Фондовый рынок в региональной экономической системе и его государственное регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербаков, Артем Сергеевич
Место защиты
Казань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербаков, Артем Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и правовые аспекты государственного регулирования рынка ценных бумаг.

1.1 .Государственное регулирование рынка ценных бумаг на федеральном и региональном уровнях.

1.2.Опыт регулирования рынков ценных бумаг в странах с рыночной экономикой и экономикой переходного периода.

Глава 2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в Республике

Татарстан.

2.¡.Проблемы концептуального и правового обеспечения государственного регулирования рынка ценных бумаг в Республике Татарстан.

2.2.Приоритеты государственного регулирования рынка ценных бумаг в

Республике Татарстан.

Глава 3. Перспективные инструменты государственного регулирования рынка ценных бумаг в Республике Татарстан и перспективы интеграции фондового рынка с другими экономическими сферами республики.

3.1.Складские свидетельства как один из перспективных инструментов развития рынка ценных бумаг в Республике Татарстан.

3.2.Интеграция рынка ценных бумаг и рынка земли в Татарстане. Возможности движения прав на землю Республики Татарстан с помощью ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондовый рынок в региональной экономической системе и его государственное регулирование"

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития финансового рынка характеризуется возрастанием роли и значения рынка ценных бумаг, как составляющей его части. Фондовый рынок является в настоящее время основным инструментом гибкого перераспределения инвестиционных ресурсов, привлечения на устойчивой и долговременной экономической основе отечественных и зарубежных инвестиций.

Фондовый рынок обеспечивает стабильную финансовую основу экономического развития, выступает характерным индикатором кризисных явлений. Экономический кризис всегда начинается с фондового рынка и только затем охватывает другие рынки (например, товарные рынки, рынок труда). При этом выход из экономического кризиса, в первую очередь, сопряжен с оживлением и формированием эффективно действующей финансовой системы. Развитие фондового рынка и всех функций финансовой системы способствует развитию реального сектора и экономической системы в целом.

Вместе с тем, существуют особенности в развитии российской экономики, что проявляется в реализации подхода к ней как к федеративной экономической системе. Отечественная экономическая система многогранна. Она имеет федеральный и региональный уровни. В связи с этим необходимо активное формирование механизмов, обеспечивающих регулирование и взаимодействие как федерального, так и регионального уровней. Последнее предъявляет соответствующие требования к государственному регулированию и развитию фондового рынка и обусловливает определенную специфику системы и механизмов государственного регулирования.

Всю совокупность факторов, которые в настоящее время вызывают необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику в целом, можно разделить на две группы: факторы, вызванные экономическими причинами, или экономически обусловленные факторы, и факторы, вызванные социальными причинами, или социально обусловленные факторы. Факторы экономического порядка тесно связаны с потребностями и формируемыми государственными приоритетами кредитно-денежного, налогово-бюджетного, структурно-инвестиционного регулирования. В свою очередь, факторы социального порядка, вызывающие необходимость государственного вмешательства, действуют прежде всего потому, что свободная игра рыночных сил часто вступает в противоречие с социальной направленностью экономического развития и не всегда обеспечивает решение стоящих перед обществом насущных экономических задач. К социальным функциям финансовой системы и фондового рынка можно отнести: обеспечение сбережения экономическими агентами денежных средств, увеличение благосостояния, снижение рыночных рисков, страхование, развитие пенсионной системы.

В связи с этим государство обязано осуществлять регулирование рынка ценных бумаг, формируя эффективные механизмы перераспределения инвестиций, капитала и обеспечивая имущественные права участников этого рынка. Вместе с тем, государство на рынке ценных бумаг, помимо выполнения регулирующих функций, само выступает в качестве эмитента и инвестора.

На современном этапе, когда регулятивные функции российского правительства на фондовом рынке приняли цивилизованные формы, когда принята и действует значительная часть базовых законов, обеспечивающих государственное регулирование на федеральном уровне, актуальной становится проблема государственного регулирования рынка ценных бумаг на уровне субъекта федерации. Ее решение позволит придать новый существенный импульс в развитии региональных экономических систем и российской экономики в целом.

На наш взгляд, при анализе поставленных проблем методологически оправдано исследовать вопросы государственного регулирования фондового рынка на уровне региона на примере такого субъекта Российской Федерации, как Республика Татарстан.

К региональной специфике государственного регулирования рынка ценных бумаг в Республике Татарстан следует отнести следующее.

Во-первых, это определение федеральными органами власти, в рамках развития федерализма, особенностей взаимоотношений с Республикой Татарстан, закрепленных в подписанных межправительственных соглашениях, действующих в настоящее время.

Во-вторых, это выбор Татарстаном особого порядка приватизации, в результате которого в собственности Республики Татарстан находятся контрольные пакеты всех крупнейших стратегических предприятий республики. Таким образом, являясь крупным собственником, при реализации своего акционерного права Правительство республики может оказывать существенное влияние на состояние фондового рынка Татарстана.

Третья особенность связана с тем, что Федеральная комиссия по ценным бумагам через свои региональные отделения (в частности, РО ФКЦБ в РТ) наиболее эффективно выполняет свои функции по лицензированию и контролю за деятельностью участников фондового рынка, однако не может в полной мере обеспечивать решение всего спектра проблем по развитию региональных фондовых рынков, их инфраструктуры, а также по повышению инвестиционной привлекательности региональных предприятий.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов фондового рынка и его регулирования в контексте развития экономической системы посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов. Вклад в анализ общих закономерностей функционирования экономики и влияния на них фондового рынка, инструментов кредитно-денежной и финансовой политики внесли: Е.Бем-Баверк, Р.Гильфердинг, Дж.М.Кейнс, К.Виккель, Э.Линдаль, Е.Лундберг, М.Фридмен, У.Шарп, Б.Хансен, Г.Хаберлер, Х.Фриш, Дж.Тобин, Д.Патинкин, П.Самуэльсон, Я.Корнай.

Среди отечественных экономистов на роль финансовых рынков в государственном регулировании и экономическом развитии серьезное внимание обращали: Сокольников Г., Струмилин С., Юровский Л., Абалкин Л., Шаталин С., Петраков Н., Гайдар Е., Илларионов А., Уринсон Я., Усоскин В. Российская специфика государственного регулирования рынка ценных бумаг отражена в работах: Галанова В.А., Колесникова В.Л., Миркина Я.М., Буренина А.Н., Жукова Е.Ф., Торкановского B.C., Алехина Б.И., Килячкова A.A., Чалдаевой J1.A. Целый ряд конструктивных предложений по организации и государственному регулированию рынка ценных бумаг на субфедеральном уровне сформулирован Сафиуллиным М., Семеновым Г., Мироновым О.

Вместе с тем, на наш взгляд, многие вопросы анализа форм и методов государственного регулирования региональных рынков ценных бумаг, а также взаимодействия органов, регулирующих фондовый рынок на федеральном и региональном уровнях, находили недостаточное отражение в экономической литературе.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании принципов и форм взаимодействия федерального и регионального уровней при регулировании фондового рынка, а также в разработке практических рекомендаций по развитию системы государственного регулирования рынка ценных бумаг на уровне региона.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- исследовать возможности и инструменты государственного регулирования рынка ценных бумаг с учетом взаимодействия федерального и регионального уровней;

- изучить опыт государственного регулирования фондовых рынков стран с рыночной и переходной экономикой;

- исследовать проблемы концептуального и правового обеспечения рынка ценных бумаг и его регулирования в Российской Федерации и Республике Татарстан;

- произвести обзор и дать оценку современному состоянию фондового рынка Татарстана;

- определить приоритеты и перспективные инструменты государственного регулирования рынка ценных бумаг в Республике Татарстан.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем государственного регулирования рынка ценных бумаг в регионе (на примере Республики Татарстан).

Объектом исследования является система государственного регулирования на региональном уровне (на примере Республики Татарстан).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам рынка ценных бумаг и его регулирования; нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан в области регулирования рынка ценных бумаг.

Информационную основу исследования представляют данные Регионального отделения ФКЦБ РФ в РТ, Исполнительной дирекции Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при КМ РТ, Государственного комитета РТ по статистике, глобальной сети "Интернет".

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании следующих основных положений:

- на основе системного анализа форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг на региональном уровне (на примере Республики Татарстан) обоснованы целесообразность и принципы разделения функций государственного регулирования рынка ценных бумаг между федеральными и региональными уровнями, дана конкретизация указанных функций;

- выявлены противоречия в нормативно-правовом регулировании фондового рынка со стороны Российской Федерации и Республики Татарстан, препятствующие формированию ликвидного рынка и снижающие инвестиционную привлекательность корпоративных ценных бумаг республиканских эмитентов; даны рекомендации по устранению указанных противоречий;

- на основе сформулированных в работе приоритетов и перспективных инструментов государственного регулирования рынка ценных бумаг в Республике Татарстан определены пути совершенствования государственного регулирования фондового рынка Республики Татарстан и основные мероприятия региональных государственных органов, необходимые для развития фондового рынка, а также региональной экономической системы Татарстана;

- предложен механизм выпуска и применения складских свидетельств в Республике Татарстан, способствующие снижению уровня неплатежей как между хозяйствующими субъектами, так и при их расчетах с бюджетом;

- сформулированы рекомендации по стимулированию введения земли в хозяйственный оборот посредством дополнения процессов купли-продажи земли процессом купли-продажи обязательств, выраженных в ценных бумагах.

Практическая значимость. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в практической работе Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров Республики Татарстан, при разработке законопроектов и других нормативных актов, регулирующих региональный рынок ценных бумаг, а также в процессе преподавания таких учебных курсов, как "Государственное регулирование экономики", "Рынок ценных бумаг".

Апробация работы. Основные положения докладывались автором на научно-практических конференциях: "Управление экономическими системами при помощи инвестиций и занятости" (Казань, 1998г.), "У-ая Международная научная конференция "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (Казань, 1999г.) "Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического факультета" (Казань, 1999г.), "Роль предпринимательства в решении проблем городского хозяйства и социально-культурной сферы города" (Казань, 2000г.) и освещены в девяти публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Щербаков, Артем Сергеевич

Заключение.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Развитие экономической системы может осуществляться по двум основным сценариям. Первый предполагает доминирование и быстрый рост центральных рынков (в основном в крупных столицах), которые обособлены от региональных, что вызывает сложности с привлечением инвестиций в региональные предприятия. По второму сценарию параллельно с центральными интенсивно изменяются региональные рынки, имеющие свою инфраструктуру, свои региональные интересы, что является дополнительным импульсом развития как центральных рынков, так и всей экономической системы.

В силу стратегической важности фондового рынка в обеспечении устойчивого функционирования экономики рынок ценных бумаг является областью активного государственного регулирования.

В зависимости от форм и методов регулирования финансовых рынков формируется экономическое развитие по одном}' из указанных сценариев. Усиление доминирования федерального центра и концентрации финансовых ресурсов в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, существенно затрудняет реализацию принципа равных возможностей экономического роста в различных регионах. Оборот основной части финансовых ресурсов локализуется в указанных финансовых центрах, что существенно снижает интенсивность финансово-инвестиционных потоков в российских регионах.

В связи с этим формирование принципов и методов государственного регулирования, способствующих развитию по второму сценарию как в теоретическом, так и в практическом плане представляется крайне важным с точки зрения перспектив развития российской экономической системы.

Государственное регулирование экономических процессов в условиях рыночных отношений! ошибочно рассматривать как альтернативу регулирующей роли рынка. Их необходимо воспринимать как

взаимодополняющие регуляторы. Госу дарственное регулирование призвано, с одной стороны, дополнить и усилить рыночные механизмы, с другой противостоять крайностям стихийного рыночного регулирования, которые, как показывает опыт России, могут очень дорого обойтись обществу.

Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики диктуются состоянием экономических проблем в той или иной стране в конкретный период. Их острота вызывает конкретные решения со стороны государственных органов. Во-первых, государство должно создать так называемые рамочные условия существования общества. Во-вторых, государство обязано корректировать работу рыночного механизма, восполнять его недостатки.

Нормотворческая и регулятивная функции ФКЦБ России (иных федеральных органов исполни тельной власти), не могуч быть в полном объеме отнесены к собственно установлению правовых основ единого рынка. Реализация норм права и издание индивидуально-правовых предписаний по конкретным возникающим на практике вопросам, особенно в областях, где вопросы рынка ценных бумаг пересекаются с вопросами республиканской собственности и ее приватизации, должн ы осуществляться республиканскими органами государственной власти и управления.

Предлагаемое в работе разграничение функций.между ФКЦБ России и Комиссией по ценным бумагам при КМ РТ должно быть юридически закреплено соглашением между Правительством Татарстана и ФКЦБ России. Вместе с тем. Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров РТ должна осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с Федеральной комиссией по ценным бумагам Российской Федерации и ее региональным отделением.

Формы, методы и масштабы госу дарственного регулирования фондового рынка во многом зависят от исторического, экономического, культурного развития и национальных традиций каждого отдельного государства. В исследовании мирового опыта государственного регулирования рынка ценных

бумаг значительный интерес представляет опыт США, как наиболее развитой и эффективно действующей системы. Между тем, при выборе форм и методов государственного регулирования, принципы организации фондового рынка США целесообразно использовать, с учетом уровня и особенностей экономического развития России. В опыте высокоразвитых стран особый интерес представляет также то. как законы рынка отодвигают государственные инструменты на второй план. Когда развитие рыночной экономики достигает такого уровня как в CUJA, государство может себе позволить сконцентрироваться только на функциях регистрации, лицензирования и контроля. Однако современное состояние российской и, в частности, татарстанской экономики диктует необходимость существенно более широкого вмешательства государства в развитие рыночных элементов с целью обеспечения относительно сбалансированной экономической системы в целом.

В рамках вопроса разграничения регулирующих функций между государственными органами Российской Федерации и Республики Татарстан представляют особый интерес опыт США в разделении полномочий по регулированию фондового рынка между федеральным уровнем и уровнем штатов, а также различие систем регулирования данного рынка в каждом отдельном штате.

При анализе опыта регулирования фондового рынка в государственно-административных образованьях с переходной экономикой в качестве объектов исследования были взяты Казахстан и Башкортостан.

На наш взгляд, опыт Казахстана должен быть учтен при создании системы государственного регулирования фондового рынка в Татарстане. Важно не повторить некоторых просчетов казахстанской пенсионной реформы, учитывая что в настоящее время готовится к утверждению Программа развития негосударственных пенсионных фондов Республики Татарстан.

Отличительной особенностью Башкортостана, как и Татарстана, является то, что при приватизации предприятий республика сохранила за собой значительную долю в пакетах акционерных обществ. Инвесторы не

заинтересованы вкладывать средства в предприятия, имеющие в уставном капитале контрольный пакет государства. поскольку современная корпоративная модель управления предполагает баланс интересов собственников на предприятии. В результате инвестиционная привлекательность этих ценных бумаг несопоставима с аналогичными бумагами ведущих российских эмитентов. В этой ситуации рынок ценных бумаг региональных эмитентов лишен возможности выполнять одну из основных своих функций! - обеспечение перелива капиталов из неэффективных в наиболее эффективные отрасли, предприятия, производства. Вследствие этого большинство корпоративных эмитентов республики не имеют котировок своих акций.

В результате, как показало исследование, фондовый рынок Башкортостана находится на еще более низком уровне развития. Именно сходство Татарстана и Башкортостана по многим показателям должно привлечь внимание в целях избежания негативных тенденций развития фондового рынка Республики Татарстан и региональной экопомпки.

Опыт ряда развитых индустриальных стран, а также Казахстана и Башкортостана, позволяет сделать следующий вывод. Государственное регулирование региональных рынков пенных бумаг должно опираться на тщательно разработанные и научно обоснованные концепции, которые с учетом существующих местных национальных условий в наибольшей мере способствовали бы целям экономического роста каждого региона и всей Российской Федерации в целом.

Основываясь на проведенном анализе правового регулирования рынка ценных бумаг РФ и РТ. выявленных проблемах и противоречиях, мы считаем, что совершенствованием нормативно-правового воздействия на фондовый рынок Республики Татарстан и направлениями стратегического развития должно стать следу ющее.

С учетом особенностей взаимодействия Республики Татарстан с федеральными органами, в развитие межправительственного соглашения "О

разграничении предметов ведения и делегирования полномочий" необходим выход Правительством Татарстана на подписание соответствующего межправительственного соглашения в области фондового рынка.

Назрела и необходимость повышения статуса Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров РТ. Для этого необходимо, чтобы деятельность Комиссии регулировалась Законом РТ "О Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Татарстана".

Решение проблем правового обеспечения государственного регулирования рынка ценных бумаг в Республике Татарстан приведет к сохранению и развитию республиканского фондового рынка как составной части единого российского рынка ценных бумаг. Это позволит также обеспечить развитие современной инфраструктуры республиканского фондового рынка, возвращение доверия к акциям эмитентов, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан.

При анализе совершенствования экономических инструментов государственного регулирования рынка ценных бумаг Республики Татарстан в работе сделана попытка сформулировать варианты развития макроэкономической ситуации, выявиib основные приоритеты региональной экономической политики, определит!, место и роль фондового рынка как инструмента, обеспечивающего реализацию экономической политики правительства Татарстана.

В качестве приоритетов развития собственно регионального фондового рынка предлагается выделить формирование рынка республиканских государственных долговых ценных бумаг (налогового ожидания, по топливным, энергетическим и другим инфраструктурным проектам), ликвидного рынка муниципальных облигаций (в основном но коммунальным проектам и развитию социальной инфраструктуры), развитие ипотечной системы и вторичного рынка облшаций. обеспеченных пулом первичных закладных. Важную роль призвано сыграть введение в оборот в качестве финансового инструмента - складских свидетельств. Также крайне важно

располагать развитой региональной системой депозитарных услуг, делать решительные шаги по созданию крупного депозитарно-кастодийного банка, а также доступного для всех центра раскрытия информации.

В настоящее время в Российской Федерации и в Республике Татарстан не существует официально принятой Концепции развития рынка ценных бумаг, учитывающей кардинальные макроэкономические изменения последних лет. Основная задача развития рынка ценных бумаг в Татарстане видится в восстановлении связи между финансовым и реальным сектором и в восстановлении нормального инвестиционного процесса в масштабе региональной экономики в целом. Особое внимание также должно быть уделено управлению государственным имуществом, поскольку государство обладает непосредственными рычагами воздействия на такие предприятия.

В результате проведенного в работе исследования сформулированы меры, необходимые для развития регионального фондового рынка и привлечения инвестиции.

В работе проведено исследование проблем выпуска и обращения, а также возможности применения складских свидетельств в Республике Татарстан в снижении неплатежей как между хозяйствующими субъектами, так и при расчетах с бюджетом. Структура работы основана на предварительном описании самого инструмента и его основных характеристик, затем рассмотрены правовое и экономическое содержание особенности выпуска, обращения и погашения складских свидетельств. В следующей за этим прикладной части основное внимание уделено организации эксперимента по залоговой реструктуризации бюджетной задолженности предприятий Татарстана, а также возможностям применения складских свидетельств при расчетах с потребителями энергии и расчетах с бюджетом i ПО "Татэнерго".

Отдельным блоком в работе также отражены результаты анализа механизмов введения земли и других объектов недвижимости в хозяйственный оборот и исследования возможности дополнить процессы купли-продажи недвижимости (земли, в частности) в Республике Татарстан процессом купли-

продажи обязательств, выраженных в ценных бумагах.

Проведенной в диссертационной ¡заботе исследование позволило сделать вывод о том, что при существующих подходах к государственному регулированию на региональном уровне резервы саморазвития в значительной степени исчерпаны, а достигнутые итоги нельзя назвать положительными. Экономические преобразования последних лег не привели к существенным сдвигам в экономическом развитии. В немалой степени это явилось результатом переоценки рыночного механизма саморегулирования, в условиях когда реального рынка еще не создано. В этих условиях основой формируемого рыночного механизма государственного регулирования фондового рынка в Татарстане должно стать создание и реализация государственной программы развития фондового рынка.

С ¡ п i с о к. ш т с р ату р ы.

1. Конституция РФ: прията всенародным голосованием 12.12.93г. //Российская газета от 25.12.93г. № 237.

2. Гражданский кодекс РФ (часть первая): Кодекс от 30.1 1.94г. № 51-ФЗ (ред. от 08.07.99г.) // Финансовая газета от 3 1.01.2000г. № 2000-05.

3. Гражданский кодекс РФ (часть вторая): Кодекс от 26.01.96г. № 14-ФЗ (ред. от 17.12.99г.)// Финансовая газета от 31.01,2000г. № 2000-05.

4. О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ: Федеральный закон.Чу 153 1 -1 от 3.07.91 г.

5. О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ: Федеральный Закон от 21.07.97 г.

6. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.95г. JN» 208-ФЗ (ред. от 24.05.99г.) /7 Российская газета о г 29.12.95г. Лг« 248.

7. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.96 г. № 39-Ф3 (ред. от 08.07.99г.) // Финансовая газета от 3 1.01,2000г. № 2000-05.

8. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон от 22.04.96 г. № 39-ФЗ (ред. от 08.07.99г.) // Финансовая газета от 3 !.01,2000г. № 2000-05.

9. Об основных положениях региональной политики в РФ: Указ Президента РФ от 03.06.96г. № 803.7 Российская (дзета от 1 1,06.96г.Yü 109.

10.Положение о Федеральной комиссии по рынку' ценных бумаг: утверждено Указом Президента РФ от 03.04.2000г.W 620.

11.Положение о простом и переводном векселе: 11остаповлепие ЦИК СССР и СНКСССР от 7.08.37 г. Ху 1041341.

12.0 разграничении предметов ведения п взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан: Договор РФ и РТ от 15.02.94г. // Известия Татарстана от 1 8.02.94г. Л^.М1 30-3 1.

13.0 преобразовании государственной и коммунальной собственности в РТ: Закон РТ от 23.05.93г. // Основные законы и положения РТ. - Вып.4. - Казань. -1993. - 151с.

14.0 приватизации государственного имущества в РТ: Закон РТ от 5.02.92г. №

1403-XII (ред. от 27.05.98г.) // Республика Татарстан от 08.07.98г. № 136.

15.0 мерах по преобразованию государственных объединений, предприятий и

организаций в акционерные общества: Указ Президента РТ от 26.09.92г. № УП-

16.0 мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий: Указ президента РТ № УП-152 от 26.03.93 // Основные законы и положения РТ. - Вып.4. - Казань. - 1993. 17.06 особом порядке обращения акций предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики РТ: Указ Президента РТ от 11.12.97г. № УП-719 (ред. от 14.07.99г.) // Республика Татарстан от 16.12.97г. № 250.

18.Положение о Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при КМ РТ: утверждено Указам Президента РТ от 24.03.97г. УП-182. // Республика Татарстан от 26.03.97г. 62.

19.Положение о единой системе учета обращения рынка ценных бумаг и оформления прав собственности на акции в процессе приватизации в РТ: утверждено Постановлением ГКИ РТ от 9.12.93 г. № 216. // Приватизация: Основные законы и положения РТ, - Вып.7. - 1994.

20.Абалкин Л.И. Трудны!! поворо! к рынку. - У!.: Экономика, 1990.- 560с.

21.Актуальные проблем!,; управления государственной собственностью. / под ред. Шупыро В.М., Кошкина В.П. - М. - 1996. - 65с.

22.Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции.-МдФинансы и статистика, 1991.-1 60с.

23.Антология экономической классики. Т. 1/:В.Петтп. А.Смит, Д.Рикардо.-М.: "Эконом", "Ключ", 1993. - 475с.

24.Бем-Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных благ. - Л., 1929.

25.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производные финансовые инструменты. - М.: Федеративная книготорговая компания, 1998.-348с.

26.Бутрин А.Г. Складские свидетельства в финансово- хозяйственном обороте предприятия. / Южно-Уральск.гос.ун-т. -Челябинск,!998.-28с.

27.Гайдар Е.Т. Экономические оефопмы и иерархические структуры. - М.: Наука, 1990.

28.Галкин В.В. Государственное регулирование деятельности товарных бирж: Автореф. дис. канд.экон.наук: 08.00.01-политэкономия Воронеж.гос.аграрный ун-т им.К.Д.Глинки. - Воронеж. 1993.-20с.

29.Герман Ван дер Вее. История мировой экономики 1945-1990. (пер. с фр.). -М.: Наука, 1994. -413с.

30.Гильфердинг Р. Финансовый капитал. Исследование новейшей фазы в развитии капитализма. - М., 1965.

31.Гражданское право. Том 2. // под ред. Г.А.Суханова.-М: Издательство БЕК, -1994.

32.Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и бондовые рынки. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.-224с.

33.Иностранные инвестиции, совместные предприятия и иностранные юридические лица. / Иифор.м.-изд. и юрид.центр.-М: Экономика и финансы, 1998.-688с.

34.Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. / Избранные произведения. - М.: Экономика. 1993. - 5 1 8с.

35.Килячков A.A. Чалдаева Л.Д. Практикум по российскому рынку ценных бумаг. /М.: БЕК, 1997. - 769с.

36.Коллективные инвестиции: Акционерные инвест.фонды. Паевые инвест.фонды. Негосударственные пенсионные фонды. Кредитные союзы. Инвест.банки. ' Фонд информационной! поддержки правовой экономики, /ред. Т. Бой ко/.- СПб.: Норма, ! 997.-94с.

37.Корнай Я. Дефицит. • М.: I (аука, 1990. - 608с.

38.Котлер Ф. Управление маркетингом. - МлФпнансы и стат истика,! 996.-С.94.

39.Краткий политическим словарь. - \1. - 198е). - 324 с.

40.Краткий словарь иностранных слов. - М.: Ру сский язык. - 1987. - 289 с.

41.Кураков В.Л. Правовое регулирование рынка ценных бумаг Российской Федерации.-М.:Пресс-сервис, 1 998.-288 с.

42.Лебедев И.П., Соколова Л.!:. Организация инвестиционной деятельности в рыночной экономике. / Моск.эпергет.ин-т (техн.ун-т): / Под ред.В.И.Павловца.-М.:Изд.МЭИ, 1997.-54 с.

43.Макеев A.B. Применение векселя в финансово-хозяйственной деятельности. / Ин-т независимых сои.-экон.исследований. - 2-е изд. доп. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. - 86 с.

44.Макконел К. Брю С. Экономикс. - VI.: Респу блика. - !992.

45.Макмиллан И. Японская экономическая система. - МдПрогресс, 1988.-183с.

46.Маркс К. Капитал. - М.: MI;.'!. - 1978.

47.Медведев A.B. Рынок ценных бума!'. - Екатеринбург, ¡996.

48.Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Перспектива, 1995.

49.Настольная книга ф и нанс! í с та /под ред. Панскова. - М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1995.

50.Общая теория денег и креди ¡а/ под ред. Жу кова Р.Ф.- М: "ЮНИТИГ, 1995.

51.Павлова А.Н. Операции с корпоративными ценными бумагами. - М.: Бухгалтерский бюллетень. 19е'".- 400с.

52.Подвинская Е.С., Жиляева H.H. Все об акционерных обществах. -М. Машиностроение, 1993.-70с.

53.Попова Е.М. Операции коммерческих банков с ценными бумагами. / СПб.:Изд-во СПбГУЭФ. 1998.-3Sc.

54.Республика Татарстан: время больших перемен. / Отв.ред. Ф.Х.Муха.метшин. - К.: Изд. КМ Р!. - 1996.

55.Рынок ценных бумаг и его финансовые институт!,!. / Под ред. В.С.Торкановского. - О ló-íi у n-i жопомпкп и финансов. - СПб.:"Комплект", 1994. - 421с.

56.Рынок ценных бумаг и его финансовые институты/ под ред. Торкановского

B.C.- С.-Петербург. 1995.

57.Рынок ценных бумаг. ' Под ред. Галанова В.Д. Басова А.11 - М: Финансы и статистика, 1996. - 352с.

58.Складские свидетельства. - Мл.МЦФБ. - 1997.

59.Советский энциклопедический словарь. Советская энциклопедия. -М. - 1984.

60.Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. - М., 1925.-Т1,1926.-Т.2.

61.Стратегия стабилизации экономики региона: Проблемы и решения: Аннотированный библиогр. указатель для II науч.-практ. конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения"/ Новосибирский ин-т информатики и регионального у правления;/Сост.

C.К.Канн, Науч.ред. В.М.Чистяков.-1 Новосибирск,!995.-05 с.

62.Тамбовцев В.Л. Государство и экономика. / Ин-т " Открытое общество".-МдМагистр, 1997.-48с.

63.Телеулов Б.П. Региональный хозяйственный механизм: формирование, функционирование, моделирование.-М.: Экономика, 1 992.-1 29с.

64.Управление.Словарь-справочнпк.люд ред. В.И.Дебреиькова.-М.:МГУ.-1994.

65.Хаберлер Г. Процветание и депрессия, (пер. с англ.) - М., 1960.

66.Ценные бумаги. /' Под ред. Колесникова В.И. и др. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 41 1с.

67.Шнипер Р.И. Новоселов А.С. Peí попальные проблемы рынковедения: Экономический аспект. ' Опгрсд. В.В.Кулешов. - Новосибирск." ВО "Наука", 1993.-443 с.

68.Экономика переходного периода. ' Под ред. В.В.Радаева, А.В.Бузгалина.-М.:Изд-во Московского ун-та. 1 995.-4 ! 5 с.

69.Экономика. / Под ред. Булаюва А.С. - М.: Ь! К". - 1900. - 529 с.

70.Юровский Л. Денежная политика Советской власти 1917-1927. -М., 1928.

71.Язык рынка. Словарь. - М. - 1992. - 154 с.

72.Adams Т., Hoshil A. Financia.! 11 i story of ;he New Japan. Tokyo, 1972.

73.Alexander S. The Effects of Devaluation of the Theory of Economic Policy. -Amsterdam, 1952.

74.Barro R., Grossman H. Money. Employment and Inflation. Cambridge, 1976.

75.Berle A., Means G. The modern corporation and private propriety. -N.Y., 1932.

76.Financial Markets and Economic Aktivity. / Ed. by J.Tobin. - N.Y. - 1967.

77.Fridman M. Essays in Positive Economics. - Chicago. 1953.

78.Fridman M. Unemployment versus Inflation. - London. '975.

79.Frisch 11. Theories oflnflation. - L. 1984.

80.Haberler G. Stagflation. An Analysis of itAs Causes and Cures. - N.Y.: Oxford, 1977.

81.Hansen B. Study in the Theory of Inflation. - 1. 195 !.

82.Kornai J. Anti e equilibrium. - Amsterdam. 1971.

83.Kornai J. Economics of Chortage. - Amsterdam, 1980.

84.Lundberg E. Instability and Economic Growth. - New Haven, 1968.

85.Lundberg E. Postwar Stabilization Policies. - N.Y. 1 %<-").

86.Patinkin Г). Money Interest and Prices: An Integration of Monetary and Value Theory. -N.Y. 1965.

87.Stigler G. The theory of economic regulation. - Stanford. 1986.

88.Абалкин Л. Перспективы экономики России на исходе XX века. // Экономист. - 1996. - N» 12. - С.4-6.

89.Алибаев А. Пенсионная реформа: проблемы и вопросы. 7 Рынок ценных бумаг, - 1998,- №7.

90.Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике (мировой опыт и Россия). /7 Вопросы экономики. - 1996. - № 9. - С. 11-14.

91.Бунич Г1. Приватизация: переход or количества к качеств}. 7/ Экономика и жизнь. - 1997. - № 3. - С.! 1.

92.Вольф Г. Экономическая интеграция России. //' CILIA: экономика, политика, идеология. - 1994. - Ху 2. - С. I 7.

93.Голосов В.H. Международным рынок- ценных бума! // Российский Экономический Журнал. - Хт 6. - 1992.

94.Гудков Ф. Складские свидетельства.''' Рынок пенных бумаг,-N21.-1997.-С.39.

95.Гудков Ф. Складу-товар. свидегельству-ясность. // Рынок ценных бумаг, -N11, - 1997. - С.41.

96.Данилов Ю.А. Анализ и прогноз развития российского рынка ценных бумаг.// ЭКО. - 1997 - №2 - с.21-67.

97.Кильметов А.Ф. Повышение информационной прозрачности регионального фондового рынка. // Сборник тезисов научно практической конференции "Региональный сегмент фондового рынка РФ: проблемы и перспективы. — Казань, 2000. - С.39-40.

98.Кох А. Нас рассудя т потомки. /' Время и деньги. - Х^ 23. - 1997. - С.7.

99.Кулмагамбетов А. О развитии фондового рынка / Деловая неделя 1998г. №№8-9. - С.6.

100. Лебедева Л.Ф. Основы и приоритеты государственного регулирования (проблемы России и опыт США) // США: Э11И. - 1995. - X« 10. - С.27-31.

101. Миронов О., Сафиудлин М. Семенов Г. Концепция организации рынка ценных бумаг на субфедерал ыюм уровне.7 Сборник работ научной конференции "управление'экономическими системами при помощи инвестиций и занятости. - Казань, 1 998. - С.73-76.

102. Петров А. Предпосылки оживления: сильный госсектор и планирование. // Экономист. - 1996. - Л'и 5. - С.28.

103. Розен ко в А. Мае устраивает любая торговая площадка. // Коммерсант. -2000. - №49.- С.8.

104. Рылько Д.Н. Внедрение системы складских сертификатов и залоговых операций с зерном. Н Конференция по продовольственной и аграрной политике. - 1996.-С.7.

105. Сокольников Г. Твердая валюта, твердая власть и реальная политика. // Соц.х-во. - 1924. -

106. Социально-экономическое положение РТ. // Комплексный информационно-аналитический доклад. - Госкомстат РТ. - 2000. - № 1.

107. Струмиллин С. Эффективность эмиссии в качестве бюджетного ресурса. // Экон.жизнь. - 1923. - 22 марта.

108. Султанов К. Бекбергенов С. Азия - финансовый кризис. Н Деловая неделя №36 1998 г.

109. Теняков Э. Гудков Ф. Аппо.тонов К. Знакомьтесь: "Складские свидетельства" // Рынок ценных бумаг. - N 24. - 1996. - С.95.

110. Тимофеева Е. Налоги как инструмент государственного регулирования. // Экономист. - 1996. -№11.- С.42-43.

111. Фолькнер С. Прошлое и будущее ру сской эмиссионной системы. // Соц.х-во. - 1923. -№2/3.

112. Чупабаева Г. Государственное регулирование рынка ценных бумаг Казахстана. // Вестник КазГУ. Серия экономическая. Алматы. 1999. - № 2.

113. Шаталов А. Проблемы регулирования обращения складских свидетельств. // Рынок ценных бумаг. - I 997. - №4. - С.64.

114. Швырков Ю. Государственное регулирование экономики. Н Экономист. -1996. - № 8. - С.4-6.

115. Baffi P. Monetary Developments in Italy from the War Economy to Limited Convertibility 1935-1958. / in BNLQR. 1958. - 1 7 december. - P.399-483.

116. Baka W. The new economic and financial system and socio-economic development of Poland (1971-1977). Pcon.Po!. - 1978. N 3.

117. Tobin J. Monetary Policy Rulos, Targets and Shocks. / Journal of Money, Kredit and Banking. - 1984,- P.5-6.

ИНТЕРНЕТ

118. http:/;www.fcsm.ru

119. http:/'vvww.kbst.ru'

120. http:/7www.rbc. ru.

121. http:/ www.rtsnet.rir'

122. http:/.