Эволюция приватизации в транзитивной экономике и ее особенности на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тохаева, Фатимат Далхатовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тохаева, Фатимат Далхатовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ПРИВАТИЗАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Методологические основы исследования процессов приватизации

1.2. Зарубежный опыт приватизации и его использование в транзитивной экономики. 26 1.3.Эволюция основных принципов и задач приватизации в России

П. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ И ИХ

СПЕЦИФИКА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1.Особенности развития российской приватизации в ходе экономических преобразований 90-х годов 58 2.2.Региональные тенденции развития приватизационного процесса в России

Ш.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ

3.1. Эволюция условий, форм и методов приватизации на региональном уровне.

3.2. Повышение эффективности реформы экономики КБР в процессе разрешения противоречий приватизации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция приватизации в транзитивной экономике и ее особенности на региональном уровне"

Актуальность темы исследования.

Рыночная трансформация экономики России потребовала в качестве своей предпосылки и обязательного условия преодоления монополии государственной формы собственности на основе приватизации. Приватизация меняет объективное содержание и субъектную специфику отношений собственности, порождает многообразие ее форм, усложняет систему межсубъектных взаимодействий. В процессе становления и функционирования негосударственного сектора экономики возникает ряд новых групп интересов, которые находятся в противоречивом единстве и связаны с присвоением условий и результатов производства.

В силу этого приватизация в условиях транзитивной экономики может рассматриваться не только как необходимое условие перехода к рынку, но в определенной степени и как результат такого перехода, в процессе которого она эволюционизирует, меняет свои темпы, формы, тактические задачи.

Поэтому теоретический анализ приватизации и становления межсубъектного воплощения отношений собственности как достаточно длительного эволюционного процесса представляется актуальным и значимым.

В конце 80-х - 90-х гг. XX в. появилось много работ на эту тему. Практически все общественно-политические организации и известные специалисты высказали свое отношение к ней, создана солидная нормативно-правовая база приватизационного процесса. Методологические проблемы его исследования, диалектика разгосударствления освещались Л.Абалкиным, А.Глушецким, Т.Игнатовой, А.Ливщицем. Приватизация как элемент экономической реформы стала предметом изучения Е.Гайдара, Г.Попова, Е.Сабурова; управление процессом приватизации государственного имущества - О.Лукашенко, А.Николаева; методы малой приватизации -А.Ахмедуева, А.Ширяевой; приватизация в АПК - А.Емельянова; особенности приватизации в зарубежных странах - С.Жукова, М.Климовой, А.Одинцовой. Небезинтересны публикации по различным проблемам приватизации С.Алексеева, В. Белоусов, Д.Васильева, Е.Журавской, В.йгнатова,

A.Илларионова, В.Кошкина, В.Куликова, В.Прокошина, А.Радыгина,

B.Рутгайзера, М.Соловьева, А.Чубайса, В.Шупыро, Г.Явлинского, и др.

Исследованию процессов приватизации посвящены работы зарубежных ученых: Р.Гровера, Ф.Котлера, Р.Кроуза, А.Ослунда, А.Шлейфера, Р.Шмалензи и др.

Приватизацию не следует рассматривать лишь как правовой акт передачи объектов собственности от государства к другим субъектам. Она представляет собой достаточно длительный и противоречивый процесс формирования и функционирования новых субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений. Исследовательский потенциал приватизации как процесса не исчерпан и не утратил своего значения.

Важно отметить и то, что наряду с общими закономерностями в рамках макроэкономики, ее эволюция характеризуется спецификой на мезоуровне, связанной с особенностями структуры экономики и социально-политическими факторами развития регионов. Эти проблемы еще не нашли достаточного освещения в экономической литературе.

Анализ процесса приватизации с позиции его практических результатов, рассмотрение проблем совершенствования отношений собственности, повышения эффективности их функционирования имеет прикладное значение.

Актуальность проблемы эволюционирования приватизации, ее незавершенная изученность и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его направленность, логику и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является определение экономического содержания приватизации, этапов ее эволюции, противоречий и современных способов их разрешения в условиях перехода к рыночной экономике в России.

Исходя из целей исследования, в диссертации предусматривается решение следующих задач:

- исследовать методологические основы диалектики приватизации в единстве и взаимосвязи с другими трансформационными процессами в условиях перехода к рынку;

- на основе изучения зарубежного опыта выявить общие черты и стра-новую специфику приватизации, обосновать возможность заимствования позитивного опыта;

- проанализировать ее эволюцию на различных этапах осуществления, оценить итоги и выявить противоречия;

-рассмотреть региональные особенности и тенденции приватизационного процесса в России и определить обусловившие их факторы;

- на материалах Кабардино-Балкарской республики проанализировать последствия приватизации и определить основные направления повышения ее эффективности на основе разрешения противоречий.

Объект исследования - процесс приватизации в условиях экономики переходного типа.

Предмет исследования - эволюция процесса приватизации и его региональная специфика в условиях рыночной трансформации экономики России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной зарубежной литературе, программные разработки государственных органов, а также правовые акты, нормативно-методические документы органов власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы научных публикаций и конференций по рассматриваемой проблеме. Исследование основано на системном подходе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, объективного и субъективного в развитии экономических процессов, сравнительного, структурно-функционального статистического и монографического анализа

Информационно-эмпирической базой, обеспечивающей достоверность исследования, послужил массив нормативно-законодательных актов регулирования процессов приватизации Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, а также Программа реализации концепции по основным направлениям развития приватизации и совершенствования управления государственной собственностью в этой республике 1997 - 2001 гг., отчеты о реализации Государственной программы приватизации государственного имущества, материалы Госкомстата РФ и КБР, материалы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных экономистов, специализирующихся в области рассматриваемых проблем.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в признании приватизации как достаточно длительного процесса, в ходе которого развивается стратегия меняются его тактические цели, средства, методы и динамика, а также наличия региональной специфической приватизации, обусловленной комплексом экономических и неэкономических факторов. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Приватизация выступает как форма демонополизации государственной собственности и представляет собой процесс, протяженный во времени, в ходе которого возникает противоречие между необходимостью сохранения управляемости экономики со стороны государства и ее разгосударствлением, а также развивается, модифицируется комплекс противоречий внутри отношений собственности.

2. На основе приватизации возникает множественность объектно-субъектных воплощений отношений собственности, предполагающая конкретизацию и детализацию собственнических полномочий.

3. Процесс приватизации, осуществляемый в ходе рыночной трансформации экономики России, прошел ряд этапов, сохраняющих преемственность, но и различающихся по основному содержанию и целям, темпам и конкретным направлениям, методам и формам. Это характеризует приватизацию как эволюционный процесс.

4. Функционирование приватизационных предприятий порождает ряд объективных трудностей, основными из которых являются противоречия между различными группами собственников (например, акционерами-инсайдерами и аутсайдерами), между собственниками (особенно стратегическими инвесторами) и менеджерами, между менеджерами и трудовым коллективом. Разрешение этих противоречий требует совершенствования управления собственностью на основе новой системы экономических механизмов и институциональных структур.

5, Приватизация на мезоуровне экономики, сохраняя свои сущностные свойства, приобретает специфические черты, связанные со структурой экономики региона, его социально-экономическим положением, сочетанием федеральной и региональной собственности, политической обстановкой и другими факторами.

6. Повышение эффективности функционирования приватизированных предприятий с государственным пакетом акций требует качественно нового подхода к институтам реализации интересов государства в управлении такими предприятиями, более четкого разграничения собственнических полномочий федерации, региона и муниципалитетов и повышение ответственности собственников за сохранность, преумножение и рациональное использование объектов собственности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа приватизации как двойственного процесса, имеющего целью решение и экономических, и социально-политических задач переходного общества определен авторский подход к раскрытию сущности приватизации как комплексного, протяженного во времени процесса, вызывающего по воле государства преобразования социально-экономического, институционального, политического и правового характера.

2. Проанализирован опыт приватизационных процессов в странах с развитой рыночной и переходной экономикой и определены общие признаки приватизации и ее видовые отличия, целевая направленность и результативность.

3. На основе изучения принципов приватизации в России выделены четыре ее этапа, дана характеристика каждого из них с позиции целей, тактических средств и результатов, прослежена эволюция парадигмы приватизации.

4. Дана развернутая характеристика приватизации в условиях Кабардино-Балкарской Республики, рассмотрены ее особенности в сравнении с общефедеральными показателями, а также противоречия и нерешенные проблемы, связанные с недостаточным учетом региональных факторов приватизации.

5. Определены основные направления и предложены конкретные меры по совершенствованию управления собственностью, формирования эффективного собственника и повышению заинтересованности и ответственности всех субъектов собственнических полномочий за ее рациональное использование.

6. Обоснованно влияние приватизации на реструктуризацию экономики и переход к инновационному типу развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нем положения и выводы позволяют более точно оценивать результаты приватизационных процессов в целом и на региональном уровне, способствуют выработке теоретически обоснованных и практически значимых мер по совершенствованию функционирования и управления собственностью, преодолению противоречий между ее субъектами, недопущению необоснованного передела собственности с нарушением прав участников собственнических полномочий, повышению эффективности реализации отношений собственности.

Положения и рекомендации, полученные в результате изучения теоретико-методологических и организационно-управленческих аспектов особенностей приватизации на региональном уровне, могут быть использованы для подготовки нормативных актов государственными и местными органами власти, лекционных курсов по экономической теории, государственному регулированию экономики, экономики переходного периода.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования автором использовались в процессе преподавания курса «Государственное регулирование экономики и экономической политики», «Экономики переходного периода», докладывались на международной конференции «Управление региональным экономическим развитием Юга России», которая проводилась СКАГС при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта (г. Ростов-на-Дону, 2-5 ноября 2000 г.), на Северо-Кавказской региональной . научной конференции «Перспектива-2001» (г. Нальчик, 26-29 апреля 2001 г.). на Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (г. Майкоп, 24-25 мая 2001 г.).

Публикации. Основное содержание и выводы диссертации опубликованы в 8 работах автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 170 стр. машинописного текста и содержит 13 табл., 6 рисунков, список литературы включает 125 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тохаева, Фатимат Далхатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование эволюции приватизации транзитивной экономики и ее особенностей на региональном уровне позволило сделать следующие выводы.

1. Полиаспектность и многофакторность процесса приватизации требуют выделения в нем главного момента в аспектах поставленной в диссертационном исследовании цели. Таким моментом, по мнению автора, является рассмотрение приватизации как необходимого условия, предпосылки рыночных преобразований - с одной стороны, и как определенного результата таких преобразований- с другой. В этой связи приватизация определяется как не одномоментный акт передачи объектов государственной собственности в собственность частную, а как достаточно длительный процесс формирования эффективного собственника.

2. Многоаспектность процесса приватизации обнаруживается в том, что она сопровождается умножением объектов собственности (таковыми становятся не только средства производства, но и рабочая сила, земля, объекты интеллектуальной собственности) усложнением субъектных собственнических отношений, что характеризуется формированием пучка отношений собственности, преобразованиями институционального, политического, правового и социального характера.

3. Приватизация протекает как эволюционный процесс, развивающийся через разрешение противоречий, порождаемых в ходе преобразований отношений собственности. Разрешение этих противоречий приводит к качественному изменению объектно-субъектных и межсубъектных отношений, характеризующих социальную форму присвоения.

4. Приватизационный процесс в России прошел к настоящему времени ряд последовательных этапов, имеющих общую стратегическую цель и направленность, но вместе с тем и отличающихся по своим тактическим целям, методам, средствам, темпам приватизации. Сравнительный анализ задач и результатов каждого из этих этапов позволил сделать вывод, что главным итогом стала трансформация системы хозяйствования в ее глубинных основах: возникли необходимые предпосылки рынка, конкурентной среды, действия механизма саморегулирования. Однако процесс такого размаха не мог пройти гладко с абсолютно позитивным или близким к намеченному результатом. Проблемы были неизбежны и в основном могут быть сведены к следующему.

Во-первых, несовершенство, неразвитость институтов собственности в переходных экономиках, отсутствие механизмов самонастройки и компенсации сторонних воздействий позволяют государству в лице чиновничьей номенклатуры фактически сохранять полностью или частично контроль над приватизированными активами.

Во-вторых, не созданы гарантии, что вслед за юридическим изменением формы собственности на государственные активы изменятся сами собой экономические отношения в распределении ресурсов.

В-третьих, в трансформирующихся экономиках переход прав собственности не ведет автоматически к изменению системы управления и контроля, обеспечивающему эффективное использование объектов собственности.

В-четвертых, в процессе приватизации использовалось единообразие способов приватизации для предприятий различных отраслей, объединяемых по величине стоимости основных фондов и численности трудовых коллективов. Отраслевые особенности приватизации были сведены к порядку согласования планов приватизации предприятий с министерствами (ведомствами) и ограничению акционирования первым вариантом с выпуском «золотой акции».

В-пятых, одним из существенных недостатков рассматриваемого процесса является игнорирование региональных особенностей приватизации. Различия в темпах и способах приватизации в регионах были обусловлены скорее действиями местных властей, выходящих за рамки своей компетентности.

В-шестых, для российской приватизации характерны скорее административные, чем экономические черты, что проявилось в преимущественно бесплатном (или за символическую плату) способе передачи собственности и вадминистративном установлении высоких «заданий» по срокам и объемам приватизации, а также качественные различия приватизационных процессов России и других стран, которые так или иначе сказались на ее отставании в реформировании экономики.

5. Исследование региональных особенностей приватизации показало, что изменение формы собственности проводилось без учета следующих характерных для большинства регионов требований: изменения должны проводиться путем последовательных преобразований без резких сдвигов и навязываемых сверху кампаний; участники приватизационного процесса должны иметь равные стартовые условия в приобретении средств производства; сроки приватизации не должны определяться в форме «плановых заданий»; недопустимы директивы в виде процентных норм приватизации, трудовой коллектив должен иметь приоритет в полном или частичном выкупе предприятий в зависимости от объема основных фондов.

Приватизационный процесс в Кабардино-Балкарской республике имел существенные отличия от российской модели приватизации:

• он носил с менее интенсивный характер с учетом интересов многонационального состава республики и сложившейся социально-экономической ситуации,отличался более низкими темпами;

• были представлены дополнительные льготы трудовым коллективам;

• сохранилось государственное регулирование в стратегических областях народного хозяйства;

• запрещалась приватизация в сфере науки, образования, культуры, здравоохранения, ЖКХ, санаторно-курортной и туристической;

• не наблюдалась дестабилизация общественно-политической обстановки в ходе приватизационных мероприятий.

6. Процессы реформирования экономических отношений в целом и приватизация - в частности, их региональные особенности породили новые проблемы в сфере преобразования системы государственного управления хозяйственным комплексом страны и регионов.

Современная система управления государственной собственностью должна быть гибкой и простой, т.е. иметь небольшое число уровней управления, отличаться четким разграничением объектов собственности и сфер управленческой деятельности и ответственностью каждого из ее уровней. Ее главные критерии - обеспечение эффективности и конкурентоспособности предприятий, а также поступлений в государственный бюджет в виде налоговых платежей и в виде дивидендов по принадлежащим государству акциям.

Эффективности управления государственной собственности на федеральном и региональном уровнях будет способствовать реализация таких принципов, как соответствие институциональных звеньев управления задачам разработки и осуществления промышленной, инвестиционной, структурной и научно-технической политики; обеспечение эффективного организационного взаимодействия центральных и региональных органов; отделение функций госуправления и регулирования хозяйственных с учетом изменения условий функционирования госсобственности; определение структуры органов управления на разных уровнях, закрепляющие ответственность за принимаемые управленческие решения.

7. Недостатки и противоречия предыдущих этапов приватизации и их критический анализ приводят к выводу, что в сложившихся социально-экономических условиях нужно сменить приоритеты при реализации государственной политики в сфере приватизации госимущества. На современном этапе предлагается два подхода к приватизации: фискально-инвестиционный; инвестационно-реструктуризационный. Вторая модель является более эффективной, поскольку уже в плане приватизации должна быть заложена программа реструктуризации, финансового оздоровления и совершенствования управления приватизированными предприятиями.

Необходимо перейти к социально ориентированной модели приватизации, т.е. целесообразно использовать открытый конкурентно-рыночный механизм эксплуатации национальных богатств, обеспечивающий необходимый уровень доходов.

8. Для управления государственным пакетом акций можно создать общественную корпорацию, контроль за деятельностью которой может осуществлять Счетная палата как независимый законодательный орган. Финансовые потоки от использования природно-ресурсного потенциала должны быть отделены от средств федерального бюджета. При этом часть предпринимательского дохода и всю ренту от использования природных ресурсов нужно направить в систему общегосударственных финансов, аккумулировать в едином фонде. Он будет основой для формирования фонда национального развития и использоваться для целевого инвестирования программ долгосрочного развития. Фонд национальных дивидендов будет служить гарантией защищенности от изменений социальных статей расходов федерального бюджета.

9. С учетом специфики приватизационного процесса в КБР в качестве основных задач в области управления государственными и смешанными ( с государственным участием) объектами собственности можно определить:

• межведомственную координацию при осуществлении тех или иных мер экономической политики, переход от прямого управления предприятиями к регулированию экономическими методами;

• подготовку кадров специалистов для работы в условиях рыночной экономики в качестве управляющих (поверенных или доверителей) в АО;

• передачу на конкурсной основе части акций лицам по договору (профессиональным управляющим, менеджерам производства, внешним управляющим, конкурсным управляющим);

• проведение инвестиционной политики, реализацию государственных пакетов акций через коммерческие конкурсы;

• содействие формированию новых хозяйственных структур, в том числе холдинговых компаний и финансово-промышленных групп для проведения мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятий;

• создание автоматизированной системы контроля за отчетностью представителей государства в органах управлениях АО.

10. Управление государственной собственностью в регионе должно учитывать его влияние на социальные процессы. Это предполагает:

- формирование среднего класса как следствие приватизации, представительного по количеству и обладающего способностью к эффективному хозяйствованию;

- широкое привлечение населения и его свободных средств к управлению и непосредственному участию в производственном предпринимательстве;

- обеспечение занятости, предотвращение массовой безработицы;

- безусловное соблюдение прав акционеров и работников предприятий, социальная защищенность и повышение уровня жизни населения.