Финансовый механизм управления качеством образования в казенных учреждениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малолетко, Наталья Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малолетко, Наталья Евгеньевна

Введение

1. Проблема качества образовательного процесса и направления ее реализации в казенных учреждениях

1.1. Принципы, обеспечивающие качество образования в казенных учреждениях и их взаимосвязь с финансовой политикой

1.2. Концептуальная модель финансового механизма в управлении казенными учреждениями

2. Методический инструментарий управления финансовыми ресурсами в казенных образовательных учреждениях

2.1. Методические основы формирования и использования финансового обеспечения образовательной деятельности

2.2. Нормативно-правовые регуляторы системы финансирования образовательной деятельности

3. Стратегическая составляющая финансового механизма в системе управления качеством образовании в казенных учреждениях

3.1. Стратегия развития казенных учреждений в условиях реформирования системы высшего образования

3.2. Информационное обеспечение стратегического управления качеством образования и его использование в финансовом мониторинге казенного учреждения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм управления качеством образования в казенных учреждениях"

Актуальность темы исследования. В рыночных условиях услуги образования наибольшим образом востребованы, особенно тех образовательных учреждений, которые предоставляют эти услуги на высоком качественном уровне. Качество образования тесно связано с выбранными приоритетными направлениями развития учреждения. Оценка качества образования предусматривает оценку достижений обучающихся, качества образовательных программ, свойств образовательного процесса и его ресурсного обеспечения в конкретном образовательном учреждении, деятельности всей образовательной системы страны, ее региональных и других территориальных подсистем.

В соответствии с определением общероссийской системы оценки качества образования, приведенном в основных положениях Концепции общероссийской системы оценки качества образования - ОСОКО (2007 г.), под системой качества понимается совокупность организационных и функциональных структурных норм и правил, обеспечивающих основанную на единой концептуально-методологической базе оценку образовательных достижений обучающихся, эффективности деятельности образовательных учреждений и их систем, качества образовательных программ с учетом запросов основных потребителей образовательных услуг. Нацеленность ОСОКО на выполнение функции внешней оценки результатов образования, с одной стороны, и на заинтересованность в самоорганизации и адаптации к потребностям общества, с другой, обеспечивают: единое образовательное пространство; повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг; объективность и справедливость при приеме в образовательные учреждения; индивидуализацию образования, развитие академической мобильности и мобильности трудовых ресурсов; создание инструментов общественного участия в управлении социально-образовательной средой; принятие обоснованных управленческих решений органами управления образованием различных уровней.

В результате проведенного реформирования бюджетной системы страны получили самостоятельное развитие: бюджетные учреждения (с расширенным объемом прав), автономные учреждения и казенные учреждения. Изменение правового статуса коснулось и образовательных учреждений, в связи с чем возникли вопросы, требующие решения в системе финансового управления этими учреждениями.

Государственные образовательные стандарты применительно к их использованию в казенных учреждениях, созданных в соответствии с федеральным законом № 83-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" от 08.05.2010 года, требуют уточнения и развития. Это, в свою очередь, связано со стратегией развития и финансовой политикой учреждений. Надлежащее качество образования может быть обеспечено достаточным количеством финансовых ресурсов. Недостаточная разработанность методического обеспечения, формирования и реализации финансового механизма в управлении качеством образования в казенных учреждениях обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблел1ы. Управление качеством высшего образования является молодым научным направлением. Чаще всего его связывают с Болонским процессом. Однако, развитие научных идей, эффективных форм и методов качества образования во многом зависит от концепций масштабных изменений, происходящих в экономической, политической и социальной жизни государства.

Методологические проблемы образования исследованы в работах Н.Г. Багаутдиновой, Л.Е. Басовского, В.И. Ерошина, М.М. Поташника, В.Б. Про-тасьева, А.И. Субетто, Е.В. Яковлева и др., в которых поднят и решен ряд принципиальных вопросов реформирования образовательной системы, методологии и технологии разработки образовательных программ и многие другие.

Проблемы реализации финансовой политики в образовательной среде рассмотрены в работах Д.А. Ендовицкого, М.В. Левиной, И.В. Миргалеевой, В.Т. Титова, проблемы учетно-аналитического обеспечения качества образования исследованы JI.B. Гусаровой, М.Н.Швецовым.

Значительный вклад в развитие теоретических основ управления образованием внесли: А.И. Афоничкин, Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, Н.В. Софро-нова и другие отечественные ученые.

Развивая вопросы информационного обеспечения системы менеджмента нами изучены труды известных экономистов, которые стояли у истоков прикладных научных направлений экономики - учета и анализа, таких как: Ариушкин Н.С., Вейцман Н.Р., Блатов H.A., Кипарисов H.A., Рудаиовский А.П., Стоцкий Е.Е., Шерр И.Ф. и др.

Следует заметить, что современная литература не содержит достаточного количества обоснованных и комплексных работ по финансовому обеспечению качества образования в высших учебных заведениях, имеющих статус казенного учреждения.

Актуальность и недостаточная изученность определили тему, цель и задачи исследования.

Целью исследования является решение важной научной задачи, содержащей комплекс теоретических и организационно-методических вопросов формирования и реализации финансового механизма в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- сформулировать принципы организации образования в казенных учреждениях, обеспечивающих взаимосвязь качества образования с финансовой политикой;

- построить логическую модель финансового механизма управления казенными учреждениями с выделением концептуальных элементов, позволяющих реализовать образовательные услуги высокого качественного уровня;

- выявить методические особенности формирования и использования источников финансирования образовательной деятельности в казенных учреждениях;

- классифицировать, уточнить содержание и определить направление развития нормативно-правовых регуляторов системы финансирования казенных учреждений, обеспечивающих эффективное управление качеством образования;

- разработать систему стратегических приоритетов развития казенного учреждения в условиях реформирования системы высшего образования;

- разработать рекомендации по информационному обеспечению финансового мониторинга и его использования в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальности ВАК специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 1.3 "Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития", п. 3.1 "Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов", п. 3.7 "Финансы субъектов различных форм собственности".

Объект исследования. Объектом исследования является теоретико-методологические проблемы и вопросы теории и методики финансовой политики, финансового менеджмента, управления качеством высшего образования в казенных учреждениях.

Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность казенных учреждений высшего профессионального образования, методический инструментарий, при помощи которого функционирует финансовый механизм и реализуется система управления качеством образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились элементы диалектического и системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, экономики, финансов, финансового менеджмента.

Выводы, полученные в результате исследования, основаны на изучении документов, сопровождающих развитие Болонского процесса и реализацию реформ в сфере высшего образования в стране, а также на международном опыте применения концепций всеобщего управления качеством и международных стандартов ISO серии 9000.

В исследовании использовались: основные приемы логических методов анализа; системный и динамический факторный анализ экономических показателей деятельности учреждений (организаций) высшего образования; традиционные приемы и методы финансового менеджмента, обеспечивающие анализ и оценку качества образования в казенных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных решений, имеющих существенное значение для развития финансового механизма в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

- на основе анализа международного и отечественного опыта развития финансового механизма образования сформулированы принципы организации образования в казенных учреждениях, обеспечивающие взаимосвязь качества образования с финансовой политикой;

- построена логическая модель финансового механизма управления казенными учреждениями, обосновано содержание ее концептуальных элементов, позволяющих реализовать образовательные услуги высокого качественного уровня;

- выявлены методические особенности формирования и использования источников финансирования образовательной деятельности в казенных учреждениях, основанные на принципе "управление по результатам";

- классифицированы и определены направления развития нормативно-правовых регуляторов системы финансирования казенных учреждений, обеспечивающих эффективное управление качеством образования;

- разработана система стратегических приоритетов развития казенного образовательного учреждения в условиях реформирования системы высшего образования;

- даны рекомендации и обосновано содержание информационного обеспечения финансового мониторинга, используемого в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании финансового механизма и его инструментария, применение которого обеспечивает эффективное управление качеством образования в казенных учреждениях. В работе обобщены методики финансового менеджмента, контроля и анализа образовательных учреждений, бюджетных организаций, что позволило разработать новую концепцию финансового механизма управления качеством образования. Отдельные результаты работы легли в основу регламентирующих контрольных и функциональных служб казенных образовательных учреждений, используются при проведении лекционных курсов для слушателей по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях, проводимых в 2010 году и в 2012 году в г. Пензе, а также на межвузовских конференциях в г. Москве.

Результаты исследования нашли практическое применение в бюджетных образовательных и казенных образовательных учреждениях города Москвы. Научные разработки и методики используются в учебном процессе Московского университета МВД России для методического обеспечения занятий по дисциплинам: "Финансовый менеджмент".

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Малолетко, Наталья Евгеньевна

Заключение

Исследование проблем финансового механизма управления качеством образования в казенных учреждениях позволило сделать следующие выводы: 1. Система управления образовательных учреждений должна быть основана на концептуальной модели системы качества, ориентированной на требования новых образовательных стандартов и руководств гарантии качества европейских стран (Europen Network for QualityAssurance - ENQA). Модель системы качества образовательного учреждения (СК ОУ), соответствующая стандартам и руководствам ENQA, охарактеризована в диссертации с позиции заинтересованных сторон в гарантии качества образования. Принципиальные особенности в системе образования по стандартам нового поколения касаются компетентностного подхода, предполагающего:

- качественные изменения в содержании учебного процесса;

- достижение нового качественного уровня информатизации учебного процесса;

- расширение круга партнеров российских вузов с ведущими вузами и ассоциациями за рубежом;

- активизацию взаимодействия с отечественными и зарубежными работодателями;

- развитие системы государственно-частного партнерства в финансировании проектов высшего образования.

Сравнительная характеристика разных типов образовательных учреждений (бюджетных, автономных, казенных) позволила выявить разницу в финансовом обеспечении, порядке использования средств от приносящей доход деятельности, в привлечении заемных средств, в проведении финансового контроля.

Особенности деятельности казенных образовательных учреждений раскрыты в работе с позиции Бюджетного кодекса РФ выделены особенности проведения контроля казенных учреждений, меры бюджетной ответственности, определяющие рамки финансовой политики казенного учреждения. Отмечено, что для полнокровной реализации финансовой политики, обеспечивающей необходимый уровень качества образования в государственных казенных учреждениях системы высшего профессионального образования, необходимо сформулировать группы принципов организации образования в казённых учреждениях.

Первая группа принципов, дополняющая существующие принципиальные подходы к системе образования государства в целом, представлена в работе социально-идеологическшш принципами, зависящими от требований общества, его идеологических устоев, что проявляется в отношении таких вопросов как коррупция, преступность и т.д. Второй группой принципов являются принципы эффективности финансирования, заключающиеся в том, что достаточность источников финансирования должна рассматриваться, с одной стороны, в отношении финансово-хозяйственной деятельности казенного учреждения, с другой - в отношении создания благоприятных условий для реализации образовательных стандартов и выполнения требований по ним. Третья группа — системные принципы управления образованием: научности, динамизма, совокупного влияния и оценки эффективности.

2. На основе систематизации позиций ученых автором представлены в работе три модели финансового обеспечения управления образовательными учреждениями:

- модель, основанная на кредитовании образования заемщиков с бюджетным субсидированием расходов заёмщика;

- модель, основанная на государственно-частном партнерстве, предполагающая предоставление кредитов (займов);

- модель, основанная на предоставлении образовательных займов в рамках целевых государственных программ.

Отмечена общая составляющая всех моделей - кредитование образовательного процесса и использование в качестве источников финансирования заемных средств. Реализация таких моделей в силу экономических и политических обстоятельств в России является вопросом будущего. В рамках действующего законодательства финансирование казенных образовательных учреждений осуществляется за счет бюджетных ассигнований и субсидий, выделенных из соответствующего бюджета по следующим направлениям:

- финансирование выполнения задания учредителя на предоставление населению услуг необходимого объема и качества в соответствии с заданными параметрами;

- финансирование учреждения в рамках программ развития, утвержденных в установленном порядке;

- финансирование за счет доходов учреждения от оказания платных услуг в соответствии с его уставной деятельностью, помимо выполнения задания учредителя.

3. Финансовый механизм системы образования, в целом, характеризуется как взаимосвязанная система финансовой политики, финансовых методов, финансовых рычагов и форм организации управления финансовыми отношениями, посредством которых осуществляется формирование, распределение и использование финансовых ресурсов и достигается воздействие на социально-экономическое и финансовое положение образовательного учреждения. Каждый из перечисленных элементов финансового механизма взаимодействует с другими элементами, трансформируя в процессе взаимодействия свое содержание. Тем самым обеспечивается специфика функционирования финансового механизма в конкретном образовательном учреждении.

Финансовая политика государственного казенного образовательного учреждения строится на принципах научной обоснованности, международной интеграции, соблюдении финансовой безопасности учреждения и его эффективности. Центральными элементами логической модели финансового механизма являются лимиты бюджетных обязательств и субсидии, выделяемые из соответствующего бюджета. Финансирование казенных учреждений осуществляется по принципу, в основу которого положены лимиты бюджетных обязательств (ЛБО). Выделяемые из соответствующего бюджета субсидии направляются на обеспечение: выполнения государственного (муниципального) задания и расходов на содержание недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, а также расходов на уплату налогов (в качестве объектов обложения по которым признаются соответствующее имущество и земельные участки).

Лимиты бюджетных обязательств (бюджетные ассигнования), доведенные до казенных учреждений и субсидии, предоставленные им, отнесены Налоговым кодексом РФ к средствам целевого финансирования. Это определило порядок не включения в налогооблагаемые доходы средств казенных учреждений, полученных в качестве бюджетного финансового обеспечения их деятельности. Не целевое использование бюджетного финансового обеспечения подвергается санкциям в виде: предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, блокировки расходов, изъятия бюджетных средств, приостановления операций по счетам в кредитных организациях, наложения штрафа, начисления пени и иные меры в соответствии с Бюджетным кодексом и федеральными законами. Особым элементом модели являются доходы от платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, с которых казенные учреждения не платят налог на прибыль. Указанные доходы казенные учреждения учитывают в составе неналоговых доходов бюджетов в полном объеме.

4. В основу финансирования системы образования казенных учреждений, согласно государственной программе Российской Федерации "Развитие образования на 2013-2020 годы может быть положен принцип "управление по результатам", выражающийся в том, что любая финансируемая за счет бюджетных средств программа развития образовательной деятельности должна содержать четкий перечень индикаторов результативности. Применение индикативного управления результатами позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств.

В работе рассмотрены подходы к финансированию вузов И.В. Мирга-леевой и М.Н. Швецова, и критерии его использования, в частности, оценка эффективности расходов образовательного учреждения, основанная на группах показателей: финансово-экономических; индикаторов использования человеческих ресурсов; социальных и общественных индикаторов; индикаторов динамики имущества образовательного учреждения; индикатора изменения позиции в рейтинге образовательных учреждений соответствующего профиля и др.

В условиях реформ и меняющегося законодательства, связанных с разграничениями бюджетных полномочий, проблема повышения эффективности расходов государственных казенных образовательных учреждений становится еще более актуальной и рассмотрена в работе с позиции выделения в финансовом механизме шести обеспечивающих блоков:

- финансовое обеспечение, включающее источники финансирования деятельности учреждений и рычаги (регуляторы) их эффективного использования;

- ресурсное обеспечение, включающее три подсистемы материально-техническое, кадровое и учебно-методическое обеспечение;

- научно-исследовательское обеспечение, включающее лабораторную и научно-исследовательскую базу, интеллектуальный потенциал из числа ведущих ученых учреждения;

- производственное обеспечение, включающее базу для профессиональной подготовки курсантов, позволяющую осуществлять специальную подготовку: огневую, тактико-специальную, оперативно-розыскную и т.д.;

- организационное обеспечение, включающее организацию управления учреждением, его службами и подразделениями, организацию отдельных видов деятельности, например: внешне-экономической, деятельность в области государственно-частного партнерства и др.;

- информационное обеспечение, включающее внутренние системы формирования баз данных по всем направлениям деятельности учреждения, нормативно-правовое обеспечение, обеспечение управленческой информацией (планово-нормативной, учетно-аналитической, контрольной) и ДР

Особенностью взаимодействия перечисленных блоков является зависимость каждого из них от наличия достаточного объема финансового обеспечения в конкретный период и на конкретные цели деятельности учреждения. В этой связи в работе дана характеристика метода нормативного подушевого финансирования, рассмотрены проблемы его применения.

Предложены подходы к распределению финансового обеспечения казенного образовательного учреждения в разрезе его структурных подразделений с целыо реализации подхода "управление по результатам", при котором предусмотрено применение трансфертного ценообразования. Сделан вывод, что экономическая модель управления на основе трансфертных цен требует эффективной реализации хозрасчетных отношений в структурных подразделениях учреждений, основой которой может быть управленческий учет. В этом случае использование трансфертных цен может стать эффективным элементом контроля за деятельностью структурных подразделений в части объемов оказываемых ими образовательных услуг, произведенных затрат на эти услуги.

5. Система подготовки полицейских жёстко вписана в образовательную систему России и не предполагает каких-либо отклонений от образовательных стандартов, поэтому большую сложность вызывают вопросы перераспределения финансовых ресурсов в процессе оценки деятельности учреждения. Для развития финансового механизма государственных казенных образовательных учреждений сформирован перечень необходимых регуляторов, в который отнесены:

- перечень квалификаций с нормативами затрат на их получение в ФГКОУ ВПО;

- стандарты, позволяющие финансово оценить эффект от применения квалификаций выпускниками ФГКОУ ВПО;

- процедуры финансовой оценки результатов обучения в ФГКОУ ВПО;

- ведомственные рамки финансовой оценки квалификаций;

- каталог финансовых инструментов, ранжированных по возможности их применения в ведомственных рамках финансовой оценки квалификаций;

- информационная инфраструктура, обеспечивающая прозрачность финансового механизма ФГКОУ ВПО.

Все перечисленные регулятивы могут действовать лишь в законодательных рамках. Содержательная характеристика каждого класса регуляторов деятельности раскрыта в работе с учетом особенностей регулирования системы финансирования образовательной деятельности. Даны предложения по развитию отдельных положений приказов Минфина РФ в отношении финансового обеспечения платных образовательных услуг.

В связи с тем, что казенные учреждения в праве разрабатывать и утверждать внутренние документы, регламентирующие отдельные участки деятельности в рамках действующего законодательства, в работе рассмотрены условия принятия таких решений по имуществу, передаваемому в аренду, а также состав такого имущества, числящийся в группе нефинансовых активов казенного учреждения.

Особое внимание уделено вопросам обеспеченности и эффективности использования нефинансовых активов, за счет которых формируется материально-техническая база образовательной деятельности.

6. Стратегия качества образования тесно связана со стратегией качества управления учреждения. В этой связи в образовательном процессе стандарты управления качеством можно сопоставлять с динамично развивающиеся системой нормативов в уровневых рамках квалификаций. Такой подход отвечает, по мнению автора, требованиям международных стандартов качества серии ИСО 9000 и их российскими аналогами, в числе которых ГОСТ Р ИСО 9001-2008 "Системы менеджмента качества. Требования", используется для сертификации учреждений высшего профессионального образования. Исследования моделей системы менеджмента качества отечественными учеными И.В.Аверчевым, А.В.Горбуновым использованы в работе для адаптации такой модели к казенным образовательным учреждениям.

Предложена классификация процессов системы менеджмента качества, включающая четыре блока процессов. В первом блоке к процессам управления и организации деятельности казенного образовательного учреждения отнесены шесть групп процессов управления, соответствующие выделенным в работе функциям финансового механизма. Второй блок процессов составляют основные образовательные процессы, которые могут, в свою очередь, детализироваться:

- по процессам реализации основных образовательных программ специальностей, реализуемым в рамках специалитета; внутри названных процессов — по процессам, обеспечивающим реализацию рабочих образовательных программ (модулей); - по направлениям основных образовательных программ бакалавриата, внутри - по процессам, обеспечивающим реализацию рабочих образовательных программ (модулей).

Детализация процессов от одного уровня к другому по принципу каскадирования позволяет разрабатывать многоуровневую систему образовательных процессов и их элементов. Рациональный подход к определению границ бизнес-процесса на низовом уровне строится на основе требований не только иерархии видов образовательных услуг, главным требованием должна быть возможность определения содержания бизнес-процесса критериям качества образования.

7. Основные аспекты качества образования казенных образовательных учреждений содержат критерий "качество соответствия": уровню квалификации выпускника, промежуточным уровнем подготовки (аттестации), уровню достигнутых компетенций и т.д. По критерию "качества соответствия" определяются показатели, имеющие отношение к "аккредитационным". Для роста таких показателей предложено разрабатывать индикаторы достижения в рамках стратегических целей, задач, заданий, проектов и, в конечном итоге, -комплексных и целевых программ развития.

Информация о реализации целевых задач и программ по важнейшим направлениям развития учреждения, поступающая в систему мониторинга позволяет рассчитывать на получение различного рода эффектов: методологических, информационных, аналитических и управленческих.

Эффекты определяются результативностью деятельности, оцененной через систему индикаторов. Для общей оценки качества необходимы интегральные показатели, это позволит формировать управленческое воздействие руководства казенного учреждения на сложившуюся ситуацию в образовательной деятельности.

8. Мониторинг качества образования, основанный на предложенной модели управления качеством образования вуза, представляет собой комплексную систему наблюдения, измерения и оценки динамики качества образования и системы мер, осуществляемых всеми уровнями управления в соответствии с программой развития образовательного учреждения (организации), обеспечивающих эффективность его потенциала.

Структурно мониторинг может осуществляться на общевузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном уровнях посредством выбора и обоснования объектов наблюдения, методов анализа, систематизации и структурирования полученных фактических и эмпирических данных, оценку и интерпретацию информации, анализа, а также прогнозирования возможных изменений с учетом возможных экономических, социально-политических, демографических изменений образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм управления качеством образования в казенных учреждениях"

На правах рукописи

ОО5054767

МАЛОЛЕТКО Наталья Евгеньевна

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальности: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 НОЯ 2012

Йошкар-Ола - 2012

005054767

Диссертация выполнена в ФГКОУ ВПО "Московский университет МВД России"

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Бобошко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Когденко Вера Геннадьевна (профессор кафедры "Финансы и кредит" ФГБОУ ВПО "Московский городской университет управления Правительства Москвы")

доктор экономических наук, доцент Швецов Михаил Николаевич (ректор AHO ВПО "Межрегиональный открытый социальный институт", г. Йошкар-Ола)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный

университет"

Защита состоится 24 ноября 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет" по адресу: Йошкар-Ола, Панфилова, 17, ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет", корпус 3, ауд. 433.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://wwvv.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайге ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет" http://www.volgatech.net.

Автореферат разослан 24 октября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Л.ЯЛковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В рыночных условиях услуга образования наибольшим образом востребованы, особенно тех образовательных учреждений, которые предоставляют эти услуги на высоком качественном уровне. Качество образования тесно связано с выбранными приоритетными направлениями развития учреждения. Оценка качества образования предусматривает оценку достижений обучающихся, качества образовательных программ, свойств образовательного процесса и его ресурсного обеспечения в конкретном образовательном учреждении, деятельности всей образовательной системы страны, ее региональных и других территориальных подсистем.

В соответствии с определением общероссийской системы оценки качества образования, приведенном в основных положениях Концепции общероссийской системы оценки качества образования - ОСОКО (2007 г.), под системой качества понимается совокупность организационных и функциональных структурных норм и правил, обеспечивающих основанную на единой концептуально-методологической базе оценку образовательных достижений обучающихся, эффективности деятельности образовательных учреждений и их систем, качества образовательных программ с учетом запросов основных потребителей образовательных услуг. Нацеленность ОСОКО на выполнение функции внешней оценки результатов образования, с одной стороны, и на заинтересованность в самоорганизации и адаптации к потребностям общества, с другой, обеспечивают: единое образовательное пространство; повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг; объективность и справедливость при приеме в образовательные учреждения; индивидуализацию образования, развитие академической мобильности и мобильности трудовых ресурсов; создание инструментов общественного участия в управлении социально-образовательной средой; принятие обоснованных управленческих решений органами управления образованием различных уровней.

В результате проведенного реформирования бюджетной системы страны получили самостоятельное развитие: бюджетные учреждения (с расширенным объемом прав), автономные учреждения и казенные учреждения. Изменение правового статуса коснулось и образовательных учреждений, в связи с чем возникли вопросы, требующие решение в системе финансового управления этими учреждениями.

Государственные образовательные стандарты применительно к их использованию в казенных учреждениях, созданных в соответствии с федеральным законом № 83-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" от 08.05.2010 года, требуют уточнения и развития. Это, в свою очередь, связано со стратегией развития и финансовой политикой учреждений. Надлежащее качест-

во образования может быть обеспечено достаточным количеством финансовых ресурсов. Недостаточная разработанность методического обеспечения, формирования и реализации финансового механизма в управлении качеством образования в казенных учреждениях обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Управление качеством высшего образования является молодым научным направлением. Чаще всего его связывают с Болонским процессом. Однако, развитие научных идей, эффективных форм и методов качества образования во многом зависит от концепций масштабных изменений, происходящих в экономической, политической и социальной жизни государства.

Методологические проблемы образования исследованы в работах Н.Г. Бага-утдиновой, Л.Е. Басовского, В.И. Ерошина, М.М. Поташника, В.Б. Протасьева,

A.И. Субетто, Е.В. Яковлева и др., в которых поднят и решен ряд принципиальных вопросов реформирования образовательной системы, методологии и технологии разработки образовательных программ и многие другие.

Проблемы реализации финансовой политики в образовательной среде рассмотрены в работах Д.А. Ендовицкого, М.В. Левиной, И.В. Миргалеевой,

B.Т. Титова, проблемы учетно-аналитического обеспечения качества образования исследованы Л.В. Гусаровой, М.Н.Швецовым.

Значительный вклад в развитие теоретических основ управления образованием внесли: А.И. Афоничкин, Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, Н.В. Софроновой и другими отечественными учеными.

Развивая вопросы информационного обеспечения системы менеджмента нами изучены труды известных экономистов, которые стояли у истоков прикладных научных направлений экономики - учета и анализа, таких как: Ариуш-кин Н.С., Вейцман Н.Р., Блатов H.A., Кипарисов H.A., Рудановский А.П., Стойкий Е.Е., Шерр И.Ф. и др.

Следует заметить, что современная литература не содержит достаточного количества обоснованных и комплексных работ по финансовому обеспечению качества образования в высших учебных заведениях, имеющих статус казенного учреждения.

Актуальность и недостаточная изученность определили тему, цель и задачи исследования.

Целью исследования является решение важной научной задачи, содержащей комплекс теоретических и организационно-методических вопросов формирования и реализации финансового механизма в управлении качеством образовании в казенных учреждениях.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- сформулировать принципы организации образования в казенных учреждениях, обеспечивающих взаимосвязь качества образования с финансовой политикой;

- построить логическую модель финансового механизма управления казенными учреждениями с выделением концептуальных элементов, позволяющих реализовать образовательные услуги высокого качественного уровня;

- выявить методические особенности формирования и использования источников финансирования образовательной деятельности в казенных учреждениях;

- классифицировать, уточнить содержание и определить направление развития нормативно-правовых регуляторов системы финансирования казенных учреждений, обеспечивающих эффективное управление качеством образования;

- разработать систему стратегических приоритетов развития казенного учреждения в условиях реформирования системы высшего образования;

- разработать рекомендации по информационному обеспечению финансового мониторинга и его использованию в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальности ВАК специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 13 "Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития", п. 3.1 "Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов", п. 3.7 "Финансы субъектов различных форм собственности".

Объект исследования. Объектом исследования является теоретико-методологические проблемы и вопросы теории и методики финансовой политики, финансового менеджмента, управления качеством высшего образования в казенных учреждениях.

Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность казенных учреждений высшего профессионального образования, методический инструментарий, при помощи которого функционирует финансовый механизм и реализуется система управления качеством образования.

Теоретическая н методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились элементы диалектического и системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, экономики, финансов, финансового менеджмента.

Выводы, полученные в результате исследования, основаны на изучении документов, сопровождающих развитие Болонского процесса и реализацию реформ в сфере высшего образования в стране, а также на международном опыте применения концепций всеобщего управления качеством и международных стандартов ISO серии 9000.

В исследовании использовались: основные приемы логических методов анализа; системный и динамический факторный анализ экономических показателей деятельности учреждений (организаций) высшего образования; традиционные приемы и методы финансового менеджмента, обеспечивающие анализ и оценку качества образования в казенных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных решений, имеющих существенное значение для развития финансового механизма в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

- на основе анализа международного и отечественного опыта развития финансового механизма образования сформулированы принципы организации образования в казенных учреждениях, обеспечивающие взаимосвязь качества образования с финансовой политикой;

- построена логическая модель финансового механизма управления казенными учреждениями, обосновано содержание ее концептуальных элементов, позволяющих реализовать образовательные услуги высокого качественного уровня;

- выявлены методические особенности формирования и использования источников финансирования образовательной деятельности в казенных учреждениях, основанные на принципе "управление по результатам";

- классифицированы и определены направления развития нормативно-правовых регуляторов системы финансирования казенных учреждений, обеспечивающих эффективное управление качеством образования;

- разработана система стратегических приоритетов развития казенного образовательного учреждения в условиях реформирования системы высшего образования;

- даны рекомендации и обосновано содержание информационного обеспечения финансового мониторинга, используемого в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании финансового механизма и его инструментария, применение которого обеспечивает эффективное управление качеством образования в казенных учреждениях. В работе обобщены методики финансового менеджмента, контроля и анализа образовательных учреждений, бюджетных организаций, что позволило разработать новую концепцию финансового механизма управления качеством образования. Отдельные результаты работы легли в основу регламентирующих контрольных и функциональных служб казенных образовательных учреждений, используются при проведении лекционных курсов для слушателей по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях, проводимых в 2010 году и в 2012 году в г. Пензе, а также на межвузовских конференциях в г. Москве.

Результаты исследования нашли практическое применение в бюджетных образовательных и казенных образовательных учреждениях города Москвы. Научные разработки и методики используются в учебном процессе Московского университета МВД России для методического обеспечения занятий по дисциплинам: "Финансовый менеджмент".

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 пл., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Введение

1. Проблема качества образовательного процесса и направления ее реализации в казенных учреждениях

1.1. Принципы, обеспечивающие качество образования в казенных учреждениях и их взаимосвязь с финансовой политикой

1.2. Концептуальная модель финансового механизма в управлении казенными учреждениями

2. Методический ннструментарий управления финансовыми ресурсами в казенных образовательных учреждениях

2.1. Методические основы формирования и использования источников финансирования образовательной деятельности

2.2. Нормативно-правовые регуляторы системы финансирования образовательной деятельности

3. Стратегическая составляющая финансового механизма в системе управления качеством образовании в казенных учреждениях

3.1. Стратегия развития казенных учреждений в условиях реформирования системы высшего образования

3.2. Информационное обеспечение стратегического управления качеством образования и его использование в финансовом мониторинге казенного учреждения

Заключение

Литература

Список приложений

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗИЩИТУ

1. На основе анализа менаду на родного и отечественного опыта развития финансового механизма образования сформулированы принципы организации образования в казенных учреждениях, обеспечивающие взаимосвязь качества образования с финансовой политикой.

Анализ европейских уровневых систем образования, опыта США, Китая послужил основой для определения принципиальных положений, обеспечивающих качество образования в системе высшей школы страны. Система управления образовательных учреждений должна быть основана на концептуальной модели системы качества, ориентированной на требования новых образовательных стандартов и руководств гарантии качества европейских стран (Europen Network for QualityAssurance - ENQA). Модель системы качества образовательного учреждения, соответствующая стандартам и руководствам ENQA, охарактеризована в диссертации с позиции заинтересованных сторон в гарантии качества образования.

Требования, которые предъявляют к образовательной деятельности учреждений заинтересованные стороны касаются не только лицензирования, аккредитации, соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, но и удовлетворения потребителей образовательной деятельности в качестве. Поэтому в составе ключевых элементов модели системы качества образовательного учреждения выделены значимые элементы: 1 - менеджмент ресурсов и обеспечивающие процессы образовательного учреждения; 2 - менеджмент основных процессов системы качества образовательного учреждения, 3 - ответственность руководства образовательного учреждения, 4 - деятельность образовательного учреждения по измерению, анализу и улучшению результатов образования.

Принципиальные особенности в системе образования по стандартам нового поколения касаются компетентностного подхода, предполагающего:

- качественные изменения в содержании учебного процесса;

- достижение нового качественного уровня информатизации учебного процесса;

- расширение круга партнеров российских вузов с ведущими вузами и ассоциациями за рубежом;

- активизацию взаимодействия с отечественными и зарубежными работодателями;

- развитие системы государственно-частного партнерства в финансировании проектов высшего образования.

Сравнительная характеристика разных типов образовательных учреждений (бюджетных, автономных, казенных) позволила выявить разницу в финансовом

обеспечении, порядке использования средств от приносящей доход деятельности, в привлечении заемных средств, в проведении финансового контроля.

Особенности деятельности казенных образовательных учреждений раскрыты в работе с позиции Бюджетного кодекса РФ выделены особенности проведения контроля казенных учреждений, меры бюджетной ответственности, определяющие рамки финансовой политики казенного учреждения. Для полнокровной реализации финансовой политики, обеспечивающей необходимый уровень качества образования в государственных казенных учреждениях системы высшего профессионального образования, сформулированы группы принципов организации качественного образования в казённых учреждениях.

Первая группа принципов, дополняющая существующие принципиальные подходы к системе образования государства в целом, представлена в работе социально-идеологическими принципами, зависящими от требований общества, его идеологических устоев, что проявляется в отношении таких вопросов как коррупция, преступность и т.д. Второй группой принципов являются принципы эффективности финансирования, заключающиеся в том, что достаточность источников финансирования должна рассматриваться, с одной стороны, в отношении финансово-хозяйственной деятельности казенного учреждения, с другой - в отношении создания благоприятных условий для реализации образовательных стандартов и выполнения требований по ним. Третья группа - системные принципы управления образованием: научности, динамизма, совокупного влияния и оценки эффективности.

Для доказательности принципа оценки эффективности сформулированы направления реализации финансовой политики с целью оценки эффективности результатов и затрат на обучение (рис. 1) и приведен пример определения финансовой оценки результатов обучения.

Рис. 1. Направления реализации финансовой политики с целью оценки эффективности результатов н затрат на обучение

2. Построена логическая модель финансового механизма управления казенными учреждениями, обосновано содержание ее концептуальных элементов, позволяющих реализовать образовательные услуга высокого качественного уровня.

В современной научной литературе широко обсуждаются вопросы финансирования и обеспечения за счет его источников деятельности учреждений системы высшего профессионального образования. На основе систематизации разных подходов ученых, освещенных в современной научной литературе, автором представлены в работе три модели финансового обеспечения управления образовательными учреждениями:

- модель, основанная на кредитовании образования заемщиков с бюджетным субсидированием расходов заёмщика;

- модель, основанная на государственно-частном партнерстве, предполагающая предоставление кредитов (займов);

- модель, основанная на предоставлении образовательных займов в рамках целевых государственных программ.

Отмечена общая составляющая всех моделей - кредитование образовательного процесса и использование в качестве источников финансирования заемных средств. Реализация таких моделей в силу экономических и политических обстоятельств в России является вопросом будущего. В рамках действующего законодательства финансирование казенных образовательных учреждений осуществляется за счет бюджетных ассигнований и субсидий, выделенных из соответствующего бюджета по следующим направлениям:

- финансирование выполнения задания учредителя на предоставление населению услуг необходимого объема и качества в соответствии с заданными параметрами;

- финансирование учреждения в рамках программ развития, утвержденных в установленном порядке;

- финансирование за счет доходов учреждения от оказания платных услуг в соответствии с его уставной деятельностью, помимо выполнения задания учредителя.

Анализ трудов российских авторов Л.С.Гребнева, Д.А.Евдовицкого, М.А.Эскиндарова, И.В.Миргалеевой, М.Н.Швецова использован для выработки авторской позиции в отношении модели финансового механизма управления казенными учреждениями. В работе отмечено, что финансовый механизм системы образования, в целом, характеризуется как взаимосвязанная система финансовой политики, финансовых методов, финансовых рычагов и форм организации управления финансовыми отношениями, посредством которых осуществляется формирование, распределение и использование финансовых ресурсов и достигается воздействие на социально-экономическое и финансовое положение образовательного учреждения. Каждый из перечисленных элементов финансового механизма взаимодействует с другими элементами, трансформируя в процессе взаимодействия свое содержание. Тем самым обеспечивается специфика функционирования финансового механизма в конкретном образовательном учреждении. На рисунке 2 представлена модель финансового механизма управления казенными учреждениями.

Рис. 2. Логическая модель финансового механизма управления казенными учреждениями

Финансовая политика государственного казенного образовательного учреждения строится на принципах научной обоснованности, международной интеграции, соблюдении финансовой безопасности учреждения и его эффективности. Центральными элементами логической модели финансового механизма являются лимиты бюджетных обязательств и субсидии, выделяемые из соответствующего бюджета. Финансирование казенных учреждений осуществляется по

принципу, в основу которого положены лимиты бюджетных обязательств (ЛБО). Выделяемые из соответствующего бюджета субсидии направляются на обеспечение: выполнения государственного (муниципального) задания и расходов на содержание недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, а также расходов на уплату налогов (в качестве объектов обложения по которым признаются соответствующее имущество и земельные участки).

Лимиты бюджетных обязательств (бюджетные ассигнования), доведенные до казенных учреждений и субсидии, предоставленные им, отнесены Налоговым кодексом РФ к средствам целевого финансирования. Это определило порядок не включения в налогооблагаемые доходы средств казенных учреждений, полученных в качестве бюджетного финансового обеспечения их деятельности. Не целевое использование бюджетного финансового обеспечения подвергается санкциям в виде: предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, блокировки расходов, изъятия бюджетных средств, приостановления операций по счетам в кредитных организациях, наложения штрафа, начисления пени и иные меры в соответствии с Бюджетным кодексом и федеральными законами. Особым элементом модели являются доходы от платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, с которых казенные учреждения не платят налог на прибыль. Указанные доходы казенные учреждения учитывают в составе неналоговых доходов бюджетов в полном объеме.

В работе исследованы налоговые аспекты деятельности казенных учреждений, связанные со следующими особенностями: во-первых, лимиты бюджетных обязательств, доводимые до казенных учреждений главными распорядителями бюджетных средств, относятся к средствам целевого финансирования и не включаются в состав доходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль; во-вторых, расходы казенных учреждений, связанные с оказанием ими государственных (муниципальных) услуг или выполнением государственных (муниципальных) функций не учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. В этой связи финансовая политика казенного учреждения должна предусматривать оскобленный учет затрат, включаемых и не включаемых в расчет налоговой базы по налогу на прибыль.

3. Выявлены методические особенности формирования и использования источников финансирования образовательной деятельности в казенных учреждениях, основанные на принципе "управление по результатам".

В основу финансирования системы образования казенных учреждений, согласно государственной программе Российской Федерации "Развитие образования на 2013-2020 годы может быть положен принцип "управление по результатам", выражающийся в том, что любая финансируемая за счет бюджетных средств программа развития образовательной деятельности должна содержать четкий перечень индикаторов результативности. Применение индикативного управления результатами позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств.

В работе рассмотрены подходы к финансированию вузов И.В. Миргалеевой

и М.Н. Швецова, и критерии его использования, в частности, оценка эффективности расходов образовательного учреждения, основанная на группах показателей: финансово-экономических; индикаторов использования человеческих ресурсов; социальных и общественных индикаторов; индикаторов динамики имущества образовательного учреждения; индикатора изменения позиции в рейтинге образовательных учреждений соответствующего профиля и др.

В условиях реформ и меняющегося законодательства, связанных с разграничениями бюджетных полномочий, проблема повышения эффективности расходов государственных казенных образовательных учреждений становится еще более актуальной и рассмотрена в работе с позиции выделения в финансовом механизме шести обеспечивающих блоков:

- финансовое обеспечение, включающее источники финансирования деятельности учреждений и рычаги (регуляторы) их эффективного использования;

- ресурсное обеспечение, включающее три подсистемы материально-техническое, кадровое и учебно-методическое обеспечение;

- научно-исследовательское обеспечение, включающее лабораторную и научно-исследовательскую базу, интеллектуальный потенциал из числа ведущих ученых учреждения;

- производственное обеспечение, включающее базу для профессиональной подготовки курсантов, позволяющую осуществлять специальную подготовку: огневую, тактико-специальную, оперативно-розыскную и т.д.;

- организационное обеспечение, включающее организацию управления учреждением, его службами и подразделениями, организацию отдельных видов деятельности, например: внешне-экономической, деятельность в области государственно-частного партнерства и др.;

- информационное обеспечение, включающее внутренние системы формирования баз данных у всех направлениях деятельности учреждения, нормативно-правовое обеспечение, обеспечение управленческой информацией (планово-нормативной, учетно-аналитической, контрольной) и др.

Особенностью взаимодействия перечисленных блоков является зависимость каждого из них от наличия достаточного объема финансового обеспечения в конкретный период и на конкретные цели деятельности учреждения.

Определенной спецификой для казенных учреждений обладает апробированный в России метод нормативного подушевого финансирования, реализуемый на основе: единого для определенного круга образовательных учреждений подушевого норматива, дифференциации этих нормативов по единицам нормирования, направлениям расходов и других требований политики государства по отношению к специальностям и направлениям профессиональной подготовки. Одним из значимых критериев дифференциации норматива для исследуемого Московского университета МВД является структурные особенности образовательного процесса, которые организуют 10 факультетов по двум специальностям и восьми направлениям бакалавриата курсантов.

Плановый объем выделяемых ассигнований из бюджета финансового обес-

печения финансирования определяется формулой:

Ф„я = НфхИ, где: (1)

Фт - плановый объем финансового обеспечения; Нт - единый подушевой норматив;

Ы— контингент обучаемых казенного образовательного учреждения, который определяется с учетом величины среднегодового контингента курсантов и фактической их численности на начало учебного года.

Для применения единого норматива, дифференцированного с учетом потребностей образовательного процесса на разных уровнях подготовки курсантов, предложен метод прямого счета, для которого потребность в финансовом обеспечении может определяться формулой

Фм = ЛГ, х £, + N. х Ег +... +ЫхЕ„, где: (2)

Фт, - потребность в финансовом обеспечении; N— значение конкретной нормы или норматива; Е - количество единиц, для которых установлены норма или норматив; п - количество используемых в расчете норм и нормативов.

Рассчитанная таким образом величина норматива финансового обеспечения является усредненной, в ней не предусмотрены индивидуальные соотношения, например, преподавателей и курсантов для разных образовательных программ. Поэтому для разных специальностей и направлений подготовки государственного казенного образовательного учреждения, в первую очередь, востребованных государством, величина норматива финансового обеспечения может корректироваться с учетом повышающих или понижающих поправочных коэффициентов (К). В этом случае:

=Аг,х£, х+ ^ хЕ2 хК2 +...+ М„ *Е„хКп, где: (3) К- поправочный коэффициент для соответствующего бюджетной классификации вида расходов в образовательном учреждении.

Проблемой такого подхода является недостаточная детализация статей бюджетной классификации и формируемых на ее основе лимитов бюджетных обязательств для казенных образовательных учреждений. Эта проблема может бьггь разрешена путем внесения соответствующих изменений в законодательство о формировании бюджета.

Предложены подходы к распределению финансового обеспечения казенного образовательного учреждения в разрезе его структурных подразделений с целью реализации подхода "управление по результатам", при котором предусмотрено применение трансфертного ценообразования. Сделан вывод, что экономическая модель управления на основе трансфертных цен требует эффективной реализации хозрасчетных отношений в структурных подразделениях учреждений, основой которой может быть управленческий учет. В этом случае использование трансфертных цен может стать эффективным элементом контроля за деятельностью структурных подразделений в части объемов оказываемых ими образовательных услуг, произведенных затрат на эти услуги.

4. Классифицированы и определены направления развития нормативно-правовых регуляторов системы финансирования казенных учреждений, обеспечивающих эффективное управление качеством образования.

Система подготовки полицейских жёстко вписана в образовательную систему России и не предполагает каких-либо отклонений от образовательных стандартов, поэтому большую сложность вызывают вопросы перераспределения финансовых ресурсов в процессе оценки деятельности учреждения. Для развития финансового механизма государственных казенных образовательных учреждений сформирован перечень необходимых регуляторов, в который отнесены:

- перечень квалификаций с нормативами затрат на их получение в ФГКОУ ВПО;

- стандарты, позволяющие финансово оценить эффект от применения квалификаций выпускниками ФГКОУ ВПО;

- процедуры финансовой оценки результатов обучения в ФГКОУ ВПО;

- ведомственные рамки финансовой оценки квалификаций;

- каталог финансовых инструментов, ранжированных по возможности их применения в ведомственных рамках финансовой оценки квалификаций;

- информационная инфраструктура, обеспечивающая прозрачность финансового механизма ФГКОУ ВПО.

Безусловно, все перечисленные ретулятивы могут действовать лишь в зако-

нодательных рамках, поэтому автором систематизирован перечень используемых нормативно-правовых актов в четыре группы по уровням (рис. 3).

Рис. 3. Нормативно-правовая база деятельности казенных образовательных учреждений

Содержательная характеристика каждого класса регуляторов деятельности раскрыта в работе с учетом особенностей регулирования системы финансирования образовательной деятельности. Даны предложения по развитию отдельных положений приказов Минфина РФ в отношении финансового обеспечения платных образовательных услуг.

В связи с тем, что казенные учреждения в праве разрабатывать и утверждать внутренние документы, регламентирующие отдельные участки деятельности в рамках действующего законодательства, в работе рассмотрены условия принятия таких решений по имуществу, передаваемому в аренду.

Отдельное внимание уделено вопросам обеспеченности и эффективности использования имущества, числящегося в составе нефинансовых активов, за счет которого формируется материально-техническая база образовательной деятельности.

5. Разработана система стратегических приоритетов развития казенного образовательного учреждения в условиях реформирования системы высшего образования.

Стратегия качества образования тесно связана со стратегией качества управления учреждения. В этой связи стандарты управления качеством в образовательном процессе можно сопоставлять с динамично развивающийся системой нормативов в уровневых рамках квалификаций и их российским аналогам. Такой подход отвечает, по мнению автора, требованиям международных стандартов качества серии ИСО 9000 и их российскими аналогами, в числе которых ГОСТ Р ИСО 9001-2008 "Системы менеджмента качества. Требования", используется для сертификации учреждений высшего профессионального образования. Исследования моделей системы менеджмента качества отечественными учеными И.ВЛверчевым, А.В.Горбуновым использованы в работе для адаптации общих подходов менеджмента качества к казенным образовательным учреждениям.

Система менеджмента качества управления казенным образовательным учреждением может включать разные виды процессов. Предложенная классификация процессов системы менеджмента качества включает четыре блока процессов (рис. 4).

В первом блоке к процессам управления и организации деятельности казенного образовательного учреждения отнесены шесть групп процессов управления, соответствующие выделенным в работе функциям финансового механизма. Второй блок процессов составляют основные образовательные процессы, которые могут, в свою очередь, детализироваться:

- по процессам реализации основных образовательных программ специальностей, реализуемым в рамках специалитета; внутри названных процессов - по процессам, обеспечивающим реализацию рабочих образовательных программ (модулей);

- по направлениям основных образовательных программ бакалавриата, внутри — по процессам, обеспечизающим реализацию рабочих образовательных программ (модулей).

Процессы системы менеджмента качества ФГКОУ ВПО

Процессы управления и организации деятельностью учреждения

Основные образовательные процессы (по уровням образования и видам подготовки)

- процессы управления финансовым обеспече-

нием

- процессы управления ресурсами: материально-техническими, кадровыми, учебно-методическими

- процессы управления научно - исследовательским обеспечением

- процессы управления

производственным

обеспечением

- процессы управления организационным обеспечением

- процессы управления информационным обес-

Вспомогательные образовательные процессы в рамках про* цессов управления:

- процессы реализации основных образовательных программ (по специалигету, бакалавриату и магистратуре)

- процессы реализации образовательных программ по аспирантуре

- процессы реализации программ дополнительного образования

...и та

Обеспечивающие процессы:

- деятельностью служб и подразделений

- содержанием и развитием производственной базы

т

- управления инфраструктурой: редакционное издательской, международной, социальной деятельностью, экономической и финансовой безопасностью И ТА

Измерение, анализ и оценка состояния и улучшения основных, вспомогательных и обеспечивающих процессов управления

Рис. 4. Процессы системы менеджмента качества ФГКОУ ВПО

Детализация процессов от одного уровня к другому по принципу каскадирования позволяет разрабатывать многоуровневую систему образовательных процессов и их элементов. Рациональный подход к определению границ бизнес-процесса на низовом уровне строится на основе требований не только иерархии видов образовательных услуг, главным требованием должна быть возможность определения содержания бизнес-процесса критериям качества образования.

Основные аспекты качества образования казенных образовательных учреждений содержат критерий "качество соответствия": уровню квалификации выпускника, промежуточным уровнем подготовки (аттестации), уровню достигнутых компетенций и т.д. По критерию "качества соответствия" определяются показатели, имеющие отношение к "аккредитационным". Для роста таких показа-

телей предложено разрабатывать индикаторы достижения в рамках стратегических целей, задач, заданий, проектов и, в конечном итоге, - комплексных и целевых программ развития (рис. 5).

Рис. 5. Структура декомпозиции целей задач стратегического развития образовательного учреждения

В диссертации предложен набор индикаторов: достижения стратегической цели, включающей 15 показателей; индикаторов достижения стратегических задач для одного из основных видов деятельности - образовательной, включающей 34 индикатора результативности, сгруппированных в 4 блока; целевых индикаторов показателей деятельности отдельно взятого факультета и отдельной кафедры.

6. Даны рекомендации и обосновано содержание информационного обеспечения финансового мониторинга, используемого в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

Информация о реализации целевых задач и программ по важнейшим направлениям развития учреждения, поступающая в систему мониторинга позволяет рассчитывать на получение различного рода эффектов:

- методологические эффекты, которые обеспечиваются отработкой новых индикаторов и показателей, характеризуются оригинальным инструментарием сбора статистической и социологической информации;

- информационные эффекты, связанные с получением принципиально новых данных, комплексно характеризующих систему образовательных услуг учреждения;

- аналитические эффекты, которые формализуются в использовании принципиально нового информационного поля для проведения исследований и прогноза развития учреждения;

- управленческие эффекты, обусловленные тем, что информация мониторинга действительно ориентирована на цели разработки образовательной поли-

тики и поддержку принятия решений.

Эффекты определяются результативностью деятельности, оцененной через систему индикаторов. Для использования созданной информации в мониторинге качества образования необходимо не только измерение всех систем показателей (индикаторов), но и их анализ и оценка для определена состояния и принятия решений по улучшению не только основных, но и вспомогательных и обеспечивающих процессов управления.

Самое сложное при организации мониторинга - формирование его информационной базы. Сочетание процессного подхода со стратегическими целями, задачами, заданиями и проектами дает возможность сформировать такую информационную базу. Безусловно, что для общей оценки качества необходимы интегральные показатели, это позволит формировать управленческое воздействие руководства казенного учреждения на сложившуюся ситуацию в образовательной деятельности.

Особенность разработанных критериев и показателей оценки качества образования заключаются в том, что они позволяют отказаться от множества разрозненных критериев оценки отдельных видов деятельности образовательных учреждений (организаций), используя интегральный критерий оценки уровней обеспечения всех составляющих управления качеством образования.

Мониторинг качества образования, основанный на предложенной модели управления качеством образования вуза, представляет собой комплексную систему наблюдения, измерения и оценю! динамики качества образования и системы мер, осуществляемых всеми уровнями управления в соответствии с программой развития образовательного учреждения (организации), обеспечивающих эффективность его потенциала.

Сфуктурно мониторинг может осуществляться на общевузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном уровнях посредством выбора и обоснования объектов наблюдения, методов анализа, систематизации и структурирования полученных фактических и эмпирических данных, оценку и интерпретацию информации, анализа, а также прогнозирования возможных изменений с учетом возможных экономических, социально-политических, демографических изменений образовательной среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Малолетко Н.Е. Управление качеством образовательного процесса [Текст] / Н.Е.Малолетко // Экономические науки. 2012. № 5 (90). - 0,6 п.л.

2. Малолетко Н.Е Финансовый механизм в управлении деятельностью казенных образовательных учреждений [Текст] / Н.Е.Малолетко // Экономические науки. 2012. № 7 (92). - 0,7 пл.

3. Малолетко Н.Е. О новых методах в познании социальной реальности [Текст] / Н.Е.Малолетко // Сервис плюс. 2011. № 3. - 0,4 п.л.

Материалы научно-практических конференций и статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

4. Малолетко Н.Е. Влияние социальных интернет-сетей на социализацию курсантов вузов МВД России [Текст] / Н.Е. Малолетко // Проблемы управления качеством образования в вузе: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. Пенза: РИО ПГСХА. 2010. - 0,4 п.л.

5. Малолетко Н.Е. Показатели оценки уровня информационной культуры будущих полицейских [Текст] / Н.Е. Малолетко // Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Сборник статей XIV Международной научно-технической конференции / МНИЦ ПГСХА. Пенза: РИО ПГСХА. 2010.-0,3 пл.

6. Малолетко Н.Е. Роль телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вузов системы МВД России [Текст] / Н.Е. Малолетко, Т.И. Воробьева // Математическое и компьютерное моделирование в решении задач строительства, техники, управления и образования: сборник статей XVI Международной научно-технической конференции / МНИЦ ПГСХА. Пенза: РИО ПГСХА. 2011. - 0,4 пл. (вклад автора 0,2 пл.)

7. Малолетко Н.Е. Финансовый механизм участия федеральных государственных казённых учреждений высшего профессионального образования в формировании национальной системы квалификации [Текст] / Н.Е. Малолетко // Инновационное развитие России: проблемы, перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. Пенза: РИО ПГСХА. 2012.-0,5 пл.

Для заметок

Автореферат

Подписано в печать 23.10.2012 г. Заказ № К1/1232. Тираж 1С0 экз. Отпечатало в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110. т. 45-55-64