Эволюция форм хозяйствования в аграрном секторе экономики при переходе к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косарева, Татьяна Павловна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эволюция форм хозяйствования в аграрном секторе экономики при переходе к рыночным отношениям"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО - СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Ч^Б-М__:__

.пП1 На правах рукописи

'I 8 ^Оп УДК 338.434:330.34

КОСАРЕВА Татьяна Павловна

ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

Специальность: 08.00. 01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико - статистического института.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Калтахчян Нинель Мануиловна.

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор

специализированного Совета К.053.19.02.. в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико - статистическом институте по адресу: 119501, Москва, улица Нежинская, дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат просьба отправлять в двух экземплярах сподписями, заверенными печатью, по указанному адресу.

Шмелев Гелий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Карликов Евгений Иванович

Ведущая организация : Московский государственный университет природообустройства

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент

Г.А. Лигай

Общая характеристика работы.

Актуальность темь; исследования.

Проводимые в настоящее время в стране реформы охватывают все сферы экономической жизни, включая аграрный сектор.Следуя общей логике их развития, реформы в аграрном секторе не могут не иметь специфических особенностей, определяемых опытом его исторического развития.Объктивная оценка данного опыта,учет его не,только очевидных отрицательных сторон, но и положительных,а также ето сопоставление с опытом хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой является необходимой предпосылкой для научно обоснованных практических рекомендаций по корректировке осуществляемых мероприятий в аграрной сфере.

Это тем более необходимо,что данные мероприятия не всегда носят системный характер и зачастую не обеспечены соответстующей научно проработанной программой.

Исторический опыт реформирования экономических отношений в аграрном секторе экономики страны свидетельствует о неоправданных издержках, которые связаны с радикальными мерами, направленными в первую очередь на преобразование отношений собственности. Знакомство с данным опытом, его обобщение дает основание считать, что такие преобразования не могут быть непосредственной целью реформирования. Оно золжно подчиняться задачам повышения эффективности производства. Это шачнт, что приоритетным направлением реформ в аграрном секторе должны 5ыть не отношения землевладения, как таковые, а отношения емлепользопания. Именно отношения землепользования. их :овершенствовання обеспечивают эффективность сельскох!. лиственного фоизводства, его динамику. - Отношения землевладения, не оставаясь [еизменнымн, следуют в своих основных проявлениях за отношениями емлепользования. Взаимодействие тех и других отражается, в конечном чете, в формах хозяйствования.

В условиях переходной экономики наблюдается повторение подходов, уже имевших место в опыте реформирования форм хозяйствования, то есть тенденции сведения реформ, в основном, к преобразованию отношений собственности, что отрицательно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства, которая неуклонно снижается.

В связи с этим представляется актуальным рассмотрение в историческом разрезе процесса изменений форм хозяйствования, их динамики. Это, в свою очередь, сделало актуальным уточнение данного понятия, выявление его составных компонентов, определение направлений их диалектического взаимодействия, так как анализ научной литературы свидетельствует о значительных расхождениях в трактовке содержания понятия "формы хозяйствования".

Теоретическое рассмотрение эволюции землевладения и землепользования в их единстве и различии, а в связи с этим и определение основных тенденций эволюционной направленности форм хозяйствования представляется особенно актуальным применительно к условиям переходной экономики.

Важно также выявление объективных факторов, оказывающих влияние на их эволюцию, включая, в первую очередь, общеэкономические.Серьезную значимость представляет выделение и учет особенностей реформирования аграрного сектора в целом при переходе к цивилизованным рыночным отношениям, опираясь на отечественный и зарубежный опыт подобных преобразований.

При этом следует показать, на сколько рыночная трансформация сложившихся форм хозяйствования соответствует объктивному ходу эволюционного развития в рыночных условиях. Большой интерес в данном случае имееет учет регионального аспекта, так как использование конкретного фактического материала по региону позволяет более нагляднс рассмотреть результаты воздействия экономических реформ в аграрной сфере

Отдельное место в исследовании основных путей эволюции форм хозяйствования занимает вопрос о личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Учитывая, что в переходный период может возрасти их роль в обеспечении населения продуктами питания, практическую значимость может иметь определение эволюционной направленности ЛПХ в рыночных условиях..

Среди новых форм хозяйствования наибольшее распространение получают крестьянские (феомерские) хозяйства. Однако , формирование фермерских хозяйств пока не стало альтернативой сложившимся формам хозяйствования в аграрной сфере. При своем становлении фермерские хозяйства испытывают большие трудности. Поэтому важное значение имеет выявление основных причин, препятствующих наиболее оптимальному использованию потенциала данной формы хозайствования.

Такой теоретический подход к указанным выше проблемам открывает путь к научной интерпретации опыта исторического развития аграрного сектора отечественной экономики и других стран; его сравнительному анализу, позволявшему выделить диалектику общего и особенного и применить эту диалектику при исследовании основных путей эволюции в формах хозяйствования при переходе к рыночным отношениям.

Основные моменты названных проблем обуславливают теоретическую и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблем эволюции форм хозяйствования в аграрном секторе экономики ие является совершенно новым. Многие из идей П. А.Столыпина, А.В.Чаянова, Н.П.Макарова, Н.Д.Кондратьева, М.И.Туган-Барановского и других касались данных вопросов. Однако кажиая из форм хозяйствования при исследовании рассматривалась чаше всего обособленно.Основное • внимание уделялось формам землевладения, их изменению в целях наиболее оптимальной) использования потенциала .'ложившихся форм хозяйствования.

Отечественная научная литература последних лет значительно обогатилась исследованиями по проблемам эволюции и реформированию форм хозяйствования благодаря таким российским ученым-экономистам, как И.Д.Афанасенко, В.Ф.Башмачников, И.Н.Буздалов, П.И.Гусев,

A.М.Емельянов, А.Г.Зельднер, В.В.Иванов, С.Е.Ильюшонок, Э.Н.Сагайдак,

B.А.Тихонов, Р.И.Тонконог, В.Я.Узун, Г.И.Шмелев и др., хоторые внесли значительный вклад в развитие агроэкономической науки.

Тем .не менее, вопрос о формах хозяйствования, их содержании вызывает в экономической литературе немало споров. Основным предметом дисскуснй в научных кругах до настоящего времени является вопрос о роли собственности в содержательной части самого понятия "формы хозяйствования", а также зависимости эффективности форм хозяйствования 01 форм собственности. Длительное время уделялось большое внимание установлению очень жестских связей форм хозяйствования с формами собственности, а движение шло к одной государственной форме • предприятИю.Современные подходы имеют иную направленность. Р*г отечественных ученых-экономистов из Воронежского университета считает формы хозяйствования результатом действия множества факторов в области производительных сил и организационно-экономических отношений (специализация, концентрация, интеграция ). В исследованиях Р.Г.Галиева Т.С.Ефимченко, П.И.Карпова также наблюдается отход от доминирующе! роли одной лишь формы собственности в содержании понятия "формь хозяйствования".

В.А.Гулов "формы хозяйствования" отожествлает с понятие» "организационно-правовые формы производства", а Н.А.Светлакова считае-данное понятие близким понятию "предприятие". В высказывания: отдельных отечественных ученых-экономистов выявлено смешение понятш "формы хозяйствования" и "экономический уклад". Более широкое толковани форм хозяйствования наблюдается в публикациях А.Э.Сагайдака I А.М.Югая.

Месту землепользования при исследовании понятия "формы хозяйствования* уделается, судя по анализу отечественной экономической литературы, меньшее значение. Более серьезный теоретический подход к исследованию проблем землепользования имеет место в западной литературе. Так, А.Маршалл, в свое время , отдавал большое предпочтение способам землепользования, а «с землевладения при исследовании основных причин и факторов эффективного земледелия. Данная позиция характерна для многих его современных последователей.

Отсюда интерес к диалектике содержания понятия "формы хозяйствования", так как это имеет весьма важное значение при определении обьекта реформирования. Обобщение изученной автором научной литературы по проблемам основных путей эволюции сложившихся и новых форм хозяйствования свидетельствует, что чаще эти проблемы рассматриваются отдельно для каждой формы хозяйствования. Это не означает, что теоретические основы указанной проблемы не разрабатывались совсем.

Проблемам рыночной трансформаций сложившихся форм хозяйствования значительное внимание уделяется в исавдюелвмя* В.П.Зотова. Т.К.Петровой, Н.А.Свеглаковоя.

О противоречивых направлениях а развитии ЛПХ еще за долго до млчала реформа указшшал крупный исследователь по длинной форме хоздмсгаокамия Г.Л.Шмелев. ЛПХ уделяют вштампе в своих публикации« Ш.П .Бельков, А.П.Злмчемжо, А.Г.Зельднер, Л-НИмоземдева, Т.КП строжа.

Много ¡внимания ав настоящее время уделаете« «сследошамйю проблем крестьянских {фермерски*) хозяйств т публикациях З.Ф.Ка.шмалк<*на5®д, И.Л.Куздалова, А.М.Емелытава. ЛЛЛСошшпвна. В Д.Маргмнова друлкх.

Трудности в реализации аграрной реформы сохраашют лктулпшаекг, концептуальных проблем эволюции -форм нозайстаованк« а аграрном сопоре жономнки в настоящее время, что оказало влияние на выбор темы и основных направлений диссертационного 'исследования.

Научная и практическая значимость, дискуссионность указанных проблем предопределили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель работы состоит в определении основных концептуальны! направлений эволюции форм хозяйствования, выявлении ее специфики прг переходе к рынку и теоретическом обосновании рекомендаций пс реформированию форм хозяйствования в аграрной сфере экономики.

В сответствии с поставленной целью в диссертации последовательж решаются следующие задачи:

- внести уточнения в содержание понятия "формы хозяйствования' раскрыть его политэкономическое значение;

- на основе сравнительного анализа исторического опыта эволюции аграрной сфере отечественной и зарубежной экономики выделить ее ведут» тенденции;

- сопоставить первые результаты реорганизации колхозов и совхозов ведущими тенденциями объективного эволюционного развития аграрног сектора;

- определить возможные пути эволюции ЛПХ;

провести теоретический анализ первого опыта становлен! крестьянско ( фермерских ) хозяйств, выделить его позитивные и негативш стороны;

предложить некоторые рекомендации по • корректирована проводимых аграрных реформ^

Объектом диссертационного исследования являются фор* хозяйствования в аграрной сфере экономики и основные пути их эволюи в рыночных условиях в аспекте изучения зарубежного опыта и отечественн практики хозяйствования.

Методологической сотовой исследования явилось использование принципов системности, единства исторического и логического, анализа и синтеза, общенаучные методы моногорафического исследования, наблюдения и социологических исследований.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам форм хозяйствования, законодательные акты, диссертационные исследования, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистической отчетности Оренбургского управления статистики, а также материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам. Увеличить информационную основу исследования позволило использование данных анкетных опросов и выборочных социологических исследований в Оренбургской области, проведенных сотрудниками ОСХА, личные наблюдения автора.

Полученные в процессе диссертационного исследования наиболее существенные результаты и научная новизна заключаются в следующем:

- внесено уточнение в содержание понятия "формы хозяйствования" в аграрной сфере применительно к условиям переходного периода: доказывается приоритетность отношений землепользования относительно землевладения при определении форм хозяйствования;

- на основе сравнительного анализа эволюции форм хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой сделан вывод, что доминирующей тенденцией эволюции отношений землевладения является развитие арендных отношений;

- на основе анализа реорганизации колхозов и совхозов Оренбургской области показано, что 'при преобразовании данных хозяйств в акционерные общества закрытого типа фактических изменений форм землепользования не

происходит, и такие преобразования не повышают эффективность производства;

- обоснована, исходя из результатов исследования основных факторов, препятствующих эффективному функционированию крестьянских (фермерских] хозяйств, приоритетность реформирования форм землепользования. Предложена система мер по их реформированию:

а) экономически выгодное соотношение для собственников земли к арендаторов ставок арендной платы и земельного налога;

б) создание технической и кредитив - финансовой инфраструктуры дш фермерских хозяйств;

в) демонополизация сбытовых и перерабатывающих структур I обеспечение на этой основе условий доя развития вертикальной фермерское кооперации.

Аирвбмдаю сюультштоф ««следования.

Основные положения работы изложены в 7 научных публикация общим объемом 1,3 пл.

Отдельные положения диссертации изложены на XI и XII научне пракических конференциях молодых ученых и специалистов ( г. Оренбург 1992-93 гг. ); на межвузовской научно-практической конференци "Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производств в условиях перехода к рынку "( г. Оренбург - 1994 г.); на регионально конфернции молодых ученых Урала и Поволжья ( г. Оренбург - 1994 г. Материалы диссертации использовались при проведении занятий студенческих аудиториях по купсу "Экономическая теория".

Теоретическая ■ пракпгкасаа значимость работы состоит в том, Ч1 содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при бо.и глубоком изучении сложной проблематики реформирования аграрного секто[ экономики страны.Результаты диссертационного исследования могут бы

использованы при изучении курса "Экономической теории", спецкурсов по аграрным проблемам в период перехода к рыночным отношениям. Практическую направленность имеют также предложения и рекомендации по проведению аграрной реформы в стране, предложенные в диссертации.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ В СВЕТЕ ЕДИНСТВА ИСТОРИЧЕСКОГО И ЛОГИЧЕСКОГО.

5 I.Логический аспект процесса эволюции форм хозяйствования.

5 2.Исторический аспект эволюции форм хозяйствования.

ГЛАВА И. АГРАРНАЯ РЕФОРМА И ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

§ I.Рыночная трансформация колхозов и совхозов.

5 2.Эволюция личных подсобных хозяйств.

§ З.Фермерские хозяйства: первый опыт и проблемы становления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Противоречия и трудности в развитии аграрного сектора рассматриваются в диссертации как результат сложного взаимодействия тбъективных и субъективных факторов, связанных не только с его злнтельным отставанием в минувшие десятилетия, но и с происходящей в нот период ломкой сложившихся экономических отношений в целом. Особенности аграрного сектора, состоящие в его высокой капиталоемкости, юлъю сезонного фактора, слабой материально-технической базе по равнению со странами с ра]витой рыночной экономикой сыграли

определенную роль в развитии тех негативных процессов, которые подвергнуты теоретическому анализу.

Необходимой предпосылкой такого аналнза явилось рассмотрение самого понятия "формы хозяйствования" в качестве непосредственного объекта реформирования в аграрной сфере.

Методологический принцип единства исторического и логического явился основой для раскрытия содержания понятия "формы хозяйствования" внесения необходимых уточнений за счет установления его не тождественности широко употребляемому понятию экономического уклада.

Научный анализ указанных понятий позволяет сделать вывод, что если понятие "экономический уклад" можно раскрыть через понятш "землевладение", то понятие "формы хозяйствования" следует рассматривать [ качестве более сложного, отражающего диалектику взаимоотношенш землевладения н землепользования. Теоретическое различие понятш "землевладение" и "землепользование" дает возможность проследит! исторический процесс их развития и взаимодействия, находящий отражение > эволюции форм хозяйствования, выделить ведущие тенденции этой эволюции.

Результаты исследования, основанные на сравнительном анализ' исторического развития форм хозяйствования в России и других странах показывают, что эффективность сельскохозяйственного производств напрямую зависит от адекватных перемен, в первую очередь, в сфер землепользования, а не землевладения. Данный вывод важен в качеств исходной позиции при разработке основных мероприятий реформы аграрном секторе страны и оценке ее первых результатов.

Это означает, что основное направление реформы в аграрном сектор в современных условиях должно быть ориентировано на совершенсгвовани отношений землепользования. Перемены, в свою очередь, в отношения землевладения должны носить подчиненный характер.

Как хорошо известно из практики сплошной коллективизации страны, стремление, прежде всего, преобразовать отношения-землевладения на основе тотального обоществления средств производства нанесло большой урон экономике страны в целом.Преувеличенное представление о решающем факторе реформы - замене формы собственности в аграрном секторе воспроизводит старый дискредитировавший себя подход примата ¡емлевладения над землепользованием. Устойчивость подобного подхода объясняется склонностю к неоправданным упрощениям при рассмотрении проблемы землевладения, к смешению или даже полному отожествлению юридического и экономического содержания отношений собственности.

При разложении тон или иной формы собственности на более простые отношения - владения, распоряжения и пользования становится более убедительным теоретическое обоснование несводимости формы хозяйствования к форме собственности. При этом следует учитывать, что зволюция экономических отношений в аграрном секторе, не затрагивая непосредственно существования определенной формы собственности, тем не менее активно ее преобразует. Это относится и к частной, и к общественной собственности. Частная собственность, понимаемая как единство исключительных и полных прав частного владения, частного распоряжения и частного пользования постепенно уходит в прошлое.Особенно это характерно хзя частной собственности на землю, о чем свидетельствует практика хозяйствования в-сранах с развитой рыночной экономикой. Если владение в шачителыюй степени сохраняет свое значение, носит частный характер, то распоряжение и пользование в той или иной мере ограничиваются государством. Делается это в интересах совер енствоваиия >емлепользоаания.так как именно на качество землепользования направляется внимание общества в лице его сответствуюших институтов.

Исходя из указанных позиций, в работе осуществляется уточнение тонятяя "формы хозяйствования'' в аграрной сфере через выделение ■ его

структуре в качестве важнейших компонентов отношений землевладения и землепользования.

Под формами хозяйствования в политэкономическом аспекте автор понимает взаимосвязь двух его сторон - землевладения и землепользования, с учетом специфики их единства и различия при определении качественного содержания данного понятия.

Единство заключается в соответствии каждой форме землевладения определенной формы землепользования и наоборот. Различие наблюдается в относительной самостоятельности землепользования от землевладения. Реалии современного состояния в аграрном секторе показывают, что различные формы хозяйствования могут успешно развиваться на основе одной и той же формы собственности на землю. Например, в условиях развития рыночных отношений в западных странах на основе арендного землевладения одновременно развиваются как самостоятельные фермерские хозяйства, так и фермерские кооперативы и ассоциации, экономически обособленные друг от друга формами землепользования. С другой стороны, определенная форма хозяйствования может различаться по своему укладу. Например, крестьянское хозяйство по своему укладу может быть патриатхально-натуральным, мелкотоварным, крупнотоварным.

В диссертации обосновывается положение о том, что в условиях развития рыночных отношений наблюдается эволюция землевладения £ сторону развития арендных отношений, как обеспечивающих эффективность землепользования при сложившихся объективных условиях.

Поскольку земля, как товар и как фактор производства не имеет себ< заменителей, спрос на нее яв-имея неэластичным. Это служит основание* постоянного роста цен на земельном рынке и ведет к спекулятивно! концентрации земли в руках тех. кто не занимается сельскохозяйственны» производством, но имеет достаточно денежных средств для ее приобретения С другой стороны, непосредственные товаропроизводители зачастую лишень

возможности приобрести землю в собственность по рыночной цене. Это ведет к необходимости и экономической заинтересованности с обеих сторон развития арендных отношений. Для первых, имеющих землю в собственнности, становится выгодным сдавать землю в аренду тем, кто желает на ней работать, получая стабильный доход в форме арендной платы. Для вторых такой путь является основным при получении земли для процесса производства. Данное положение подтверждается в работе фактическим материалом из отечественного опыта, например, Столыпинской аграрной реформы .когда наблюдалась концентрация земли у торговцев и промысловиков. Аналогичные явления имеют место в настоящее время в практике хозяйствования в западных странах.

В условиях современной аграрной реформы динамика подобного процесса возможна по следующей схеме: наделение колхозников и работников совхозов землей -> концентрация земли ( в первую очередь, 150 млн. га из 220 млн. га. переданной в форме паев пенсионерам, работникам социальной сферы, магазинов и др. ) в руках обладателей денежного капитала —► сдача последними земли в аренду непосредственным товаропроизводителям для получения гарантированного дохода, стабильность которого обеспечивается непрерывным процессом производства. Для мелких собственников аренда теряет свою экономическую привлекательность, так как по существующему законодательству размер арендной платы ограничен размером земельного налога.

Другой механизм развития арендных отношений — практика залога земли, механизм осуществления которой в сфере рискованного аграрного производства приводит, как правило, к концентрации земли в руках ипотечных банков. Ипотеку при этом можно рассматривать как одну из орм отчуждения земельной собственности и концентрации ее в руках финансового капитала. Подобное явление наблюдалось в ходе проведения Столыпинской аграрной реформы, когда удельный вес земель, заложенных ■ банке значительно возрос: с 49 в 1904 году до 60°« в 1914 году. Повторение

подобных явлений имеет место в современных условиях развития рыночных отношений на Западе.

Поскольку эти явления при определенных условиях повторяются, следовательно, они устойчивы, н имеют объективную основу.

На основе подобных заключений в диссертации обосноввается положение об относительной самостоятельности эволюции форм хоэ>. .ствования при переходе к рынку ог форм землевладения.

Непосредственного товаропроизодителя в большей степени интересует собственность на произведенный им продукт. Он заинтересован в постоянном, стабильном увеличении своих доходов, а, следовательно, в постоянном повышении своего труда и эффективном землепользовании.

Устойчивость форм хозяйствования в аграрной сфере обеспечивается степенью реализации их внутренних потенциалов, возможностью самосовершенствования, способностью понять и реализовать собственные законы саморазвития, их соответствием уровню развития производительных сил. Механизм реализации форм землепользования в наибольшей степени определяется характером взаимоотношений государства с формами хозяйствования.

Эти факторы детерминируют относительную обособленность форм хозяйствования от форм землевладения, ведущую роль в эволюции форм хозяйствования землепользования.

Исторический аспект в исследовании категории "формы хозяйствования" и их эволюции, основанный на научном анализе отечественного опыта и практики .хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой. позволяет утверждать. что механизм функционирования рыночной системы детерменирует эволюционную направленность форм хозяйствования в сторону укрупнения.

Аргументируется данное положение в работе выделением ряда факторов и, прежде всего, тем, что. во-первых, аграрная сфера производства

в целом относится к сфере рискованной экономической деятельности. Для нее характерно зависимость от природного фактора, что лишает уверенности сельхозпроизводителя в гарантированном ежегодном доходе. Во-вторых, сказываются особенности технологопроизводственного процесса в данной сфере экономики. Постоянные издержки фермеров (включающие ссудный процент, арендную плату, ипотечные платежи за сооружение и оборудование, стоимость рабочей силы и др.) в кратковременном периоде превышают их доходы. Это объясняется особенностями производственного процесса и устойчивостью спроса в кратковременном периоде на продукцию аграрного производства. В-третьих, движение кривой спроса вправо в развитых странах весьма ограничено из-за насыщенности рынка продовольствием. В отечественных условиях таким ограничителем становится уровень доходов основного числа потребителей. Поэтому использовать ценовую конкуренцию (как наиболее доступную и легкую по механизму осуществления) в целях увеличения доходов для мелких хозяйств ие имеет смысла.

В условиях переходного периода отечественной экономики дополнительными факторами неустойчивости мелких крестьянско(фермерских) хозяйств являются следующие:

- большая часть ныне функционирующих фермерских хозяйств интегрирована с крупными хозяйствами. При полной реорганизации последних фермерские хозяйства вынуждены будут обращаться в коммерческие структуры, где все услуги предоставляются по рыночным ценам;

- отсутствие рыночной инфраструктуры и отработанной системы государственной финансовой поддержки, существующей в аграрном секторе всех развитых стран и поддерживающей стабильность фермерского

производства.

Поэтому многие фермерские хозяйства, не просуществовав 2-3 лет, прекращают свою деятельность. Об устойчивости этой негативной тенденции свидетельствуют результаты исследований по Оренбургскому региону, на

01.07.1993 года таких хозяйств было около 100 , на 01.01.1994 года - 26«. а на

01.07.1994 - уже 517.

Вместе с тем ,в работе автор выявляет и основные причины устойчивости мелких хозяйств в странах с развитой рыночной экономикой. К ним можно отнести:

- приверженность историческим традициям;

• прочная материально-техническая база;

- отработанная система государственной поддержки и государственного регулирования;

исскуственное поддержание устойчивости мелких форм хозяйствования, в котором государство видит одно из средств решения проблемы занятости, т.к. а случае разорения этих хозяйств затраты на содержание безработных значительно возрастут по сравнению с текущими затратами в отношении данных хозяйств.

В выделенным факторам также можно отнести получение многими хозяйствами дохода из дополнительных источников помимо основного вида деятельности в аграрной сфере производства. Фактический материал по зтнм вопросам приводится в диссертации.

Тем не менее, практика хозяйствования свидетельствует, что основная доля произведенной продукции в развитых странах приходится на крупные хозяйства. Например, в США менее 5% крупных хозяйств (от общего числа всех хозяйств), имеющих 24% от всей земли производят 51% товарной продукции и получают 58% чистого дохода. В Западной Европе 10,7% крупных высокорентабельных хозяйств производят 45.4" о продукции и получают 43,5% дохода1. Сравнительный анализ отечественной практики хозайспомнна также свидетельствует о том. что доля мелких хозяйств в

,См.: А-П. Эинчснхо "Сочетание крупного, среоюи к чсиою ссолюиччжтенн'чо ярмпмлгтм я уиомхх перехода к ринхл'.// ж-л "-Эь^чк'ииьа (ч-и-оамичтии-яных н

общем объеме, несмотря на их постоянное увеличение, по-прежнему , остается весьма незначительной.

Одна из основных причин устойчивости ныне существующих крестьянских (фермерских) хозяйств з отечественном аграрном секторе -также получение большей частя совокупного дохода от дополнительной деятельности вне сферы аграрного производства. Это свидетельствует, в свою очередь, о недостаточно оптимальном использовании производственного и трудового потенциала в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также, потенциала землепользования.

В диссертации обосновывается положение об объективной необходимости объединения подобных мелких форм хозяйствования в кооперативы и ассоциации по классической схеме последовательного кооперирования: от горизонтальной кооперации к вертикальной, что связано с возможностями и приемушествами крупного производства.

Наиболее существенное отличие предполагаемой эволюции в сторону укрупнения от ныне существующих крупных хозяйств состоит в следующем

Движение в сторону укрупнения достигает должного эффекта, если происходит эволюционным путем при следовании принципу добровольности со стороны самостоятельных хозяйствующих субъектов и определяется внешними экономическими факторами, включая особенности системы рыночного хозяйства. К ним, в частности, можно отнести учет основных моментов теории транссакционных издержек, т.е. издержех на поиск информации о конкурентах , потребителях, каналах реализации и т.д. Согласно данной теории, транссакционные издержки для мелких хозяйств в рыночных условиях значительно выше подобных издержек крупных хозяйств. Следовательно, будут выше и постоянные издержки этих хозяйств.

В работе показано, что устойчивость эволюции основных форм хозяйствования придается благодаря регулирующему организационно-производственному началу со стороны государства.

На основе теоретического уточнения содержания понятия "формы хозяйствования" и исследования основных тенденций их эволюционной направленности в рыночных условиях автор приходит к выводу, что современные аграрные реформы могут достигнуть ожидаемых результатов по повышению эффективности форм хозяйствования при выполнении определенных условий.

Во-первых, в ходе реформирования необходим учет основных принципов эволюционного подхода. К ним, например, относятся :

- учет основных особенностей исторического развития и фактора времени;

- концепция экономической среды, т.е. системы внешних факторов, обеспечивающих выживание, адаптацию и развитие сложившихся форм хозяйствования.

Во-вторых, эти реформы следует осуществлять в соответствии с вектором объективного эволюционного развития.

В-третьнх, исходя из полученных результатов по уточнению понятия "формы хозяйствования" и факторов, оказывающих влияние на их эффективность, аграрные реформы должны представлять из себя синтез преобразований системы землевладения и землепользования.

Во второй главе диссертации автор проводит сравнительный анализ практики реформирования сложившихся и новых форм хозяйствования, на примере Оренбургской области.

При исследовании результатов реформирования колхозов и совхозов используется понятие "рыночная трансформация". При этом понимаются изменения, происходящие в формах хозяйствования под ' воздействием внешних экономических факторов системы рыночного хозяйствования и проводимых реформ в сфере экономики.

Научный анализ результатов хозяйственной деятельности на основе наблюдений и социологических исследований показывает, что в большинстве случаев преобразования приводят лишь к формальным изменениям (изменениям де-юре), не затрагивая сущностного содержания, т.е. изменения де-факто, которые остаются const.

В ходе реорганизации (под которой понимается процесс разделения предприятия на несколько более мелких или слияния нескольких предприятий в одно, преобразования их на основе разнообразных форм собственности) был нарушен один из основных принципов эволюционного подхода. В итог« многие хозяйства выступили против разукрупнения. Например, на 01.01.1993 года сохранили свой статус 35% колхозов и совхозов РФ, в Оренбургской области на 01.07.1993 года - около 30% колхозов . Сравнительный анализ системы хозяйствования в колхозах и совхозах показывает значительное преимущество колхозов там, где они создавались с меньшим административным давлением, где было уделено должное внимание формам и методам землепользования. Это дает основание для разработки специальной государственной политики, направленной на поддержание данных хозяйств и восстановление в них истинных принципов кооперирования. Важно учитывать, что экономическая макросреда рыночного механизма создает предпосылки для повышения социальной роли кооперирования. На 01.01.1994 года в Оренбургской области создано уже 62 сельскохозяйственных кооператива на основе индивидуальных частных форм хозяйствования.

Отсутствие объективной информации о различных формах хозяйствования, возможных альтернативных путях рыночной трансформации, а также субъективный подход при реорганизации привел к преобладанию де-юре какой-либо одной формы хозяйствования. Так, в Оренбургском регионе около 60 % всех реорганизованных хозяйств составили акционерные общества закрытого типа (АОЗТ), хотя де-факто : методы, способы, механизм хозяйствования и землепользования , в основе своей, не претерпели существенных изменений.

На примере Оренбургской области автором исследован первый опыт становления крестянско{ фермерских )хозянств и его основные проблемы. Крестинско(фермерское ) хозяйство представляет собой организационно-правовую форму хозяйствования в аграрной сфере, ориентированную в производстве своей продукции на рынок. Основано оно как на частной собственности на землю и средства производства, так и на основе арендного землепльзованяя с правом собственности на роизведенную продукцию. Реэ\ ьтаты исследования по региону свидетельствуют об увеличении числа |фестъхнских(фермерск№с) хозяйств с 3 в (990 оду до 6979 хозяйств на 01.07.1994т, Однако динамика их роста показывает, что наиболее стремительною темпы их становления наблюдались в течение первых двух

лег. Начиная с конца IV93 пода, данный процесс потея на убыль.

s.\

Ар1умюнгиро»агъ >го тктк можно тем, что основное внимание при реформировании было «новь направлено ка формы землевладения, оставляя без учета всю совокупность факторов, ошншхяа «шшк на эффективное землепользование. Во-вторых, оказала влияиие на ланиый процесс «©отработанность механизма реформировали* сутакагеовмшях форм землевладения: набякдееиля ураияатеяъность дележа государстаотной и колхозной собственности на рмгаые имущесть.шиые к адмешлвые паи «г создала " равных стартовых" возможностей для хозяйствующих cy6¡be«oiB. Наблюдается значительный разброс по размеру предоставленной земли фермерским хозяйствам от 3 га до 200 га и больше на одно хозяйство :прв среднем рамере 80-82 га в Оренбургском регионе.

Кроме того, "первоначальный капитал", как показывают результаты исследования, оказался итогом действия субъективных факторов: наличия "связей, -облегчающих покупку техники, получение льготных кредитов ® п^жыл »«Зриод становления фермерских хозяйств, уровень образования, личные <&среженкя. Поэтому уже в 1991 году производственная и -ма^ериадыю-5рех«1»ечлжая &оа этих хозяйств была весьма неоднородной. С др\ган

стороны, наиболее устойчивы сейчас именно те хозяйства, которые были образованы в первый период становления.

В-третьих, исскуственное ускорение' становления крестьянско (фермерских) хозяйств порождает проблему малоземелья, а, следовательно, проблему расширенного воспроизводства в аграрной сфере. Обостряет проблему становления фермерских хозяйств также отсутствие развитой рыночной инфраструктуры.

Среди факторов, тормозящих развитие индивидуального крестьянского хозяйства респонденты выделяют: высокие цены на сельскохозяйственную технику, неотработанную систему правовой защиты, отсутствие инфраструктуры ( дорог, связи, водо-, электроснабжения ), трудности в получении земли, высокие проценты за кредиты, неуверенность в долговременном характере предпринимаемых реформ в аграрной сфере, недостаток специальных знаний и др.

Исследования показывают, что осуществляемая в стране аграрная реформа в отношении фермерских хозяйств содержит в себе противоречивые начала. С одной стороны, реформы направлены на становление крестьянско(фермерких) хозяйств в качестве альтернативы существующим формам хозяйствования. С другой стороны, финансово-кредитная и налоговая политика препятствует нормальному функционированию новых форм хозяйствования.

В работе автор доказывает, что в настоящее время приоритет при решении проблемы повышения эффективнсти землепользования принадлежит рычагам государственного регулирования и поддержки. Основная организационно-экономическая функция государства состоит в обеспечении стабильности и пропорциональности рыночных отношений В условиях развитого рынка государство выступает в качестве непосредственного субъекта рыночных отношений. Происходит своеобразное разделение труда на макроуровне: функция производителя в аграрной сфере принадлежит

сложившимся формам хозяйствования, а функция инвестора и кредитора,' обслуживания и технической помощи государству. На макроуровне государственное вмешательство, наоборот, должно быть минимальным.

Успехи . в аграрной сфере развитых стран достигнуты, в основном,-благодаря государственной поддержке.

По форме финансовая помощь со стороны государств может быть различной. В США,например, фермеру выплачивается компенсация, если рыночные цены превышают государстьенные, по которым он реализует свою продукцию на договорной( контрактной ) основе государству. Во Франции хозяйствующим субъектам в аграрной сфере предоставляются льготные (бонифицированные ) кредиты через кооперативные банки. В Германии сумма, направляемая в аграрную сферу, очень часто превышает величину чистой продукции; предоставляются льготные кредиты до 3% годовых.

Правительства 24 развитых стран выделяют на дотации сельскому хозяйству до 75 % суммы от общего производства этой отрасли. Из государственной казны дотируется 75% сельскохозяйственного производства в Швейцарии, 74 % - в Норвегии, 72 % - в Японии и Финляндии, 47 % - в Швеции, 44% - В Австрии, 35% - в Канаде, 27% - в США1.

С другой, стороны отсутствие подобной поддержки в требуемом объеме на разных этапах реформирования отечественного аграрного сектора, препятствовало эффективному землепользованию.

При этом основные принципы государственного регулирования основываются на следующем:

- выполнение нормативных требований землепользования и землевладения;

К**,. т К Петром "(4|№>чиая т? мк^фмши! идомо* ,-фгри -*>*оы>ии« )> * иб 1^-111 ■ с ьс,

- ответственность всех типов хозяйств за выпуск необходимой продукции и ее качество.

При исследовании основных путей эволюции форм хозяйствования в аграрном секторе экономики отдельное место принадлежит личным подсобным хозяйствам( ЛПХ ). В условиях движения к рынку их роль двояка. С одной стороны, ЛПХ дает более 25 % всей сельскохозяйственной продукции. Его можно рассматривать также в качестве материальной базы при становлении отдельных фермерских хозяйств. Вместе с ' тем, ЛПХ представляет из себя, как правило, простое воспроизводство, основанное на ручном труде и отвлекающее работников от основного вида деятельности. Кроме того, ЛПХ тесио интегрировано с общественным производством, пользуясь его услугами. При реорганизации существующих общественных форм хозяйствования ЛПХ может оказаться изолированным от привычных сложившихся связей.

Основные пути эволюции ЛПХ по мере движения к рынку видятся автору в двух возможных направлениях: первое - это постепенный процесс отмирания их в общей структуре форм хозяйствования в аграрном секторе эхономики. С другой стороны, ЛПХ может эволюционизировать в сторону перерастания в крестьянсхо( фермерское ) хозяйство товарного типа с последующим движением по пути вертикальной кооперации, как наиболее общего знаменателя эволюционной направленности форм хозяйстования в аграрном секторе экономики при переходе к рынку.

Многие положения в работе носят поисковый характер и более детально могут быть исследованы прикладными науками.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:

I. Проблемы становления аграрных отношений //Тезисы докладов XI межреспубликанской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург 1992-0,1 п.л.

2. Формы хозяйствования в аграрном секторе экономики и их' эволюция. // Тезисы докладов XII научно - практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург. 1993 г.-0,1 пл.

3. Эволюция форм хозяйствования в аграрном секторе экономики на современом этапе. И Проблемы становления рыночного хозяйства в периходный период / Сборник научных трудов МЭСИ/-М.1993.-0,4 пл.

4. Формы хозяйствования в аграрном секторе экономики II Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку / Доклады межвузовской научно - практической конференции. - Оренбург, 1994 г. - 0,4 пл.

5. Пути эволюции аграрного сектора в рыночных условиях // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья. Т. 1 -Оренбург. 1994 г. - 0,1 пл.

6. Государственное регулирование в аграрной сфере. И Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья. Т.1 -Оренбург. 1994 г. - О, I пл.

7. Эволюция форм хозяйствования в аграрной сфере. // Тезисы докладов XVI научно-технической конференцш,. - Оренбург. 1994г. -0,1 пл.

ЗаказН./с Тир. екэ.

Ротвправт МЭСИ Ь. Свив. пер. 14