Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романов, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романов, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования эволюции 11 научных взглядов на проблему реализации

1.1. Эволюция научных взглядов на проблему реализации как объект 11 исследования

1.2. Торговая (купеческая) модель процесса реализации

1.3. Особенности воспроизводственного подхода к проблеме 38 реализации

Выводы к первой главе

Глава 2. Современные подходы к исследованию проблемы 55 реализации

2.1. Процесс реализации как цепочка вменения стоимости

2.2. Специализация экономического знания о процессе реализации 74 Выводы ко второй главе

Глава 3. Модификация модели процесса реализации в «новой 97 экономике»

3.1. Воздействие информационных технологий на процесс 97 реализации

3.2. Интерактивная модель процесса реализации

3.3. Проблемы и перспективы формирования интерактивной модели 126 процесса реализации в России

Выводы к третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории"

Диссертационная работа посвящена вопросам эволюции экономических воззрений на проблему реализации.

Актуальность избранной темы заключается в том, что фундаментальные преобразования на рубеже XX—XXI веков привели к качественной трансформации процесса реализации товаров и услуг. Широкое применение информационных и коммуникационных технологий сопровождается не только ростом многообразия участников процесса реализации, но и появлением новых форм самого товара, а также модификацией каналов распределения. Также необходимо учитывать тенденции инновационного развития Интернет-технологий. Все это сделало важным научное исследование современных подходов к проблеме реализации.

Проблема реализации, которую обычно исследуют на микро- и макроэкономических уровнях, не замыкается на них. Глобализация отраслей и рынков способствовала формированию мирового пространства реализации товаров и услуг. Соответственно возникла необходимость разработки новых подходов к исследованию проблемы реализации. Ведется поиск аналитического инструментария, который позволил бы раскрыть сущностные характеристики процесса реализации в современных условиях. Этот момент важен для нашей страны в связи с предстоящим ее вступлением в ВТО, когда требуется выработать и принять хозяйственные решения в сфере реализации, которые способствовали бы оптимальному включению России в мировое пространство реализации товаров и услуг. Для формирования и развития новых подходов к исследованию проблемы реализации требуется выяснить, как изменялись воззрения экономистов в этой проблемной области и какие положения можно использовать в современных условиях.

Интерес к вопросам эволюции взглядов на проблему реализации возрастает в связи с тем, что с 70-х годов XX века происходит переосмысление кумулятивной модели роста экономического знания. С конца XIX в. преобладал образ науки как единого «древа познания», где новые направления формируются и развиваются на базе основного «ствола». Так А. Маршалл в «Принципах экономической науки» подчеркивал кумулятивный характер развития экономического научного знания. Он писал, что «.экономическая наука-это такая наука, которая развивается и должна развиваться постепенно и непрерывно. На первый взгляд некоторые лучшие труды современных авторов вступают в противоречие с работами их предшественников. Между тем, когда эти новые исследования со временем становятся на свои места, а их критическая острота снимается, то оказывается, что в действительности они отнюдь не нарушают преемственность процесса развития: Новые доктрины лишь дополняют старые, иногда исправляют их, по-новому расставляя акценты, но очень редко ниспровергают их»1.

Таким образом, возникновение новых теорий рассматривалось либо как. реакция на новые явления, либо как возникновение теории более высокого уровня, чем ранее известные. И в том, и в другом случае новое знание не отрицает предшествующие теории и вполне сопоставимо с ним. В настоящее время развитие экономического знания рассматривается как результат конкуренции научных идей. Поэтому на примере исследования проблемы реализации можно раскрыть характер эволюции экономического знания.

Отсюда, исследование эволюции научных взглядов на проблему реализации становится особенно актуальным как с чисто научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Масштабы и глубина изменений экономического знания о процессе реализации требуют изучения различных аспектов данной проблематики. Теоретико-методологические основы исследования проблемы реализации были заложены в трудах Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, У.С. Джевонса, О. Бём-Баверка, Ф. Визе-ра, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса и др.

1 Маршалл А. Принципы экономической науки — Т. 1. — М.: Изд. группа «Прогресс», 1993. — С.45.

Отдельные аспекты проблемы реализации представлены в работах российских исследователей - В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чу-прова, А.К Шторха, А.А. Исаева, В.А. Базарова (Руднева). Одним из первых попытался определить конкретно-исторические особенности процесса реализации А.А. Богданов в «Кратком курсе экономической науки», где дается периодизация экономических эпох по степени развития меновых отношений.

В истории экономической мысли проблема реализации как самостоятельная не выделяется. Вместе с тем для исследования эволюции экономических воззрений на данную проблему важное значение имеют труды Й. Шум-петера, М. Блауга, А.В. Аникина, B.G. Автономова, И.Г. Блюмина, A.JI. Реу-эля, Н.А. Цаголова, А.Г. Худокормова, в которых разработана методология историко-экономических исследований, а также работы А.И. Пашкова, Л.И. Абалкина, Г.Д. Гловели, О.В. Карамовой, Д.Н. Платонова,Т.Г. Семенковой, где представлены особенности российской экономической мысли.

Развитие экономических воззрений отражает объективные изменения в процессе реализации, поэтому научный интерес представляют работы Ф. Бро-деля, Р. Гвардини, К. Поланьи и др., в которых представлена институциональная история экономики.

Существенный вклад в анализ воспроизводственных аспектов процесса реализации внесли российские ученые: М.С. Атлас, В.В. Куликов, С.А. Ленская, С.М. Меньшиков, В.А. Рубе, Т.В. Чечелева, В.Н. Черковец, Н.И. Шехет и др.

Важное значение для теоретического осмысления вопросов эволюции экономических воззрений на проблему реализации имеют концепции «рассеянного знания» Ф. Хайека и «трансцендентной стоимости» Ю.М. Осипова. Значительный интерес представляют работы И.Н. Герчиковой, И.А. Иванюк, С.В. Карповой, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Е.И. Пунина, М.Л. Симановской, Э.А. Уткина, А.Ю. Юданова, в которых развивается маркетинговый подход к исследованию данной проблемы.

В настоящее время при изучении проблемы реализации преобладают работы прикладного характера. Акцент делается на эмпирических исследованиях. Проблема реализации рассматривается на примере отдельных отраслей

2 3 экономики . Анализируются ее региональный и международный аспекты . Активно изучаются вопросы воздействия новых технологий, особенно Интернета, на функционирование и развитие сферы реализации4. При этом недостаточное внимание уделяется вопросам систематизации научных взглядов на проблему реализации. К тому же инновационные изменения в сфере Интернет-технологий приводят к быстрому моральному старению проведенных теоретических обобщений.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности вопросов эволюции научных взглядов на проблему реализации, а также несомненная их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение особенностей и направлений эволюции научных взглядов на проблему реализации в экономической теории. Достижение поставленной це См., например: Бухарин А.Н. Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике / Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. - М., 2004; Грачев В.Ю. Трансформация экономических отношений в сфере обращения агропродукции / Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. -Орел, 2003; Мазуров В. В. Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях / Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. - М., 2005; Фетисова О.В. Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (на примере рынков мясной и молочной продукции) / Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. - Волгоград, 2000 и др.

См., например: Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. - М.: Юристь, 1999; Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей: Пер. с англ./Общ. ред. и предисл. О.В. Ивановой. - М.: Изд. группа «Прогресс» Универс, 1992; Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юристь, 1999; Новокшонова Л.В., Трифонов Ю.В. Мировое хозяйство. Учебное пособие. - М.: Юристь, 2000; Померанцева Н.Ю. Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли / Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. — М., 2002; Скородумов А.Н. Институциональные основы международного трансферта технологий / Дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. — М., 2005 и др.

4 См, например: Аммосов Ю. Силиконовая тайга. Манифест новой экономики // Эксперт — Интернет. - 2001. — №1 (9). -12 февраля; Базенков Ю.А. Взаимодействие малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий /Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н.-М., 2005; Вайбер Р. Эмпирические законы сетевой экономики // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - №3; Войниканис Е., Якушев М. Информация. Собственность. Интернет: Традиции и новеллы в современном праве. - М.: Волтерс Клувер, 2004; Володькин А.С. Интернет как сфера предпринимательства / Автореферат дисс. на соис. уч. ст. к.э.н. — М., 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кузнецов А. Электронные рынки и конкуренция // Вопросы экономики. - 2004. - №2. - С. 72-81; Экономическая информатика: Введение в экономический анализ информационных систем: Учебник. - М.: ИН-ФРА-М, 2005. - Гл. 19-20 и др. ли обусловило необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть, какие подходы использовались учеными, принадлежащими к различным школам и направлениям экономической мысли, при исследовании проблемы реализации и провести их сравнительный анализ;

- выяснить, как повлияли объективные изменения в сфере реализации на эволюцию экономических воззрений на данную проблему;

- раскрыть направления эволюции посреднических функций сферы реализации под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий и глобализационных процессов, а также ее отклик в экономической теории;

- выяснить, какие научные подходы к исследованию проблемы реализации используются в современных условиях;

- определить особенности научных взглядов на проблему реализации в российской экономической мысли.

Объектом исследования являются экономические воззрения на проблему реализации. Предметом исследования служит эволюция экономического знания о проблеме реализации как отражение объективных изменений в данной сфере экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе подхода, который принято называть широким подходом. В его рамках изучение экономических воззрений на проблему реализации ведется на основе позитивной методологии, стремящейся описывать и осмысливать сложившееся экономическое знание и тенденции его эволюции. Используются такие методологические принципы, как методологический плюрализм, методологический релятивизм, а также принцип единства уровней (микро, макро, мезо и мега) экономической системы. Эти методологические принципы намечают систему теоретико-методологических координат, в рамках которых появляется возможность заглянуть в «черный ящик», где происходит эволюция научных взглядов на проблему реализации.

В диссертации широко используются как общенаучные методы, так и специальные методы экономического исследования, среди них - диалектический метод, системный и структурно-функциональный анализ, методы логического и графического моделирования и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным вопросам процесса реализации, а также работы исследователей, изучающих данную проблематику в рамках смежных дисциплин (маркетинга, социологии, истории и др.).

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, документы и материалы международных организаций, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб (eMarketer, McKinsey & Со, Rambler's TopShop).

Работа выполнена в соответствии с п. 3.9 паспорта специальности 08.00.01 — экономическая теория.

Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на различных конференциях и круглых столах, в том числе на Всероссийской научно-практической: конференции «Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности (круглый стол в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации «Новые формы хозяйствования в России и проблемы экономической безопасности») (Москва, декабрь 2002 г.), Международных научных конференциях «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.), «Экономический Постмодерн — как итог и как начало» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.), Международной научной конференции — малом университетском форуме — «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, февраль 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории» (Москва, ВЗФЭИ, сентябрь 2004 г.) и др.

Основные положения диссертации нашли отражение при исследовании в Финансовой академии при Правительстве РФ комплексной темы «Теоретико-методологические основы, становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (темы «Основные принципы функционирования рыночной экономики», «Фирма как главный субъект микроэкономики», «Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов как отражение процесса воспроизводства», «Теоретические проблемы международной экономики»).

По теме диссертационной работы опубликованы четыре работы общим объемом 4,2 п.л. (из них 4,0 п.л. — лично авторских).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также 14 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Романов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественная трансформация процесса реализации товаров и услуг, происходящая под воздействием достижений в области информационных и коммуникационных технологий, обусловила необходимость исследования эволюции экономических воззрений на проблему реализации.

Сложность и динамизм объекта исследования, а также отсутствие специальных работ по истории экономической мысли по данной проблематике потребовали разработки соответствующего аналитического инструментария. Выбранный автором эволюционно-когнитивный подход позволил, с одной стороны, интегрировать отдельные положения представителей разных школ и направлений экономической мысли, а с другой - отразить изменения, происходящие в процессе реализации.

Инструментом анализа стала когнитивная модель процесса реализации, которая строится на основе следующих методологических принципов '.методологического плюрализма, означающего рассмотрение различных экономических теорий и концепций под углом зрения преодоления их соперничества и одновременного сохранения и использования, накопленных в них и выдержавших проверку временем, знаний; методологического релятивизма., рассматриваемого не как абсолютизация относительности и условности знания, а как его ограниченность в каждый данный момент, что позволяет акцентировать внимание на противоречивости и изменчивости процесса реализации; принципа рефлексивности (отражения), позволяющего отследить многообразные взаимодействия и взаимовлияния друг на друга всех участников процесса реализации (как государственных, так и негосударственных), их реакции, формирование предпочтений и интересов, приспособление и т.п.; принципа единства уровней (микро-, макро-, мезо- и мега) экономической системы, акцентирующего внимание на сложных взаимосвязях между элементами разных уровней.

На основе этих методологических принципов было выявлено, что эволюция научных взглядов на проблему реализации имеет кумулятивный характер. Преемственность и приращение экономического знания о данной проблеме наиболее ярко проявляется при анализе конкретных моделей процесса реализации.

В результате проведенного исследования были выделены конкретно-исторические модели процесса реализации — простая меновая, без посредников, торговая (купеческая), воспроизводственная, маркетинговая и интерактивная. Были определены их эмпирические и теоретические основы, показана их эволюция, а также раскрыты особенности посреднических функций в различных моделях. Это позволило прийти к следующим выводам, которые выносятся на защиту.

1. Переход от одной познавательной модели к другой демонстрирует кумулятивный характер развития экономического знания о проблеме реализации. Видение процесса реализации становится не просто все более сложным и многогранным. Осмысление данной проблемы осуществляется с позиции более поздних представлений. Это связано с тем, что каждая познавательная модель процесса реализации содержит в зародышевой форме основные черты его последующего развития. Однако выявить эту зародышевую форму можно, уже имея представление о более зрелых отношениях.

Представители каждого нового направления или школы экономической мысли исследовали отдельный аспект проблемы реализации. Постепенно осуществлялось накопление знания в данной проблемной области. Первоначальное представление меркантилистов и физиократов о процессе реализации как совокупности экономических отношений по поводу обмена ценностями было дополнено отношениями по поводу частичного создания стоимости (марксистская школа). Затем маржиналисты ввели понятие вменения стоимости. В современных условиях представители неоавстрийской школы видят процесс реализации как совокупность взаимодействий по поводу выявления, использования и координации аккумулированной и рассеянной среди различных хозяйствующих субъектов информации. Институционалисты рассматривают процесс реализации как институционально организованный процесс опосредования передачи прав собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю.

2. Интегрированные в познавательную модель отдельные представления о проблеме реализации характеризуют данный процесс как достаточно сложное образование, состоящее из множества разнотипных объектов (подсистем и элементов). Процесс определенным образом устроен и организован, функционирует и развивается. Любой составляющий его компонент при ближайшем рассмотрении оказывается системой со своими собственными элементами и связями. Многие из них одновременно являются элементами других системных образований.

Исследование познавательных моделей процесса реализации позволило выделить его структурные составляющие. Телеологическая составляющая развертывается в дерево конкретных целей. Это есть ожидание определенного конечного состояния, которое должно явиться результатом данного процесса Инструментальная составляющая охватывает все средства, необходимые для соединения спроса и предложения, сведения покупателя и продавца. Информационная составляющая процесса реализации представляет систему коммуникаций, действующую в процессе реализации. Институциональная составляющая есть совокупность формальных, фиксируемых в праве, и неформальных, фиксируемых в обычном праве, рамок, структурирующих взаимодействия хозяйствующих субъектов в сфере реализации. Международная составляющая описывает выход процесса реализации на мегаэкономический уровень. Социальная составляющая выражает двойственность положения хозяйствующего субъекта — как агента процесса реализации и как объекта, ради которого этот процесс совершается. Ведь удовлетворение потребностей человека является конечнойщелью любого экономического процесса. Выделенные структурные составляющие процесса реализации позволяют видеть весь процесс как развивающийся и изменяющийся объект, его единство и качественное разнообразие одновременно.

Под влиянием множества факторов процесс реализации развивается по тем или иным своим параметрам. Эволюционируют и его составляющие. Каждый из этих моментов может быть предметом особого изучения. Поэтому сформировались разные научные поводы, каждый из которых раскрывает определенный аспект проблемы реализации. Это - коммуникативный подход, который акцентирует роль интерпретации и использования информации, а также ожидания участников рыночной сделки. Институциональный подход рассматривает процесс реализации как институционально организованный процесс опосредования передачи прав собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю. Социально-этический подход, сформировавшийся в 70-80-е годы XX века, акцентирует эффект долговременных связей с потребителем, качество продукции, социальный эффект от проводимых мероприятий, а также воздействие процесса реализации на социально-экономическое развитие. Мирохозяйственный подход раскрывает пространственный аспект проблемы реализации.

3. Эволюция научных взглядов на проблему реализации осуществляется посредством, с одной стороны специализации и дифференциации экономического знания, а с другой - взаимовлияния и интеграции отдельных положений о процессе реализации в рамках моделей посреднического типа, которые последовательно сменяют друг друга: торговая (купеческая) —> воспроизводственная —> маркетинговая —> интерактивная.

Познавательная модель процесса реализации позволяет осуществить комплексный анализ и последующий синтез всей разнопорядково детерминированной системы экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами различных экономических уровней (микро, мезо, макро и мега) по поводу реализации товаров и услуг.

В каждой из выделенных моделей процесса реализации изменяется видение посреднических функций процесса реализации. В торговой (купеческой) модели функцией посредника является соединение спроса и предложения, в воспроизводственной модели - создание условий реализации совокупного продукта, как по стоимости, так и в натуральной форме. У маркетингового посредника функция более сложная - сориентировать потребителя в мире товаров и обеспечить ликвидность продукта. В интерактивной модели процесса реализации, основой которой является электронная торговля, функциями компьютерно-сетевого посредника (е-посредника) становятся: формирование спроса на базе выявления предпочтений потребителя, а также формирование предложения. Он собирает воедино весь спектр услуг, связанных с тем или иным персонифицированным товаром-программой.

4. В современных условиях исследование проблемы реализации осуществляется посредством понятия «вменение стоимости». Интерактивная модель г процесса реализации представляет вменение стоимости как сложную систему взаимодействий, в основе которых лежат аккумулированные ожидания будущей ценности всех прямых и опосредованных участников процесса реализации, а также спекулятивные ожидания различных экономических субъектов.

Характерными чертами интерактивной модели процесса реализации являются взаимное влияние хозяйствующих субъектов друг на друга, учет кумулятивного эффекта обратных нелинейных связей, персонификация процесса реализации посредством взаимодействий с потребителем на всех этапах движения продукта. При этом интерактивная модель внутренне противоречива: с одной стороны, компьютерно-сетевой посредник создает пространство реализации, которому нет аналогов в реальном мире, а с другой — растет неопределенность и рискованность процесса реализации, усиливается зависимость его участников от работы своих информационных систем, остро стоит вопрос о конфиденциальности информации и защите интересов потребителя.

5. Изучение особенностей научных взглядов российских исследователей на проблему реализации показало, что экономическая мысль в данной проблемной области характеризуется самостоятельностью и оригинальностью. Преобладает воспроизводственный подход, имеет место ориентация на государственное регулирование процесса реализации, акцентируются геополитические моменты. С конца 80-х годов XX века российские ученые активно осваивают и используют маркетинговый подход к исследованию проблемы реализации. При этом не следует недооценивать значение самостоятельного творческого развития экономических воззрений в этой проблемной области. Данный момент наиболее полно проявился при исследовании влияния информационно-коммуникационных технологий на процесс реализации. Хотя освоение российскими учеными новой проблематики началось позднее западных исследователей, необходимо подчеркнуть, что в некоторых моментах они внесли существенный вклад, например при изучении новых товарных форм.

С конца 90-х годов основное внимание российских исследователей сосредоточено на выяснении принципов формирования интерактивной модели процесса реализации. Были выделены такие принципы, как принцип общедоступности, принцип интерактивности обслуживания, принцип доверия. Российские исследователи единодушны в том, что важная роль принадлежит институционализации электронной торговли - формированию, закреплению и совершенствованию институциональных форм. б". В условиях глобализации, когда сформировалось мировое пространство реализации товаров и услуг, необходимо иметь глобальное видение рынков и конкуренции, хорошо знать своих соперников, а также контролировать свои операции в общемировом масштабе или, по крайней мере, в масштабе так называемой триады стран: США, ЕС и Япония.

Глобализация и электронизация процесса реализации приводят к нарушению равновесного состояния. Нормой становится непрерывная ломка тенденций во всех областях и сферах хозяйствования. Возник и увеличивается разрыв между сложностью и новизной задач и имеющимся опытом, навыками и приемами, наработанными в прошлом. Повышается вероятность стратегических неожиданностей. Поэтому хозяйствующий субъект должен вести себя как «глобальный игрок», т.е. сразу же менять манеру работы, как только возникает угроза быть вытесненным с рынков конкурентами. Необходимо интегрироваться в сети соглашений с другими участниками процесса реализации. Конкурентные преимущества можно достичь только, изменяя границы рынков.

Одновременно возрастает роль наднациональных экономических организаций, как региональных, так и международных, которые занимаются вопросами институционализации электронной торговли. Принципиальное значение имеет деятельность Всемирной торговой организации (ВТО).

Вступление нашей страны в ВТО предполагает приведение в соответствие с ее требованиями норм текущего российского законодательства. России предстоит освободить электронные переводы от таможенных пошлин, а также внедрить новые стандарты, например технические стандарты функциональной совместимости электронных средств и протоколов. Однако нельзя быть только пассивным наблюдателем. Диссертационное исследование показало, что России целесообразно активнее участвовать в работе по совершенствованию правовых, административных и организационных правил электронной торговли, проводимой в рамках ВТО.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории"

На правах рукописи ББК 65.012.2

, РОМАНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

\

Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экоиомическ

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Научный руководитель:

д.э.н., доцент М.А. Пивоварова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Рубе Вера Андреевна;

кандидат экономических наук Орловская Светлана Кирилловна

Ведущая организация:

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 10 ноября 2005 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 505.001.04 Финансовой Академии при Правительстве РФ по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, 49, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой Академии при Правительстве РФ по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, 49.

Автореферат разослан « ¥ » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Г.В. Колодняя

Амб-1 ¿/&9.999

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена вопросам эволюции экономических воззрений на проблему реализации.

Актуальность избранной темы заключается в том, что фундаментальные преобразования на рубеже ХХ-ХХ1 веков привели к качественной трансформации процесса реализации товаров и услуг. Широкое применение информационных и коммуникационных технологий сопровождается не только ростом многообразия участников процесса реализации, но и появлением новых форм самого товара, а также модификацией каналов распределения. Также необходимо учитывать тенденции инновационного развития Интернет-технологий. Все это сделало важным научное исследование современных подходов к проблеме реализации.

Проблема реализации, которую обычно исследуют на микро- и макроэкономических уровнях, не замыкается на них. Глобализация отраслей и рынков способствовала формированию мирового пространства реализации товаров и услуг. Соответственно возникла необходимость разработки новых подходов к исследованию проблемы реализации. Ведется поиск аналитического инструментария, который позволил бы раскрыть сущностные характеристики процесса реализации в современных условиях. Этот момент важен для нашей страны в связи с предстоящим ее вступлением в ВТО, когда требуется выработать и принять хозяйственные решения в сфере реализации, которые способствовали бы оптимальному включению России в мировое пространство реализации товаров и услуг. Для формирования и развития новых подходов к исследованию проблемы реализации требуется выяснить, как изменялись воззрения экономистов в этой проблемной области и какие положения можно использовать в современных условиях.

Интерес к вопросам эволюции взглядов на проблему реализации возрастает в связи с тем, что с 70-х годов XX века происходит переосмысление кумулятивной модели роста экономического знания. В настоящее время его

развитие рассматривается как результат конкурбГЩИ ^^у^д^ейГТТоэто-

БИБЛИОТЕКА., .> С.Пе

99 •тУыя!

Ш

му требуется раскрыть, как развивалось экономическое знание в данной проблемной области.

Отсюда, исследование эволюции научных взглядов на проблему реализации становится особенно актуальным как с чисто научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Масштабы и глубина изменений экономического знания о процессе реализации требуют изучения различных аспектов данной проблематики. Теоретико-методологические основы исследования проблемы реализации были заложены в трудах Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, У.С. Джевонса, О. Бём-Баверка, Ф. Визера, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса и др.

Отдельные аспекты проблемы реализации представлены в работах российских исследователей - В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, А.К Шторха, A.A. Исаева, В.А. Базарова (Руднева). Одним из первых попытался определить конкретно-исторические особенности процесса реализации A.A. Богданов в «Кратком курсе экономической науки», где дается периодизация экономических эпох по степени развития меновых отношений.

В истории экономической мысли проблема реализации как самостоятельная не выделяется. Вместе с тем для исследования эволюции экономических воззрений на данную проблему важное значение имеют труды Й. Шум-петера, М. Блауга, A.B. Аникина, B.C. Автономова, И.Г. Блюмина, A.JI. Реу-эля, H.A. Цаголова, А.Г. Худокормова, в которых разработана методология историко-экономических исследований, а также работы А.И. Пашкова, Л.И. Абалкина, Г.Д. Гловели, О.В. Карамовой, Д.Н. Платонова,Т.Г. Семенковой, где представлены особенности российской экономической мысли.

Развитие экономических воззрений отражает объективные изменения в процессе реализации, поэтому научный интерес представляют работы Ф. Броделя, Р. Гвардини, К. Поланьи и др., в которых представлена институциональная история экономики.

Существенный вклад в анализ воспроизводственных аспектов процесса реализации внесли российские ученые: М.С. Атлас, В.В. Куликов, С.А. Ленская, С.М. Меньшиков, В.А. Рубе, Т.В. Чечелева, В.Н. Черковец, Н.И. Шехет и др.

Важное значение для теоретического осмысления вопросов эволюции экономических воззрений на проблему реализации имеют концепции «рассеянного знания» Ф. Хайека и «трансцендентной стоимости» Ю.М. Осипова. Значительный интерес представляют работы И.Н. Герчиковой, И.А. Иванюк, C.B. Карповой, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Е.И. Пунина, М.Л. Симанов-ской, Э.А. Уткина, А.Ю. Юданова, в которых развивается маркетинговый подход к исследованию данной проблемы.

В настоящее время при изучении проблемы реализации преобладают работы прикладного характера. Проблема реализации рассматривается на примере отдельных отраслей экономики. Анализируются ее региональный и международный аспекты. Активно изучаются вопросы воздействия новых технологий, особенно Интернета, на функционирование и развитие сферы реализации. При этом недостаточное внимание уделяется вопросам систематизации научных взглядов на проблему реализации. К тому же инновационные изменения в сфере Интернет-технологий приводят к быстрому моральному старению проведенных теоретических обобщений.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности вопросов эволюции научных взглядов на проблему реализации, а также несомненная их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение особенностей и направлений развития экономических воззрений на проблему реализации. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть, какие подходы использовались учеными, принадлежащими к различным школам и направлениям экономической мысли, при исследова-

нии проблемы реализации и провести их сравнительный анализ;

- выяснить, как повлияли объективные изменения в сфере реализации на эволюцию экономических воззрений на данную проблему;

- раскрыть направления эволюции посреднических функций сферы реализации под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий и глобализационных процессов, а также ее отклик в экономической теории;

- выяснить, какие научные подходы к исследованию проблемы реализации используются в современных условиях;

- определить особенности научных взглядов на проблему реализации в российской экономической мысли.

Объектом исследования являются экономические воззрения на проблему реализации. Предметом исследования служит эволюция экономического знания о проблеме реализации как отражение объективных изменений в данной сфере экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе эволюционно-когнитивного подхода1. Поэтому инструментом анализа служит когнитивная (познавательная) модель, которая, являясь образом процесса реализации, с одной стороны, интегрирует отдельные положения представителей разных школ и направлений экономической мысли, а с другой - представляет типичный способ решения вопросов реализации товаров и услуг. Используются такие методологические принципы, как методологический плюрализм, методологический релятивизм, а также принцип единства уровней (микро, макро, мезо и мега) экономической системы. Эти методологические принципы намечают систему теоретико-методологических координат, в рамках которых появляется возможность заглянуть в «черный ящик», где происходит эволюция научных взглядов на проблему реализации.

1 Эволюшгагаю-когнитивный подход позволяет одновременно охватить теоретические и эмпирические аспекты проблемы. В настоящее время он используются в психологии, компьютерной науке, генетике, лингвистике В экономической теории он не является распространенным.

В диссертации широко используются как общенаучные методы, так и специальные методы экономического исследования, среди них - диалектический метод, системный и структурно-функциональный анализ, методы логического и графического моделирования и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным вопросам процесса реализации, а также работы исследователей, изучающих данную проблематику в рамках смежных дисциплин (маркетинга, социологии, истории и др.).

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, документы и материалы международных организаций, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб (eMarketer; McKinsey & Со, Rambler's TopShop).

Работа выполнена в соответствии с п. 3.9 паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна. Эволюция научных взглядов на проблему реализации представлена как кумулятивный процесс, в результате которого постепенно формируется интерактивный подход к исследованиям в данной проблемной области. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.

1. Обосновано, что экономическое знание о проблеме реализации развивается на основе концепции вменения стоимости, которая рассматривается как результат выявления, использования и координации аккумулированной и рассеянной среди различных хозяйствующих субъектов информации.

2. Определено, что эволюция научных взглядов на проблему реализации осуществляется посредством, с одной стороны, специализации и дифференциации экономического знания, а с другой - взаимовлияния и интеграции

отдельных положений о процессе реализации в рамках моделей посреднического типа, которые последовательно сменяют друг друга: торговая (купеческая) —> воспроизводственная —*■ маркетинговая —► интерактивная.

3. Выявлено, что процесс реализации в интерактивной модели представлен как сложная система взаимодействий, в основе которых лежат аккумулированные ожидания будущей ценности всех прямых и опосредованных участников процесса реализации, а также спекулятивные ожидания различных экономических субъектов.

4. Раскрыты особенности интерактивной модели процесса реализации, заключающиеся во взаимном влиянии хозяйствующих субъектов друг на друга, учете кумулятивного эффекта обратных нелинейных связей, персонификации процесса реализации посредством взаимодействий с потребителем на всех этапах движения продукта. Выяснена внутренняя противоречивость данной модели: с одной стороны, компьютерно-сетевой посредник выявляет предпочтения потребителей, собирает воедино весь спектр услуг, связанных с тем или иным персонифицированным товаром-программой, создает пространство реализации, которому нет аналогов в реальном мире, а с другой -растет неопределенность и рискованность процесса реализации, усиливается зависимость его участников от работы своих информационных систем, остро стоит вопрос о конфиденциальности информации и защите интересов потребителя.

5. Выделены особенности научных взглядов на проблему реализации в российской экономической мысли: преобладание воспроизводственного подхода; ориентация на государственное регулирование процесса реализации; акцентирование геополитических моментов. Определено, что с конца 80-х годов XX века имеет место активное освоение и использование маркетингового подхода российскими исследователями, а с конца 90-х годов акцент в исследованиях переносится на вопросы развития электронной торговли как основы формирования интерактивной модели процесса реализации.

Теоретическую и практическую значимость имеют следующие ре-

зультаты исследования. Предложенный интерактивный подход к исследованию процесса реализации может стать методологической основой для последующей разработки экономических концепций влияния Интернет-технологий и электронной торговли на социально-экономическое развитие, а также для изучения проблем функционирования российского рынка.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной политики в области регулирования сферы реализации, а также выработке мер по защите национальных интересов при вступлении в ВТО.

Отдельные положения и материалы работы могут быть применены в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «История экономических учений», «Новая экономика», «Экономика отраслевых рынков», «Интернет как сфера предпринимательства» и др.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.), Международной научной конференции - малом университетском форуме - «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, февраль 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории» (Москва, ВЗФЭИ, сентябрь 2004 г.), а также на круглом столе в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации «Новые формы хозяйствования в России и проблемы экономической безопасности» (Москва, декабрь 2002 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение при исследовании в Финансовой академии при Правительстве РФ комплексной темы «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).

Отдельные положения и рекомендации диссертации нашли отражение при разработке программы защиты интересов предприятий по строительству сетей связи на рынке услуг железнодорожного транспорта (филиал ОАО «РЖД» - Дирекция по строительству сетей связи).

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (темы «Основные принципы функционирования рыночной экономики», «Фирма как главный субъект микроэкономики», «Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов как отражение процесса воспроизводства», «Теоретические проблемы международной экономики»).

По теме диссертационной работы опубликовано шесть работ общим объемом 4,2 п.л. (из них 4,0 п.л. - лично авторских).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также 14 приложениями. Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования эволюции научных взглядов на проблему реализации

1.1. Эволюция научных взглядов на проблему реализации как объект исследования

1.2. Торговая (купеческая) модель процесса реализации

1.3. Особенности воспроизводственного подхода к проблеме реализации Глава 2. Современные подходы к исследованию проблемы реализации

2.1. Процесс реализации как вменение стоимости

2.2. Специализация экономического знания о процессе реализации Глава 3. Модификация модели процесса реализации в «новой экономике»

3.1. Воздействие информационных технологий на процесс реализации

3.2. Интерактивная модель процесса реализации

3.3. Проблемы и перспективы формирования интерактивной модели процесса реализации в России

Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие проблемы.

Первая группа проблем, освещаемых в диссертации, связана с определение«^ особенностей эволюции научных взглядов на проблему реализации.

* Изучение широкого круга концепций позволило выявить, что эволю-

ция научных взглядов на проблему реализации носит кумулятивный характер. В диссертации показано, что экономическое знание в данной проблемной области развивается постепенно и непрерывно. Хотя на первый взгляд труды отдельных авторов противоречат работам их предшественников, в действительности они не нарушают преемственности процесса развития. Эволюция экономических воззрений на проблему реализации не является результатом конкуренции научных идей. С одной стороны, новые идеи, являясь реакцией на изменения в процессе реализации, дополняют предшествующие концепции и по-новому расставляют акценты. С другой стороны, отдельные положения о процессе реализации содержат в зародышевой форме основные черты его последующего развития. Однако выявить эту зародышевую форму можно, уже имея представление о более зрелых отношениях. Поэтому осмысление проблемы реализации часто осуществляется с позиции более поздних представлений.

В диссертации предпринята попытка интегрировать на основе эволю-ционно-когнитивного подхода отдельные положения о проблеме реализации, содержащиеся в концепциях представителей различных школ и направлений экономической мысли - меркантилистов, классиков, неоклассиков, институ-ционалистов и др., в рамках определенных познавательных моделей. Были выделены следующие конкретно-исторические модели процесса реализации: простая меновая, без посредников, торговая (купеческая), воспроизводст-

венная и маркетинговая (рис. 1). Были определены их эмпирические и теоретические основы, а также раскрыты особенности видения проблемы реализации в каждой модели.

Простая меновая модель

31.

до выделения одного из товаров в качестве всеобщего эквивалента

Без посредников

до XVIII в.

Посредник

до середины XX в.

XX в.

Торговая (купеческая) модель

-ГЬ-

Воспроизводственная модель

-ГЬ—

Маркетинговая модель

Рис. 1. Эволюция моделей процесс« реализации

Исторически и логически первой можно выделить простую меновую модель, которая описывает не столько устоявшийся процесс реализации, сколько отдельные случайные акты обмена. Теоретической основой этой модели являются теория обмена У.С. Джевонса и концептуальные положения К. Маркса.

Дальнейшее развитие экономического знания о проблеме реализации связано с выделением одного из товаров в качестве всеобщего эквивалента. Простая меновая модель процесса как бы раздваивается (см. рис. 1). Во-первых, модель «без посредников» описывает процесс реализации, когда хозяйствующий субъект работает на заказ. Проблема реализации сводится к соблюдению договорной дисциплины и взаимных соглашений. Во-вторых, исследование осуществляется с помощью познавательных моделей, в которых акцентируются посреднические функции процесса реализации -соединение спроса и предложения.

Теоретической основой торговой (купеческой) модели являются положения меркантилистов и физиократов. Модель описывает процесс реализации как обмен ценностями. Она наиболее ярко представляет противоречивое воздействие процесса реализации на социально-экономическое развитие.

С одной стороны, рыночный обмен оказывает организующее влияние на производство. С другой - подъем купечества, а также устранение многих феодальных ограничений постепенно привели к подрыву основ феодализма. Следовательно, проблема реализации содержит в себе в неявном виде момент «созидательного разрушения»2. Это означает, что развитие процесса реализации изменяет экономическую систему изнутри, разрушая старую структуру и создавая новую. Происходят не только объективные изменения в области реализации товаров, но и перестройка разделения труда, структурная перестройка хозяйства и общества в целом.

Изменения в процессе реализации товаров нашли отражение в воепроизводственной модели. Ее теоретическую основу составляют классические (в первую очередь марксистская) концепции. Процесс реализации рассматривается как связующее звено между производством и потреблением. Однако эта связь осуществляется не непосредственно, а лишь в конечном счете.

В воспроизводственной модели процесс реализации является подсистемой по отношению к процессу воспроизводства общественного продукта в целом. Следовательно, проблема реализации включает (явно или неявно) вопрос согласования интересов системы и подсистемы, решение которого может усилить или смягчить действие эффекта созидательного разрушения, присущего процессу реализации.

В дальнейшем эволюция научных взглядов на проблему реализации осуществляется посредством, с одной стороны, специализации и дифференциации экономического знания, а с другой - взаимовлияния и интеграции отдельных положений по данной проблеме.

Вторая группа проблем, анализируемых в диссертации, связана с определением современных подходов к исследованию проблемы реализации.

В основе современных подходов к исследованию проблемы реализации, как показано в диссертации, лежит понимание процесса реализации как

2 Данное понятие было введено Й. Шумпетером, хотя специально проблему реализации он не рассматривал

процесса вменения стоимости .

Отдельные аспекты вменения стоимости имеются в работах ученых разных школ и направлений экономической мысли, хотя не все оперировали этим понятием. Вменение стоимости рассматривается в экономической литературе как сложный процесс, который включает несколько моментов. Во-первых, классики и маржиналисты обращали внимание на оценивание (оценку) обмениваемого блага. Они считали, что в ходе товарного обмена появляется дополнительная информация или давление обстоятельств, которые учитываются сначала в цене, а в последующем приписываются (вменяются) стоимости. Во-вторых, вменение стоимости рассматривается и как прямое субъективно-расчетное введение стоимости в обмениваемую вещь. Это связано, с одной стороны, с экономическим выбором в условиях ограниченности ресурсов, а с другой - с потребительским поведением. В-третьих, вменение стоимости есть результат перераспределения ценности во времени. В-четвертых, многие авторы связывают вменение стоимости с активным комплексным регулированием всех хозяйственных процессов.

Отражение всех вышеназванных аспектов вменения стоимости, как показано в диссертации, имеет место в концепции <<рассеянного знания» Ф. Хайека. В соответствии с этой концепцией процесс реализации есть взаимодействие субъектов по поводу выявления, использования и координации аккумулированной и рассеянной среди различных субъектов информации.

Сложность и многомерность объекта исследования - процесса реализации, а также его динамичность обусловили специализацию научных подходов, каждый из которых раскрывает определенный аспект данной проблемы. Так, коммуникативный подход акцентирует роль интерпретации и использования информации, а также ожидания участников рыночной сделки. Его теоретической основой являются концепции неполной рациональности (Г. Саймон) и асимметричной информации (Дж. Акерлоф), а также ряд положений теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас).

3 Вменение - от англ апрШШоп - отнесение.

Институциональный подход к исследованию проблемы реализации базируется на концепции трансакционных издержек (Р. Коуз, Д. Уоллис, Д. Норт), теории прав собственности (А. Алчиан, Г. Демсец), а также концепции контрактных отношений (O.E. Уильямсон). Процесс реализации рассматривается как институционально организованный процесс опосредования передачи прав собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю.

Теоретическая основа социально-этического подхода, сформировавшегося в 70-80-е годы XX века, была заложена еще в работах Т. Веблена, Дж. Дьюзенберри, К. Лейбенстайна. На базе данного подхода исследуется роль процесса реализации в совершенствовании человека как потребителя и как члена общества.

Мирохозяйственный подход, базирующийся на работах Т. Левитта, М. Портера, К. Омае, П. Кенена, акцентирует выход процесса реализации на ме-гаэкономический уровень. Под воздействием глобализации, с одной стороны, сформировалось мировое пространство реализации товаров и услуг, а с другой - целостный процесс реализации распался на отдельные этапы, которые находятся в разных странах. Отсюда, проблема реализации трансформируется в проблему межфункциональной координации и интеграции различных видов деятельности на микро-, макро-, мезо- и мегаэкономических уровнях. При осуществлении сделок, связанных с реализацией новых форм товара (например, товара-программы), во многих случаях сталкиваются не только экономические, но и политические интересы участвующих в проекте стран.

Комплексное представление о проблеме реализации, как показано в диссертации, получается на основе интеграции выделенных подходов в рамках маркетинговой модели, которая является результатом, с одной стороны, дифференциации и профессионализации экономического знания, а с другой - взаимного обогащения экономической теории и маркетинга.

В маркетинговой модели посреднические функции процесса реализа-

ции усложняются. Активно используются прямое и дистанционное обслуживание (торговля по каталогам, на основе информационных писем, радио- и телевизионной рекламы, с помощью торговых автоматов). Процесс реализации товаров и услуг предстает как пространство пересечения различных видов деятельности - транспортной, банковской, страховой, рекламной, управленческой и т.п., ядро которого составляет торговля.

Вместе с тем в маркетинговой модели гипертрофирована роль процесса реализации. В силу особенности маркетинга как рыночной концепции управления проблема реализации в этой модели трансформируется в проблему управления фирмой, ориентированной на получение прибыли путем выяснения, прогнозирования и удовлетворения потребностей потребителей.

Третья группа проблем, освещаемых в диссертации, посвящена выяснению специфики модели реализации в новой экономике.

Преобразование традиционных форм купли-продажи на новой технологической основе, как показано в диссертации, нашло отражении в изменении видения проблемы реализации. В силу того, что информация в процессе рыночного обмена не отчуждается, и в силу адресного характера продаж информационно емких товаров происходит модификация линейной сделки купли-продажи в сферическую. Вменение стоимости развертывается в сложную систему взаимодействий, в основе которых лежат аккумулированные ожидания будущей ценности всех прямых и опосредованных участников процесса реализации, а также спекулятивные ожидания различных экономических субъектов. Сформировалась электронная среда, где совершаются обменные операции с информационными ресурсами. Появилась принципиально новая форма торговли, которая имеет своей основой Интернет, — электронная торговля.

В этих условиях создается иллюзия устранения посредников, которые традиционно занимались организацией потоков информации и товаров между производителями и потребителями. Однако, как показано в диссертации, это не так. В электронной среде товар как бы расщепляется на отдельные со-

ставляющие. Поток информации отделен по времени и в пространстве от своего материального воплощения. Покупатель может изучать информацию, торговаться, платить и получать товар в любое удобное ему время и от самых разных поставщиков. Он сам формирует комбинацию специализированных поставщиков. Вместе с тем возрастают временные издержки поиска информации. При этом в Интернете информация организована далеко не лучшим образом. В результате выгода в цене часто оборачивается потерей во времени.

Поэтому появляется посредник нового типа - компьютерно-сетевой (е-посредник или метапосредник), который не имеет аналогов в традиционном процессе реализации. Этот посредник отличается как от торгового, так и от маркетингового посредника. И тот, и другой имеют дело с уже готовым товаром. ^-посредник, с одной стороны, выявляя предпочтения потребителей, формирует спрос, а с другой - помогает сформировать предложение. Он собирает воедино весь спектр услуг, связанных с тем или иным персонифицированным товаром-программой, ¿'-посредники изменяют границы рынков, создавая пространства реализации, которым нет аналогов в реальном мире.

Все это дало основание автору построить интерактивную модель, которая характеризует выход за рамки традиционного понимания процесса реализации (табл. 1).

Теоретическую основу интерактивной модели составляют экономическая теория информации (Д. Стиглиц, Ф. Махлуп, К. Эрроу), а также концепции ожидаемой полезности (М. Фридмен, Л.Дж. Сэвидж) и неполной рациональности (Г. Саймон).

Интерактивная модель описывает взаимовлияние друг на друга многочисленных участников процесса реализации, когда устанавливается множество внутренних цепочек параллельных обязательств, а также стратегические горизонтальные и вертикальные связи, и происходит постоянный обмен информацией.

Таблица 1.

Сравнительные характеристики моделей процесса реализации4

Параметры процесса реализации Маркетинговая модель Интерактивная модель

Товар • товар-группа • осязаемый • стандартизованный • товар-объект, товар-программа • неосязаемый • персонифицированный • декомпозиция товара

Каналы распределения • жестко структурированные • ограниченные • статические • динамические • гибкие • неформальные • неограниченные

Оборот товаров и услуг • методичный • последовательный • медленный • исполнение в реальном времени • ориентированный на усовершенствования • быстрый

Сделка купли-продажи • линейная • анонимная • сферическая • адресная

Стоимостная оценка • затратный метод • метод дисконтированной стоимости • затруднена • метод реальных опционов • цена обговаривается

Права собственности • преобладает право распоряжения • преобладает право пользования

Коммуникации • относительно простые • контролируемые • формальные • в форме монолога • сложные • открытые ■ неформальные • в форме диалога

Ожидания клиентов • зависят от поставщика (продавца) • широко распространенные • агрегированные • зависят от клиента (покупателя) • интерактивные • неограниченная дифференциация

Границы рынка • заданы изначально • статичные • географическая привязка • создаются в самом процессе реализации • динамичные • экстерриториальность

Конкуренция • антагонистичность • сотрудничество-соперничество

Модель акцентирует взаимовлияние хозяйствующих субъектов друг на друга и учет кумулятивного эффекта обратных нелинейных связей (рис. 2). Все зависят от всех. И результат взаимодействия, и первоначальные планы участников процесса реализации являются зависимыми переменными. Любое изменение влияет на ситуацию в целом, на ожидания, а также на действия участников. Поэтому каждому приходится отслеживать многообразные взаимодействия и взаимовлияния друг на друга всех субъектов (государственных и негосударственных, национальных и международных, круп-

* Составлено автором.

ных, средних и малых), их реакции, формирование предпочтений и интересов, приспособление и т.п.

Рис. 2. Интерактивная модель процесса реализации

В диссертации показано, что интерактивная модель внутренне противоречива. Возросшее число участников вносит в процесс реализации большую долю неопределенности и риска. Существует чрезвычайно широкая палитра интересов, стремлений и целей. Отсюда трудно предугадать мотивации и последствия различных вариантов поведения отдельных субъектов. При этом противоречия тем ощутимее, чем сложнее и интенсивнее взаимодействие. Усиливается зависимость его участников от работы своих информационных систем, остро стоит вопрос о конфиденциальности информации и защите интересов потребителя.

Четвертая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, посвящена анализу развития научных взглядов на проблему реализации в российской экономической мысли.

Научные взгляды на проблему реализации в российской экономической мысли характеризуются, как показано в диссертации, самостоятельностью и оригинальностью. Их отличает комплексный характер, доминирование воспроизводственного подхода, ориентации на государственное регулирование процесса реализации, а также акцентировании геополитических моментов. Вместе с тем моменты вменения стоимости можно найти в работах А.И. Чупрова, А.К Шторха, A.A. Исаева, В.А. Базарова (Руднева) и др.

В силу как объективных, так и субъективных обстоятельств в советский период сформировалась торгово-посредническая модель процесса реализации. В рамках этой модели разработана довольно стройная система анализа и прогнозирования конъюнктуры товарных рынков (в т.ч. и мировых). Однако результаты этих исследований не были в полной мере востребованы хозяйственной практикой. В условиях государственной монополии торговли существовала система плановых поставок, когда заранее централизованно определялись (в том числе и на длительную перспективу) условия поставок: объемы, сроки, система взаимных расчетов и т.п.

Ограниченность торгово-посреднической модели и ее несоответствие потребностям социально-экономического развития 80-90-х гг. XX века активизировали исследования по разработке маркетинговой модели процесса реализации. Не смотря на то, что российские экономисты начали значительно позднее западных ученых использовать маркетинговый подход к исследованию проблемы реализации, нельзя недооценивать значение самостоятельного творческого развития экономических воззрений в данной области.

В настоящее время, как показано в диссертации, исследование проблемы реализации в российской экономической мысли ведется по двум основным направлениям. В рамках маркетинговой модели выясняются особенности сложившейся институциональной структуры сферы реализации (С.В. Карпова, В.В. Радаев, Л.А. Хасис). Обращается внимание на деформации в данной области. В силу объективных и субъективных причин в российской сфере реализации по сравнению с развитыми странами сложился ограниченный круг конкретных видов предприятий. Например, российская розничная торговля представлена «независимыми» магазинами, открытыми рынками и торговыми сетями. В 2003 г. только одна треть покупок в Москве была совершена в «нормальных» магазинах и супермакетах, две трети - на открытых рынках и в палатках.

Территориально основная часть предприятий сконцентрирована в Москве и Санкт-Петербурге. Слабо развито дистанционное обслуживание, на-

пример торговля по каталогам. Не смотря на то, что торговые сети являются наиболее быстрорастущими компаниями, к настоящему времени так и не сформировалась торговая сеть национального масштаба. Комплексное применение наиболее современных методов реализации, основанных на интегрированных маркетинговых коммуникациях, характерно в первую очередь для зарубежных компаний, действующих на российском рынке. Случаи применения этих методов российскими предприятиями редки.

Исследование эволюции научных взглядов на проблему реализации позволило выделить следующие тенденции развития российской сферы реализации: укрупнение российских торговых сетей; их региональная экспансия; установление функциональных связей между ведущими торговыми сетями; усиление конкуренции в связи с приходом в Россию крупных международных сетей. Чтобы не проиграть западным сетям в конкурентной борьбе, необходимо расширять масштабы бизнеса - вводить новые торговые площади, укрупнять магазины, расширять ассортимент, осваивать новые технологии продаж, а также совершенствовать всю систему продвижения товара. Требуется активнее использовать межсетевые взаимодействия, заключать стратегические альянсы и т.п. Одним из направлений развития может стать создание уникальных рыночных ниш. Дальнейшее развитие сферы реализации во многом зависит от государственного регулирования.

С конца 90-х годов внимание российских исследователей сосредоточено на выяснении условий развития электронной торговли, которая является основой интерактивной модели процесса реализации (Ю.А. Базенков, А.Н. Бухарин, A.C. Володькин). Электронная торговля в нашей стране находится на начальном этапе своего развития. Ее объем в 2002 г., согласно экспертам «Альфа-банка» и «Коминфо Консалтинга», составил 506,5 млн. долл., в 2003 - 796,6 млн. долл., в 2004 год - 1079,6 млн. долл.5

Изучение различных взглядов по данному вопросу показало, что все авторы едины в том, что в нашей стране имеется значительный потенциал

5 httpV/www e-commerce.ru Статистика электронной торговли пока развита слабо, поэтому в диссертации используются оценочные данные, которые несколько отстают от происходящих процессов.

развития электронной торговли. Вместе с тем для формирования интерактивной модели процесса реализации необходимо обеспечить выполнение таких принципов, как принцип общедоступности, принцип интерактивности обслуживания, принцип доверия. Осуществление этих принципов позволит многократно повысить интенсивность электронной торговли в течение ближайших лет. При этом важная роль принадлежит институционализации электронной торговли - формированию, закреплению и совершенствованию институциональных норм.

Изучение эволюции экономических воззрений на проблему реализации показало, что развитие электронной торговли приведет, в конечном счете, к изменению не только процесса реализации, но и существующей экономической, социальной и культурной среды.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Романов A.A. Технология как товар и его особенности // Трансфер технологий: теория и современная практика / Под ред. М.А. Пивоваровой. - М.: МАКС Пресс, 2004. - С. 17-29. (0,6 пл.).

2. Романов A.A. Абстрактно-теоретическая модель трансфера технологий // Трансфер технологий: теория и современная практика / Под ред. М.А. Пивоваровой. - М.: МАКС Пресс, 2004. - С. 29-41. (0,6 п.л.).

3. Романов A.A. Новая модель трансфера технологий // Трансфер технологий: теория и современная практика / Под ред. М.А. Пивоваровой. - М.: МАКС Пресс, 2004. -С. 49-63. (0,6 пл.).

4. Романов A.A. Рыночная трансформация процесса реализации // Актуальные проблемы преподавания экономической теории. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 23-24 сентября 2004 г. - М.: ВЗФЭИ, 2004. -С. 50-51 (0,25 пл.)

5. Пивоварова М.А., Романов A.A. Бинарное мышление в условиях глобализации // Экономическая теория в XXI веке 2(9): В 2-х т. / Под ред. Ю.М. Осипова, В.В. Чекмарева, Е.С. Зотовой. - Т.1. Глобальное и национальное в экономике. -М.: Экономиста, 2004. - С.198-202. (0,7 пл. в соавторстве, 0,5 пл. - авторские).

6. Романов A.A. Эволюция экономических воззрений на проблему реализации // Экономическое мышление XXI века / Под ред. М.А. Пивоваровой. - М.: МГПУ, 2005.-С. 10-34.(1,5 пл.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.10.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 608. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

* 19901

РНБ Русский фонд

2006-4 18263