Финансовый мониторинг условий страхования грузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Табакин, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Табакин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы финансового мониторинга условий страхования грузов.

1.1 Сущность и классификация страхового мониторинга.

1.2 Методология финансового мониторинга условий страхования.

1.3 Страхование грузов как объект финансового мониторинга условий страхования страховой организации.

ГЛАВА 2. Мониторинг страхового покрытия и страховых тарифов страхования - грузов в России.

2.1 Мониторинг страхового покрытия в страховании грузов.

2.2 Мониторинг тарифов по страхованию грузов.

ГЛАВА 3. Мониторинг соответствия страхового покрытия страхования грузов

• международным стандартам.:.

3.1 Оценка страхового покрытия оговорок Института лондонских страховщиков.!.

3.2 Анализ результатов мониторинга соответствия страхового покрытия страхования грузов меадународным стандартам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый мониторинг условий страхования грузов"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Важнейшим условием повышения эффективности функционирования и роста конкурентоспособности страховой организации является расширение используемого информационного ресурса. Финансово-экономические элементы функционирования страховой организации - финансовый анализ, аудит, маркетинг, контроллинг не всегда дают необходимую информацию для обеспечения финансово-устойчивого развития страховщика. Кроме того, выделенные финансово-экономические ' элементы функционирования страховой организации объективно нуждаются в постоянном расширении используемой информации. Дефицит необходимой информации преодолевается с помощью страхового мониторинга.

Отдельные формы страхового мониторинга реализуются на практике. Финансовый мониторинг является органическим звеном системы государственного регулирования страхования, его организация позволяет выявлять отклонения от заданных финансовых параметров и нормативов страховой деятельности, давать предписания по устранению отклонений отслеживать их выполнение.

Одной из форм страхового мониторинга является финансовый мониторинг условий страхования по отдельным ' видам страховой деятельности.

В настоящее время наблюдение и 'анализ финансовых условий страхования конкурентов не является сложившимся элементом функционирования страховых организаций, что сдерживает их развитие и ведет к снижению эффективности. Страховой мониторинг позволяет страховщикам проводить сравнение финансовых условий страхования по конкретным видам страхования с аналогами конкурирующих компаний и формировать адекватные финансовые условия страхования.

Актуальность финансового мониторинга условий страхования грузов обусловлена его значением в обеспечении финансовой устойчивости страховых организаций.

Рынок страхования грузов интенсивно развивается, изменяется финансово-экономическая среда грузоперевозок, предъявляя новые требования к обеспечению страхового покрытия и тарифов. Кроме того, глобализационные тенденции и связанные с ними процессы активизации внешнеторговой деятельности обуславливает необходимость мониторинга финансовых условий страхования за рубежом. Данные обстоятельства определяют необходимость финансового мониторинга данного вида страхования.

Страховой тариф, является одним из важнейших компонентов условий страхования, который, наряду с объемом страхового покрытия, также выступает ключевым элементом мониторинга страхования грузов. Соответствующий мониторинг позволяет проводить обоснованную тарифную политику страховой организации и выходить на предсказуемые финансовые результаты.

Важность развития теории и методологии страхового мониторинга определяется активным развитием финансового мониторинга в России. В частности, в соответствии с распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению №13-р от 13 марта 1999 года проводится мониторинг финансового состояния организаций и учета их платежеспособности.

Актуальность темы определяется также не разработанностью теории и методологии как экономического мониторинга в целом, так и страхового мониторинга, в частности.

Степень разработанности темы.

В отечественной экономической науке большое внимание уделяется вопросам эффективности функционирования страховой организации. Прямо или косвенно, данная проблематика была рассмотрена в работах А.П.

Архипова, В.Б. Гомелля, Е.В. Дик, Т.А. Дубровиной, А.В. Журавлева, А.Н. Зубца, Е.И. Ивашкина, Е.В. Коломина, Ф.В. Коньшина, JI.A. Орланюк-Малицкой, К.И. Пылова, Л.И. Рейтмана, В.И. Рябикина, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова, А.Д. Шеремета, Р.Т.,Юлдашева, JI.A. Юрченко.

Исследованию проблем мониторинга были посвящены работы таких отечественных исследователей, как А.В. Вянни, Э.Г. Шурдумовой, Д.З. Чурашева, А.А. Задоянного, А.В. Толстых, П.В. Горлачева, которые касались организации и проведения экологического и финансового мониторинга. Вместе с тем, вопросы страхового мониторинга являются малоисследованными.

В исследовании мониторинга важным для нас служит зарубежный опыт, где арсенал страхового мониторинга является неотъемлемым элементом управления системой страхования и страховой организации. За рубежом данные проблемы рассматривались такими авторами как Р.Х. Браун, JI. Эдвинсон, М. Мэлоун. Труды вышеперечисленных авторов были использованы при написании данной работы. Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является рынок страхования грузов. Предметом исследования является финансовый мониторинг условий страхования грузов.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования состоит в разработке теории и методологии мониторинга финансовых условий страхования грузов, его проведении и разработке предложений по совершенствованию условий страхования грузов страховой организации.

Реализация цели исследования потребовала научного анализа и решения таких задач как:

- определение сущности страхового мониторинга и мониторинга страхования грузов;

- разработка классификации страхового мониторинга;

- исследование отечественного рынка страхования грузов;

- обоснование необходимости мониторинга финансовых условий страховщика;

- .разработка алгоритма мониторинга вида страхования;

- осуществление мониторинга финансовых условий страхования грузов;

- проведение мониторинга страхового тарифа страхования грузов на российском рынке страхования грузов;

- осуществление мониторинга соответствия отечественного страхового покрытия по страхованию грузов международным стандартам.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области исследований организации функционирования страховых компаний В работе использована широкая информационная база, касающаяся финансовых условий страхования грузов как на отечественном, так и на зарубежных страховых рынках.

Методологической основой исследования послужили общие положения отечественной и зарубежной страховой. науки, законы диалектической логики. В процессе исследования применялись общенаучные методы: логический и системный анализ, обобщение, сравнение, экономический анализ.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ страхового мониторинга и финансового мониторинга условий страхования грузов страховой организации. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- сформулировано понятие страхового мониторинга как комплекса перманентных наблюдений, исследований и прогнозов состояния системы страхования;

- разработана классификация страхового мониторинга по различным составляющим, в том числе по целям и задачам, видам и формам его организации, направленности, инициаторам и уровню проведения, спектру охвата объектов. страхового мониторинга, способу доступа к информации об объектах страхового мониторинга;

- дано определение финансового мониторинга условий страхования грузов как перманентного наблюдения за ключевыми условиями страхования грузов участниками страхового рынка с целью принятия эффективного финансового решения;

- сформулированы основные принципы финансового мониторинга условий I страхования грузов: проблемной организации, финансовой информативности, перманентности, финансово-экономического действия;

- предложен алгоритм финансового мониторинга условий страхования грузов, включающий: выявление финансовых проблем компании, связанных с осуществлением страхования грузов; идентификацию ключевых финансовых условий страхования грузов; определение базы сравнения условий страхования грузов; проведение наблюдения элементов условий страхования грузов и выявление их отклонений от базы сравнения; анализ результатов сравнения условий страхования грузов; разработка выводов, предложений, сценариев развития, прогнозов в отношении рассматриваемых условий страхования грузов;

- выявлены основные причины невозможности прямого переноса зарубежных правил страхования грузов в отечественную страховую практику: несоответствие правовых режимов России и Западной Европы, высокий уровень износа транспортных средств, сложное финансовое положение страхователей и повышенный уровень криминогенного риска;

- предложена методика оценки соответствия страхового покрытия страхования грузов отечественных страховых организаций зарубежным стандартам.

Практическая значимость исследования заключается в. том, что научные идеи, теоретические положения и выводы воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях, обеспечивающих: - увеличение финансово-информационного ресурса страховщиков;

- формирование страховыми организациями конкурентоспособных условий страхования грузов;

- обоснование тарифной политики страховой организации;

- разработку условий страхования грузов, приближенных к международным стандартам;

- применение методологии мониторинга страхования грузов для других видов страховой деятельности;

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 2,125 печатных листов, апробированы

Управлением страхования грузов ОСАО «Ингосстрах», использованы в учебном процессе при проведении семинарских и< практических занятий со студентами Института.бизнеса и страхового дела РЭА им. Г.В. Плеханова.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретико-методологические основы страхового мониторинга, определена сущность страхового мониторинга и мониторинга страхования грузов.

Предложена классификация страхового мониторинга, сформулированы принципы его осуществления и предложен алгоритм финансового мониторинга страхования грузов.

Во второй главе диссертации исследовано страхование грузов как объекта мониторинга, на примере ОСАО «Ингосстрах» осуществлен внутренний и внешний финансовый мониторинг страховых тарифов и условий страхования грузов.

В третьей главе диссертационного исследования рассмотрены ! вопросы соответствия страхового покрытия страхования грузов национальных страховых организаций международным стандартам. На основе предложенной методики оценки соответствия условий страхования грузов отечественных компаний зарубежным стандартам разработан рейтинг соответствия страхового покрытия условий страхования грузов российских страховых организаций западно-европейским условиям страхования грузов. о

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Табакин, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ.

Необходимость мониторинга вида страхования грузов при условия отсутствия общепринятой методики проведения мониторинга по конкретному виду страхования, обусловленная глобализацией страхования в рамках активного процесса глобализации тенденций, определяют актуальность оценки соответствия условий страхования грузов российских страховых организаций зарубежным стандартам. Предложение алгоритмов соответствующего мониторинга включает следующие этапы: определение базы сравнения, осуществление ее анализа, выявление множества элементов по общему основанию для последующего сравнения, проведение сравнения условий страхования по предложенным элементам, ранжирование условий страхования грузов ведущих компаний отечественного рынка на предмет соответствия данным элементам, количественная оценка данного соответствия, расчет показателей, отражающих данное соответствие, формулировка выводов о большем или меньшем соответствии зарубежным стандартам.

В качестве базы сравнения были использованы блоки оговорок Института Лондонских Страховщиков ICC А, В, С, а в качестве элементов сравнения - оговорки и исключения, обуславливающие объем страхового покрытия, предоставляемые страховщиком.

Для количественной оценки уровня соответствия страхового покрытия страхования грузов национальных страховых организаций зарубежным стандартам, были рассчитаны следующие показатели:

- показатель общего покрытия, являющийся абсолютным и представляющий собой сумму набранных компанией баллов, включая как базисное покрытие, так и экстра-покрытие.

- показатель совпадения покрытия, рассчитывается как отношение идентичных по величине ответственности оговорок к общему числу анализируемых оговорок;

- показатель отсутствия покрытия, рассчитывается как отношение отсутствующих блоков покрытия (оговорок) по отношению к общему числу анализируемых оговорок;

- показатель расширенного покрытия рассчитывается как отношение тех оговорок, которые имеют соответствие с определенными оговорками ICC, но, по сравнению с ними, расширяют ответственность страховщика, показывает величину доли покрытия, которая расширена в отечественных оговорках по сравнению с оговорками ICC.

- показатель так называемого экстра-покрытия, которое задействует рассмотренные выше оговорки отечественных компаний, которые не присутствуют в европейской практике, но необходимы в России, из за , специфики организации грузоперевозок и страхования грузов как такового.

В работе предложена методика оценки соответствия условий страхования грузов российских страховых организаций соответствующим зарубежным условиям.

Результаты проведенного мониторинга показали, что условия страхования грузов компании Ресо-гарантия максимально приближены к зарубежным стандартам.

По результатам проведенного мониторинга сформулированы рекомендации ОСАО «Ингосстрах» о дополнении условий страхового покрытия страхования грузов данной компании следующими оговорками:

- оговорка-прецедент «Вина двух сторон»;

- оговорка «Разгрузка груза в порту (убежище), по причине бедствия»;

- оговорка-исключение, об «Утрате, повреждение груза или иных расходах, вероятно вызванных задержкой застрахованного груза в пути, несмотря на то, что данная задержка может быть вызвана риском, от которого груз застрахован»;

- оговорка-исключение об «Утрата, повреждение груза или иные расходы, возникающие в связи с несостоятельностью или невыполнением своих финансовых обязательств владельцами, управляющими, фрахтователями или командным составом судна, осуществляющими перевозку грузов»; оговорка-исключение о «Заведомо известной страхователю немореходности судна или неприспособленности транспортного средства к перевозке».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Исследование показало, что важнейшим условием повышения эффективности функционирования и роста конкурентоспособности страховой организации является расширение используемого информационного ресурса. Финансово-экономические элементы функционирования страховой организации - финансовый анализ, аудит, маркетинг, контроллинг не всегда дают необходимую информацию для обеспечения финансово-устойчивого развития страховщика. Кроме того, выделенные финансово-экономические элементы функционирования страховой организации объективно нуждаются в постоянном расширении используемой информации. Дефицит необходимой информации преодолевается с помощью страхового мониторинга.

2. Автором сформулировано понятие страхового мониторинга как комплекса перманентных наблюдений, исследований и прогнозов состояния системы страхования.

3. В диссертации разработана классификация страхового мониторинга по различным составляющим, в том числе по целям и задачам, видам и формам его организации, направленности, инициаторам и уровню проведения, спектру охвата объектов страхового мониторинга, способу доступа к информации об объектах страхового мониторинга.

4. Показано, что одной из форм страхового мониторинга является финансовый мониторинг условий страхования по отдельным видам страховой деятельности. Актуальность финансового мониторинга условий страхования грузов обусловлена его значением в обеспечении финансовой устойчивости страховых организаций, а также интенсивным развитием, изменением финансово-экономической среды грузоперевозок, новыми требованиями к обеспечению страхового покрытия и тарифов.

5. В работе выявлены основные принципы финансового мониторинга условий страхования грузов: проблемной организации, финансовой информативности, перманентности, финансово-экономического действия.

6. Дано определение финансового мониторинга условий страхования грузов как перманентного наблюдения за ключевыми условиями страхования грузов участниками страхового рынка с целью принятия эффективного финансового решения. .Принципиально важно, что финансовый мониторинг условий страхования грузов позволяет страховщикам проводить сравнение финансовых условий страхования по конкретным видам страхования с аналогами конкурирующих компаний и формировать адекватные финансовые условия страхования.

7. В диссертации установлено, что рынок страхования в России находится в стадии активного развития, рынок страхования грузов развивается согласно тенденциям развития общего рынка страхования. Сформулирован тезис о низкой концентрации компаний-лидеров на отечественном рынке страхования, в рамках которой около более двух третей рынка охвачено пятью компаниями-лидерами, что говорит об олигополистачном характере данного рынка на сегодняшний день.

8. Предложен алгоритм финансового мониторинга условий страхования грузов, включающий: выявление финансовых проблем компании, связанных с осуществлением страхования грузов; идентификацию ключевых финансовых условий страхования грузов; определение базы сравнения условий страхования грузов; проведение наблюдения элементов условий страхования грузов и выявление их отклонений от базы сравнения; анализ результатов сравнения условий страхования грузов; разработка выводов, предложений, сценариев развития, прогнозов в отношении рассматриваемых условий страхования грузов.

9. На основании данных социологического исследования сделан вывод", что ключевыми элементами условий страхования грузов являются страховые тарифы и условия страхового покрытия.

10. Выявлено, что проведение прямого мониторинга существующих тарифов по страхованию грузов осложняется факторами: исключительной индивидуальности страхового тарифа, на которую влияет множество условий и закрытости информации о тарифе.

11. Мониторинг среднерыночных ставок позволил снизить «размытость» тарифных ставок, причем выяснено, что меньший интервал разброса дает квартальное отклонение в отличие от среднеквадратического.

12. Наряду с наблюдением среднерыночного тарифа предложено проведение мониторинга страхового тарифа по видам перевозимых грузов, подразделяемые на грузы - продукты питания, формирующие группу А, грузы - оборудование и электроника, формирующие группу В, грузы, подверженные бою и лому - группа С. При осуществлении данного мониторинга ставки страхового тарифа берутся отдельно по автомобильному транспорту и по железнодорожному и авиатранспорту. Алгоритм мониторинга предполагает сопоставление среднерыночных показателей, характеризующих страховой тариф и его колебания (моду, медиану, среднюю, квартальное и среднеквадратаческое отклонения) со средней ценой по компании.

13. На примере ОСАО «Ингосстрах», реализован алгоритм мониторинга страхового тарифа страхования грузов, по результатам которого, было обосновано снижение страхового тарифа, вызывающее прирост страхового портфеля.

14. Выявлены основные причины невозможности прямого переноса зарубежных условий страхового ' покрытая страхования грузов в отечественную страховую практику: несоответствие правовых режимов России и стран Западной Европы, высокий уровень износа транспортных средств, сложное финансовое положение страхователей и повышенный уровень криминогенноста рынка;

15. Предложена авторская методика оценки соответствия условий страхового покрытия страхования грузов зарубежным стандартам. В качестве базы сравнения использовались оговорки Института Лондонских Страховщиков ICC А,В,С а в качестве элементов сравнения - сами оговорки и исключения, обуславливающие объемы страхового покрытия, предоставляемые страховщиком.

16. Для оценки соответствия условий страхового покрытия отечественных страховых, организаций зарубежным стандартам, были рассчитаны показатели, позволяющие количественно оценить условия страхового покрытая различных страховых компаний. Предложенная в работе методика определения соответствия условий страхования грузов зарубежным стандартам позволила выявить на национальном рынке аутсайдеров и лидеров по приближенности к зарубежным условиям страхового покрытия страхования грузов.

17. По результатам проведенного финансового мониторинга условий страхования грузов для ОСАО «Ингосстрах» было предложено дополнить условия страхового покрытия группами универсальных оговорок: а) связанные с пропажей груза, б) территориальные исключения, в) оговорки, связанные с величиной страховой суммы и состоянием груза, г) оговорки для грузов, обладающих особой спецификой.

18. По результатам реализации методики оценки соответствия условий страхового покрытая страхования грузов зарубежным стандартам разработаны рекомендации по дополнению условий страхового покрытия страхования грузов компании ОСАО «Ингосстрах» следующими оговорками:

- оговорка-прецедент «Вина двух сторон»;

- оговорка «Разгрузка груза в порту (убежище), по причине бедствия»;

- оговорка-исключение, об «Утрате, повреждение груза или иных расходах, вероятно вызванных задержкой застрахованного груза в пути, несмотря на то, что данная задержка может быть вызвана риском, от которого груз застрахован»;

- оговорка-исключение об «Утрата, повреждение груза или иные расходы, возникающие в связи с несостоятельностью или невыполнением своих финансовых обязательств владельцами, управляющими, фрахтователями или командным составом судна, осуществляющими перевозку грузов»; оговорка-исключение о «Заведомо известной страхователю немореходности судна или неприспособленности транспортного средства к перевозке».

Автореферат диссертации по теме "Финансовый мониторинг условий страхования грузов"

На правах рукописи

ТАБАКИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФИНАНСОВЫЙ МОНИТОРИНГ УСЛОВИЙ СТРАХОВАНИЯ ГРУЗОВ

Специальность 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Страхование» Российской экономической академии

им. Г. В. Плеханова

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

ИВАШКИН Евгений Иванович

Официальные оппоненты; доктор экономических наук,

Зубец Алексей Николаевич

кандидат экономических наук Плешков Адольф Прокопьевич

Ведущая организация Московский государственный университет

им, М.В. Ломоносова

Защита состоится 20 февраля 2004 года в 13 час. на заседании диссертационного совета К212.196.02 Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу; 115998, Москва, Стремянный переулок, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова,

Автореферат разослан «19» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор ЛЯ. Маршавина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Важнейшим условием повышения эффективности функционирования и роста конкурентоспособности страховой организации является расширение используемого информационного ресурса. Финансово-экономические элементы функционирования страховой организации - финансовый анализ, аудит, маркетинг, контроллинг - не всегда дают необходимую информацию для обеспечения финансово-устойчивого развития страховщика. Кроме того, выделенные финансово-экономические элементы функционирования страховой организации объективно нуждаются в постоянном расширении используемой информации. Дефицит необходимой информации преодолевается с помощью страхового мониторинга.

Отдельные формы страхового мониторинга реализуются на практике. Финансовый мониторинг является органическим звеном системы государственного регулирования страхования, его организация позволяет выявлять отклонения от заданных финансовых параметров и нормативов страховой деятельности, давать предписания по устранению отклонений, отслеживать их выполнение.

Одна из форм страхового мониторинга - финансовый мониторинг условий страхования по отдельным видам страховой деятельности.

В настоящее время наблюдение и анализ финансовых условий страхования конкурентов не является сложившимся элементом функционирования страховых организаций, что сдерживает их развитие и ведет к снижению эффективности. Финансовый мониторинг условий страхования позволяет страховщикам проводить сравнение финансовых условий страхования по конкретным видам страхования с аналогами конкурирующих компаний и формировать адекватные финансовые условия страхования.

Актуальность финансового мониторинга условий страхования грузов обусловлена его значением в обеспечении финансовой устойчивости страховых организаций.

Рынок страхования грузов интенсивно развивается, изменяется финансово-экономическая среда грузоперевозок, предъявляя новые требования к обеспечению страхового побития и тарифов. Кроме того, глобалнзационные тенденции и связанные с ними процессы активизации внешнеторговой деятельности обусловливают необходимость мониторинга финансовых условий страхования за рубежом. Данные обстоятельства определяют необходимость финансового мониторинга данного вида страхования.

Страховой тариф является одним из важнейших компонентов условий страхования, который, наряду с объемом страхового покрытия, также выступает ключевым элементом мониторинга страхования грузов. Соответствующий мониторинг позволяет проводить обоснованную тарифную политику страховой организации и выходить на предсказуемые финансовые результаты.

Важность развития теории и методологии страхового мониторинга определяется активным развитием финансового мониторинга в России. В частности, в соответствии с распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению № 13-р от 13 марта 1999 года проводится мониторинг финансового состояния организаций и учета их платежеспособности.

Актуальность темы определяется также неразработанностью теории и методологии как экономического мониторинга в целом, так и страхового мониторинга, в частности.

Степень разработанности темы

В отечественной экономической науке большое внимание уделяется вопросам эффективности функционирования страховой организации. Прямо или косвенно данная проблематика была рассмотрена в работах А.П. Архипова, В .Б. Гомелля, Е.В. Дик, Т.А. Дубровиной, A.B. Журавлева, А.Н. Зубца, Е.И. Ивашкина, Е.В. Коломина, Ф.В. Коньшина, JI.A. Орланюк-Малицкой, К.И.

Пыяова, Л.И, Рейтмана, В.И. Рябикина, ВЛ. Сухова, 1СЕ. Турбиной, В.В. Шахова, А.Д. Шеремета, Р.Т. Юлдашева, ЛЛ. Юрченко.

Исследованию проблем мониторинга были посвящены работы таких отечественных исследователей, как А.В. Вянни, Э.Г. Шурдумовой, Д.З. Чура-шева, АА. Задоянного, А,В. Толстых, П.В. Горлачева, которые касались организации и проведения экологического и финансового мониторинга. Вместе с тем вопросы страхового мониторинга являются малоисследованными.

В исследовании мониторинга важным для нас служит зарубежный опыт, где арсенал страхового мониторинга является неотъемлемым элементом управления системой страхования и страховой организации. За рубежом данные проблемы рассматривались такими авторами, как Р,Х. Браун, Л. Эдвин-сон, М. Мэлоун Труды вышеперечисленных авторов были использованы при написании данной работы.

Предмет и объест исследования

Объектом исследования является рынок страхования грузов.

Предмет исследования - финансовый мониторинг условий страхования грузов.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования состоит в разработке теории и методологии мониторинга финансовых условий страхования грузов, его проведении и разработке предложений по совершенствованию условий страхования грузов страховой организации.

Реализация цели исследования потребовала научного анализа и решения таких задач, как:

определение сущности страхового мониторинга и мониторинга страхования грузов;

разработка классификации страхового мониторинга; исследование отечественного рынка страхования грузов; обоснование необходимости мониторинга финансовых условий страховщика;

разработка алгоритма мониторинга вида страхования; осуществление мониторинга финансовых условий страхования грузов; проведение мониторинга страхового тарифа страхования грузов на российском рынке страхования грузов;

осуществление мониторинга соответствия отечественного страхового покрытия по страхованию грузов международным стандартам.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области исследований организации функционирования страховых компаний. В работе использована широкая информационная база, касающаяся финансовых условий страхования грузов как на отечественном, так и на зарубежных страховых рынках.

Методологической основой исследования послужили общие положения отечественной и зарубежной страховой науки, законы диалектической логики. В процессе исследования применялись общенаучные методы: логический и системный анализ, обобщение, сравнение, экономический анализ.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ страхового мониторинга и финансового мониторинга условий страхования грузов страховой организации, В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- сформулировано понятие страхового мониторинга как комплекса перманентных наблюдений, исследований и прогнозов состояния системы страхования;

- разработана классификация страхового мониторинга по различным составляющим, в том числе по целям и задачам, видам и формам его организации, направленности, инициаторам и уровню проведения, спектру охвата объектов страхового мониторинга, способу доступа к информации об объектах страхового мониторинга;

- дано определение финансового мониторинга условий страхования грузов как перманентного наблюдения за ключевыми условиями страхования

грузов участниками страхового рынка с целью принятия эффективного финансового решения;

- сформулированы основные принципы финансового мониторинга условий страхования грузов: проблемной организации, финансовой информативности, перманентности, финансово-экономического действия;

- предложен алгоритм финансового мониторинга условий страхования грузов, включающий: выявление финансовых проблем компании, связанных с осуществлением страхования грузов; идентификацию ключевых финансовых условий страхования грузов; определение базы сравнения условий страхования грузов; проведение наблюдения элементов условий страхования грузов и выявление их отклонений от базы сравнения; анализ результатов сравнения условий страхования грузов; разработка выводов, предложений, сценариев развития, прогнозов в отношении рассматриваемых условий страхования грузов;

- выявлены основные причины невозможности прямого переноса зарубежных правил страхования грузов в отечественную страховую практику: несоответствие правовых режимов России и Западной Европы, высокий уровень износа транспортных средств, сложное финансовое положение страхователей и повышенный уровень криминогенного риска;

- предложена методика оценки соответствия страхового покрытия страхования грузов отечественных страховых организаций зарубежным стандартам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные идеи, теоретические положения и выводы воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях, обеспечивающих:

- увеличение финансово-информационного ресурса страховщиков;

- формирование страховыми организациями конкурентоспособных условий страхования грузов;

- обоснование тарифной политики страховой организации;

- разработку условий страхования грузов, приближенных к международным стандартам;

- применение методологии мониторинга страхования грузов для других видов страховой деятельности.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 2,6 п,л, апробированы Управлением страхования грузов ОСАО «Ингосстрах», использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий со студентами Института банковского и страхового дела РЭА им. Г.В. Плеханова.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность избранной темы, ее место и значимость в экономической науке и практике, определены объект и предмет, цель и задачи исследования. Раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, выносимых на защиту. Приведена структура диссертации.

Первая группа проблем посвящена теоретико-методологическим основам страхового мониторинга.

Финансово-экономический аспект функционирования современных социально-экономических систем предполагает более широкое и активное использование мониторинга. Основа мониторинга - наблюдение. Его результатом является информация, значение которой в рыночной экономике постоянно возрастает. Информация позволяет в определенной мере снять или уменьшить неопределенность для хозяйствующего субъекта, повысить обоснованность финансовых решений.

С развитием страхового рынка информация становится важнейшим фактором роста эффективности и конкурентоспособности страховой организации. Важная составляющая мониторинга - анализ полученной информации, позволяющий формировать выводы, предложения, обосновывать планы и прогнозы,

выстраивать сценарии развития компании, принимать то или иное управленческое решение.

Учитывая общие и частные понятия мониторинга, а также выявленные содержательные его элементы, нами сформулировано общее понятие страхового мониторинга. Страховой мониторинг - это комплекс перманентных наблюдений, исследований и прогнозов состояния системы.

Система страхового мониторинга находится в определенной взаимосвязи с управленческим учетом, финансовым анализом, аудитом, контроллингом, маркетингом, которые в различных формах осуществляют наблюдение за происходящими процессами внутренней и внешней среды экономических субъектов, анализируют полученные результаты, на основе которых принимаются те или иные решения. Многие выделенные элементы управления достаточно стандартизированы соответствующими законодательными нормами.

Между тем для эффективного функционирования страховой организации необходима дополнительная информация, которая выходит за рамки отмеченных элементов управления и расширяет их. Мониторинг компенсирует этот недостаток, он может осуществляться как в рамках того или иного элемента управления, так и выходить за них.

Цели страхового мониторинга конкретизируются его видами, формами организации, инициаторами и уровнем проведения и могут быть направлены на: обеспечение финансовой устойчивости страховой организации, повышение эффективности социально-экономической системы страхования, выполнение норм страхового права, повышение эффективности страхового бизнеса, рост страховой культуры общества, ориентацию потребителей страховых услуг на страховом рынке, повышение конкурентоспособности финансовых условий страхования и др.

Страховой мониторинг может быть классифицирован по способу доступа к информации. Его основой может быть официальная статистика, установление новых параметров субъектов мониторинга, организация необходимой социологии, промышленный шпионаж и другие каналы получения информа-

ции. Страховой мониторинг все более активно входит в арсенал элементов управления страховых организаций. Использование различных форм мониторинга страховыми организациями позволяет повысить их конкурентоспособность и обеспечить динамичность развития. Мониторинг может осуществляться отдельными страховщиками и объединениями страховщиков, что повышает общий информационный и управленческий ресурс страховых организаций.

Расширяется и совершенствуется система государственного страхового мониторинга в рамках как федерального органа надзора за страховой деятельностью, так и других органов государственного управления: Министерства по налогам и сборам, Комитета по финансовому мониторингу Министерства Финансов РФ и др.

Объединения потребителей страховых услуг, которые представлены как физическими, так и юридическими лицами, осуществляют страховой мониторинг с целью выбора надежной страховой компании и выявления приемлемых условий страхования.

Средства массовой информации, информационно-аналитические агентства и консалтинговые предприятия выступают инициаторами страхового мониторинга, поскольку являются своеобразными проводниками информации о состоянии рынка, страховщиков, условий страхования и страховых тарифах для потенциальных страхователей. Соответствующий мониторинг осуществляется, в частности, такими периодическими изданиями, как «Эксперт», «Коммерсант», «Деньги» и т. д.

На страховом рынке страховщики предлагают широкую гамму видов страхования, при этом каждый вид имеет те или иные особенности у той или иной компании. Данные особенности могут либо способствовать расширению клиентуры страховой организации, либо сдерживать развитие страховщика, либо укреплять финансовое состояние страховой компании, либо дестабилизировать ее финансовое положение.

Поэтому финансовый мониторинг условий страхования, как один из видов страхового мониторинга, осуществляемый страховой компанией, объективно

необходим. Активное развитие рынка страхования грузов, глобализационные тенденции и рост внешнеэкономической деятельности обусловливают необходимость его проведения по данному виду страхования в страховых организациях.

Под финансовым мониторингом условий страхования грузов мы понимаем перманентное наблюдение за ключевыми условиями страхования грузов участниками страхового рынка с целью принятия эффективного финансового решения.

Основными принципами финансового мониторинга страхования грузов, по нашему мнению, являются: принцип проблемной организации объекта мониторинга, принцип финансовой информативности, принцип перманентности, принцип финансово-экономического действия.

Принцип проблемной организации предполагает наблюдение показателей, условий и процессов, четко увязанных с негативными ситуациями, сложившимися в страховой организации, основными из которых являются: снижение объема поступления страховых взносов, утрата рыночных позиций, рост убыточности страховой суммы. Данный подход позволяет ограничить избыточный мониторинг, сформулировать его конкретные цели и задачи.

Принцип перманентности означает непрерывное наблюдение объектов мониторинга. Мониторинг не является разовым исследованием. Экономический мониторинг и страховой мониторинг, в частности, - это постоянное наблюдение за динамическими процессами, проходящими в страховой компании, на страховом рынке и в мировом страховом хозяйстве.

Принцип финансовой информативности означает, что наблюдение объектов мониторинга позволяет различными формами и видами информации фиксировать как объекты мониторинга, так и изменения по ним. Данный принцип имеет существенное значение в формировании финансовых результатов деятельности страховой организации.

Принцип финансово-экономического действия означает, что результат мониторинга учитывается субъектами мониторинга при принятии управленческих решений.

Одним из условий успешной деятельности страховой организации на рынке страхования грузов выступают финансовые условия страхования, которые отличаются у страховщиков, постоянно изменяются и являются важными факторами расширения или сужения клиентской базы страховой компании. Это же относится и к страховым тарифам.

Цели проведения мониторинга условий страхования грузов в страховой компаний - повышение конкурентоспособности страхового покрытия, обоснование страховых тарифов, снижение убыточности, расширение страхового портфеля страховой организации и т.д.

Вторая группа гцробрем связана с осуществлением финансового мониторинга условий страхования грузов.

В диссертации отмечается, что в настоящее время отсутствуют единые методические подходы к проведению мониторинга. Мониторинг сводится преимущественно к описанию или сопоставлению условий страхования без количественной и качественной оценки последних.

В работе предложен алгоритм проведения финансового мониторинга страхования грузов, включающий следующие основные этапы: выявление проблемности страхования грузов; выявление ключевых финансово-экономических элементов условий страхования;

определение базы сравнения;

проведение наблюдения ключевых финансово-экономических элементов условий страхования; анализ результатов сравнения; разработка выводов и предложений, прогнозов и т.п.

Необходимость осуществления финансового мониторинга условий страхования грузов обусловлена проблемностыо его проведения в страховой ком-

пании. Проблемность страхования грузов в ОСЛО «Ингосстрах» определяется следующими негативными явлениями: падением сборов страховой премии за последние три года на 30%, утратой рыночных позиций с 15,91% в 1999 году до 9,1% в 2002 году, ростом выплат на 3% и ростом убыточности страховой суммы с 0,02 до 0,03 %.

Важными причинами негативных явлений страхования грузов являются финансовые условия страхования, основные из которых - страховое покрытие и страховой тариф. Их ключевое значение подтверждено соответствующим социологическим исследованием, которое было проведено среди 147 страхователей ОСАО «Ингосстрах}) путем анкетирования. Группа респондентов - юридические лица Респонденты были структурированы по сроку страхования в компании (свыше пяти лег, от одного года до пяти лет и менее одного года) и сумме страховой премии (до 1 тыс, долл. США, от 1 до 10 тыс. долл. США и свыше 10 тыс. долл. США). В анкете были сформулированы наиболее значимые параметры условий страхования грузов: страховой тариф, объем страхового покрытия, срок рассмотрения претензий, оперативность и качество работы персонала при заключении и сопровождении договора страхования, рейтинг компании в различных чартах СМИ, Респондентам предлагалось выбрать одно из условий, оказывающих наибольшее влияние на выбор страховщика. Проведенное исследование показало, что основными причинами выбора страхователем страховой организации являются страховой тариф (44,22% респондентов) и объем страхового покрытия (40,82% респондентов).

Финансовый мониторинг условий страхования грузов может иметь внутреннюю и внешнюю направленность. Внутренний мониторинг - наблюдение эволюции финансовых условий страховой организации - позволяет оценить эффективность его проведения. Внешний мониторинг направлен на идентификацию финансовых условий страхования конкурентов н выявление изменений и тенденций условий страхования в рыночной среде, оценку последствий их возможного применения.

Правила страхования 1рузов в ОСАО «Ингосстрах» за последние десять лет менялись один раз в 2001 году, соответственно за базу сравнения были взяты правила редакции 1991 года. В условиях страхования произошли изменения, отражающие элементы страхового покрытия в части блоков оговорок «С ответственностью за все риски», «С ответственностью за частную аварию» и «Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения», что обусловлено дальнейшей неделимостью вышеуказанных оговорок и пакетностью предлагаемого покрытия рисков и исключений в рамках данных условий.

Снято ограничение на осуществление страхования физическими лицами, таким образом, после 2001 года дееспособные физические лица могли выступать страхователями и выгодоприобретателями по полисам страхования грузов ОСАО «Ингосстрах». Данное изменение позволило компании существенно расширить круг страхователей посредством перехода от сугубо корпоративного страхования к страхованию как Еоридичеосих, так и физических лиц.

До последнего времени в финансовые условия страхования различных страховщиков и в правила страхования ОСАО «Ингосстрах» вносятся изменения и дополнения, касающиеся института общей аварии. Чрезвычайная сложность и многоаспектность данного инструмента морского права определяет осторожное отношение к нему страховщиков. В связи с многолетним развитием и совершенствованием данного института он постоянно дополняется. Taie, в 2001 году в каждый из блоков покрытия было внесено изменение редакции пункта, касающегося расходов и взносов по общей аварии. Например, в редакции 1991 года формулировка гласила, что возмещаются «убытки, расходы и взносы по общей аварии». Новая редакция правил сузила данное положение, оговаривая возмещение «расходы и взносы но общей аварии, которые обязан понести Страхователь». Данное изменение было осуществлено в целях избежания разночтений, поскольку де-юре, первая редакция правил предполагала выплату возмещения вплоть до максимальной суммы расходов и взносов, исчисленных по общей аварии, в то время как де-факто реальная величина ущерба составляла меньшую долю. Уточнение данной оговорки позволило сокра-

тать страховые выплаты до размеров реального ущерба, что соответствует страховому законодательству.

В ранней редакции правил в пункте 2.2 «С ответственностью за частную аварию» существовало примечание, гласящее «При перевозке грузов морским путем убытки от повреждения не возмещаются, если они не достигают трех процентов от страховой суммы всего груза по одному коносаменту, а при нахождении груза в подвозных судах - от страховой суммы груза по каждому такому судиу». Это ограничение не применяется при наличии общей аварии, а также, когда убыток произойдет вследствие крушения или столкновения судна с другим судном или со всяким неподвижным или плавучим предметом (включая лед), посадки судна на мель, пожара или взрыва на судне.» То есть в случаях иных, чем общая авария и крушение, по полису устанавливалась условная франшиза в 3%. Во времена монополизма страхования экспортных и импортных грузов ОСАО «Ингосстрах» мог позволить установление подобных правил, ущемляющих страхователя. В условиях конкуренции данная оговорка не могла больше существовать в компании, поскольку другие страховщики принимали груз на страхование, не ограничивая страховые выплаты условными франшизами. Изъятие данной оговорки из условий страхования позволяет сохранить круг страхователей компании.

В новой редакции правил дано определение пропажи без вести перевозочных средств, чего раньше не было. Каждый из блоков оговорок правил транспортного страхования грузов ОСАО «Ингосстрах» содержит условие о покрытии страхованием убытков, понесенных страхователем вследствие пропажи транспортных средств без вести. Отсутствие четкого определения вело к вольной трактовке пропажи перевозочных средств без вести. Во избежание подобного рода разночтений, страховая компания пошла на то, чтобы конкретно обозначить, что понимается под пропажей транспортного средства без вести. В рамках этой части страхового покрытия представлены три определения пропажи без вести для различных видов транспорта: морского, автомобильного и авиационного.

За последние четыре года подобное страховое поршне в среднем за год приобрели 11 ООО страхователей, что принесло компании 34% среднегодового дохода в пересчете на поступившую премию. В 2002 году только по грузам, перевозимым автомобильным транспортом, было зафиксировано 11 убытков, связанных с пропажей транспортного средства, выплаты по которым были произведены только в пяти случаях, поскольку в остальных шести транспортное средство находилось ранее установленного срока и, как выяснялось, терялось из-за ошибки экспедитора.

Внешний мониторинг страхового покрытая осуществлен на основе анализа страхового покрытия ведущих страховых компаний - лидеров отечественного страхового рынка и представлен компаниями: ВСК, CK «Россия», «Ренессанс-Страхование», «Ресо-Гарантия», доля которых на страховом рынке составила в 2002 году 75%.

В результате качественного анализа оговорок в рамках мониторинга страхового покрытия были сформулированы и обоснованы дополнения правил отечественных страховых компаний следующими группами универсальных оговорок: а) связанных с пропажей груза, б) территориальные исключения, в) связанных с величиной страховой суммы и состоянием груза, г) для грузов, обладающих особой спецификой. Введение каждой из вышеозначенной группы оговорок позволяет в среднем увеличить прирост страховой премии на 0,9 -1,1% от общей суммы поступлений.

На примере ОСАО «Ингосстрах» реализован алгоритм внутреннего мониторинга страхового тарифа, по результатам которого оценено возможное увеличение страхового портфеля компании на основании нахождения зависимости между снижением страхового тарифа и прироста страхового портфеля при контролирующем показателе, рассчитываемом на базе коэффициента Коньшина.

Используя допущение, что количество договоров в страховом портфеле напрямую зависит от величины брупо-ставки (при коррелляции - 0,92), автор пришел к выводу, что снижение брутго-ставки на 0,1 приведет к росту портфе-

ля договоров на 23%, а снижение брутто ставки на 0,2 приведет к росту портфеля на 47%, при этом значения коэффициента Коньшина соответственно составляют 0,0194 и 0,0326 и превышают фактические значения этого коэффициента в компании. Среднеотраслевые значения коэффициента Коньшина находятся в пределах 0,5, что свидетельствует о существенном ресурсе финансовой устойчивости ОСАО Ингосстрах».

При проведении внешнего мониторинга используемых тарифов на рынке страхования грузов выявлено, что тарифные ставки и системы скидок и надбавок компаний отличаются исключительной индивидуальностью, на которую влияет множество условий: вид груза, маршрут перевозки, вид транспорта, упаковка груза, его состояние, фирма-перевозчик, наличие или отсутствие охраны и т. д.

В процессе исследования база мониторинга была расширена до двадцати основных операторов рынка страхования грузов для повышения обоснованности полученных выводов, поскольку было выяснено, что условия страхования различных компаний отличаются друг от друга в меньшей степени, чем страховой тариф.

Исследование показало целесообразность проведения мониторинга среднерыночных ставок, что позволяет снизить рыночную «размытость» тарифов. При этом просчет статистических параметров отклонений показал, что меньший интервал разброса дает квартальное отклонение в отличие от средне-квадратического. Так, квартальное отклонение дает интервал разброса ставок по рынку 0,241- 0,459%, а среднеквадратическое отклонение - интервал разброса ставок 0,229 - 0,511%. В пером случае интервал разброса страховых тарифов уже, что позволяет уточнить оценку среднерыночных тарифных ставок страхования грузов.

Наряду с наблюдением среднерыночного тарифа по страхованию грузов проведен мониторинг тарифных ставок по трем группам перевозимых грузов. В группу А вошли продукты питания, в группу В - оборудование и электроника, грузы, подверженные бою и лому, вошли в группу С, При осуществле-

нии данного мониторинга использованы ставки страхового тарифа но автомобильному, железнодорожному и авиатранспорту.

За базу взяты страховые тарифы страхования грузов ОСЛО «Ингосстрах», которые были сопоставлены со среднерыночными значениями по ряду статистических показателей. Сравнение среднерыночных показателей страховых тарифов и оценка их колебаний (мода, медиана, средняя, квартальные н среднеквадратические отклонения) со средней тарифной ставкой компании позволило отнести страховую организацию к одной из следующих групп страховщиков, у которых:

а) тарифные ставки выше среднерыночных показателей, не попадают в интервалы отклонений (квартального для медианы и среднеквадратического для средней);

б) тарифные ставки находятся в интервалах отклонений, рассчитанных для статистических характеристик;

в) тарифные ставки находятся ниже наименьшей границы интервала отклонений статистических характеристик.

Когда ставки компании лежат в «русле» рыночных страховых тарифов, страховая организация не является ни лидером, ни аутсайдером по рынку. Это наиболее часто встречающееся положение компаний на рынке.

В случае когда тарифные ставки находятся в первой группе, компания является аутсайдером рынка в ценовом отношении. В числе анализируемых страховых организаций аутсайдерами являются «Цюрих-Русь», «ВСК» и «Ин-корстрах». Данным компаниям может быть рекомендовано, как минимум, перейти в состояние группы б), чтобы не отставать от рынка по размеру страхового тарифа.

Когда тарифы страховщика находятся в третьей группе, можно говорить о том, что компания идет на «прорыв рынка», осуществляет демпинг. Такая тарифная политика направлена на существенное расширение клиентуры страховой организации. При этом страховщики рискуют, поскольку чрезмерное

снижение страхового тарифа может оказать негативное влияние на состояние финансовой устойчивости страховой организации.

На примере ОСАО «Ингосстрах» проведенный мониторинг страхового тарифа по различным группам перевозимых грузов и видам транспорта позволяет отнести данную страховую компанию ко второй из вышеперечисленных групп. Расчет статистических показателей, характеризующих тарифные предложения на страховом рынке, показал, что при средних значениях ставок по группам товаров, перевозимых автотранспортом, которые составляют по товарной группе А - 0,312%, товарной группе В -0,337% по товарной группе С-0,425% и соответственно 0,275, 0,300, 0,412% по ipynnaM товаров, перевозимых железнодорожным и авиационным транспортом компания находится во второй категории. Это означает, что тарифные ставки ОСАО «Ингосстрах» соответствуют среднерыночным показателям. Автором рекомендовано снижение тарифов до ближайших минимальных среднерыночных значений, чтобы представлять минимально возможный средний тариф в рассматриваемой категории и повлиять на прирост страхового портфеля для грузов, перевозимых автомобильным транспортом, в размере 2,76% по товарной группе А, 14,26%-по товарной группе В и 2,76% по товарной группе С. Для грузов, перевозимых железнодорожным и авиатранспортом прирост составит для товарной группы А -5,75%, товарной группы В - 7,59%, для товарной группы С - 7,59 %.

Третья группа проблем связана с мониторингом соответствия страхового покрытия страхования грузов международным стандартам.

Современные тенденции глобализации и предстоящее вступление России в ВТО обусловливают необходимость соответствия отечественного страхового покрытая зарубежным условиям, поскольку, выходя на международный страховой рынок, отечественный страховщик должен представлять весь перечень услуг, привычный для зарубежного страхователя.

В качестве базы сравнения использовались оговорки ICC А, В, С в редакции от 01.01.82 г., поскольку данные оговорки чаще других применяются

на сложившихся рывках стран ЕС1. Элементами базы сравнения были использованы положения, оговаривающие страховое покрытие и исключения из него. Отечественными компаниям«, страховой продукт которых сравнивался с базой, были определены ведущие национальные страховые компании: ОСАО «Ингосстрах», СК «Россия», «Ресо-Гарантня», «Ренессанс», ВСК. В процессе мониторинга осуществлено ранжирование страховых организаций по степени соответствия условиям страхового покрытия зарубежным стандартам. Ранжирование проведено на балльной основе присвоением 1 балла элементу сравнения, если он отражал покрытие соответствующего элемента базы сравнения; присвоением 0 баллов, если покрытие было менее обширное, чем у элемента базы сравнения; и 2 балла, если п01фытие было шире, чем у элемента базы сравнения. По результатам ранжирования рассчитывались специальные показатели, характеризующие страховое покрытие. Это показатели экстра-покрытия, общего покрытия, совпадения покрытия, отсутствия покрытия, расширенного покрытия.

Показатель так называемого экстра-покрытия включает рассмотренные выше оговорки отечественных компаний, которые не присутствуют в зарубежной практике, однако необходимы в России из-за специфики организации грузоперевозок и страхования грузов. Данный показатель - абсолютный, он представляет собой количество оговорок, не фигурирующих в западной практике страхования грузов, но введенных в отечественные правила. Он помогает оценить, насколько традиционным является данное покрытие по отношению к базе сравнения. Чем больше количество введенных оговорок, тем дальше идет страховщик, изменяя правила по отношению к условиям, принятым за стандарт.

В диссертации выделен показатель общего страхового покрытия, который является абсолютным показателем и представляет собой сумму на-

1 См.; «Ингосстрах: опыт практической деякльяостим.Учебти;. Под реп. В.П. Кругл«а. М.: «Издэтельскнй дом Русиновз», 1996. С. 50

бранных компанией баллов, включая как базисное по!фытие, так и экстрапокрытие.

Показатель совпадения покрытия рассчитывается как отношение идентичных по величине ответственности оговорок к общему числу анализируемых оговорок. Значение данного показателя, превышающее 50%, говорит о том, что в каждой из рассматриваемых компаний более половины оговорок совпадают с зарубежным вариантом покрытия.

Показатель отсутствия покрытия, который рассчитывается как отношение отсутствующих блоков покрытия (оговорок) к общему числу анализируемых оговорок. Данный показатель говорит об отсутствии страхового покрытия по отношению к предложенной базе сравнения.

Показатель расширенного покрытия рассчитывается как отношение тех оговорок, которые имеют соответствие с определенными оговорками ICC, но по сравнению с ними расширяют ответственность страховщика. Он показывает величину доли покрытия, которая расширена в отечественных оговорках по сравнению с оговорками 1СС.

Мониторинг пяти ведущих российских страховых компаний дал следующие результата:

Показатели уровня страхового покрытия на примере пяти ведущих

отечественных страховых компаний

Компания ОСЛО «Ингосстрах» СК «Россия» «РЕСО Гарантия» «Ренессанс -Страхование» ВСК

Показатели | ' - v •

Общее покрытие (и баллах) 50 42 52 50 47

Совладение покрытия (в %) «5 55 70 5S 32,5

Отсутствие покрытия (в %) 25 30 12,5 27,5 27,5

Расширенное покрытие (в %) 10 15 17,5 17,5 20

Всего позиций 40 40 40 40 40

Экстра-покрытие (о баллах) £ 4 5 7 5

Данная таблица свидетельствует, что аутсайдерами являются компании СК «Россия» и ВСК, совпадение покрытия распределяется соответственно как 55 и 32,5%, притом что общее покрытие минимально и соответственно равно 42 и 47 баллам. Отмеченные компании также имеют наибольшие показатели

21

отсутствия покрытия - 30,0 и 27,5%. Несмотря на то, что показатели расширенного покрытия у СК {(Россия» и ВСК не являются наименьшими, это не влияет на общую оценку покрытия. Несущественным является и влияние оговорок экстра-покрытия.

Компании, формирующие средний эшелон, - ОСАО «Ингосстрах» и «Ренессанс-Страхование». Лидером по объему покрытия страхования грузов и компанией имеющей наибольшие показатели совпадения ответственности и расширенной ответственности, а также наименьший показатель отсутствия покрытия, является компания «Ресо-Гарантия.»

На сегодняшний день из рассмотренных нами страховых организаций она наилучшим образом комбинирует классические условия страхования грузов, которыми являются оговорки ICC и учитывает российскую специфику, обоснованно расширяя ответственность в части предлагаемых условий и ограничивая ее в часта исключений. Поэтому компаниям-конкурентам, по мнению автора, следует рассматривать правила страхования грузов компании «РЕСО-Гарантия» как основу для внесения корректировок в собственное страховое покрытие как в часта различных типов ответственности, так и в части исключений.

Качественный анализ условий страхового покрытия компании ОСАО «Ингосстрах» показал, что ее правила в части страхового покрытия должны быть дополнены рядом оговорок в целях большего соответствия западноевропейским стандартам. Этими оговорками являются:

- оговорка-прецедент «Вина двух сторон»;

- оговорка «Разгрузка груза в порту (убежище), по причине бедствия»;

- оговорка-исключение, «Утрата, повреждение груза или иные расходы, вероятно вызванные задержкой застрахованного груза в пути, несмотря на то, что данная задержка может быть вызвана риском, от которого груз застрахован»;

- оговорка-исключение «Утрата, повреждение груза или иные расходы, возникающие в связи с несостоятельностью или невыполнением своих

финансовых обязательств владельцами, управляющими, фрахтователями или командным составом судна, осуществляющими перевозку грузов»; - оговорка-исключение о «Заведомо известной страхователю немореходности судна или неприспособленности транспортного средства к перевозке».

Выявлено, что правила ОСАО ((Ингосстрах» не имеют аналога рассматриваемым пунктам исключений западноевропейских оговорок, что указывает на необходимость введения последних в правила этой страховой компании, поскольку очевидной представляется выгода страховщика, ограждающего себя от претензий, связанных с немореходностъю судна или иного перевозочного средства.

Учитывая, что институт суброгации (перехода права требования) в данном случае на стороне страховщика, с нашей точки зрения, необходимо ввести подобную оговорку в правила страхования грузов в целях избежания дополнительных расходов на ведение дел в арбитраже.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 работы (объемом 2,125 п. л.).

1. А, С. Табакин Мониторинг страховой компании И XVI Международные Плехановские чтения 2-4 апреля 2003 г. Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. 296 с. (0,1 п.л.).

2. А. С. Табакин Информационное обеспечение мониторинга страховой компании: источники, методы, критерии отбора информации // Экономика и технология: Сборник научных трудов. Вып. 15. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003 - 236 с. (0,9 п.л,).

3. А. С. Табакин Финансово-экономическая природа страхового мониторинга на примере страхования грузов // Современные аспекты экономики., 2003. №22 (50). (1,125 пл.).

Подписано в печать 15 января 2003 г. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 2 Отпечатано в типографии РЭА им. Г.В. Плеханова. 115598, Москва, ул. Зацепа, 41

РНБ Русский фонд

2007-4 15342

2 2 AHB 20D4