Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисов, Алексей Александрович
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1 Системно-аналитическая составляющая финансового управления предприятиями агропромышленного комплекса

1.2 Трансформационная система налогообложения сельскохозяйственных предприятий

1.3 Характеристика финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации

2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧИТЫВАЮЩЕЙ УРОВЕНЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Влияние стратегии финансового управления на уровень развития сельскохозяйственных производителей

2.2 Анализ факторов повышения эффективности финансового управления сельскохозяйственными предприятиями на основе разработки системы показателей

2.3 Оценка влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятий АПК

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОСНОВАННЫЙ НА КОМПЛЕКСНОМ ПОХОДЕ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И НАЛОГОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 102 3.1 Методика оценки влияния внешних и внутренний факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий агропромышленного комплекса с учетом изменений налогового законодательства

3.2 Разработка методических рекомендаций по организации системы управления финансово-экономической деятельностью и налоговыми обязательствами сельскохозяйственных организации

3.3 Расчет экономической эффективности от прогнозирования и планирования финансово-экономического положения и налоговых обязательств предприятий АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственные организации являются основой для развития экономики страны. От уровня и динамики их развития зависит величина доходной части бюджетов различных уровней, величина национального дохода и внутреннего валового продукта. Поэтому основная задача государства должна заключаться в создании благоприятных условий для развития сельскохозяйственных предприятий. В этом случае достигается обоюдная выгода -максимум поступления налоговых платежей в бюджеты различных уровней и создание предпосылок для снижения налогового бремени.

Результаты деятельности сельскохозяйственных организаций зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность предприятия.

При оценке деятельности сельскохозяйственного предприятия в современных рыночных условиях возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия эффективных решений в области управления предприятием и распоряжения его финансовыми средствами. В этих целях каждому сельскохозяйственному предприятию необходимо проводить анализ текущего деятельности, оценивать производственный и финансовый потенциал, а так же своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Сельскохозяйственные предприятия для расчета финансово-экономических показателей пользуются годовой отчетностью, которая в значительной степени отличается от годовой отчетности промышленных предприятий.

Для проведения более эффективного анализа финансово-экономической деятельности предприятиям необходимо проводить и налоговый анализ, то есть определять уровень налогообложения предприятия. Этот анализ проводится с целью оценки налоговой нагрузки на организацию, а так же для выявления возможной оптимизации совокупных налогооблагаемых баз предприятия. Однако следует заметить, что сельскохозяйственные предприятия, это такая группа налогоплательщиков, которая пользуется различного рода льготами как на федеральном и региональном, так и на местном уровнях, при этом процесс их налогообложения регулируется многими законодательными актами.

Анализ уровня налогообложения сельскохозяйственного предприятия и его влияние на финансово-экономические показатели деятельности проводятся при определении относительной и абсолютной налоговой нагрузки. Так как налоги и сборы различаются между собой по признакам объекта налогообложения и источника уплаты они так же оказывают различную степень давления на выручку от реализации продукции, балансовую и чистую прибыль, издержки производства и обращения, что в свою очередь зависит от системы финансового управления предприятий. Именно выявлению и анализу факторов влияния системы финансового управления на уровень налогообложения деятельности сельскохозяйственного предприятия посвящено данное диссертационное исследование.

В связи с изложенным, наибольшую актуальность приобретают проблемы оценки взаимного влияния уровня налогообложения предприятия и финансово-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий. Анализируя уровень влияния налогов на финансово-хозяйственную деятельность можно оптимизировать налоговую нагрузку и тем самым увеличивать экономические показатели предприятия агропромышленного комплекса, что будет способствовать повышению эффективности финансового управления.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты финансового управления нашли отражение в трудах ученых Авдашева С., Дементьева В., Бандурина В., Городецкого А., Катасонова В.В., Ковалева В.В., Кондратенко Ю.И., Кравченко В.В., Лимитовского М. А., Липсиц И. В., Коссова В. В., Михайлова Д.М., Мелкумова Я. С., Мотовилова О. В.

Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ оценки финансово хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса внесли отечественные авторы: Селезнева Н.Н, Савицкая Г.В., Любушин

Н.П. и др.

Разработка методик определения и расчета налогового бремени нашла свое отражение в работах отечественных ученых: М.Н. Крейниной, Е.А. Кировой, Т.К. Островенко.

Однако, современная ситуация требует комплексного подхода к анализу влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса, позволяющего повысит эффективность принятия управленческих решений и стабилизировать финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, что и легло в основу данного диссертационного исследования.

Область исследования - п. 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п. 3.12 «Финансовая стратегия корпораций», п. 2.10 «Исследование зависимости между ценой и налогообложением» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса.

Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию финансового механизма управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- охарактеризовать системно-аналитическую составляющую финансового управления предприятий агропромышленного комплекса;

- проанализировать современную систему налогообложения предприятий агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;

- определить влияние стратегии финансового управления на уровень развития сельскохозяйственных производителей;

- оценить влияние уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса;

- разработаны методические рекомендации по оценке влияния внешних и внутренних факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий АПК и предложить практические рекомендации по ее использованию.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения предприятий, а так же по анализу финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий; законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации.

В ходе исследования применялись общенаучные методы - анализ, синтез, аналогия, метод системного анализа и специальные методы познания. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Использовались законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты исполнительных и законодательных органов власти, статистические данные, характеризующие состояние экономики, финансовой системы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений оценки финансово-экономического положения и уровня налогообложения сельскохозяйственных предприятий, предусматривающего использование системного комплексного подхода, с выработкой конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности финансового управления предприятий агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:

1. Систематизированы и обобщены показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и определены источники получения информации для расчета данных показателей.

2. Дана характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и определено место налогового планирования в системе управления его финансово-хозяйственной деятельностью.

3. Предложено использование инструментов микроимитационного моделирования с учетом результатов проведения экспресс-анализа финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий, включающего в себя расчет показателей, наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне, для выбора эффективной стратегии финансового управления.

4. Выявлено влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса.

5. Разработана методика оценки влияния внешних и внутренних факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий АПК и предложены практические рекомендации по ее использованию.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы как предприятиями агропромышленного комплекса для организации эффективного финансового управления, так и соответствующими органами исполнительной власти, к функциям которых относится управление развитием агропромышленного комплекса как на микро-, таки и на макроуровне.

Теоретические положения были использованы в учебном процессе при подготовке лекционных, практических занятий и семинаров по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Анализ хозяйственной деятельности».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004); на Международной научно-практической интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Пенза, 2006); Материалы научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение: теоретические и практические аспекты» (Орел, 2006);Научно-практическая конференция «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (Орел, 2007).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объёмом 2,7 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 143 страницах текста, включая 35 таблиц и 27 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Денисов, Алексей Александрович

результаты работы

Рисунок 19 - Механизм влияния косвенных налогов на финансовые результаты работы предприятия [19,402]

Косвенные налоги включаются в цену продукции, вследствие чего она увеличивается, а следовательно, снижается конкурентоспособность продукции, так как цена является одной из важнейших ее составляющих. В свою очередь снижение конкурентоспособности продукции отрицательно влияет на объем реализации, а следовательно, и на величину себестоимости и прибыли предприятия. Косвенные налоги не только опосредственно (через конкурентоспособность продукции и объем реализации) влияют на финансовые результаты работы предприятия, но частично и прямо.

Рассмотрим на рисунке 20 механизм влияния прямых налогов на финансовые результаты деятельности предприятия.

Объем реализации продукции (без НДС)

Себестоимость продукции

Себестоимость + Налоги, включаемые в без налогов себестоимость

Финансовые результаты

Финансовый Налоги, относимые результат на финансовый без налогов результат

Налог на прибыль организаций

Чистая прибыль

Налоги, относимые на чистую прибыль

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации

Рисунок 20 - Механизм влияния прямых налогов на финансовые результаты работы ОАО «Агрофирма-Мценская»

К прямым налогам, включаемым в себестоимость продукции, относятся: единый социальный налог, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых, земельный налог, водный налог и др. На финансовые результаты относится налог на имущество организации. Прямые налоги в зависимости от того, как они изменяются в связи с изменением объема производства, можно подразделить на две группы: условно-постоянные и условно-переменные.

Особенность условно-переменных налогов заключается в том, что с увеличением объема производства и реализации продукции налоговые платежи по ним, как правило, увеличиваются, а со снижением объема производства -уменьшаются.

Величина условно-постоянных налоговых платежей с изменением объема производства и реализации продукции практически не изменяется. Поэтому, если на предприятии наблюдается тенденция снижения объема производства продукции, то в этом случае условно-постоянные налоги оказывают наиболее негативное влияние на финансовые результаты работы предприятия.

В соответствии с налоговым законодательством ОАО «Агрофирма-Мценская», находящаяся на общем режиме налогообложения платит законно установленные налоги. Однако уровень налогообложения приходящийся на сельскохозяйственных товаропроизводителей невелик, так как предприятия АПК пользуются большим количеством льгот по налогам, это проявляется в уменьшении налоговой ставки, например по НДС до 10% при ставке других товаропроизводителей 18%, а по ЕСН ставка сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 20%, при том что ставка других предприятий не занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции 26%. Следует отметить, что при исчислении налога на прибыль организаций сельхозтоваропроизводители применяют налоговую ставку в размере 0%, а все остальные товаропроизводители 24%.

Налоговые платежи влияют на конкурентоспособность продукции, отпускные цены и тарифы, себестоимость продукции, объем реализации, а в конечном итоге на финансовые результаты и величину чистой прибыли.

ОАО «Агрофирма-Мценская», являющаяся законными налогоплательщиками в соответствии с налоговым законодательством, в качестве льгот, предоставленных данной категории, применяют не только пониженные ставки налога, но и по некоторым налогам они вообще освобождена от уплаты. В частности, по транспортному налогу сельскохозяйственные товаропроизводители применяют льготу к сельскохозяйственным транспортным средствам, таким тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания и т.д.).

На ОАО «Агрофирма-Мценская» есть ряд налогов которые прямо относятся на финансовые результаты и деятельность предприятия, например, НДС прямо зависит от выручка от реализации, чем больше выручка организации тем больше налог и наоборот, налог на прибыль предприятия так же прямо зависит от финансовой деятельности, а точнее от суммы прибыли, получаемой агрофирмой и т.д. Следует отметить, что при увеличении финансового показателя увеличивается и налоговые обязательства агрофирмы. Таким образом, зависимость финансово-экономического положения от уровня налогообложения является прямой.

Известно, что конкурентоспособность продукции определяется основном двумя основными критериями - ее качеством и ценой.

Необходимо отметить, что налоговые платежи самым непосредственным образом влияют на эти критерии. Так, например если налоговая система является обременительной для субъектов хозяйствования, то у них нет достаточных средств для внедрения новой техники и технологии, приобретения высококачественного сырья и материалов, комплектующих изделий, достойной оплаты за труд высококвалифицированным специалистам, а отсюда и соответствующее качество продукции.

Рассмотрим на рисунке 21 как влияет уровень налогообложения на финансовую деятельность ОАО «Агрофирма-Мценская» в течении 2004-2006г.

450000-г'

400000-'

350000-' ю 300000-' а 250000 ' о л 200000 ' к 150000 '

100000 '

50000-' о-н

2004 2005 2006 год налоговые обязательства затраты □ выручка

Рисунок 21 - Соотношения налоговых обязательств к выручке и затратам на ОАО «Агрофирма-Мценская» за 2004-2006 гг.

Из рисунка 21 видно, что налоговые обязательства на агрофирме в 2004 году составляли небольшую долю и тем самым не повлияли на финансовое положение предприятия, так как ОАО «Агрофирма - Мценская» является достаточно финансовоустойчивой организацией.

В 2005 году уровень налогообложения так же значительно не повлиял на финансовую деятельность, так как вместе с увеличением налоговых обязательств, увеличилась и выручка от реализации сельскохозяйственной продукции. Следует отметить, что затраты на производство сельскохозяйственной продукции так же велики как и финансовые показатели, и увеличиваются почти прямо в зависимости от выручки. И даже при таком количестве затрат, ОАО «Агрофирма-Мценская» остается прибыльным предприятием.

Таким образом можно отметить, что уровень налогообложения ОАО «Агрофирма-Мценская» в динамике за 2004 - 2006 г. составляет небольшую долю в затратах и выручке, и изменяется в прямой зависимости от финансово-экономических показателей. Что же касается затрат, то при ежегодном росте выручки налоговые обязательства и затраты на производство продукции так же растут.

Для более подробного анализа влияния уровня налогообложения на финансово-экономические показатели рассмотрим соотношение некоторых видов налогов к источнику их начисления.

Единый социальный налог является одним из важных налогов уплачиваемых ОАО «Агрофирма-Мценская», так как для деятельности предприятия необходим рабочий персонал, которого на агрофирме около 1 ООО человек, а следовательно за работу персонала необходимо выплачивать вознаграждение, которое с каждым годом растет. Таким образом для более полного анализа влияния налоговых обязательств на финансово-экономическую деятельность агрофирмы необходимо проанализировать соотношение единого социального налога и источника его начисления фонда оплаты труда на рисунке 22.

ЕСН Фонд оплаты труда

Рисунок 22 - Соотношение ЕСН и ФОТ на ОАО «Агрофирма-Мценская» за 2004 -2006 годы.

Из рисунка 22 видно, что с ежегодным увеличением фонда оплаты труда сумма единого социального налога не растет прямопропорционально росту фонда оплаты. Отношение ЕСН к фонду оплаты труда по анализируемым годам составляет соответственно в 2004 году -16,8%, в 2005 - 9,8 % и в 2006 -20,6 %.

Для начисления суммы ЕСН налоговой базой служит фонд оплаты труда, однако, не все суммы входящие в фонд оплаты труда подлежат налогообложению. Например, не облагаются компенсация за неиспользованный отпуск, больничные листы за счет предприятия и текущего периода, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5-3 лет, материальная помощь и другие.

Таким образом, в 2005 году сумма ЕСН была значительно меньше, чем в 2004 и 2006 годах, за счет начислений не входящих в базу для налога. Следовательно, при ежегодном росте фонда оплаты труда сумма единого социального налога не всегда находится в прямой зависимости.

Получение прибыли является конечным финансовым результатом производственной деятельности агрофирмы и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. Для подробного анализа влияния налоговых обязательств на финансово-экономическое положение предприятия необходимо рассмотреть на рисунке 23 соотношение налога на прибыль предприятия и чистой прибыли получаемой агрофирмой за 2004-2006 годы.

Рисунок 23 - Соотношение налога на прибыль организаций и чистой прибыли на ОАО «Агрофирма-Мценская» за 2004-2006 годы.

Из рисунка 23 видно, что налог на прибыль за три года составлял небольшой удельный вес в чистой прибыли, и тем самым не оказывал значительного влияния на финансово-экономическое положение агрофирмы. При ежегодном росте чистой прибыли сумма налога на прибыль в 2004 году составляла 0,04 %, в 2005 - 0,4 % и в 2006 году - 0,2 %. На эти результаты повлияло то, что ОАО «Агрофирма-Мценская» занимаясь сельскохозяйственным производством является льготной категорией налогоплательщиков и по операциям связанным с получением прибыли от 2004 О 2005 □ 2006

Налог на прибыль

Чистая прибыль реализации сельскохозяйственной продукции налог на прибыль исчисляет по ставке 0%. Однако, в процессе своей деятельности агрофирма занимается промышленной переработкой мяса, а так же оказанием услуг, на полученную прибыль от этой деятельности начисляется налог в соответствии с Налоговым кодексом РФ в размере 24%. Следовательно, при анализе влияния налога на прибыль полученную от деятельности агрофирмы, можно сделать вывод, что большая часть прибыли полученная агрофирмой не облагается налогом на прибыль, а лишь ее незначительная часть подлежит обложению. Таким образом, сумма налога на прибыль уплачиваемая ОАО «Агрофирма-Мценская» очень мала и не оказывает влияния на экономические показатели предприятия.

Следует отметить, что налоговые платежи в негативном плане влияют и на другие критерии товара (себестоимость продукции и отпускную цену), что, естественно, отрицательно сказывается на конкурентности продукции, особенно с аналогичной зарубежной, и на масштабах деятельности предприятия.

Налоговые платежи увеличивают себестоимость продукции. В первую очередь это относится к налоговым платежам, которые включаются в себестоимость продукции: единый социальный налог, земельный налог, транспортный налог и др. Из всех этих налогов наибольшее влияние на издержки производства оказывает единый социальный налог. Это связано с тем, что доля заработной платы в себестоимости продукции достаточно высокая и имеет тенденцию к дальнейшему росту, а следовательно, возрастает и налоговая база ЕСН. Даже с учетом того, что максимальные ставки по этому налогу с 01.01.05 г. значительно уменьшились (с 35,6 до 26%), но они и сейчас остаются довольно существенными. Увеличение величины ЕСН ведет к уменьшению налога на прибыль организаций. И наоборот, снижение затрат на оплату труда приводит к уменьшению ЕСН и росту налога, на прибыль организаций.

Изменение общей суммы налоговых платежей вследствие изменения расходов на оплату труда можно представить следующим образом:

ДНН = ДН ±ДН, (9) есн "Р 7 у ' где АНП — изменение общей суммы налоговых платежей; — изменение единого социального налога;

АНлр — изменение налога на прибыль организаций.

Рассмотрим в таблице 19 изменение общей суммы налоговых платежей на ОАО «Агрофирма-Мценская» за счет изменения единого социального налога и налога на прибыль организаций за 2004 -2006 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. При оценке деятельности предприятия в современных рыночных условиях возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия эффективных решений в области управления предприятием и распоряжения его финансовыми средствами. В этих целях предприятиям агропромышленного комплекса необходимо проводить анализ текущего состояния, оценивать его производственный и финансовый потенциал, а так же своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. В диссертации систематизированы и обобщены показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и определены источники получения информации для расчета данных показателей.

2. Хозяйствующие сельскохозяйственные предприятия являются плательщиками различных налогов, в зависимости от того какой налоговый режим они выбрали, будь то единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход или упрощенная система налогообложения. Вследствие этого каждое предприятие агропромышленного комплекса должно стараться оптимизировать налогооблагаемую базу и планировать свои налоги для определения уровня налогообложения, то есть налоговой нагрузки. Для этих целей существует большое количество методик. В работе дана характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и определено место налогового планирования в системе управления его финансово-хозяйственной деятельностью.

3. За последние пять лет, и особенно в 2004 году, сельскохозяйственные предприятия стремились увеличить производство продукции, повысить ее товарность. За счет роста валового сбора ряда продуктов увеличилась выручка от продажи товаров, работ и услуг на 10% по сравнению с 2003 годом. Однако значительный рост цен монопольных компаний на промышленные товары, потребляемые сельскохозяйственными предприятиями в процессе производства, и прежде всего на энергетические ресурсы, удобрения и сельскохозяйственную технику, способствовал возрастанию себестоимости продукции. Через данный механизм у предприятий изымается большая часть прибыли, что сказывается на их рентабельности.

4. На выбор стратегии финансового управления сельскохозяйственными производителями большие влияние оказывает система финансово-экономических показателей. На основе расчета данных показателей и анализа их в динамике можно принимать решения о направлении дальнейшего развития деятельности организаций агропромышленного комплекса.

Формирование рыночной экономики обуславливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как при любой форме собственности они составляют основу рыночной экономики. Анализ на микроуровне связан с повседневной финансово-экономической деятельностью предприятий, поэтому для повышения эффективности финансового управления сельскохозяйственными товаропроизводителями необходимо разработать рекомендации по выявлению факторов влияющих на организацию системы финансового управления при определенном уровне налогообложения предприятий агропромышленного комплекса. Предложено использование инструментов микроимитационного моделирования с учетом результатов проведения экспресс-анализа финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий, включающего в себя расчет показателей, наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне, для выбора эффективной стратегии финансового управления.

5. От величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации зависят ее финансовая устойчивость и инвестиционные возможности, а также рентабельность продукции и производства.

На протяжении многих лет агрофирма производит сельскохозяйственную продукцию, получает достаточный финансовый результат для своей дальнейшей деятельности и уровень налогообложения влияет на ее деятельность незначительно. Однако при увеличении налогов, относящихся на себестоимость продукции увеличивается и общая сумма себестоимости, в результате чего снижается сумма прибыли и растет сумма недополученной прибыли. Каждый год предприятие увеличивает объемы производимой сельскохозяйственной продукции, и тем самым увеличивается сумма выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, а так же конечный результат деятельности прибыль. В связи с увеличением экономических показателей, увеличиваются и налоговые показатели, то есть налоговые обязательства, прямо зависят от финансовых, так как являются источниками уплаты налогов. Таким образом, в диссертационном исследовании выявлено влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса.

6. Применение методики расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия позволит в полном объеме отслеживать экономические условия для осуществления конкретных мер по экономическому оздоровлению и поддержанию нормального финансового состояния; осуществлять оперативный, краткосрочный и долгосрочный анализ финансового состояния; отслеживать изменения в налоговом законодательстве; внедрять методы планирования налоговых обязательств и финансового состояния; анализировать влияние внешних и внутренних факторов на экономическое положение и налоговые обязательства.

Внешние и внутренние факторы оказывают влияние на деятельность предприятия, а с помощью методики можно будет оценить их, а так же провести расчет планируемых финансовых показателей, в связи с изменяющимися условиями производства и реализации, определить уровень налогообложения и динамику его изменения. Исходя из этих расчетов, агрофирмой должны быть сделаны выводы о способности оставаться платежеспособным и конкурентоспособным предприятием на рынке изменяющегося спроса и предложения.

Автореферат диссертации по теме "Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

^егсссео-в

Денисов Алексей Александрович

Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса

08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2007

003061819

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Давыдова Лариса Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Шапорова Ольга Александровна

Ведущая организация

Орловская региональная академия государственной службы

Защита состоится «8» сентября 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212182 04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, дом 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан «7» августа 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

И О Трубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственные организации являются основой для развития экономики страны От уровня и динамики их развития зависит величина доходной части бюджетов различных уровней, величина национального дохода и внутреннего валового продукта Поэтому основная задача государства должна заключаться в создании благоприятных условий для развития сельскохозяйственных предприятий. В этом случае достигается обоюдная выгода - максимум поступления налоговых платежей в бюджеты различных уровней и создание предпосылок для снижения налогового бремени

Результаты деятельности сельскохозяйственных организаций зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность предприятия

При оценке деятельности сельскохозяйственного предприятия в современных рыночных условиях возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия эффективных решений в области управления предприятием и распоряжения его финансовыми средствами В этих целях каждому сельскохозяйственному предприятию необходимо проводить анализ текущего деятельности, оценивать производственный и финансовый потенциал, а так же своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности Сельскохозяйственные предприятия для расчета финансово-экономических показателей пользуются годовой отчетностью, которая в значительной степени отличается от годовой отчетности промышленных предприятий

Для проведения более эффективного анализа финансово-экономической деятельности предприятиям необходимо проводить и налоговый анализ, то есть определять уровень налогообложения

предприятия Этот анализ проводится с целью оценки налоговой нагрузки на организацию, а так же для выявления возможной оптимизации совокупных налогооблагаемых баз предприятия Однако следует заметить, что сельскохозяйственные предприятия, это такая группа налогоплательщиков, котррая пользуется различного рода льготами как на федеральном и региональном, так и на местном уровнях, при этом процесс их налогообложения регулируется многими законодательными актами

Анализ уровня налогообложения сельскохозяйственного предприятия и его влияние на финансово-экономические показатели деятельности проводятся при определении относительной и абсолютной налоговой нацрузки. Так как налоги и сборы различаются между собой по признакам объекта налогообложения и источника уплаты они так же оказывают различную степень давления на выручку от реализации продукции, баланровую и чистую прибыль, издержки производства и обращения, что в свою- очередь зависит от системы финансового управления предприятий .. Именно выявлению и анализу факторов влияния системы финансового „, управления на уровень налогообложения деятельности сельскохозяйственного предприятия посвящено данное диссертационное исследование

В связи с изложенным, наибольшую актуальность приобретают "проблемы оценки взаимного влияния уровня налогообложения предприятия и финансово-экономических показателей деятельности

сельскохозяйственных предприятий. Анализируя уровень влияния налогов на финансово-хозяйственную деятельность можно оптимизировать налоговую нагрузку и тем самым увеличивать экономические показатели предприятия агропромышленного комплекса, что будет способствовать повышению эффективности финансового управления

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты финансового управления нашли отражение в трудах ученых Авдашева С, Дементьева В, Бандурина В , Городецкого А, Катасонова В В , Ковалева

В В , Кондратенко Ю И, Кравченко В В , Лимитовского М А, Липсиц И В , Коссова В В , Михайлова Д М, Мелкумова Я С , Мотовилова О В

Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ оценки финансово хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса внесли отечественные авторы Селезнева Н Н, Савицкая Г В, Любушин Н П и др

Разработка методик определения и расчета налогового бремени нашла свое отражение в работах отечественных ученых М Н Крейниной, Е А Кировой, Т К. Островенко

Однако, современная ситуация требует комплексного подхода к анализу влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса, позволяющего повысит эффективность принятия управленческих решений и стабилизировать финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, что и легло в основу данного диссертационного исследования

Область исследования - п 3 3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п 3 12 «Финансовая стратегия корпораций», п 210 «Исследование зависимости между ценой и налогообложением» Паспорта ВАК по специальности 08.00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки)

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса

Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию финансового

механизма управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом влияния внешних и внутренних факторов

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

охарактеризовать системно-аналитическую составляющую финансового управления предприятий агропромышленного комплекса,

проанализировать современную систему налогообложения предприятий агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации,

- определить влияние стратегии финансового управления на уровень развития сельскохозяйственных производителей,

- оценить влияние уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса,

- разработаны методические рекомендации по оценке влияния внешних и внутренних факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий АПК и предложить практические рекомендации по ее использованию

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения предприятий, а так же по анализу финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации

В ходе исследования применялись общенаучные методы — анализ, синтез, аналогия, метод системного анализа и специальные методы познания Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами

Использовались законы Российской Федерации, указы Президента РФ,

постановления Правительства РФ, нормативные акты исполнительных и законодательных органов власти, статистические данные, характеризующие состояние экономики, финансовой системы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений оценки финансово-экономического положения и уровня налогообложения сельскохозяйственных предприятий, предусматривающего использование системного комплексного подхода, с выработкой конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности финансового управления предприятий агропромышленного комплекса

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами

1 Систематизированы и обобщены показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и определены источники получения информации для расчета данных показателей

2 Дана характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и определено место налогового планирования в системе управления его финансово-хозяйственной деятельностью

3 Предложено использование инструментов микроимитационного моделирования с учетом результатов проведения экспресс-анализа финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий, включающего в себя расчет показателей, наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне, для выбора эффективной стратегии финансового управления

4 Выявлено влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса

5 Разработана методика оценки влияния внешних и внутренних

факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий АПК и*предложены практические рекомендации по ее использованию

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы как предприятиями агропромышленного комплекса для организации эффективного финансового управления, так и соответствующими органами исполнительной власти, к функциям которых относится управление развитием агропромышленного комплекса как на микро-, таки-и на макроуровне

Теоретические положения были использованы в учебном процессе при подготовке лекционных, практических занятий и семинаров по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Анализ хозяйственной деятельности»

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и . доложены на Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и _ контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 20,04); на Международной научно-практической интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика планирование и перспективы развития» (Пенза, 2006), Материалы научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение, теоретические и практические аспекты» (Орел, 2006),Научно-практическая конференция «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (Орел, 2007)

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,7 печатных листа

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Содержание работы изложено на 143 страницах текста, включая 35 таблиц и 27 рисунков

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систетематизированы и обобщены показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и определены источники получения информации для расчета данных показателей.

Развитие рыночных отношений обусловило повышение роли финансов в целом и отраслевых финансов в частности, в том числе в отрасли сельского хозяйства Финансы сельскохозяйственных предприятий стали основным показателем, характеризующим конечные результаты их деятельности Поэтому забота о финансах является отправным моментом деятельности любого субъекта хозяйствования агропромышленного комплекса

Переход к рыночной экономике потребовал новых подходов к управлению финансами как в целом по стране, так и в сфере сельскохозяйственного производства Управление финансовыми потоками на предприятиях агропромышленного комплекса предполагает регулярный анализ финансового состояния предприятия и постепенное отслеживание тенденций его изменения как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе

Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве Все это

привлекло к повышению роли управления финансами в сфере агропромышленного комплекса и в общем процессе управления экономикой

Финансовое состояние предприятия агропромышленного комплекса может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем (устойчивом.) финансовом состоянии

Анализом финансового состояния сельскохозяйственного предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы - с целью изучения эффективности использования ресурсов В соответствии с этим анализ можно подразделить на внутренний и внешний (Рисунок 3)

Рисунок 1 - Виды анализа финансовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса

Расчет финансово-экономических показателей позволяет иметь представление о том, в какое состояние должно придти сельскохозяйственное предприятие к концу года и при планировании этих

показателей выявлять тенденции к их увеличению Система финансовых показателей представлена на рисунке 2

Рисунок 2 - Система финансово-экономических показателей

Расчет финансовых коэффициентов, а так же анализ финансового состояния сельскохозяйственного предприятия позволяет анализировать показатели с целью отслеживания тенденций их изменения как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе Расчет финансово-экономических показателей позволяет иметь представление о том, в какое состояние должно придти сельскохозяйственное предприятие к концу года

2. Дана характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и определено место налогового планирования в системе управления его финансово-хозяйственной деятельностью.

Каждое сельскохозяйственное предприятия стремится к экономическому росту При этом одним из основных инструментов

регулирования их экономического роста являются налоги Сельскохозяйственные товаропроизводители находящиеся как на общем, так и на специальных режимах налогообложения рассчитывают и исчисляют уплачиваемые налоги в соответствии с НК РФ Однако следует заметить, что для более эффективного анализа финансово-экономической деятельности необходимо проводить налоговый анализ, то есть определять уровень налогообложения предприятия Этот анализ проводится с целью оценки уровня налогообложения организации, а так же для выявления возможной оптимизации и планирования совокупных налогооблагаемых баз предприятия

Для более подробного анализа различных системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей представим рисунок 3

* Система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Общая система

Налог на доходы физических лиц

Налог на прибыль организаций

Налог на добавленную стоимость

Единый социальный налог

Налогна имущество организаций

Транспоптный налог

Земельный налог

Другие налоги и сборы

Специальные режимы налогообложения

Единый сельскохозяйсгв налог Упрощенная система налогообложения Единый налог на вмененный доход

Налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Земельный налог

Тпансповтаый налог

Другие налоги и сборы

Рисунок 3 - Характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской федерации

Под налоговым планированием на предприятиях агропромышленного комплекса понимается неотъемлемая часть управления его финансово-

хозяйственной деятельностью в рамках единой стратегии его экономического развития, представляющая собой процесс системного использования оптимальных законных налоговых способов и методов для установления желаемого будущего финансового состояния объекта в условиях ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования

Таким образом, следует отметить, что все хозяйствующие сельскохозяйственные предприятия являются плательщиками различных налогов, в зависимости от того какой налоговый режим они выбрали, будь то единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход или упрощенная система налогообложения В следствии этого каждое предприятие агропромышленного комплекса должно стараться оптимизировать налогооблагаемую базу и планировать свои налоги для определения уровня налогообложения, то есть налоговой нагрузки

3. Предложено использование инструментов микроимитационного моделирования с учетом результатов проведения экспресс-анализа финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий, включающего в себя расчет показателей, наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне, для выбора эффективной стратегии финансового управления.

Агропромышленный комплекс представляет собой сложную многоотраслевую производственно-экономическую систему, в составе которой выделяют три основные сферы

1) отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства,

2) сельское хозяйство, которое является центральным звеном агропромышленного комплекса,

3) совокупность отраслей и предприятий, обеспечивающих заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечного продукта

В целях создания предпосылок для трансформирования агропромышленного комплекса в высокоэффективный и высокодоходный сектор экономики и решения основных задач, важнейшие для любого государства, — обеспечение продовольственной безопасности и способствование превращению агропромышленного комплекса в фактор экономического роста в стране каждую сферу, в частности сельское хозяйство, необходимо подвергать детальным аналитическим процедурам Для этого предлагается использование микроимитационного моделирования

Микроимитационные модели дают гораздо более подробную информацию о возможных последствиях изменения политики государства в агропромышленном комплексе, чем использование любых других известных на сегодняшний день методов Растущая популярность этих моделей во всем мире только подтверждает их несомненную аналитическую ценность

Для выбора стратегии финансового управления сельскохозяйственными предприятиями эффективно проводить не комплексную оценку, а использовать экспресс-анализ финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий, включающий в себя расчет показателей, наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне

В систему экспресс-анализа следует включить следующие показатели

- фондоотдача,

- материалоотдача,

- производительность труда,

- уровень рентабельности продукции,

- коэффициент текущей ликвидности,

- коэффициент обеспеченности собственными средствами,

- коэффициент финансовой независимости

Основным информационным компонентом является массив данных по экономическим субъектам микроуровня База данных должна содержать по возможности полную информацию, необходимую для проведения комплексного анализа финансово-экономический деятельности организаций АПК Выборка должна быть по возможности представительной, то есть охватывать разные категории Наиболее типичными представителями группы предприятий, функционирующих в отрасти животноводства, являются сельскохозяйственные производственные кооперативы и закрытые акционерные общества

Информационной базой для расчета показателей экспресс-анализа являются данные финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий (Таблица 1)

Таблица 1 - Агрегированные данные для расчета показателей экспресс-анализа

Показатель Животноводство Растениеводство

Предп риятие 1 Предп риятие 2 Предп риятие 3 Предприятие 4

предыд ущий период отчетный период предыд ущий период отчетный период предыд ущий период отчетный период предыд ущий период отчетный период

Выручка от продаж 57144 66936 236522 260985 39834 38994 24029 23616

Материальные затраты 39425 41967 145413 183311 27222 24814 18320 23011

Прибыль от продаж 15292 22336 19054 27881 14518 15177 5751 4119

Полная себестоимость 41852 44600 217468 233104 25316 23817 18278 19497

Среднесписочн ая численность 149 169 1162 1377 117 149 188 112

Средняя стоимость основных фондов 51326 53304 118632 124450 21548 23293 17568 18972

Оборотные активы 54174 64980 204197 267053 33521 34867 18778 25427

Краткосрочные пассивы 1801 4429 89763 145125 6253 4814 539 686

Собственный капитал (капитал и резервы) 102130 117893 226944 232893 48344 59646 36758 40970

Валюта баланса 103931 122322 335446 412287 54597 65444 37631 45438

Внеоборотные активы 49757 57342 131249 145234 21076 30577 18853 19991

Таким образом, на основе данных, представленных в таблице 1, были рассчитаны значения финансово-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий в разрезе по отраслям при условии их прибыльного функционирования (Таблица 2)

Таблица 2 - Экспресс-анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий по отраслям

Показатель Животноводство Растениеводство

Предприятие 1 Предприятие 2 Предприятие 3 Предприятие 4 Предприятие 5 Предприятие 6

§ О, ё >5 а 1? § О. V С « § О, ё 1 0 & 5 5Г с >5 1 § К о, с I & 5 О. 5Г к « 1 1 & а & § 5 &. и С « | § О. ё 1 § 5 8-С а 1 I & С 3 1 § О. 4> К «

а о. с | 1 е 0) & В о 1 о с о а и & В" Н О е о 1 & §

Материало-отдача 1,45 1,60 1,63 1,42 1,59 1,73 1,46 1,57 1,31 1,03 0,84 0,84

Рентабель-

ность

продукции 0,37 0,50 0,09 0,12 0,37 0,45 0,57 0,64 0,31 0,21 0,44 0,50

Производи-

тельность

труда 384 396 204 190 386 458 340 262 128 211 892 930

Фондоотдача 1,11 1,26 2,00 2,10 2,38 2,90 1,85 1,67 1,37 1,24 1,30 1,82

Коэффи-

циент

текущей ликвидности 30,1 14,7 2,3 1,8 8,1 10,2 5,4 7,24 34,8 37,1 8,41 7,55

Коэффи-

циент

финансовой

независимос-

ти 0,98 0,96 0,68 0,56 0,87 0,92 0,89 0,91 0,98 0,90 0,90 0,89

Коэффи-

циент обеспеченно-

сти собст-

венными

средствами 0,97 0,93 0,47 0,33 0,82 0,87 0,81 0,83 0,95 0,83 0,82 0,82

Результаты проведенного экспресс-анализа выявили определенные закономерности, позволяющие определить нормативные значения предлагаемых коэффициентов для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Таблица 3)

Таблица 3 - Показатели экспресс-анализа финансово - экономической деятельности организаций АПК и их нормативные значения

Наименование Формула Нор- Отч. № строк(с.)

показателя расчета матив форма граф(г )

1. Анализ хозяйственной деятельности

Материалоотдача Выручка от продаж не менее 2,5 с 010 ф 2

Материальные затраты 0,8 с 710 ф 5

Рентабельность Прибыль от продаж не менее 2 с 050 4 2

продукции Полная себестоимость ОД с 020 ф 2

реализованной

продукции

Производительность Выручка от продаж рост 2,5 с 010 ф 2

труда Среднесписочная графа 3 с 010 ф 5-АПК

численность персонала

Фондоотдача Выручка от продаж не менее 1,2 с 010 ф 2

Средняя стоимость 1,7 с 120 ф 1

основных средств

2. Анализ финансового состояния

Коэффициент Оборотные активы не менее 1 с.290 ф 1

текущей Краткосрочные 2,0 с 690 - с 640 - с 650

ликвидности пассивы

Коэффициент Собственный капитал не менее 1 с 490

финансовой Валюта баланса 0,6 с 300

независимости

Коэффициент Капитал и резервы - более 0,1 1

обеспеченности Внеоборотные активы с 490-с 190

собственными Оборотные активы с 290

средствами

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия -стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов

Целью финансового анализа является оценка информации, содержащейся в отчетности, сравнение имеющихся сведений и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений

Финансовый анализ начинают с расчета финансовых показателей предприятий АПК, которые объединяют в группы Финансовые коэффициенты каждой группы характеризуют два аспекта анализа для целей ликвидации и для целей функционирования предприятия

В состав показателей каждой группы входят несколько основных общепринятых показателей и множество дополнительных, рассчитываемых в зависимости от целей анализа и управления

На выбор стратегии финансового управления сельскохозяйственными производителями большие влияние оказывает система финансово-экономических показателей На основе расчета данных показателей и анализа их в динамике можно принимать решения о направлении дальнейшего развития деятельности организаций агропромышленного комплекса

4. Выявлено влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса.

Необходимо отметить, что налоговые платежи самым существенным образом влияют на работу агрофирмы и прежде всего на конечные финансовые результаты Механизм этого влияния показан на рисунке 5.

Рисунок 5 - Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческой организации

Однако налоги, уплачиваемые агрофирмой, влияют на финансовые результаты его работы по-разному и далеко не в одинаковой степени. Считается, что наибольшее влияние на финансовые результаты оказывают прямые налоги по сравнению с косвенными. Косвенные налоги включаются в цену продукции, их конечным плательщиком оказывается население.

В соответствии с налоговым законодательством ОАО «Агрофирма-Мценская», находящаяся на общем режиме налогообложения платит законно установленные налоги. Однако уровень налогообложения приходящийся на сельскохозяйственных товаропроизводителей невелик, так как предприятия АПК пользуются большим количеством льгот по налогам, это проявляется в уменьшении налоговой ставки, например по НДС до 10% при ставке других товаропроизводителей 18%, а по ЕСН ставка сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 20%, при том что ставка других предприятий не занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции 26%.

Рассмотрим на рисунке 6 как влияет уровень налогообложения на финансовую деятельность ОАО «Агрофирма-Мценская» в течении 2004-2006г,

2004 2005 2006

год

Рисунок 6 - Соотношения налоговых обязательств к выручке и затратам на ОАО «Агрофирма-Мценекая» за 2004-2006 гг.

Основным конечным финансовым результатом работы ОАО «Агрофирма- Мценская» является чистая прибыль, которая в совокупности с

амортизационными отчислениями представляет собой чистый финансовый денежный доход, являющийся в свою очередь предпосылкой как для простого воспроизводства основных производственных фондов, так и возрастания стоимости организации, увеличения ее потенциала

5. Разработана методика оценки влияния внешних и внутренних факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий АПК и предложены практические рекомендации по ее использованию.

Современный этап рыночных преобразований в агропромышленном комплексе характеризуется наличием целого ряда положительных моментов, позволяющих говорить о наработках в проведении аграрной реформы, наметившейся стабилизации сельскохозяйственного производства, создании определенных предпосылок для экономического роста

Многие динамично развивающиеся предприятия АПК в процессе своей деятельности используют методику влияния внешних и внутренних факторов и таким образом, планируют свою финансовую и налоговую деятельность, выявляют отклонения и изменения своего функционирования и положения на рынке сельскохозяйственной продукции Представим на рисунке 7 методику влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий агропромышленного комплекса

Для более быстрой адаптации сельскохозяйственных производителей к изменяющимся экономическим условиям в стране, а так же эффективного расчета влияния этих условий на деятельность агрофирм необходимо провести комплекс мероприятий направленных на внедрение дополнительной службы «Прогнозирования и планирования финансово-экономического положения и налоговых обязательств предприятия»

Рисунок 7 — Методика расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий агропромышленного комплекса

Внешние и внутренние факторы оказывают влияние на деятельность предприятия, а с помощью методики можно будет оценить их, а так же провести расчет планируемых финансовых показателей, в связи с изменяющимися условиями производства и реализации, определить уровень налогообложения и динамику его изменения Исходя из этих расчетов, агрофирмой должны быть сделаны выводы о способности оставаться платежеспособным и конкурентоспособным предприятием на рынке изменяющегося спроса и предложения

Система финансового управления в агрофирмах России строится на принципах сочетания оперативного руководства с развитием производственно-хозяйственной самостоятельности подразделений в выполнении заданий по производству продукции и использованию средств материальной заинтересованности работников в увеличении производства, повышении качества продукции и снижения затрат на нее

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 При оценке деятельности предприятия в современных рыночных условиях возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия эффективных решений в области управления предприятием и распоряжения его финансовыми средствами

2. Хозяйствующие сельскохозяйственные предприятия являются плательщиками различных налогов, в зависимости от того какой налоговый режим они выбрали Вследствие этого каждое предприятие агропромышленного комплекса должно стараться оптимизировать налогооблагаемую базу и планировать свои налоги для определения уровня налогообложения, то есть налоговой нагрузки

3 За последние пять лет сельскохозяйственные предприятия стремились увеличить производство продукции, повысить ее товарность За счет роста валового сбора ряда продуктов увеличилась выручка от продажи товаров, работ и услуг Однако значительный рост цен монопольных компаний на

промышленные товары, потребляемые сельскохозяйственными предприятиями в процессе производства, и прежде всего на энергетические ресурсы, удобрения и сельскохозяйственную технику, способствовал возрастанию себестоимости продукции Через данный механизм у предприятий изымается большая часть прибыли, что сказывается на их рентабельности

4 На выбор стратегии финансового управления сельскохозяйственными производителями большие влияние оказывает система финансово-экономических показателей. На основе расчета данных показателей и анализа их в динамике можно принимать решения о направлении дальнейшего развития деятельности организаций агропромышленного комплекса

5 От величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации зависят ее финансовая устойчивость и инвестиционные возможности, а также рентабельность продукции и производства

В связи с увеличением экономических показателей, увеличиваются и налоговые показатели, то есть налоговые обязательства, прямо зависят от финансовых, так как являются источниками уплаты налогов Таким образом, выявлено влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса

6 Применение методики расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия позволит в полном объеме отслеживать экономические условия для осуществления конкретных мер по экономическому оздоровлению и поддержанию нормального финансового состояния

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Денисов А.А Проблемы эффективного управления финансами в России // Менеджмент в России и за рубежом - М Изд-во «Дело и сервис», 2007 - №2 - 0,6 п л

2 Денисов А А Анализ факторов повышения эффективности финансового управления сельскохозяйственными предприятиями на основе разработки системы показателей // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» - Орел ОрелГТУ, 2007 - 0,6 п л

3 Денисов А А. Влияние стратегии финансового управления на уровень развития сельскохозяйственных производителей // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» — Орел ОрелГТУ, 2007 - 0,6 п л

4 Денисов А А Трансформационная система налогообложения сельскохозяйственных предприятий // Материалы научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение теоретические и практические аспекты» - Орел ОрелГТУ, 2006 - 0,5 п л

5 Денисов А А Системно-аналитическая составляющая финансового управления предприятиями агропромышленного комплекса // Материалы научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение теоретические и практические аспекты» - Орел ОрелГТУ, 2006 - 0,5 п л

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 20 11 2006 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65