Финансирование воспроизводства человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Игорь Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансирование воспроизводства человеческого капитала"

На правах рукописи

00504819»

ВАСИЛЬЕВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

ФИНАНСИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА (НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ЯНВ 2013

Санкт-Петербург - 2012

005048198

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Мнацаканян Альберт Гургенович

Официальныеоппоненты: Радковская Надежда Петровна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов", профессор кафедры банковского дела

Даниленков Валерий Леонидович

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Калининградский государственный технический университет", зам. директора Института менеджмента, экономики и предпринимательства

Ведущая организация— Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта"

Защита состоится "/У" 2013 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшого профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика стоит перед необходимостью выбора нового стратегического. направления развития, что обусловлено различными факторами как внутригосударственного, так и мирового характера.

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. выявил ряд острых проблем современной рыночной экономики, одной из которых является неустойчивость конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей, что негативно отражается на экономике России, основанной на сырьевой модели развития. В целях обеспечения стабильности экономического развития в сложившихся условиях российским Правительством принято решение осуществить реформу, направленную на формирование инновационной, социально ориентированной отечественной экономики, что отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Новая модель экономического развития предполагает реорганизацию модели финансирования национального хозяйства и переориентацию финансовых потоков на достижение таких результатов, как формирование конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий, высокие стандарты благосостояния человека, социальное благополучие, сбалансированное территориальное развитие, безопасность граждан и общества в целом.

По результатам экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года опубликован обнэвленный документ - "Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика", в котором подчеркнута необходимость пересмотра существующей социально-экономической политики государства и выработки новых принципов развития российского общества как постиндустриального, базирующегося на высоком уровне образования населения, развитии креативных качеств работника, системе непрерывного обучения. Иными словами, одним из ключевых факторов конкурентоспособности отечественной экономики признается воспроизводство человеческого капитала, что определяет необходимость формирования принципиально новых подходов к финансированию таких социально значимых благ как образование, здравоохранение, наука и культура, являющихся средой для воспроизводства элементов человеческого капитала.

Указанные проблемы обусловливают необходимость переосмысления теоретических и методологических подходов к финансированию воспроизводства человеческого капитала, развития методов финансирования, исследования процесса формирования финансового обеспечения.

В диссертационном исследовании основной акцент сделан на поиске методов и инструментов финансирования капитала образования как элемента

человеческого капитала, среди которых особое внимание уделяется кредитованию.

Степень разработанности проблемы исследования. Интерес к возрастающей роли человека в экономике западные экономисты стали проявлять еще в XIX веке. Предпосылки возникновения теории человеческого капитала прослеживаются в работах многих зарубежных ученых, среди которых JI. Вальрас, Дж.М. Кейнс, К. Маркс, Дж.Ст. Милль, В. Петги, А. Смит, Ж.Б. Сэй, И.Г. фон Тюнен, Ф. Энгельс и другие. В свою очередь, значительный вклад в формирование современной теории человеческого капитала, исследование финансовых аспектов его воспроизводства внесли такие ученые, как М. Армстронг, Г. Беккер, Г. Боуэн, П. Бурдье, Дж. Коулмен, А. Маршглл, Дж. Минсер, А. Сен, И. Фишер, М. Фридман, Т. Шульц и другие.

Особенности развития российского государства определили специф ику отношения к человеку и его роли в экономике. Проблемам формирования рабочей силы, воспроизводства нематериальных благ, экономики высшего образования, образовательного потенциала трудящихся посвящены труды Е>.С. Автономова, Г.А. Ахинова, B.C. Гойло, E.H. Жильцова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, A.B. Корицкого, М.М. Критского, T.JI. Лукьянчикова, В.В. Радаева, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнова, Л.И. Якобсона и других.

Отдельные аспекты финансирования воспроизводства человеческого капитала, а именно финансирование социальной сферы, инвестирование в нематериальные активы предприятия, рассмотрены в научных трудах Г.Н. Белоглазовой, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Т.В. Брайчевой, А.И. Вострокнутовой, О.В. Врублевской, А.Г. Грязновой, И.И. Добросердовой, Л.А. Дробозиной, Г.С. Закревской, В.В. Ковалева, Т.Е. Косаревой, В.Е. Леонтьева, А.Г. Мнацаканяна, Г.Б. Поляка, Н.П. Радковской, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, И.Н. Самоновой, Л.И. Сергеева, Н.В. Чернобривой и других.

Следует отметить, что значительное количество научных раэот отечественных авторов посвящено всестороннему и глубокому изучению вопросов финансирования социальной сферы за счет государственных средств, при этом остаются недостаточно изученными вопросы поиска иных источников и перспективных форм финансирования.

Вместе с тем, в условиях переориентации российской экономики на новую модель роста недостаточно изученными являются вопросы определены видов человеческого капитала и инвестиций в него, выявления взаимосвязи показателей финансирования воспроизводства человеческого капитала с показателями экономического развития страны в целом и отдельного субъекта Федерации, определения факторов, влияющих на структуру формирования источников финансирования воспроизводства человеческого капитала.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии методов финансирования воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы основные задачи, определяющие структуру и логическую последовательность исследования:

- обобщить существующие научно-теоретические подходы к обоснованию экономической сущности и природы человеческого капитала, определить и систематизировать источники финансирования воспроизводства человеческого капитала, исследовать зарубежный опыт финансирования инвестиций в воспроизводство образовательного капитала;

- выявить взаимосвязь показателей финансирования воспроизводства человеческого капитала с показателями экономического развития Калининградской области;

- произвести анализ методических подходов и факторов, влияющих на структуру формирования источников финансирования воспроизводства человеческого капитала;

- исследовать методы и инструменты финансирования воспроизводства образовательного капитала;

- определить перспективы внедрения новых форм финансирования воспроизводства человеческого капитала;

- обосновать использование кредитов, ориентированных на будущие доходы заемщиков, а также произвести оценку эффективности предложенного метода финансирования воспроизводства образовательного капитала.

Объектом исследования является финансирование воспроизводства человеческого капитала.

Предмет исследования - методы финансирования воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории человеческого капитала, финансирования социальной сферы, инвестирования в нематериальные активы предприятия. В процессе исследования были изучены и обобщены законодательные и иные нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика финансирования инвестиций в воспроизводство образовательного капитала, рекомендации зарубежных экономистов, ученых и практиков, интернет-сайты аналитических агентств, органов государственной и муниципальной власти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы и приемы, такие как научная абстракция, систематизация, группировка, обобщение, дедукция и индукция, функциональный и статистический анализ, экспертные оценки, графическая интерпретация и прочее.

Информационная база исследования - федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты, специальная научная и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы органов Росстата.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках п. 1.8. и 1.10 Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, раскрывающих современные подходы к финансированию воспроизводства человеческого капитала, и предложений по развитию методов финансирования воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:

1. На основе теоретических исследований зарубежной и отечественной экономической литературы уточнены определения понятий "человеческий капитал", "воспроизводство человеческого капитала" и "финансирование воспроизводства человеческого капитала", представлена расширенная классификация человеческого капитала, а также типология перспективных для российской экономики финансовых инструментов воспроизводства человеческого капитала, способных привлечь средства частных компаний; выявлены и систематизированы источники финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала.

2. Выявлена и обоснована взаимосвязь показателей финансирования воспроизводства человеческого капитала с показателями экономического развития Калининградской области, заключающаяся в анализе ключевых показателей деятельности области и ее инвестиционной привлекательности, позволяющая охарактеризовать соответственно государственные средства и средства субъектов частного сектора как источники финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала.

3. Определены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на структуру формирования источников финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала; предложен принципиально новый подход к финансированию воспроизводства человеческого капитала, особенностью которого является рассмотрение субъектов финансирования в единой системе, что является основой при формировании схгм финансирования, характеризующихся высокой степенью экономической эффективности.

4. Определены новые формы финансирования воспроизводства человеческого капитала, среди которых ключевая роль отводится разновидности государственно-частного партнерства, основанной на формировании целевого фонда для последующего кредитования элементов человеческого капитала.

5. Представлен новый для российской практики инструмент финансирования воспроизводства человеческого капитала — кредитование, ориентированное на будущие доходы заемщика; предложены этапы внедрения, произведена оценка эффективности предложенного инструмента в сфере образования на примере Калининградской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории и методологии в области финансирования воспроизводства человеческого капитала, определении источников финансирования инвестиций, фа1сторов, влияющих на структуру их формирования, а также построении метода финансирования воспроизводства человеческого капитала. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для повышения объемов финансирования воспроизводства человеческого капитала, способствующих достижению стратегических целей развития России. Внедрение в российскую практику кредитования в сфере образования, ориентированного на будущие доходы заемщика, позволит снизить нагрузку на государственный бюджет, привлечь к финансированию частный сектор экономики, повысить доступность высшего образования для населения.

Апробация результатов исследования. Выводы, теоретические и прикладные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, прошли научную и практическую апробацию и отражены в доюгадах на ежегодных научно-практических семинарах и конференциях: международные научные конференции "Роль финансово-кредитной системы в ре;шизации приоритетных задач развития экономики" (ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов", 28-29 января 2008 г., 29-30 января 2009 г.); межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей "Актуальные проблемы и тенденции развития финансов, экономики и управления" (НОУ ВПО "Балтийский инсипут экономики и финансов", 24 октября 2011 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Финансы", "Инвестиции", "Инвестиционная стратегия". Ряд материалов использован в научно-исследовательской работе, в частности, при проведении работ и подготовке отчетов по НИР и хоздоговорным темам в НОУ ВПО "Балтийский институт экономики и финансов".

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано тринадцать научных печатных работ (в том числе две статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ) общим объемом 14,91 п. л. (вклад автора - 13,4 п. л.).

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 169 наименований, 4 приложений, включает 21 таблицы и 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень изученности различных аспектов финансирования воспроизводства человеческого капитала, сформулированы цели и задачи исследования, определены основные положения научной новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе "Теоретические и методологические подходы к финансированию воспроизводства человеческого капитала" рассмотрена экономическая сущность и природа человеческого капитала; раскрыты понятия "человеческий капитал", "воспроизводство человеческого капитала", а также "финансирование воспроизводства человеческого капитала"; представлена авторская классификация человеческого капитала и инвестиций в него, определены источники финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала. Автором исследован зарубежный оеыт финансирования инвестиций в воспроизводство образовательного капитала.

Во второй главе "Исследование процесса формирования финансового обеспечения воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области" выявлена взаимосвязь показателей финансирования воспроизводства человеческого капитала с показателями экономического развитая области; осуществлен анализ методических подходов и факторов, влияющих на структуру формирования источников финансирования воспроизводства человеческого капитала; определены методы и инструменты финансирования воспроизводства образовательного капитала.

В третьей главе "Развитие методов финансирования воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области" определены перспективы внедрения новых форм финансирования воспроизводства человеческого капитала; предложен инструмент финансирования человеческого капитала — кредитование, ориентированное на будущие доходы заемщика, осуществлено обоснование его использования в российской практике, произведена оценка эффективности предложенного инструмента в сфере образования.

В заключении обобщены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложении представлен материал в схематичной и табличной формах, не вошедший в текст диссертации.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В рамках диссертационного исследования получены результаты и сделаны выводы, ряд из которых выносится на защиту.

1. Теоретические и методологические подходы к финансированию воспроизводства человеческого капитала

Необходимость формирования новой модели роста в целях обеспечения устойчивого развития отечественной экономики в долгосрочной перспективе обусловила поиск новых источников роста. В докладе о результатах эксперта ой работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года - "Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика" подчеркнута важность воспроизводства человеческого капитала как одного из ключевых факторов конкурентоспособности

отечественной экономики, что в свою очередь, определяет необходимость формирования принципиально новых подходов к финансированию воспроизводства человеческого капитала.

Изучение отечественной и зарубежной научной литературы позволило автору обобщить существующие научно-теоретические подходы к определению экономической сущности и природы человеческого капитала, сформулировать его основные характеристики, определить особенности разиития отечественной теории человеческого капитала и в итоге дать авторское определение ключевым понятиям, используемым в диссертационном исследовании.

При этом автором отмечается, что особенности развития Российского государства способствовали формированию достаточно неоднозначного понятийного аппарата для описания процессов, протекающих в сфере общественного труда. Категории, используемые в плановой экономике, с переориентацией на капиталистическую систему хозяйствования дополнились привнесенными западными категориями. При этом некоторые понятия не имеют общепризнанного, законодательно закрепленного определения, вследствие чего развитие отечественной теории человеческого капитала сталкивается с определенными трудностями.

Человеческий капитал представляет собой совокупность способностей человека, определяющих его уровень дохода и являющихся источником экономического роста государства.

Воспроизводство человеческого капитала - непрерывный процесс воссоздания совокупности способностей, определяющих уровень дохода челэвека и являющихся источником экономического роста государства.

Финансирование воспроизводства человеческого капитала — процесс выбора форм и методов использования финансовых ресурсов для достижения непрерывности воссоздания совокупности способностей человека, определяющих его уровень дохода, в целях получения социального, бюджетного и экономического эффекта.

Исследование отечественных и зарубежных научных работ на предмет выявления видов человеческого капитала позволяет сделать вывод о существовании значительного количества разнообразных типологий. Однако предлагаемые классификации достаточно трудно коррелируют между собой, в результате чего процесс исследования и анализа воспроизводства человеческого капитала значительно усложняется.

Для решения выявленной проблемы автором представлена принципиально новая структура классификации, отличительной особенностью которой является рассмотрение изучаемой экономической категории во вза имосвязи двух направлений:

1) исследование непосредственно человеческого капитала;

2) исследование инвестиций в данный капитал.

В результате человеческий капитал и инвестиции в него классифицированы по 11 основным признакам. Согласно представленной

классификации, человеческий капитал состоит из таких элементов, как капитал образования, здоровья, производственной подготовки, семьи, культуры.

Представленная классификация человеческого капитала и инвестиций в него позволяет комплексно подойти к проблеме его воспроизводства, что является важным моментом в контексте переориентации российской экономит на инновационный, социально ориентированный путь развития, а также определить основные источники финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала (рис. 1).

Рис. 1. Основные источники финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала

Определение источников финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала может послужить основой при разработке различных моделей и методов финансирования, а также определения факторов, оказывающих влияние на процесс финансирования воспроизводства человеческого капитала.

Среди элементов человеческого капитала наибольший интерес автора вызывает капитал образования, вследствие чего проведено исследование зарубежного опыта финансирования высшего профессионального образования.

Среди всего разнообразия методов финансирования инвестиций в воспроизводство образовательного капитала следует особо отметить опыт США и Австралии. Первая страна характеризуется значительным количеством различных методов и инструментов финансирования при отсутствии бесплатного образования. Вторая страна обладает значительным опытом в реализации кредитных программ, отличительной особенностью которых является использование перспективного, по мнению автора, инструмента финансирования - кредита, платежи по которому зависят от будущих доходов заемщика.

2. Исследование процесса формирования финансового обеспечения воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области.

Процесс формирования финансового обеспечения воспроизводства человеческого капитала обусловлен особенностями развития конкретной территории (город, область, округ, страна в целом), определяющими источники и объемы финансирования.

Изучение зарубежной и отечественной научной литературы позволило автору сделать заключение об отсутствии унифицированных методик определения взаимосвязи показателей финансирования воспроизводства человеческого капитала с показателями экономического развития области, что обусловило формирование авторского подхода.

Статистические данные Калининградской области позволяют произвести оценку и выявить динамику основных показателей, характеризующих преимущественно такой источник финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала как государственные средства. Вместе с этим, анализ инвестиционной привлекательности области позволяет охарактеризовать потенциал субъектов частного сектора экономики в финансировании различных направлений, в частности, финансирования инЕестиций в воспроизводство человеческого капитала.

Инвестиционные процессы в Калининградской области осуществляются в соответствии с Федеральным законом №16-ФЗ от 10 января 2006 года "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". По данным областного Министерства по промышленной политике, развитию пре дпринимательства и торговли, к марту 2012 года количество действующих резидентов ОЭЗ согласно реестру достигло 88 организаций (предприятий) с общим объемом инвестиций 72 млрд. рублей. В основном, резиденты инвестируют в строительство, создание и использование различных объектов. Проекты, связанные с воспроизводством человеческого капитала, отсутствуют. Однако наличие в области компаний, способных осуществлять финансирование крупных проектов, позволяет сделать предположение об их потенциальном участии в финансировании воспроизводства человеческого капитала.

Исследование инвестиционной привлекательности региона на основе данных рейтингового агентства "РА-Эксперт" за период 1999-2010 гг.

позволило заключить, что регион обладает пониженным потенциалом и умеренным риском, что, несомненно, отражается на степени активности финансирования воспроизводства человеческого капитала: на 1 января 2011 года из 83 регионов РФ по уровню инвестиционного потенциала область занимала 31 место, а по степени инвестиционного риска - 42 место.

Среди разнообразия показателей, характеризующих объемы финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала государством, автором выбраны такие как:

1) расходы консолидированного бюджета области в процентах к ВРП;

2) расходы консолидированного бюджета области суммарно и по соответствующим направлениям;

3) расходы на образование и здравоохранение, финансирование которых непосредственно связано с воспроизводством человеческого капитала.

Анализ показателя "расходы консолидированного бюджета в процента): к ВРП" Калининградской области за период 2000-2010 гг. позволяет сделг.ть вывод о достаточно стабильной динамике объемов финансирования общественного сектора экономики: среднее отклонение значений составляет 2,3 процентных пункта (рис. 2). Вместе с тем, в течение 2007-2009 гг. наблюдало увеличение значения показателя, однако по итогам 2010 года - уменьшение,

—•—Расходы консолидированного бюджета Калининградской области в % к ВРП

-•-Расходы консолнднрованного бюджета РФ в % к ВВП

Рис. 2. Динамика расходов консолидированного бюджета Калининградской области, а также Российской Федерации

Постатейный анализ расходов консолидированного бюджета Калининградской области за 2005-2010 гг. позволил сделать вывод о сохранении социальной направленности расходования средств: приоритетным направлением является финансирование воспроизводства человеческого

капитала, а именно образовательного капитала, капитала здоровья, семьи и культуры.

Наибольший удельный вес в расходах на социально-культурные мероприятия за весь анализируемый период составляет статья "образование": по итогам 2010 года доля расходов на образование — 47,4% от общего объема государственных расходов на социально-культурные мероприятия (рис. 3).

% 50 45 40 35 30 25 20 15 10

2005 2006 2007 2008 2009 2010 год

□ Образование 13 Здравоохранение и спорт

О Социальная политика ■ Культура, кинематограф«« и СМИ

Рис. 3. Удельный вес статей бюджетных расходов на социально-культурные мероприятия Калининградской области, финансирование которых непосредственно связано с воспроизводством человеческого капитала

Углубленный анализ состояния сфер образования и здравоохранения в Калининградской области за 2005-2010 гг. позволил выявить следующие тенденции, оказывающие влияние на процесс финансирования. В сфере образования сокращается доля бюджетных мест, что в условиях увеличивающегося спроса на высшее образование может говорить о необходимости поиска альтернативных источников финансирования образовательного капитала. В сфере здравоохранения растет показатель заболеваемости населения, а также численность инвалидов, что в условиях сокращения финансирования сферы здравоохранения за период 2008-2009 гг. свидетельствует о недостаточном финансировании капитала здоровья населения.

По мнению автора, при исследовании процесса формирования финансового обеспечения воспроизводства человеческого капитала особое внимание необходимо уделить определению факторов, влияющих на структуру формирования источников финансирования.

В научной литературе проблеме определения подобных факторов не уделяется достаточного внимания, изучению подвергаются лишь отдельные из них, не затрагивающие финансового аспекта.

По мнению автора, на структуру формирования источников финансирования воспроизводства человеческого капитала оказывают влияние следующие факторы: демографический, уровень развития общественного сектора экономики, научно-технический прогресс, конъюнктура рынка труда, политический, цикличность экономики.

В России структура формирования источников финансирования воспроизводства человеческого капитала определяется, в первую очередь, тенденциями в демографических показателях. Для поддержания конкурентоспособности национальной экономики в условиях нехватки экономически активного населения обществу необходимо направлять финансовые ресурсы на формирование высококвалифицированных работников, обладающих высоким культурным уровнем, внимательно относящихся к своему здоровью, что предполагает, согласно сложившейся в России модели финансирования, увеличение нагрузки на бюджетную систему государства. На наш взгляд, такой метод организации финансовых потоков является неэффективным вследствие минимального участия остальных экономических субъектов общественного сектора.

Выявленные факторы, а также источники финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала позволили автору сформулировать перспективный метод финансирования, в процессе создания которого введено понятие "сфера воспроизводства элемента человеческого капитала", подразумевающее область, в которую направляются инвестиции на воспроизводство конкретного элемента человеческого капитала, а также определено два типа финансирования:

1) финансирование 1-го типа (прямое) — снабжение денежными средствами непосредственно сферы воспроизводства конкретного элемента человеческого капитала; это финансирование, единственной целью которого является расширенное воспроизводство элемента человеческого капитала через создание благоприятных условий для развития качеств, которые позволят индивиду получать бблыние доходы по сравнению с другими членами общества;

2) финансирование 2-го типа (косвенное) — снабжение денежными средствами сферы, непосредственно не относящейся к процессу воспроизводства элемента человеческого капитала, но оказывающей на него косвенное влияние.

Схематично предлагаемый метод финансирования воспроизводства человеческого капитала представлен на рис.4.

По результатам построения метода финансирования воспроизводства человеческого капитала автором сделан вывод о ключевой роли государства как основного инвестора общественного сектора экономики. Государство, семья или небольшая группа людей, индивид, а также международные фонды осуществляют преимущественно прямое финансирование воспроизводства всех элементов человеческого капитала.

Обозначения:

На приведенной схеме не представлена смешанная форма источников средств, однако стоит отметить, что со финансирование различных субъектов инвестирования может осуществляться в форме как прямого, так и косвенного финансирования.

3. Развитие методов финансирования воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области.

К настоящему времени в России сложилась достаточно проблематичная ситуация в области высшего образования, здравоохранения, культуры, в первую очередь определяемая их недостаточным финансированием. В этой связи необходимым условием формирования эффективной конкурентоспособной постиндустриальной экономики является поиск новых форм финансирования воспроизводства человеческого капитала и реализация наиболее перспективных форм финансирования.

На наш взгляд, перспективными формами финансирования воспроизводства человеческого капитала являются государственно-частное партнерство, кредитование, эмиссия ценных бумаг, среди которых ключевая роль, по мнению автора, принадлежит первой форме, позволяющей объединить различные источники средств и тем самым диверсифицировать риски, связанные с финансированием воспроизводства человеческого капитала.

В настоящее время в России реализуется достаточно много проектов посредством государственно-частного партнерства, однако подавляющее количество мероприятий осуществляется в сфере промышленности, ЖКХ, транспорта; в области образования, здравоохранения, культуры их очень мало.

Автором рассмотрена возможность сочетания двух форм финансирования воспроизводства человеческого капитала — государственно-частное партнерство и кредитование. Инструментом в подобном объединении может выступить кредитование, ориентированное на будущие доходы заемщика, виды которого представлены на рис. 5.

Анализ статистических данных Калининградской области позволил заключить, что основной объем инвестиций в воспроизводство человеческого капитала области приходится на образование. Вместе с тем, вследствие обладания ограниченным объемом денежных средств, государство не способно в полном объеме обеспечить финансирование увеличивающихся расходов образовательной сферы, что приводит к снижению бюджетных мест в вузах. В результате возникает барьер в воспроизводстве национального человеческого капитала, что снижает возможность достижения экономического роста.

Автором определены основные преимущества кредитования воспроизводства образовательного капитала, ориентированного на будущие доходы студента, среди которых:

1) способность привлечь к финансированию капитала образования частных инвесторов через возможность принять участие в будущих доходах заемщика;

2) фиксированный процент от будущего дохода: система накладывает менее жесткие обязанности на заемщика по уплате кредита;

3) обязательства по кредиту ложатся только на конкретного студента (учащегося), при этом финансирование затрат, связанных с получением образования, может осуществляться за счет средств семьи;

4) инструмент может учитывать интересы рынка труда по наиболее востребованным специальностям;

5) снижение экономического участия государства, что уменьшает нагрузку на бюджетную систему;

6) оплачивать обучение можно не только в высшем учебном заведении, но и в среднеспециальном, а также в аспирантуре.

Рис. 5. Классификация перспективных инструментов финансирования воспроизводства человеческого капитала, основанных на кредитовании, ориентированном на будущие доходы заемщика

Учитывая российскую специфику и ориентируясь на различные цели как заемщика, так и инвестора, возможно внедрение различных видов предлагаемого инструмента финансирования, ключевыми характеристиками которых будут являться:

1) заключение трехстороннего договора между учреждением профессионального образования, студентом (учащимся) и кредитором;

2) возможность не возвращать взятую в кредит сумму и проценты по нему в случае трудоустройства согласно трехстороннему договору;

3) в случае необходимости возврата инвестированной суммы заемщик на протяжении определенного периода времени ежемесячно выплачивает определенный процент от заработной платы, что заранее оговорено в заключаемом трехстороннем договоре;

4) в случае, когда студент (ученик) не завершил полный курс обучения, возможно уменьшение процента или (и) периода выплат, либо принятые в договоре условия выплаты не изменяются.

Внедрение кредитования, ориентированного на будущие доходы заемщика, в российскую практику финансирования профессионального образования должно осуществляться, по крайней мере, в два этапа: первый — в рамках эксперимента, второй — полная реализация, предполагающая внедрение различных форм рассматриваемого финансового инструмента.

Экспериментальный этап подразумевает обязательное государственное участие через создание благоприятных условий для нормального функционирования системы предоставления кредитов на образование, включая организационную, финансовую, информационную и правовую поддержку.

Для расчета экономического эффекта для инвестора произведены следующие действия.

1. На основе сформированных пессимистичного и оптимистичного вариантов получения заработной платы заемщиком определен средний вариант, по которому осуществлены дальнейшие расчеты.

2. Составлены расчетные таблицы размера получаемой инвестором суммы в зависимости от определенного ежемесячного процента от дохода и периода выполнения обязательств по займу.

3. На основе средней стоимости обучения в вузах Калининградской области по экономическим направлениям очной формы обучения, а также расчетных таблиц произведен расчет экономической эффективности инвестора от инвестирования в капитал образования студентов (абитуриентов) через предлагаемый инструмент на конкретном примере с учетом определенных допущений.

Автором рассмотрены три инвестиционных проекта, характеризующиеся следующими условиями:

1) финансирование оплаты одного года обучения, ежемесячные выплаты составляют 15% от уровня заработной платы (уменьшенной на размер подоходного налога) в течение 5 лет;

2) финансирование оплаты двух лет обучения, ежемесячные выплаты -15% от уровня заработной платы (уменьшенной на размер подоходного налога) в течение 6 лет;

3) финансирование оплаты трех лет обучения, ежемесячные выплаты -15% от уровня заработной платы (уменьшенной на размер подоходного налога) в течение 10 лет.

На основе расчетных таблиц осуществлен расчет экономического эффекта на основе Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. Начальным периодом выплат по кредиту является календарный год, следующий за годом окончания вуза. Расчеты являются приближенными, в первую очередь, вследствие наличия неопределенности относительно будущего дохода заемщика.

На основе рассчитанных значений составлена сводная таблица по трем проектам (таблица), из которой видно, что все проекты являются экономически эффективными. Если сравнивать их между собой, то наиболее эффективным является первый проект, предполагающий инвестирование в один год обучения студента и осуществление выплат в размере 15% от ежемесячного уровня заработной платы (уменьшенной на размер налога на доходы физических лиц) в течение 5 лет с момента окончания обучения.

Показатели эффективности инвестиционных проектов по финансированию воспроизводства образовательного капитала

Инвестиционный проект Показатели экономической эф< >ективноств

Г^У (руб.) МРУ (руб.) РР (лет) Г)РР (лет) ПШ(%)

Студент 1 (1 год обучения, 5 лет выплат) 80 803,94 40 882,79 2,96 3,52 30,9

Студент 2 (2 года обучения, 6 лет выплат) 74 746,74 10 506,85 5,6 7,31 12,6

Студент 3 (3 года обучения, 10 лет выплат) 204 967,9 21 739,64 8,01 11,43 12,4

Автором отмечена возможность использования кредитования, ориентированного на будущие доходы заемщика, при финансировании воспроизводства других элементов человеческого капитала.

В современных условиях на основе принятых государством ориентиров успешное экономическое развитие России предполагает разработку государственной стратегии воспроизводства национального человеческого капитала, содержащей как общие теоретические подходы, так и конкретные методы и инструменты финансирования воспроизводства человеческого капитала.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГОИССЛЕДОВАНИЯ

1. Васильев И.В., Мнацаканян А.Г. Теория и практика финансирования воспроизводства человеческого капитала: монография. - Калининград: Изд-во БИЭФ, 2011. - 8,5 п.л. / 7,5 пл.

2. Васильев И.В., Мнацаканян А.Г. Метод финансирования воспроизводства человеческого капитала // Финансы и кредит. - 2011. -№7(439). - 0,44 п.л. / 0,39 п.л.

3. Васильев И.В., Мнацаканян А.Г. Факторы финансирования воспроизводства человеческого капитала // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Сер. Экономические и юридические науки. - Вып. 3. — 2011. — 0,38 п.л. / 0,34 п.л.

4. Васильев И.В. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал с количественным анализом общественного сектора экономики Калининградской области // Балтийский экономический журнал. - 2010. -№1(3). - 0,94 п.л.

5. Васильев И.В. Высшее образование как общественное благо // В сб. докладов 2-й междунар. науч. конф. "Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики". - Т. 1 / под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 пл.

6. Васильев И.В. Инструменты финансирования воспроизводства капитала образования человека в России // В сб. мат. межвуз. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы и тенденции развития финансов, экономики и управления" / под ред. А.М. Карлова. - Калининград: Изд-во БИЭФ, 2011. -0,26 пл.

7. Васильев И.В. Исторические предпосылки возникновения общественного сектора экономики (ретроспектива) // Балтийский экономический журнал. - 2009. - №2(2). - 0,94 пл.

8. Васильев И.В. Классификация общественных благ // Балтийский экономический журнал. - 2009. - №1(1). - 0,88 пл.

9. Васильев И.В. Классификация человеческого капитала и инвестиций в него // Балтийский экономический журнал. - 2010. - №2(4). - 0,69 пл.

Ю.Васильев И.В. Финансовые аспекты инвестиционной привлекательности Калининградской области // В сб. докладов 1-й междунар. науч. конф. "Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики". - Т. 1 / под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,17 пл.

П.Васильев И.В. Формирование инвестиционной привлекательности Калининградской области (тезисы) // в сб. тезисов докладов науч.-практ. конф. выпускников БИЭФ "Современное состояние и развитие финансов и учета в Калининградской области", май-июнь 2007 г., г. Калининград. - Калининград: Изд-во БИЭФ, 2007. - 0,16 пл.

12. Васильев И.В., Живенок Н.В. Человеческий капитал как фактор экономической модернизации // Балтийский экономический журнал. — 2011. — №1(5). - 0,75 пл. / 0,38 пл.

13. Васильев И.В., Мнацаканян А.Г. Оценка инвестиционной деятельности на территории Калининградской области // В межвуз. сб. науч. трудов "Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений". - Вып. 40. Калининград: Изд-во БИЭФ, 2007. - 0,55 пл. / 0,5 пл.

Подписано в печать 07.12.2012 г. Заказ 820. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО "Калининградский государственный технический университет" 236022, г. Калининград, Советский проспект, 1