Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности в условиях модернизации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зотова, Марина Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зотова, Марина Александровна

Ведение.

1. Теоретические основы инвестиционной деятельности в условиях модернизации

1.1 Особенности инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики.

1.2 Финансовые аспекты инвестиционной активности в России.

2. Финансовое обеспечение государственного стимулирования инвестиций в модернизацию экономики России

2.1. Финансовый механизм стимулирования инвестиционной активности.

2.2. Механизмы государственного финансирования инвестиций в модернизацию экономики.

2.3. Налоговые инструменты стимулирования инвестиций в инновационное развитие экономики.

3. Региональные механизмы финансового стимулирования привлечения инвестиций в модернизацию экономики

3.1. Финансово-инвестиционная привлекательность российских регионов.

3.2. Финансовый мониторинг инвестиционной привлекательности регио- ^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности в условиях модернизации российской экономики"

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис обострил задачу перехода России к инновационному развитию, поскольку сырьевой тип экономики тормозит развитие страны. Устойчивое развитие и модернизация экономики - главное направление развития современной России, которая находится на пятом месте рейтинга государств, в экономику которых инвесторы готовы вкладывать средства, а по объему собственных инвестиций может выйти только на девятое место.

Текущая потребность в отечественных и иностранных инвестициях связана с крайней изношенностью оборудования, так как без вложения капитала создается реальная угроза потери отечественной промышленности высоких технологий. Износ основных фондов в промышленности достигает по ряду направлений от 50 до 75%, т.е. к порогу, за которым начинается распад производственного потенциала, возникает угроза разрушения производительных сил страны. Средний срок службы активной части основного капитала в российской промышленности превышает 20 лет, что выше аналогичного показателя промышленности развитых стран в 2-2,5 раза. Доля машиностроительной продукции в экспорте составляет около 5%, вклад научно-технического фактора в прирост ВВП - менее 10%, доля на мировых рынках высоких технологий - 0,3%, в то время как потенциальный рынок высоких технологий в России составляет 600 млрд. долларов. В такой ситуации без инвестиций и масштабного обновления основного капитала в долгосрочной перспективе невозможно обеспечить устойчивый рост промышленного производства. Для обеспечения задач модернизации необходим рост инвестиций до уровня 30% ВВП. Чтобы добиться такого роста потребуется как национальный, так и иностранный капитал, но направленный исключительно в долгосрочные прямые инвестиции.

В условиях модернизации экономики необходим эффективный финансовый механизм, стимулирующий вкладывать капитал в инвестиции и инновации. В России расходы на инновации на порядок ниже, чем в других рыночных экономиках: 2% от общего числа инвестиций в 2010 г. российские компании планируют вложить в научно-исследовательскую и конструкторскую работу.

Вместе с тем, важно положительно оценить конкретные шаги российского правительства в направлении формированию предпринимательского ■ интереса в модернизации с помощью фискальных льгот инновационному бизнесу, со финансирования НИОКР, поощрения исследовательских университетов. Создан инновационный центр "Сколково" как модель прорыва российской экономики, на базе которого будут развиваться высокотехнологичные направления модернизации: энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии. В результате с начала 2010 года приток в Россию прямых иностранных инвестиций уже составил 25 млрд долларов.

Сейчас в России остро встала задача превращения инвестиционной по-1 литики в рычаг качественно нового этапа развития экономики страны в целом и ее регионов. В условиях масштабной модернизации российской экономики необходимо активизировать финансовые инструменты стимулирования инвестиционной активности с целью повышения их сбалансированного эффекта и результативности ограниченных бюджетных ресурсов федерального и регионального уровней.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности комплексного исследования механизма финансового стимулирования инвестиционной активности в России.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования достаточно широко затрагивают теоретические проблемы инвестиционного процесса. В специальных источниках выделяется немалая совокупность взглядов, которая включает различные аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности. Исследованию данного вопроса посвящены работы Г.Александера, В.Д. Андрианова, B.C. Барда, Ю.В. Богатина, А.Г. Богатырева, П. Бергера, И. Броделя, X. Булла, Дж. Бэйли,

И.И. Веретенниковой, А.Д. Денисова, М. Кастельса, Е.В. Кизиль, В.В. Ковалева, Г.М. Костюниной, Т. Левита, H.H. Ливенцева, И.В. Сергеева, И.П. Фоминского, С. Хантингтона, У Шарпа, В.А. Швандера, Ю.В.Шишкова.

Финансовые аспекты инвестиционных проблем исследовали В.К. Алексеев, Ю.В. Богатин, М.З. Бор, В.В. Бочаров, О.Б. Веретенникова, Л.Т.Гиляровский, В.И. Колесников, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет, Б.А. Колтынюк и др.

Методологической основой при исследовании государственной финансовой политики в области инвестиционной деятельности послужили труды таких российских экономистов, как Э.А. Вознесенский, А.Г. Грязнова, Л.А. Дробозина, А.Ю. Казак, Т.М. Ковалева, Е.В. Маркина, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, А.П. Сычев и др.

Отдельные вопросами налогового регулирования занимаются современные российские экономисты, среди которых: В.Г. Пансков, В.И. Аркин, А.Д. Сластников, H.A. Адамов, В. Новосельский

Вместе с тем, с полным основанием можно констатировать, что пока не созданы не только комплексная концепция рационального механизма финансового стимулирования инвестиционной активности в условиях модернизации как основы необходимых системных преобразований, но и многие её составляющие.

В современных условиях необходимо дальнейшее исследование вопросов о функциях и последствиях привлечения инвестиций с учетом потребностей модернизации экономики и развития инновационной составляющей, а также разработки комплекса мер, направленных на стимулирование инвестиционной активности в условиях модернизации, причем с акцентом на практическую результативность в рамках регионов.

Таким образом, недостаточная степень разработанности темы исследования подтверждает ее актуальность и определила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного ис-' следования является разработка теоретических аспектов и практических механизмов системы финансового стимулирования инвестиционной деятельности, содействующих модернизационному развитию экономики России и ее регионов.

В рамках указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:

- выявить сущностные особенности инвестиционной деятельности в условиях модернизации;

- проанализировать состояние инвестиционной активности в России с финансовых позиций;

- определить содержание финансового механизма стимулирования инвестиционной деятельности;

- охарактеризовать систему инструментариев механизмов государственного финансирования инвестиций в России;

- оценить механизм действия налоговых инструментов в инновационное развитие экономики;

- исследовать финансовые аспекты оценки инвестиционной привлекательности российских регионов;

- осуществить финансовый мониторинг инвестиционной привлекательности региона.

Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие в процессе привлечения инвестиций и их финансового регулирования.

Объектом исследования является финансовое хозяйство и финансовая система Российской Федерации, деятельность субъектов государственного управления по формированию и реализации инвестиционной политики, действующие в России системы налогообложения и долгосрочных целевых программ.

Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использовались такие общенаучные методы, как методы научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения. Современные , теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых нашли применение в области решения проблем диссертационной работы, включая сбалансированное единство теоретического и эмпирического (прикладного) исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области публичных финансов, налогообложения, теории и практики формирования финансовой и инвестиционной политики, а также современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы налогового регулирования инвестиций, , конкурентоспособности регионов, государственно-частного партнерства.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические и инструктивные документы, а также данные специальных исследований по финансово-инвестиционным проблемам, опубликованные в научной и периодической печати, данные информационных сайтов по вопросам инвестиционной деятельности и собст-| венные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в комплексной разработке направлений финансового стимулирования инвестиционной активности в условиях модернизации российской экономики, в том числе на региональным уровне.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- раскрыты особенности осуществления инвестиционной деятельности в условиях модернизации: инновационная ориентированность экономики, развитие наукоемких отраслей; приоритетность направлений и секторов; социально-ориентированные вложения; государственно-частные принципы финансирования инвестиций;

- предложена уточненная классификация инвестиций, базирующаяся на расширенном составе критериев: по типу отношений, по типу денежного потока, по объему инвестиций, по типу предполагаемых доходов, по субъектам инвестиционной деятельности, по уровню инвестиционного риска, по доли участия в уставном капитале, по периоду инвестирования, по характеру участия в инвестиционной деятельности, по объектам вложения;

- дополнена система финансовых показателей, характеризующих инвестиционную активность в стране: численность экономически активного населения; среднегодовая численность занятых в экономике, в том числе исследованиями и разработками; удельный вес высокотехнологичной продукции в товарном экспорте; удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции; удельный вес современных технологий, приобретенных за рубежом; удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих разработку и освоение инноваций в целом и по отраслям; удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленности по видам экономической деятельности; уровень затраты на НИОКР; уровень и структура источников финансирования науки в стране; темпы роста ввода новых мощностей на предприятиях; темпы роста интенсивной реализации инвестиционных программ; темпы снижения потребления энергоресурсов и материалов; темпы снижения удельных инвестиционных затрат на предприятиях;

- выделены особенности и проблемы современного состояния и движения инвестиционных ресурсов в России на основе систематизированной системы финансовой оценки инвестиционной активности: низкий уровень инвестиционной и инновационной активности; зависимость инвестиционной активности от бюджетных ресурсов; изменение отраслевой структуры инвестиций; привлекательность страны для иностранных инвесторов;

- систематизированы финансовые инструменты государственного финансирования инвестиций в России, включая инструменты прямого (целевого) бюджетного финансирования и инструменты, основанные на принципах государственно-частного партнерства; предложены меры, направленные на повышение эффективности выделенных инструментов в целях модернизации экономики страны;

- разработан комплекс мер налогового стимулирования инвестиционной активности, направленный на создание благоприятного налогового кли

1 мата в модернизируемой российской экономике и предусматривающий: введение единой ставки НДС; смягчение условий предоставления инвестиционного налогового кредита: введение условий регионального стимулирования инвестиционной деятельности; разработана поэлементная модель специального налогового режима для организаций в области информационных технологий;

- уточнены принципы финансовой политики региона, следование которым обеспечивает повышение его финансово-инвестиционной привлекательности: легитимности, налоговых преференций, управляемости, программно

1 сти, дифференцированности;

- разработана методика финансового мониторинга инвестиционной привлекательности региона, нацеленная на принятие эффективных решений в сфере стимулирования инвестиционной активности, включающая три направления оценки: результативности и эффективности использования бюджетных средств; инвестиционных возможностей организаций; дополнительных финансовых источников инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в ' развитии теоретических, методологических и организационных основ финансового механизма инвестиционной деятельности и инструментов ее стимулирования, в том числе на региональном уровне. Представленные в работе новые результаты вносят определенный вклад в развитие финансовой науки и могут послужить для дальнейших теоретических разработок в области привлечения инвестиций в модернизацию российской экономики. Теоретические результаты исследования легли в основу авторских прикладных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методик, подходов и конкретных рекомендаций по повышению эффективности финансового механизма инвестиционной деятельности и оптимизации финансовых инструментов стимулирования инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2009 и 2010 гг.

Практические рекомендации автора используются в Министерстве финансов Саратовской области при разработке региональных мер налогового стимулирования инвестиционной активности на территории области, а также финансовой оценке конкурентоспособности региона, что подтверждено справкой о внедрении. Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала по дисциплинам "Финансы", "Финансы и кредит", "Финансовая среда предпринимательства", "Иностранные инвестиции", "Налоги и налогообложение" в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 4,4 пл., из них 2 статьи объемом 1,0 пл. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа имеет структуру, определенную логикой исследования и совокупностью решаемых в нем задач, и состоит из трех глав. Список использованной литературы содержит 118 источников. В работе представлены 7 приложений, 15 таблиц, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зотова, Марина Александровна

Заключение

Положения диссертационной работы и научные результаты, полученные в ходе исследования, можно условно разграничить на три группы.

На основе детального анализа существующих определений инвестиций в работе уточнено их экономической содержание, как финансовой категории, характеризующей систему экономических отношений в процессе привлечения имущественных и интеллектуальных ценностей государства, юридических и физических лиц с целью направления их на освоения новых видов деятельности, модернизацию имеющейся материально-технической базы, наращивания объемов производственно-хозяйственной деятельности.

При этом для инвестиций наиболее свойственно выполнение двух основных функций: стимулирующей и воспроизводственной.

Стимулирующая функция проявляется, в частности, в том, что для инвестиций характерен внешний положительный эффект spillover: приход инвестора способствует не только обновлению продуктов и технологий на существующих предприятиях, но и косвенно содействует подобным обновлениям на других предприятиях, желающих оставаться конкурентоспобными. Стимулирующая функция усиливается через систему конкретных мер, с помощью которых экономическая заинтересованность инвесторов используется для развития производства, наиболее полного удовлетворения спроса потребителей и повышения эффективности производства, ресурсного (финансового и материально-технического) обеспечения сфер науки, образования и культуры (то есть человеческий капитал). Руководители федерального и регионального уровня, заинтересованные в повышении инвестиционной привлекательности регионов, могут достичь этого с помощью налоговых льгот, законодательных актов и условий, при которых, как отечественные, так и иностранные инвесторы экономически заинтересованы направлять свои финансовые ресурсы в определенный регион страны.

Воспроизводственная функция основана на том, что без определенных вложений процесс воспроизводства невозможен, поскольку нормальный ход воспроизводства оказывает влияние на факторы производства, рост благосостояния и совершенствование производства. Это вложения финансовых и материальных ресурсов для основания, продолжения и расширения бизнеса. Следует выделить направления взаимосвязи инвестиций и воспроизводства. Во-первых, от вложений инвесторов к воспроизводству. Эта сторона взаимосвязи обеспечивает функционирование средств производства и рабочей силы, а также природных ресурсов как факторов производства. Во-вторых, от воспроизводства к вложениям инвесторов. В данном случае полученная от ранее сделанных инвестиций отдача влияет на новые вложения инвесторов.

В рамках исследования сведены в единый комплекс различные классификационные признаки, что позволило представить расширенную классификацию инвестиций по совокупности критериев: по типу отношений (независимые, альтернативные, комплементарные и замещаемые); по типу денежного потока (ординарные, неординарные); по объему привлекаемых инвестиций (крупномасштабные, средние и мелкие); по типу целевой направленности (на сокращение затрат, с целью выхода на новые рынки сбыта, на экспансию в новые сферы бизнеса, на снижение риска производства и сбыта, ориентированные на достижение социального эффекта); по субъектам инвестиционной деятельности (отечественные и иностранные инвесторы, стратегические и портфельные, индивидуальные и институциональные); по уровню инвестиционного риска (низкорисковые, среднерисковые, спекулятивные); по доли участия в уставном капитале (государственные, частные и совместные); по периоду инвестирования (краткосрочные и долгосрочные); по характеру участия в процессе инвестирования (прямые и непрямые); по объектам вложения денежных средств (реальные и финансовые).

На основе анализа теоретических положений, опыта различных стран и современной действительности раскрыты особенности инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики:

1) инновационная ориентированность экономики, предполагающая переориентацию с сырьевой (ресурсноориентированной) экономики на инновационную, и включающая в себя:

- преобладание инвестиций в отрасли и виды деятельности с высоким уровнем добавленной стоимости;

- преимущественное преобладание вложений в основные фонды (капитал);

- развитие нанотехнологии, инновационного предпринимательства;

2) развитие наукоемких отраслей, базирующихся на фундаментальных и прикладных исследованиях, а также поддержка компаний с высокой долей затрат на оплату труда; научные, инжиниринговые разработки;

3) приоритетность направлений и секторов, т.е. концентрация на наиболее значимых или "выигрышных" отраслях и сферах экономики:

- повышенная привлекательность ресурсосберегающих технологий и экологически чистых производств;

- увеличение инвестиций в 1Т - технологии и телекоммуникации, космос;

- поддержка традиционных секторов (агропромышленный комплекс, строительный, автомобилестроение, металлургия и др.), а также ядерных технологий, медтехники и фармацевтики;

4) социально-ориентированные вложения, предполагающие ориентацию инвестиций в социальную сферу и качество жизни в стране (образовательные и медицинские услуги и др.);

5) государственно-частные принципы финансирования инвестиций с повышенной ответственностью бизнеса и государственных структур.

Традиционная система финансовой оценки состояния и движения инвестиционных ресурсов в стране включает показатели: общий объем инвестиций; доля инвестиций в ВВП; доля реальных инвестиций в общем объеме инвестиций; общая величина реальных инвестиций; удельный вес иностранных капиталовложений в общем объеме капиталовложений в основные активы по видам собственности и отраслям экономики; структура источников финансирования, инвестиции в основной капитал; объем иностранных инвестиций.

Для осуществления комплексной оценки инвестиционной активности в стране и качества инвестиционных. ресурсов целесообразно анализировать дополнительные финансовые показатели, к числу которых отнесены:

- численность экономически активного населения;

- среднегодовая численность занятых в экономике, в том числе исследованиями и разработками;

- удельный вес высокотехнологичной продукции в товарном экспорте;

- удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции;

- удельный вес современных технологий, приобретенных за рубежом;

- удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих разработку и освоение инноваций в целом и по отраслям;

- удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленности по видам экономической деятельности;

- уровень затраты на НИОКР;

- уровень и структура источников финансирования науки в стране;

- темпы роста ввода новых мощностей на предприятиях;

- темпы роста интенсивной реализации инвестиционных программ;

- темпы снижения потребления энергоресурсов и материалов;

- темпы снижения удельных инвестиционных затрат на предприятиях.

В результате проведенной финансовой оценки инвестиционной активности выделены специфические особенности современного состояния и движения инвестиционных ресурсов в российских условиях:

1) низкий уровень инвестиционной и инновационной активности:

- низкий уровень инвестиций в нематериальные активы (0,3% ВВП);

- низкая доля высокотехнологичной продукции в товарном экспорте (7,5%);

- низкий уровень инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (около 5%);

- дефицит технологического баланса (технологический импорт превышает экспорт в 2,5 раза);

- незначительная доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и освоение инноваций (в среднем 10%);

- невысокая инновационная активность организаций (9,3% с «разбросом» между видами экономической деятельности от 3 до 43%);

- преобладание инвестиций в здания и сооружения (57,7%) и в машины, оборудования и транспортные средства (31,7%) в видовой структуре инвестиций в основной капитал;

2) зависимость инвестиционной активности от бюджетных ресурсов:

- преобладание бюджетных средств в структуре источников финансирования инвестиций (40,7%);

3) изменение отраслевой структуры инвестиций:

- повышение привлекательности ряда отраслей и направлений (транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, обрабатывающая промышленность, производство электроэнергии, газа и воды);

4) привлекательность страны для иностранных инвесторов:

- концентрация иностранных инвестиций в обрабатывающей промышленности (30,6%), добыче полезных ископаемых (17,8%) и сфере торговли (21,2%);

- превалирование инвестиций за рубеж над иностранными инвестициями в российскую экономику (63,7%);

- преобладание прямых иностранных инвестиций (26,4%) над портфельными (1%).

Финансовый механизм как совокупность форм организации финансовых отношений, способов привлечения и использования финансовых ресурсов, применяемых государством в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития инвестиционной деятельности, включает функциональные звенья: планирование, регулирование (стимулирование), страхование риска. Система планирования основана на разработке комплексной программы приоритетных направлений привлечения инвестиций, которая должна строго сочетаться со стратегическим развитием производственного потенциала в долгосрочной перспективе в России в целом и ее регионах, должна быть направлена на формирование благоприятного инвестиционного климата. Система регулирования включает методы стимулирования процесса привлечения инвестиций и ограничения нежелательных направлений развития данного процесса. При этом должна быть четко обозначена система защиты от негативных последствий иностранных инвестиций. Государство, принимающее инвестиции, может ограничить размер денежных доходов, которые могут быть репатриированы (вывезены) в страну происхождения инвестиций. Система страхования риска предполагает создание гарантийных механизмов и фондов. В качестве источников государственных гарантий могут выступать: средства федерального бюджета, недвижимость и иное имущество, находящиеся в федеральной собственности, природно-сырьевые ресурсы. I

149

В комплексе охарактеризована система финансовых инструментов государственного финансирования инвестиций в России, включающая две группы в зависимости от способа финансирования и стимулирования инвестиций:

1) инструменты, основанные на принципах государственно-частного партнерства и предполагающие механизм софинансирования инвестиций

• частным бизнесом - Инвестиционный фонд РФ, особые экономические зоны;

2) инструменты прямого (целевого) бюджетного финансирования инвестиционных проектов или отдельных направлений (отраслей) - целевые программы и Федеральная адресная инвестиционная программа.

Для каждого из данных инструментов разработаны стимулирующие механизмы активизации. В частности, выделены приоритетные направления использования Инвестиционного фонда РФ:

- создание стартовых условий, способных придать импульс широкомасштабной модернизации (поддержка пилотных проектов

1 технического перевооружения и реконструкции крупных, базовых предприятий или подотраслей);

- инновационные проекты в аэрокосмическом комплексе, авиационном машиностроении, ядерной промышленности, информатике, нано-технологии и электронику и другие наукоемкие отрасли;

- инфраструктура: автомобильные и железные дороги, аэропорты, морские и речные порты, трубопроводы, электроэнергетические сети, коммунальное хозяйство.

Для повышения эффективности инструментов государственно-частного ' партнерства и сбалансированного регионального развития в условиях модернизации экономики России целесообразно:

- снизить ограничения по минимальной сумме капитальных затрат по проектам Инвестиционного фонда РФ, а также в промышленно-производственных и портовых особых экономических зонах;

- расширить список разрешенных видов деятельности в технико-внедренческих и портовых ОЭЗ за счет производственной компоненты;

- использовать расширенное толкование "инфраструктурных затрат" при распределении средств Инвестиционного фонда РФ и включать объекты инновационной инфраструктуры (исследовательские центры, центры коллективного пользования и т.д.), если они приводят к существенному улучшению общих показателей проектов и являются их логической частью;

- снизить требования к размеру софинансирования из региональных и местных бюджетов соразмерно их реальным финансовым возможностям.

Доля расходов на федеральные целевые программы в общих расходах федерального бюджета в 2010 г. составляет 8,3%, что не соответствует основным направлениям среднесрочного бюджетного планирования, предусматривающим расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного финансирования. При этом целевые программы характеризуются недостаточной инновационной направленностью: доля расходов на науку, инновации и передовые технологии в общей сумме расходов на реализацию долгосрочных (федеральных) целевых программ составляет не более 20%. Расходы на науку консолидированного бюджета РФ составляют менее 1% ВВП. Расходы на НИОКР в России финансируются в основном государством (61,9%), в то время как мировая тенденция имеет обратный характер - в странах ОЭСР государством финансировалось в среднем 30,2% от всех затрат на НИОКР, а более 60% - частными предприятиями. В целом для России характерно снижение расходов инвестиционного характера с 2,4% ВВП в 2007 г. до 2,3% в 2008 г. и 2,1% в 2009 г.

Для выполнения задач по модернизации экономики России и эффективному развитию инновационной сферы необходимо удвоение удельного веса инвестиционных расходов в ВВП как конечного результата бюджетной стратегии России.

Налоговое стимулирование имеет важное значение для стран, реализующих программу модернизации экономики или ускоренного развития отдельных отраслей промышленности, но при этом не располагающих значительным объемом внутренних свободных финансовых ресурсов. При этом сегодня перед российской экономикой главным является не снижение уровня налоговых изъятий, а избирательное воздействие налогов и их элементов на отдельные отрасли, сферы деятельности, стимулируя реальное производство и, тем самым, наращивая ВВП, а, следовательно, в последующем и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В качестве мер налогового стимулирования инвестиций, направленных на создание благоприятного налогового климата для целей комплексной модернизации российской экономики предложены следующие.

Во-первых, введение единой ставки НДС, результатом которого станет изменение качества экономического роста - инвестиции будут направлены в отрасли с высокой добавленной стоимостью, включая сектор высоких технологий; в проекты, связанные с импортом дорогостоящего оборудования.

Во-вторых, смягчение условий предоставления инвестиционного налогового кредита, а именно ввести прямую зависимость срока инвестиционного налогового кредита от окупаемости соответствующего инвестиционного проекта, распространение на индивидуальных предпринимателей, расширить перечень налогов, по которым может быть предоставлен инвестиционный налоговый кредит за счет НДС и налога на добычу полезных ископаемых, передать полномочия по принятию решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита субъектам РФ.

В-третьих, введение условий регионального стимулирования инвестиционной деятельности:

- использование налогоплательщиком части высвободившихся ресурсов на инвестиционные цели; .

- установить право региональных органов власти уменьшать установленную ставку отчислений налога на прибыль организаций в региональные бюджеты вплоть до полного освобождения от его уплаты;

- освободить от уплаты налога на имущество организации в первый год эксплуатации нового энергоэффективного оборудования. Кроме того, ввести ограничение по освобождению от налога на имущество организаций только для тех налогоплательщиков, которые не только зарегистрированы, но и осуществляют деятельность в сфере материального производства на соответствующей территории.

В-четвертых, разработана поэлементная модель специального налогового режима для организаций в области информационных технологий "Система налогообложения для организаций области информационных технологий". Специальный налоговый режим для 1Т-отрасли способен учесть особенности отдельных видов деятельности компаний "информационного" сектора.

В условиях модернизации экономики перед регионами остро стоит задача повышения финансово-инвестиционной привлекательности территории. Финансово-инвестиционная привлекательность региона понимается как интегральная характеристика состояния экономического развития региона, которая количественно выражается в объеме инвестиций, привлеченных в регион, исходя из присущих ему финансово-инвестиционного потенциала и уровня инвестиционного риска.

Для разработки эффективной и результативной модели региональной финансовой политики, нацеленной на стимулирование инвестиционной активности и повышение финансово-инвестиционной привлекательности предложено основываться на следующих принципах:

- принцип легитимности, который предполагает разработку регионального финансово-инвестиционного законодательства, в том числе разработку и применение нормативно-законодательных основ залогового права, предусматривающих, в частности, страхование инвестиций от некоммерческих рисков имуществом субъекта Федерации по его усмотрению;

- принцип налоговых преференций, означающий создание системы регионального налогообложения, способствующей привлечению инвестиций, а таюке содействие инвесторам в получении таможенных льгот;

- принцип управляемости, предполагающий оценку собственного 1 инвестиционного потенциала (сильных и слабых сторон региона), осуществление постоянного мониторинга положительных и отрицательных моментов развития;

- принцип программности, предполагающий разработку долгосрочных целевых комплексных программ, реализующих маркетинговые, организационно-технические и другие меры по привлечению инвестиций в регион (в них должна быть отражена система программных мероприятий, например, создание бизнес-карты региона, которая содержит информацию о деловом потенциале региона в целом и его отдельных территориальных образований);

- принцип дифференцированности, означающий ранжирование инвестиционных проектов по их важности и последовательности исходя из имеющихся ресурсов.

Для целей принятия эффективных решений в сфере стимулирования инвестиционной активности разработана методика финансового мониторинга инвестиционной привлекательности региона. Предложенная методика включает три направления оценки, а именно: оценку результативности и эффективности использования региональных бюджетных средств для ' модернизации экономики; оценку инвестиционных возможностей организаций на территории региона; оценку дополнительных финансовых источников инвестиционной деятельности в регионе. Предложенный финансовый мониторинг должен осуществляться не реже 1 раза в год. В этом случае потенциальные инвесторы смогут располагать дополнительной достоверной информацией об инвестиционных возможностях региона.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности в условиях модернизации российской экономики"

На правах рукодаси

ЗОТОВА Марина Александровна

ФИНАНСОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2010

4843366

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Ермакова Елена Алексеевна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Смагин Игорь Иванович - канд. экон. наук, доцент Булгаков Алексей Викторович

Ведущая организация - Волгоградский государственный университет.

Защита состоится 16 декабря 2010 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 16 ноября 2010 года.

Ученый секретарь дисссртациошрку — ^СЛ^Йогомолов

совета, д-р экон. наук, професссщ^— ■> -—1—3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис обострил задачу перехода России к инновационному развитию, поскольку сырьевой тип экономики тормозит развитие страны. Устойчивое развитие и модернизация экономики - главное направление развития современной России, которая находится на пятом месте рейтинга государств, в экономику которых инвесторы готовы вкладывать средства, а по объему собственных инвестиций может выйти только на девятое место.

Текущая потребность в отечественных и иностранных инвестициях связана с крайней изношенностью оборудования, так как без вложения капитала создается реальная угроза потери отечественной промышленности высоких технологий. Износ основных фондов в промышленности достигает по ряду направлений от 50 до 75%, т.е. к порогу, за которым начинается распад производственного потенциала, возникает угроза разрушения производительных сил страны. Средний срок службы активной части основного капитала в российской промышленности превышает 20 лет, что выше аналогичного показателя промышленности развитых стран в 2-2,5 раза. Доля машиностроительной продукции в экспорте составляет около 5%, вклад научно-технического фактора в прирост ВВП - менее 10%, доля на мировых рынках высоких технологий - 0,3%, в то время как потенциальный рынок высоких технологий в России составляет 600 млрд долларов. В такой ситуации без инвестиций и масштабного обновления основного капитала в долгосрочной перспективе невозможно обеспечить устойчивый рост промышленного производства. Для обеспечения задач модернизации необходим рост инвестиций до,уровня 30% ВВП. Чтобы добиться такого роста потребуется как национальный, так и иностранный капитал, но направленный исключительно в долгосрочные прямые инвестиции.

В условиях модернизации экономики необходим эффективный финансовый механизм, стимулирующий вкладывать капитал в инвестиции и инновации. В России расходы на инновации на порядок ниже, чем в других рыночных экономиках: 2% от общего числа инвестиций в 2010 г. российские компании планируют вложить в научно-исследовательскую и конструкторскую работу.

Вместе с тем, важно положительно оценить конкретные шаги российского правительства в направлении формированию предпринимательского интереса в Модернизации с помощью фискальных льгот инновационному бизнесу, софи-нансирования НИОКР, поощрения исследовательских университетов. Создан инновационный центр "Сколково" как модель прорыва российской экономики, на базе которого будут развиваться высокотехнологичные направления модернизации: энергетика, 1Т, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии. В результате с начала 2010 года приток в Россию прямых иностранных инвестиций уже составил 25 млрд долларов.

Сейчас в России остро встала задача превращения инвестиционной политики в рычаг качественно нового этапа развития экономики страны в целом и ее регионов. В условиях масштабной модернизации российской экономики необходимо активизировать финансовые инструменты стимулирования инвестиционной активности с целыо повышения их сбалансированного эффекта и результативности ограниченных бюджетных ресурсов федерального и регионального уровней.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности комплексного исследования механизма финансового стимулирования инвестиционной активности в России.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования достаточно широко затрагивают теоретические проблемы инвестиционного процесса. В специальных источниках выделяется немалая совокупность взглядов, которая включает различные аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности. Исследованию данного вопроса посвящены работы Г.Александера, В.Д. Андрианова, B.C. Барда, Ю.В. Богатина, А.Г. Богатырева, П. Бергера, И. Броделя, X. Булла, Дж. Бэйли, И.И. Веретенниковой, А.Д. Денисова, М. Кастельса, Е.В. Кизиль, В.В. Ковалева, Г.М. Костюниной, Т. Левита, H.H. Ливенцева, И.В. Сергеева, И.П. Фоминского, С. Хантингтона, У Шарпа, В.А. Швандера, Ю.В.Шишкова.

Финансовые аспекты инвестиционных проблем исследовали В.К. Алексеев, Ю.В. Богатин, М.З. Бор, В.В. Бочаров, О.Б. Веретенникова, Л.Т.Гиляровский, В.И. Колесников, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет, Б.А. Колтынюк и др.

Методологической основой при исследовании государственной финансовой политики в области инвестиционной деятельности послужили труды таких российских экономистов, как Э.А. Вознесенский, А.Г. Грязнова, Л.А. Дробозина,

A.Ю. Казак, Т.М. Ковалева, Е.В. Маркина, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти,

B.К. Сенчагов, А.П. Сычев и др.

Отдельные вопросами налогового регулирования занимаются современные российские экономисты, среди которых: В.Г. Пансков, В.И. Аркин, А.Д. Сластников, H.A. Адамов, В. Новосельский

Вместе с тем, с полным основанием можно констатировать, что пока не созданы не только комплексная концепция рационального механизма финансового стимулирования инвестиционной активности в условиях модернизации как основы необходимых системных преобразований, но и многие её составляющие.

В современных условиях необходимо дальнейшее исследование вопросов о функциях и последствиях привлечения инвестиций с учетом потребностей модернизации экономики и развития инновационной составляющей, а также разработки комплекса мер, направленных на стимулирование инвестиционной активности в условиях модернизации, причем с акцентом на практическую результативность в рамках регионов.

Таким образом, недостаточная степень разработанности темы исследования подтверждает ее актуальность и определила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических аспектов и практических механизмов системы финансового стимулирования инвестиционной деятельности, содействующих модернизационному развитию экономики России и ее регионов.

В рамках указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:

- выявить сущностные особенности инвестиционной деятельности в условиях модернизации;

- проанализировать состояние инвестиционной активности в России с финансовых позиций;

- определить содержание финансового механизма стимулирования инвестиционной деятельности;

- охарактеризовать систему инструментариев механизмов государственного финансирования инвестиций в России;

- оценить механизм действия налоговых инструментов в инновационное развитие экономики;

- исследовать финансовые аспекты оценки инвестиционной привлекательности российских регионов;

- осуществить финансовый мониторинг инвестиционной привлекательности региона.

Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие в процессе привлечения инвестиций и их финансового регулирования.

Объектом исследования является финансовое хозяйство и финансовая система Российской Федерации, деятельность субъектов государственного управления по формированию и реализации инвестиционной политики, действующие в России системы налогообложения и долгосрочных целевых программ.

Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использовались такие общенаучные методы, как методы научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения. Современные теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых нашли применение в области решения проблем диссертационной работы, включая сбалансированное единство теоретического и эмпирического (прикладного) исследования. .

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области публичных финансов, налогообложения, теории и практики формирования финансовой и инвестиционной политики, а также современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы налогового регулирования инвестиций, конкурентоспособности регионов, государственно-частного партнерства.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы Министерства финансов РФ,, Министерства

экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические и инструктивные документы, а также данные специальных исследований по финансово-инвестиционным проблемам, Опубликованные в научной и периодической печати, данные информационных сайтов по вопросам инвестиционной деятельности и собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в комплексной разработке направлений финансового стимулирования инвестиционной активности в условиях модернизации российской экономики, в том числе на региональным уровне.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- раскрыты особенности осуществления инвестиционной деятельности в условиях модернизации: инновационная ориентированность экономики, развитие наукоемких отраслей; приоритетность направлений и секторов; социально-ориентированные вложения; государственно-частные принципы финансирования инвестиций;

- предложена уточненная классификация инвестиций, базирующаяся на расширенном составе критериев: по типу отношений, по типу денежного потока, по объему инвестиций, по типу предполагаемых доходов, по субъектам инвестиционной деятельности, по уровню инвестиционного риска, по доли участия в уставном капитале, по периоду инвестирования, по характеру участия в инвестиционной деятельности, по объектам вложения;

-дополнена система финансовых показателей, характеризующих инвестиционную активность в стране: численность экономически активного населения; среднегодовая численность занятых в экономике, в том числе исследованиями и разработками; удельный вес высокотехнологичной продукции в товарном экспорте; удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции; удельный вес современных технологий, приобретенных за рубежом; удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих разработку и освоение инноваций в целом и по отраслям; удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленности по видам экономической деятельности; уровень затраты на НИОКР; уровень и структура источников финансирования науки в стране; темпы роста ввода новых мощностей на предприятиях; темпы роста интенсивной реализации инвестиционных программ; темпы снижения потребления энергоресурсов и материалов; темпы снижения удельных инвестиционных затрат на предприятиях;

-выделены особенности и проблемы современного состояния и движения инвестиционных ресурсов в России на основе систематизированной системы финансовой оценки инвестиционной активности: низкий уровень инвестиционной и инновационной активности; зависимость инвестиционной активности от бюджетных ресурсов; изменение отраслевой структуры инвестиций; привлекательность страны для иностранных инвесторов;

- систематизированы финансовые инструменты государственного финансирования инвестиций в России, включая инструменты прямого (целевого) бюд-

жетного финансирования и инструменты, основанные на принципах государственно-частного партнерства; предложены меры, направленные на повышение эффективности выделенных инструментов в целях модернизации экономики страны;

- разработан комплекс мер налогового стимулирования инвестиционной активности, направленный на создание благоприятного налогового климата в модернизируемой российской экономике и предусматривающий: введение единой ставки НДС; смягчение условий предоставления инвестиционного налогового кредита: введение условий регионального стимулирования инвестиционной деятельности; разработана поэлементная модель специального налогового режима для'организаций в области информационных технологий;

- уточнены принципы финансовой политики региона, следование которым обеспечивает повышение его финансово-инвестиционной привлекательности: легитимности, налоговых преференций, управляемости, программности, дифференцированное™;

- разработана методика финансового мониторинга инвестиционной привлекательности региона, нацеленная па принятие аффективных решений в сфере стимулирования инвестиционной активности, включающая три направления оценки: результативности и эффективности использования бюджетных средств; инвестиционных возможностей организаций; дополнительных финансовых источников инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических, методологических и организационных основ финансового механизма инвестиционной деятельности и инструментов ее стимулирования, в том числе на региональном уровне. Представленные в работе новые результаты вносят определенный вклад в развитие финансовой науки и могут послужить для дальнейших теоретических'разработок в области привлечения инвестиций в модернизацию российской экономики. Теоретические результаты исследования легли в основу авторских прикладных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методик, подходов и конкретных рекомендаций по повышению эффективности финансового механизма инвестиционной деятельности и оптимизации финансовых инструментов стимулирования инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2009 и 2010 гг.

Практические рекомендации автора используются в Министерстве финансов Саратовской области при разработке региональных мер налогового стимулирования инвестиционной активности на территории области, а также финансовой оценке конкурентоспособности региона, что подтверждено справкой о внедрении. Основные теоретические положения диссертационной работы ис-

пользуются в качестве учебно-методического материала по дисциплинам "Финансы", "Финансы и кредит", "Финансовая среда предпринимательства", "Иностранные инвестиции", "Налоги и налогообложение" в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в б публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., из них 2 статьи объемом 1,0 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой исследования и совокупностью решаемых в нем задач:

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности в условиях модернизации

1.1. Особенности инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики

1.2. Финансовые аспекты инвестиционной активности в России

Глава 2. Финансовое обеспечение государственного стимулирования инвестиций в модернизацию экономики России

2.1. Финансовый механизм стимулирования инвестиционной активности

2.2. Механизмы государственного финансирования инвестиций в модернизацию экономики

2.3. Налоговые инструменты стимулирования инвестиций в инновационное развитие экономики

Глава 3. Региональные механизмы финансового стимулирования привлечения инвестиций в модернизацию экономики

3.1. Финансово-инвестиционная привлекательность российских регионов

3.2. Финансовый мониторинг инвестиционной привлекательности региона

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Положения диссертационной работы и научные результаты, полученные в ходе исследования, можно условно разграничить на три группы.

Первая группа результатов связана с исследованием теоретических основы инвестиционной деятельности в условиях модернизации.

На основе детального анализа существующих определений инвестиций в работе уточнено их экономической содержание, как финансовой категории, характеризующей систему экономических отношений в процессе привлечения имущественных и интеллектуальных ценностей государства, юридических и физических лиц с целью направления их на освоения новых видов деятельности, модернизацию имеющейся материально-технической базы, наращивания объемов производственно-хозяйственной деятельности.

При этом для инвестиций наиболее свойственно выполнение двух основных функций: стимулирующей и воспроизводственной.

Стимулирующая функция проявляется, в частности, в том, что для инвестиций характерен внешний положительный эффект spillover: приход инвестора способствует не только обновлению продуктов и технологий на существующих предприятиях, но и косвенно содействует подобным обновлениям на других предприятиях, желающих оставаться конкурентоспобными. Стимулирующая функция усиливается через систему конкретных мер, с помощью которых экономическая заинтересованность инвесторов используется для развития производства, наиболее полного удовлетворения спроса потребителей и повышения эффективности производства, ресурсного (финансового и материально-технического) обеспечения сфер науки, образования и культуры (то есть человеческий капитал). Руководители федерального и регионального уровня, заинтересованные в повышении инвестиционной привлекательности регионов, могут достичь этого с помощью налоговых льгот, законодательных актов и условий, при которых, как отечественные, так и иностранные инвесторы экономически заинтересованы направлять свои финансовые ресурсы в определенный регион страны.

Воспроизводственная функция основана на том, что без определенных вложений процесс воспроизводства невозможен, поскольку нормальный ход воспроизводства оказывает влияние на факторы производства, рост благосостояния и совершенствование производства. Это вложения финансовых и материальных ресурсов для основания, продолжения и расширения бизнеса. Следует выделить направления взаимосвязи инвестиций и воспроизводства. Во-первых, от вложений инвесторов к воспроизводству. Эта сторона взаимосвязи обеспечивает функционирование средств производства и рабочей силы, а также природных ресурсов как факторов производства. Во-вторых, от воспроизводства к вложениям инвесторов. В данном случае полученная от ранее сделанных инвестиций отдача влияет на новые вложения инвесторов.

В рамках исследования сведены в единый комплекс различные классификационные признаки, что позволило представить расширенную классификацию инвестиций по совокупности критериев:

- по типу отношений (независимые, альтернативные, комплементарные и замещаемые);

- по типу денежного потока (ординарные, неординарные);

- по объему привлекаемых инвестиций (крупномасштабные, средние и мелкие);

- по типу целевой направленности (на сокращение затрат, с целью выхода на новые рынки сбыта, на экспансию в новые сферы бизнеса, на снижение риска производства и сбыта, ориентированные на достижение социального эффекта);

-по субъектам инвестиционной деятельности (отечественные и иностранные инвесторы, стратегические и портфельные, индивидуальные и институциональные);

- по уровню инвестиционного риска (низкорисковые, среднерисковые, спекулятивные);

- по доли участия в уставном капитале (государственные, частные и совместные);

- по периоду инвестирования (краткосрочные и долгосрочные);

- по характеру участия в процессе инвестирования (прямые и непрямые);

- по объектам вложения денежных средств (реальные и финансовые).

На основе анализа теоретических положений, опыта различных стран и современной действительности раскрыты особенности инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики:

1) инновационная ориентированность экономики, предполагающая переориентацию с сырьевой (ресурсноориентированной) экономики на инновационную, и включающая в себя:

- преобладание инвестиций в отрасли и виды деятельности с высоким уровнем добавленной стоимости;

- преимущественное преобладание вложений в основные фонды (капитал);

- развитие нанотехнологии, инновационного предпринимательства;

2) развитие наукоемких отраслей, базирующихся на фундаментальных и прикладных исследованиях, а также поддержка компаний с высокой долей затрат на оплату труда; научные, инжиниринговые разработки;

3) приоритетность направлений и секторов, т.е. концентрация на наиболее значимых или "выигрышных" отраслях и сферах экономики:

- повышенная привлекательность ресурсосберегающих технологий и экологически чистых производств;

- увеличение инвестиций в 1Т - технологии и телекоммуникации, космос;

- поддержка традиционных секторов (агропромышленный комплекс, строительный, автомобилестроение, металлургия и др.), а также ядерных технологий, медтехники и фармацевтики;

4) социально-ориентированные вложения, предполагающие ориентацию инвестиций в социальную сферу и качество жизни в стране (образовательные и медицинские услуги и др.);

5) государственно-частные принципы финансирования инвестиций с повышенной ответственностью бизнеса и государственных структур.

Традиционная система финансовой оценки состояния и движения инвестиционных ресурсов в стране включает показатели: общий объем инвестиций; доля инвестиций в ВВП; доля реальных инвестиций в общем объеме инвестиций; общая величина реальных инвестиций; удельный вес иностранных капиталовложений в общем объеме капиталовложений в основные активы по видам собственности и отраслям экономики; структура источников финансирования, инвестиции в основной капитал; объем иностранных инвестиций.

Для осуществления комплексной оценки инвестиционной активности в стране и качества инвестиционных ресурсов целесообразно анализировать дополнительные финансовые показатели, к числу которых отнесены:

- численность экономически активного населения;

- среднегодовая численность занятых в экономике, в том числе исследованиями и разработками;

- удельный вес высокотехнологичной продукции в товарном экспорте;

- удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции;

- удельный вес современных технологий, приобретенных за рубежом;

- удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих разработку и освоение инноваций в целом и по отраслям;

- удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленности по видам экономической деятельности;

- уровень затраты на НИОКР;

- уровень и структура источников финансирования науки в стране;

- темпы роста ввода новых мощностей на предприятиях;

- темпы роста интенсивной реализации инвестиционных программ;

- темпы снижения потребления энергоресурсов и материалов;

- темпы снижения удельных инвестиционных затрат на предприятиях.

В результате проведенной финансовой оценки инвестиционной активности выделены специфические особенности современного состояния и движения инвестиционных ресурсов в российских условиях:

1) низкий уровень инвестиционной и инновационной активности:

- низкий уровень инвестиций в нематериальные активы (0,3% ВВП);

- низкая доля высокотехнологичной продукции в товарном экспорте (7,5%);

- низкий уровень инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (около 5%); ...

-дефицит технологического баланса (технологический импорт превышает экспорт в 2,5 раза);

- незначительная доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и освоение инноваций (в среднем 10%);

- невысокая инновационная активность организаций (9,3% с «разбросом» между видами экономической деятельности от 3 до 43%);

- преобладание инвестиций в здания и сооружения (57,7%) и в машины, оборудования и транспортные средства (31,7%) в видовой структуре инвестиций в основной капитал;

2) зависимость инвестиционной активности от бюджетных ресурсов:

- преобладание бюджетных средств в структуре источников финансирования инвестиций (40,7%);

3) изменение отраслевой структуры инвестиций:

- повышение привлекательности ряда отраслей и направлений (транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, обрабатывающая промышленность, производство электроэнергии, газа и воды);

4) привлекательность страны для иностранных инвесторов:

- концентрация иностранных инвестиций в обрабатывающей промышленности (30,6%), добыче полезных ископаемых (17,8%) и сфере торговли (21,2%);

- превалирование инвестиций за рубеж над иностранными инвестициями в российскую экономику (63,7%);

- преобладание прямых иностранных инвестиций (26,4%) над портфельными (1%).

Вторая группа научных результатов раскрывает отдельные элементы финансового механизма государственного стимулирования инвестиционной активности в России.

Финансовый механизм как совокупность форм организации финансовых отношений, способов привлечения и использования финансовых ресурсов, применяемых государством в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития инвестиционной деятельности, включает функциональные звенья: планирование, регулирование (стимулирование), страхование риска.

Система планирования основана на разработке комплексной программы приоритетных направлений привлечения инвестиций, которая должна строго сочетаться со стратегическим развитием производственного потенциала в долгосрочной перспективе в России в целом и ее регионах, должна быть направлена на формирование благоприятного инвестиционного климата. Система регулирования включает методы стимулирования процесса привлечения инвестиций и ограничения нежелательных направлений развития данного процесса. При этом должна быть четко обозначена система защиты от негативных последствий иностранных инвестиций. Государство, принимающее инвестиции, может ограничить размер денежных доходов, которые могут быть репатриированы (вывезены) в страну происхождения инвестиций. Система страхования риска предполагает создание гарантийных механизмов и фондов. В качестве источников государственных гарантий могут выступать: средства федерального бюджета, недвижимость и иное имущество, находящиеся в федеральной собственности, природно-сырьевые ресурсы.

В комплексе охарактеризована система финансовых инструментов государственного финансирования инвестиций в России, включающая две группы в зависимости от способа финансирования и стимулирования инвестиций:

1) инструменты, основанные на принципах государственно-частного партнерства и предполагающие механизм софинансирования инвестиций частным бизнесом - Инвестиционный фонд РФ, особые экономические зоны;

2) инструменты прямого (целевого) бюджетного финансирования инвестиционных проектов или отдельных направлений (отраслей) - целевые программы и Федеральная адресная инвестиционная программа.

Для каждого из данных инструментов разработаны стимулирующие механизмы активизации. В частности, выделены приоритетные направления использования Инвестиционного фонда РФ:

- создание стартовых условий, способных придать импульс широкомасштабной модернизации (поддержка пилотных проектов технического перевооружения и реконструкции крупных, базовых предприятий или подотраслей);

- инновационные проекты в аэрокосмическом комплексе, авиационном машиностроении, ядерной промышленности, информатике, нано-технологии и электронику и другие наукоемкие отрасли;

- инфраструктура: автомобильные и железные дороги, аэропорты, морские и речные порты, трубопроводы, электроэнергетические сети, коммунальное хозяйство.

Для повышения эффективности инструментов государственно-частного партнерства и сбалансированного регионального развития в условиях модернизации экономики России целесообразно:

- снизить ограничения по минимальной сумме капитальных затрат по проектам Инвестиционного фонда РФ, а также в промышленно-производственных и портовых особых экономических зонах;

- расширить список разрешенных видов деятельности в технико-впедриисаснх и пертоклх ОЭЗ за счет производственной компоненты;

- использовать расширенное толкование "инфраструктурных затрат" при распределении средств Инвестиционного фонда РФ и включать объекты инновационной инфраструктуры (исследовательские центры, центры коллективного пользования и т.д.), если они приводят к существенному улучшению общих показателей проектов и являются их логической частью;

- снизить требования к размеру софинансирования из региональных и местных бюджетов соразмерно их реальным финансовым возможностям.

Доля расходов на федеральные целевые программы в общих расходах федерального бюджета в 2010 г. составляет 8,3%, что не соответствует основным направлениям среднесрочного бюджетного планирования, предусматривающим расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного финансирования. При этом целевые программы характеризуются недостаточной инновационной направленностью: доля расходов на науку, инновации и передовые технологии в общей сумме расходов на реализацию долгосрочных (федеральных) целевых программ составляет не более 20%.

Расходы на науку консолидированного бюджета РФ составляют менее 1% ВВП. Расходы на НИОКР в России финансируются в основном государством (61,9%), в то время как мировая тенденция имеет обратный характер - в странах ОЭСР государством финансировалось в среднем 30,2% от всех затрат на НИОКР, а более 60% - частными предприятиями.

В целом для России характерно снижение расходов инвестиционного характера с 2,4% ВВП в 2007 г. до 2,3% в 2008 г. и 2,1% в 2009 г.

Для выполнения задач по модернизации экономики России и эффективному развитию инновационной сферы необходимо удвоение удельного веса инвестиционных расходов в ВВП как конечного результата бюджетной стратегии России.

Налоговое стимулирование имеет важное значение для стран, реализующих программу модернизации экономики или ускоренного развития отдельных отраслей промышленности, но при этом не располагающих значительным объемом внутренних свободных финансовых ресурсов. При этом сегодня перед российской экономикой главным является не снижение уровня налоговых изъятий, а избирательное воздействие налогов и их элементов на отдельные отрасли, сферы деятельности, стимулируя реальное производство и, тем самым, наращивая ВВП, а, следовательно, в последующем и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В качестве мер налогового стимулирования инвестиций, направленных на создание благоприятного налогового климата для целей комплексной модернизации российской экономики предложены следующие.

Во-первых, введение единой ставки НДС, результатом которого станет изменение качества экономического роста - инвестиции будут направлены в отрасли с высокой добавленной стоимостью, включая сектор высоких технологий; в проекты, связанные с импортом дорогостоящего оборудования.

Во-вторых, смягчение условий предоставления инвестиционного налогового кредита, а именно ввести прямую зависимость срока инвестиционного налогового кредита от окупаемости соответствующего инвестиционного проекта, распространение на индивидуальных предпринимателей, расширить перечень налогов, по которым может быть предоставлен инвестиционный налоговый кредит за счет НДС и налога на добычу полезных ископаемых, передать полномочия по принятию решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита субъектам РФ.

В-третьих, введение условий регионального стимулирования инвестиционной деятельности:

- использование налогоплательщиком части высвободившихся ресурсов на инвестиционные цели;

- установить право региональных органов власти уменьшать установленную ставку отчислений налога на прибыль организаций в региональные бюджеты вплоть до полного освобождения от его уплаты;

- освободить от уплаты налога на имущество организации в первый год эксплуатации нового энергоэффективного оборудования. Кроме того, ввести ограничение по освобождению от налога на имущество организаций только для тех налогоплательщиков, которые не только зарегистрированы, но и осуществляют деятельность в сфере материального производства на соответствующей территории.

В-четвертых, разработана поэлементная модель специального налогового режима для организаций в области информационных технологий "Система налогообложения для организаций области информационных технологий". Специальный налоговый режим для 1Т-отрасли способен учесть особенности отдельных видов деятельности компаний "информационного" сектора.

Таблица 1. Модель специального налогового режима "Система налогообложения для организаций области информационных технологии"

Элементы организации налогообложения Характеристика

Категория налогоплательщиков российские организации, осуществляющие исключительно разработку и (или) реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора, и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы), связанные с разработкой, адаптацией и модификацией программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники)

Условия перехода на спецрежим - по итогам налогового периода доходы от реализация - не менее 90% общего объема доходов; - расходы на оплату труда за налоговый период - не менее 50 %; - расходы на оплату труда 10% работников с наибольшей зарплатой не должны превышать расходы на оплату труда 10% работников, имеющих наименьшие по размеру доходы, более чем в 10 раз; - расходы на 11И01СР - не менее 10% общей суммы расходов.

Заменяемые налоги - налог на прибыль организаций; - налог на имущество организаций; - страховые платежи во внебюджетные фонды

Объект налогообложения доходы

Налоговая ставка 6%

Распределение поступлений между бюджетами бюджетной системы РФ федеральный бюджет - 20%; бюджет субъекта РФ - 40%; местные бюджеты - 40% (бюджет городского округа - 40%; бюджет муниципального района - 20%; бюджет поселения - 20%)

Третья группа результатов посвящена региональным особенностям реализации финансового стимулирования инвестиционной активности в условиях модернизации экономики. ч

В условиях модернизации экономики перед регионами остро стоит задача повышения финансово-инвестиционной привлекательности территории. Финансово-инвестиционная привлекательность региона понимается как интегральная характеристика состояния экономического развития региона, которая количественно выражается в объеме инвестиций, привлеченных в регион, исходя из присущих ему финансово-инвестиционного потенциала и уровня инвестиционного риска.

Для разработки эффективной и результативной модели региональной финансовой политики, нацеленной на стимулирование инвестиционной активности и повышение финансово-инвестиционной привлекательности предложено основываться на следующих принципах:

- принцип легитимности, который предполагает разработку регионального финансово-инвестиционного законодательства, в том числе разработку и применение нормативно-законодательных основ залогового права, предусматривающих, в частности, страхование инвестиций от некоммерческих рисков имуществом субъекта Федерации по его усмотрению;

- принцип налоговых преференций, означающий создание системы регионального налогообложения, способствующей привлечению инвестиций, а также содействие инвесторам в получении таможенных льгот;

-принцип управляемости, предполагающий оценку собственного инвестиционного потенциала (сильных и слабых сторон региона), осуществление постоянного мониторинга положительных и отрицательных моментов развития;

- принцип программности, предполагающий разработку долгосрочных целевых комплексных программ, реализующих маркетинговые, организационно-технические и другие меры по привлечению инвестиций в регион (в них должна быть отражена система программных мероприятий, например, создание бизнес-карты региона, которая содержит информацию о деловом потенциале региона в целом и его отдельных территориальных образований);

- принцип дифференцированности, означающий ранжирование инвестиционных проектов по их важности и последовательности исходя из имеющихся ресурсов.

Для целей принятия эффективных решений в сфере стимулирования инвестиционной активности разработана методика финансового мониторинга инвестиционной привлекательности региона.

Таблица 2. Показатели финансового мониторинга инвестиционной привлекательности региона

Показатель Формула расчета Целевая динамика изменения показателя

1. Оценка результативности и эффективности использования региональных бюджетных средств для модернизации экономики

Расходы консолидированного бюджета на поддержку и развитие промышленности в расчете на 1 хозяйствующего субъекта, Ркбп, руб. , Рхб ДРкбп где: Ркб - расходы консолидированного бюджета; Кс - количество хозяйствующих субъектов увеличение

Доля налоговых поступлений от средних и малых предприятий в общей величине налоговых поступлений, ДНПсмп, % ДНПсмп- НП х100%, где: НПсмп - налоговые поступления от средних и малых предприятий; НП- общая величина налоговых поступлений увеличение

Доля налоговых поступлений по секторам экономки, ДНПсз, % НПсэ ДНПсэ = ш х100% , где: НПсэ - налоговые поступления по секторам экономики, НП- общая величина налоговых поступлений. увеличение

Доля расходов консолидированного бюджета на социальные цели, ДРКБсц, % ДРКЕсц , где: РКбсц - сумма расходов, консолидированного бюджета на социальные цели; РКб - расходы консолидированного бюджета увеличение

Показатель Формула расчета Целевая динамика изменения показателя

Расходы консолидированного бюджета на социальные цели в расчете на душу населения, РКЕсц1, руб. РКБсцд1=Щ^, где: РКисц - расходы консолидированного бюджета на социальные цели; г///- численность населения увеличение

Доля региональных целевых программ, направленных на повышение качества жизни в регионе, ДРЦПкж, % РКБсцО! х Ю0% , где: РЦИкж - сумма по региональным целевым программам, направленным на повышение качества жизни в регионе; РЦП-общая сумма по региональным целевым программам увеличение

Доля привлеченных внебюджетных средств в общем объеме средств бюджетных учреждений, ДпВС, % Уср-вБУ*100%> где: ВС- привлеченные внебюджетные средства; V ср-в БУ- общий объем средств бюджетных учреждений увеличение

Расходы консолидированного бюджета на содержание органов власти на 1 жителя, РКб(ов)1, руб. РШоаЛ^Щ^, где: РКб(ое) - расходы консолидированного бюджета на содержание органов власти, Чн - численность населения снижение

Соотношение динамики налоговых поступлений консолидированного бюджета и темпов роста среднего размера оплаты труда работников органов государственной власти и местного самоуправления, АНПое, % АНПое = &оТов*100% ' где: ЛЯ/7 - динамика налоговых поступлений консолидированного бюджета; АОТов - темп роста среднего размера оплаты труда работников органов государственной власти и местного самоуправления увеличение

2. Оценка инвестиционных возможностей организаций на территории региона

Рентабельность производства, РП, % д/7 РП=-^хЮ0%, где: ВП - валовая прибыль; Сб - себестоимость увеличение

Прибыль организаций на душу населения, П1, руб. РП=Щ:хИ)0%, П1 = Пр Чн где: Пр - прибыль предприятий; Чн - численность населения увеличение

Суммарный объем оборотов организаций по расчетным счетам, СОрс, руб. СОорс =£об порсч "о" +...об пор сч "п",, где: X об по рсч "а" +...об пор сч "п " - суммарный объем оборотов организаций по расчетным счетам "а"... "п" увеличение

Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал, ДПии, % ПИ ДПии = И0Кх 109% _ где: ПИ - объем прямых иностранных инвестиций; ИОК-общий объем инвестиций в основной капитал увеличение

Показатель Формула расчета Целевая динамика изменения показателя

3. Оценка дополнительных финансовых источников инвестиционной деятельности в эегионе

Средний размер банковского депозита юридического лица, СБД, руб. скгт УДюл СЩ- Кюл ' где: УДюл - размер банковского депозита юридического лица; Кюл - количество юридических лиц уменьшение

Объем кредитов коммерческих банков, выданных юридическим лицам в расчете на 1 организацию, Кюл], руб. Кюл К,ол1=Чюл' где: Кюл - объем кредитов коммерческих банков, выданных юридическим лицам; Чюл. - количество организаций увеличение

Объем кредитов коммерческих банков, выданных физическим лицам в расчете на душу населения, Кфл1, руб. где: Кфл - объем кредитов коммерческих банков, выданных физическим лицам; Чп - численность населения увеличение

Предложенная методика включает три направления оценки, а именно: оценку результативности и эффективности использования региональных бюджетных средств для модернизации экономики; оценку инвестиционных возможностей организаций на территории региона; оценку дополнительных финансовых источников инвестиционной деятельности в регионе. Предложенный финансовый мониторинг должен осуществляться не реже 1 раза в год. В этом случае потенциальные инвесторы смогут располагать дополнительной достоверной информацией об инвестиционных возможностях региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Зотова М.А. (Забалуева М.А.) Содержание финансовой политики и финансового механизма привлечения инвестиций //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010! №2. - 0,5 п.л.

2. Зотова М.А. (Забалуева М.А.) Налоговое стимулирование инвестиций в инновационное развитие экономики //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. №3. - 0,5 п.л. //■..'

Статьи и тезисы докладов в других изданиях: ,

3. Зотова М.А. (Забалуева М.А.) Финансовый механизм привлечения'Инвестиций. Саратов: Издательство СГСЭУ, 2009. - 2 п.л.

4. Зотова М.А. {Забалуева М.А.) Сущностные особенности инвестиций и инвестиционной деятельности. Финансы и учет: проблемы методологии и практики №1-2, 2010. - Ижевск: Издательство Института экономики и управления УдГУ, 2010. - 0,5 пл.

5. Зотова М.А. (Забалуева М.А.) Перспективы привлечения инвестиций в экономику Саратовской области. Материалы международной научно-практической конференции. 22 марта 2010 г. / Под ред. В.И. Долгого. - Саратов: Издательство "КУБиК", 2010. - 0,5 п.л.

6. Зотова М.А. (Забалуева М.А.) Роль государственно-частного партнерства в финансировании инвестиций в российскую экономику. Финансы, налоги, кредит. Сборник научных трудов, выпуск 7. / Под ред. В.В. Степаненко. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - 0,4 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 16". //. ZO/& Формат 60x84 Vi6

Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ Ч $9 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.