Формирование финансовой политики в агропромышленном секторе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хохлова, Светлана Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хохлова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Состояние и проблемы развития финансов агропромышленного сектора России.

1.2. Зарубежный опыт государственного воздействия на финансы агропромышленного сектора.

1.3. Проблемы теории и практики управления финансами агропромышленного сектора.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА.

2.1. Сущность и особенности финансовой политики в агропромышленном секторе региона.

2.2. Методические положения по формированию концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона.

2.3. Методические рекомендации по формированию механизма реализации концепции финансовой политики.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ финансового состояния агропромышленного сектора Псковской области.

3.2. Организационно - правовое обеспечение финансовой политики в агропромышленном секторе Псковской области.

3.3. Рекомендации по формированию концепции финансовой политики, в агропромышленном секторе Псковской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование финансовой политики в агропромышленном секторе региона"

Актуальность темы исследования. Агропромышленный сектор является важнейшей составной частью экономики России, его развитие в значительной мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

Проведенные институциональные преобразования в сельском хозяйстве позволили создать основы рыночной экономики, доминирующую роль в сельскохозяйственном производстве стал играть частный сектор, доля которого составляет 76 %, что требует особых подходов к государственному регулированию в данной сфере народного хозяйства.

Проведенный анализ состояния финансов агропромышленного сектора России показал, что, несмотря на некоторое улучшение в 20002002 гг. результатов хозяйственной деятельности агропромышленных предприятий, они находятся в сложной финансовой ситуации. Так, высокой остается доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве, которая составляет 45,2 %, рентабельность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий не превышает 10 %; кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 4 - 5 раз; просроченная кредиторская задолженность превышает просроченную дебиторскую задолженность более чем в 7 раз. В целом недостаточность собственных ресурсов, отсутствие доступа к заемным ресурсам, слабая поддержка российского агропромышленного сектора со стороны государства не позволяют субъектам хозяйствования в необходимом объеме восстанавливать выбывающие основные фонды и формировать оборотные средства, что свидетельствует о недостаточности финансовых ресурсов.

В связи с тенденцией роста экономической самостоятельности регионов развитие отраслей экономики регионального значения приобретает особое значение. Основной из таких групп отраслей для большинства регионов выступает региональный агропромышленный сектор, значение которого для укрепления самостоятельности регионов и повышения уровня жизни населения становится все более значимым, что обусловливает поиск путей ускорения развития агропромышленного сектора на основе увеличения объемов финансирования и повышения эффективности финансовой поддержки.

В этих условиях формирование финансовой политики в агропромышленном секторе региона с целью обеспечения его необходимыми финансовыми ресурсами и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Современные подходы к анализу финансового состояния агропромышленного сектора региона в условиях рыночных отношений не основываются на его системных свойствах. В настоящее время авторы, как правило, исследуют лишь отдельные направления функционирования финансов агропромышленного сектора. Так в работах К.С. Загайтова, Л.Я. Коваленко, M.JI. Лишанского, Н.А. Попова исследуются особенности финансов сельскохозяйственных предприятий. В.Д. Апарин, И.Н. Буздалов, М.М. Коробейников, А.Н. Тарасов рассматривают формы господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, А.А.Богачев, Н.И. Быкова, Г.И. Герасимова, В.А. Радченко рассматривают региональные особенности финансов агропромышленного комплекса. Работы Ю.Г. Бинатова, Г.В. Макина, Г.Н. Никоновой, И.Г. Ушаче-ва посвящены формированию региональных систем управления агропромышленным комплексом и его финансами.

Научные и практические вопросы, связанные с развитием государственных финансов в современных условиях, общие методологические и методические подходы к формированию финансовой политики и финансового механизма, отражены в трудах О.В. Врублевской, О.В. Гончарук, JI.A. Дробозиной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова и других.

Однако в целом проблемы разработки финансовой политики в агропромышленном секторе региона в литературе практически не освещены, что и определило цель диссертационного исследования.

Таким образом, целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических основ формирования финансовой политики в агропромышленном секторе региона.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены особенности функционирования финансов агропромышленного сектора России; проведен анализ зарубежного опыта государственного воздействия на финансы агропромышленного сектора; обобщены методические подходы к разработке вопросов управления финансами агропромышленного сектора региона; разработаны методические положения по формированию финансовой политики в агропромышленном секторе региона; на основе анализа финансового состояния агропромышленного сектора конкретного субъекта федерации, разработаны рекомендации по формированию финансовой политики в агропромышленном секторе региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам ' сельскохозяйственного производства и организации финансов агропромышленного сектора, проблемам управления финансами и вопросам региональной экономики. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам финансирования агропромышленного комплекса, статистические данные Госкомстата РФ и Псковской области.

Предметом исследования являются финансовые отношения, опосредующие формирование и использование финансовых ресурсов для обеспечения регионального агропромышленного производства.

Объектом исследования являются формы и методы разработки финансовой политики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнено определение финансовой политики в агропромышленном секторе региона как совокупности мероприятий органов власти и управления субъекта федерации по организации и использованию финансовых отношений для обеспечения функционирования и развития регионального агропромышленного сектора; определена структура финансовой политики в агропромышленном секторе региона; разработаны методические положения по формированию концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона; разработаны методические рекомендации по формированию механизма реализации концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона; обоснованы направления финансовой политики конкретного субъекта федерации в агропромышленном секторе.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами власти и управления субъектов федерации РФ для совершенствования деятельности по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов с целью развития агропромышленного сектора региона. Изложенные в диссертации методические положения по формированию финансовой политики в агропромышленном секторе региона позволяют осуществить необходимый объем прогнозно-аналитических работ и определить наиболее значимые для региона направления финансирования агропромышленного сектора. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий».

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских конференциях по вопросам развития государственных и муниципальных финансов в 2000-2002 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, докладывались на семинарах по стратегическому планированию, проводимых СевероЗападным филиалом Российского научного центра государственного и муниципального управления в 2001 - 2002 гг. и на совещании руководящих работников сельского хозяйства Псковской области в 2002 году. Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, были использованы в научно-исследовательском проекте, осуществляемом Великолукской государственной сельскохозяйственной академией - «Разработка теоретических основ организационно-экономического механизма развития АПК Псковской области».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хохлова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационный работе анализ состояния и проблем развития финансов агропромышленного сектора позволил сделать следующие выводы: проводимые в стране рыночные реформы привели к ликвидации значительного числа сельскохозяйственных предприятий и организаций, количество которых за последние пять лет сократилось в 1,2 раза; резко сократился государственный сектор: доля хозяйств с государственной и муниципальной собственностью составляет менее 10%; численность занятых в сельском хозяйстве за этот же период уменьшилась на 14,7%, в то время как в целом в экономике она возросла на 1,9%; рост инвестиций в сельское хозяйство начался позже, чем в промышленность и имеет более низкие темпы: в 1999-2002 гг. объемы инвестиций в сельское хозяйство возросли на 4 %, в то время как по стране-на 41,0%; в 1999-2002 гг. наблюдался рост объемов продукции сельского хозяйства, который составил 22,5% ВВП; выросло число прибыльных хозяйств, доля которых в общем числе хозяйств в 2002 году составила 54,8%; агропромышленный сектор в основном адаптировался к условиям рыночной экономики, и в большинстве субъектов федерации и в целом по стране наметилась тенденция наращивания производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности; бюджетное финансирование незначительно и прослеживается тенденция регионализации государственной поддержки агропромышленного сектора; не создан адекватный рыночным условиям ценовой механизм, устраняющий диспаритет между ценой ресурсов для сельского хозяйства и ценой сельскохозяйственной продукции; экспортно-импортный механизм государственного регулирования не выполняет функции защиты отечественного товаропроизводителя, что позволило захватить наиболее важные сельскохозяйственные рынки страны иностранным экспортерам, и тем самым резко осложнило проблему реализации отечественной продукции; концепции и программы развития агропромышленного сектора в целом по стране и в отдельных регионах находятся в стадии разработки; что затрудняет координацию деятельности органов власти и управления по укреплению финансового положения субъектов хозяйствования агропромышленного сектора.

Анализ зарубежного опыта воздействия государства на финансы агропромышленного сектора показал, что единых моделей и подходов не существует и что мировая практика финансового регулирования сельскохозяйственного производства существенно дифференцирована в зависимости от особенностей и развитости национальных экономик, от государственного устройства отдельных стран, от политических традиций и от форм международной интеграции. В странах с развитой рыночной экономикой государство в первую очередь поддерживает агропромышленное производство через бюджетный, таможенный и ценовой механизм. Вместе с тем финансовое воздействие на агропромышленное производство может проводиться посредством таких методов как страхование, кредитование, налогообложение, прямые и косвенные бюджетные субсидии.

Проведенный в диссертации анализ уровня разработки проблем теории и практики управления финансами агропромышленного сектора позволил сделать следующие выводы: исследованы общие вопросы организации государственного регулирования сельскохозяйственного производства посредством бюджетного, ценового и таможенного механизма; исследованы меры финансовой стабилизации агропромышленного производства; разрабатываются отдельные проблемы по совершенствованию методов финансирования, кредитования, страхования и развития лизинга в агропромышленном секторе.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что: практически не исследованы вопросы системного финансового воздействия на весь комплекс отраслей агропромышленного производства и на его структурные связи; общетеоретические понятия, касающиеся сущности финансов, финансовой политики, механизма управления финансами не достаточно адаптированы к специфике агропромышленного сектора в целом и региона в частности; не разработаны теоретические и методические вопросы формирования финансовой политики в агропромышленном секторе региона.

Проведенный в диссертационной работе анализ подходов к определению финансовой политики регионального агропромышленного сектора позволил определить финансовую политику в агропромышленном секторе региона как совокупность мероприятий органов власти и управления субъекта федерации по организации и использованию финансовых отношений для обеспечения функционирования и развития регионального агропромышленного сектора.

В диссертационном исследовании на основе изучения подходов к раскрытию содержания финансовой политики обосновано, что основными элементами финансовой политики в агропромышленном секторе являются:

• разработка концепции финансовой политики агропромышленного сектора с учетом уровня и перспектив социально-экономического развития региона;

• формирование механизма реализации концепции финансовой политики;

• мониторинг финансового состояния агропромышленного сектора региона с целью корректировки концепции финансовой политики и/или механизма ее реализации.

В диссертации сделан вывод, что финансовая политика представляет собой сложный объект и может быть структурирована по ряду признаков: отраслевому, функциональному и видовому.

Региональное агропромышленное производство имеет многоотраслевой характер, что определяет целесообразность структуризации финансовой политики в региональном агропромышленном секторе в разрезе соответствующих комплексов отраслей агропромышленного сектора:

• сельское хозяйство;

• отрасли, производящие конечный продукт агропромышленного производства - пищевая и перерабатывающая промышленность;

• отрасли сферы обращения — оптовая торговля, заготовка сельхозпродукции, розничная торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение;

• отрасли и службы, осуществляющие научное и кадровое обеспечение, производственно-технологическое и землеустроительное обслуживание, ремонт техники и дорог, сельское строительство и другие.

Поскольку агропромышленный сектор региона как группа отраслей, связанных процессом производства единой конечной продукции, имеет признаки системы и, следовательно, состоит из функциональных подсистем, в соответствии с этим финансовая политика в региональном агропромышленном секторе может быть структурирована по функциональным составляющим агропромышленного производства:

• по технологической подсистеме;

• по финансово-экономической подсистеме;

• по социальной подсистеме;

• по организационной подсистеме.

В диссертации обоснована возможность структурирования финансовой политики в агропромышленном секторе региона по таким видам финансовой политики, как бюджетная политика, налоговая политика, ценовая политика, кредитная политика, инвестиционная политика.

Проведенное в диссертации исследование позволило определить, что концепция финансовой политики в региональном агропромышленном секторе структурно включает в себя следующие блоки:

• оценка финансово-экономического состояния агропромышленного сектора региона;

• предложения по финансовому обеспечению агропромышленного производства;

• стратегические цели финансовой политики в агропромышленном секторе региона;

• основные направления активизации финансовых отношений в региональном агропромышленном секторе;

• приоритетные направления использования финансовых ресурсов для обеспечения регионального агропромышленного производства;

• базовые элементы механизма управления финансами регионального агропромышленного сектора.

В диссертации сделан вывод, что основой разработки концепции финансовой политики в региональном агропромышленном комплексе является определение совокупности ее стратегических целей. Анализ методов стратегического планирования позволил предложить алгоритм определения совокупности стратегических целей, который включает:

• анализ финансово-экономического состояния регионального агропромышленного сектора;

• анализ внутренних закономерностей развития финансов регионального агропромышленного сектора;

• анализ внешних факторов, воздействующих на финансы регионального агропромышленного сектора;

• сводную оценку финансового состояния регионального агропромышленного сектора;

• выявление и систематизацию предпосылок и ограничений перспективного развития финансов регионального агропромышленного сектора с учетом предложений по финансовому обеспечению агропромышленного производства в соответствии с задачами его развития;

• генерацию вариантов совокупности стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе;

• комплексную оценку вариантов совокупности стратегических * целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе;

• определение совокупности стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе.

Совокупность стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе является основой для определения конкретных Целей по ее элементам и включает следующие этапы:

• на основании совокупности стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе осуществляется прогноз основных финансовых показателей регионального агропромышленного производства на рассматриваемую перспективу;

• по результатам прогноза, производится выявление и ф предварительная оценка потенциальных проблем финансового обеспечения агропромышленного производства;

• на основании комплексного анализа достигнутого уровня финансового обеспечения регионального агропромышленного производства производится выявление и предварительная оценка существующих проблем;

• ' потенциальные и существующие финансовые проблемы группируются в массив проблем финансового обеспечения регионального агропромышленного производства разных уровней и значимости;

• на основании операций классификации, обобщения и ранжирования из общего массива производится отбор наиболее важных проблем финансового обеспечения агропромышленного

10 производства;

• применительно к комплексу наиболее важных проблем осуществляется операция уточнения их качественных и количественных характеристик состояния в детализации описания и установления взаимосвязи факторов;

• используя уточненное описание проблем, формируются целевые ориентиры по основным элементам финансовой политики в региональном агропромышленном секторе.

Проведенный в диссертации анализ подходов к формированию механизма реализации концепции финансовой политики позволил обосновать, что: целью формирования механизма реализации концепции финансовой политики в агропромышленном секторе является обеспечение целенаправленного воздействия органов власти и управления субъекта федерации на финансовые отношения в агропромышленном секторе с целью обеспечения достижения намеченных целей финансовой политики; механизм реализации концепции финансовой политики агропромышленного сектора региона представляет собой совокупность финансовых и организационных методов, закрепленных в нормативно-правовых актах.

Механизм реализации концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона структурирован в диссертации в виде двух блоков взаимосвязанных подсистем: функциональных подсистем, непосредственно направленных на реализацию главных целей и задач финансовой политики, посредством финансовых методов - методов управления финансами, методов финансирования, финансовых рычагов, и подсистем обеспечения, создающих условия для эффективной работы подсистем функциональных, посредством организационных методов, которые реализуются с помощью правового, нормативного и информационного обеспечения.

Проведенный анализ финансовых показателей деятельности предприятий агропромышленного сектора Псковской области в 1996-2002 годах позволил сделать вывод, что агропромышленный сектор, начиная с 1999 года, становится все более значимым для экономики области, его доля в валовом региональном продукте на начало 2002 года составила 34 %, а в доходах консолидированного бюджета - 25 %. Вместе с тем, в рассматриваемый период бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства региона составляла всего 3-5 % от расходной части областного бюджета; кредитование агропромышленного сектора осуществлялось в объемах, не оказывающих существенного влияния на производство продукции; инвестиционная активность в агропромышленном секторе была в целом нестабильной, имеющей тенденцию к росту, начиная с 2000 года.

Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ организационно-правового обеспечения финансовой политики в агропромышленном секторе области, организационное обеспечение, в целом, можно считать достаточным для разработки научно обоснованной финансовой политики. При этом особенностью нормативно-правового обеспечения является то, что его основным содержанием выступает урегулирование финансовых вопросов, что позволило сделать вывод о ситуационном характере разрешения финансовых проблем в агропромышленном секторе региона и о необходимости разработки концепции финансовой политики.

Применение разработанных в диссертации методических положений по формированию концепции финансовой политики в агропромышленном секторе Псковской области позволило обосновать приоритетные направления совершенствования управления финансами с целью обеспечения развития агропромышленного сектора области:

• финансовое оздоровление предприятий и организаций регионального агропромышленного сектора;

• увеличение бюджетной поддержки сельского хозяйства до уровня, обеспечивающего устойчивый рост объемов агропромышленного производства;

• финансирование производственной и социальной инфраструктуры села в объемах, обеспечивающих ее сохранение;

• развитие системы кредитования, страхования, лизинга в агропромышленном секторе региона;

• привлечение межрегиональных и иностранных инвестиций, средств федерального бюджета с целью перевооружения агропромышленного производства на основе внедрения новых, прогрессивных технологий.

Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность привлечения и использования финансовых ресурсов и на этой основе улучшить конечные результаты деятельности предприятий и организаций агропромышленного сектора региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансовой политики в агропромышленном секторе региона"

На правах рукописи

ХОХЛОВА Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Никонова Галина Николаевна

доктор экономических наук, профессор Сабанти Борис Михайлович

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Защита состоится 1 октября 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд.419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан 30 августа 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

у

А.С. Кулаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный сектор является важнейшей составной частью экономики России, его развитие в значительной мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

Проведенные институциональные преобразования в сельском хозяйстве позволили создать основы рыночной экономики, доминирующую роль в сельскохозяйственном производстве стал играть частный сектор, доля которого составляет 76 %, что требует особых подходов к государственному регулированию в данной сфере народного хозяйства.

Проведенный анализ состояния финансов агропромышленного сектора России показал, что, несмотря на некоторое улучшение в 2000-2002 гг. результатов хозяйственной деятельности агропромышленных предприятий, они находятся в сложной финансовой ситуации. Так, высокой остается доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве, которая составляет 45,2%, рентабельность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий не превышает 10%; кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 4 - 5 раз; просроченная кредиторская задолженность превышает просроченную дебиторскую задолженность более, чем в 7 раз. В целом недостаточность собственных ресурсов, отсутствие доступа к заемным ресурсам, слабая поддержка российского агропромышленного сектора со стороны государства не позволяют субъектам хозяйствования в необходимом объеме восстанавливать выбывающие основные фонды и формировать оборотные средства, что свидетельствует о недостаточности финансовых ресурсов.

В связи с тенденцией роста экономической самостоятельности регионов одним из основных является вопрос о развитии отраслей экономики регионального значения. Основной из таких групп отраслей для большинства регионов выступает региональный агропромышленный сектор, значение которого для укреплет гионов и по-

вышения уровня жизни населения обусловливает поиск путей ускорен

[Усиленного сек-

[начимым, что

тора на основе увеличения объемов финансирования его развития и повышения эффективности финансовой поддержки.

В этих условиях формирование финансовой политики в агропромышленном секторе региона с целью обеспечения его необходимыми финансовыми ресурсами и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Современные подходы к анализу финансового состояния агропромышленного сектора региона в условиях рыночных отношений не основываются на его системных свойствах. В настоящее время авторы, как правило, исследуют лишь отдельные направления функционирования финансов агропромышленного сектора. Так в работах К.С. Загайтова, Л.Я. Коваленко, M.JI. Лишанского, H.A. Попова исследуются особенности финансов сельскохозяйственных предприятий. В.Д. Апарин, И.Н. Буздалов, М.М. Коробейников, А.Н. Тарасов рассматривают формы господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, А.А.Богачев, Н.И. Быкова, Г.И. Герасимова, В.А. Радченко рассматривают региональные особенности финансов агропромышленного комплекса. Работы Ю.Г. Бинатова, Г.В. Макина, Г.Н. Никоновой, И.Г. Ушаче-ва посвящены формированию региональных систем управления агропромышленным комплексом и его финансами.

Научные и практические вопросы, связанные с развитием государственных финансов в современных условиях, изложением общих методологических и методических подходов к формированию финансовой политики и финансового механизма, отражены в трудах О.В. Врублевской, О.В. Гончарук, Л.А. Дробозиной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова и др.

Однако в целом проблемы разработки финансовой политики в агропромышленном секторе региона в литературе практически не освещены, что и определило цель диссертационного исследования.

Таким образом, целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических основ формирования финансовой политики в агропромышленном секторе региона.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены особенности функционирования финансов агропромышленного сектора России;

проведен анализ зарубежного опыта государственного воздействия на финансы агропромышленного сектора;

обобщены методические подходы к разработке вопросов управления финансами агропромышленного сектора региона;

разработаны методические положения по формированию финансовой политики в агропромышленном секторе региона;

на основе анализа финансового состояния агропромышленного сектора конкретного субъекта федерации, разработаны рекомендации по формированию финансовой политики в агропромышленном секторе региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам сельскохозяйственного производства и организации финансов агропромышленного сектора, проблемам управления финансами и вопросам региональной экономики. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам финансирования агропромышленного комплекса, статистические данные Госкомстата РФ и Псковской области.

Предметом исследования являются финансовые отношения, опосредующие формирование и использование финансовых ресурсов для обеспечения воспроизводства хозяйствующих субъектов в агропромышленном секторе региона.

Объектом исследования являются формы и методы разработки финансовой политики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнено определение финансовой политики в агропромышленном секторе региона как совокупности мероприятий органов власти и управления субъекта федерации по организации и использованию финансовых отношений для обеспечения функционирования и развития регионального агропромышленного сектора;

определена структура финансовой политики в агропромышленном секторе региона;

разработаны методические положения по формированию концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона;

разработаны методические рекомендации по формированию механизма реализации концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона;

обоснованы направления финансовой политики конкретного субъекта федерации в агропромышленном секторе.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами власти и управления субъектов федерации РФ для совершенствования деятельности по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов с целью развития агропромышленного сектора региона. Изложенные в диссертации методические положения по формированию финансовой политики в агропромышленном секторе региона позволяют осуществить необходимый объем прогнозно-аналитических работ и определить наиболее значимые для региона направления финансирования агропромышленного сектора. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин "Финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансы предприятий".

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских конференциях по вопросам развития государственных и муниципальных финансов в 2000-2002 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, докладывались на семинарах по стратегическому планированию, проводимых СевероЗападным филиалом Российского научного центра государственного и муниципального управления в 2001 - 2002 гг. и на совещании руководящих работников сельского хозяйства Псковской области в 2002 году. Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, были использованы в научно-исследовательском проекте, осуществляемом Ве-

ликолукской государственной сельскохозяйственной академией - "Разработка теоретических основ организационно-экономического механизма развития АПК Псковской области".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - "Финансы агропромышленного сектора экономики в условиях рыночных отношений " - выявлены основные тенденции в динамике финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей России; рассмотрен опыт финансового регулирования сельскохозяйственного производства и основные финансовые инструменты государственного воздействия на агропромышленный сектор за рубежом; обобщены взгляды ученых и специалистов гю вопросам управления финансами агропромышленного сектора в регионах России.

Во второй главе —"Методические основы формирования финансовой политики в агропромышленном секторе региона" - исследована и определена сущность и структура финансовой политики в агропромышленном секторе региона; обоснованы методические положения по формированию концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона; разработаны методические рекомендации по формированию механизма реализации концепции финансовой политики.

В третьей главе -"Разработка рекомендаций по формированию концепции финансовой политики в агропромышленном секторе Псковской области"- проведен анализ финансового состояния агропромышленного сектора области, проанализирована организационно-правовая деятельность органов власти и управления области по укреплению финансовой базы агропромышленного сектора, разработаны рекомендаций по формированию финансовой политики в агропромышленном секторе Псковской области.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает 169 наименований.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,55 п.л.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный в диссертационный работе анализ состояния и проблем развития финансов агропромышленного сектора позволил сделать следующие выводы:

проводимые в стране рыночные реформы привели к ликвидации значительного числа сельскохозяйственных предприятий и организаций, количество которых за последние пять лет сократилось в 1,2 раза; резко сократился государственный сектор: доля хозяйств с государственной и муниципальной собственностью составляет менее 10%;

численность занятых в сельском хозяйстве за этот же период уменьшилась на 14,7%, в то время как в целом в экономике она возросла на 1,9%;

рост инвестиций в сельское хозяйство начался позже, чем в промышленность и имеет более низкие темпы: в 1999-2002 гг. объемы инвестиций в сельское хозяйство возросли на 4 %, в то время как по стране -на 41,0%;

в 1999-2002 гг. наблюдался рост объемов продукции сельского хозяйства, который составил 22,5% ВВП; выросло число прибыльных хозяйств, доля которых в общем числе хозяйств в 2002 году составило 54,8%;

агропромышленный сектор в основном адаптировался к условиям рыночной экономики, и в большинстве субъектов федерации и в целом по стране наметилась тенденция наращивания производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности;

бюджетное финансирование незначительно и прослеживается тенденция регионализации государственной поддержки агропромышленного сектора;

не создан адекватный рыночным условиям ценовой механизм, устраняющий диспаритет между ценой ресурсов для сельского хозяйства и ценой сельскохозяйственной продукции;

экспортно-импортный механизм государственного регулирования не выполняет функции защиты отечественного товаропроизводителя, что позволило захватить наиболее важные сельскохозяйственные рынки страны иностранным экспортерам, и тем самым резко осложнило проблему реализации отечественной продукции;

концепции и программы развития агропромышленного сектора в целом по стране и в отдельных регионах находятся в стадии разработки, что затрудняет координацию деятельности органов власти и управления по укреплению финансового положения субъектов хозяйствования агропромышленного сектора.

Анализ зарубежного опыта воздействия государства на финансы агропромышленного сектора показал, что единых моделей и подходов не существует и что мировая практика финансового регулирования сельскохозяйственного производства существенно дифференцирована в зависимости от особенностей и развитости национальных экономик, от государственного устройства отдельных стран, от политических традиций и от форм международной интеграции. В странах с развитой рыночной экономикой государство в первую очередь поддерживает агропромышленное производство через бюджетный, таможенный и ценовой механизм. Вместе с тем финансовое воздействие на агропромышленное производство может проводиться посредством таких методов как страхование, кредитование, налогообложение, прямые и косвенные бюджетные субсидии.

Проведенный в диссертации анализ уровня разработки проблем теории и практики управления финансами агропромышленного сектора позволяет сделать следующие выводы:

исследованы общие вопросы организации государственного регулирования сельскохозяйственного производства посредством бюджетного, ценового и таможенного механизма;

исследованы меры финансовой стабилизации агропромышленного производства;

разрабатываются отдельные проблемы по совершенствованию методов финансирования, кредитования, страхования и развития лизинга в агропромышленном секторе.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что:

практически не исследованы вопросы системного финансового воздействия на весь комплекс отраслей агропромышленного производства и на его структурные связи; .

общетеоретические понятия, касающиеся сущности финансов, финансовой политики, механизма управления финансами не достаточно адап- , тированы к специфике агропромышленного сектора в целом и региона в частности;

не разработаны теоретические и методические вопросы формирования финансовой политики в агропромышленном секторе региона.

Проведенный в диссертационной работе анализ подходов к определению финансовой политики регионального агропромышленного сектора позволил определить финансовую политику в агропромышленном секторе региона как совокупность мероприятий органов власти и управления субъекта федерации по организации и использованию финансовых отношений для обеспечения функционирования и развития регионального агропромышленного сектора.

В диссертационном исследовании на основе изучения подходов к раскрытию содержания финансовой политики обосновано, что основными элементами финансовой политики в агропромышленном секторе являются:

• разработка концепции финансовой политики агропромышленного сектора с учетом уровня и перспектив социально-экономического развития региона;

• формирование механизма реализации концепции финансовой политики;

• мониторинг финансового состояния агропромышленного сектора региона с целью корректировки концепции финансовой политики и/или механизма ее реализации. *

В диссертации сделан вывод, что финансовая политика представляет собой сложный объект и может быть структурирована по ряду признаков: I

отраслевому, функциональному и видовому.

Региональное агропромышленное производство имеет многоотраслевой характер, что определяет целесообразность структуризации финансовой политики в региональном агропромышленном секторе в разрезе соответствующих комплексов отраслей агропромышленного сектора-.

• сельское хозяйство;

• отрасли, производящие конечный продукт агропромышленного производства - пищевая и перерабатывающая промышленность;

• отрасли сферы обращения - оптовая торговля, заготовка сельхозпродукции, розничная торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение;

• отрасли и службы, осуществляющие научное и кадровое обеспечение, производственно-технологическое и землеустроительное обслуживание, ремонт техники и дорог, сельское строительство и другие.

Поскольку агропромышленный сектор региона как группа отраслей, связанных процессом производства единой конечной продукции, имеет признаки системы и, следовательно, состоит из функциональных подсистем, в соответствии с этим финансовая политика в региональном агропромышленном секторе может быть структурирована по функциональным составляющим агропромышленного производства:

• по технологической подсистеме;

• по финансово-экономической подсистеме;

• по социальной подсистеме;

• по организационной подсистеме.

В диссертации обоснована возможность структурирования финансовой политики в агропромышленном секторе региона по таким видам финансовой политики, как бюджетная политика, налоговая политика, ценовая политика, кредитная политика, инвестиционная политика.

Проведенное в диссертации исследование позволило определить, что концепция финансовой политики в региональном агропромышленном секторе структурно включает в себя следующие блоки:

• оценка финансово-экономического состояния агропромышленного сектора региона;

• предложения по финансовому обеспечению агропромышленного производства;

• стратегические цели финансовой политики в агропромышленном секторе региона;

• основные направления активизации финансовых отношений в региональном агропромышленном секторе;

• приоритетные направления использования финансовых ресурсов для обеспечения регионального агропромышленного производства;

• базовые элементы механизма управления финансами регионального агропромышленного сектора.

В диссертации сделан вывод, что основой разработки концепции финансовой политики в региональном агропромышленном комплексе является определение совокупности ее стратегических целей. Анализ методов стратегического планирования позволил предложить алгоритм определения совокупности стратегических целей (рис. 1), который включает:

• анализ финансово-экономического состояния регионального агропромышленного сектора;

• анализ внутренних закономерностей развития финансов регионального агропромышленного сектора;

• анализ внешних факторов, воздействующих на финансы регионального агропромышленного сектора;

• сводную оценку финансового состояния регионального агропромышленного сектора;

• выявление и систематизацию предпосылок и ограничений перспективного развития финансов регионального агропромышленного сектора с учетом предложений по финансовому обеспечению агропромышленного производства в соответствии с задачами его развития;

• генерацию вариантов совокупности стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе;

• комплексную оценку вариантов совокупности стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе;

• определение совокупности стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе.

Совокупность стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе является основой для определения конкретных целей по ее элементам и включает следующие этапы:

Рис. 1. Алгоритм определения стратегических целей

финансовой политики в региональном агропромышленном секторе

• на основании стратегической совокупности стратегических целей финансовой политики в региональном агропромышленном секторе осуществляется прогноз основных финансовых показателей регионального агропромышленного производства на рассматриваемую перспективу;

• по результатам прогноза, производится выявление и предварительная оценка потенциальных проблем финансового обеспечения агропромышленного производства;

• на основании комплексного анализа достигнутого уровня финансового обеспечения регионального агропромышленного производства производится выявление и предварительная оценка существующих проблем;

• потенциальные и существующие финансовые проблемы группируются в массив проблем финансового обеспечения регионального агропромышленного производства разных уровней и значимости;

• на основании операций классификации, обобщения и ранжирования из общего массива производится отбор наиболее важных проблем финансового обеспечения агропромышленного производства;

• применительно к комплексу наиболее важных проблем осуществляется операция уточнения их качественных и количественных характеристик состояния в детализации описания и установления взаимосвязи факторов;

• используя уточненное описание проблем, формируются целевые ориентиры по основным элементам финансовой политики в региональном агропромышленном секторе.

Проведенный в диссертации анализ подходов к формированию механизма реализации концепции финансовой политики позволил обосновать, что:

целью формирования механизма реализации концепции финансовой политики в агропромышленном секторе является обеспечение целенаправленного воздействия органов власти и управления субъекта федерации на финансовые отношения в агропромышленном секторе с целью обеспечения достижения намеченных целей финансовой политики;

механизм реализации концепции финансовой политики агропромышленного сектора региона представляет собой совокупность финансо-

вых и организационных методов, закрепленных в нормативно-правовых актах.

Механизм реализации концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона структурирован в диссертации в виде двух блоков взаимосвязанных подсистем: функциональных подсистем, непосредственно направленных на реализацию главных целей и задач финансовой политики, посредством финансовых методов - методов управления финансами, методов финансирования, финансовых рычагов, и подсистем обеспечения, создающих условия для эффективной работы подсистем функциональных, посредством организационных методов, которые реализуются с помощью правового, нормативного и информационного обеспечения.

Укрупненная схема формирования механизма реализации концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона представлена на рис.2.

Проведенный анализ финансовых показателей деятельности предприятий агропромышленного сектора Псковской области в 1996-2002 годах позволил сделать вывод, что агропромышленный сектор, начиная с 1999 года, становится все более значимым для экономики области, его доля в валовом региональном продукте на начало 2002 года составила 34 %, а в доходах консолидированного бюджета - 25 %. Вместе с тем, в рассматриваемый период бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства региона составляла всего 3-5 % от расходной части областного бюджета; кредитование агропромышленного сектора осуществлялось в объемах, не оказывающих существенного влияния на производство продукции; инвестиционная активность в агропромышленном секторе была в целом нестабильной, имеющей тенденцию к росту, начиная с 2000 года.

Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ организационно-правового обеспечения финансовой политики в агропромышленном секторе области, организационное обеспечение, в целом, можно считать достаточным для разработки научно обоснованной финансовой политики. При этом особенностью нормативно-правового обеспечения является то, что его основным содержанием выступает урегулирование финансовых вопросов, что позволило сделать вывод о ситуационном

Рис. 2. Структура механизма реализации концепции финансовой политики в агропромышленном секторе региона

характере разрешения финансовых проблем в агропромышленном секторе региона и о необходимости разработки концепции финансовой политики.

Применение разработанных в диссертации методических положений по формированию концепции финансовой политики в агропромышленном секторе Псковской области позволило обосновать приоритетные направления совершенствования управления финансами с целью обеспечения развития агропромышленного сектора области:

• финансовое оздоровление предприятий и организаций регионального агропромышленного сектора;

• увеличение бюджетной поддержки сельского хозяйства до уровня, обеспечивающего устойчивый рост объемов агропромышленного производства;

• финансирование производственной и социальной инфраструктуры села в объемах, обеспечивающих ее сохранение;

• развитие системы кредитования, страхования, лизинга в агропромышленном секторе региона;

• привлечение межрегиональных и иностранных инвестиций, средств федерального бюджета с целью перевооружения агропромышленного производства на основе внедрения новых, прогрессивных технологий.

Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность привлечения и использования финансовых ресурсов и на этой основе улучшить конечные результаты деятельности предприятий и организаций агропромышленного сектора региона.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТЫ:

1. Хохлова C.B. Экономические приоритеты антикризисного управления предприятиями АПК Псковской области. // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических оплаты;финансирование условиях: Мат. междунар. науч.-практич. конф., посвященной 25-летию Смоленского сельскохозяйственного института. Часть 1, Смоленск: 1999. - 0,1 п. л.

2. Хохлова C.B., Захарова A.B. Контроллинг как способ антикризисного функционирования сельскохозяйственных производителей Псковской области. // Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях. Сб. материалов. Ч. 1. Пенза: 2000. - 0,2/0,1 пл.

3. Хохлова C.B. Финансово-экономическое состояние ресурсного потенциала технического обеспечения АПК Псковской области // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Мат. 2 меж-вуз. конф. асп. и докт. 5,6 дек. 2000 г. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. - 0,2 п.л.

4. Хохлова C.B. Развитие производственной инфраструктуры в сельском хозяйстве Псковской области как основы повышения эффективности развития АПК. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 4. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. -СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,4 п.л.

5. Хохлова C.B. Концепция политики развития агропромышленного комплекса Псковской области. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Мат. 3 межвуз. конф. асп. и докт. 4,5 дек. 2001г. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ,

2001.- 0,2 п.л.

6. Хохлова C.B. Финансы агропромышленного комплекса в системе финансов региона и государства. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Мат. 4 межвуз. конф. асп. и докт. 5 дек. 2002г. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ,

2002. - 0,15 п.л.

7. Хохлова C.B. Зарубежный опыт финансового регулирования агропромышленного комплекса. // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб.науч.тр./ Под ред. B.C. Кабакова, JI.JI. Бекренева. - Мурманск: МИЭП, 2002. - 0,3 п.л.

8. Хохлова C.B. Большаков Д.В. Финансовая политика развития регионального аграрно-промышленного комплекса. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 6. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать 28.С&. си. Формат 60x84 1/и.Печ. л. ■<<£>. Тираж экз. Заказ Лг£

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

P13 3 9 3