Финансовое хозяйство и инвестиционная деятельностьв сфере жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васин, Александр Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовое хозяйство и инвестиционная деятельностьв сфере жилищного строительства"

На правах рукописи

Васин Александр Иванович

Финансовое хозяйство и инвестиционная деятельность в сфере жилищного строительства

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Степаненко В.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

СамарухаВ.И.

кандидат экономических наук, доцент Анущенкова К.А.

Ведущая организация - Казанский финансово-экономический

институт

Защита состоится 29 июня 2000 года в 14.00 час. на заседании Диссертащ онного Совета К 064.31.01 при Саратовском государственном социаль» экономическом университете по адресу: 410600, Саратов, Радищева, 8 Саратовский государственный социально-экономический университе' ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 29 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Богомолов С.М.

Г I

I

}

чч

и /

I

и

О

разработки Б.М. Сабанти и А.Ю. Казака. Первый из них доказал, что общегосударственные (публичные) финансы и финансы отраслей народного хозяйства - это две разные категории, последняя из которых составляет денежное предприятий. Второй, уточнив понятие денежное хозяйство как "финансовое (денежное) хозяйство предприятий", обосновал тем самым необходимость изучения финансовой наукой тех денежных отношений, которые складываются в сфере частного (негосударственного) бизнеса под воздействием финансовых форм и методов.

Тем не менее, комплексного исследования экономического содержания (сущности, функций, теоретических основ функционирования) категории собственно финансового хозяйства предприятий (отраслей) до сих пор не было проведено, а вопросы его организации в сфере ЖС практически вообще не рассматривались в экономической литературе.

Проблемам организации инвестиционной деятельности, поиску нетрадиционных источников финансирования ЖС и выбору эффективных инвестиционных проектов посвящены труды таких экономистов, как Ю. Воробьев, В.Е. Есипов, C.B. Смолянинов и др. Однако и в этой области, составляющей важнейшую часть финансового хозяйства предприятий, осталось немало спорных, нерешенных вопросов и проблем. Вот почему автор выбрал именно эту малоисследованную, но очень важную для экономики страны, предприятий и населения тему диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является получение научных результатов по повышению эффективности механизма функционирования и организации финансового хозяйства и инвестиционного процесса в ЖС и ускорение решения на этой основе жилищной проблемы в России.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационной работы автором поставлены следующие задачи:

- разработать основы теории функционирования финансового хозяйства предприятий (отраслей), определить особенности его организации и направления реформирования в ЖС;

- рассмотреть содержание прибыли и ее значение с позиций принятия инвестиционных (инновационных) решений, обеспечения самофинансирования и экономического роста в ЖС;

- раскрыть основы организации инвестиционной деятельности в ЖС, определить наиболее приоритетные направления и пути ее активизации;

- рассмотреть и оценить возможности привлечения традиционных и потенциальных источников финансирования ЖС, определить условия их наиболее рационального выбора и применения на практике;

- разработать методологические основы и методические приемы оценки эффективности инвестиционных проектов в ЖС.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Жилищное строительство (ЖС) во всем мире представляет собой одну из важнейших сфер (подотраслей) экономики. В странах с развитой рыночной структурой хозяйства жилой фонд составляет от 20 до 45% всего воспроизводственного материального богатства общества, на строительство жилья приходится 15-25% общего объема вложений в капитальное строительство, в сфере ЖС занято 12-17% трудоспособного населения.

Представляется, что и в нашей стране ЖС должно занять соответствующее место в воспроизводственной структуре народного хозяйства. Для современной России жилищная проблема стоит особенно остро, что сопряжено с действием следующих факторов, без учета которых невозможно ее решение:

- недоступность жилья для большинства граждан в связи с прекращением социального ЖС и неспособностью оплатить строящееся коммерческое жилье при существующих доходах населения;

- разгосударствление жилого фонда, образование и развитие рынка недвижимости, что позволяет гражданам использовать доходы от продажи имеющегося жилья для оплаты взносов за вновь приобретенное жилье и привлекать на эти цели кредиты;

- изменение структуры спроса населения на жилье (требований как к размеру жилплощади, к качеству, типу, местоположению зданий и к социальному положению соседей);

- возникновение новых предпринимательских структур, обслуживающих рынок жилья (риэлторы, оценщики, регистраторы и т.п.).

Перечисленные выше факторы определяют и актуальность выбранной темы исследования, и основные направления решения жилищной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение. В мировой практике известны случаи, когда на подъеме ЖС выходила из кризиса или стагнации вся экономика страны (как результат действия эффекта мультипликации). Однако этого невозможно добиться без решения злободневных финансовых проблем, включая инвестиционные, внутри самой сферы ЖС.

Степень разработанности проблемы. Вводя в современный научный обиход и рыночную хозяйственную практику понятие "финансовое хозяйство предприятий (отраслей)", мы опирались на теоретические

Предметом исследования выступают денежные отношения, обслуживаемые категорией "финансовое хозяйство предприятий (отраслей)", а в их составе - отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности по поводу привлечения, вложения и эффективного использования источников финансирования ЖС.

Объектом исследования является действующая практика хозяйственно-финансовой и инвестиционной деятельности предприятий и организаций, связанных с ЖС.

Методологической базой исследования послужили диалектический метод познания, методы количественного и качественного анализа и синтеза, системного подхода и перехода от общего к частному, экономико-математический метод, метод группировки и графического анализа.

Теоретическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, регулирующие хозяйственно-финансовую и инвестиционно-строительную деятельность предприятий в области ЖС, федеральные, региональные и муниципальные программы под держки и развития ЖС, труды российских и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций по реформированию строительной отрасли, статьи в периодической печати.

Информационным источником исследования являются статистические сборники и публикации в периодических изданиях, результаты анализа и обобщения данных, собранных автором в Министерстве экономики и Управлении капитального строительства Саратовской области, отчетная экономическая информация отдельных предприятий и организаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, 8-и параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Научная новизна исследования в целом заключается в рассмотрении теоретических вопросов, касающихся экономического содержания категории финансового хозяйства предприятий (отраслей) и его организации в сфере ЖС, а также в разработке комплекса научно-обоснованных направлений и конкретных путей повышения эффективности функционирования финансового хозяйства предприятий на основе упорядочения организации и активизации инвестиционного процесса в ЖС.

Более конкретно это выразилось в следующем:

1. Впервые комплексно исследовано экономическое содержание категории "финансовое хозяйство предприятия (отрасли)": ■ выделены отличительные признаки (характерные черты), которые в своей совокупности позволяют четко ограничить сферу ее действия как: 1) исключительно денежных отношений; 2) отношений

перераспределения доходов и накоплений; 3) отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств (доходов) и предприятий (отраслей); 4) отношений, регулируемых и контролируемых государством (чаще всего, косвенно, через экономические нормативы);

■ на основе названных признаков дано авторское определение сущности категории финансового хозяйства предприятий (отраслей);

■ определены четыре взаимосвязанных между собой функций, которые в своей совокупности уточняют сущность и специфику (специализацию) рассматриваемой категории: перераспределения выручки, доходов и других денежных поступлений (перераспределительная функция); образования фондов денежных средств (доходов); использования фондов денежных средств (доходов); обеспечения финансовыми ресурсами расширенного воспроизводства и развития социальной базы предприятий.

2. Предложен ряд практических рекомендаций в области организации финансового хозяйства подрядных организаций в ЖС и обеспечения его устойчивости:

■ разработан и предложен к использованию авторский упрощенный вариант линейного способа Европейского международного стандарта порядка формирования финансового, чрезвычайного, балансового и чистого результатов по методу "затраты - выпуск", предлагающий, в частности, расчет вновь созданной стоимости (вместо фактической себестоимости) и включения затрат по реализации эксплутационных и инвестиционных субсидий в годовой выпуск строительной продукции (в составе соответствующих элементов затрат);

■ рекомендована и адаптирована к ЖС система управления формированием затрат и финансовых результатов (валовой прибыли в отечественной терминологии), основанная на организации так называемых "мест возникновения затрат" (строящихся жилых объектов, бригад, участков и т.п.) и "центров ответственности по доходам организационно-технических участков (МВЗ);

■ обоснована экономическая целесообразность распространения в ЖС двух вариантов (моделей) распределения прибыли на дивиденды и реинвестирование (развитие) - по принципу остаточно-сти сумм, направляемых на выплату дивидендов, и принципу низкого регулярного дивиденда плюс экстра - дивиденд (последняя модель более предпочтительна).

3. Уточнен порядок применения государственных жилищных сертификатов (ГЖС) в части развития и совершенствования финан-

сового механизма и методического обеспечения процесса функционирования ГЖС, в частности:

■ обоснована целесообразность расширения сферы применения -перечня категорий лиц, имеющих право на получение сертификата;

■ предложены возможные варианты реализации модели, при которой ГЖС должны выпускаться только под 30% стоимости строящегося жилья;

■ для решения проблемы оплаты остающейся стоимости жилья на последней стадии строительства и инвестирования рекомендовано использовать механизм параллельных эмиссий;

■ предложены возможные варианты (методические подходы) решения проблемы дефицита средств для инвестирования, в частности, путем: оплаты возврата долгосрочных привлеченных и заемных средств за счет продажи долей, принадлежащих собственникам сертификатов; установление номинала ГЖС в размере более 30% стоимости квартиры с последующим (к моменту погашения займа) приведением в соответствие курса сертификата с рыночной стоимостью жилья; краткосрочного размещения ГЖС под 30% жилой площади.

4. В целях развития лизинговой формы инвестирования рекомендовано создание в регионах (городах) государственных (или смешанных) специализированных лизинговых строительно-инвестиционных компаний с правом кредитного обслуживания по операциям с предметом лизинга и на освобождение от уплаты всех основных налогов (кроме подоходного и страховых взносов в социальные внебюджетные фонды) в части, отчисляемой в региональные (местные) бюджеты.

5. Определены наиболее перспективные направления участия государства в финансировании ЖС и разработаны меры по повышению его эффективности:

■ в части прямого выделения финансовых ресурсов: проведение тендеров на осуществление государственных заказов по строительным работам; долевое участие государства в строительстве жилья; отказ от субсидирования текущих расходов строительных организаций и переход к выделению жилищно-обусловленных и территориально-обусловленных субсидий (объектных субсидий разового стимулирования строительства дешевого и среднего по стоимости жилья); аккумуляция отчислений (платежей налогового типа) лиц, занимающихся производством и реализацией нефти, нефтепродуктов, электроэнергии и т.п., на специальных бюджетных и внебюджетных счетах развития ЖС в регионах; выпуск и аккумуляция займов на бюджетных кредитных счетах с порядком

их погашения -за счет бюджетных поступлений и продажи собственности на часть построенного жилого объекта;

■ использование налоговых льгот, стимулирующих сам процесс 1 накопления средств на специальных счетах для приобретения или

индивидуального строительства жилья их владельцами (предложен один из таких возможных вариантов);

■ создание государством необходимых условий для развития жилищной сферы, в частности, путем: выпуска ГЖС в сочетании с ипотечным кредитованием и безвозмездным субсидированием граждан; субсидирование жилищно-строительных кооперативов и предоставления компенсаций банкам по льготному их кредитованию; долевого финансирования некоммерческих жилищно-строительных ассоциаций.

6. С учетом зарубежного опыта определены и адаптированы к российским условиям следующие наиболее перспективные модели организации системы жилищного ипотечного кредитования: модель депозитного института (на базе Сбербанка, который аккумулирует вклады и контрактные сбережения, предоставляет и обслуживает ипотечные займы); модель ипотечной компании (не привлекают вклады напрямую, а финансируют начальные операции за счет собственного капитала и срочных займов); смешанная модель (один и тот же финансовый институт держит у себя часть выданных ипотечных займов, а часть продает инвесторам, получает кредиты или приобретает ценные бумаги, обеспеченные кредитами).

7. При оценке эффективности жилищных проектов и прогнозировании денежных потоков рекомендовано применять апробированный на примере конкретного проекта метод чистого приведенного эффекта (ЧПЭ), а при оценке уровня риска - метод чуствительности ЧПЭ к изменению условий реализации проекта (рыночных цен, стоимости строительства, периода реализации поекта, ставки дисконтирования и т.п.).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для обеспечения устойчивого функционирования финансового хозяйства жилищной отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при решении жилищной проблемы в России, как необходимое условие для укрепления финансового хозяйства предприятий (отрасли), более полного обеспечения строительного процесса стабильными источниками инвестирования и эффективного их использования.

сока и позволяет быстро получить финансовые ресурсы, поскольку риски в основном подает на заемщика); его выгодно использовать для малорентабельных и некоммерческих проектов в ЖС;

2) финансирование без права регресса на заемщика (кредитор не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, поэтому стоимость финансирования достаточно высока); такая форма используется в отношении проектов, имеющих высокую прибыльность;

3) финансирование с ограниченным правом регресса (все риски распределяются между участниками, "цена" финансирования умеренная, прибыль зависит от вклада каждого участника в реализацию проекта).

В целях развития проектного финансирования в России предложено, в частности, законодательно-нормативное установление государственных гарантий компенсации убытков и обеспечение защиты от политических рисков путем страхования последних (касается иностранных и привилегированных статусом кредиторов и инвесторов).

2. Источникам финансирования ЖС. рационализации их состава и структуры, а также поиску резервов роста посвящен в работе отдельный параграф в силу огромной значимости этой проблемы.

Выявлены основные тенденции изменений в структуре источников финансирования, субъектов и объектов инвестирования ЖС: а) падает доля ассигнований из бюджета и растет удельный вес рыночных способов финансирования в сочетании с различными формами государственной поддержки граждан и организаций, принимающих участие в фшган-сировании; б) возрос оборот недвижимости на вторичном рынке в силу развития новых рыночных структур - риэлторских фирм и частных риэлторов; в) изменилась структура спроса населения на жилье (цены на новое жилье в 1,3 - 1,5 раза ниже соответствующих цен вторичного рынка).

Участие государства в решении проблем финансирования ЖС можно условно разделить на следующие направления:

1) Прямое выделение финансовых ресурсов на выполнение работ ,в области ЖС: проведение тендеров на осуществление государственного заказа по строительным работам; субсидирование приобретения или строительства жилья отдельными категориями граждан; долевое участие государства в строительстве и ремонте жилых объектов; прямое финансирование государственных строительных организаций.

Видимо, пора отказаться от субсидирования текущих расходов строительных организаций и перейти к выделению объектных субсидий (разовому стимулированию строительства дешевого и среднего по стоимости жилья) - жилищно-обусловленных и территориально-обусловленных субсидий. Первые адресованы конкретным объектам жилья для удешевления его строительства. Второй тип субсидий имеет целью привлечение инвесторов для строительства на территориях,

требующих дополнительных капитальных вложений. Такие субсидии должны предоставляться из специальных муниципальных целевых фондов и использоваться получателями на нужды подготовки участка к строительству, обеспечения его инфраструктурой и т.п. Их предоставление должно быть обусловлено двумя требованиями: сооружение на данной территории согласованного объема жилья и соблюдение определенных пропорций социального и частного сектора (в Голландии, например, 30:70).

Привлечение инвестиционных ресурсов в ЖС на уровне субъекта РФ может осуществляться как бюджетным методом, так и методом организации прямых внебюджетных инвестиций. Первый из них предполагает аккумуляцию финансовых ресурсов на специальных бюджетных и внебюджетных счетах за счет отчислений (платежей налогового типа) юридических и физических лиц, а также путем размещения займов. В этой связи, заслуживает внимания и распространения по другим регионам России пример Саратовской области, где установлены отчисления в специальный субсчет развития ЖС внебюджетного фонда Правительства области с лиц, занимающихся производством и реализацией нефти, нефтепродуктов и электроэнергии (в рублях с каждой тонны, киловатта). Однако в случае принятия подобных мер, необходимо делать адекватные по сумме послабления в части других региональных налогов. При использовании заемного способа аккумуляции инвестиционных средств выбор подрядчика должен осуществляться на конкурсной основе путем открытия бюджетных кредитных счетов. Собственником построенного жилья будет субъект Федерации. Погашение выпущенных займов может осуществляться как за счет бюджетных поступлений, так и за счет продажи прав собственности на часть построенного объекта, но некоторая часть жилья в любом случае должна распределяться среди очередников.

Второй метод привлечения финансовых ресурсов в ЖС на уровне региона - метод организации прямых внебюджетных инвестиций -предполагает создание корпорации (юридического лица), которая привлекает инвестиции путем выпуска облигаций, является собственником и заказчиком строящегося объекта. Бюджет региона прямо не участвует в финансировании строительства. Роль регионального правительства сводится к организации процесса привлечения инвесторов, к предоставлению гарантий под выпущенные займы и налоговых льгот в рамках своей компетенции.

2) Другое направление участия государства - стимулирование инвестиционной инициативы путем использования льгот при налогообложении. Большей частью действующих сейчас налоговых льгот могут пользоваться в основном лишь те физические и юридические лица, которые уже накопили достаточно крупную сумму средств. На наш

взгляд, необходимо разработать систему налоговых льгот, при которой стимулируется сам процесс накопления средств на специальных счетах с момента их образования. Вот один из возможных вариантов: между банком (инвестиционным институтом) и работодателем (предпринимателем) по заявлению работника заключается договор о ежемесячном удержании из заработной платы определенной суммы и перечислении ее на специальный счет в банке, которая, во-первых, освобождается от налогообложения и, во-вторых, обеспечивает владельцу счета получение определенного процента, то есть является долгосрочным вкладом. По мере накопления необходимой суммы, владелец счета может приобрести жилье или начать индивидуальное строительство. В случае нецелевого использования средств, они подлежат налогообложению.

3) Следующее направление - создание государством необходимых условий для развития жилищной сферы. Одним их таких условий является выпуск и распространение жилищных сертификатов в сочетании с ипотечным кредитованием и с безвозмездным субсидированием граждан. Рассмотрены также достоинства, недостатки и условия использования в России различных форм финансирования за счет средств граждан и предприятий: долевое (кооперативное) строительство, приобретение жилья с помощью покупки жилищных сертификатов, индивидуальное и ведомственное строительство. При этом отмечаются следующие перспективы их развития:

- расширение кооперативного строительства при усилении государственного участия путем субсидирования ЖСК, предоставления компенсаций банкам за льготное кредитование жилищных кооперативов в сочетании с жестким контролем за целевым использованием льготных кредитов;

использование таких эффективных форм долевого финансирования, как некоммерческие жилищные и строительные ассоциации; доля прямого государственного финансирования в данном варианте значительно меньше по сравнению с ЖСК, поэтому при условии сохранения на общепринятом уровне доли населения, недостающие доходы должны покрываться за счет рыночных источников (доходов от собственности и имущества, сдаваемого в аренду);

- "запустить" механизм переориентации использования бюджетных инвестиций от финансирования деятельности строительных организаций на поддержку непосредственно граждан в строительстве и приобретении жилья: предоставление безвозмездных субсидий в размере от 50 до 70% стоимости жилья по социальным нормам не только военнослужащим, но и малообеспеченным семьям; резервирование и выделение средств Федерального бюджета для поощрения предоставления безвозмездных субсидий за счет средств предприятий, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Учитывая мировой опыт, выделяются наиболее приемлемые для России модели организации системы жилищного ипотечного кредитования.

Первая - модель депозитного института (применительно к российским условиям - это сберегательный банк).Сбербанки аккумулируют средства главным образом через вклады и контрактные сбережения, предоставляют ипотечные займы и обслуживают их. Сберегательные банки сами выступают в роли инвесторов, т.е. формируют за счет выданных кредитов инвестиционный портфель. Недостаток представленной схемы - ограниченность размера привлекаемых средств только объемами сбережений прямых вкладов лиц, заинтересованных в получении кредита.

Вторая модель организации системы ипотечного кредитования называется моделью ипотечной компании. Они не привлекают вклады напрямую, начальные операции финансируются за счет собственного капитала и срочных займов. Компании, выдав заем, продают его третьему лицу - инвестору - непосредственно или путем выпуска ценных бумаг, обеспеченных пулом ипотечных кредитов. Вырученные деньги компания снова пускает в оборот. То есть эта модель предполагает наличие достаточно развитого вторичного ипотечного рынка, на котором продаются уже выданные кредиты. Она позволяет в принципе решить проблему дефицита долгосрочных финансовых ресурсов. Видимо, в России за ней будущее. Однако для обеспечения наибольшей эффективности этой схемы необходимо вернуться к вопросу о создании Федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, основными функциями которого должны быть покупка ипотечных кредитов у банков, выпуск ценных бумаг под эти операции и размещение их среди инвесторов.

При наличии соответствующих условий в России возможно параллельное существование обоих моделей жилищного финансирования. Один и тот же финансовый институт может держать часть выданных ипотечных займов в своем кредитном портфеле, а часть продать инвесторам. Одновременно, он получает кредиты или приобретает ценные бумаги, обеспеченные кредитами, у других субъектов ипотечного рынка. Тем самым, происходит равномерное распределение финансовых рисков между участниками ипотечного кредитования.

Третья глава диссертации посвящена рассмотрению методологических аспектов и методических приемов оценки эффективности инвестиционных жилищных проектов.

1. В работе обобщены и раскрыты основополагающие обшие принципы и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов. которые применительно к специфике ЖС дополняются принципами учета социального и экологического факторов. В этой связи для оценки

их влияния на эффективность проектов в ЖС предлагается рассчитывать показатели социальной и экологической эффективности, характеризующие улучшение (ухудшение) социально-экологических условий жизни населения и предоставление жилья определенным социальным группам населения на льготных условиях.

Подробно рассматриваются достоинства, недостатки и условия применения методов анализа собственных рисков инвестиционных проектов (рисков недополучения запланированных денежных средств и ожидаемых доходов): метод корректировки нормы дисконта; анализ чуствительности критериев эффективности; метод сценариев.

2. При оценке эффективности инвестиционных проектов основной проблемой является прогнозирование денежных потоков, движение которых в ЖС носит специфический характер и принимает вид: "затраты (инвестиции) - доходы". С этой целью рекомендовано применять методы, основанные на построении дисконтированных денежных потоков: метод чистого приведенного эффекта и метод внутренней нормы доходности. По каждому из них представлены соответствующие алгоритмы расходов.

В этой связи, автор приходит к выводу о том, что из рассмотренных методов наиболее надежным является метод чистого приведенного эффекта, который был апробирован на конкретном примере оценки эффективности проекта строительства ЖСК "Калининец" (г.Саратов). В результате, делается другой важный вывод, что уровень риска жилищных проектов целесообразно оценивать на основе чуствительности чистого приведенного эффекта к изменению условий реализации проектов (рыночных цен, стоимости строительства, периода реализации проекта, ставки дисконтирования и т.п.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Отраслевые финансы, бюджет и налоги. Проблемы эффективности // Проблемы управления оборотными средствами предприятия (в соавторстве). - Саратов: Изд. центр СГСЭУ.- 1999.- 0,3 п.л.

2. Инвестиционный процесс в жилищном строительстве: организация, источники финансирования и управление. - Саратов: Изд. центр СГСЭУ,- 1999.- 5,2 п.л.

3. Теория и организация финансового хозяйства в жилищном строительстве (в соавторстве). - Саратов: Изд. центр СГСЭУ.- 2000.- 6,0 п.л.

Подписано в печать 22.05.2000г. Формат 60x84 1/16

Бумага типогр. №1 Заказ /Зу Тираж 100 экз.

Печать Ибо. Уч.-изд. л.

410600, Саратов, Радищева, 89. Издательский центр СГСЭУ