Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Товчигречко, Павел Николаевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Товчигречко, Павел Николаевич
Введение
1 Теоретико-методические аспекты формирования таможенного 8 регулирования внешнеэкономической деятельности
1.1 Ретроспективный анализ таможенного регулирования 8 внешнеэкономической деятельности
1.2 Внешнеэкономическая деятельность в России и организация ее 22 таможенного регулирования
1.3 Таможенная реформа: проблемы и перспективы развития
2 Методические рекомендации по совершенствованию анализа и 74 оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности
2.1 Организационно-правовая деятельность таможни Орловского региона
2.2 Анализ и оценка таможенного регулирования внешнеэкономической 80 деятельности
2.3 Методические рекомендации исчисления и уплаты таможенных 96 платежей
3 Реализация методики совершенствования прогнозирования и 105 планирования таможенных поступлений
3.1 Формирование налоговой базы по таможенным платежам для целей 105 бухгалтерского учета
3.2 Проблемы планирования и прогнозирования таможенных поступлений
3.3 Перспективы развития таможенной деятельности в России в период 129 вступления в ВТО
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России"
Актуальность диссертационного исследования. Развитие финансовых и налоговых подходов при формировании таможенной системы России являются одним из основных рычагов государственного воздействия на внешнеторговый оборот и поэтому призвано играть исключительно важную роль в экономике государства.
С помощью финансовых и налоговых механизмов в области таможенных процедур государство, с одной стороны, обеспечивает успешную интеграцию российской экономики в систему мирового хозяйства, а с другой стороны, обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества, а также пополнение доходной части федерального бюджета.
Принятие новой редакции Таможенного кодекса РФ завершило общую тенденцию к существенному обновлению российского таможенного законодательства. Это является одним из необходимых условий для вступления России во Всемирную торговую организацию, для создания таможенных союзов России с другими государствами, зон свободной торговли, а также для заключения международных договоров по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права. В результате принятия нового Таможенного кодекса РФ устранен целый ряд положений российского таможенного законодательства, не соответствующих международной практике и правилам Всемирной торговой организации. Стандарты, нормы и положения правовых документов Всемирной торговой организации, представляющие собой обобщение мировой практики, теперь получают достаточно четкое отражение в российских законах.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный исследовательский вклад в области таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности внесли известные отечественные экономисты, такие как Бакаев Л.С., Белобжецкий И.А., Брызгалин А.В., Бурцев В.В., Вознесенский Э.А., Горский И.И., Гуреев В.И., Данилевский Ю.А., Дмитренко Т.М., Кваша Ю.Ф., Козырин А.Н., Крамаровский Л.М., Кучеров И.И., Ларичев В.Д., Наринский А.С., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Попова Л.В., Поролло Е.В., Рагозин Б.А., Рябчиков М.П., Черник Д.Г., Шаталов С.В., Шохин С.О. В числе зарубежных исследователей этой темы выделяются труды таких ученых как Боден Ж., Вагнер А., Лаффер А., Мирабо В., Самуэльсон П., Смит А. и др.
Необходимость теоретического обоснования финансовых и налоговых подходов при формировании таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, их практической значимости определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Объект исследования - взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие при формировании финансовых и налоговых подходов к таможенной системе России.
Предметом диссертационного исследования является процесс деятельности таможен Центрального региона России.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налоговых и финансовых аспектов таможенных правоотношений для комплексного понимания особенностей таможенного регулирования внешне-экономической деятельности.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
• обосновать с научной позиции юридическую и экономическую природу таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;
• предложить авторскую структуры (видов) таможенных платежей, используемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу России;
• разграничить меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;
• определить основные принципы использования таможенных платежей, их роль и значение в формировании и реализации внешнеторговой политики;
• выявить особенность уплаты и принудительного взыскания таможенных платежей в зависимости от избранного таможенного режима и особенностей внешнеторговых операций;
• предложить поэтапный процесс взимания таможенных платежей (основание уплаты, освобождение и льготы при взимании таможенных платежей, срок уплаты таможенных платежей, порядок предоставления отсрочки или рассрочки, последствия уклонения от уплаты таможенных платежей);
• исследовать причины возникновения споров в сфере таможенных платежей, а также практики их разрешения судебными и административными органами;
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам анализа и оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах: счета, двойная запись, документирование, оценка и калькулирование.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по таможенному регулированию внешнеэкономической деятельности
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налоговых и финансовых аспектов таможенного регулирования, предусматривающие последовательную реализацию концепции развития внешнеэкономической деятельности России
Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе проведения ретроспективного анализа таможенного регулирования внешнеэкономической разработана классификация возникновения и развития таможенной службы и таможенного регулирования в России;
- определены основные проблемы существующей таможенной реформы, теоретически доказана необходимость перехода от тотального контроля над внешнеэкономической деятельностью к системе управления рисками над ней;
- предложена методика анализа и оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности при исчислении и уплаты таможенных платежей;
- предложена методика формирования налоговой базы по таможенным платежам для целей учетных процедур при тотальном переходе на международные стандарты финансовой отчетности;
- предложена методика планирования и прогнозирования таможенных поступлений в период вступления в ВТО
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию формирования налоговых и финансовых аспектов внешнеэкономической деятельности. Они могут быть применены органами таможенного регулирования и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансы предприятий» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).
Методические рекомендации по совершенствованию налоговых и финансовых аспектов внешнеэкономической деятельности нашли практическое применение в органов таможенного регулирования Центрального региона России
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,35 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 150 страниц, включая 9 таблиц, 24 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Товчигречко, Павел Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях защиты экономического суверенитета, обеспечения экономической безопасности РФ, стимулирования развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности и обеспечения условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику Российская Федерация осуществляет контроль за внешнеторговой деятельностью. Непосредственный контроль за внешнеэкономической деятельностью в местах пересечения таможенной границы РФ осуществляют таможенные органы РФ.
Внешнеторговая деятельность — предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в т. ч. исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).
Государственное регулирование внешней торговли осуществляется путем:
-таможенно-тарифного регулирования; -нетарифных методов; -экспортного контроля;
-введения монополии на экспорт определенных видов товаров; -введения защитных мер (антидемпинговых, компенсационных, специальных);
-запрета экспорта отдельных видов товаров.
Не допускаются иные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности путем вмешательства и установления различных ограничений органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.
Единую систему таможенных органов России в общем виде можно определить как обусловленную функциональной общностью совокупность самостоятельных звеньев, характеризующихся едиными целями и задачами, а также вертикальной подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. Эта система имеет 4 звена: ФТС России, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. Таможни и таможенные посты составляют организационный фундамент системы таможенных органов России. Именно они непосредственно решают основную часть задач в сфере таможенного дела.
Создание Орловской таможни совпало со значительным ростом в стране объемов внешнеторговой деятельности с периодом зарождения и интенсивного формирования таможенной службы России.
С 1992 года по 2004 год объем внешнеторгового оборота области превысил 1,5 млр. долларов США. ЗА это время было оформлено более 100 тысяч ГТД. Пик внешнеэкономической деятельности приходится на 19931994 годы, когда объем декларирования за год превышали 13-14 тысяч ГТД. По сравнению с 1992 годом объем внешнеторгового оборота области в 2004 году увеличился более чем в 7 раз и составил 251,3 млн.долларов США. При этом экспортные поставки возросли более чем в 5 раз и составили 111,3 млн. долларов США, импортные, наоборот , сократились примерно на четверть и составили 140 млн. долларов США.
В 2004 было перечислено в Федеральный бюджет 1387475,9 тыс.руб. Отдача от работы каждого сотрудника таможни исчисляется примерно в 4,5 млн. рублей.
По приведенным цифрам можно объективно судить о работе таможни, о ее роли в развитии ВЭД области за последнее время.
За время своего существования Орловская таможня прошла процесс становления, вырастила сплоченный коллектив профессионалов. Приоритетом ее деятельности будет и остается защита экономических интересов России, борьба с нарушениями таможенного законодательства и контрабандой.
В условиях рыночных отношений внешняя торговля стала одним из важнейших направлений хозяйственной деятельности российских организаций. Одни из них поставляют на экспорт продукцию своего производства, другие импортируют материальные ценности, необходимые для производственной деятельности, или товары для продажи на внутреннем рынке. Экспорт является одним из источников валютно-финансовых ресурсов страны, а за счет импорта решаются вопросы технологического оснащения производства и задачи социального характера: в его объеме значительный удельный вес занимают потребительские товары. Кроме того, свыше 40% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет составляют таможенные платежи в виде экспортных и импортных пошлин, НДС и акцизов. Вот почему крайне важна роль информации о внешнеторговой деятельности, содержащейся в бухгалтерском учете и отчетности российских организаций, как для самих участников внешнеэкономической деятельности, так и для пользователей информации, в том числе и контролирующих органов - в первую очередь налоговых и аудиторских служб.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России"
На правах рукописи
Товчигречко Павел Николаевич
Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2005
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лукин Вячеслав Петрович
кандидат экономических наук, доцент Кочерева Любовь Григорьевна
Ведущая организация Курский государственный технический
университет
Защита состоится 3 декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан 2 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.О.Трубина
¿/>£>6 - Ч ¿/7 90
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Развитие финансовых и налоговых подходов при формировании таможенной системы России являются одним из основных рычагов государственного воздействия на внешнеторговый оборот и поэтому призвано играть исключительно важную роль в экономике государства.
С помощью финансовых и налоговых механизмов в области таможенных процедур государство, с одной стороны, обеспечивает успешную интеграцию российской экономики в систему мирового хозяйства, а с другой стороны, обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества, а также пополнение доходной части федерального бюджета.
Принятие новой редакции Таможенного кодекса РФ завершило общую тенденцию к существенному обновлению российского таможенного законодательства. Это является одним из необходимых условий для вступления России во Всемирную торговую организацию, для создания таможенных союзов России с другими государствами, зон свободной торговли, а также для заключения международных договоров по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права. В результате принятия нового Таможенного кодекса РФ устранен целый ряд положений российского таможенного законодательства, не соответствующих международной практике и правилам Всемирной торговой организации. Стандарты, нормы и положения правовых документов Всемирной торговой организации, представляющие собой обобщение мировой практики, теперь получают достаточно четкое отражение в российских законах.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный исследовательский вклад в области таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности внесли известные отечественные экономисты, такие как Бакаев A.C., Белобжедкий И. А , Брызгалин A.B., Бурцев В.В., Вознесенский Э.А., Горский И.И., Гуреев В.И., Данилевский Ю.А., Дмитренко Т.М., Кваша Ю.Ф., Козырин А.Н., Крамаровский JI.M., Кучеров И.И., Ларичев В.Д., Наринский A.C., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Попова J1.B., Поролло Е.В., Рагозин Б.А., Рябчиков М.П., Черник Д.Г., Шаталов C.B., Шохин С.О В числе зарубежных исследователей этой темы выделяются труды таких ученых как Боден Ж., Вагнер А., Лаффер А., Мирабо В., Самуэльсон П., Смит А. и др.
Необходимость теоретического обоснования финансовых и налоговых подходов при формировании таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, их практической значимости определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Объект исследования - взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие при формировании финансовых и налоговых подходов к таможенной системе России.
Предметом диссертационного исследования является процесс деятельности таможен Центрального региона России.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налоговых и финансовых аспектов таможенных правоотношений для комплексного понимания особенностей таможенного регулирования внешне-экономической деятельности.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих
задач:
• обосновать с научной позиции юридическую и экономическую природу таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;
• предложить авторскую структуры (видов) таможенных платежей, используемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу России;
• разграничить меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;
• определить основные принципы использования таможенных платежей, их роль и значение в формировании и реализации внешнеторговой политики;
• выявить особенность уплаты и принудительного взыскания таможенных платежей в зависимости от избранного таможенного режима и особенностей внешнеторговых операций;
• предложить поэтапный процесс взимания таможенных платежей (основание уплаты, освобождение и льготы при взимании таможенных платежей, срок уплаты таможенных платежей, порядок предоставления отсрочки или рассрочки, последствия уклонения от уплаты таможенных платежей);
• исследовать причины возникновения споров в сфере таможенных платежей, а также практики их разрешения судебными и административными органами;
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам анализа и оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах: счета, двойная запись, документирование, оценка и калькулирование
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по таможенному регулированию внешнеэкономической
деятельности
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налоговых и финансовых аспектов таможенного регулирования, предусматривающие последовательную реализацию концепции развития внешнеэкономической деятельности России
Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе проведения ретроспективного анализа таможенного регулирования внешнеэкономической разработана классификация возникновения и развития таможенной службы и таможенного регулирования в России;
- определены основные проблемы существующей таможенной реформы, теоретически доказана необходимость перехода от тотального контроля над внешнеэкономической деятельностью к системе управления рисками над ней;
- предложена методика анализа и оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности при исчислении и уплаты таможенных платежей;
- предложена методика формирования налоговой базы по таможенным платежам для целей учетных процедур при тотальном переходе на международные стандарты финансовой отчетности;
- предложена методика планирования и прогнозирования таможенных поступлений в период вступления в ВТО
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию формирования налоговых и финансовых аспектов внешнеэкономической деятельности. Они могут быть применены органами таможенного регулирования и предлагаются к использованию в учебном
процессе при чтении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансы предприятий» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).
Методические рекомендации по совершенствованию налоговых и финансовых аспектов внешнеэкономической деятельности нашли практическое применение в органов таможенного регулирования Центрального региона России
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,35 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы страниц, таблиц, рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты формирования
таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности»
рассмотрен ретроспективный анализ таможенного регулирования в России и зарубежом, представлено его современное состояние, обозначены проблемы и перспективы развития таможенной реформы.
Во второй главе «Методические рекомендации по совершенствованию анализа и оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности» исследована организационно-правовая деятельность российской таможни, проведен анализ и дана оценка таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, разработана методические рекомендации исчисления и уплаты таможенных платежей.
В третьей главе «Реализация методики совершенствования прогнозирования и планирования таможенных поступлений»
разработаны и предложены методические рекомендации по формированию налоговой базы по таможенным платежам для целей учетных процедур в условиях работы по международным стандартам финансовой отчетности, раскрыты проблемы планирования и прогнозирования таможенных поступлений и перспективы развития таможенной деятельности в период вступления в ВТО.
В заключении сформулированы выводы и предложения по дальнейшему развитию системы формирования таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе проведения ретроспективного анализа таможенного регулирования внешнеэкономической разработана классификация возникновения и развития таможенной службы и таможенного регулирования в России
В России история таможенного дела имеет более чем 1000-летний период своего существования и прослеживается от взимания денежных сборов и пошлин с продаваемых или обмениваемых предметов в оживленных торговых пунктах и на перекрестках древних торговых путей, от возникновения там сборных торговых или так называемых гостиных мест, пунктов промышленного обмена, перевалки и складирования товаров (Таблица 1).
Их появление историки относят к десятому веку. В Киевской Руси среди многочисленных сборов и пошлин были распространены «осмничее» и «мыт» - сбор за провоз товаров через внешние или внутренние заставы, за пользование участком, отведенным для торга, либо за покровительство, оказываемое купцам.
Таблица 1 - Возникновение и развитие таможенной службы и
таможенного права в России
№ Этап развития таможенной службы Хронология
Дата
1 Становление таможенного права в Киевской и Московской Руси в X XVI в.в. Хв. Появление на Руси таможенного дела
XI в. Введение на Руси мыта
сер. XIII в. Введение на Руси тамги
нач. XVI в. Первые попытки унификации сбора пошлин с товаров
1571 г. Впервые введено требование о ведении таможенных книг
Значительное влияние на развитие таможенного дела в России оказали монголо-татарские завоеватели. В этот период в оборот вошло тюркское слово «тамга», то есть пошлина, от которого произошли слова «тамжить», то есть взыскивать пошлину , «таможня» - место на ярмарке или рынке, где тамжили товар, и, естественно, «таможенник»- служилый человек, взимавший тамгу.
Картины развития таможенного дела в России и других государствах во многом сходны. Его основная цель и направленность заключались в удовлетворении потребностей государственной казны посредством взимания торговых пошлин и сборов и в регулировании внешнеторговых связей. Таможня, став неотъемлемым атрибутом внутренней и внешней торговли, посредством своей деятельности всегда оказывала мощное влияние и на формирование благоприятного торгово-экономического режима в стране.
Конец XV в. позволил объединить вокруг Москвы ближайшие княжества, что повлекло за собой политические и экономические изменения существовавших мелких формаций. Русские правители многое сделали в то время для создания отлаженного механизма таможенного обложения, которое, по свидетельствам историков, было весьма высоким.
Так, по Новгородской таможенной грамоте 1571 г с горожан брали пошлину в размере 0,75% стоимости товара, с жителей пригорода - 2%, с торговцев других областей - 4%, с иноземцев - 7%.
В начале XVI в., когда завершилось создание Московского государства, предпринимаются первые попытки унификации сбора пошлин с товаров. В грамоте таможенникам г. Дмитрова 1521 г. Содержались отдельные правовые нормы о порядке сбора пошлин с некоторых товаров. Позже в Таможенной новгородской грамоте о сборе пошлин от 17 марта 1571 года наряду с росписями о ставках пошлин с товаров впервые было отражено требование о ведении таможенных книг.
В новейшей налогово-финансовой истории в области таможенного регулирования выделяется новый Таможенный кодекс - это заметный шаг в
обеспечении интересов российских и иностранных участников внешней торговли.
В России в 2003 году поступления от таможенных пошлин составили 14 процентов от всех налоговых доходов федерального бюджета. (Таблица 1.6). Это более высокая доля, чем в странах с развитой рыночной экономикой - США, ФРГ, Великобритания. Такая высокая доля таможенных пошлин характерна для развивающихся стран (Таблица 2)
Таблица 2 - Налоговые поступления бюджета в 2000 - 2004 годах
Наименование доходов 2000г. Уд.вес, % 2001г. Уд.вес, % 2002г. Уд.вес, % 2004г.
Сумма, млрд.руб. Уд.вес, %
Всего доходов, в том числе 100 100 100 2417,8 100
Налоговые доходы, всего 84,70 93,45 81,21 1892,8 8927
В том числе Таможенные пошлины 21,57 15,97 15,25 336 13,89
Налоговой базой для исчисления таможенных пошлин является таможенная стоимость товаров и их количество. Система определения таможенной стоимости используется при проверке обоснованности цены товара при бартерных сделках и контроля за эквивалентностью стоимости встречных товарных отправок.
2. Определены основные проблемы существующей таможенной реформы, теоретически доказана необходимость перехода от тотального контроля над внешнеэкономической деятельностью к системе управления рисками над ней.
Исследования показали, что многие процедуры, которые осуществляются таможенными органами в практике применения нового Таможенного Кодекса РФ, направлены на облегчение таможенного контроля и оформления на ускорение оборота товара.
Не менее важный момент в регулировании внешнеэкономической деятельности, это переход от тотального контроля к системе управления рисками Так, в 2003 году до 90 процентов товаров подвергалось полному или частичному досмотру. А в первом полугодии 2004 года, количество досмотров сократилось до 60 процентов. Исследования показали, что дальнейшее снижение объема досмотровых операций заложено в перспективную программу развития таможенной службы на предстоящие годы Активнее стали использоваться процедуры подачи предварительной, неполной, периодической таможенной декларации, периодического временного декларирования В Северо-Западном таможенном управлении -рост на 25 процентов, в Дальневосточном - на 30 процентов, в Приволжском - на 70 процентов. Реально начал действовать механизм обеспечения уплаты таможенных платежей. Если в Дальневосточном таможенном управлении в первом полугодии 2003 года обеспечение было вынесено только в 6 случаях, то в 2004 году - уже в 1092 случаях. В Северо-Западном таможенном управлении увеличение составило почти 90 процентов. Все это ведет в конечном счете к ускорению оборота товаров и содействует развитию торговли. Такой вектор развития получает одобрение и со стороны большинства участников ВЭД.
Учитывая, что основная часть торговли Российской Федерации осуществляется по суше (в отличие, допустим, от США, где торговля ведётся в основном по морю и воздуху), российская таможенная служба намерена применять следующие принципы: вопросы безопасности будут сосредоточены главным образом в пограничных таможнях, а фискальная нагрузка переносится во внутренние таможни, т.е. таможенные органы на границе должны сосредоточить свои усилия на недопущении ввоза в страну запрещенных товаров, наркотиков, оружия, контрабанды Все, что касается оформления товаров и сбора платежей - дело таможенников, работающих внутри страны.
В настоящее время приоритетным партнером России в торговле является Евросоюз, на который приходится более 52 процентов товарооборота. Поэтому делом особой важности является совмещение таможенных документов - Единого административного документа ЕС и грузовой таможенной декларации России. Сопоставительный анализ этих документов уже проведен и в обозримой перспективе есть возможность перехода на единый административный документ.
Мы выделяем ряд проблем, связанных с совершенствованием формирования и применения таможенных пошлин, функционирования таможенной службы. Большой интерес для научных и деловых кругов разрабатывающих вопросы внешнеэкономической политики, проявляется к совершенствованию правового регулирования таможенной деятельности.
К числу основных проблем можно отнести следующее:
1) проблема «бегства» капитала из России;
2) проблема регулирования таможенных процессов и механизмов импортозамещения;
3) острая нехватка инвестиционных ресурсов;
4) проблема развития экспорта в РФ;
5) проблема оценки предметов ВЭД и другие проблемы.
Сегодня ни одна страна не может оставаться в стороне от быстро развивающихся процессов глобализации мировой экономики и должна включаться в них в различных формах и по различным направлениям, что прежде всего предполагает учет всех важнейших тенденций мирового развития.
Приоритетным во внешнеэкономической политике страны следует считать ориентир на развитие экспорта. Ведущая роль экспорта в реализации внешнеэкономической политики государства определяется рядом факторов.
Во-первых, участие РФ в международном разделении труда и системе хозяйственных связей определяется не импортом продукции из других стран, не ее ролью потребителя, а производством и поставками продукции на
мировом рынке, конкурентоспособностью ее товаров на зарубежных рынках, возможностями страны как поставщика продукции на мировой рынок, соответствием потребительских свойств, качества продукции и уровня издержек требованиям мирового рынка. Развитие экспорта предполагает наличие в составе экономики страны определенного экспортного потенциала, отвечающего по параметрам качества и потребительских свойств продукции и уровню издержек требованиям мирового рынка.
Во-вторых, масштабы экспорта определяют возможности получения страной иностранной валюты, необходимой для модернизации и структурной перестройки экономики на базе новейших технологий и видов техники, оплаты импорта тех товаров, для производства которых РФ не имеет достаточных ресурсов и благоприятных условий. На валюту и другие материальные ценности, полученные от экспорта продукции, можно приобрести больше товаров и услуг, чем на средства, которые могли бы быть получены при направлении тех же самых ресурсов на производство товаров и услуг внутри страны.
В-третьих, на основе активного внешнеторгового баланса может быть получена валюта для обслуживания и погашения внешнего долга страны. Рост экспорта способствует достижению положительной величины платежного баланса страны.
Развитие экспорта создает условия для обеспечения экономической, технологической, продовольственной и финансовой безопасности страны.
3. Предложена методика анализа и оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности при исчислении и уплаты таможенных платежей
Одним из элементов деятельности таможенных органов Российской Федерации является пополнение федерального бюджета за счет взимания таможенных платежей с товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. Развернувшаяся дискуссия по поводу понятийного аппарата отвечающего за реальный смысл слов, привело нас к
мысли, что таможенный платеж - это таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу разрешений связанные с внешнеэкономической деятельностью.
Основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов является таможенная стоимость товаров и транспортных средств.
Исследования показали, что современная таможенная стоимость определяется по следующим шести методам.
1. По цене сделки с ввозимыми товарами;
2. По цене сделки с идентичными товарами;
3. По цене сделки с однородными товарами;
4. Метод вычитания стоимости;
5. Метод сложения стоимости;
6. Резервный метод.
Схематично указанные методы можно соотнести между собой (Рисунок I)
Рисунок 1 - Методы определения таможенной стоимости
Методы расчета основаны на: во-первых, активизации и развития внешнеэкономических связей на региональном уровне; во-вторых, приближения оперативного управления к таможням и их подразделениям; в-третьих, создания условий, позволяющих ГТК России строить свою работу на основе анализа и прогнозирования, стратегического планирования,
реализации программ развития таможенного дела, его основных направлений.
4. Предложена методика формирования налоговой базы по таможенным платежам для целей учетных процедур при тотальном переходе на международные стандарты финансовой отчетности
При составлении учетных процедуре импортируемые товары отражаются по той цене, которую заплатили продавцу. Таможенные же пошлины и сборы относят на издержки обращения и в конце месяца полностью списывают в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Несомненное право списать все пошлины и сборы на издержки производства есть только у тех фирм, в которых закупкой товаров занимается торговое подразделение и для которых торговля является единственным видом деятельности.
И в бухгалтерской, и в налоговой отчетности таможенные пошлины и сборы по импортным материалам рекомендуем включать в их стоимость. Таким образом, пошлины и сборы по импортным материалам можно списать в расходы только после того, как эти материалы будут списаны на себестоимость реализованной продукции.
Пошлины и сборы по импортным материалам можно списать в расходы только после того, как эти материалы будут списаны на себестоимость реализованной продукции.
При импорте основных средств таможенные пошлины и сборы следует включать в первоначальную стоимость основных за исключением налогов, которые относят на расходы
При осуществлении экспортных операций важным является своевременность отражения выручки от продажи. Как в бухгалтерской, так и в налоговой отчетности она должна отражаться на момент перехода права собственности. Однако при установлении этого момента часто допускаются ошибки Иногда считают, что дата перехода права собственности автоматически определяется базисом поставки. Однако, базис поставки делит
расходы, связанные с поставкой товара, между продавцом и покупателем и устанавливает момент перехода рисков случайной гибели и случайной порчи товара от продавца к покупателю Он означает также исполнение продавцом своих обязательств по поставке товара, т.е. сдачу товара перевозчику. Однако сдача товара перевозчику и момент перехода права собственности совпадают только в том случае, если иное не оговорено в договоре. Участники сделки могут установить этот момент по договоренности и зафиксировать в конкретном контракте.
В международной торговле распространена практика заключения внешнеторговых контрактов на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки или рассрочки платежа. Если сделка заключена российской организацией - экспортером на таких условиях, то выручка от экспорта товара, выполнения работ, оказания услуг принимается к бухгалтерскому учету с учетом процентов за отсрочку платежа: они включаются в сумму дебиторской задолженности и соответственно в сумму платежа как часть выручки от обычных видов деятельности, а не как прочие поступления.
До наступления момента перехода права собственности отгруженный на экспорт товар должен находиться на балансе экспортера. Однако в учете его необходимо перевести со счетов 43 «Готовая продукция» или 41 «Товары» на счет 45, субсчет «Товары отгруженные экспортные», иначе его фактическое местонахождение не будет соответствовать данным учета. И только на момент перехода права собственности к иностранному покупателю отгруженные экспортные товары списываются с баланса экспортера в уменьшение дохода от продажи на экспорт. В связи с этим у экспортера могут возникнуть определенные проблемы с бухгалтерским учетом при некорректном выборе момента перехода права собственности к покупателю или базиса поставки.
В условиях рыночных отношений внешняя торговля стала одним из важнейших направлений хозяйственной деятельности российских орга-
низаций. Одни из них поставляют на экспорт продукцию своего производства, другие импортируют материальные ценности, необходимые для производственной деятельности, или товары для продажи на внутреннем рынке. Экспорт является одним из источников валютно-финансовых ресурсов страны, а за счет импорта решаются вопросы технологического оснащения производства и задачи социального характера: в его объеме значительный удельный вес занимают потребительские товары. Кроме того, свыше 40% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет составляют таможенные платежи в виде экспортных и импортных пошлин, НДС и акцизов. Вот почему крайне важна роль информации о внешнеторговой деятельности, содержащейся в бухгалтерском учете и отчетности российских организаций, как для самих участников внешнеэкономической деятельности, так и для пользователей информации, в том числе и контролирующих органов - в первую очередь налоговых служб.
5. Предложена методика планирования и прогнозирования таможенных поступлений в период вступления в ВТО
Существенным элементом деятельности таможенных органов должна являться полнота взимания всех видов таможенных платежей, а сумма доходов определяться как объективными (не зависящими от таможенной системы), так и субъективными (зависящими от деятельности таможенных органов) факторами.
В этой связи главная проблема, требующая научного анализа, заключается в прогнозировании и планировании собираемости таможенных платежей, которые бы отвечали реальному развитию внешнеэкономической деятельности в регионах, обслуживаемых таможенными органами. Эта проблема едва ли может быть решена без применения единой методики прогнозирования доходов федеральною бюджета от деятельности таможенных органов на уровне таможен и таможенных постов, а не на основе темпов роста их за прошедшие годы «от достигнтого» (без участия таможенных органов, что имеет место в настоящее время).
Практика экономически развитых стран показывает, что доходы бюджета формируются в основном за счет поступлений от национальной экономики, а не от ВЭД, как это имеет место в России. Так, принципиальной особенностью таможенного регулирования этих стран является то, что оно неизбежно затрагивает отношения, возникающие между государством и участниками ВЭД по поводу перемещения товаров через таможенную границу. Причем эти отношения в России необходимо строить на более тесном взаимодействии таможенной службы с участниками ВЭД с разработкой программ взаимодействии, то есть кардинально изменить свое отношение к участникам ВЭД как в интересах увеличения скорости и четкости и процедурах выпуска товаров и уменьшения затрат времени участников ВЭД, так и в интересах полноты собираемости таможенных платежей. Следовательно, все более очевидным становится вопрос о научно-практическом решении методологических и организационных основ прогнозирования и индикативного (ориентирующего) планирования доходов федерального бюджета от ВЭД.
Таким образом, исходной точкой в планировании таможенных платежей по наполняемости федерального бюджета, по нашему мнению, должны стать бизнес-планы участников ВЭД. Разработка выполнение плановых задании по сборам таможенных платежей на основе бизнес-планов участников ВЭД должны повысить обоснованность расчетов и составить один из ключевых моментов перехода к преимущественно экономическим методам государственного регулирования ВЭД.
Для решения проблемы потенциального определения объемов таможенных платежей на уровне таможенных постов и таможен автором предложена обобщенная формула, отражающая главные особенности факторов, влияющих на доходную часть федерального бюджета, обеспечиваемую таможенной системой, а также соответствующие формуле этапы методики прогнозирования таможенных платежей. Это позволит
определить количественное выражение влияния факторов на размер сбора таможенных платежей.
В основе предложенной формулы лежат следующие основные посылки, в том числе возможность:
- выделить характерные для конкретной таможни (таможенного поста) группы товаров, преобладающие в зоне ее (его) деятельности;
- определить объем и структуру товарооборота отдельных (наиболее активных) участников ВЭД, динамика которого изменяется незначительно;
- определить объем и структуру товарооборота, динамика которого вызывается изменениями, происходящими в законодательстве;
- определить объем и структуру товарооборота, динамика которого вызывается предоставлением таможенных льгот участникам ВЭД;
- определить задолженность перед таможенными органами по уплате таможенных платежей, включая штрафы, пени и другие.
Формула определения объема таможенных платежей на микроуровне может быть представлена в следующем виде:
г = ¿<2, + 4+с, + г,)-£(£>+£,+.0 (1)
Г I 1-1
где V - объем таможенных платежей, планируемый к перечислению в федеральный бюджет таможней (таможенным постом);
С), - сумма таможенных платежей от объема товаров ¡-го участника ВЭД, на который не планируется повышение (отмена) ставок таможенных пошлин, НДС, акцизов, сборов;
A,-сумма таможенных платежей от объема товаров ¡-го участника ВЭД, на который планируется повышение (введение) ставок;
B, - сумма задолженности таможенных платежей ¡-го участника ВЭД;
C, - сумма таможенных платежей от объема товаров ¡-го участника ВЭД, на который планируется отмена таможенных льгот;
Г), - сумма таможенных платежей от объема товаров ¡-го участника ВЭД, на который планируется введение таможенных льгот;
Е, - сумма таможенных платежей от объема товаров ¡-го участника ВЭД, на который планируется понижение (отмена) ставок таможенных пошлин, НДС, акцизов, сборов;
Р, - сумма излишне взысканных таможенных платежей с ¡-го участника
ВЭД;
п - количество участников ВЭД (зарегистрированных, планируемых к регистрации) в таможне.
Период прогнозирования - календарный год (квартал, полугодие).
Прогнозирование таможенных платежей на уровне таможни любого региона может состоять из этапов, которые в дальнейшем детализируются:
1. Анализа динамики и структуры внешнеторгового оборота. Осуществляется в разрезе импорта и экспорта с отражением групп товаров и стран, с которыми торгуют участники ВЭД региона, обслуживаемого таможней. Для более точного анализа следует рассмотреть динамику товарооборота и его структуру раздельно для стран дальнего зарубежья и государств - участников СНГ, поскольку меры экономического и административного регулирования для этих групп стран различны
2. Анализа динамики и структуры таможенных платежей. Полученная структура платежей с учетом изменений в товарообороте при наличии общего объема экспорта и импорта будет являться базой для расчета предполагаемых таможенных платежей по их видам. При этом завершающим действием данного этапа является корректировка структуры таможенных платежей, исходя из предполагаемых на планируемый год: изменений в таможенном и налоговом законодательстве, величины предоставляемых льгот, изменений курса рубля по отношению к доллару США.
3. Расчета стоимостной базы для формирования плановых показателей по сбору таможенных платежей.
Данный расчет производится на основе объемов внешнеторговых операций основных (более активных) участников ВЭД. При этом объем и структура товарооборота просчитываются по базе данных внешнеторговых
договоров раздельно по внешнеторговым операциям с расчетами в валюте РФ, иностранной валюте либо с иными расчетами, с привязкой к бизнес-планам участников ВЭД по внешнеторговому обороту на планируемый год.
Применение методического подхода к разработке плановых заданий по сбору таможенных платежей, обобщенной формулы, отражающей главные особенности факторов, влияющих на наполняемость таможенными платежами федерального бюджета, а также соответствующие формуле этапы методики прогнозирования таможенных платежей позволит учитывать специфические особенности таможенных органов. При этом степень достоверности и объективности прогноза в определении объемов таможенных платежей, учитывающая реальное положение внешнеторговой деятельности в зоне деятельности таможенных органов, будет достаточно высока, что в конечном счете, по нашему мнению, повлияет не только на полноту финансовых ресурсов, поставляемых таможенной службой в федеральный бюджет, но и на регулирование ВЭД.
В области таможенно-тарифного регулирования важнейшим направлением является снижение ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, необходимое для модернизации основных производственных фондов, и сокращение перечня товаров, подпадающих под обложение экспортными пошлинами. Положительное влияние на развитие импорта окажет упрощение и повышение прозрачности таможенных процедур, предусмотренных новым Таможенным кодексом РФ, что позволит существенно снизить трансакционные издержки импортеров.
В части налогового регулирования основные проблемы, с которыми продолжают сталкиваться отечественные экспортеры, связаны с несовершенством порядка применения нулевой ставки и возмещения НДС при экспортных поставках, а также налогообложения авансовых платежей по экспортным поставкам, установленного действующим налоговым законодательством. По нашему мнению, присоединение страны к ВТО позволит улучшить условия доступа отечественных товаров на внешние
рынки и устранить ряд действующих дискриминационных ограничений, а также повысит степень открытости экономики.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Рассмотренные в диссертации проблемы оценки и анализа финансовых и налоговых аспектов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности позволили сделать следующие выводы и определить направления дальнейшего исследования в этой области.
1. Изучение финансово-налоговой сущности и содержания таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности позволило теоретически обосновать подходы к ее регулированию на примере поступлений в бюджет таможенных платежей.
2. Исследование условий, проблем и перспектив развития таможенной реформы легло в основу анализа и оценки организационно-правовой деятельности таможенных органов для планирования и прогнозирования таможенных поступлений в бюджет.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Товчигречко П.Н. Национальная система тарифных преференций по таможенному тарифу Российской Федерации. // Вестник Международной академии Системных исследований. Информатика, Экология, Экономика. Том 6.4.11/МАСИ.М., 2002,- с.78-80
2. Товчигречко П.Н. Исторический путь возникновения таможенных преференций.// Вестник Международной академии Системных исследований. Информатика, Экология, Экономика. Том 7.4.11/МАСИ.М., 2004.- с.50-52
3. Товчигречко П.Н. Зарубежный опыт уклонения от уплаты таможенных платежей.// Вестник Международной академии Системных исследований. Информатика, Экология, Экономика. Том 7.4.11/МАСИ.М., 2004.- с.57-60
4. Товчигречко П.Н. Организация контроля за правильностью начисления и перечисления таможенных платежей// Вестник Международной академии
20 5 9 ?
Смирных исследований. Информатика, 2006 4 7Ч.11/МАСИ.М., 2004.-С.79-81 -
5. Товчигречко П.Н. Таможенная политика Москс 21790
ХУП веках// Вестник Международной академии
Информатика, Экология, Экономика. Том 7.Ч.11/МАСИ М , 2004.- с.82-85
6. Товчигречко П.Н. Формирование налоговой базы по таможенным платежам для учетных процедур // Управленческий учет, № 5 2005.-С.98-103 7 Товчигречко П.Н. Методика финансовых и налоговых подходов при формировании таможенной системы России // Международная научно-практическая конференция Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве / ОрелГТУ, Орел.-2005.-е. 106-111
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 22.10.2005. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.