Эволюция социальных функций государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клочко, Анна Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клочко, Анна Андреевна

Введение

Глава 1. Объективные основы становления и развития социальных функций государства.

1.1. Основное содержание и характеристика социальных функций государства.

1.2. Государство "всеобщего благосостояния" и его модели.

13. Этапы развития социальных функций государства.

Глава 2. Изменение социальных функций государства в новых социально-экономических условиях.

2.1. Причины и формы проявления кризиса государства благосостояния.

2.2. "Эффективное государство" как современная неолиберальная модель социального государства.

2.3. Социально-экономические последствия перехода к политике "эффективного государства".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция социальных функций государства"

Актуальность работы В настоящее время в большинстве стран юисходит переосмысление социальных функций государства, широкое распространение получили представления о необходимом переходе от Социального к эффективному государству.

В России эти тенденции нашли свое проявление в провозглашенной правительством идеологии "субсидиарного" государства» как политики, наиболее точно соответствующей современному уровню экономического |шзвития российского общества.

Вместе с тем, до сих пор вопрос о неизбежности и неотвратимости перехода к модели "эффективного государства" в большинстве развитых ! стран является спорным. Приводимые доказательства необходимости такого перехода и полной финансовой несостоятельности социального государства не всегда убедительны. Не представлена также развернутая характеристика и содержание политики субсидиарного государства как современной модели социального государства. Не совсем ясны "бесспорные преимущества" модели эффективного государства для экономического развития большинства стран.

Решение всех указанных проблем тесно связано с развитием российской экономики. В настоящее время проводимая в России социальная политика малоэффективна. За годы реформ социально-экономическое положение большинства населения резко ухудшилось. Произошло разрушение социальной сферы, усилилась социальная дифференциация. Это не могло не сыграть своей отрицательной роли в дестабализации общей экономической ситуации.

Вместе с тем, если несколько лет назад ухудшение социально-экономического положения большинства населения рассматривали в качестве неизбежной платы за экономические преобразования, то сегодня сокращение государственных социальных программ и как следствие этого низкий уровень жизни — рассматривается как неизбежное следствие повсеместного распространения политики эффективного государства. При этом закономерно возникает вопрос о целесообразности такой политики в ситуации, когда реальные доходы большинства населения остаются низкими, а государство и без того сократило до минимума свое вмешательство в регулирование социальной сферы. В этих условиях исследование процесса эволюции социальных функций государства, определение границ, а также возможностей государственного регулирования, в частности, применительно к условиям переходной, трансформируемой экономики, приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы Становление социального рыночного хозяйства и государства благосостояния, его основные характеристики рассмотрены в работах Л.Эрхарда, В.Ойкена, Х.Ламперта, К.Стейна, В.Гутника, А.Мюллера-Армака, Ф.Опенгеймера, В.Милецкого, Е.Платоновой, О.Цымлянской, В.Новикова.

Более конкретно социальные функции государства анализируются в работах таких авторов, как Е.Неретина, В.Соколинский, В. Кураков, Г.Бурджалов. Вопросы эволюции государства благосостояния рассмотрены в работах К.Стейна, В.Милецкого, П.Розанваллона.

В западной научной литературе объяснение нового социального состояния общества после кризиса государства благостояния нашло отражение в теориях постиндустриального общества Дж.К.Гелбрейта, Д.Белла, информационного общества ( Д.Белл, Е.Масуда). Философское обоснование фундаментального преобразования современного общества под влиянием глобальных экономических изменений представлено в теории постмодерна (П.Козловски, Д.Силичев).

Экономические причины перехода к эффективному государству рассмотрены в трудах П.Розанваллона, Е.Н.Ведута, Отчете Мирового Банка "Государство в меняющемся мире" (1997 г.).

Вместе с тем, многие вопросы относительно сущности социального государства, его форм и методов в современных условиях и особенно в условиях усиливающихся процессов глобализации, исследованы недостаточно полно.

Основной целью данной работы является выработка предложений по корректировке социальной политики российского государства на основе исследования трансформации социальных функций государства в меняющихся социо-экономических условиях.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач: исследовать объективные основы становления и развития социальных функций государства; определить сущность, содержание и формы реализации социальной политики государства в современных экономических условиях; выявить факторы трансформации социальных функций государства в современном мире и необходимость перехода к новому типу социальной политики; раскрыть содержание политики "эффективного" (субсидиарного) государства и возможность ее использования в процессе реформирования российской экономики.

Объектом исследования являются отношения, свойственные социальной рыночной экономике.

Предметом исследования выступают социальные функции государства в условиях рыночной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Такой основой явились труды ученых-экономистов, социологов, историков и философов.

Теоретическую основу исследования составил общеметодологический системный подход, основывающийся на понимании экономики как сложной динамической системы, имеющей, в том числе, и социальную природу. у Границы исследования обусловлены взаимопроникновением Дрономики, политики, психологии, философии, что вызывает необходимость ^пользования некоторых элементов и методов смежных наук.

При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решения по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, результаты социологических (Следований и опросов. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.

Научная новизна работы заключается в следующем: I. Выделены этапы становления социальных функций государства и раскрыто их содержание. Показано, что первый этап (XVII -середина XIX века) совпадает с развитием ранних моделей социальной политики-политика призрения бедных, политика по вовлечению в производство работоспособного населения. На втором этапе ( середина XIX века - 30-е годы XX столетия) - произошло принятие первых законов по регулированию социально-трудовых отношений и развитию социального страхования. На третьем этапе (40-е - 70-е годы XX века) осуществлен переход к политике социального государства с развитой государственной системой социальной поддержки и социального обеспечения. На четвертом этапе (80-е-90-е годы XX столетия) происходит переосмысление социальных функций государства, что нашло свое отражение в сокращении социальной ответственности и гарантий государства в социальной сфере и попытках разделить социальные функции государства между различными экономическими субъектами.

Показано, что материальной основой эволюции социальных функций государства послужили изменения в материальной основе производства, становление и развитие институтов гражданского общества, системы социального партнерства. Доказано, что государство вынужденно берет на себя социальные функции для поддержания приемлемого компромисса между властью, бизнесом и обществом в целях максимизации общественного благосостояния.

2.Выявлены причины кризиса государства благосостояния. Определены экономические факторы кризиса: увеличение дефицита госбюджета; рост непроизводительных затрат, связанных с предоставлением государственной помощи; невозможность осуществления контроля за предоставлением социальной помощи тем группам населения, которые действительно в ней нуждаются; нарастание настроений иждивенчества среди отдельных групп населения; отсутствие непосредственной связи между затратами на социальную политику и ростом производства, а также рост зависимости национального государства от власти транснационального капитала в условиях глобализации.

3.Раскрыто содержание "эффективного" (субсидиарного) государства в качестве современной формой реализации неолиберальной идеологии применительно к условиям развития и функционирования социальной сферы. Показано, что основными характеристиками этой модели являются: сокращение государственных расходов на социальные нужды, переход к адресной социальной помощи и перекладывание основной финансовой нагрузки по воспроизводству рабочей силы на хозяйствующих субъектов и самого работника. Показано, что переход в России к модели субсидиарного государства является преждевременным и не в полной мере учитывает реальную российскую социально-экономическую и политическую ситуацию.

4. Показано, что общепринятая концепция социальной политики, обосновывающая вмешательство государства в социальную сферу изъянами рынка и необходимостью поддержки населения в ситуациях социальных рисков, не объясняет современной тенденции сворачивания социальных функций государства. Доказано, что основой современной трансформации социальных функций государства является усиление процессов глобализации, увеличение степени свободы перемещения международного капитала, сопровождаемое формированием социальных рисков нового типа, а также кризис международного рабочего и профсоюзного движения .

5.Дана характеристика современной российской социальной политики как политики, разрушающей экономические основы нормального воспроизводства и развития большинства граждан России. Выявлены факторы, обусловливающие неоправданное сворачивание и ослабление социальных функций государства в трансформационный период: чрезмерная «приватизация» государства и формирование на этой основе финансового олигархического капитала; ускоренная коммерциализация социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального » хозяйства) и перекладывание социальных расходов на домашние хозяйства; ослабление роли государства в регулировании доходов населения; снижение роли труда как основного источника доходов населения.

Научно-практическая значимость диссертации.

Сформулированные на основе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы государственными и хозяйственными органами при формировании современной российской социальной политики. Теоретические положения, определяющие общее содержание проведенного исследования, могут найти применение в учебном курсе экономической теории, а также при чтении спецкурсов по социально-экономической политике государства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-теоретическом семинаре в ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова, в выступлении на конференции "Ломоносов-2000", посвященной государственному управлению; отражены в научных публикациях; использовались автором в лекционной работе.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Клочко, Анна Андреевна

Выводы.

В начале реформ 90-х годов Россия приняла монетаристиские меры для стабилизации хозяйственного развития: сокращение бюджетного дефицита с помощью урезания инвестиций, сокращения расходов, повышения цен на продукцию государственного сектора; ограничение кредитно-денежной политики, установление минимума на денежную эмиссию и на государственные займы, увеличение ставок банковского процента; девальвация отечественной денежной единицы для оздоровления платежного баланса; ослабление контроля над ценами и над экспортно-импортными операциями; всемерное ограничение роста заработной платы с целью сжатия потребительского спроса.

Социальные последствия реформирования в России характеризуются высоким уровнем безработицы, массовым обнищанием, когда большая половина населения имеет доход ниже социального минимума; усилением экономического неравенства; отсутствием среднего класса - цементирующей силы общества - под давлением государства, криминальных группировок и крупного капитала; сокращением социальной инфраструктуры вплоть до разрушения сферы образования и здравоохранения в сельской местности; нарастанием процессов маргинализации, общей деградации общества, переходящих в депопуляцию, когда размываются социально-этически нормы, представления о том, что законно, справедливо, нравственно, происходит утрата ценностных ориентиров жизни, замена человеческих ценностей первичными инстинктами, а апатия и разочарованность приводят к потере смысла жизни.

В таких условиях переход к субсидиарному государству, декларированный в реализуемой в стране программе социально-экономического развития, означает ни что иное, как отказ от управления социальной сферой.

В экономической теории и истории нет понятия субсидиарное государство. В концепции "социального рыночного хозяйства" используется принцип субсидиарности, предполагающий дополнительное вмешательство государства в случае невозможности самообеспечения граждан. Но если распад социальной сферы в стране произошел по вине государства, оставлять граждан на самообеспечении означает преступление, особенно на фоне сложившейся веками в русском сознании веры в доброго правителя.

Выход из социально-экономического кризиса в России невозможен без реализации единой государственной программы экономического роста и структурной реформы экономики. Однако проблема осложняется состоянием государственных финансов, бюджетной задолженностью предприятий и неэффективностью российских собственников, не вкладывающих в свои предприятия полученной прибыли. Для мобилизации неналоговых источников пополнения доходной части госбюджета Должны быть использованы следующие меры: пресечение нелегального вывоза капитала, наведение порядка в контролируемых государством естественных монополиях, восстановление госконтроля над экспортно-импортными операциями, утверждение всесторонней общественной экспертизы принимаемых государственных решений, в том числе и государственных расходов на социальную сферу.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование эволюции социальных функций государства позволяет сделать следующие выводы.

Общепринятая концепция социальной политики, обосновывающая вмешательство государства в социальную сферу изъянами рынка и необходимостью поддержки населения в ситуациях социальных рисков, не объясняет современной тенденции сворачивания социальных функций государства. Государство вынужденно берет на себя социальные функции для поддержания приемлемого компромисса между государством (политикой), капиталом (экономикой) и работниками (обществом) в целях максимизации общественного благосостояния.

В рыночно-капиталистическом хозяйстве задача эффективного производства материальных благ решается с помощью конкурентного механизма регулирования отношений. И рынок, и государство как инструменты развития общества выполняют функцию поддержания баланса между затратами и результатами в каждом самостоятельном звене воспроизводственного процесса. Различие состоит лишь в том, что рынок устанавливает это равновесие на уровне взаимоотношения субъектов. В сферу государственного регулирования входят интересы и потребности, удовлетворение которых требует перераспределения денежных доходов между всеми группами населения, которое через нарушение рыночной эквивалентности путем трансфертных выплат приводит к равновесию на более высоком - социальном - уровне.

Социальные функции государства, которые начали формироваться на раннем этапе становления рыночных отношений, развились в конце XIX века в условиях экономического роста и социальных завоеваний и были законодательно закреплены в Конституциях большинства развитых стран во второй половине XX века, в современных социально-экономических условиях находятся в стадии трансформации, обусловленной противоречием между необходимостью усиления вмешательства государства в социальную сферу по причинам усложнения производства и вызванного этим процессом роста и многообразия социальных структур, с одной стороны, и ослаблением роли государства в условиях глобализации, с другой.

Важным фактором изменения роли государства благосостояния в последние годы выступила глобализация. Финансовая и промышленная глобализация увеличивает риск оттока капитала из страны в тех случаях, когда бизнес считает, что налоговая система и финансовая политика государства не обеспечивает ему достаточные прибыли. Любое правительство должно неукоснительно соблюдать жесткую бюджетную дисциплину, сокращать социальные расходы и государственный долг, чтобы убедить международные финансовые рынки в своих намерениях не допустить роста инфляции. В таких условиях национальные правительства для смягчения проблемы безработицы и повышения заработной платы вынуждены прибегать к девальвации национальной валюты и увеличению дефицита платежного баланса. Таким образом, финансовая глобализация подрывает как возможности, так и эффективность национальной экономической политики, в том числе и в социальной сфере.

Эти данные убедительно свидетельствуют, что либерализация финансового капитала и введение свободного обмена валют привели к созданию чрезвычайно нестабильного экономического климата, при котором мощь спекулятивного капитала намного превышает мощь любого государства. Так, чтобы заслужить "доверие" финансовых рынков, правительство должно заявить о своей готовности удерживать процентные ставки на высоком уровне, а бюджетный дефицит и государственные расходы - непрерывно сокращать. Но соблюдение этих условий оказывает отрицательное воздействие на производство, ведет к снижению экономического роста и увеличению безработицы. Особенно пагубно данная ситуация сказывается на положении мелкого бизнеса, которому принадлежит ведущая роль в создании рабочих мест.

В то же время регулирование финансовых рынков с помощью специально созданных на международном уровне институтов способно не допустить резких колебаний валютных курсов, создающих благоприятные условия для спекулятивного капитала, однако их создание наталкивается на мощное сопротивление финансовых структур (как показывает опыт США и Великобритании). Таким образом, именно неспособность и нежелание политиков регулировать международные финансовые отношения приводит в действие цепочку: либерализация финансовых сделок - высокие процентные ставки - рост безработицы.

Кризис социального регулирования также во многом носит структурный, необратимый характер. Сложилась такая ситуация, при которой участники послевоенного консенсуса испытывают большие затруднения. В частности, предприниматели воспринимают кризис в первую очередь как необходимость восстановить рентабельность производства путем его модернизации, введения новых форм организации труда и управления, приспособления к новым условиям конкуренции; рабочие недовольны деградацией социальной защиты, снижением жизненного уровня, безработицей, нестабильной занятостью и т.п.; государство, со своей стороны, озабочено стремительным ростом социальных расходов, усилившейся нестабильностью экономического и социального развития, недейственностью старых форм регулирования.

Глобализация вызывает новые социальные риски: финансовый капитал живет по своим законам, извлечение прибыли происходит без развития национальных экономик; разрушение институтов гражданского общества (профсоюзы не могут вести переговоры с работодателями из-за перевода предприятий в другие страны); многие социальные фонды пенсионный, социального страхования) с переходом на накопительную систему начинают играть по правилам финансового капитала в качестве их подпитки.

Промышленное развитие и технический прогресс сопровождались развитием отдельной личности, ее социальных связей и организации. Воздействие таких изменений очень велико. Они касаются ценностей, жизненных позиций, мотивов и целей — факт, который экономисты до сих пор не смогли учесть в полной мере.

Заново создав многие компоненты своей физической и социальной среды, человечество лишилось естественного экологического равновесия или природной гармонии. Чтобы выжить, ему необходимо сбздать собственное равновесие или гармонию. Взаимодействие общества, государства и отдельной личности во многом определяет такое выживание.

Для сохранения прежнего объема занятости в условиям НТП должны быть соблюдены следующие условия: рост производства должен компенсировать рост производительности труда; платежеспособный спрос должен способствовать переливу рабочей силы из одной отрасли или сферы в другую; рабочая сила в отраслях, где происходит сокращение рабочих мест, должна иметь достаточный уровень квалификации для того, чтобы быть использованной в новых развивающихся отраслях.

Особенности современного этапа НТП (сервизация и информатизация экономики) все больше устраняют возможности поглощения высвобождаемой рабочей силы; все больше обесценивают физический труд и разрушают сложившиеся занятия в третичном секторе; увеличивают давление международной конкуренции на фоне уменьшения защищающих сфер .

Будучи мобильной, корпорация не ограничена никаким национальным законодательством. Она может избежать выполнения невыгодных для нее законов путем переноса своих операций в те страны, где законы создают более благоприятные условия для достижения ею своих целей. Вследствие этого ни одна страна не может себе позволить вырабатывать планы на будущее без учета решений глобальных корпораций, и это, вероятно, окажет глубокое воздействие на законодательство и экономическую ситуацию во всех странах.

В современном обществе гораздо более сложной становится структура потребления. Большая часть продукта потребления, взятого в широком смысле слова, рождается в умах ученых и других специалистов задолго до момента покупки. Таким образом, в отличие от схем традиционной экономической теории, инициатЬром процесса потребления является производитель, а не потребитель. Структура потребления изменяется под воздействием новейших достижений науки. Новые знания воплощаются в новые товары. С помощью современных методов маркетинга эти товары становятся частью потребительского рынка.

Деятельность современных корпораций организуется таким образом, что они могут управлять процессом потребления через регулирование развития науки, техники, контроля над маркетингом и финансами. Они стремятся представить товары в самом выгодном свете, с тем, чтобы привлечь внимание потребителя. Это достигается благодаря особым отношениям с прессой и использованию развитой рекламной индустрии.

Развивающиеся страны становятся либо социально исключенными и прозябают в нищете, либо разделяются в социальном плане на меньшинство, живущее по западному типу, и большинство, которое исключено при разделе богатства (как в России и Восточной Европе).

Понятие «исключение» отличается от «бедности». Бедные могут участвовать в производстве. Исключенные - люди, территории, нации-никак не участвуют в производстве, без них можно просто обойтись. Термин «феномен исключения» является симптомом экономики, которая все в меньшей степени соответствует цели гармоничного развития человеческого общества на всей планете, и в конечном итоге выталкивает все больше людей в группу маргиналов. Технический прогресс и глобализация экономики делают в какой-то степени ненужными низкоквалифицированных рабочих и бедные страны или ставят их в условия такой конкуренции, которую они не в состоянии выдержать.

Невозможность создания международной организации, действующей на основании законов и могущей проводить свои законы в жизнь, сказывается на нашей неспособности отзываться на громадный прогресс в области науки и техники соответствующим прогрессом политических и социальных структур.

Современное экономическое развитие достигло такого уровня, при котором дальнейший рост зависит от способности корпорации организовать и мобилизовать ресурсы и рынки как внутри страны, так и за пределами национальных границ. Растущее значение приобретают крупномасштабные научные исследования и опытные разработки, а также способность адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Демографические проблемы, истощение природных ресурсов и неопределенные, а подчас и пагубные последствия научно-технического прогресса превращает проблему охраны окружающей среды в критически важную для выживания человека и повышения качества его жизни. На этом этапе экономического развития внешние политические и социальные факторы начинают определять производство наряду с внутренней политикой и решениями фирмы в процессе ее производства.

Социальные последствия реформирования в России характеризуются высоким уровнем безработицы, массовым обнищанием, когда большая половина населения имеет доход ниже социального минимума; усилением экономического неравенства; отсутствием среднего класса - цементирующей силы общества - под давлением государства, криминальных группировок и крупного капитала; сокращением социальной инфраструктуры вплоть до разрушения сферы образования и здравоохранения в сельской местности; нарастанием процессов маргинализации, общей деградации общества, переходящих в депопуляцию, когда размываются социально-этические нормы, представления о том, что законно, справедливо, нравственно, происходит утрата ценностных ориентиров жизни, замена человеческих ценностей первичными инстинктами, а апатия и разочарованность приводят к потере смысла жизни.

В таких условиях переход к субсидиарному государству, декларированный в реализуемой в стране программе социально-экономического развития, означает ни что иное, как отказ от управления социальной сферой. Переход в России к модели субсидиарного государства является преждевременным и не в полной мере учитывает реальную российскую социально-экономическую и политическую ситуацию. Перекладывание на бюджеты домашних хозяйств расходов по образованию, здравоохранению, социальному обеспечению, переход к адресной социальной помощи и накопительной пенсионной системе может быть осуществлен только в результате реформирования системы доходов и значительного повышения уровня реальных доходов большинства российских граждан.

Экономика социального партнерства в большей степени соответствует российским условиям, чем англо-саксонская модель с ограниченными функциями государства. В настоящее время ее развитие в

России сдерживается: нестабильной политической системой; снижением авторитета государства; непродуманной приватизацией; неразвитостью института предпринимательства; снижением политического статуса профсоюзов.

Выход из социально-экономического кризиса в России невозможен без реализации единой государственной программы экономического роста и структурной реформы экономики. Однако проблема осложняется состоянием государственных финансов, бюджетной задолженностью предприятий и неэффективностью российских собственников, не вкладывающих в свои предприятия полученной прибыли. Для мобилизации неналоговых источников пополнения доходной части госбюджета должны быть использованы следующие меры: пресечение нелегального вывоза капитала, наведение порядка в контролируемых государством естественных монополиях, восстановление госконтроля над экспортно-импортными операциями, утверждение всесторонней общественной экспертизы принимаемых государственных решений, в том числе и государственных расходов на социальную сферу.