Теоретические аспекты реализации экономических интересов в условиях современной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панюшкина, Елена Владимировна
Место защиты
Омск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панюшкина, Елена Владимировна, Омск

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Омский государственный университет путей сообщения» (ОмГУПС (ОмИИТ))

На правах рукописи

04201 36011 6

ПАНЮШКИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор, Шпалтаков В. П.

Омск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ....................................................................... 15

1.1. Взгляды представителей различных научных направлений на сущность экономических интересов и механизмы их реализации.... 15

1.2. Специфика экономических интересов. Факторы, влияющие на их формирование и сбалансированность....................................... 39

1.3. Проблема структурирования и выявления системы противоречий экономических интересов, форм их реализации........................... 49

2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В РОССИИ........................ 61

2.1. Особенности процессов формирования системы экономических интересов в различных экономических порядках........................ 61

2.2. Системные противоречия экономических интересов российских хозяйствующих субъектов в современных условиях..................... 75

3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ 113

3.1. Сущность и основные черты механизмов реализации экономических интересов...................................................... 113

3.2. Структура и границы влияния на экономические интересы механизмов их реализации...................................................... 127

3.3. Условия формирования общественного порядка, основанного на интересах........................................................................... 149

3.4. Роль государства в решении проблемы ограниченности механизмов

реализации общественных и частных интересов........................... 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 175

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Таблица - 1 Поэлементная характеристика массива российских 73

экономических интересов переходной формы экономики...............

Таблица 2 - Динамика уровня и структуры затрат организаций на

рабочую силу....................................................................................................................................77

Таблица 3 - Удельный вес расходов на оплату труда в ВВП (в

процентах)........................................................................ 79

Таблица 4 - «Пирамида бедности» современного российского

общества........................................................................... 83

Таблица 5 - Сферы жизнедеятельности с преобладанием

коррупционных интересов...................................................... 97

Таблица 6 - Удельный вес расходов отдельных элементов в

структуре федерального бюджета России................................. 110

Таблица 7 - Сравнительная характеристика действий рыночного механизма при координации «провалов» внерыночного механизма... 126 Таблица 8 - Выборка составляющих элементов «конструкции»

рыночного механизма....................................................................................130

Таблица 9 - Варианты определения границ влияния рыночного и внерыночного механизмов на экономические интересы

хозяйствующих субъектов...................................................... 167

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Систематизация взглядов представителей различных научных направлений в экономической теории на сущность

экономических интересов...................................................... 194

Приложение 2. Спорные позиции интересов труда и капитала

российского общества............................................................ 198

Приложение 3. Распределение общего объема денежных доходов

населения России............................................................... 199

Приложение 4. Структура и динамика расходов федерального бюджета по разделам классификации расходов........................... 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема исследования феномена экономических интересов и механизмов их реализации имеет особое значение в экономической теории, так как с ней «теснейшим образом связаны многие проблемы экономической теории и хозяйственной практики. Вне экономических интересов не может происходить действие и сознательное использование экономических законов» Имея важное практическое применение, она требует новых подходов к ее решению в связи с изменением и усложнением экономической деятельности.

Экономические интересы относятся к базовой категории экономических исследований, так как определяют развитие экономики и формируют основу устойчивого общественного порядка. Являясь одним из главных факторов мотивации хозяйственной деятельности, они требуют определенного институционального обеспечения для достижения баланса и реализации интересов экономических агентов. Соответствующее запросам общества институциональное обеспечение стимулирует деловую активность хозяйствующих субъектов, поддерживает стабильность и социальную справедливость, обеспечивает эффективную работу хозяйственного механизма и его составляющих.

В случаях игнорирования, несвоевременного решения или неэффективной работы механизмов реализации экономических интересов в обществе возникает дисбаланс массива интересов, нарушаются бизнес-процессы, порождающие коррупцию, различные формы криминальной деятельности. Все это противоречит принципу общественной справедливости и вызывает сбои в развитии

'Абалкин, Л. И. Избранные труды: В 4-х т.т. Т. I: Политическая экономия: Полит, экономия и экон. политика; Диалектика соц. экономики; Конечные народнохоз. результаты / Л. И. Абалкин. - Вольное экономическое общество России; сост. Грибанова О. М. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000. - С. 191.

национальной экономики. Остроту проблеме придают сбои в работе рыночных и внерыночных механизмов реализации множества субъектно-персонифицированных интересов, вызванные ограниченностью их возможностей.

Что касается российской экономики, то отсутствие необходимых институтов и инструментов, обеспечивающих эффективную работу механизмов реализации экономических интересов в условиях ее однобоко сырьевого характера развития, неразвитого технологического базиса и сильной зависимости от мировой конъюнктуры, значительно обостряет противоречия между различными слоями общества, хозяйствующими субъектами. С целью изменения ситуации необходимы коренная модернизация общественного порядка, изменение подходов к экономическим интересам хозяйствующих субъектов в возможности улучшения своего материального положения.

Вместе с тем необходимо признать, что механизмы согласования и реализации множества экономических интересов требуют постоянного совершенствования. Это объясняется обновлением институциональной среды, появлением новых экономических процессов и носителей экономических интересов.

В связи с этим авторская позиция исследования теоретических концепций сущности, специфики и структуры экономических интересов, особенностей работы механизмов их реализации позволяет выявить системные противоречия интересов, лежащие в основе причин экономического отставания России, рассмотреть новый подход к их разрешению.

Степень разработанности проблемы. Научные подходы к решению проблемы согласования и реализации экономических интересов представлены в трудах А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Т. Веблена, Р. Коуза, М. Олсона, Дж. Кейнса, Л. Гурвица, Р. Майерсона, Э. Маскина, Дж. Джози.

Дж. Кларк, Л. Вальрас, А. Маршалл, В. Парето, Е. Домар, Дж. Нейман рассматривали возможные варианты моделей экономического равновесия симметричных рынков с разновекторными экономическими интересами. Влияние предпринимательского интереса на ритмичность работы хозяйственного

механизма предметно исследовал Й. Шумпетер. Последствия бюрократической системы управления с позиции возможности реализации экономических интересов различных субъектов анализировали в своих работах JI. Мизес, Ф. Хайек, Я. Корнай, У. Хесус, Д. Стиглиц.

Значительный вклад в разработку теоретических положений об особенностях формирования экономических интересов в российском обществе внесли работы В. И. Ленина, М. Туган-Барановского, А. Здравомыслова, Н. Фигуровской, М. Мусина, Е. Сапир, Н. Усик. Проблема структурирования экономических интересов обсуждалась такими российскими учеными, как В. Лавриненко, А. Леонтьевым, А. Маргулисом, Е. Степановым, В. Бернацким, Л. Абалкиным, А. Яковлевым, А. Михайловым, В. Сидниной, В. Пефтиевым,

B. Мелиховским и другими. Современное состояние работы механизмов реализации российских экономических интересов анализировали и предлагали меры по его улучшению в своих трудах такие ученые, как Е. Ясин, В. May,

C. Глазьев, М. Делягин, Е. Гонтмахер, И. Юргенс, Р. Энтов, Е. Николаева, В. Гордеев, О. Соловьева и другие.

Специфику экономических порядков и механизмы реализации интересов в них исследовали А. Мюллер-Армак, Л. Эрхард, В. Ойкен, О. Бём-Баверк, В. Рёпке, А. Рюстов. Процессы формирования новых интересов в результате разгосударствления, приватизации и акционирования собственности описывали Р. Капелюшников, Г. Клейнер, А. Радыгин.

Высоко оценивая результаты и значимость проведенных исследований вышеназванных авторов, следует отметить, что ряд теоретических положений, касающихся ограниченных возможностей механизмов реализации экономических интересов, остается недостаточно исследованным. В современных условиях проблемы согласования экономических интересов обостряются и требуют более глубокого исследования. На наш взгляд, связано это с тем, что изменения в экономических отношениях вызывают изменения экономических интересов. Вопросы в данной области являются наиважнейшими, так как не все социальные группы в России заинтересованы в модернизационных преобразованиях. Перед

государством стоит непростая задача. С одной стороны, оно должно балансировать множеством интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны, необходимо усиливать мотивы интересов экономических агентов на модернизацию, повышающую уровень развития страны. Зависит это, мы считаем, от специфики работы механизмов реализации экономических интересов на каждом этапе развития социума, уровня и качества их институционального сопровождения. Отказ от прежних целевых установок и появление новых задач обнажили существенные пробелы в теории, обострили дискуссии по широкому кругу вопросов. Актуальность дальнейшего развития теоретических представлений о сущностных характеристиках и системных противоречиях экономических интересов, возможностях механизмов их реализации предопределила выбор темы исследования.

Очевидно, что в настоящее время российское общество переживает период трансформации, характеризующийся сложностью определения контуров и четких алгоритмов экономических процессов, направленных на реализацию интересов. Интересы, задавая вектор деятельности, также претерпевают изменения. Автор это объясняет объективным стремлением хозяйствующих субъектов к обновлению социально-экономических отношений, институтов и механизмов их реализации с целью достижения экономической выгоды. Данное уточнение сущности экономических интересов позволяет диссертанту систематизировать наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и сбалансированность интересов, для объяснения стагнационных явлений в отечественном производстве. Трудность структурирования современных интересов рассматривается автором через призму обновленных экономических процессов. Обозначенные в исследовании противоречия экономических интересов указывают на их системность и определяют контуры проблемы низкой работоспособности институтов механизмов реализации экономических интересов, трудности модернизации. Этим объясняется необходимость дальнейшей разработки проблемы границ взаимодействия механизмов реализации экономических интересов в условиях формирования нового экономического

порядка, предполагающего использование виртуальных инструментов и расширение функционала вновь созданных и действующих институтов для сдерживания внешних и внутренних вызовов в процессе согласования множества экономических интересов. Особенность авторского подхода при определении границ влияния государства и рынка на экономические интересы и мотивы хозяйствующих субъектов состоит в том, если границы определены точно, то есть с максимальной возможностью для всех участников общественного воспроизводства, то в работе механизма появляется системность, приводящая к более эффективной экономической политике. Острота данного вопроса определена низкими темпами развития российской экономики. При этом опыт мирового развития показывает, что только в инновационном производстве экономические интересы хозяйствующих субъектов имеют возможность для реализации в большей степени и мере в связи с ростом доходов от реализации высокотехнологичной продукции1. Недостаточность результатов исследований, объясняющих тенденции обновленных экономических процессов и причины экономического отставания страны, повышает уровень социальной напряженности. В целях совершенствования практики и расширения теоретического базиса для новых исследований по указанной актуальной проблематике предложенный авторский подход позволяет внести элементы нового знания в экономическую теорию, восполняя объективную востребованность науки в данных представлениях.

Постановка проблемы. Реализация экономических интересов современного общества осуществляется посредством взаимодействия различных экономических механизмов. Применительно к уровню развития российского общества, работу данных механизмов можно оценить как малоэффективную, не создающую мотивационной основы для создания новых организационных форм

'«Уровень доходов, необходимых индивиду для достижения минимальной работоспособности и получения возможностей, растет по мере общего прогресса экономики и увеличения доходов других членов общества» // Сен, А. Адам Смит и современность / А. Сен // Вопросы экономики. - 2011. -№ 11. - С. 26.

хозяйственной деятельности с целью улучшения качества жизни из-за модифицированных системных противоречий экономических интересов.

Цели и задачи исследования. Учитывая необходимость постоянного поиска решений для реализации неупорядоченного множества экономических интересов, автор формулирует цель исследования следующим образом: экономико-теоретическое обоснование экономических интересов и механизмов их реализации в условиях современной экономики для определения направлений совершенствования практики.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

- уточнить сущностную формулировку экономических интересов, проанализировав теоретические подходы к определению этого понятия, выявить устойчивые, наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и сбалансированность экономических интересов, с позиции современных изменений;

- выявить системные противоречия экономических интересов различных общественных укладов, обосновать проблему структурирования экономических интересов в условиях обновления организационных форм экономической деятельности;

- определить специфику и границы взаимодействия рыночного и внерыночного механизмов реализации интересов хозяйствующих субъектов в современных условиях общественного развития;

- сформулировать теоретическое обоснование к поиску единого контента механизмов реализации экономических интересов в целях их совершенствования.

Область исследования соответствует пункту 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК России.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - реальные экономические интересы хозяйствующих субъектов и механизмы их реализации. Предмет исследования: экономические отношения, проявляющиеся в

экономических интересах, их реализация, модификация и деформация в условиях современной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования явились концепции и положения, представленные в трудах ведущих школ экономической теории, а также современные подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме осмысления сущности экономических интересов и способов их реализации в условиях эволюции и трансформации хозяйственных механизмов социально-экономических систем и институтов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические аспекты реализации экономических интересов в условиях современной экономики"

На правах рукописи

Панюшкина Елена Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2013

2 о;::::! 2013

005061824

Работа выполнена на кафедре «Экономика» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

ШПАЛТАКОВ Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

БОРИСОВ Валерий Викторович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина», профессор кафедры общей экономической теории

ПЕТРИЩЕВ Виктор Александрович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет», профессор кафедры экономической теории

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно - строительный университет (Сибстрин)»

Защита состоится «03» июля 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.06 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образований «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова», 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, 150003, г. Ярославль, Полушкина роща, д. 1 а.

Автореферат разослан « 29» мая 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Курочкина Ирина Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема исследования феномена экономических интересов и механизмов их реализации занимает особое место в экономической теории, так как непосредственно влияет на улучшение качества жизни людей и обеспечивает сохранность определенного общественного порядка. Важнейшая в аспекте практического применения проблема реализации множественных экономических интересов трудна в разрешении из-за объективности своей природы и происходящих глубинных изменениях в отношениях собственности, порождающих новые усложненные формы организации экономической деятельности, пронизанные разнообразными противоречивыми экономическими интересами. Любые изменения в системе экономических интересов изменяют сущность явлений, формируя в науке потребность более глубокого их изучения. Этим объясняется постоянная актуальность проблемы исследования экономических интересов и механизмов их реализации, требующей поиска новых подходов к своему решению в претерпевающей трансформацию российской экономике.

Экономические интересы отражают весь спектр противоречий, свойственных экономическим отношениям, и задают вектор развития экономики, обосновывая необходимость совершенствования механизмов их реализации. Представляя собой один из главных факторов мотивации хозяйственной деятельности, они требуют определенного институционального обеспечения для организации слаженной работы механизмов реализации экономических интересов. Соответствующее запросам общества институциональное обеспечение, в свою очередь, стимулирует деловую активность хозяйствующих субъектов, поддерживает стабильность и социальную справедливость, обеспечивает эффективную работу хозяйственного механизма в целом и его составляющих.

Недостаточность внимания, игнорирование или запаздывание с разрешением системных противоречий экономических интересов, отставание процессов совершенствования механизмов их реализации неизбежно приводят к зарождению различных видов модифицированных интересов, тормозящих экономическое развитие и вызывающих дисбаланс в массиве общественно значимых интересов, а также сбои в работе механизмов их реализации. В целом это противоречит принципу общественной справедливости и ограничивает возможности модернизационных преобразований национальной экономики.

В связи с этим авторская позиция исследования теоретических аспектов реализации экономических интересов в условиях модернизации экономики позволяет выявить наиболее острые системные противоречия интересов, лежащие в основе причин экономического отставания России, рассмотреть варианты их разрешения.

Степень разработанности проблемы. Научные подходы к решению проблемы согласования и реализации экономических интересов представлены в трудах А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Т. Веблена, Р. Коуза, М. Олсона, Дж. Кейнса, Л. Гурвица, Р. Майерсона, Э. Маскина, Дж. Джози.

Дж. Кларк, Л. Вальрас, А. Маршалл, В. Парето, Е. Домар, Дж. Нейман рассматривали возможные варианты моделей экономического равновесия симметричных рынков с разновекторными экономическими интересами. Влияние предпринимательского интереса на ритмичность работы хозяйственного механизма предметно исследовал Й. Шумпетер. Последствия бюрократической системы управления с позиции возможности реализации экономических интересов различных субъектов анализировали в своих работах Л. Мизес, Ф. Хайек, Я. Корнай, У. Хесус, Д. Стиглиц.

Значительный вклад в разработку теоретических положений об особенностях формирования экономических интересов в российском обществе внесли работы В. И. Ленина, М. Туган-Барановского, А. Здравомыслова, Н. Фигуровской, М. Мусина, Е. Сапир, Н. Усик. Проблема структурирования экономических интересов обсуждалась такими российскими учеными, как В. Лавриненко, А. Леонтьевым, А. Маргулисом, Е. Степановым, В. Бернацким, Л. Абалкиным, А. Яковлевым, А. Михайловым, В. Сидниной, В. Пефтиевым,

B. Мелиховским и другими. Современное состояние работы механизмов реализации российских экономических интересов анализировали и предлагали меры по его улучшению в своих трудах такие ученые, как Е. Ясин, В. May,

C. Глазьев, М. Делягин, Е. Гонтмахер, И. Юргенс, Р. Энтов, Е. Николаева, В. Гордеев, О. Соловьева и другие.

Специфику экономических порядков и механизмы реализации интересов в них исследовали А. Мюллер-Армак, Л. Эрхард, В. Ойкен, О. Бём-Баверк, В. Рёпке, А. Рюстов. Процессы формирования новых интересов в результате разгосударствления, приватизации и акционирования собственности описывали Р. Капелюшников, Г. Кпейнер, А. Радыгин.

Высоко оценивая результаты и значимость проведенных исследований вышеназванных авторов, следует отметить, что ряд теоретических положений, касающихся ограниченных возможностей механизмов реализации экономических интересов, остается недостаточно исследованным. Более глубокого изучения требуют проблемы реализации экономических интересов, вызванные изменениями в экономических отношениях в связи с проводимой модернизационной политикой. Деформированные экономические интересы нарушают развитие нормальной экономической системы, усиливают кризисные явления, влияют на общественно значимые интересы, нивелируя их мотивационную сущность. Нормальная экономическая система, опирающаяся на объективно противоречивые экономические отношения, всегда создает стимулы к развитию и изменению векторов хозяйственной деятельности. С позиции автора, это объясняется объективным стремлением хозяйствующих субъектов к обновлению социально-экономических отношений, институтов и механизмов реализации их экономических интересов с целью достижения экономической выгоды.

Вопросы в данной области являются наиважнейшими, так как в современной России, вплоть до настоящего времени, все еще не сформирован социальный заказ на модернизацию, отсутствуют региональные компетентностные центры, способные оказывать оперативную

консультационную помощь в реализации инвестиционных проектов. Перед государством стоит непростая задача. С одной стороны, оно должно балансировать множеством интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны, необходимо усиливать мотивы интересов экономических агентов на модернизацию, повышающую уровень развития страны. Автор полагает, что зависит это от специфики работы механизмов реализации экономических интересов на каждом этапе развития социума, уровня и качества их институционального сопровождения. Отказ от прежних целевых установок и появление новых задач обнажили существенные пробелы в теории, обострили дискуссии по широкому кругу вопросов, а именно: о сущностных характеристиках и системных противоречиях экономических интересов, трудностях их структурирования и возможностях механизмов реализации экономических интересов в рамках границ их взаимодействия.

В целях совершенствования практики и расширения теоретического базиса для новых исследований по актуальной проблематике, предопределившей выбор темы диссертации, предложенное авторское обоснование позволяет внести элементы нового знания в экономическую теорию, восполняя объективную востребованность науки в данных представлениях.

Постановка проблемы. Реализация экономических интересов современного общества осуществляется посредством взаимодействия различных экономических механизмов. Применительно к уровню развития российского общества, работу данных механизмов можно оценить как малоэффективную, не создающую мотивационной основы для создания новых организационных форм хозяйственной деятельности с целью улучшения качества жизни из-за модифицированных системных противоречий экономических интересов.

Цели и задачи исследования. Учитывая необходимость постоянного поиска решений для реализации неупорядоченного множества экономических интересов, автор формулирует цель исследования следующим образом: экономико-теоретическое обоснование экономических интересов и механизмов их реализации в условиях современной экономики для определения направлений совершенствования практики.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

- уточнить сущностную формулировку экономических интересов, проанализировав теоретические подходы к определению этого понятия, выявить устойчивые, наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и сбалансированность экономических интересов, с позиции современных изменений;

- выявить системные противоречия экономических интересов различных общественных укладов, обосновать проблему структурирования экономических интересов в условиях обновления организационных форм экономической деятельности;

- определить специфику и границы взаимодействия рыночного и

внерыночного механизмов реализации интересов хозяйствующих субъектов в современных условиях общественного развития;

— сформулировать теоретическое обоснование к поиску единого контента механизмов реализации экономических интересов в целях их совершенствования.

На защиту выносится экономико-теоретическое обоснование проблемы реализации экономических интересов в современных условиях экономики, представляющее собой концепцию сущности экономических интересов, системности их противоречий и совершенствования механизмов их реализации.

Область исследования соответствует пункту 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК России.

Объект исследования: реальные экономические интересы хозяйствующих субъектов и механизмы их реализации.

Предмет исследования: экономические отношения, проявляющиеся в экономических интересах, их реализация, модификация и деформация в условиях современной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования явились концепции и положения, представленные в трудах ведущих школ экономической теории, а также современные подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме осмысления сущности экономических интересов и способов их реализации в условиях эволюции и трансформации социально-экономических систем, хозяйственных механизмов и институтов.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы формальной логики и абстрагирования, системного, струюурного и сравнительного анализа, приемы классификации и группировки. Рассматривая в качестве объекта исследования экономические отношения и интересы, автор считает, что необходимо учитывать этическую, ценностную интерпретацию реальных явлений и процессов, с помощью которых достигается выявление правил жизни с учетом понимания и достижения принципов нравственности в современном обществе. Применение принципов холизма и полиметОдологичности позволило автору отразить многогранность научной проблемы и выдвинуть ряд положений, обновляющих теоретико-методологическую основу экономических интересов и механизмов их реализации.

Информационной базой исследования явились материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, статистических сборниках, социологических исследованиях, а также в информационной сети Интернет.

Авторские результаты исследования, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнена трактовка экономических интересов как формы проявления потребностей и экономических отношений, выражающейся в объективном стремлении хозяйствующих субъектов к обновлению социально-

экономических отношений, институтов и механизмов их реализации с целью достижения экономической выгоды, более высокого жизненного уровня. В отличие от существующих подходов предлагаемая интерпретация исследуемого феномена позволяет по-иному обосновать объективную необходимость учета многообразных интересов различных групп общества, их реализации, согласования и формирования действенных мотивов и механизмов совершенствования элементов социально-экономической системы путем преодоления противоречий и деформаций в экономических интересах. Уточняя понятие экономических интересов, автор исключил сущностную характеристику, часто встречающуюся в литературе, - «осознанные» потребности, так как потребности формируются экономическими отношениями, которые по своей природе объективные. «Осознанность» потребностей указывает на принадлежность их конкретному субъекту, но не исключает при этом объективность их происхождения (п. 1.1 Паспорта специальности ВАК);

2. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и сбалансированность экономических интересов, их реализацию. Элемент новизны заключается в систематизации факторов, формирующих мотивы объективного принуждения для обеспечения эффективной работы механизмов реализации экономических интересов. К выявленным факторам относятся: степень развития потребностей людей, саморазвития субъектов, уровень цивилизованности общества, его культуры, развития социальной кооперации, уровень преступности и коррупционность в обществе, государственная политика и уровень развития рыночных отношений, распадение общества на социальные группы, классы, слои, включенность страны в мировое хозяйство, научно-технический прогресс, готовность хозяйствующих субъектов к инновациям (п. 1.1);

3. Предложена система основных противоречий экономических интересов, обусловленных обновлением экономических процессов и организационных форм экономической деятельности. При этом автор разграничивает объективные (диалектические) экономические противоречия, ведущие к развитию экономических отношений и противоречия как нарушение, взаимоуничтожение в отношениях хозяйствующих субъектов посредством осознания ими своего интереса с целью реализации при помощи оппортунистического поведения. Разрушение современных экономических отношений раскрывается через обострение противоречий экономических интересов в сфере труда и капитала, бизнес-среде, в институте собственности, между федеральными и региональными социальными стандартами, традиционными и новыми экономическими процессами, патернализмом и экономической свободой (п. 1.1);

4. Разработана авторская версия архитектуры экономического механизма и идеи координации взаимодействия рыночного и внерыночного механизмов реализации экономических интересов в рамках «коридора» их взаимовыравнивания, обусловленного системными противоречиями, с целью повышения эффективности хозяйственного механизма определенного

социально-экономического уклада. Введено понятие экономической границы, предполагающей предельность возможностей/ невозможностей изменения хозяйствующими субъектами за счет собственных ресурсов сложившейся практики в законодательных рамках действующего экономического механизма. Обозначены границы влияния государства и рынка на экономические интересы и мотивы хозяйствующих субъектов. Раскрыты сущность, виды, направления взаимодействия механизмов и институтов, осуществляющих реализацию экономических интересов. Выявлена специфика работы российских механизмов, выраженная в преимущественной реализации коррупционно-бюрократических интересов, в усилении отрыва интересов чиновничества и олигархата от интересов общества (п. 1.1);

5. Обоснован тезис о преимуществах формирования общественного порядка, основанного на сбалансированности экономических интересов важнейших групп общества. Дана авторская интерпретация общественного порядка как организованного, в основном слаженного и согласованного состояния общества, в котором поддерживаются оптимальные макроэкономические пропорции. Доказана роль институтов в обеспечении стабильности общественного порядка и системности в работе хозяйственного механизма и его составляющих элементов (п. 1.1).

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут служить теоретической основой для дальнейших исследований проблемы реализации множественных экономических интересов в процессе модернизации российского общества и совершенствования хозяйственной практики.

Практическая значимость выполненной работы заключается в исследовании реальных экономических интересов хозяйствующих субъектов российской экономики, определении границ эффективного взаимодействия рыночного и внерыночного механизмов реализации интересов в условиях соответствующего институционального обеспечения. Данное исследование имеет прикладное значение для постановки и разрешения проблем при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Экономическая история», «Государственное регулирование экономики», «История экономических учений».

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования были опубликованы в материалах: международных научно-практических конференций: «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (Омск, филиал ВЗФЭИ, 2008); «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2009); «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, СИБУП, 2009); «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, ПИЭФ, 2009); «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009); «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, ПГСХА, 2010); «Актуальные вопросы науки и практики» (Курган, 2011); «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск,

СИБИТ, 2011); «СЭФ-ФЭМ ВятГУ: 20 лет в образовании и науке. Взгляд в будущее» (Киров, ВятГУ, 2012); «Современные научные достижения - 2013» (Прага, 2013); «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» (Белгород, БелГУ, 2013); всероссийских научно-практических конференций: «Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России» (Омск, ОмГПУ, 2008); «Трансформация российской национальной экономической системы» (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2012); межвузовской научной конференции преподавателей и студентов «Проблемы философии, психологии, экономики и управления» (Омск,ОРИ, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 24 научных работах (в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК), общим объемом 16, 01 печатных листов (авторский вклад - 14, 70 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы, состоящего из 209 наименований. Работа изложена на 200 страницах, содержит 9 таблиц и 23 рисунка.

Во введении обоснована актуальность и дана оценка степени разработанности и трудности разрешения исследуемой проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, приведены аргументы своевременности решения задач диссертации в аспекте развития экономической теории и эволюции современной экономики.

В первой главе «Исследование феномена экономических интересов» представлено авторское видение основных подходов экономических школ к определению сущности и специфики экономических интересов, механизмов их реализации. Дано авторское уточнение сущности экономических интересов, показана их специфика и место в системе экономических отношений, определены факторы, влияющие на формирование и сбалансированность интересов. Сформулирован собственный концепт обоснования проблемы структурирования экономических интересов, выявления системы их противоречий.

Во второй главе «Особенности формирования системы экономических интересов в России» определена сущность и раскрыты теоретические основы исследования системы экономических интересов различных экономических порядков российской практики, обновлено представление о классификационных принципах построения структуры массива интересов при смене социально-экономических укладов, систематизированы основные противоречия экономических интересов хозяйствующих субъектов в условиях современной экономики.

В третьей главе «Механизмы реализации экономических интересов» сформулирован авторский подход к оценке работы механизмов реализации экономических интересов через определение границ их влияния на интересы хозяйствующих субъектов. С новых позиций обоснованы аргументы необходимости обеспечения условий формирования общественного порядка,

основанного на реализации экономических интересов основных социальных групп, уточнена роль государства при определении инструментов регулирования экономическими интересами российской экономики, выявлены сферы их повышенной конфликтности.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования и сформулированы рекомендации совершенствования практики с целью обеспечения необходимых условий согласования и реализации экономических интересов множества хозяйствующих субъектов.

Основное содержание работы изложено на 171 странице.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Уточнена трактовка экономических интересов, систематизированы наиболее значимые факторы, влияющие на их формирование, структурирование и сбалансированность.

Применение правил построения понятия, принятых формальной логикой, при анализе теоретико-методологических подходов различных экономических школ к категории «экономический интерес» позволило выявить малоисследованный сущностный признак изучаемого явления (Рисунок 1).

Общггци«нмнныг в ниукчпризнаки 'ЭКОНОМИЧЕСКИХ интересов

Дополнительно обозначенный пртнак

■>к ОНОШРКГКИХ

интересов

Стре,мяеиич к"--, обноллгаию \ социально- \

лвонлыиивских j отношений, ]

институтов и • лг*пи/низлюа их / реализации

Рисунок I - Выявленные сущностные признаки категории «экономический интерес»

Дана авторская дефиниция исследуемого явления с учетом соразмерности объемов структурных элементов определения, запрета «порочного круга», однозначности, минимальности и компетентности, основанная на положительном опыте исследования сущности и важности определения содержания экономических интересов как основы экономических отношений общества.

Экономические интересы - это форма проявления потребностей, выражающаяся в объективном стремлении хозяйствующих субъектов к обновлению социально-экономических отношений, институтов и механизмов их реализации с целью достижения экономической выгоды, повышения качества и уровня жизни.

В отличие от имеющихся подходов к интерпретации экономических интересов использование предлагаемого определения в экономической науке позволяет уточнить сущность исследуемого явления с позиции объективно-субъективной мотивации хозяйствующих субъектов на обновление экономических форм деятельности с целью достижения экономической выгоды, повышения качества и уровня жизни. Авторская интерпретация позволяет рассматривать варианты решения проблемы реализации различных экономических интересов за счет:

- уточнения структуры массива экономических интересов хозяйствующих субъектов с позиции современных изменений;

- обоснованности исходного равноправия рыночного и внерыночного механизмов реализации экономических интересов, в результате взаимодействия которых создаются условия для реализации принципа социальной справедливости;

- выявления закономерностей в поведении хозяйствующих субъектов в рамках существующей системы стимулов и мотивов, объясняющей стремление или его отсутствие к обновлению социально-экономических отношений.

Сочетание принципов системности, холизма и полиметодологичности позволило автору более полно раскрыть следующие специфические особенности экономических интересов:

> зависимость от потребностей и одновременно самодостаточность экономических интересов. С одной стороны, интересы исходят из потребностей и их выражают, с другой стороны, интересы приобретают относительную самостоятельность, пронизывая всю систему социально-экономических отношений, определяя хозяйственное поведение людей;

> связь каждого интереса с определенным хозяйствующим субъектом (человеком или организацией), т. е. персонификация. Особенность интересов выражается через процесс неизбежного взаимного сопоставления жизненного (статусного) положения, связанного с восприятием степени социального (экономического) равенства или неравенства в обществе, объективными и субъективными условиями жизни (хозяйствования);

> объективность условий общественного производства, действующего экономического порядка и субъективность меры осознания собственного экономического интереса. Экономический интерес есть объективное, несущее в себе субъективное через хозяйственную деятельность человека (организации). Диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса выражается в том, что экономические интересы имеют собственную энергию, они выступают двигателем экономической жизни, внутренним источником развития производительных сил общества, однако, при этом они не тождественны производственным отношениям.

Систематизация устойчивых, наиболее значимых факторов, определяющих наиболее важные условия хозяйствования и влияющих на сбалансированность механизмов реализации экономических интересов, позволила автору аргументировать теоретические положения, расширяющие границы

представлений о сферах асимметрии в процессе реализации различных экономических интересов (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Факторы, влияющие на условия хозяйствования и сбалансированность механизмов реализации экономических интересов

К примеру, степень развития потребностей и возможность саморазвития хозяйствующих субъектов определяется различными формами собственности, формирующими общественные условия развития экономических интересов, их объективную природу. Частная собственность значительно расширяет круг интересов класса собственников, формирует интересы, требующие от хозяйственного субъекта самостоятельности, полной ответственности, готовности к риску. Спектр интересов частного собственника разворачивается от стремления к развитию своего бизнеса, увеличения его доходности и расширения сферы влияния до рыночной власти, обеспечивающей ему лидерство. При этом частный собственник заинтересован в существовании предсказуемой и безопасной деловой среды, в улучшении ее бизнес-климата за счет беспристрастного законодательства. Государственная собственность на важнейшие ресурсы и услуги формирует общественные интересы. Общество заинтересовано в создании условий для развития производительных сил, рыночных отношений, различных форм собственности, необходимых экономических институтов. Поэтому в экономической политике любого государства в качестве главных общественных интересов выступают интересы, связанные с повышением жизненного уровня населения, обеспечением роста общественного богатства. Данные интересы наиболее полно реализуются при условии преобладания демократических тенденций в развитии государства, определяющих уровень цивилизованности общества, когда они не подменяются корпоративными интересами бюрократии или интересами олигархии. Данное утверждение может быть доказано на примере ряда корреляционных зависимостей: чем ниже уровень цивилизованности общества, тем выше вероятность игнорирования истинных экономических интересов трудящихся; отсутствие системы трудовой мотивации приводит экономику к застойным и саботажным явлениям; общество, теряющее ориентиры нравственности, создает ситуацию, когда политический режим становится все более неэффективным.

Таким образом, экономические интересы формируются осознанными потребностями хозяйствующих субъектов, отношениями собственности, объективным стремлением к выгоде. Их содержание неоднородно и проявляется в различной совокупности мотивов, стимулов, целей и задач деятельности. Усложняет процесс согласования интересов наличие в них механизма обращения против самих себя. С одной стороны, интересы являются причиной, объясняющей действие или поступок отдельного хозяйствующего субъекты или группы их носителей, с другой стороны, экономические агенты могут действовать вопреки собственным интересам или интересам других субъектов, демонстрируя оппортунистическое поведение и модифицированные интересы. Интересы порождают мотивы, то есть побуждение к действию, и стимулы как побудители активности, создаваемые управленцами с учетом интересов и мотивов поведения агентов. К примеру, наемный работник для удовлетворения существующих у него потребностей имеет экономический интерес в получении достаточного дохода для приобретения необходимого количества предметов потребления, как собственник рабочей силы он вступает в рыночные отношения с предпринимателем. У работника формируется мотивация продать свою способность к труду дороже, трудиться эффективней, чтобы заработать больше. При этом он стимулируется созданной предпринимателем системой оплаты труда. Следовательно, с точки зрения иерархии влияния на экономическую деятельность понятие интереса имеет более глубокое и более широкое содержание по сравнению с понятиями мотива и стимула. Последние являются, так сказать, проводниками воздействия интереса на людей и «аккумуляторами» внутренней энергии интереса. В нормальной экономической системе участники рыночных взаимоотношений, как правило, не действуют в интересах сохранения и поддержания экономических отношений в ущерб собственным потребностям, доходам, выгодам. Но в тоже время процесс удовлетворения частных интересов не возможен без механизмов их реализации, создания государством единой экономической среды, обеспечения правопорядка и определенности во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов.

2. Предложена система основных противоречий экономических интересов в условиях модернизации российского общества, обоснованы трудности совершенствования рыночных отношений, вызванные обновлением экономических процессов и формированием модифицированных интересов.

Автором выявлены устойчивые, повторяющиеся связи и процессы, а также новые тенденции в закономерностях функционирования механизмов реализации экономических интересов, что позволило систематизировать основные противоречия экономических интересов, обосновать их несогласованность и сложность реализации в условиях модернизации российского общества. По мнению автора, трудности структурирования массива экономических интересов объясняются обновлением экономических процессов и организационных форм экономической деятельности. Объективность данного процесса раскрывается в обострении противоречий экономических интересов в сфере труда и капитала, бизнес-среде, в институте

собственности, между федеральными и региональными социальными стандартами, традиционными и новыми экономическими процессами, патернализмом и экономической свободой. Особенности формирования экономических интересов обусловливаются экономическими отношениями различных социально-экономических порядков. Автором предложена интерпретация общественного порядка как организованного, в основном слаженного и согласованного состояния общества, в котором поддерживаются оптимальные макроэкономические пропорции. При сравнении условий формирования различных укладов обоснован тезис о преимуществах формирования общественного порядка, основанного на сбалансированности экономических интересов важнейших групп общества.

К началу XXI века в экономике России были сформированы условия для обновления действовавших институтов и механизмов реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в целях сдерживания внешних и внутренних вызовов, провоцировавшимися новыми процессами на мировых рынках товаров и услуг, труда, земли, ценных бумаг. Данные процессы заложили основу для современного экономического порядка, предполагающего новую экономическую политику. Под современным экономическим порядком общества мы полагаем сложную сетевую систему взаимодействия хозяйствующих субъектов, реализующих свои экономические интересы благодаря слаженно работающим механизмам и институтам в условиях конкурентной борьбы за предоставление условий для получения максимально возможной выгоды (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Процесс формирования нового экономического порядка

Сегодня большинство хозяйствующих субъектов российского рынка, существуя в сети виртуального пространства, имеют возможность применять в экономических отношениях ранее неизученные многовариантные схемы взаимосвязей. Динамика обновления экономических интересов возросла в несколько раз, увеличиваются скорость и объемы проведения деловых операций, появляются новые хозяйствующие субъекты. Однако современные процессы значительно ослабили степень защиты интересов взаимодействующих агентов. К примеру, экономические процессы,

изменившие формы организации трудовых взаимоотношений, вызывают ежегодное снижение расходов в структуре затрат организаций на рабочую силу, связанных с обеспечением работников жильем, их социальной защитой и культурно-бытовым обслуживанием. К тому же выявляется тенденция увеличения числа работающих в организациях формального сектора экономики, обеспечивающих работников минимальной правовой защитой.

Объясняется это конфликтом между замедленной адаптацией рынка труда к новым процессам, отражающих изменение экономических отношений, и сохраняющейся системой распределения доходов, демонстрирующей несоответствие мировым стандартам показателя удельного веса расходов на оплату труда в ВВП.

Медленные и несущественные подвижки в решении обозначенных проблем вызывают рассогласованность в массиве интересов, обостряя их системные противоречия. В работе выделено десять общественно значимых системных противоречий интересов, позволяющих, по мнению автора, объяснить причины, тормозящие модернизацию российской экономики:

1) Конфликт интересов труда и капитала. На протяжении двух последних десятилетий в России слабо работают механизмы защиты и реализации интересов труда на предприятиях различных форм собственности, что вызывает трудности в оценке работы мотивационной системы, обеспечивающей рост производительности труда. Важность решения данного блока противоречий объясняется тесной связью и взаимопереплетением интересов оплаты труда, пенсионного обеспечения и рынка труда. Следует заметить, что наряду с защитой интересов труда и его адекватной оплатой, общество должно быть готово также защищать и интересы капитала, так как труд и капитал представляют собой неразрывную связку экономических процессов и интересов (капитал мертв без труда, а труд без капитала). Это стратегически важно для развития общества, так как только сложная организация труда, в которой имеет свои интересы и капитал, сможет создать альтернативные варианты для реализации множества экономических интересов большинства агентов, повысить рост производительности труда. Рост производительности труда, в свою очередь, позволит снизить затраты на производство внутри страны, найти специализированные сегменты промышленности, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью. Современное состояние экономики, характеризующееся незначительным ростом производительности труда в целом по народнохозяйственному комплексу, указывает на отсутствие необходимых стимулов уже длительный период времени. Низкие доходы не мотивируют повышения производительности труда, следовательно, экономика нового порядка имеет объективные предпосылки к долговому характеру российского рынка.

2) Значительный разрыв в доходах населения. В нищете и бедности в России с начала XXI века живут почти семьдесят процентов населения, то есть

около 99 млн. чел В нищете находятся 16,4 % населения с доходами ниже 7400 рублей, в бедности живут 56,5 % населения с доходами свыше 7400 рублей до 25000 рублей. Средний ежемесячный доход до 50000 рублей получают около 20 %. Учитывая, что в российском обществе основная составляющая доходов населения — это заработная плата, меры, предпринимаемые властью, малоэффективны, так как уже довольно длительное время существенного сокращения разрыва в доходах не достигнуто.

Остроту данному противоречию придает значительная дифференциация в оплате труда работников разных секторов экономики. К примеру, среднемесячная начисленная заработная плата одного работника по состоянию на 01.10. 2011г. в финансовой сфере составляла 47309 руб., в секторе добычи полезных ископаемых - 47990 руб., в обрабатывающих производствах - 22120 руб., в сельском и лесном хозяйствах — лишь 13460 руб. 2 Коэффициент Джини уже длительное время не меняет своего значения (в среднем 0,421)3. Традиционно высокая инфляция перераспределяет ресурсы от бедных к богатым, а индексация доходов не позволяет достигнуть уровня, достаточного для достойной человека жизни, так как быстро перекрывается инфляцией.

3) Конфликт между традиционными и новыми экономическими процессами. Рассчитывая на электронную систему коммуникаций, многие экономические агенты полагают, что потребность размещения предприятий на определенной территории будет практически сведена к нулю и трансакционные издержки, соответственно, будут минимизированы. Однако в реальности современный виртуальный рынок еще более противоречив, чем традиционный товарно-денежный рынок. Интересы данного рынка выпадают из массива интересов страны, выходят за пределы национальной экономики, проявляются в глобальных спекуляциях, ущемляющих интересы всех экономических агентов. Инструментов, оказывающих противодействие данным спекуляциям, в национальных экономиках явно недостаточно.

4) Отсутствие единого социального стандарта, обеспечивающего равнодоступность региональных хозяйствующих субъектов к ресурсам и инновациям. Сегодня почти восемьдесят пять процентов регионов (или три четверти населения РФ) в огромной степени зависят от дотаций, получаемых из центра по действующей системе перераспределения. Значительные группы населения по разным причинам практически изолированы от необходимого набора благ, обеспечивающих равное качество жизни на всей территории страны. Сложность реализации множества интересов объясняется формированием нового рыночного пространства и дифференцированными стартовыми условиями вхождения в открытую экономику различных регионов. Наиболее конкурентоспособными оказались сырьевые зоны России, демонстрирующие процесс расслоения региональных экономических интересов

1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/

2 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://info.minfin.ru/salary.php

3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: liHp:/Avww.gks.ru/free doc/new site/population/urov/urov 32g.htm

по инвестиционной привлекательности и бюджетной обеспеченности населения, финансовому и политическому рискам, уровням средней заработной платы и прожиточному минимуму. Региональные реформы плохо скоординированы и не синхронизированы с федеральными реформами, остро ощущается нехватка профессиональных управляющих финансовыми инструментами. Данную ситуацию активно используют носители групповых интересов, лоббирующие ресурсные потоки и преференции.

5) Верховенство бюрократии во всех сферах жизнедеятельности, приводящее к системной коррупции. Многовековое существование бюрократии обеспечивает ей беспрепятственные условия для передачи по наследству привилегий, статуса и должностей родственникам и приближенным лицам. Она становится наследственной по принадлежности к классу номенклатуры. Исходя из этого, автором впервые предлагается расширить используемую в науке классификацию основных моделей бюрократизма и добавить технологию культивирования наследственного самовоспроизводства (выращивание себе подобных в целях исключения конкурсных отборов и сравнительной оценки деятельности).

6) Укоренившаяся на всех уровня власти и во всех сферах деятельности коррупция. Системность коррупции определяется ее масштабами, которые несут в себе угрозу коренным национальным интересам страны. Сфера коррупционных интересов достаточно обширна, из-за ее системности многие россияне весьма скептически относятся к возможности победы над ней, не проявляют никакого желания ей противодействовать. По уровню восприятия коррупции в 2011 г. наша страна оказалась на 143 месте из 183 возможных '.

7) Конфликт интересов в институте собственности. Собственность в стране до сих пор мобильна, существует риск ее потери. В этом состоит сложность создания эффективного организационного капитала после того, как он был «рассеян» или разрушен. Возможность беспрепятственного вывода денег за рубеж обеспечивает финансово-промышленным группам экономическую власть и защиту своих интересов в ущерб общественным. К тому же в современном российском обществе отсутствуют финансовые ресурсы для дальнейшего выполнения программы приватизации объектов государственной собственности.

8) Неоднозначность формулировок и неопределенность норм российского законодательства при защите интересов хозяйствующих субъектов. Интересы государства, реализуемые в законодательстве, не всегда совпадают с общественными интересами, а иногда находятся в явном противоречии с ними. К примеру, неоднозначность правовых формулировок в российском законодательстве способствовала рождению новой формы экономической преступности - рейдерства общенационального характера. Не уменьшает нагрузку на бизнес и постоянная смена режимов налогообложения.

9) Неоптимальное администрирование малого и среднего бизнеса. Непоследовательность и непредсказуемость проводимых государством реформ

1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // gtmarket.ru/news/state/2011/12/02/37S0

создает угрозу экономическим интересам всего общества, обосновывает ситуацию преобладания управленческой технологии «дирижизма» в стране и наличия деформированных экономических интересов. Проводимая экономическая политика снижает мотивацию представителей бизнес-сообщества к реализации своих экономических интересов, к диверсификации видов предпринимательской деятельности, которая и без того затруднена из-за крайне высокой зависимости российской экономики от импорта.

10) Одномоментная потребность хозяйствующих субъектов в патернализме и экономической свободе. В преддверии кризисов в обществе формируется запрос на патернализм, а не на экономическую свободу. Различные траектории получения доходов и формирования собственных капиталов часто приводят массив интересов предпринимательской среды в диффузное состояние, порождающее модифицированные экономические интересы. Внутри бизнес-сообщества и за его пределами формируются мотивы отказа от либеральных организационных форм деятельности и тенденции доминирования директивных методов экономической координации. Опасность заключается в том, что снижение стимулов хозяйствующих субъектов к деятельности выливается в проблему национальной безопасности страны (прогноз: тотальная зависимость от импорта). России необходима инновационная культура, предполагающая изменение типа общественного сознания, создающая положительный имидж добросовестности бизнеса.

Автор считает, что выявленные противоречия общественно значимых экономических интересов можно было бы начать разрешать с помощью модернизации страны, несмотря на то, что она требует серьезной концептуальной проработки, совершенствования составляющих элементов механизмов реализации экономических интересов и улучшения качества их институционального обеспечения. Однако заинтересованность в модернизации демонстрирует незначительное число экономических агентов. К примеру, модернизацию поддерживает промышленная буржуазия, испытывая при этом значительные трудности с условиями инвестиционного кредитования. Против модернизации выступают интересы высших слоев общества — олигархической бюрократии, чиновничества, теряющих необоснованную ренту. Бизнес также не видит стимулов для поддержания инновационного прорыва рублем. Вкладываться в новые разработки кому-то просто не нужно, у других не хватает ни сил, ни средств. Крупный бизнес, стараясь избежать повышенных рисков и затрат, добровольно диверсифицировать капитал в новые отрасли не желает. К тому же инструменты инновационной поддержки не состыкованы друг с другом, отдельные циклы инновационного производства разобщены или плохо увязаны. Не заинтересованы в проведении реформ представители силовых министерств, значительно улучшающие собственное жизнеобеспечение за счет федеральной поддержки. Выбранные правительством конкретные направления модернизации информируют хозяйствующих субъектов о том, что государство почти вручную пытается сформировать квалифицированный спрос на инновации вместо того, чтобы создавать систему стимулов для занятия бизнесом высокими технологиями.

Народ, испытывая на себе весь этот комплекс противоречий, не понимает и не принимает целей модернизации страны. Изменить сложившийся тренд можно только при условии эффективной работы механизмов реализации экономических интересов, в результате которой хозяйствующие субъекты будут получать ожидаемую выгоду, повышать уровень и качество жизни.

3. Раскрыты сущность, виды, направления взаимодействия механизмов и институтов, осуществляющих реализацию экономических интересов. Предложена трактовка идеи координации взаимодействия рыночного и внерыночного механизмов реализации экономических интересов в рамках «коридора» их взаимовыравнивания, обусловленного системными противоречиями, с целью повышения эффективности хозяйственного механизма определенного социально-экономического уклада.

Процесс совершенствования механизмов реализации экономических интересов предполагает улучшение качества их работы. Определить институты и инструменты экономических механизмов, требующих улучшения можно только после изучения структуры и связей этих механизмов. В данной ситуации, по мнению автора, при структурировании хозяйственного механизма предпочтительнее метод моделирования. Это объясняется рядом причин. Во-первых, все элементы хозяйственного механизма являются сложными экономическими явлениями. Во-вторых, элементы хозяйственного механизма и связи между ними постоянно обновляются, они не статичны. В-третьих, одной из основных функций экономической теории является ее практическая функция, а одной из основных задач экономической теории - объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей. Если человеку - создателю элементов хозяйственного механизма будет невозможно представлять конструкцию механизма, то он и не сможет заниматься ее усовершенствованием. В-четвертых, в науке одни и те же экономические явления определяются по-разному исходя из применения различных подходов, что затрудняет их интерпретацию. Например, приватизация. В одних школах экономической теории это механизм, в других - процесс, в-третьих - метод и т. д. Поэтому предлагая поэлементную структуру хозяйственного механизма для построения модели, автор исходил из цели создания и функционала данного элемента.

При конструировании модели хозяйственного механизма диссертантом были введены следующие понятия:

1) сферы экономической деятельности - легальные и нелегальные формы хозяйственной деятельности людей, отражающие основные этапы и ступени развития экономической жизни общества;

2) экономические механизмы — элементы хозяйственного механизма, определяющие алгоритмы взаимодействия хозяйствующих субъектов по достижению определенных целей экономической деятельности;

3) институты - совокупность публично сформулированных формальных и неформальных правил, особенность которых определена функционалом для обеспечения их соблюдения в рамках определенных экономических механизмов.

4) инструмент — средство достижения цели экономической деятельности в рамках определенного экономического механизма, оснащенного требуемым институциональным обеспечением.

Если, к примеру, рассматривать проблемы в институте собственности рыночного механизма, то инструментами в нем будут являться приватизация, коррупция, рейдерство и т. д. Предложенный вариант модернизации механизма, с авторской точки зрения, значительно упрощает алгоритм поиска сбоев в нем, позволяет обосновать необходимость обновления инструментов (бюджетных, налоговых, кредитных), работающих в институтах рыночного и внерыночного механизмов, и не предполагает кардинальной ломки хозяйственного механизма в целом. Хозяйствующие субъекты нуждаются в более эффективном взаимодействии рынка и государства с целью получения возможности реализации экономических интересов, свободы хозяйственной деятельности, защищенности прав собственности и распределительной справедливости. Однако возможности исследуемых механизмов ограничены. Автором представлено собственное понимание границ влияния государства и рынка на экономические интересы и мотивы хозяйствующих субъектов. Под экономической границей диссертант понимает предельность возможностей изменения хозяйствующими субъектами за счет собственных ресурсов сложившейся экономической практики в рамках действующего законодательства. Экономическая граница существенно ограничивает экономическую власть хозяйствующего субъекта там, где она четко прочерчена в законодательстве. Она позволяет использовать свободу выбора при принятии решений в определенном правовом «коридоре». Поэтому любой хозяйствующий субъект имеет стремление расширить рамочные возможности экономической деятельности.

Таким образом, экономические границы подвижны и они бывают явными и неявными в рамках действующего законодательства. По охвату сфер экономической деятельности они бывают ярко обозначенными или размытыми. Можно предположить, что в сферах, где существуют размытые границы, зарождается теневая деятельность или серая экономика, позволяющая хозяйствующему субъекту максимизировать свои выгоды с минимальным риском наказания. Часто именно в данной области начинают формироваться новые правила взаимодействия хозяйствующих субъектов и апробируются новые инструменты экономических институтов. Появляются новые экономические интересы, возникающие на границе рынка. Это ситуация, когда ни рынок, ни государство не проявляют или не могут проявить заинтересованности в реализации интересов экономических агентов. Так, к примеру, в реальной практике России появилась новая организационная форма — саморегулируемая организация, которая в своей деятельности начала разрабатывать различные инструменты взаимодействия для реализации интересов самоорганизующихся субъектов, такие как лицензирование участников определенного рынка, создание компенсационных фондов, страхование.

Через какое-то время созданные экономические инструменты проходят процедуру легализации и законодательно оформляются, получая тем самым границы своих возможностей. Следовательно, задача государства состоит в том, чтобы четко оформить границы применяемых экономических инструментов в правовом поле для совершенствования институтов и укрепления системности хозяйственного механизма, а также прав и обязанностей экономических агентов.

Создать универсально действующие границы невозможно, они постоянно расширяются или сужаются. Однако, чем больше амплитуда границ, их размытость, тем сложнее сохранять системность в работе всего хозяйственного механизма. Экономическая политика государства становится неэффективной.

Поскольку частная собственность - основа формирования частных интересов, то полагаем, что государство, воздействуя на интересы, не должно разрушать фундамент рыночной экономики - частную собственность, не переступать этой границы, если не нарушаются принятые обществом законы. К примеру, чрезмерное налогообложение и установленные государством ограничения на передачу имущества могут рассматриваться хозяйствующими субъектами как нарушения частных прав собственности и частных интересов.

Вторая граница влияния государства на мотивы поведения людей - это общепринятые и узаконенные обществом «правила игры» в экономике. Считаем, что произвольное нарушение правил государством грозит усилением неопределенности и рискованности бизнеса, торможением его развития.

Третьей границей влияния государства на мотивы поведения людей является конкурентная среда. Государство не только не должно ослаблять или подрывать рыночную конкуренцию, но, напротив, оно должно сохранять и развивать добросовестную конкуренцию, борясь с недобросовестной. Следовательно, в обществе, где индивиды конкурируют за использование редких ресурсов, должны существовать определенные правила или критерии такой конкуренции, побуждающие искать лучшие технологические решения и направленные на разрешение возникающих конфликтов интересов.

Четвертой границей влияния государства на мотивы поведения людей является распределительная справедливость. Справедливость, заложенная в механизмах реализации экономических интересов, оказывает влияние на распределение соответствующих выгод между индивидами с учетом их усилий, альтернативных затрат и затрат ресурсов.

Границами влияния рынка на экономические интересы и мотивы хозяйствующих субъектов выступают:

> неэффективная деятельность институтов государственного регулирования, формирующая интересы криминально-коррупционного характера;

> результативность лоббирования интересов бизнес-групп, повышающая уязвимость других хозяйствующих субъектов перед лицом заинтересованных групп;

> низкая степень доверия бизнесу со стороны общества, неприятие факта его заинтересованности в улучшении качества жизни всех социальных слоев;

> неспособность рынка выразить и скоординировать ту часть индивидуальных предпочтений, которая определяет уровень состояния социума;

> степень открытости рынка;

> предельность рынка в способностях хозяйствующего субъекта, его умении организовывать сложную предпринимательскую деятельность;

> неспособность рынка в обеспечении требуемого качества инвестиционного климата;

> предельность рынка при выборе единого экономического курса общественного развития из-за постоянного конфликта интересов, сложность обеспечения стабильности уровня цен;

> слабость рынка в сферах, связанных с сохранением окружающей среды и здравоохранением, самосохранением государства.

Определенные автором границы позволяют обосновать преимущества комплексного применения исследуемых механизмов реализации экономических интересов с целью своевременной взаимокорректировки несовершенств в их работе, демонстрирующих высокую степень рассогласованности интересов.

Макроэкономическая стабильность возможна лишь при модернизации рыночных и политических институтов и постоянной отладки механизмов реализации экономических интересов. В этой связи автор считает, что государству необходимо учитывать границы возможностей рыночного и внерыночного механизмов, определяя «коридор» взаимовыравнивания сбоев в их работе. Критерием рассогласованности является нарушение допустимых границ влияния на другие составляющие механизма реализации экономических интересов. Чтобы избежать последствий экспансии, ущемляющей общественные или частные интересы, правительство, сохраняя границы обозначенного «коридора», должно определять индикативные значения, выступающие в качестве оценки степени согласованности и реализации множества экономических интересов хозяйственным механизмом в целом и двух его основных составляющих.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Панюшкина Е. В. Актуальность исследования федеральных и региональных экономических интересов для успешной реализации стратегии модернизации российского общества // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 2 (34). -С. 92-96.-0,56 п.л.

2. Панюшкина Е. В. Экономический интерес как основной инструмент развития инновационных процессов // Вестник Ижевского государственного технического университета. — 2010. — № 2 (45). - С. 44 - 45. - 0,16 п.л.

3. Панюшкина Е. В. История формирования экономических интересов российской олигархии // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2010. - № 5 (31). - С. 5 - 11. - 0,52 п.л.

монографии и статьи в научных изданиях:

1.Панюшкина Е. В. Актуальность научного поиска структуры, интересов// Омский научный вестник. Омск: Изд-во ОмГУ, 2007. - № 4 (58). - С. 59 - 62. -0,38 п.л.

2. Панюшкина Е. В. Место экономического интереса в теории национальной экономики // Проблемы философии, психологии, экономики и управления: Материалы межвузовской научной конференции преподавателей и студентов. 26 - 28 апреля 2007 г. - Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2007. - С. 200 -210.-0,44 п.л.

3. Панюшкина Е. В. Экономические интересы Омской области в инновационной стратегии развития региона // Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. 10 декабря 2008 г. - Омск. Вестник Филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2008. - № 9. - С. 35 - 39. - 0,32 п.л.

4. Панюшкина Е. В. Сложность определения экономических интересов российских предпринимателей // Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России: материалы Всероссийской научной конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ. - 2008. - С. 167-172. - 0,32 п.л.

5. Панюшкина Е. В. Экономический интерес как инструмент инновационного развития российской экономики // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Омск: Издатель Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2009. -С. 215-217.-0,13 п.л.

6. Панюшкина Е. В. Актуальность поиска механизмов сбалансированности экономических интересов на современном этапе развития российской экономики // Молодежь Сибири - науке России: Материалы международной научно-практической конференции. 14-15 апреля 2009 г. - Красноярск, Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2009. - ч. II. - С. 101 -

106. - 0,2 п.л.

7. Панюшкина Е. В. Роль носителей экономических интересов на этапе модернизации российской экономики // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: Материалы III Международной ежегодной научно-практической конференции преподавателей. 28-29 октября 2009 г. - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2009. -С. 333-334.-0,13 п.л.

8. Панюшкина Е. В. Роль саморегулируемых организаций в развитии инновационного потенциала экономики региона и сбалансированности экономических интересов хозяйствующих субъектов // Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство: Материалы международной научно-практической конференции. 11 декабря 2009 г. - Омск, 2009. - С. 109-

111.-0,32 п.л.

9. Панюшкина Е. В. Институционализация экономических интересов как основа поиска инструментов сбалансированности региональных экономических интересов // Казанская наука. 2010. № 8. вып. 1. — Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - С. 401 - 403. - 0,2 п.л.

10. Панюшкина Е. В. Проблема согласования федеральных и региональных экономических интересов российской экономики // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сборник статей IX Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 96- 99. - 0,16 п.л.

11. Панюшкина Е. В. Векторы приоритетов национальных интересов в стратегии инновационного развития страны до 2020 года // Социально-экономические системы: современное видение и подходы: сборник трудов Шестой международной научно-практической конференции. 08 февраля 2011 г. - Омск: НОУ ВПО «СИБИТ», 2011. - С. 116 - 120. - 0,28 п.л.

12. Панюшкина Е. В. Преимущества общественного порядка, основанного на экономических интересах II Актуальные проблемы современной науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию транспортного образования в Зауралье и 55-летию УрГУПС. 11 февраля 2011 г.-Курган: Изд-воКГУ, 2011.-С. 234-235.-0,16 п.л.

13. Шпалтаков В. П., Панюшкина Е. В. Экономические интересы и механизмы их реализации: монография. - М.: ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2012. - 172 с. -10,22 п. л.

14. Панюшкина Е. В. Экономические интересы бизнеса и его социальная ответственность // Исторические аспекты развития российского предпринимательства: коллективная монография / под ред. О. А Никифорова, И. И. Кротга. - Омск: Амфора, 2012. Ч. 2. - 214 с. - С. 178 - 182. - 0,24 п.л.

15. Панюшкина Е. В. Проблема оптимизации механизмов реализации экономических интересов в России // Седьмая Всероссийская конференция преподавателей и научных работников технических вузов «Трансформация российской национальной экономической системы». 15 - 16 ноября 2012 г. -Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2012. - 0,16 п.л.

16. Панюшкина Е. В. Проблема эффективности механизмов реализации экономических интересов российских хозяйствующих субъектов // СЭФ-ФЭМ ВятГУ: 20 лет в образовании и науке. Взгляд в будущее [Текст]: материалы пленарного заседания международной научно-практической конференции 2630 ноября 2012 г. / Вятский государственный университет. - Киров: Аверс, 2012. - 308 с. - С. 229 - 231. - 0,14 п.л.

17. Панюшкина Е. В. Взгляд на дистанционное обучение с позиции интересов участников образовательных отношений // Сборник материалов к межвузовской научно-методической конференции «Реализация дисциплин ГСЭД в рамках дистанционного обучения: теоретические и практические аспекты»: сборник материалов. - Омск: Изд-во ИП Макшеевой Е. А.: 2013. - 88 с.-С. 38-40.-0,13 п. л.

18. Панюшкина Е. В. Межрегиональное взаимодействие образовательных систем в интересах развития регионов // Межрегиональная научно-практическая конференция «Системные реформы в профессиональном образовании в контексте социально-экономического развития региона», 12-13

февраля 2013 г. [Текст]: [материалы]. - Самара: Изд-во ЦПО, 2013. - 168 с. - С. 70-73.-0,18 п. л.

19. Панюшкииа Е. В. Актуальность исследования российских механизмов реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в условиях глобализации // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (г. Белгород, 1 марта 2013 г.) / под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. Е. Н. Камышанченко, канд. экон. наук, доц. Ю. JI. Растопчиной. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. -352 с.- С. 128- 130.-0,18 п. л.

20. Панюшкина Е. В. Проблема интерпретации сущности хозяйственного механизма с целью реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов // Materialy IX medzinarodni vedecko-prakticka konference «Modemi vymozenosti vedy - 2013». - Dil 17. Ekonomicke vedy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - 96 stran. - C. 39-44. - 0,24 п. л.

21. Панюшкина E. В. Исследование феномена экономических границ механизмов реализации экономических интересов с целью улучшения их работы в современном обществе [Электронный ресурс] / Е. В. Панюшкина // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2013. - С. 1-8. - 0,20 п. л. - Режим доступа: http://www.covenok.ru/koncept/ext/25/8/2

Подписано в печать 23.05.13. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 03/13. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.