Системная деформационность рынка в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокопенко, Золина Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокопенко, Золина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Елава 1. СИСТЕМНАЯ ДЕФОРМАЦИОННОСТЬ РЫНКА В ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Деформационность транзитивной рыночной системы: постановка проблемы.

1.2. Методологические основы концептуального анализа транзитивной деформационности.

Елава 2. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНОЙ ДЕФОРМАЦИИ БАЗОВЫХ

ПАРАМЕТРОВ ТРАНЗИТИВНОГО РЫНКА.

2.1. Объективная ограниченность основных элементов рынков") транзитивной рыночной системы.

2.2. Деформированность монетарного механизма транзитивного рынка.

2.3. Деформированность фискального механизма транзитивного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системная деформационность рынка в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Гносеологическим инструментом отражения объектного состояния экономики в «зеркале» её предметной определенности является метод сравнительного анализа различных экономических форм (отношений, процессов, институтов), который позволяет выявить степень идентификации имманентных им сущностных признаков, как основного критерия доказательства адекватности рассматриваемой формы данной исторической системе экономики.

Операциональным проявлением проблемы выделения качественного свойства транзитивной экономической системы выступает анализ сущности, механизма и форм «экономической деформации», представленной неполным, фрагментарным, незавершенным состоянием образующихся элементов экономики переходного типа. Именно незавершенность, рыночная неполнота и характеризуют транссистемное движение отношений, процессов и институтов, объединяющее их в определенную систему. Данная незавершенность в системе экономических абстракций эквивалентна категории "экономическая деформация" (в её переходной социальной пространственно-временной специфичности).

Теоретико-методологический уровень и эвристическая значимость исследования экономики переходного периода непосредственно определяется целенаправленным, осознанным выходом на анализ особенностей "переходной" экономической деформации. Более того, ни один период в экономической истории не предоставляет так много социального материала для исследования деформированных экономических явлений, как именно переходные к рынку процессы.

Степень разработанности данной проблемы имеет ярко выраженную специфику. поскольку практически всякое экономико-теоретическое исследование затрагивает тот или иной аспект механизма и особенностей экономической деформации общественно-производственных отношений, процессов и институтов.

Общеметодологическая основа системного исследования экономической деформационности представлена в трудах К. Маркса, посвященных преимущественно анализу превращенных форм прибавочной стоимости. Вершиной тако-г го анализа следует считать выполненное К. Марксом изучение ссудного процента как иррационально-превращенной формы прибавочной стоимости.

Деформированность развитой рыночной системы специально исследована в работах Дж.М.Кейнса, в которых доказана неизбежность системной деформации классического рынка в условиях искусственной стабилизации его ценового механизма. Отклоняющее влияние на цену со стороны таких социальных институтов, как государство, монополии и профсоюзы означало качественную деформацию рыночного механизма постиндустриального общества.

Конкретика экономической деформационности в переходный к рынку * период, выявление специфики девиантного состояния транссистемных экономических форм нашли отражение в публикациях таких видных отечественных экономистов, как Гайдара Е., Илларионова А., Капелюшникова Р, Лившица А., Аукуционека С.

Анализу трансформационных процессов в экономике посвящены научные труды представителей «центристского» направления - Абалкина Л, Куликова В., В.А. Полтеровича В., Радаева В., в которых раскрываются социальные издержки проводимых рыночных реформ, причем последние оцениваются, исходя из тезиса о недопустимости существенной деформации рыночных механизмов в переходный период.

Основные тенденции развития постадминистративной экономики получили отражение в ряде исследований Бузгалина А., Герасименко В., Глазьева

С., Колганова А., Львова Д., Меньшикова В., Осипова Ю., которые трактуют деформационность экономических процессов в переходный период преимущественно как политико-надстроечное явление, определяемое компрадорской позицией определенной группы российского истэблишмента.

Проблема промежуточного положения экономической системы в структуре общественного развития занимает приоритетное место в работах представителей эволюционного направления Мюррела П., Корнай Я., Чабы Я., в рамках которых раскрывается феномен неизбежности существования объективного ограничителя системных изменений - структурной деформации.

Системообразующий для анализа переходных экономических процессов статус категории "экономическая деформация" привел к тому, что, с одной стороны, данная категория занимает особое место (часто даже не всегда осознанно) в работах большинства исследований, посвященных характеристике экономики переходного периода; однако, с другой стороны, эта же категория - в силу её неосознанности - не получила должного внимания, оказавшись, по существу, на периферии изучения специфики трансформационных изменений.

Более того, осознание значимости подобных теоретических, обобщающих практику переходных экономических процессов, исследований ещё не приобрело достаточного признания в отечественной экономической науке. В то же время становится все более ощутимой важность анализа экономической деформации для выработки научных основ экономической политики в рыночно-переходный период. Практическое отсутствие соответствующих исследований и их теоретико-методологическая актуальность обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности, форм и механизма системной деформации транзитивного рынка как необходимого выражения специфики экономической природы трансформационных процессов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы предпринятого исследования:

- выявление деформационности транзитивного рынка как объекта экономического анализа;

- раскрытие содержания общей деформационности транзитивной рыночной системы;

- определение методологических основ концептуального анализа транзитивной деформационности экономики;

- характеристика проблем системной деформации базовых параметров транзитивного рынка;

- показ объективной ограниченности основных элементов ("рынков") транзитивной рыночной системы;

- оценка степени деформированности монетарного механизма транзитивного рынка;

- анализ степени деформированности фискального механизма транзитивного рынка.

Объектом исследования является рыночная подсистема экономики переходного периода, представленная процессами, отношениями и институтами транзитивного характера.

Предметом исследования выступает системная деформационность экономических отношений транзитивного периода, выраженная в различной степени их несоответствия фундаментальным процессам классического рынка.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения основных направлений современной экономической мысли: марксизма - об объективной обусловленности переходного состояния экономических процессов в трансформационной экономике; кейнсианства - о базовых параметрах классического рынка как критериях меры возможной экономической деформации; монетаризма - о важности опосредованного регулирования макроэкономических процессов; теории переходной экономики - о системном характере деформированное™ механизма функционирования транзитивного рынка.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке концепции диссертационного исследования и обосновании его теоретических выводов и положений использовались общенаучные методы: системный подход, принципы субъектно-объектной характеристики экономических процессов, диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного к всеобщему, принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась из официальных данных федеральных органов статистики, документов законодательных и исполнительных органов власти, материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в монографических периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: переходный период характеризуется критическим уровнем объективно-вынужденной деформации экономических процессов, воспроизводимой общим механизмом функционирования транзитивного рынка; трактовка «переходной» деформационности как необходимого способа рыночной трансформации постадминистративного производства позволяет сформировать теоретическую основу структурирования сфер народного хозяйства по степени реальной деформированности протекающих в них хозяйственно-экономических процессов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Системная деформационность рынка в переходной экономике входит в логическую структуру предмета экономической теории в качестве ее специфического элемента, представляя собой возникающее только в рамках трансформационного периода краткосрочное единство «дорыночных», «нерыночных», антирыночных» и «рыночных» форм функционирования постадминистративной экономики.

2. Основная проблема целенаправленного регулирования рыночно-переходной системы состоит в ускоренном превращении деформационности из необходимого способа рыночного преобразования административного производства в эффективный инструмент рыночного самодвижения экономики.

3. Концептуальный анализ транзитивной деформационности в качестве своей общей методологической посылки исходит из признания объективной т обусловленности отклонения «переходных» экономических форм от «рыночноразвитых» форм, из посылки о неизбежности деформации механизма функционирования отношений, процессов и институтов, а также из принципа адекватности деформационных форм экономики специфике экономической природы переходных к рынку процессов.

4. Деформация транзитивного рынка носит системный характер в той мере, в какой девиантное развитие характеризует формирование и движение базовых параметров классического рынка в рыночно-переходном периоде, - тех параметров, которые предопределяют системность рыночной экономики в целом на всех исторических этапах ее развития.

5. Доминантная деформация транзитивного рынка представлена феноменом объективной ограниченности набора его основных элементов - "рынков" (порождающих своего рода рецессионный эффект «недорыночности» транзитивной системы), что ориентирует на приоритетность развития каждого из сфе-рообразующих рынков.

6. Функциональная деформация монетарного механизма транзитивного рынка проявляется в квазирыночности большинства трансакционных сделок в переходной экономике (в связи с сохраняющимся воздействием факторов административного характера); преодоление названной деформации требует опережающей динамики развития реального сектора макроэкономики (по сравнению со «спекулятивным»). 0

7. Институциональная деформация транзитивного рынка характеризуется асимметричностью его фискального механизма, основным проявлением которой выступает долгосрочный бюджетный дефицит, предопределяющий инфляционную динамику процессов в реальном секторе переходной экономики; преодоление этого вида деформации предполагает более полное использование «встроенных стабилизаторов» бюджетного механизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании объективности критического уровня деформации хозяйственных процес

• сов в переходной экономике, в характеристике «переходной деформационно-сти» как необходимого способа рыночного преобразования постадминистративного производства, позволяющей дифференцировать элементы национальной макроэкономики по степени их реальной деформированности; элементы научной новизны характеризуются, по мнению автора, следующими пунктами: обоснована теоретико-методологическая база исследования деформационности транзитивного рынка, сущность которой представлена принципом системного единства «дорыночных», «нерыночных», «рыночных» форм экономики в переходном периоде, что служит объективным критерием процесса становления рыночной системы;

- показано, что транзитивная деформационность выполняет функции переходной экономической формы, - функцию качественного преобразования механизма реализации производственных отношений, функцию посекторной совместимости различных экономических форм и функцию минимизации общественных трансакционных затрат; реализация названных функций создает непосредственный механизм движения к рынку;

- выявлена переходная природа деформации транзитивных экономических процессов (проявляющихся в количественно-качественном различии «переходных» и «развитых» состояний рыночной системы), в совокупности означающих фрагментарный характер их фундаментальных параметров; учет выявленной фрагментарности способствует разработке адекватной реалиям переходной экономики методики оценки развитости базовых сфер национального хозяйства;

- определена системная деформация транзитивного рынка, выражаемая в равноуровневой «недорыночности» его основных элементов (рынка производственных ресурсов, рынка труда, рынка капитала), что порождает проблему эконометрической оценки данного трансформационного свойства;

- охарактеризована объективная ограниченность монетарного механизма переходной системы, представленная псевдорыночным функционированием факторов, конституирующих институты сферы денежного обращения; минимизация значимости названных факторов способствовала бы преодолению деформированности переходного монетарного механизма;

- раскрыта заданность деформации фискального механизма, выступающая результатом гиперинфляционных процессов в переходной экономике, что придает «инфляционному налогу» статус основного источника поступлений в консолидированный бюджет.

Теоретическая значимость исследования. Методолого-теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу проблемы системной деформационности транзитивного рынка как теоретической основы формирования целей и инструментов государственно-экономической политики в переходный период. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа деформационных состояний экономики и базируются на использовании историко-генетического, системно-функционального, субъектно-объектного, структурно-институционального и индуктивно-дедуктивного анализа, а также обобщения репрезентативной базы изучения отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, экономике переходного периода; практическая значимость исследования представлена предложениями, которые могут составить научно-методологическую основу осуществления государственной экономической политики в сфере рыночных преобразований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Прокопенко, Золина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной чертой любого общественного процесса является его устойчивая тенденция к константно изменяющимся во времени и пространстве формам выражения. При этом наиболее значимым представляется не столько фактическая данность происходящих формоизменений, сколько его качественные характеристики и, прежде всего, экспоненциальные темпы динамики. Исходя из этого исследование трансформационных процессов в целом и экономической трансформации, в частности, представляется важной научной и практической задачей.

Политико-экономическое знание имеет дело с универсальными процессами и явлениями, следовательно, изменение уровня и характера теоретического обобщения экономических процессов имеет значительное воздействие на познавательные и практические возможности развития системы общественного производства.

Трансформационные изменения, характеризующие становление рыночной экономики в реальных условиях российской действительности фактически представляют собой замену административного механизма хозяйствования механизмом преимущественно рыночной ориентации. Недостаточная степень "рыночности" данного механизма и выражает транзитивную сущность экономики переходного периода. Следовательно, становление рыночных основ российской экономики есть масштабный и многоуровневый процесс всестороннего преобразования системы общественного производства, в ходе которого возникают ранее отсутствовавшие формы, зависимости и институты. Сегодня становится возможным дать не только количественную, но и качественную оценку большинству экономических тенденций рыночно-трансформационного характера.

Тем самым, анализ такой категории экономического знания, как системная трансформация, является диалектически сложным, содержательно рефлекторным процессом, требующим понимания направления динамики транзитивного рынка по мере становления его качественной составляющей. В процессе познания этапы изменений экономической реальности превращаются в гипотезы, концепции и парадигмы, которые отражают изменения, происходящие сегодня в самом экономическом знании, а также в рефлексии над тем путем, каким это знание развивается.

Рынок как сфера товарно-денежных отношений, будучи абсолютно необходимым и, в этом смысле, объективно заданным механизмом соизмерения общественных затрат и результатов, в своей бесконечномерности обладает и рядом пороков (дефектов), которые при разных обстоятельствах могут углубляться или смягчаться. Основное содержание общественного процесса как раз и состоит в оптимизации экономических процессов, как непрерывном движении к "наиболее совершенной" форме реализации рыночных интересов, асимптотическом приближении к данной форме. Такое движение происходит в ходе постоянной и неизбежной социально-политической борьбы, принимая разный характер в разные периоды и в разных странах. Одно из проявлений этой борьбы - столкновение «антирыночного» и «рыночного» в системе социально-экономических приоритетов (социализации и рационализации, сверхмонополизации и конкуренции, общественной и частной собственности, свободной и плановой системы ценообразования).

В рамках проводимого диссертационного исследования была выявлена определенная неравномерность и разновременность становления основных форм, элементов и институтов рыночной системы. Этот момент предопределяет фиксацию теоретически оформленной характеристики доминантного признака транзитивного рынка (рынка находящегося в процессе формирования), в качестве которого может выступить деформационность как форма выражения преобладающего числа общественно-производственных отношений.

Выбор уровня абстракции при решении данной теоретической задачи, в принципе, представлялся функцией от объекта исследования и характера поставленной задачи. Нельзя сказать, что более абстрактный анализ всегда хуже или лучше более конкретного (или, что, то же самое, "точность" всегда хуже или лучше "реалистичности"). Там, где ситуация в той или иной мере приближается к рынку совершенной конкуренции преимущества классического подхода к рыночной модели экономики неоспоримы. По мере же нарастающего отклонения от полноценного рынка, всегда характеризующего экономическую систему в переходном состоянии, более актуальными становятся нетрадиционные альтернативные подходы к анализу трансформационной действительности. л.

Непостоянность (нестабильность) переходной экономики, экономики вынужденно балансирующей от одного моментного состояния к другому, определяет и необходимость выработать критерии, которые позволили бы измерить глубину и направления происходящих качественных и количественных изменений. По существу комплексный характер равнообусловленных процессов реформирования в рамках переходного периода - либерализация, приватизация, стабилизация, - имеют одинаково выраженную степень реализации, определяющую недостаточную эффективность их воздействия на систему производственных отношений. Иными словами, длительные и сравнительно вяло текущие процессы ресруктуризации экономической системы, с расплывчатыми очертаниями рациональности, имманентно заданной рыночно-ориентированным производством, объясняются деформационностью переходных форм, носящей системный характер.

Таким образом, переходное состояние экономики имеет ярко выраженную девиантную природу многовекторного развития формирующихся хозяйственных отношений. Если же отклонения от нормы найти не удается (или они носят скорее случайный, чем закономерный характер), то логично сделать вывод, что переход в своей интенсивной фазе уже закончился, экономическая система, ставшая объективной данностью на этот момент, - со всеми своими парадоксами и коллизиями, - говоря словами Ленина, "всерьез и надолго".

Целостное систематизированное представление сущности экономической трансформации в качестве ключевого параметра потребовало нахождение определяющей спецификации выделенной формы (признака), которая отражала бы транзитивную структуру каждого отдельного автономного элемента экономического базиса. Так, к числу явлений непосредственно характеризующих транзитивную рыночную систему относится «деформационность» как специфическое проявление совокупности взаимообусловленных формообразовательных и формопреобразовательных трансформационных процессов.

Экономическая деформация подразумевает всякое существенное изменение (отклонение) элементов системы, взаимосвязей между ними, законов данных взаимосвязей, приводящее, в свою очередь, к изменению основных (интегральных) системных качеств. Определение деформации через категорию изменения, тем самым, придает ей статус транзитивной универсалии.

Из определения следует, что деформационность является разновидностью следственного признака динамических процессов, протекающих в хозяйственной системе. Другими проявлениями данного признака экономической динамики выступают циклы, колебания, возмущения, но деформация отличается от последних наличием факта изменения основных системных качеств по отношению к норме.

Всесторонний анализ структурных несоответствий межсистемных изменений, идеологическим центром которых выступают деформационные сдвиги, позволил охарактеризовать их как коалиционное единство изменения количественных и качественных характеристик.

Для трансформирующейся системы анализ деформационных сдвигов имеет первостепенное значение, ибо выдвигает на первый план проблему условий хозяйствования и способов его изменения (условия, заданные рыночной средой определяют и способы её организации), а также вопрос о соотношении рыночных и нерыночных инструментов его функционирования.

Выявление сущностной природы экономической деформации (как феномена транзитивного состояния экономики) и её категориально-функциональный анализ получил реализацию путем выделения транзитивной специфики существования переходной рыночной системы. Поскольку выявление специфичности, выраженной деформационностью, всегда основано на сравнительном анализе (деформированная форма по отношению к стандартной), то методологически значимым и теоретически оправданным в рамках проведенного исследования становится анализ «классического» механизма рыночной системы, по отношению к которому и определяется степень отклонения транзитивного рынка.

Теоретически смоделированная категориальная разработка экономической деформации, представленная с помощью оппозиции рассмотренных базовых параметров «рыночность-недорыночность», «монетарность-недомонетарность», «автоматический» - «дискреционный» фискальный механизм показала общую специфику трансформационных изменений данных элементов системы.

Тем самым, работа переходных системообразующих институтов, структур и явлений по отношению к транзитивному рынку дезорганизуется наличием деформационного элемента и определяет общую функциональную несостоятельность механизмов воздействия на систему общественно- производственных связей и взаимодействий.

В этой связи можно определить деформационную специфику «рыночно-трансформационной экономики», которая обнаруживает девиантные отклонения по пяти направлениям:

1) «монополистически-деформированный» транзитивный рынок;

2) «недомонетарно-деформированный» транзитивный рынок;

3) «недорыночно-деформированный» транзитивный рынок;

4) «фискально-деформированный» транзитивный рынок;

5) «криминально-деформированный» транзитивный рынок.

Таким образом, содержанием деформационных процессов, обусловленных самой природой переходного состояния экономики выступают, деструк-турные изменения отдельных элементов и межсистемных связей между ними, что и характеризует общее системное качество рыночного механизма.

Теоретическое осмысление деформационной природы экономических транзитивных изменений позволяет определить степень отклонение "нормальных" параметров данного экономического процесса от их обычного значения, а значит, служит объективным критерием уровня развитости как отдельных элементов, так и экономической системы как целого.