Финансовый контроль за расходованием средств на лечебно-профилактические учреждения в условиях перехода на рыночную экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сердюкова, Ирина Дмитриевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансовый контроль за расходованием средств на лечебно-профилактические учреждения в условиях перехода на рыночную экономику"
РГ6
1 О ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАННО Всероссийский ордена "Знак почета'заочный финансово-экономический институт
На правах рукописи
СЕРДЮКОВА ИРИНА ДМИТРИЕВНА
ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ СРЕДСТВ НА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ
08.00.10 Финансы, денеиное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993 год
Диссертация выполнена на кафедре Бюджета и финансов отраслей народного хозяйства Всероссийского ордена "Знак почета" заочного финансово-экономического института.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
ПРОСВЕТКИН Е.Д.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
ПЕШЕХОНОВ Ю.В. - кандидат экономических наук, доцент ЗУЕВА И.А.
Ведущая организация - Контрольно-ревизионное управление Министерства Финансов Российской Федерации
Защита состоится Ма^ 93р в
(О. 00 часов на заседании Специализированного совета К.053.09.01 Всероссийского ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института по адресу : 121807, Москва, ул. Олеко Дундича, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан апреля 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, 0//
канд. экон. наук, доцент V 1--с/(— а.В. Печникова
- 2 -
I. Общая характеристика работы
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В России происходят структурные реформы экономики, затрагивающие непроизводственную сферу. Роль бюджета в качестве финансового источника удовлетворения потребностей здравоохранения в условиях рыночной экономики сокращается, что и било отражено в Законе РФ "О медицинском страховании граждан Российской Федерации". При этом именно сеть лечебно-профилактических учреждений является основным объектом экономических отношений в системе медицинского страхования.
Медицинские учреждения в условиях расширения рыночных отношений получают юридическую самостоятельность в качестве хозяйственных субъектов (с некоторой либерализацией в отношении форм собственности), деятельность которых обусловлена условиями контрактов, заключаемых со страховыми фирмами и отдельными предприятиями. Таким образом здравоохранение превращается отчасти в отрасль товарного производства (участника рынка услуг и товаров). Другая его часть остается не коммерческой.
Медицинское обслуживание имеет свои особенности, определяющие специфику организации бухгалтерского учета и финансового контроля в здравоохранении. Эта отрасль может оказаться наиболее уязвимой в рыночных условиях. Однако, в любом случае конкретные проявления этих процессов будут определяться тем, какие принципы социальной справедливости заложены государством в основу организации медицинской помощи населению.
Конкретные проявления углубления рыночных отношений в производственных и непроизводственных отраслях, вызывают необходимость создания новой системы финансового контроля.
Успешное осуществление контроля требует правильной его организации и четкого определения конечных целей, юридической
независимости работников, выполняющих контрольные функции, создания экономических рычагов и стимулов для повышения его эффективности.
К настоящему времени ухе функционируют ряд новых контролирующих органов, в том числе: Контрольно-бюджетный комитет Верховного Совета России, Контрольное управление при администрации президента, казначейство при Министерстве финансов России, Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Расширяются области осуществления и направления аудиторской деятельности.
В этих условиях необходимо создание новой системы финансового контроля за деятельность» медицинских учреждений.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Имеющаяся обширная библиография по данной проблеме основана на старом порядке перераспределения финансовых ресурсов, применявшемся до конца 80-х годов, когда было утверждено Положение о хозяйственном механизме в здравоохранении (23 июня 1989 года). Исследования по совершенствованию финансового контроля в этой сфере применительно к рыночным условиям хозяйствования не публиковались. Вопросы финансового контроля в условиях страховой медицины в российской финансово-экономической литературе не рассматривались.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в той, чтобы на основе имеющегося отечественного и мирового опыта обосновать необходимость реорганизации финансового контроля в здравоохранении, показать механизм и перспективы его функционирования в условиях рыночной экономики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в том, чтобы:
- показать особенности финансового контроля за деятель-
ностью учреждений здравоохранения в отдельных странах с развитой рыночной экономикой;
- рассмотреть особенности построения новой системы финансового контроля в здравоохранении в условиях перехода к рыночной экономике,
- разработать рекомендации по организации и методике контроля за деятельностью лечебно-профилактических учреждений;
- обосновать единство методологических подходов в организации и осуществлении контроля за расходами средств на лечебно-профилактические учреждения, независимо от источников финансовых ресурсов;
- разработать методику учета факторов риска в повседневном управлении лечебно-профилактическим учреждением и при осуществлении финансового контроля.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития общества.В процессе написания диссертации использовались законодательные акты по правовым, хозяйственным и финансовым вопросам организации здравоохранения; труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и финансового контроля; рекомендации научных конференций по изучаемой тематике; материалы периодических изданий; статистическая информация Министерства здравоохранения Российской Федерации. Использовались также материалы, характеризующие опыт создания и функционирования финансового контроля в социальной сфере за рубежом, данные социологических исследований и сводных отчетов Минфина Российской Федерации, его Контрольно-ревизионного управления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теорети-
----- 5 -
ческом обосновании новых подходов к решению проблемы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью лечебно-профилактических учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям. Основные результаты исследования состоят в следующем:
- освещены новая роль и назначение финансового контроля при переходе к рыночной экономике, одновременно предложена новая классификация финансового контроля в этих условиях;
- показаны особенности финансового контроля за деятельностью учреждений здравоохранения в отдельных странах с развитой рыночной экономикой;
- рассмотрены особенности построения новой системы финансового контроля в здравоохранении в условиях перехода к рыночной экономике, в том числе определены основные направления развития ведомственного финансового контроля в лечебно-профилактических учреждениях в условиях медицинского страхования;
- разработана методика учета факторов риска в повседневном управлении лечебно-профилактическими учреждениями ("финансовой безопасности") и при осуществлении финансового контроля на основе исследования закономерностей динамики финансовых нарушений в этих учреждениях;
- проведена сравнительная характеристика финансового контроля в здравоохранении в период социалистического развития экономики и в условиях перехода к рыночным отношениям;
- обосновано единство методологических подходов в организации и осуществлении контроля за расходами средств на лечебно-профилактические учреждения, независимо от источников финансовых ресурсов;
- разработаны рекомендации по организации и методике контроля за деятельностью лечебно-профилактических учреждений в том числе: предложен механизм финансового контроля за региональными программами развития здравоохранения, а так же систе-
матизированы области применения персональных компьютеров при ревизиях и аудиторских проверках лечебно-профилактических учреждений .
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации могут быть приняты за основу при выработке концепции развития финансового контроля в здравоохранении в условиях становления рыночных отношений. Поскольку в качестве базы исследования диссертантом использованы материалы лечебно-профилактических учреждений как основных субъектов экономических отноиений в страховой медицине, результаты исследования могут быть применены не только на уровне высших административных структур управления социальной сферой, но также и на уровне низовых звеньев финансово-хозяйственного контроля (внутренний аудит, внутрихозяйственный контроль).
Предлагаемая методика взаимосвязаннного анализа использования финансовых ресурсов и состояния здоровья жителей регионов может быть использована в медицинских учреждениях любых форм собственности в порядке государственного регулирования.
Представляется, что предложения автора, предусматривающие целенаправленный поиск "зон риска" в деятельности лечебно-профилактических учреждений, в определенной мере облегчат работу ревизоров и аудиторов при проведении ревизий и проверок, а предложенная система "финансовой безопасности", позволит облегчить процесс перестройки управления конкретными учреждениями, в том числе расширить контрольные функции бухгалтерских работников и своевременно устанавливать недостатки и противоречия в учете и отчетности. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих экономических дисциплин в учебных заведениях.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ВсесоБзной конференции по местному самоуправлению (23-26 апреля 1991 г. - Москва), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам бюджетно-страховой медицины (24-25 ноября 1992 г. - Ростов-на-Дону). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы объемом 1,5 п.л.(в сборнике трудов ВЗФЭИ, журналах "Финансы" и "Бухучет"). Результаты исследования были апробированы в органах здравоохранения Брянской и Ульяновской областей.
Материалы исследования были использованы при чтении автором лекций во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по курсу "Ревизия и контроль".
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ отражает цель, задачи и содержание исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
- 8 -
П. Содержание работы (Основные проблемы, исследуемые в диссертации)
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ -"Контроль как фактор социально-экономического развития"- финансовый контроль рассматривается как комплексное социальное и экономическое явление. Исследуются его функции в регулировании экономических отношений, определяются ключевые факторы, обусловившие возрастание роли контроля в современных условиях.
Перераспределение используемых в здравоохранении финансовых ресурсов требует вмешательства государства, независимо от типа экономики, поскольку оно является важнейшей отраслью социальной сферы.
Переход к рыночному хозяйству влечет за собой глубокие преобразования как на уровне отдельных отраслей, так и отдельных предприятий и организаций.
Условия рыночной экономики требуют довольно жесткого регулирования порядка предоставления медицинских услуг лечебно-профилактическими учреждениями независимо от вида источников финансирования и обслуживаемого контингента, в связи с необходимостью учета степени социальной направленности любых экономических преобразований и уровня жизни населения. Поэтому в начале первой главы изучены альтернативные модели финансирования здравоохранения в развитых странах, адекватные методам регулирования рыночных отношений. В связи с чем, сформулировано понятие "финансового контроля в социальной сфере", представляющего собой деятельность по управлению народным хозяйством, которая обеспечивает установление справедливого порядка удовлетворения социальными благами.
В первой главе исследованы ряд проблем, связанных с теоретическим анализом сущности финансового контроля.
Контроль является неотъемлемой частью комплексного информационно-управленческого процесса со стороны субъектов управления, заключающегося в оценке надежности сведений и их источников по поводу функционирования подконтрольных объектов и механизма управления ими. Основная цель контроля - создание условий, обеспечивающих своевременное реагирование контролирующего органа на изменения в состоянии хозяйства подконтрольных предприятий и учреждений.
Сопоставлено содержание отдельных терминов контроля в зарубежных и отечественных источниках. Доказано, что аудит нельзя однозначно именовать формой контроля в виду многозначности этого термина в отечественных и зарубежных источниках. Рассмотрено понятие "аудиторская деятельность", которое и предложено для более широкого использования в научной литературе и профессиональном обиходе и включает в себя не только контрольный, но и консультационный аудит.
На основе исследования теории и практики финансового контроля в России, зарубежных странах, а также собственного опыта работы в контрольных органах сделан вывод о том, что финансовый контроль представляет собой деятельность в процессе формирования, распределения и потребления фондов денежных средств с целью оценки обоснованности и законности решений по использованию ресурсов и устранению нарушений.
Глава завершается обзором по организации контроля за рубежом. В связи с этим рассмотрены структуры контрольных органов в развитых странах, в том числе показана роль внешнего и внутрифирменного аудита.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Организация финансового контроля лечебно-профилактических учреждений" рассматривается необходимость перехода к новому качеству финансового контроля в здравоохранении .
Система централизованного планирования и строгого фондирования материальных ресурсов в народном хозяйстве, представлявшая социалистический путь развития, себя исчерпала. Принят ряд законов, постановлений Верховного Совета и указов Президента Российской Федерации, направленных на либерализацию приватизации, организации акционерных обществ и других коммерческих структур, характерных для рыночной экономики.
В целях усиления социальной направленности осуществляемых экономических преобразований и повышения качества медицинского обслуживания, меры по финансовой стабилизации отрасли включают изменение всей системы финансирования здравоохранения.
Государственная монополия в обеспечении медицинскими услугами с присущим ей остаточным принципом финансирования, вертикальной системой управления и контроля, централизованным планированием и финансированием потребностей социальной сферы к середине вО-х годов накопила ряд серьезных негативных явлений, которые препятствовали прогрессу этой отрасли. Однако недостатки в финансовом обеспечении здравоохранения до определенного времени компенсировались универсальными методами регулирования монопольных рынков всех видов товаров и услуг.
Социальная значимость данной отрасли пока не позволяет полностью отказаться от сложившейся монополии государства.
Следует отметить, что на местах создание конкурентного рынка медицинских услуг, как базы для медицинского страхования, является сейчас весьма проблематичным, за исключением ликвидации "спецучреждений", которые обслуживали партийный и хозяйственный актив (не ставших, правда, и в настоящее время более доступными для граждан со средним уровнем доходов).
Уже с первого этапа проникновения рыночных отношений в здравоохранение потребовалась демократизация управленческих процессов в отрасли, что вылилось в сокращение объектов традици-
онного надзора финорганов и повлекло активную ликвидацию ведомственных контрольных аппаратов. При этом статистические данные свидетельствовали о росте финансовых нарушений.
Расвирение прав и экономической самостоятельности лечебно-профилактических учреждений дали дополнительный импульс к использованию новых, более рациональных форм контроля (аудиторских проверок и ревизий по договорам).
Примером успешной организации аудита в здравоохранении, заменившего государственный ведомственный контрольно-ревизионный аппарат, можно считать зарегистрированное в начале 1991 г. акционерное общество внутреннего аудита "Медэкон" при Главном управлении здравоохранения г.Москвы. Оно не только осуществляет плановые проверки и ревизии учреждений здравоохранения, но и ведет большую консультационную работу, оказывает различные услуги коммерческого характера медицинским учреждениям всех форм собственности.
В работе уделено значительное внимание методике и технике проведения финансового контроля в лечебно-профилактических учреждениях. При этом обосновано единство методологических подходов в организации и осуществлении контроля за расходами средств на нужды лечебно-профилактических учреждений независимо от источника финансовых ресурсов. Различия имеют место в основном в методах дальнейшего использовании результатов контроля.
Рассмотрены примеры применения конкретных приемов и методов осуществления контрольных действий по отношению к затратам на нужды лечебно-профилактических учреждений в ходе проведения ревизий и аудиторских проверок в условиях использования промышленного плана счетов.
Например, пристального внимания со стороны проверяющих требуют всевозможные медицинские контракты, которые служат
основанием для определения стоимости лечебных услуг и правильности взаимных расчетов.
Для аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности по результатам аудиторской проверки должна быть проделана гораздо большая работа, по сравнению с простой проверкой бухгалтерских операций. При аудиторских проверках и ревизиях по договору установление степени эффективности и надежности бухгалтерского учета является необходимым, но не достаточным условием реализации ее результатов, так как в процессе аудита оценивается законность и эффективность совершенных сделок, делается прогноз возможных затруднений в финансовой и хозяйственной деятельности ревизуемой хозяйственной единицы, кроме того могут быть достигнуты другие цели в соответствии с программой ревизии и условиями договора между аудитором и организацией - заказчиком.
В ходе аудиторских проверок обязательно осуществляется предварительный анализ финансовых результатов с целью учета факторов аудиторского риска, поскольку в задачу аудитора входит только выявление наиболее значимых (с точки зрения величины оборота ресурсов) нарушений. Закономерно, что обычно не допускается излишней детализации результатов контроля, которые отражаются в аудиторском заключении.
Значительное внимание в работе уделено исследованию теории и практики рисков. Автор предлагает методику учета факторов риска в повседневном управлении лечебно-профилактическим учреждением и при осуществлении финансового контроля, что должно положительно повлиять на развитие теории и практики контроля в целом.
В работе, на основе зарубежной практики, определены составляющие риска контрольной деятельности, то-есть объективной опасности необнаружения проверяющими тех или иных наруие-
- 13 -
ний в лечебно-профилактических учреждениях, связанных с: особенностями работы учреждения и их структуры; источниками и характером информации, подвергаемой контролю (в том числе и риски, из-за неудовлетворительного функционирования информационных систем);
неправильным применением методов и техники финансового контроля (в том числе риски при осуществлении выборочных проверок) .
В зарубежных источниках отмечается, что последствиями финансовых злоупотреблений в условиях страховой медицины и конкурентного рынка,выражающихся в невосполнимой утрате материальных и финансовых ресурсов, является ухудшение материального положения сотрудников данного учреждения в связи с ростом недоверия к медперсоналу со стороны пациентов, страховых фирм, кредитных и финансовых учреждений.
В связи с этим, поиск сфер потенциальных рисков стал важнейшей задачей любых ревизий и аудиторских проверок, поскольку, у проверяющих нет физической возможности для охвата всего объема первичной документации. Поэтому велика роль подготовительных работ: составление программы, отбор объектов сплошного и выборочного обследования, определение объемов экспертиз.
Применительно к лечебно-профилактическому учреждению в качестве базы для определения общей относительной величины финансового риска целесообразно брать для анализа и сопоставления балансовые показатели основных фондов и оборотных средств, суммарных затрат на отдельные виды коммерческой деятельности (текущие затраты, капиталовложения) и расчетный доход (прибыль) .
В основе методики учета факторов риска лежит принятое за рубежом мнение, что чувствительные к риску виды финансовой деятельности требуют не только пристального внимания, но и
систематизации. Первым этапом поиска "зоной риска" рекомендуется выработка подходов к сравнительной оценке состояния следующих факторов в конкретном лечебно-профилактическом учреждении по отношению к общему состоянию дел в отрасли:
- уровень компетенции главного врача и его заместителей по лечебной части в финансовых вопросах;
- показатели качества выполнения должностных обязанностей руководителями разных уровней и средним медицинским персоналом, что включает и уровень квалификации персонала в экономических и лечебных вопросах;
- скорость внедрения новшеств лечебного и экономического характера и способность к оценке альтернативных вариантов финансово-хозяйственной деятельности и организации лечебного процесса;
- уровень использования имеющихся технических средств и возможностей организационной структуры учреждения;
- структура системы материальной ответственности руководителей подразделений и лиц, занимающихся операциями с товарно-материальными ценностями;
- обоснованность планирования финансовых ресурсов;
и, наконец, качество внутрихозяйственного контроля за расходованием различных ресурсов.
Далее предлагается углубленный поиск причин, порождающих отклонения от среднего уровня исходя из конкретных финансовых результатов хозяйственной деятельности. Таким образом, может быть сформирован конкретный и обобщающий перечень "зон риска" с учетом конкретной экономической обстановки в стране, поскольку на рост или снижение финансовых злоупотреблений.влияет множество факторов, основными среди которых, являются процессы, происходящие в экономической жизни всего общества.
К настоящему времени функционирование здравоохранения
осложнено тремя основными видами рисков: инфляционным, финансовым и операционным.
На основе показателей отчетов контрольно-ревизионных управлений Министерств финансов России и бывшего СССР за период с конца 70-х до начала 90-х годов, определены основные факторы, которые оказывали влияние на рост или снижение отдельных финансовых нарушений в лечебно-профилактических учреждениях.
Определено пять основных групп таких факторов: дефицит товаров в розничной торговле; резкое повышение цен на некоторые товары первой необходимости; энергетический кризис; низкое качество финансового контроля; стихийные бедствия и катастрофы. Например, неразбериха, порождаемая стихийным бедствием, часто создавала обстановку для хищения материальных ценностей, в том числе и направляемых в качестве гуманитарной помощи.
В исследовании выполнен сравнительный анализ работы контрольных органов различных уровней. Определены следующие причины негативных тенденций в их работе: значительное сокращение численности контрольно-ревизионного аппарата с конца 80-х годов (при сохранении неизменным объема работы).сокращение количества проведенных ревизий и проверок и одновременный рост нарушений и злоупотреблений, с причинением материального ущерба.
На основании анализа данных сделан прогноз тенденций возможного роста финансовых нарушений в лечебно-профилактических учреждениях на предстоящие годы (при этом исключены инфляционные процессы). Рост различных злоупотреблений в здравоохранении вследствие усложнения криминогенной обстановки в стране.
В диссертации сделан обобщающий вывод о том, что нестабильность экономической обстановки в стране, не позволяет существовавшим органам финансового контроля достаточно эффектив-
- 16 -
но регулировать работу конкретных хозяйственных субъектов. Необходим постоянный внешний государственный и негосударственный финансовый контроль за деятельностью коммерческих и некоммерческих структур в здравоохранении.
Обоснована необходимость и предложена методика взаимосвязанного анализа использования финансовых ресурсов и состояния здоровья жителей регионов на основе имеющегося зарубежного опыта в медицинских учреждениях любых форм собственности в порядке государственного регулирования, в частности, при осуществлении обязательного медицинского страхования.
Известно, что страховые фирмы представляют собой разновидность кредитных учреждений. Но медицинское страхование имеет ряд особенностей, отличающих его от страхования вообще. Например, если обязательное медицинское страхование является формой финансирования работодателем затрат по восстановлению и профилактике здоровья своих служащих и с точки зрения медицинского учреждения является малоприбыльным источником дохода, то добровольное медицинское страхование практически ни чем не отличается от коммерческого страхования.
Исходя из этого, сферу медицинских услуг в условиях рынка можно отнести к смешанному коммерческо-финансовому предпринимательству, связанному с обменом стоимостей и с операциями кредитного характера.
Следует отметить, что как не велики проблемы добровольного медицинского страхования, они в конечном счете не сравнимы с глобальными проблемами, связанными с введением в России общегосударственной программы по обязательному медицинскому страхованию.
Введение медицинского страхования без детально разработанного механизма его функционирования и взаимодействия с народнохозяйственным комплексом не может само по себе дать поло-
жительных результатов. Объектом пристального внимания местных органов власти и финансовых органов в условиях обязательного медицинского страхования должен стать обязательный контроль за расходами на льготное медицинское обеспечение. Необходимость в таком контроле будет возрастать по мере перехода тех или иных регионов к системе медицинского страхования.
К главным внешним финансовым проблемам, связанным с обязательным медицинским страхованием, отнесем и усугубление кризисных явлений в экономике России, которые делают весьма проблематичным прогноз выделения необходимого объема финансовых ресурсов на нужды здравоохранения и конкретный уровень цен на эти услуги. Следует ожидать недостаток этих финансовых ресурсов для покрытия всех затрат в соответствии с целевыми программами, как следствие инфляционного риска и угрозы обесценения платежей прошлых периодов. Это должно выразиться в том, что появится необходимость "наличной доплаты" (по примеру США) пациентами, застрахованными работодателями или государством, после осуществления конкретных медицинских манипуляций. В связи с этим предложенная методика предусматривает поэтапную экспертную оценку удовлетворенности населения в услугах здравоохранения и определения категорий населения, для которых предусматриваются льготы. При этом в задачи финансового контроля должна входить оценка целевого использования государственных ресурсов и фондов обязательного медицинского страхования.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Проблемы совершенствования финансового контроля в здравоохранении" анализируются проблемы совершенствования финансового контроля, включая предупредительные действия.
В диссертации проведена сравнительная характеристика зарубежного и отечественного опыта организации органов финансо-
вого контроля.
Например, в США экспертную оценку обоснованности и соответствия финансовых затрат больниц тем или иным медицинским назначениям осуществляет Организация Коллегиального Контроля Качества (ОККК). Основная деятельность этого независимого органа сосредоточена на проблемах экономии финансовых ресурсов и правильной стоимостной оценки зависимости между показателями общественного здоровья и качеством медицинского обслуживания.
В нашей стране государственный вневедомственный финансовый контроль за исполнением федерального, республиканских и местных бюджетов предполагается обеспечивать с участием парламентских органов контроля с привлечением к этой работе специалистов из ведомственных структур и аудита. При этом основная работа по кассовому исполнению федерального бюджета возлагается теперь на казначейство при Министерстве финансов РФ.
Несмотря на более высокую эффективность работы внешнего независимого аудита, он пока не может охватить проверками все хозяйственные структуры лечебно-профилактических учреждений, особенно сферу среднего и мелкого медицинского бизнеса (малые предприятия, частная практика, небольшие коммерческие медицинские филиалы госучреждений).
Повысить эффективность финансового контроля в здравоохранении можно путем совершенствования контрольной деятельности централизованных бухгалтерий, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения, например превратив их в самостоятельные аудиторские фирмы, специализирующиеся на предоставлении услуг в области бухгалтерского учета и внутреннего контроля, которые осуществляют свою деятельность на контрактной основе.
Исполнителям комплексных государственных и региональных программ развития медицинской помощи населению должны внедрять обязательное медицинское страхование, реально оценивая ситуа-
цию. Поэтому важной областью государственного финансового контроля в здравоохранении становится наблюдение за выполнением программ развития лечебно-профилактических учреждений регионов. Для обоснования необходимости такого рода контроля со стороны органов власти в диссертации приведены примеры из зарубежной практики. Отечественным примером необходимости в таком контроле может служить созданный в конце 1990 года при Кемеровском департаменте здравоохранения фонд обязательного медицинского страхования, внутри которого одновременно была организована контрольная служба, которая одновременно выполняет функции страхового контроля.
Условия перехода к бюджетно-страховой медицине диктуют необходимость составления возможно более полного перечня нежелательных событий, оценки их влияния на экономические результаты, разработки мер по борьбе с их вероятными последствиями.В связи с этим разработана методика учета факторов риска включает и использование их в повседневном управлении лечебно-профилактическим учреждением в виде системы "финансовой безопасности", включающей обоснованные превентивные действия по контролю за расходами.
В связи с этим затронуты вопросы защиты от утечки по служебным каналам связи экономической информации, в том числе содержащей коммерческие секреты. Рассматриваются вопросы применения персональных компьютеров в финансовом контроле, проблемы необходимости выборочных проверок персонифицированных затрат на лечение.
Обеспечение сохранности имущества и интеллектуальной собственности в лечебно-профилактических учреждениях по мере перехода к рыночным отношениям в здравоохранении становится одним из основных направлений управленческой деятельности. Важными элементами борьбы с злоупотреблениями в связи с этим
являются: вовлечение в эту работу всего персонала больниц и клиник, повышение качества работы и квалификации, систематическое материальное стимулирование добросовестной работы.
Важную роль в профилактике возможных нарушений играет внутренний контроль в каждом лечебно-профилактическом учреждении, с помощью которого можно вскрывать и предупреждать возможные ошибки, нарушения и недостатки в финансовой и хозяйственной деятельности. Эффективно организованный внутрихозяйственный контроль позволяет принимать необходимые предупредительные меры по наведению порядка в документообороте в целом, способствует соблюдению финансовой дисциплины. Создание внутреннего аудита в наиболее крупных лечебно-профилактических учреждениях и органах управления здравоохранением региона помогает обеспечить профилактику нарушений, более эффективное ведение хозяйства.
В диссертации предложена принципиально новая организационная структура ведомственного и внутрихозяйственного финансового контроля за финансово-хозяйственной деятельностью лечебно-профилактических учреждений. Положительной стороной предлагаемой системы контроля является ее построение по горизонтальному признаку, когда правом контроля наделяются органы власти и административный аппарат республик, краев, областей.
До настоящего времени сбор, обработка отчетности и анализ информации осуществляется в основном на простейших счетных устройствах (калькуляторах), что не может обеспечивать эффективность и необходимое качество труда ревизующих.
Предлагается использовать автоматизированные системы обработки экономической информации и автоматизированные рабочие места (персональные компьютеры) в работе контролирующих органов при проведении ими ревизий и проверок. Представляется, что уже
сейчас невозможно достаточно эффективно проводить ревизии или обследования без соответствующей специальной подготовки ревизоров по малинной обработке экономической информации данных.
В диссертации рассматриваются несколько методов применения компьютерной техники в процессе ревизий и проверок -начиная с обследования системы автоматизированной обработки экономической информации на объекте до использования ЭВМ при обработке данных в ходе ревизии (проверки) и при составлении отчетов по результатам контрольно-ревизионной работы.
Рассмотрены возможности использования в финансовом контроле методов экспертных оценок (в том числе специальных компьютерных программ) и сделан вывод, что определяющим здесь должен стать принцип независимости экспертов от объектов и субъектов контроля и применение с этой целью наиболее современных приборов и оборудования. Мнения, оценки и опыт экспертов о финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения могут стать основой для создания объективной информационной базы при осуществлении контроля.
При внедрении в ревизионную деятельность компьютерной техники рекомендовано использовать зарубежный опыт в осуществлении необходимых мероприятий, которые предупреждали бы опасность злоупотреблений с точки зрения проникновения в базы данных чужеродной информации, в том числе так называемых "вирусов", а также предупреждение возможных нарушений установленной технологии обработки данных, в частности нарушения конфиденциальности.
Использование ПЭВМ в процессе финансового контроля потребовало предъявления нового уровня требований к подготовке специалистов контрольных органов. Кроме знания методов обработки бухгалтерской информации, они должны свободно владеть ПЭВМ. Для работы с компьютерными программами, позволяющими
осуществлять экспертные оценки финансового состояния, необходимо осуществлять соответствующие подготовку и специализацию аудиторов и государственных ревизоров.
До сего времени к серьезным недостаткам отечественного финансового контроля в лечебно-профилактических учреждениях следует отнести отсутствие научно-обоснованных методов выборочного контроля, основанных на применении теории вероятностей и математической статистики. Поэтому, одним из важных направлений применения ЭВМ в контрольной деятельности является разработка методик выборочных проверок.
В качестве примера применения математических методов при выборочном контроле в здравоохранении проводится проверка затрат в расчете на одного пациента, что вытекает из перехода на страховую медицину, когда объем такого вида операций значительно возрастает. При выборке для более детального контроля документов на оплату за лечение по какому-то отделению (при сходных симптомах заболеваний) рекомендуется метод исследования непрерывно распределяемых переменных.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование управления финансами медицинских учреждений и организацию новой системы финансового контроля в здравоохранении в условиях перехода к рыночной экономике, которые позволят обеспечить внедрение системы медицинского страхования в России и послужат осуществлению мер по социальной защите населения. В частности, предлагается в ближайшее время уделить внимание следующим аспектам совершенствования финансового контроля в здравоохранении:
- Созданию новой и совершенствованию действующей структуры органов контроля отрасли в целом, которая обеспечит эффективность работы в условиях рыночных отношений ;
- Использованию ревизорами различных видов ЭВМ с целью
оптимизации ревизионного процесса, облегчения анализа финансового состояния и обработки результатов контроля;
- Систематическому совершенствованию методики и техники проверок с учетом отечественного и зарубежного опыта;
- Повышению квалификации работников финансового контроля в здравоохранении;
- Применению в контрольной практике элементов теории предпринимательского и аудиторского риска;
- Организации финансового контроля за выполнением региональных программ развития здравоохранения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Сердюкова И.Д.-Финансовый контроль и рынок."Бухгалтерский учет, 1992, Н 8 .-с.32.
2. Седюкова И.Д. -Финансовый контроль в здравоохранении.-Финансы, 1992,Н 12.-с.51.
3. Сердюкова И.Д. -Контроль за расходами в здравоохранении как метод осуществления политики социальной защищенности местными органами власти.-Сборник научных трудов ВЗФЭИ, 1992 г.
4. Сердюкова И.Д. -Финансовые проблемы здравоохранения.-Финансы, 1993, N 6.