Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайлов, Сергей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Инвестиционная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятий: сущность, значение и условия обеспечения.
1.1. Анализ теоретических основ инвестирования.
1.2. Значение инвестиционной привлекательности в инвестиционном процессе.
1.3. Условия и необходимость обеспечения инвестиционной привлекательности энергокомпаний РФ.
Глава 2. Управление инвестиционной привлекательностью энергокомпаний.
2.1 Инвесторы: классификация и процесс принятия инвестиционного решения.
2.2. Анализ требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным компаниям.
2.3. Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний и методы их оценки.
Глава 3. Мероприятия по формированию инвестиционной привлекательности энергокомпаний на период реформирования на примере ОАО «Кузбассэнерго»).
3.1. Оценка инвестиционной привлекательности энергокомпаний на примере ОАО «Кузбассэнерго»).
3.2. Управление издержками и повышение качества менеджмента как необходимые условия обеспечения инвестиционной привлекательности и осуществления инвестиционной политики ОАО «Кузбассэнерго».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования"
Актуальность темы. Эффективность организаций, компаний, холдингов, отраслей и страны в целом в значительной степени зависит от инвестиций, необходимых для воспроизводства, технического перевооружения основного капитала и связанного с ним оборотного капитала. Потребность в инвестициях всегда велика, а имеющиеся в наличии инвестиционные ресурсы всегда ограничены. Возрастание потребности во внешних инвестициях обусловливают изменения структуры инвестиций, снижение доли государственных инвестиций. Основным источником финансирования капитальных вложений для российских предприятий являются их прибыль и амортизационные отчисления, составляющие около 70% общего объёма инвестиций. Но свыше 40% российских предприятий не имеют прибыли для инвестирования. Внешние источники инвестирования задействованы слабо, заинтересованность инвесторов во вложении средств, особенно долгосрочном, крайне невысока. Поэтому на практике всегда стоит вопрос выбора наиболее эффективного варианта реализации инвестиций. На выбор объекта инвестирования в основном влияет такая категория, как «инвестиционная привлекательность предприятия».
Методология управления инвестиционными процессами в условиях переходной российской экономики развивалась в направлении совершенствования методов оценки инвестиционных проектов на основе зарубежных методических разработок, а комплексные вопросы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий проработаны недостаточно. Отечественная литература посвящена в большей мере экономике и управлению реальным инвестированием (капитальным вложением) и базируется на раскрытии методологии и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реального инвестирования. Также есть работы и по ценным бумагам, и по фондовому рынку в России. Среди российских работ, развивающих науку управления инвестиционной деятельностью, следует выделить работы И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.И. Кныша, А.Е. Когута, А.Б. Крутика, Е.Г. Никольской, В.В. Мыльника, В.В. Ковалева,
И.В. Липсица, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, В.М. Павлюченко, Б.А. Перекатова, Ю.П. Тютикова, В.Г. Шапиро, В.В. Шеремета, Г.И. Иванова, В.М. Серова, В.М. Анынина, И.В. Сергеева, Ю.Н. Новикова, Л.И. Игониной, А.В. Постникова, Э.И. Крылова, В.Н. Лившица, П.А. Виленского, С.А. Смоляк, Я.С. Мелкумова, В.М. Попова, А.П. Иванова, Г.Г. Азгальдова, В.Г. Введенского и др. Работы этих авторов в основном посвящены управлению финансовыми инвестициями на микроуровне, разработке и обоснованию методических подходов к определению инвестиций, инвестиционного потенциала регионов, оценке эффективности инвестиционных проектов, управлению инвестиционной деятельностью. Зарубежная литература по инвестициям и инвестированию преимущественно освещает управление портфелями ценных бумаг и механизмы фондового рынка. Среди зарубежных авторов, разработавших методологические подходы к управлению инвестиционными портфелями, оценке инвестиций, разработке инвестиционных проектов, следует выделить Л.Дж. Гитмана, Д. Джонк Майкла, Д. Норткотта, У. Шарпа, Г. Алексан-дера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетце, Р. Брейли, С. Майерса, Л. Крушвица, Ф. Фа-боцци и др.
Однако систематизированные исследования по управлению инвестиционной привлекательностью предприятия применительно к российской практике разработаны недостаточно. Произошедшие изменения российской экономической системы требуют корректив методического обеспечения оценки и анализа инвестиционной привлекательности. Необходимы такие методики оценки и формирования инвестиционной привлекательности, которые бы с одной стороны, ориентировались на рыночные категории и зарубежный опыт, а, с другой, были бы адекватны сложившейся сегодня в России экономической ситуации. Потребность в системной разработке механизма управления инвестиционной привлекательностью предприятий наиболее ощутима в связи с разработкой экономической стратегии применительно к переходной экономике. Опыт показывает, что использование зарубежных рецептов управления инвестиционным процессом в российских условиях, как правило, заканчивается неудачей, на что есть объективные причины. Экономические законы управления модифицируются условиями трансформирующегося общества, которое еще не обладает свойствами системности. Это необходимо учитывать в осуществлении хозяйственной деятельности на всех уровнях. В центр внимания дальнейшего реформирования российской экономики и управления ее инвестиционной составляющей должна быть поставлена разработка программы обеспечения инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования, адаптированной к переходному периоду.
Формирование на практике инвестиционной привлекательности российских предприятий осложняется концептуально-методологической, методической и организационной необеспеченностью инвестиционной деятельности на уровне предприятий. Отсутствуют систематизированные исследования требований инвесторов к инвестиционно привлекательным компаниям, моделирование инвестиционного поведения российских инвесторов, изучение факторов, оказывающих влияние на принятие решения об инвестициях.
Анализ теории и практики управления инвестициями показывает, что на сегодняшний день в той или иной мере разработаны методики оценки эффективности оценки инвестиционных проектов, модели объектов инвестиций, модели принятия инвестиционных решений, но недостаточно проработаны вопросы моделирования инвесторов, включая не только процесс их поведения, но и требования к инвестиционно привлекательным компаниям и проектам. Поэтому актуальной становится разработка классификационно-информационной модели инвестора, описывающей требования инвесторов и процесс принятия ими решений.
Особый интерес представляет формирование инвестиционной привлекательности энергокомпаний РФ, поскольку отрасль находится в условиях реформирования, характеризуется высокой степенью износа основных средств, функционирует в рамках жесткого тарифного регулирования. Кроме того, инвестирование энергетики - необходимое условие обеспечения энергобезопасности страны. Как следует из основных направлений реформирования электроэнергетики, необходимость качественного роста энергоэффективности экономики требует изменения инвестиционного климата в электроэнергетике. Потребности в капиталовложениях составляют 40-60 млрд. долл. Если ситуация с инвестициями в электроэнергетику в ближайшее время не изменится, то это может привести к невозможности удовлетворения растущего спроса на электроэнергию (к 2010 г. потребность в электроэнергии увеличится на 25-30 %) и, следовательно, к замедлению экономического роста.
Цель работы - выявление факторов и разработка инструментария оценки и формирования инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования.
Для достижения этой цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
• обобщить теоретические основы инвестирования, проанализировать инвестиционные процессы и факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность российских предприятий;
• исследовать условия создания инвестиционной привлекательности энергокомпаний, процесс реформирования энергетического сектора РФ, практику формирования инвестиционной программы холдинга РАО «ЕЭС России», системы тарифного регулирования в отрасли;
• разработать основные принципы формирования и обоснования инвестиционной политики энергокомпаний;
• исследовать различные категории внешних инвесторов, проанализировать их требования к инвестиционно привлекательным компаниям, процесс принятия инвестиционных решений, факторы, влияющие на принятие решения об инвестировании, разработать качественную классификационно-информационную модель инвестора, изучить возможности удовлетворения энергокомпаниями требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным предприятиям;
•проанализировать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, определить факторы инвестиционной привлекательности и разработать комплексный инструментарий оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний в период реформирования;
• разработать мероприятия по обеспечению инвестиционной привлекательности энергокомпаний и оценить их эффективность.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения и принципы экономической теории, теории промышленной организации, теории оптимизации управления, стратегического менеджмента, семантического моделирования взаимодействия компаний с внешними экономическими агентами-инвесторами, общенаучные методы: сравнительный, факторный, структурный анализ, синтез, эконометрика, экспертные оценки.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики организации инвестиционного процесса и оценки эффективности инвестиционных проектов, таких как И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.Б. Крутик, В.В. Мыльник, И.В. Липсиц,
A.Д. Шеремет, Б.А. Перекатов, В.Г. Шапиро, В.В. Шеремет, Г.И. Иванов,
B.М. Аныпин, Л.И. Игонина, В.Н. Лившиц, А.П. Иванов, В.Г. Введенский, П.Л. Виленский и др.
В работе рассматривается эволюция основных принципов инвестиционной теории, анализируются теоретические концепции, разработанные в трудах представителей школы меркантилистов - Т. Манна, Д. Юма, Д. Ло, Ж. Кольбера, Л. Зекендорфа, И. Бехера, Ф. Горнига, школы физиократов -Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, М. Ривьеры, Т. Сиенса, классической политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Миль, Ж.-Б. Сэй, Д. Юм, Дж. Лодердейл, Т. Мальтус, Н. Сениор), маржиналистов (С. Джевонса, К. Мегера, Е. Бем-Баверка, Ф. Ви-зера, Л. Вальраса, Дж. Кларка), неоклассического направления, прежде всего А. Маршалла, кейнсианского направления - Д. Кейнса, монетаристов (прежде всего М. Фридмана). В диссертации рассматриваются теоретические подходы представителей неокейнсианской школы (Дж. Хикса, Р. Харрода и др.), развивавших теорию формирования моделей инвестиционного регулирования макроэкономического равновесия и механизм проявления инвестиционного акселератора, институционализма (Т. Веблена, А. Шпитгофа, Дж. Коммонса, монса, В. Митчела, Д. Б'юнекена и др.), предложивших методологию анализа инвестиционных процессов, а также представителей различных современных школ инвестиционной теории, представленнх П. Самуэлсоном, Г. Марковичем, М. Миллером, Ф. Модильяни, У. Шарпом, Д. Тобином, Р. Солоу и другими.
Фактологическую и статистическую базу диссертации составили статистические материалы, фактические данные по РАО «ЕЭС России», ОАО «Кузбасс-энерго», предприятиям РФ, материалы научных учреждений и публикации по управлению инвестиционными процессами, оценке эффективности инвестиций, действующие законодательные акты РФ, указы Президента, постановления Правительства в части реформирования энергетики и тарифного регулирования.
В работе отражены результаты многолетних исследований инвестиционных процессов в промышленности РФ, практики инвестирования и инвестиционного поведения различных категорий инвесторов.
Объект исследования. Объектом исследования являются энергокомпании РФ, в частности, ОАО «Кузбассэнерго», рынок, на котором они функционируют, рынок инвестиционного предложения.
Предмет исследования. Предметом исследования являются инвестиционное поведение различных типов инвесторов, инвестиционная привлекательность энергокомпаний.
Научная новизна заключается в следующем:
1. На основе анализа теории и практики реформирования энергокомпаний выявлены направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей реформирование отрасли, в частности обоснована необходимость планирования резервной энергомощности, заблаговременного выделения капитальных средств на содержание резервных мощностей, формирования «коридора» тарифов на среднесрочную перспективу (3-5 лет), организации контроля за выполнением методик региональными энергетическими комиссиями.
2. Сформирована качественная классификационно-информационная модель инвестора, позволяющая компаниям-объектам инвестиций определять меры по управлению своей инвестиционной привлекательностью на основе исследования процесса принятия решения и требований к инвестиционно привлекательным объектам в зависимости от типа инвестора и его инвестиционной стратегии.
3. Определены факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний, представляющие собой «точки» приложения воздействий менеджмента компаний и предложены методы их оценки с учетом отраслевой специфики энергокомпаний и требований различных категорий инвесторов к инвестируемым предприятиям, состояния, проблем и перспектив электроэнергетики, возможностей энергокомпаний удовлетворить требования внешних инвесторов к инвестиционным предприятиям. Основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний: уровень перспективности развития отрасли, уровень среднеотраслевой рентабельности, отраслевые риски, срок окупаемости вложений, емкость и структура рынка сбыта, инвестиционный климат в регионе, финансовая прозрачность, уровень корпоративного управления, риски, доходность инвестиций, стратегия развития компании.
4. Разработанный инструментарий оценки инвестиционной привлекательности преодолевает недостатки ряда существующих методических подходов, прежде всего учитывает требования внешних инвесторов, весомость внешней и внутренней составляющих инвестиционной привлекательности и отраслевую специфику, проявляющуюся в тарифном регулировании.
5. По результатам анализа факторов инвестиционной привлекательности энергокомпаний определено: для обеспечения инвестиционной привлекательности на уровне энергокомпании возможно воздействовать лишь на факторы, определяющие внутреннюю составляющую инвестиционной привлекательности. К ним следует отнести издержки, качество управления компанией, обеспечение прозрачности бизнеса.
6. Разработана программа мер по управлению издержками и обоснована необходимость этапизации ее внедрения. Целями программы определены: а) обеспечение возможности инвестировать из сэкономленных средств за счет оптимизации затрат на топливо, условно-постоянных расходов и пр.; б) формирование инвестиционной привлекательности компании за счет роста доходности инвестирования в компанию.
7. Разработаны основные принципы формирования инвестиционной политики энергокомпаний, представлен инструментарий отбора наиболее привлекательных инвестиционных проектов инвестиционных проектов. Предлагается сместить приоритеты от технических оценок проектов (как это имеет место в компании) к оценкам экономической эффективности инвестиций.
Практическая значимость исследования состоит в развитии инструментария оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний и возможностях его применения в их деятельности. Теоретические и прикладные результаты исследования практически реализованы при разработке инвестиционной политики и концепции реформирования ОАО «Кузбассэнерго».
При использовании разработанного инструментария определена не только инвестиционная привлекательность ОАО «Кузбассэнерго», но и сформированы программа управления издержками, концепция внедрения корпоративных методов управления, программа повышения квалификации персонала и программа создания благоприятного имиджа ОАО «Кузбассэнерго» в регионе. Проведена оценка эффективности реализации мероприятий программы по управлению издержками. Определены экономические эффекты от снижения различных видов затрат.
Использование результатов работы целесообразно: РАО «ЕЭС России», менеджментом других российских энергокомпаний.
Апробация работы. Апробация работы осуществлена в практической деятельности ОАО «Кузбассэнерго», а также в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на следующих международных, российских и региональных конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2004), Форум «Конкурентоспособность территорий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004), Пятый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе вклад автора - 2,6 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 источника, 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 149 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлов, Сергей Николаевич
Выводы и результаты главы 3
На основе анализа факторов, определяющих внутреннюю составляющую инвестиционной привлекательности, обоснован выбор инструментов, позволяющих сформировать внутреннюю составляющую инвестиционную привлекательность энергокомпаний, прежде всего управление издержками, повышение качество менеджмента, обеспечение имиджа предприятия.
Разработана Программа по управлению издержками. Обоснована этапиза-ция реализации программы, обусловленная сложностью внедрения такого механизма в крупной организации, отсутствием какой-либо политики, стратегии, программы управления издержками, различием задач каждого этапа, необходимостью согласования с другими программами, необходимостью встраивания данной программы в общую стратегию реформирования и развития энергокомпании. Сформированы цели ПУИ: обеспечить возможность инвестировать из сэкономленных средств и формировать инвестиционную привлекательность компании за счет высокой доходности инвестирования в компанию.
Обосновано, что планирование затрат должно осуществляться не от базы прошлого года (как было принято при работе в условиях системы «затраты плюс»), а, исходя из прогнозируемого спроса, с учетом анализа рынка, планируемых ремонтных работ.
Разработана концепция управления рисками в сфере ремонтных работ. Для обоснованного отбора видов и объектов ремонтных работ предлагается методика ранжирования рисков ремонтных работ. Проведенная с ее помощью экспертиза возможных ремонтов позволяет ранжировать ремонтные работы (виды, объекты) по степени важности, наличия технологических рисков. В планируемый объем ремонтных работ включаются те виды и объекты, которые имеют наиболее высокие экспертные оценки рисков возникновения аварий (с учетом планируемого ремонтного фонда).
X Обосновано включение механизма стимулирования персонала для реализации программы снижения затрат (сырье, материалы, услуги производственного характера).
Предложен переход к системе отплаты, основанной на конкурентных отношениях. Система оплаты и стимулирования труда основывается на сочетании оценки работы по выполнению должностных инструкций и результатов работы компании. Оплата труда управленческого персонала зависит от экономических результатов.
Заключение
В результате анализа специфики различных функциональных подходов к раскрытию содержания инвестиций уточнено понятие инвестиций, в котором преодолевается технократический подход. Обосновано, что инвестиции представляют собой вложения капитала в различные объекты хозяйственной деятельности предприятия для получения прибыли, достижения экономических и неэкономических эффектов.
В результате исследования эволюции основных принципов инвестиционной теории, развиваемых в трудах Т. Манна, Д. Юма, Д. Ло, Ж. Кольбера, Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, М. Ривьеры, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, Ж.-Б. Сэя, Т. Мальтуса, Н. Сениора, К. Маркса, С. Джевонса, К. Мегера, Ф. Визера, JI. Вальраса, А. Маршалла, М. Фридмана, Дж. Хикса, Р. Харрода, Т. Веблена, Дж. Коммонса, В. Митчела, П. Самуэльсона, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни, У. Шарпа, Д. Тобина, Р. Солоу, И. Фишера, Дж. Кейнса и др. определено, что на современном этапе инвестиционные теории развиваются в направлении исследования механизмов и моделей инвестиционного поведения субъектов хозяйствования. При этом наибольшее внимание уделяется анализу среды деятельности предприятий, определению мотивационных критериев инвестиционного поведения предприятия и совершенствованию методологии выбора альтернативных моделей инвестиционного поведения субъектов.
На основе анализа направлений и проблем реформирования отрасли, применяемых схем тарифного регулирования, исследования инвестиционных процессов в отрасли, выявления потребностей в инвестиционных ресурсах энергокомпаний заключено, что актуально обеспечение инвестиционной привлекательности энергокомпаний на период реформирования для обеспечения нормального хода реформ, повышения эффективности деятельности энергокомпаний.
На основе изучения модели инвестиционного поведения предприятия И.А. Бланка, характеризующей мотивационный механизм инвестирования, характеристик инвестиционных процессов в экономике РФ, факторов, определяющих инвестиционную активность предприятий, выявления роли инвестиционной привлекательности объектов инвестирования в обеспечении эффективности их деятельности обоснована необходимость разработки модели инвестиционного поведения российского инвестора, позволяющая исследовать требования различных типов внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным компаниям.
В результате анализа принципов формирования инвестиционной программы энергокомпаний, рассмотрения процедур обоснования потребности в инвестициях РАО «ЕЭС России» заключено, что энергокомпании осуществляют недостаточную проектную проработку инвестиционных предложений, необоснованны технико-экономические показатели.
Обосновано, что для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов холдинга РАО «ЕЭС России» необходимы запуск механизмов гарантирования инвестиций, повышение прибыли, организация регулярной работы по экономическому обоснованию инвестиционных проектов.
Разработана методика оценки эффективности и отбора инвестиционных проектов, включаемых в инвестиционную программу ОАО «Кузбассэнерго», в которой смещены приоритеты от технических оценок проектов к оценкам экономической эффективности инвестиций.
На основе исследования инвестиционных процессов, определения стадий процесса управления инвестиционной привлекательностью разработана классификационно-информационная качественная модель инвестора, определяющая зависимость требований инвесторов от их типа, характеристик, целей инвестирования, видов осуществляемых инвестиций, описывающая алгоритм принятия решений инвесторами. Использование данной модели позволит энергокомпаниям при ориентации на определенный тип инвестора формировать инвестиционную привлекательность с учетом их требований. Рассмотрена классификация инвесторов по целям инвестирования, ориентации на инвестиционный эффект, по отношению к инвестиционным рискам, менталитету инвестиционного поведения.
На основе анализа этапов инвестиционной деятельности инвестора сделан вывод о необходимости учета в процессе формирования инвестиционной привлекательности энергокомпании стратегических целей инвестора, задач, решаемых инвестором в процессе своей деятельности, целей инвестирования, а также таких факторов как поведенческие ограничения, личностные оценки менеджмента инвесторов.
В результате анализа характеристик различных категорий инвесторов и требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным проектам и предприятиям заключено, что приоритетными для инвесторов являются такие факторы инвестиционной привлекательности как прозрачность, минимизация рисков и высокая доходность инвестирования, наличие гарантий, стратегии развития, хорошо проработанных бизнес-планов, высокий уровень корпоративного менеджмента.
На основе анализа возможностей энергокомпаний удовлетворить требования внешних инвесторов к инвестиционным проектам и предприятиям выявив лены категории внешних инвесторов, для которых энергокомпании могут являться привлекательными для инвестиций: портфельные инвесторы, пенсионный фонд, лизинговые компании, инвестиционные компании и банки, заинтересованные в долгосрочных вложениях. Энергокомпании в силу отраслевой специфики не отвечают требованиям инвесторов, которых привлекает небольшой (2-3 года) срок окупаемости. Из-за незаконченности процесса реформирования и, соответственно, непредсказуемости будущей рыночной ситуации, риски долгосрочных инвестиций в энергокомпании представляются значительными для многих стратегических инвесторов. Зарубежных инвесторов привлекают создание таких условий, как возможность экспорта электроэнергии или долгосрочные контракты на поставку газа и отпуск электроэнергии потребителям. Ключевые критерии инвестиционной привлекательности (высокая доходность, низкие риски, небольшой срок окупаемости) в период реформирования энергокомпаниями трудно выполнимы. j, На основе анализа методов оценки инвестиционной привлекательности, требований внешних инвесторов, процесса реформирования энергокомпании РФ и с учетом отраслевой специфики определены основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний и предложены методы их оценки. Основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний: уровень перспективности развития отрасли, уровень среднеотраслевой рентабельности, отраслевые риски, срок окупаемости вложений емкость и структура рынка сбыта, инвестиционный климат в регионе, финансовая прозрачность, уровень корпоративного управления, риски, доходность инвестиций, стратегия развития компании. Предлагаемая методика оценки инвестиционной привлекательности учитывает отраслевую специфику, требования внешних инвесторов, значимость внешней составляющей в общей оценке инвестиционной привлекательности.
В методике предусмотрена оценка общего интегрального показателя инвестиционной привлекательности с учетом весомости для различных инвесто-^ ров. Весомость факторов инвестиционной привлекательности определена на основе анализа различных типов инвесторов и их требований к инвестиционной привлекательности компаний.
Авторская методика оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний апробирована на примере ОАО «Кузбассэнерго». Оценка основных факторов инвестиционной привлекательности ОАО «Кузбассэнерго» показала, что компания обеспечивает финансовую прозрачность и высокий уровень корпоративного менеджмента, но платежеспособность компании находится на низком уровне, рентабельность продаж за последний год снизилась. Определена общая оценка инвестиционной привлекательности ОАО «Кузбассэнерго» для портфельного инвестора, ориентированного на текущий доход и не расположенного к риску.
В результате анализа факторов инвестиционной привлекательности энергокомпаний определено, что для обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях реформирования отрасли на уровне самой энергокомпании воз можно воздействовать лишь на факторы, определяющие внутреннюю составляющую инвестиционной привлекательности, а именно: издержки, качество управления компанией, обеспечение прозрачности бизнеса. Этим обусловлены приоритеты выбора инструментов, обеспечивающих рост инвестиционной привлекательности энергокомпаний.
В работе разработаны программа управления издержками, программа повышения квалификации персонала и программы обеспечения высокого имиджа ОАО «Кузбассэнерго» в регионе. Программа по управлению издержками, предусматривает поэтапное решение задач по внедрению эффективного механизма управления издержками в компании. Обосновано, что планирование затрат должно осуществляться не от базы прошлого года (как было принято при работе в условиях системы «затраты плюс»), а, исходя из прогнозируемого спроса, с учетом анализа рынка, планируемых ремонтных работ.
Разработана концепция управления рисками в сфере ремонтных работ. Для обоснованного отбора видов и объектов ремонтных работ предлагается методика ранжирования рисков ремонтных работ. Проведена оценка эффективности реализации мероприятий программы по управлению издержками. Определены экономические эффекты от снижения различных видов затрат.

Автореферат диссертации по теме "Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования"
На правах рукописи
Михайлов Сергей Николаевич
Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования
Специальность - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Специализация - «Экономика, организация И управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Г.Д. Антонов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор В.А. Волконский
кандидат технических наук С.Я. Чернявский
Ведущая организация: Институт микроэкономики Министерства экономического развития и торговли РФ
Защита состоится 2 июля 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.013.04 в Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект, 47, ауд. 520.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦЭМИ РАН.
Автореферат разослан «_» июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н.
P.M. Качалов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эффективность организаций, компаний, холдингов, отраслей и страны в целом в значительной степени зависит от инвестиций, необходимых для воспроизводства, технического перевооружения основного капитала и связанного с ним оборотного капитала. Потребность в инвестициях всегда велика, а имеющиеся в наличии инвестиционные ресурсы всегда ограничены. Основным источником финансирования капитальных вложений для российских предприятий являются их прибыль и амортизационные отчисления, составляющие около 70% общего объёма инвестиций. Но свыше 40% российских предприятий не имеют прибыли для инвестирования. Внешние источники инвестирования задействованы слабо, заинтересованность инвесторов во вложении средств, особенно долгосрочном, крайне невысока. Поэтому на практике остро стоит вопрос выбора наиболее эффективного варианта реализации инвестиций. На выбор объекта инвестирования влияет такая категория, как «инвестиционная привлекательность предприятия».
Методология управления инвестиционными процессами в условиях переходной российской экономики развивалась в направлении совершенствования методов оценки инвестиционных проектов на основе зарубежных методических разработок, а комплексные вопросы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий проработаны недостаточно.
Формирование на практике инвестиционной привлекательности российских предприятий осложняется концептуально-методологической, методической и организационной необеспеченностью инвестиционной деятельности на уровне предприятий. Отсутствуют систематизированные исследования требований инвесторов к инвестиционно привлекательным компаниям, моделирование инвестиционного поведения российских инвесторов, изучение факторов, оказывающих влияние на принятие решения об инвестициях. Поэтому актуальной становится разработка классификационно-информационной модели инвестора, описывающей требования инвесторов и процесс принятия ими решений и позволяющей формировать инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов на основе оценки обоснованно выбранных факторов инвестиционной привлекательности.
Особый интерес представляет формирование инвестиционной привлекательности энергокомпаний РФ, поскольку отрасль находится в условиях реформирования, характеризуется высокой степенью износа о с : средств, функционирует в рамках ого
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
тарифного ретулирования. Кроме того, инвестирование энергетики - необходимое условие обеспечения энергобезопасиости страны. Как следует из основных направлений реформирования электроэнергетики, необходимость качественного роста энергоэффективности экономики требует изменения инвестиционного климата в отрасли.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование выбора факторов, разработка инструментария оценки и формирования инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования.
Для достижения этой цели потребовалось сформулировать и решить следующие
задачи:
• обобщить теоретические основы инвестирования, проанализировать инвестиционные процессы и факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность российских предприятий;
• исследовать условия создания инвестиционной привлекательности энергокомпаний, процесс реформирования энергетического сектора РФ, практику формирования инвестиционной программы холдинга РАО «ЕЭС России», системы тарифного регулирования в отрасли, разработать основные принципы формирования и обоснования инвестиционной политики энергокомпаний;
• исследовать различные категории внешних инвесторов, проанализировать их требования к инвестиционно привлекательным компаниям, процесс принятия инвестиционных решений, факторы, влияющие на принятие решения об инвестировании, разработать качественную классификационно-информационную модель инвестора, изучить возможности удовлетворения энергокомпаниями требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным предприятиям;
• проанализировать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, определить факторы инвестиционной привлекательности и разработать комплексный инструментарий оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний в период реформирования;
• разработать мероприятия по обеспечению инвестиционной привлекательности энергокомпаний и оценить их эффективность.
Объектом исследования являются энергокомпании РФ, в частности, ОАО «Кузбассэнерго», рынок, на котором они функционируют, рынок инвестиционного предложения. Предметом исследования являются инвестиционное поведение различных типов инвесторов, инвестиционная привлекательность энергокомпаний.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения и принципы экономической теории, теории промышленной организации, теории оптимизации управления, стратегического менеджмента, семантического моделирования взаимодействия компаний с внешними экономическими агентами-инвесторами, общенаучные методы: сравнительный, факторный, структурный анализ, синтез, экспертные оценки.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики организации инвестиционного процесса и оценки эффективности инвестиционных проектов, таких как ИА. Бланк, В.В. Бочаров, А.Б. Крутик, В.В. Мыльник, И.В. Липсиц, А.Д. Шеремет, Б.А. Перекатов, В.Г. Шапиро, В.В. Шеремет, Г.И. Иванов, В.М. Аныпин, Л.И. Игонина, В.Н. Лившиц, А.П. Иванов, В.Г. Введенский, П.Л. Виленский и др.
Научная новизна исследования состоит в обосновании выбора факторов, инструментария оценки и мероприятий по формированию инвестиционной привлекательности энергокомпаний в период реформирования.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. На основе анализа теории и практики реформирования энергокомпаний выявлены направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей реформирование отрасли, в частности обоснована необходимость планирования резервной энергомощности, заблаговременного выделения капитальных средств на содержание резервных мощностей, формирования «коридора» тарифов на среднесрочную перспективу (3-5 лет), организации контроля за выполнением методик региональными энергетическими комиссиями.
2. Сформирована классификационно-информационная модель инвестора, позволяющая компаниям-объектам инвестиций определять меры по управлению своей инвестиционной привлекательностью на основе исследования процесса принятия решения и требований к инвестиционно привлекательным объектам в зависимости от типа инвестора и его стратегии.
3. Определены факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний, представляющие собой «точки» приложения воздействий менеджмента компаний и предложены методы их оценки с учетом отраслевой специфики энергокомпаний и требований различных категорий инвесторов к инвестируемым предприятиям, со-
стояния, проблем и перспектив электроэнергетики, возможностей энергокомпаний удовлетворить требования внешних инвесторов к инвестиционным предприятиям. Основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний: уровень» перспективности развития отрасли, уровень среднеотраслевой рентабельности, отраслевые риски, срок окупаемости вложений, емкость и структура рынка сбыта, инвестиционный климат в регионе, финансовая прозрачность, уровень корпоративного управления, риски, доходность инвестиций, стратегия развития компании.
4. Разработанный инструментарий оценки инвестиционной привлекательности преодолевает недостатки ряда существующих методических подходов, прежде всего учитывает требования различных категорий внешних инвесторов, весомость внешней и внутренней составляющих инвестиционной привлекательности и отраслевую специфику, проявляющуюся в тарифном регулировании.
5. По результатам анализа возможности формирования инвестиционной привлекательности энергокомпаний «в период реформирования разработана программа мер по управлению издержками и обоснована необходимость этапизации ее внедрения. Целями программы определены: а) обеспечение возможности инвестировать из сэкономленных средств за счет оптимизации затрат на топливо, условно-постоянных расходов и пр.; б) формирование инвестиционной привлекательности компании за счет роста доходности инвестирования в компанию.
Практическая значимость исследования состоит в развитии инструментария оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний и возможностях его применения в их деятельности. Теоретические и прикладные результаты исследования практически реализованы при разработке инвестиционной политики в РАО «ЕЭС России», инвестиционной программы, стратегии развития и концепции реформирова-. ния ОАО «Кузбассэнерго».
При использовании разработанного инструментария определена не только ин-' вестиционная привлекательность ОЛО «Кузбассэнерго», но и сформированы программа управления издержками, программа повышения квалификации персонала и программа создания благоприятного имиджа ОАО «Кузбассэнерго» в регионе. Проведена оценка эффективности реализации мероприятий программы по управлению издержками.
Использование результатов работы целесообразно: РАО «ЕЭС России», менеджментом других российских энергокомпаний.
Апробация работы. Апробация работы осуществлена в практической деятельности ОАО «Кузбассэнерго», а также в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на следующих международных, российских и региональных конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2004), Форум «Конкурентоспособность территорий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004), Пятый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 пл., в том числе вклад автора - 2,6 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 источника, 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 149 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 «Инвестиционная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятий: сущность, значение и условия обеспечения» рассмотрены теоретические подходы и практика формирования инвестициенной привлекательности, определены факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность российских предприятий, проанализированы правила формирования инвестиционной программы РАО «ЕЭС России», инвестиционная политика энер го компании (на примере ОАО «Кузбассэнерго»), исследованы условия создания инвестиционной привлекательности энергокомпаний, в частности проблемы реформирования и тарифного регулирования в электроэнергетике.
В результате анализа специфики различных функциональных подходов к раскрытию содержания инвестиций уточнено понятие инвестиций, в котором преодолевается технократический подход. Обосновано, что инвестиции представляют собой вложения капитала в различные объекты хозяйственной деятельности предприятия для получения прибыли, достижения экономических и неэкономических эффектов.
На основе исследования эволюции основных принципов инвестиционной теории, развиваемых в трудах Т. Манна, Д. Юма, Ж. Кольбера, Ф. Кенэ, М. Ривьеры, Л.Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, Ж.-Б. Сэя, Т. Мальтуса, Н. Сениора, К. Маркса, С. Джевонса, К. Мегера, Ф. Визера, Л. Вальраса, Л. Маршалла, М. Фридмана, Дж. Хикса, Р. Харрода, Т. Веблена, Дж. Коммонса, В. Митчела, П. Самуэльсона, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, У. Шарпа, Д. Тобина, Р. Солоу, И. Фишера, Дж. Кейнса и др. определено, что на современном этапе инвестиционная теория развивается в направлении исследования механизмов и моделей инвестиционного поведения субъектов хозяйствования. При этом наибольшее внимание уделяется анализу среды деятельности предприятий, определению мотивационных критериев инвестиционного поведения предприятия и совершенствованию методологии выбора альтернативных моделей инвестиционного поведения субъектов. Представленные в литературе модели инвестиционного поведения предприятия (в частности в работах И.Л. Бланка) характеризуют лишь мотивационный механизм инвестирования. Эта мотивация усиливается или сдерживается влиянием различных факторов, что определяет необходимость проведения анализа характеристик инвестиционных процессов в российской экономике и выявления факторов, определяющих инвестиционную активность предприятий.
За период 1990-1998 гг. ВВП в РФ снизился на 42,4%, а инвестиции - на 79%. В 1998 г. инвестиции составили 20,9% от объема инвестиций 1989 г. Начиная с 1999 г. наблюдается рост инвестиций, но даже в 2003 г. они составляют чуть больше 35% от уровня 1989 г. В 1998-2002 гг. ВВП возрос на 25%, а инвестиции - на 38%. В целом за 1990-2002 гг. ВВП снизился на 28%, а инвестиции - на 71%. Резко выраженная концентрация инвестиций в ограниченном числе отраслей хозяйства и промышленности, продолжающийся отток капитала из страны при слабом притоке иностранного капитала свидетельствуют о том, что кардинального улучшения инвестиционного процесса в России в 2000 г. не произошло. В 2002 г. инвестиционный фактор утратил функции «локомотива» роста экономики, которые он выполнял в течение большей части 2000-2001 гг., что повлияло на снижение темпов экономического роста. Ежегодный дефицит инвестиций в России составляет 42-45 млрд. долл. Ослаблению инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности российских предприятий способствует их тяжелое финансовое состояние.
На основе исследования динамики инвестиций, факторов, влияющих на инвестиционные процессы, отраслевой структуры инвестиций, основных инвестиционных
источников российских предприятий сделан вывод, что промышленные предприятия РФ нуждаются в инвестициях для обновления производственного аппарата, но преобладающим источником инвестиций являются собственные средства предприятий, которых крайне недостаточно для покрытия всей инвестиционной потребности. Сложности привлечения внешних инвестиций обусловлены не только их недоступностью (высокие проценты ставки кредитов и др.), но и низкой инвестиционной привлекательностью предприятий.
Анализ инвестиционных процессов в РФ показывает, что среди причин, тормозящих инвестиционный процесс выделяются: привязанность к сырьевым экспортно-ориентированным отраслям; высокая доля убыточных предприятий (около 40% от общего числа); износ активной части основных фондов (выше 60%); дисбаланс отраслей экономики (сформировался круг наиболее привлекательных для инвестирования отраслей и предприятий, для которых характерна высокая рентабельность и быстрая отдача от затраченных средств - топливный комплекс, торговля); низкая капитализация банковской системы; высокая стоимость кредитов коммерческих банков. В российской экономике сложилась деформированная модель инвестирования. Фондовый вариант привлечения ресурсов в производство в российской экономике практически не реализуется. Банковские ресурсы не направляются на финансирование производственных инвестиций. Обособленность реального и финансового секторов препятствует становлению механизма равновесных цен на инвестиционные товары. Спрос на инвестиционные ресурсы превышает предложение.
Исходным пунктом для принятия решения об инвестировании того или иного объекта является оценка его инвестиционных качеств. Комплексная оценка состояния объекта инвестирования во взаимосвязи с внешней средой получила название инвестиционной привлекательности. Анализ работ российских и зарубежных учёных, исследующих инвестиционную привлекательность предприятий, позволяет сделать вывод, что инвестиционная привлекательность - это характеристика предприятия с позиций перспектив его развития, роста объемов производства и сбыта продукции, эффективности использования активов и их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости.
Практика свидетельствует, что российские предприятия, нуждающиеся в инвестициях, не могут эффективно управлять своей инвестиционной деятельностью и инвестиционной привлекательностью не только потому, что не имеют собственных средств для ин-
вестиций, убыточны, неэффективны, но и из-за неразвитости инвестиционного рынка, недостаточности информации о требованиях инвесторов, отсутствия опыта привлечения внешних инвестиций и моделей поведения российских инвесторов, описывающих требования (качественные и количественные) к инвестиционно привлекательным объектам инвестирования.
В результате исследования условий развития и обеспечения инвестиционной привлекательности энергокомпаний на период реформирования определено, что с начала рыночных преобразований в России наблюдается существенный спад капиталовложений в электроэнергетику, в первую очередь обусловленный снижением государственных инвестиций в отрасль. В последние 8-10 лет в отрасль вложено средств в 5-6 раз меньше, чем это необходимо. Уровень капиталовложений в электроэнергетику снизился со 120 млрд. руб. в 1991 г. до 30 млрд. руб. в 2000 г. в текущих ценах.
Анализ процедур разработки инвестиционных программ в электроэнергетике РФ показывает, что в компаниях не применяются единые стандарты и методики экономической оценки инвестиционных проектов, эффективность, в том числе сравнительная, инвестиционных проектов зачастую не обосновывается. Необходимые внешние инвестиции в РАО «ЕЭС России» на период 2004-2008 гг. оцениваются в 283 млрд. руб. Но с учетом жестких ценовых условий располагаемые инвестиционные ресурсы холдинга скорректированы и составляют 190 млрд. руб. Доля инвестиций не обеспеченных финансированием, вырастет с 22% в 2003 г. до 40% в 2008 г. Необходимость внешних инвестиций оценивается в 80 млрд. руб., но условий их привлечения, прежде всего процедур формирования инвестиционной привлекательности энергокомпаний, не создано. Это обусловливает необходимость качественной проработки инвестиционной политики энергокомпаний, обоснование отбора инвестиционных проектов, формирование механизма управления инвестиционной привлекательностью компаний.
В ОАО «Кузбассэнерго» капиталовложения снизились с 125,3 млн. руб. в 1991 г. до 65,5 млн. руб. в 2003 г. (в ценах 1991 г.). Износ основных фондов в компании - около 60%. Износ основного энергооборудования - 70-75%. Инвестиционная программа ОАО «Кузбассэнерго» на 2004 г. предусматривает потребность в инвестициях в 2,5 млрд. руб., но РЭК утвержен объем инвестиций на 2004 г. в размере 1,7 млрд. руб. По сравнению с 2003 г. объем располагаемых инвестиций снизился на 42%. Недостаток необходимой валовой выручки на 2004 г. из-за тарифного недофинансирования со стороны РЭК составляет по энергосистеме - 4,4 млрд. руб. Для со-
кращения разрыва по обязательствам ОАО «Кузбассэнерго» вынуждено сокращать внутренние инвестиции.
Для формирования инвестиционной программы компании в работе предлагается при осуществлении выбора инвестиционных проектов сместить приоритеты от технических оценок (как ранее имело место в компании и отрасли в целом) к оценкам экономической эффективности инвестиций. В диссертации разработана методика оценки эффективности и отбора инвестиционных проектов, учитывающая отраслевую специфику, степень износа основных фондов, нахождение отрасли в стадии реформирования.
На основе анализа законодательных актов, регламентирующих реформирование энергетики РФ, проблем и результатов первых этапов по реализации реформ, зарубежного опыта организации и функционирования отрасли нами определены следующие направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей реформирование в отрасли: необходимость прогнозирования резервной мощности (в процентах от установленной); установление «коридора» тарифов на 3-5 лет; учет индивидуальных особенностей энергетических компаний; обеспечение возможности поставки электроэнергии потребителям, которые не имеют присоединения к прямым сетям; ускорение разделения видов деятельности.
Главными результатами первой главы являются обоснование необходимости формирования квалификационно-информационной модели инвестора в целях управления инвестиционной привлекательностью российских предприятий, разработка направлений совершенствования нормативно-законодательной базы обеспечения реформирования энергетики РФ и методики отбора инвестиционных проектов.
В главе 2 «Управление инвестиционной привлекательностью энергокомпаний» разработана модель инвестора, качественно описывающая процесс принятия инвестором решения о вложении средств, факторы, влияющие на его поведение и требования к инвестиционно привлекательным предприятиям; проанализированы требования различных категорий инвесторов к инвестиционно привлекательным компаниям; изучены возможности удовлетворения энергокомпаниями требований внешних инвесторов; определены факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний, в частности на период реформирования; проанализированы методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности; разработан инструментарий оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний.
В результате исследования инвестиционных процессов определены стадии процесса управления инвестиционной привлекательностью: разработка инвестиционной политики, анализ источников инвестиций, изучение требований внешних инвесторов, анализ возможностей удовлетворить данные требования, разработка мер по формированию инвестиционной привлекательности и оценка эффективности управления инвестиционной привлекательностью.
Схематично модель инвестиционного процесса и модель инвестора представлена на рис. 1.
На основе анализа этапов инвестиционной деятельности инвестора сделан вывод о необходимости учета в процессе формирования инвестиционной привлекатель- -ности энергокомпании стратегических целей инвестора, задач, решаемых инвестором в процессе своей деятельности, целей инвестирования, а также таких факторов как поведенческие ограничения, личностные оценки менеджмента инвесторов. В результате исследования характеристик различных категорий инвесторов и требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным предприятиям определено, что приоритетными для инвесторов являются такие факторы инвестиционной привлекательности как прозрачность, минимизация рисков и высокая доходность инвестирования, наличие гарантий, стратегии развития, хорошо проработанных бизнес-планов, высокий уровень корпоративного менеджмента.
На основе анализа возможностей энергокомпаний удовлетворить требования внешних инвесторов выявлены категории внешних инвесторов, для которых энергокомпании могут являться привлекательными для инвестиций: портфельные инвесторы, пенсионный фонд, лизинговые компании, инвестиционные компании и банки, заинтересованные в долгосрочных вложениях. Энергокомпании в силу отраслевой специфики не отвечают требованиям инвесторов, которых привлекает небольшой (2-3 года) срок окупаемости. Из-за незаконченности процесса реформирования и, соответственно, непредсказуемости будущей рыночной ситуации, риски долгосрочных инвестиций в энергокомпании представляются значительными для многих стратегических инвесторов. Зарубежных инвесторов привлекают создание таких условий, как возможность экспорта электроэнергии или долгосрочные контракты на отпуск электроэнергии потребителям. Ключевые критерии инвестиционной привлекательности (высокая доходность, низкие риски, небольшой срок окупаемости) в период реформирования энергокомпаниями трудно выполнимы.
МОДЕЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
Рис. 1. Модель инвестиционного процесса и инвестора
В результате обобщения методов оценки инвестиционной привлекательности, анализа требований внешних инвесторов, процесса реформирования энергокомпании РФ и с учетом отраслевой специфики определены основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний и предложены методы их оценки (табл. 1).
Таблица 1
Факторы инвестиционной привлекательности и методы их оценки -
№№ п/п Факторы инвестиционной привлекательности Методы оценки
1 2 3
1. Инвестиционная привлекательность отрасли Оценивается, исходя из анализа уровня перспективности отрасли, динамики среднеотраслевой рентабельности, уровня отраслевых рисков и среднеотраслевых сроков окупаемости вложений. Элементы рассматриваются как синтетические (агрегированные) результаты проведения оценки.
1.1. Уровень перспективности развития отрасли Оценивается на основе следующих показателей: уровень значимости отрасли в экономике, устойчивость отрасли к экономическому спаду, обеспеченность собственными финансовыми ресурсами, стадия развития и уровень государственной поддержки отрасли
1.1.1. Уровень значимости отрасли в экономике страны Количественная оценка - фактический1 и прогнозируемый удельный вес продукции отрасли в валовом внутреннем продукте страны с учетом структурной перестройки экономики
1.1.2. Устойчивость отрасли к экономическому спаду Уровень устойчивости определяется на основе анализа соотношения динамики объема отраслевого производства продукции и динамики валового внутреннего продукта страны
1.1.3. Обеспеченность собственными финансовыми ресурсами Оцениваются показатели объема и удельного веса капитальных вложений, осуществляемых за счет собственных финансовых ресурсов предприятий отрасли, удельный вес собственного капитала в общем используемом его объеме предприятиями отрасли
1.1.4. Стадия развития Оценивается, исходя анализа стадии жизненного цикла, периода развития отрасли.
1.1.5. Уровень государственной поддержки развития отрасли. Количественная оценка определяется на основе данных об объеме государственных капитальных вложений в отрасль, объеме льготного государственного кредитования, системе налоговых льгот и др.
1.2. Уровень среднеотраслевой рентабельности отрасли Оценивается на основе коэффициента рентабельности активов, коэффициента рентабельности собственного капитала, коэффициента рентабельности реализации продукции, коэффициента рентабельности текущих затрат.
Продолжение таблицы 1
1 2 3
1.3. Уровень среднеотраслевых рисков Оценивается на основе коэффициента вариации среднеотраслевого показателя рентабельности собственного капитала по годам анализируемого периода, коэффициента вариации в разрезе отдельных предприятий отрасли
1.4. Срок окупаемости вложений Оценивается, исходя из анализа сроков окупаемости различных инвестиционных проектов
2. Инвестиционная привлекательность региона Оценивается емкость, структура рынка и инвестиционный климат в регионе
2.1 Емкость и структура рынка сбыта Оценивается, исходя из анализа объемов энергопотребления в регионе, динамики спроса на электроэнергию и тепло
2.2. Инвестиционный климат в регионе. Оценивается по инвестиционному рейтингу региона.
3. Инвестиционная привлекательность. компании - Оценивается, исходя из анализа прозрачности компании, роста курса акций и их ликвидности, рисков, гарантий выхода инвесторов из проектов, стратегии развития, финансового состояния, доходности проектов, реализации программ изыскания внутренних резервов, уровня корпоративного управления
3.1. Финансовая прозрачность для инвестора. Уровень корпоративного управления Оценивается, исходя из анализа прозрачности учета, финансового менеджмента. Оценивается работа совета директоров, использование Кодекса корпоративного поведения, защищенность прав инвесторов, процедуры принятия решений о дивидендных выплатах.
3.2 Уровень рисков Оцениваются рнски выхода инвесторов из проекта (по уровню ликвидности акций, защищенности прав инвесторов), инфляционный риск (возможность обесценения реальной стоимости капитала, а также ожидаемых доходов
3.3. Доходность инвестиций. Оценивается на основе анализа и прогноза динамики прибыли, рентабельности продукции, рентабельности капитала, рентабельности активов. Оцениваются финансовое состояние, финансовая устойчивость, курс акций. Рассчитываются коэффициент текущей ликвидности, коэффициент автономии, абсолютной ликвидности и др.
3.4 Стратегия развития компании Оценивается, исходя из анализа стратегии развития, концепции реформирования, уровня и качества менеджмента.
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности энергокомпаний (ИП): ИП = ИПотр • Котр + ИПрег • Крег + ИПк • Кк, где ИПотр - оценка инвестиционной привлекательности отрасли, Котр - весомость оценки инвестиционной привлекательности отрасли в интегральной оценке инвестиционной привлекательности энергокомпании, ИПрег - оценка инвестиционной привлекательности региона.
Крег - весомость инвестиционной привлекательности региона в интегральной оценке инвестиционной привлекательности энергокомпании, ИПк - оценка инвестиционной привлекательности энергокомпании, Кк - весомость инвестиционной привлекательности компании в интегральной оценке инвестиционной привлекательности энергокомпании. В результате экспертных оценок на основе анализа характеристик типов инвесторов и их инвестиционного поведения в диссертации определена весомость факторов инвестиционной привлекательности для различных категорий инвесторов.
Оценка инвестиционной привлекательности отрасли: ИПотр = £РЭО-ВЭО,
где РЭО - средний ранговый показатель по рассматриваемому элементу оценки отрасли, ВЭО - весомость соответствующего элемента в общей оценке отрасли, выраженная десятичной дробью.
Инвестиционная привлекательность региона: ИПрег = ИРр + К спр, где ИРр — инвестиционный рейтинг региона, К спр - коэффициент спроса на электроэнергию и тепло, определяется делением действующих мощностей компании на объем энергопотребления в регионе (в процентах).
Инвестиционная привлекательность энергокомпании оценивается при использовании количественных и качественных показателей.
ИПк = ¿Б, -В,,
где Б, - сумма баллов по каждому элементу инвестиционной привлекательности компании, В, - весомость каждого элемента в общей оценке инвестиционной привлекательности энергокомпании. В диссертации разработаны системы баллов для балльной оценки и определены весомости каждого фактора для различных типов инвесторов.
Основными результатами второй главы является разработка классификационно-информационной качественной модели инвестора, определяющей зависимость требований инвесторов от их типа, характеристик, целей инвестирования, видов осуществляемых инвестиций, описывающая алгоритм принятия решений инвесторами; обоснованный отбор факторов инвестиционной привлекательности энергокомпаний, разработка методики их оценки.
В главе 3 «Мероприятия по формированию инвестиционной привлекательности энергокомпаний на период реформирования (на примере ОАО «Куз-
бассэнерго») проведена оценка инвестиционной привлекательности энергокомпании при использовании авторской методики (на примере ОАО «Кузбассэнерго»); разработаны программы по управлению издержками, повышения квалификации персонала, повышения имиджа компании, схема формирования трудовых ресурсов компании, механизм стимулирования персонала, концепция управления рисками в сфере ремонтных работ.
При оценке инвестиционной привлекательности использованы предложенные в работе системы баллов для оценки финансовой прозрачности, уровня корпоративного управления и стратегии развития компании и система баллов для оценки доходности инвестиций.
Таблица 2
Сумма баллов при оценке финансовой прозрачности для инвестора, уровня корпоративного управления и стратегии развития ОАО «Кузбассэнерго»
Факторы инвестиционной привлекательности- Соответствие требованиям инвесторов - Балл
1. Финансовая прозрачность для инвестора. Уровень корпоративного управления Не используются международные стандарты учета и отчетности 0
Используется бюджетирование 2
Управление качеством не сертифицировано 0
Компания готова представить полные данные о структуре собственности 1
Компания использует все стандарты «Кодекса корпоративного управления» 1
Сумма баллов 4
2. Стратегия развития компании Стратегия развития компании обоснована с учетом потенциала предприятия, тенденций развития рынка 1
Менеджмент компании высокого уровня, опыт работы в отрасли и компании значителен, наличие высокопрофессиональных специалистов 1
Сумма баллов 2
Уровень рисков. Для энергокомпании практика привлечения прямых инвесторов невелика. Работа же с портфельными инвесторами ведется на высоком уровне. Кроме того, качественно обеспечивается работа с вексельным обращением и облигациями. Ликвидность акций компании высокая. Уровень рисков инвестирования в акции ОАО «Кузбассэнерго» с учетом проводимого реформирования оценивается как средний (согласно разработанной системы баллов - 1 балл).
Доходность инвестиций. За 2003 г. прибыль от продаж ОАО «Кузбассэнерго» по сравнению с 2002 г. уменьшилась на 9,9 %. За 2003 г. темп роста затрат в основном производстве компании превысил темп роста выручки от реализации основной продукции, что негативно сказалось на величине прибыли от продаж продукции, работ, услуг Общества в целом. По итогам работы за 2003 г. рентабельность продаж составила 9,7 % (за 2002 год - 12,6%).
Таблица 3
Коэффициенты, характеризующие платежеспособность ОАО «Кузбассэнерго»
Наименование показателя 2001г. 2002г. 2003г.
Общий показатель ликвидности 0,649 0,585 0,483
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,034 0,058 0,029
Коэффициент «критической оценки» 0,711 0,650 0,535
Коэффициент текущей ликвидности 1,869 1,429 1,166
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,067 -0,127 -0,139
Платежеспособность компании находится на низком уровне. Снижение платежеспособности является следствием недостаточного финансирования энергосистемы тарифной базой. Недостаток денежных средств компенсируется заемными источниками: увеличением кредитного портфеля, ростом кредиторской задолженности. Общий показатель ликвидности по сравнению с 2001 г. снизился на 25,6% и к концу 2003 г. составил 0,483. Коэффициент абсолютной ликвиднрсти показывает, какую часть краткосрочных обязательств Общество может погасить в кратчайший срок, т.е. на 31.12.2003 г. лишь 3% своих краткосрочных обязательств может быть погашено в кратчайшие сроки. Коэффициент «критической оценки» характеризует платежные возможности предприятия при своевременном расчете дебиторов. ОАО «Кузбассэнерго» к концу 2003 г. смогло бы погасить 54% своих краткосрочных обязательств при условии 100% ликвидности краткосрочной дебиторской задолженности (срок гашения менее года). Коэффициент текущей ликвидности к концу 2003 г. составил 1,166. Это значит что, мобилизовав все оборотные средства, ОАО «Кузбассэнерго» сможет полностью погасить свои краткосрочные обязательства и 42,6% долгосрочных.
Установленный на 2004 г. тариф снижает инвестиционную привлекательность компании, но в сравнении со средними тарифами некоторых других АО-энерго тариф АО «Кузбассэнерго» значительно ниже.
Динамика коэффициента долга свидетельствует о снижении зависимости ОАО «Кузбассэнерго» от внешних источников финансовых ресурсов. За последние 3 года значение коэффициента собственности увеличилось на 7% и к концу 2003 г. составило 75,2%. Значение коэффициента финансирования за период с 2001 г. по 2003 г. увеличилось до 3,036, т.е. на 1 рубль заемных средств приходится 3 руб. 04 коп. собственных. Коэффициент финансовой устойчивости за 3 года увеличился, и к концу 2003 г. составил 0,832. Рост чистых активов говорит о положительных сдвигах в работе ОАО «Кузбассэнерго». За период с 2001-2003 гг. чистые активы Общества увеличились на 8 млрд. руб. (48,3%).
Таблица 4
Показатели рыночной устойчивости
Наименование показателя 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Коэффициент долга 0,423 0,330 0,329
Коэффициент собственности 0,703 0,752 0,752
Коэффициент финансирования 2,365 3,031 3,036
Коэффициент финансовой устойчивости 0,827 0,843 0,832
Чистые активы, млн. руб. 16729 20875 24808
Рентабельность продаж за 2003 г. составила 9,7%, что на 2,9 процентных пункта меньше, чем за предыдущий период. Значения общей рентабельности и рентабельности основной деятельности за последние 3 года немного увеличились (на 0,2 процентных пункта), и на конец 2003 г. составили 3,1% и 3,4%, соответственно.
Таблица 5
Показатели доходности
Наименование показателя 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Рентабельность продаж 0,091 0,126 0,097
Общая рентабельность отчетного периода 0,029 -0,016 0,031
Рентабельность основной деятельности 0,032 -0,018 0,034
Рентабельность продаж положительна, но в 2003г. снизилась. Оборотные активы компании увеличились. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую на 43,2%. Платежеспособность компании находится на низком уровне. Снижение платежеспособности обусловлено недостаточным финансированием тарифной базой. Уровень тарифов ниже уровня инфляции. За период 2001-2003 гг. снизилась зависимость ОАО «Кузбассэнерго» от внешних источников финансовых ресурсов. Коэффи-
циент собственности, характеризующий риск кредиторов, значительно выше нормативного значения и растет. Поэтому риск кредиторов можно считать минимальным. Поскольку в 2002 г. компания имела убытки, в 2003 г. получена прибыль, но рентабельность крайне низкая, то балльные оценки по прибыли и рентабельности равны 0. Низкая платежеспособность, рост коэффициента финансовой устойчивости и чистых активов, но крайне низкая доходность дают основание оценить финансовое состояние и финансовую устойчивость в 0 баллов. Таким образом сумма баллов при оценке доходности инвестиций в ОАО «Кузбассэнерго» - 0 баллов.
Общая оценка инвестиционной привлекательности энергокомпании, например для портфельного инвестора, ориентированного на текущий доход и не расположенного к риску (согласно определенной в работе весомости факторов для данного типа инвестора), равна:
ИП, = 0,1-4+ 0,45 • 1 + 0,40 • 0 + 0,05 • 2 = 0,95.
Для обеспечения инвестиционной привлекательности энергокомпании в новых условиях реформирования отрасли на уровне самой энергокомпании возможно воздействовать лишь на факторы, определяющие внутреннюю составляющую инвестиционной привлекательности, а именно: издержки, качество управления компанией, обеспечение прозрачности бизнеса. Именно эти факторы, во-первых, обеспечивают платежеспособность компании, мобильность и качество принимаемых управленческих решений; во-вторых, могут относительно быстро и значительно меняться при реализации соответствующих программ и стимулировании персонала, т.е. обеспечивают быстрый эффект; в-третьих, их влияние на обеспечение инвестиционной привлекательности энергокомпаний достаточно весомо. Этим обусловлены приоритеты выбора инструментов, обеспечивающих рост инвестиционной привлекательности энергокомпаний.
В диссертации разработана программа по управлению издержками (ПУИ). Определены цели ПУИ: обеспечить возможность инвестировать из сэкономленных средств и формировать инвестиционную привлекательность компании за счет высокой доходности инвестирования в компанию. Обоснована этапизация реализации программы, определены цели и задачи каждого этапа, осуществлена оценка эффектов от реализации каждого этапа программы. Обосновано, что планирование затрат должно осуществляться не от базы прошлого года (как было принято при работе в ус-. ловиях системы «затраты плюс»), а, исходя из прогнозируемого спроса, с учетом анализа рынка, планируемых ремонтных работ.
Разработана концепция управления рисками в сфере ремонтных работ. Для обоснованного отбора видов и объектов ремонтных работ предлагается методика ранжирования рисков ремонтных работ по степени важности, наличия технологических рисков. В планируемый объем ремонтных работ включаются те виды и объекты, которые имеют наиболее высокие экспертные оценки рисков возникновения аварий (с учетом планируемого ремонтного фонда).
Таким образом, главным результатом третьей главы является разработка программ формирования инвестиционной привлекательности энергокомпаний на основе проведенной оценки факторов (на примере ОЛО «Кузбассэнерго»).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа направлений и проблем реформирования отрасли, применяемых схем тарифного регулирования, исследования инвестиционных процессов в отрасли, выявления потребностей в инвестиционных ресурсах энергокомпаний заключено, что актуально обеспечение инвестиционной привлекательности энергокомпаний на период реформирования для обеспечения нормального хода реформ, повышения эффективности деятельности энергокомпаний.
2. Разработана методика оценки эффективности и отбора инвестиционных проектов, включаемых в инвестиционную программу ОЛО «Кузбассэнерго», в которой смещены приоритеты от технических оценок проектов к оценкам экономической эффективности инвестиций.
3. В результате исследования инвестиционных процессов, определения стадий процесса управления инвестиционной привлекательностью разработана классификационно-информационная качественная модель инвестора, определяющая зависимость требований инвесторов от их типа, характеристик, целей инвестирования, видов осуществляемых инвестиций, описывающая алгоритм принятия решений инвесторами. Использование данной модели позволит энергокомпаниям при ориентации на определенный тип инвестора формировать инвестиционную привлекательность с учетом их требований. Сделан вывод о необходимости учета в процессе формирования инвестиционной привлекательности энергокомпании стратегических целей инвестора, задач, решаемых инвестором в процессе своей деятельности, целей инвестирования, а
также таких факторов как поведенческие ограничения, личностные оценки менеджмента инвесторов.
4. В результате выявления характеристик различных категорий инвесторов и требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным предприятиям заключено, что приоритетными для инвесторов являются такие факторы инвестиционной привлекательности как прозрачность, минимизация рисков и высокая доходность инвестирования, наличие гарантий, стратегии развития, хорошо проработанных бизнес-планов, высокий уровень корпоративного менеджмента.
5. На основе анализа возможностей энергокомпаний удовлетворить требования внешних инвесторов к инвестиционным проектам и предприятиям выявлены категории внешних инвесторов, для которых энергокомпании могут являться привлекательными для инвестиций: портфельные инвесторы, пенсионный фонд, лизинговые компании, инвестиционные компании и банки, заинтересованные в долгосрочных вложениях.
6. На основе обобщения методов оценки инвестиционной привлекательности, требований внешних инвесторов, анализа процесса реформирования энергокомпании РФ и с учетом отраслевой специфики определены основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний и предложены методы их оценки. Предлагаемая методика оценки инвестиционной привлекательности учитывает отраслевую специфику, требования внешних инвесторов, значимость внешней составляющей в общей оценке инвестиционной привлекательности. Весомость факторов инвестиционной привлекательности определена на основе анализа различных типов инвесторов и их требований к инвестиционной привлекательности компаний.
7. Авторская методика оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний апробирована на примере ОАО «Кузбассэнерго». Оценка основных факторов инвестиционной привлекательности ОАО «Кузбассэнерго» показала, что компания обеспечивает финансовую прозрачность и высокий уровень корпоративного менеджмента, но платежеспособность компании находится на низком уровне, рентабельность продаж за последний год снизилась.
8. Разработаны программа управления издержками, программа повышения квалификации персонала и программа обеспечения высокого имиджа ОАО «Кузбасс-энерго» в регионе. Программа по управлению издержками, предусматривает поэтапное решение задач по внедрению эффективного механизма управления издержками в
компании. Разработана концепция управления рисками в сфере ремонтных работ. Для обоснованного отбора видов и объектов ремонтных работ предлагается методика ранжирования рисков ремонтных работ. Проведена оценка эффективности реализации мероприятий программы по управлению издержками. Определены экономические эффекты от снижения различных видов затрат.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Михайлов С.Н. «Кузбассэнерго» на пороге реформ // ЭКО. 2004. №2. [1,0 п.л.].
2. Михайлов С.Н., Антонов Г.Д. Инвестиционная привлекательность энергокомпаний в условиях перехода к новой политике тарифного регулирования // ЭКО. 2004. №3. [вклад автора - 0,8 п.Л.].
3. Антонов Г.Д., Михайлов С.Н. Реформирование энергокомпаний // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. 2004. [вклад автора - 0,2 п.л.].
4. Михайлов С.Н., Антонов Г.Д. Инвестиционная привлекательность энергокомпаний в условиях перехода к новой схеме тарифного регулирования //Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: сборник материалов Четвертой научно-практической конференции. - Пенза, 2004. [вклад автора - 0,2 п.л.].
5. Михайлов С.Н. Формирование инвестиционной привлекательности //Материалы Форума «Конкурентоспособность территорий во взаимозависимом мире». Уральский государственный экономический университет, 2004. [0,3 п.л.].
6. Михайлов С.Н., Антонов Г.Д., Иванова О.П. Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях новой тарифной политики //Тезисы докладов и сообщений Пятого Всероссийского симпозиума, Москва, 13-14 апреля 2004 г. Под ред. проф. Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004. [0,3 п.л., вклад ав-тора-0,1 П.Л.].
Михайлов Сергей Николаевич
Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Заказ№ во
Объем 1,0 п.л. ЦЭМИ РАН
Тираж 100 экз.