Фондовые рынки России и Китая: современная ситуация и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлов, Константин Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлов, Константин Андреевич

Введение.

Структура диссертационного исследования.

Глава 1. Особенности функционирования развивающихся фондовых рынков на макроуровне.

1.1. Ретроспективный анализ фондовых рынков России и Китая.

1.2. Специфика функционирования мирового рынка капитала.

1.3. Мировой рынок ценных бумаг и финансовый кризис.

1.3.1. Модифицированная модель строения мирового рынка капитала.

1.3.2. Схема протекания финансового кризиса.

1.3.3. Анализ развития кризисных процессов на фондовом рынке.

Глава 2. Национальные компании на развивающихся фондовых рынках.

2.1. Депозитарные расписки как инструмент взаимосвязи национального и мирового фондового рынка.

2.2. Оценка эффективности функционирования локальных фондовых рынков.

2.2.1 Теории оценки эффективности работы компании.

2.2.2. Концепция управления стоимостью, как показателя эффективности работы компании.

2.2.3. Анализ эффективности работы компаний России и Китая.

Глава 3. Перспективы вероятного развития фондовых рынков России и Китая.

3.1. Компании на национальном фондовом рынке.

3.2. Государство на национальном фондовом рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондовые рынки России и Китая: современная ситуация и перспективы развития"

Сложившаяся экономическая ситуация в мире объясняет актуальность темы диссертационного исследования. Финансовые потери мировой экономики вследствие кризиса 2007-2009 годов по всем видам ценных бумаг эквивалентны стоимости ежегодного общемирового валового продукта. Продолжительность нынешнего кризиса превышает цикличные кризисы прошлых лет. Это вызывает потребность к пересмотру нынешней модели развития экономики.

Современная модель опиралась на принципы однополярного мира, где глобализация и структуризация привела к ситуации, когда развитые страны доминировали не только на экономической, но и на политической арене. Разразившийся кризис, начавшийся именно в странах центра, показал необходимость пересмотра существующих парадигм. Фондовый рынок, основной функцией которого считалось привлечение заемного капитала, показал, что значение рынка ценных бумаг для экономической стабильности давно вышло за рамки классического понимания. Современный национальный фондовый рынок является не столько рынком заемного капитала, сколько показателем развитости экономики и государства в целом. Популяризация интереса к фондовому рынку и возможностям, которые он предоставляет, увеличивалась с каждым годом, а при наступлении мирового финансового кризиса достигла своего пика.

Следует отметить, что если в развитых странах возможности и потенциал фондового рынка поняли давно и с каждым годом развивали его, увеличивая количество финансовых инструментов, то в развивающихся странах к этому начали приходить сравнительно недавно. Темпы роста национального фондового рынка стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) за последние 5 лет до кризиса значительно превысили темпы роста развитых стран. Китайский фондовый рынок стал вторым по капитализации, уступая лишь США. Таким образом, значимость развивающихся стран в стабильности и развитии мировой экономике значительно увеличилась со времен последнего кризиса 1998 года. При этом политическая и экономическая парадигма остались без изменений, что, естественно, повлекло за собой развитие дисбаланса в экономике. Одним из таких дисбалансов стало превышение фиктивной стоимости над фундаментальной в десять раз.

Именно поэтому в рамках данной диссертационной работы будет проведено исследование сложившейся ситуации на фондовых рынках развивающихся стран, а в частности России и Китая. Показано место данных фондовых рынков в мировой финансовой системе и оценены перспективы их будущего развития с учетом возможных изменений в имеющейся парадигме.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на увеличивающееся с каждым годом количество литературы по российскому фондовому рынку, концептуальное ее содержание от года к году меняется незначительно. Среди отечественных авторов, внесших вклад в исследование общих проблем функционирования рынка ценных бумаг, проблем оценки стоимости финансовых активов и популяризации интереса к фондовому рынку, следует выделить Алексеева М.Ю., Басова А.И., Галанова В.А., Грязнову А.Г., Есипова В.Е., Колесникова В.И., Комова A.B., Маховикову Г.А., Миркина Я.М., Михайлову Е.В., Рубцова Б.Б., Скобелеву И.П., Торкановского B.C., Чалдаеву JI.A., Чижова С.Д. и др. Большая часть авторов основывается на классических теориях и моделях, которые теряют актуальность с развитием экономических связей, развитием финансовых кризисов и сменой приоритета основных функций фондового рынка. В тоже время новые модели, которые представлены в публицистическом материале, порой имеют сильную политическую или географическую направленность.

Следует отметить недостаточное количество информации в русскоязычных изданиях о развитии и особенностях функционирования фондового рынка Китая. Отсутствие какой-либо достоверной информации об экономике страны в научной литературе, посвященной международным фондовым рынкам, подтверждает актуальность выбранной темы исследования. Лишь события последних лет, связанные с улучшением отношений между развивающимися странами и увеличивающимся интересом мировой общественности к КНР, приводят к появлению работ в научных и периодических изданиях (например, «Китайская экономика в XXI веке» А. С. Селищева, «Китайские экономические реформы.» М.М. Ковалева.). Иностранная литература, а в частности англоязычная, часто носит предвзятый характер по отношению к развивающимся фондовым рынкам и может служить лишь косвенным источником информации и статистических данных. Следует отметить ряд иностранных авторов, чьи работы затрагивают ряд аспектов рассматриваемых в данном исследовании: Блэк Б., Боди Зви, Брейли Р., Давид Янг, Дамодаран А., Долгов А., Коупланд Т., Майерс С., Мартин Дж., Мерсер К., Пети В., Росс С., Хармс Т., Хитчер Дж. и др. Следует отметить, что с увеличением и расширением пространства Интернета становится очевидным тот факт, что интерес к развивающимся фондовым рынкам растет и в зарубежной научной среде.

Цель диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы — исследование развития фондового рынка России и Китая, предложение концептуального подхода к оценке эффективности фондового рынка методом EVA и методических положений по его использованию.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

1. Исследование особенностей развития фондовых рынков в России и Китае.

2. Оценка значимости фондового рынка для экономики страны как фактора влияющего на экономический цикл и финансовый кризис.

3. Исследование модели строения рынка капиталов и схемы развития кризисных процессов.

4. Анализ и оценка эффективности деятельности компаний России и Китая как участников фондового рынка.

5. Выработка рекомендаций и прогнозирование развития национального фондового рынка России и Китая.

Объектом диссертационного исследования является национальный фондовый рынок как элемент финансовой системы России и Китая.

Предмет диссертационного исследования составляют экономические отношения и их результаты, возникающие между участниками фондового рынка в процессах становления и функционирования рынка ценных бумаг России и Китая.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам структуры и функционирования фондового рынка, развития кризисных процессов в экономике, методов и моделей оценки стоимости компании, внутрифирменного планирования, комплексного экономического анализа, финансового и управленческого учета. А также законы и постановления, относящиеся к функционированию рынка ценных бумаг в рассматриваемых странах.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы - описательный, сравнительный, статистический и системный, которые позволяют наиболее полно охарактеризовать развитие и функционирование фондового рынка России и Китая, а также диалектический метод познания, методы структурного, функционального и факторного анализа, принципы логики и графические методы, позволяющие делать достоверные выводы по исследуемой теме.

Информационной основой исследования стали: ведущих ученых в области истории развития фондовых рынков, в которых выделялись основополагающие элементы экономического развития фондового рынка России и Китая; нормативные правовые акты обеих стран касающиеся рынка ценных бумаг; методические и справочные материалы, профильные периодические издания; годовые отчеты компаний России и Китая, Комиссии по ценным бумагам США, национальных бирж обеих стран и холдинга NASDAQ ОМХ, а также другие официальные источники информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ фондовых рынков ценных бумаг России и Китая на нескольких уровнях: историко-экономическом, современно-экономическом и внешнеэкономическом. К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие:

По специальности "Финансы, денелсное обращение и кредит "

1. На основе оценки кризисных процессов в экономике составлен прогноз их проявлений в сфере фондовых рынков, в частности проанализирована зависимость капитализации компаний от эффективности монетарной политики государства.

2. Вскрыты основные направления по увеличению эффективности функционирования национального фондового рынка в условиях кризиса.

3. Выдвинута гипотеза о применимости модели EVA для общей оценки эффективности работы фондового рынка и на ее основе апробированы соответствующие методические положения.

4. Разработаны рекомендации по увеличению стоимости компаний на фондовом рынке в кризисный период, так была оценена зависимость стоимости компании от стратегии присутствия на рынке.

По специальности "Мировая экономики"

5. На основе сравнительного анализа фондовых рынков России и Китая оценена их эффективность функционирования и потенциал дальнейшего развития.

6. Уточнена и конкретизирована модель строения и функционирования мирового рынка капитала в условиях глобализации, структуризации и мирового финансового кризиса, что позволит определить возможные перспективы взаимодействия фондовых рынков России и Китая.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Корпоративные ценные бумаги», «Оценка стоимости бизнеса», «Финансовый менеджмент» и др. а также в системе программ подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации через институты аспирантуры и магистратуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее содержание, полученные выводы и результаты могут быть использованы:

• при поиске и применении наиболее эффективных форм межгосударственного сотрудничества России и Китая;

• при определении возможных путей повышения эффективности функционирования национального фондового рынка;

• при определении финансовыми институтами возможности и путей выхода на фондовые рынки России и Китая;

• при оценке возникновения и развития кризисных процессов в экономике и принятия мер по борьбе с ними;

• при оценке реальной стоимости и эффективности работы публичной компании, а также при организации системы управления стоимостью компании (УВМ);

• при оценке эффективности работы фондового рынка относительно публичной компании.

Апробация результатов исследования. Актуализированные методы и разработанные методические положения, полученные промежуточные и итоговые результаты были представлены на международных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, экономическом факультете и факультете менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,9 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования.

Согласно цели и задачам была сформирована следующая структура работы.

В первой главе раскрыта сущность и основные принципы работы фондового рынка, история развития, особенности и сходство национальных рынков России и Китая. Показана значимость рынка капитала (в частности, фондового рынка) для экономики двух стран на примере анализа финансовых кризисов 1997-98 и 2007-09 годов. Отмечена увеличивающаяся значимость локальных фондовых рынков рассматриваемых стран в мировом фондовом рынке. Кроме того, проведен анализ и модернизация модели строения рынка капиталов и схемы развития кризисных процессов с целью их дальнейшего использования в рамках данного исследования.

Во второй главе была проанализирована и оценена эффективность работы фондового рынка относительно двух компаний со сходными условиями развития, но ведущих операционную деятельность в разных странах. В качестве объектов исследования взяты компании, акции которых торгуются на американской фондовой бирже по средствам американских депозитарных расписок (АДР), что, по нашему мнению, увеличивает эффективность исследования. Отмечена значимость АДР, как международного инструмента инвестирования. Оценка эффективности фондового рынка проводилась через оценку эффективности работы компаний на нем. Это привело к необходимости исследования имеющихся моделей оценки стоимости и выбору модели экономической добавленной стоимости (EVA), как наиболее адекватной модели в современных условиях. Кроме того, была рассмотрена концепция управления стоимостью компании с точки зрения повышения эффективности работы на фондовом рынке.

В третьей главе данной работы показаны результаты проведенных исследований. На основе модернизированных ранее моделей сделана оценка эффективности работы компаний на национальных фондовых рынках и прогноз дальнейшего их развития, с учетом необходимости в структурных изменениях. Обоснована целесообразность и отмечены направления по сближению национальных фондовых рынков России и Китая.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Козлов, Константин Андреевич

Заключение

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы и сделаны соответствующие предложения:

1. Этапы и сходство в развитии национального фонового рынка России и Китая '

Первый этап - довоенный период (до первой мировой войны). В Китае рынка капитала (в нынешнем понимании) в этот период фактически не существовало, в то время как в России понятие и методы функционирования рынка ценных бумаг были введены еще при Петре I. Развитием данного направления в основном занималось государство при содействии зарубежных специалистов. К началу первой мировой войны ценные бумаги, как государственные, так и коммерческие, активно обращались в 12 странах, несмотря на слабую развитость российской законодательной базы и компаний.

Второй этап - послевоенный период, который длился вплоть до 90-х годов. Фактически оба рынка в этот период начали развиваться заново в сходных экономических и политических условиях. Однако, попытки восстановить рынок капитала в России сводились к тому, что правительство выпускало долгосрочные внутренние и внешние займы, которые впоследствии были пролонгированы или аннулированы. Особенно серьезным ударом для развития фондового рынка на данном этапе можно считать национализацию всей частной собственности. Позднее это подорвало не только развитие экономики внутри страны, но и ухудшило взаимоотношение с международными финансовыми институтами.

В то же время руководство коммунистической партии, пришедшее к власти в Китае после революции и укрепившееся по итогам войны, постепенно пересмотрело советскую модель развития экономики. Методом проб и ошибок они перешли от плановой модели к рыночной экономике. Результатом проведенных реформ к началу 90-х в Китайской Народной Республике явилось то, что удалось создать систему «рыночного социализма», задачей которой было эффективное соединение общественной собственности с рыночной экономикой. Иными словами появились причины для возникновения фондового рынка.

Третий этап - современный период, начавшийся с 90-х годов прошлого века. Для обеих стран начало этого этапа можно охарактеризовать появлением и развитием частной собственности, путем приватизации, и развитием биржевой и внебиржевой торговли. Однако различия в подходах и методах приватизации, в уровне реформирования экономики и степени государственного развития привели к значительным расхождениям в динамике развития фондового рынка в каждой стране.

По нашему мнению, на данный момент в России так и не сложилось эффективно структурированного и законодательно оформленного рынка ценных бумаг. Высокая волатильность, узкая отраслевая направленность и незащищенность внутреннего рынка приводят к периодическим локальным кризисам, что значительно тормозит развитие фондового рынка. В то же время в Китае постепенно и методично пришли к пониманию значения фондового рынка для экономики страны в целом. Несмотря на значительное регулирование деятельности фондового рынка со стороны правительства, руководство смогло сформировать и интегрировать данную систему не только в национальную экономику, но и в мировой рынок капитала.

2. Развитие модели строения и функционирования мирового рынка капитала в современных условиях глобализации и структуризации.

В ходе исследования была детально описана и проанализирована структура мирового рынка капитала до кризиса 2007-2009 годов, функционирование которого наглядно описывалось в модели строения мирового рынка капитала, предложенной Дж. Соросом в книге «Кризис мирового капитализма» в 1997 году. В результате анализа было отмечено, что определенный ряд положений, описанных в рамках данной модели, нуждался в переработке и модификации согласно реалиям развития современной экономики и месту в ней развивающихся фондовых рынков (в частности России и Китая).

Так за последнее десятилетие благодаря проведенным реформам китайский фондовый рынок вышел на второе место по капитализации в мире, IPO национальных компаний (PetroChina ($8,9 млрд.), Alibaba.com ($1,5 млрд) и др.) привлекли рекордное количество денежных средств, количество компаний, прошедших листинг на национальных фондовых биржах превысило 2500. В тоже время на листинг на РТС прошли чуть больше 80 компании. Темпы роста экономики Китая и увеличивающаяся потребность в ресурсах вызывает интерес не только со стороны развитых стран, но и развивающихся.

Исходя из вышесказанного, нами была предложена следующая модель строения мирового рынка капитала, графическое изображение которой представлено на рисунке 3 (главы 3.2. данной работы). В соответствии с этой моделью общую схему свободного передвижения капитала можно представить в виде гигантского круговорота, всасывающего капитал в финансовые рынки в центрах системы и перекачивающего его на периферию. Если в классической схеме «центр» был один, представленный Англией и США, то с учетом развития мирового фондового рынка, увеличивающейся значимостью развивающихся стран и последствий кризиса, по нашему мнению, образуется второй центр аккумулирования капитала. Он, в свою очередь, представляет азиатский регион с центром в Китае и Индии. Отдельно следует отметить, что Англия выбрана как наиболее яркий представитель развитого рынка стран Европейского Союза, связанный с США не только сходной моделью развития экономик, но и тесным сотрудничеством национальных фондовых рынков. Несмотря на сильную взаимосвязь двух центров они также отражают разные взгляды на развитие единого рынка капитала.

В сложившейся ситуации перед Россией стоит выбор пути дальнейшего развития рынка ценных бумаг. С одной стороны, есть американский путь развития фондового рынка, который продемонстрировал свою уязвимость и был вынужден вернуться к кейнсианским первоосновам. Основным в этом случае постулатом является необходимость вмешательства государства в деятельность рынка. С другой стороны - азиатский путь развития. Он, в свою очередь, сопряжен с большим риском и с развитием «социалистической рыночной экономики». Частично риск выбора азиатского пути развития соразмерен с уровнем риска имеющегося направления в России, а возврат к социалистическим принципам, очевидно, не является альтернативой для нынешней власти. Однако глобальный финансовый кризис обнажил серьезные проблемы российской экономики, которые необходимо решать, даже если Россия выберет свой, отличный от стран центра, путь развития. В ходе исследования проведен анализ особенностей национального фондового рынка США и Китая и даны рекомендации по совершенствованию российского рынка ценных бумаг.

3. Обоснование целесообразности и возможности сближения фондовых рынков России и Китая

Модернизированная модель строения и функционирования мирового рынка капитала, разработанная в ходе исследования, показывает наиболее вероятное развитие мирового фондового рынка на посткризисный период развития экономики. Как уже было сказано, Китай, по нашему мнению, уже становиться вторым центром данной модели, будет выступать как центр аккумулирования, так и распределения капитала. Именно поэтому перед Россией, в свою очередь, встает выбор пути дальнейшего развития.

С нашей точки зрения этот путь должен учитывать: увеличивающуюся значимость экономики Китая в рамках постоянной глобализации, обнажившиеся в результате кризиса структурные недостатки американского пути развития фондового рынка, а также специфику национального фондового рынка. России нужен свой, отличный от других стран, путь развития фондового рынка, целью которого будет закрепление в центре системы функционирования мирового рынка капитала, представленного развивающимися странами. Данный путь, по нашему мнению, основывается на региональной кооперации и интернациональной интеграции.

Однако взаимодействие локальных фондовых рынков Китая и России, как и взаимодействие экономик, имеет свои положительные и отрицательные стороны. В зависимости от степени кооперации и координации бизнеса будет меняться развитие локальных фондовых рынков обеих стран. Необходимо четко представлять перспективы и угрозы будущего совместного функционирования двух развивающихся фондовых рынков. В случае разработки и установки единой системы целей и ценностей для совместного бизнеса фондовый рынок послужит катализатором таких процессов. Это приведет к ускоренному росту фондовых индексов, стоимости компаний и восстановлению финансовой системы в целом. В противном случае принятие неправильно взвешенных решений может вернуть российскую экономику в зависимость от иностранных рынков капитала. Наглядно данная возможность продемонстрирована в таблице 1 (глава 1 данной работы).

Как видно из таблицы рынок ценных бумаг Китая значительно превосходит российский, как по показателям объема, так и по показателям маневренности. Кроме того, кризис 2007-2009 годов показал, что устойчивость фондового рынка и экономики Китая на порядок выше России. Именно поэтому в ходе исследования были разработаны и обоснованы рекомендации по увеличению эффективности работы экономики обеих стран и национальных фондовых рынков в частности, с учетом возможного негативного влияния. Рекомендации представлены в таблице 5.

Автореферат диссертации по теме "Фондовые рынки России и Китая: современная ситуация и перспективы развития"

На правах рукописи

КОЗЛОВ КОНСТАНТИН АНДРЕЕВИЧ

Фондовые рынки России и Китая: современная ситуация и перспективы развития

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

004605181

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Дмитриева Евгения Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белозёров Сергей Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент Воронин Михаил Сергеевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита диссертации состоится «?<>» 2010 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан » М&.Л 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сложившаяся экономическая ситуация в мире объясняет актуальность темы диссертационного исследования. Финансовые потери мировой экономики вследствие кризиса 2007-2009 годов по всем видам ценных бумаг эквивалентны стоимости ежегодного общемирового валового продукта. Продолжительность нынешнего кризиса превышает цикличные кризисы прошлых лет. Это вызывает потребность к пересмотру нынешней модели развития экономики.

Современная модель опиралась на принципы однополярного мира, где глобализация и структуризация привела к ситуации, когда развитые страны доминировали не только на экономической, но и на политической арене. Разразившийся кризис, начавшийся именно в странах центра, показал необходимость пересмотра существующих парадигм. Фондовый рынок, основной функцией которого считалось привлечение заемного капитала, показал, что значение рынка ценных бумаг для экономической стабильности давно вышло за рамки классического понимания. Современный национальный фондовый рынок является не столько рынком заемного капитала, сколько показателем развитости экономики и государства в целом. Популяризация интереса к фондовому рынку и возможностям, которые он предоставляет, увеличивалась с каждым годом, а при наступлении мирового финансового кризиса достигла своего пика.

Следует отметить, что если в развитых странах возможности и потенциал фондового рынка поняли давно и с каждым годом развивали его, увеличивая количество финансовых инструментов, то в развивающихся странах к этому начали приходить сравнительно недавно. Темпы роста национального фондового рынка стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) за последние 5 лет до кризиса значительно превысили темпы роста развитых стран. Китайский фондовый рынок стал вторым по капитализации, уступая лишь США. Таким образом, значимость развивающихся стран в стабильности и развитии мировой экономике значительно увеличилась со времен последнего кризиса 1998 года. При этом политическая и экономическая парадигма остались без изменений, что, естественно, повлекло за собой развитие дисбаланса в экономике. Одним из таких дисбалансов стало превышение фиктивной стоимости над фундаментальной стоимости в десять раз.

Именно поэтому в рамках данной диссертационной работы будет проведено исследование сложившейся ситуации на фондовых рынках развивающихся стран, а в частности России и Китая. Показано место данных фондовых рынков в мировой финансовой системе и оценены перспективы их будущего развития с учетом возможных изменений в имеющейся парадигме.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на увеличивающееся с каждым годом количество литературы по российскому фондовому рынку, концептуальное ее содержание от года к году меняется незначительно. Среди отечественных авторов, внесших вклад в исследование общих проблем функционирования рынка ценных бумаг, проблем оценки стоимости финансовых активов и популяризации интереса к фондовому рынку, следует выделить Алексеева М.Ю., Басова А.И., Галанова В.А., Грязнову А.Г., Есипова В.Е., Колесникова В.И., Комова A.B., Маховикову Г.А., Миркина Я.М., Михайлову Е.В., Рубцова Б.Б., Скобелеву И.П., Торкановского B.C., Чалдаеву JI.A., Чижова С.Д. и др. Большая часть авторов основывается на классических теориях и моделях, которые теряют актуальность с развитием экономических связей, развитием финансовых кризисов и сменой приоритета основных функций фондового рынка. В тоже время новые модели, которые представлены в публицистическом материале, порой имеют сильную политическую или географическую направленность.

Следует отметить недостаточное количество информации в русскоязычных изданиях о развитии и особенностях функционирования фондового рынка Китая. Отсутствие какой-либо достоверной информации об экономике страны в научной литературе, посвященной международным фондовым рынкам, подтверждает актуальность выбранной темы исследования. Лишь события последних лет, связанные с улучшением отношений между развивающимися странами и увеличивающимся интересом мировой общественности к КНР, приводят к появлению работ в научных изданиях (например, «Китайская экономика в XXI веке» А. С. Селищева, «Китайские экономические реформы...» М.М. Ковалева.). Иностранная литература, а в частности англоязычная, часто носит предвзятый характер по отношению к развивающимся фондовым рынкам и может служить лишь косвенным источником информации и статистических данных. Следует отметить ряд иностранных авторов, чьи работы затрагивают ряд аспектов рассматриваемых в данном исследовании: Блэк Б., Боди Зви, Брейли Р.,

Давид Янг, Дамодаран А., Долгов А., Коупланд Т., Майерс С., Мартин Дж., Мерсер К., Пети В., Росс С., Хармс Т., Хитчер Дж. и др. Следует отметить, что с увеличением и расширением пространства Интернета становится очевидным тот факт, что интерес к развивающимся фондовым рынкам растет и в зарубежной научной среде.

Цель диссертационного исследования

Цель диссертационной работы - исследование развития фондового рынка России и Китая, разработка концептуального подхода к оценке эффективности фондового рынка методом EVA и методических положений по его использованию.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

1. Исследование особенностей развития фондовых рынков в России и Китае.

2. Оценка значимости фондового рынка для экономики страны как фактора, влияющего на экономический цикл и финансовый кризис.

3. Исследование модели строения рынка капиталов и схемы развития кризисных процессов.

4. Анализ и оценка эффективности деятельности компаний России и Китая как участников фондового рынка.

5. Выработка рекомендаций и прогнозирование развития национального фондового рынка России и Китая.

Объектом диссертационного исследования является национальный фондовый рынок как элемент финансовой системы России и Китая.

Предмет диссертационного исследования составляют экономические отношения, возникающие между участниками фондового рынка в процессах становления и функционирования рынка ценных бумаг России и Китая.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам структуры и функционирования фондового рынка, развития кризисных процессов в экономике, методов и моделей оценки стоимости компании, внутрифирменного планирования, комплексного экономического анализа, финансового и управленческого учета. А также проанализированы законы и постановления, относящиеся к функционированию рынка ценных бумаг в рассматриваемых странах.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют общенаучные методы - описательный, сравнительный, статистический и системный, которые позволяют наиболее полно охарактеризовать развитие и функционирование фондового рынка России и Китая, а также диалектический метод познания, методы структурного, функционального и факторного анализа, принципы логики и графические методы, позволяющие делать достоверные выводы по исследуемой теме.

Информационной основой исследования стали: труды ведущих ученых в области истории развития фондовых рынков, в которых выделялись основополагающие элементы экономического развития фондового рынка России и Китая; нормативные правовые акты обеих стран, касающиеся рынка ценных бумаг; методические и справочные материалы, профильные периодические издания; годовые отчеты компаний России и Китая, Комиссии по ценным бумагам США, национальных бирж обеих стран и холдинга NASDAQ ОМХ, а также другие официальные источники информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ фондовых рынков ценных бумаг России и Китая на нескольких уровнях: историко-экономическом, современно-экономическом и внешнеэкономическом. К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие:

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»

1. На основе оценки кризисных процессов в экономике составлен прогноз их проявлений в сфере фондовых рынков, в частности проанализирована зависимость капитализации компаний от эффективности монетарной политики государства.

2. Вскрыты основные направления по увеличению эффективности функционирования национального фондового рынка в условиях кризиса.

3. Выдвинута гипотеза о применимости модели EVA для общей оценки эффективности работы фондового рынка и на ее основе апробированы соответствующие методические положения.

4. Разработаны рекомендации по увеличению стоимости компаний на фондовом рынке в кризисный период, так была оценена зависимость стоимости компании от стратегии присутствия на рынке.

По специальности «Мировая экономики»

5. На основе сравнительного анализа фондовых рынков России и Китая оценена эффективность их функционирования и потенциал дальнейшего развития.

6. Уточнена и конкретизирована модель строения и функционирования мирового рынка капитала в условиях глобализации, структуризации и мирового финансового кризиса, что позволит определить возможные перспективы взаимодействия фондовых рынков России и Китая.

Практическая значимость

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Корпоративные ценные бумаги», «Оценка стоимости бизнеса», «Финансовый менеджмент» и др., а также в системе программ подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации через институты аспирантуры и магистратуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее содержание, полученные выводы и результаты могут быть использованы:

• при поиске и применении наиболее эффективных форм межгосударственного сотрудничества России и Китая;

• при определении возможных путей повышения эффективности функционирования национального фондового рынка;

• при определении финансовыми институтами возможности и путей выхода на фондовые рынки России и Китая;

• при оценке возникновения и развития кризисных процессов в экономике и принятия мер по борьбе с ними;

• при оценке реальной стоимости и эффективности работы компании на рынке ценных бумаг, а также при организации системы управления стоимостью компании (УВМ);

• при оценке эффективности работы фондового рынка относительно публичной компании.

Апробация результатов исследования. Актуализированные методы и разработанные методические положения, полученные промежуточные и итоговые результаты были представлены на международных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, экономическом факультете и факультете менеджмента Санкт-Петербургского государственного

университета. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,9 п. л..

Структура диссертационного исследования.

Согласно цели и задачам была сформирована следующая структура работы.

В первой главе раскрыта сущность и основные принципы работы фондового рынка, история развития, особенности и сходство национальных рынков России и Китая. Показана значимость рынка капитала (в частности, фондового рынка) для экономики двух стран на примере анализа финансовых кризисов 1997-98 и 2007-09 годов. Отмечена увеличивающаяся значимость локальных фондовых рынков рассматриваемых стран в мировом фондовом рынке. Кроме того, проведен анализ и модернизация модели строения рынка капиталов и схемы развития кризисных процессов с целью их дальнейшего использования в рамках данного исследования.

Во второй главе была проанализирована и оценена эффективность работы фондового рынка относительно двух компаний со сходными условиями развития, но ведущих операционную деятельность в разных странах. В качестве объектов исследования взяты компании, акции которых торгуются на американской фондовой бирже по средствам американских депозитарных расписок (АДР), что, по нашему мнению, увеличивает эффективность исследования. Отмечена значимость АДР, как международного инструмента инвестирования. Оценка эффективности фондового рынка проводилась через оценку эффективности работы компаний на нем. Это привело к необходимости исследования имеющихся моделей оценки стоимости и выбору модели экономической добавленной стоимости (EVA), как наиболее адекватной модели в современных условиях. Кроме того, была рассмотрена концепция управления стоимостью компании с точки зрения повышения эффективности работы на фондовом рынке.

В третьей главе данной работы показаны результаты проведенных исследований. На основе модернизированных ранее моделей сделана оценка эффективности работы компаний на национальных фондовых рынках и прогноз дальнейшего их развития с учетом необходимости структурных изменений. Обоснована целесообразность и отмечены направления по сближению национальных фондовых рынков России и Китая.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Этапы и сходство в развитии национального фонового рынка России и Китая.

Первый этап - довоенный период (до первой мировой войны). В Китае рынка капитала (в нынешнем понимании) в этот период фактически не существовало, в то время как в России понятие и методы функционирования рынка ценных бумаг были введены еще при Петре I. Развитием данного направления в основном занималось государство при содействии зарубежных специалистов. К началу первой мировой войны ценные бумаги, как государственные, так и коммерческие, активно обращались в 12 странах, несмотря на слабую развитость российской законодательной базы и компаний.

Второй этап - послевоенный период, который длился вплоть до 90-х годов. Фактически оба рынка в этот период начали развиваться заново в сходных экономических и политических условиях. Однако, попытки восстановить рынок капитала в России сводились к тому, что правительство выпускало долгосрочные внутренние и внешние займы, которые впоследствии были пролонгированы или аннулированы. Особенно серьезным ударом для развития фондового рынка на данном этапе можно считать национализацию всей частной собственности. Позднее это подорвало не только развитие экономики внутри страны, но и ухудшило взаимоотношение с международными финансовыми институтами.

В то же время руководство коммунистической партии, пришедшее к власти в Китае после революции и укрепившееся по итогам войны, постепенно пересмотрело советскую модель развития экономики. Методом проб и ошибок они перешли от плановой модели к рыночной экономике. Результатом проведенных реформ к началу 90-х в Китайской Народной Республике явилось то, что удалось создать систему «рыночного социализма», задачей которой было эффективное соединение общественной собственности с рыночной экономикой. Иными словами появились причины для возникновения фондового рынка.

Третий этап - современный период, начавшийся с 90-х годов прошлого века. Для обеих стран начало этого этапа можно охарактеризовать появлением и развитием частной собственности, путем приватизации, и развитием биржевой и внебиржевой торговли. Однако различия в подходах и методах приватизации, в уровне реформирования

экономики и степени государственного развития привели к значительным расхождениям в динамике развития фондового рынка в каждой стране.

По нашему мнению, на данный момент в России так и не сложилось эффективно структурированного и законодательно оформленного рынка ценных бумаг. Высокая волатильность, узкая отраслевая направленность и незащищенность внутреннего рынка приводят к периодическим локальным кризисам, что значительно тормозит развитие фондового рынка. В то же время в Китае постепенно и методично пришли к пониманию значения фондового рынка для экономики страны в целом. Несмотря на значительное регулирование деятельности фондового рынка со стороны правительства, руководство смогло сформировать и интегрировать данную систему не только в национальную экономику, но и в мировой рынок капитала.

2. Развитие модели строения и функционирования мирового рынка капитала в современных условиях глобализации и структуризации.

В ходе исследования была детально описана и проанализирована структура мирового рынка капитала до кризиса 2007-2009 годов, функционирование которого наглядно описывалось в модели строения мирового рынка капитала, предложенной Дж. Соросом в книге «Кризис мирового капитализма» в 1997 году. В результате анализа было отмечено, что определенный ряд положений, описанных в рамках данной модели, нуждался в переработке и модификации согласно реалиям развития современной экономики и месту в ней развивающихся фондовых рынков (в частности России и Китая).

Так за последнее десятилетие благодаря проведенным реформам китайский фондовый рынок вышел на второе место по капитализации в мире, IPO национальных компаний (PetroChina ($8,9 млрд.), Alibaba.com ($1,5 млрд) и др.) привлекли рекордное количество денежных средств, количество компаний, прошедших листинг на национальных фондовых биржах превысило 2500. В тоже время на листинг на РТС прошли чуть больше 80 компании. Темпы роста экономики Китая и увеличивающаяся потребность в ресурсах вызывает интерес не только со стороны развитых стран, но и развивающихся.

Исходя из вышесказанного, нами была предложена следующая модель строения мирового рынка капитала, графическое изображение которой представлено на рисунке 1.

В соответствии с этой моделью общую схему свободного

передвижения капитала можно представить в виде гигантского круговорота, всасывающего капитал в финансовые рынки в центрах системы и перекачивающего его на периферию. Если в классической схеме «центр» был один, представленный Англией и США, то с учетом развития мирового фондового рынка, увеличивающейся

рис.1 Новая модель строения рынка капитала значИМОСТЬЮ раЗВИВаЮЩИХСЯ СТраН

и последствий кризиса, по нашему мнению, образуется второй центр аккумулирования капитала. Он, в свою очередь, представляет азиатский регион с центром в Китае и Индии. Отдельно следует отметить, что Англия выбрана как наиболее яркий представитель развитого рынка стран Европейского Союза, связанный с США не только сходной моделью развития экономик, но и тесным сотрудничеством национальных фондовых рынков. Несмотря на сильную взаимосвязь двух центров они также отражают разные взгляды на развитие единого рынка капитала.

В сложившейся ситуации перед Россией стоит выбор пути дальнейшего развития рынка ценных бумаг. С одной стороны, есть американский путь развития фондового рынка, который продемонстрировал свою уязвимость и был вынужден вернуться к кейнсианским первоосновам. Основным в этом случае постулатом является необходимость вмешательства государства в деятельность рынка. С другой стороны - азиатский путь развития. Он, в свою очередь, сопряжен с большим риском и с развитием «социалистической рыночной экономики». Частично риск выбора азиатского пути развития соразмерен с уровнем риска имеющегося направления в России, а возврат к социалистическим принципам, очевидно, не является альтернативой для нынешней власти. Однако глобальный финансовый кризис обнажил серьезные проблемы российской экономики, которые необходимо решать, даже если Россия выберет свой, отличный от стран центра, путь развития. В ходе исследования проведен анализ особенностей национального фондового рынка США и Китая и даны рекомендации по совершенствованию российского рынка ценных бумаг.

Периферия

3. Обоснование целесообразности и возможности сближения фондовых рынков России и Китая.

Модернизированная модель строения и функционирования мирового рынка капитала, разработанная в ходе исследования, показывает наиболее вероятное развитие мирового фондового рынка на посткризисный период развития экономики. Как уже было сказано, Китай, по нашему мнению, уже становиться вторым центром данной модели, будет выступать как центр аккумулирования, так и распределения капитала. Именно поэтому перед Россией, в свою очередь, встает выбор пути дальнейшего развития.

С нашей точки зрения этот путь должен учитывать: увеличивающуюся значимость экономики Китая в рамках постоянной глобализации, обнажившиеся в результате кризиса структурные недостатки американского пути развития фондового рынка, а также специфику национального фондового рынка. России нужен свой, отличный от других стран, путь развития фондового рынка, целью которого будет закрепление в центре системы функционирования мирового рынка капитала, представленного развивающимися странами. Данный путь, по нашему мнению, основывается на региональной кооперации и интернациональной интеграции.

Однако взаимодействие локальных фондовых рынков Китая и России, как и взаимодействие экономик, имеет свои положительные и отрицательные стороны. В зависимости от степени кооперации и координации бизнеса будет меняться развитие локальных фондовых рынков обеих стран. Необходимо четко представлять перспективы и угрозы будущего совместного функционирования двух развивающихся фондовых рынков. В случае разработки и установки единой системы целей и ценностей для совместного бизнеса фондовый рынок послужит катализатором таких процессов. Это приведет к ускоренному росту фондовых индексов, стоимости компаний и восстановлению финансовой системы в целом. В противном случае принятие неправильно взвешенных решений может вернуть российскую экономику в зависимость от иностранных рынков капитала. Наглядно данная возможность продемонстрирована в таблице 1.

Таблица 1. Сравнение фондового рынка России и Китая (на начало 2010г.)_1____

Показатель Россия Китай

Капитализация рынка ценных бумаг $0,9 трл. $3,2 трл.

Кол-во компаний, прошедших листинг ММВБ 224 РТС 89 Shanghai SE 866 Shenzhen SE 670

Кол-во розничных инвесторов на рынке 500 тыс. человек 138 млн. человек

ВВП страны $1,3 трл. $4,91 трл.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике 10-15% от ВВП 70% от ВВП

Как видно из таблицы 1. рынок ценных бумаг Китая значительно превосходит российский, как по показателям объема, так и по показателям маневренности. Кроме того, кризис 2007-2009 годов показал, что устойчивость фондового рынка и экономики Китая значительно выше России. Именно поэтому в ходе исследования были разработаны и обоснованы рекомендации по увеличению эффективности работы экономики обеих стран и национальных фондовых рынков в частности, с учетом возможного негативного влияния. Рекомендации представлены в таблице 2.

Таблица 2. Основные направления по сближению фондовых

рынков

Направления деятельности

Россия Китай

• изменить имеющуюся законодательную базу • изменить структуру приоритетных отраслей экономики • увеличить стимулирование развития фондового рынка в посткризисный период • улучшить качество работы государства со СМИ • сбалансировать государственное влияние в экономике • усилить региональную кооперацию • модернизировать схему функционирования фондового рынка • развивать институты международного инвестирования

В качестве примера конкретных рекомендаций можно выделить необходимость развития института национальных частных инвесторов и законодательной защите их прав. Увеличить количество и разнообразие компаний прошедших листинг на фондовой бирже можно путем комплексных мер по ужесточению требований к ежегодной отчетности в совокупности со снижением налогового бремени.

В свою очередь основное направления развития китайского фондового рынка, по нашему мнению, является модифицирование государственного регулирования в области слияния и поглощения, работы компаний на зарубежных рынках и международного инвестирования. В частности руководству КНР необходимо законодательно разрешить более агрессивную политику в области зарубежного инвестирования путем создания совместных предприятий с управляющей корпорацией в Китае.

4. Модель развития кризисных процессов в экономике и параметры, определяющие возможность и потенциал их динамики.

Джордж Сорос (1997 г.) при разработке своей модели, на основе которой Е. Балацкий (2000 г.) построил схему развития кризисных процессов, считал, что уровень развития и зависимость между центром и периферией слишком существенны, чтобы их можно было преодолеть. Именно по этой причине схема протекания мирового кризиса рассматривалась с первоначальным импульсом в странах периферии и последующим влиянием на центр. Взгляды Дж. Сороса и Е. Балацкого на проблему финансовых кризисов, по нашему мнению, недостаточно актуалены, что подтверждает сложившаяся ситуация на мировом фондовом рынке. Поэтому возникла необходимость в пересмотре и модернизации данной схемы в целях объяснения сложившейся ситуации на фондовых рынках и прогнозирования путей выхода из нее.

Основная суть сделанных нами допущений модели строения рынка капитала сводится к тому, что нестабильность позиции и интересов стран центра, в совокупности с возможностью суверенных действий стран периферии, может повлиять на развитие кризисных процессов, как на национальном, так и на мировом уровне. Данные допущения позволяют более адекватно отразить взаимосвязи на мировом рынке капитала, эффективнее оценить сложившуюся ситуацию и спрогнозировать последствия событий на развивающихся фондовых рынках.

Кроме того, нами внесены коррективы в схему протекания мирового финансового кризиса, сделанную на основе модели «центр-периферия», связанные с появлением второго финансового центра представленного развивающимися странами. Это повлекло за собой внутренние изменения фаз финансового кризиса. Суть сделанных изменений сводится к тому, что при адекватных и рациональных действиях стран периферии на начальных этапах зарождения и формирования кризиса можно замедлить его развитие, а в некоторых ситуациях избежать большинства последствий. В то же время по торгово-экономическим путям опасность возникновения кризиса может «перетечь» в страны центра или более слабые страны периферии.

По нашему мнению, полученная в результате модель позволяет не только более точно определять слабые стороны национальной экономики, но отмечать «точки» возможного влияния на параметры системы в целом. В совокупности с новейшими рычагами и методами влияния на национальную экономику возможно управление динамикой локальных кризисных процессов.

Так, с помощью факторного анализа были отмечены локальные проблемы фондового рынка и смежных с ним отраслей экономики в России на начало 2007 года, которые, по нашему мнению, могли ускорить развитие кризисных процессов. Для решения отмеченных проблем были разработаны конкретные меры, которые могли оказать воздействие на развитие кризисных процессов на ранних стадиях. Однако в виду наличия расхождений в оценках сложившейся ситуации и отсутствия превентивных мер со стороны государства и большего числа компаний, возникла необходимость в последующем анализе и прогнозировании дальнейшего развития кризисных процессов в экономике. Следует отметить, что эффективность представленных в работе моделей и методов была проверена в ходе развития кризисных процессов в рамках национальной экономики. На их основе были предложены методы по снижению будущих потерь, отмечено место национального фондового рынка в будущей мировой финансовой системе и даны рекомендации по улучшению данного положения.

5. Методические положения по оценке эффективности работы фондового рынка на основе модели EVA на примере России и Китая.

Суть разработанных методических положений сводится к тому, что анализ эффективности функционирования фондового рынка

проводится через анализ эффективности работы компаний, представленных на нем.

Данный метод опирается на основную задачу фондового рынка, как и любого рынка, формировать под влиянием спроса и предложения равновесную цену на актив (в данном случае - ценные бумаги). Поэтому критерием эффективности в нашей диссертационной работе считается способность фондового рынка качественно оценить ситуацию в компании и формировать рыночную стоимость ценных бумаг, исходя из внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие компании. В свою очередь, под эффективностью работы компаний понимается такая работа, которая обеспечивает прирост реальной стоимости компании как основного показателя фондового рынка.

С помощью факторного и ретроспективного анализа проводится сопоставление рыночных и реальных, по нашему мнению, показателей динамики стоимости компании, на основе которых делается вывод об эффективности оценки фондовым рынком реального положения дел. При этом реальные показатели динамики стоимости компании рассчитываются согласно модернизированной модели Ольсена и концепции EVA.

Согласно задачам исследования были определены критерии, на основе которых была выбрана отрасль телекоммуникаций и компании, представляющие ее: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (Россия) и China Unicom (Hong Kong) Limited (Китай).

График 2. Динамика цен на акции

—■— Р(мтс) рыночная —Û—Р(мтс) расчетная —к—P(unicom) рыночная —ж—P(unicom) расчетная

В ходе исследования был проведен сравнительный анализ динамики темпов роста показателя EVA и рыночной капитализации (рыночной оценки стоимости компании). Основной, по нашему мнению, результат данного анализа представлен в следующем графике динамики цен на акции (график 2), отражающий динамику рыночной и расчетной стоимости акций обеих компаний. Отметим, что расчетная цена складывается путем переноса темпов роста показателя EVA на рыночную стоимость, сложившуюся по результату торгов на конец 2000 года, в результате чего получена динамика реальной, по нашему мнению, стоимости акций компании. Как видно из графика 2 расчетная цена стоимости акции обеих компаний на 2008 год оказалась примерно одинаковой ($6,81 и $6,36 для ОАО «МТС» и China Unicom соответственно). В совокупности с показателями динамики рыночной премии (разница между расчетной ценой акции и рыночной капитализацией) и эффективности работы менеджмента по итогам 2009 года это может служить относительным показателем уровня эффективности фондового рынка по отношению к рассматриваемым объектам.

С помощью разработанного метода проведен анализ деятельности компании и спрогнозированы будущие изменения, на основе которых была произведена оценка эффективности работы фондового рынка. В свою очередь анализ эффективности работы фондового рынка в обеих странах показал, что, несмотря на равенство в расчетной стоимости акций обеих компаний, рыночная премия и дисперсия кардинально различается. Таким образом, фондовый рынок по-разному оценивает эффективность компании и влияние на них внешних факторов, корректируя тем самым реальную цену на актив.

Агрессивная политика ОАО «Мобильные ТелеСистемы» позволяет компании сохранять высокие показатели рентабельности бизнеса и долю рынка, увеличить реальную стоимость компании и доходность при наличии конкуренции. Данная динамика положительно сказывается на рыночной премии не только на локальном рынке, но и на мировом, где она составила $8,48 на акцию по итогам на конец 2008 года. Кроме того, динамика стоимости акций компании Вымпелком говорит, что, несмотря на конкуренцию в отрасли и на фондовом рынке, обе компании получают значительную рыночную премию, в отличие от ситуации на китайском рынке.

Действия руководства China Unicom Limited и специфика развития бизнеса не позволяют компании получить сходную с «МТС» или China Mobile Limited (главного конкурента на китайском рынке

телекоммуникаций) рыночную премию. Несмотря на общую положительную динамику фондового рынка Китая, уровень инфляции и значительные инвестиции на международном фондовом рынке, акции компании имеют отрицательную премию равную $4,47 на акцию. Темпы роста показателя реальной стоимости компании согласно EVA уменьшались вплоть до 2007 года. Полученные в результате исследования данные говорят о необходимости пересмотра имеющейся стратегии развития и расстановке иных приоритетов с целью увеличения основных показателей работы бизнеса и повышения рыночной премии. Однако сильное государственное влияние не дает быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.

На основании результатов проведенного исследования нами были разработаны и предложены методы по уменьшению негативных последствий кризиса. Данные предложения были ориентированы, во-первых, на повышение эффективности деятельности компаний с целью увеличения их стоимости на фондовом рынке, во-вторых, на необходимость принятия государственных мер, направленных на прямое и косвенное развитие фондового рынка.

Основные рекомендации China Unicom (Hong Kong) Limited:

• Оптимизация структуры и подразделений компании

• Избавление от неликвидных активов

• Модернизация политики присутствия на рынке

• Модернизация системы управления стоимостью компании

Перечисленные выше рекомендации направлены на решение

основной проблемы, рассматриваемой в рамках данного исследования -для увеличения капитализации компании, а, следовательно, эффективной оценки стоимости компании рынком. Изменения, которые начались в октябре 2008 года, с точки зрения фондового рынка призваны решить проблемы отрицательной рыночной премии (недооценки компании). Поэтому в данном случае развивающийся финансовый кризис может предоставить возможность компании завоевывать новые рынки по средствам перенаправления основных потоков на рынок слияний и поглощений.

Основные рекомендации ОАО «Мобильные ТелеСистемы»:

• Качественное улучшение отраслевых показателей

• Увеличение доли собственного капитала

• Горизонтальная интеграция на локальных рынках

• Введение системы управления стоимостью компании

Следует отметить, что мировой финансовый кризис для российских компаний телекоммуникационной отрасли может дать

широкие возможности для будущего развития. Если в Китае за процессом слияния и поглощения на рынке пристально следит правительство, то сложившаяся в России практика позволяет компаниям в кратчайшие сроки произвести необходимую интеграцию. Кроме того, использование в управленческом учете системы управления стоимостью компании (Value Based Management) позволит не только руководству реально оценивать эффективность принятых решений, но и, при условии грамотного раскрытия информации, собственнику принимать правильные решения. Таким образом, разработанные рекомендации позволят увеличить эффективность фондового рынка по отношению к анализируемым компаниям.

III. Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

1. Козлов К. А., Дмитриева Е. В. Прогнозирование реальной стоимости акций компаний, участвующих в программе ADR // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. - Выпуск №8 / Под ред. А.С. Селищева, Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой. - СПб.: «Издательство Инфо-да», 2007. - 0,33 п.л. (вклад автора 0,30 п.л.)

2. Козлов К.А. Управление стоимостью компании посредством выпуска депозитарных расписок // Актуальные проблемы менеджмента: Сборник тезисов международной студенческой научной конференции. -Выпуск №2,2006. - 0,1 п.л.

3. Козлов К.А. Развивающиеся фондовые рынки и мировые финансовые кризисы // Предпринимательство и реформы в России: Материалы тринадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. - СПб.:ОЦЭиМ, 2007. - 0,1 п.л.

4. Козлов К.А. Перспективы российского фондового рынка // Предпринимательство и реформы в России: Материалы четырнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. -СПб.:ОЦЭиМ, 2008. - 0,12 п.л.

5. Козлов К.А. Россия и Китай. Современные проблемы // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов СПбГУЭиФ. - Выпуск №9 / Под ред. А.С. Селищева, Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой. - СПб.: «Издательство Инфо-да», 2008. - 0,24 п.л.

6. Козлов К. А. Анализ перспектив мирового рынка капитала в 2008 году // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №3 - 2008. - 0,4 п.л.

7. Козлов К. А. Россия и Китай. Перспективы интеграции локальных фондовых рынков // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 2-й международной научной конференции. 29-30 января 2009 года. Сборник докладов. Том 2 / Под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,34 пл.

8. Козлов К.А. Перспективы развивающихся фондовых рынков России и Китая // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов СПбГУЭиФ. - Выпуск №10 / Под ред. A.C. Селищева, Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой. - СПб.: «Издательство Инфо-да», 2009. - 0,18 п.л.

9. Козлов К. А. Компании России и Китая в посткризисный период // Эффективное управление в бизнесе и обществе: Сборник тезисов IX международной научно-практической конференции. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2009,-0,12 п.л.

Подписано в печать 21.05.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 70 экз. Заказ 221

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н