Бюджетообразующая роль современной таможенной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тесленко, Дмитрий Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тесленко, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Теоретические аспекты обоснования финансовой деятельности таможенных органов

1.2. Направленность функционирования финансово-экономического механизма таможенной системы РФ

1.3. Зарубежный опыт организации финансовой деятельности таможенной системы

Глава 2. ТАМОЖЕННЫЕ ДОХОДЫ

КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ

2.1. Таможенные источники формирования федерального бюджета России

2.2. Бюджетообразующая значимость таможенных платежей

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННЫХ ДОХОДОВ

3.1. Таможенный контроль как часть финансового контроля в таможенной системе

3.2. Обеспечение повышения эффективности финансовой деятельности таможенной системы

3.3. Концептуальные основы функционирования таможенной системы Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетообразующая роль современной таможенной системы России"

Во-вторых, актуальность темы исследования обусловлена повышением значимости дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности, более широким включением нашей страны в мирохозяйственные связи и в мировой рыночный процесс в условиях глобализации. Причем, этот процесс совпадает с формированием внутреннего рынка, с переходом на новую систему экономических отношений во всех сферах жизни, преодолением системы экономических отношений, основанных на господстве государственной формы собственности и унифицированных формах хозяйственной организации, становления рыночного многообразия как основы хозяйства.

В-третьих, актуальность темы исследования вызвана важностью анализа результатов действия нового таможенного кодекса РФ, призванного перестроить таможенную систему в условиях рыночного хозяйства, преобразовать систему таможенных платежей, порядок их исчисления, взимания и оплаты, выработать организационные и институциональные механизмы, обеспечивающие оплату таможенных платежей, правила их принудительного взыскания, возврат таможенных пошлин и иных финансовых средств.

В-четвертых, актуальность темы определяется процессом развития и совершенствования системы таможенных органов, позволяющим полнее использовать потенциал таможенных инструментов в новых границах страны и межстранового Таможенного союза.

Все эти факторы определяют таможенную систему как важнейший финансовый регулятор в рыночных условиях и актуальность исследования проблем, стимулирующих ее эффективное функционирование, направленное на пополнение доходной части бюджета Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что экономических разработок, посвященных исследованию данной проблемы с точки зрения ее важности, явно недостаточно. С одной стороны, это может быть объяснено длительным фрагментарным рассмотрением в отечественной экономической науке проблем теории и практики таможенной политики в целом, чему содействовала и господствовавшая длительное время общая недооценка таможенной системы как финансового института. С другой стороны, ряд исследований, посвященных этой теме, носит в большей мере правовой, чем экономический характер. Это объясняется тем, что функционирование таможенной системы как налогового регулятора долгое время опиралось на правовые решения и не ставило задачи выбора оптимальных вариантов развития хозяйственной деятельности. Такая ситуация во многом определяла интерес научных исследований, и, соответственно, характер научной литературы.

Включение таможенной системы в финансово-экономический механизм государственного регулирования, последовавшее вслед за либерализацией внешней торговли и становлением рыночных отношений в стране, объективно потребовало переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым обращение как к историко-экономическому опыту, так и выработку новых современных подходов к исследованию таможенного дела.

Некоторые аспекты, связанные с таможенной проблематикой, освещались С.В. Барамзиным, Н.А. Голощаповым, С.Г. Горшениным, А.Г. Грязновой, А.Д. Ершовым, М.Н. Кеферовой, И.Ю. Кисловским, Д.М. Кос-тенко, В.Б. Кухаренко, А.К. Моденовым, Поповой JI.A., П.В. Тарановым, В.Н. Тишковым, В.А. Шамаховым и др.

Кроме этих публикаций вышли из печати документальная работа Н.М. Блинова «История русской таможенной службы», сборник документов и материалов по таможенной политике «Таможенное дело России». Отдельные вопросы построения современной таможенной системы рассматривались в трудах М.В. Кокорева, J1.H. Лыковой, И.П. Фаминского и др.

Эти работы позволяют по-новому осмыслить ряд проблем таможенного дела, однако многие его аспекты остаются нерешенными и дискуссионными. Практически отсутствуют специальные исследования, посвященные состоянию и перспективам развития современной российской таможенной системы, выявлению ее роли в формировании доходов бюджета и структуры производств страны, развития внутреннего рынка, роли в экономике страны в целом.

Актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и методологию.

Цель исследования: проанализировать современную организацию российской таможенной системы и на этой основе выявить ее роль в формировании доходов федерального бюджета РФ, а также определить возможные направления повышения финансовой эффективности таможенных органов.

Исходя из намеченной цели, в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- анализировались сущность и принципы российской таможенной системы и на этой основе выявлена ее роль в формировании доходов федерального бюджета Российской Федерации;

-рассматривались основы функционирования финансово-экономического механизма таможенной системы;

-обосновывалась бюджетообразующая значимость таможенных платежей;

- комплексно анализировались таможенные источники формирования федерального бюджета;

- с использованием системного подхода определялась роль финансового контроля в таможенной системе;

- определялись основные направления совершенствования финансовых процессов российской таможенной системы на среднесрочную перспективу исходя из «Концепции развития таможенных органов Российской Федерации»;

- изучался зарубежный опыт организации финансовой деятельности таможенной системы в интересах его использования с целью дальнейшего совершенствования этой работы в российской таможенной системе.

Объектом исследования является современная отечественная таможенная система.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и связанных с ними финансовых отношений, возникающих в практике функционирования таможенной системы.

Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам внешнеэкономической деятельности, таможенной и тарифной политики. В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа, исторический и правовой методы сопоставлений, методы статистических и экспертных оценок и т.п.

В диссертации использовались следующие группы источников:

- труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам финансовых отношений;

- монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы;

- законодательные и нормативные акты, статистические материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования связана с развиваемым в нем экономическим подходом, согласно которому одной из приоритетных задач деятельности Федеральной таможенной службы в рыночных условиях является совершенствование системы таможенных доходов федерального бюджета.

В рамках данного подхода в диссертации:

- впервые предпринята попытка комплексного исследования роли таможенной системы в формировании доходов федерального бюджета, в связи с чем уточнен и дополнен категориальный аппарат, отражающий содержание таможенных отношений и таможенного дела (таможенная система, таможенная инфраструктура, обеспечение таможенной деятельности и т. д.); выявлены противоречия функционирования финансово-экономического механизма современной таможенной системы, заключающиеся в особенностях ее финансирования, требующих совмещения интересов государства и таможенной системы, поскольку в этом процессе, с одной стороны, используются бюджетные ассигнования, а, с другой, реализуются возможности финансового самообеспечения таможенной системы;

- обоснована позиция, согласно которой таможенные пошлины, несмотря на то, что Бюджетный кодекс определил их как неналоговый доход, с точки зрения их роли в пополнении федерального бюджета, обязательности оплаты и их непосредственно взимания в федеральный бюджет, могут рассматриваться как его налоговая составляющая;

- исходя из положений «Концепции развития таможенных органов Российской Федерации» сделан вывод о необходимости выработки в современной российской таможенной политике принципиального подхода к соотношению масштабов импортных и экспортных пошлин, поскольку в настоящее время преобладающей является тенденция опережающего увеличения поступлений от импортных пошлин в сравнении с экспортными, что реально означает поощрение экспорта сырья и сдерживание диверсификации российского экспорта;

- предложено в качестве приоритетного направления деятельности таможенной системы создание в ней инновационной инфраструктуры, способствующей совершенствованию методов формирования доходов бюджета и обеспечивающей абсолютную надежность их поступления (создание электронных терминалов, связанных в одну глобальную сеть, применение таможенной микропроцессорной банковской карты, открытие спецкартсчета в банке - эмитенте, подача таможенных деклараций через Интернет, проведение электронных таможенных аукционов конфиската и создание для этих целей веб-сайтов и т.п.).

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы

- при выработке возможных направлений совершенствования системы таможенных доходов России;

- в качестве научно-методической базы при разработке законодательных и иных правовых актов по вопросам таможенной политики;

- в учебном процессе при чтении лекций, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы;

- в практической деятельности таможенных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе таможенных органов РФ, использовались в 2005-2006 гг. при подготовке курса лекций, а также в опубликованных автором статьях по теме работы.

Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим тиражом 6,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 149 страницах и включает 5 таблиц и 3 страницы приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тесленко, Дмитрий Валерьевич

Заключение

В настоящей диссертационной работе были выполнены цели и задачи, сформулированные во введении. В итоге мы считаем необходимым сделать следующие выводы:

1. Таможенная система представляет собой подсистему государственного регулирования, направленного на реализацию торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики и внешнеэкономической деятельности, решению финансовых и других вопросов экономической политики. Сущность таможенной системы реализуется в сфере практических действий и деятельности государства по определению приоритетных направлений внешнеэкономических связей и развития внутреннего рынка. Эти направления определяют развитие таможенной политики, систему таможенных отношений, выработку в их рамках механизмов реализации таможенного процесса, реализацию фискальной функции, получение таможенных доходов, размеры отдельных таможенных платежей и т.п.

Объединенная общностью самостоятельных звеньев, современная таможенная система характеризуется едиными целями, а также наличием властной вертикали, т.е. строгой подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. При этом каждый отдельно взятый таможенный орган играет в таможенной системе свою роль, выполняя возложенные только на него определенные (фискальные и регулирующие) функции.

Важнейшей частью таможенной системы является разветвленная таможенная инфраструктура, представляющая собой организационную сеть, обеспечивающую нормальную жизнедеятельность и функционирование таможенной системы. Она включает предприятия и сооружения, профильные учебные заведения, информационные системы и средства их обеспечения, социально-бытовые объекты и т.п.

В таможенной системе выделяется ряд подсистем: финансовоэкономическая, организационная, технологическая, правоохранительная, информационно-техническая и социальная. Доминирующей функцией таможенной системы является фискальная функция, выполняемая финансово-экономической подсистемой и включающая взимание таможенных сборов, антдемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, контроль за правильностью исчисления и своевременностью оплаты таможенных платежей, принятие мер в необходимых случаях по их принудительному взысканию и т.п.

2. Важнейшим элементом таможенной системы является финансово-экономический таможенный механизм. К нему относятся как принудительно устанавливаемые государством методы, так и методы косвенного или опосредованного воздействия. Косвенное (опосредованное) воздействие может осуществляться через воспитание, культуру, осознание необходимости, иначе говоря, формирование менталитета таможенного плательщика.

На финансово-экономический механизм таможенной политики оказывают воздействие отраслевые, региональные факторы, организационные структуры предпринимательства как юридические, так и физические лица, административные и рыночные методы государственного регулирования и т.п. Функционирование таможенного финансово-экономического механизма подвержено различного рода рискам, особенностям формирования и деятельности банковской и страховой систем.

К особенностям финансово-экономического механизма таможенной системы следует отнести особенности и известную противоречивость внутри таможенных отношений, в частности финансирование этой системы. С одной стороны, это финансирование обеспечивается бюджетными ассигнованиями. С другой стороны, финансово - экономический механизм таможенной системы в состоянии функционировать и на принципах самообеспечения, аккумулируя средства, получаемые таможенными органами от оказания консультационных услуг участникам внешнеэкономической деятельности, которые целевым назначением используются для оплаты труда работников таможенной системы. С этой точки зрения таможенная система является особой организацией. В силу того, что она относится к государственным структурам и по своему статусу не занимается коммерческой деятельностью, то и финансовыми ресурсами она должна обеспечиваться, главным образом, за счет средств из федерального бюджета. Но в отличие от других государственных органов таможенная система не односторонне связана с финансовыми ресурсами государства (когда непосредственно через бюджетное финансирование в систему поступают денежные средства, как это происходит в подавляющей части государственных бюджетных организаций), так как в данном случае происходит «встречное движение» денежных потоков.

В диссертации рассматривается процесс движения денежно-финансовых ресурсов между государством и таможенными органами в современных условиях, суть которого заключается в том, что через таможенную систему в полном объеме не поступают таможенные платежи. Это связано во многом с особенностями текущего момента. Среди этих особенностей в диссертации рассматриваются формирование Таможенного союза без предварительного укрепления его внешних таможенных границ и предварительной координации законодательно-нормативной базы для проведения таможенных процедур на территории бывшей единой страны. А также фактическое неучастие таможенной системы в определении заданий по масштабам платежей, получаемых ею от государства, неотработанность государственной стратегии внешнеэкономической деятельности, поскольку последняя определяется непосредственно ее конкретными участниками. Всё это существенно снижает поступления в бюджет.

В связи с этим в диссертации специально рассматривается зарубежный опыт, прежде всего опыт Европейского Союза, по регулированию таможенного механизма на едином таможенном пространстве, с тем, чтобы учесть возможные позитивные (рыночные, организационные) его инструменты в современных российских условиях и во взаимодействии с ее старыми и новыми партнерами.

3. Таможенные источники формирования федерального бюджета России объединены в систему таможенных доходов. В широком смысле к таможенным доходам относятся те из них, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу и получение которых является обязательным условием такого перемещения. Это платежи, вносимые юридическими и физическими лицами - участниками внешнеэкономической деятельности - в целях финансового обеспечения деятельности государства в этой сфере. Они являются обязательными взносами и включают экспортные, импортные и транзитные таможенные пошлины; налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров в РФ; акцизы, взимаемые при ввозе; таможенные сборы.

В узком смысле таможенные доходы включают платежи, не являющиеся юридически значимыми, но регламентированными Таможенным Кодексом РФ как сборы за специальные упрощенные процедуры таможенного оформления товаров. К ним относятся: хранение товаров на складе импортера; предварительное декларирование импортных товаров; декларирование товаров в форме подачи неполной таможенной декларации; выпуск товаров до подачи таможенной декларации и т.п.

Центральное место в таможенных доходах составляют импортные, экспортные и транзитные таможенные пошлины, то есть платежи, которые подлежат оплате как обязательное условие взамен ввоза или вывоза товаров. С одной стороны, они обладают специфическими чертами, отличными от налога - отсутствием регулярности выплат, возможностью предоставления права уплаты (делегирования) любому лицу, оплата по факту перемещения товаров через таможенную границу и т.д. С другой стороны, несмотря на то, что Бюджетный кодекс определил таможенную пошлину как неналоговый доход федерального бюджета, тем не менее, на наш взгляд, ее можно отнести к налоговым характеристикам, поскольку таможенные пошлины предполагают обязательность их уплаты, но главное -зачисление полученных от их взимания средств непосредственно в федеральный бюджет.

В 2005 году поступления в федеральный бюджет составили 2,1 триллиона рублей, или 42% доходов бюджета. В свою очередь, вывозные таможенные пошлины определяются, в большинстве случаев, на сырьевые ресурсы страны, исходя из необходимости сдерживания вывоза сырья и в то же время в угоду получения финансовых средств. В 2003 г. основной объем вывозной таможенной пошлины (91,3 %) сформировали нефть и газ. Традиционная ориентация экспорта на сырьевые ресурсы не преодолена, в его общем объеме доля готовой продукции весьма незначительна. Понятно, что в настоящее время экспортные пошлины не являются эффективным инструментом внешнеэкономической деятельности - при вывозе сырья они становятся ограничителем, а при экспорте производимой продукции - тормозом. Однако развитие рыночных отношений требует снижения ставок таможенных пошлин, что повысит рентабельность производства, конкурентоспособность продукции, возможность модернизации производства, а в целом создаст дополнительные условия для развития промышленных отраслей.

Конкретный размер ставок таможенных пошлин определен таможенным тарифом, функции которого и возможные варианты влияния таможенных тарифов на таможенный процесс, а также методики расчетов таможенных тарифов и пошлин и способы их совершенствования (унификации ставок пошлин таможенного тарифа, оценка товаров на общих принципах, принятых в международной практике, самостоятельная оценка декларируемого товара таможенным органом и т.д.) рассматриваются в работе.

4. С возрастанием применения информационных средств все шире может быть использован инновационный вид внесения таможенных платежей в бюджет. Инновационные технологии могут принципиально изменить таможенные отношения и применяемые в таможенной сфере инструменты. Внедрение инновационных технологий должно стать приоритетным направлением формирования федерального бюджета Российской Федерации. Проходящее в настоящее время становление таможенной инфраструктуры позволяет уже сейчас переводить ее деятельность на новое инновационное качество (система таможенных карт, электронные терминалы, связанные в одну глобальную сеть, оплата всех видов таможенных платежей с банковских счетов в режиме реального времени, подача таможенных деклараций через Интернет и т.п.).

5. В диссертации подробно рассмотрены основные направления повышения эффективности функционирования всех элементов таможенной системы: порядок исчисления и внесения в бюджет таможенных платежей, выделены категории таможенных плательщиков, формы оплаты таможенных платежей, такие, например, как внесение авансовых платежей, приоритеты выплат и формы отсрочки, различные формы, способы и механизмы финансового контроля, нацеленность таможенной системы на преодоление неформальных и криминальных процессов в таможенной сфере и т.д. и т.п. Однако, анализ показал, что при всей значимости и необходимости проведения подобных мер, эффективность функционирования таможенной системы определяется, прежде всего, проводимой в стране таможенно-тарифной политикой, что все механизмы таможенных выплат становятся действительно эффективными только в том случае, если таможенно-тарифная политика внутренне сбалансирована, комплексна и базируется на общих для всей таможенной системы как стратегических, так и тактических и методических принципах.

Анализ функционирования таможенной системы современной России, ее роли в формировании доходов Федерального бюджета свидетельствует о нечеткости и противоречивости современной таможенно-тарифной политики, существенно сказывающей не только на поступлениях в бюджет, но и в значительной степени раскрывающей перекосы в экономической политике государства в целом, деформирующей производственную структуру страны. Так, выявилась и продолжает усиливаться зависимость бюджета от таможенных доходов, что в целом является позитивной тенденцией. Однако, негативной стороной современного российского бюджета является очень высокая доля поступлений от Федеральной таможенной системы, связанной с нарушением баланса по ряду импортных и экспортных направлений. Неоднозначной является преобладающая тенденция более быстрого увеличения поступлений от импортных пошлин в сравнении с экспортными и перенос бремени таможенного обложения на плечи импортеров.

Такая политика противоречит диверсификации российского экспорта и повышения в нем удельного веса обработанных и готовых изделий. На практике это означает, что российская Федеральная таможенная система поощряет экспорт сырья. Это проявляется, прежде всего, в существующем порядке возврата НДС при экспорте сырья, что ставит экспортеров этих товаров в более выгодные условия по сравнению с экспортерами готовой продукции. Одновременно при импорте товаров взимается НДС. При этом он взимается со всей стоимости импорта, т.е. остается фактически налогом с оборота.

Таким образом, происходит своеобразная дотация экспорта из России сырья за счет импорта, а бюджетные доходы сокращаются на сумму примерно равную сборам НДС с импортеров. В результате, российский бюджет лишается значительных средств из-за несовершенства российской таможенно-тарифной политики. В то же время предпринимаются попытки упорядочения и установления таможенных платежей для поддержки российского производителя, однако, часто это случается на основе ущемления интересов российского потребителя. Это хорошо иллюстрируется примерами показателей таможенных платежей при ввозе в страну транспортных средств. В частности, легковых автомобилей, ставки на ввоз которых меняются часто и без достаточных оснований.

С 2002 года Федеральная таможенная служба РФ последовательно упорядочивает ввоз в страну легковых автомобилей. Основные направления этой политики определены Концепцией развития автомобильной промышленности РФ, одобренной правительственным распоряжением № 978 - р от 16. 07. 2002 г. Эта концепция, помимо других мер предусматривает поэтапное повышение ставок таможенных платежей, а также выравнивание уровней налогообложения автомобилей, ввозимых юридическими и физическими лицами в целях постепенного снижения ввоза автомобилей физическими лицами.

В результате в 2003 году объемы ввоза транспортных средств в Россию сократились на 20 процентов по сравнению с 2002 годом и составили 504 558 штук. Однако в 2004 году объемы импорта автомобилей снова стали увеличиваться - было ввезено 660 490 транспортных средств (рост составил 31%). Одновременно наблюдается существенный рост поступлений таможенных пошлин, налогов (на 57% по сравнению с 2003 годом). Таможенные платежи, взысканные при ввозе транспортных средств, составили 8 % от общей суммы таможенных платежей, поступивших в доход федерального бюджета в 2004 г. В 2004 году за один ввезенный физическим лицом автомобиль, оформленный под уплату таможенных пошлин и налогов по единым ставкам, взималось в среднем 121 тысяча рублей (в 2003 году -75 тысячи рублей), в то время как за один автомобиль, ввезенный юридическим лицом, взималось в среднем 203 тысячи рублей в 2003 году - 192 тысячи рублей).

Такие противоречия как в общем подходе к ввозу автомобилей, когда таможенная политика меняется каждые 1,5-2 года, так и по отношению к потребителям, дифференцирующая их (физические и юридические лица), открывает возможности для роста неформальных и криминальных отношений, дискредитирует деятельность таможенной системы, создает ее неустойчивость, мешает эффективной и отлаженной работе.

6. Таможенная политика, определяемая экономической политикой государства, стоящая на принципиальной основе, эффективно воздействует на бюджетные процессы.

В то же время, в таможенной политике необходимо четко разделять задачи, рассчитанные на среднесрочную и долгосрочную перспективу. С этой точки зрения Федеральная таможенная служба только начинает формировать концептуальные предпосылки функционирования таможенной системы Российской Федерации - сбалансированной, оптимально сочетающей известные системные функции.

В свою очередь, наличие государственного сектора, определяющего в конечном итоге экономическую политику в целом, требует поддерживать достаточный уровень государственных расходов, что определяет необходимость в соответствующей доходной части федерального бюджета, формируемой, в том числе, за счет значительных таможенных поступлений.

Накопленный за годы реформ опыт организации системы таможенных доходов привел к необходимости поиска форм ее совершенствования.

Во-первых, речь идет об общности интересов России и других государств, что обусловило появление новых задач, в решении которых должны участвовать таможенные органы и которые предопределяют их дальнейшее развитие.

Во-вторых, должна быть четко установлена степень надежной и четкой мотивации для состояния расчетного и платежного баланса, что, с точки зрения его составителей в полном объеме призван обеспечить Таможенный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 января 2004 г., и создавший необходимые предпосылки и условия для определения приоритетов развития системы таможенных доходов.

В целях решения этих задач в качестве основы деятельности таможенных органов в соответствии с «Концепцией развития таможенных органов» требуется использовать новые принципы, определенные в рамочных стандартах обеспечения безопасности и облегчения мировой торговли, одобренных Федеральной таможенной службой. При этом приоритет отдельных направлений деятельности таможенных органов Российской Федерации будет изменяться только в соответствии с текущими задачами.

Для реализации этих подходов необходимо использовать возможности таможенных режимов, предварительное информирование и электронное декларирование, а также единую автоматизированную систему сбора, хранения и обработки информации при осуществлении всех видов государственного контроля в сочетании с контролем на основе методов аудита и системного взаимодействия с налоговой службой и другими контролирующими органами.

На наш взгляд , проблема может быть решена при повышении роли таможенной системы, предоставлении ей большей свободы в выборе направлений таможенно-тарифной политики, то есть в повышении ее не только фискальной, но и регулятивной функции в национальной экономике, но главное - в согласованности интересов государства при формировании бюджета и удовлетворении потребностей населения, тарифной системы как государственного органа, обладающего и руководствующегося собственными интересами и коммерческими компаниями как производителями-потребителями экспортно-импортной продукции, так и непосредственными участниками таможенной деятельности. Только согласование интересов всех сторон, причастных к таможенной политике, сделает роль таможенной системы в экономике страны менее противоречивой и более эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетообразующая роль современной таможенной системы России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ТЕСЛЕНКО Дмитрий Валерьевич

БЮДЖЕТООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Специальность: 08.00.10— Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН

Научный руководи- доктор экономических наук, профессор тель Караваева Ирина Владимировна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты Павлов Вячеслав Иванович

кандидат экономических наук, профессор

Лобас Елена Викторовна

Ведущая организация Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится » 2006 г. в часов

на заседании диссертационного совета К.002.009.01 Института экономики РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Российской академии наук

Автореферат разослан «

2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью выявления современных способов повышения эффективности российской таможенной системы и повышения ее роли в пополнении доходной части федерального бюджета. Такая необходимость связана, во-первых, с тем, что федеральный бюджет в значительной степени зависит от эффективности функционирования таможенной системы, выполняющей две важнейшие функции — финансовую и регулятивную. Фискальная функция заключается в образовании денежных фондов, которые в современных условиях составляют значительную часть доходов федерального бюджета. Регулятивная функция выполняет более масштабные задачи, поскольку отражает способность государства через таможенно-тарифное регулирование влиять на развитие национального рынка, привлечение инвестиционных ресурсов, конкурентоспособность отечественного производства, то есть в значительной степени формировать экономическую политику государства, следовательно, и наполняемость федерального бюджета.

Во-вторых, актуальность темы исследования обусловлена повышением значимости дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности, более широким включением нашей страны в мирохозяйственные связи и в мировой рыночный процесс в условиях глобализации. Причем, этот процесс совпадает с формированием внутреннего рынка, с переходом на новую систему экономических отношений во всех сферах жизни, преодолением системы экономических отношений, основанных на господстве государственной формы собственности и унифицированных формах хозяйственной организации, становления рыночного многообразия как основы хозяйства.

В-третьих, актуальность темы исследования вызвана важностью анализа результатов действия нового Таможенного кодекса РФ, призванного перестроить таможенную систему в условиях рыночного хозяйства, преобразовать систему таможенных платежей, порядок их исчисления, взимания и оплаты, выработать организационные и институциональные механизмы, обеспечивающие оплату таможенных платежей, правила их принудительного взыскания, возврат таможенных пошлин и иных финансовых средств.

В-четвертых, актуальность темы определяется процессом развития и совершенствования системы таможенных органов, позволяющим полнее использовать потенциал таможенных инструментов в новых границах страны и межстранового Таможенного союза.

Все эти факторы определяют таможенную систему как важнейший финансовый регулятор в рыночных условиях и актуальность исследования проблем, стимулирующих ее эффективное функционирование, направленное на пополнение доходной части бюджета Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что экономических разработок, посвященных исследованию данной проблемы с точки зрения ее важности, явно недостаточно. С одной стороны, это может быть объяснено длительным фрагментарным рассмотрением в отечественной экономической науке проблем теории и практики таможенной политики в целом, чему содействовала и господствовавшая длительное время общая недооценка таможенной системы как финансового института. С другой стороны, ряд исследований, посвященных этой теме, носит в большей мере правовой, чем экономический характер. Это объясняется тем, что функционирование таможенной системы как налогового регулятора долгое время опиралось на правовые решения и не ставило задачи выбора оптимальных вариантов развития хозяйственной деятельности. Такая ситуация во многом определяла интерес научных исследований, и, соответственно, характер научной литературы.

Включение таможенной системы в финансово-экономический механизм государственного регулирования, последовавшее вслед за либерализацией внешней торговли и становлением рыночных отношений в стране, объективно потребовало переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым обращение как к ис-торико-экономическому опыту, так и выработку новых современных подходов к исследованию таможенного дела.

Некоторые аспекты, связанные с таможенной проблематикой, освещались C.B. Барамзиным, H.A. Голощаповым, С.Г. Горше-ниным, А.Г. Грязновой, А.Д. Ершовым, М.Н. Кеферовой, ИЛО. Кисловским, Д.М. Костенко, В.Б. Кухаренко, А.К. Моденовым, Поповой J1.A., П.В. Тарановым, В.Н. Тишковым, В.А. Шамахо-

вым и др.

Кроме этих публикаций вышли из печати документальная работа Н.М. Блинова «История русской таможенной службы», сборник документов и материалов по таможенной политике «Таможенное дело России». Отдельные вопросы построения современной таможенной системы рассматривались в трудах М.В. Кокорева, Л.Н. Лыковой, И.П. Фаминского и др.

Эти работы позволяют по-новому осмыслить ряд проблем таможенного дела, однако многие его аспекты остаются нерешенными и дискуссионными. Практически отсутствуют специальные исследования, посвященные состоянию и перспективам развития современной российской таможенной системы, выявлению ее роли в формировании доходов бюджета и структуры производств страны, развития внутреннего рынка, роли в экономике страны в целом.

Актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и методологию.

Цель исследования: проанализировать современную организацию российской таможенной системы и на этой основе выявить ее роль в формировании доходов федерального бюджета РФ, а также определить возможные направления повышения финансовой эффективности таможенных органов.

Исходя из намеченной цели, в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- анализировались сущность и принципы российской таможенной системы и на этой основе выявлена ее роль в формировании доходов федерального бюджета Российской Федерации;

-рассматривались основы функционирования финансово-экономического механизма таможенной системы;

-обосновывалась бюджетообразующая значимость таможенных платежей;

- комплексно анализировались таможенные источники формирования федерального бюджета;

- с использованием системного подхода определялась роль финансового контроля в таможенной системе;

- определялись основные направления совершенствования финансовых процессов таможенной системы на среднесрочную пер-

спективу исходя из «Концепции развития таможенных органов Российской Федерации»;

- изучался зарубежный опыт организации финансовой деятельности таможенной системы в интересах его использования с целью дальнейшего совершенствования этой работы в российской таможенной системе.

Объектом исследования является современная российская таможенная система.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и связанных с ними финансовых отношений, возникающих в практике функционирования таможенной системы.

Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам внешнеэкономической деятельности, таможенной и тарифной политики. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные методы анализа, исторический и правовой методы сопоставлений, методы статистических и экспертных оценок и т.п.

В диссертации использовались следующие группы источников:

- труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам финансовых отношений;

- монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы;

- законодательные и нормативные акты, статистические материалы по означенной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования связана с развиваемым в нем экономическим подходом, согласно которому одной из приоритетных задач деятельности Федеральной таможенной системы в рыночных условиях является повышение ее бюджетообразующей роли в соответствии с правительственной Концепцией развития таможенных органов Российской Федерации.

В диссертации содержатся следующие результаты, представляющие научную новизну, полученную лично автором:

- впервые предпринята попытка комплексного исследования роли таможенной системы в формировании доходов федерально-

го бюджета, в связи с чем уточнен и дополнен категориальный аппарат, отражающий содержание таможенных отношений и таможенного дела (таможенная система, система таможенных доходов, таможенная инфраструктура, обеспечение таможенной деятельности и т.д..);

- выявлены противоречия функционирования финансово-экономического механизма современной таможенной системы, заключающиеся в особенностях ее финансирования, требующих совмещения интересов государства и таможенной системы, поскольку в этом процессе, с одной стороны, используются бюджетные ассигнования, а, с другой, реализуются возможности финансового самообеспечения таможенной системы;

- обоснована позиция, согласно которой таможенные пошлины, несмотря на то, что Бюджетный кодекс определил их как неналоговый доход, с точки зрения их роли в пополнении федерального бюджета, обязательности оплаты и их непосредственно взимания в федеральный бюджет, могут рассматриваться как его налоговая составляющая;

- исходя из положений «Концепции развития таможенных органов» сделан вывод о необходимости выработки в современной российской таможенной политике принципиального подхода к соотношению масштабов импортных и экспортных пошлин, поскольку в настоящее время преобладающей является тенденция опережающего увеличения поступлений от импортных пошлин в сравнении с экспортными, что реально означает поощрение экспорта сырья и сдерживание российского экспорта;

- предложено в качестве приоритетного направления деятельности таможенной системы создание в ней инновационной инфраструктуры, способствующей совершенствованию методов формирования доходов бюджета и обеспечивающей абсолютную надежность их поступления (создание электронных терминалов, связанных в одну глобальную сеть, применение таможенной микропроцессорной банковской карты, открытие спецкартсчета в банке — эмитенте, подача таможенных деклараций через Интернет, проведение электронных таможенных аукционов конфиската и создание для этих целей веб-сайтов и т.п.).

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы

- при выработке возможных направлений совершенствования системы таможенных доходов России;

- в качестве научно-методической базы при разработке законодательных и иных правовых актов по вопросам таможенной политики;

- в учебном процессе при чтении лекций, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы;

- в практической деятельности таможенных органов. Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе таможенных органов РФ, а также в опубликованных автором статьях по теме работы.

Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 6,9 пл.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 149 страницах и включает 5 таблиц и 3 страницы приложений.

Структура работы отражает предмет, цель и задачи исследования и построена следующим образом: Введение

Глава 1. Содержание финансово-экономического механизма

таможенной системы.

1.1. Теоретические аспекты обоснования финансовой деятельности

таможенных органов.

1.2. Направленность функционирования финансово-экономического механизма таможенной системы РФ.

1.3. Зарубежный опыт организации финансовой деятельности таможенной системы.

Глава 2. Таможенные доходы как источник формирования федерального бюджета России.

2.1. Таможенные источники формирования федерального бюджета России.

2.2. Бюджетообразующая значимость таможенных платежей.

Глава 3. Практические механизмы и формы совершенствования

системы таможенных доходов.

3.1. Таможенный контроль как часть финансового контроля в таможенной системе

3.2. Обеспечение повышения эффективности финансовой деятельности таможенной системы

3.3 Концептуальные основы функционирования г таможенной системы Российской Федерации Заключение.

Список источников и использованной литературы. Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Таможенная система представляет собой подсистему государственного регулирования, направленного на реализацию тор-гово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономик и внешнеэкономической деятельности, решению финансовых и других вопросов экономической политики. Сущность таможенной системы реализуется в сфере практических действий и деятельности государства по определению приоритетных направлений внешнеэкономических связей и развития внутреннего рынка. Эти направления определяют развитие таможенной политики, систему таможенных отношений, выработку в их рамках механизмов реализации таможенного процесса, реализацию фискальной функции, получение таможенных доходов, размеры отдельных таможенных платежей и т.п.

Объединенная общностью самостоятельных звеньев, современная таможенная система характеризуется едиными целями и задачами, а также наличием властной вертикали, т.е. строгой подчиненностью нижестоящих звеньев нижестоящим. При этом каждый отдельно взятый таможенный орган играет в таможенной системе свою роль, выполняя возложенные только на него определенные (фискальные и регулирующие) функции.

Важнейшей частью таможенной системы является разветвленная таможенная инфраструктура, представляющая собой органи-

зационную сеть, обеспечивающую нормальную жизнедеятельность и функционирование таможенной системы. Она включает предприятия и сооружения, профильные учебные заведения, информационные системы и средства их обеспечения, социально-бытовые объекты и т.п.

Исторически таможенная система в России была создана к началу 90-х гг. XIX в. и исходила из потребностей экономического развития страны с учетом размеров ее территории. Следует отметить, что представления о сущности и месте в государственном регулировании таможенной системы, ее значимость и функции, постоянно трансформировались и складывались под непосредственным воздействием в целом стратегии развития государства и его финансовой политики.

В современных условиях организационной структурой таможенной системы России является Федеральная таможенная служба (ФТС). Ее полномочия сводятся, во-первых, к проведению мероприятий по претворению в жизнь механизмов реализации таможенной политики, во-вторых, к осуществлению контроля полноты поступления таможенных платежей в бюджет, и, в- третьих, к осуществлению общего и сравнительного анализа функционирования таможенной системы, оценке эффективности ее деятельности. Доминирующей функцией таможенной системы является фискальная функция, включающая взимание таможенных сборов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, контроль правильности исчисления и своевременности оплаты таможенных платежей, принятие мер в необходимых случаях по их принудительному взысканию.

В таможенной системе выделяется ряд подсистем: финансово-экономическая, организационная, технологическая, правоохранительная, информационно- техническая и социальная, кадровое обеспечение. При этом приоритетной подсистемой можно назвать финансово-экономическую подсистему, которая содействует единству внутренних хозяйственных процессов и связей. Ее роль состоит в сборе и перечислении финансовых средств в виде таможенных платежей в государственный бюджет. Финансово-экономическая подсистема оказывает существенное влияние на другие подсистемы, т.к. деятельность всей таможенной системы напрямую зависит от ее стабильного функционирования, а пере-

числение в бюджет таможенных платежей является одной из основных задач, стоящих перед таможенной системой в целом.

Для России в условиях сравнительно узкой базы доходов бюджета и недостаточно эффективной системы сбора налогов таможенные пошлины остаются одним из наиболее надежных источников пополнения государственной казны. В отдельные годы поступления от взимания импортных пошлин обеспечивает до 40% доходной части федерального бюджета. Однако при этом следует иметь в виду, что фискальная направленность таможенной политики ведет к сдерживанию развития многих сфер хозяйства, и, в конечном счете, может снизить темпы социально- экономического развития страны.

Рассмотренный в диссертации мировой опыт свидетельствует, что по мере экономического развития. страны роль импортных пошлин в качестве источника пополнения государственных доходов снижается. Так, в США импортные пошлины в конце XIX века давали около 50% всех поступлений в бюджет, а в настоящее время соответствующая доля пошлин не превышает 1,5 % Аналогичное сокращение величины пошлин в доходах бюджета происходило и в большинстве других промышленно развитых стран. Это, однако, не исключает сохранения на отдельные товары в указанных странах высоких пошлин, продиктованных фискальными, либо протекционистскими соображениями.

Совокупность теорий, обосновывающих необходимость существования таможенных сборов и пошлин, относимых к косвенным налогам, как составляющей финансовой политики, включает ряд подходов. Во-первых, существует концепция, рассматривающая таможенные сборы как форму доходов государственного бюджета, связанную с самим существованием государства, его экономической основой и важнейшими государственными расходами. Во-вторых, существует теория обмена услуг, указывающая на то, что население обеспечивается всесторонней властной поддержкой в обмен на согласие участвовать в уплате необходимых государству сборов. Отсюда возник подход, что пошлины должны оплачиваться «пропорционально той выгоде, которую население может ожидать от деятельности государства». В-третьих, существует теория общественных потребностей, которая определяет бюджетные выплаты как необходимое условие для осуществления государственных услуг и участия каждого в потреблении.

Представляется, что в настоящее время функционирование института таможенных платежей как совокупности норм, определяющих виды, порядок и условия их взимания не является бесспорным, поскольку платежи в целом составляют предмет регулирования как налогового, так и таможенного права. Тем не менее, современный взгляд позволяет характеризовать таможенные платежи как институт, свойственный более налоговым, чем таможенным, отношениям, по причине их особого положения среди прочих налогов и сборов. Это обстоятельство подтверждается обязательностью оплаты таможенных платежей непосредственно в федеральный бюджет, что рассматривается как его налоговая составляющая, несмотря на то, что Бюджетный кодекс определил их как неналоговый доход

С экономической точки зрения важно выделить либо общие принципы косвенного налогообложения, либо разделяя данные принципы, классифицировать их. В диссертации рассматривается классификация этих принципов и различные ее оценки, связанные с тем, что классификация не может быть признана однозначной, в том числе и в силу того, что сложность ее элементов не позволяет четко выделить и определить конкретные принципы. Представляется, что принципы государственного устройства всегда оказывают влияние на формирование доходов государственного бюджета, а в его составе и на таможенную систему, поэтому целесообразно разделить организационные принципы построения государства и принципы косвенного, в том числе, таможенного налогообложения.

Что касается определения сущности таможенного налогообложения и его эффективности, то под ними подразумевается, что таможенная система не должна дести мул ировать сбережения, организовать предпринимательскую и трудовую активность, искажать экономическое поведение. Что касается административной системы, то издержки по ее функционированию не должны быть завышены. Таким образом, изменения экономических условий требуют изменения таможенной системы, причем чаще всего при формировании таможенной системы должна быть предусмотрена возможность мобильного изменения ее элементов. В этом и должна проявляться гибкость таможенной системы. Со своей стороны, политическая ответственность подразумевает, что таможенная система должна быть построена таким образом, чтобы

убедить людей в целесообразности оплаты ими требуемых сборов и платежей, а также в том, что государство учитывает их интересы.

Справедливость таможенной системы заключается в справедливом отношении ко всем плательщикам и рассматривается в двух плоскостях: горизонтальное равенство и вертикальное равенство плательщиков. Поэтому под справедливостью часто понимают равнонаправленность таможенной системы. Сама же система таможенных сборов и платежей — совокупность различных видов платежей, сгруппированных определенным образом. Эта система представляет собой организованную определенным образом интегрированную систему взаимосвязанных между собой звеньев, а по сути самих сборов и, в принципе, идентична налоговой системе.

В диссертации рассматриваются отдельные звенья таможенной системы, и основные принципы организации и формирования доходов федерального бюджета, такие как административная простота, понимание налогоплательщиком основных принципов, экономическая унифицированность, системность, затраты на содержание таможенной системы, социально-экономическая справедливость. Последний принцип следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, следует исходить из того, что существует горизонтальное равенство, подразумевающее, что одинаковые во всех отношениях плательщики должны облагаться таможенными платежами одинаково. Во-вторых, - вертикальное равенство, состоящее в том, что находящиеся в лучшем финансовом положении плательщики должны вносить больший вклад в финансирование общегосударственных потребностей.

Функционирование таможенной системы, в свою очередь, должно строиться на основополагающих принципах целесообразности и гибкости (обоснованность ввода новых, отмена действующих сборов и пошлин или их элементов — ставок, льгот и т.п.; взимание налога не должно превышать поступлений от него; налоги должны взиматься в сроки и при условии, наиболее удобных для налогоплательщика).

Совокупность указанных принципов должна лежать в основе таможенного механизма, представляющего собой набор элементов, посредством взаимодействия которых можно решать задачи, поставленные перед участниками таможенных отношений. Это

взаимодействие многогранно, оно должно учитывать возможные количественные и качественные параметры взаимодействия элементов механизма. В свою очередь, механизм воздействия системы таможенных платежей на экономику включает в качестве системообразующих элементов принципы, формы и методы финансирования, в частности, отмены льгот по оплате таможенных платежей; применение мер по их оплате; виды и формы осуществления таможенного контроля, а также привлечение к ответственности за нарушение таможенного законодательства. Иными словами, эти элементы призваны обеспечить эффективное функционирование всей таможенной системы. Приоритеты в использовании тех или иных форм таможенного механизма во многом определяются целями и задачами конкретного момента функционирования таможенной системы. Этот момент, в свою очередь, ставит вопрос о допустимых пределах таможенных ставок, позволяющих, с одной стороны, соблюсти требования финансового законодательства и сохранить таможенное регулирование как инструмент государственной экономической политики, а с другой — обеспечить достаточность высокий уровень деловой активности.

Поэтому методы воздействия, с нашей точки зрения, можно разделить в общем на две основные группы: принудительно устанавливаемые государством и методы косвенного или опосредованного воздействия. Косвенное (опосредованное) воздействие может осуществляться через воспитание, культуру, осознание необходимости, иначе говоря, формирование менталитета таможенного плательщика.

Важно, что отличительной особенностью таможенной системы, объединенной общностью самостоятельных звеньев, является то, что в ней общие полномочия и функции таможенных органов распределены сверху донизу, что позволяет упорядочить функционирование каждого таможенного органа, организовать подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящими на всех уровнях. Это позволяет утверждать, что в нашей стране создана современная полифункциональная таможенная система, влияющая на доходы бюджета.

2. В настоящее время сложилась ситуация, характеризующая общей внешней стабильностью, однако по существу стагнацией производства, снижением предпринимательской активности, резкой дифференциацией доходов населения, и как следствием -

снизившимися темпами поступления таможенных платежей , непосредственно влияющих на формирование доходной базы федерального бюджета. Государство продолжает ощущать острый недостаток денежных средств для покрытия необходимых текущих расходов по содержанию социальной сферы, здравоохранения (приоритетные национальные проекты), других отраслей народного хозяйства, несмотря на профищгг бюджета, наличие значительных резервов стабилизационного фонда и валютных резервов. Необходимость повышения темпов поступления таможенных платежей выдвигает на первый план проблему повышения роли финансово-экономического механизма таможенной системы в формировании доходов федерального бюджета.

Финансово-экономический механизм современной таможенной системы России включает совокупность элементов, нацеленных на выполнение присущих таможенной системе функций. К таким элементам, в первую очередь, относятся: планирование и прогнозирование таможенной деятельности, накопление финансовых ресурсов; развитие процесса реализации товаров, обращенных в федеральную собственность (конфискатов). Мобильность происходящих перемен приводит к тому, что таможенный финансово-экономический механизм в достаточной степени не обеспечен законодательными и нормативными актами, методическими разработками. Это связано и с тем, что не накоплено достаточного и всестороннего опыта функционирования экономики в целом и внешнеэкономической деятельности, в частности, в рыночных условиях.

На финансово-экономический механизм таможенной политики оказывают воздействие как отраслевые, так и региональные факторы, организационные структуры предпринимательства как юридические, так и физические лица, административные и рыночные методы государственного регулирования и т.п. Функционирование таможенного финансово-экономического механизма подвержено различного рода рискам, особенностям формирования и деятельности банковской и страховой систем.

К особенностям финансово-экономического механизма таможенной системы следует отнести особенности и известную противоречивость внутри таможенных отношений, в частности, финансирование этой системы. С одной стороны, это финансово-экономический механизм таможенной системы в состоянии

функционировать и на принципах самообеспечения, аккумулируя средства, получаемые таможенными органами от оказания консультативных услуг участникам внешнеэкономической деятельности, которые целевым назначением используются для оплаты труда работников таможенной системы.

Важнейшим элементом экономического механизма таможенной системы являются финансовые ресурсы. К их формированию и распределению необходимо подходить с особой тщательностью, поскольку через финансовое воздействие совмещаются интересы государства и таможенной системы. Именно благодаря отлаженному механизму такого воздействия можно оптимизировать как таможенную структуру, нацелить ее на успешное выполнение присущих ей функций, так и решать вопросы наполнения федерального бюджета.

В основе управления финансовыми ресурсами таможенной системы лежит формирование этих ресурсов. С этой точки зрения, таможенная система является особой организацией. В силу того, что она относится к государственным структурам и по своему статусу не занимается коммерческой деятельностью, то и финансовыми ресурсами она должна обеспечиваться, главным образом, за счет средств из федерального бюджета. Но в отличие от других государственных органов таможенная система не односторонне связана с финансовыми ресурсами государства (когда непосредственно через бюджетное финансирование с систему поступают денежные средства, как это происходит в подавляющей части государственных бюджетных организаций), так как в данном случае происходит «встречное движение» денежных потоков.

В диссертации рассматривается процесс движения денежно -финансовых ресурсов между государственными таможенными органами, суть которого заключается в том, что через таможенную систему в полном объёме не поступают таможенные платежи. Это объясняется как объективными (независимыми от таможенной службы), так и субъективными (связанными так или иначе с недостатками в таможенной деятельности) причинами. Среди этих причин в диссертации рассматриваются формирование Та-, моженного союза без предварительного укрепления его внешних таможенных границ и предварительной координации законодательно-нормативной базы для проведения таможенных процедур

на территории в прошлом единой страны. Фактическое неучастие таможенной системы в определении заданий по масштабам платежей получаемых ею от государства, неотработанность государственной стратегии внешнеэкономической деятельности, поскольку последняя определяется непосредственно ее конкретными участниками, существенно снижает поступления в бюджет. Представляется, что было бы целесообразно предоставить таможенным органам более широкие полномочия в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности и взаимодействия партнеров по таможенному союзу.

В диссертации специально рассматривается зарубежный опыт, прежде всего опыт Европейского Союза по регулированию таможенного механизма на едином таможенном пространстве с тем, чтобы учесть возможные позитивные (рыночные, организационные) его инструменты в современных российских условиях и во взаимодействии с ее старыми, и новыми партнерами.

Среднеарифметическая

Таблица 1

Структура таможенного тарифа_

I Год Средне- Доля необ- Доля спе- Максималь- Доля ставок,

арифме- лагаемых цифиче- ная адвалор- в которых

тическая позиций ских и ная достигается

Стра- ставка (в ТН ВЭД (в комбини- ставка (в % от максималь-

на %от % от обще- рованных стоимости) ное значение

стоимо- го) ставок (в % от об-

сти) (а %от щего)

общего)

ЕС 2004 4,2 24,3 5,9 75 3,3

Рос- 2004 9,9 0,7 П,9 20 0

сия

Источник: WTO, World Trade report. 2004.

3. Таможенные источники формирования федерального бюджета России объединены в систему таможенных доходов, которая представляет собой совокупность финансовых отношений, определяющих виды, порядок расчета и условия взимания таможенных платежей и сборов. Как нам представляется, такие доходы можно рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле к таможенным доходам относятся те из них, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу и получение которых является обяза-

тельным условием такого перемещения. Это платежи, вносимые юридическими и физическими лицами — участниками внешнеэкономической деятельности — в целях финансового обеспечения деятельности государства в этой сфере. Они являются обязательными взносами и включают экспортные, импортные и транзитные пошлины; налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров в РФ, акцизы, взимаемые при ввозе; таможенные сборы. В узком смысле таможенные доходы включают платежи, не являющиеся юридически значимыми, но регламентированными таможенным кодексом РФ как сборы за специальные упрощенные процедуры таможенного оформления товаров. К ним относятся: хранение товаров на складах, импортера; предварительное декларирование импортных товаров; декларирование товаров в форме подачи неполной таможенной декларации; выпуск товаров до подачи таможенной декларации и т.п.

Таблица 2

Таможенные доходы Российской Федерации от ВЭД

Наименование доходов (в млрд. руб.) 2003 2004 Изм., в %

1 2 3 4

Доходы бюджета (всего) 2417.79 2442.85 113.44

В т. ч.:

НДС на ввозимые в РФ товары 255.7 278.9 109.1

Акцизы по подакцизным товарам и продукции, ввозимые в РФ 3.66 4.16 * 113.67

Импортные таможенные пошлины 150.3 180.6 120.1

Экспортные таможенные пошлины 185.6 351.9 279.6

Доходы от внешнеэкономической деятельности 55.93 45.2 80.8

Из них:

Таможенные сборы 42.69 37.1 86.9

Источник: рассчитано по данным Госкомстата РФ.

Центральное место в обслуживании процесса развития рыночных отношений, предполагающих, с одной стороны, расширение сфер деятельности хозяйствующих субъектов, а с другой — акти-

визацию сотрудничества между ними, занимает такая налоговая компонента таможенных платежей, входящая в систему таможенных доходов, как импортные и транзитные пошлины. Известно, что таможенные пошлины устанавливаются в соответствии со стратегическими и тактическими направлениями таможенной политики и в целом государственной политики — протекционизмом или фритредерством.

Таможенные пошлины — это платежи, которые подлежат оплате как обязательное условие взамен ввоза или вывоза товаров. С одной стороны, они обладают специфическими чертами, отличными от налога — отсутствием регулярности выплат, возможностью предоставления права оплаты (делегирования) любому лицу, оплата по факту перемещения товаров через таможенную границу и т.д. С другой стороны, несмотря на то, что Бюджетный кодекс определил таможенную пошлину как неналоговый доход федерального бюджета, тем не менее, на наш взгляд, ее можно отнести к налоговым характеристикам, поскольку таможенные пошлины предполагают обязательность их оплаты, но главное — зачисление полученных от их взимания средств непосредственно в федеральный бюджет.

Особую роль таможенной пошлине придает альтернатива либо . ввоза продукции из-за рубежа, либо его закупка на таможенной территории, и, наоборот, либо возможности реализации товара на внутреннем рынке страны, либо реализация его вне таможенной территории. На основании этого выбора обязанность оплаты таможенной пошлины не соотносится со стоимостью предоставляемых таможенных услуг, недопустимо отождествление таможенной пошлины с таможенными сборами, которым не присуща регулятивная роль и которые взимаются, например, за оформление, либо сопровождение таможенных процедур.

В отечественной таможенной практике выделяются ввозные и вывозные таможенные пошлины. В частности, ввозная пошлина в 2005 г. составила 21 % таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет. В свою очередь, вывозные таможенные пошлины определяются, в большинстве случаев, на сырьевые ресурсы страны, исходя из необходимости сдерживания вывоза сырья и в то же время в угоду таможенной пошлины (91,3%) сформировали нефть и газ. Традиционная ориентация экспорта на сырьевые ресурсы не преодолена, в его общем объеме доля гото-

вой продукции весьма незначительна. Понятно, что в настоящее время экспортные пошлины не являются эффективным инструментом внешнеэкономической деятельности — при вывозе сырья они становятся ограничителем, а при экспорте производимой продукции — тормозом. Однако развитие рыночных отношений требует снижения ставок таможенных пошлин, что повысит рентабельность производства, конкурентоспособность продукции, возможность модернизации производства, а в целом создаст дополнительные условия для развития промышленных отраслей.

Конкретный пример ставок таможенных пошлин определен таможенным тарифом, т.е. перечнем таможенных ставок по каждому товару, устанавливаемым на определенный срок и связанным с функционированием всей таможенной системы. Тариф позволяет предпринимателю ориентироваться и выбирать варианты своей хозяйственной деятельности.

С учетом того, что таможенный тариф выполняет, прежде всего, бюджетообразующую функцию, подходы к формированию таможенно-тарифной политики в настоящее время ориентированы на фискальные меры. При такой функции таможенного тарифа он имеет ряд слабых сторон: во-первых, абсолютный размер ставок таможенных пошлин не учитывает платежеспособность населения. Во-вторых, при ставках на уровне 30% от таможенной стоимости (что с учетом НДС в размере 20% определяет общее налогообложение отдельных товаров на 50%), не учитываются реалии, связанные с возможностью «уходам от причитающихся платежей через декларирование товаров не своих наименований с тем, чтобы снизить ставки пошлин.

Высокий уровень ввозной таможенной пошлины приводит в ряде случаев к росту нарушений таможенных правил, связанных со стремлением недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности уклониться от уплаты таможенных платежей в полном объеме. В диссертации приводятся примеры такого рода действий.

Таможенные пошлины классифицируются по способу взимания на адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости (например, 10% таможенной стоимости); специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров (в евро); комбинированные, сочетающие два назван-

ных вида (например, 10% таможенной стоимости, но не более трех евро за кг.).

В мировой практике преимущественно распространены адвалорные пошлины, которые максимально отвечают современным взглядам на международную конкуренцию и оптимально подходят для применения к готовым изделиям.

В России 93% деклараций оформляется по методу цены сделки с ввозимых товаров, хотя возможно использование и других методов (по цене сделки с идентичными товрами; по цене сделки с однородными товарами; на основе вычитания стоимости; на основе сложения стоимости, а также резервного метода, применяемого, когда другие методы не позволяют определить таможенную стоимость). Суть метода по цене сделки с ввозимыми товарами заключается в том, что эта цена означает фактически оплаченную или подлежащую оплате за ввозимый товар цену на момент пересечения им таможенной границы РФ, При этом в таможенную стоимость включаются дополнительные издержки: транспортные расходы (по доставке, погрузке, разгрузке, выгрузке), страховые суммы, комиссионные вознаграждения, стоимость упаковки, многообразной тары и др. Между тем, ограничения по использованию такого метода весьма существенны. Они действуют, если данные, заявленные декларантом, не подтверждены документально, если объемы товара не являются количественно определенными и достоверными; если продажа и цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых не может быть учтено; если участники сделки не являются взамозависимыми лицами и т.д.

4. С возрастанием применения информационных средств все шире может быть использован инновационный вид внесения таможенных платежей в бюджет. Инновационные технологии могут принципиально изменить таможенные отношения и применяемые в таможенной сфере инструменты. Внедрение инновационных технологий должно стать приоритетным направлением формирования федерального бюджета Российской Федерации. Между тем, согласно правительственной Концепции развития таможенных органов, предполагается постепенное и весьма неторопливое введение на всех таможнях системы предварительного и электронного декларирования товаров. На наш взгляд, проходящее в настоящее время становление таможенной инфраструктуры позво-

ляет уже сейчас переводить ее деятельность на новое инновационное качество.

В качестве новых инструментов может быть использована система таможенных карт, что предоставит участникам внешнеэкономической деятельности принципиально новые возможности, позволяющие осуществлять безналичные денежные переводы любого объема в оплату таможенных платежей и обеспечивать абсолютную надежность этих переводов. Для этого на таможенных постах по всей территории страны должны быть установлены электронные терминалы, связанные в одну глобальную сеть. Применение таможенной микропроцессорной банковской карты, эмитируемой банками-эмитентами и служащей инструментом доступа к счету плательщика, позволяет участникам внешнеэкономической деятельности получить максимальную отдачу от информатизации бизнеса, совершенствовать методы формирования доходов федерального бюджета.

Разработанная автоматизированная система АИСТ РТ-21 позволяет участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять оплату всех видов таможенных платежей со своего банковского счета в режиме реального времени, в том числе для оплаты таможенных платежей при транзите и доставке грузов под таможенным контролем. При этом плательщик лично контролирует движение средств и исполнение платежей. Не требуется предварительного депонирования средств на счете таможенной организации. Для получения карты необходимо открыть спецкар-тсчет (СКС) в банке-эмитенте и заключить договор на обслуживание. Важно, что таможенная карта исключает возможность переплаты денежных средств, и, следовательно, снижает риски плательщиков и нагрузки на таможенные органы, связанные с их возвратом и учетом.

К системе электронного декларирования в 2005-2006 гг. планируется подключить 56 таможенных постов. В настоящее время система электронного декларирования введена на таможенном посту Чертаново Московской Западной таможни (с 1.07.05 г.), к системе подключено 7 постов Московского региона. В целом по стране на электронное декларирование перешли 15 таможенных постов.

С июля 2005 г. таможенные декларации можно подавать через Интернет, для чего заинтересованный декларант должен заклю-

чить договор с таможней. Каждая декларация будет снабжаться цифровой подписью, соответственно закону о цифровой подписи.

Новые подходы формирования федерального бюджета могут найти выражение в проведении электронных таможенных аукционов, на которых будут выставляться конфискованное таможенными органами и невостребованное участниками внешнеэкономической деятельности имущество. Для этих целей необходимо создать вебсайт, что позволит пополнять бюджет через онлайновую торговлю — передовую и весьма выгодную.

Повсеместное распространение системы электронного декларирования и проведение электронных таможенных аукционов должны стать приоритетным направлением деятельности всей таможенной системы, что, как нам представляется, позволит увеличить поступления в бюджет страны.

5. В диссертации подробно рассмотрены основные направления повышения эффективности функционирования всех элементов таможенной системы: порядок исчисления и внесения в бюджет таможенных платежей, выделены категории таможенных плательщиков, формы оплаты таможенных платежей, например такие, как внесение авансовых платежей, приоритеты выплат и формы отсрочки, различные формы, способы и механизмы финансового контроля, нацеленность таможенной системы на преодоление неформальных и криминальных процессов в таможенной сфере и т.д. и т.п. Однако, анализ показал, что при всей значимости и необходимости проведения подобных мер, эффективность функционирования таможенной системы определяется, прежде всего, проводимой в стране таможенно-тарифной политикой, что все механизмы таможенных выплат становятся действительно эффективными только в том случае, если таможенно-тарифная политика внутренне сбалансирована, комплексна и базируется на общих для всей таможенной системы как стратегических, так и тактических и методических принципах.

Анализ функционирования таможенной системы современной России, ее роли в формировании доходов федерального бюджета свидетельствует о нечеткости и противоречивости современной таможенно-тарифной политики, существенно сказывающейся не только на поступлениях в бюджет, но в значительной степени раскрывающей перекосы в экономической политике государства в целом, деформирующей производственную структуру страны.

Так, выявилась и продолжает усиливаться зависимость бюджета от таможенных доходов, что в целом, с нашей точки зрения, является позитивной позицией. Однако негативной стороной современного российского бюджета является очень высокая доля поступлений от Федеральной таможенной системы, связанной с нарушением баланса по ряду импортных и экспортных направлений. Неоднозначной является преобладающая тенденция переноса бремени таможенного обложения на плечи импортеров. Доходы от импортных пошлин постепенно увеличиваются, примерно на 20 % в последние 2-3 года, в то время как сам импорт возрос за последние пять лет примерно на 50 %.

Таблица 3

Экспорт Российской Федерации

1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Всего 78217 71314 72895 103093 99969 106712 133656 181634

В т.ч. вне стран СНГ 63687 57614 62179 89269 85352 91001 113157 152248

Со странами СНГ 14530 13700 10716 13824 14617 15711 20499 29386

Составлено по: Сборник «Статистика России». М., 2005.

Импорт Российской Федерации

Таблица 4

(в млн. долл.)

1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Всего 46709 43579 30278 33880 41883 46177 57347 75581

В т.ч. 33117 32266 21935 22276 30681 36014 44207 57847

вне

стран СНГ

Со 13592 11313 8343 11604 11202 10163 13140 17734

странами СНГ

Составлено по: Сборник «Статистика России». М., 2005.

Такая политика противоречит диверсификации российского экспорта и повышения в нем удельного веса обработанных и готовых изделий. На практике это означает, что российская Федеральная таможенная система поощряет экспорт сырья. Это проявляется, прежде всего, в существующем порядке возврата НДС при экспорте сырья, что ставит экспортеров этих товаров в более выгодные условия по сравнению с экспортерами готовой продукции. Одновременно при импорте товаров взимается НДС. При этом он взимается со всей стоимости импорта, т.е. остается фактически налогом с оборота.

Таким образом, происходит своеобразная дотация экспорта из России сырья за счет импорта, а бюджетные доходы сокращаются на сумму примерно равную сборам НДС с импортеров. В результате, российский бюджет лишается значительных средств из-за несовершенства российской таможенно-тарифной политики.

В то же время предпринимаются попытки упорядочения и установления таможенных платежей для поддержки российского товаропроизводителя, однако, часто это случается на основе ущемления интересов российского потребителя. В диссертации это иллюстрируется примерами показателей таможенных платежей при ввозе в страну транспортных средств.

Федеральная таможенная служба РФ последовательно упорядочивает ввоз в страну транспортных средств, и, прежде всего, легковых автомобилей. Основные направления этой политики определены Концепцией развития автомобильной промышленности РФ, одобренной правительством. Эта концепция, помимо других мер, предусматривает поэтапное повышение ставок таможенных платежей, а также выравнивание уровней налогообложения автомобилей, ввозимых юридическими и физическими лицами в целях постепенного снижения ввоза автомобилей физическими лицами. В то же время, таможенные платежи, взысканные при ввозе транспортных средств, составляют в годовом исчислении 8% от общей суммы таможенных платежей.

Подобные противоречия как в общем подходе к ввозу автомобилей, когда таможенная политика меняется каждые 1.5 — 2 года, так и по отношению к потребителям, дифференцирующая их (физические и юридические лица), открывает возможности для роста неформальных и криминальных отношений, дискредитирует дея-

тельность таможенной системы, создает ее неустойчивость, мешает ее эффективной работе.

6. Таможенная политика, определяемая экономической политикой государства, стоящая на принципиальной основе, эффективно воздействует на бюджетные процессы.

В то же время, в диссертации подчеркивается, что в таможенной политике необходимо четко разделять задачи, рассчитанные на среднесрочную и долгосрочную перспективу. С этой точки зрения Федеральная таможенная служба только начинает формировать концептуальные предпосылки функционирования таможенной системы Российской Федерации - сбалансированной, оптимально сочетающей известные системные функции.

В свою очередь, наличие государственного сектора, определяющего в конечном итоге экономическую политику в целом, требует поддерживать достаточный уровень государственных расходов, что определяет необходимость в соответствующей доходной части федерального бюджета, формируемой, в том числе, за счет значительных таможенных поступлений.

Накопленный за годы реформ опыт организации системы таможенных доходов привел к необходимости поиска форм ее совершенствования.

Во-первых, речь идет об общности интересов России и других государств, что обусловило появление новых задач, в решении которых должны участвовать таможенные органы и которые предопределяют их дальнейшее развитие.

Во-вторых, должна быть четко установлена степень надежной и четкой мотивации для состояния расчетного и платежного баланса, что, с точки зрения его составителей в полном объеме призван обеспечить Таможенный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 января 2004 г., и создавший необходимые предпосылки и условия для определения приоритетов развития системы таможенных доходов.

1 В современных условиях в целях решения этих задач в качестве основы деятельности таможенных органов в соответствии с Концепцией развития таможенных органов требуется использовать новые принципы, определенные в рамочных стандартах обеспечения безопасности и облегчения мировой торговли, одобренные Федеральной таможенной службой. При этом приоритет отдельных направлений деятельности таможенных ор-

ганов Российской Федерации будет изменяться только в соответствии с текущими задачами с точки зрения совершенствования системы таможенных доходов.

С этой точки зрения необходимо обеспечить более широкое применение ключевых принципов, на которых должны строиться таможенные процедуры. Это, прежде всего, максимальное использование автоматизированных систем; во-вторых, внедрение методов управления риска (включая оценку рисков и селективность таможенного контроля); в-третьих, использование предварительной информации для селекции поступающих грузов; в-четвертых, внедрение электронных форм расчетов; в-пятых, координирование действий по контролю с другими заинтересованными ведомствами; в-шестых, сделать прозрачной и доступной любому участнику внешнеэкономической деятельности информацию по законодательству, таможенным правилам, требованиям; в-седьмых, обеспечить функционирование системы апелляций в таможенных вопросах; и, в-восьмых, установить официальные консультативные отношения с представителями бизнеса.

На наш взгляд, проблема может быть решена прежде всего согласованностью интересов государства при формировании бюджета и удовлетворении потребностей населения путем повышения роли ФТС РФ как государственного органа, обладающего и руководствующегося как собственными интересами, так и интересами коммерческих компаний - производителей-потребителей экспортно-импортной продукции, так и непосредственными участниками таможенной деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тесленко Д.В. Концептуальные основы функционирования современной таможенной системы России // Сб. работ аспирантов и докторантов ИЭ РАН Стратегические вопросы социально-экономического развития страны. М.,2005. 1 п.л.

2. Тесленко Д.В. Бюджетообразующая значимость таможенных платежей // Сб. работ аспирантов и докторантов ИЭ РАН Стратегические вопросы социально-экономического развития страны. М.,2005. 1 пл.

3. Тесленко Д.В. Таможенная система и ее роль в формировании доходов федерального бюджета современной России. М., ИЭ РАН. 2006. 4,9 п.л.

Подписано в печать 25.04.2006 г. Зак. 31. Тир.100 экз. Объем 1,5 ал. Участок оперативной печати ИЭ РАН