Эволюция трудовых отношений на микроэкономическом уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Померанцев, Николай Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Померанцев, Николай Геннадьевич
Введение *
ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:
НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И
1. Историческая эволюция понятий «труд», «предприятие», «трудовые отношения»
2. Кризис традиционной организации труда
3. Эволюция трудовых отношений на предприятии
ГЛАВА П ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ: ВЛИЯНИЕ НА
ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
1. Становление российского предприятия как субъекта рыночных отношений
2. Негативные аспекты трудовых отношений на современном предприятии
3. Сравнительный анализ трудовых отношений: Запад - Россия
ГЛАВА Ш СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1. Повышение социальной ответственности государства
2. Совершенствование системы мотивации труда
3. Повышение роли профсоюзной организации на предприятии
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция трудовых отношений на микроэкономическом уровне"
Актуальность темы исследования. В процессе болезненного перехода к рыночной экономике проблемы, связанные с трудовыми отношениями на микроэкономическом уровне, отошли как бы на второй план. В центре внимания оказались прежде всего макроэкономические вопросы: сначала приватизации и разгосударствления, затем инфляции, а в 1998 году преодоления острого финансового кризиса.
Конечно, предприятие функционирует в определенной макроэкономической среде, которая оказывает на него сильное воздействие. Однако очевидно, что любые рыночные реформы на макроэкономическом уровне не дадут ожидаемых результатов, если они не будут сопровождаться глубокими преобразованиями экономических отношений (и прежде всего трудовых отношений) на уровне предприятия.
Кроме того, богатый международный опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что в первую очередь меняются экономические отношения на микроуровне (характер и условия труда, взаимоотношения между администрацией и профсоюзами трудящихся, формы и методы мотивации трудовой деятельности и т. п.), что ведет к эволюции государственного законодательства и смене государственной социально-экономической политики. Иными словами, в устойчивых экономических системах эволюция трудовых отношений происходит по принципу: «снизу вверх», с микроэкономического на макроэкономический уровень.
Естественно, между Россией и странами Запада есть существенная разница: российская модель рыночной экономики только формируется. Переходный характер трудовых отношений в России делает проблему еще более актуальной. В перспективном социально-экономическом развитии всегда существует многовариантность. Какой вариант трудовых отношений формируется сегодня на российских предприятиях? Какими они должны быть? Ответы на эти непростые вопросы представляются весьма актуальными для российской экономической науки. Ведь именно она должна создать концептуальную основу для успешного осуществления рыночных реформ в России.
В каждой национальной модели рыночных отношений присутствуют универсальные и специфические черты. Это в полной мере относится и к проблеме трудовых отношений в России. В процессе их становления должны найти отражение общие закономерности, характерные для зрелых рыночных отношений. С другой стороны, в них обязательно будет присутствовать национальная специфика: исторический опыт (положительный и отрицательный), степень зрелости рыночных отношений, традиции в области управления, своеобразие национального менталитета и т п. Выявление «универсального» и «особенного» в формирующейся модели трудовых отношений на российском предприятии является, по нашему мнению, актуальной задачей отечественной экономической науки.
Проведение объективной диагностики состояния трудовых отношений на современном российском предприятии несомненно представляет научный интерес. Но еще больший интерес представляет попытка «заглянуть в будущее», то есть представить перспективную модель трудовых отношений на российском предприятии.
Степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке. Проблеме трудовых отношений в экономической науке уделяется значительное внимание.
В советской экономической науке эта проблема была чрезвычайно идеологизирована. Опыт развития трудовых отношений на Западе интерпретировался через призму антагонистических противоречий между трудом и капиталом. В какой-то степени, более объективный анализ эволюции трудовых отношений был проведен за рубежом.
Зарубежную научную литературу в области трудовых отношений условно можно отнести к нескольким направлениям. Значительная ее часть посвящена осмыслению опыта тейлоровско-фордовской системы в истории трудовых отношений1. (Этой проблематикой занимаются и многие российские исследователи2.) К другому направлению можно отнести социологический анализ трудовых отношений при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу3. Особый интерес для нас представляли материалы французского журнала «Менеджмент и социальная конъюнктура» за 1995-1998 годы и специальные досье этого журнала по проблемам труда4.
Следует в то же время отметить, что зарубежная экономическая наука проявляет больший интерес к макроэкономическим проблемам российской действительности (финансы, экономическая политика) и практически оставляет без внимания сферу трудовых отношений в России.
1 См: Beynon Н. Working for Ford. Wakefield, 1975.; Braverman H. Labor and Monopoly Capital. N.Y., 1974.; Naville P. Vers l'automation social? Paris, 1963.; Rose M. Industrial Behavior: Theoretical Behavior Since Taylor. Harmondsworth, 1978.; Sabel C. F. Work and Politics: The Division of Labor in Industry. Cambridge, 1982.; Thompson P. Crawling From the Wreckage: The Labor Process and the Politics of Production. / Knights D., Willmott H. (eds.) Labor Process Theory. London, 1990.; Woods S. Kelly J. Taylorism, Responsible Autonomy & Management Strategy // On Work. Historical Comparative & Theoretical Approaches. Pahl R. E. (ed.). 1989. и др.
2 См: Гастев А.К. Как надо работать: Практическое введение в НОТ. М.: Экономика, 1966.; Дилигенский Г. С К новой модели человека: современная индивидуализация. // МЭИМО. 1989. №10.; Васильчук Ю. А. Эпоха НТР: новые основы массового производства и общества. // Полис. 1996. №2.; Эпоха НТР: конвейерная революция и государство. // Полис. 1996. №3.; Вильховченко Э. Прогресс труда на современном этапе НТР. // МЭИМО 1992. №8.; О «посттейлоризме» и «человеческом капитале» /'/' МЭИМО. 1995. №11.; Социально-профессиональное развитие человека в производстве передовых стран // МЭИМО. 1997. №8.; Место человека в новейшем производстве и проблема технологического трудовытеснения в развитых странах // МЭИМО. 1998. №5.; Радаев В. В. Контроль над трудовым процессом: стратегии управляющих // Российский экономический журнал. 1995. №7.; Контроль над трудовым процессом: стратегии исполнителей // Российский экономический журнал. 1995. №8.; Тарасова Н. Н. От приказа к мотивации: новые принципы управления в США // Полис. 1993. №2.; Шевчук А. В. Фордизм как этап общественного развития // Труд и социальные отношения. 1998. Приложение №3. и др.
3 См: Bell D. The Comming of Post-Indastrial Society. London, 1974.; Handy C. The Age of Unreason. N. Y. 1989.; Lash S„ Urry S. The End of Organised Capitalism. Polity Press.; Tourane A. The Post-Indastrial Society. Tomorrow's Social History: Classes, Conflicts & Culture in the Programmed Society. N. Y„ 1971.
4 Cm: Management et Conjoncture Sociale №464 Syndicalisme et relations sociales en Europe.; №476 Corporate governance. Qui doit controler l'entreprise; №485 Temps de travail: pratiques et illusions; № 489 Le retour des entrepreneurs; № 497 Externalisation: vers l'economie partenariale; № 508 Syndicate declin et renouvellements; № 532 L'entreprise en accusation.
Что касается отечественной научной литературы последнего десятилетия по проблемам трудовых отношений на предприятии, то здесь условно можно выделить два периода. Для первого периода (начала 90-х годов) характерно обращение к вопросам трудовых отношений в основном в связи с полемикой о моделях приватизации. Только во второй половине 90-х годов стали появляться глубокие исследования по проблеме трудовых отношений в России, выходить соответствующие учебные пособия5. Особый интерес представляют работы И. А. Бланка, А. П. Введенского, Н. А. Волгина, Н. Д. Гаузнера, Б. М. Генкина, Ю. П. Грызанова, В. В. Горшкова, Н. Н. Гриценко, Е. И. Данилова, А. Л. Жукова, И. Е. Заславского, Г. М. Зущиной, Ю. П. Кокина, Л. А. Костина, В. П. Кокичан, И. А. Полякова, Г. Р. Погосяна, А. И. Рофе, В. В. Радаева, Б. А. Райзберга, К. С. Ремизова, Л. С. Ржанициной, Н. А. Смирновой, Е. Н. Трененкова, Р. А. Яковлева и др.
Все эти работы в большой мере повлияли на наши методологические подходы в настоящем исследовании. Тем не менее, в диссертационной работе выдвигается авторская концепция трудовых отношений.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является попытка представить и обосновать одну из возможных моделей трудовых отношений на российском предприятии. Поставленная цель определяет круг основных задач: провести анализ эволюции трудовых отношений в странах с рыночной экономикой и выявить ее общие закономерности; проанализировать эволюцию трудовых отношений на российских предприятиях за годы реформ;
5 См. Рынок труда, занятость и социально-трудовые отношения в переходной экономике России / Под ред. Р. П. Колосовой, М. В. Артамоновой М., 1995.; Экономика труда и социально-трудовые отношения. / Под ред. Г. Г. Меликяна, Р. П. Колосовой. Издательство Московского университета, 1996. и др. осуществить сравнительный анализ зарубежной и российской модели трудовых отношений; выявить возможности и границы использования зарубежного опыта и определить особенности трудовых отношений в России; определить основные параметры трудовых отношений на российских предприятиях в будущем; наметить основные направления перехода к более зрелым трудовым отношениям на российском предприятии.
Объектом исследования являются трудовые отношения на промышленных предприятиях России и стран с развитой рыночной экономикой. Предметом исследования является эволюция трудовых отношений на промышленных предприятиях России в 1990-х годах как результат проводимых рыночных реформ.
Методологическая база и методика исследования. Настоящее исследование базируется на теории рыночной экономики, трудовых отношений, социального управления. В качестве базовых использованы метод синтеза, системного анализа, экспертного опроса, сравнительного анализа и др. При разработке теоретических и методологических положений учитывались правовые акты в области трудовых отношений, положения международных договоров и т. п.
Эмпирической основой диссертации послужила серия социологических опросов руководителей и персонала, проведенных на ряде промышленных предприятий г. Казани, а также сведения, полученные в результате бесед и дискуссий с директорами предприятий, представителями ИТР, специалистами зарубежных фирм. Большую роль сыграло и то обстоятельство, что ее автор на протяжении многих лет работал на промышленных и строительных предприятиях, выполняя различные функции (старшего мастера, инженера, начальника производственного отдела, главного экономиста).
Научная новизна исследования. Личным вкладом автора в разработку проблемы является следующее: проведен комплексный анализ трудовых отношений в развитой рыночной экономике; рассмотрено влияние российских реформ 1990-х годов на трудовые отношения; осуществлен сравнительный анализ трудовых отношений на зарубежных и российских предприятиях, выделены универсальные и специфические черты трудовых отношений в России; раскрыта роль социокультурных факторов в формировании трудовых отношений на российском предприятии; выдвинута и обоснована гипотеза об основных контурах российской модели трудовых отношений на микроэкономическом уровне; сформулированы практические рекомендации по совершенствованию трудовых отношений на микроэкономическом уровне.
Апробация результатов исследования и их практическая значимость. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: на конференции «Предприятие в условиях рыночной экономики», организованной Государственным Казанским университетом (январь 1998); на конференции «Отношения предпринимательских организаций с профсоюзами трудящихся», организованной Объединением предпринимателей Татарстана (март 1998); на межотраслевом совещании, организованном Министерством труда Татарстана (май 1998).
Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора:
• «Эволюция трудовых отношений на предприятии: сравнительный анализ Запад - Россия» М., 1998. (2 п. л.), рекомендованного кафедрой экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений в качестве учебного пособия для студентов и слушателей всех видов обучения.
• «Совершенствование трудовых отношений на предприятии» // Труд и социальные отношения. 1999. №1. (0,5 п. л.)
Мы надеемся, что представленная работа может стать определенной концептуальной основой совершенствования ряда аспектов трудовых отношений на российских предприятиях. Многие положения диссертации могут быть также использованы в учебных курсах (таких как «Предприятие в условиях рыночной экономики», «Производственный менеджмент» и т. п.).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Формирование системы трудовых отношений: новые тенденции» рассматривается эволюция понятий, связанных с трудовыми отношениями (§1 «Историческая эволюция понятий «труд», «предприятие», «трудовые отношения»), трансформация системы производства (§2 «Кризис традиционной организации труда»), и связанные с ней изменения в характере трудовых отношений (§3 «Эволюция трудовых отношений на предприятии»).
Во второй главе «Экономические реформы в России: влияние на трудовые отношения» рассматриваются позитивные (§1 «Становление российского предприятия как субъекта рыночных отношений») и негативные (§2 «Негативные аспекты трудовых отношений на российском предприятии») черты трудовых отношений в современной России, которые затем сравниваются с универсальными (общемировыми) тенденциями в этой области (§3 «Сравнительный анализ трудовых отношений: Запад -Россия»).
В третьей главе «Совершенствование механизмов регуляции трудовых отношений» указывается на необходимость стабилизации макроэкономической ситуации (§1 «Повышение социальной ответственности государства»), изменения мотивационных механизмов (§2 «Совершенствование системы мотивации труда»), упрочнения позиции профсоюзов (§3 «Повышение роли профсоюзной организации на предприятии»).
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Померанцев, Николай Геннадьевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать основные выводы и сделать практические рекомендации.
Трудовые отношения на предприятии многогранны и динамичны. В центре внимания настоящего исследования находились трудовые отношения на промышленном предприятии в условиях перехода к рыночной экономике. Без объективного и глубокого понимания изменений в сфере трудовых отношений невозможно сформировать эффективную систему управления предприятием.
Суть происходящих изменений заключается в переходе от одного типа предприятия к принципиально иному. Советское предприятие было объектом централизованного государственного планирования. Оно было своего рода маленькой частичкой единой фабрики. В рыночной экономике предприятие является хозяйствующим субъектом.
Однако предприятие в рамках рыночной экономики не остается неизменным. Проведенный анализ позволяет сформулировать некоторые выводы относительно сущности предприятия в условиях рыночной экономики: предприятие - относительно автономная экономическая единица, имеющая возможность самостоятельно принимать решения и несущая за них полную ответственность; в рамках предприятия соединяются и используются различные факторы производства (природные, финансовые, трудовые ресурсы) для производства товаров и услуг; цели предприятия определяются его собственником (собственниками).
Переход к такому типу предприятия коренным образом меняет всю систему трудовых отношений на нем. Проведенный анализ показал исключительную важность следующих аспектов трудовых отношений. Во-первых, любая социально-экономическая система содержит в себе элементы прошлого, настоящего и будущего. Во-вторых, в национальной модели трудовых отношений присутствуют как универсальные черты, отражающие закономерности общемирового развития, так и особенные, отражающие историческую, социокультурную и цивилизационную специфику данной страны.
Под этим углом зрения можно проанализировать трудовые отношения на современном российском предприятии. Положение дел в этой сфере вызывает серьезное беспокойство.
Переход от одного типа трудовых отношений к другому проходил при игнорировании принципа преемственности. Прежняя система трудовых отношений была полностью сломана. Приведем некоторые ее характеристики: структура занятости хотя и была серьезно деформирована, но безработица в открытом виде практически не существовала; заработная плата выплачивалась регулярно в условиях отсутствия инфляции и политики снижения цен; в ведении предприятия находились социально-бытовые и культурные учреждения (жилье, дома культуры, поликлиники, профилактории, учебные центры и т. п.); руководство предприятия осуществляло политику социального патернализма в отношении своих работников; существовала система непрерывной подготовки и переподготовки кадров; в мотивации труда активно использовались моральные стимулы; трудящие в определенной степени привлекались к управлению производством; действовала система коллективных договоров. От прежней системы остались лишь: недопустимо низкий уровень заработной платы; тейлоровско-фордовская система организации труда; авторитарный стиль управления; социальная демагогия со стороны руководства предприятия.
К сожалению приходится констатировать появление и новых негативных тенденций. трудовые отношения развиваются стихийно без регулирующей роли государства, особенно необходимой в период перехода к новой экономической системе; чрезмерная дифференциация оплаты труда по регионам и отраслям, определяемая не стоимостью рабочей силы, а монопольным положением той или иной корпорации или протекцией высших государственных чиновников; развитие теневых аспектов трудовых отношений (неофициальные выплаты «черным налом», вытеснение писанного права обычным и т. п.); снижение социальной защищенности работников наемного труда в результате неисполнения действующего трудового законодательства со стороны работодателей; слабая роль профсоюзов как субъектов социального партнерства, что способствует развитию социальных конфликтов в открытой форме («рельсовые войны», голодовки и т. п.).
В настоящем исследовании была предпринята попытка выявить универсальные тенденции развития трудовых отношений. Такими чертами можно считать: общее повышение роли трудовых ресурсов и особенно высококвалифицированного труда и научных знаний; повышение роли управления персоналом; социальные функции предприятия все более начинают определять функции экономические; государство обеспечивает минимальные социальные гарантии наемных работников; ш силовая конфронтация в трудовых отношениях сменилась договорным процессом в рамках системы социального партнерства; возрастает значение моральных стимулов в мотивации труда; осуществляется переход от авторитарного стиля управления к партисипативному; создаются системы привлечения работников к управлению производством.
В ходе рыночных реформ именно сфера трудовых отношений оказалась наиболее уязвимой. Сравнительный анализ трудовых отношений в странах Запада и в современной России приводит к выводу об отходе от общемировой траектории развития этой сферы. Произошел отказ именно от тех аспектов, которые сейчас получают наибольшее развитие в странах с развитой рыночной экономикой. По многим параметрам трудовые отношения отброшены назад ко временам еще дотейлоровской системы.
При этом отечественные цивилизационные основы не только не противоречат мировым тенденциям, а напротив по многим направлениям даже благоприятствуют им. Целый ряд черт российского менталитета (особое отношение к государству, солидарность, приверженность социальной справедливости и др.) может быть эффективно использован в современной системе трудовых отношений.
И все же ситуацию нельзя считать непоправимой. По нашему мнению, формирование новой модели трудовых отношений в России должно идти по нескольким направлениям:
• повышение социальной ответственности государства;
• совершенствование трудовых отношений непосредственно на предприятии;
• повышение роли профсоюзной организации на предприятии.
В результате предлагаемых изменений на российских предприятиях могла бы сформироваться новая модель трудовых отношений.
Российское предприятие должно функционировать в рамках национальной модели рыночной экономики. Для развития трудовых отношений важно, чтобы эта модель была социально ориентированной, с участием государства в регулировании экономики (и в том числе трудовых отношений), имела в своей основе активную промышленную политику с ориентацией на реальный сектор экономики, признавала трудовые ресурсы решающим фактором производства в современных условиях, основывалась на плюрализме форм собственности, воспитывала уважение к труду и признавала предпринимательство одной из форм трудовой деятельности, регулировала трудовые отношения на основе социального партнерства и т. п. Для достижения этого необходимо прежде всего не допускать глубокой социальной дифференциации, ликвидировать просчеты в налоговой политике, в среднесрочной перспективе достичь уровня почасовой оплаты труда в 4-5 долл. и т. д. Это тот макроэкономический контекст, в котором должно функционировать российское предприятие.
На самом предприятии необходимо осуществлять переход к системе гибкого рабочего времени (в том числе и в масштабах всего года) и двигаться по пути его сокращения. Что касается руководителей, то здесь важно отойти от авторитарного стиля управления в сторону партисипативного и признать социальные функции предприятия. В области мотивации труда необходимо уделять возрастающее значение морально-нравственным аспектам, найти оптимальное сочетание коллективных - индивидуальных и тарифных нетарифных форм оплаты труда. Такое же сочетание необходимо между индивидуальным трудовым контрактом и коллективным соглашением. Профсоюзам необходимо адаптировать свои организационные структуры и формы работы особенно применительно к малым и средним предприятиям.