Факторный анализ себестоимости строительно-монтажных работ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хусаинова, Земфира Фахриевна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Факторный анализ себестоимости строительно-монтажных работ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КШШГЕ7 СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ХУСАИНОВА Земфира Фахрневна

ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ (НА ПРИМЕРЕ ТРУБОПРОВОДНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА)

08.00.11 — Статистика

А В Т О Р Е Ф Е 1» А I

диссертации на соискание ученой сгеисип кандидата экономических наук

Л\оскиа —1900

Работа выполнена на кафедре статистики. Всесоюзного ордена «Знак Почета» заочного финансово-экономического института .

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор РЯУЗОВ Николай Николаевич

Кандидат экономических наук, доцент ХОРИН Александр Николаевич .

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,

профессор МХИТАРЯН Владимир Сергеевич

Кандидат экономических наук, доцент БЕЛИКОВА Галина Степановна

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов.

-защита диссертации состоится 1990 г.

_часов на заседании специализированного Совета К.053.09.01 во Всесоюзном «Знак Почета» заочном финансово-экономическом институте по адресу: 121807, Москва, ул. Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » <Р19 ^¿Э года.

тМ^ссгс/О^к.

Ученый секретарь Специализированного Совета А. В. Печникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к экономив рыночного типа, привнесения в деловую активность фактора неопределённости возрастает роль и значение статистических методов опенки условий и последствий согиально-экономического развития крупных народнохоэяйственнтос систем. Одна из таких систем -трубопроводное строительство, в которой формирование издержек и динамика себестоимости сопряжено с практически уникальным сочетанием подчас прямо противоположных исходных условий и конечных результатов. В производственно-хозяйственной системе такого типа предельная география работ и необходимость обеспечения надёжности и безопасности эксплуатации продуктопроводов требует принятия во внимание большого числа нетрадиционных факторов снижения себестоимости и повышения эффективности производства специфически проявляших себя в условиях расширения хозяйственной самостоятельности строительных организаций.

Работ, посвященных вопросам отраслевого экономического анализа себестоимости строительной продукции, много (работы Л.И.Абрамова, А.Ф.Аксененко, А.А.Баширова, А.М.Гольдберга, М.Ф.Дьячко-ва, А.Н.Демченко, Д.И.Дергач, Л.П.Лебедевой, А.С.Наринского, й.В.ПетровоЯ, Г.В.Полискж, В.В.Успенского, А.Н.Устинова, А.Д.Шеремета и др.), но все они предметно локализированы и поэтому разрознены.

В диссертации сделана попытка развития основных положений теорий и практики факторного анализа себестоимости трубопроводного строительства как сложного технико-экономического объекта, требующего применения (наряду с традипионньми) специальны/: статистических (а, следовательно, более адекватных) метопов, в частно-

сти множества методов факторного анализа.

Целью диссертационной работы является развитие методических приемов факторного анализа, ориентираванных на адаптацию традиционных и разработку новых, методов для отраслевой оценки резервов снижения себестоимости работ в современном трубопроводном строительстве.

В соответствии с поставленной целыз решались следующие задачи:

- эмпирически выявлялась тенденция изменения себестоимости строительства трубопроводов и влшшишх на ез формирование факторов в современных условиях хозяйствования;

- разрабатывалась методика использования логически связанных статистических методов оценки влияния факторов на снижение себестоимости по технологической приоритетности строительных работу

- образовывались группы строительных трестов по производственно-хозяйственным условиям и результатам их деятельности методами кластерного анализа;

- определялось экономическое содержание статистических обобщений по методу главных компонент и проводилось моделирование удельных издержек строительных работ применительно к общецу и собственному объёму выполненных работ;

- определялись резервы снижения себестоимости строительных работ и пути их практического использования в конкретных условиях деятельности строительных трестов объединения "Уралтрубопроьод-строй".

Объектом исследования является совокупность строительных трестов, объединений и главных управлений Мшшефтегазстроя.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма» материалы нормативного и методического содержания, разработанные применительно к условиям деятельности строительного отраслевого комплекса. В диссертации наряду с неформализованными приёмами анализа применены специальные статистические методы - корреляционного, регрессионного, кластерного и компонентного анализа; технически они реализованы на базе поисковых научных программ, входящих в систему АРМ - статистика.

Разработанные в диссертации методы факторной оценки резервов апробированы на отчётны* материалах, регламентированных табелем отчётности для строительных трестов.

Научная новизна работы состеи? в следующей:

- установлена стабильная номенклатура и классификация отраслевых факторов форяирования себестоимости строительно-монтажных работ в современных условиях* которые дают возможность проблемно-ориентированного формирования единого факторного комплекса в виде главных компонент; дана содержательная интерпретация признаков, образующих факторный комплекс;

- впервые разработана методика анализа тенденций снижения себестоимости строительства трубопроводов на базе монографического их огтсачия и с учётом отраслевой специфики, позволяющей расширить и уточнить инструментврий функционально-стохастического анализа;

- доказала целесообразность использования в практических расчетах степенной регрессионной модели относительного уровня издержек стриг. йльства трубопроводов на основе статистически обобщенных факторов (главны* компонентах);

- выявлены и" ранжированы по степени значимости резервы снижения себестоимости строительных работ для строительных организаций объединения "Уралтрубопроводстрой".

Практическая|ценность диссертационной работы заключается в том, что разрао'отанные методические вопросы факторного статистического анализа могут.бить широко использованы в отраслевой аналитической работе по оценке направлений и масштабов снижения издержек в трубопроводном строительстве. При этом эффект регулирующего воздействия на издержки оценивается на по влиянию отдельных разрозненных факторов, а по их совокупности (в рамках образованных номинальных групп). Методика статистического оценивания привлекается также для решения вопросов по определении приоритетности использования соответствующих резервов производства. -

Внедрение и апробация результатов исследования. Рекомендации, основные методические положения и конкретные результаты оценки, содержащиеся в диссертации, привлекались строительными трестами объединения "Уралтрубопроводсярой", для обоснований принимаемых хозяйственных решений, что позволило целенаправленно регулировать снижение себестоимости строительно-монтажных работ (подтверждено справкой о внедрении).

Основные положения диссертационной работы докладывались на пяти республиканских научно-практических конференциях в г.Уфе (октябрь 1983 г., декабрь 1983 г., май 1984 г., октябрь 1984 г., май 1965 г.) и на научной конференции профессорско-преподавательского состава ВЗЙЭИ (секция статистики), декабрь 1985 г. -г. Москва.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы из-

- 7 -•

ложено в 7 опубликовании/ работах общим объёмом 1,11 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЙ СОДЕРлйШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ степени разработанности поставленной проблемы, опрэделе-ны цель, задачи, объект, информационная основа исследования, новизна и практическая ценность полученных результатов.

Первая глава диссертация "Методология статистического анализа издержек в строительстве трубопроводов" посвящена изучению себестоимости трубопроводного строительства в условиях перехода на новые методы хозяйствования.

Проблема анализа себестоимости в современных условиях хозяйствования приобретает качественно новое звучание, во-первых, в связи с переходом государственных предприятий на полный хозяйственный расчёт; во-вторых, в связи с необходимостью трактовки себестоимости каН обобщенной характеристики эффективности использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов.

Специфика реыения этой проблемы в трубопроводном строительстве определяется следующими факторами:

а) мобильностью фронта работ, который по сравнению с назем-но-площадочным строительством больше в 45 раз, в том числе объём земляных работ - в 600 раз, сварочных работ в 15 раз, изоляционных работ - в 25 раз;

б) высокими требования!«! к надежности проложенных труб на десятки лет, связанными с особо опасными для окружающей среды

- а -

свойствами транспортируемого продукта, его технологически напряженным состоянием га счёт воздействия высокого внутреннего давления и температуры;

в) поточность» метода производства работ, что приводит к неоднократно^ использовании в производственном цикле одних и тех жо предметов труда, а частности труб;

г) объективный ростаи себестоимости строительно-монтажных работ, под влиянием повышения технических параметров прокладывав- . мых труб, необходимостью поддержания устойчивости и высокой надежности трубопровода;

д) масштабностью и целостностью объекта, относящегося к программам стратегического характера и сфере государственных заказов.

Особенности трубопроводного строительства наиболее тесно проявляются при учёте затрат на производство строительно-монтажных работ. Правильное распределение тех или иных расходов между видаш работ, участками, объектами и этапами производства в соответствии с их нормированием, по нашему мнению, является одной из действенных мэр совершенствования хозяйственного механизма строительных подразделений.

С переходом строительных подразделений на рыночные условия хозяйствования возникает необходимость в коренном совершенствовании и учёте затрат на производство строительно-монтажных работ, перавода предприятий на нормированный метод планирования и учзта себестоимости, который позволяет упреждать нерациональное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, содействует ми-тлению имевшихся в подразделении резервов.

Изг.естно, что материальное аатрьтм, затраты по эксплуатации

машин и механизмов и другие виды затрат на производство строительно-монтажных работ на том или ином участке трассы во многом зависят от климатических, топографических условий, отличных от нормальных. Более того, даже на одном и том же участке трубопровода резко различается структура себестоимости работ. Так, сва-рочно-монтакные и изоляционные работы являйся материалоемкими, а земляные и другие виды работ - фондоемкими.

На основе анализа динамики и структуры себестоимости работ и её компонентов, с влияющими на них производственно-техническими, организационно-экономическими условиями предложена классификация факторов себестоимости строительно-монтажных работ (СМР) трубопроводного строительства. При этом при распределении факторов по группам учитывались; размер строительного подразделения (объём СМР, выполненных собственными силами в сметной стоимости, среднегодовая стойкость основных производственных фондов и др.); уровень техники (удельный вес активной части основных производственных фондов во всей их стоимости, коэффициент изношенности основных производственных фондов строительного Назначения и др.); уровень технологии производства (доля эффективных анкерных устройств в общем их количестве, приходящихся на I км труб, доля стыков, сверенных новой совершенной технологией в общем их числе, приходящихся на I км труб и др.); уровень технической оснащенности труда и работ (фондовооруженность труда, уровень механизации работ, энерговооруженность труда и др.); уровень организации производства (коэффициент ритмичности производства, удельный вес линейных работ в общем их объёме, удельный вес длины труб, проложенных в одном технологическом коридоре в общей длине уложенных труб; уровень сборнссти и др.); уровень организации оплаты труда

(среднемесячная заработная плата работника; удельный вес работ, произведённых методом бригадного подряда в общем их объёме; коэффициент текучести рабочих и др.); структура улоненных труб по целевому назначению и Территориальному прохождению (удельный вес нефтепроводов в общей длине уложенных труб; удельный вес труб, уложенных по заболоченной местности в общей их длине и др.).

Одна из самых сложных проблем - обеспечение сопоставимости классифицируемых показателей. Строящиеся трубопровода сильно различаются по диаметру укладываемых труб, а возводимые трассы по участкам местности, что практически какдый раз приводит к дополнительным расходам сверх сметной стоимости. Технология и организация производства строительно-монтажных работ также изменяется в зависимости от этих условий.

С целью устранения этих и других различий нужно рассмотреть уровни затрат без учёта компенсаций сверх сметной стоимости, которые определяются внутренними факторами и не зависят от внешних и которые должны, следовательно, изучаться раздельно. В диссертации развиваются подходы к такому изучению и предложена методика его проведения.

Во второй главе "Ыетодн выбора и спецификации многофакторной стохастической модели себестоимости" проводилась разработка моделей уровня затрат экономико-статистическими методами. В трубопроводном строительстве, как известно, значительный удельный вес в общих затратах составляют материалы. Поэтому влияние отобранных факторов изучается в двух направлениях. То есть изучается зависимость соответствующих наборов факторов и двух результативных признаков, а именно: уровень затрат на 100 руб. сметной

стоимости работ с учётом материалов (У+.) и уровень затрат на 100 руб. сметной стоимости работ за вычетом материалов (У-).

На основе статистической информации факторных и результативных признаков рассчитана матрица парных коэффициентов корреляции. В результате установлен перечень факторов» влияющих на уровень затрат с учетом и баз учзта материалов. Однако среди отобранных факторов могут быть такие, которые мультиколлинеаруя, искажают реальную связь и снижают точность оценок.

В сзязи с этим использован ряд методов оценки приоритетных факторов. В результате последовательного применения критериев Пирсона ("Д1?), Фишера (í?*), Стьодента ( ¿ ) и методов кластерного анализа установлено, что на уровень затрат на 100 руб. стоимости работ с учётом материалов (У*-) влияют: один фактор (Xj ). характеризующий размер строительного подразделения; два фактора (Xg ,Xjo), характеризующие уровень техники; один фактор (/„ ),

О

характеризующий уровень технической оснащенности труда и работ; четыре фактора (Х4 »Х^ ,Х14) характеризующие уровень организации и оплаты труда.

Установлено, что на уровень затрат на 100 руб. сметной стоимости работ за вычетом материалов (У-) влияют: один фактор (Xj), характеризующий размер строительного подразделения; два фактора (Xg, Xjj), характеризующие уровень техники; два фактора (Xg, Xjj), характеризующие уровень технической оснащенности труда и работ; два фактора (Xg, Xj§), характеризующие урозень организации производства, где

Xj - объём ОМР, выполненных собстзенштаи силами (млн.руб.);

Хд - трудоемкость работ на 100 руб. их сметной стоимости;

X¿ - удельный вес работ, произведённых методом бригадного подря-

да в общей их объёме (%); - коэффициент текучести рабочих (отн.вел.); ^ - коэффициент ритмичности производства (отн.вел.); Ху - удельный вес потерь рабочего времени в календарном времени рассматриваемого периода (%)•, Хд - коэффициент обновления оснозных производственных фондов

строительного назначения (отн.вел.); ^11 ~ УДельный вес активной части основных производственных фондов во всей их стоимости (.%); ^12 ~ коэффициент изношенности основных производственных фондов

строительного назначения (отн.вел.); Х|з - энерговооруженность чруДа-(квт); Х^ - средне-месячная заработная плата работника (руб.); Х|5 - удельный вес линейных работ в общем их объёме {%);

Кластерный анализ был использован также для вццеления однотипных строительных трестов по объективно производственным условиям их деятельности. Оказалось, что II из них отличаются по этим условиям от однотипных строительных трестов и поэтому они исключены из дальнейшего анализа как аномальные объекты.

Этот же метод использован для группировки оставшихся строительных трестов по результатам их деятельности, т.е. по комплексу показателей эффективности, а именно по уровни затрат на 100 руб. сметной стоимости работ, по выработке на одного работника и по фондоёмкости на 100 руб. сметной стоимости работ. По итогам анализа строительные тресты сгруппированы по уровню деятельности на передовые, средние и отстающие.

С целью оценки параметров затрат с учётом и без учёта материалов использован метод наименьших квадратов, приведя предвари-

тельно степенную функцию к линейной, и многошаговым регрессионным анализом получены модели (I), (2), (3), (4) (табл.1), отражавшие влияние системы частных технико-экономических показателей на общий уровень затрат.

Однако эти показатели отражают лишь одну сторону изучаемого явления, тогда, как на практике элементы производственного процесса действуют одновременно и находят обобщение в интегральном показателе или главной компоненте. Отсода для формирования названия главной компоненты целесообразно пользоваться не только матрицей факторных нагрузок, но и коэффициентами интерпретации признаков, которые характеризуют доля влияния признака на соответствующую главную компоненту в общей дисперсии этой компоненты.

В связи с этим построены регрессионные модели на главных компонентах (5), (б), (7), (0). Эти модели имеют ряд преимуществ перед регрессионными моделями на частных факторах. Во-первых, главные компоненты, найденные по ограниченному кругу частных факторов могут отражать свойства всей системы показателей, характеризующих уровень затрат, т.е. учитывать эффекты и ненаблюдаемых, невключенких в исследование показателей. Во-вторых, намного сокращается размерность признакового пространства, что позволяет построить уравнение регрессии и оценить его параметры при небольших объёмах совокупностей. В-третьих, регрессия на главных компонентах лишена проблемы мультиколлииеарности, т.к. главные компоненты взаимноортогональны, т.е. взаимнонезависимы.

В третьей главе "Статистический анализ резервов снижение себестоимости" аргументируется выбор реальных моделей и даётся их экономическая интерпретация. Установлено, что наиболее адек-

Таблица 1'

Регрессионные модели уровня затрат на 100 руб. сметной стоимости работ

Направления исследования Форш связи Методы построения регрессии

На частных факторах ■ ;Номера! На главных компонентах !моде- { лея ! i ¡Номера |моделей

т 2 3 4 5 б

С учетом материальных затрат Линейная +sk+ щ x/z Я = о, чоо I . H= 0, ."5

Степенная ■ 2'. tí^ír^r-r'' n-QOSW /10,0330 + y • ' r>z FL=£>,jb3¿>. 1 '6 •

Без материальных' затрат Линейная + 0, tfos-^ + -f-o.UVX^-^osJ Я1т R=D,MO 3 +£,032.^6, mlc-tP.SJ^is-

Степенная ,r .-O.ZíPÍJ- -OJÍX.I -ifiSCO • x¿¿ 4 (Г4ЧЧ$о /)-£>,!/(fir %= 13^360-^ . ÍZ= o, f32 Э

ватной моделью уровня затрат в рассматриваемой отрасли является степенная модель, которая применительно к уропию затрат живого труда имеет вид

Щ = 6,60 - 0,2098 Л)' - 0,1821 Х^ - 1,250 Л,,' ,

где XI ! Ху ; X/,' - расчетные величины соответственно объёма строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами; коэффициента обновления основных производственных фондов строительного назначения; удельного веса активной части основных производственных фондов во всей их стоимости.

Уравнение главных факторов для этой модели имеет вид:

у! = 3,15 - 0,4499^' - 0,1185$' - 0,0804$, ,

где , .Д , - логарифмы главных компонент, характеризуй-щие соответственно состояние и движение основных производственных фондов; технический уровень производства и труда; размер строительного треста.

На основе разработанных моделей произведен сравнительный анализ реальных данных, из которого следует, что строительные тресты, работающие на среднем уровне, имеот возможность снизить уровень затрат на 21.913 руб. на каждые 100 руб. сметной стоимости работ. Причем это может быть достигнуто за счет увеличения объёма СЫР, выполненных собственными силами ( Х^), что влечет к снижению уровня затрат на 4.9038 (руб.) = (-21.913): (-1.0032)-•(0.2245) (руб). С увеличением"коэффициента обновления производственных фондов строительного назначения ( Хд ) уровень затрат также может снизиться на 4.1764 (руб) = (-21.913):(-1.0032)-•(-0,1912) (руб). Наконец, увеличив удельный вес активной части основных производственных фондов во всей их стоимости ( Х^)

можно снизить уровень затрат на:

12.8328 (руб) = (-21.913):(-1.0032)-(-0.5875) (руб). Таким образом, общий эффект представляется как сумма: -21.913 (руб) = (-4.9038 - 4.1764 - 12.8328) (руб) . Аналогично сравнивались и строительные тресты, работающие на уровне ниже среднего, с группой трестов, работающих на среднем уровне. В целом этой группе трестов можно снизить уровень затрат на 0.346 руб. на каждые 100 руб. сметной стоимости работ. За счот увеличения объёма СЫР, выполненных собственными силами, и обновления основных производственных фондов строительного назначения уровень затрат снизится соответственно на

0.0221 (руб.) = (-0.346):(-0.0329).(-0,0021) и на: 2.1643 (руб.) = (-0.346):(-0.0329)-(-0.2058) Однако здесь увеличение удельного веса активной части основных производственных фондов во всей их стоимости приводит к росту уровня затрат на 1.8404 (руб.) = (-0,346):(-0.0329)-(0,175). Общий эффект влияния здесь, таким образом, представляется как сумма:

-0,343 (руб) = (-0.0221 - 2.1643 1.8404) (руб) С помощью разработанных моделей изучены имеющиеся резерва трестов объединения "Уралтрубопроводстрой", обобщенные оценки которых приводятся в табл.2. Из приведёншк данных видно, что группа четырех строительных трестов, работающих на среднем уровне, может снизить уровень затрат до уровня затрат передог.ых трестов этого объединения за счёт всех показателей, вклеенных в ту или иную модель. Так, по модели (4) она гакет получить общий эффект ■ влияния на уровень затрат равный 11.991 руб. за счёт увеличения объёма СМР; выполненных собственными силами (-4.4873 руб.);

Таблица 2

Средние значения уровня затрат и соответствующих показателей, его определяющих, строительных трестов объединения "Уралтрубопроводстрой"

♦ Средние групповые ■ Разность « Коэффи- . Эффект влияния на I значения показа- , меяду , циенты уровень затрат Iтелей

§ I

3 1(4)'" "пТбТ 7 Г

(Э «треста) трестов) |

' средними 1 регрес- I разницы в уровнях I------------- . — | показателей

^ гр.4 х гр.5

• значения • сии

I

Х1 3,7175 4,7820' 1,0645 -0,2098 -0,2233

ха -4,8000 -3,8460 0,9520 -0,1821 -0,1734

хн 4,3300 4,4900 0,1600 -1,250 -0,2

V 3,2917 2,6849 ¿0,596В - -0,5967

У/г 26,576. 14,585 -11,991 - . -II,991

// -0,3825 0,794 1,1765 -0,4499 -0,5293

/; -0,6500 0,680 1,330 -0,1185 -0,1576

А' 0,275 0,2В8 0,013 -0,0804 -0,0011

а 3.377 2,609 -0,688 - -0,688

Цп 25,371 14,732 -14,639 - -14,639

увеличения коэффициента обновления основных производственных фондов строительного назначения (-3.4846 руб.) и роста удельного веса активной части основных производственных фондов во всей их стоимости (-4.0191 руб.), т.е.

- 11.991 (руб.) = (-4.4873 - 3.4846 - 4.0191) (руб.)

' Больший эффект влияния на уровень затрат равный 14.639 руб. может быть получен по модели (8), т.к. на уровень затрат оказывают влияние множество показателей, отражающих разные стороны деятельности строительных трестов. Их влияние, как положительное, так и отрицательное, сконцентрировано, обобщено в главных компонентах ^ , , ^ . Так, улучшение состояния и движения основных производственных фондов ( £ ) привело бы к снижению уровня затрат на 11.2622 руб., а повышение технического уровня производства и труда ( ^ ), снизили бы уровень затрат на 3.3534 руб., и, наконец, увеличение размера строительного треста и технологической структуры работ ) уменьшили бы уровень затрат на 0.0234 руб., т.е. -14,639 (руб.).

В .заключении диссертации даются конкретные предложения и выводы по проведённому факторному анализу и моделированию уровня затрат и намечаются рекомендации по Их практическому использованию.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных автором работах:

I. Математико-статистический анализ себестоимости СЫР в тресте "Нефтепроводмонтаж". В кн.: Исследование факторов формирования себестоимости монтажных работ и разработка методики •учёта и анализа. Отчёт о НИР - № ГР76059П4. Инв. » Б 758785 -М., ВЗШ.Ч979. (0,5 п.л.).

2. Через годы и расстояния. Блокнот агитатора. 198-1, № 16, (Издательство Башкирского обкома КПСС). (0,13 п.л.).

3. Бригадная форма организации труда как фактор повышения эффективности строительного производства. Б сб.: Пути и резервы повышения производительности труда в народном хозяйстве республики в свете решений .июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС. Уфа, 1984 (0,05 п.л.).

4. Влияние производительности и затрат труда на рост общественного продукта. В сб.: Пути и резервы повышения производительности труда в народном хозяйстве республики в свете решений июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Уфа, 1984. (0,07 п.л.).

5. Ындгомерная классификация элементов совокупности. В сб.: Применение ЭВМ в решении научно-технических и народнохозяйственных задач, Уфа, 1905. (0,05 п.л.).

6. Рост показателя себестоимости строительно-монтажных работ в процессе интенсификации строительства. В сб.: Совершенствование хозяйственной) механизма - основа повышения эффективности общественного производства. Вып.44. М.: ВЗЗШ, 1985. (0,2 п.л.).

7. Экономико-статистический анализ факторов себестоимости строительно-монтажных: работ. В сб.: Совершенствование учёта, анализа и контроля на предприятиях в условиях полного хозяйственного расчёта. Часть (I, М,, 1988. (0,05 п.л.).