Диагностика финансовой несостоятельности в экономическом механизме предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткачева, Юлия Викторовна
Место защиты
Воронеж
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткачева, Юлия Викторовна

Введение.

1. Теоретические основы диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

1.1. Экономическое содержание финансовой несостоятельности предприятий.

1.2. Факторы финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Диагностика финансовой несостоятельности как исходное звено экономического механизма предотвращения банкротства предприятий.

2. Способы и механизм оценки несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

2.1. Характеристика действующих моделей оценки текущей несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

2.2. Прогнозирование банкротства как элемент диагностики перспективной несостоятельности.

2.3. Специфика финансовой диагностики на разных стадиях банкротства сельскохозяйственных предприятий.

3. Разработка системной диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Концептуальный подход к формированию системной диагностики несостоятельности предприятий.

3.2. Технология построения системной модели диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Превентивно-аддитивная модель диагностики и её использование в экономическом механизме предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диагностика финансовой несостоятельности в экономическом механизме предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий"

Постоянное развитие и совершенствование экономических отношений приводят к тому, что успешность бизнеса определяют новые факторы, положительное проявление которых может обеспечить предприятию финансовую устойчивость и рост, а отрицательное — привести к полному краху.

Мировой финансовый кризис еще раз подчеркнул несовершенство существующего в настоящее время института несостоятельности: часто под конкурсное производство попадают вполне благополучные предприятия, * а хронически неэффективные получают внешнюю поддержку для финансового оздоровления, которое приводит лишь к временному разрешению имеющихся проблем без устранения их причин. Пытаясь воздействовать на этот процесс, законодатели стремятся ускорить процедуры банкротства, что не позволяет снизить количество несостоятельных экономических субъектов и полностью восстановить их производственно-коммерческую деятельность.

Особенно остро на современном этапе стоит проблема финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий, значение которых не позволяет допустить их ликвидацию, а поддержание функционирования неэффективно. Содержание программы финансового оздоровления каждого конкретного формирования прямо и непосредственно зависит от его текущего и перспективного финансового состояния. При этом качество диагностики финансовой несостоятельности экономического субъекта определяет результативность приложения методов и инструментов для преодоления «нездоровья» и предотвращения банкротства.

Теоретические основы понятия «несостоятельность» заложены в трудах классиков экономической мысли: А. Блатова, Г. Гегеля, Л. Берталанфи, А. Маршалла, К. Маркса, Э. Хелферта, Й. Шумпетера, В. Шершеневича и др., в работах современников: Л. Бернстайна, И. Бланка, А. Градова и П. Кузина, В. Ковалева, Е. Станиславчика, Г. Таля, В. Ткачева и др. Специфика её проявления в аграрных формированиях отражена в исследованиях экономистов-аграрников Л. Абалкина, И. Загайтова, А. Камаляна, 3. Каценеленбаума, 3. Круш, М. Лемешева, А. Никонова, А. Петрикова, М. Пизенгольца, К. Терновых, А. Чаянова и др.

Теоретические и практические аспекты диагностики финансовой несостоятельности затрагиваются в разработках иностранных ученых и российских исследователей Э. Альтмана, М. Баканова, В. Банка, У. Бивера, И. Бланка, Л. Гиляровской, А. Градова, Л. Давыдовой, С. Дведенидовой, Л. Донцовой, Д. Ендовицкого, О. Ефимовой, Н. Зимина, Н. Никифоровой, В. Ковалева, В. Кошкина, Н. Крейниной, 3. Круш, И. Кузина, Н. Любушина, О. Патласова, Д. Попова, В. Родионовой, Р. Сайфулина, Е. Стояновой, Р. Таффлера, Е. Трененкова, Э. Уткина, А. Шеремета, И. Хицкова, В. Эйтингона и др.

Однако до настоящего времени системного теоретического обоснования диагностики финансовой несостоятельности, её особенностей в сельском хозяйстве и места в экономическом механизме предотвращения банкротства не существует. Полностью отсутствует или требует значительных доработок технология её реализации в практической деятельности. Такое положение негативно сказывается на функционировании предприятий, что и послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий как основного инструмента финансового оздоровления и базового звена в механизме предотвращения банкротства.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать экономическое содержание понятий «несостоятельность», «финансовая несостоятельность» и «диагностика финансовой несостоятельности»;

• выявить систему критериев и индикаторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий;

•определить место и роль диагностики финансовой несостоятельности в экономическом механизме предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий;

• провести оценку возможности использования современных моделей экономической диагностики для идентификации несостоятельности сельскохозяйственных предприятий;

• обосновать концептуальный подход к формированию системной диагностики финансовой несостоятельности, разработать её технологию и модель, использование которой будет способствовать предотвращению банкротства и восстановлению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических аспектов диагностики финансовой несостоятельности и экономических отношений, возникающих в процессе функционирования экономического механизма предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий. Предметная область исследования находится в рамках двух специальностей: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) (15.50. Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет)» и 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит (3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость)».

В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Павловского района Воронежской области различных организационно-правовых форм хозяйствования. Для обеспечения информационной базы использованы данные годовой бухгалтерской отчетности указанных предприятий и управления сельского хозяйства

Павловского района за 2004-2008 годы, а также результаты личных наблюдений автора.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных актов органов государственной власти Российской Федерации, касающихся вопросов анализа и оценки финансовой несостоятельности, предотвращения банкротства и финансового оздоровления предприятий.

В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы научных исследований, а также использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office (Excel, Word), Statistica.

В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

• по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)»:

- дифференцировано экономическое содержание понятий «несостоятельность» и «банкротство», что в отличие от традиционных подходов субординирует первое как обязательное условие второго и разграничивает сферы их экономического и юридического применения в механизме хозяйствования коммерческих организаций;

- уточнено определение диагностики несостоятельности, особенностью которого является позиционирование её исходного положения и базовой роли в экономическом механизме предотвращения банкротства, а также комплексное использование диагностического анализа и оценки целесообразности финансового оздоровления;

- дополнена система классификации основных способов идентификации финансового состояния, оценка использования которых с учетом факторов внешней и внутренней среды агроформирований позволила определить их пригодность для разработки превентивно-аддитивной модели диагностирования текущей и перспективной несостоятельности и координации хозяйственного механизма;

- построена превентивно-аддитивная модель диагностирования агроформирований, дающая возможность сформировать действенный механизм предотвращения банкротства, основанный на идентификации уровня и характера несостоятельности;

• по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- уточнено экономическое содержание понятия «финансовая несостоятельность предприятия», особенностью которого является выделение глубинных причин её формирования, что, в свою очередь, дало возможность определить критерии и индикаторы их проявления;

- аргументирована концепция формирования инновационной модели диагностики финансовой несостоятельности, отличительным признаком которой является использование системного подхода, основанного на теориях развития кризисов и сменяемости жизненных циклов предприятия с выделением их конкретных финансовых характеристик;

- разработана технология построения превентивно-аддитивной модели диагностики предприятия, содержащая двухуровневую структуру индикаторов «критериального поля» (базовых и векторных, качественных и количественных, статических и динамических), рейтинговая оценка которых позволила провести специфическую типологию несостоятельности, необходимую для использования сценарного подхода к восстановлению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущностных характеристик и обосновании необходимости конструирования системной модели диагностики финансовой несостоятельности, а также её базовой роли в экономическом механизме предотвращения банкротства и последующего финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в развитии инструментария для использования сельскохозяйственными предприятиями экономического механизма предотвращения банкротства («критериальное поле» и типология финансовой несостоятельности, превентивно-аддитивная модель диагностики и технология её применения и др.). Предлагаемые подходы и полученные результаты могут быть применены несостоятельными агроформированиями и органами государственного управления в процессе разработки финансовой политики, планов финансового оздоровления и законодательства по вопросам несостоятельности, банкротства и развития отрасли АПК.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно внедрить в учебный процесс на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов при разработке и преподавании учебных дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» и «Антикризисное управление предприятиями», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980). Теоретические положения и практические результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2007-2010 годах. Ряд рекомендаций и предложений внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Павловского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах объемом 4,15 п. л., в т.ч. авторские 2,2 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 191 наименование. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 17 рисунков, 16 формул и 37 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткачева, Юлия Викторовна

Результаты исследования сельскохозяйственных предприятий Павловского района Воронежской области за 2004-2008 годы по разным моделям (например, интегральной, балльной, методике А. Шеремета и Р. Сайфулина, определению степени платежеспособности, прогнозированию банкротства по методике Альтмана, двухфакторным моделям, модели ИГЭА, Р. Сайфулина и Г. Кадыкова) позволили нам выделить три группы сельскохозяйственных предприятий и основные направления их финансового оздоровления. Первая группа - финансовое состояние предприятий благополучно, банкротство маловероятно (СХА «Заря», СХА «Лосево», СХА «Рассвет», СХА племзавод «Дружба», ООО «Нива», ЗАО «Павловскрыбхоз», ЗАО «Доно-Битюгский рыбак», ООО «Лосевская ИПС», ООО СХП «Донские сады», СХА (колхоз) имени Дзержинского). Для преодоления финансовой несостоятельности им достаточно активизации внутреннего механизма антикризисного управления и привлечения бюджетных ассигнований, полагающихся по действующему законодательству.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика финансовой несостоятельности в экономическом механизме предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

Ткачева Юлия Викторовна

ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2010

904605279

004605279

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».

Научный руководитель: Почётный работник высшего

профессионального образования РФ, кандидалг экономических наук, профессор Круш Зинаида Андреевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры финансов, денежного обращения, кредита и банков ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» Давыдова Лариса Владимировна

кандидат экономических наук, заместитель руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области Измалков Андрей Алексеевич

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт

экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Защита диссертации состоится 18 июня 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.02 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд.138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.vsau.ru.

Автореферат разослан 17 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

дп^с^иацлиппи! и , *

доктор экономических наук, / профессор /а" у- ^

В.Г. Широбоков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постоянное развитие и совершенствование экономических отношений приводят к тому, что успешность бизнеса определяют новые факторы, положительное проявление которых может обеспечить предприятию финансовую устойчивость и рост, а отрицательное - привести к полному краху.

Мировой финансовый кризис подчеркнул несовершенство существующего в настоящее время института несостоятельности: часто под конкурсное производство попадают вполне благополучные предприятия, а хронически неэффективные получают внешнюю поддержку для финансового оздоровления, которое приводит лишь к временному разрешению имеющихся проблем без устранения их причин. Пытаясь воздействовать на этот процесс, законодатели стремятся ускорить процедуры банкротства, что не позволяет снизить количество несостоятельных экономических субъектов и полностью восстановить их финансовую устойчивость.

Особенно остро на современном этапе стоит проблема финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий, стратегическое значение которых не позволяет допустить их ликвидацию, а поддержание функционирования неэффективно. Содержание программы финансового оздоровления каждого конкретного формирования прямо и непосредственно зависит от его текущего и перспективного финансового состояния. При этом результативность приложения методов и инструментов для преодоления «нездоровья» и предотвращения банкротства зависит от качества диагностики финансовой несостоятельности экономического субъекта.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы понятия «несостоятельность» заложены в трудах классиков экономической мысли А. Блатова, Г. Гегеля, Л. Берталанфи, А. Маршалла, К. Маркса, Э. Хел-ферта, Й. Шумпетера, В. Шершеневича и др., в работах современников: Л. Бернстайна, И. Бланка, А. Градов а и П. Кузина, В. Ковалева, Е. Станислав-чика, Г. Таля, В. Ткачева и др. Специфика её проявления в аграрных формированиях отражена в исследованиях экономистов-аграрников Л. Абалкина, И. За-гайтова, А. Камаляна, 3. Каценеленбаума, 3. Круш, М. Лемешева, А. Никонова, А. Петрикова, М. Пизенгольца, К. Терновых, А. Чаянова и др.

Теоретические и практические аспекты диагностики финансовой несостоятельности затрагиваются в разработках иностранных ученых и российских исследователей Э. Альтмана, М. Баканова, В. Банка, У. Бивера, И. Бланка, Л. Гиляровской, А. Градова, Л. Давыдовой, С. Дведенидовой, Л. Донцовой,

Д. Ендовицкого, О. Ефимовой, Н. Зимина, Н. Никифоровой, В. Ковалёва, В. Кошкина, Н. Крейниной, 3, Круш, И. Кузина, Н. Любушина, О. Патласова, Д. Попова, В. Родионовой, Р. Сайфулина, Е. Стояновой, Р. Таффлера, Е. Тре-ненкова, Э. Уткина, А. Шеремета, И. Хицкова, В. Эйтингона и других.

Однако до настоящего времени системного теоретического обоснования диагностики финансовой несостоятельности, её особенностей в сельском хозяйстве и места в экономическом механизме предотвращения банкротства не существует. Полностью отсутствует или требует значительных доработок технология её реализации в практической деятельности. Такое положение негативно сказывается на функционировании предприятий, что и послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических аспектов диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий как основного инструмента финансового оздоровления и базового звена в механизме предотвращения банкротства.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать экономическое содержание понятий «несостоятельность», «финансовая несостоятельность» и «диагностика финансовой несостоятельности»;

• выявить систему критериев и индикаторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий;

• определить место и роль диагностики финансовой несостоятельности в экономическом механизме предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий;

• провести оценку возможности использования современных моделей экономической диагностики для идентификации несостоятельности сельскохозяйственных предприятий;

• обосновать концептуальный подход к формированию системной диагностики финансовой несостоятельности, разработать её технологию и модель, использование которой будет способствовать предотвращению банкротства и восстановлению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических аспектов диагностики финансовой несостоятельности и экономических отношений, возникающих в процессе функционирования экономического механизма предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий. Предметная область исследования находится в рамках двух специальностей: 08.00.05 - «Экономика

и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) (15.50. Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет)» и 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит (3.3 Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость)».

В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Павловского района Воронежской области различных организационно-правовых форм хозяйствования. Для обеспечения информационной базы использованы данные годовой бухгалтерской отчетности указанных предприятий и управления сельского хозяйства Павловского района за 2004 — 2008 годы, а также результаты личных наблюдений автора.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных актов органов государственной власти Российской Федерации, касающиеся вопросов анализа и оценки финансовой несостоятельности, предотвращения банкротства и финансового оздоровления предприятий. В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы научных исследований, а также использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office (Excel, Word), Statistica.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

• по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)»:

-дифференцировано экономическое содержание понятий «несостоятельность» и «банкротство», что в отличие от традиционных подходов субординирует первое как обязательное условие второго и разграничивает сферы их экономического и юридического применения в механизме хозяйствования коммерческих организаций;

-уточнено определение диагностики финансовой несостоятельности, особенностью которого являются позиционирование её исходного положения и базовой роли в экономическом механизме предотвращения банкротства, а также комплекс-

ное использование диагностического анализа и оценки целесообразности финансового оздоровления;

—дополнена система классификации основных способов идентификации финансового состояния, оценка использования которых с учетом факторов внешней и внутренней среды агроформирований позволила определить их пригодность для разработки превентивно-аддитивной модели диагностирования текущей и перспективной несостоятельности и координации хозяйственного механизма;

-построена превентивно-аддитивная модель диагностирования агроформирований, дающая возможность сформировать действенный механизм предотвращения банкротства, основанный на идентификации уровня и характера несостоятельности; ♦ по специальности 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»: -уточнено экономическое содержание понятия «финансовая несостоятельность предприятия», особенностью которого является выделение глубинных причин её формирования, что, в свою очередь, дало возможность определить критерии и индикаторы их проявления;

-аргументирована концепция формирования инновационной модели диагностики финансовой несостоятельности, отличительным признаком которой является использование системного под хода, основанного на теориях развития кризисов и сменяемости жизненных циклов предприятия с выделением их конкретных финансовых характеристик;

-разработана технология построения превентивно-аддитивной модели диагностики предприятия, содержащая двухуровневую структуру индикаторов «критериалыIого поля» (базовых и векторных, качественных и количественных, статических и динамических), рейтинговая оценка которых позволила провести специфическую типологию несостоятельности, необходимую для использования сценарного подхода к восстановлению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприяшй.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные, научные результаты, полученные соискателем:

^ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)»:

•определение сущностных характеристик диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий;

•уточнение места и роли диагностики финансовой несостоятельности в экономическом механизме предотвращения банкротства агроформирований;

•развитие действующего механизма диагностики текущей и перспективной несостоятельности агроформирований;

по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: •концептуальный и технологический подходы к системной диагностике финансовой несостоятельности;

•формирование «критериального поля» и двухуровневой системы оценки финансовой несостоятельности как основы построения превентивно-аддитивной модели её диагностики;

•использование результатов диагностики несостоятельности по превентивно-аддитивной модели для обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущностных характеристик и обосновании необходимости конструирования системной модели диагностики финансовой несостоятельности, а также её базовой роли в экономическом механизме предотвращения банкротства и последующего финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в развитии инструментария для использования сельскохозяйственными предприятиями экономического механизма предотвращения банкротства («критериальное поле» и типология финансовой несостоятельности, превентивно-аддитивная модель диагностики и технология её применения и др.). Предлагаемые автором подходы и полученные результаты могут быть использованы несостоятельными агроформирова-ниями и органами государственного управления в процессе разработки финансовой политики, планов финансового оздоровления и законодательства по вопросам несостоятельности, банкротства и развития отрасли АПК.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно внедрить в учебный процесс на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов при разработке и преподавании учебных дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» и «Антикризисное управление предприятиями», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).Теоретические положения и практические результаты исследований докладывались автором на науч-

пых конференциях различного уровня в 2007 - 2010 годах. Ряд рекомендаций и предложений автора внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Павловского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах объемом 4,15 п. л., в т.ч. авторские 2,2 п. л.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 191 наименование. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 17 рисунков, 16 формул и 37 приложений.

Работа имеет следующую логическую структуру: Введение

Глава 1. Теоретические основы диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

1.1 Экономическое содержание финансовой несостоятельности предприятий

1.2 Факторы финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

1.3 Диагностика финансовой несостоятельности как исходное звено экономического механизма предотвращения банкротства

Глава 2. Способы и механизм оценки несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

2.1 Характеристика действующих моделей оценки текущей несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

2.2 Прогнозирование банкротства как элемент диагностики перспективной несостоятельности

2.3 Специфика финансовой диагностики на разных стадиях банкротства сельскохозяйственных предприятий

Глава 3. Разработка системной диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

3.1 Концептуальный подход к формированию системной диагностики несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

3.2 Технология построения системной модели диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

3.3 Превентивно-аддитивная модель диагностики и её использование в экономическом механизме предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определение сущностных характеристик диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий (специальность 08.00.05)

В юридической и экономической литературе, как правило, не дифференцируются понятия «банкротство» и «несостоятельность». Их отождествление приводит к невозможности раннего диагностирования потери финансовой устойчивости и принятия превентивных мер по предупреждению кризисного развития экономических субъектов.

Изучив и проанализировав генезис терминов «несостоятельность» и «банкротство», диссертант обосновал неравнозначность их экономического содержания, уточнив, что банкротство - это внешнее, судебно обоснованное (и потому нежелаемое) урегулирование последствий нарушения несостоятельными субъектами основных принципов коммерческой деятельности, результатом которого должен бьгть возврат кредиторам средств, вовлеченных в её обеспечение.

Симптомы несостоятельности проявляются во всех областях деятельности предприятий, но вследствие их взаимосвязи концентрируются в виде качественных и количественных показателей финансовой сферы. Это позволило диссертанту определить её содержание через финансовую несостоятельность. Последнюю он характеризует как финансово-экономическое состояние, при котором функционирование хозяйствующего субъекта осуществляется с нарушениями условий финансового равновесия и развития, а существующая система менеджмента не обеспечивает своевременное устранение и предотвращение кризисных процессов. В этой трактовке сделан акцент на основной характеристике финансовой несостоятельности - недостаточности финансовых ресурсов для обеспечения устойчивости и развития предприятия.

Дедуктивное изучение понятий «диагностика», «финансовая диагностика» и «диагностика предприятия как экономической системы», разграничение несостоятельности и банкротства дали автору возможность уточнить определение диагностики финансовой несостоятельности, сформулировав его как процесс исследования состояния и оценки результатов деятельности организации в целях выявления и измерения индикаторов кризисных явлений, причин образования и целесообразных путей нивелирования их негативного воздействия на финансовые показатели посредством комплексного финансового оздоровления.

Исследование теоретических основ формирования и практических проявлений финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

позволило диссертанту выделить сущностные аспекты их диагностики. По его мнению, влияние природных факторов, проявляющееся в специфике кругооборота капитала, формирования и использования доходов, движения финансовых и денежных потоков, распределения и видового состава рисков при существующей системе экономических отношений, создает потенциальную угрозу банкротства практически для всех несостоятельных агроформирований. Для её минимизации соискатель предложил использовать специально разработанную матрицу оценки совокупного влияния факторов внешней и внутренней среды на состояние предприятия (рисунок 1).

Сила воздействия Влияние внутренних факторов

положительное нейтральное отрицательное

Влияние внешних 1 факторов _ И ■ (0)

■г (0)

1|1 (0)

нейтральное (0)

отрицательное (0) 1

(0) I!

(0) II

Рис. 1. Матрица оценки совокупного влияния факторов внутренней и внешней

среды деятельности на состояние предприятий

Её применение для выявления итоговой тенденции влияния факторов позволило диссертанту обосновать вывод, что финансовая несостоятельность сельскохозяйственных предприятий связана в значительной степени с негативными внешними условиями и её преодоление возможно только при предельной эффективности использования внутреннего (в том числе и экономического) потенциала или при улучшении влияния внешних факторов. Полученные результаты, по мнению автора, дают возможность сохранить в списке функционирующих (перейти выше «нулевой» диагонали) хозяйства с минимально допустимой эффективностью при использовании мер государственной поддержки посредством координирования финансовой политики и программ оздоровления агроформирований.

Обозначенные характеристики, с точки зрения диссертанта, раскрывают экономическое содержание диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий и позволяют исследовать её функциональные связи и цели в экономическом механизме хозяйствования.

Уточнение места и роли диагностики финансовой несостоятельности в экономическом механизме предотвращения банкротства агроформирований (специальность 08.00.05)

Решение проблем несостоятельности требует применения специального механизма, основанного на сущностной характеристике её диагностики.

Понимание несостоятельности не только как неустойчивого (кризисного) финансового состояния, но и как процесса, направленного к банкротству, позволило автору предположить, что диагностика финансовой несостоятельности обладает специфическим составом элементов, порядком их связей, структурой и целями. В её функции, по его мнению, входит обоснование гипотез о закономерностях и возможностях появления неустойчивого финансового состояния, а также определение системы его признаков для оценки целесообразности преодоления финансовой несостоятельности и предотвращения банкротства. Выполнение этих функций обеспечивает построенная автором конструкция механизма диагностики на основе выявленных в процессе теоретических исследований её разных аспектов: анализа и оценки текущего финансового состояния (диагностики финансового состояния или финансовой диагностики), прогнозирования банкротства (диагностики перспективной несостоятельности) и оценки возможности осуществления финансового оздоровления (рисунок 2). Автор отметил, что если первые два образуют блок диагностического анализа и широко используются в теории и практической деятельности, то третий появился лишь в последние годы и до конца не изучен. Это обстоятельство требует уточнения места и роли диагностики в экономическом механизме предотвращения банкротства.

Исследование цепочки механизмов предприятия (хозяйственный —► экономический —* финансовый —► предотвращения банкротства —» финансовой диагностики) и их структуры дали возможность автору определить диагностику финансовой несостоятельности как исходное звено в экономическом механизме предотвращения банкротства. Это утверждение аргументировано тем, что вся конструкция последнего - разработка финансовой политики, программы финансового оздоровления с набором соответствующих финансовых инструментов, а также сценарный подход и вариативность построения всех его звеньев, — формируются на основе и после диагностики. Являясь частью финансового механизма, он представляет совокупность финансовых методов и форм воздействия на предприятие с целью предотвращения возникновения и развития его финансовой несостоятельности. Достижение цели функционирования экономического механизма предотвращения банкротства — обеспечение устойчивого функционирования предприятий - возможно, по мнению автора, лишь при условии наличия собственных финансовых ресурсов, состав, структура

Элементы диагностики финансовой несостоятельности

анализ и оценка среды деятельности предприятия

анализ и оценка финансовой отчетности

анализ и оценка финансовой устойчивости или масштаба кризисного развита

прогнозирование и оценка вероятности банкротства

анализ сценариев развития предприятия и выбор его желаемого направления

.и- ^ 1 ■ ++ -ч* , "М1

анализ и оценка акту а льности финансового ||

оздоровления или лик видации предприятия §1

|

формирование действенного плана оздоровления (развития) и оценка целесообразности его реализации и др.

1> 1чк оценки целесообразности финансового оздоровлсто»

--------"--------

.< > п-;*., >:■

Рис. 2. Конструкция механизма диагностики финансовой несостоятельности предприятий

и приоритеты формирования которых при разработке финансовой политики и программ финансового оздоровления определяются степенью нарушений финансового равновесия. Основываясь на прямой связи стадии и типа несостоятельности, устанавливаемых в процессе диагностирования, со всеми звеньями хозяйственного механизма и обусловленностью содержания последних качеством осуществления, диссертант определил не только его исходное, но и базовое положение в экономическом механизме предотвращения банкротства (рисунок 3).

Ранний, точный и максимально конкретный диагноз, с позиции автора, делает рациональным и эффективным использование экономического механизма предотвращения банкротства, позволяет предсказать возможные варианты

Рис. 3. Алгоритм функционирования экономического механизма предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий

дальнейшего течения несостоятельности и необходимости судебного решения вопроса о его судьбе.

Развитие действующего механизма диагностики текущей и перспективной

несостоятельности агроформирований (специальность 08.00.05)

Отсутствие до настоящего времени определения финансовой несостоятельности, её отождествление в юриспруденции с банкротством, а в экономике-с неудовлетворительным финансовым состоянием привели к тому, что целостной системы её диагностики не существует.

Поэтому, по утверждению автора, современное диагностирование несостоятельности по существу сводится к оценке финансового состояния сельскохозяйственных предприятий на основе анализа отчетности и прогнозированию вероятности банкротства без определения целесообразности, возможности и цены проведения финансового оздоровления.

Диссертант систематизировал способы диагностирования, сгруппировав известные методы оценки финансовой отчетности и прогнозирования банкротства:

• по временному признаку - на оценку текущей и перспективной несостоятельности;

• по степени официального и научного признания - на традиционные, официально рекомендованные Правительством РФ для специальных целей и специфические экспертные (авторские).

Для апробации основных способов и методов диагностики соискатель обработал эмпирическую базу, представленную результатами анализа фактических данных годовых отчетов и прогнозирования банкротства сельскохозяйственных предприятий Павловского района Воронежской области различных организационно-правовых форм хозяйствования запять лет.

Выявлено, что сельское хозяйство Павловского района обладает характеристиками, присущими Воронежской области: сравнительно небольшим числом устойчивых хозяйств и предприятий с высокой опасностью банкротства (по два - пять формирований), а также значительным числом (около 20 единиц) экономических субъектов с разной степенью вероятности его наступления.

Оценка диссертантом несостоятельности наиболее часто используемыми учеными и практиками способами (интегральный, балльный, моделей А. Шерме-та и Р. Сайфулина, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова, определения степени платежеспособности, прогнозирования банкротства по моделям Альтмана, Лиса, Таффлера, Иркутской государственной экономической академии, Р. Сайфулина и Г. Кадыкова и двухфакторным моделям), представленная в таблице 1, позволила установить, что, во-первых, их результаты часто не совпадают, являясь даже иногда противоположными (например, ОАО «Мир», СХА «Воронцовская»), во-вторых, почти все методы Таблица 1. Оценка возможности применения существующих моделей для

диагностирования финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

Элементы диагностики финансовой несостоятельности Характеристика

реализация целей н функций диагностики необходимость совершенствования

1 .Традиционные способы и модели финансового анализа + Да

1.1. Анализ и оценка среды коммерческой деятельности + Да

1.2. Анализ и оценка показателей финансовой отчетности + Да

1.3. Анализ и оценка финансовой устойчивости + Нет

2.0фициально рекомендованные Правительством РФ модели + Да

2.1. Модель Правительства РФ (1994 год) - Да

2.2. Модель Правительства РФ (1997 год) + Да

2.3. Модель ФСФО (2001 год) - Да

2.4. Модель Министерства сельского хозяйства РФ (2002 год) + Да

2.5. Модель Минэкономразвития РФ (2006 год) + Да

3. Прогнозирование и оценка вероятности банкротства по авторским моделям + Да

3.1. Двухфзктор ные модели - Да

3.2. Многофакторные модели + Да

3.3. Модель Р. Сайфулина и Г. Кадыкова + Да

3.4. Модель А. Шеремета и Р. Сайфулина + Да

4,Оценка сценариев и выбор его желаемого направления развития предприятия - Да

5.0ценка целесообразности финансового оздоровления или ликвидации - Да

б.Оценка результативности плана финансового оздоровления + Да

диагностического анализа не позволяют провести ранжирование предприятий внутри трех выделенных групп (худших, средних и лучших), в-третьих, ни один из механизмов диагностики не позволяет проследить процесс зарождения и развития финансовой несостоятельности.

Исследования показали, что лишь анализ и оценка финансовой устойчивости соответствуют целям и функциям предложенного автором понимания диагностики финансовой несостоятельности. Не отрицая важности использования всех существующих способов диагностического анализа для соответствующих целей, с точки зрения диссертанта только отдельные их элементы могут быть использованы при построении инновативного механизма модели системного исследования финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

Концептуальный и технологический подходы к системной диагностике финансовой несостоятельности (специальность 08.00.10)

Подход диссертанта к пониманию диагностики как логико-индикативной системы анализа и оценки процесса развития, уровня текущей и перспективной несостоятельности с определением целесообразности банкротства или финансового оздоровления предприятия обусловил необходимость построения новой модели диагностики.

Автор аргументировал выбор системного подхода в качестве концептуального для этих целей следующими положениями: во-первых, его понятие и принципы позволяют более широко выявить сущность несостоятельности предприятия, во-вторых, он позволяет получить новую модель диагностики, формирующую целостное представление о познаваемом объекте, в-третьих, его использование делает возможным разностороннее изучение причин несостоятельности при сохранении общей картины её понимания.

При построении системной диагностики несостоятельности диссертант предложил исходить из концепции жизненного цикла экономической системы. Это позволило ему установить взаимосвязь стадий развития несостоятельности (от состоятельности через возникновение и развитие несостоятельности к банкротству) с соответствующим изменением динамических и статических аспектов финансового состояния предприятия. По мнению автора, несостоятельность характеризуется не только качественными показателями, но и моделью предприятия (в том числе и балансовой) в виде основных параметров, описывающих его финансовое состояние, и её индикаторов - совокупности отклонений признаков от нормативных значений.

Соискатель пришел к выводу, что системное использование концепций (понимания несостоятельности как результата кризисного развитая и особого

финансового состояния, теории жизненного цикла) требует обоснования типологии и выработки соответствующих критериев, характеризующих, по его мнению, общую сущность диагностики текущей и перспективной финансовой несостоятельности и реализующих превентивность принимаемых на её основе решений по финансовому оздоровлению.

Эти подходы автор принял за основу построения новой модели и предложил технологию её поэтапного осуществления, состоящую из:

1) формирования системного объекта диагностирования несостоятельности;

2) разработки основополагающих требований к модели диагностирования финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих достижение специфических целей и решение поставленных задач;

3) выделения критериальной системы идентификации финансовой несостоятельн ости;

4) обоснования нормативов или оптимальных уровней финансовых показателей для диагностирования финансовой несостоятельности;

5) определения совокупной оценки и взаимного сравнения показателей финансовой несостоятельности;

6) координации типологии финансовой несостоятельности с направлением развития предприятия, опасностью банкротства и характером финансового оздоровления на основе ретроспективных и перспективных оценок.

Аддитивность системной диагностики при такой технологии, с точки зрения диссертанта, позволит увязать требования системности, комплексности и превен-тивности используемых методов и инструментов различных аспектов диагностики, а также сохранить открытость модели к инновативным процессам при минимальных преобразованиях.

Ценность предлагаемого автором подхода к созданию системной модели состоит в том, что он, по его мнению, позволяет скоординировать результаты финансового анализа, прогнозирования банкротства и выводов о целесообразности возможного финансового оздоровления на основании качественных и количественных критериев и их комплексной оценки.

Формирование «критериального поля» и двухуровневой системы оценки

финансовой несостоятельности как основы построения превентивно-аддитивной модели её диагностики (специальность 08.00.10)

В основе разработанной диссертантом превентивно-аддитивной модели диагностирования финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий находится «критериальное поле» сущностного отражения несостоятельности, представленное в таблице 2.

Таблица 2. «Критериальное поле» финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

Стадия несостоятельности Нарастание нарушений Рентабельность Платежеспособность и выполнение обязательств Тип финансового состояния, устанавливаемый на основе показателей обеспеченности запасов и затрат нормальными источниками их формирования Возможность финамхмого оздоровления Вероятность банкротства, % Стадия банкротства

Состоятельность □ Прибыльные (рентабельность выше уровня самофинансирования) Платежеспособность, ообшадение плэтсиеэго каиевдаря Абсолютная устойчивость «1 га а 3 е-1 V А I с 0 Финансовая устойчивость (отсутствие опасности банкротства)

Эпизодические нарушения сроков выполнота обязательств Нормальная устойчивость 0-10

Стадия зарождения финансовой несостоятельности _1 Прибыльные (рентабельность ниже уровня самофинансирования, но выше самоокупаемости) Увеличение периода оборота кредиторской задолженности 10-20 Стадия скрытого банкротства

Эпизодические убытки (при рентабельности близкой к самоокупаемости) Систематические нарушения сроков выполнения обязательств при нарастании их суммы Неустойчивое финансовое состояние Кризисное развитие 20-40

Стадия развития финансовой несостоятельности Ъезубыточная деятельность (прибыль приблизительно равна нулю) 40-60 Финансовая неустойчивость

Хроническая убыточность Хроническая неолатежв-способносгь, отдельные платежи погашаются позже трех месяцев Кризисное финансовое состояние 60-90

Явное банкротство (финансовая несостоятельность достаточна йтя банкротства) Сумма нешигежей достигла критической точки, для их погашения предприятие не имеет возможности привлечения финансовых ре?уроов 90-100 Явное башфотство

На входе «поля» автором представлены стадии развития финансовой несостоятельности, а на выходе - соответствующие этапы банкротства. Их взаимосвязь реализуется посредством системного обоснования критериев несостоятельности сельскохозяйственных предприятий и формируется в качественных показателях финансового состояния, степень ухудшения которого и определяет, на взгляд диссертанта, возможность их финансового оздоровления и вероятность банкротства.

Диагностика финансовой несостоятельности требует комплексного подхода к отбору и формированию системы её индикаторов. Эта проблема решена автором посредством специально разработанной блоковой структуры идентификации, отражающей стратегические, краткосрочные и операционные аспекты финансовой несостоятельности, создающие угрозы для общей финансовой безопасности (которой исследователем отводится особое положение). Она включает показатели эффективности деятельности, платежеспособности, состояния погашения обязательств, уровня обеспеченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками их покрытия с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.

Преимуществом предложенного автором подхода является то, что в нем момент наступления несостоятельности не связан только с неплатежеспособностью предприятия, а определяются более ранние, глубинные индикаторы развития (таблица 3), соответствующие этапиости проявления исследуемой категории.

Первый блок показателей определяет стратегическое направление экономического развития предприятия и способ его обеспечения. Прекращение их роста будет свидетельствовать, по мнению соискателя, лишь об угрозе, но не о наличии кризисного развития предприятия, об истощении резервов приспособления к внешним (неблагоприятным) условиям. Индикаторы второго блока характеризуют тип финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта и краткосрочные перспективы деятельности сельскохозяйственных предприятий. Третий блок на основе показателей платежеспособности выявляет моментную, оперативно устраняемую несосто-ятельносгь. Особого внимания заслуживает четвертый блок системы - идентификация финансовой безопасности предприятия. Кризисный момент в деятельности даже состоятельного предприятия может стать поводом для его банкротства, если руководство не готово противостоять рейдерству или игнорирует симптомы нарастания финансовой зависимости.

Изучение различных моделей оценки текущего состояния и прогнозирования банкротства предприятий позволило автору обосновать комплекс базовых индикаторов финансовой несостоятельности, к которым наиболее чувствительны аг-роформирования. При этом векторными критериями состоятельности выступают соблюдение правил устойчивого роста предприятия и совокупное влияние

18

Таблица 3. Индикаторы несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

Показатели Алгоритм расчета Комментарий

1 1 э

Индикаторы стратегической несостоятельности (1 блок)

Результативность финансово - хозяйственной деэтегп»-носги (базовые показатели) Рентабельность производства и реализации продукции (прибыль от продаж, деленная на себестоимость продукции или выручку) Индикатором несостоятельности является состояние показателя, близкое кии ниже нуля, что ставит под вопрос эффективность деятельности предприятия

Рентабельность активов (чистая прибыль, деленная нз среднегодовую стоимость активов) Индикатором несостоятельности является рентабельность активов, не обеспечивающая даже самоокупаемость

Рентабельность собственного капитала (отношение чистой прибыли предприятия к средней за период величине собственного капитала) Индикатором несостоятельности является значение показателя ниже нуля, свидетельствующее о неэффективном использовании собственного капитала

Кригерииэконо-мнчесхого роста (векторный показатель) Темп роста прибыли должен был» больше темпа роста выручки, последний должен бьпъ больше темпа роста активов, превышающего единицу Сравнениединашки показателей должно отражать развитие предприятия или сохранение достигнутых результатов

Индикаторы несостоятельности в краткосрочной перспектив* (II блок)

Обеспеченность запасов и затрат (базовые показатели) Запасы и затраты должны обеспечиваться за счет экономически обоснованных источников финансирования: (СОС+КК+ГОФН)/33>1 Несоблюдение принципа свидетельствует о кризисном развитии и формировании несостоятельности в ближайшем будущем

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (базовые показатели) Определяется как отношение разности долгосрочных источников (собственного капитала, долгосрочных обязательств) и внеоборотных активов к оборотным средствам предприятия. Нормативное значение составляет0,5 (критическое - менее 0,1) Значение показателя, приближающееся к критическому, свидетельствует об опасности несостоятельности, которая может возникнуть в последующем

Индикаторы моментом несостоятельности (III блок)

Коэффициент текущей ЛИКВИДНОСТИ (базовые показатели) Определяется как отношение оборотных средств к краткосрочным обязательствам предприятия. Нормативное значение ко эффициогта текущей ликвидности равно 2 (критическое - менее 1) Результат ниже I свидетельствует об опасности не погашения кредита, а значительно больший 2 -об излишнем наращивании активов

Степень платежеспособности (базовые показатели) Рассчитывается как отношение общей величины краткосрочных обязательств к среднемесячной выручке (нетто). Нормативное значение не более 3 (критическое -9 и более) Критическим для формирования несостоятельности является непогашение долгов за 9 месяцев при норме три месяца (в отдельных случаях, например при образовании нового предприятия, может быть более 12 месяцев, что связано с характером обращения каголала в сельсхом хозяйстве)

Индикаторы финансовой безопасности сельскохозяйственных предпрнятнйЛУ блок)

Угроза рейдерстиа (векторный показатель) Качественные факторы ведения деятельности Институт перераспределения собственности может спровоцировать банкротство или проявиться через него, поэтому необходима оценка совокупного влияния индо-и эндогенных факторов

Угроза банкротства (базовые показатели) Отсутствие просроченной задолженности или прироста долговых обязательств более чем на 100 тыс. руб. Невыполнение условий свидетельствует о возможных судебных санкциях и возникшее ни и угрозы банкротства

Период оборачиваемости кредиторской задолженности (должен бьпь менее 90 дней) Определяет платежную дисциплину предприятия

Коэффициент независимости: рассчитывается, как частное от деления собственного капитала на валюту баланса (нормативное значение более 0,6, а критическое -менее 0,44) Показывает степень автономности и угрозу финансовой устойчивости предприятия

* Наилучшего эффеета можно достичь при включении в расчет только собственных источников.

19

факторов внешней и внутренней среды, определяемые по раннее описанной матрице (рисунок 1).

Проблема общей интерпретации итогового и модульных показателей при определении уровня финансовой несостоятельности предприятий решена автором путем применения метода двухуровневой оценки, позволяющего получить рейтинговую характеристику, аналогичную интегральной модели.

Построение превентивно-аддитивной модели диагностики финансовой несостоятельности обеспечило автору возможность определить параметры разных типов развития финансовой несостоятельности (от базисной состоятельности к предкризисной, кризисной, критической и катастрофической несостоятельности). Алгоритм её применения позволил на основе интегрального (получаемого путем комплексной оценки количественных индикаторов (таблица 4)) и векторных (отражающих качественный характер развития финансовой несостоятельности) показателей концептуально объединить способы и механизмы финансового анализа, прогнозирования банкротства и использования их результатов для формирования превентивных мер финансового оздоровления.

Таблица 4. Базовые показатели идентификации финансовой несосто-

ятельности сельскохозяйственных предприятий Павловского района Воронежской области по превентивно-аддитивной модели диагностики (2008 год)

Объекты диагностики Оценка блоковых показателей (первый уровень) П (итоговый, второй уровень)

П1 га ПЗ П4

ОАО «Мир» 0,33 0,19 0,30 0,33 ОД 9

ЗАО «Лосево» 0,60 0,48 0,15 0,00 0,31

ПТ «СХА имени Дзержинского и К» 0,63 0,76 0,49 0,15 0,51

ЗАО «Восход - 2» 0,32 0,95 0,49 0,45 0,55

ООО «Агрофирма Тихий Дон» 1,00 1,00 0,79 0,33 0,78

ЗАО «Павловская МТС» 1,00 0,30 0,97 0,99 0,81

СХА «Рассвет» 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

СХА (колхоз) племзавод «Дружба» 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

ЗАО «Доно -Битюгский рыбак» 1,00 1,00 1,00 1,00 1.00

Павловский район 1,00 0,86 0,89 0,91 0,91

Полученный результирующий показатель П (П=[0;!]) отражает по своему экономическому смыслу общую сумму совпадений фактических показателей всех блоков идентификации несостоятельности предприятий, представленных в таблице 3, с традиционно рекомендуемыми. Его автор использует в качестве

критерия отнесения предприятия к одному из типов несостоятельности (таблица 5, графа «Итоговый показатель»).

Таблица 5. Типология финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий по результатам превентивно-аддитивной модели диагностики' (2008 год)

Итоговый гюказатель (П) Тип финансовой несостоятельности (состоятельности) Кол-во предприятий Масштаб проявления кризисных тенденций Вероятность банкротства Степень и стадия несостоятельности

[0; 0,25) Катастрофическая несостоятельность (5-я группа) - Финансовая катастрофа Очень высокая Явное банкротство

[0,25; 0,5) Критическая несостоятельность (4-я группа) 8 Глубокий финансовый кризис Высокая Стадия развития несостоятельности

[0,5; 0,75) Кризисная финансовая несостоятельность (3-я группа) 4 Начало финансового кризиса Средняя

[0,75; 1) Предкризисная финансовая несостоятельность (2-я группа) 10 Финансовая нестабильность Низкая Стадия зарождения финансовой несостоятельности

1 Базисная состоятельность (1-я группа) З2 Финансовое благополучие Ничтожная Состоятельность

Использование результатов диагностики несостоятельности по превентивно-аддитивной модели для обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий (специальность 08.00.10)

Важнейшим элементом обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий является системная диагностика финансовой несостоятельности, позволяющая не только оценить текущее и перспективное состояние хозяйства, но и определить целесообразность финансового оздоровления. Инструментом её практической реализации, на взгляд автора, может служить превентивно-аддитивная модель диагностирования.

Для выделения основных факторов, используемых в модели, диссертант провел корреляционно-регрессионный анализ, выявивший, что зависимость базовых показателей и итоговой оценки несостоятельности сельскохозяйственных предприятий наиболее полно описывается двумя из них: рентабельностью активов и коэффициентом финансовой независимости. Именно эти критерии, по мнению автора, при условии роста предприятия лежат в основе наращения его экономического потенциала и повышения финансовой устойчивости.

' Апробирована на сельскохозяйственных предприятиях Павловского района Воронежской области.

2 Векторное условие I блока не соблюдается.

На базе превентивно-аддитивной модели диагностики финансовой несостоятельности диссертантом предложено реализовать сценарный подход к развитию несостоятельности (рисунок 4) и определять характер и уровень финансового оздоровления (рисунок 5).

Рис. 4. Логическая схема сценарного подхода к развитию сельскохозяйственного предприятия на основании типологии финансовой несостоятельности

Предприятия первой группы (три базисно состоятельные агроформирова-ния), по мнению автора, должны направлять внутрихозяйственные усилия на свое развитие. Предкризисная несостоятельность (вторая группа- десять хозяйств Павловского района) не связана с глубинными поражениями и указывает, с его точки зрения, на стадию её возникновения, предупреждение развития которой возможно при использовании рычагов воздействия на локальные её участки при структурном течении несостоятельности или общем системном процессе. Кризисная несостоятельность (третья группа - четыре хозяйства) характеризуется непредсказуемостью разрастания степени поражения и потому требует обязательного задействования как внутренних, так и внешних инструментов, обеспечивающих решение проблем предприятия с кредиторами, а затем - и оздоровления деятельности. Если меры не

приняты, то несостоятельность становится критической (8 субъектов) - процедур банкротства, как правило, уже не избежать, но выжить предприятие еще способно. При катастрофической несостоятельности конкурсное производство фактически прекращает существование организации в прежней форме, но существует возможность сохранения сельскохозяйственного производства при передаче части имущества более эффективному собственнику в рамках конкурсного процесса.

Базисная состоятельность (1-я группа)

Финансовое оздоровление (внутреннее) Предкризисная несостоятельность (2-я группа)

Финансовое оздоровление (санация и реструктуризация, но Кризисная финансовая несостоятельность (3-я группа)

вне банкротства) Финансовое оздоровление (внешнее, по процедурам банкротства) Критическая и катастрофическая несостоятельность (4-я и 5-я группы)

Рис. 5. Взаимосвязь типа финансовой несостоятельности и уровней финан' сового оздоровления сельскохозяйственных предприятий

Координация типов финансовой несостоятельности с характером и уровнем принятия решений по финансовому оздоровлению при блоковой идентификации несостоятельности, по мнению соискателя, позволяет определить стратегические и тактические задачи для менеджмента организации.

Практическая апробация модели, разработанной диссертантом, показала её полное соответствие целям, задачам и концептуальным основам формирования системной диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

Использование модели для практической реализации экономического механизма предотвращения банкротства и обеспечения финансовой устойчивости при относительной простоте и эффективности позволяет диссертанту считать целесообразным её применение в деятельности не только сельскохозяйственных предприятий, но и консалтинговых центров, а также при разработке законодательства по вопросам урегулирования проблем банкротства.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Круш, З.А. Диагностика финансовой несостоятельности в системе анализа и оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий / З.А. Круш, Ю.В. Ткачева // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. - № 2. -С. 69-75 (0,9 п.л., собств. 0,45).

2. Круш, З.А. Инновационный подход к диагностике финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий / З.А. Круш, Ю.В. Ткачева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2010. - № 5.- С. 61-65 (0,6 пл., собств. 0,3).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

3. Ткачева, Ю.В. Экономическое содержание диагностики финансовой несостоятельности предприятий / Ю.В. Ткачева // Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического, финансового и правового механизмов АПК: Сборник научных трудов. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С.228-231 (0,25 п. л.).

4. Круш, З.А. К вопросу об экономическом содержании финансовой несостоятельности предприятий / З.А. Круш, Ю.В. Ткачева // Финансовый вестник ВГАУ. - 2008. - № 1 (18)- С. 46-49 (0,5 п.л., собств. 0,25).

5. Ткачева, Ю.В. Диагностический анализ финансовой несостоятельности как этап предотвращения банкротства / Ю.В.Ткачева, З.А. Круш // Вестник ВГАУ. - 2008- Вып.3-4 (18-19). - С. 59-62 (0,4 п.л„ собств. 0,2).

6. Круш, З.А. Особенности диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий / З.А. Круш, Ю.В. Ткачева // Финансовый вестник ВГАУ. - 2009. -№1 (19).- С. 31-34 (0,5 п. л., собств. 0,25).

7. Круш, З.А. Системный подход к управлению финансовой несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий / З.А. Круш, Ю.В. Ткачева // Финансовый вестник ВГАУ. - 2009. - № 2 (20).- С. 75-78 (0,5 п. л., собств. 0,25).

8. Круш, З.А. Специфика финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий и особенности сё диагностики / З.А. Круш, Ю.В. Ткачева // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Ч. I. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - С.242-250 (0,5 п.л., собств. 0,25).

Подписано в печать 12.05.2010г. ФорматбОх^'Дб.Бумагакн.-журн.

П л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ № 4415 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1