Эволюция социальной инфраструктуры современной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаренко, Владимир Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаренко, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Концептуальные аспекты эволюции социальной инфраструктуры современной корпорации.

1.1. Миссия и функции социальной инфраструктуры предприятия.

1.2. Особенности эволюции социальной инфраструктуры в условиях корпоративной формы хозяйствования.

1.3. Подходы к исследованию эволюции социальной инфраструктуры.

Глава 2. Факторы развития социальной инфраструктуры современной корпорации

2.1. Классификация факторов развития социальной инфраструктуры.

2.2. Анализ организационно-хозяйственных факторов развития.

2.3. Анализ социально-коммуникационных факторов развития.

Глава 3. Обоснование вектора и принципов развития социальной инфраструктуры современной корпорации.

3.1. Вектор развития социальной инфраструктуры.

3.2. Принципы развития социальной инфраструктуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция социальной инфраструктуры современной корпорации"

Актуальность темы исследования. Социальная инфраструюура российских предприятий за иослсдпис годы подверглась различным грансфор-мациопным изменениям, многие из коюрых счал и разруши юльными. В со-встский период объек1Ы социальной инфрасфуктуры были необходимыми элементами социально-экономической системы крупных и средних предприятий, функционально обеспечивали данную систему и финансировались за счет средств государственного бюджет и средств предприятий.

Рыночные преобразования привели к коренным изменениям - переводу социальной инфраструктуры в разряд неприбыльных объектов имущественного комплекса, отчуждению ее от системы предприятия, преобразованием о в корпорацию, а также передаче данной ипфрасфуклуры на баланс муниципальных образований. В шшс оришичсские связи социальной инфраструктуры с сис1емами хозяйствующих субьектов были разорваны, а возможности ее развития ограничены узкими рамками средств местных бюджеюв.

Вместе с тем, отсутствие прибыли не означает неэффеюивност ь деятельности. Опьп ИН1С1 рации элементов социальной инфраструктуры в социально-экономическую систему современных российских корпоративных предприятий свидетельствует- о том, что данные элементы функционально востребованы и обладают социально-экономической эффективное I ыо. Исследование указанного опыта представляет интерес для экономической науки и практики корнорашвного управления.

Многие отечественные корпорации за последние годы сумели продемонстрировать продолжительный и динамичный рост в условиях блаюпри-ятной конъюнктуры рынка. В основе такого роста лежит персплстепие различных факторов, среди которых нельзя недооценивать фактор сбалансированности социально-экономических систем корпораций. Благодаря наличию развитой социальной инфраструктуры, корпорации обеспечиваю! свой персопал комплексом качественных социальных услуг и, тем самым, формирую! специфические конкурентные преимущества.

Вместе с тем, целый ряд аспектов развития социальной инфраструктуры в системе современных корпораций еще не исследован экономической наукой. Раскрытие их позволит обеспечить управление указанным эволюционным процессом, а также эффективную интеграцию социальной инфраструктуры в системы современной корпорации. Условия глобального финансового кризиса дополнительно актуализируют данную проблему.

Степень разработанности проблемы. Различные 1еоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы развижя социальной инфраструктуры современных корпораций изучались многими зарубежными и российскими исследова1 елями. Необходимо выделись несколько уровней научной разработки данной проблемы.

Основные методологические подходы к исследованию сложных социально-экономических систем разработаны в классических -трудах И. Ансоф-фа, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Беришанфи, II. Випера, П. Дракера, Дж. Кейнса, В. Ленина, К. Маркса, А. Маслоу, Дж. Сл. Мил-ля, В. Ойкепа, Т. Парсонса, Г. Попова, Дж. Стиглица, 11. Сорокина, М. Ту! ап-Барановского, Й. Шумпетера, Ф. Хайска, Л. Эрхарда, 10. Яковца и др.

Развитию социальной инфраструктуры государственных предприятий в советский период развития были посвящены работы Л. Абалкина, Д. Апчиш-кина, А. Вознесенского, Г. Вепжера, А. Глухова, Л. Гатовского, В. Заполь-ской, Р. Ивановой, Г. Сорокина, С. Струмилина, 'Г. Хачатурова, В. ")й| шпона, Л. Якобсона и др.

Особенности функционирования социальной инфраструктуры предприятий и местного хозяйства в условиях становления и развития рыночной экономики современной России исследованы в работах 'Г. Афасижева, О. Белокрыловой, А. Бузгалипа, В. Белоусова. И. Буздалова, В. Золотарева, В. Иваптера, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Ю. Колесникова, П.

Кетовой, В. Лазовского, Д. Львова, О. Мамсдова, В. Овчинникова, Г. Петровой, Р. Попова, Р. Фатхутдипова, Р. Хунагова, 3. Хутыза, Ю. Яременко и др.

Различным аспектам эволюции социально-экономической системы корпоративных структур в экономике современной России посвятили свои исследования П. Аркин, С. Аукциоиек, Д. Владиславлев, Ю. Випслав, А. Градов, Г. Гайдар, И. Германова, С'. Глазьев, С. Губанов, Р. Гумеров. Д. Зверев, С. Зсльберг, О. Коротко», М. Кузык, С. Млодик, II. Моисеев, В. 11сми-ровский, О. Осипенко, В. Попов, А. Радыгин, О. Родионова, К). Симачев, В. Слепов, П. Читипаховян, М. Хучек, К. Щиборт и др.

Институциональным и эволюционным аспектам развития социально-экономической системы современных корпораций посвящены работы А. Ал-чиаиа, Б. Ернзкяна, О. Ипшакова, Р. Капелюшпикова, Р. Коуза, II. Лебедевой, В. Масвского, А. Нестерспко, А. Олейника, М. Олсопа, Ф. 11ерру, А. Столяровой, В. Тамбовцева, А. Шаститко, О. Уильямсона, 'Г. г)ггертсопа и др.

Вместе с тем, многие аспекты указанной научной проблемы еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Выделим среди них факторы, воздействующие па эволюцию социальной инфраструктуры, вектор и принципы развития социальной инфраструктуры современных корпораций. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении основных факторов, установлении вектора и обосновании принципов эволюции социальной инфраструктуры современной российской корпорации.

Реализация дайной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- у точнение миссии и функций социальной инфраструктуры современного предприятия;

- установление особенное гей эволюции социальной инфрасфуюуры в условиях корпоративной формы хозяйствования, оценка возможное 1ей и 01-рапичепий различных научных подходов к ее исследованию;

- классификация и оценка основных факторов развития социальной инфраструктуры современной корпорации;

- установление вектора развития социальной инфраструктуры современной корпорации;

- обоснование принципов развишя социальной инфрасфумуры современной корпорации.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследования янляася эволюция социальной инфраструктуры как сервисной составляющей социально-экономической системы современной российской корпорации. Предметом исследования выступают основные факторы и способ развития социальной инфраструк1уры современной российской корпорации, а также принципы, лежащие в основании данного процесса. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.117. Повышение эффекчивпосIи использования рыночных инструментов в сфере услу1. 15.1 18. Социальная инфраструктура предприятий в условиях перехода к рынку.

Теоретико-методологической основой исследования выступаю! фундаментальные концепции развития социальной инфраструктуры, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а 'также концепции развития современных корпораций. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле 1сории воспроизводства, теории услуг, теории переходной экономики, 1Сории общественного сектора.

Инструмен 1арно-мегодический апнара I исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения воспроизводственного и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы факторного анализа, финансового анализа, craiистических исследований, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения досю-верпости полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития социальной инфраструктуры, корпораi явных организаций, интеграции социально-экономических отношений, управления в социальной сфере; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; ведомственные нормативные и оатистичс-ские материалы; статистические данные федеральных и региональных ciain-стичсских и налоговых органов; финансовая огчешость ряда российских корпораций; сетевые электронные ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходи! из следующих предположений:

- социально-экономическая система современной корпорации нуждае!-ся в формировании и сбалансированном развитии специальной подсистемы социальной инфраструктуры, обладающей комплексом сервисных функций;

- исследование социальной инфраструктуры в составе социально-экономической системы корпорации предполагает применение воспроизводственного подхода;

- основные факторы развития социальной инфраструктуры современной корпорации целесообразно исследован^, исходя из их принадлежности к двум ветвям социально-экономической системы корпорации организационно-хозяйственной и социально-коммуникационной;

- базовые принципы развития социальной инфраструктуры современной корпорации адекватны доминирующей тенденции к интеграции социально-экономических 01 ношении корпорации и укреплению их еисчемкого качества, ориентированной на синер!етическое умножение созидательного потенциала корпорации.

Основные положения работы, выноснмыс на защиту.

1. Миссия социальной инфраструктуры современного иредпршпия заключается в предоставлении его персоналу комплекса социальных услуг в целях обеспечения потребностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, позиционированных во внутренней среде предприятия. Конкрешые функции социальной инфраструктуры определяются составом потребностей и хараюером воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, применяемых на предприятии.

2. Особенности эволюции социальной инфраструктуры современной корпорации определяются следующими факторами: наличием в системе корпорации развитой техноструктуры; консолидацией потребностей воспроизводства техноструюуры в условиях наличия вертикали корпоративной власти; формированием в крупных корпорациях централизованного механизма хозяйствования; извлечением отечественными корпорациями реп того дохода, часть которого может быть использована для развития социальной инфраструктуры.

3. В рамках основных направлений экономической науки сформировались следующие подходы к исследованию и практическому обеспечению развития социальной инфраструктуры предприятия: либеральный подход, ориентированный на освобождение субъектов рынка от бремени социальной инфраструктуры; дирижистский подход, ориентированный па активную государственную поддержку и регулирование развития социальной инфраструктуры; институциональный подход, ориентированный на использование социальной инфраструктуры в целях формирования и закрепления необходимых форм поведения, контрактов и норм функционирования человеческого фактора; воспроизводственный подход, ориентированный па инici рацию социальной инфрас труктуры в систему отношений 'экономического субьекта.

4. В соответствии с природой системы отношений современной корпорации и функциями социальной инфраструктуры необходимо разграничивать две группы факторов развития социальной инфраструктуры данного 'экономического субъекта: организационно-хозяйственные, нацеленные на создание элементов капитала, обеспечение доступа к ресурсам и инвестирование процесса формирования социальных услуг; социально-коммуникационные, ориентированные на интеграцию социальных услуг в процесс воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала корпорации.

5. Конкурентными преимуществами современной корпорации в отношении эволюции социальной инфраструктуры выступают: способность консолидировать масштабные инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях развития социальной инфраструктуры; возможность формирования и реализации единого стратегического плана социального развит ия корпоративного человеческого фактора.

6. В основе определения вектора развития социальной инфраструктуры современной корпорации лежит воспроизводственный подход, ориентированный па эффективную интеграцию сервисных элементов социальной инфраструктуры и функционирующего в профильном бизнесе капитала корпорации. Социальные услуги как результаты деятельности социальной инфраструктуры корпорации оцениваются в рамках данного подхода как промежуточные результаты целостного процесса воспроизводства корпоративных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации воспроизводственного подхода к исследованию эволюции социальной инфраструктуры современной корпорации, определении основных факкэров данного процесса, установлении вектора и обосновании принципов развития социальной инфраструктуры корпорации применительно к условиям современного этана развития экономики России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- уточнено функциональное содержание социальной инфраструктуры предприятия, определены следующие функции: создание во внутренней среде социальных услуг, ориентированных на человеческий факюр предприятия; удовлетворение потребностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, социализированных на микро- уровне; формирование социально-сервисных конкурентных преимуществ предприятия; институциональное закрепление эффективных форм поведения персонала; корреспонденция с другими уровнями организации социальной инфраструктуры;

- установлены специфические характеристики социальной инфраструктуры современной российской корпорации, обусловленные природой корпоративной формы хозяйствования и институциональными отличиями российской экономики: ориентация на потребности воспроизводства корпорач ивпой техноструктуры; субординация системы хозяйствования вертикалью экономической власти; господство механизмов централизации; концентрация социальных инвестиционных ресурсов в холдинговой структуре; рентная финансово-инвестиционная основа развития социальной инфраструктуры:

- раскрыто смысловое ядро воспроизводственного подхода к исследованию эволюции социальной инфраструктуры современной корпорации -анализ элементов социальной инфраструктуры и создаваемых ей услуг как элементов целостного процесса корпоративного воспроизводства;

- выделены две группы факторов развития социальной инфраструктуры современной корпорации: организационно-хозяйственная группа, включающая финансово-инвестиционный, технологический и ресурсный факторы; социально-коммуникационная группа, включающая институциональный. коммуникационный и социально-корпоративный факторы; дана оценка вклада указанных групп факторов в процесс формирования конкуретпых преимуществ корпорации;

- установлен вектор эволюции социальной инфраструктуры современной корпорации - последовательная интеграция ее в общую систему корпоративных отношений, комбинирование и переплетение социально-сервисных процессов с профильными бизнес процессами корпорации в целях извлечения социально-экономического синсргетичсского эффекта;

- обоснован комплекс принципов развития социальной инфраструктуры современной российской корпорации: общественная ответственность корпорации за развитие своей социальной инфраструктуры; участие социальной инфраструктуры в формировании конкурентных преимущес тв корпорации; ориентация па инновационный тип воспроизводс'1 ва; использование услуг социальной инфраструктуры в целях динамического согласования интересов основных субъектов внутренней среды корпорации; эффективное участие потребителей услуг социальной инфраструктуры в формировании корпоративного социального заказа; вклад социальной инфраструктуры в развитие человеческого капитала корпорации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социальной экономики, теории корпоративных отношений, теории услуг, теории воспроизводс i ва, а также moivi служить методологической основой для разработки концепции развития социальной инфраструктуры в составе современной российской корпорации.

Отдельные результаты диссертационного исследования могуч быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и меюдики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Экономика организации», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса по проблемам развития социальной инфраструктуры корпорации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке методик оценки факторов развития социальной инфрас i рук iуры, а также для разработки системы управления социальной ипфрасфукчурой корпорации в условиях современного тгапа развишя экономики России.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Теория opiaini-зации», «Стратегический менеджмент» в Ипсгшуте экономики, права и гуманитарных специальностей, а также в деятельности ряда промышленных и финансово-инвестиционных корпораций Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Армавире, Сочи в 2004-2007 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя общим объемом 3,7 п.л., в том числе статье в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы. Исследование сосюиг из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончаренко, Владимир Александрович

Заключение

Необходимо рассматривать феномен социальной инфраструктуры в историческом контексте. В развитых странах мира он складывался на про жжении длшельпо! о времени и был обусловлен процессом социализации экономических отношений на различных уровнях. Целесообразно раз! paniiMimai ь социальную инфрасфук1уру: предприятия или домохозяйства (микро- уровень); муниципального образования или региона (мезо- уровень); национальною хозяйства (макро- уровень); ТИК или международной экономической организации глобального масштаба (мега- уровень). Следуем учитывать и специфику институциональной среды, в которой существует социальная инфраструктура.

В современной России развитие социальной инфраструктуры во многом обусловлено генетической связью с инфраструктурой советскою периода. На про!Яжении нескольких десятилетий XX века в СССР на всех уровнях хозяйствования сложились социальные инфраструктурные образования, ориентированные на удовле!ворепие совместных потребностей трудовых коллективов предприятий, отраслевых и территориальных форм общности людей и т.п.

Социальная инфраструктура в странах Запада сформировалась под воздействием императивов рыночного хозяйствования. Существенное влияние па нее оказали концепции «социального государства» и «общества процветания». В итоге к началу третьего тысячелетия феномен социальной инфраструктуры в мире развернулся в сложный комплекс социально-экономических отношений, для которого характерны:

- многоуровневый характер, поскольку элементы социальной инфраструктуры функционируют на всех структурных уровнях складывающейся глобальной хозяйственной системы (от пано- до мегауровпя);

- междисциплинарные взаимодействия, поскольку социальная инфраструктура представляет собой синтетическое социально-экономическое образование и может рассматриваться как объект' экономического, зованис и может рассмафиваться как обьскг экономическою, социально! о, психоло! ического и др. исследования.

Исследование социальной инфраструктуры на уровне основною звена хозяйс1 венной Сфук1уры общества предполагаем прежде всею, определение ее миссии и функционального содержания. Данная задача може! 61,111, решена при условии реализации следующих принципов исследования:

- анализа социальной инфрас фуклуры как продукт процесса обобществления социально-экономических 01 ношений на уровне иреднрияшя;

- исследования взаимосвязей социальной инфраструк1уры с пофебпо-сIями военроизводова человеческого фактора хозяйственною процесса;

- рассмо!рения резулыата ее функционирования как комплекса социальных услуг и выявления целевой ориешации данных услу!.

Реализация указанных принципов нозволяе! следующим образом раскрыть миссию социальной инфраструктуры современного иреднрияшя: создание комплекса социальных услуг в целях обеспечения пофебпос1ей воспроизводспза квалифицированной совокупной рабочей силы и человеческого капитала во внуфснпсй среде иреднрияшя на основе:

- инвесшровапия капитала в факторы произволе 1ва указанною комплекса социальных услу1;

- комбинирования созида1слыюго потенциала бизнес процессов, профильных для данного предприятия.

Социальная инфраструктура предприяшя может бы 1ь квалифицирована как резулыа! особой формы диверсификации капитала, позволяющий:

- снизи1ь риски социальных конфликюв в сфуктуре персонала;

- оптимизировать совокупные издержки за счсч управления издержками воспроизводства совокупной рабочей силы на уровне предприяшя;

- обеспечить потребности профильных бизнес процессов в человеческом каптале как креашвном ресурсе их развития;

- извлечь дополнительный социально-экономический эффек'1 за счсм синергии имеющихся па предприятии факторов произволе!ва.

Миссия социальной инфраструктуры предприятия находит формы своего проявления и практически реализуется через посредство организованной совокупности функций. В свою очередь, функциональное содержание социальной инфраструктуры предприятия определяется составом потребностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, обобществленных в масштабах данного уровня организации хозяйственных отношений. Анализ указанных потребностей позволяет следующим образом определить основные функции социальной инфраструктуры предприятия:

- создание социальных услуг во внутренней среде деятельности предприятия, востребованных целостным процессом воспроизводства системы его социально-экономических отношений;

- удовлетворение социализированных (обобществленных) в рамках предприятия потребностей воспроизводства человеческого фактора, проявляющихся, как совместные потребности персонала в различного рода услугах: образования и повышения квалификации; рекреации и отдыха; здравоохранения; коммуникации и др.;

- формирование особых конкурентных преимуществ предприя тия, обусловленных интенсификацией развития человеческого фактора производст ва (при этом интенсивное развитие квалифицированной рабочей силы, так или иначе, подводит к рубежу, за которым начинается формирование и развитие человеческого капитала современного производства);

- использование институциональных возможностей и ограничений развития человеческого фактора производства, предоставляемых предприятием как формой коммерческой организации (локализация воспроизводства услуг социальной инфраструктуры в пределах предприятия, связи между развитием капитала предприятия и развитием его социальной инфраструктуры, сегментирование человеческого фактора предприятия и др.);

- корреспонденция с другими уровнями организации социальной инфраструктуры: домохозяйства, местного хозяйства, отраслевой или холдинговой структуры, региональной общественно-хозяйственной сис1смы, системы национальной экономики, ТНК и др.

Корпорация относится к числу наиболее развитых современных форм организации социально-экономических отношений. При этом масштабы и разветвление корпоративного капитала обусловливают масштабы и диверсификацию возможностей социальной инфраструктуры корпорации. Анализируя социальную инфраструктуру корпорации, необходимо учитывать характерный для данной формы предприятия процесс интеграции отношений. Специфические особенности социальной ипфраструюуры современной российской корпорации обусловлены природой корпоративных 01 ношений и видовыми о I л и ч и я м и институциональной среды страны.

Особенности социальной инфраструктуры современной российской корпорации определяются следующими факторами:

- наличием в составе корпорации разветвленной и вертикал!,но ор1апи-зованной техпоструктуры, объединяющей в своем составе менеджеров и специалистов всех необходимых профилей;

- консолидацией потребностей воспроизводства техпоструктуры в условиях вертикальной интеграции корпоративной деятельности;

- формированием в условиях растущего государственною участия в экономике связей между вертикалью государственной власти и вержкалыо экономической власти корпорации;

- высоким уровнем монополизации рынка и извлечением корпорациями соответствующего рентного дохода, часть которого может быть использована для развития социальной инфраструктуры, что обеспечивает дополнительные возможности процесса развития человеческого фактора. Указанное обстоятельство характерно для многих российских корпораций, специализирующихся па добыче, первичной переработке и продаже природных ресурсов. Образующаяся в данном бизнесе природная рента в значительной мере присваивается самими корпоративными хозяйствующими субъектами и образует оепоиу для создания более объемных и диверсифицированных пакетов социальных услуг, распределяемых среди персонала.

Обобщение результатов анализа приведенных выше факторов позволяет установить следующие специфические характеристики социальной инфраструктуры современной российской корпорации:

- ориентация па потребности воспроизводства корпоративной 1ехпос1-руктуры, которая представляет собой своеобразный креативный цетр корпорации и, одновременно, направляющую несущей конструкции корпоративной деятельности;

- субординация всех элементов социальной инфраструктуры, связанных с различными потребностями воспроизводства человеческою фактора и относящихся к разным' уровням корпоративной интегрированной системы, единой вертикалью хозяйственной власти, созданной и контролируемой корпорацией;

- функционирование и развитие социальной инфраструктуры в рамках плана развития современной корпорации; в последние годы в российских корпорациях постепенно реставрируется социально-экономическое планирование;

- концентрация всех инвестиционных ресурсов, которые могут быть направлены на развитие социальной инфраструктуры, под кон тролем совета директоров корнорации;

- наличие избыточных по сравнению с участниками конкурешпой среды возможностей развития социальной инфраструктуры, обусловленных рентным и отношен иям и.

В экономической литературе встречается многообразие подходов к исследованию эволюции социальной инфраструктуры, в основе которого лежат синтетическая природа данного феномена и междисциплинарная локализация его как объекта научного исследования. Можно следующим образом разграничить основные подходы к исследованию социальной инфраструктуры предприятия, сформировавшихся в рамках основных направлений современной экономической пауки:

- либеральный подход, ориентированный на освобождение коммерческих организаций от бремени социальной инфраструктуры; некритическая реализация данного подхода в условиях рыночной трансформации российской экономики обусловила разрушительные последствия в масштабах всего общества;

- дирижистский подход, ориентированный па государственную поддержку и регулирование развития социальной инфраструктуры; в рамках данного направления сложились и получили стартовое развитие элемешы социальной инфраструктуры в странах Западной Нвропы и США;

- институциональный подход, ориентированный на использование социальной инфраструктуры в целях закрепления эффективных форм экономического поведения, статусных характеристик субъектов экономических отношений, контрактов и норм институциональной среды;

- воспроизводственный подход, ориентированный на эффективную интеграцию сервисных элементов социальной инфраструктуры и функционирующего в профильном бизнесе капитала корпорации. Необходимо 01 метин», что в рамках данного подхода сложились теория и практика оркшизации социальной инфраструктуры советского периода.

Обобщение результатов сравнительного анализа возможностей и ограничений различных подходов к развитию социальной инфраструктуры применительно к условиям современного этапа разви тия корпорат ивного сектора экономики России позволяет обосновать воспроизводственный подход в качестве доминирующего подхода к развитию социальной инфраструктуры корпорации.

Главным аргументом в пользу применения воспроизводственною подхода является то обстоятельство, что он ориентирован включение элементов социальной инфраструктуры и создаваемых ей услуг в целостный процесс корпоративного воспроизводства; такая интеграция адекватна императивам современного этапа социально-экономического разви тия России.

Оценка факторов эволюции социальной инфраструктуры предполагает проведение их классификации. Можно выделить следующие основные подходы к классификации факторов развития социально-экономических сисчем:

- эволюционный подход, основанный на выделении в ядре развития системы двух групп факторов - трансформационной и трансакционной;

- системпо-функциопальиый подход, основанный на выделении групп факторов развития системы, соответствующих се базовым функциям;

- подход с позиций переходной экономики, основанный па выделении группы факторов, порожденных прежней структурой отношений, и группы факторов, порожденных устанавливающейся структурой отношений.

Цель данного исследования обусловливает поиски адекватною подхода к классификации факторов развития социальной инфраструктуры. В соответствии с природой современной российской корпорации и функциями се социальной инфраструктуры необходимо разграничивать две группы факторов развития социальной инфраструктуры:

- группа организационно-хозяйственных факторов, нацеленных на обеспечение следующих условий: создание необходимых элсмешов каптала, функционирующего в составе социальной инфраструктуры корпорации; обеспечение /юсiyпа к ресурсам, вовлекаемым в процесс создания социальных услуг" инвестирование процесса формирования социальных услуг;

- группа социально-коммуникационных факторов, ориентированных на обеспечение следующих условий: эффективные взаимосвязи между различными структурными элементами человеческого фактора корпорации; интеграцию социальных услуг в процесс воспроизводства квалифицированной рабочей силы корпорации; подготовку стратегически необходимых элементов человеческого капитала корпорации.

Анализ указанных групп факторов проведен в работе па ма!сриалах современных российских корпораций, входящих в холдинговую структуру

РАО «Газпром», поскольку данная структура занимает лидирующие позиции в социально-экономической системе России. Вместе с тем анализ эволюции ее социальной инфраструктуры позволяет сделать следующие выводы:

- доля социальной инфраструктуры в остаточной стоимости основных средств корпорации устойчиво снижается; корпорация относится к с001вс1-ствующим объектам как к «непрофильным активам»;

- отношение стоимости услуг социальной инфраструкчуры к расходам на оплату труда -также устойчиво снижается, что свидетельствует о применении корпорацией концепции «приватизации» воспроизводства применяемого ей человеческого фактора;

- при этом в распределении доходов растет асимметрия, о чем свидетельствует динамика отношения бонусов «ключевых менеджеров» к общим расходам корпорации на оплату труда.

РАО «Газпром» не относит финансирование объектов социальной инфраструктуры к инвестициям, а также рассматривает стоимость услу! социальной инфраструктуры как элемент операционных затрат, относящийся к человеческому фактору производства. Такой подход не позволяет определить эффективность услуг социальной инфраструктуры и продуктивность вложений в ее развитие.

К группе организационно-хозяйственных факторов развития социальной инфраструктуры корпорации необходимо отнести:- финансово-инвестиционный фактор, определяющий возможности развития социальной инфраструктуры; технологический факюр, определяющий эффективность и конкретные способы создания необходимых корпорации социальных услуг; ресурсный фактор, определяющий качество создаваемых социальных услуг и их соответствие потребностям воспроизводства человеческого фактора.

Между параметрами эффективности корпоративного бизнеса (производительностью труда и рентабельностью чистых активов) и общим обьемом созданных в социальной инфраструктуре услуг существует взаимосвязь. В свою очередь, объем услуг и стоимость элементов социальной инфраструктуры зависят от нормы инвестирования и объема оборотных средств. Существенным ограничителем развития социальной инфраструктуры выступаем дефицит нематериальных активов, отражающий ее технологическую отсталость.

Конкурентным преимуществом корпорации, относящимся к человеческому фактору, выступает способность консолидировать инвестиционные ресурсы на важнейших направлениях развития социальной инфрас фукчуры и применять «высокие» технологии создания социальных услуг.

К группе социально-коммуникационных факторов развития социальной инфраструктуры корпорации необходимо отнести: ипс1И1уциональпый фактор, определяющий нормативные возможности и ограничения развития; коммуникационный фактор, определяющий возможности развития рынка социальных услуг внутри корпорации; социально-корпоративный фактор, определяющий параметры устойчивых социальных групп внутри корпорации.

Обобщение результатов анализа данной группы факторов позволяет сформулировать следующие выводы:

- социально-коммуникационные факторы социальной инфраст рук туры корпорации сдерживают ее развитие, поскольку состояние большинства из них не соответствует потребностям развития человеческого фактора;

- инновационный профиль бизнес процессов анализируемой корпорации не соответствует способу продвижения и распределения создаваемых ей социальных услуг;

- быстрое увеличение доли затрат на управление социальной инфраструктурой в составе затрат на управление корпорацией свидетельс1вуег о бюрократизации данной сферы.

При этом конкурентным преимуществом современной корпорации может стать формирование и реализация стратегического плана социального развития, позволяющего оптимизировать влияние социально-коммуникационных факторов па развитие социальной инфраструктуры.

Определяя вектор развития социальной инфраструктуры современной корпорации, мы исходим из результатов анализа ее функций и факторов развития, а также учитываем итоги реформирования данной ипфраструк!уры в процессе рыночных преобразований. Корректная реализация воспроизводственного подхода означает, что в основании стратегии развития социальной инфраструктуры корпорации лежит эффективное интеграционное взаимодействие двух составляющих:

- социальной инфраструктуры корпорации;

- функционирующего в профильном бизнесе капитала корпорации.

Капитал, функционирующий в социальной инфраструктуре, а также созданные в ней социальные услуги, оцениваются в рамках воспроизводственного подхода как элементы целостного процесса воспроизводства всей системы корпоративных отношений. Отметим, что интеграционное взаимодействие социальной инфраструктуры и капитала, функционирующею в профильном бизнесе капи тала корпорации, актуализируется в условиях кризисной ситуации, сложившейся в настоящее время в экономике России, поскольку активизация и обеспечение нормальных условий воспроизводства человеческого фактора становятся императивами выхода корпорации из кризиса.

Комплекс принципов управления развитием социальной инфраструктуры современной корпорации формируется на основе воспроизводственного подхода, учитывает состояние основных факторов развития данной инфраструктуры и, вместе с тем, корреспондируется с общими принципами развития социально-экономической системы корпорации.

Эффективное развитие социальной инфраструктуры современной российской корпорации означает интеграцию элементов и результатов деятельности данной инфраструктуры в единый процесс воспроизводства системы корпоративных отношений, что предполагает реализацию следующего алгоритма:

- учет потребностей развития человеческого фактора корпорации;

- планирование социальной инфраструктуры, необходимой для обеспечения указанных потребностей;

- инвестирование капитала, необходимого для формирования социальной инфраструктуры корпорации;

- разработка технологий развития социальной инфраструктуры;

- маркетинг созданных социальных услуг;

- контроль результатов деятельности социальной инфраструктуры -параметров развития человеческого фактора корпорации (квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала).

Автореферат диссертации по теме "Эволюция социальной инфраструктуры современной корпорации"

На правах рукописи

Гончаренко Владимир Александрович

ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2009

003468657

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар)

Научный руководитель: докггор экономических наук, доцент

Дейнега Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:доктор экономических наук, доцент

Хутыз Заурбеч Асланбиевич

кандидат экономических наук, доцент Хашева Зарема Муратовна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоитса^^гиУ 2009 года в^^й&сов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Майкопского государственного технологического университета.

Автореферат разослан Л ¿Г•¿У- 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

доцент

Л.И. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная инфраструктура российских предприятий за последние годы подверглась различным трансформационным изменениям, многие из которых стали разрушительными. В советский период объекты социальной инфраструктуры были необходимыми элементами социально-экономической системы крупных и средних предприятий, функционально обеспечивали данную систему и финансировались за счет средств государственного бюджета и средств предприятий.

Рыночные преобразования привели к коренным изменениям - переводу социальной инфраструктуры в разряд неприбыльных объектов имущественного комплекса, отчуждению ее от системы предприятия, преобразованного в корпорацию, а также передаче данной инфраструктуры на баланс муниципальных образований. В итоге органические связи социальной инфраструктуры с системами хозяйствующих субъектов были разорваны, а возможности ее развития ограничены узкими рамками средств местных бюджетов.

Вместе с тем, отсутствие прибыли не означает неэффективность деятельности. Опыт интеграции элементов социальной инфраструктуры в социально-экономическую систему современных российских корпоративных предприятий свидетельствует о том, что данные элементы функционально востребованы и обладают социально-экономической эффективностью. Исследование указанного опыта представляет интерес для экономической науки и практики корпоративного управления.

Многие отечественные корпорации за последние годы сумели продемонстрировать продолжительный и динамичный рост в условиях благоприятной конъюнктуры рынка. В основе такого роста лежит переплетение различных факторов, среди которых нельзя недооценивать фактор сбалансированности социально-экономических систем корпораций. Благодаря наличию развитой социальной инфраструктуры, корпорации обеспечивают свой персонал комплексом качественных социальных услуг и, тем самым, формируют специфические конкурентные преимущества.

Вместе с тем, целый ряд аспектов развития социальной инфраструктуры в системе современных корпораций еще не исследован экономической наукой. Раскрытие их позволит обеспечить управление указанным эволюционным процессом, а также эффективную интеграцию социальной инфраструктуры в системы современной корпорации. Условия глобального финансового кризиса дополнительно актуализируют данную проблему.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы развития социальной инфраструктуры современных корпораций изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.

Основные методологические подходы к исследованию сложных социально-экономических систем разработаны в классических трудах И. Ансоффа, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, Н. Винера, П. Дракера, Дж. Кейнса, В. Ленина, К. Маркса, А. Маслоу, Дж. Ст. Милля, В. Ойкена, Т. Парсонса, Г. Попова, Дж. Стиглица, П. Сорокина, М. Туган-Барановского, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Эрхарда, Ю. Яковца и др.

Развитию социальной инфраструктуры государственных предприятий в советский период развития были посвящены работы Л. Абалкина, А. Анчиш-кина, А. Вознесенского, Г. Венжера, А. Глухова, Л. Гатовского, В. Запольской, Р. Ивановой, Г. Сорокина, С. Струмилина, Т. Хачатурова, В. Эйтингона, Л. Якобсона и др.

Особенности функционирования социальной инфраструктуры предприятий и местного хозяйства в условиях становления и развития рыночной экономики современной России исследованы в работах И. Акперова, Т. Афаси-жева, О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, В. Лазовского, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Р. Попова, Д. Темирова, Р. Фатхутдинова, 3. Хутыза, Ю. Яременко и др.

Различным аспектам эволюции социально-экономической системы корпоративных структур в экономике современной России посвятили свои исследования П. Аркин, С. Аукционек, Д. Владиславлев, Ю. Винслав, А. Градов, Е. Гайдар, И. Германова, С. Глазьев, С. Губанов, Р. Гумеров, А. Зверев, С. Зель-берг, Э. Короткое, М. Кузык, С. Млодик, Н. Моисеев, В. Немировский, О. Осипенко, В. Попов, А. Радыгин, О. Родионова, Ю. Симачев, В. Слепов, П. Читипа-ховян, М. Хучек, К. Щиборщ и др.

Институциональным и эволюционным аспектам развития социально-экономической системы современных корпораций посвящены работы А. Ал-чиана, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, Н. Лебедевой, В. Маевского, А. Нестеренко, А. Олейника, М. Олсона, Ф. Перру, А. Столяровой, В. Тамбовцева, А. Шаститко, О. Уильямсона, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем, многие аспекты указанной научной проблемы еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Выделим среди них факторы, воздействующие на эволюцию социальной инфраструктуры, вектор и принципы развития социальной инфраструктуры современных корпораций. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении основных факторов, установлении вектора и обосновании принципов эволюции социальной инфраструктуры современной российской корпорации.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнение миссии и функций социальной инфраструктуры современного предприятия;

- установление особенностей эволюции социальной инфраструктуры в условиях корпоративной формы хозяйствования, оценка возможностей и ограничений различных научных подходов к ее исследованию;

- классификация и оценка основных факторов развития социальной инфраструктуры современной корпорации;

- установление вектора развития социальной инфраструктуры современной корпорации;

- обоснование принципов развития социальной инфраструктуры современной корпорации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является эволюция социальной инфраструктуры как сервисной составляющей социально-экономической системы современной российской корпорации. Предметом исследования выступают основные факторы и способ развития социальной инфраструктуры современной российской корпорации, а также принципы, лежащие в основании данного процесса. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. 15.118. Социальная инфраструктура предприятий в условиях перехода к рынку.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития социальной инфраструктуры, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции развития современных корпораций. Методологической основой работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле теории воспроизводства, теории услуг, теории переходной экономики, теории общественного сектора.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения воспроизводственного и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы факторного анализа, финансового анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития социальной инфраструктуры, корпоративных организаций,

интеграции социально-экономических отношений, управления в социальной сфере; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; ведомственные нормативные и статистические материалы; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов; финансовая отчетность ряда российских корпораций; сетевые электронные ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:

- социально-экономическая система современной корпорации нуждается в формировании и сбалансированном развитии специальной подсистемы социальной инфраструктуры, обладающей комплексом сервисных функций;

- исследование социальной инфраструктуры в составе социально-экономической системы корпорации предполагает применение воспроизводственного подхода;

- основные факторы развития социальной инфраструктуры современной корпорации целесообразно исследовать, исходя из их принадлежности к двум ветвям социально-экономической системы корпорации — организационно-хозяйственной и социально-коммуникационной;

- базовые принципы развития социальной инфраструктуры современной корпорации адекватны доминирующей тенденции к интеграции социально-экономических отношений корпорации и укреплению их системного качества, ориентированной на синергетическое умножение созидательного потенциала корпорации.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Миссия социальной инфраструктуры современного предприятия заключается в предоставлении его персоналу комплекса социальных услуг в целях обеспечения потребностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, позиционированных во внутренней среде предприятия. Конкретные функции социальной инфраструктуры определяются

составом потребностей и характером воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, применяемых на предприятии.

2. Особенности эволюции социальной инфраструктуры современной российской корпорации определяются следующими факторами: наличием в ее системе развитой техноструктуры; консолидацией потребностей воспроизводства техноструктуры в условиях наличия вертикали корпоративной власти; формированием в крупных корпорациях централизованного механизма хозяйствования; извлечением отечественными корпорациями рентного дохода, часть которого может быть использована для развития социальной инфраструктуры.

3. В рамках основных направлений экономической науки сформировались следующие подходы к исследованию и практическому обеспечению развития социальной инфраструктуры предприятия: либеральный подход, ориентированный на освобождение субъектов рынка от бремени социальной инфраструктуры; дирижистский подход, ориентированный на активную государственную поддержку и регулирование развития социальной инфраструктуры; институциональный подход, ориентированный на использование социальной инфраструктуры в целях формирования и закрепления необходимых форм поведения, контрактов и норм функционирования человеческого фактора; воспроизводственный подход, ориентированный на интеграцию социальной инфраструктуры в систему отношений экономического субъекта.

4. В соответствии с природой системы отношений современной корпорации и функциями социальной инфраструктуры необходимо разграничивать две группы факторов развития социальной инфраструктуры данного экономического субъекта: организационно-хозяйственные, нацеленные на создание элементов капитала, обеспечение доступа к ресурсам и инвестирование процесса формирования социальных услуг; социально-коммуникационные, ориентированные на интеграцию социальных услуг в процесс воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала корпорации.

5. Конкурентными преимуществами современной корпорации в отношении эволюции социальной инфраструктуры выступают: способность консолидировать масштабные инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях

развития социальной инфраструктуры; возможность формирования и реализации единого стратегического плана социального развития корпоративного человеческого фактора.

6. В основе определения вектора развития социальной инфраструктуры современной корпорации лежит воспроизводственный подход, ориентированный на эффективную интеграцию сервисных элементов социальной инфраструктуры и функционирующего в профильном бизнесе капитала корпорации. Социальные услуги как результаты деятельности социальной инфраструктуры корпорации оцениваются в рамках данного подхода как промежуточные результаты целостного процесса воспроизводства корпоративных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации воспроизводственного подхода к исследованию эволюции социальной инфраструктуры современной корпорации, определении основных факторов данного процесса, установлении вектора и обосновании принципов развития социальной инфраструктуры корпорации применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- уточнено функциональное содержание социальной инфраструктуры предприятия, определены следующие функции: создание во внутренней среде социальных услуг, ориентированных на человеческий фактор предприятия; удовлетворение потребностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, социализированных на микро- уровне; формирование социально-сервисных конкурентных преимуществ предприятия; институциональное закрепление эффективных форм поведения персонала; корреспонденция с другими уровнями организации социальной инфраструктуры;

- установлены специфические характеристики социальной инфраструктуры современной российской корпорации, обусловленные природой корпоративной формы хозяйствования и институциональными отличиями российской экономики: ориентация на потребности воспроизводства корпоративной техно-структуры; субординация системы хозяйствования вертикалью экономической

власти; господство механизмов централизации; концентрация социальных инвестиционных ресурсов в холдинговой структуре; рентная финансово-инвестиционная основа развития социальной инфраструктуры;

- раскрыто смысловое ядро воспроизводственного подхода к исследованию эволюции социальной инфраструктуры современной корпорации - анализ элементов социальной инфраструктуры и создаваемых ей услуг как элементов целостного процесса корпоративного воспроизводства;

- выделены две группы факторов развития социальной инфраструктуры современной корпорации: организационно-хозяйственная группа, включающая финансово-инвестиционный, технологический и ресурсный факторы; социально-коммуникационная группа, включающая институциональный, коммуникационный и социально-корпоративный факторы; дана оценка вклада указанных групп факторов в процесс формирования конкурентных преимуществ корпорации;

- установлен вектор эволюции социальной инфраструктуры современной корпорации - последовательная интеграция ее в общую систему корпоративных отношений, комбинирование и переплетение социально-сервисных процессов с профильными бизнес процессами корпорации в целях извлечения социально-экономического синергетического эффекта;

- обоснован комплекс принципов развития социальной инфраструктуры современной российской корпорации: общественная ответственность корпорации за развитие своей социальной инфраструктуры; участие социальной инфраструктуры в формировании конкурентных преимуществ корпорации; ориентация на инновационный тип воспроизводства; использование услуг социальной инфраструктуры в целях динамического согласования интересов основных субъектов внутренней среды корпорации; эффективное участие потребителей услуг социальной инфраструктуры в формировании корпоративного социального заказа; вклад социальной инфраструктуры в развитие человеческого капитала корпорации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных

аспектов теории социальной экономики, теории корпоративных отношений, теории услуг, теории воспроизводства, а также могут служить методологической основой для разработки концепции развития социальной инфраструктуры в составе современной российской корпорации.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут бьггь использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Экономика организации», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса по проблемам развития социальной инфраструктуры корпорации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке методик оценки факторов развития социальной инфраструктуры, а также для разработки системы управления социальной инфраструктурой корпорации в условиях современного этапа развития экономики России.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Теория организации», «Стратегический менеджмент» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей, а также в деятельности ряда промышленных и финансово-инвестиционных корпораций Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Армавире, Сочи в 2004-2007 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя общим объемом 3,7 п.л., в том числе статье в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимо рассматривать феномен социальной инфраструктуры в историческом контексте. В развитых странах мира он складывался на протяжении длительного времени и был обусловлен процессом социализации экономических отношений на различных уровнях. Целесообразно разграничивать социальную инфраструктуру: предприятия или домохозяйства (микро- уровень); муниципального образования или региона (мезо- уровень); национального хозяйства (макро- уровень); ТНК или международной экономической организации глобального масштаба (мега- уровень). Следует учитывать и специфику институциональной среды, в которой существует социальная инфраструктура.

В современной России развитие социальной инфраструктуры во многом обусловлено генетической связью с инфраструктурой советского периода. На протяжении нескольких десятилетий XX века в СССР на всех уровнях хозяйствования сложились социальные инфраструктурные образования, ориентированные на удовлетворение совместных потребностей трудовых коллективов предприятий, отраслевых и территориальных форм общности людей и т.п.

Социальная инфраструктура в странах Запада сформировалась под воздействием императивов рыночного хозяйствования. Существенное влияние на нее оказали концепции «социального государства» и «общества процветания». В итоге к началу третьего тысячелетия феномен социальной инфраструктуры в мире развернулся в сложный комплекс социально-экономических отношений, для которого характерны:

- многоуровневый характер, поскольку элементы социальной инфраструктуры функционируют на всех структурных уровнях складывающейся глобальной хозяйственной системы (от нано- до мегауровня);

- междисциплинарные взаимодействия, поскольку социальная инфраструктура представляет собой синтетическое социально-экономическое образование и может рассматриваться как объект экономического, социального, психологического и др. исследования.

Исследование социальной инфраструктуры на уровне основного звена хозяйственной структуры общества предполагает, прежде всего, определение ее миссии и функционального содержания. Данная задача может быть решена при условии реализации следующих принципов исследования:

- анализа социальной инфраструктуры как продукта процесса обобществления социально-экономических отношений на уровне предприятия;

- исследования взаимосвязей социальной инфраструктуры с потребностями воспроизводства человеческого фактора хозяйственного процесса;

- рассмотрения результата ее функционирования как комплекса социальных услуг и выявления целевой ориентации данных услуг.

Реализация указанных принципов позволяет следующим образом раскрыть миссию социальной инфраструктуры современного предприятия: создание комплекса социальных услуг в целях обеспечения потребностей воспроизводства квалифицированной совокупной рабочей силы и человеческого капитала во внутренней среде предприятия на основе:

- инвестирования капитала в факторы производства указанного комплекса социальных услуг;

- комбинирования созидательного потенциала бизнес процессов, профильных для данного предприятия.

Социальная инфраструктура предприятия может быть квалифицирована как результат особой формы диверсификации капитала, позволяющий:

- снизить риски социальных конфликтов в структуре персонала;

- оптимизировать совокупные издержки за счет управления издержками воспроизводства совокупной рабочей силы на уровне предприятия;

- обеспечить потребности профильных бизнес процессов в человеческом капитале как креативном ресурсе их развития;

- извлечь дополнительный социально-экономический эффект за счет синергии имеющихся на предприятии факторов производства.

Миссия социальной инфраструктуры предприятия находит формы своего проявления и практически реализуется через посредство организованной совокупности функций. В свою очередь, функциональное содержание социальной

инфраструктуры предприятия определяется составом потребностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, обобществленных в масштабах данного уровня организации хозяйственных отношений. Анализ указанных потребностей позволяет следующим образом определить основные функции социальной инфраструктуры предприятия:

- создание социальных услуг во внутренней среде деятельности предприятия, востребованных целостным процессом воспроизводства системы его социально-экономических отношений;

- удовлетворение социализированных (обобществленных) в рамках предприятия потребностей воспроизводства человеческого фактора, проявляющихся, как совместные потребности персонала в различного рода услугах: образования и повышения квалификации; рекреации и отдыха; здравоохранения; коммуникации и др.;

- формирование особых конкурентных преимуществ предприятия, обусловленных интенсификацией развития человеческого фактора производства (при этом интенсивное развитие квалифицированной рабочей силы, так или иначе, подводит к рубежу, за которым начинается формирование и развитие человеческого капитала современного производства);

- использование институциональных возможностей и ограничений развития человеческого фактора производства, предоставляемых предприятием как формой коммерческой организации (локализация воспроизводства услуг социальной инфраструктуры в пределах предприятия, связи между развитием капитала предприятия и развитием его социальной инфраструктуры, сегментирование человеческого фактора предприятия и др.);

- корреспонденция с другими уровнями организации социальной инфраструктуры: домохозяйства, местного хозяйства, отраслевой или холдинговой структуры, региональной общественно-хозяйственной системы, системы национальной экономики, ТНК и др. (рис. 1).

Корпорация относится к числу наиболее развитых современных форм организации социально-экономических отношений. При этом масштабы и разветвление корпоративного капитала обусловливают масштабы и диверсифика-

цию возможностей социальной инфраструктуры корпорации. Анализируя социальную инфраструктуру корпорации, необходимо учитывать характерный для данной формы предприятия процесс интеграции отношений. Специфические особенности социальной инфраструктуры современной российской корпорации обусловлены природой корпоративных отношений и видовыми отличиями институциональной среды страны.

Рисунок 1 - Функциональное содержание социальной инфраструктуры предприятия

Особенности социальной инфраструктуры современной российской корпорации определяются следующими факторами:

- наличием в составе корпорации разветвленной и вертикально организованной техноструктуры, объединяющей в своем составе менеджеров и специалистов всех необходимых профилей;

- консолидацией потребностей воспроизводства техноструктуры в условиях вертикальной интеграции корпоративной деятельности;

- формированием в условиях растущего государственного участия в экономике связей между вертикалью государственной власти и вертикалью экономической власти корпорации;

- высоким уровнем монополизации рынка и извлечением корпорациями соответствующего рентного дохода, часть которого может быть использована для развития социальной инфраструктуры, что обеспечивает дополнительные возможности процесса развития человеческого фактора. Указанное обстоятельство характерно для многих российских корпораций, специализирующихся на добыче, первичной переработке и продаже природных ресурсов. Образующаяся в данном бизнесе природная рента в значительной мере присваивается самими корпоративными хозяйствующими субъектами и образует основу для создания более объемных и диверсифицированных пакетов социальных услуг, распределяемых среди персонала.

Обобщение результатов анализа приведенных выше факторов позволяет установить следующие специфические характеристики социальной инфраструктуры современной российской корпорации:

- ориентация на потребности воспроизводства корпоративной техност-руктуры, которая представляет собой своеобразный креативный центр корпорации и, одновременно, направляющую несущей конструкции корпоративной деятельности;

- субординация всех элементов социальной инфраструктуры, связанных с различными потребностями воспроизводства человеческого фактора и относящихся к разным уровням корпоративной интегрированной системы, единой вертикалью хозяйственной власти, созданной и контролируемой корпорацией;

- функционирование и развитие социальной инфраструктуры в рамках плана развития современной корпорации; в последние годы в российских корпорациях постепенно реставрируется социально-экономическое планирование;

- концентрация всех инвестиционных ресурсов, которые могут быть направлены на развитие социальной инфраструктуры, под контролем совета директоров корпорации;

- наличие избыточных по сравнению с участниками конкурентной среды возможностей развития социальной инфраструктуры, обусловленных рентными отношениями.

В экономической литературе встречается многообразие подходов к исследованию эволюции социальной инфраструктуры, в основе которого лежат синтетическая природа данного феномена и междисциплинарная локализация его как объекта научного исследования. Можно следующим образом разграничить основные подходы к исследованию социальной инфраструктуры предприятия, сформировавшихся в рамках основных направлений современной экономической науки:

- либеральный подход, ориентированный на освобождение коммерческих организаций от бремени социальной инфраструктуры; некритическая реализация данного подхода в условиях рыночной трансформации российской экономики обусловила разрушительные последствия в масштабах всего общества;

- дирижистский подход, ориентированный на государственную поддержку и регулирование развития социальной инфраструктуры; в рамках данного направления сложились и получили стартовое развитие элементы социальной инфраструктуры в странах Западной Европы и США;

- институциональный подход, ориентированный на использование социальной инфраструктуры в целях закрепления эффективных форм экономического поведения, статусных характеристик субъектов экономических отношений, контрактов и норм институциональной среды;

- воспроизводственный подход, ориентированный на эффективную интеграцию сервисных элементов социальной инфраструктуры и функционирующего в профильном бизнесе капитала корпорации. Необходимо отметить, что в рамках данного подхода сложились теория и практика организации социальной инфраструктуры советского периода.

Обобщение результатов сравнительного анализа возможностей и ограничений различных подходов к развитию социальной инфраструктуры применительно к условиям современного этапа развития корпоративного сектора экономики России позволяет обосновать воспроизводственный подход в качестве доминирующего подхода к развитию социальной инфраструктуры корпорации.

Главным аргументом в пользу применения воспроизводственного подхода является то обстоятельство, что он ориентирован включение элементов социальной инфраструктуры и создаваемых ей услуг в целостный процесс корпоративного воспроизводства; такая интеграция адекватна императивам современного этапа социально-экономического развития России.

Оценка факторов эволюции социальной инфраструктуры предполагает проведение их классификации. Можно выделить следующие основные подходы к классификации факторов развития социально-экономических систем:

- эволюционный подход, основанный на выделении в ядре развития системы двух групп факторов - трансформационной и трансакционной;

- системно-функциональный подход, основанный на выделении групп факторов развития системы, соответствующих ее базовым функциям;

- подход с позиций переходной экономики, основанный на выделении группы факторов, порожденных прежней структурой отношений, и группы факторов, порожденных устанавливающейся структурой отношений.

Цель данного исследования обусловливает поиски адекватного подхода к классификации факторов развития социальной инфраструктуры. В соответствии с природой современной российской корпорации и функциями ее социальной инфраструктуры необходимо разграничивать две группы факторов развития социальной инфраструктуры:

- группа организационно-хозяйственных факторов, нацеленных на обеспечение следующих условий: создание необходимых элементов капитала, функционирующего в составе социальной инфраструктуры корпорации; обеспечение доступа к ресурсам, вовлекаемым в процесс создания социальных услуг; инвестирование процесса формирования социальных услуг;

- группа социально-коммуникационных факторов, ориентированных на обеспечение следующих условий: эффективные взаимосвязи между различными структурными элементами человеческого фактора корпорации; интеграцию социальных услуг в процесс воспроизводства квалифицированной рабочей силы корпорации; подготовку стратегически необходимых элементов человеческого капитала корпорации.

Анализ указанных групп факторов проведен в работе на материалах современных российских корпораций, входящих в холдинговую структуру РАО «Газпром», поскольку данная структура занимает лидирующие позиции в социально-экономической системе России. Результаты анализа параметров социальной инфраструктуры РАО «Газпром» приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Параметры социальной инфраструктуры РАО «Газпром»1

Показатели развития 2005 2006 2007

1. Остаточная стоимость основных средств - всего, млрд. руб. 2791,0 3034,9 3490,5

2. Остаточная стоимость основных средств социальной инфраструктуры, млрд. руб. 76,2 60,7 55,5

3. Доля социальной инфраструктуры в стоимости основных средств корпорации, % 2,7 2,0 1,6

4. Расходы на оплату труда, млрд. руб. 156,2 199,6 248,9

5. Стоимость услуг социальной инфраструктуры, млрд. руб. 14,7 16,3 18,6

6. Отношение стоимости услуг социальной инфраструктуры к расходам на оплату труда, % 9,4 8,2 7,5

7. Бонусы членам совета директоров и правления корпорации, млрд. руб. 0,8 1,2 1,7

8. Отношение бонусов к расходам на оплату труда, % 0,5 0,6 0,7

Обобщим результаты анализа, приведенные в табл. 1:

- доля социальной инфраструктуры в остаточной стоимости основных средств корпорации устойчиво снижается; корпорация относится к соответствующим объектам как к «непрофильным активам»;

- отношение стоимости услуг социальной инфраструктуры к расходам на оплату труда также устойчиво снижается, что свидетельствует о применении корпорацией концепции «приватизации» воспроизводства применяемого ей человеческого фактора;

- при этом в распределении доходов растет асимметрия, о чем свидетельствует динамика отношения бонусов «ключевых менеджеров» к общим расходам корпорации на оплату труда.

' Составлена автором по данным годовых финансовых отчетов РАО «Газпром».

19

Необходимо отметить, что РАО «Газпром» не относит финансирование объектов социальной инфраструктуры к инвестициям, а также рассматривает стоимость услуг социальной инфраструктуры как элемент операционных затрат, относящийся к человеческому фактору производства. Такой подход не позволяет определить эффективность услуг социальной инфраструктуры и продуктивность вложений в ее развитие.

Конкретизируем состав интересующих нас групп факторов. К группе организационно-хозяйственных факторов развития социальной инфраструктуры корпорации необходимо отнести: финансово-инвестиционный фактор, определяющий возможности развития социальной инфраструктуры; технологический фактор, определяющий эффективность и конкретные способы создания необходимых корпорации социальных услуг; ресурсный фактор, определяющий качество создаваемых социальных услуг и их соответствие потребностям воспроизводства человеческого фактора. Результаты анализа данной группы факторов в дочерней структуре РАО «Газпром» приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Влияние организационно-хозяйственных факторов на развитие социальной инфраструктуры ОАО «Газавтоматика»2

Показатели развития 2003 2005 2007

1. Стоимость социальных услуг, млн. руб. 52,5 90,4 193,6

2. Стоимость социальной инфраструктуры, млн. руб. 26,5 45,0 55,0

3. Фондоотдача социальной инфраструктуры 1,98 2,00 3,52

4. Объем нераспределенной прибыли, млн. руб. 147,4 142,7 86,9

5. Объем инвестиций в объекты социальной инфраструктуры, млн. руб. 22,1 38,4 45,7

6. Норма инвестирования развития социальной инфраструктуры (стр.5: стр.4) 0,15 0,27 0,53

7. Стоимость нематериальных активов в сфере социальной инфраструктуры, млн. руб. 3,3 3,3 5,8

8. Объем оборотных средств в сфере социальной инфраструктуры корпорации, млн. руб. 11,2 21,4 27,5

9. Производительность труда в корпорации, тыс. руб./ чел. 864,6 1066 1438

10. Рентабельность чистых активов, % 12,1 19,8 23,5

Из приведенных в табл. 2 данных следует, что между параметрами эффективности корпоративного бизнеса (производительностью труда и рентабельностью чистых активов) и общим объемом созданных в социальной инфраструктуре услуг существует взаимосвязь. В свою очередь, объем услуг и стоимость элементов социальной инфраструктуры зависят от нормы инвестирования и объема оборотных средств. Существенным ограничителем развития социальной инфраструктуры выступает дефицит нематериальных активов, отражающий ее технологическую отсталость.

Конкурентным преимуществом корпорации, относящимся к человеческому фактору, выступает способность консолидировать инвестиционные ресурсы на важнейших направлениях развития социальной инфраструктуры и применять «высокие» технологии создания социальных услуг.

К группе социально-коммуникационных факторов развития социальной инфраструктуры корпорации необходимо отнести: институциональный фактор, определяющий нормативные возможности и ограничения развития; коммуникационный фактор, определяющий возможности развития рынка социальных услуг внутри корпорации; социально-корпоративный фактор, определяющий параметры устойчивых социальных групп внутри корпорации. Результаты анализа данной группы факторов в той же корпорации приведены в табл. 3.

Таблица 3 - Влияние социально-коммуникационных факторов на развитие социальной инфраструктуры ОАО «Газавтоматика»3

Показатели развития 2003 2005 2007

1. Стоимость социальных услуг, млн. руб. 52,5 90,4 193,6

2. Стоимость социальной инфраструктуры, млн. руб. 26,5 45,0 55,0

3. Затраты на маркетинг социальных услуг, млн. руб. 0,8 1,5 1,9

4. Доля затрат на управление социальной инфраструктурой в объеме затрат на управление корпорацией, % 18,5 22,4 29,1

5.Доля актов, регулирующих развитие социальной инфраструктуры, среди нормативных актов корпорации, % 3,1 5,8 4,9

6. Стоимость заказов на услуги социальной инфраструктуры через Интернет, млн. руб. 0,6 0,9 2,1

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 3, позволяет сформулировать следующие выводы:

- социально-коммуникационные факторы социальной инфраструктуры корпорации сдерживают ее развитие, поскольку состояние большинства из них не соответствует потребностям развития человеческого фактора;

- инновационный профиль бизнес процессов анализируемой корпорации не соответствует способу продвижения и распределения создаваемых ей социальных услуг;

- быстрое увеличение доли затрат на управление социальной инфраструктурой в составе затрат на управление корпорацией свидетельствует о бюрократизации данной сферы.

При этом конкурентным преимуществом современной корпорации может стать формирование и реализация стратегического плана социального развития, позволяющего оптимизировать влияние социально-коммуникационных факторов на развитие социальной инфраструктуры.

Определяя вектор развития социальной инфраструктуры современной корпорации, мы исходим из результатов анализа ее функций и факторов развития, а также учитываем итоги реформирования данной инфраструктуры в процессе рыночных преобразований. Корректная реализация воспроизводственного подхода означает, что в основании стратегии развития социальной инфраструктуры корпорации лежит эффективное интеграционное взаимодействие двух составляющих:

- социальной инфраструктуры корпорации;

- функционирующего в профильном бизнесе капитала корпорации.

Капитал, функционирующий в социальной инфраструктуре, а также созданные в ней социальные услуги, оцениваются в рамках воспроизводственного подхода как элементы целостного процесса воспроизводства всей системы корпоративных отношений. Отметим, что интеграционное взаимодействие социальной инфраструктуры и капитала, функционирующего в профильном бизнесе капитала корпорации, актуализируется в условиях кризисной ситуации, сло-

жившейся в настоящее время в экономике России, поскольку активизация и обеспечение нормальных условий воспроизводства человеческого фактора становятся императивами выхода корпорации из кризиса.

Комплекс принципов управления развитием социальной инфраструктуры современной корпорации формируется на основе воспроизводственного подхода, учитывает состояние основных факторов развития данной инфраструктуры и, вместе с тем, корреспондируется с общими принципами развития социально-экономической системы корпорации (рис. 2).

Принципы развития соци- Принципы развития социально-

альной инфраструктуры экономической системы

корпорации

Рисунок 2 - Корреспонденция принципов развития социальной инфраструктуры и принципов развития социально-экономической системы

Эффективное развитие социальной инфраструктуры современной российской корпорации означает интеграцию элементов и результатов деятельности данной инфраструктуры в единый процесс воспроизводства системы корпоративных отношений, что предполагает реализацию следующего алгоритма:

- учет потребностей развития человеческого фактора корпорации;

- планирование социальной инфраструктуры, необходимой для обеспечения указанных потребностей;

- инвестирование капитала, необходимого для формирования социальной инфраструктуры корпорации;

- разработка технологий развития социальной инфраструктуры;

- маркетинг созданных социальных услуг;

- контроль результатов деятельности социальной инфраструктуры - параметров развития человеческого фактора корпорации (квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала).

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Гончаренко В.А. Принципы развития социальной инфраструктуры вертикально интегрированной корпорации // Научная мысль Кавказа. 2006. №3. -0,4 п.л.

Прочие публикации

2. Гончаренко В.А., Малыш Т.Г. Сущность и формы вертикальной корпоративной интеграции // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 4. Краснодар: ЮИМ, 2006. - 0,2/0,1 п.л.

3. Гончаренко В.А. Концепция развития социальной инфраструктуры вертикально интегрированной корпорации // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 5. Краснодар: ЮИМ, 2006. - 0,4 пл.

4. Гончаренко В.А. Подходы к вертикальной интеграции корпоративных структур // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 4. Краснодар: ЮИМ, 2006. - 0,4 п.л.

5. Гончаренко В.А. Социальная инфраструктура в системе вертикально интегрированной корпорации. Краснодар: ЮИМ, 2006. - 1,1 пл.

6. Гончаренко В.А. Понятие социальной инфраструктуры // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 15. Краснодар: ЮИМ, 2007. - 0,4 п.л.

7. Гончаренко В.А. Принципы развития социальной инфраструктуры современной корпорации. Краснодар: ИНЭП, 2008. - 0,8 пл.

Гончаренко Владимир Александрович

ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 22.04.09. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 053.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.