Финансовые проблемы совершенствования механизма хозяйствования в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шакбутова, Алия Жанузаковна
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансовые проблемы совершенствования механизма хозяйствования в АПК"
На правах рукописи
л ^
ШАКБУТОВА АЛИЯ ЖАНУЗАКОВКА
ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Республика Казахстан Алматы 1999
Работа выполнена в Казахской государственной академии управления.
Научный руководитель- кандидат экономических наук,
профессор Ильясов К.К.
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, Зейнельгабдин А.Б.
- кандидат экономических наук, доцент Смагулова Р.У.
Ведущая организация - Казахский научно-исследовательский
Институт экономики и организации АПК
Зашита состоится «_» _ 1999 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 14.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Казахской государственной академии управления по адресу: 480035, г.Алматы, ул. Жандосова 55, к.144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахской государственной академии управления.
Автореферат разослан «_»_ . 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, <:
профессор ' ____________" ' К.Б. Бердалиев
/0 Я О /0_ /у?/у-О УУ ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перспективы развития агропромышленного комплекса республики в целях осуществления аграрной политики в рамках общегосударственной стратегии развития сельского хозяйства до 2010 года связаны с коренным изменением положения в аграрном секторе экономики. Достижение этой задачи требует выработки эффективного механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе, отвечающего требованиям развития рыночных отношений.
С переходом к рыночной экономике усиливаются роль и значение финансов в функционировании предприятия как реальных регуляторов воспроизводственного процесса, поскольку финансы являются составной частью рыночных отношений и одновременно главньм инструментом реализации государственной политики.
В связи с этим совершенствование действующего механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе не представляется возможным без исследования теоретико-методологического аспекта финансовых отношений, без научного обоснования вопросов финансового воздействия на развитие агропромышленного производства.
Современный финансовый механизм отрасли призван не только создать реальную финансовую базу для обеспечения экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, но и обеспечить экономическое регулирование в условиях функционирования общегосударственного рынка и многоукладной экономики.
Поэтому особую остроту и значимость приобретает проблема финансового оздоровления отрасли путем окончательного становления системы финансового обеспечения на основе стабилизации финансово-кредитных отношений, широкого использования эффективных финансовых рычагов стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей повышения эффективности производства.
В условиях развития рыночной экономики представляется актуальным комплексное исследование финансовых проблем механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе с акцентом на усиление роли государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Степень разработанности проблемы. Как объект самостоятельного изучения, финансовый механизм появился в экономической литературе сравнительно недавно - в начале 70-х годов. Весомый вклад в построение научной концепции финансового механизма внесли труды известных ученых —
A.М.Бирмана, Э.А.Вознесенского, В.П.Дьяченко, О.С.Молякова,
B.К.Сенчагова, М.К.Шерменева, и др. Проблемы финансовых отношений, механизма их проявления и использования в разной мере затрагиваются в современных трудах российских и казахстанских ученых - Р.Р.Аутова,
C.И.Бородиной, Г.А.Калиева, А.М.Ковалевой, Р.Ю.Куватова, Н.К.Кучуковой,
В.Д.Мельникова, К.К.Ильясова, Б.А.Райзберга, В.М.Родионовой, М.КСпгарева, А. Д.Челекбай и др.
Теория и практика функционирования механизма хозяйствования, обобщенные и систематизированные в научных трудах указанных авторов, помогают оценить преобразования аграрной экономики республики. Вместе с тем, финансовые проблемы совершенствования механизма хозяйствования в АПК в условиях рыночной экономики нуждаются в дальнейшем теоретическом и практическом исследовании. Это определяет необходимость углубления исследований в этой области, особенно с учетом современных требований производства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование финансовых отношений и механизма их реализации в системе хозяйственного механизма АПК и разработка предложений и рекомендаций по усилению их воздействия на агропромышленное производство в условиях развития рыночной экономики.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
- углубить теоретические аспекты содержания финансовых отношений в хозяйственном механизме агропромышленного комплекса;
- проанализировать практику функционирования финансового механизма, финансовое состояние отдельных предприятий и отраслей АПК, влияние финансовых инструментов на производственную деятельность;
- определить основные причины, препятствующие эффективному функционированию хозяйственного механизма агропромышленного комплекса;
- изучить и обобщить опыт регулирования агропромышленного производства в странах с развитой рыночной экономикой в аспекте его заимствования Казахстаном;
- сформулировать и обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию действующей системы государственной поддержки, налогообложения и кредитования применительно к сельскому хозяйству Республики Казахстан.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, воздействующие на хозяйственный механизм агропромышленного комплекса в целом и на отдельные его хозяйствующие субъекты.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные и заготовительные предприятия агропромышленного комплекса Костанайской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики функционирования механизма финансовых отношений, исследования по вопросам его совершенствования . Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативные документы Республики Казахстан по экономическому развитию агропромышленного комплекса. Для анализа использованы официальные данные Национального статистического агентства Республики Казахстан и статистического управления Костанайской области, сводные отчетные данные Костанай-
ского областного Департамента сельского хозяйства, годовые отчеты исследуемых сельскохозяйственных и заготовительных предприятий, а также крестьянских хозяйств.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- углублены теоретические аспекты и закономерности функционирования финансового механизма агропромышленного комплекса, уточнено его содержание;
- сформулированы требования к механизму хозяйствования агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений;
- определена и обоснована необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- предложено введение единого земельного налога в процентах к минимально гарантированной цене с целью регулирования рентных отношений в сельском хозяйстве;
- разработаны отдельные рекомендации по развитию механизма ипотечного кредитования применительно к сельскохозяйственному производству, среди которых следует выделить: формирование расширенной инфраструктуры ипотечного рынка на основе открытия сети ипотечных банков, образования агентства сельскохозяйственного ипотечного кредитования, функционирования рынка закладных; совершенствование действующей методики оценочной стоимости земли при залоге земельных участков и прав землепользования.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию финансовых отношений агропромышленного комплекса, способствующих эффективному функционированию механизма хозяйствования, которое видится через усиление государственной поддержки агропромышленного сектора, упрощение налогообложения и регулирование рентных отношений, реформирование кредитных отношений.
Выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться сельскохозяйственными формированиями для улучшения экономического состояния в условиях рыночных отношений, а также могут найти применение при разработке нормативных актов по налогообложению, государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, ипотечному кредитованию применительно к аграрному сектору экономики Казахстана.
Апробадня н внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ППС КазГАУ (апрель 1996г., Алматы; апрель 1997г., Алматы; май 1998г., Алматы), на Международной научной конференции «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ»( июнь 1997 г., г.Костанай).
Разработанные предложения являются частью темы научно-исследовательской работы кафедры «Финансы» Казахской Государственной Академии Управления «Исследование роли финансов в стабилизации экономики и обеспечении стратегии устойчивого развития Республики Казахстан»
(1998 г). Результаты исследования нашли применение в Костанайском областном Департаменте сельского хозяйства при разработке предложений по углублению реформ и стабилизации производства в агропромышленном комплексе.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 21 таблиц, 10 рисунков и 1 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях перехода к рыночной экономике категория «финансы предприятий» рассматривается в воспроизводственном процессе на основе действия объективных экономических законов товарного производства. Совокупность объективно существующих в агропромышленном комплексе экономических отношений, с помощью которых происходит процесс движения стоимости в форме денежных фондов в целях организации процесса производства и удовлетворения иных потребностей предприятий и отраслей агропромышленного комплекса, представляет собой финансы агропромышленного комплекса.
На современном этапе с переходом от административных к экономическим методам управления экономикой меняется и содержание финансового механизма. Если централизованно-плановой экономике соответствовал адекватный ей финансовый механизм, то в условиях перехода к рыночной экономике содержание финансового механизма принципиально отличается.
Рыночные отношения в сельском хозяйстве проявляются в специфических формах и в значительной мере сочетаются с государственным регулированием, необходимость которого является объективной в связи с экономической природой сельскохозяйственного производства, в результате чего положение производителей отличается от такового для других участников рынка. Вместе с тем, объективная необходимость в экономическом государственном регулировании сельского хозяйства обусловлена особенностями её как отрасли материального производства, в которой в качестве основного и при этом незаменимого средства производства выступает земля. Действие объективных экономических законов в сельском хозяйстве переплетается с действием объективных законов природы, в частности зависимостью экономических и финансовых результатов производства от природно-климатических условий, длительности производственного цикла, сезонности производства.
Опыт сочетания рыночного механизма с государственным регулированием развития сельскохозяйственного производства, накопленный в США и других развитых странах, а также проведение государственного регулирования на основе функционирования ценового, финансово-кредитного и налогового механизмов может применяться и в нашей республике. Государственное регули-
рование рыночных отношений осуществляется, прежде всего, посредством законодательства и через государственные программы.
Необходимо отметить, что в условиях рынка государственное регулирование осуществляется в условиях использования преимущественно экономических и финансовых методов регулирования экономики, программной поддержки, дающей право выбора предлагаемых условий.
В целом система государственного регулирования и поддержки должна базироваться на целевом программном подходе, с тем чтобы учитывать региональные особенности и условия, стимулировать более приоритетные направления развития производства, формирование новых организационно-правовых форм хозяйствования, создание необходимых экономических условий для становления и функционирования инструментов рыночной инфраструктуры, для адаптации товаропроизводителей к рынку.
Рыночный механизм хозяйствования предъявляет высокие требования к производственной деятельности субъектов агропромышленного производства, основными из которых становятся: повышение экономической самостоятельности и ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности; повышение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов; максимизация прибыли на основе расчета оптимального объема производства и соответствующей реализационной цены, обеспечивающей окупаемость затрат; завоевание новых рынков через развитие информационно-маркетинговой системы реализации продукции; наличие высокой кредитоспособности производителей с целью привлечения дополнительных источников финансовых ресурсов.
В агропромышленном комплексе республики формируется многоукладная экономика, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, изменяется механизм экономических и финансовых отношений. Условиями изменения финансовых отношений, совершенствования финансового механизма агропромышленного комплекса являются структурная перестройка агропромышленного производства, демонополизация хозяйственных процессов на всех уровнях управления и во всех формах собственности, развитие конкуренции, предпринимательства. Эти процессы тесно связаны с проводимыми мерами по дальнейшему реформированию отрасли и направлены на стабилизацию и рост сельскохозяйственного производства, реструктуризацию предприятий и адаптацию их к рыночным условиям, развитие эффективного агробизнеса.
Следовательно, дальнейшее совершенствование финансовых отношений агропромышленного комплекса должно быть направлено на более эффективное воздействие всех экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих увеличение производства и доведение до потребителя конечных продуктов растениеводства и животноводства.
Существенные изменения в экономике глубоко отражаются на структуре и объеме производства, что непосредственно влияет на уровень жизни населения.
Так, начиная с 1990-1991 годов, по причине ослабления организационно экономических мер, оказывающих ощутимое влияние на динамику производства, ситуация в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом стала ухудшаться, произошло прямое падение уровня производства, достигнутого в предыдущие годы. При этом наблюдается устойчивая тенденция снижения доли сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте республики с 34,0% в 1990 году до 10,9% в 1997 году.
По сравнению с 1990 годом валовая продукция сельского хозяйства в 1997 году снизилась на 49,1% по республике в целом и на 41,1% по Костанайской области. Удельный вес Костанайской области в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства республики увеличился с 12,9% в 1990 году до 15,0% в 1997 году (таблица 1).
Таблица 1
Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств (в ценах 1994 года; млн. тенге) *
1990 год 1995 год 1996 год 1997 год Уд.вес Кост.сб в Респ. в97г % Темп роста, в % 1997 год к 1990 году
Респ. Каз-н Кост, обл. Респ. Каз-н Кост. обл. Респ. Каз-н Кост. обл. Респ. Каз-н Кост. обл. Респ. Каз-н Кост. обл.
Валовая продукция сельского хоз-Еа 162548 21041 84064 8297 77443 11117 82771 12393 15,0 50,9 58,9
в том числе: - растениев-ва - животнов-ва 63450 99098 10575 10466 55074 28990 5211 3037 52837 24606 8814 2304 60363 22408 9208 3185 15,3 14,2 95,1 22,6 87,1 30,4
* Рассчитано по данным Национального статистического агентства Республики Казахстан
В последние три года удельный вес сельскохозяйственных формирований в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции ежегодно снижается, а удельный вес крестьянских хозяйств - увеличивается. При этом значительное увеличение доли крестьянских хозяйств в производстве основных видов продукции сельского хозяйства произошло по зерну (на 11,9 пункта), по овощам (на 5,5 пункта), по мясу (на 3,9 пункта).
Необходимо отметить, что в производстве таких видов продукции как картофель, овощи, молоко, шерсть, мясо наибольший удельный вес приходится на хозяйства населения (65%-85%).
Несмотря на значительное увеличение количества крестьянских (фермерских) хозяйств за 1995-1997 годы (по РК- на 86,8%, по Костанайской области -на 172.7 %), фермерский сектор занимает незначительное место в производстве продукции сельского хозяйства, тем не менее увеличение доли крестьянских хозяйств в производстве продукции сельского хозяйства свидетельствует о
перспективах развития данной формы хозяйствования на селе. Кроме того, развитие малого предпринимательства на селе является на сегодняшний день одним из приоритетов государственной политики.
Однако, состояние в целом сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Республики Казахстан и Костанайской области характеризуется хронической убыточностью отрасли.
Процент убыточных сельскохозяйственных предприятий в Костанайской области в 1997 году составил 78,8% против 90,4% в 1995 году.
Среди крестьянских хозяйств области снизилось количество хозяйств закончивших год с прибылью с 593 (34% от 1752 хозяйств) в 1996 году до 357 (8% от 4484 хозяйств) в 1997 году; увеличилось количество хозяйств, закончивших год с убытком с 403 (23%) в 1996 году до 2875 (64%) в 1997 году; с нулевым результатом - с 756 хозяйств (43%) до 1252 хозяйств (28%).
Негативное влияние повышения себестоимости на доходы обусловлено значительной долей материальных затрат (от 47,8% в 1993 году до 56,2% в 1997 году). Вместе с тем, происходят определенные изменения в структуре затрат. Если в 1994 и 1995 годах после материальных затрат наибольший удельный вес составляли прочие затраты, в составе которых значительное место занимали проценты за кредит, то начиная с 1995 года, увеличился удельный вес затрат на оплату труда с отчислениями до 17,2% в 1997 году.
В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка irx финансового состояния приобретает первостепенное значение. Это связано также и с тем, что в условиях рыночных отношений предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.
На повышение эффективности агропромышленного производства большое влияние оказывает финансовое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов, которое в первую очередь зависит от объема финансовых ресурсов, обеспечивающих возможность удовлетворения возникающих потребностей предприятия для текущей деятельности и развития. Аначиз структуры источников финансовых ресурсов в разрезе форм хозяйствования агропромышленного комплекса Костанайской области по данным исследуемых хозяйств показал, что если в среднем на производственный кооператив и элеватор в 1995 году основными источниками финансирования являлись кредиты и амортизационные отчисления, то в 1997 году наибольший удельный вес приходился на амортизационные отчисления и прибыль (таблица 2).
Значительное место среди источников финансирования крестьянских хозяйств занимают доходы от собственной деятельности и внутрихозяйственные резервы (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления предпринимателей-учредителей малого предприятия, средства, полученные в качестве неустоек, штрафов и т.п.), а также частный кредит.
Таблица 2
Состав и структура источников финансовых ресурсов предприятий АПК за 1995-1997 годы (по данным исследуемых хозяйств Костанайской области) *
Наименование Источника В среднем на один производственный кооператив В среднем на одно крестьянское хозяйство В среднем на один элеватор
1995 год 1997 год 1995 год 1997 год 1995 год 1997 год
тыс. тг. % тыс. тг. % тыс тг. % тыс. тг. % тыс. тг. % тыс. тг. %
Финансовые ресурсы Всего: 50975 100 27621 100 363 100 521 100 8326 100 4106 100
в том числе: прибыль 3834 7,5 9166 33,2 128 35,3 136 26,1 795 9,5 2135 52,0
Амортизац-е отчг ;ления 7764 15,2 13656 49,4 175 48,3 315 60,5 1191 14,3 1971 48,0
Бюджетные ассигнов-я 231 0,5 1546 5,6 6 1,7 2 0,4
Кредиты 3X166 74,9 2841 10,3 - - - - 6340 76,1 - -
Прочие доходы 980 1,9 412 1,5 54 14,9 68 13,0 - - - -
* Рассчитано по данным годовых отчетов сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств и заготовительных предприятий Костанайской области
Таким образом, в 1997 году деятельность предприятий агропромышленного комплекса осуществлялась преимущественно за счет собственных источников при снижении доли кредитных средств в структуре финансовых ресурсов. Причем, если в 1994 году выплаты процентов за кредит в затратах сельского хозяйства области составляли более половины (52,4%), то в последующие годы наблюдается их снижение до 4,6% в 1997 году, что говорит о незначительном использовании кредитных ресурсов в последние годы в связи с их высокой стоимостью и жесткими требованиями к залоговому обеспечению со стороны банковских структур.
Важной характеристикой финансового положения хозяйствующих субъектов является соотношение собственных и заемных средств.
Значение коэффициента соотношения заемных и собственных средств, характеризующий финансовую устойчивость, в среднем на производственный кооператив снизилось с 1,07 в 1995 году до 0,83 в 1997 году, что свидетельствует о повышении независимости сельскохозяйственных предприятий от заемных источников. Такое же изменение коэффициента соотношения заемных и собственных средств наблюдается и в среднем на одно крестьянское хозяйство (в 1995 году - 1,97; в 1996 году - 0,91; в 1997 году - 0,42). В среднем же на один элеватор значение данного коэффициента повышается: с 1,67 - в 1995 году до 1,90 в 1997 году, что объясняется увеличением кредиторской задолженности в структуре заемных средств на 157% по сравнению с 1995 годом. Величина
кредиторской задолженности в структуре заемных средств на конец 1997 года составила 99, 5%.
Однако источников собственных средств сельскохозяйственных производителей не достаточно не только для формирования запасов и затрат, но и для приобретения основных средств и внеоборотных активов. Соответственно, наблюдается недостаток собственных оборотных средств, что подтверждается отрицательным значением коэффициента обеспеченности собственными средствами. При недостаточности оборотных средств или неэффективно! их использовании финансовое состояние предприятия резко ухудшается, ч- о непосредственно сказывается на его платежеспособности и в конечном счете грозит ему банкротством.
Анализ обеспеченности собственными средствами элеваторов показывает, что 22-26% запасов и затрат формируется за счет собственных источников, при этом значение коэффициента обеспеченности собственными средствами ежегодно увеличивается, что свидетельствует о повышении финансовой устойчивости этих предприятий.
Одним из основных факторов ухудшения финансового положения предприятий агропромышленного комплекса является их неплатежеспособность, увеличение размеров взаимных неплатежей, что влечет постоянный рост дебиторской и кредиторской задолженности. По сравнению с 1995 годом кредиторская задолженность сельского хозяйства области выросла с 16841 млн. тенге до 22512 млн. тенге (или на 33,7%), а дебиторская задолженность - на 62,9 %. Причем, у сельскохозяйственных предприятий кредиторская задолженность значительно превышает дебиторскую (в 8 раз в 1996 году, в 5 раз в 1997 году).
Наибольший удельный вес в структуре кредиторской задолженности сельского хозяйству составляют обязательства перед поставщиками за товары, работы и услуги (41,0%), задолженность по социальному страхованию и обеспечению (21,5%), задолженность перед бюджетом (17,6%). Однако, задолженность по платежам в бюджет растет наиболее быстрыми темпами (темп роста составил 527,6%), тогда как темп роста задолженности по поставкам за товары и услуги составил 101,7%.'Быстрый рост задолженности предприятий по платежам в бюджет обусловлен не только низким уровнем рентабельно; ги (а в большинстве хозяйств - уровнем убыточности), нехваткой оборотных средств, отвлечением средств в образование излишних материальных запасов, но и несбалансированностью отношений между сельском хозяйством и государством в виде чрезмерной налоговой нагрузки на производителей.
Состояние дебиторской и кредиторской задолженности заготовительных предприятий характеризуется увеличением как дебиторской задолженности (на 179% по сравнению с 1995 годом), так и кредиторской задолженности (на 157%). Хотя превышение кредиторской задолженности над дебиторской - незначительное (5%).
В составе кредиторской задолженности элеваторов значительное место занимают задолженность по расчетам за товары, работы и услуги и задолжен-
ность по оплате труда. Характерным является отсутствие задолженности анализируемых хозяйств перед бюджетом и внебюджетными фондами.
Наибольший удельный вес дебиторской задолженности в структуре оборотных средств элеваторов (71,0% на конец 1995 года, 83,3% на конец 1997 года) объясняется ухудшением состояния расчетов, ростом неплатежеспособности покупателей, в частности сельскохозяйственных производителей, увеличением срока возникновения задолженности, наличием большой суммы дебиторской задолженности за прошлые годы.
Таким образом, в условиях рыночных отношений для сельскохозяйственных товаропроизводителей более предпочтительным является повышение самофинансирования, так как это обеспечивает им минимальный риск неплатежей, а также усиление значения государственной бюджетной поддержки для предприятий агропромышленного комплекса.
В соответствии с проводимыми мерами по реформированию и финансовому оздоровлению сельской экономики по области проведено обследование экономического и финансового состояния хозяйствующих субъектов. С учетом критериев, разработанных Министерством сельского хозяйства, к первой группе отнесены 29 хозяйств области (6% от общего числа хозяйств) работающих рентабельно, ко второй группе - 366 хозяйств (75%) работающих убыточно и нуждающихся в проведении реабилитационных мероприятий и механизма санации.
Основанием для осуществления мер по финансовому оздоровлению (реабилитация и санация) данных сельскохозяйственных формирований является решение рабочих групп на местах, с учетом которого производится предоставление отсрочки по уплате налогов и платежей в бюджет.
Вовлечение финансовых и материально-технических ресурсов в производство осуществляется на основе передачи хозяйств этой группы с согласия владельцев имущественных паев и прав на условную земельную долю и кредиторов под управление к другим состоятельным фирмам и структурам, в том числе и своим кредиторам, способным решать вопросы финансирования и кредитования.
Одной из мер финансового оздоровления сельскохозяйственных формирований является также реструктуризация убыточных предприятий с применением различных методов погашения долгов. Реструктуризация (расчистка долгов) предприятий необходима сегодня для активного привлечения как внешних, так и внутренних инвестиций. С этой целью целесообразным является аннулирование задолженности предприятий по уплате штрафных санкций за несвоевременное перечисление средств в бюджет; погашение задолженности бюджету путем поставок продукции, а также путем переоформления задолженности в виде государственного кредита с минимальной процентной ставкой; погашение долгов перед кредиторами за счет передачи права землепользования с согласия каждого владельца права на условную земельную долю.
К третьей группе отнесены 93 хозяйства (19%), подлежащих банкротству и дальнейшей ликвидации на основе их несостоятельности.
Процедура банкротства завершается распродажей всего имущества хозяйства единым лотом или же по частям с целью удовлетворения требований кредиторов и его ликвидацией.
Задача состоит в том, чтобы на базе обанкротившихся предприятий сельского хозяйства появились новые хозяйствующие субъекты, не обремененные огромными долгами, способные добиться эффективного производства продукции растениеводства и животноводства. При этом необходимо учесть, чтобы вновь создаваемые хозяйствующие субъекты подпадали под статус малого и среднего предпринимательства.
На рентабельность и финансовое состояние сельскохозяйственного производства большое влияние оказывает диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые сельскими товаропроизводителями материально-технические ресурсы.
Отсутствие государственных ценовых регуляторов и возможность оказать монопольное влияние на уровень рыночных цен в условиях их либерализации позволяет обслуживающим сельское хозяйство сферам агропромышленного комплекса обеспечивать опережающий и значительный рост цен на собственную продукцию. Наиболее существенный рост цен в 1997 году наблюдается в отраслях, поставляющих сельскохозяйственному производству семена и посадочный материал, комбикорма, химические средства защиты растений, топливо, электроэнергию.
Рост цен на технику при снижении платежеспособности сельскохозяйственных формирований остается одной из причин преимущественного приобретения ими ресурсов, формирующих оборотные производственные фонды.
Удорожание слагаемых затрат, формирующих цены на продукцию сельского хозяйства, стали причинами их роста. Так, с 1995 года по 1997 год цена на сельскохозяйственную продукцию увеличилась в 1,48 раза (или на 48%), а цена на все виды промышленной продукции, покупаемой сельскохозяйственными производителями повысилась в 1,6 раза (или на 60%). При этом паритетное отношение цен на материально-технические ресурсы и услуги для сельскохозяйственных товаропроизводителей по сравнению с ценами за реализованную ими продукцию в 1995 году составляло 1,1,1996 году- 1,02, в 1997 году- 1,06.
Концепция паритетности обосновывает государственное регулирование и объясняет необходимость контроля правительством минимального приемлемого уровня цен, на основе которых могут проводиться интервенционные закупки по поддерживаемым государством ценам, а также осуществляться залоговые операции для улучшения финансовых позиций сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Сложившаяся экономическая ситуация в аграрном секторе республики на сегодняшний день требует усиления государственного регулирования, готорое
надо рассматривать в тесном взаимодействии с развитием предпринимательства, с проблемами саморегулирования на микроуровне.
Меры по проведению финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, выполнению программ развития сельского хозяйства и по его обеспечению продукцией машиностроения на лизинговой основе осуществляются Государственным фондом финансовой поддержки сельского хозяйства. Оказание финансовой помощи производится на возвратной основе (по лизингу) и безвозвратной основе согласно порядку выплаты средств из Фонда и направляется конкретным сельскохозяйственным товаропроизводителям, обеспечивающим реализацию государственных программ в сельском хозяйстве.
Однако необходимо отметить централизованный характер выделения средств из Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства путем перечисления причитающихся хозяйствам сумм в областные филиалы Фонда или непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям, что не способствует развитие самостоятельности на местах, порождает неответственность местных органов власти.
Поэтому, система государственной поддержки непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм хозяйствования должна осуществляться не только на республиканском, но и на региональном (местном) уровне, исходя из того, что целевое дифференцированное применение всего механизма указанной системы реализуется на региональном (местном) уровне, так как именно субъектам хозяйствования принадлежит основная роль в обеспечении целевой направленности и действенности этого механизма.
В связи с этим необходим региональный подход к решению проблемы, что требует предоставления большей самостоятельности областным филиалам Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в вопросах финансирования сельскохозяйственных проектов. При этом реализация решений должна осуществляться через образование региональных фондов финансовой поддержки сельского хозяйства.
На современном этапе возрастает значение программной поддержки, нацеленной на поддержку мероприятий, содействующих техническому перевооружению хозяйств, изменению их специализации в соответствии с требованиями рынка. Наиболее активной формой государственного регулирования призвана стать разработка региональной программы поддержки агропромышленного производства в рамках финансирования из регионального фонда.
Как показывает мировая практика, программы могут послужить эффективным средством формирования и осуществления общей стратегии аграрной политики и её конкретизации применительно к ведущим отраслям и регионам, включая использование инструментов и институциональных форм государственного регулирования. В ходе реализации принятой Правительством PK программы софинансирования сельскохозяйственных проектов по Коетанайской области в 1998 году было прокредитовано 4 проекта на сумму 27,9 млн. тенге из 183 проектов на сумму 550 млн. тенге, что незначительно по сравнению с
потребностью. Сдерживающими факторами в принятой программе софинанси-рования являются: ограничение собственных ресурсов банков, неразвитость их региональной сети. Но основными причинами возврата значительной части проектов уполномоченными банками выступили отсутствие ликвидного залога заемщика, а также убыточность и некредитоспособность (значительные суммы кредиторской задолженности) большинства сельскохозяйственных производителей.
Наибольшее влияние на сельскохозяйственное производство оказывает уровень обеспеченности средствами производства, и, прежде всего, сельскохозяйственной техникой. Однако, неплатежеспособность сельских товаропроизводителей всех форм собственности, нарушение эквивалентного обмена, межотраслевых связей и др. не способствуют созданию рынка промышленных средств производства для сельского хозяйства.
В этих условиях наиболее приемлемы для сельскохозяйственных производителей лизинговые формы поставок техники. Заинтересованность государства в развитии лизинговой деятельности предопределила введение новых правил её осуществления, поскольку лизинг создает условия для расширенного воспроизводства.
Концепция, которая положена в основу нового Положения о порядке и условиях организации лизинга в сельском хозяйстве, обусловлена сущностью лизинга, потребностью оказания финансовой поддержки отечественным производителям материально-технических ресурсов для села в привлечении инвестиций и сбыте продукции, стимулированием повышения уровня технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Учитывая, что возврат средств по лизинговой программе за поставки техники в 1996-1997 годах составил 4,9% от общей суммы задолженности (615 млн. тенге), то для повышения действенности механизма реализации государственного лизинга необходимо приблизить его к реальной платежеспособности сельских товаропроизводителей посредством снижения торговых надбавок (наценок) посреднических организаций, отпускных цен на технику с продлением срока погашения стоимости приобретенной техники на весь амортизационный период.
По международным нормам права срок договора практически совпадает по продолжительности со сроком полной амортизации объекта лизинга.
Таким образом, продление срока погашения стоимости приобретенной техники на весь амортизационный период явилось бы действенной мерой поддержки финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Кроме того, региональные филиалы Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства с целью улучшения материально-технического обеспечения сельскохозяйственных производителей должны способствовать:
- созданию районных центров поддержки и развития лизинга, за счет средств республиканского бюджета;
- разработке региональной лизинговой программы;
- созданию специализированных фирм-посредников, занимающихся подбором партнеров и другими вопросами помощи и развития лизинга на коммерческой основе;
- организации юридической, консалтинговой и информационной помощи (поиск и подбор партнеров, консультации сторон, содействие в обучении, осуществление рекламы, предоставление информации о положении различных хозяйствующих субъектов на рынке, новых достижениях науки и техники, различной законодательной, правовой, экономической информации и т.д) за счет средств, предусмотренных государственной и региональной программами поддержки малого предпринимательства.
Следующим важным направлением государственной поддержки сельского хозяйства является оказание финансовой помощи развитию малого и среднего агробизнеса. В области развития малого и среднего бизнеса на селе предусматриваются определенные шаги на основе следующих законодательных актов: Закона Республики Казахстан «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19 июня 1997 года, Указа Президента Республики Казахстан «О защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности» от 27 апреля 1998 года и др. Так, на развитие крестьянских хозяйств Костанайской области в 1996 году было выделено из Государственного фонда финансовой поддержки 6,4 млн. тенге, а в 1997 году - 9 млн. тенге. Однако, выделенных средств недостаточно: в расчете на одно действующее крестьян« е хозяйство в 1996 году приходилось 3630 тенге государственной поддержки. а в 1997 году - 1972 тенге. Поэтому, целесообразно выделить из Государственного фонда финансовой поддержки долю средств, предоставляемых малому бизнесу на селе, что обеспечит целевое направление средств.
Механизм финансово-кредитной поддержки развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве необходимо ориентировать на расширение сети финансовых институтов посредством выработки мер по их стимулированию в кредитовании субъектов малого предпринимательства, на развитие новых форм сотрудничества малых предприятий в области кредитования - обществ взаимного кредитования.
Существенным резервом для формирования определенных элементов инфраструктуры малого бизнеса на селе может стать использование имущества и производственных площадей несостоятельных предприятий при их ликвидации, реорганизации или перепрофилировании путем размещения на их базе объектов производственно-технологической поддержки фермерских (крестьянских) хозяйств.
В решении проблемы укрепления основного капитала местные органы по поддержке малого предпринимательства могли бы играть важную роль. Выкупая собственность хозяйств - банкротов они имели бы возможность содействовать развитию вновь организованных крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляя им выкупленное имущество и сельскохозяйственные угодья на
конкурсной основе в виде прямой государственной поддержки или на условиях кредита.
Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения с государством в рыночных условиях, является система налогообложения.
Уровень налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий (кроме крестьянских хозяйств) Костанайской области увеличился в 4 раза по сравнению с 1994 годом и составил на конец 1997 года 1567021 тыс. тенге, что соответствует 11,9% в доходах областного бюджета (в 1996 году - 8,9%).
В сумме налоговых платежей хозяйствующих субъектов за анализируемые годы наибольшую долю составляли: НДС, земельный налог, налог на имущество (в 1997 году соответственно: 56,1%; 16,8%; 15,3%).
Анализ налоговых платежей по двум районам области показал, что уровень налоговых поступлений от сельскохозяйственных предприятий Наурзумского района составляет незначительное место в структуре налоговых поступлений от сельского хозяйства области (1,1% в 1995 году, 1,2% в 1997 году), тогда как доля налоговых поступлений от сельскохозяйственных предприятий Костанай-ского района находится на уровне 8,8% в 1995 году и 11% в 1997 году. Это связано с различием в финансовом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей, их платежеспособности, в размерах доходов от реализации продукции, в размерах имущества предприятия.
Доля налоговых, платежей в доходе от реализации.продукции, работ и услуг сельского хозяйства колеблется по годам в пределах 6,9% в 1995 году, 4,7% в 1996 году, 6,1% в 1997 году. Данные свидетельствуют, что сумма налоговых платежей в бюджет на конец 1997 года увеличилась, что негативно сказывается на финансовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Следовательно, снижение налогового бремени является одной из проблем финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства.
Существующий метод изъятия дифференциальной ренты в форме земельного налога исходя из качественного состояния земель существенно не влияет на доходы сельских товаропроизводителей, находящихся в различных почвен-но-климатических условиях.
С учетом перспектив развития рыночных отношений целесообразно перейти к применению единого земельного налога в сельском хозяйстве, что позволит решить проблемы, связанные с присвоением и реализацией ренты, а также с упрощением ведения финансовой отчетности в крестьянских хозяйствах.
Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве предполагается при выполнении единым земельным налогом следующих функций:
- рациональное использование земли;
- перераспределение ренты, т.е. выравнивание условий хозяйствования;
- финансирование землеохранных мероприятий, землеустройства;
- финансирование социальных мероприятий, местных нужд определенных
территорий;
- обеспечение возврата средств по ипотечному кредитованию сельского
хозяйства в виде гарантий государства;
- стимулирование развития малого предпринимательства на селе.
Факторы и условия возникновения дополнительной прибыли (сверхприбыли) и превращения её в земельную ренту связаны с особыми условиями воспроизводства в сельском хозяйстве, прежде всего с ограниченностью земельных ресурсов, пригодных для сельскохозяйственных нужд, и их различиями по плодородию и местоположению.
Ограниченность земли ведет к тому, что рыночная цена продуктов сельского хозяйства определяется издержками производства на относительно худших землях, что ведет к прогрессирующему удорожанию продукции. Соответственно возникает проблема регулирования рентных отношений. Необходимость регулирования рентных отношений в условиях рыночной экономики связана с наличием различных природных условий (природно-климатических зон) на территории республики, оказывающих существенное влияние на величину затрат на производство единицы продукции. Это приводит к увеличению дохода рентного характера в стоимости произведенной продукции.
П сотому предлагается в условиях перехода к рынку определять величину дифск ренциальной ренты и регулировать рентные отношения на основе применения единых минимально гарантированных цен на единицу продукции. При этом единый земельный налог будет установлен в процентах к указанной цене. С целью выравнивания финансово-экономических условий хозяйствования отдельных предприятий, функционирующих в худших условиях и получающих убыток, одной из функций единого земельного налога станет перераспределение рентного дохода.
Ипотечное кредитование является важнейшим экономическим механизмом привлечения финансовых средств в материальное производство и одним из условий, способствующих в значительной степени становлению и развитию различных форм хозяйствования.
Залог недвижимости, в т.ч. земли и права землепользования является одним из основных надежных способов обеспечения кредита, широко применяемый в рыночной экономике сельскохозяйственными производителями.
Однако в настоящее время долгосрочное кредитование под залог земельных участков и прав землепользования не получило своего развития в связи с высокими процентными и кредитными рисками из-за неплатежеспособности сельскохозяйственных производителей.
Вместе с тем, непривлекательность вложений предпринимательского и банковского капитала в землепользование и повышение плодородия земли объясняется неразвитостью земельного рынка, формирование которого сдерживается отсутствием банковских систем, специализирующихся на ипотечных кредитах, обеспеченных залогом земельных участков; земельных аукционов, призванных обесп- чить место сопряжения спроса и предложения; несовершенством методологии определения реальной оценки земли.
Рассматривая проблему ипотечного кредитования в условиях перехода к рыночным отношениям, необходимо отметить появление огромного числа собственников и землепользователей в сельскохозяйственном производстве, что является одной из основных предпосылок развития ипотеки.
Для привлечения долгосрочных финансовых средств по ипотечному кредитованию в сельское хозяйство, минуя акт купли - продажи земли предлагается открытие сети акционерных ипотечных банков, частично инвестируемых и регулируемых государством. Создание сети таких банков требует обоснования целого комплекса вопросов, связанных с формированием кредитного портфеля, регулированием процентных ставок по кредиту, взаимоотношениями с клиентами и другими банками и т.д.
По опыту мировой практики заслуживает внимания развитие ипотеки на основе деления ее на первичный и вторичный рынки закладных, что позволит интегрировать рынок недвижимости и фондовый рынок.
Особенность указанного института ипотеки заключается в использовании ценных бумаг в качестве инструмента пополнения кредитного портфеля ипотечных банков.
В качестве инвесторов, приобретающих ценные бумаги, могут выступать различные финансовые учреждения, а также сельскохозяйственные производители, которые как заемщики ипотечных банков должны будут приобретать ценные бумаги на сумму не менее 10% стоимости кредита, что будет способствовать формированию портфеля кредитов и выдаче новых ссуд.
Для формирования первоначального кредитного портфеля ипотечных банков необходимо направить часть средств как Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, так и фонда развития малого предпринимательства в размере, определенном Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.
Реализация предлагаемой модели может быть обеспечена лишь при условии создания расширенной инфраструктуры ипотечного рынка, как правило, при определенном содействии государства и при его частичном контроле за эмиссией ценных бумаг, обращающихся на вторичном рынке. Элементы инфраструктуры ипотеки представлены на рисунке 1.
Образование специального государственного учреждения (Республиканское Агентство сельскохозяйственного ипотечного кредитования), регулирующего и контролирующего деятельность ипотечных банков, облегчит решение проблемы ликвидности как коммерческих банков, так и страховых компаний. В качестве основных функций этого органа выделяются:
- формирование пулов ипотек в размере находящейся под залогом недвижимости, для их продажи в качестве ценных бумаг на фондовом рынке;
- предоставление гарантий ипотечным банкам в качестве обеспечения выдаваемых ими кредитов под залог земли и права землепользования;
Элементы инфраструктуры системы ипотечного кредитования применительно к сельскому хозяйству
Рисунок 1
- реализация имущества (земли и прав землепользования) во внесудебном порядке, полученного в результате обращения взыскания на него, заложенного по ипотечному договору;
- регулирование процентных ставок по ипотечному кредиту;
- контроль за использованием средств ипотечных банков, выделенных хозяйствующим субъектам.
Источниками обеспечения гарантии погашения ипотечных кредитных ресурсов, выданных под залог земли и права землепользования, могут служить: проценты от сделок с земельными участками и правом землепользования при их реализации; часть поступлений от земельного налога в виде определенного процента; часть дохода от участия в рынке ипотечного кредитования; средства республиканского бюджета.
При этом наибольший риск невозврата кредита ипотечных банков несет Республиканское агентство сельскохозяйственного ипотечного кредитования в размере 80%.
С целью увеличения спроса со стороны инвесторов на ценные бумаги, привлекательность их должна быть обеспечена развитием страхования экономических рисков, связанных с ипотекой: страхование рисков ипотечных банков, страхование вкладов под ценные бумаги инвесторов.
Таким образом, одной из важнейших проблем функционирования ипотеки в сельском хозяйстве на данном этапе является создание благоприятной правовой среды. Для этого необходимо пересмотреть основные положения действующего законодательства в области и потеки, а также требует пересмотра и действующая методика оценки стоимости земли.
Так как оценка недвижимости является важнейшей частью оценки риска, то кредиторы уделяют .оценке недвижимости столько же внимания, сколько и оценке кредитоспособности заемщика.
Установление оценочной цены земли на основе ренто- и ценообразующих факторов производится по формуле капитализации с учетом ссудного процента:
ПР СВП X R 1 ц3 =---------=-------------х------ ,
К 1+R К
где Ц з - оценочная стоимость земли;
ПР - расчетный доход;
К — ставка капитализации;
СВП - стоимость валовой продукции с 1 га;
R - норма доходности в долях единицы.
В действующей методике определения нормативной цены земли норма доходности определяется отношением прибыли к выручке от реализации. Однако, учитывая деление хозяйств на три группы по финансовому положению, предлагается определять норму доходности в зависимости от уровня платежеспособности сельскохозяйственных производителей.
В результате преобразований норму доходности (R) можно представить как:
К gin- X К0
R= ------------,
К3
Прибыль
где К акт =---------коэффициент рентабельности активов, отражающий
Актив эффективность использования всего имущества предприятия;
Обязательства
К0=--------------------капиталоемкость обязательств, показывающий сколько
Выручка приходится долгов предприятия на 1 тенге выручки;
Обязательства
К3=--------------------коэффициент задолженности, характеризующий долю
Актив долгов предприятия в общей сумме капитала.
Данное сравнение имеет смысл при значении коэффициента рентабельности активов К та > 0.
Особенностью такого расчета является определение нормы доходности в увязке со следующими показателями: коэффициента рентабельности активов, капиталоемкости обязательств, коэффициента задолженности. Это позволит определить, какие факторы в наибольшей степени повлияли на норму доходности и выявить возможности предприятия по погашению кредитных ресурсов.
При значениях коэффициентов соответствующих нормативам, размер кредита под залог земельных участков и прав землепользования должен составлять 60-80% от оценочной стоимости земли. При слабых значениях двух коэффициентов из трех, размер кредита должен составлять 30-50% от оценочной стоимости земли.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследование теоретических аспектов содержания финансовых отношений в агропромышленном комплексе, определение места финансов и других экономических категорий в системе реальных товарно-денежных отношений показало специфику применения финансовых инструментов от особенностей самого агропромышленного производства. Это позволяет выработать комплекс мер по повышению эффективности финансового механизма агропромышленного комплекса в условиях развития рыночной экономики. Под финансовым механизмом агропромышленного комплекса понимается совокупность видов, форм и методов воздействия организации движения денежных фондов и доходов на конечные результаты производства, посредством которых обеспечивается устойчивое финансовое состояние хозяйствующих субъектов отрасли.
2. На основе анализа финансовых результатов обосновывается вывод о недостаточной эффективности действующего финансового механизма предприятий агропромышленного комплекса, что подтверждается хронической убы-
точностью сельскохозяйственного производства, как в целом по республике, так и по Костанайской области. Процент убыточных сельскохозяйственных предприятий Костанайской области в 1997 году составил 78,8% против 90,4% в 1995 году. Среди крестьянских хозяйств области произошло увеличение количества хозяйств, закончивших год с убытком с 23% в1996 году до 64% в 1997 году. При этом, уровень убыточности сельскохозяйственного производства снизился с 27% в 1995 году до 21,6% в 1997 году.
Негативное влияние повышения себестоимости на доходы предприятий сельского хозяйства области обусловлено значительной долей как материальных затрат, удельный вес которых увеличился с 47,8% в 1993 году до 56,2% в 1997 году, так и затрат на оплату труда с отчислениями - 17,2% в 1997 году.
3. Исследование финансового состояния сельскохозяйственных и заготовительных предприятий области показало, что основными источниками финансирования деятельности предприятий агропромышленного комплекса становятся собственные средства при снижении доли кредитных ресурсов и ограниченности бюджетного финансирования.
Однако они играют недостаточную роль в финансовом обеспечении воспроизводства отрасли, вследствие чего источником покрытия недостатка оборотных средств является кредиторская задолженность, что ведет к росту взаимных неплатежей и ухудшению финансового состояния.
Неустойчивость финансового положения, недостаточность собственных оборотных средств, кризис неплатежей обуславливают необходимость принятия мер по финансовому оздоровлению отрасли на основе реструктуризации убыточных предприятий с применением различных методов погашения долгов, передачи хозяйств, нуждающихся в санации под управление к отечественным и иностранным инвесторам, преобразования форм собственности через появление новых хозяйствующих субъектов на селе, подпадающих под статус малого и среднего предпринимательства.
4. Согласно исследованию определились следующие основные причины, препятствующие эффективному функционированию хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе:
- отсутствие необходимой системы интеграции и межотраслевой кооперации для координирования деятельности отраслей агропромышленного комплекса;
- наличие диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые сельскими товаропроизводителями материально-технические ресурсы, что обосновывает государственное регулирование и необходимость контроля минимально приемлемого уровня цен;
- трудности сбыта продукции сельского хозяйства в связи с несформиро-ванностью рыночной инфраструктуры, что актуализирует проблему формирования оптовых продовольственных рынков на уровне регионов;
- недостаточная государственная поддержка сельскохозяйственных производителей, в частности субъектов малого и среднего бизнеса;
- наличие чрезмерной налоговой нагрузки на сельскохозяйственных производителей;
- недоступность кредитных ресурсов в связи с отсутствием ликвидного залога и высоких процентных ставок.
5. Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства обусловлена особенностями ее производства, характеризующиеся относительно низкой доходностью по сравнению с другими отраслями, замедлением оборачиваемости вложенных в отрасль средств, неравномерностью формирования и использования доходов. При этом система государственной поддержки непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей должна осуществляться как на республиканском уровне, так и на региональном (местном) уровне, что требует предоставления большей самостоятельности областным филиалам Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в вопрсгах финансирования сельскохозяйственных проектов через региональные фонды. Разработка региональной программы поддержки агропромышленного производства в рамках финансирования из регионального фонда станет наиболее активной формой государственного регулирования.
6. Региональные филиалы Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства должны способствовать созданию районных центров поддержки и развития лизинга с разработкой лизинговой программы, специализированных фирм-посредников, занимающихся подбором партнеров и другими вопросами помощи и развития лизинга на коммерческой основе, организации юридической, консалтинговой и информационной помощи.
7. С целью улучшения материально-технического обеспечения механизм реализации государственного лизинга необходимо приблизить к реальной платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей посредством снижения торговых надбавок (наценок) посреднических организаций, отпускных цен на технику. Вместе с тем, продление срока погашения стоимости приобретенной техники на весь амортизационный период явилось бы действенной мерой поддержки финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
8. С учетом перспектив развития рыночных отношений целесообразно перейти к применению единого земельного налога в сельском хозяйстве, что позволит решить проблемы, связанные с присвоением и реализацией ренты, а также с упрощением ведения финансовой отчетности в крестьянских хозяйствах. Предлагается определять величину дифференциальной ренты и регулировать ¡.--нтные отношения на основе применения единых минимально гарантированных цен на единицу продукции. При этом единый земельный налог будет установлен в процентах к указанной цене.
9. Анализ отечественного и зарубежного опыта механизма ипотечного кредитования позволяет выделить следующие условия для его эффективного функционирования:
- открытие сети акционерных ипотечных банков, на формирование первоначального кредитного портфеля которых могут быть направлены средства Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, Фонда развития малого предпринимательства;
- необходимость образования специального государственного учреждения (Республиканское Агентство сельскохозяйственного ипотечного кредитования), регулирующего и контролирующего деятельность ипотечных банков, а также формирующих пулы ипотек для их продажи в качестве ценных бумаг на фондовом рынке, что облегчит решение проблемы ликвидности как коммерческих банков, так и страховых компаний;
- приобретение сельскохозяйственными производителями ценных бумаг на сумму не менее 10% стоимости кредита, что позволит ипотечным банкам формировать портфель кредитов и выдавать новые ссуды;
- предоставление гарантий ипотечным банкам в обеспечение выдаваемых ими кредитов под залог земли и права землепользования, развитие страхования экономических рисков, связанных с ипотекой;
- размер кредита под залог недвижимости должен составлять: 60 - 80% от оценочной стоимости земельных участков при высокой норме доходности, 3050% от оценочной стоимости земельных участков при низкой норме доходности со сроком кредита на 10-30 лет.
Все эти факторы будут способствовать возникновению активного спроса инвесторов на ценные бумаги ипотечных банков, а также повысят эффективность сельскохозяйственного кредитного рынка.
Содержание диссертации отражают следующие публикации автора:
1. Проблемы финансовой устойчивости и платежеспособности сельскохозяйственных производителей. // Сборник научных статей молодых ученых. -Алматы: Институт развития Казахтана, - 1997. - 0,5 п.л.
2. К вопросу о государственной поддержке сельскохозяйственных производителей // Кустанайский ЦНТИ, информационный листок, - 1997. - №22 - 97. -0,2 п.л
3. Проблемы реформирования финансового механизма сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений /Международная научная конференция «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ», тезисы. - Костанай, 6-7 июля 1997. - 0,05 п.л.
4. Финансовое планирование в сельскохозяйственных предприятиях. // «Каржы-Каражат», -1998. - №3. -0,5 п.л.
5. Ипотечное кредитование как источник финансирования сельхозпроизводителей. // «Каржы-Каражат», - 1999. - №2. - 0,3 п.л.
ШАКБУТОВА ЭЛИЯ ЖАНУЗАВДЫЗЫ
Агровнеркэсштис кешендеп шаруашылык, меха-низмщщ кдржылык; проблемаларын жетадуру
Экономика тылымдарыныц кандидаты гылыми дэрежесш ¡зденуге арналган 08.00.10 "Кдржы, ак,ша ай-налымы жэне несие" мамандыгы жвншде
Диссертациялык, зерттеудщ максаты — агроенер-кэсшик шаруашылык, механизм! жуйесшдеп каржылык катынастар мен оларды юке асыру механизмдерш зер-ттеу жоне оныц непзшде нарыктык, экономика дамуы жагдайында агроенеркэсштк ещйргске есерш кушейту жвшндеи усыныстар жасау.
Зерттеудщ объекткл — Крстанай обласыныц агроенеркэсш кешенщ ауыл шаруашылык, жэне дайындау кэсшорындары.
Зерттеудщ ман-магынасы — жалпы агроенеркэсш кешенщ децгейшен кдтар, жэне шаруашылык, субъ-ктшершщ децгешндеи пайда болатын каржылык, кдтынастар.
Зерттеу барысында автор темендегщей нэтиже-лерге к,ол жетюздк
- агроенеркэсш кешенщеп каржылык, кдтынастар ме-ханизмнщ кдызмет ютеу зандылыктарымен теориялык, аспектшер! терендетшш, оныц мазмуны нактыланды;
- нарыктык, кдтынастар жагдайындагы агроенер-кэсштис кешен ш аруашыл ы гыныц механизмше койылатын талаптар тужырымдалды;
- агроенеркэсш кешенщцеп кдржылык, механизмнщ ттмд1 кызмет аткдруына кер1 ыкдалын типзуш! не-изп кедергшер аныкталды;
- ауыл шаруашылык, тауарларын ещцрушшерд; мемле-кетик колдаудын, кджеттшш аньщгалып, тужыры-мдалды;
- салык, салуды жетщцру жэне ауыл шаруашылыш ен-д]р!с1не кдтысты ипотекалык, несие беру механизммш дамыту жешнде жекелеген усыныстар жасалды.
SHAKBUTOVA ALIYA ZHANUZAKOVNA
"Financial problems of managing mechanism improvement in the agrarian industry complex"
Disertation for getting scientific degree of candidate of economic sciences in qualification 08.00.10. "Finance, Money Circulation and credit"
The aim of thesis is studying and analysing the function of financial mechanism in the agrarian industry complex and elaboration of concrete proposals, recommendations concerning the intensification of its influence on the agrarian industry in market economy conditions.
The object of the study is agricultural and purveying of the agrarian industry of the Kostanai region.
The subject of the study is financial relationships which arise the agrarian industry complex level on the whole and in the level of its separate managing subjects as well.
As a result of the study the author reached the following results:
- Theoretical aspects and regularities of functioning of financial relationships mechanism of the agrarian industry complex have been verified;
- Managing requirements of agrarian industry complex in market economy conditions were formulated;
- Were determined the main reasons preventing the effective functioning of financial mechanism in the agrarian industry complex;
- The necessity of state supporting the agricultural producers was determined and substantiated;
- Were offered separate recommendations concerning taxation improvement and developing landed credit mechanism in reference to agricultural production.
Подписано в печать 24.03.99. Формат 60x84'/к,.
Объем в печ.л - 1,5. Усл.-печ.л 1,4. Уч.-изд.л. - 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 270
Издательство "Экономика" Казахской государственной академии управления, 480063, Алматы, Саина, 81