Субъекты хозяйствования аграрной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савкин, Юрий Вячеславович
Место защиты
Орел
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савкин, Юрий Вячеславович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа хозяйствующих субъектов в сфере аграрного производства.

1.1. Экономическая природа хозяйствующего субъекта и его трансформация в аграрном секторе.

1.2. Мировой опыт функционирования различных субъектов хозяйствования в аграрной сфере экономики.

1.3. Эволюция экономических отношений в аграрном секторе России.

Глава II. Сущность и основные пути развития субъектов хозяйствования в аграрном секторе.

2.1. Мотивационные факторы трансформации организационно-хозяйственных структур в аграрном секторе.

2.2. Современные тенденции развития хозяйствующих субъектов в аграрном 7 секторе России.

2.3. Эффективность производственно-хозяйственной деятельности в аграрной 9 сфере экономики.

Глава III. Направления трансформации субъектов хозяйствования в ходе j( современного аграрного реформирования.

3.1. Субъекты хозяйствования в рыночной среде: адаптация и формирование j( конкурентоспособности.

3.2. Развитие предпринимательства е гэльском хозяйстве.

3.3. Совершенствование отношений собственности в системе j; внутрихозяйственных отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Субъекты хозяйствования аграрной экономики"

Аграрная реформа предполагает реализацию системы преобразований, затрагивающей практически все стороны жизни российского крестьянина. Реформирование связано с трансформацией системы ведения аграрного производства, формированием многоукладного сельского хозяйства, многообразия форм собственности на землю и другие средства производства, технико-технологическим пёреоснащением, развитием интеграционных процессов и кооперативного движения, созданием эффективной рыночной инфраструктуры.

Необходимость и важность реформы экономических отношений на уровне агентов аграрного производства обосновывается тем, что внутри хозяйствующих субъектов пересекается все многообразие социально-экономических и производственно-технических отношений в макро- и микроэкономике. Здесь в конкретной форме проявляются законы общественного воспроизводства и рынка. Тема диссертационного исследования предполагает изучение теоретико-методологических основ и практических аспектов деятельности субъектов хозяйствования в аграрной сфере об: лественного производства и их трансформацию в условиях становления рыночной системы экономических отношений.

Становление в сельском хозяйстве новых организационно-производственных структур, их совершенствование не должно происходить стихийно. Оно требует научно обоснованного прогнозирования, позволяющего каждому хозяйствующему субъекту занять место в общей системе, обеспечить оптимальное сочетание различных форм хозяйствования, их синтез и взаимодействие с учетом всех конкретных условий, в которых осуществляется хозяйственная деятельность.

Данные аспекты явились материалом для происходящей в настоящее время в экономической литературе дискуссии по проблемам совершенствования хозяйствующих субъектов, создания многоукладной аграрной экономики в условиях формирования рыночных отношений в России. Большую роль в определении экономических основ создания многообразия в аграрной сфере, а также основных направлений и путей трансформации субъектов сельскохозяйственного производства играют материалы исследований, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как J1. И. Абалкин, А. А. Никонов, И. Б. Загайтов, В. В. Милосердое, А. М. Югай, В. Ф. Машенков, А. В. Петриков, В. Я. Узун и других. Проблемы повышения эффективности хозяйствования в сфере аграрной экономики занимают значительное место в 'грудах зарубежных учёных. Этой теме посвящено ряд работ М. Трейси В. Ойкена, М. Бакетта, Э. Касла, К. Макконела, С. Брю, Д. Сакса, других авторов.

Многие исследования рассматривают общие тенденции, характеризующие процесс реформирования агентов сельскохозяйственного производства. В них, как правило, анализируется возможность создания тех или иных форм хозяйствования на основе обобщения зарубежного опыта и результатов функционирования ранее существовавших организационно-правовых форм, положительные и отрицательные стороны крупного и мелкого хозяйства, общие направления реорганизации традиционных субъектов хозяйствования с коллективной формой собственности, обобществленной в период существования экономики, базировавшейся на административно-командных методах управления и регулирования. Современное состояние отечественной аграрной экономики диктует необходимость и особую важность первоочередного изучения системы факторов, определяющих степень эффективности сельскохозяйственного производства на микроэкономическом уровне и использование данной системы для обоснования направлений дальнейшего развития реформы субъектов хозяйствования аграрной сферы общественного производства в период перехода к рыночному типу хозяйства.

Актуальными моментами, требующими научного рассмотрения на современном этапе аграрного реформирования, являются: исследование экономических отношений возникающих субъектов хозяйствования, выработка стратегии и основных направлений их совершенствования и адаптации в формирующейся рыночной среде, установление взаимосвязей процессов трансформации и системы экономических интересов, сопоставление различных концепций и моделей реформирования и выбор на этой основе приоритетов. Постановка данных проблем обусловливает большую значимость анализа различных методологических подходов и теоретических решений, которые выдвигались в работах отечественных ученых аграрников в 20-х -30-х годах нашего века - А. В. Чаянова, М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева и других, Необходимым является также изучение зарубежного опыта по этим направлениям. Недостаточный уровень теоретического исследования содержания такой важной категории, как субъект производственно-хозяйственных отношений в аграрной сфере экономики, особенностей его трансформации и взаимодействия с другими категориями требует разработки концепции о роли и месте субъектов аграрного производства для успешного развития экономики государства в целом.

Изучение опыта и уже достигнутых на современном этапе результатов проведения аграрной реформы в различных регионах России дало возможность ряду ученых говорить о том, что проблемам трансформации субъектов хозяйствования и связанных с этим отношений собственности уделяется еще не достаточно внимания. Пути разрешения этих насущных проблем нередко рассматриваются упрощенно и формально. Акцент делается на проведение процедур разгосударствления и приватизации в предельно короткие сроки, создание как можно большего числа собственников. Ускоренно проводимые преобразования в аграрной сфере, не отработанные и не приведённые в единую систему, как показывает практика, часто приводят к формальному образованию новых хозяйствующих субъектов, когда меняется только вывеска. Внутри создаваемых структур не происходит изменение системы отношений собственности, нет реального увеличения заинтересованности каждого собственника в эффективном труде.

Актуальность выбранной темы исследования определяется современным состоянием незавершенности процессов трансформации агентов аграрного производства и их адаптации в новых рыночных условиях. Данный процесс динамичен и нуждается в координации. Успех в реализации этого направления может быть достигнут только путём использования научно-обоснованных теоретических разработок, заключающих в себе подробный анализ исследуемой категории.

Хозяйствующие субъекты в аграрном секторе, их экономические функции и интересы, особенности поведения и трансформации в современных условиях находятся в центре диссертационного исследования также и потому, что: без исследования природы хозяйствующих субъектов как основного звена микроэкономики, динамики их формирования, трансформации и адаптации в конкурентной рыночной среде нельзя в полной мере понять и устранить факторы, мешающие достижению макроэкономической стабилизации, выходу аграрной экономики из фазы депрессии; в связи с наличием системы разнонаправленных экономических интересов, выполняемых функций, стратегии поведения и роли субъектов хозяйствования, довольно сложно осуществить рациональный подход к исследованию в первую очередь тех субъектов сферы сельскохозяйственного производства, экономическая деятельность и потенциальные возможности совершенствования которых в настоящий момент кардинально влияют на развитие аграрной реформы в России; сегодня еще недостаточно четко определены аспекты, отделяющие теоретические разработки по данной важной проблеме от истинной ситуации, складывающейся в трансформирующейся аграрной экономике.

Актуальность темы ориентирует нас на постановку основной цели диссертационного исследования, заключающейся в изучении экономических отношений субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики, разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию их реформирования в период перехода к рынку, а также адаптации данных субъектов к условиям рыночного типа хозяйства.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- уточнить социально-экономическое содержание субъекта хозяйствования в аграрном секторе, категориально-понятийный аппарат по теме исследования: «субъект хозяйствования аграрной экономики», «агент аграрного производства», «форма хозяйствования», «форма собственности»;

- исследовать и обобщить основные закономерности и тенденции развития различных агентов аграрного производства в мире, провести анализ многообразных моделей организации аграрной экономики, предполагающий выбор всего самого положительного из зарубежного опыта и его адаптацию к условиям российской экономики;

- провести анализ эволюционного развития (основываясь, в первую очередь, на принципе соединения исторического и логического) социально-экономических отношений в российском сельском хозяйстве, дающий базу для формирования конкурентоспособных субъектов аграрной экономики, гармонично вписывающихся в специфические региональные условия, адекватные менталитету российского крестьянина;

- изучить современное состояние, эффективность и тенденции развития субъектов хозяйствования в аграрном секторе России, и на основе этого - определить прогноз их дальнейшей трансформации, базирующейся на выделении системы мотивов, определяющих направления трансформационных процессов;

- обозначить наиболее актуальные направления и разработать механизм совершенствования трансформации субъектов хозяйствования в ходе современного аграрного реформирования.

Основываясь на поставленных задачах, был выдвинут ряд гипотез следующего содержания: наиболее эффективными формами хозяйствования являются формы, базирующиеся на частной собственности, предоставляющие возможность для концентрации капитала, развития чувства хозяина, для разностороннего стимулирования трудовой деятельности; уровень предпринимательских способностей руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, предпринимательский потенциал является фактором производства, оказывающим значимое влияние на эффективность хозяйственной деятельности в условиях перехода к рыночному типу хозяйства; значимость изучения факторов, определяющих выбор формы, специализации, способов и методов организации производства, а также важность организации системы мероприятий по адаг-тации к условиям рыночного хозяйства для формирования конкурентоспособных субъектов хозяйства аграрной экономики; ход эволюционных процессов в аграрной сфере экономики предполагает формирование и в дальнейшем преобладание в структуре аграрного производства предельно адаптированных к специфическим природным и экономическим условиям конкретного региона, максимально использующих достижения научно-технического прогресса, субъектов. Высокая производительность внутри данных субъектов хозяйствования будет достигаться в результате оптимального использования основных факторов аграрного производства, бережного отношения к природным ресурсам, что в совокупности определяет высокую эффективность сельскохозяйственного производства.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, реализующиеся на микроуровне в процессе производственно-хозяйственной деятельности в аграрной сфере общественного производства, социально-экономические факторы, определяющие эффективность субъектов хозяйствования.

Объект исследования - различные по форме и структуре хозяйствующие субъекты, функционирующие в агропромышленном комплексе, их экономические цели и задачи в условиях рыночного хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных учёных, представляющие различные экономические школы и течения, законодательные и нормативные документы различных уровней, регулирующие процессы функционирования и реформирования субъектов хозяйствования. При разработке концептуальных положений были использованы принципы системного подхода. Основные методы научного исследования -диалектический анализ, сопоставление исторического и логического, структурный, экономико-статистический анализ. При выполнении работы были также использованы методы проведения социологического исследования. Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты и другие документы органов государственной власти и управления, а также справочная литература и статистические данные, материалы первичных документов сельскохозяйственных предприятий, данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнён категориально понятийный аппарат по исследуемой проблеме, представлено собственное определение автора субъекта хозяйствования аграрной экономики. Субъект хозяйствования представлен в работе как более широкое понятие по сравнению с формой хозяйствования, результаты исследования дают возможность компетентно подходить к вопросам реформирования единиц, слагающих структуру агропромышленного комплекса;

- обоснована важность исследования различных мотивов, определяющих ход трансформационных изменений, для корректировки выбора наиболее оптимальных форм хозяйствования, направлений совершенствования аграрного производства. Отдельно в совокупности мотивов выделяется и рассматривается система экономических интересов;

-обобщена и систематизирована совокупность факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности в аграрном секторе в условиях перехода к рыночным отношениям. В результате этого были определены приоритеты в дальнейшем развитии реформы на . уровне субъектов хозяйствования;

- представлена характеристика звеньев механизма, способствующего, по мнению автора, наиболее безболезненной оптимальной адаптации субъектов хозяйствования к условиям формирующегося рыночного типа хозяйства и созданию реально конкурентоспособных предпринимательских единиц в аграрном секторе экономики;

- на базе изучения специфики предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, формулируются основные принципы осуществления аграрных преобразований, связанные с трансформацией субъектов хозяйствования и направленных на формирование вь сокоэффективной системы предпринимательской деятельности в аграрной сферь. Обосновывается важность и необходимость инициирования развития систем устойчивого земледелия в России;

- автор представляет свой взгляд на формирование механизма реализации отношений собственности на уровне сельскохозяйственных товаропроизводителей. Подобный механизм должен включать в себя, в первую очередь, три основных звена: механизм движения собственности (имущественных паев и земельных долей, а также конкретного имущества и земельных участков), механизм осуществления рационального учета и контроля за изменением величины собственности, механизм распределения доходов от собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ряда выводов и предложений для дальнейшего развития теоретических исследований проблем аграрного производства, в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания ряда разделов по курсам «экономическая теория» и «аграрная политика». Отдельные концептуальные положения диссертации могут найти применение при разработке региональных программ реформирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях. В частности на трёх международных. Ряд положений диссертации был опубликован в 8 научных работах общим объёмом 2 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация включает в себя 3 главы, введение и заключение. Каждая глава состоит из трёх параграфов. Часть цифрового материала, ряд таблиц и диаграмм, расчёты, а также инструментарий социологических исследований, проводившихся в ходе выполнения работы, вынесены в приложения. Список использованной литературы включает в себя более 170 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Савкин, Юрий Вячеславович

Выводы, сделанные в результате проведения диссертационного исследования, позволяют выдвинуть ряд концептуальных предложений по совершенствованию направлений реформирования субъектов хозяйствования аграрной экономики в условиях переходного периода.

1. Наличие своей особой специфики в историческом становлении социально-экономических отношений в аграрном секторе России приводит нас к заключению о необходимости ориентации в выборе направлений трансформации хозяйствующих субъектов на разработку и использование индивидуальных программ и моделей аграрного реформирования, учитывающих весь комплекс особенностей исторического развития i определённого региона. При проведении реформы нельзя допускать одностороннего административного навязывания форм и методов организации сельскохозяйственного производства, ущемлять инициативу и самостоятельность хозяйствующих субъектов. Необходимо базироваться па принципах демократизма и правового равенства, рационально используя систему рычагов рыночного регулирования.

2. Определение приоритетов в выборе формы, структуры и направлений деятельности хозяйствующего субъекта должно отталкиваться от результатов исследования факторов, влияющих на хозяйственную деятельность в конкретных социально-экономических условиях, изучения системы мотивов, определяющих пути и способы трансформации хозяйствующих субъектов. При реформировании субъектов хозяйствования следует стремиться к максимально возможной реализации всех составляющих системы экономических интересов, разрешению комплекса противоречий, возникающих в процессе их реализации. Для этого необходимо выделить отдельные группы интересов, пересекающиеся внутри определённого субъекта хозяйствования, разработать различные модели их сочетания. Целесообразно реализовать ту модель, которая позволяет наиболее полно удовлетворить все составляющие системы экономических интересов (общественные, коллективные и личные интересы).

3. Эффективный механизм адаптации агентов аграрного производства к условиям рыночного хозяйства должен включать в себя комплекс мероприятий:

- разработка и использование каждым хозяйствующим субъектом индивидуальной программы исследования сложной системы рынков, присущей развитому рыночному хозяйству, выбор стратегии ведения конкурентной борьбы в постоянно меняющихся условиях;

- оптимизация структуры производства, её ориентация на конъюнктуру рынка. При реализации данного направления необходимо использование экстраполяции, методов математического моделирования, позволяющих прогнозировать перспективные направления развития производства;

- создание благоприятных социально-экономических условий для повышения эффективности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе. Данное направление должно базироваться на развитии рыночной инфраструктуры, стимулировании создания сети коммуникаций, позволяющих с минимальными затратами получать необходимые ресурсы, включение агентов аграрного производства в систему информационного обмена, доступ к необходимым базам данных, развитие социальной сферы села. Необходима систематизированная государственная поддержка отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, сочетающая использование различных инструментов: налоги, ценовую политику, экспортно-импортное регулирование, финансовые вливания различного характера, стимулирование применения систем «устойчивого земледелия»;

- использование и развитие институтов контракта в агропромышленном комплексе. При разработке и использовании договоров (контрактов) нужно стремиться к тому, чтобы максимально комплексно реализовывались все составляющие системы экономических интересов;

- стимулирование развития технологий и внедрение научно-технического прогресса. Необходима интеграция данных процессов с использованием экспериментов в сфере изменения внутрихозяйственных отношений. Целесообразно использовать пилотные проекты, которые дают возможность проверить на специально подобранных отдельных хозяйствах эффективность внедряемых мероприятий. В случае получения реального положительного результата, можно использовать опыт в других субъектах хозяйствования;

- содействие развитию кооперации и интеграции в сельскохозяйственном производстве. Реализация данного направления должна опираться на богатый отечественный и зарубежный опыт;

- подготовка кадрового потенциала, обладающего необходимыми знаниями и умениями, позволяющими оперативно ориентироваться в условиях рыночного хозяйства и прибыльно организовать производство, стимулирование предпринимательских способностей. Определив роль личности лидера как одну из наиболее важных для достижения высокого уровня эффективности хозяйствующего субъекта в аграрном секторе, мы считаем, что на современном этапе необходимо готовить специалистов, уровень подготовленности которых соответствовал бы мировым стандартам и требованиям.

4. В системе перспективных направлений развития предпринимательства в сельской местности мы выделили виды деятельности, связанные с аграрным производством (производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции) и предпринимательскую деятельность, непосредственно не связанную с сельскохозяйственным производством (развитие сферы услуг, подсобные ремёсла и промыслы, создание природных заповедников и зон отдыха).

В качестве основных принципов аграрных преобразований, связанных с совершенствованием субъектов хозяйствования и направленными па формирование высокоэффективной системы предпринимательства в аграрном секторе, определены следующие направления:

-подготовка кадров для предпринимательства. Необходимо развивать такие качества личности как инициатива, творческая активность, стратегическое мышление, предприимчивость. Несомненно, большую положительную роль играет высокий уровень образования предпринимателей, что требует создания рациональной системы подготовки профессиональных специалистов;

-реформирование отношений собственности и создание на этой основе условий для развития многообразных форм хозяйствования предпринимательского типа (индивидуальных, фермерских хозяйств, различных товариществ, обществ, кооперативов и т. д.).

-обеспечение свободы предпринимательства на селе, предполагающей хозяйственную самостоятельность отдельных предпринимательских единиц в выборе направлений деятельности, определении объёма и методов осуществления производства, возможность полной мере распоряжаться полученными доходами при наличии имущественной ответственности предпринимателей по своим обязательствам;

-создание и развитие четкого рационального механизма правового обеспечения всех сторон предпринимательской деятельности (в ходе всей цепочки от подготовки бизнес-плана производства до потребления);

-система государственных мер по поддержке предпринимательства и малого бизнеса в аграрном секторе экономики. Сюда следует отнести развитие системы кредитования, инвестиционную политику, дотации производителей сельскохозяйственной продукции. Аграрное предпринимательство в силу его особой специфики требует особой социальной защиты, защиты от возможных негативных воздействий рынка.

5. Формирование эффективного механизма отношений собственности в сфере аграрного производства должно базироваться на элементах, заключённых в конкретную вещественную форму. Важно, чтобы отношения собственности давали реальный результат, способствовали повышению производительности труда. Преодолению обезличенности собственности будет способствовать определение земельных долей в натуре, закрепление за собственниками. Механизм реализации отношений собственности в аграрной сфере экономики должен включать в себя следующие составляющие: регулирование движения собственности (имущественных паев, долей, а также реального имущества и земельных участков); осуществление рационального учёта и контроля за изменением величины собственности; механизм распределения доходов от собственности. Рациональное взаимодействие различных звеньев механизма должно строиться на принципах комплексного сочетания, последовательности выполнения и грамотного правового обеспечения. Нужно стремиться к достижению долгосрочной высокой заинтересованности членов трудового коллектива в обновлении и наращивании производственного потенциала.

Проблемы перехода к рыночному типу хозяйства требуют дальнейшего углубления исследований теоретико-методологических основ, направлений и тенденций развития субъектов хозяйствования в аграрной экономике России.

Автореферат диссертации по теме "Субъекты хозяйствования аграрной экономики"

ТБ О» , ц Ц* ««

£&г

На правах рукописи

САВКИН ЮРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Субъекты хозяйствования аграрной экономики: теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка.

08.00.01. - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ОРЕЛ -1998

Работа выполнена на кафедре экономической теории Орловской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители - доктор экономических наук,

профессор Мауль Я.Я. кандидат экономических наук, доцент Печенкина В.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Шмелёв Г. И. — кандидат экономических наук, доцент Власов Ф. Б. Ведущая организация - Воронежский агроуниверситет,

Защита диссертации состоится 9 января 1999 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 120.33.01 по экономическим наукам при Орловской сельскохозяйственной академии по адресу: 302028, г. Орёл, бульвар Победы, 19-а, экономический факультет ОГСХА, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГСХА.

Отзывы просим направить в диссертационный совет по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69.

Автореферат разослан 8 декабря 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

В. В. Печёнкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Результативность экономической реформы в аграрной сфере общественного производства во многом определяется тем, насколько >ффективной будет деятельность отдельных структурных звеньев, ¡оставляющих хозяйственную систему и, в первую очередь субъектов, которые «посредственно осуществляют производство сельскохозяйственной тродукции. Необходимость и важность реформы экономических отношений на фовне агентов аграрного производства обосновывается тем, что внутри созяйствующих субъектов пересекается все многообразие социально-•кономических и производственно-технических отношений в макро- и микроэкономике. Здесь в конкретной форме проявляются законы >бщественного воспроизводства и рынка.

В процессе перехода к рыночной системе хозяйства структура экономики 'оссии ещё окончательно не сформировалась и находится в стадии :тановления. Проблемы создания высокоэффективных субъектов :озяйствования в аграрной сфере общественного производства в условиях нормирования рыночных отношений приобретают особую остроту. Актуальность выбранной темы исследования тесно связана с современным остоянием незавершенности процессов трансформации агентов аграрного [роизводства и их адаптации в новых рыночных условиях. Образование новых |рганизационно-производственных структур в сельском хозяйстве, их овершенствование, требует научно обоснованного подхода в осуществлении еформы. Такая позиция даёт возможность каждому хозяйствующему субъекту анять место в общей системе, обеспечить оптимальное сочетание различных >орм хозяйствования, их синтез и взаимодействие с учетом всех конкретных словий, в которых осуществляется хозяйственная деятельность. Для спешного достижения целей, поставленных современной аграрной реформой, еобходимо комплексное использование научных разработок и моделей, азирующихся на детальном изучении теоретико-методологических и рактических аспектов деятельности хозяйствующих субъектов в аграрном екторе экономики.

Состояние изученности проблемы

Вопросам изучения экономических основ создания многоукладной грарной экономики, рассмотрению направлений совершенствования убъектов хозяйствования в этой важной сфере общественного производства освящены работы таких отечественных ученых, как Л. И. Абалкин, А. А.

Никонов, И. Б. Загайтов, В. В. Милосердое, А. М. Югай, В. Ф. Машенков, А. В. Петриков, В. Я. Узун и других. Проблемы повышения эффективности хозяйствования в сфере аграрной экономики занимают значительное место в трудах зарубежных учёных. Этой теме посвящены труды М. Трейси В. Ойкена, М. Бакетга, Э. Касла, К. Макконела, С. Брю, Д. Сакса, других авторов.

Многие исследования рассматривают общие тенденции, характеризующие процесс реформирования агентов сельскохозяйственного производства. Современное состояние "отечественной аграрной экономики диктует необходимость и особую важность первоочередного изучения системы факторов, определяющих степень эффективности сельскохозяйственного производства на микроэкономическом уровне. Данная система должна использоваться для обоснования направлений развития реформы субъектов хозяйствования аграрной экономики.

Целью диссертационного исследования является изучение

экономических отношений субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики, разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию их реформирования в период перехода к рынку, а также адаптации данных субъектов к условиям рыночного типа хозяйства.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить социально-экономическое содержание субъект! хозяйствования в аграрном секторе, категориально-понятийный аппарат п< теме исследования: «субъект хозяйствования аграрной экономики», «аген-аграрного производства», «форма хозяйствования», «форма собственности»;

- исследовать и обобщить основные закономерности и тенденцш развития различных агентов аграрного производства в мире, провести анали многообразных моделей организации аграрной экономики, предполагающи) выбор всего самого положительного из зарубежного опыта и его адаптацию условиям российской экономики;

- провести анализ эволюционного развития (основываясь, в перву1 очередь, на принципе соединения исторического и логического) социально экономических отношений в российском сельском хозяйстве, дающий базу дл формирования конкурентоспособных субъектов аграрной экономию гармонично вписывающихся в специфические региональные услови: адекватные менталитету российского крестьянина;

- изучить современное состояние, эффективность и тенденции развита субъектов хозяйствования в аграрном секторе России, и на основе этого определить прогноз их дальнейшей трансформации, базирующейся I

выделении системы мотивов, определяющих направления

трансформационных процессов;

- обозначить наиболее актуальные направления развития экономических отношений на микроуровне и разработать механизм совершенствования трансформации субъектов хозяйствования в ходе современного аграрного ( реформирования.

Предмет исследования - экономические отношения, реализующиеся на микроуровне в процессе производственно-хозяйственной деятельности в аграрной сфере общественного производства, социально-экономические факторы, определяющие эффективность субъектов хозяйствования.

Объект исследования различные по форме и структуре хозяйствующие субъекты, функционирующие в агропромышленном комплексе, их экономические цели и задачи в условиях рыночного хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных учёных, представляющие различные экономические школы и течения, законодательные и нормативные документы различных уровней, регулирующие процессы функционирования и реформирования субъектов хозяйствования. При разработке концептуальных положений были использованы принципы системного подхода. Основные методы научного исследования - диалектический анализ и синтез, сопоставление исторического и логического, структурный, экономико-статистический и экономико-математический анализ, моделирование. При выполнении работы были также использованы методы проведения роциологического исследования, монографического изучения.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты и другие документы органов государственной власти и управления, а также справочная литература и статистические данные, материалы первичных документов сельскохозяйственных предприятий отдельного региона - Орловской области, данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-уточнены методологические подходы к проблеме функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе общественного производства, представлено собственное определение автора субъекта хозяйствования аграрной экономики;

- на основе проведённого анализа в работе сопоставлены и даны оценки общемировых и отечественных тенденций и особенностей развития субъектов хозяйствования в аграрной сфере;

-обоснована важность исследования различных мотивов, определяющих ход трансформационных изменений, для корректировки выбора наиболее оптимальных форм хозяйствования, направлений совершенствования аграрного производства. Отдельно в совокупности мотивов выделяется и рассматривается система экономических интересов;

-обобщена и систематизирована совокупность факторов, оказывающи» наиболее значимое влияние на эффективность производственно-хозяйственно! деятельности в аграрном" секторе в условиях перехода к рыночньш отношениям. В результате этого были определены приоритеты в дальнейшей развитии реформы на уровне субъектов хозяйствования;

- даётся характеристика звеньер механизма, который способствует безболезненной оптимальной адаптации субъектов хозяйствования к условияь, формирующегося рыночного хозяйства и созданию реальнс конкурентоспособных предпринимательских единиц в аграрном сектор< экономики;

- формулируются основные направления аграрных преобразований связанных с трансформацией субъектов хозяйствования и созданиен высокоэффективной системы предпринимательской деятельности в аграрнси сфере. Обосновывается важность и необходимость инициирования развита систем устойчивого земледелия в России;

- представлен механизм реализации отношений собственности на уровн сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследовани. заключается в возможности использования ряда выводов и предложений дл дальнейшего развития теоретических исследований проблем аграрног производства, в практической деятельности сельскохозяйственны предприятий. Отдельные концептуальные положения диссертации могут найт; применение при разработке региональных программ реформировани субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики. Материал] диссертационного исследования могут быть использованы в практик преподавания разделов по курсам «экономическая теория» и «аграрна политика»

Апробация результатов исследования. Основные результат] диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях. ! частности на Международной научно-практической конференции «НОМ* КШАЫБ » (Де^ауа, Латвия, 1998 г.), на Международной научно-практическо конференции «Реформирование АПК России: опыт и проблемы» (Орёл, 199 г.), на Международной научно-практической конференции «Аграрнь доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее (Москва, 1998 г.), I

ежегодных научно-практических конференциях ОГСХА (г. Орёл). Ряд положений диссертации был опубликован в 8 научных работах общим объёмом 2 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация включает в себя 3 главы, введение и заключение. Каждая глава состоит из трёх параграфов. Часть цифрового материала, ряд таблиц и диаграмм, расчёты, а также инструментарий социологических исследований, проводившихся в ходе выполнения работы, вынесены в приложения. Список использованной литературы включает в себя более 180 источников.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы, обозначены цели и задачи исследования, предмет и объект, формулируются элементы научной новизны работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основь! анализа хозяйствующих субъектов в сфере аграрного производства» рассматривается генезис понятия субъект хозяйствования, изучаются факторы, лежащие в основе предмета исследования. Выделены различия и общие тенденции в развитии хозяйствующих субъектов аграрной экономики разных стран. Раскрываются особенности эволюции социально-экономических отношений в аграрном секторе России.

Диссертационная работа строится на логично-последовательном изучении категорий, отражающих сущность предмета исследования. Проведённый диссертантом анализ научных концепций показывает, что в основу хозяйства ставится целесообразная трудовая деятельность человека. Хозяйство можно исследовать также как функциональную и организационную систему, в рамках которой осуществляется хозяйственная деятельность. При рассмотрении проблем развития хозяйствующих субъектов в аграрном секторе общим является то, что они затрагивают вопросы объединения и использования специфических факторов производства в процессе его осуществления.

Хозяйствующий субъект в любой отрасли экономики реализуется через форму хозяйствования. В работе формы хозяйствования разделяются на индивидуальные и коллективные, выделяются также социально-экономические и организационно-правовые формы. Подобное разделение непосредственно связано с различными по типу отношениями собственности и зависимыми от этого способами управления и организации производства. Индивидуальные формы предполагают наличие одного собственника, который самостоятельно занимается хозяйственной деятельностью, наёмный труд используется редко и

в незначительных размерах (фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели). Коллективные формы характеризуются наличием нескольких собственников, в данных формах распространён найм труда. Различия в отношениях собственности и в управлении производственными ресурсами обусловливают также выделение форм хозяйствования, основанных на частной или коллективно-долевой собственности; форм, в которых средства производства используются на правах аренды, хозяйственного ведения или оперативного управления; форм хозяйствования, в которых средства производства в государственной или муниципальной собственности. Классификация организационно-правовых форм хозяйствования связана с существующей на определённом этапе развития законодательно-правовой основой общества. Для аграрного сектора России на современном этапе характерны следующие организационно-правовые формы: товарищества (полные, коммандитные); общества (акционерные, с ограниченной ответственностью); государственные и муниципальные предприятия; кооперативы; крестьянские (фермерские) хозяйства; индивидуальные предприниматели.

Анализ существующих научных концепций и различных трактовок позволил автору сформулировать собственное представление о понятии субъект хозяйствования в аграрном секторе общественного производства. Субъекты хозяйствования (хозяйствующие субъекты) в аграрной сфере общественного производства - осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность единицы, составляющие основу сложной системы аграрной экономики, сущность и форма которых определяется социально-экономическим укладом, отношениями собственности и характером управления движением экономических ресурсов.

В качестве основных субъектов хозяйствования, на которых акцентируется внимание в ходе исследования, выступают различные по форме и размеру предприятия, осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность в аграрном секторе, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. Подробно рассматриваются особенности предприятия как хозяйствующего субъекта. В диссертации отмечается, что предприятие представляет социально:экономическую форму функционирования общественного производства, форму организации предпринимательской деятельности. Внутри предприятия непосредственно происходит процесс производства.

Юридически предприятие определяется как объект хозяйственной деятельности, представляющий собой имущественный комплекс, включающий движимое и недвижимое имущество, права, требования и долги. Как субъект

хозяйственной деятельности в соответствии с гражданским кодексом РФ выступает юридическое лицо - зарегистрированная в установленном порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.

С позиций политической экономии предприятие выступает как объект и как субъект хозяйственной деятельности. Как субъект хозяйствования предприятие характеризует экономическая обособленность, хозяйственная самостоятельность, которая реализуется через статус юридического лица, который предполагает наделение совокупностью прав и рамками ответственности. Экономическая обособленность предприятия, отражающая функции товаропроизводителя, осуществляющего индивидуальное воспроизводство, проявляется через обособление оборота производственных ресурсов; использование результатов хозяйственной деятельности для осуществления процесса индивидуального воспроизводства; существование определённых целей и экономических интересов; присвоение части прибавочного продукта в форме чистого дохода.

Как субъект хозяйственной деятельности рассматривается фирма. Автор отмечает, что понятие фирма шире, чем понятие предприятие. Сам термин не был свойственен для российской экономики в «советский» период. Фирма -форма организации предпринимательской деятельности, представляет собой юридическое лицо, которое преобразует экономические ресурсы в конечный продукт с целью получение прибыли, владеет и управляет одним или несколькими предприятиями. В аграрной сфере фирмами являются компании, объединяющие специализированные, высокопроизводительные предприятия, которые часто интегрированы с предприятиями, осуществляющими переработку и реализацию продукции. Как фирму, обладающую особой спецификой, в отрасли аграрного производства рассматривают фермерское хозяйство.

Субъекты хозяйствования аграрной экономики как важный элемент системы общественного воспроизводства выражают единство производственных, социально-экономических и организационно-технических отношений. Как экономическую категорию субъект, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность, характеризует то, что внутри него происходит соединение рабочей силы со средствами производства. Научный анализ предмета исследования дал возможность построить модуль, объединяющий в себе цели и определяемые ими частные задачи хозяйствующего субъекта в аграрном секторе, (рис. 1.)

В ходе диссертационного исследования автором проведена Цели хозяйствующих субъектов в аграрном секторе Получение максимума прибыли

оценка

Частные задачи хозяйствующих субъектов в аграрном секторе

Рисунок 1. Цели и задачи хозяйствующих субъектов в аграрном секторе.

различных моделей организации агарного производства в мире. В результате, из совокупности факторов, определяющих форму и содержание субъектов хозяйствования аграрной экономики в ходе их эволюционного развития в различных странах, выделяются наиболее значимые элементы:

- территориальная расположенность, природно-климатические условия и ресурсный потенциал страны;

- специфические особенности исторического развития страны, традиции к обычаи;

всеобщие и специфические экономические законы развития обществ; (концентрация производства, возвышение потребностей, эффект масштаб; производства и т. д.);

- государственные методы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе (законодательно-правовые акты и экономические методы).

Для большинства развитых стран свойственной является многоукладность аграрной экономики, наличие различных форм собственности и хозяйствования в сфере аграрного производства. В условиях рыночной конкуренции прослеживаются общие закономерные тенденции эволюции хозяйствующих субъектов в сторону укрупнения их размеров, происходит процесс концентрации сельскохозяйственного производства. Эффективное аграрное производство обеспечивается деятельностью различных по форме хозяйствующих субъектов. Одной из тенденций в современном сельском хозяйстве многих стран стало отделение собственников земельных ресурсов от непосредственного участия в процессе производства, возникновение специализированных компаний, занимающихся управлением и организацией аграрного производства. Важной особенностью сферы производства сельскохозяйственной продукции является всестороннее развитие кооперации, позволяющей сельскохозяйственным производителям сократить затраты и повысить эффективность хозяйственной деятельности. Большую роль играют интеграционные процессы. На современном этапе характерным является наличие систематизированной государственной поддержки различных форм хозяйствования в аграрно-промышленном комплексе.

В ходе исследования было определено, что на ход эволюционных процессов в аграрной сфере экономики России значительное влияние оказывали социально-психологические аспекты, особенности менталитета русского крестьянина. Здесь следует, в первую очередь, учитывать определённую долю консерватизма русского крестьянства по отношению к серьезным изменениям и нововведениям в аграрной среде. Для значительной массы сельского населения характерна приверженность к коллективным формам хозяйствования, которая во многом обусловлена наличием сначала общинной системы хозяйствования, а затем безальтернативного существования крупных коллективных хозяйств при отсутствии всех демократических основ. Делается предположение о том, что в ходе эволюции социально-экономических отношений в аграрном секторе России можно прогнозировать выделение наиболее активных, предприимчивых, желающих иметь своё дело, работников сельскохозяйственных предприятий и создание ими оптимальных по форме и структуре хозяйствующих субъектов, максимально адаптированных к условиям рынка. Наличие особой специфики в историческом становлении социально-экономических отношений в аграрном секторе России приводит диссертанта к заключению о необходимости

ориентации в выборе направлений трансформации хозяйствующих субъектов на разработку и использование индивидуальных программ и моделей аграрного реформирования, которые должны учитывать весь комплекс особенностей исторического развития определённого региона.

Во второй главе диссертационного исследования «Сущность и основные пути развития субъектов хозяйствования в аграрном секторе» рассматриваются мотивы, оказывающие влияние на направления трансформации агентов аграрного производства в' ходе экономической реформы, выявляются и анализируются современные тенденции развития субъектов хозяйствования аграрной экономики России, даётся оценка факторов, определяющих уровень эффективности хозяйствующего субъекта в условиях рыночной системы экономических отношений.

В диссертации выделяется комплекс факторов объективного и субъективного характера, оказывающих воздействие на выбор направлений трансформации экономических отношений на уровне хозяйствующих субъектов аграрной экономики. Объективные и субъективные факторы, в зависимости от уровня их воздействия, разделяются на макроэкономические (на уровне страны и региона) и микроэкономические (непосредственно на уровне хозяйствующего субъекта). К макроэкономическим факторам объективного характера относятся природно-климатические условия и наличие производственных ресурсов в стране и в конкретном регионе, конъюнктуру мирового и внутреннего рынка, социально-экономическую и политическую ситуацию. Объективные микроэкономические факторы - это производственный потенциал субъекта хозяйствования, его финансовое положение, расположение по отношению к объектам производственной и рыночной инфраструктуры, коммуникациям и др., социальные условия на территории хозяйства, существующая на данный момент организационно-правовая форма, размер и производственная структура предприятия.

В качестве наиболее важных макроэкономических факторов субъективного характера следует выделить: законодательно-правовую основу на различных уровнях (федеральном, региональном, местном и т. д.), административные акты и решения руководителей различных уровней, экономическую политику государства в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающую в себя налоговую политику, регулирование условий предоставления кредитов, финансовой помощи и др. Субъективные микроэкономические факторы характеризует система взаимоотношений внутри коллектива, взаимоотношений между сельскими жителями, проживающими на территории, на которой осуществляет производственную деятельность субъект хозяйствования.

Автор отмечает особую значимость в ряду мотивационных факторов экономических интересов (общественных, коллективных и личных) и подчёркивает необходимость комплексной их реализации при Проведении реформы. Экономические интересы тесно переплетены и взаимосвязаны между собой, в совокупности оказывают влияние на направления трансформации хозяйствующих субъектов. Относительная самостоятельность отдельных экономических интересов обусловливает возникновение противоречий между ними на различных уровнях. В сочетании интересов большое значение имеет достижение их однонаправленности. При реформировании субъектов хозяйствования следует стремиться к максимально возможной реализации всех составляющих системы экономических интересов, разрешению комплекса противоречий, возникающих в процессе их реализации. Для этого необходимо выделить отдельные группы интересов, пересекающиеся внутри определённого субъекта хозяйствования, разработать различные модели их сочетания. Целесообразно реализовать ту модель, которая позволяет наиболее полно удовлетворить все составляющие системы экономических интересов (общественные, коллективные и личные интересы). Одним из основных путей разрешения противоречий в системе экономических интересов видится построение оптимальной системы внутрихозяйственных отношений.

Результаты исследования тенденций развития субъектов хозяйствования в аграрном секторе России дают возможность утверждать, что уже в настоящее время в нашей стране имеет место многоукладная аграрная экономика, внутри которой функционируют различные по форме и содержанию хозяйствующие субъекты. Происходит постепенная их адаптация в рыночных условиях и ориентация на рыночные методы хозяйствования. Характерными чертами современного этапа развития отечественной аграрной экономики является приверженность основной массы крестьян в выборе форм ведения хозяйства к коллективным (средним по размеру) формам, как правило, на кооперативной основе, параллельно с развитием фермерских хозяйств; отсутствие у собственников желания к отчуждению собственности (как земли, так и доли в имуществе предприятия); постепенная ориентация сельскохозяйственных товаропроизводителей на конъюнктуру рынка, выражающаяся в первоочередном развитии, кроме традиционных, наиболее прибыльных отраслей (торговли, перерабатывающих, обслуживающих производств и т. д.). Развитие аграрной сферы производства в условиях переходного периода осложняется отсутствием государственной поддержки производителей и общей макроэкономической ситуацией в стране, которая характеризуется нестабильностью финансовой системы и частыми кризисами.

В диссертации отмечается, что эффективность аграрного производства, как экономическая категория, отражает степень рациональности использования производственных ресурсов, определяет обеспечение расширенного воспроизводства продукции, трудовых ресурсов, природной среды, производственных отношений. Проводится попытка оценки степени значимости отдельных факторов для эффективности субъектов хозяйствования в а1рарной сфере экономики в условиях формирования рыночных отношений.

В работе представлен анализ структуры организационно-правовых форм хозяйствования и уровня эффективности их деятельности в аграрном секторе отдельного региона - Орловской области. (Таблица 1 и рис/1). Эффективность организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий оценивалась через эффективность использования производственно-экономического потенциала (в разрезе отдельных факторов сельскохозяйственного производства). Диссертант приходит к выводу, что наиболее эффективными формами хозяйствования в условиях переходного периода являются те, которые предоставляют возможность для концентрации капитала на основе реализации права частной собственности. Это, в первую очередь, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере. Вместе с тем, организационно-правовая форма сельскохозяйственного предприятия является далеко не самым важным фактором, определяющим эффективность производства. На уровень эффективности хозяйственной деятельности субъектов аграрного производства воздействуют природно-климатические условия в регионе, используемые технологии, система внутрихозяйственных отношений, организация маркетинговой деятельности, налоги и отчисления, специализация и концентрация производства, способность ориентироваться на конъюнктуру рынка и другие аспекты. Важным фактором, оказывающими наиболее существенное влияние на эффективность хозяйственной деятельности в сфере аграрного производства, является величина производственно-экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия, то есть факторов производства - труд, земля и капитал (уровень обеспеченности и качество производственных фондов, кадрового потенциала). В ходе проведения исследования выявлена особая значимость личности руководителя хозяйствующего субъекта, уровня его предпринимательских способностей и предпринимательского потенциала, как фактора производства, для эффективной работы агентов аграрного производства в условиях формирующегося рыночного хозяйства.

В третьей главе «Направления трансформации субъектов хозяйствования в ходе современного аграрного реформирования» рассматриваются наиболее

Таблица 1.

Эффективность использования факторов производства в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий (1997 г.)1

Организационно-правовые формы предприятий Количество хозяйств, всего Средний размер прибыли в расчёте иа 1000 руб. оценки производственно-экономического потенциала, руб.

всего В том числе по факторам производства

труд земля капитал

Акционерные общества (АО) 63 37 858,8 389 087,4 225 111,1 51 542,2

Товариществана вере (ТНВ) 61 16 562,0 147 476,3 86 281,5 23 804,8

Общества с ограниченной ответственностью (ООО) 55 32 159,9 318 951,3 301 702,3 40 576,4

Производственные кооперативы (СПК) 135 12 376,6 108 479,7 63 797,6 17 887,5

Колхозы 14 13 707,1 159 093,3 131 549,8 16 929,8

Прочие коллективные хозяйства (КХ) 98 17 840,8 167 451,1 115 016,3 24 163,4

Государственные предприятия 16 14 116,3 128 868,4 165 251,7 17 534,9

Все категории хозяйств 444 21 289,1 204 988,8 138 369,2 28 680,4

Рисунок 2. Эффективность использования факторов производства

'Рассчитано по материалам годовых экономических отчётов с/х предприятий Орловской области (1997 г.)

приоритетные пути совершенствования субъектов хозяйствования, предоставляющие возможность повысить уровень эффективности аграрного производства.

Создание конкурентоспособных предпринимательских единиц и их последующее прогрессивное развитие в аграрном секторе экономики требует организации программы, направленной на безболезненную адаптацию хозяйствующих субъектов к условиям рыночного хозяйства. Механизм адаптации складывается из процесса приспособления к внешней среде и внутренней координации хозяйственных отношений. В системе адаптационных мероприятий отдельно выделяются меры государственного воздействия и методы адаптации, которые реализуются на уровне предприятия. Переход к рыночнвй системе хозяйства требует индивидуального подхода при реформировании отдельных агентов аграрного производства, учитывающего все специфические особенности каждого субъекта хозяйствования.

Автор считает, что эффективный механизм адаптации агентов аграрного производства к условиям рыночного хозяйства должен включать в себя комплекс мероприятий:

- разработка и использование каждым хозяйствующим субъектом индивидуальной программы исследования сложной системы рынков, присущей развитому рыночному хозяйству, выбор стратегии ведения конкурентной борьбы в постоянно меняющихся условиях;

- оптимизацию структуры производства, её ориентацию на конъюнктуру рынка. При реализации данного направления необходимо использование методов экстраполяции и математического моделирования, позволяющих прогнозировать перспективные направления развития производства. Важно применять существующие в настоящее время специальные программные продукты, дающие возможность разработать и просчитать с высоким уровнем точности множество вариантов развития хозяйственной деятельности;

- создание благоприятных социально-экономических условий для повышения эффективности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе. Данное направление должно базироваться на развитии рыночной инфраструктуры, стимулировании создания сети коммуникаций, позволяющих с минимальными затратами получать необходимые ресурсы, включение агентов аграрного производства в систему информационного обмена, доступ к необходимым базам данных, развитие социальной сферы села. Необходима систематизированная государственная поддержка отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, сочетающая в себе использование различных инструментов: налоги, • ценовую политику,

экспортно-импортное регулирование, финансовые вливания различного характера, стимулирование применения систем «устойчивого земледелия»;

- использование и развитие институтов контракта в агропромышленном комплексе. При разработке и использовании договоров (контрактов) необходимо стремиться к тому, чтобы максимально комплексно реализовывались все составляющие системы экономических интересов;

- стимулирование развития технологий и внедрение научно-технического прогресса. Целесообразна интеграция данных процессов с использованием экспериментов в сфере изменения внутрихозяйственных отношений. Рационально применять пилотные проекты, которые дают возможность проверить на специально подобранных отдельных хозяйствах эффективность внедряемых мероприятий. В случае получения реального положительного результата, можно использовать опыт в других субъектах хозяйствования. Недопустимо использование методов проведения реформы, когда не апробированные на практике модели внедряются во всех хозяйствах региона, что часто приводит к значительным проблемам, осложняющим развитие аграрного производства;

- содействие развитию кооперации и интеграции в сельскохозяйственном производстве. Реализация данного направления должна опираться на богатый отечественный и зарубежный опыт;

- подготовку кадрового потенциала, обладающего необходимыми знаниями и умениями, позволяющими оперативно ориентироваться в условиях рыночного хозяйства и прибыльно организовать производство, стимулирование предпринимательских способностей. Определив роль личности лидера как одну из наиболее важных для достижения высокого уровня эффективности хозяйствующего субъекта в аграрном секторе, автор считает, что на современном этапе необходимо готовить специалистов, уровень подготовленности которых соответствовал бы мировым стандартам и требованиям.

Становление и развитие многообразных хозяйствующих субъектов ставит проблему стимулирования и практической поддержки предпринимательства на особо значимое место. Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве имеет целый ряд специфических особенностей. Предпринимательский потенциал хозяйствующего субъекта в первую очередь составляют факторы производства (прежде всего — предпринимательские способности), отношения, лежащие в его основе - отношения собственности и характер управления движением экономических ресурсов. Являясь целостной системой, предпринимательский потенциал хозяйствующего субъекта в аграрном секторе характеризуется такими параметрами, как уровень развития,

сложность, гибкость, способность к восприятию и использованию достижений научно-технического прогресса, взаимосвязь и взаимодействие составляющих его элементов. Специфика сельскохозяйственного производства требует, чтобы стимулирование предпринимательской активности сопровождалось воспитанием нового поколения предпринимателей в духе бережного отношения к природной среде, земле, в духе уважения и сохранения культуры и традиций русского крестьянства.

В системе перспективных направлений развития предпринимательства в сельской местности диссертант выделяет виды деятельности, связанные с аграрным производством (производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции) и непосредственно не связанные с сельскохозяйственным производством (развитие сферы услуг, подсобные ремёсла и промыслы, создание природных заповедников и зон отдыха).

В качестве основных направлений аграрных преобразований, которые ставят задачу формирования высокоэффективной системы предпринимательства в аграрном секторе, определяются:

-подготовка кадров для предпринимательства. Необходимо развивать такие качества личности как инициатива, творческая активность, стратегическое мышление, предприимчивость. Несомненно, большую положительную роль играет высокий уровень образования предпринимателей, что требует создания рациональной системы подготовки профессиональных специалистов;

-реформирование отношений собственности и создание на этой основе условий для развития многообразных форм хозяйствования предпринимательского типа (индивидуальных, фермерских хозяйств, различных товариществ, обществ, кооперативов и т. д.).

-обеспечение свободы предпринимательства на селе, предполагающей хозяйственную самостоятельность отдельных предпринимательских единиц в выборе направлений деятельности, определении объёма и методов осуществления производства, возможность в полной мере распоряжаться полученными доходами при наличии имущественной ответственности предпринимателей по своим обязательствам;

-создание и развитие четкого рационального механизма правового обеспечения всех сторон предпринимательской деятельности- (в ходе всей цепочки от подготовки бизнес-плана производства до потребления сельскохозяйственной продукции);

-систематизированная государственная поддержка предпринимательства и малого бизнеса в аграрном секторе экономики. Это, прежде всего, развитие системы кредитования, инвестиционная политика, дотации производителям

сельскохозяйственной продукции. Аграрное предпринимательство, в силу его особой специфики, требует социальной защиты, страхования от возможных негативных воздействий рынка.

Аграрная реформа обусловила изменения в системе отношений собственности. Автор разделяет позицию той части учёных, которые поддерживают существование частной собственности на землю и средства производства в аграрном секторе России. Частная собственность способна стимулировать производителей к результативному труду при наличии рационального механизма реализации отношений собственности, позволяющего получать доходы от эффективного её использования. Показателем того, что сельский житель начинает ощущать себя способным реально реализовать свои права собственника, подтверждающим формирование эффективных отношений собственности в аграрном секторе, должны, в первую очередь, стать действия наиболее предприимчивых собственников, направленные на увеличение своей доли в имуществе предприятия.

По мнению автора, формирование эффективного механизма реализации отношений собственности в сфере аграрного производства должно

Рисунок 3. Механизм реализации отношений собственности в сельском

хозяйстве на уровне субъектов хозяйствования базироваться на элементах, заключённых в конкретную вещественную форму. Важно, чтобы отношения собственности давали реальный результат, способствовали повышению производительности труда. Преодолению обезличенности собственности будет способствовать определение земельных долей в натуре, закрепление их за собственниками. Механизм реализации

отношений собственности в аграрной сфере экономики должен включать в себя следующие составляющие: регулирование движения собственности (имущественных паёв, земельных долей, а также реального имущества и земельных участков); осуществление рационального учёта и контроля за изменением величины собственности; распределение доходов от собственности (рисунок 3).

Рациональное взаимодействие различных звеньев механизма должно строиться на принципах комплексного сочетания, последовательности выполнения и грамотного правового обеспечения. Нужно стремиться к достижению долгосрочной высокой заинтересованности членов трудового коллектива в обновлении и наращивании производственного потенциала.

В заключении обобщены выводы по исследуемым в диссертации проблемам и представлены основные предложения по совершенствованию направлений экономической реформы на уровне субъектов хозяйствования аграрной экономики.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в следующих научных работах:

1. Система экономических интересов в условиях развития аграрной реформы.// Сборник научных трудов учёных Орловской области. Выпуск 3. Орёл, 1997. С. 417-419.-0,2 п. л.

2. Повышение роли мотивации труда в условиях реформирования сельхозпредприятий.// Материалы научно-практической конференции ОГСХА «Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения». Орёл, 1997., с. 186-187. - 0,1 п. л.

3. Роль и значение перерабатывающих предприятий в условиях трансформации хозяйствующих субъектов в аграрном секторе.// Материалы научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения». (29-30 апреля 1997 года). Орёл, 1997. - 0,1 п. л.

4. Хозяйствующий субъект в аграрном секторе: его природа и трансформация в ходе современной экономической реформы.// Материалы Международной научно-практической конференции «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы»., (9-10 апреля 1998 года). Орёл, 1998. (В соавторстве)..- 0,3 п. л.

5. Аграрная реформа: проблемы и перспективы в видении управленцев АПК.// Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее». М.: «Энциклопедия российских деревень», 1998, с. 43-45. (В соавторстве). - 0,3 п. л.

6. Исторический опыт эволюции организационно-экономических отношений в аграрном .секторе России.// Сборник научных трудов учёных Орловской области. Выпуск 4. В 2-х томах - Орёл ГТУ, 1998-369с., с. 73-78. (в соавторстве). - 0,5 п. л.

7. Предпринимательство в аграрной сфере в условиях экономической реформы.// Сборник научных трудов учёных Орловской области. Выпуск 4. В 2-х томах - Орёл ГТУ, 1998-369с., с. 87-91. (В соавторстве). - 0,3 п. л.

8. Экономические интересы сельских тружеников в системе внутрихозяйственных отношений.// Сборник научных трудов учёных Орловской области. Выпуск 4. В 2-х томах - Орёл ГТУ, 1998-369с., с. 43-46. (В соавторстве). - 0,2 п. л.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики. Тираж/Рйэкз. Заказ № /УЗ