Фондовый рынок и аллокация ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кособуцкий, Алексей Викторович
Место защиты
Иваново
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кособуцкий, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.1-

ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг и его роль в рыночной экономике.9

1.1. Определение объективных основ фондового рынка.9

1.2. Обзор точек зрения на понимание рынка ценных бумаг в литературе. Функциональное определение понятия «фондовый рынок».44

1.3. Определения понятий аллокации ресурсов. Аллокация ресурсов как процесс перетока капиталов из финансового в реальный сектор.64

ГЛАВА 2. Аллокация ресурсов в рамках классической дихотомии: индикаторы, стимулы, механизмы, барьеры.71

2.1. Индикаторы и стимулы аллокации.71

2.2. Механизмы как способы организации перетока ресурсов.120

2.3. Барьеры аллокации.136

ГЛАВА 3. Деловые предложения.145

3.1. Принципы совершенствования механизмов фондового рынка.145

3.2. Деловые предложения по совершенствованию российского рынка ценных бумаг.166

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондовый рынок и аллокация ресурсов"

Актуальность с теоретической стороны проблематики фондового рынка и аллокационного процесса определяется рядом обстоятельств. Понятие аллокации - в связи с обширной проблематикой распределения ресурсов в экономике сообразно с динамично развивающимися потребностями общества - используется как нечто само собой разумеющееся, без расшифровки и детализации. В экономической теории взаимосвязь фондового рынка и аллокации (версия неоклассического направления) обычно изображается с помощью известной модели 18 — ЬМ, посредством которой, с одной стороны, на уровне высокой абстракции фиксируются условия одновременного равновесия как на товарном рынке, так и на денежном (финансовом) рынке, с другой - даются объяснения колебаний экономической активности, под влиянием налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики (см., например: Н.Грегори Мэнкью. Макроэкономика. - М.: МГУ, 1994. Ч.З. См. также соответствующие разделы в учебниках по экономике). Сформулированные на базе указанной формулы положения «перетекают» из одной книги в другую, образуя стандартный набор положений. Нужны исследования, дополняющие рассматриваемую модель более реалистическими версиями.

Актуальность темы диссертации в прикладном отношении объясняется тем, что и настоящее и будущее страны в значительной степени зависит от того, как будут складываться отношения между финансовым сектором и реальной экономикой.

Как известно, в настоящее время наблюдается определенный рост деловой активности и оживление российской экономики после длительного спада, начавшегося с начала 90-х годов 20 века. Вместе с тем не устранен существующий дисбаланс в структуре экономики, финансовый рынок, как и прежде, слабо связан с реальным производственным сектором, который в связи со старением и износом основных производственных фондов остро нуждается в долгосрочных инвестициях в основное производство. Таким образом, исключительную актуальность приобретает вопрос нормализации взаимодействия двух секторов: финансового рынка (включающего фондовый рынок) и реального производственного сектора для общей нормализации функционирования экономики. Отдельно можно отметить, что рынок ценных бумаг в Российской Федерации является придатком финансовой системы государства, использующимся в основном для размещения и обслуживания государственного долга внутри страны, и служит местом проведения спекулятивных операций с корпоративными ценными бумагами, в то же время в других странах (прежде всего промышленно развитых) фондовый рынок занимает видное место в финансовой системе государства, являясь одним из ее центров, и решает комплекс задач по эффективному обеспечению экономики инвестиционными ресурсами. В связи с чем обращение в диссертации к взаимосвязи «фондовый рынок - реальный производственный сектор» актуально и имеет практический смысл.

Прежде чем сформулировать задачи исследования, нужно определить, какова степень разработанности темы фондового рынка и аллокации ресурсов в литературе, выделив наиболее важные позиции на этот счет.

В литературе марксистского характера данный вопрос рассматривается в ключе взаимодействия фиктивного и реального капиталов (К.Маркс, Р.Гильфердинг, И.Трахтенберг, А.Аникин и др.). Здесь присутствует ярко выраженный социально-классовый аспект, с выделением экономики реального сектора и экономики фиктивного сектора.

Другое крупное направление - неоклассическая платформа. В современной литературе это П.А. Самуэльсон, В.Д.Нордхаус, С. Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, К.Р.Макконнелл, С.Л. Брю, и др. В рамках неоклассической теории (широко развернутой в учебниках по экономике) в центре рассмотрения находятся 18 — ЬМ модель, идеи равновесности экономики в духе равенства агрегированного спроса и агрегированного предложения, вопросы взаимосвязи реального и финансового секторов в рамках денежно - кредитно - финансовой политики.

Наконец, вопросы взаимодействия финансового и реального секторов экономики рассматриваются в плоскости финансовой науки. Авторы (Дж.Сорос, Р.Дж.Тьюлз, Т.М.Тьюлз, Э.С.Бредли, В.Колесников, В.Торкановский и др.) исследуют вопросы влияния учетной ставки банковского процента на движение курсов ценных бумаг, закономерности ценообразования в зависимости от изменений в конъюнктуре как на фондовом рынке, так в производственном секторе, влияние регулирующих органов на эти процессы и т.п. В данных источниках обычно не ставится задача научного определения аллокации как феномена экономики. Мы считаем, что все указанные позиции, безусловно, имеют право на существование, каждая из них полезна при решении определенного круга задач. В тоже время в известных нам источниках мы не встретили развернутых теорий и суждений, раскрывающих понятие аллокации ресурсов и сопоставляющих аллокационный процесс на фондовом рынке с процессами, протекающими в реальном производственном секторе экономики.

Отсюда цель исследования - показать аллокацию ресурсов, как процесс перетока капиталов из финансового сектора (в работе - фондового рынка как его части) в реальный сектор, в духе классической дихотомии, раскрыв ее с помощью четырех наиболее значимых определителей- индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров.

Мы ставим перед собой следующие задачи:

- раскрыть понимание фондового рынка через анализ его объективных основ с учетом категорий спроса на денежные ресурсы и их предложения;

- показать аллокацию ресурсов в «трех измерениях» и прежде всего как процесс перетока капиталов из финансового в реальный сектор;

- с помощью категорий индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров описать аллокационный процесс;

- используя дихотомический подход, провести соотносительный анализ процесса аллокации ресурсов в реальном секторе и на фондовом рынке;

- предложить пакет деловых предложений.

В основании нашего подхода лежит понимание неравновесности экономики, поскольку лишь в таком случае можно вообще говорить об аллокации ресурсов как перетоке.

Что в принципе дает такой подход, какое приращение знания о фондовом рынке и аллокации ресурсов может быть достигнуто?

Расширяется поле экономико-теоретического анализа за счет формирования (в рамках дихотомии) новых подходов к рассмотрению фондового рынка и аллокационного процесса.

В теоретическом плане реализуется возможность более четко и основательно выявить роль и место рынка ценных бумаг и аллокации как перетока ресурсов в системе общественного воспроизводства.

В прикладном плане, соотнесение процессов на фондовом рынке и «процессов - аналогов» в реальном секторе позволило определить взаимосвязи фондового и реального секторов экономики и разработать комплекс деловых предложений применительно к современному российскому фондовому рынку.

Объект исследования - фондовый взаимодействующий с реальным сектором экономики.

Предметом исследования - аллокация в форме перетока свободных денежных капиталов с финансового рынка через его крыло - рынок ценных бумаг в реальный сектор экономики.

Метод исследования: а) материалистическая диалектика; б) системный подход; в) дихотомический метод как ключевой в нашей работе. В формальной логике он трактуется по принципу «исключения 3-го» ф «А» и «не-А». Данное положение можно истолковать в том смысле, что одно из этих двух выступает в качестве основания, без этого нет дихотомии. Мы вводим в рассуждения еще одну черту дихотомии - соотнесение, соотнесенность (на этот счет есть замечание в «Метафизике» Аристотеля, в гл.1 кн. 14 (Сочинения. В 4-х т. Т.1. - М,: Мысль, 1975, С. 352)) и даем свое толкование: мы исследуем процессы отдельно друг от друга и затем соотносим их друг с другом как стороны единого целого, нами разделенного; в) функциональный подход, используемый при разработке понятия «фондовый рынок». ^ Мы полагаем, что существенными признаками новизны и полезности в нашем исследовании обладают следующие положения, выносимые нами на защиту.

Нами разработана собственная система взглядов на проблему аллокации ресурсов, покоящаяся, по меньшей мере, на трех основаниях: а) вычленение аллокации как процесса перетока ресурсов из финансового рынка (наш вариант: фондовый рынок) в реальный сектор экономики; б) понимание фондового рынка как рынка, обеспечивающего трансформа-ционно-аллокационный процесс; в) описание аллокации как перетока с помощью четырех наиболее важных категорий: индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров. Подобного рода точки зрения на аллокацию нам в литературе не встречались.

В рамках данной концепции выносятся на защиту следующие положения, выводы.

1. Положение о том, что происхождение и сущность фондового рынка корректно можно объяснить посредством анализа его возникновения с использованием категорий спроса на финансовые ресурсы и их предложения, что позволяет с учетом идеи неравновесности экономики показать аллокационную функцию как центральную, выражающую сущность самого фондового рынка, исследуемого в плоскости экономи-^ ческой теории.

2. Положение о том, что аллокацию ресурсов можно рассматривать в трех измерениях (на это указывает дихотомический подход):

- аллокация ресурсов в реальном секторе как процесс распределения ресурсов между отраслями и видами хозяйственной деятельности, причем под распределением ресурсов понимается распределение факторов производства;

- аллокация ресурсов на финансовом рынке как перераспределение денежного капитала между финансовыми предприятиями и спекулянтами, не связанное с движением факторов производства и производством новой стоимости;

- аллокация ресурсов как процесс перетока свободных денежных капиталов с целью обеспечения реального сектора экономики необходимыми средствами, осуществляющийся на финансовом (в работе - на фондовом) рынке и обеспечивающий в итоге процесс распределения факторов производства в соответствии с рыночными критериями.

3. Положение о том, что в рамках товарно-конкурентного общехозяйственного механизма рыночной экономики, можно выделить аллока-ционный процесс как конкретный конкурентный механизм перетока денежных ресурсов из финансового в реальный сектор экономики, при этом он может быть раскрыт через совокупность четырех понятий - индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров, взаимно дополняющих друг друга;

4. Положение о том, что индикаторы аллокации - это сигналы, на основании которых (под воздействием определенных стимулов) вступают в действие соответствующие механизмы аллокации. Это позволило путем дихотомического соотнесения установить теоретические взаимосвязи между индикаторами реального сектора экономики и фондового рынка и представить их в табличной форме. Например, с политико-экономической стороны норма прибыли и доходность акций любого предприятия теоретически должны показать взаимосвязь, если оно в силу публичности своей природы своевременно публикует финансовые отчеты и «поставляет» информацию на фондовый рынок. Однако встречающиеся искажения за счет запаздывания информации, конкуренции, действий посредников приводят к тому, что эта взаимосвязь не всегда просматривается как прямолинейная и достаточно четкая.

5. Положение о том, что стимулы определяют взаимосвязь индикаторов и механизмов аллокации и в принципе возможно соотнесение друг к другу стимулов реального сектора и фондового рынка, что определенным образом расширяет теоретическое суждение об аллокации как перетоке ресурсов.

6. Положение о том, что механизмы аллокации - это способы организации перетока ресурсов и теоретически (на базе дихотомического подхода) возможно соотнесение друг к другу механизмов фондового рынка и реального сектора, при этом в качестве основания рассматривается фондовый рынок, ибо по сути речь идет о кредитовании (облигационные займы) и инвестировании (эмиссия акций) предприятий производственной сферы.

7. Раскрытие с помощью дихотомии барьеров аллокации, как препятствий перетоку капиталов в реальном секторе и на фондовом рынке и методом соотнесения установление возможных взаимосвязей между ними.

8. Кроме того, на защиту выносится комплекс деловых предложений, где в качестве ключевых выступают вопросы защиты прав мелких акционеров, совершенствование системы информации, привлечение региональных эмитентов и инвесторов к работе на фондовом рынке, создание эффективной системы надзора со стороны государства, меры по усилению доверия населения к фондовому рынку.

Логика исследования такова: изучение объективных основ фондового рынка с пониманием аллокационной функции как его центральной функции; исходя из этого дано собственное определение понятий фондового рынка и аллокации ресурсов; исследование аллокационного процесса на фондовом рынке и в реальном производственном секторе с помощью четырех наиболее важных определителей; исходя из установленных взаимосвязей, разработаны принципы и деловые предложения по совершенствованию российского рынка ценных бумаг.

Что касается апробации важнейших положений работы, то она выглядит следующим образом. Результаты исследования докладывались: на кафедре политической экономии Ивановского государственного университета (дважды), на кафедре экономической теории Владимирского государственного университета, на совещаниях при Администрации Владимирской области по вопросам совершенствования областного фондового рынка, на совещаниях при Главном управлении банка России по Владимирской области по вопросам определения путей развития фондового рынка Владимирской области, на ежегодных семинарах, проводившихся Департаментом контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках и департаментом операций на открытом рынке Банка России с представителями всех Главных управлений.

По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Цикл деловых предложений по совершенствованию фондового рынка направлялся в качестве отклика на Программу «Неотложные меры по восстановлению российского рынка корпоративных ценных бумаг с целью привлечения инвестиций в реальный сектор экономики», разработанную Национальной фондовой ассоциацией совместно с Московской межбанковской валютной биржей и был опубликован в журнале «Депозитариум», 2000 № 2. С.22-24 и размещен на сайте в сети Интернет по адресу http://www.ndc.ru в разделе «Депозитариум».

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кособуцкий, Алексей Викторович

Общие выводы по третьей главе работы:

Необходимо принятие государственной программы восстановления и развития фондового рынка, в которой, в том числе, должны быть отражены и выводы настоящей диссертационной работы, так как игнорирование изложенных в работе проблем не позволит рынку стать полноценным сегментом финансового рынка, с одной стороны, и не будет обеспечен полноценный процесс аллокации ресурсов в производственном секторе экономики, с другой стороны.

Заключение.

В результате проведенной работы по изучению фондового рынка, аллокационного процесса, на нем протекающего и определению принципов совершенствования фондового рынка, нами разработан комплекс конкретных деловых предложений. В заключение мы посчитали возможным представить разработанные предложения по совершенствованию российского рынка ценных бумаг в несколько ином виде - сформулируем в каких основных направлениях, по нашему мнению, должна развиваться деятельность органов обеих ветвей государственных власти.

1. В настоящее время требуется консолидация и координация исполнительных органов законодательной власти, осуществляющих надзор и регулирование фондового рынка. Попытки отстранить Банк России от контроля за фондовым рынком считаем контрпродуктивными, т.к. значительное число профессиональных участников фондового рынка являются кредитными организациями, одновременно сочетающими в себе особенности участника фондового рынка и рынка кредитных ресурсов. Регулирование, надзор, требования к деятельности кредитных организаций, оценку существующих рисков считаем необходимым проводить комплексно, одновременно по всем направлениям банковской деятельности (кредитный портфель, фондовый портфель), а не отдельно, исходя из того, как складывается сегодняшняя ситуация, связанная с отказом ФКЦБ России в продлении Генеральной лицензии, выданной Банку России на право лицензирования кредитных организаций в качестве профучастников рынка ценных бумаг. ФКЦБ и Банку России необходимо предпринимать совместные усилия по созданию эффективных систем контроля за участниками фондового рынка, а не заниматься борьбой за сферы влияния.

2. Считаем, что одним из приоритетных направлений законодательного процесса должно быть постоянное совершенствование законодательства о рынке ценных бумаг. Фондовый рынок, его структура, системы корпоративного управления на предприятиях, постоянно видоизменяются, в то же время основные Законы, регулирующие фондовый рынок (Закон «О рынке ценных бумаг», «Об Акционерных обществах» и т.д.), остаются практически неизменными. Кроме того, как показал анализ ситуации, и что нашло отражение в деловых предложениях, многие ключевые (рискнем применить слово «фундаментальные») моменты, влияющие на фондовый рынок и на его роль в экономике, не получили отражения в указанных законодательных актах. Как положительный факт, можно привести разработку ФКЦБ России «Кодекса корпоративного управления», принятие которого так же необходимо как и принятие в свое время Гражданского, Налогового и др. кодексов, однако отрицательным фактом здесь является то, что это будет документ будет носить рекомендательный характер. По нашему мнению, конечно, всех особенностей и нюансов взаимоотношений менеджмента и акционеров не описать, однако ключевые положения необходимо зафиксировать в качестве законодательного акта.

Можно также отметить, что совершенствование законодательства следует вести в направлении обеспечения акционеров реальными правами собственности и защиту их законных интересов. Необходимо особое внимание уделить проблеме наделения мелких акционеров, в разряд которых попадают в первую очередь индивидуальные инвесторы, реальными правами собственности. Требуется совершенствование системы раскрытия информации об эмитентах не в сторону увеличения количества информации, а в сторону улучшения ее качества.

3. По нашему мнению, необходимо проведение исполнительными органами государственной власти через средства массовой информации информационной политики по популяризации фондового рынка и разъяснению законных прав инвесторов населению страны.

Возвращаясь к научным аспектам работы, можно в качестве дальнейшего направления исследования рекомендовать теоретическую разработку процесса аллокации ресурсов через рынок кредитных ресурсов. В настоящее время, по мнению многих российских ученых (С.Ю. Глазьев, «Состоится ли в 1999-м году переход к политике роста?» (Российский экономический журнал. 1999. №2. С. 17), А.Д.Некипелов, «Российский кризис и рационализация экономической стратегии» (Российский экономический журнал. 1999. №1. С.Ю)) в стране не существует канала трансформации сбережений в инвестиции в реальный сектор экономики как через банковскую систему (рынок кредитных ресурсов), так и через фондовый рынок.

Список использованных законодательных актов.

1. Постановление Правительства РФ от 8 февраля 1993 г. N 107 «О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций».

2. Приказ ЦБР от 6 мая 1993 г. N 02-78 «О проведении операций с государственными бескупонными краткосрочными облигациями».

3. Постановление Правительства РФ от 15 июня 1994 г. N 671 «О финансовой поддержке государства в создании высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Москва».

4. Гражданский кодекс Российской Федерации 4.1,2 от 21.10.1994г.

5. Приказ ЦБР от 15 июня 1995 г. N 02-125 «Об утверждении новой редакции Положения об обслуживании и обращении выпусков государственных краткосрочных бескупонных облигаций в связи с началом региональных операций с ГКО».

6. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

7. Федеральный закон от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

8. Постановление Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 7 мая 1996 г. N 8 «О порядке и объеме информации, которую акционерное общество обязано публиковать в случае публичного размещения им облигаций и иных ценных бумаг».

9. Положение «Об особенностях и ограничениях совмещения брокерской, дилерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами с операциями по централизованному клирингу, депозитарному и расчетному обслуживанию» утверждено ФКЦБ, ЦБР от 20, 22 января 1998 г. NN 3, 16-П.

10. Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 74-ФЗ «Об особенностях распоряжения акциями Российского акционерного общества энергетики и электрификации «Единая энергетическая система России" и акциями других акционерных обществ электроэнергетики, находящимися в федеральной собственности».

11.Постановление Правительства РФ от 12 мая 1998 г. N 439 «О Генеральных условиях эмиссии и обращения государственных федеральных облигаций».

12.Положение ЦБР от 8 июня 1998 г. N 32-П «О порядке осуществления расчетов по операциям с финансовыми активами на ОРЦБ».

13.Указание ЦБР от 23 ноября 1998 г. N 417-У «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации" от 17 сентября 1996 года N 8».

Автореферат диссертации по теме "Фондовый рынок и аллокация ресурсов"

'Т6

О Л На правах рукописи

Кособуцкий Алексей Викторович ~ (^¡'СлА.с^

ФОНДОВЫЙ РЫНОК И АЛЛОКАЦИЯ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново 2000

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бабаев Б.Д.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гутман Г.В.

кандидат экономических наук, доцент Губернаторова Э.Н.

Ведущая организация:

Владимирский государственный университет

Защита состоится 24 ноября 2000г. в 9.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 063.84.02 при Ивановском государственном университете.

Адрес: 153002 г. Иваново, пер. Посадский, 8. Ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской: государственного университета.

Автореферат разослан 23 октября 2000г.

Ученый секретарь

'Диссертационного совета, к.э.н.

Введение.

Актуальность с теоретической стороны проблематики фондового рынка и аллокационного процесса определяется рядом обстоятельств. Понятие аллокации - в связи с обширной проблематикой распределения ресурсов в экономике сообразно с динамично развивающимися потребностями общества - используется как нечто само собой разумеющееся, без расшифровки и детализации. В экономической теории взаимосвязь фондового рынка и аллокации (версия неоклассического направления) обычно изображается с помощью известной Ю — ЬМ модели, посредством которой, с одной стороны, на уровне высокой абстракции фиксируются условия одновременного равновесия как на товарном рынке, так и на денежном (финансовом) рынке, с другой - даются объяснения колебаний экономической активности, под влиянием налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики (см., например: Н.Грегори Мэнкью. Макроэкономика - М.: МГУ, 1994. Ч.З. См. также соответствующие разделы в учебниках по экономике). Сформулированные на базе указанной формулы положения «перетекают» из одной книги в другую, образуя стандартный набор положений. Нужны исследования, дополняющие рассматриваемую модель более реалистическими версиями.

Актуальность темы диссертации в прикладном отношении объясняется тем, что и настоящее и будущее страны в значительной степени зависит от того, как будут складываться отношения между финансовым сектором и реальной экономикой.

Как известно, в настоящее время наблюдается определенный рост деловой активности и оживление российской экономики после длительного спада, начавшегося с начала 90-х годов 20 века. Вместе с тем не устранен существующий дисбаланс в структуре экономики, финансовый рынок, как и прежде, слабо связан с реальным производственным сектором, который в связи со старением и износом основных производственных фондов остро нуждается в долгосрочных инвестициях в основное

производство. Таким образом, исключительную актуальность приобретает вопрос нормализации взаимодействия двух секторов: финансового рынка (включающего фондовый рынок) и реального производственного сектора для общей нормализации функционирования экономики. Отдельно можно отметить, что рынок ценных бумаг в Российской Федерации является придатком финансовой системы государства, использующимся в основном для размещения и обслуживания государственного долга внутри страны, и служит местом проведения спекулятивных операций с корпоративными ценными бумагами, в то же время в других странах (прежде всего промышленно развитых) фондовый рынок занимает видное место в финансовой системе государства, являясь одним из ее центров, и решает комплекс задач по эффективному обеспечению экономики инвестиционными ресурсами. В связи с чем обращение в диссертации к взаимосвязи «фондовый рынок - реальный производственный сектор» актуально и имеет практический смысл.

Прежде чем сформулировать задачи исследования, нужно определить, какова степень разработанности темы фондового рынка и аллокации ресурсов в литературе, выделив наиболее важные позиции на этот счет.

В литературе марксистского характера данный вопрос рассматривается в ключе взаимодействия фиктивного и реального капиталов (К.Маркс, Р.Гильфердинг, И.Трахтенберг, А.Аникин и др.). Здесь присутствует ярко выраженный социально-классовый аспект, с выделением экономики реального сектора и экономики фиктивного сектора.

Другое крупное направление - неоклассическая платформа. В современной литературе это П.А. Самуэльсон, В.Д.Нордхаус, С. Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, К.Р.Макконнеля, С.Л. Брю, и др. В рамках неоклассической теории (широко развернутой в учебниках по экономике) в центре рассмотрения находятся 18 - ЬМ модель, идеи равновесности экономики в духе равенства агрегированного спроса и агрегированного

предложения, вопросы взаимосвязи реального и финансового секторов в рамках денежно - кредитно - финансовой политики.

Наконец, вопросы взаимодействия финансового и реального секторов экономики рассматриваются в плоскости финансовой науки. Авторы (Дж.Сорос, Р.Дж.Тьюлз, Т.М.Тыолз, Э.С.Бредли, В.Колесников, В.Торкановский и др.) исследуют вопросы влияния учетной ставки банковского процента на движение курсов ценных бумаг, закономерности ценообразования в зависимости от изменений в конъюнктуре как на фондовом рынке, так в производственном секторе, влияние регулирующих органов на эти процессы и т.п. В данных источниках обычно не ставится задача научного определения аллокации как феномена экономики. Мы считаем, что все указанные позиции, безусловно, имеют право на существование, каждая из них полезна при решении определенного круга задач. В тоже время в известных нам источниках мы не встретили развернутых теорий и суждений, раскрывающих понятие аллокации ресурсов и сопоставляющих алдокационный процесс на фондовом рынке с процессами, протекающими в реальном производственном секторе экономики.

Отсюда цель исследования - показать аллокацию ресурсов, как процесс перетока капиталов из финансового сектора (в работе - фондового рынка как его части) в реальный сектор, в духе классической дихотомии, раскрыв ее с помощью четырех наиболее значимых определителей- индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров.

Мы ставим перед собой следующие задачи:

- раскрыть понимание фондового рынка через анализ его объективных основ с учетом категорий спроса на денежные ресурсы и их предложения;

- показать аллокацию ресурсов в «трех измерениях» и прежде всего как процесс перетока капиталов из финансового в реальный сектор;

- с помощью категорий индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров описать аллокационный процесс;

- используя дихотомический подход, провести соотносительный анализ процесса аллокации ресурсов в реальном секторе и на фондовом рынке;

- предложить пакет деловых предложений.

В основании нашего подхода лежит понимание неравновесности экономики, поскольку лишь в таком случае можно вообще говорить об аллокации ресурсов как перетоке.

Что в принципе дает такой подход, какое приращение знания о фондовом рынке и аллокации ресурсов может быть достигнуто?

Расширяется поле экономико-теоретического анализа за счет формирования (в рамках дихотомии) новых подходов к рассмотрению фондового рынка и аллокационного процесса.

В теоретическом плане реализуется возможность более четко и основательно выявить роль и место рынка ценных бумаг и аллокации как перетока ресурсов в системе общественного воспроизводства.

В прикладном плане, соотнесение процессов на фондовом рынке и «процессов - аналогов» в реальном секторе позволило определить взаимосвязи фондового и реального секторов экономики и разработать комплекс деловых предложений применительно к современному российскому фондовому рынку.

Объект исследования - фондовый взаимодействующий с реальным сектором экономики.

Предметом исследования - аллокация в форме перетока свободных денежных капиталов с финансового рынка через его крыло - рынок ценных бумаг - в реальный сектор экономики.

Метод исследования: а) материалистическая диалектика; б) системный подход; в) дихотомический метод как ключевой в нашей работе. В формальной логике он трактуется по принципу «исключения 3-го» -

«А» и «не-А». Данное положение можно истолковать в том смысле, что одно из этих двух выступает в качестве основания, без этого нет дихотомии. Мы вводим в рассуждения еще одну черту дихотомии - соотнесение, соотнесенность (на этот счет есть замечание в «Метафизике» Аристотеля, в гл.1 кн. 14 (Сочинения. В 4-х т. Т.1. - М,: Мысль, 1975, С. 352)) и даем свое толкование: мы исследуем процессы отдельно друг от друга и затем соотносим их друг с другом как стороны единого целого, нами разделенного; в) функциональный подход, используемый при разработке понятия «фондовый рынок».

Мы полагаем, что существенными признаками новизны и полезности в нагнем исследовании обладают следующие положения, выносимые нами на защиту.

Нами разработана собственная система взглядов на проблему аллокации ресурсов, покоящаяся, по меньшей мере, на трех основаниях: а) вычленение аллокации как процесса перетока ресурсов из финансового рынка (наш вариант: фондовый рынок) в реальный сектор экономики; б) понимание фондового рынка как рынка, обеспечивающего трансформа-ционно-аллокационный процесс; в) описание аллокации как перетока с помощью четырех наиболее важных категорий: индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров. Подобного рода точки зрения на аллокацию нам в литературе не встречались.

В рамках данной концепции выносятся на защиту следующие положения, выводы.

1. Положение о том, что происхождение и сущность фондового рынка корректно можно объяснить посредством анализа его возникновения с использованием категорий спроса на финансовые ресурсы и их предложения, что позволяет с учетом идеи неравновесности экономики показать аллокационную функцию как центральную, выражающую сущность самого фондового рынка, исследуемого в плоскости экономической теории.

2. Положение о том, что аллокацию ресурсов молено рассматривать в трех измерениях (на это указывает дихотомический подход):

- аллокация ресурсов в реальном секторе как процесс распределения ресурсов между отраслями и видами хозяйственной деятельности, причем под распределением ресурсов понимается распределение факторов производства;

- аллокация ресурсов на финансовом рынке как перераспределение денежного капитала между финансовыми предприятиями и спекулянтами, не связанное с движением факторов производства и производством новой стоимости;

- аллокация ресурсов как процесс перетока свободных денежных капиталов с целью обеспечения реального сектора экономики необходимыми средствами, осуществляющийся на финансовом (в работе - на фондовом) рынке и обеспечивающий в итоге процесс распределения факторов производства в соответствии с рыночными критериями.

3. Положение о том, что в рамках товарно-конкурентного общехозяйственного механизма рыночной экономики, можно выделить аллока-ционный процесс как конкретный конкурентный механизм перетока денежных ресурсов из финансового в реальный сектор экономики, при этом он может быть раскрыт через совокупность четырех понятий - индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров, взаимно дополняющих друг друга;

4. Положение о том, что индикаторы аллокации - это сигналы, на основании которых (под воздействием определенных стимулов) вступают в действие соответствующие механизмы аллокации. Это позволило путем дихотомического соотнесения установить теоретические взаимосвязи между индикаторами реального сектора экономики и фондового рынка и представить их в табличной форме. Например, с политико-экономической стороны норма прибыли и доходность акций любого предприятия теоретически должны показать взаимосвязь, если оно в си-

лу публичности своей природы своевременно публикует финансовые отчеты и «поставляет» информацию на фондовый рынок. Однако встречающиеся искажения за счет запаздывания информации, конкуренции, действий посредников приводят к тому, что эта взаимосвязь не всегда просматривается как прямолинейная и достаточно четкая.

5. Положение о том, что стимулы определяют взаимосвязь индикаторов и механизмов аллокации и в принципе возможно соотнесение друг к другу стимулов реального сектора и фондового рынка, что определенным образом расширяет теоретическое суждение об аллокации как перетоке ресурсов.

6. Положение о том, что механизмы аллокации - это способы организации перетока ресурсов и теоретически (на базе дихотомического подхода) возможно соотнесение друг к другу механизмов фондового рынка и реального сектора, при этом в качестве основания рассматривается фондовый рынок, ибо по сути речь идет о кредитовании (облигационные займы) и инвестировании (эмиссия акций) предприятий производственной сферы.

7. Раскрытие с помощью дихотомии барьеров аллокации, как препятствий перетоку капиталов в реальном секторе и на фондовом рынке и методом соотнесения установление возможных взаимосвязей между ними.

8. Кроме того, на защиту выносится комплекс деловых предложений, где в качестве ключевых выступают вопросы защиты прав мелких акционеров, совершенствование системы информации, привлечение региональных эмитентов и инвесторов к работе на фондовом рынке, создание эффективной системы надзора со стороны государства, меры по усилению доверия населения к фондовому рынку.

Логика исследования такова: изучение объективных основ фондового рынка с пониманием аллокационной функции как его центральной функции; исходя из этого дано собственное определение понятий фон-

дового рынка и аллокации ресурсов; исследование аллокационного процесса на фондовом рынке и в реальном производственном секторе с помощью четырех наиболее важных определителей; исходя из установленных взаимосвязей, разработаны принципы и деловые предложения по совершенствованию российского рынка ценных бумаг.

Что касается апробации важнейших положений работы, то она выглядит следующим образом. Результаты исследования докладывались: на кафедре политической экономии Ивановского государственного университета (дважды), на кафедре экономической теории Владимирского государственного университета, на совещаниях при Администрации Владимирской области по вопросам совершенствования областного фондового рынка, на совещаниях при Главном управлении банка России по Владимирской области по вопросам определения путей развития фондового рынка Владимирской области, на ежегодных семинарах, проводившихся Департаментом контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках и департаментом операций на открытом рынке Банка России с представителями всех Главных управлений.

По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Цикл деловых предложений по совершенствованию фондового рынка направлялся в качестве отклика на Программу «Неотложные меры по восстановлению российского рынка корпоративных ценных бумаг с целью привлечения инвестиций в реальный сектор экономики», разработанную Национальной фондовой ассоциацией совместно с Московской межбанковской валютной биржей и был опубликован в журнале «Депозитариум», 2000 N° 2. С.22-24 и размещен на сайте в сети Интернет по адресу http://www.ndc.ru в разделе «Депозитариум».

Структура работы.

Глава 1. Рынок ценных бумаг, его роль в рыночной экономике

Задачи данной главы: 1) раскрыть объективные исторические основы возникновения фондового рынка; 2) показать природу аллокацион-

ной функции как исторически сформировавшейся центральной функции фондового рынка.

По основанию категории спроса и по основанию категории предложения показана объективная основа формирования фондового рынка. Использовал историко - логический подход. Показано, что на известном этапе развития финансовой системы, экономики и самого общества сформировался, с одной стороны, ряд мощных источников предложения денежных ресурсов (свободные денежные средства населения и др.), с другой - ряд принципиально важных направлений спроса на эти ресурсы, обусловленных многообразными причинами (рост крупных производств, повышение роли основного капитала и др.). Динамизм экономического развития, создавший ситуацию неравновесности рынков, породил переток ресурсов с охватом пары «финансовый сектор - реальный сектор». На конкурентных началах в дополнение к рынку кредитов сформировался фондовый рынок, активно стимулируемый такими процессами, как беспрецедентное развитие акционерной формы предприятий, рост государственного долга и др. Особый акцент сделан на взаимосвязи понятий «неравновесность» и «переток ресурсов». Сформулирован вывод, что на фондовом рынке в качестве ведущего процесса выступает аллокационный как перемещение денежных средств между участниками рынка ценных бумаг, при этом следующий шаг в рассуждениях уже дает основание переходить к проблеме перетока ресурсов между финансовым сектором, включая его сегмент - фондовый рынок, и реальным сектором.

Ценные бумаги в виде акций и облигаций изначально возникли как институт аллокации ресурсов, а рынок ценных бумаг возник как рынок, обеспечивающий аллокационный процесс (в работе понятие «институт» трактуется широко, как некий объект с определенными правилами).

Исходя из сформировавшегося представления об объективных основах, рассмотрев существующие в литературе определения фондового

рынка и структурировав их по 9-и основаниям, нами, путем функционального подхода, было сформулировано понятие «фондовый рынок» с упором на раскрытие его роли в рыночной экономике. Фондовый рынок - это рынок, дополняющий рынок кредитных ресурсов, обеспечивающий трансформацию сбережений в инвестиции и их переток между отраслями экономики.

Требуется пояснить, что подразумевается под понятием «аллокация». Под аллокацией ресурсов в принципе можно понимать многое. Так, П.АСамуэльсон и В.Д.Нордхаус в книге «Экономика» (М: «Издательство БИНОМ», 1997.), определяя задачи, которые должна решать национальная экономика (что производить, для кого производить, как производить), практически определили цели аллокации ресурсов в широком смысле. Это рассмотрено в литературе. В данной работе изучается аллокация ресурсов в узком смысле, связанная с перетоком капиталов между финансовым рынком и отраслями экономики.

Мы показываем, что существует три типа аллокации. Аллокация в реальном секторе экономики, связанная с перетоком факторов производства между нефинансовыми предприятиями. Аллокация на финансовом рынке, связанная с перетоком денежных средств только между финансовыми предприятиями. Аллокация, связанная с перетоком денежных капиталов между финансовым (фондовым) рынком и реальным сектором экономики, в результате которого обеспечиваются действительные процессы перемещения факторов производства и производства новой стоимости в реальном секторе экономики.

Таким образом, аллокация ресурсов - это процесс перетока свободных денежных капиталов с целью обеспечения реального сектора экономики денежными средствами, осуществляющийся на рынке ценных бумаг и в сфере кредита и обеспечивающий в итоге процесс распределения факторов производства в соответствии с рыночными критериями.

В работе показано, что аллокационная функция является ведущей функцией фондового рынка. Роль этой функции велика в обеспечении эффективного распределения факторов производства в реальном секторе, в динамичном развитии новейших отраслей и производств, в своевременной адаптации выпускаемой продукции к изменяющемуся спросу покупателей.

Глава 2 Аллокация ресурсов в рамках классической дихотомии: индикаторы, стимулы, механизмы, барьеры.

Задачами главы: а) структурирование аллокации ресурсов, благодаря чему се можно описать с помощью ряда категорий; б) рассмотрение исходя из принципа соотнесения, существующих взаимосвязей между категориями, описывающими переток ресурсов как в реальном секторе экономике, так и на фондовом рынке.

Для описания процесса аллокации ресурсов применены категории -индикаторы; стимулы; механизмы; барьеры, что позволило структурировать и адекватно описать аллокационный процесс как в реальном секторе экономики, так и на фондовом рынке.

1. Под индикаторами понимаются сигналы, на основании которых, под воздействием определенных стимулов, вступают в действие соответствующие механизмы аллокации. Благодаря дихотомическому подходу по основанию реальных величин (действительного капитала), путем соотнесения установлены существующие взаимосвязи между индикаторами реального сектора экономики (действующего капитала) и фондового рынка (фиктивного капитала). См. Табл. 1.

Таблица 1.

Реальный сектор (как основание) Фондовый рынок

Норма прибыли Доходность ценных бумаг

Уровень конкурентной борьбы Уровень конкурентной борьбы, обусловленный ролью посредников.

Уровень финансово-экономической устойчивости предприятия Рейтинги ценных бумаг

Рыночная стоимость предприятия Ликвидность ценных бумаг

Безопасность производства, связанная с возможностью банкротства предприятия Безопасность ценных бумаг

Перспективность сферы деятельности Тенденции и динамика движения курсов ценных бумаг

Инвестор, принимая решение об инвестициях, руководствуется выработанными им установками, т.е. осуществляет размещение ресурсов исходя из существующих у данного инвестора стимулов к аллокации. Индикаторы аллокации способствуют выявлению соответствующего объекта инвестиций из их определенной совокупности и выявлению подходящего (наилучшего) момента для осуществления инвестиций. Отмечено, что зачастую тяжело установить четкую границу между действующими стимулами к аллокации ресурсов и существующими индикаторами аллокации. Кроме того, на решение инвестора воздействует комплекс (определенное сочетание) стимулов аллокации и анализируются показания целого ряда индикаторов.

2. От индикаторов естественен переход к стимулам аллокации. В работе под стимулам аллокации понимаются мотивы, которыми руководствуется инвестор, принимая решение о том или ином размещении своих капиталов. Аналогично проведенному выше соотносительному анализу индикаторов аллокации, исходя из принципа классической дихотомии и вновь по основанию реальных величин, представим определенные нами стимулы к аллокации ресурсов в табличной форме. См.

Табл. 2.

Таблица 2

Реальный сектор (как основание) Фондовый рынок

Максимизация прибыли Максимизация дохода

Увеличение объема продаж Рост курса ценных бумаг

Экономическая власть Установление экономической власти с по-

мощью операций на фондовом рынке

Выживание в долгосрочном периоде Рост портфеля ценных бумаг

Горизонтальный рост и диверсификация Диверсификация портфеля ценных бумаг

Безопасность Минимальный риск

Наличие привлекательных, с точки зрения кредитования, активов Ликвидность

Ряд общих замечаний по теме индикаторов и стимулов аллокации, в связи со спецификой дихотомического подхода.

Если говорить о стимулах, то рассуждения в рамках реального сектора показывают, что экономически физические лица обладают мотивацией к труду и предпринимательской деятельности, в этом отношении их поведение ориентировано на труд и производство, источник их доходов - трудовая и предпринимательская деятельность. Когда эти лица действуют как инвесторы на фондовом рынке, как рынке фиктивного капитала, то их поведение рентоориентироваиное, получение дохода вне труда и производства.

Если речь идет о фирмах, то в реальном секторе они как рыночные агенты стремятся к прибыли, но это выступает как результат производства товаров и услуг и продажи их потребителям. На фондовом рынке они выступают либо на стороне предложения ценных бумаг, либо на стороне спроса, стремясь разместить (превратить) в ценные бумаги свободные денежные средства. Во втором случае их поведение ориентированно на получение ренты, а в первом случае их поведение направленно на получение заимствований на рынке. Оно может рассматриваться как ориентированное на получение дохода в будущем за счет чужих ресурсов, при этом заимствования осуществляются или под обеспечение, или даже без покрытия (на доверии).

Что касается индикаторов, то их также следует рассматривать в границах дихотомии с учетом обозначенного выше поведения субъектов. Следующий шаг - переход к механизмам аллокации.

3. Анализ индикаторов, стимулов, а также и в последующем барьеров позволяет реализовать нормальный дихотомический подход - в качестве основания выступает реальный сектор, «реальные величины». Однако в случае с механизмами возникает необходимость в качестве основания использовать фондовый рынок («номинальные величины»), первоначально исследовать элементы аллокационного механизма на фондовом рынке. Затем в каждом отдельном случае мы ищем сопоставимый компонент в реальном секторе. Причина изменения основания -анализ механизмов аллокации необходимо осуществлять по основанию перетока номинальных величин (денежных ресурсов), обеспечивающих в конечном итоге переток реальных величин (факторов производства), поскольку механизмы - это уже способы перетока денег в производственный сектор.

Исследуя механизмы аллокации ресурсов предприятия с позиций классической дихотомии, можно выделить ключевые механизмы перетока капиталов на фондовом рынке и в реальном секторе. Результат представлен в табл.3

Таблица 3

Фондовый рынок (как основание) Реальный сектор

Купля-продажа и курс ценных бумаг. Жизненный цикл предприятия

Эмиссия (доверительное управление) ценных бумаг с целью привлечения дополнительных денежных капиталов. Расширение и диверсификация производства.

Контрольный пакет Слияния и поглощения

Портфельные инвестиции Создание совместного предприятия

Сделаем ряд замечаний на тему механизмов аллокации.

В качестве первичного в анализе выступает фондовый рынок, ибо именно его механизмы (наряду с кредитом) реально обеспечивают переток свободных денежных средств в сферу реального производства. В целом следует иметь ввиду следующее важное и верное положение: «Ра-

циональное поведение бизнес-сектора состоит в том, чтобы на производство направлять больше денег, чем выручается от продажи продукции. Это превышение используется на финансирование не текущих затрат, а на расширение и обновление производственного аппарата, что обеспечивает рост объема производства...бизнесмены расширяют производство за «чужой счет», за счет «чужих кошельков». В этом главное различие между «классическим» и «современным» бизнесом: получать дополнительную прибыль за счет доходного использования чужих денежных средств - вот вершина современного предпринимательства» (см.: Современная экономика/ Отв. ред. О.Мамедов. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. С. 182).

Взаимодействие фондового рынка и реального сектора не выглядит в ряде случаев как взаимодействие чисто аллокационного характера (в смысле перетока ресурсов). Возникают иные функции, реализуются иные задачи, например расширение экономической власти. Поэтому нужен дополнительный анализ, который мы по минимуму провели.

Принципиальный характер носит классификация элементов, образующих в их соединении сам механизм аллокации. Мы претендуем лишь на вариант решения вопроса, ибо наше исследование носит поисковый характер.

Еще одно замечание. Субъекты, время, пространство, потоки, цели - все это в принципе важно для понимания механизмов аллокации, но вместе с тем вся эта проблематика в силу особенности нашего исследования разбросана по всему диссертационному полю. Говоря о субъектах, важно подчеркнуть роль финансовых посредников. Тема времени заключается в том, что текущая производственная деятельность предприятий реального сектора обычно связана в смысле заимствований с кредитами, но периодически возникает потребность в капитальных вложениях, что подразумевает обращение к институту ценных бумаг. Тема пространства имеет смысл в таком ракурсе: на национальных, регио-

нальных и международных рынках ссудного капитала присутствует сегмент ценных бумаг. Тема потоков общеизвестна, в данном случае рассматриваются финансовые потоки. Вопрос о целях нами также за-' тронут, часть их относится к аллокационным задачам, но существуют и другие целевые установки (например, раздел собственности).

4. Четвертый компонент характеристики аллокации - барьеры. В широком смысле слово «Барьер» означает заграждение, поставленное в качестве препятствия на пути. По аналогии данное слово применяется в работе для обозначения препятствий проникновения на рынок новых конкурентов, а также попыток предприятий, действующих на рынке, уйти с него. Соответственно, существуют входные и выходные барьеры. В работе исследуются барьеры, возникающие как при входе в отрасль (сферу) экономической деятельности, так и при выходе из нее. Для нас продуктивно установить существующие взаимосвязи между барьерами перетока действительного и фиктивного капитала, что позволяет завершить описание аллокационного процесса между фондовым рынком и реальным сектором экономики, посредством категорий - индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров.

Результат анализа барьеров аллокации ресурсов в рамках дихотомических принципов представлен в табл. 4.

Таблица 4

Реальный сектор (как основание) Фондовый рынок

Административные и социальные. Нормативные.

Экономические. Конъюнктура рынка.

Финансовые. Трансакционные издержки.

Рыночная структура Институциональная структура финансового рынка.

Сделаем обобщающее замечание по рассмотренным барьерам аллокации ресурсов. Мы не претендуем на всю глубину исследования существующих барьеров аллокации, принципиальный характер носит соот-

носителыюсть барьеров аллокации действительно капитала (факторов производства) и фиктивного капитала (денежных средств), которую мы здесь показали.

Исходя из проведенного в диссертации теоретического исследования, сформулируем ключевые принципы, которыми будем руководствоваться в прикладной части работы - при разработке деловых предложений. Принципы:

- существует взаимосвязь фондового рынка и реального сектора по системе прямых и обратных связей;

- в теоретическом раскрытии темы «Фондовый рынок и аллокация ресурсов» важны институциональные подходы, т.к. деловые предложения носят институциональный характер (они касаются учреждений и правил);

- рынок ценных бумаг: а) конкурентоспособен рынку кредитных ресурсов; б) решает круг задач не присущих кредитному сектору.

Глава 3. Деловые предложения

Задачами данной главы являются: 1) анализ и определение принципов, которым должен отвечать фондовый рынок для эффективного обеспечения перемещения ресурсов в реальный сектор экономики; 2) рассмотрение современного российского рынка ценных бумаг через призму выработанных принципов, разработка комплекса деловых предложений по его совершенствованию.

По 14-ти основаниям мы сформулировали принципы совершенствования российского рынка цепных бумаг, в соответствии с которыми он может стать полноценным и равноправным сегментом финансового рынка страны и будет обеспечивать эффективное выполнение своих функций и, прежде всего, аллокационной функции - функции трансформации сбережений и накоплений в инвестиции с их перетоком в реальный сектор экономики. К числу этих принципов относятся следующие.

1. Наличие комплекса корпоративного контроля и государственной защиты прав инвесторов в ценные бумаги.

2. Сочетание либеральности рынка с эффективной системой государственного регулирования.

3. Низкие трансакционные издержки всех участников рынка.

4. Наличие разносторонней, объективной и доступной для всех участников рынка информации, существенной при принятии решений.

5. Достижение, как результат совокупного влияния всех характеристик, высокой ликвидности рынка и обеспечение инвесторам, в соответствии с их мотивацией и инвестиционными предпочтениями, возможности формировать портфель инвестиций, обеспечивающий требуемый уровень риска.

Рассмотрев особенности существующего отечественного фондового рынка с точки зрения соответствия разработанным принципам, мы пришли к выводу, что необходимо принятие комплексной государственной программы восстановления и развития фондового рынка, в рамках которой должны быть реализованы следующие основные направления:

1. Внесение в целях совершенствования законодательного процесса изменений и дополнений в действующие законы, регулирующие корпоративные отношения и рынок ценных бумаг, а также принятие новых законов, направленных на обеспечение всех, акционеров реальными правами собственности и защиту их законных интересов. Необходимо особое внимание уделить проблеме наделения мелких акционеров, в разряд которых попадают в первую очередь индивидуальные инвесторы, реальными правами собственности.

2. Разработка законодательства о национализации, а также об аффилированной деятельности.

3. Создание эффективной системы надзора за участниками фондового рынка со стороны государственных регулирующих органов. Придание Центральному банку России функции полноправного регулятора

фондового рынка. Создание оперативного механизма рассмотрения корпоративных дел в рамках действующей судебной системы;

4. Разработка комплекса нормативно-законодательных актов по стимулированию выплат дивидендов акционерными обществами.

5. Создание приемлемых условий привлечения потенциальных региональных эмитентов и инвесторов к работе на фондовом рынке. Необходимо решить вопрос минимизации затрат и трансакционных издержек при создании и дальнейшем функционировании региональных фондовых центров.

6. Совершенствование системы раскрытия информации об эмитентах. Систему раскрытия информации необходимо изменять не в сторону увеличения ее количества, а в сторону улучшения ее качества, чтобы инвестор, ознакомившись с интересующей его информацией об определенном эмитенте, имел полную и адекватную реальному положению дел информацию о финансовом состоянии предприятия, его производственной и инвестиционной политике.

7. Проведение соответствующей информационной политики и осуществление комплекса мер по популяризации фондового рынка среди населения страны, разъяснению законных прав инвесторов.

Реализация данных направлений позволит, на наш взгляд, обеспечить: а) установление связи между российским рынком ценных бумаг и экономикой государства через формирование каналов аллокации ресурсов, в настоящее время 1грактически отсутствующих; б) формирование фондового рынка, охватывающего различных инвесторов (индивидуальных инвесторов, производственных и финансовых предприятий), расположенных на всей территории страны, т.е. создание общегосударственного рынка, а не рынка некоторых финансовых центров страны.

Заключение

В заключение мы посчитали возможным представить разработанные предложения по совершенствованию российского рынка ценных

бумаг в несколько ином виде - сформулируем, в каких основных направлениях, по нашему мпению, должна развиваться деятельность органов обеих ветвей государственных власти.

1. В настоящее время требуется консолидация и координация исполнительных органов законодательной власти, осуществляющих надзор и регулирование фондового рынка.

2. Считаем, что одним из приоритетных направлений законодательного процесса должно быть постоянное совершенствование законодательства о рынке ценных бумаг. Фондовый рынок, его структура, системы корпоративного управления на предприятиях, постоянно видоизменяются, в то же время основные Законы, регулирующие фондовый рынок (Закон «О рынке ценных бумаг», «Об Акционерных обществах» и т.д.), остаются практически неизменными. Кроме того, как показал анализ ситуации, и что нашло отражение в деловых предложениях, многие ключевые (рискнем применить слово -фундаментальные) моменты, влияющие на фондовый рынок и на его роль в экономике, не получили отражения в указанных законодательных актах.

3. По нашему мнению, необходимо проведение исполнительными органами государственной власти через средства массовой информации информационной политики по популяризации фондового рынка и разъяснению законных прав инвесторов населению страны.

Возвращаясь к научным аспектам работы, можно в качестве дальнейшего направления исследования рекомендовать теоретическую разработку процесса аллокации ресурсов через рынок кредитных ресурсов. В настоящее время, по мнению многих российских ученых (С.Ю. Глазьев, «Состоится ли в 1999-м году переход к политике роста?» (Российский экономический журнал. 1999. №2. С.17), А.Д.Некипелов, «Российский кризис и рационализация экономической стратегии» (Российский экономический журнал. 1999. №1. С.Ю)) в стране не существует канала трансформации сбережений в инвестиции в реальный сектор экономики

как через банковскую систему ( рынок кредитных ресурсов), так и через фондовый рынок.

Список публикаций

1. Кособуцкий A.B. Аллокация ресурсов и ее механизмы // Ивановский государственный университет: Юбилейный сборник тезисов статей молодых ученых.-Иваново: ИвГУ, 1998. С. 180-181.

2. Кособуцкий A.B. Фондовый рынок России: барьеры входа и выхода для иностранного капитала (Причины возникновения кризиса). // Ярославский государственный педагогический университет: РОССИЯ: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике. Материалы конференции. - Ярославль: ЯГПУ, 2000. С.273-274.

3. Кособуцкий A.B., Демидов В.В Организованный рынок ценных бумаг как механизм формирования положительного инвестиционного имиджа региона. // Ярославский государственный педагогический университет: РОССИЯ: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике. Материалы конференции. - Ярославль: ЯГПУ, 2000. С.275-276.

4. Кособуцкий A.B. Взгляд на проект программы «Неотложные меры по восстановлению российского рынка» из региона, не охваченного организованным рынком ценных бумаг. // Депозитариум. 2000. №2. С.22-24.

5. Кособуцкий A.B. Фондовый рынок и аллокация ресурсов. - Иваново: ИвГУ, 2000. 56 с.

Подписано в печать 20.10.2000 г, формат 60x84 1/16 Усл. печ.п.1,3. Печать трафаретная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО "Фирма "Apr Виста"

г. Иваново, уп. Степанова, д.14 Лицензия ИД №02576 ОТ 18.08.2000 г.