Финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий в условиях активизации инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубикова, Екатерина Николаевна
Место защиты
Самара
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубикова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.1.

1.1. Сущность, финансовой устойчивости и инноваций, их особенности на современном* этапе.

1.2. Методы исследования финансовой устойчивости и инновационной активности сельскохозяйственного предприятия.

1.3. Факторы, определяющие финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ЗОНАМ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Диагностика финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона.

2.2. Оценка имущественного положения и финансовых результатов сельскохозяйственных предприятий Самарской области.

2.3. Комплексный анализ финансовой устойчивости и факторов, ее формирующих, в сельскохозяйственных предприятиях с учетом зональных особенностей размещения.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ

АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе методов многомерного исследования.

32. Активизация инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций как приоритетное условие повышения финансовой устойчивости.

3.3. Финансовое оздоровление как инструмент повышения финансовой устойчивости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий в условиях активизации инновационной деятельности"

Актуальность темы, исследования; В период трансформации российской экономики с ее резкими подъемами и спадами отечественные предприятия попали в условия хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Проводимые в стране преобразования; связанные с переводом предприятий на самоокупаемость и самофинансирование, сопровождались коренными изменениями организационно-экономических, социальных и других условий функционировавши сельского хозяйства, что не могло не повлиять на действие основных факторов, определяющих устойчивость финансового состояния предприятий данной отрасли. Финансово-экономический кризис, охвативший как общемировое пространство, так и •экономику России, существенно изменил условия функционирования агропромышленного комплекса и его основного звена - сельского хозяйства. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта, нестабильность цен на зерно и частичная потеря управляемости экономики обострили до крайности проблему платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, затронув интересы многих участников хозяйственных отношений. В результате актуализировалась проблема финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. В частности, ряд причин общеотраслевого и субъективного для сельскохозяйственных предприятий Самарской области характера способствовал возникновению серьезных проблем в их финансовом развитии.

В сложившихся условиях повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий не представляется возможным без использования достижений научно-технического прогресса и внедрения инноваций в производство. Однако существует ряд факторов, сдерживающих развитие инновационных процессов, из-за которых инновационная деятельность не приобрела массового характера. Для большинства сельскохозяйственных предприятий Самарской области внедрение нововведений затруднено, что объясняется отсутствием у них собственных денежных средств, значительными трудностями при получении заемных средств на инновации, а также ограниченностью государственной поддержки. Осложняет ситуацию низкая инвестиционная привлекательность сельского хозяйства региона по причине того, что потенциальные инвесторы, не видят в сельском хозяйстве управляемости и прозрачности, а сельскохозяйственные предприятия не могут предложить себя инвесторам как бизнес.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется также недостаточным количеством научных разработок,, связанных с комплексным исследованием финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода^ российской экономики, на инновационный путь развития: Лишь»системное исследование проблем, формирования финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий с учетом активизации их инновационной деятельности позволит выработать основные направления повышения этой устойчивости. Рассмотренные положения и определили выбор темы диссертационной работы:

Научная разработанность проблемы. Исследование проблем финансовой устойчивости предприятия, в том числе и сельскохозяйственного, проводили многие ученые-экономисты. Здесь можно выделить работы М.С. Абрюти-ной, М.И. Баканова, В.В. Бочарова, JI.T. Гиляровской, А.Г. Грачева, В.В. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Д. Рикардо, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.В. Савицкой, Т!И. Соколовой, Дж.К. Ван Хорна, A.B. Чаянова, А.Д. Шеремета, Дж.К. Шима и некоторые другие.

По достоинству оценивая вклад ученых в исследование финансовой устойчивости, необходимо отметить, что в большинстве случаев эта проблема определялась и рассматривалась без учета специфики функционирования сельскохозяйственных предприятий. Изучение специальной экономической литературы также показало недостаточность разработки проблемы оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий с позиции их инновационной привлекательности.

Инновационные приоритеты государства были озвучены в работах И.Н. Буз-далова, В.Н. Баутина, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, Е.С. Оглобина, A.B. Петрикова, И.С. Санду, С.О. Сиптица, В Л. Узуна и др.

Многие ученые - Дж.К. Грейсон-мл., М. Портер, С.Г. Струмилин, Б. Твисс, Э. Тоффлер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и др. - рассматривали инновационный процесс как ход преобразования научных идей в инновацию. Однако инновационный-процесс не заканчивается только лишь получением продукта, важной составной его частью является внедрение новшества. Даже после внедрения и доведения его до проектной мощности могут открываться новые потребительские свойства продукта, а это открывает для него новые области применения. В данной связи изучение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в« условиях активизации инновационной деятельности^ требует дополнительных исследований.

Цель»И!задачи исследования. Цель диссертационного исследования^- развитие теоретических основ повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и разработка соответствующих научно обоснованных рекомендаций в условиях активизации инновационной деятельности:

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику исследования:

- уточнить сущность понятия финансовой устойчивости с учетом? специфики функционирования сельскохозяйственных предприятий;

- изучить и провести классификацию факторов в ранжированном ряду по степени их воздействия на финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий;

- дать оценку уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе комплексного исследования результатов деятельности и факторов, влияющих на их формирование;

- обосновать систему мер финансового оздоровления аграрного сектора экономики на базе активизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- разработать сценарный прогноз финансового риска сельскохозяйственных предприятий с позиции системного подхода к изучению факторов финансовой устойчивости субъектов экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 3.3 "Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость"; п. 3.13 "Формы и методы финансового оздоровления предприятий".

Объект« исследования* - финансовая устойчивость и инновационная-деятельность сельскохозяйственных предприятий Самарской*области'.

Предметом* исследования« является совокупность экономических отношений, влияющих на повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и их инновационную деятельность.

Теоретической'и методологической-основой исследования служили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов,- посвященные проблемам анализа финансовой устойчивости и инновационной-деятельности, законодательные и нормативные акты, публикации периодической печати.

Применен комплекс как общенаучных методов познания (анализ и синтез, сравнение и аналогия, абстрактно-логический и системный подходы), так. и специальных методов - экономико-математического моделирования, типологии и* классификации, картографический метод, статистические методы, в том числе методы индексного, корреляционно-регрессионного, кластерного анализа и ранжирование, совокупность которых обеспечила комплексный подход к изучению проблемы.

Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ "Statistica v.7.0", "MS Excel", "MS Word".

Информационную и эмпирическую базу исследования составили: федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Самарской области, материалы министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, публикации научно-исследовательских организаций, ресурсы сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и в разработке методических рекомендаций по ее повышению в условиях активизации инновационной деятельности.

Основными результатами, характеризующими-научную новизну работы, являютсяследующие:

- уточнено определение финансовой устойчивости сельскохозяйственного предприятия-как состояние его финансов, характеризующеесядостаточным уровнем платежеспособности и» ликвидности, обеспечиваемым стабильностью рыночной оценки предприятия в краткосрочном и долгосрочном* периодах, а также оптимальным соотношением собственного и заемного капитала с учетом* специфики ведения хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе вследствие высокой степени его зависимости от земли как главного средства производства;

- сформирована, экономико-математическая модель,расчета интегрального показателя'финансовой устойчивости, которая включает в себя систематизированные блоки факторов, влияющих на величину данного показателя; доказана основополагающая зависимость результативного показателя от финансового состояния предприятия и уровня развития инновационных процессов;

- предложена методика комплексной оценки инновационной способности сельскохозяйственных предприятий в соответствии с особенностями территориального размещения производства, основанная» на анализе их финансовой и инновационной деятельности и позволяющая-выявить ключевые направления повышения финансовой устойчивости;

- разработаны модули в механизме инновационно-ориентированного инвестиционного проекта, определяющие этапы его реализации и позволяющие повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственного предприятия;

- определены финансовые условия формирования агроинновационного кластера как приоритетного направления укрепления финансовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса на базе их функционального взаимодействия и развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей научную, организационную и финансовую основы производства.

Практическая значимость исследования .заключается в возможности использования разработанных автором моделей и рекомендаций; направленных на устойчивое финансовое и инновационное развитие сельскохозяйственных предприятий региональными органами власти и управления, хозяйствующими субъектами; научными и образовательными организациями:

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ^выполнении научно-исследовательских работ "Научное обоснование и разработка моделей создания холдингов и ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции, моделей формирования союзов снабженческо-сбьгговых, заготовительных и. перерабатывающих кооперативов", "Исследование и анализ факторов; влияющих на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций по территориальным зонам Самарской области с разработкой практических рекомендаций" по заказу министерства сельского хозяйства и продовольствия» Самарской области. Приоритетные направления повышения финансовой' устойчивости и методика анализа инновационной способности сельскохозяйственных предприятий приняты к внедрению в практическую деятельность указанного министерства.

Автор принимал непосредственное участие в разработке финансово-экономического обоснования инновационного проекта по созданию в Самарской области крупнейшего свиноводческого комплекса "Кировский". Предложенная диссертантом методика анализа финансовой устойчивости предприятия, определения степени его инновационных рисков и методов управления ими внедрена в практическую деятельность ООО "Доминант" и ООО "Кошелевский посад".

Теоретические и практические положения работы находят применение в учебном процессе Самарского государственного технического университета при преподавании курсов "Региональная экономика", "Экономический анализ деятельности предприятий", "Управление инвестициями и инновациями".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Стратегии регионального развития: методология и практика" (Самара, СГЭУ,

2007 г.), 6-й Международной-научно-практической конференции "Проблемы развитая-предприятий: теория и практика" (Самара, СГЭУ, 2007), Международной научно-практической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, Сам ГТУ,

2008 г.)^ Межрегиональной научно-практической конференции студентов'и молодых ученых "Вклад молодой науки- в национальную экономику России" (Самара, Сам ГТУ, 2008 г.), Второй-Международной конференции "Инновационное развитие экономики России" (Москва, МГУ им. Ломоносова; 2009 г.), XV Никоновских чтениях Международной* научно-практической конференции "Рыночная, интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование" (Москва, ВИАПИ им. Никонова, 2009 г.), Третьей Международной научной конференции "Инновационное развитие экономики России. Роль университетов" (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2010 г), а также на Всероссийском научно-инновационном конкурсе по программе "У.М.Н.И.К." (Самара, СамГТУ, 2009 и 2010 гг.).

Представленные в диссертации практические результаты были получены автором на основе анализа, диагностики и прогнозирования реальных экономических процессов.

Основные положения диссертации нашли отражение в 13 опубликованных работах авторским объемом 5,8 печ. л., в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Библиографический список содержит 190 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 20 рисунков и схем, 26 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дубикова, Екатерина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования и научного обобщения позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Финансовая устойчивость как одно из проявлений общей устойчивости является важнейшей характеристикой финансово-экономической- деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Исследованию проблемы финансовой устойчивости посвящено множество работ, однако в основном эта проблема изучалась без учета региональных особенностей функционирования сельхозпредприятий и их инновационно-инвестиционной привлекательности.

2. Дефиниция, «финансовая устойчивость» конкретизирована с учетом отраслевой специфики ведения хозяйственной деятельности и определена как такое состояние, распределение и использование финансовых ресурсов, которое позволяет повысить уровень эффективности использования биологических активов и получить массу прибыли для. расширенного воспроизводства и внедрения, инноваций при сохранении платежеспособности и оптимальном соотношении собственного и заемного капитала организации в условиях рыночных рисков.

3. Достижение финансовой устойчивости, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий возможно только на основе активизации их инновационной деятельности. Однако многогранность понятия «инновация» вызывает значительные трудности в ее определении и измерении, и, зачастую, термин «уровень инновационной активности» отождествляют с понятием «уровень инновационной способности», хотя между ними существуют различия.

4. Установлено, что уровень инновационной активности, как основная составляющая финансовой устойчивости, представляет собой комплексную характеристику инновационной деятельности предприятия и выражает степень применения инновационного потенциала - имеющейся возможности успешного создания и использования нововведений и своевременного освобождения от устаревших. В сельскохозяйственном предприятии уровень инновационной активности проявляется в объемах инвестиций в нововведения, в степени технологической новизны производства продукции и частоте приобретения новых технологий, и неразрывно связан с внутренними побудительными мотивами к инновациям самого предприятия: Уровень же инновационной способности определяется*отношением предприятия к новшествам, наличием у него инновационного потенциала, уровнем ресурсоемкости и финансового развития, которые в совокупности должны способствовать наиболее быстрому восприятию производства и распространению инноваций.

5. Финансовая устойчивость как наиболее сложное экономическое явление подвержено влиянию многообразных факторов (внешних, внутренних и смешанных), степень» воздействия которых количественно- оценить крайне затруднительно, учитывая их изменчивость и неопределенность в динамике. Принимая во • внимание, что сельскохозяйственные предприятия классифицируются как управляемая. система, вся4 совокупность факторов с учетом значимости и возможности их измерения, была ранжирована нами по шести блокам: факторы финансовые, экономические, организационно-управленческие, факторы деловой активности, маркетинговой позиции, факторы инновационной способности, и количественно определена степень их воздействия.

6. В течение ряда лет наблюдается развитие асимметричности финансовой устойчивости в разрезе природно-экономических зон региона (Северной, Центральной и Южной). Финансовые возможности по капитализации прибыли на расширенное воспроизводство- имеют лишь организации Северной зоны, а в предприятиях Центральной пригородной зоны за последние годы отмечен наиболее низкая финансовая прочность (-6 106,2 млн. руб.). Минимальное же условие финансовой устойчивости не соблюдается ни в одной территориальной зоне. Более того, ежегодно снижается уровень текущей платежеспособности и ликвидности, труднореализуемые активы значительно превышают размер собственного капитала, финансовый риск имеет тенденцию к росту (0,6 в 2009 г.).

7. Предложена методика комплексной оценки инновационной способности сельскохозяйственных предприятий в соответствии с особенностями территориального размещения в регионе,, которая базируется на системе индикаторов финансово-хозяйственной и инновационной деятельности, обеспеченности ресурсным потенциалом и эффективности его использования, и комплексе различных методов ее оценки, что: в настоящее время является- приоритетным направлением достижения- финансовой-устойчивости сельскохозяйственными предприятиями.

8. Апробирование предложенных методов I исследования (кластеризация, многомерные статистические группировки, комплексная интегральная оценка и скоринговый метод), позволило установить позиции сельскохозяйственных предприятий Самарской области по сумме месте:

- в инновационно активных сельскохозяйственных предприятиях 1 уровня частично применяются- инновационные технологии и в дальнейшем можно внедрять все виды инноваций, в том числе радикальные, которые способствуют полной модернизации производственного процесса и существенному улучшению качества продукции (выход на новые рынки сбыта);

- в инновативно способных субъектах 2 уровня инновации должны быть строго дифференцированы по эффективности, в основном улучшающие инновации (в т.ч. селекционно-генетические, производственно-технологические, приводящие к улучшению качества продукции, снижению ее себестоимости и пр.);

- для 3 уровня предприятий рационально внедрение технологических инноваций с частичным замещением техники (постепенная модернизация);

- в низко-инноватйвно способных аграрных предприятиях возможно внедрение частично замещающих инноваций с подавляющей долей государственных инвестиций.

9. Приоритетами повышения финансовой устойчивости в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области являются: эффективное использование земельного фонда и воспроизводство плодородия почв на основе внедрения ресурсосберегающих технологий; рациональное углубление специализации производства, увеличение нормы прибыли, наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции на инновационной основе; повышение уровня самообеспеченности товаропроизводителей собственными финансовыми ресурсами на основе ускорения« оборота денежных средств.

10. Реальное повышение уровня финансовой устойчивости и инновационной деятельности возможно на базе внедрения крупномасштабных инновационных проектов. Предложено внедрение пяти технологических модулей в рамках инновационного проекта по созданию свинокомплекса «Кировский», которые поэтапно включаются в процесс производства в течение четырех лет (2010 — 2013 гг.). Годовым производством 60 тыс. тонн мяса свиней, что позволит создать крупнейшую в Поволжском регионе высокотехнологичную производственную систему свиноводства. Внедрение инновационного проекта мы предлагаем осуществлять по пяти технологическим модулям, которые поэтапно включаются в процесс производства в течение четырех лет (2010 - 2013 гг.). Расчеты показывают, что при реальном сроке окупаемости инновационного проекта в 8 лет годовой объем производства товарной свинины возрастет до 60! тыс. тонн, среднесуточные привесы достигнут 720 грамм, а уровень рентабельности в результате внедрения всех пяти технологических модулей составит 40%.

11. Повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Самарской области в ближайшей перспективе, по-нашему мнению, должно основываться на инновационных методах развития. К одному из наиболее эффективных следует отнести формирование регионального агроинновационного кластера, который являет собой межотраслевую региональную систему, связанную потоками товаров, информации и научных знаний с определением инвестиционных приоритетов. Агроинновационный кластер базируется на совместном функционировании специализированных подкластеров сельскохозяйственных предприятий (зернопродуктовый, молокопродуктовый, подсолнечниковый, скотоводческий, свиноводческий, птицеводческий, плодоовощной).

Механизм формирования агроинновационного кластера предполагает развитие инновационной инфраструктуры в регионе посредством эффективного взаимодействия его участников: специализированных» подкластеров сельскохозяйственных предприятий, организаций научно-технической сферы, субъектов научно-информационного сопровождения и- трансферта инноваций, финансовых институтов, развития с единым координирующим органом управления— Центром инновационного развития и кластерных инициатив, что позволит создать единое информационное пространство; будет способствовать «всплеску» инноваций и придаст кластеру импульс развития.

12. Обобщающим результатом исследования является сценарный прогноз финансового риска сельскохозяйственных предприятий Самарской области^ до 2015 г. При базовом варианте прогноза, прибыльность возрастет почти в 2 раза, однако финансовая устойчивость будет достигнута лишь немногими предприятиями. По инновационному варианту, при условии активной' инновационно ориентированной- деятельности и значительных, инвестиционных вливаниях в отрасль, устойчивость финансов в сельском хозяйстве можно достичь к 2015 г., а собственный капитал станет основой развития большинства сельскохозяйственных предприятий.

13. В заключении отметим, что настоящее время только инновационное развитие может обеспечить возрождение регионального сельского хозяйства и-переход финансовой устойчивости на качественно новый уровень. Оживление общего уровня активности инвестиционного и инновационного процессов -задача комплексная, и ее решение заключается в интеграции производства, науки, образования и государства в единое целое.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий в условиях активизации инновационной деятельности"

На правах рукописи

^о^

ДУБИКОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное

обращение и кредит

С' V.".......

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Самара 2011

4846979

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Косякова Инесса Вячеславовна, доктор экономических наук, доцент Пестриков Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бажуткина Лидия Павловна

кандидат экономических наук, профессор Иванова Людмила Ивановна

Ведущая организация - Оренбургский государственный

аграрный университет

Защита состоится 2 июня 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

! с ?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер В.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период трансформации российской экономики с ее резкими подъемами и спадами отечественные предприятия попали в условия хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Проводимые в стране преобразования, связанные с переводом предприятий на самоокупаемость и самофинансирование, сопровождались коренными изменениями организационно-экономических, социальных и других условий функционирования сельского хозяйства, что не могло не повлиять на действие основных факторов, определяющих устойчивость финансового состояния предприятий данной отрасли. Финансово-экономический кризис, охвативший как общемировое пространство, так и экономику России, существенно изменил условия функционирования агропромышленного комплекса и его основного звена - сельского хозяйства. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта, нестабильность цен на зерно и частичная потеря управляемости экономики обострили до крайности проблему платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, затронув интересы многих участников хозяйственных отношений. В результате актуализировалась проблема финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. В частности, ряд причин общеотраслевого и субъективного для сельскохозяйственных предприятий Самарской области характера способствовал возникновению серьезных проблем в их финансовом развитии.

В сложившихся условиях повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий не представляется возможным без использования достижений научно-технического прогресса и внедрения инноваций в производство. Однако существует ряд фасторов, сдерживающих развитие инновационных процессов, из-за которых шшовационная деятельность не приобрела массового характера. Для большинства сельскохозяйственных предприятий Самарской области внедрение нововведений затруднено, что объясняется отсутствием у них собственных денежных средств, значительными трудностями при получении заемных средств на инновации, а также ограниченностью государственной поддержки. Осложняет ситуацию низкая инвестиционная привлекательность сельского хозяйства региона по причине того, что потенциальные инвесторы не видят в сельском хозяйстве управляемости и прозрачности, а сельскохозяйственные предприятия не могут предложить себя инвесторам как бизнес.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется также недостаточным количеством научных разработок, связанных с комплексным исследованием финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития. Лишь системное исследование проблем формирования финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий с

учетом активизации их инновационной деятельности позволит выработать основные направления повышения этой устойчивости. Рассмотренные положения и определили выбор темы диссертационной работы.

Научная разработанность проблемы. Исследование проблем финансовой устойчивости предприятия, в том числе и сельскохозяйственного, проводили многие ученые-экономисты. Здесь можно выделить работы М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, В.В. Бочарова, JI.T. Гиляровской, А.Г. Грачева, В.В. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Д. Рикардо, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.В. Савицкой, Т.П. Соколовой, Дж.К. Ван Хорна, A.B. Чаянова, А.Д. Шеремета, Дж.К. Шима и некоторые другие.

По достоинству оценивая вклад ученых в исследование финансовой устойчивости, необходимо отметить, что в большинстве случаев эта проблема определялась и рассматривалась без учета специфики функционирования сельскохозяйственных предприятий. Изучение специальной экономической литературы также показало недостаточность разработки проблемы оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий с позиции их инновационной привлекательности.

Инновационные приоритеты государства были озвучены в работах И.Н. Буздалова, В.Н. Баутина, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, Е.С. Оглобина, A.B. Петрикова, И.С. Санду, С.О. Сиптица, В.Я. Узуна и др.

Многие ученые -Дж.К. Грейсон-мл., М. Портер, С.Г. Струмилин, Б. Твисс, Э. Тоффлер, И. Шумпетер, Ф. Янсен и др. - рассматривали инновационный процесс как ход преобразования научных идей в инновацию. Однако инновационный процесс не заканчивается только лишь получением продукта, важной составной его частью является внедрение новшества. Даже после внедрения и доведения его до проектной мощности могут открываться новые потребительские свойства продукта, а это открывает для него новые области применения. В данной связи изучение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях активизации инновационной деятельности требует дополнительных исследований.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развитие теоретических основ повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и разработка соответствующих научно обоснованных рекомендаций в условиях активизации инновационной деятельности.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику исследования:

- уточнить сущность понятия финансовой устойчивости с учетом специфики функционирования сельскохозяйственных предприятий;

- изучить и провести классификацию факторов в ранжированном ряду по степени их воздействия на финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий;

- дать оценку уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе комплексного исследования результатов деятельности и факторов, влияющих на их формирование;

- обосновать систему мер финансового оздоровления аграрного сектора экономики на базе активизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- разработать сценарный прогноз финансового риска сельскохозяйственных предприятий с позиции системного подхода к изучению факторов финансовой устойчивости субъектов экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 3.3 "Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость"; п. 3.13 "Формы и методы финансового оздоровления предприятий".

Объект исследования - финансовая устойчивость и инновационная деятельность сельскохозяйственных предприятий Самарской области.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, влияющих на повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и их инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования служили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам анализа финансовой устойчивости и инновационной деятельности, законодательные и нормативные акты, публикации периодической печати.

Применен комплекс как общенаучных методов познания (анализ и синтез, сравнение и аналогия, абстрактно-логический и системный подходы), так и специальных методов - экономико-математического моделирования, типологии и классификации, картографический метод, статистические методы, в том числе методы индексного, корреляционно-регрессионного, кластерного анализа и ранжирование, совокупность которых обеспечила комплексный подход к изучению проблемы.

Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ "Statistica v.7.0", "MS Excel", "MS Word".

Информационную и эмпирическую базу исследования составили: федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Самарской области, материалы министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, публикации научно-исследовательских организаций, ресурсы сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и в разработке методических рекомендаций по ее повышению в условиях активизации инновационной деятельности.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

- уточнено определение финансовой устойчивости сельскохозяйственного предприятия как состояние его финансов, характеризующееся достаточным уровнем платежеспособности и ликвидности, обеспечиваемым стабильностью рыночной оценки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также оптимальным соотношением собственного и заемного капитала с учетом специфики ведения хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе вследствие высокой степени его зависимости от земли как главного средства производства;

- сформирована экономико-математическая модель расчета интегрального показателя финансовой устойчивости, которая включает в себя систематизированные блоки факторов, влияющих на величину данного показателя; доказана основополагающая зависимость результативного показателя от финансового состояния предприятия и уровня развития инновационных процессов;

- предложена методика комплексной оценки инновационной способности сельскохозяйственных предприятий в соответствии с особенностями территориального размещения производства, основанная на анализе их финансовой и инновационной деятельности и позволяющая выявить ключевые направления повышения финансовой устойчивости;

разработаны модули в механизме инновационно-ориентированного инвестиционного проекта, определяющие этапы его реализации и позволяющие повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственного предприятия;

- определены финансовые условия формирования агроинновацион-ного кластера как приоритетного направления укрепления финансовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса на базе их функционального взаимодействия и развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей научную, организационную и финансовую основы производства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных автором моделей и рекомендаций, направленных на устойчивое финансовое и инновационное развитие сельскохозяйственных предприятий региональными органами власти и управления, хозяйствующими субъектами, научными и образовательными организациями.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выполнении научно-исследовательских работ "Научное обоснование и разработка

моделей создания холдингов и ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции, моделей формирования союзов снабженческо-сбытовых, заготовительных и перерабатывающих кооперативов", "Исследование и анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций по территориальным зонам Самарской области с разработкой практических рекомендаций" по заказу министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Приоритетные направления повышения финансовой устойчивости и методика анализа инновационной способности сельскохозяйственных предприятий приняты к внедрению в практическую деятельность указанного министерства.

Автор принимал непосредственное участие в разработке финансово-экономического обоснования инновационного проекта по созданию в Самарской области крупнейшего свиноводческого комплекса "Кировский". Предложенная диссертантом методика анализа финансовой устойчивости предприятия, определения степени его инновационных рисков и методов управления ими внедрена в практическую деятельность ООО "Доминант" и ООО "Кошелевский посад".

Теоретические и практические положения работы находят применение в учебном процессе Самарского государственного технического университета при преподавании курсов "Региональная экономика", "Экономический анализ деятельности предприятий", "Управление инвестициями и инновациями".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Стратегии регионального развития: методология и практика" (Самара, СГЭУ, 2007 г.), 6-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, СГЭУ, 2007), Международной научно-практической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, Сам ГТУ, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Вклад молодой науки в национальную экономику России" (Самара, Сам ГТУ, 2008 г.), Второй Международной конференции "Инновационное развитие экономики России" (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2009 г.), XV Никоновских чтениях Международной научно-практической конференции "Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование" (Москва, ВИАПИ им. Никонова, 2009 г.), Третьей Международной научной конференции "Инновационное развитие экономики России. Роль университетов" (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2010 г), а также на Всероссийском научно-инновационном конкурсе по программе "У.М.Н.И.К." (Самара, СамГТУ, 2009 и 2010 гг.).

Представленные в диссертации практические результаты были получены автором на основе анализа, диагностики и прогнозирования реальных экономических процессов.

Основные положения диссертации нашли отражение в 13 опубликованных работах авторским объемом 5,8 печ. л., в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнено определение финансовой устойчивости сельскохозяйственного предприятия как состояние его финансов, характеризующееся достаточным уровнем платежеспособности и ликвидности, обеспечиваемым стабильностью рыночной оценки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также оптимальным соотношением собственного и заемного капитала с учетом специфики ведения хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе вследствие высокой степени его зависимости от земли как главного средства производства.

Финансовая устойчивость как одно из проявлений общей устойчивости является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Понятие финансовой устойчивости очень многогранно. Оно характеризуется финансовой независимостью, способностью маневрировать собственными средствами, достаточной финансовой обеспеченностью развития производства, а также состоянием производственного потенциала Исследованию проблемы финансовой устойчивости посвящено множество работ, однако в основном эта проблема изучалась без учета специфики функционирования сельхозпредприятий и их инновационно-инвестиционной привлекательности.

Характеристика финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. К настоящему времени в научной среде не сложилось единой трактовки сущности финансовой устойчивости организации, а также методов и способов ее оценки. Содержание категории финансовой устойчивости можно выразить различными определениями. В наиболее обобщенном виде и отечественные, и зарубежные экономисты под финансовой устойчивостью понимают сложившуюся на предприятии структуру источников его средств - как критерий его долгосрочной платежеспособности. Однако есть и другие мнения. В частности, под финансовой устойчивостью понимают рациональную организацию и использование оборотных средств.

Вместе с тем понятие финансовой устойчивости сельскохозяйственного предприятия должно быть конкретизировано с учетом отраслевой специфики ведения хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе.

Характерными особенностями формирования капитала и финансов в сельском хозяйстве являются:

- зависимость от главного средства производства - земли, которая имеет различные качества по плодородию;

- зависимость от природных явлений, вызывающая необходимость создания на предприятиях натуральных и денежных страховых и резервных фондов на случай неурожая, наводнения, засухи и других стихийных бедствий;

- низкая доля в составе основных средств активных высокореали-зуемых фондов, таких как продуктивный скот, многолетние плодоносящие насаждения и т.д., воспроизводство которых осуществляется непосредственно в самой отрасли;

- естественный процесс выращивания животных и растений, определяющий особенности кругооборота средств сельскохозяйственных товаропроизводителей: его сравнительную замедленность, постепенное нарастание затрат, высвобождение средств из кругооборота единовременно в периоды выхода и реализации продукции;

- самовоспроизводство отрасли сельского хозяйства, в результате которого значительная часть полученной продукции не принимает денежную форму, так как участвует во внутрихозяйственном обороте в качестве молодняка, кормов, семян и т.п.;

- большая продолжительность производственного процесса с момента вложения финансовых ресурсов до момента поступления дохода за реализованную продукцию;

- ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства, вызывающая необходимость в краткосрочных займах на сезонный недостаток оборотных средств, поэтому в сельском хозяйстве кредиты банка имеют большее значение, чем в других отраслях.

Изучив множество подходов отечественных и зарубежных авторов, мы пришли к выводу, что определение финансовой устойчивости должно быть конкретизировано не только с учетом специфики ведения производства субъектами агропромышленного комплекса, заключающейся в высокой степени его зависимости от естественных биологических факторов, но и с позиции системности подхода. В этой связи финансовую устойчивость сельскохозяйственного предприятия можно рассматривать как в узком, так и в широком понимании. В узком смысле финансовую устойчивость сельскохозяйственного предприятия следует определять как оптимальное соотношение собственного и заемного капитала, обеспечивающее его платежеспособность.

Автор рассматривает финансовую устойчивость с более широкой позиции, где значимое место отводится такой составляющей, как ликвидность предприятия, которая обеспечивается стабильностью рыночной оценки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах и является источником приобретения новых активов предприятия, финансирования его производственной и других видов деятельности, внедрения инноваций.

В работе последовательно отстаивается мнение о том, что достижение финансовой устойчивости, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий возможны только в условиях активизации их инновационной деятельности.

В основном, в экономической литературе отсутствует обоснование тесноты взаимосвязи таких категорий, как "финансовая устойчивость" и "инновационная деятельность". В данном исследовании подчеркивается, что эти формы хозяйственной деятельности взаимосвязаны между собой и взаимозависимы. Более того, в современных рыночных условиях одна форма без другой зачастую нежизнеспособна. Если сельскохозяйственное предприятие той или иной специализации является финансово устойчивым, это значит, что оно способно к внедрению различного рода инноваций, и, наоборот, активизация инновационной деятельности является основой ускоренного развития воспроизводственных процессов.

Таким образом, финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий как оптимально обоснованная структура капитала в условиях их различной специализации формируется под воздействием инновационной деятельности, с одной стороны, и составляет основу для внедрения различного рода инноваций, с другой стороны, в целях ускоренного развития воспроизводственных процессов. Их развитие должно быть представлено сложной, комплексной системой, состоящей из организации инновационной деятельности, развития предпринимательства в научно-технической сфере сельского хозяйства, из государственной поддержки и мероприятий стимулирования участников инновационного процесса (страхование, налогообложение, финансирование, кредитование) на всех его стадиях (создание, распространение, внедрение и освоение инноваций в сельскохозяйственном производстве).

Однако многогранность понятия "инновация" вызывает значительные трудности в ее определении и измерении. Нет четкого понимания, какое предприятие можно считать инновационно активным, какие нормативы применимы для оценки уровня его инновативности. В официальной статистике и существующей отчетности предприятий такие данные практические отсутствуют, а единственным "расчетным" показателем уровня инновационной активности является доля предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.

Анализ немногочисленных методик определения уровня инновационной активности позволяет констатировать, что данная категория имеет три основные характеристики: наличие завершенных инноваций (новых или значительно усовершенствованных продуктов и услуг), внедренных на рынке, степень участия организации в их разработке (самостоятельно или совместно с другими организациями) и наименование наиболее значительных за последние три года инноваций.

По нашему мнению, уровень инновационной активности как основная составляющая финансовой устойчивости представляет собой комплексную характеристику инновационной деятельности предприятия и выражает степень применения инновационного продукта. На сельскохозяйственном предприятии уровень инновационной активности проявляется в объемах инвестиций в нововведения, в степени технологической новизны производства продукции, в частоте приобретения новых технологий и неразрывно связан с внутренними побудительными мотивами к инновациям самого предприятия.

В результате анализа современной научной литературы было выявлено, что зачастую термин "уровень инновационной активности" отождествляют с понятием "уровень инновационной способности", однако исследованиями установлено, что между ними существуют различия. С нашей точки зрения, уровень инновационной способности определяется отношением предприятия к новшествам, наличием у него инновационного потенциала, уровнем ресурсоемкое™ и финансового развития, которые в совокупности должны способствовать наиболее быстрому восприятию производства и распространению инноваций.

Сформирована экономико-математическая модель расчета интегрального показателя финансовой устойчивости, которая включает в себя систематизированные блоки факторов, влияющих на величину данного показателя; доказана основополагающая зависимость результативного показателя от финансового состояния предприятия и уровня развития инновационных процессов.

Финансовая устойчивость как наиболее сложное экономическое явление подвержено влиянию многообразных факторов - внешних, внутренних и смешанных, степень воздействия которых количественно оценить крайне затруднительно, учитывая их изменчивость и неопределенность в динамике.

Принимая во внимание, что сельскохозяйственные предприятия классифицируются как управляемая система, вся совокупность факторов с учетом значимости и возможности их измерения синтезирована автором в интегральный показатель финансовой устойчивости (Уф.у), который определяется как средневзвешенная величина блочных интегральных показателей и позволяет оценить состояние сельскохозяйственных предприятий по шести блокам: финансовое состояние (К]) - значимость 25%, технико-экономическое состояние (К2) - значимость 15%, маркетинговая позиция (К3) - значимость 15%, организационно-управленческая система (К4) - значимость 5%, деловая активность (К5) -значимость 15%, инновационная способность (Кб) - значимость 25%.

Уф.у = 0,25 Я, + 0,15К2 + 0,15К3 + 0,05Я4 + 0,15 К5 +0,25 К6, где Уф.у - интегральный показатель финансовой устойчивости;

КЛ ... К6 - блочные интегральные показатели.

Для каждого блока была предложена и апробирована на 439 сельскохозяйственных предприятиях Самарской области система показателей из 47 переменных в целях определения первоочередных направлений повышения финансовой устойчивости. Из полученной модели связи факторов следует, что большее влияние на Уф.? в сельскохозяйственных предприятиях оказывают факторы преимущественно блоков финансовой и технико-экономической устойчивости, эффективности ведения производства и инновационного развития (табл. 1).

Таблица 1

Степень влияния наиболее значимых факторов на интегральный показатель финансовой устойчивости (Уф.у) на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области в среднем за 2007-2009 гг.

Факторы (х) 3 >5 ^ |Р & Парный {(детерминации (фгхг) Частный Кэластичности (Э) Характер силы связи по шкаае Чеддока

Коэффициент работающего капитала 0,38 0,22 0,78 Умеренная

Коэффициент долга -0.56 -0,31 -0,51 Умеренная

Коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом -0,95 -0,57 -1,12 Заметная

Коэффициент финансовой независимости 0,74 0,20 0,39 Умеренная

Коэффициент долгосрочного привлечения -0,58 -0,41 -1,45 Заметная

Коэффициент ликвидности -0,61 -0,47 -1,23 Заметная

Коэффициент производственного оснащения 0,45 0,32 0,66 Умеренная

Эффективность использования земельных угодий, тыс. руб. на 100 га с.-х. угодий 0,83 0,48 1,22 Заметная

Рентабельность авансированных ресурсов, % 0,61 0,24 0,39 Умеренная

Норма прибыли,% 0,51 0,42 1,54 Заметная

Коэффициент трансформации 0,63 0,20 0,77 Умеренная

Производительность труда, тыс. рубУчел. 0,44 0,30 1,02 Умеренная

Коэффициент специализации 0,57 0,43 2,65 Заметная

Величина инновационного потенциала, тыс. руб. -0,64 -0,52 -2,08 Заметная

Балансовая прибыль на 1 рабочего, тыс. руб. 0,35 0,38 1,04 Умеренная

Доля посевов, возделываемых с использованием ресурсосберегающих технологий, % 0,51 0,56 132 Заметная

Важнейшими факторами, способствующими повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Самарской области, выступают: эффективное использование земельного фонда и воспроизводство плодородия почв на основе внедрения ресурсосберегающих технологий; рациональное углубление специализации производства на основе формирования продуктовых подкластеров; увеличение нормы прибыли путем улучшения качественного состава средств труда и рациональной их концентрации на предприятиях.

Достижение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий сдерживают: хронический дефицит собственных оборотных средств (коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -0,27 означает, что в сельскохозяйственных организациях Самарской области за счет заемных финансовых ресурсов сформированы все оборотные и значительная часть внеоборотных активов); недостаточный уровень ликвидности, обусловленный низкой рыночной стоимостью предприятий, сдерживающий развитие производственных и инновационных процессов; катастрофическая нехватка постоянных пассивов для финансирования текущей деятельности; деформация структуры источников формирования активов, выразившаяся в развитии диспропорции собственных и заемных финансовых ресурсов, устойчивой тенденции роста долгосрочной долговой нагрузки (70% в общей структуре заемных средств) и в накоплении крупных просроченных обязательств, увеличивающих давление на добавленную стоимость и способствующих декапи-тализации собственных финансовых ресурсов; низкий уровень финансового менеджмента (значимость в совокупной интегральной оценке лишь 5%) и нереализованный инновационный потенциал, выражающийся в значительном увеличении материальных затрат и амортизации технических средств к численности занятых в сельскохозяйственном производстве. В течение ряда лет наблюдается развитие асимметричности финансовой устойчивости в разрезе природно-экономических зон региона (Северной, Центральной и Южной). Финансовые возможности по капитализации прибыли на расширенное воспроизводство имеют лишь организации Северной зоны, а на предприятиях Центральной пригородной зоны за последние годы отмечен наиболее низкая финансовая прочность (-6 106,2 млн. руб.). Минимальное же условие финансовой устойчивости не соблюдается ни в одной территориальной зоне (рис. 1). Более того, ежегодно снижается уровень текущей платежеспособности и ликвидности, труднореализуемые активы значительно превышают размер собственного капитала, финансовый риск имеет тенденцию к росту (0,6 в 2009 г.).

Отсутствие финансовой прочности (-)

1-6.8)

Финансовая

Финансовая прочность (-1.1)

Наличие финанс^ой прочности (+) Л .

значимость пропорции

В целом по области

Северная зона

Центральная ¡она

Южная зона

Пропорции характеризуют: - текущую платежеспособность; ЕЕЗ - обеспеченность краткосрочных займов среднереализуемыми активами;Е2 - обеспечение долгосрочных кредитов медленнореализуемыми активами;Е23 - соотношение собственного капитала и труднореализуемых активов

Рис. I. Расчет финансовой прочности сельскохозяйственных предприятий по территориальным зонам Самарской области в среднем за 2007-2009 гг., млрд. руб.

Заемные финансовые ресурсы в экономическом обороте сельскохозяйственных организаций региона стали основным источником воспроизводственного процесса, а выделение бюджетных средств осуществляется без учета складывающихся средних издержек производства и конъюнктуры цен.

В процессе многомерного исследования выявлено, что существующая в настоящее врет государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий не оказывает значительного влияния на их финансовую устойчивость в связи с низкими размерами ее дифференцированного уровня.

Таким образом, оценка степени воздействия различных факторов на финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий высветила множество проблем, решение которых возможно на основе реализации комплекса инновационных мер.

Предложена методика комплексной оценки инновационной способности сельскохозяйственных предприятий в соответствии с особенностями территориального размещения производства, основанная на анализе их финансовой и инновационной деятельности и позволяющая выявить ключевые направления повышения финансовой устойчивости.

Предлагаемая методика позволяет оценить инновационный климат предприятий через оценку их финансового состояния, что определяет возможность или невозможность внедрения инноваций, с одной стороны. С другой стороны, определяются размер инновационного продукта в ресурсном потенциале предприятия и доля полученной инновационной продукции с помощью внедрения инноваций, что позволит повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий.

Методика комплексной оценки инновационной способности сельскохозяйственных предприятий базируется на системе индикаторов финансово-производственной и инновационной деятельности, на комплексе различных методов ее оценки, что в совокупности обеспечивает системный подход.

Расчеты свидетельствует, что на данном этапе развития для сельскохозяйственных предприятий Самарской области характерен крайне низкий уровень инновационной активности - лишь 5% предприятий имеют завершенные инновации. Основная масса товаропроизводителей имеет низкие значения инновационного потенциала и финансовой устойчивости, высокий уровень финансового риска.

Инновационные процессы требуют значительных инвестиций, поэтому при определении инновационно способных хозяйств использовано не только большое число индикаторов (47), но и применены различные подходы к исследованию субъектов АПК (кластеризация, многомерная статистическая группировка, евклидово расстояние и скоринговый метод), что в совокупности позволило установить позиции предприятий в рамках сельскохозяйственных районов Самарской области (рис. 2).

По сумме мест предприятия первого уровня являются инновационно активными (сельскохозяйственные предприятия Шигонского, Безенчук-ского, Ставропольского и Приволжского районов), в которых частично применяются инновационные технологии и в дальнейшем можно внедрять все виды инноваций, в том числе радикальные, которые способствуют полной модернизации производственного процесса и существенному улучшению качества продукции (выход на новые рынки сбыта).

Ко второму уровню ииновативно способных следует отнести сельскохозяйственные предприятия Красноармейского, Сызранского, Красноярского, Большеглушицкого, Похвистневского, Кошкинского и Исаклинского районов, в которых инновации должны быть строго дифференцированы по эффективности, в основном улучшающие инновации (в т.ч. селекционно-генетические, производственно-технологические, приводящие к улучшению качества продукции, снижению ее себестоимости и пр.).

Третий уровень предприятий, где более рационально внедрение технологических инноваций с частичным замещением техники (постепенная модернизация), включает в себя большинство сельскохозяйственных предприятий Волжского, Борского, Кинельского, Хворостянского, Богатовского, Камышлинского, Большечерниговского, Сергиевского районов.

Рас. 2. Оценка инновационной способности сельскохозяйственных предприятий Самарской области в среднем за 2007-2009 гг.

Четвертый уровень - это низко-инновативно способные аграрные предприятия (часть которых являются инновационно неспособными, без интегрирования их в другие системы). В них возможно внедрение частично замещающих инноваций с подавляющей долей государственных инвестиций. Предприятия данного уровня расположены в Шенталинском, Елховском, Нефтегорском, Пестравском, Челно-Вершинском и Алексеевском районах.

Вместе с тем реальное повышение уровня финансовой устойчивости и инновационной деятельности возможно на базе внедрения крупномасштабных инновационных проектов.

Разработаны модули в механизме инновационно-ориентированного инвестиционного проекта, определяющие этапы его реализации и позволяющие повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственного предприятия.

В результате проведенных нами углубленных исследований финансовой устойчивости, эффективности и инновационной активности сельскохозяйственных предприятий мы пришли к выводу, что в настоящее время инновационно наиболее мобильной является отрасль свиноводства, характеризующаяся быстрой оборачиваемостью капитала, которая обеспечивает окупаемость капиталовложений. Развитие свиноводства на инновационной основе является перспективным направлением возрождения мясопродуктового подкомплекса Самарской области.

Инновационные проекты, которые будут внедрены в данную отрасль, позволят в короткие сроки не только количественно увеличить

объемы регионального производства мяса свиней и снизить его себестоимость, но и вывести сельскохозяйственные предприятия на новый уровень финансовой устойчивости.

Депрессивное состояние животноводческого сектора Самарской области, в отличие от отраслей промышленности, связано не с сокращением платежеспособного спроса со стороны населения (этот спрос существует и в достаточной мере удовлетворяется через импорт мяса и мясопродуктов), а с высокой степенью физического и морального износа основных производственных фондов, с отсутствием современных ресурсосберегающих технологий, с организационной неразвитостью большей части существующих товаропроизводителей.

Разработанный в диссертационном исследовании инновационно-ориентированный инвестиционный проект при поэтапном включении в работу технологических модулей в течение четырех лет (2010 - 2013 гг.) выведет сельскохозяйственное предприятие на проектную мощность и обеспечит положительную тенденцию изменения показателя финансовой устойчивости. Данный проект позволит создать крупнейшую в Поволжском регионе высокотехнологичную производственную систему свиноводства, а объем производства свинины в регионе может увеличиться более чем в 3 раза (рис. 3).

Кф.у - коэффициент финансовой устойчивости; Кф.у* - коэффициент финансовой устойчивости в 2018 г. (на момент окупаемости данного проекта)

Рис. 3. Модули инновационно-ориентрованного инвестиционного проекта предприятия

Обеспечением положительных финансовых результатов представленной модели служат следующие новейшие инновационные составляющие производственной системы свинокомплекса "Кировский", которые коренным образом отличают его от других производителей Самарской области и позволят в наиболее оптимальные сроки достичь устойчивости финансов.

Определены финансовые условия формирования агроиннова-циониого кластера как приоритетного направления укрепления финансовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса на базе их функционального взаимодействия и развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей научную, организационную и финансовую основы производства.

Вовлечение в инновационную деятельность сельскохозяйственных предприятий требует особого внимания, поскольку на современном этапе образование, наука и производство развиваются по собственным траекториям, зачастую не связанным друг с другом. Возникает необходимость наиболее тесным образом связать эти три системы в единое целое, что будет способствовать повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Для этих целей обоснованы финансовые условия формирования аг-роинновационного кластера, который предполагает развитие инновационной инфраструктуры в регионе посредством эффективного взаимодействия его участников: специализированных подкластеров сельскохозяйственных предприятий, организаций научно-технической сферы, субъектов научно-информационного сопровождения и трансферта инноваций, финансовых институтов развития с единым координирующим органом управления, что позволит создать единое научное, финансовое и информационное пространство, которые в совокупности обеспечат устойчивое развитие предприятий агропромышленного комплекса (рис. 4).

Ядро агроинновационного кластера образуют сформированные на основе кластеризации особо значимые для регионального агропромышленного комплекса вышеуказанные подкластеры.

Результаты исследования свидетельствуют, что высоковосприимчивы к внедрению инноваций зернопродуктовый, подсолнечниковый, молоко-продуктовый, свиноводческий и птицеводческий подкластеры. Многие сельскохозяйственные предприятия в рамках данных подкластеров финансово устойчивы. Их развитие в перспективе должно осуществляться как на основе применения ресурсо- и влагосберегающих технологий, проектирования оптимальных севооборотов, обеспечивающих сохранение почвенного плодородия, так и путем собственной селекции и семеноводства, расширения мощностей действующих предприятий, приобретения высокопродуктивных пород животных и кроссов птицы, обеспечения надежной ветеринарной защиты.

Кризисное финансовое состояние на протяжении последнего десятилетия присуще субъектам скотоводческого подкластера, сельскохозяйст-

венные предприятия которых имеют самый низкий уровень финансовой устойчивости (-1,2) и инновационной способности (24,9). Но для обеспечения потребности населения региона в красном мясе развитие скотоводческого подкластера должно быть приоритетным, альтернативы нет.

Молочнопродуктовый подкластср

32

Скотоводческий «одкл:

пкластер^^^"

Свиноводческий под кластер

ЦБ ПР ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИИ (ОГУ "Самара-АРИС", СГСХА, Информационнскшздитоюский центр ин1говаиий в АПК "Бизнес-инкубатор", ИКС, Интернет-портач)

центры научных разработок И

исследованш

(оао Технопарк". нии, и др. научные учреждения)

потребители инноваций (сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, другие с^^ьекты апк)

ПОТРЕБИТЕЛИ KOIШЧНОИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (региональный, межрегиональный и мезкд>иародный рьшхи)

цыггр ипповацпон-ного рашпня и

кластерных шш-циатив самарской области

центры стандартизации и сертификации

vsxxííñc

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО 1ШНОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ АПК (секция предпринимателей АПК, секция инновационных компаний, секция экспертизы)

ФИ 1А11&ВЫЕ ИНСПГГУТЫ РАЗВИТИЯ (Венчуршле фонды, ОАО "Росагратишиг", субъекты микрокредитования, кредитные кооперативы)

Подсшшечннковый подгааспф

Кгщдоовшцной подмастер

Единая информационная площадка

Рис. 4. Условия формирования и функционирования агроинновацнонного кластера как приоритетного направления повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий

Процесс внедрения инноваций в отрасль сельского хозяйства, требующий значительных инвестиций, наиболее подвержен воздействию различных рисков, главным образом финансового. В этой связи основным инструментом устойчивого функционирования финансов сельскохозяйственных предприятий является своевременное прогнозирование финансового риска (табл. 2).

Инерционный прогноз базируется на экстраполящш существующих негативных тенденций, препятствующих достижению ф1шансовой устойчивости субъектов экономики. Базовый вариает основан на комплексной реализации внутрихозяйственных резервов повышения финансовой устойчивости предприятий. При его реализации прибыльность возрастет почти в 2 раза, од-

нако финансовая устойчивость будет достигнута лишь немногими предприятиями. Инновационный прогноз предполагает активизацию инновационной деятельности, значительные инвестиционные вливания и реализацию основных мер финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, в числе которых: становление сельскохозяйственного страхования, совершенствование механизмов государственной поддержки, развитие кредитной политики с учетом специфических характеристик финансов сельскохозяйственных организаций, активное использование внутренних механизмов укрепления финансовой устойчивости. При поступательном инновационном развитии в сельском хозяйстве устойчивости финансов можно достичь к 2015 г., а собственный капитал станет основой развития сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 2

Прогноз финансового риска сельскохозяйственных предприятий Самарской области до 2015 г. (по модели Альтмана)*

Факт Инерционный Базовый Инновационный

Показатель 5 5 гг сЗ 2007- 2010- 2013- 2010- 2013- 2010- 2013-

á о 2009 2012 2015 2012 2015 2012 2015

1. Собственные -0,115 -0,132 -0,245 -0,102 -0,065 0,033 0,122

оборотные средства к валюте баланса

2. Совокупная прибыльность (ЧП/ВБ) 0,051 0,031 -0,05 0,009 0,012 0,069 0,091

3. Прибыль Хз 0,062 0,033 0,017 0,071 0,089 0,088 0,107

до уплаты налогов к вашоте баланса

4. Финансовая 0,915 0,657 0,483 0,963 1,147 1,901 3,764

структура (СК/Обязательства)

5. Объем продаж х5 0,384 0,15 -0Д31 0,341 0,502 0,462 0,513

к валюте баланса

Коэфф. Альтмана Z 1,067 0,537 -0,247 1,040 1,418 2,025 3373

Степень финансо- Высо- Высо- Очень Высо- Высо- Сред- Невысо-

вого риска кая кая высокая кая кая няя кая

* Модель Альтмана: Ъ = 1,2 • X! + 1,4 • Х2 +3,3 • Х3+0,6 ■ Х4+0,99 • Х5.

Реализация намеченных мероприятий создаст положительные тенденции развития аграрной отрасли региона, позволит повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий, главным образом за счет активизации их инновационной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований

1. Дубикова, E.H. Диагностика финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий: причины неустойчивости (иа материалах Самарской области) [Текст] / Н.В. Полянскова, E.H. Дубикова // Аграрн. вестн. Урала. - Екатеринбург, 2010. - № 9-10 (75-76). - С. 98-104. - 0,9/0,5 печ. л.

2.Дубикова, E.H. Направления совершенствования инвестиционной и инновационной политики в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области [Текст] / Н.В. Полянскова, В.Н. Антипова, E.H. Дубикова // Регион: экономика и социология. - Новосибирск, 2010. - № 4. - С. 293-306. - 0,9/0,4 печ. л.

3. Дубикова, E.H. Финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий на основе активизации инновационной деятельности [Текст] / E.H. Дубикова // Экон. науки. - 2010. - № 11(72).- С. 135-140 - 0,6 печ. л.

4.Дубикова, E.H. Исследование факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственных организаций по территориальным зонам Самарской области [Текст] / A.A. Сидоров, Н.В. Полянскова, E.H. Дубикова И Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2009. - № 6 (56). - С. 66-70. - 0,7/0,2 печ. л.

В других изданиях:

5. Дубикова, E.H. Инновационное развитие как основополагающее направление повышения финансовой устойчивости АПК региона (на материалах Самарской области) [Текст] / Н.В. Полянскова, E.H. Дубикова // Развитие регионального АПК в XI веке: тенденции и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Барнаул; Сиб. отд-ние РАСХН. - Барнаул, 2010. - С. 20-24. - 0,4/0,2 печ. л.

6. Дубикова, E.H. Агроинновационное развитие как приоритетное направление повышения финансовой устойчивости регионального аграрного сектора [Текст] / Н.В. Полянскова, E.H. Дубикова II Инновационное развитие экономики России. Роль университетов: материалы 3-й Междунар. науч. конф. / МГУ им. Ломоносова. - М., 2010. - С. 346-354. - 0,6/0,4 печ. л.

7. Дубикова, E.H. Финансово устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях активизации инновационной деятельности [Текст] / И.В. Косякова, E.H. Дубикова // Вклад молодой науки в национальную экономику России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / СамГТУ. - Самара, 2010. - С. 135-147. - 1,1/0,8 печ. л.

8. Дубикова, E.H. Значение прогнозирования финансового риска сельскохозяйственных предприятий в условиях активизации инновационной деятельности [Текст] / И.В. Косякова, E.H. Дубикова // Вклад молодой науки в национальную экономику России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / СамГТУ. - Самара, 2010. - С. 110-114. - 0,6/0,4 печ. л.

9. Дубикова, E.H. Повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе усиления факторов производства [Текст] / E.H. Дубикова // Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски : сб. материалов конф. / ВИАПИ им. Никонова. - М., 2009. - С. 407-409. - 0,5 печ. л.

10. Дубикова, E.H. Проблемы и перспективы производства экологически чистой продукции как основы финансово устойчивого развития сельского хозяйства России [Текст] / Н.В. Полянскова, E.H. Дубикова // Инновационное развитие экономики России: материалы 2-й Междунар. конф. / МГУ им. Ломоносова. - М., 2009. - С. 235-243. - 0,6/0,4 печ. л.

11. Дубикова, E.H. Специфика методологии исследования финансовой устойчивости предприятий ЛПК [Текст] / Н.В. Полянскова, E.H. Дубикова // Вклад молодой науки в национальную экономику России: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / Сам ГТУ. - Самара, 2008. - С. 18-31- 0,9/0,6 печ. л.

12. Дубикова, E.H. Проблемы кризисной финансовой устойчивости субъектов регионального АПК и приоритеты ее повышения [Текст] / E.H. Дубикова // Стратегии регионального развития: методология и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2007. - Ч. 2. - С. 30-35. - 0,5 печ. л.

13. Дубикова, E.H. Анализ и пути повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций региона [Текст] / Н.В. Полянскова, E.H. Дубикова // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 6-й Междунар. науч.-практ. конф., 11-12 окт. 2007 г. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2007. - С. 344-348. - 0,5/0,3 печ. л.

Подписано в печать 08.04.2011. Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapmnypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ №-/3?. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.