Фермерское предпринимательство и обеспечение его конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сыромятников, Денис Александрович
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сыромятников, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ФЕРМЕРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Предпосылки формирования и развития института фермерского предпринимательства.

1.2. Воздействие конкурентных отношений на производственно-коммерческую деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств.

II. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕРМЕРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА.

2.1. Организация производственно-коммерческой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях несовершенной конкуренции.

2.2. Состояние экономической эффективности фермерского предпринимательства.

2.3. Аграрная реформа как основное институциональное условие развития фермерского предпринимательства.

III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФЕРМЕРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНСТРУМЕНТЫ ЕЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Критерии и методика оценки конкурентоспособности субъектов фермерского предпринимательства.

3.2. Инструменты государственного воздействия на повышение уровня конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фермерское предпринимательство и обеспечение его конкурентоспособности"

Актуальность темы исследования. Формирование системы рыночного хозяйствования в аграрной сфере обусловливается его саморегулированием и проявляется в реализации отношений производства, распределения, обмена и потребления продукции сельскохозяйственного происхождения. В данной системе фермерское предпринимательство выполняет функцию стабилизации товарного производства и характеризуется необходимостью повышения уровня конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Актуальность экономико-теоретического исследования критериев оценки и особенностей функционирования мелких, средних и крупных ферм обусловлена тем, что в Российской Федерации становление института фермерского предпринимательства еще не завершено. Это требует выделения анализа производственной структуры фермерского сектора в особое научное направление на базе комплексного изучения имеющихся подходов к характеристике его экономических субъектов.

При этом выявление детерминант развития крестьянских (фермерских) хозяйств на макроэкономическом и региональном уровнях приобретает конкретную значимость. В связи с тем, что в сопоставлении с сельскохозяйственными предприятиями индивидуальные и семейные фермы являются менее конкурентоспособными, теоретическое осмысление процесса активизации предприимчивости и инициативы их хозяев на рынке продовольственных товаров определяется в фундаментальную научную проблему.

На целесообразность исследования современного состояния фермерского предпринимательства также указывает незавершенность его трансформации в систему агробизнеса, которая обусловливает проведение анализа реформирования производственных отношений, складывающихся между индивидуальными сельхозтоваропроизводителями, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли.

Степень разработанности проблемы. Вопросы предпринимательства в различных отраслях народного хозяйства относятся к традиционным объектам анализа экономических исследований 90-х годов XX века. Сущность и виды предпринимательства выявлены в работах Алейникова А.И., Блинова А.О., Киселева Е.А., Осиповой Л.В., Поршнева А.Г., Синяевой И.М., Старостина Ю.Л., Чепурина М.Н., Шапкина И.Н., Яковлева Е.Б. и других авторов.

Глубокий экономико-институциональный анализ предпринимательства в сельском хозяйстве был проведен Буздаловым И.Н., Демченко И.А., Кузнецовым В.В., Куликовым Н.И., Минаковым И.А., Новиковой И.В., Поповым H.A., Сабетовой JI.A., Савицкой Г.В., Сазоновым С.Н. и др.

Проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях переходной экономики нашли отражение в трудах Войлошниковой Е.Г., Грядова С.И., Девяткиной JI.H., Зинченко А.П., Кобозева A.A., Крячкова И.Т., Кузнецовой Е.С., Михайловой О.И., Орлова В.А., Удалова В.А., Федоренко В.Ф. Шелкоплясовой Г.С. и др.

Однако изученность производственной структуры фермерского сектора остается недостаточной для разработки системы практических мер по обеспечению конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств на рынке продовольственных товаров. Теоретические и практические аспекты повышения устойчивости мелких и средних ферм в условиях несовершенной конкуренции, а также разработка методических основ конкурентоспособности фермерского предпринимательства, не стали еще предметом фундаментальных исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.1 — «развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ конкурентоспособности субъектов фермерского предпринимательства, обеспечивающих повышение эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в переходной экономике.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- с позиции сопоставительного подхода дать категориальную характеристику фермерского предпринимательства и форм его проявления на различных уровнях;

- на основе анализа механизма воздействия отношений собственности на производственно-коммерческую деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств выявить критерии оценки института фермерского предпринимательства;

- используя системно-структурный подход к исследованию аграрной реформы как основного условия развития фермерского предпринимательства, выявить ее недостатки и определить способы их устранения;

- посредством сравнительного изучения конкретного опыта работы крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий определить экономическое состояние субъектов фермерского сектора на уровне региона;

- на базе исследования, обобщения и систематизации основных экономических показателей производственной деятельности мелких и средних ферм выявить перспективы их развития в условиях рынка;

- разработать методику оценки конкурентоспособности субъектов фермерского предпринимательства, учитывающую эффективность использования земли, труда и капитала;

- обосновать мероприятия, способствующие повышению уровня конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств за счет применения инструментов государственного воздействия на развитие субъектов фермерского сектора.

Предметом исследования выступают экономические процессы, обеспечивающие устойчивость крестьянских (фермерских) хозяйств, а также инструменты государственного воздействия на повышение уровня их конкурентоспособности.

Объектом исследования являются индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы, корпорации и ассоциации. Более углубленные исследования проводились в крестьянских (фермерских) хозяйствах Александровского, Буденновского, Левокумского, Труновского и Шпаковского районов Ставропольского края.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды ученых-экономистов по проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В качестве исходных источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и региональная статистика. Особая значимость придана изучению нормативных документов: указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства РФ, программам государственной поддержки базовых отраслей народного хозяйства, определяющим стратегию развития фермерского предпринимательства.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались следующие методы: монографический, историкогенетический, абстрактно-логический, системного и сопоставительного анализа, экономико-статистический и социологического опроса.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности фермерского предпринимательства, характеризующегося эффективностью производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке продовольственных товаров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся производственная структура фермерского предпринимательства характеризуется устойчивым развитием крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. К числу основных факторов, снижающих экономическую эффективность фермерского предпринимательства, относятся: недостаточно развитая материально-техническая база; нехватка собственных денежных накоплений для обновления основных производственных фондов; отсутствие стабильных каналов сбыта продукции растениеводства и животноводства; неплатежеспособность партнеров по агробизнесу.

3. Методика комплексной оценки конкурентоспособности мелких, средних и крупных ферм базируется на: выявлении и устранении причин, способствующих росту производственных затрат фермеров; разработке ранжированной системы показателей, характеризующей устойчивость крестьянских (фермерских) хозяйств, а также использовании организационно-экономических методов реализации функций антирискового управления.

4. Совокупность показателей, характеризующих конкурентные преимущества крестьянских (фермерских) хозяйств, включает: наличие, распределение и функциональную направленность собственных производственных ресурсов; эффективность использования земли, труда и капитала; экономическую поддержку со стороны государства.

5. В сопоставлении с сельскохозяйственными предприятиями в условиях несовершенной конкуренции мелкие и средние крестьянские (фермерские) хозяйства являются менее устойчивыми. Однако темпы роста их конкурентоспособности превышают показатели хозяйств коллективно-долевой формы собственности.

6. Одним из основных экономико-институциональных условий роста конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств является использование экономических, правовых и организационных инструментов государственного воздействия на развитие фермерского предпринимательства.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ анализа формирования и развития института фермерского предпринимательства, а также методическом обосновании организационно-экономических мероприятий, способствующих повышению уровня конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств. На основе их реализации получены следующие результаты, содержащие элементы новизны:

- конкретизирована экономическая сущность фермерского предпринимательства, в рамках которого производство и реализация продукции аграрной сферы осуществляются с наименьшими издержками для индивидуальных сельхозтоваропроизводителей;

- выявлены объективные экономические закономерности, обусловливающие место фермерского предпринимательства в воспроизводственной структуре агробизнеса;

- выделены особенности частной собственности на землю как институционального основания развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

- предложена методика оценки конкурентоспособности мелких, средних и крупных ферм, базирующаяся на соотношении чистого дохода фермеров и объема производимой ими продукции;

- определена тенденция роста уровня конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств в сопоставлении с сельскохозяйственными предприятиями;

- предложена совокупность мер государственного воздействия на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях несовершенной конкуренции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация выводов и рекомендаций, изложенных в работе, создает методологическую и методическую основы конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств. Непосредственное практическое значение имеют сформулированные в диссертации положения, связанные с разработкой ранжированной системы показателей, характеризующей уровень конкурентоспособности субъектов фермерского предпринимательства, а также с методикой определения степени устойчивости мелких и средних ферм в воспроизводственной структуре агробизнеса, которые приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации по функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях несовершенной конкуренции носят универсальный характер и могут использоваться сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на V и VII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь 2001, 2003), XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003) и пятой региональной научно-практической конференции «Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод на рубеже столетий» (Пятигорск, 2003).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сыромятников, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования и развития института фермерского предпринимательства и его взаимосвязанности с конкурентоспособностью позволило сформулировать следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характеров:

1. Фермерское предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование, характеризующееся эффективностью деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств — индивидуальных и семейных ферм, партнерств, фермерских кооперативов и корпораций, занимающихся производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственных продуктов при минимизации издержек с целью обеспечения их конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров.

2. Крестьянские (фермерские) хозяйства отличаются от хозяйств населения по следующим критериям:

- хозяйства населения являются трудовыми - семейными, а фермерские -предпринимательскими, созданными конкретными физическими или юридическими лицами;

- мотивация труда в хозяйствах населения заключается в возможности самим членам определять уровень интенсификации сельскохозяйственного труда. В фермерских же хозяйствах данный уровень определяют собственники земли и имущества;

- хозяйства населения не используют наемный труд, в то время как фермерское предпринимательство основано, прежде всего, на использовании труда наемных работников.

3. Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств базируются на таких принципах как:

- добровольности создания, самостоятельном выборе партнеров по агробизнесу и форм взаимодействия с ними;

- предоставлении земельного участка субъекту фермерского предпринимательства с правом выбора им самим наиболее предпочтительного варианта передачи земли в собственность или аренду;

- независимости фермера в выборе возможных вариантов организации сельскохозяйственного производства, формировании и использовании основного и оборотного капитала;

- ответственности фермера за результаты своей производственно-коммерческой деятельности;

- государственном воздействии, направленном на повышение уровня конкурентоспособности индивидуальных и семейных ферм.

4. По мере реализации отношений частной собственности на землю активизируются фермерские предприимчивость и инициатива. Исследование преимуществ частной собственности на землю создает экономико-институциональную основу для их целенаправленного использования на практике. В этом смысле воздействие отношений собственности на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств выражается в обеспечении конкурентоспособности индивидуальных и семейных ферм, партнерств, фермерских кооперативов и корпораций.

5. Результаты воздействия отношений собственности на производственно-коммерческую деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств состоят в следующем:

- на основе частной собственности на землю и результаты сельскохозяйственного производства фермерское предпринимательство приобретает устойчивость своего развития;

- наряду с рационализацией производства и максимизацией продукта, создаваемого в интересах частного собственника, критерием эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств определяется степень соответствия объемов сельскохозяйственного производства и его параметров внешним потребителям.

6. Практика становления рыночных отношений в фермерском секторе Ставропольского края показывает на недостаточный уровень его институционализации, с точки зрения проведения аграрной реформы. Ее реализация указывает на целесообразность законодательного оформления не только способа организации фермерского производства, но и формы земельной собственности. Наличием в Ставропольском крае четырех видов прав на землю (собственность, аренда, владение, пользование) объясняются проблемы земельных отношений в условиях хозяйствования мелких и средних ферм.

7. Низкая степень участия государства в разработке и реализации программ поддержки фермерского предпринимательства обусловливает отсутствие ответственности органов исполнительной власти на макро- и мезоуровнях. Систематические недофинансирование принятых программ или несвоевременная оплата государством договоров контрактации по поставкам фермерами продукции в федеральный и региональные продовольственные фонды приводят к уменьшению объемов производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В сложившихся экономических условиях органы исполнительной власти регионов принимают меры, ориентированные на контроль за ценами, продовольственное рационирование и ограничения на вывоз продукции аграрной сферы за пределы своих территорий.

8. Регионализация сельскохозяйственных рынков, преследуя краткосрочные цели, ведет к значительным потерям как отдельных фермеров, так и их партнеров по аграрному производству. Ограничение вывоза продукции за пределы регионов снижает доходы индивидуальных сельхозтоваропроизводителей, вынужденных продавать продукцию по демпинговым ценам, а также нести дополнительные трансакционные издержки. Вследствие этого происходит дезинтеграция связей между растениеводческими и животноводческими фермами, перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями, территориально принадлежащими различным субъектам федерации.

9. Несмотря на улучшение отдельных показателей производственно-коммерческой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, уровень их конкурентоспособности является относительно низким. Опыт последних двух лет работы вновь созданных субъектов частной собственности на землю указывает на снижение предпринимательской активности хозяев, владеющих животноводческими фермами, что связано с деградацией их материально-технической базы и сокращением объемов товарного производства.

10. Конкурентоспособность крестьянских (фермерских) хозяйств должна базироваться на:

- привлечении капитала, достаточного для организации и ведения собственного дела;

- формировании устойчивой материально-технической базы мелких, средних и крупных ферм;

- внедрении интенсивных технологий производства;

- профессиональной подготовке фермеров к работе в среде несовершенной конкуренции;

- разработке и реализации программ развития предпринимательской деятельности в конкретной отрасли аграрной сферы;

- использовании инструментов государственного воздействия, направленных на повышение эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

11. К числу основных задач обеспечения конкурентоспособности фермерского предпринимательства, относятся:

- выявление и устранение причин, способствующих росту производственных затрат фермеров;

- разработка ранжированной системы показателей, характеризующих уровень конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- использование технологий управления риском, а также организационно-экономических методов реализации функций антирискового управления;

- применение методики оценки конкурентоспособности мелких и средних ферм в системе агробизнеса.

12. Производственная структура фермерского сектора быстрее адаптируется к рыночным методам ведения хозяйствования, когда государство поддерживает развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, способных рационально использовать материально-вещественные факторы производства. Поэтому одним из вариантов оценки конкурентоспособности фермеров может быть предложена методика, которая предусматривает последовательное выполнение операций по расчету ряда показателей. Данная методика изначально включает определение уровня конкурентоспособности фермы, а впоследствии — расчет показателей конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств, функционирующих в системе агробизнеса.

13. Определение перспективности крестьянских (фермерских) хозяйств целесообразно базировать на методической основе соотношения чистого дохода фермеров и объемов производимой ими продукции. Поскольку данные показатели отражают эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, их объединенная оценка позволяет определить уровень конкурентоспособности индивидуальных и семейных ферм, партнерств, фермерских кооперативов и корпораций.

14. В условиях несовершенной конкуренции главной задачей государственных программ поддержки фермерского предпринимательства определяется использование экономических, правовых и организационных инструментов, способствующих повышению эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Достижение этой цели в сочетании с мерами федерального и регионального уровней оказывает опосредованное воздействие государства на экономический рост мелких, средних и крупных ферм, способствует насыщению рынка продовольственными товарами и повышает занятость сельского населения.