роль была неодинакова в среде ко-. чевого, полукочевого и осодлого населения.

- Переход нефтяных монархий Аравийского полуострова от полуфеодальных отношений о остатками родо-племенного строя к капитализму представляет ообой феномен, не имеющий аналогов в истории как с точки зрения его качественных особенностей, так и динамики и форм обуржуазивания. Если Европе для такого же перохода понадобились столетия, го здесь эта эпоха сжалась до срока менее чем в четверть века. Если в Европе переход к капитализму сопровождался, революционными потрясениями, то здесь он»протекает сравнительно мирно. . ;

Что касается специфических черт и особенностей экономики каждой отдельной страны, то автор выделил следующие моменты:

Саудовская Дравия: Самоа крупное по территории государст-

о

во стран данного региона (2 млн.км'). Она такжо находится далоко впереди других стран рогиона по запасам и добыче нефти. Особо следует выделить быстроо развитие сельского хозяйства в последние время. В результате этого Саудовская Аравия превратилась в крупного экспортера пшенивд и ряда других продуктов зомлодолля.

Наряду о' добычей нофти и газа в Саудовский Аравии создан мощный промышленный комплекс по их переработке в регионе. В этот комплекс входят нофтеперегошшй государственный завод в Рас-Тон-нуре и два завода по сжижению попутного нефтяного газа.

Бахрейн: Эта страна отличается от других стран региона с наибольшей плотностью населения в рогионэ (610 человек на I км^)': Она относится к числу самих населенных стран мира. В то же время Бахрейн также занимаот последнее мосто по размерам запасов и добичи нофти и газа среди этих стран. Важная особенность Бахрейна - существование самого крупного в восточной Аравии металлургического предприятия по выплавко алюминия "Алюшшиум-Бахрейн" (АЛБА) в 1971 г.

Кувейт: Долгое время Кувойт занимал второе мосто после Саудовской Аравии по добычи нофти, но в 80-х .годах порешел на третье место поело ОАЭ. Он также отстает от ОАЭ по запасам нофти. Измо-вяотся к худшему положение Кувейта и по запасам природного газа. Он пропустил вперед оебя по этим показателям Катар и ОАЭ. Руководство Кувейта в отличие от правительств соседних монархий более значительное мосто уделяет частному сектору. Важная особенность Кувейта - существование мощного танкерного флота.

Объединенные асабскио эмираты: Среди стран региона они занимают второй мосто по запасам и добичи нофти. Благодаря наличию нефти и газа удалось создать два промышленных комплекса "Ройс"

и "Джобель Али". Особенность ОАЭ - нехватка собственного флота для перовозки нефти и других продуктов. Как и в Саудовской Аравии здесь прогрессировало сельское хозяйство - страна сойчас полностью обеспечивает себя зимними овощами за счет местного производства. •

Оман:он поздное, чем другие превратился в страну, живущую преимущественно за счет нефтяной ренты. Наряду с нефтью в Омане имеются промышленные запасы месторождения моди, хрома, камонного угля и асбоста. Все это способствовало тому, что здесь нет такой сворхспоциализации на нефтяной и газовой промышленности, которая присуща другим странам региона. Наоборот, политика правительства направлена на всемерную диверсификацию оманского хозяйства, в частности, на развитие рыболовства и сольского хозяйства.

Катар: £го особенность - значительное превышение добычи нефти над способностью нефтеперерабатывающих предприятий превратить ее в товары,непосредственно удовлетворяющие потребности производства и общества. Катар такжо занимает первое место по запасам природного газа в регионе.

Во второй главе - "Миграция рабочей силы в арабские стран*

зоны Персидского залива" рассматриваются следующие проблемы:

1. Причины миграции и роль отдельных регионов и стран в этом процессе.

2. Формы этого процесса.

3. Экономические и социальные последствия миграции рабочей силы для стран экспортеров, с одной стороны, и импортеров - с другой.

• Причины миграции рабочей силы в эти страны заключаются в следующем:

- дефицит рабочей силы;

- быстрое увеличение поступлений от экспорта нефти и экспорта

капитала, которое ведет к значительному ускорению роста спроса на рабочую силу;

- сравнительная дешевизна иностранной рабочей силы;

- нежелание местного насолония осваивать новые профессии, связанные с тяжелым физическим трудом. Оно в основном зштмаотсш административной и торговой деятельностью. Это связано с бещуинс-кими и другими традициями, оказывающими огромное воздействие на сознание и поведонио многих в АСПЗ.

Что касаотся источников иностранной рабочой силы, то их можно разделить на две части: I) взаимная миграция рабочой силы между странами региона и 2) движение рабочой силы из-за породолов данного рогиона. Взаимная миграция рабочой силы занимает скромное ¡йесто и процессе движения рабочей силы в региона, которая составляет 3$ от используемой рабочей силы в этом регионе в 1975 г. Глашшм источником взаимной миграции рабочой силы является Оман. Арабские страны Персидского залива разделяются на две группы по национальному составу иммигрантского населения. В первую входят Саудовская Аравия и Кувейт, где абсолютное большинство иммигрантов - арабы, а во вторую - Бахрейн, ОАЭ, Катар и Оман, которыэ с самого начала придерживались ноарабской ориентации в иммиграционной политике. В Кувейто арабы составляют 4/5 всего иммигрантского населения. Самую большую группу образуют палестинцы (около 500 тыс. человек до лета 1990 года). Поело захвата Ираком Кувойта произошли болыиио изменения в национальном составе иммигрантбв в связи с эммиграцией палес-тинцов и иорданцев из Кувейта во время кризиса и войны в Персидском 8аливо 1990-1991-х годов. В Саудовской Аравии выходцы из арабских стран составляют 90% общего числа иммигрантов. Подавляющее большинство арабских эммигрантов - выходцы из Йемена (их численность по данным на 1983 г. составляет 1,3 млн. чел.).

Экономические и социальныо последствия миграции рабочей силы для стран окспортеров, можно разделить на две части - положительные и отрицательные. Положительные экономические последствия, для отран-экспорторов, сводятся к следующему:

- возникает возможность трудоустройства с более высокой, чем внутри своей страны заработной платой за ее пределами, безработные получают рабочие моста;

- денежные переводы, присылаемые работающими за рубежом своим близким и родственникам, оказывают положительное воздействие на общое экономичоское состояние стран-экспортеров и укрепляют платежный баланс;

- сотрудничество в использовании рабочей силы прокладывали дорогу для сотрудничества стран-экспортеров и стран-импортеров и в других областях, таких как: торговый обмен, туризм и оказанио официальной помощи и т.д.

Отрицательные экономические последствия для стран-экспортеров, сводятся к следующему:

- государства экспортеры несут расходы на обучение, профессиональную подготовку рабочей силы, экспортируемой за рубеж, а пользуются плодами этой подготовки другие страны. Следует иметь ввиду, что иммигрируют в арабские страны наиболее образованная и профессионально подготовленная часть населения соседних стран;

- валюта, подученная от работающих за рубежом, способствует росту инфляции, а также возрастанию производственных расходов, так как создает более высокие жизненные притязания у местного на-• селения, что сказывается на уровне заработной платы;

- эммиграция приводит к снижению эффективности стимулов к труду у работающих внутри страны, в связи с большой разницей в заработной плате между гражданами, работающими в стране-экспортере

и у тех, кто отправляется на работу за рубеж.

Социальные последствия миграции рабочей силы для стран-экспортеров и импортеров, сводятся к следующему:

- в странах-экспортерах эмиграция оказывает негативное воздействие на воспроизводство работой силы - возникают проблемы дет ской рождаемости во время нахождения главы семьи за рубежом, воспитания детей, их кормления;

- миграция рабочей силы вызвала рост участия женщин в рынке труда в странах-экспортерах и сократила их выезд в страны-импчрт'е-ры; '

- местное население стран-импортеров боится раствориться среди иммигрантского большинства, поэтому мостные власти проводят политику сохранения чистоты состава населения, путем отделения иммигрантских групп от местного населения в специальных районах, гдо живут только иммигранты;

- скопление в этих местах большого количества муагаин^иммигрантов, лишенных женского общества, привело к широкому распространению разного рода отклонений от нормального поведения, к появлению такого их образа поведения, который характеризуется жестокостью, бесчеловечностью. Такая обстановка угнетающе действует на многих иммигрантов;

- увеличение процента неарабских иммигрантов, особенно азиатских, влияет на национальную культуру и это влияние Далеко не всегда оказывается положительным. ]

Следует отметить также, что.приток рабочей силы в-АСПЗ породил пгарекомасштабнуп"вторичную" Международную миграцию, рабочей силы.

Сна Еыргяаетсй в том, что иностранные рабочие импортируются в »

больших количествах не только в страны АСПЗ, но и в те, которые осуществляют экспорт этой рабочей силы. О'.ток рабочей силы из этих

1-1

стран в ЛГЛ13 создает здесь дэфицит рабочей сшш, который и порождает эту "вторичную" миграцию.

В тратьо^ главе "Ме.чцународное двикенио капиталов арабских стран Поравдс:с0го залива и их межгосударственное экономические соглашения" показано, что,вопреки широко распространенному мнению, . глввнйй источник внешних доходов AJII3 в настоящее вромя это вовсе не выручка от продает но£тн, а доходи от части это.! выручки, капаты-лизировашюЛ за границе;!. Особенно большую активность в cjepe экс-' порта капитала проявила Кувейт и Саудовская Аравия. В порисд предшествующие воМае в Персидском заливе ибцпи капиталовложения Кувейта за границе;! оценивались в СО млрд.долл., .и шюжошшх в акции ■ 500 ведущих ко:.*лшш;1

lia ряду с прямыми и порт^олишми инвест ицияыи Кувейт широко практикует вивоз капитала в форме ссудного. В начале 80-х годов по размерам зарубоглих ссуд и.займов Кувейт занимал 10-е место в мире, пропустив влород себл только "большую обмерку" (за исключением Италии), а такке Швейцарию, Швецию и Бельгию. Правда впоалидствин, в середине 80-х годов Италия и Испания вытеснили Канаду и Кувейт из порвой десятки мождуниродшх кредиторов, аа долю которой и в начало и в середино 80-х годов приходилось 93-94? всех частных ссуд и займов.

:Внешние авуары Саудовской Аравии оцениваются ци{.роЯ в Ш млрд. долл. Особенно охотно АСПЗ вывозят капитал u CL1A. За период о 19Ь2 по 1989 гг. они вдолшлп в этой страно 69,3 млрд.долл.

Страны мира. Справочник, 1.1., 1931 г., и.<.0'.\

^ А.В.Зотроа. Статистико-методичеока,: разработка no тн,у.к "Иробле ма ялаборазвитости и исокирные эконоыичоокио стноыйншГ»

Обращает на себя внимание огромное стимулирующе? воздействие на экспорт капитала волны национализации нефтяной промышленности 70-х годов. Наряду с экспортом капитала в развитые страны значительное мездународное движение капитала имеет место среди' самих АСПЗ.

Кувейт приобрел 20% акций кувейтско-бахрейнского банка через компанию "Кувейт форин трейдинг контрактинг энд инвестмент компа-ни", Смай подучил два займа на общую сумму 400 млн.долл. от "Галер интернэшнл банк", который был создан Саудовской Аравией и Кувейтом. В конце 1984 г. арабские страны Персидского 'залива инвестировали " свои капиталы, в постройку завода по производству железнорудных . \ окатышей в Бахрейне. Завод находится в ведении компании "Арабайрон Энд стил К0" акционерами которой являются частные местные инвесторы и инвесторы из Кувейта, Иордании и ОАЭ. В 1990 г. эти страны' инвестировали 4»7 млрд.долл. в 106 совместных промышленных предприятий, расположенных в регионе. В то же время международное движение капитала в регионе АСПЗ - это не улица с односторонним движением. Оставаясь чистыми экспортерами капитала, АСПЗ являются важным объектом его импорта из развитых стран. В эт'ом отношении большую роль сыграла война в Персидском заливе. В 1991 г. Кувейт на кредитной основе заключил свыше 200 контрактов с иностранными . компаниями на сумму в II,7 млрд.долл., 70£ из которых приходится на американские фирмы. Саудовская Аравия в этом же году получила займ от международного банковского консорциума в размере 3,6 млрд. Дблл. . . . . : .

■ Таким образом, национализация нефтяной промышленности 70-х Годов, политика и сохранение государственной собственности ла . 9ту отрасль не'означает, что АСПЗ вообще не приемлют импорт иностранного капитала.

В Саудовской Аравии в 1992 г., сейчас дойствует 344 предприятия, а общий объем инвестированного иностранного капитала оценивается в 500 млн.долл., причем первое место занимают американцы (они вложили в 66 совместных предприятий более 140 млн. долл.), за ними следуют Швеция, Германия, Франция и Великобритания, доли которых находятся на уровне 25-30 млн.долл.

Процесс международной экономической интеграции не обошел стороной и ЛСПЗ. В начало 70-х годов был подписан ряд двухсторонних соглашений, устанавливающих отношения между ниш, типичные для ассоциаций свободной торговли (кувейтско-оманское 1972-го года, саудовско-катарское 1973-го г., омано-катарское - 1976-го г.). В 1973 г. били установлены отношения экономического сообщества ("общого ринка") в связях можду Кувейтом, с одной стороны, Бахрейном, Катаром и ОАЭ, с другой. Как и во всяком общем рынке бил введен порядок беспрепятственного движения капиталов, товаров и рабочей силы можду странами, участвующими в соглашении. Важным шагом в сторону дальнейшей экономической интеграции стран ригио-на стало создание "Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива" в феврале 1961. В рамках этого Совота было подписано эконек{ическое соглашение, которое предусматривает координацию политики в области промышленности, торговли, финансов, таможенного зслонодательства. Это значит, что отношения можду рядом АСПЗ начинают приобретать отдолыше чорты не только общого ринка, но и более высокой ступени интеграции - экономического союза.

, В заключенно сфорлулкровщш основные выводы исследования, которые сводятся к следующему:

I. Арабскно' страны Персидского залива предотаЕЛЯют из себя не просто группу государств, расположенных рядом друг с другом,

а особый регион, имеющий свои существенные отличитол^ше черты, причем такие, которые присущи только ему и существенно отличают его от всех других стран Ближнего и Среднего Востока.

2. В настоящее время все болео явственно намечается деление стран региона на государства с богатыми месторождениями нефти (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт), все более специализирующиеся на нефтедобыче и страны с более бедными запасами этого топлива (Бахрейн, Оман, возможно Катар), которые в системе международного разделения труда внутри региона во вое большой степени начинают, играть роль стран, производящих нефтепродукты из нефти, импортируемой из * других АСПЗ.

3. В области нефтехимии очень значительный удельный воо в регионе занимает промежуточная продукция. Представляется, что сей. час АСПЗ подошли в' своем промышленном развитии к такому этапу, который будет характеризоваться появлением предприятий, производя- . щих конечную продукцию. Целесообразно здесь использовать международное разделенно труда, создавая в одном или немногих местах крупные комбинаты, использующио в качестве сырья те промежуточные продукты химической промышленности, которые производятся в других странах региона. Конечно, в случае нестабильности в этом регионе такая специализация может иметь и определенные негативные последствия. / .

^ • * •

4. Сейчас АСПЗ в своем-промышленном развитии вплотную пошли к такому этапу, когда становится возможным и целесообразным создание здесь значительной металлообрабатывающей промышленности на • база стали из Катара и алюминия, производимого на Бахрейнских островах. Металлообрабатывающая промышленность п углубленная переработка производимых в АСПЗ химических полуфабрикатов могут быть сферой приложения но только регионального капитала, в частности, российского.

5. Оман и Бахрейн выступают как экспортеры рабочей силы в остальныо страны региона, это связано с политической ситуацией, кдторая существовала раньшо в Омане. Следует также отметить, что в Омано позже," чем в других, начался процесс использования нефтяных богатств страны (1979 г.). Человеческие ресурсы Бахрейна (самая высокая плотность населения в мире) позволяют ему вносить эффективный вклад в удовлетворенно потребности рынка рабочей силы в зоне Персидского залива. Значение Бахрейна, как поставщика рабочей силы, определяется также ее высокой квалификацией.

Бахр.оПн ранее ^других стран использовал свои нефтяные ресурсы, что помогло ему в развитии человеческих ресурсов, подготовке национальных кадров рабочих. В отличие от Кувейта, Катара, .ОАЭ рабочие Бахрейна составляли большую часть рабочей силы страны. Уровень обучанпости и опыта, технического и профессионального, в Бахрейне достаточно высок.

Незначительные запасы нофти в Бахрейне,снижение национального дохода бахрейнцов, по сравнонию с другими богатыми нефтью странами, гдо тлеются большие возможности использования рабочей силы, гдо растет уровень заработной платы, приводят к тому, что Бахрейн превратился в поставщика рабочей силы в зону залива. Бах-рейнцы работают во всох странах залива.

6. А^абскио страны Персидского эалива разделяются на две группы по национальному составу иммигрантского населения в mix и по

. типу политики, проводимой в отношении иммиграции.'В первую группу входят. Саудовская Аравия и Кувейт, где абсолютное большинство иммигрантов - арабы. Это произошло в результате того, что с начала привлечения иностранной рабочей силы до середины 70-х годов правительства этих стран отдавали предпочтение арабской иммиграции, видимо4исходя из того, что историческая, языковая и религиозная

общность будет способствовать лучшему функционированию рабочей сшш. Во вторую группу входят Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман,, которые с самого начала придерживались неарабской ориентации в иммиграционной политико. В результате самые большие группы среди иммигрантского населения-образовались из индейцев и пакистанцев.

7.,Миграция рабочей силы в арабские страны Персидского залива явленно очень противоречивое - наряду с позитивным в ней есть много негативного как для стран ос экспортеров, так и импорторов.

Иммиграция рабочей силы в нефтедобывающие 'страны имела ллд ' стран-экспортеров следующие последствия позитивного характера:.

- изыскание возможности трудоустройства с болео высокой, чем внутри своей стра1Ш, заработной платы за со пределами; предоставле- . ние рабочих мест безработным из стран-экспортеров;

- денежные переводы, присылаемые работающий! за рубежом своим ■ . близким, оказыв.ают положительное воздействие на общее экономическое состояние страш-экспортера рабочей-силы;

- государства Персидского залива с помощью импорта рабочей силы уменьшают её дефицит и решают проблемы экономического развития. К числу негативных последствий относятся следующие;'

- миграция рабочей силы способствовала инфляции в странах экспортерах рабочей силы, например в Иордании и Йемене, в которых, на доножный рынок выбрасывается большой объем валюты, ввиду возрастания объема переводов работающих за рубежом;

- местные жители испытывают чувство настороженности по отношению к прибывшим в страну иностранным рабочим.

. 8. Важным явлешгем в экономической политики арабских стран Персидского залива, начиная о середины 70-х годов становится тенденция к формированию регионального рынка, капитала и региональных финансовых центров на базе использования нефтедолларов'. Возможность

и необходимость вывоза каштана арабских стран Персидского залива, связаны с наличием в них огромных финансовых "излишков".

9. Характерной для 90-х годов является увеличение инвестиций арабских страк Персидского залива в самом регионе. Так, в 1990 г. эти страны инвестировали 4,7 млрд.долларов в 106 совместных промышленных предприятиях, расположенных в регионе.

10. Основное направление движения капиталов в арабских странах Персидского залива приходится на развитее Европейские страны

и США, более 80$ инвестиций этих стран вложены в банках и предприятиях этих стран. Важно отметить, что арабские страны Персидского . залива разделяются на две группы, в первую группу•входят Саудовская Аравия и ОАЭ, а в другую группу входит Кувейт. Первая группа сделала ставку на инвестиции в США, поскольку их валюты связаны о долларом США, а Кувейт сделал ставку на инвестиции в Воликобрита-сии поскольку Кувейтский динар связан с фунтом стерлинговым (50£ кувейтских заграничных инвестиций приходится на Великобританию).

11. Межгосударственные экономические соглашения являются важным шагом в сторону налаживания экономического сотрудничества между арабскими странами Персидского залива в области торговли и движения капиталов. Эти соглашения отражают стремление АСПЗ создать

в регионе единую экономическую зону. Создание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в феврале 1981 г. является переломом в политическом и экономическом развитии этих стран и шагом к созданию модного регионального финансового, торгового и вашотрого центра.

. По теме диссертации автором опубликованы слодуюцио работы:

I. 'Миграция рабочей силы из стран Персидского залива //Сборник "Некоторые вопроси МЭ и МЭО". Московский коммерческий университет. МосквЬ, 1993, 0,5 п.л. (в печати).

2. Афак" ат-таясци ап-Накади байна дупал аль-халвдя //Асдаа, Москва, ¡Поль 1993, № 16, 0,5 п.л. (На арабском языке).

3. Международное движение капиталов в арабских странах Персидского залива// Сборник научных трудов Московского коммерческого университета'1993-1994 гг., 0,5 п.л. (в печати).