Методы оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шашова, Анна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпораций"

На правах рукописи

ШАШОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И

РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КОРПОРАЦИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

2 8 НОЯ 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005540220

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: Лочан Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кузнецова Алефтина Ивановна

доктор экономических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт дополнительного профессионального образования ГАСИС, профессор кафедры экономической теории

Петросян Давид Семенович доктор экономических наук, профессор Закрытое акционерное общество «Институт региональных экономических исследований» начальник отдела стратегических исследований инновационного развития

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основой инновационных изменений в современной экономике России является стремление предприятий к получению конкурентного преимущества и повышению прибыли от его использования. Временный характер конкурентного преимущества создает условия для совершенствования методов и механизмов управления инновационной деятельностью, формируя устойчивый спрос на инновационные технологии и продукты. Корпорации в силу больших экономических возможностей и потребностей проявляют высокую инновационную активность, обеспечивают разработку и реализацию программ модернизации производства, формируют центры мониторинга и контроля инновационных изменений в технологических бизнес-процессах, участвуют в различных исследованиях и разработках, связанных с улучшением методов и механизмов инновационной деятельности и объектов инновационной инфраструктуры.

Инновационная инфраструктура корпораций недостаточно изучена. Ее изменение зависит не только от результатов научно-технического прогресса, отраслевой и территориальной специализации корпорации или уровня управления, но еще и от изменений в инновационной деятельности участников корпорации. Наиболее эффективным воздействием на объекты инновационной инфраструктуры корпорации является применение эффективных методов ее развития из единого центра мониторинга и контроля инновационных преобразований.

Решение данной задачи требует классификации объектов инновационной инфраструктуры корпорации на основе критерия инновационности. Инновационность отражает способность предприятия, технологии, продукта или другого объекта управления не только обладать инновационными свойствами, но и переносить их на субъект управления при вовлечении данного объекта в хозяйственный оборот. При этом критерий инновационности должен использоваться для характеристики полноты, своевременности и качества вовлечения объекта инновационной инфраструктуры в деятельность корпорации и производство новой продукции, обладающей конкурентным преимуществом и повышенным спросом со стороны потребителя. Использование критерия инновационности позволяет корпорации определить вклад отдельных предприятий и структурных подразделений в результаты производственно-хозяйственной деятельности, а также сформировать и реализовать программы и проекты стимулирования наименее активных участников ее инновационной деятельности.

Несмотря на усиление внимания к проблемам инновационной деятельности корпораций среди ученых нет еще единства взглядов на определение содержания, места и роли инновационной инфраструктуры в системе их производственно-хозяйственной деятельности, слабо исследованы проблемы оценки, учета и контроля уровня инновационности инфраструк-

турного обеспечения корпораций. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью инновационной инфраструктуры для отечественных корпораций, но и необходимостью разработки методов и механизмов ее развития, адекватных требований современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем формирования и развития инновационной инфраструктуры корпораций потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Основополагающие вопросы развития инновационной деятельности рассмотрены в трудах зарубежных ученых, среди которых: Э. Дандон, Э. Крум, JI. Лейдесдорф, Ф. Найт, К.Х. Оппенлендер, Б. Санто, Б. Твисс, Э. Харгадон, Ф. Янсен и другие, а также таких отечественных ученых, как Г.Г. Азгальдов, Ю.П. Анискин, В.М. Анышин, A.B. Барышева, JI.C. Барютин, A.A. Бовин, C.B. Валдайцев, Ю.В. Вертакова, В.В. Глущенко, П.Н. Завлин, В.Г. Медынский, Е.А. Олейников, A.B. Сурин, Ю.В. Яковец и другие.

Значительный вклад в формирование и развитие инновационной инфраструктуры предприятий и корпораций внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как О.С. Аванесян, И.С. Аминев, П.В. Арефьев, Д.Г. Воронов, Е.В. Галушка, Д.А. Гордеев, В.В. Зезюлин, С.Д. Ильенкова, O.A. Коломиец, О.В. Королева, А.И. Кузнецова, С.А. Лочан, А.Е. Матюхов, А.Б. Молчанов, A.B. Мушаков, A.B. Некрасов, H.A. Новицкий, A.M. Пантелеев, П.П. Пилипенко, H.A. Поросятникова, С.А. Прудников, P.A. Рыбаков, A.C. Сербул, Е.В. Сибирской, В.Р. Смирнова, A.B. Тарханов, C.B. Федосеева, М.А. Хачеян, C.B. Шевченко, А.Н. Шилин и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего исследования и разработки методов развития инновационной инфраструктуры корпораций. Таким образом, недостаточная изученность методов и механизмов формирования и развития инновационной инфраструктуры корпораций, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методов развития инновационной инфраструктуры топливно-энергетических корпораций. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнить классификацию объектов инновационной инфраструктуры корпораций;

- предложить модель развития инновационной инфраструктуры корпораций;

- обосновать систему показателей развития инновационной инфраструктуры корпорации;

- сформулировать методические положения по улучшению механизма развития инновационной инфраструктуры корпорации и интеграции функций контроля инновационное™ в процесс ее инфраструктурного обеспечения;

- определить направления инфраструктурного обеспечения топливно-энергетической корпорации;

- разработать методический подход к оценке уровня инновационности инфраструктурного обеспечения топливно-энергетической корпорации;

-предложить метод расчета показателя инновационности продукции топливно-энергетической корпорации, учитывающий уровень ее инфраструктурного обеспечения.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.1 ¡.«Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макро-уровнях» Паспорта научных специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями).

Объект исследования - инновационная инфраструктура корпораций.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании методов оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпораций, в частности топливно-энергетических корпораций.

Гипотеза исследования предполагает необходимость оценки уровня инновационности инфраструктуры топливно-энергетической корпорации и выпускаемой ею продукции, что позволит улучшить процессы инфраструктурного обеспечения, оценки эффективности инноваций и стимулирования инновационной активности предприятий корпораций, а также сформировать условия для повышения общего уровня их конкурентоспособности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов формирования и развития инновационной инфраструктуры корпораций. При решении теоретических и прикладных задач диссертационного исследования были использованы системный подход, расчетно-анапитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы инновационного менеджмента, стратегического управления, программно-целевого управления, организационного проектирования и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию развития инновационной деятельности корпораций, в частности корпораций топливно-энергетической отрасли; данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства энергетики РФ; положения, опубликованные в научных изданиях России и за рубежом; данные информационной сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию инновационной инфраструктуры корпораций, включая закрепление функций контроля инновационное™ за ее информационно-консультационными объектами, оценку уровня инновационное™ инфраструктурного обеспечения предприятай в составе корпорации и уровня инновационное™ производимой ими продукции.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Дополнена классификация объектов инновационной инфраструктуры корпораций путем выделения информационно-консультационных объектов инфраструктурного комплекса. Обоснована целесообразность закрепления функций контроля инновационное™ за информационно-консультационными объектами инновационной инфраструктуры корпорации.

2. Предложена модель оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпораций, предусматривающая использование показателя уровня инновационное™ инфраструктурного обеспечения и производимой корпорацией продукции. Отличительной особенностью модели в часта развития инновационной инфраструктуры корпорации является выделение в ней объектов контроля и мониторинга уровня инновационное™.

3. Обоснована система показателей развития инновационной инфраструктуры корпораций, характеризующая как уровень инновационной и производственной активности объектов инфраструктурного комплекса, так и объем затрат на развитие инновационных технологий. Данная система позволяет оценить уровень инновационное™ инфраструктурного обеспечения предприятий корпорации на основе экспертных и расчетно-аналитических методов мониторинга инновационной и производственной активности объектов инфраструктуры.

4. Сформулированы методические положения по улучшению организационного механизма развитая инновационной инфраструктуры корпорации в части интеграции функций контроля инновационное™ в процесс инфраструктурного обеспечения ее предприятий с целью усиления контроля над уровнем инновационности производимой ими продукции. Определены направления инфраструктурного обеспечения топливно-энергетической корпорации, связанные с внедрением ее предприятиями прорывных инновационных технологий и продуктов.

5. Разработан методический подход к оценке уровня инновационности инфраструктурного обеспечения предприятий топливно-энергетической корпорации. Предложен метод расчета показателя инновационности продукции корпораций в виде отношения затрат на использование инновационных технологий при производстве продукции и затрат на использование инновационных технологий при инфраструктурном обеспечении к сумме затрат на производство продукции и затрат на выполнение мероприятий по организации и осуществлению инфраструктурного обеспечения.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы диссертации, вносят вклад в теорию управления инновациями и развитие инновационной инфраструктуры корпораций, в частности корпораций топливно-энергетической отрасли. Они развивают методологию управления инновациями в части повышения эффективности деятельности корпораций с помощью информационно-консультационных объектов инфраструктурного комплекса, а также могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления объектами инновационной инфраструктуры топливно-энергетических корпораций.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- использовать показатели инновационности инфраструктурного обеспечения для стимулирования деятельности объектов инновационной инфраструктуры, а показатель инновационности продукции для стимулирования инновационной и производственной активности корпораций;

- оценить уровень инновационности инфраструктурного обеспечения корпораций по экономической, организационной и управленческой составляющим на основе методов мониторинга инновационной и производственной активности объектов инфраструктуры;

- определить направления инфраструктурного обеспечения корпорации, рассчитав показатели уровня инновационности инфраструктурного обеспечения и продукции для топливно-энергетической корпорации.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов разработки и реализации программ развития инновационной инфраструктуры корпорации, в частности корпораций топливно-энергетической отрасли; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам формирования и развития инновационной инфраструктуры корпорации; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базой диссертационного исследования.

Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при разработке и реализации программы развития инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации ОАО «Татнефть».

Предложения по развитию инновационной инфраструктуры корпораций топливно-энергетической отрасли обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы современного менеджмента» (г. Москва, 2012), «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2011) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России» (г. Ижевск, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 9 научных работах, общим объемом 3,3 п.л., из которых 4 работы опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 181 страниц, включая 10 таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы содержит 184 наименований. Содержание диссертационной работы следующее:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития инновационной инфраструктуры корпораций

1.1. Инновационная инфраструктура корпорации как объект исследования

1.2. Современные тенденции развития инновационной инфраструктуры корпораций

1.3. Модель перспективного развития инновационной инфраструктуры корпорации топливно-энергетической отрасли

Глава 2. Анализ методов развития инновационной инфраструктуры корпораций

2.1. Отечественный и зарубежный опыт перспективного развития инновационной инфраструктуры корпораций

2.2. Ресурсное обеспечение развития инновационной инфраструктуры корпораций

2.3. Система показателей развития инновационной инфраструктуры корпораций

Глава 3. Стратегия развития инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации на примере ОАО «Татнефть»

3.1. Основные направления развития инновационной инфраструктуры корпорации

3.2. Организационный механизм развития инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации

3.3. Методический подход к оценке уровня инновационное™ инфраструктурного обеспечения предприятий топливно-энергетической корпорации

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнена классификация объектов инновационной инфраструктуры корпорации. Нами под инновационной инфраструктурой корпорации понимается сложная и многоуровневая система, непосредственно обеспечивающая условия для эффективной реализации новшеств (интеллектуальной продукции) в рамках деятельности предприятий и иных структурных подразделений, входящих в состав исследуемой корпорации. Выбор корпорации в качестве объекта исследования обусловлен тем что, в отличие от промышленного предприятия она имеет сложную инновационную инфраструктуру, как внешнюю, так и внутреннюю.

Все объекты, относящиеся к инновационной инфраструктуре корпорации, находятся в определенной технологической и экономической связи, выражающей единство этапов инновационной деятельности. Объекты различаются по видам деятельности и типу. Предлагаемая в диссертации классификация объектов инновационной инфраструктуры корпорации исходит из ее сложившихся подсистем:

- ресурсная подсистема: некоммерческие и коммерческие фонды - венчурный фонд, венчурные подразделения, фонд содействия, фонд технологического развития, фонд поддержки инноваций, благотворительный фонд;

- производственно-технологическая подсистема: технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, и т.п.;

- информационно-консалтинговая подсистема: информационно-аналитические центры, предоставляющие доступ к базам данных по инновационной деятельности, центры по коммерциализации интеллектуальных продуктов, подразделения комплекса, занятые решением проблем создания и регистрации прав на интеллектуальную собственность, подразделения в области стандартизации и сертификации.

В качестве иллюстрации предлагаемой классификации в табл. 1 приводится динамика численности объектов инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации ОАО «Татнефть»1 с учетом объектов как внешней, так и внутренней инфраструктуры.

Наименее изучена информационно-консалтинговая подсистема инновационной инфраструктуры, важность объектов которой для повышения эффективности инновационной деятельности корпорации заключается в информационном, организационно-методическом и консалтинговом обеспечении инновационных проектов и бизнес-процессов всех участников корпорации. Как правило, эти объекты имеют универсальный характер и

1 ОАО «Татнефть» используется в качестве практической базы диссертационного исследования, поэтому здесь и ниже проводятся данные статистики и корпоративного управления предприятия.

не ориентированы исключительно на инновационную деятельность корпорации. Сюда, например, можно отнести метрологические подразделения в составе корпорации, обеспечивающие учет, мониторинг, контроль и совершенствование инновационных проектов и бизнес-процессов.

Таблица 1.

Динамика численности объектов инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации ОАО «Татнефть»

Подсистемы инновационной инфраструктуры 2010 2011 2012

1. ресурсная подсистема, в том числе: 18 21 25

- венчурные фонды научно-технического и технологического развития 3 5 6

- фонды поддержки инновационных инициатив 4 4 5

- центры коммерциализации инноваций и трансферта новых технологий 5 4 5

- центры профессиональной переподготовки и развития кадров 6 8 9

2. производственно-технологическая подсистема, в том числе: 41 50 56

- инновационные зоны, кластеры и бизнес-инкубаторы 4 6 6

- центры малого инновационного предпринимательства 12 16 19

- центры производственно-технологических инноваций 8 11 13

- научно-исследовательские и инжиниринговые центры 17 17 18

3. информационно-консалтинговая подсистема, в том числе: 28 30 32

- информационно-аналитические центры, формирующие базы данных по инновациям 4 4 5

- центры создания и регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности 7 8 8

- центры управления инновационными проектами и программами 14 16 17

- центры метрологии, стандартизации и сертификации инноваций 3 2 2

Общее количество объектов 87 101 113

Большинство современных корпораций включают множество технологических аппаратов и машин, в которых последовательно осуществляются сложные технологические операции. Следовательно, конкурентоспособность и результативность корпораций напрямую зависит от эффективности работы метрологических подразделений как объектов информационно - консалтинговой подсистемы инновационной инфраструктуры, обеспечивающих мониторинг и контроль уровня инновационности продукции, производимой предприятиями корпорации с помощью технологических аппаратов и машин.

К основным задачам метрологических подразделений как объектов информационно-консалтинговой подсистемы инновационной инфраструктуры корпорации мы относим: обеспечение единства и требуемой точности измерений инноваций; повышение метрологического обеспечения производства инновационного продукта; внедрение в практику современных методов и средств измерений, направленное на повышение уровня научных исследований, эффективности производства, технического уровня и качества продукции; проведение работ по метрологическому обеспечению инновационной деятельности, мониторингу, учету и контролю инновационности проектов и бизнес-процессов участников корпорации и т.д.

В диссертации обоснована целесообразность наделения метрологических подразделений функциями мониторинга и контроля уровня инновационное™ продукции, производимой предприятиями корпорации. При этом инновационность продукции определяется долей затрат на разработку, трансферт и коммерциализацию инноваций на всем жизненном цикле производства и реализации продукции и включает в себя инновационность производства и инновационность инфраструктурного обеспечения. Инновационность производства характеризуется долей затрат предприятия в составе корпорации на разработку, трансферт и коммерциализацию инноваций на всем жизненном цикле производства и реализации продукции. Инновационность инфраструктурного обеспечения - долей затрат объектов инфраструктуры не входящих в состав корпорации на разработку, трансферт и коммерциализацию инноваций на всем жизненном цикле производства и реализации продукции. Подобный подход обуславливает необходимость построения модели оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпорации, основанной на определении уровня инновационно-сти продукции, производимой ее предприятиями.

2. Предложена модель оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпорации, основанная на определении уровня инновационности продукции, производимой ее предприятиями. Модель необходима для организации эффективного взаимодействия объектов инфраструктуры и адаптации участников корпорации к быстро меняющимся условиям рыночной среды. При построении модели оценки и развития инновационной инфраструктуры корпорации нами используются результаты ЭХУОТ-анапиза, модифицированного путем разделения элементов матрицы по критерию инновационности производства и инфраструктуры.

В таблице 2 представлена матрица 8\\ЮТ-анализа развития инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации ОАО «Татнефть». Матрица показывает, что в настоящее время ресурсные вложения в развитие объектов инфраструктуры корпорации подчинены требованиям устаревшей управленческой парадигмы и определяются взаимоотношениями корпорации с ее собственниками и крупнейшими клиентами, что на данном этапе позволяет получать основную прибыль практически без использования инноваций. Все это делает второстепенным необходимость ускоренного развития объектов инновационной инфраструктуры корпорации. Для улучшения сложившейся ситуации в диссертации предлагается использовать в ходе корпоративного планирования модель оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпорации. Модель (рис. 1) основана на следующих стратегических целях ее применения:

1) создание сетевых оргструктур, способных эффективно управлять объектами инновационной инфраструктуры корпорации, а также обеспечивать генерацию, коммерциализацию и внедрение инноваций;

2) формирование стратегии развития кооперационных связей между

объектами инновационной инфраструктуры корпорации для осуществления трансфера технологий и модернизации процессов производства на новой организационной, информационной и технологической основе;

Таблица 2.

Матрица SWOT-aнaлизa развития инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации ОАО «Татнефть»

Критерий Сильные стороны: Возможности:

Инноваци- онность производства продукции •Имеющиеся инновационные агенты активно участвуют в процессе развития производства •Широко используются методы оценки, экспертные исследования и прогнозы инновационного развития производства продукции •Растет внимание руководства корпорации к повышению инновационности производства •Широко используются прогнозные исследования инновационности производства •Высокий уровень общественного внимания к инновационным проблемам, корпорация должна быть лидером технологического развития производства •Использование зарубежного опыта по повышению инновационности производства

Инноваци-онность инфраструктурного обеспечения •Инновационная инфраструктура адекватно реагирует на выявленные проблемы и корректирует провалы рынка инноваций •Хорошо отлажена система координации функций для объектов инновационной инфраструктуры корпорации •Высокая восприимчивость и использование потенциала объектов инфраструктуры •Рост инвестиций в развитие структуры объектов инновационной инфраструктуры

Критерий Слабые стороны: Угрозы:

Инноваци- онность производства продукции •Повышение инновационности производства продукции и развитие инновационной инфраструктуры требует значительных затрат •Сложная система администрирования государственных программ повышения инновационности производства затрудняет использование государственной поддержки инновационной инфраструктуры •Несбалансированность государственного бюджета затрудняет повышение инновационности производства и снижает общий уровень ресурсного обеспечения инфраструктуры •Морально устаревший уровень производства продукции

Инноваци-онность инфраструктурного обеспечения •Наличие противоречий между интересами государства и корпорации создает проблемы в развитии инновационной инфраструктуры •Неопределенная ответственность разных министерств и ведомств за смежные проблемы развития инновационной инфраструктуры корпорации (например, поддержка технологических платформ, методическое обеспечение проектов и процессов инновационной деятельности, трансферт инноваций и т.п.) •Снижение темпов развития инновационной инфраструктуры из-за экономического кризиса •Слабая положительная динамика макроэкономических показателей ставит проблемы труда, здравоохранения и пенсионного обеспечения в больший приоритет, чем развитие инновационной инфраструктуры

3) участие в модернизации смежных для корпорации отраслей экономики, что послужит основой проведения фундаментальных и прикладных исследований; подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; развития отраслевых и территориальных рынков инноваций; поддержки комплекса деловых отношений между объектами инновационной инфраструкту-

ры, предприятиями корпорации и другими заинтересованными сторонами;

4) создание условий для взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры корпорации с учреждениями науки и вузами, способствующих реализации приоритетных проектов формирования и развития методов, механизмов, инструментов и технологий повышения эффективности производства инновационной продукции в корпорации;

Цели построения и применения модели оценки состояния _и развития инновационной инфраструктуры_

Подсистемы инновационной инфраструктуры корпорации: ресурсная, производственно-технологическая и информационно-консалтинговая

Органы государственного регулирования, структурные подразделения и потребители инноваций

Принципы оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры

1. Принцип совершенствования конкурсной системы отбора проектов 4. Принцип нормативно-правового обеспечения объектов инфраструктуры

2. Принцип создания сбалансированной системы ресурсообмена 5. Принцип управления проектами развития инновационной инфраструктуры корпорации

3. Принцип международного сотрудничества и межотраслевой кооперации 6. Принцип кадрового обеспечение объектов инфраструктуры в корпорации

Стимулирование деятельности объектов инновационной инфраструктуры

Повышение инновационной и производственной активности в корпорации

Инновационность инфраструктурного обеспечения

Повышение инноваци-онности продукции

Инновационность производства продукции

Результаты оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры

Обеспечить прирост производства инновационной продукции за счет внедрения новых или усовершенствованных технологий Создать условия для продвижения инновационной продукции корпорации

Создать эффективную рыночно ориентированную систему управления инновациями

Осуществить интенсивные структурные сдвиги в производстве на основе внедрения нововведений со стороны корпорации

Создать систему рационального ресурсообмена между объектами инновационной инфраструктуры корпорации

Повысить технический уровень производства и конкурентоспособность инновационной продукции (товаров, услуг) корпорации

Максимально использовать преимущества и передовой опыт межотраслевой кооперации и международного сотрудничества в области развития объектов инновационной инфраструктуры

Создать систему управления проектами и информационной поддержки участников развития инновационной инфраструктуры

Рис. 1. Основные составляющие модели оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпорации

5) получение на основе управления объектами инновационной инфраструктуры дополнительных доходов для развития корпорации путем создания в регионах ее присутствия комплекса наукоемких производств;

6) совершенствование технологических стандартов и «прорывных» инноваций, снижение энергоемкости производства и обеспечение роста добавленной стоимости в корпорации на основе модернизации ее производства и повышения доли инновационной продукции.

Применение модели оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры корпорации позволит обеспечить устойчивое развитие в экономике и производстве продукции. При этом эффективность деятельности объектов инновационной инфраструктуры будет определяться их способностью правильно оценивать рыночные изменения и принимать участие в разработке конкурентной стратегии модернизации производственно-технологической базы корпорации.

Отличительной особенностью модели в части развития инновационной инфраструктуры корпорации является выделение в ней объектов контроля и мониторинга уровня инновационности. В модели используются показатель инновационности инфраструктурного обеспечения для оценки состояния и стимулирования деятельности объектов инновационной инфраструктуры, а также показатель инновационности продукции для оценки состояния и стимулирования инновационной и производственной активности предприятий корпорации. В рамках модели также сформулированы принципы и показаны результаты развития инновационной инфраструктуры (рис.1).

3. Обоснована система показателей развития инновационной инфраструктуры корпорации, характеризующая как уровень инновационной и ироизводственной активности объектов инфраструктурного комплекса, так и объем затрат на развитие инновационных технологий производства. В работе проведен анализ существующих показателей развития инновационной инфраструктуры корпорации на примере метрологических служб. По результатам анализа выявлены два основных показателя, характеризующие потенциал метрологических служб : доля затрат на рубль созданной инновационной продукции и доля затрат метрологической службы в общем объеме затрат на создание инновационной продукции. При этом обоснована целесообразность применения затратного метода для построения системы показателей, поскольку он наиболее точно позволяет определить уровень инновационной и производственной активности объектов инфраструктурного комплекса исследуемой корпорации.

На основании проведенного анализа, можно сделать вывод, что:

- для руководства корпорации наиболее важными являются такие показатели развития инновационной инфраструктуры, как коммерческая результативность, техническая оснащенность и удовлетворенность потребителей;

- для государственных контролирующих органов - техническая оснащенность, соответствие применяемых методик, качество услуг;

-для потребителей инновационной продукции — показатели, подтверждающие качество услуг и объем потребительских претензий.

Методики, применяемые для построения системы показателей развития инновационной инфраструктуры корпорации, учитывают либо количественные, либо качественные показатели. При этом качественные показатели, оцениваются преимущественно экспертным методом, а количественные - аналитическим методом. Это является основным недостатком всех методов построения системы показателей. Для того чтобы одновременно учитывать качественные и количественные показатели развития инновационной инфраструктуры корпорации требуется привести их к сопоставимому масштабу (шкале) измерения. В качестве такого показателя масштабирования в диссертации принят удельный вес затрат от использования инновационных технологий при выполнении тех или иных мероприятий по разделам и подразделам Стратегии развития инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации. Перечень разделов и подразделов Стратегии развития метрологических служб ОАО «Татнефть» включает:

1. Мероприятия по управлению метрологическими службами, включая анализ результатов их деятельности со стороны руководства, управление работой с заказчиками, внутренние проверки, управление документацией и записями, управление работой с субподрядными и сторонними организациями;

2. Мероприятия по технической оснащенности метрологических служб, включая анализ: персонала, помещений и окружающей среды, оборудования, условий обращения с объектами измерений, условий выбора методов испытаний и калибровок, прослеживаемости измерений, условий отбора образцов, условий обеспечения качества результатов испытаний и калибровок, отчетности о результатах;

3. Мероприятия по оценке результатов деятельности метрологических служб, включая расчет коэффициента износа оборудования метрологической службы, оценку затрат на рубль товарной продукции, определение доли затрат метрологической службы в общем объеме затрат.

По предложенным выше мероприятиям с учетом результатов Б>\ГОТ-анализа состояния и развития инновационной инфраструктуры в диссертации построена система показателей оценки уровня инновационности инфраструктурного обеспечения и инновационности продукции корпорации, включающая:

- затраты на производство продукции;

- затраты на выполнение мероприятий по организации и осуществлению инфраструктурного обеспечения.

- затраты на использование инновационных технологий при производстве продукции;

- затраты на использование инновационных технологий при инфраструктурном обеспечении;

- затраты предприятий корпорации при выполнении мероприятия

инфраструктурного обеспечения;

-затраты предприятий корпорации от использования инновационных технологий при выполнении мероприятия инфраструктурного обеспечения.

Расчет показателей проводится на основе затратного метода путем выборки соответствующих затрат корпорации на осуществление мероприятий по производству продукции и инфраструктурному обеспечению процесса производства. При этом в диссертации обоснована целесообразность раздельного учета затрат предприятий на производство продукции и инфраструктурное обеспечение при использовании инновационных технологий и без них (рис. 2). Данный подход позволяет повысить объективность оценки индивидуального вклада предприятий в инновационную деятельность корпорации и производство инновационной продукцию, а также сформировать проекты и программы стимулирования участников корпорации с наибольшей и наименьшей долей вклада.

Система показателей оценки уровня инновационное™ инфраструктурного обеспечения корпорации и инновационное™ продукции ее предприятий (по статьям затрат)

Затраты предприятий корпорации от использования инновационных технологий при выполнении мероприятия инфраструктурного обеспечения Затраты предприятий корпорации при выполнении мероприятия инфраструктурного обеспечения

Затраты на использование инновационных технологий при производстве продукции Затраты на производство продукции

Затраты на использование инновационных технологий при инфраструктурном обеспечении Затраты на выполнение мероприятий по инфраструктурному обеспечению

Рис. 2. Схема формирования системы показателей оценки уровня инновационности инфраструктурного обеспечения корпорации и инновационности продукции ее предприятий

Предложенная выше система позволяет оценить уровень инновационности продукции корпорации и его инфраструктурного обеспечения на примере ее метрологических служб с использованием методов мониторинга инновационной активности объектов инфраструктуры.

4. Сформулированы методические положения по улучшению организационного механизма развития инновационной инфраструктуры топливно-энергетической корпорации. Построение организационного механизма развития инновационной инфраструктуры связано с применением программно-целевого подхода к управлению корпорацией. На рис. 3 представлен организационный механизм развития инновационной инфраструктуры ОАО «Татнефть», обеспечивающий интеграцию функций контроля инновационности в процесс инфраструктурного обеспечения предприятий корпорации с целью усиления контроля над уровнем инновационности производимой ими продукции.

Государственные органы регулирования

Информационно - консультационная помощь Инициирование и регулирование Координация и контроль Институциональная поддержка

Корпорация

Направления инфраструктурного обеспечения корпорации, связанные с внедрением ее предприятиями прорывных инновационных технологий и продуктов

Мероприятия по разработке программ развития инновационной инфраструктуры корпорации: выбор участников программ; порядок принятия решения; порядок формирования; порядок экспертизы и утверждения; порядок ресурсного обеспечения; порядок реализации и контроля мероприятий.

Поиск заинтересованных партнеров и разработка организационной структуры: производство, обеспечение и продвижение инноваций.

Л

V

Л

V

кг

Центр координации инноваций:

- проектирование инноваций;

- реализация кластерных инициатив;

- активизация взаимодействия с на-

учными организациями;

- консультационная и методическая поддержка инновационных проектов;

- разработка оценочно-расчетных показателей эффективности;

- мониторинг процесса выполнения и коррекция программ развития.

Интеграция функций контроля инновационности в процесс инфраструктурного обеспечения предприятий с целью усиления контроля над уровнем инновационности производимой ими продукции

Рис. 3. Организационный механизм развития инновационной инфраструктуры ОАО «Татнефть»

В диссертации определены направления инфраструктурного обеспечения топливно-энергетической корпорации, связанные с внедрением ее предприятиями инновационных технологий (продуктов):

• внедрение систем поддержки управленческих решений, включая

анализ данных о результатах создания и коммерциализации инноваций;

• создание сети высокоскоростных телекоммуникационных магистралей для повышения эффективности управленческих решений;

• совершенствование внутреннего и внешнего документооборота для повышения эффективности, интенсивности и качества ресурсообмена между корпорацией и ее партнерами при разработке инновационной продукции;

• формирование специализированной структуры для стимулирования инновационной активности объектов инновационной инфраструктуры корпорации - Центра координации инноваций;

• интеграция функций контроля всех объектов инновационной инфраструктуры, объединяющих различные подсистемы поддержки управленческих решений, включая системы кооперирования инновационных разработок с деловыми партнерами корпорации.

Благодаря выбору указанных направлений инфраструктурного обеспечения управление топливно-энергетической корпорацией может быть основано на типизации производственно-технологических, ресурсных и информационно-консалтинговых операций, что способствует интеграции функций контроля инновационности в процесс инфраструктурного обеспечения корпорации с целью усиления контроля над уровнем инновационности производимой продукции.

Для достижения целевых параметров выбранных направлений необходимо решить следующие задачи:

• сбалансированное развитие корпорации, создание экономически обоснованной системы разработки и коммерциализации инноваций;

• развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей полноценное участие корпорации на российском рынке инновационной продукции, а также усиление торговых связей для ее транзита на мировые рынки;

• осуществление поэтапной модернизации производства за счет внедрения наилучших технологий - мирового уровня при строительстве новых и реконструкции существующих основных производственных фондов, а также интеграции функций контроля инновационности в процесс инфраструктурного обеспечения корпорации;

• формирование системы взаимодействия корпорации с государственными органами по вопросам участия в федеральных и ведомственных целевых программах инновационного развития и обновления производства;

• рост ресурсного обеспечения объектов инновационной инфраструктуры за счет реализации единой технической политики, в том числе, за счет повышения эффективности деятельности метрологических служб.

Отсутствие координации и взаимодействия между объектами инновационной инфраструктуры являются основным резервом повышения эффективности инновационных процессов корпорации. Поэтому основной формой реализации указанных задач является осуществление крупномасштабных стратегических проектов, направленных на создание прорывных

технологий и образцов новых продуктов, создающих основу для привлечения инвестиций и развития объектов инновационной инфраструктуры.

Таким образом, необходимо создание или выделение в инновационной инфраструктуре корпорации Центра координации инноваций, способного синхронизировать информацию об объектах инновационной инфраструктуры, их функциях, а также потребностях в них со стороны корпорации. Основной задачей центра является координация объектов инновационной инфраструктур с предприятиями и деловыми партнерами корпорации с целью оптимизации их ресурсных потоков, контроля и мониторинга результатов развития объектов инфраструктуры и предприятий корпорации.

Чтобы избежать рисков нерационального и необъективного управления Центр координации инноваций должен объединить представителей всех объектов инновационной инфраструктуры, совместная деятельность и контроль со стороны которых станут гарантом прозрачности процессов, независимости экспертизы, полноты обеспечения, а также оперативного мониторинга программ разработки, обеспечения и коммерциализации инноваций в корпорации (рис. 3). Центр может стать организационной основой развития корпорации, выстраивая свою деятельность поэтапно, начиная от сбора информации о потребностях в инновациях, необходимых ресурсах, потенциале инновационной деятельности, участниках рынка, институциональном обеспечении и т.п.

5. Разработан методический подход к оценке уровня инноваци-онности инфраструктурного обеспечения предприятий топливно-энергетической корпорации. Уровень инновационности инфраструктурного обеспечения предприятий корпорации (У) определяется по ресурсной, производственно-технологической и информационно-консалтинговой подсистемам, причем в состав последней входит исследуемые в диссертации метрологические службы:

У = (Гз, /Г 30 100%,

где 3; - затраты предприятий корпорации от использования инновационных технологий при выполнении го мероприятия инфраструктурного обеспечения;

3, - затраты предприятий корпорации при выполнении ¡-го мероприятия инфраструктурного обеспечения.

Расчет величины затрат для оценки уровня инновационности инфраструктурного обеспечения корпорации ОАО «Татнефть» с расшифровкой затрат по мероприятиям метрологических служб приведен в табл.3

Показатель инновационности продукции корпорации (К) равен отношению затрат на использование инновационных технологий при производстве продукции (Зип) и затрат на использование инновационных технологий при инфраструктурном обеспечении (Зии) к сумме затрат на производство продукции (Зп) и затрат на выполнение мероприятий по организации и осуществлению инфраструктурного обеспечения (Зи) в процентах:

к = [(3ип + 3„и)/(3п + 3и)] 100%.

Таблица 3

Расчет величины затрат для оценки уровня инновационности инфраструктурного обеспечения ОАО «Татнефть» в 2012 г., млн. руб.

Статьи затрат Затраты

Ресурсная подсистема 123,55

Производственно-технологическая подсистема 101,37

Информационно-консалтинговая подсистема из них: 91,87

•информационно-аналитические центры, формирующие базы данных по инновациям 19,01

•центры создания и регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности 25,34

•центры управления инновационными проектами и программами 28,51

•центры метрологии, стандартизации и сертификации инноваций, в том числе мероприятия по разделам и подразделам Стратегии развития инновационной инфраструктуры корпорации 19,01

1 .Мероприятия по управлению метрологическими службами 7,03

•Анализ метрологических служб со стороны руководства 1,34

•Управление работой метрологических служб с заказчиками 1,76

•Внутренние проверки метрологических служб. 1,48

•Управление документацией, записями метрологической службы 1,27

•Управление работой метрологических служб с деловыми партнерами 1,20

2.Мероприятия по технической оснащенности метрологических служб 7,98

•Анализ персонала 0,80

•Анализ помещений и окружающей среды 1,12

•Анализ оборудования 0,96

•Анализ условий обращения с объектами измерений 0,64

•Условия выбора методов испытаний и калибровок, оценка этих методов 0,56

•Анализ прослеживаемости измерений 0,88

•Анализ условий отбора образцов 0,64

•Анализ условий для обеспечения качества испытаний и калибровок 0,72

•Формирование системы отчетности о результатах 1,68

3.Мероприятия по оценке результатов деятельности метрологических служб 3,99

•Расчет коэффициента износа оборудования метрологической службы 1,20

•Оценка затрат метрологической службы на 1 руб. товарной продукции 1,20

•Определение доли затрат метрологической службы в общих затратах 1,60

Всего затрат 316,78

В табл. 4 приведен расчет показателя инновационное™ продукции корпорации ОАО «Татнефть». Отметим, что расчеты проведены на основе информации по каждому из предприятий корпорации, но в силу конфиденциальности первичных данных результирующие показатели даны в целом по корпорации.

Таблица 4

Динамика показателя инновационности продукции корпорации ОАО «Татнефть»

Показатели 2010 2011 2012

Затраты на использование инновационных технологий при производстве продукции, млн.руб. 433,0 521,5 631,7

Затраты на использование инновационных технологий при инфраструктурном обеспечении, млн.руб. 131,0 196,3 316,8

Общий объем затрат на развитие инновационного производства продукции и инновационной инфраструктуры, млн.руб. 564,0 717,8 948,5

Затраты на производство продукции, млн.руб. 4811,1 5214,7 5742,8

Затраты выполнение мероприятий по организации и осуществлению инфраструктурного обеспечения, млн.руб. 1871,0 2454,0 3519,8

Общий объем затрат на развитие производства и инфраструктуры, млн.руб. 6682,1 7668,6 9262,7

Показатель инновационности продукции корпорации, % 8,44 9,36 10,24

Как видно из табл.4, показатель инновационности продукции характеризуется непрерывным ростом за три года за счет повышения доли затрат на использование инновационных технологий при производстве продукции и инфраструктурном обеспечении в сумме затрат на производство продукции и затрат на выполнение мероприятий по организации и осуществлению инфраструктурного обеспечения.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уточнение классификации объектов инновационной инфраструктуры корпорации показало целесообразность включения объектов контроля инновационности в состав информационно-консультационных объектов инновационной инфраструктуры с наделением их функциями мониторинга и контроля уровня инновационности производимой продукции.

2. Модель развития инновационной инфраструктуры корпорации, предполагает использование показателя инновационности инфраструктурного обеспечения для стимулирования деятельности объектов инфраструктуры, а также показателя инновационности продукции для стимулирования инновационной и производственной активности предприятий корпорации .

3. Система показателей развития инновационной инфраструктуры корпорации характеризует уровень инновационности инфраструктурного обеспечения предприятий корпорации по экономической, организационной и управленческой составляющим на основе экспертных и расчетно-анапитических методов мониторинга инновационной и производственной активности объектов инфраструктуры.

4. Методические положения по улучшению механизма развития инновационной инфраструктуры корпорации в части интеграции функций контроля инновационности в процесс инфраструктурного обеспечения

предприятий предназначены для усиления контроля инновационности производимой ими продукции.

5. Методический подход к оценке уровня инновационности инфраструктурного обеспечения предприятий топливно-энергетической корпорации по экономической, организационной и управленческой составляющим предполагает расчет показателя инновационности продукции на основе параметров инновационности ее производства и инфраструктурного обеспечения.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1.ШашоваА.В. Модель перспективного развития инновационной инфраструктуры промышленного комплекса// Транспортное дело России. -2012.-№4.-0,4 п.л.

2. Шашова A.B. Опыт перспективного развития инновационной инфраструктуры промышленного комплекса // Интеграл. - 2012. — № 2 (64). - 0,3 п.л.

3. Шашова A.B. Инновационная инфраструктура промышленного комплекса как объект исследования // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - № 2. - 0,5 п.л.

4. Шашова A.B. Квалиметрический подход к оценке работы метрологических служб//Российское предпринимательство. —2010. -№ 11(2). - 0,4 пл. Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях

5. Шашова A.B. Основные направления перспективного развития инновационной инфраструктуры промышленного комплекса // Всерос. на-учно-практ. конф. «Проблемы современного менеджмента», - М.: НИИЭ-ИСС, 2012. - 0,2 п.л.

6. Шашова A.B. Современные тенденции развития инновационной инфраструктуры промышленного комплекса // Экономика и управление народным хозяйством. -2011. -№3-4 (20-21). - 0,6 пл.

7. Шашова A.B. Метрологические службы как объекты инновационной инфраструктуры корпорации // Всерос. научно-практ. конф. «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2011 - 0,3 п.л.

8. Шашова A.B. Модель развития инновационной инфраструктуры корпорации // Всерос. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2011. - 0,4 пл.

9. Шашова A.B. Трансформация инновационной политики государства в области метрологии // Всерос. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России», -Ижевск, 2008. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 06.11.2013. Сдано в производство 08.11.2013.

Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ №_