Эволюционирование института системы отношений собственности в неоиндустриальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Башлаков-Николаев, Игорь Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Башлаков-Николаев, Игорь Васильевич, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201361488

БАШЛАКОВ-НИКОЛАЕВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В НЕОИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.01 - экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научные руководитель: д.э.н., проф., О.Е. Рязанова

МОСКВА-2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты института 12

системы отношений собственности

1.1. Дефиниции теории института системы отношений 12 собственности

1.2. Методология анализа института системы отношений 27 собственности в современной экономической науке

1.3. Реализация института системы отношений собственности 40

Выводы 49

Глава 2. Системный анализ института системы отношений 53

собственности в индустриальном обществе в рамках выявления его закономерностей

2.1. Причины возникновения института системы отношений 53 собственности и их социализация

2.2. Аллодиальная собственность и защита отношений в 63 условиях реформационных процессов

2.3. Трансформационные особенности института системы 73 отношений собственности

Выводы 87

Глава 3. Трансформация института системы отношений 90 собственности в процессе неоиндустриальных организационных изменений 3.1. Неоиндустриализация как новый этап рыночных 90

отношений

3.2. Изменения в структуре и реализации института системы 105 отношений собственности

3.3. Развитие функций и форм института системы 120 отношений собственности в условиях неоиндустриализации

Выводы 148

Заключение 154

Список литературы 166

Приложение 175

ВВЕДЕНИЕ

Тема диссертационного исследования актуальна, так как существует необходимость обновления концепции эволюционирования института системы отношений собственности, связанного с:

- влиянием глобализационных процессов в постиндустриальной экономике на институт системы отношений собственности;

- принципиальными изменениями в распределении национального богатства разнообразными формами собственности;

- существенными изменениями под влиянием приватизационных процессов внутри государственной собственности (обособлением федеральной и субфедеральной собственности) и выведение как самостоятельной муниципальной собственности, а в последствие её дробление на собственность поселений и муниципальных районов;

- развитием и усложнением имущественных отношений под влиянием либерализации рынков, усиления мобильности ресурсов, в первую очереди капитала, трансформация мирового хозяйства как единой коммуникационной сети;

- эффективности использования самих институтов.

Все социально - экономические и политические преобразования, проводимые в России в условиях структурных преобразований касаются фундаментальных отношений собственности, в которых эти отношения реализуются. Набирающие оборот глобализационные процессы в неоиндустриальном обществе позволяют трактовать современную экономику как экономика знаний, финансовая, информационная, рентная, сетевая, интернет-экономика и т.п. Развитие неоиндустриальной экономики выдвигает новые требования к переосмыслению устоявшихся представлений об экономических процессах и явлениях, в основе которых лежит институт системы отношений собственности (ИСОС).

Актуальность детального и более глубокого анализа

эволюционирования ИПС в неоиндустриальном обществе в условиях нарастающей конкуренции, в котором базовыми являются собственнические отношения, подтверждается и тем, что России медленно опускается в мировом рейтинге по конкурентоспособности. По оценке аналитической группой Всемирного экономического форума в опубликованном 05.09.2012 г. рейтинге глобальной конкурентоспособности 2012-2013гг. среди 144 стран позиция Россия снизилась с 66 до 67 места1. Конкурентоспособность рассматривалась как комплекс институтов, политики и практик, определяющих уровень производительности, от которого зависит рост экономики. Главными проблемами такой ситуации является ухудшение институциональной среды, низкий уровень институтов и защиты прав собственности. Согласно рейтинга, слабыми сторонами России являются высокие таможенные барьеры (137 место), низкий уровень конкуренции (136 место), неэффективность товарного (134-е) и финансового (130-е) рынков, низкий уровень институтов и защита прав собственности (133-е), неэффективность антимонопольной политики (124-е)2. Выход видится в понимании трансформационных особенностей ИПС, совершенствовании системы управления ИПС, укреплении верховенства закона и защиты прав собственности, улучшении функционирования судебной власти, повышении уровня безопасности института собственности и страны в целом.

В обстановке слабости и противоречивости институциональной системы в России проблемы эволюционирования института системы отношений собственности остаются спорными, что обусловливает предмет и объект исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наука на протяжении нескольких столетий уделяла достаточно большое внимание проблеме собственности. Различные области знаний: история, философия, экономика

1 Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2012-2013 [Электронный ресурс] Центр гуманитарных технологий: [сайт]. [2012] http://gtmarket.ru/news (дата обращения 21.01.2013)

2 Кувшинова О. Семь лет застоя // Ведомости. 2012.- 06 сент.

и даже художественная литература исследовали дефиницию «собственность», поэтому она представляет собой собирательный образ сложной системы социально-экономических отношений. Но самый богатый опыт накоплен учеными в экономической и юридической науке, рамках которых сложились определенные концепции в изучении дефиниции «собственности».

Проблемы собственности рассматривались древними мыслителями Аристотелем, Платоном, Цицероном, философами Нового времени, такими как Дж. Локк, Г. Гегель, П.Ж. Прудон, И.Кант; классиками политэкономии А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, Ф. Энгельсом; основоположниками неоклассической теории А. Маршаллом, Дж. Кларком; экономистами неолиберального направления (Ф. Хайек, Л. Мизес).

Среди современных ученых, исследовавших различные стороны отношений собственности были Л.Абалкин, Е.Авдокушин, А.Аузан Е.Владимирский, С.Глазьев, Л.Илизаров, В.Иноземцев, В.Капелюшников, А. Квасов, Дж.Коммонс, Р.Коуз, Л.Мясников, Л.Никифоров, Д.Норт, А.Оноре, А.Радыгин, Г. Родина, О. Рязанова, В. Черковец, В.Шкредов, Г.Эрроу, Ю.Яковец, Э .Якунина Е. Ясин.

Но, несмотря на широту исследований по теории института системы отношений собственности среди исследователей нет единства во взглядах на отдельные вопросы этой сложной и многогранной проблемы, некоторые теоретико-методологические аспекты института системы отношений собственности остаются без внимания учёных. Но главное, отсутствует комплексный взгляд на эволюционные особенности института системы отношений собственности в неоиндустриальном обществе. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку цели и этапных задач работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является

теоретическое обоснование новых подходов к развитию и трансформации института системы отношений собственности в условиях неоиндустриальной экономики, а также в разработке методических рекомендаций, обеспечивающих реализацию этих подходов в российских условиях с учетом влияния современных механизмов мирохозяйственных процессов.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- систематизировать дефиниции теории отношений собственности, используемые в западной и отечественной экономической науке, и провести их сравнение;

- проанализировать института системы отношений собственности с целью раскрытия свойств элементов собственности;

- провести методологический анализ института системы отношений собственности в рамках институциональной среды с целью раскрытия особенностей реализации института системы отношений собственности в неоиндустриальной экономике;

- обосновать подходы, факторы, этапы и свойства происхождения и развития института системы отношений собственности, которые придают этому институту характер динамичности, подверженности историческим изменениям, экономической власти и реализации его в экономическом содержании;

- исследовать аллодиальную собственность как базовый элемент смешанной экономической системы в условиях реформационных процессов с выделением её ассоциированных форм;

- показать трансформационные особенности института системы отношений собственности, выявить и объяснить возникающие в нем противоречия под влиянием неоиндустриальных организационных изменений в обществе;

- определить критерии неоиндустриальной экономики, выявить её влияние на изменения в структуре и реализации института системы отношений собственности в современных российских условиях;

- разработать методические положения по регулированию института системы отношений собственности в условиях неоиндустриальной экономики.

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория; области исследования: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объект исследования - институт системы отношений собственности в условиях неоиндустриальной экономики.

Предмет исследования - особенности эволюционирования института системы отношений собственности в неоиндустриальном обществе и его отражение в теоретико-методологических построениях; структура и закономерности развития экономических отношений собственности в процессе трансформации институциональной среды российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения различных направлений экономической науки о развитии и эволюции института системы отношений собственности, научные труды российских и зарубежных ученых по теории института собственности, методические разработки научно-исследовательских институтов, правовая база; научные публикации; собственные исследования автора и др.

При выполнении исследований использовался комплекс методов, включающий эволюционный и диалектический метод исследования,

программно-целевой, системный методы, метод сравнения, анализ и синтез, индукции и дедукции. Общими методологическими принципами являются принципы историзма, научности и объективности. Частные методы исследования определяются основами применяемого автором принципа системности.

Информационную базу исследования составляли сведения правительственных программ социально-экономического развития; официальных изданий Минфина РФ; исследовательские материалы различных научно-исследовательских организаций; Федеральной антимонопольной службы; информационно-статистических центров; факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати; интернет-ресурсов; материалов научных конференций; энциклопедий, справочников и словарей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений эволюционирования института системы отношений собственности как сложного, изменяющегося и постоянно пополняющегося комплекса в условиях неоиндустриальной экономики, а также в разработке методических положений по управлению институтом системы отношений собственности с учетом особенностей среды его функционирования.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Проведена систематизация и сравнение дефиниций теории института отношений собственности, используемых в западной и отечественной экономической науке, отражающих полную или частичную, постоянную или временную принадлежность субъекту собственности одной или многих функций в отношении определенной потребительной стоимости.

2. На основе анализа института системы отношений собственности

раскрыты свойства элементов собственности и особенности реализации этого института в неоиндустриальной экономике, проведена развернутая детализация отношений собственности, в рамках которой обоснованы принципы экономической реализации обязательных отношений собственности, определяющих статику и динамику имущественных отношений.

3. Обоснованы подходы, факторы, этапы развития и свойства института системы отношений собственности, связанные с эволюцией институциональной среды и развитием крупного промышленного предпринимательства, что предполагает установление иерархии в обществе и придает институту системы отношений собственности характер динамичности, подверженности историческим изменениям, экономической власти и реализации его в экономическом содержании.

4. Исследована аллодиальная собственность как базовый элемент смешанной экономической системы с учётом выделения её ассоциированных форм, представлены методические рекомендации по защите системы правомочий с использование международного индекса прав собственности с целью её легитимизации.

5. Раскрыта противоречивость института системы отношений собственности в неоиндустриальном обществе, оказывающая влияние на содержание и структуру этого института в распределении национального богатства между различными формами собственности.

6. Определены критерии неоиндустриальной экономики, влияющие на формирование, развитие и реализацию структуры института отношений собственности как сложной, постоянно пополняющейся интернациональной и многоуровневой системы; разработаны методические указания по управлению институтом системы отношений собственности с учетом особенностей среды его функционирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования заключается в развитие теории и методологии института системы отношений собственности в России, способствуют расширению представления об эволюции форм института собственности в рамках изучения современной экономической теории, переосмыслению традиционных точек зрения на институт системы отношений собственности, формированию глубинного представления о нём и формах его реализации.

Результатом проведенного исследования являются теоретико-методологические и практические положения, включающие теоретические положения, методологические рекомендации, инструменты, которые способствуют развитию современного институционального общества в России, расширению представлений о теоретико-методологических аспектах института системы отношений собственности, формированию новых знаний об эволюционировании института системы отношений собственности в неоиндустриальном обществе и в целом трансформационных процессах. Результаты исследования могут быть положены в основу регулирования имущественных отношений, государственно-частного партнерства, легитимности института собственности и развития общественного производства. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки конкретных стратегий регулирования имущественных отношений собственности.

Материалы диссертационной работы могут быть применены в преподавательской деятельности по изучению дисциплин, входящих в базовую часть гуманитарного и экономического цикла, в общепрофессиональные и профильные дисциплины. Могут быть использованы при разработке спецкурсов.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на кафедрах Экономическая теория, Менеджмент в Московском государственном областном университете, на

международных и научно-практических конференциях в г. Москве «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2012г.»; «Проблемы сохранения экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики»; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2013г.»; на VIII региональной конференции по социально-экономическим и правовым проблемам в г. Подольске; «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» в г. Пенза;

Автореферат диссертации по теме "Эволюционирование института системы отношений собственности в неоиндустриальной экономике"

На правах рукописи

БАШЛАКОВ-НИКОЛАЕВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В НЕОИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2013

005536619

005536619

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный областной

университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рязанова Олеся Евгеньевна

Официальные оппоненты: Родина Галина Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, Ярославский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», директор

Квасов Александр Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», заведующий кафедрой «История экономической науки»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)

Защита состоится 25 сентября 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Автореферат разослан _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рассматриваемой проблемы. В новых условиях индустриализации экономики, когда все процессы, происходящие в обществе, стали более динамичными, институт системы отношений собственности претерпевает значительные изменения. Необходимость обновления концепции института системы отношений собственности в условиях неоиндустриализации связана с:

- влиянием глобализационных процессов на институт системы отношений собственности;

- принципиальными изменениями в распределении национального богатства разнообразными формами собственности;

- существенными изменениями под влиянием приватизационных. процессов внутри государственной собственности (обособлением федеральной и субфедеральной собственности) и выведением как самостоятельной муниципальной собственности, а впоследствии - её дроблением на собственность поселений и муниципальных районов;

- развитием и усложнением имущественных отношений под влиянием либерализации рынков, усиления мобильности ресурсов, в первую очередь капитала, трансформация мирового хозяйства как единой коммуникационной сети;

- эффективностью реализации и использования института отношений собственности.

Все социально-экономические и политические преобразования, проводимые в России в условиях структурных преобразований, касаются фундаментальных отношений собственности, в которых эти отношения реализуются. Набирающие оборот глобализационные процессы в неоиндустриальном обществе позволяют трактовать современную экономику как экономику знаний, финансовую, информационную, рентную, сетевую, интернет-экономику и т.п. Развитие неоиндустриальной экономики выдвигает новые требования к переосмыслению устоявшихся представлений об экономических процессах и явлениях, в основе которых лежит институт системы отношений собственности (ИСОС).

Актуальность детального и более глубокого анализа эволюционирования ИСОС в неоиндустриальном обществе в условиях нарастающей конкуренции, в котором базовыми являются собственнические отношения, подтверждается и тем, что России медленно опускается в мировом рейтинге по конкурентоспособности. По оценке аналитической группы Всемирного экономического форума, в опубликованном 05.09.2012 рейтинге глобальной конкурентоспособности 2012—2013 гг. среди 144 стран позиция Россия снизилась с 66 до 67 места1. Конкурентоспособность рассматривалась как комплекс институтов, политики и практик,

1 Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2012-2013 [Электронный ресурс] Центр гуманитарных технологий: [сайг]. [2012] http://gtmarket.ru/news (дата обращения 21.01.2013).

определяющих уровень производительности, от которого зависит рост экономики. Главными проблемами такой ситуации является ухудшение институциональной среды, низкий уровень институтов и защиты прав собственности. Согласно рейтингу, слабыми сторонами России являются высокие таможенные барьеры (137 место), низкий уровень конкуренции (136 место), неэффективность товарного (134-е) и финансового (130-е) рынков, низкий уровень институтов и защита прав собственности (133-е), неэффективность антимонопольной политики (124-е)2. Выход видится в понимании трансформационных особенностей ИСОС, совершенствовании системы управления ИСОС, укреплении верховенства закона и защиты прав собственности, улучшении функционирования судебной власти, повышении уровня безопасности института собственности и страны в целом.

В обстановке слабости и противоречивости институциональной системы в России проблемы эволюционирования института системы отношений собственности остаются недостаточно разработанными, что обусловливает предмет и объект исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наука на протяжении нескольких столетий уделяла определенное внимание проблеме собственности. Различные области знаний: история, философия, экономика и даже художественная литература исследовали дефиницию «собственность», поэтому она представляет собой собирательный образ сложной системы социально-экономических отношений. Но самый богатый опыт накоплен учеными в экономической и юридической науках, в рамках которых сложились определенные концепции в изучении дефиниции «собственность».

Проблемы собственности рассматривались древними мыслителями Аристотелем, Платоном, Цицероном, философами Нового времени, такими как Дж. Локк, Г. Гегель, П.Ж. Прудон, И. Кант; классиками политэкономии А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, Ф. Энгельсом; основоположниками неоклассической теории А. Маршаллом, Дж. Кларком; экономистами неолиберального направления (Ф. Хайек, Л. Мизес).

Среди современных ученых, исследовавших различные стороны отношений собственности, были Л. Абалкин, Е. Авдокушин, А. Аузан, Г. Бородина, Е. Владимирский, С. Глазьев, Л. Илизаров, В. Иноземцев, В. Капелюшников, А. Квасов, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Л. Мясников, Л. Никифоров, Д. Норт, А. Оноре, А. Радыгин, Г. Родина, О. Рязанова, В. Черковец, В. Шкредов, Г. Эрроу, Ю. Яковец, Э. Якунина, Е. Ясин.

Но, несмотря на широту исследований по теории института системы отношений собственности, среди исследователей нет единства во взглядах на отдельные вопросы этой сложной и многогранной проблемы; некоторые теоретико-методологические аспекты института системы отношений собственности остаются без внимания учёных. Но главное, отсутствует комплексный взгляд на эволюционные особенности института системы отношений собственности в неоиндустриальном обществе. Данные

2 Кувшинова О. Семь лет застоя // Ведомости. -2012.-06 сент.

4

обстоятельства в сочетании с актуальностью проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку цели и этапных задач работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является теоретическое обоснование новых подходов к развитию и трансформации института системы отношений собственности в условиях неоиндустриальной экономики, а также в разработке методических рекомендаций, обеспечивающих реализацию этих подходов в российских условиях с учетом влияния современных механизмов мирохозяйственных процессов.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- систематизировать дефиниции теории отношений собственности, используемые в западной и отечественной экономической науке, и провести их сравнение;

- проанализировать института системы отношений собственности с целью раскрытия свойств элементов собственности;

- провести методологический анализ института системы отношений собственности в рамках институциональной среды с целью раскрытия особенностей реализации института системы отношений собственности в неоиндустриальной экономике;

- обосновать подходы, факторы, этапы и свойства происхождения и развития института системы отношений собственности, которые придают этому институту характер динамичности, подверженности историческим изменениям, экономической власти и реализации его в экономическом содержании;

- исследовать аллодиальную собственность как базовый элемент смешанной экономической системы в условиях реформационных процессов с выделением её ассоциированных форм;

- показать трансформационные особенности института системы отношений собственности, выявить и объяснить возникающие в нем противоречия под влиянием неоиндустриальных организационных изменений в обществе;

- определить критерии неоиндустриальной экономики, выявить её влияние на изменения в структуре и реализации института системы отношений собственности в современных российских условиях;

- разработать методические положения по регулированию института системы отношений собственности в условиях неоиндустриальной экономики.

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория; области исследования: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория:

теория прав собственности. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объект исследования — институт системы отношений собственности в условиях неоиндустриальной экономики.

Предмет исследования — особенности эволюционирования института системы отношений собственности в неоиндустриальном обществе и его отражение в теоретико-методологических построениях; структура и закономерности развития экономических отношений собственности в процессе трансформации институциональной среды российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения различных направлений экономической науки о развитии и эволюции института системы отношений собственности, научные труды российских и зарубежных ученых по теории института собственности, методические разработки научно-исследовательских институтов, правовая база; научные публикации; собственные исследования автора и др.

При выполнении исследований использовался комплекс методов, включающий эволюционный и диалектический метод исследования, программно-целевой, системный методы, метод сравнения, анализ и синтез, индукции и дедукции. Общими методологическими принципами являются принципы историзма, научности и объективности. Частные методы исследования определяются основами применяемого автором принципа системности.

Информационную базу исследования составляли сведения правительственных программ социально-экономического развития; официальных изданий Минфина РФ; исследовательские материалы различных научно-исследовательских организаций; Федеральной антимонопольной службы; информационно-статистических центров; факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати; интернет-ресурсов; материалов научных конференций; энциклопедий, справочников и словарей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений эволюционирования института системы отношений собственности как сложного, изменяющегося и постоянно пополняющегося комплекса в условиях неоиндустриальной экономики, а также в разработке методических положений по управлению институтом системы отношений собственности с учетом особенностей среды его функционирования.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Проведена систематизация и сравнение дефиниций теории института отношений собственности, используемых в западной и отечественной экономической науке, отражающих полную или частичную, постоянную или временную принадлежность субъекту собственности одной или многих

функций в отношении определенной потребительной стоимости.

2. На основе анализа института системы отношений собственности раскрыты свойства элементов собственности и особенности реализации этого института в неоиндустриальной экономике, проведена развернутая детализация отношений собственности, в рамках которой обоснованы принципы экономической реализации обязательных отношений собственности, определяющих статику и динамику имущественных отношений.

3. Обоснованы подходы, факторы, этапы развития и свойства института системы отношений собственности, связанные с • эволюцией институциональной среды и развитием крупного промышленного предпринимательства, что предполагает установление иерархии в обществе и придает институту системы отношений собственности характер динамичности, подверженности историческим изменениям, экономической власти и реализации его в экономическом содержании.

4. Исследована аллодиальная собственность как базовый элемент смешанной экономической системы с учётом выделения её ассоциированных форм, представлены методические рекомендации по защите системы правомочий с использование международного индекса прав собственности с целью её легитимизации.

5. Раскрыта противоречивость института системы отношений собственности в неоиндустриальном обществе, оказывающая влияние на содержание и структуру этого института в распределении национального богатства между различными формами собственности.

6. Определены критерии неоиндустриальной экономики, влияющие на формирование, развитие и реализацию структуры института отношений собственности как сложной, постоянно пополняющейся интернациональной и многоуровневой системы; разработаны методические указания по управлению институтом системы отношений собственности с учетом особенностей среды его функционирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитие теории и методологии института системы отношений собственности в России, способствуют расширению представления об эволюции форм института собственности в рамках изучения современной экономической теории, переосмыслению традиционных точек зрения на институт системы отношений собственности, формированию глубинного представления о нём и формах его реализации.

Результатом проведенного исследования являются теоретико-методологические и практические положения, включающие теоретические положения, методологические рекомендации, инструменты, которые способствуют развитию современного институционального общества в России, расширению представлений о теоретико-методологических аспектах института системы отношений собственности, формированию новых знаний об эволюционировании института системы отношений собственности в

неоиндустриальном обществе и в целом трансформационных процессах. Результаты исследования могут быть положены в основу регулирования имущественных отношений, государственно-частного партнерства, легитимности института собственности и развития общественного производства. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки конкретных стратегий регулирования имущественных отношений собственности.

Материалы диссертационной работы могут быть применены в преподавательской деятельности по изучению дисциплин, входящих в базовую часть гуманитарного и экономического цикла, в общепрофессиональные и профильные дисциплины. Могут быть использованы при разработке спецкурсов.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на кафедрах Экономическая теория, Менеджмент в Московском государственном областном университете, на международных и научно-практических конференциях в г. Москве «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2012г.»; «Проблемы сохранения экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики»; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2013г.»; на VIII региональной конференции по социально-экономическим и правовым проблемам в г. Подольске; «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» в г. Пенза; «Наука и образование в жизни современного общества» в г. Тамбов.

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 10 опубликованных научных работах автора объемом 3,8 п.л., в том числе в 3 научных публикациях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (наименований). Работа иллюстрирована 8 таблицами, 8 рисунками. Общий объем работы составляет 175 страниц, в том числе основное содержание работы изложено на 166 страницах. Структура работы приведена ниже. Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты института системы отношений собственности

1.1. Дефиниции теории института системы отношений собственности

1.2. Методология анализа института системы отношений собственности в современной экономической науке

1.3. Реализация института системы отношений собственности Выводы

Глава 2. Системный анализ института системы отношений собственности в индустриальном обществе в рамках выявления его закономерностей

2.1. Причины возникновения института системы отношений собственности и их социализация

2.2. Аллодиальная собственность и защита отношений в условиях реформационных процессов

2.3. Трансформационные особенности института системы отношений собственности

Выводы

Глава 3. Трансформация института системы отношений собственности в процессе неоиндустриальных организационных изменений

3.1. Неоиндустриализация как новый этап рыночных отношений

3.2. Изменения в структуре и реализации института системы отношений собственности

3.3. Развитие функций и форм института системы отношений собственности в условиях неоиндустриализации

Выводы Заключение Список литературы

П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведена систематизация и сравнение дефиниций теории института отношений собственности, используемых в западной и отечественной экономической науке, отражающих полную или частичную, постоянную или временную принадлежность субъекту собственности одной или многих функций в отношении определенной потребительной стоимости.

Систематизация дефиниций теории отношений собственности, используемых в западной и отечественной экономической науке, позволила провести сравнение дефиниции «собственность», отражающую полную или частичную, постоянную или временную принадлежность субъекту собственности одной или многих функций в отношении определенной потребительной стоимости. В рамках рассмотрения целостной деятельности собственника автором выделяются функции, выполнение которых позволяет утверждать о «суверенитете» собственника. Среди них такие функции, как: регламентация деятельности, установление необходимой процедуры, касающейся объекта собственности; извлечение полезного эффекта из объекта собственности; организация и управление деятельностью по присвоению полезного эффекта; распределение полезного эффекта от эксплуатации объекта собственности; утилизация полезного эффекта от объекта собственности; ответственность за отрицательные внешние эффекты от эксплуатации объекта собственности; сохранение и преумножение объекта

собственности.

Содержание функций собственности, т.е. «суверенитет» собственника, зависит от характеристик объекта собственности, поскольку именно они обусловливают конкретные способы извлечения и присвоения полезного эффекта (табл. 1).

Таблица 1

Состав и содержание функций института собственности

Элементы деятельности субъекта Составные части элемента Формы проявления (реализации)

Использование объектов собственности (например, извлечение и использование полезного эффекта от объекта собственности) Регламентация доступа к объекту собственности Определение условий приема на работу, утверждение распорядка работы

Определение видов деятельности, производимых с объектом Утверждение инструкции

Определение процедуры использования объекта собственности

Извлечение полезного эффекта из объекта собственности Эксплуатация объекта собственности Трудовая деятельность

Управление процессом использования объектов собственности Целеполагание Маркетинг, планирование

Организация деятельности (субординация и координация) Подбор и расстановка кадров

Учет и сбор информации Бухгалтерский учет

Контроль Аудит

Анализ Маркетинг, аудит

Распределение полезного эффекта от эксплуатации «Внутреннее» распределение полезного эффекта Формы заработной платы, прибыль, дивиденд

«Внешнее» распределение полезного эффекта Ценообразование, процент, налоги

Утилизация полезного эффекта от объекта собственности Присвоение блага Потребление

Доход Использование дохода

Ответственность за отрицательные эффекты Компенсация иным субъектам за отрицательные эффекта от эксплуатации объекта собственности Судебные иски, штрафы, компенсации

Сохранение и преумножение объекта собственности Поддержание объекта собственности в полезном состоянии Ремонт

Осуществление процесса накопления, т.е. улучшение полезных свойств объекта собственности и т.д. Инвестирование

Защита объекта собственности от внешних посягательств Охрана объекта собственности

Передача родственникам Наследование

Правомочие собственника понимается автором как санкционированная возможность реального полного осуществления функций собственности. В теории ИСОС в западной и отечественной науке правомочие трактуется как

10

юридический эквивалент экономического понятия функций собственности, поэтому, когда речь идет о реальном собственнике, необходимо указывать конкретный функциональный объект собственности. В неоиндустриальном обществе множественность функций и соответствующая этому множественность правомочий собственности предполагают распыленность прав собственности на один объект. Дробимость, дисперсный характер собственности создают возможность для кооперации и специализации в осуществлении функций собственности. Присвоение правомочия предшествует реализации функции.

Рассматривая дефинициальный аппарат института отношений собственности как систему, можно заключить, что ИСОС представляет собой совокупность элементов и правомочий собственности, находящиеся в собственнических отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность. С социальной точки зрения, правомочия собственности предстают как определенные «правила игры», регулирующие взаимоотношения между людьми по поводу ограниченных ресурсов, а с точки зрения их внутреннего содержания - как «пучки правомочий», имеющиеся у каждого агента. Права как «правила игры» урегулируют собственнические, поведенческие отношения между агентами и влияют на экономический выбор. Они мобильны, что определяется динамизмом современной индустриальной и постиндустриальной экономики.

2. На основе анализа института системы отношений собственности раскрыты свойства элементов собственности и особенности реализации этого института в неоиндустриальной экономике, проведена развернутая детализация отношений собственности, в рамках которой обоснованы принципы экономической реализации обязательных отношений собственности, определяющих статику и динамнку имущественных отношений.

Анализ ИСОС был сделан с позиций марксистского, неоинституционального, функционального и этического подходов и осуществлялся с точки зрения соответствующей экономико-юридической парадигмы и в строгом соответствии с её принципами (табл. 2).

Авторская позиция на анализ ИСОС состоит в предложении рассматривать его с трех сторон:

- степени специфичности отношений собственности;

- степени защищенности отношений собственности;

- степени управленческого контроля.

Таблица 2

Подходы к анализу института системы отношений собственности 1 Марксистский | Неоинститу- | Функциональный | Этический |

И

циональный

Происхождение собственности и еЕ определение Собственность порождается противоречиями трудовой деятельности и представляет собой социально-экономическую форму производства Собственность это результат общественного договора и определяется как поведенческие отношения, санкционировании е " обществом по поводу доступа и использования редкого ресурса Собственность порождается принципом рациональности и экономии издержек. Она есть элемент экономической системы, упорядочивающей распределение ресурсов и доходов Собственность дана Богом, природой, естественными силами. Представляет предметное продолжение личности человека

Экономическое содержание Раскрывается через систему производственных отношений (ПО). Ядром выступает соединение работника со средствами производства Доступ к благу, объем правомочий по отношению к нему Масштабы присвоения дохода Личная корысть собственника

Место в социально-эковомвческ ой системе Основное ПО, условие и результат воспроизводства Часть институциональн ой структуры общества Часть социально- экономической системы Неразрывно связана с личностью человека

Связь с экономическим развитием Через разрешение противоречия между производительными силами и ПО в основе которых лежат отношения собственности Через уменьшение трансакционных издержек, минимизацию отвлечения ресурсов на процессы стабилизации экономической системы, эффективное распределение ресурсов Через формы реализации собственности- доход, управление, финансирование и т.д. Через раскрытие всех потенций личности, её божественного происхождения

Воздействие на хозяйственн ую леятельност Через мотивацию к деятельности и интересы работника Через нормы и правила поведения субъектов Через мотивацию к деятельности и интересы работника Через мотивацию субъекта, его ответственность перед Богом и людьми

Механизмы, методы воздействвя Уменьшение степени отчуждения работника от средств производства, обобществление производства Спецификация и дифференциация прав собственности Распределение дохода через титулы собственности Религиозное и социальное воспитание, идеологическа я обработка

Сопутствующие мероприятия Политические преобразования Правовое регулирование Конкретно- экономическое регулирование посредством инструментов денежно- кредитной и фискальной политики Создание соответствующе й инфраструктуры (религиозные учреждения, цензура, общественные центры и т.д.)

Результаты воздействия Создание общих условий для эффективной хозяйственной системы через устранение препятствий в виде устаревшей системы по Создание условий для эффективного распределения ресурсов Повышение производительно ста труда, экономический рост Ответственный собственник, минимизирую щий отрицательные экстерналии

Границы эффективного применения На макроэкономическо м уровне воздействия (управление потоками функциональных капиталов) На микроэкономичес ком уровне воздействия и ориентации на обеспечение эффективного обмена На микроэкономичес ком уровне воздействия и ориентации на обеспечение максимального дохода При выработке идеологическо го обновления тех или иных системных преобразовали й в обществе

Ограничения в воздействии собственности на хозяйственные процессы Отсутствуют инструменты для микроэкономическог о регулирования. В преобразованиях собственности доминирует социально- политическая направленность Отсутствуют механизмы макроэкономичес кого регулирования в условиях формирования новых отношений собственности. Доминирует правовая направленность Не дееспособна в условиях переходных процессов. Доминирует конъюнктурно- экономическая направленность Воздействие опосредовано определенными целями, которые могут не соответствовать реальному развитию ПС. Доминирует религиозно- духовная направленность

В процессе эволюции отношений собственности на их реализацию устанавливается институциональная доминанта. Раскрытие содержания ИСОС через права можно считать «жестким ядром» теории собственности. В условиях неоиндустриальной экономики количество правомочий собственности интенсивно множится и в этой связи необходима систематизация набора правомочий.

Доказано, что для предпринимательской деятельности права собственности являются нормативным условием оборота экономических ресурсов, так как они обеспечивают институциональный подход социальных действий тех субъектов, которые имеют к ним доступ; обладают многосторонним вектором действия, то есть касаются всех, кто включен в систему рыночного обмена экономическими ценностями; регламентируют все социальные действия, касающиеся любых благ, независимо от статуса их пользователей; обеспечивают функционально-нормативное пространство

взаимодействия всех экономических субъектов: индивидов, групп, организаций, то есть всех хозяйственных единиц не зависимо от их величины и времени существования; в равной степени действуют как внутри различных организационных систем, так и за их пределами; в связи с постоянным изменением ситуаций и структур правомочий, они имеют свойства эластичности и делимости.

Особенно важно последнее положение, потому что в процессе стохастического рыночного обмена элементы прав собственности и их частные производные находятся в состоянии постоянного движения (комбинирования и рекомбинирования) между различными экономическими субъектами, меняя свою конфигурацию и, соответственно, порядок регламентации поведения. Конкретные правомочия собственности постоянно изменяются в связи со сменой правомочных ситуаций, центров экономической активности, размыванием одних прав и спецификацией других, переходом контроля над экономическими ресурсами к разным пользователям.

Элементы прав собственности дифференцируются на «внутренние» (те, в которых фиксируется исключительное право доступа к ресурсу) и «внешние» (которые ограничивают и защищают это право доступа от других претендентов или обеспечивают приоритет субъектов, которые обладают правом наследования). Часть элементов правомочий собственности является инверсией прав других собственников или обладателей каких-либо иных частичных правомочий, которые должны быть также защищены от максимизационного эгоизма тех, кто использует исключительное право доступа к ресурсу с целью нанесения ущерба (явного или неявного) другим агентам рынка.

Наряду с правом собственности, элементами вещного права существуют ограничение права собственности и ограниченные права собственности. Последние устанавливаются законодательством, т.е. без учета желания собственника и «всегда следуют за вещью, а не за собственником»3, т.е. смена собственника на вещь их не отменяет. Таким образом, право собственности, ограничение прав собственности, ограниченные права собственности, реализация вещного права определяют статику и динамику имущественных отношений.

Взаимосвязь прав собственности и их реализация основаны на:

- первичности реализации правомочий относительно обязательства прав собственности. Если право собственности на вещь не зафиксировано за конкретным собственником, то могут появиться претенденты на данную вещь, и о реализации обязательных правомочий собственности в этом случае говорить не приходится;

- том, что реализация правомочий собственности является

3 Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права в России // Основные положения права собственности / Матеи У., Суханов Е.А. - М.: Юрист, 1999. - С.318.

необходимым, но не достаточным условием проявления правомочий собственности, т.к. закрепляет только потенциальные права собственников на совершение определенных действий по отношению к объекту собственности. Реализация этих прав будет зависеть от выполнения контрагентами собственника вещи по сделке своих контрактных обязательств, т.е. от реализации обязательных правомочий собственности.

Таким образом:

правомочия собственности являются отправным моментом реализации экономического понимания собственности;

первичным является реализация правового содержания собственности, а конечным является реализация экономического содержания собственности;

эффективная деятельность собственника по распоряжению вещью определяет реализацию экономического содержания собственности и зависит не только от него самого, но и от его контрагентов по обязательным правомочиям собственности;

нечеткое отражение реально существующих правомочий собственности в праве и обязательствах предопределяет нереализацию экономического и юридического со держания собственности;

- если собственники в силу каких-то причин не могут реализовать свои права на объект собственности, то утверждение реализации экономико-юридического содержания собственности невозможно;

- реализацию правомочий собственности можно проследить только в практической предпринимательской деятельности.

Выделены принципы экономической реализации ИСОС:

1. Реализация правомочий института отношений собственности одних собственников не должна препятствовать реализации правомочий института отношений собственности других.

2. Реализация правомочий института отношений собственности отдельных собственников должна одновременно служить общественному благу.

Экономическая реализация правомочий в системе отношений собственности включает в себя три уровня: реализацию права собственности; реализацию обязательных правоотношений собственности и реализацию экономического содержания собственности. Главное при этом, что реализация вышестоящего уровня является необходимым условием (предпосылкой) реализации задач нижестоящего уровня.

Для реализации экономического содержания ИСОС помимо эффективного распоряжения собственником факторами производства необходимы еще благоприятные экономические условия. Реализация экономического содержания ИСОС является задачей более емкой и сложной по сравнению с реализацией правоотношений института собственности.

В условиях формирования неоиндустриальной экономики в России процесс изменений ИСОС происходит в сложной взаимосвязи

разнонаправленных тенденций и переходов от одного качественного состояния в другое. В результате системных, структурных преобразований социально-экономической основы общества происходят коренные изменения в структуре ИСОС и его реализации. Доказано, что ни одна из форм собственности не может быть идеальной и универсальной.

3. Обоснованы подходы, факторы, этапы развития и свойства института системы отношений собственности, связанные с эволюцией институциональной среды и развитием крупного промышленного предпринимательства, что предполагает установление иерархии в обществе и придает институту системы отношений собственности характер динамичности, подверженности историческим изменениям, экономической власти и реализации его в экономическом содержании.

На основе анализа ИСОС было выделено четыре подхода, определяющие причины его возникновения:

1. Сведение категории «собственность» к категории «личное»;

2. Понимание «собственность» как нечто привнесенное извне (Богом, государством, правом, общественным договором и т.д.);

3. Трактовка собственности, как самодостаточное явление, не нуждающееся в установлении причин;

4. Институциональная эволюция и развитие крупного бизнеса.

В рамках трёх первых подходов происхождение ИСОС объясняется первым вариантом и определяется свойствами человеческой личности и связано с необходимостью существования человека в единстве всех его сторон: физиологической, духовной, производственной, социальной, т.е. источником и причиной. возникновения ИСОС выступают потребности физического выживания индивида, духовного самовыражения и его общественной самоиндентификации.

Четвертый подход основан на авторской позиции: ИСОС порождается необходимостью целостной реализацией потребностей человека и общества в условиях вещной зависимости людей, что предполагает установление иерархии в обществе и придает ИСОС характер экономической власти и реализации его в правовом содержании. Отсюда определяются границы существования ИСОС. Поскольку необходимость согласования потребностей человека и общества на основе опредмеченных связей (т.е. установление социальной иерархии исходя из характеристики экономической власти индивида) формируется постепенно по мере усложнения общественных связей, увеличения значимости созданного человеком искусственного мира, то и становление собственности, обретение ею своего смысла — процесс исторически продолжительный, тесно связанный с динамикой потребностей и сменой целей общественного производства.

Выделены и изложены этапы развития ИСОС, среди которых:

1 этап — объединенное™ вещной зависимости с человеческой жизнью;

2 этап - существования, предполагающий удовлетворение стандартного набора потребностей на постоянной и устойчивой основе;

3 этап - доминирования экономической власти в организации общества;

4 этап - развития, предполагающий расширенное удовлетворение потребностей;

5 этап - происходит снятие вещной зависимости, а производство ориентируется на создание нового, придает ИСОС свойство креативности, т.е. способность стимулировать человеческое творчество.

Находясь в тесной взаимосвязи с потребностями и общественным производством, ИСОС эволюционирует и приобретает в процессе этого специфические свойства, составляющие правовую природу собственности. На этапе объединенности вещной зависимости с человеческой жизнью удовлетворение жизненных потребностей определяет унитарность собственности, т.е. её способность удовлетворять насущные потребности индивида. Второй этап развития ИСОС проявляется материальное свойство собственности, т.е. этап существования, предполагающий удовлетворение стандартного набора потребностей на постоянной и устойчивой основе. Этап доминирования экономической власти в организации общества, этап развития, предполагающий расширенное удовлетворение потребностей развивает свойство доходности, т.е. способность обеспечивать расширенное воспроизводство. Этап, на котором происходит снятие вещной зависимости, а производство ориентируется на создание нового, придает ИСОС свойство креативности, т.е. способность стимулировать человеческое творчество.

Структура собственности в процессе эволюции развития ИСОС предполагает опосредованность субъективных отношений неким объектом, а эта опосредованность определяется экономической властью, предполагающая соотнесение людей, определение их места в социальной иерархии в зависимости от их власти над объектом. В данном контексте структура ИСОС может трактоваться как вещное соотношение людей.

4. Исследована аллодиальная собственность как базовый элемент смешанной экономической системы, с учётом выделения её ассоциированных форм; представлены методические рекомендации по защите системы правомочий с использование международного индекса прав собственности с целью её легитимизации.

Анализ эволюционирования ИСОС показал, что все групповые виды собственности являются реализацией частного интереса. В современной науке используется термин частная (индивидуализированная) собственность, однако она в неоиндустриальном обществе фактически перестала выполнять свои функции, но сохраняет свое название. Автор предлагает вместо термина частная собственность использовать термин аллодиальная собственность. Аллодиальная собственность (состоит из староверхненемецких слов а1 - весь, полный (совершенно) и о): -собственность, имущество) означает полное владение, свободное, подлежащее неограниченному распоряжению владельца собственность.

Считаем, что использование категории аллодиальная собственность более подходящее с позиции её легитимизации, т.е. общественного признания реального полного, а не формального права конкретных частных лиц свободно распоряжаться активами. В этом направлении Г. Явлинский предлагает «принять пакет законов, состоящих из трех частей: а) об амнистии капитала, вплоть до уголовной амнистии, исключая тяжелые преступления против личности; б) о введении компенсационного налога и порядке образования и расходования соответствующих социальных фондов; в) прозрачности политических партий и транспарентном лоббировании в парламенте, общественном независимом общенациональном телевидении».

В условиях постиндустриальной экономики аллодиальная собственность имеет следующие виды:

а) индивидуализированная или семейная собственность, которая представлена фермерским хозяйством, частным или семейным магазином, мастерской, предприятием. Часто такую собственность называют необъединенной частной собственностью;

б) паевая собственность - объединенная аллодиальная собственность, в рамках которой право непосредственного контроля объекта принадлежит группе субъектов, которые совместно управляют этим объектом;

в) акционерная собственность. Если акционерное общество функционирует, то оно не может быть физически разделено на части соразмерно аллодиальной собственности, выраженной в количестве владения акциями.

г) собственность общественных организаций - это неперсонифицированная аллодиальная собственность, т.е. в ней не устанавливаются индивидуальные доли в объекте собственности, которые могли бы принадлежать членам этих организаций.

Эволюция аллодиальной собственности привела к образованию ее ассоциированных форм: личной, индивидуализированной, частной, семейной, корпоративной, общественных организаций, публичная (ме!стная, региональная, государственная). Правоотношения аллодиальной собственности проходят через всю систему экономических отношений. Анализ системы правоотношений аллодиальной собственности важен с позиции степени управленческого контроля и защиты прав собственности, т.е. в чьих интересах осуществляется индивидуальная деятельность. Степень защищенности института аллодиальной собственности обеспечивает долгосрочное планирование и инвестирование.

Обязательным условием по защите института системы отношений собственности в России должна быть комплексность, т.е. касаться как отчуждения собственности, так и размера компенсации. В этой связи полезна оценка степени защиты правоотношений собственности при помощи международного индекса прав собственности. От степени защищенности

4 Явлинский Г. Отделить власть от собственности II Ведомости. 2012. - 02 апреля

18

ИСОС зависит экономический потенциал страны, и её экономика имеет более высокую производительность.

5. Раскрыта противоречивость института системы отношений собственности в неоиндустриальном обществе, оказывающая влияние на содержание и структуру этого института в распределении национального богатства между различными формами собственности.

Процесс эволюционирования ИСОС происходит в сложной взаимосвязи разнонаправленных тенденций и переходов от одного качественного состояния в другое, что отражается на имущественных отношениях. Трансформация имущественных отношений происходит на различных уровнях: общенациональном, региональном, субъектов федерации (рис. 1).

Рис. 1. Трансформация имущественных отношений

Под влиянием исторических изменений ИСОС становится динамичным, расширяется не только количественно, но и качественно и становится более противоречивым, что отражается на содержании ИСОС. Это такие противоречия как:

- отражающие несоответствие форм собственности специфике технико-технологических процессов, НТО, уровню кумуляции, централизации, концентрации, сегментации и т.д. Противоречия ПС и ПО, возникающие там, где ПС становится тесно в рамках сложившихся форм присвоения;

- противоречия внутри определенной формы собственности в результате развития и углубления несоответствий отдельных элементов их внутренних структур;

- противоречия, складывающиеся в процессе взаимодействия форм собственности как на основе политики протекционизма по отношению к одним формам собственности, так и на основе конкуренции между ними.

Глобализация напрямую влияют на формирование институциональной среды и затрагивают принципиальные изменения в распределении

национального богатства между различными формами собственности. Развитие форм ИСОС происходит по спирали, в русле усложнения и многообразия видов собственности. На каждом витке формы собственности обогащаются и воспроизводятся в новом качестве (например, это касается государственно-частного партнерства).

Особенные изменения в условиях глобализационных процессов происходят с институтом интеллектуальной собственностью (ИИС). В рамках разработки и использования правил всемирной торговли ИИС становится особенно все более значимым. Это объясняется тем, что в отличие от прав на другие виды собственности, правомочия ИИС вездесущи, объекты ИИС не привязаны к материальным предметам (рукописи, оборудованию и т.п.), они действуют на территории правового пространства и особенно должны быть защищены в мировом пространстве. По мере того как сфера интеллектуального и культурного производства развивается и приобретает большее значение для мировой экономики, возникает необходимость усиления правового регулирования.

Информатизация и компьютеризация в неоиндустриальном обществе приобретают все больший размах. Информационные технологии пронизывают все новые и новые области человеческой жизни. Особые коррективы в реализацию ИСОС вносит онлайн, что является нарушением прав института собственности.

6. Определены критерии неоиндустриальной экономики, влияющие на формирование, развитие и реализацию структуры института отношений собственности как сложной, постоянно пополняющейся интернациональной и многоуровневой системы; разработаны методические указания по управлению институтом системы отношений собственности с учетом особенностей среды его функционирования.

Россия находится на пути формирования и развития неоиндустриального общества. Неоиндустриальное общество - это новое качество и новый масштаб интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которого на основе новых отношений института собственности формируются новые рынки, появляются новые субъекты этих рынков, новые формы рыночного поведения и новые интересы; это общество с устойчивым развитием под влиянием информационных технологий, интеграция в мировое хозяйство5. Неоиндустриализм характеризуется как глобальная экономика (единый механизм), финансовая, информационная, электронная (сетевая, цифровая) экономика.

По указанию Правительства РФ к 2018 г. интернет должен появиться у 95% россиян и стать таким же доступным, как электричество. Уровень проникновения интернет-доступа в мире показан на рис. 2. По состоянию на зиму 2012-2013 гг. уровень интернет-доступа составляет 55% населения Россия (больше половины населения)6.

5 Самуэльсон П-Экономика. 18-изд. - Вильяме. - 2007. - С. 31.

6 ЦукановЛ Россия под сетью //Ведомости. 2013,-14 мая

20

«I

■ Австралия

и Великобритания ^Германия

■ <1>ранцня в Япония

США И Россия Китай

Рис. 2. Уровень проникновения интернет-доступа в мире

В неоиндустриальной экономике происходит усложнение и расширение внутренней и внешней структуры ИСОС. Внутренняя структура включает субъектно-объектные и функциональные составляющие ИСОС. Внешние изменения вызывают появление новых или модифицированных форм собственности, их связей и взаимодополнения. Тенденции развития ИСОС следующие:

- присвоение индивидуализировано (характерно для крупных форм собственности, в которых через владение ценными бумагами каждый становится частичным собственником),

- распыление владения и присвоения, т.е. деперсонификация собственности (пример: миноритарные акционеры). Капитал миноритариев является частным, т.к. обособлен от общего капитала акционеров, но с экономической точки зрения, деперсонифицирован и не является частным;

- общественное ограничение целевого использования активов (например, земли сельскохозяйственного назначения);

- многообразия форм собственности,

- возникновение рекомбинированной собственности.

Вышеназванные критерии неоиндустриальной экономики вызывают

определённые сдвиги в субъектах и объектах ИСОС, воздействующие на структуру его отношений и форм:

- изменения в составе объектов государственной собственности и в свою очередь изменения принципов регулирования, целей государственного участия в экономике и т.п.;

- в материально-вещественных объектах собственности повышение значения объектов смешанного потребительско-производственного назначения и увеличение их объемов (информационные, транспортные, жилищно-бытовые, электротехнические и другие средства), в которых воплощаются достижения научно-технического, технологического и интеллектуального потенциала;

формирование особого слоя собственников-интеллектуалов,

связанное с возрастанием значимости института интеллектуальной собственности;

- влияния власти на собственность и, наоборот, собственности на власть;

- снятие ограничений на движение денежного и финансового капитала как объекта собственности, обособленность и относительную независимость финансового сектора от реального производства, его способность связывать всех субъектов экономики в единый макроэкономический процесс и в условиях неопределенности рыночной среды снимать ограничения в движении капитала и осуществлять рисковые инвестиции.

Глобальные хозяйственные процессы отражаются на структуре ИСОС как на международном уровне, так и в отдельных государствах, что выражается в его интернационализации. Мирохозяйственные процессы нашли свое отражение в формировании и развитии института транснациональной собственности.

В условиях мирохозяйственных процессов под влиянием глобализации формируется и развивается высшая форма института общественной собственности — институт отношений планетарной собственности (ИОПлС) на объекты совместного пользования благами Космоса, атмосферы Земли, мирового океана, фундаментальной мировой науки, т.е. означает общечеловеческое присвоение средств производства и его результатов. Субъекты и объекты ИОПлС показаны в табл. 3.

Таблица 3

Субъектно-объектные правоотношения института планетарной

собственности7

1 Права собственности Субъекты присвоения

Индивиды (человечество) Наднациональные органы Национальные органы М/народные граждапские организации

Мировой парл-нт ООН (мировое nnan-Rot ТИС Нац-пый парл-ент Правительство Нац-пый бизнес

1. Владение X

2. Пользование X X X

3. ' Распоряжение X X X X X X

4. Доход X X X X X X

5. Суверена X X X X

6. Безопасность X X X X

7. Передача по наследству X X X X X X X X

8. Бессрочность X X X X

9. Запрет использования X X X X

7 Безгодов АЛ., Смирнов В.Т. Планетарная рента: источники, оценка, механизмы присвоения // Проблемы современной экономики России.- №3/4,2006 //[Электронный ресурс] // [сайт]. [2006]. http-.// www.m-economv.ru / (дата обращения 25.04.2013)

во вред природе и обществу

10. Ответственно сть в виде взыскания X X X X X X

11. Восстановлен ие и защита нарушенных прав собственности X X X X X X

По своей сути ИОПлС (общечеловеческая собственность) является наивысшим уровнем развития общего типа собственности и выступает в трех формах: института отношений государственной планетарной собственности, института отношений межгосударственной собственности и института отношений собственности надгосударственных хозяйствующих структур (рис. 3).

Рис. 3. Формы института планетарной собственности

Каждая форма собственности имеет свои сферы наиболее эффективного применения: ИОГПлС функционирует в сферах с ограниченными возможностями рыночного стимулирования; ИОМГПлС и ИОСНГС целесообразны в случаях, когда требуется концентрация ресурсных средств. Эти формы предполагают общественно-групповой характер присвоения, совместное межгосударственное владение, управление, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Именно ИОПлС может выступать объективной основой механизма реализации стратегии устойчивого развития человечества, стран и регионов. Высокий потенциал ИОПлС обусловлен тем, что на глобальном уровне в рамках ИОПлС решаются стратегические вопросы выживания и развития человеческой цивилизации, в результате чего возникают серьезные и порой необратимые процессы в производительных силах и экономических отношениях.

Теория ИСОС, несмотря на многолетнюю историю, продолжает пересматриваться, дополняться, развиваться, совершенствоваться по мере увеличения степени разнообразия объектов собственности и усложнения самих отношений, форм и способов их проявления. С позиции функциональной составляющей структуры института системы отношений собственности, выделение и разделение правомочий играет важную роль с появлением новых форм хозяйствования: арендой, концессией, доверительным управлением, передачей объектов в хозяйственное ведение и управление и т.п. Нечеткое установление прав и обязанностей субъектов собственности приводят к нарушению упорядоченности правоотношений собственности, бесхозяйственности, поэтому трактовка триады прав собственности должна быть расширена функциями распоряжение, управление и обязательность (ответственность).

В условиях неоиндустриальной экономики проблема управления ИСОС связана с отсутствием чёткого разграничения объектов форм собственности, правил и полномочий субъектов собственности, что наглядно прослеживается в институте отношений государственной, муниципальной собственности, а так же собственности субъектов федерации. Исключительно высокая сложность решения проблем распределения объектов государственной, муниципальной собственности, а также собственности субъектов федерации и разделения прав и полномочий в управлении этими группами объектов приводит иногда к управлению объектами без явного различия этих форм.

Выделяя из всех правомочий института собственности функцию управления как наиболее значимую в неоиндустриальной экономике, формулируются принципы управления ИСОС:

- системность;

- сочетание в управлении объектами собственности централизации и децентрализации стратегических решений, выработка правил купли-продажи, передачи и использования объектов собственности;

- использование программно-целевого метода, разработки и реализации целевых программ преобразования форм и отношений собственности;

- правовое регулирование всех форм собственности. Оно предполагает наличие развитой, устойчивой законодательной базы с четко прописанными элементами ИСОС. Не менее важно выполнение и использование принятых законов, регулирующих приватизацию, конкурсную продажу объектов собственности, аренду, залог, концессию и т.п.;

- демократизация управления объектами института собственности, заключающаяся в предоставлении самостоятельности субъектам в принятии решений в рамках соблюдения правовых норм;

- принцип эффективности при выборе форм, методов, способов и инструментов управления, при котором обеспечивается максимально достижимая экономическая и социальная результативность управления;

- социальная ориентация на достижение не только экономических

целей и задач и получения экономической выгоды, но и повышение уровня и качества жизни, удовлетворение социальных нужд субъектов собственности;

- соблюдение принципа конкурсности и независимости оценки стоимости объектов собственности, особенно при аренде, залоге, концессии. Особо четко этот принцип должен учитываться для уникальных неоднородных объектов собственности, т.к. рынок таких объектов по природе не может быть высококонкурентным (рынок чистой монополии и/или монопсонии).

Реализация управленческой функции института собственности должна ориентироваться на обеспечение устойчивого состояния и развития экономики в целом; повышение эффективности производства и использования экономического потенциала страны; максимальное удовлетворение потребностей субъектов института системы собственности; поддержание оптимального соотношения между государственным и коммерческим секторами экономики; обеспечение поступления доходов от использования объектов института системы собственности в бюджеты разных уровней.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Бапшаков-Николаев И.В. Изменения в системе отношений

собственности под влиянием глобализации мирового хозяйства // Вестник МГОУ. Серия «Экономика». - 2012. - №3. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 14-18 (в соавторстве) (0,5 п.л., авторских 0,4).

2. Башлаков-Николаев И.В. Плюрализм и формы реализации института собственности // Вестник МГОУ. Серия «Экономика». - 2012. - №4. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 261-266 (www.evestnik-mgou.ru) (0,5 п.л.).

3. Башлаков-Николаев И.В. Реструктуризация института собственности в постиндустриальной экономике // Вестник МГОУ. Серия «Экономика». -2013. - №2. - М.: Изд-во МГОУ. - С.5-9 (0,6 п.л., авторских 0,4).

б) публикации в других изданиях:

4. Башлаков-Николаев И.В. Институциональный подход к исследованию института собственности в экономической науке // Научное издание. Сборник трудов конференции. Материалы VIII региональной конференции по социально-экономическим и правовым проблемам - Подольск, 11 декабря 2012г.-С. 145-151 (0,4п.л.).

5. Башлаков-Николаев И.В. Влияние современной экономики на формирование института собственности // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика [Текст]: Материалы научно-практической конференции / Пенза, 2012. - С. 27-33 (0,3 пл.).

6. Башлаков-Николаев И.В. Институт индивидуализированной собственности в рыночной экономике // Сборник статей студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета МГОУ «Актуальные

25

проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2012». - М.: Изд-во МГОУ, 2012. - С.35-51 (0,4 пл.).

7. Башлаков-Николаев ИВ. Изменения и противоречия в формах института собственности в ходе развития рыночной экономики // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум» - Саратов. - 2012. - №4. - 9 с. (0,5 п.л.).

8. Башлаков-Николаев И.В. Институт собственности и противоречия системы отношений собственности в рамках системного анализа // Сб. статей международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества». - Тамбов, 4.2: М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРЩ «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С.17-19 ISBN 978-5-4343-0217-3 (0,2 п.л.).

9. Башлаков-Николаев И.В. Концептуальные подходы к понятию института собственности // Сборник статей научно-практической конференции «Проблемы сохранения экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики» профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Института рыночной экономики, социальной политики и права МГОУ. - М.: Изд. МГОУ, 2012. - С. 10-13 (ОД пл.).

10. Башлаков-Николаев И.В. Правовое регулирование отношений собственности // Сборник статей студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета МГОУ «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2013 г.». - М.: Изд. МГОУ, 2013. - С.58-66 (0,5 пл.).

Подписано в печать: 15.07.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л. 1,75. _Тираж 100 экз. Заказ № 52.__

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Ю а.