Финансовые аспекты развития индустрии туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матосян, Лусине Грантовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матосян, Лусине Грантовна

Введение.

Глава I. Финансовые основы формирования индустрии туризма на современном этапе.

§1.1 Роль и влияние индустрии туризма на формирование финансового потенциала страны.

§1.2 Финансирование развития туризма в зарубежных странах.

§1.3 Концептуальные подходы к разрешению финансово-экономических проблем туризма.

Глава II. Основные направления финансирования туризма в регионе.

§2.1 Финансовые источники становления туристского бизнеса в субъекте

Российской Федерации.

§ 2.2 Финансово-инвестиционное обеспечение развития региональной туристской индустрии.

§ 2.3 Государственное регулирование активизации туризма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые аспекты развития индустрии туризма"

Актуальность темы исследования определяется тем, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. По данным Всемирной туристской организации в отрасли туризма задействовано около 9,4% мирового капитала, обеспечивается каждое 16-е рабочее место, а также на нее приходится 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений1.

В России влияние туристской индустрии на экономику страны пока незначительно,. финансирование туризма: производится по остаточному признаку. Фактическое отсутствие полноценного функционирования туристской: отрасли приводят к тому, что Россия теряет миллиарды рублей, которые могли бы поступить в бюджет страны в случае увеличения туристского потока. Несмотря на свой колоссальный туристский потенциал, страна занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке, менее 1,5% мирового туристского потока . Среди туристских предприятий РФ присутствуют 350 зарубежных компаний, которые занимаются в основном выездным туризмом, способствуя вывозу капитала из страны.

Объективные и субъективные экономические и политические причины за последние несколько лет вызвали сокращение въездного потока в РФ, а также усиление нестабильности в развитии внутреннего туризма. В частности, спрос на санаторно-курортные и туристско-экскурсионные услуги постепенно расширяется, а предложение этих услуг за последние годы резко сократилось. Отметим также, что современная сеть туристских учреждений вместе с санаторно

1 См.: Микели М. «Бизнес на отдыхе».// Профиль. 22 апреля 2002. №16. - С.34-35.

2 См.: Российский туристский бюллетень. Туризм информация, статистика, анализ. — М. 1997. -№1-4. курортными, пансионатами, домами и базами отдыха в значительной степени нуждаются в реконструкции.

Уровень цен, сложившийся . на рынке внутреннего туризма, значительно выше, чем на рынке выездного туризма, что предполагает выбор потребителя не в пользу отечественного производителя. Кроме того, низкое качество туристских услуг на российском рынке предопределяет их неконкурентоспособность на мировом. Это обстоятельство препятствует динамичному развитию услуг, как наиболее перспективному направлению диверсификации экономики России, зафиксированному в программе социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.). Увеличение масштабов экспорта услуг и замещение их импортом требует проведения государством активной политики в отдельных секторах, в частности, в области туризма1.

Особенно актуальна эта проблема для регионов с уникальными природными и историко-культурными туристскими ресурсами. В связи с этим необходимо принятие комплекса мер по государственной поддержке развития индустрии туризма в рамках федеральных и региональных программна также выделение значительных денежных средств как в форме прямого инвестирования, так и в виде налоговых льгот.

Состояние научной разработанности проблемы.

В отечественной науке и практике существенный вклад в разработку проблем финансирования индустрии туризма внесли В.И. Азар, А.Ю. Александрова, Н.В. Анчукова, Ю.К. Байназаров, А.И. Балабанов, М.Б. Биржакова, А.Т. Быков, Н.И. Гаврильчак, Е.В. Егоров, В.И. Зорин, Д.К. Исмаева, Г.А. Карпова, В.А. Квартальное, JI.A. Кветенадзе, В.М. Козырев, Г.А. Папирян, B.C. Сенин, О.В. Терехова,

1 См.: Коммерсант. 2003.6 февраля.

А.Д. Чудновский. В мировой экономике эти проблемы затрагивали также зарубежные ученые, такие как А. Булл, Ф. Веллас и др.

Признавая важность вклада каждого из исследователей в разработку проблем исследования туризма, необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно внимания уделяется вопросам его финансирования как на федеральном, так и на региональном уровне.

Сложность и многовариантность решения поставленной проблемы предопределили выбор цели, задачи объекта и предмета настоящего исследования.

Целью исследования является разработка теоретических подходов к финансированию развития туристской индустрии и раскрытие основных финансовых аспектов становления туристского бизнеса в субъекте Федерации на основе анализов существующих тенденций в зарубежных странах, России в целом и отдельных ее регионах, в частности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• определить роль и влияние индустрии туризма в формировании финансового потенциала страны;

• обобщить современный зарубежный опыт финансирования развития туризма;

• наметить концептуальные подходы к решению финансово-экономических проблем в туризме;

• раскрыть финансовые источники расширения туристского потенциала в регионе;

• разработать основы финансово-инвестиционного обеспечения развития региональной туристской индустрии;

• выявить принципы, методы и степень государственного регулирования активизации туризма.

Объектом диссертационного исследования определена отрасль туризма Российской Федерации, особое внимание уделено при этом соответствующему сектору экономики Краснодарского края.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия организаций индустрии туризма с государственными и региональными органами власти, а также с частными, общественными и другими потенциально возможными инвесторами финансирования индустрии туризма.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет комплексный подход к изучению финансирования индустрии туризма на федеральном и региональном уровнях. При проведении прикладных исследований применялись методы сравнительного экономического и статистического анализа, а также оценки прогнозирования индустрии туризма в различных вариантах экономического развития. В диссертации использованы научные обобщения результатов фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, а также данные анкетных опросов руководителей туристских предприятий.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились нормативные и правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, сборники Государственного комитета по статистике РФ, статистические материалы по Краснодарскому краю, аналитические материалы, содержащиеся в работах отечественных ученых - экономистов, периодических изданиях, информационной сети Интернет. В работе использованы данные Сочинского городского отдела государственной статистики, а также аналитические и прогнозные материалы по социально-экономическому положению г. Сочи в 2002 г. и 2003-2010 гг.

Научная новизна исследования. В результате исследования в диссертационной работе соискателем получены следующие научные результаты:

• уточнены содержание индустрии туризма, выражающегося в социально-экономической деятельности туристских организаций, для удовлетворения определенных потребностей людей в отдыхе, ее основные показатели, характеризующие влияние туристского продукта на социально-экономическое развитие территории, а также обоснованы причины, воздействующие на рост финансовых потоков в отрасли туризма, среди которых: слабое развитие въездного международного туризма, отсутствие государственной поддержки, низкие доходы населения;

• в результате обобщения опыта финансирования развития туризма в зарубежных странах выявлены основные направления его государственной финансовой поддержки, финансовые аспекты деятельности транснациональных компаний на рынке международного туризма, пути совершенствования учета туристских доходов и расходов, использование информационных технологий при продвижении инвестиций в туризм;

• сформулированы концептуальные подходы к разрешению финансовых проблем в индустрии туризма: совершенствование нормативно-правовой базы развития индустрии туризма; формирование инфраструктуры туризма, предусматривающей максимальное использование туристских ресурсов как в целом по России, так и по отдельным регионам; приоритеты в финансировании внутреннего туризма и адресного социального туризма;

• определены основные задачи долгосрочной региональной финансовой политики в индустрии туризма, в частности, использование возможностей финансового потенциала туристской индустрии в регионе, в том числе, за счет развития малого предпринимательства, стимулирования привлечения частного капитала, активизации деятельности общественных организаций и различных служб в процессе финансирования туризма; кооперации финансовых возможностей государственных, частных и других организаций, а также личных накоплений граждан;

• разработаны составляющие финансово-инвестиционного обеспечения расширения региональной туристской индустрии на основе: реализации целевых инвестиционных программ в городах-курортах до 2010 года с созданием фондов их финансовой инфраструктуры; мер по стимулированию инвестиционной активности в отношении приоритетных направлений развития туризма, использования различных видов иностранного инвестирования с соблюдением как местных, так и региональных, федеральных интересов; совершенствования финансово-инвестиционной политики предприятий санаторно-курортного комплекса;

• аргументированы принципы, степень и методы государственного регулирования активизации деятельности туристской индустрии: путем предоставления налоговых льгот, налоговых субсидированных кредитов при инвестировании в материально-техническую базу туризма, а также создание условий для адресного социального туризма на основе эффективного использования средств внебюджетных фондов (фонда социального страхования и фонда обязательного медицинского страхования).

Положения, выносимые на защиту:

• конкретизация основных условий и факторов формирования финансовой базы туристской индустрии на современном этапе, включающие роль и влияние туризма на расширение финансового потенциала страны и региона, а также концептуальные подходы к решению финансово-экономических проблем в индустрии туризма;

• основные направления финансирования индустрии туризма в субъекте Федерации, в том числе за счет выявления финансовых источников туристского потенциала в регионе, финансово-инвестиционного обеспечения региональной туристской индустрии;

• принципы, методы и степень государственного финансового регулирования для активизации индустрии туризма и развития адресного, социального туризма, в том числе путем предоставления налоговых льгот и эффективного использования внебюджетных фондов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация выдвинутых и обоснованных в работе конкретных предложений позволит повысить эффективность туризма как приоритетной отрасли экономики и на этой основе обеспечить поступление доходов в соответствующие бюджеты, способствуя развитию как внутреннего, так и въездного туризма.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», доработке Закона «О социальном туризме», разработке нового Закона «О поддержке туризма в регионе», принятии основополагающей Концепции при определении приоритетных направлений развития туризма в России и др.

Результаты исследования актуальны для применения законодательными и исполнительными органами федерального и регионального уровней при разработке долгосрочных целевых программ активизации туризма, в том числе в городах-курортах, статистическими органами для правильного отражения туристских доходов и расходов. Целесообразно использовать авторские разработки на курсах переподготовки и повышения квалификации кадров по спецкурсу «Особенности финансирования отрасли туризма, как сферы услуг» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и семинарах, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, изложены автором в публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Матосян, Лусине Грантовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, направленные на обеспечение финансирования индустрии туризма в регионе:

1. Туристская индустрия играет важную роль в развитии экономики многих стран мира, воздействует на создание их финансового потенциала, являясь активным источником валютных поступлений, оказывая положительное воздействие на платежный баланс, способствует как росту ВВП, так и диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма. Увеличение занятости в туризме, как динамично развивающейся отрасли, способствует росту доходов населения и в целом повышает благосостояние населения. Туристская отрасль по оценке западных экспертов относится к числу экономически перспективных в сфере услуг в XXI веке, создающих значительную долю добавленной стоимости.

2. Многие высокоразвитые страны Запада, такие как Швейцария, Австрия, Франция и др., значительную часть своего благосостояния построили на доходах от туризма. Опыт финансирования развития зарубежного туризма, как показывает наше исследование, является чрезвычайно интересным и полезным и его целесообразно учитывать в следующих направлениях, актуальных и для России:

• экономические и административные механизмы поддержки развития туризма, среди которых налоговые льготы, субсидии и дотации, стимулирование внесезонного туризма, поддержка социального и др.;

• совершенствование статистического учета международного туризма для правильного отражения туристских доходов и расходов и составления платежного баланса по статье «туризм»;

• опыт функционирования и особенности финансирования на рынке международного туризма транснациональных компаний, включая влияние туристских ТНК на экономику принимающих стран;

• широкое распространение в инновационной экономике информационных технологий в туризме как новый подход к его инвестированию.

3. Несмотря на очевидные преимущества туризма, туристская отрасль в России не является динамично развивающейся по следующим причинам:

• финансирование туризма производится по остаточному принципу, а фактически поддержка туристской отрасли отсутствует, в результате чего финансовые результаты деятельности российских туристских предприятий незначительны, доля в ВВП страны - 0,01%;

• использование туристских ресурсов как в целом, так и по отдельным регионам малоэффективно ввиду отсутствия надлежащей инфраструктуры индустрии туризма, в т.ч. финансовой. Можно констатировать, что фактически условий для индустрии туризма создано не было;

• нормативно-правовая база совершенствования туризма находится в стадии становления и мало что сделано для ее реализации, Федеральный; Закон «Об основах туристской деятельности» нуждается в корректировке и уточнении некоторых понятий, экономические нормативы в работе предприятий туристского рынка отсутствуют;

• проведенный автором анализ туристской отрасли в России выявляет ряд негативных тенденций: динамика изменения численности работающих в отрасли отрицательна, долевое участие потребителей и производителей в отрасли туризма снижается, низкая доходность основной массы населения способствует развитию элитарного, а не массового туризма; положительной динамики увеличения туристских поездок из зарубежных стран не произошло, в результате чего выездной туризм превышает въездной, способствуя оттоку капиталов из страны; очень слабо развивается внутренний туризм и отсутствует база для развития социального.

4. В связи с этим необходима разработка концепции финансового обеспечения туризма, которая должна учитывать как тенденции в развитии туризма развитых стран, так и в переходной экономике России. Среди выявленных тенденций в российском туризме следует отметить внедрение иностранного капитала на туристский рынок в России, отсутствие конкурентной среды, недобросовестную конкуренцию, а также низкое качество предоставляемых услуг при преобладании неквалифицированного персонала, низкую платежеспособность населения. Очевидно, что концептуальные подходы к финансированию туризма должны носить системный характер и ориентироваться на создание национальной туристской политики в России, с учетом рекомендаций ВТО.

5. В целом концептуальный подход к разрешению финансовых проблем в сфере туризма должен исходить из следующих основополагающих моментов:

• совершенствование нормативно-правовой базы в области туризма с ориентацией на создание индустрии туризма и ее инфраструктуры, что предусматривает создание благоприятного инвестиционного климата в этой области, а также выработку политики в отношении национального туристского продукта;

• приоритетное развитие социального туризма для активизации внутреннего, массового туризма с соответствующим формированием федеральных, региональных, муниципальных фондов поддержки, доработки законодательства в этой области, в частности, проекта федерального Закона о социальном туризме. Необходимо введение в экономический оборот категории «социальной туристской ренты», а также реального базового стандарта доступности социального туристского продукта.

6. Особенно актуальной представляется проблема определения финансовых источников и становления туристского бизнеса в субъекте

РФ, а также разработка региональных программ развития туризма и определения соответствующей роли эффективного финансирования государственного и частного секторов в области развития туризма.

Аналитическая оценка туристского потенциала региона на примере санаторно-курортного комплекса г. Сочи Краснодарского края показала, что:

• произошло резкое уменьшение государственных (муниципальных) учреждений, за счет их упразднения на промышленных предприятиях в результате акционирования и приватизации или попавших из-за банкротства в рисковую группу проблемных предприятий;

• значительное количество здравниц принадлежит профсоюзам, что ставит сферу рекреации туризма в существенную зависимость от источников внешнего финансирования;

• присутствует неравномерность в налогообложении санаторно-курортных учреждений различных форм собственности, а также значительная доля теневого сектора, что искажает учет налоговых поступлений;

• оценка федеральной программы развития г. Сочи на период до 2010г. свидетельствует, что за счет санаторно-курортной деятельности предполагается получить основную часть прибыли, а также увеличить количество объектов санаторно-курортного комплекса, однако реализация программы не реальна по причине незначительного финансирования, как из федерального бюджета, так и из местного;

• прогнозные варианты основных показателей социально-экономического развития г. Сочи также мало обоснованы в связи с ограниченностью источников финансирования, о чем свидетельствует основные показатели прогноза инвестиционной деятельности до 2005 г.;

• анализ показывает, что не происходит положительной динамики и в развитии малого предпринимательства в г. Сочи: снижается среднесписочная численность работающих, не растет выпуск товаров и услуг малыми предприятиями в их физическом выражении, а прогнозируемые показатели с учетом сопоставимых цен не дают возможности формирования финансового потенциала этой отрасли за счет этого источника.

7. Основными направлениями политики финансирования регионального туризма могли быть стать как прямые, так и косвенные источники финансирования. Среди прямых источников следует выделить собственные ресурсы предприятий, местный бюджет и внебюджетные источники финансирования социального туризма. Косвенными источниками является привлеченный капитал, преимущественно заемный, за счет средств частного и иностранного капитала, а также средства общественных организаций и других, в том числе личных сбережений граждан.

8. Крайне важным аспектом представляется кооперация финансовых возможностей всех заинтересованных лиц, которая должна сочетаться и взаимодействовать на основе складывающих тенденций в разгосударствлении собственности и переводе ее на режим смешного муниципального хозяйственного ведения. Предлагаемые формы интеграции в структуре государственных объединений, а также совместных и малых предприятий могут привести к многовариантности форм и видов туристской деятельности, удовлетворению различных потребностей граждан в услугах туризма.

9. В сложившихся условиях необходимо также создание финансового-инвестиционного механизма обеспечения развития региональной туристической индустрии. Для этого следует, во-первых, разработать и утвердить ряд нормативных актов в регионе для реализации инвестиционных программ и проектов в создании соответствующих фондов. Во-вторых, целесообразно проводить отраслевой и территориальный инвестиционный анализ перспектив развития конкретных отраслей и подотраслей туристской индустрии. В-третьих, важен взвешенный подход к возможности использования некоторых видов иностранного инвестирования с сохранением, как федеральных, так и региональных интересов. В-четвертых, необходимы рекомендации региональных органов власти по разработке финансово-инвестиционной политики предприятиям туризма, в том числе санаторно-курортного комплекса, особенно для государственной и муниципальной форм собственности.

10. В соответствии с концептуальными подходами к разрешению финансовых проблем в сфере туризма крайне актуальным представляется государственное регулирование в этой области, которое может осуществляться: во-первых, путем косвенного воздействия на формирование индустрии туризма и, во-вторых, создание условий для социального (адресного) туризма и прямой его государственной поддержки. Причем следует учесть органичное сочетание федерального и регионального уровня управления в системном и интегральном подходе к финансированию туризма.

11. Наш анализ показывает, что можно выделить несколько возможных источников финансирования исходя из того, что Краснодарский край -это регион с курортно-рекреационной специализацией, но активизировать их и реально использовать, возможно, лишь при соответствующем регулировании государственными и региональными органами власти.

Во-первых, существует настоятельная необходимость в разработке и принятии законодательных и нормативных актов, ре1улирующих деятельность в области социального туризма. Кроме того, нужны соответствующие меры по эффективному использованию средств внебюджетных фондов, которые в настоящее время не выполняют своего основного назначения: предоставление реальной помощи населению в приобретении льготных путевок. Необходимо разработать и ввести в действие систему отпускных чеков по опыту развитых стран.

Во-вторых, для задействования средств российских и зарубежных инвесторов чрезвычайно важно для городов-курортов сформировать благоприятный инвестиционный климат на основе местной (краевой и муниципальной) нормативной базы предусматривающей комплекс льгот, в том числе налоговых.

В-третьих, оптимизировать налоговую базу, предприятий курортно-туристской отрасли для легализации гостинично - частного комплекса, а также оказать максимально возможное содействие развитию малого предпринимательства, как непосредственно в области туризма, так и в области продажи сопутствующих товаров и услуг. Предоставление льгот целесообразно было бы закрепить в Законе «О государственной под держке в регионе», а также в Законе о «Санаторно-курортном деле Российской Федерации». Можно полагать, что в этом случае выиграет и государство, и регион, и турфирмы, и в целом население, так как туризм продолжает оставаться весьма доходным источником пополнения бюджета в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые аспекты развития индустрии туризма"

На правах рукописи

МАТОСЯН Лусине Грантовна

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Новикова Валентина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Козырев Василий Михайлович

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Зашита состоится 27 апреля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д.84, учеб. корп.1, ауд.3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 27 марта 2004 г.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук Преснякова Елена Анатольевна

диссертационного совета, доктор экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. По данным Всемирной туристской организации в отрасли туризма задействовано около 9,4% мирового капитала, обеспечивается каждое 16-е рабочее место, а также на нее приходится 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений.

В России влияние туристской индустрии на экономику страны пока незначительно, финансирование туризма производится по остаточному признаку. Фактическое отсутствие полноценного функционирования туристской отрасли приводят к тому, что Россия теряет миллиарды рублей, которые могли бы поступить в бюджет страны в случае увеличения туристского потока. Несмотря на свой колоссальный туристский потенциал, страна занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке, менее 1,5% мирового туристского потока. Среди туристских предприятий РФ присутствуют 350 зарубежных компаний, которые занимаются в основном выездным туризмом, способствуя вывозу капитала из страны.

Объективные и субъективные экономические и политические причины за последние несколько лет вызвали сокращение въездного потока в РФ, а также усиление нестабильности в развитии внутреннего туризма. В частности, спрос на санаторно-курортные и туристско-экскурсионные услуги постепенно расширяется, а предложение этих услуг за последние годы резко сократилось. Отметим также, что современная сеть туристских учреждений вместе с санаторно-курортными, пансионатами, домами и базами отдыха в значительной степени нуждаются в реконструкции.

Уровень цен, сложившийся на рынке внутреннего туризма, значительно выше, чем на рынке выездного туризма, что предполагает выбор потребителя не в пользу отечественного производителя. Кроме того, низкое качество туристских услуг на российском рынке предопределяет их неконкурептоспособность на мировом. Это обстоятельство препятствует динамичному развитию услуг, как наиболее перспективному направлению диверсификации экономики России, зафиксированному в программе социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.). Увеличение

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИОТЕКА I

масштабов экспорта услуг и замещение их импортом требует проведения государством активной политики в отдельных секторах, в частности, в области туризма1.

Особенно актуальна эта проблема для регионов с уникальными природными и историко-культурными туристскими ресурсами. В связи с этим необходимо принятие комплекса мер по государственной поддержке развития индустрии туризма в рамках федеральных и региональных программ, а также выделение значительных денежных средств как в форме прямого инвестирования, так и в виде налоговых льгот.

Состояние научной разработанности проблемы.

В отечественной науке и практике существенный вклад в разработку проблем финансирования индустрии туризма внесли В.И. Азар, А. 1С Александрова, Н.В. Анчукова, Ю.К. Байназаров, А.И. Балабапов, М.Б. Биржакова, А.Т. Быков, Н.И. Гаврильчак, Е.В. Егоров, В.И. Зорин, Д.К. Исмаева, Г.А. Карпова, В.А. Квартальное, Л.А. Кветенадзе, В.М. Козырев, Г.А. Папирян, B.C. Сенин, О.В. Терехова, А.Д. Чудновский. В мировой экономике эти проблемы затрагивали также зарубежные ученые, такие как А. Булл, Ф. Веллас и др.

Признавая важность вклада каждого из исследователей в разработку проблем исследования туризма, необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно внимания уделяется вопросам его финансирования как на федеральном, так и на региональном уровне.

Сложность и многовариантность решения поставленной проблемы предопределили выбор цели, задачи объекта и предмета настоящего исследования.

Целью исследования является разработка теоретических подходов к финансированию развития туристской индустрии и раскрытие основных финансовых аспектов становления туристского бизнеса в субъекте Федерации на основе анализов существующих тенденций в зарубежных странах, России в целом и отдельных ее регионах, в частности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• определить роль и влияние индустрии туризма в формировании финансового потенциала страны;

• обобщить современный зарубежный опыт финансирования развития туризма;

См.: Коммерсант. 2003. 6 февраля.

• наметить концептуальные подходы к решению финансово-экономических проблем в туризме;

• раскрыть финансовые источники расширения туристского потенциала в регионе;

• разработать основы финансово-инвестиционного обеспечения развития региональной туристской индустрии;

• выявить принципы, методы и степень государственного регулирования активизации туризма.

Объектом диссертационного исследования определена отрасль туризма Российской Федерации, особое внимание уделено при этом соответствующему сектору экономики Краснодарского края.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия организаций индустрии туризма с государственными и региональными органами власти, а также с частными, общественными и другими потенциально возможными инвесторами финансирования индустрии туризма.

Тсоретко-методологическую базу исследования составляет комплексный подход к изучению финансирования индустрии туризма на федеральном и региональном уровнях. При проведении прикладных исследований применялись методы сравнительного экономического и статистического анализа, а также оценки прогнозирования индустрии туризма в различных вариантах экономического развития. В диссертации использованы научные обобщения результатов фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, а также данные анкетных опросов руководителей туристских предприятий.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились нормативные и правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, сборники Государственного комитета по статистике РФ, статистические материалы по Краснодарскому краю, аналитические материалы, содержащиеся в работах отечественных ученых - экономистов, периодических изданиях, информационной сети Интернет. В работе использованы данные Сочинского городского отдела государственной статистики, а также аналитические и прогнозные материалы по социально-экономическому положению г. Сочи в 2002 г. и 2003-2010 гг.

Научная новизна исследования. В результате исследования в диссертационной работе соискателем получены следующие научные результаты:

• уточнены содержание индустрии туризма, выражающегося в социально-экономической деятельности туристских организаций, для удовлетворения определенных потребностей людей в отдыхе, ее основные показатели, характеризующие влияние туристского продукта на социально-экономическое развитие территории, а также обоснованы причины, воздействующие на рост финансовых потоков в отрасли туризма, среди которых: слабое развитие въездного международною туризма, отсутствие государственной поддержки, низкие доходы населения;

• в результате обобщения опыта финансирования развития туризма в зарубежных странах выявлены основные направления ею юсударственной финансовой поддержки, финансовые аспекты деятельности транснациональных компаний на рынке международного гуризма, пути совершенствования учета туристских доходов и расходов, использование информационных технологий при продвижении инвесжций в туризм;

• сформулированы концептуальные подходы к разрешению финансовых проблем в индустрии туризма: совершенствование нормативно-правовой базы развития индустрии туризма; формирование инфраструктуры туризма, предусматривающей максимальное использование туристских ресурсов как в целом по России, так и по отдельным регионам; приоритеты в финансировании внутреннею туризма и адресного социального туризма;

• определены основные задачи долгосрочной региональной финансовой политики в индустрии туризма, в частности, использование возможностей финансового потенциала туристской индустрии в регионе, в том числе, за счет развития малого предпринимательства, стимулирования привлечения частного капитала, активизации деятельности общественных организаций и различных служб в процессе финансирования туризма; кооперации финансовых возможностей государственных, частных и других организаций, а также личных накоплений граждан;

• разработаны составляющие финансово-инвестиционного обеспечения расширения региональной туристской индустрии на основе: реализации целевых инвестиционных программ в городах-курортах до 2010 года с созданием фондов их финансовой инфраструктуры; мер по стимулированию инвестиционной активности в отношении приоритетных

направлении развития туризма, использования различных видов иностранною инвестирования с соблюдением как местных, так и региональных, федеральных интересов; совершенствования финансово-инвестиционной политики предприятий санаторно-курортного комплекса;

• аргументированы принципы, степень и методы государственного регулирования активизации деятельности туристской индустрии: путем предоставления налоговых льгот, налоговых субсидированных кредитов при инвестировании в материально-техническую базу туризма, а также создание условий для адресного социального туризма на основе эффективного использования средств внебюджетных фондов (фонда социального страхования и фонда обязательного медицинского страхования).

Положения, выносимые на защиту:

• конкретизация основных условий и факторов формирования финансовой базы туристской индустрии на современном этапе, включающие роль и влияние туризма на расширение финансового потенциала страны и региона, а также концептуальные подходы к решению финансово-экономических проблем в индустрии туризма;

• основные направления финансирования индустрии туризма в субъекте Федерации, в том числе за счет выявления финансовых источников туристского потенциала в регионе, финансово-инвестиционного обеспечения региональной туристской индустрии;

• принципы, методы и степень государственного финансового регулирования для активизации индустрии туризма и развития адресного, социального туризма, в том числе путем предоставления налоговых льгот и эффективного использования внебюджетных фондов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация выдвинутых и обоснованных в работе конкретных предложений позволит повысить эффективность туризма как приоритетной отрасли экономики и на этой основе обеспечить поступление доходов в соответствующие бюджеты, способствуя развитию как внутреннею, IUK И въездного туризма.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», доработке Закона «О социальном туризме», разработке нового Закона «О поддержке туризма в регионе», принятии

основополагающей Концепции при определении приоритетных направлений развития туризма в России и др.

Результаты исследования актуальны для применения законодательными и исполнительными органами федеральною и регионального уровней при разрабогке долгосрочных целевых программ активизации туризма, в том числе в городах-курортах, статистическими органами для правильного отражения туристских доходов и расходов. Целесообразно использовать авторские разрабожи на курсах переподготовки и повышения квалификации кадров по спецкурсу «Особенности финансирования отрасли туризма, как сферы услуг» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и семинарах, обсуждены на кафедре конкретой экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, изложены автором в публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены степень ее изученности, цель и задачи исследования, выделены объект и предмет анализа, научная новизна полученных результатов и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Финансовые основы формирования индустрии туризма на современном этапе» - исследуется роль и современное состояние индустрии туризма, а также ее влияние на формирование финансового потенциала, анализируется опыт финансирования развития туризма в зарубежных странах, рассматриваются концептуальные подходы к разрешению финансово-экономических проблем туризма.

Развитие научного знания о туризме позволяет представить его как системный объект изучения. Есть разные подходы к определению туризма и его отдельным экономическим, социальным, правовым и другим аспектам, изложенные в работах Н. Анчуковой, Ю. Байназарова, В. Квартальнова и др. Обобщая их, автор полагает, что вполне правомерен подход к определению туризма как области, занимающей определенное место в общей социально-экономической системе. При этом туризм

выступает с одной стороны, как отрасль экономической деятельности, что формирует понятие «индустрии туризма», а с другой, как сфера социальной деятельности, удовлетворяющей определенные потребности людей.

Туристская индустрия, по мнению соискателя, это взаимосвязанная система предпринимательских организаций, предоставляющих туристам все необходимые средства для потребления и достаточные для осуществления собственно процесса туризма туристские услуги, работы и товары, которые характеризуются целой системой показателей, формирующих рынок туристского продукта.

Однако туристский рынок, возникающий, как и всякий, другой за счет спроса и предложения, имеет свои отличительные особенности. В связи с тем, что предложение турпродукта строго определено, по причине относительной стабильности числа мест в гостиницах или на предприятиях питания часто возникает несоответствие между спросом и предложением. Это обусловливает необходимость использования эффективных методов воздействия на предложение турпродукта, т.к. отрасль туризма обладает сезонным характером и относится к числу наиболее капитало- и трудоемких отраслей, а значит, требует ее государственного регулирования. Автором были выделены показатели, характеризующие влияние турпродукта на социально-экономическое развитие территории.

В работе исследуется нынешнее состояние индустрии туризма в России, которая находится весьма в неудовлетворительном положении по следующим причинам:

1. Финансовые результаты деятельности туристских предприятий ухудшились после кризиса 1998 г., что вызвало рост убыточных предприятий, превышение кредиторской задолженности над дебиторской, отмечается превышение импорта над экспортом по статье «туристские услуги», которое составило в 2001 г. 6400 млн. долл., а удельный вес экспорта туруслуг в общем объеме экспорта товаров и услуг составляет 4,4%. Этот факт свидетельствует об устойчивой тенденции превышения выездного туризма над въездным и утечки финансовых средств из страны.

2. Основные показатели деятельности турфирм показывают крайне низкую роль индустрии туризма для финансового потенциала страны. Об этом свидетельствует небольшое долевое участие производителей в туризме. Так, доля турпредприяшй в общем количестве всех предприятий составляет менее 0,1%, а занятость в индустрии туризма - 0,4%.

3. Наблюдается отсутствие в стране возможностей для развития массового туризма, что вызвано низким платежеспособным спросом населения, высокими ценами на туруслуги при их некачественном сервисе и слабой материально-технической базой инфраструктуры туризма. Это не случайно, если учесть рост цен на услуги в индустрии туризма: 129,6% в 2001г., 120,2% в 2002 г., причем темп роста цен на услуги зарубежного туризма ниже.

4. Финансовые потоки от международного туризма показывают состояние структуры въезда иностранных граждан. Удельный, вес туристских поездок за счет посещения России бывшими жителями СССР (СНГ) составляет около 66%, тогда как из стран остального мира - 34%. Однако из стран СНГ приезжают в основном, на заработки, что приводит к вывозу капитала из страны.

В целом, автор отмечает следующие роли индустрии туризма в создании финансового потенциала страны: источник валютных поступлений, вклад в ВВП и положительное воздействие на платежный баланс страны, диверсификация экономики, рост занятости и доходов населения.

Многие высокоразвитые страны Запада, такие, как Швейцария, Австрия, Франция значительную долю своего благосостояния построили на доходах от туризма. Поэтому опыт финансирования развития' зарубежного туризма в ряде ведущих стран является чрезвычайно интересным и полезным и автор рассматривает его в следующих направлениях. Во-первых, как государственное регулирование туристской деятельности на основе финансовых механизмов поддержки туризма.

Например, Испания и Греция предоставляют инвесторам льготный налоговый режим и ставку амортизационных отчислений, снижение налога с оборота. В других странах применяются освобождение от налога на прибыль в первые годы деятельности предприятия, а также от налога на добавленную стоимость. Предоставляются также таможенные льготы (вплоть до отмены пошлин) на ввоз оборудования для гостиниц и туристских транспортных средств.

В основном в зарубежных странах выделяются следующие типы поддержки государства туристскому сектору: субсидии, льготные займы, бонификации процентов и поручительства в отношении займов и субсидий, налоговые льготы (применяются не с начала реализации проекта, а после того как он начинает приносить доход).

Во-вторых, необходим, обоснованный статистический учет международною туризма для правильного отражения финансовых потоков в этой отрасли.

Проведенный автором анализ показывает, что в международной статистике туризма существует ряд проблем, которые в большей степени характерны и для России, в частности, отсутствие сопоставимости баз данных в туристской индустрии, неполная статистическая информация, которая в настоящее время не предполагает системное наблюдение за этой отраслью в полном объеме. Статистика туризма в Российской Федерации начала осуществляться в 2000 г. по весьма ограниченному кругу показателей.

Автор отмечает, что в России не учитывается на практике значимость туризма как производительного сектора, обеспечивающего ускоренный экономический рост и более высокий уровень занятости населения. Решение этой задачи затруднено в связи с несовершенством методологии статистического учета, причина которой кроется в самой индустрии туризма и ее усложненной структуре, не типичной для других отраслей.

В-третьих, в условиях глобализации экономики надо учесть и опыт финансово-инвестиционной деятельности туристских транснациональных компаний (ТНК) на рынке международного туризма.

Экономический эффект от использования ТНК в стране реципиента достигается, если привлекается местная рабочая сила, используются местные материалы, оборудования туристского комплекса, а также сельскохозяйственные продукты для питания иностранных посетителей. Положительная роль ТНК заключается и в передаче знаний, опыта, технологических секторов, которые в настоящее время по существу являются инкубатором технологических нововведений. Самое главное при решении этой проблемы - не допустить контроля ТНК над местным туристским рынком и предотвратить утечку доходов от международного туризма за границу.

В-четвертых, в условиях распространения инновационной экономики информационные технологии в туризме, как новый подход к ею инвестированию, будут занимать лидирующее место. Одно из основных направлений внедрения информационной технологии в туризм -это Internet -- туризм (on-line бронирование Internet туров, авиабилетов, мест в гостиницах, билетов в театры, музеи и др.).

Компьютерная технология с новейшим программным обеспечением позволяет уменьшить общие и административные издержки, повысить производительность труда работников, увеличить прибыль фирмы.

Однако для большинства российских туристских предприятий (и это показывают анкетные опросы, проведенные с участием автора), внедрение проектов по компьютеризации связано с увеличением инвестиций на эти цели, и необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов, что сказывается на доходности предприятий. Поэтому руководители турпредприятий не всегда охотно идуг на долгосрочные затраты.

Автор полагает, что без обоснования концептуальных, системных подходов к разрешению финансово-экономических проблем туризма, задачу увеличения финансового потенциала за счет этою источника не решить. Необходима разработка специальной национальной туристской политики в России, целенаправленно осуществить которую может специально созданная для этого государственная структура. Пока ничего подобного в России нет, а значит, никто не котролирует все виды туристской деятельности и не реагирует на изменения, происходящие в туристской индустрии.

Следует учитывать, что в экономически развитых странах на развитие туризма большое значение оказывают общемировые процессы, происходящие в демографически социальной-структуре общества, что значительно отличается от процессов, происходящих в России. Население России в большинстве случаев не в состоянии оплатить даже стоимость минимальных санаторно-оздоровительных услуг.

Для развития долгосрочной туристской деятельности в нашей стране приоритетным должно стать развитие социального туризма, идея которого использовалась в бывшем СССР и в настоящее время применяется ЕЮ многих развитых странах1.

Базовый стандарт доступности социального продукта в соответствии с Законом «Об основах туристской деятельности в РФ» не обеспечивает гарантированный минимум в сфере отдыха при существующих ставках

1 Среди форм оказания материальной помощи лицам, полыующимися услу|ачи социального торизма, наиболее широкое распространение и Швейцарии и Франции получили отпускныс чеки, которые можно использовать при покупке гурпродуюа. И США и Германии, социальный тчризм. как вил дотируемою туризма отсутствует. -Прим. автора.

оплаты труда и цен на продукты, товары и услуги, следовательно, не является реальным.

Обеспечение доступности туристского отдыха для всех нуждающихся категорий требует разработки ряда конкретных мер, к числу которых относится определение социальной туристской политики государства, принятие ряда нормативных актов. Однако до сих пор не принят Федеральный Закон «О социальном туризме», в проекте которого источники финансирования материальной поддержки социального туризма отражены весьма нечетко и своеобразно.

Не определено конкретное содержание социальной туристской ренты и источники ее образования, не прописано, как будет осуществляться поддержка социального туризма при использовании средств фонда социального туризма для осуществления туристско-оздоровигельных мероприятий.

Автор вполне справедливо отмечает, что в силу экономических и социальных проблем, особенно нынешнего состояния индустрии туризма, создание системы отпускных чеков и социального туризма в ближайшее время достаточно проблематично, так же как принятие Федерального Закона «О социальном туризме».

Однозначно, что развитие социального туризма как приоритетной сферы будет неисполнимым без создания туристской индустрии в стране за счет коммерческого туризма, который в настоящее время не представляет собой динамично развивающуюся отрасль. Тяжелое состояние в целом туристской индустрии (многие объекты морально и физически устарели) объясняется многими факторами, а именно: отсутствием инвестиционного климата, благоприятствующим привлечению инвестиций, что не позволяет осуществить реконструкцию многих объектов туриндустрии; высоким уровнем цен в туризме, в т.ч. на товары и услуги смежных отраслей; существенными ограничениями в области внутреннего туризма; невысокой экономической эффективностью въездного туризма. Учитывая это, автор предлагает несколько подходов к разработке взвешенной обоснованной политики в индустрии туризма, в т.ч. межотраслевой, рекреационной, финансово-экономический, региональный и др.

В целом концептуальный подход к разрешению финансовых проблем в индустрии туризма должен учитывать несколько основополагающих моментов:

1. Создание надлежащей инфраструктуры туризма, в т.ч. с помощью государства для обеспечения необходимых доходов бюджета.

2. Рациональное и эффективное использование всех турииских ресурсов для целей въездного и внутреннего туризма, развитие туристских центров экономики регионов.

3. Образование институциональных структур с адекватной нормативно-правовой базой для обеспечения необходимого финансирования и привлечения инвесторов санаторпо-курорнюю комплекса.

4. Направление финансовых средств от туриндустрии на поддержку внутреннего туризма, прежде всего социального, на восстановление туристских ресурсов и объектов.

Во второй главе «Основные направления финансирования туризма в регионе» рассматриваются финансовые источники становления туристского потенциала бизнеса в субъекте Российской Федерации, финансово-инвестиционное обеспечение региональной гуристской индустрии и государственное регулирование активизации туризма.

В последние годы, в условиях перехода к рыночным отношениям, возросла значимость регионального туризма, определение основных задач долгосрочной региональной политики в индустрии туризма и возможностей его финансирования, в том числе на перспективу.

Аналитическая оценка туристского потенциала региона проведена автором на примере санаторно-курортного комплекса г. Сочи Краснодарского края, который является основной градообразующей отраслью, что определяет его значимость в межрегиональном разделении труда. В структуре валового выпуска продукции учреждения оздоровления и отдыха, гостиницы занимают 19,3%, что превышает долю промышленности и сельского хозяйства (18,5%) и примерно соответствуют валовому выпуску за счет транспорта и связи (21,5%).

В проведенной приватизации в рекреационной сфере санаторно-курортная отрасль г. Сочи приносит в бюджет менее 8% налоговых поступлений, в ней работает всего 22,3% фудоспособнот населения, прибыль от транспорта и санаторно-курортной деятельноети составила и 2000 г. 8,8%. В то же время одним из главных налогоплательшиков и Краснодарском крае остается все-таки г. Сочи. Поэтому вполне вероятно, что распределение бюджетных доходов в регионе является непрозрачным и существенная доля, полученная от саниаюрно-курортной сферы,

направляется на цели, не связанные с улучшением материально-технической базы индустрии туризма.

Стратегия развития туризма в Краснодарском крае, и в частности, в г. Сочи должна предусматривать комплексный опережающий подход к управлению, увязывающий туристскую индустрию и различные компоненты ее инфраструктуры, для чего необходимо запланировать единый план капиталовложения, как в сферу индустрии туризма, так и в его инфраструктуру.

По данным Федеральной программы развития г. Сочи в период до 2010 г. в структуре балансовой прибыли наибольший удельный вес должен приходится на санаторно-курортную деятельность (почти 31%), также намечается увеличить количество учреждений и объектов курортно-туристского комплекса до 230 ед. и довести в 2010 г. число мест круглогодичною пребывания до 70 тыс. чел.

Однако финансовое обеспечение федеральных проектов в области туризма не коррелируется с прогнозом социально-экономического развития г. Сочи на 2003 г. Так, более половины планируемых инвестиций в развитие города или 4784,9 млн. руб. прогнозируется направить на непроизводственное строительство, из которых 42% - на развитие санаторно-курортной отрасли хозяйства. Между тем в Федеральном Законе «О федеральном бюджете на 2003 г.» на реализацию Федеральной программы «Юг России» за счет регионального развития г. Сочи намечено направить только 4% от необходимой суммы.

Проведенная автором оценка всех возможных источников финансирования санаторно-курортного комплекса, кроме бюджетных, в соответствии с прогнозными показателями инвестиционной деятельности г. Сочи покавала, что источники финансирования инвестиций весьма ограничены. В основном финансирование осуществляется за счет привлеченных средств (55%), причем привлекаются средства из так называемых других источников, надо полагать частного индивидуального капитала. Весьма незначительны как собственные средства предприятий (13%), так и заемные (5%).

В настоящее время, по мнению диссертанта, более разумно ориентироваться на формирование смешанных инвестиций, состоящих из бюджетных средств и местного частного капитала, образованного в результате предпринимательской деятельности, для которого правомерно создание льгошых условий. В этой связи необходимо обратить внимание

на неиспользованный потенциал малого предпринимательства в регионе. Его важная роль в экономике, в том числе в области туризма, подтверждена практическим опытом в ряде ведущих капиталистических стран.

Анализ показателей развития малого предпринимательства по г. Сочи показывает, что отсутствует положительная динамика за период 1999-2005 гг. в его развитии. Так, выпуск товаров и услуг малыми предприятиями в 2002 г. в сопоставимых ценах по сравнению с 1999г. практически не изменился (рост 2,3%). Прогнозы на 2005 г. также мало утешительны.

Для развития региональной туристской индустрии необходим механизм финансово-инвестиционного обеспечения, который предполагает как прямую государственную поддержку, так и создание благоприятного инвестиционного климата для частных инвесторов.

Анализ, проведенный в работе, показал, что в Краснодарском крае были разработаны проекты законодательных нормативных актов для создания благоприятного режима привлечения инвестиций, однако нынешнее состояние бюджета не позволяет предоставлять инвесторам ощутимые льготы. Не предусмотрен также механизм гарантий возвратности привлекаемых вложений. В этой связи стоит задача разработки и утверждения целого ряда нормативных актов по инвестиционной деятельности и определения конкретных финансовых источников их реализации, в частности, создания фонда развития туризма. Кроме того, инвестирование объектов или отраслей должно осуществляться с учетом максимизации капитальных вложений, что в свою очередь, требует анализа показателей экономической эффективности инвестиций.

В туризме средства размещения является первоочередным направлением инвестирования его инфраструктуры. По данным анкетирования руководителей турфирм в средства размещения готовы инвестировать почти 60% опрошенных, причем более всего средств (77%) вкладывается в санаторно-курортное хозяйство.

Особое место в этом плане занимают иостранные инвестиции, без которых, и это вполне очевидно, не обойтись, однако при их реализации важно очень взвешено подойти к решению этих проблем с точки фения соблюдения выгоды и приоритетов интересов собственного развития.

Автор рассматривает несколько видов иностранного инвестирования, применимых для России и для регионов: кредитование проекта, совместное участие в проекте, контракт на управление. Учитывая существующие определенные ограничения для привлечения иностранных инвестиций, а также ситуацию на российском рынке наиболее приемлема традиционная форма прямого инвестирования, т.е. контракт на управление (предпринимательство без капитала).

Преимущество контракта на управления заключается в том, что он делает доступными для туристских предприятий выгоды, сопровождающиеся прямым инвестированием, без возникновения проблем иностранного права собственности в местной экономике.

Общепринято, что воздействие иностранных инвестиций для предприятий в целом благоприятно, однако исследование автора показывает, что ситуация на российском рынке свидетельствует о неоднозначности этого утверждения, т.к., во-первых, вывоз валюты превышает ее ввоз в несколько раз. Во-вторых, возрастает количество иностранных фирм на российском рынке, результатом чего является вывоз капитала, отсутствие возврата в виде налогов, мала занятость населения в туриндустрии. В-третьих, происходит дотация Россией западных и восточных стран, т.к. туризму в России тте уделяется должного внимания со стороны государства, субъектов федерации и органов местного самоуправления.

По мнению диссертанта, вложение средств как отечественных, так и зарубежных инвесторов не будет иметь отдачи без проведения эффективной финансово-экономической политики предприятиями.

Одной из причин низкой эффективности государственных предприятий тт фирм туристской индустрии, является крайне невысокий уровень ответственности руководителей предприятий перед собственником (в данном случае перед государством) за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, а также за хозяйственно-финансовые результаты их деятельности.

Эффективная инвестиционная деятельность позволяет обеспечить не только рост доходов и финансовое оздоровление предприятия, но и повышение устойчивости и стабильности его функционирования на рынке. Но кроме инвестиционной политики на предприятиях, должна быть правильно организована и финансовая, которая подразумевает финансовое

планирование и текущее управление финансами. Главной проблемой здесь является дефицит платежных средств у предприятий.

Существует несколько причин дефицита платежных средств. Первая - рекреационные предприятия в большинстве случаев не производят конкурентоспособную и пользующуюся спросом у потребителя продукцию и услуги. Во-вторых, несбалансированность доходов и расходов приводит к отсутствию накопления собственных средств капитала. Третья заключается в недостатке оборотных средств и их медленной оборачиваемости.

В работе рассмотрен и положительный пример использования прогрессивной концепции финансово-инвестиционной полигики с государственной формой собственности на опыте Центрального клинического санатория им. Дзержинского. В результате снижения издержек производства и улучшения финансовых показателей предприятие имеет объем продаж с приростом на 30-40% в год по санаторию и до 190% по дому отдыха.

Нынешнее положение большинства отечественных предприятий туристского бизнеса, особенно государственной формы собственности свидетельствует о том, что они не в состоянии финансировать собственную модернизацию, реконструкцию и расширение. В этих условиях очень остро проявляется необходимость финансовой поддержки со стороны государства. В обмен на финансовые вложения п туризм государство имело бы увеличение валового внутреннего продукта без роста сырьевых затрат, приток валюты и активизацию занятости населения.

Автор полагает, что на современном этапе развития экономики, меры государственного регулирования активизации индустрии туризма должны строиться на следующих принципах. Во-первых, привлечение предприятий к туристской деятельности целесообразно осуществлять на конкурентной основе при наличии технико-экономического обоснования инвестиционной деятельности. Во-вторых, государственное регулирование должно распространяться на ограниченный круг важнейших направлений в соответствии с экономическими и социальными приоритетами развития туризма. В-третьих, необходимо гармоничное сочетание федеральною н регионального уровней управления в реализации программ активизации туризма с обоснованным распределением источников финансирования и с учетом специфики рекреационных регионов.

Важно подчеркнуть, что главная роль отводится при этом не только прямым, но и косвенным методам воздействия государства на развитие индустрии туризма, создающим благоприятные условия для реализации тех или иных программ по туризму. Примером может являться активное участие государственного и местных органов власти в инвестирование горноклиматического курорта Красная Поляна в районе Большого Сочи.

Прямые методы государственного регулирования используются в случаях социального (адресного) туризма, когда осуществляется государственная финансовая поддержка за счет эффективного использования внебюджетных фондов: социального страхования и обязательного медицинского страхования. Анализ, проведенный соискателем, показал крайне неудовлетворительное распределение льготных санаторно-курортных путевок, сокращение взносов на социальное страхование, т.е. наблюдается последовательная реализация стратегии на свертывание государственной поддержки санаторно-курортного комплекса.

Автор пришел к заключению, что в настоящее время существует несколько источников финансирования туризма, исходя из того, что Краснодарский край - это регион с курортно-рекреационной специализацией, которые можно было бы активизировать с помощью государственных и региональных органов власти.

Бо-первых, необходимо разработать и принять законодательные и норматинные акты, регулирующие деятельность в сфере социального туризма, четкий контроль над использованием внебюджетных фондов. Ввести систему отпускных чеков, по опыту зарубежных стран.

Во-вторых, создание конкурентоспособной базы размещения, крупных обьектов общекурортной инфраструктуры, развитие внутрпкурортных транспортных систем возможно, за счет совместных средств российских и зарубежных инвесторов. Собственные средства курортных предприятий наиболее целесообразно использовать на создание сети сервисных объектов, в т.ч. экскурсионных, туристских, развлекательных.

В-третьих, организация продажи сопутствующих товаров и услуг, при посещении туристами курортов (шезлонги, катамараны, морские ракушки в виде сувениров и т.п.). В настоящее время нет своего производства курортно-туристских услуг, а туристические товары ввозятся в основном из Турции и Греции.

В-четвертых, легализация так называемого гостинично - частого санаторно-курортного комплекса, возникшего как следствие несовершенной налоговой, нормативно-правовой базы в области туризма. Этот финансовый поток может быть направлен на ремонт дорог, благоустройство пляжей и парков.

Как видно из выше изложенного, организация льгот малым предприятиям и усовершенствование законодательной базы доходов от туристских услуг и гостинично - туристского комплекса могли бы значительно увеличить объемы финансовых поступлений or туризма.

Среди конкретных методов государственной активизации туризма автор предлагает как наиболее приемлемые, программы инвестирования путем субсидирования за счет средств краевого бюджета части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях санаюрно-курортными и туристскими предприятиями края.

В заключении обобщены и изложены теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, а также направления дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Матосян Л.Г. Проблемы финансирования отраслей туризма (региональный аспект) // Структурно инновационные и финансовые факторы модернизации экономики. Общ. ред. Спицыиа Л. Г., Суслова И.Ф. - М, Изд-во: Экономика, 2002. - 0,4 п.л.

2. Матосян Л.Г. Концептуальные подходы к разрешению финансово-инвестиционных проблем в сфере туризма. // Экономика и финансы, 2003. №26.-1,2 п.л.

3. Матосян Л.Г. Проблемы развития малого предпринимательства в туризме. // Малые предприятия в стратегии развития п удвоения ВВП России. Общ. ред. Суслов И.Ф., Злобин Б.К. - М.: РЛГС, 2004. (0,25 п.л).

Автореферат

Диссертация па соискание ученой степени кандидата экономических наук

Матосян Лусине Грантовна

Тема диссертационного исследования

Финансовые аспекты развития индустрии туризма

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Новикова В.Ф.

Изготовление оригинал-макета

Матосян Лусине Грантовна

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п.л. г?

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского,84

»10518