Формализованные методы прогнозирования социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Квасова, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Квасова, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1 Тенденции развития прогнозирования социально-экономических процессов на современном этапе.
1.1 Определение объекта социально-экономического прогнозирования на уровне региона.
1.2 Характеристика методов социально-экономического прогнозирования и их классификация.
1.2.1 Типология прогнозов.
1.2.2 Классификация методов прогнозирования.
1.2.3 Опыт регионального прогнозирования.
1.3 Информационное обеспечение процесса социально-экономического прогнозирования и вопросы верификации результатов.
Глава 2 Мониторинг социально-экономического развития
Новгородской области.
2.1 Общая характеристика направлений мониторинга социально-экономического развития области.
2.2 Характеристика природно-ресурсного потенциала.
2.3 Демографический и социокультурный потенциал.
2.4 Производственный потенциал и экономическая инфраструктура.
2.5 Финансовый и инвестиционный потенциал. f
Глава 3 Использование формализованных методов для краткосрочного прогнозирования развития региона.
3.1 Прогнозирование показателей производственной и финансово-кредитной сфер социально-экономического развития региона на основе приемов автопрогнозирования.».
3.2 Прогнозирование доходов бюджета области на основе моделирования взаимосвязанных рядов.
3.3 Подходы к построению региональных барометрических показателей
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формализованные методы прогнозирования социально-экономического развития региона"
Современное развитие прогностики как науки о предвидении будущего получило множественные направления, связанные с созданием, развитием и совершенствованием новых методов прогнозирования, адаптацией существующих методов к конкретным направлениям прикладных исследований, формированием комплексного подхода к информационному обеспечению процесса прогнозирования.
Прогнозирование играет ключевую роль в системе управления процессами социально-экономического развития региона как связующее звено среди объективно необходимых функций подготовки и реализации соответствующих решений. Выбор ошибочных' управленческих решений, основанный на ложном прогнозе, может привести к негативным последствиям развития региональной системы. Преодоление же этих последствий потребует отвлечения ресурсов, обеспечивающих экономическое развитие региона и социальное обеспечение его граждан.
Процесс прогнозирования связан с разрешением целого комплекса вопросов со многими неизвестными. Подсчитано, что общее количество методов и приемов прогнозирования превысило 200, но этот факт объясняется не полной проработанностью теоретической базы, а скорее невозможностью формирования единого подхода к прогнозированию даже типовых процессов.
Социально-экономические системы признаются одними из самых сложных при их моделировании. Умение составляющих элементов влиять на саму модель, например, через фактическое редактирование предоставляемых данных, способность менять условия развития, отсутствие нормативов поведения в стандартных ситуациях делают систему в высшей степени сложной для моделирования.
Вопросам социально-экономического прогнозирования, в том числе и на региональном уровне, уделено огромное внимание в работах многих российских и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы социально-экономического развития исследуются в работах Бестужева-Лады И.В., Видяпина В.И., Гладкого Ю.Н., Гранберга А.Г., Нестерова П.М., Слезикгера Г.Э., Степанова М.В., Чистобаева А.И. и других ученых. Методологические подходы к прогнозированию и управлению социально-экономическим развитием региона представлены в работах Абдыкуловой Г.М., Горста М.Ю., Каримова P.M., Клоцвог Ф.Н., Кушниковой И.А., Саяповой А.Р., Суворове, А.В., Сутягина B.C., Хасаева Г.Р., Цыбатова В.А., и многих других.
Другим направлением научных исследований в изучаемой области является развитие математического, методического и программного аппарата формализованных методов прогнозирования, доступных к использованию в различных теоретических и практических целях. Постоянно совершенствующийся аппарат формальной прогностики обязан своему развитию многим отечественным и зарубежным ученым, среди которых можно назвать Бокса Дж., Боровикова В.П., Вильсона Дж., Дженкинса Г., Кобелева Н.Б., Кадочникова П.А., Лукашина Ю.П., Носко В.П., Попова В.А., Тихомирова Н.П., Янча Э. и многих других.
Вместе с тем, требует дальнейшего совершенствования адаптация существующих методов к прогнозированию регионального развития, что определило цель и задачи данного исследования.
Целью выполненной работы является реализация различных подходов прогнозирования показателей социально-экономического развития Новгородской области.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- определение объекта социально-экономического прогнозирования;
- характеристика и классификация методов прогнозирования, адекватно описывающих региональные процессы;
- содержательное описание различных направлений экономического потенциала области для определения сложившихся тенденций социально-экономического развития;
- осуществление процесса прогнозирования краткосрочного характера с использованием формализованных методов для показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона и имеющих достаточное информационное обеспечение.
Объектом исследования являются показатели социально-экономического развития региона, в качестве которого рассмотрена Новгородская область.
Предметом исследования является комплекс формализованных методов прогнозирования, отражающих региональное развитие.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области методов прогнозирования и их применения для целей регионального социально-экономического развития. Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Госкомстата России и Новгородского областного комитета государственной статистики, данные Министерства финансов РФ. В исследовании использовались методы системного анализа, математической статистики, эконометрики, а также анализа временных рядов и прогнозирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- предложена модель, представляющая регион как объект прогнозирования в виде системы взаимосвязанных блоков;
- разработана авторская классификация методов прогнозирования, учитывающая пограничные зоны взаимодействия существующих методов прогнозирования;
- выявлена и обоснована возможность применения метода барометрического прогнозирования социально-экономического развития на региональном уровне;
- адаптирован структурный подход к мониторингу социально-экономического развития регионального потенциала и факторов производства с учетом специфических особенностей Новгородской области;
- осуществлено комплексное краткосрочное экстраполяционное прогнозирование показателей производственной и финансовой сфер развития области;
- проработаны терминология и подходы к формированию системы барометрических индикаторов для целей прогнозирования социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложенная классификация методов прогнозирования позволяет расширить горизонты их применения на региональном уровне. Предлагаемый в диссертационном исследовании подход и методические принципы представляется возможным использовать при создании информационно-аналитической системы мониторинга социально-экономического развития региона. Подходы к формированию системы барометрических индикаторов циклов регионального развития, выявленные в работе, увеличивают возможности экстраполяционного прогнозирования в силу их способности предвидеть смену направлений деловой активности. Полученные в ходе диссертационного исследования краткосрочные прогнозы социально-экономических показателей позволяют проводить обоснованную экономическую и социальную политику развития региона для целей оперативного управления.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы р учебном процессе при чтении курсов «Прогнозирование социальноэкономического развития», «Региональная экономика», «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования.
Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «П.А.Столыпин: Аграрная реформа России и современные крестьянские хозяйства» в 1999 г., международной интерактивной научно-практической конференции «Экономика как основа политики» в 2001 г., научной конференции «Эффективность использования природных ресурсов и экология» в 2003 г., «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» в 2004 г. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста, включая 30 рисунков и 22 таблицы. Приложения включают 60 таблиц и 18 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Квасова, Елена Юрьевна
Большой круг социальных задач, лежащих в основе деятельности региональных органов управления требует исследования как прошлых тенденций в развитии региона (мониторинг), так и прогнозирование будущих последствий региональной политики. Прогнозирование, играя ключевую роль в системе управления процессами социально-экономического развития, связывает функции подготовки и реализации соответствующих управленческих решений. Целый ряд проблем методического, информационного хараюера, неустойчивость в развитии множества экономических процессов в силу структурной перестройки экономики определяют приоритеты в развитии региональной прогностики.Среди используемых подходов к объекту социально-экономического прогнозирования на региональном уровне был выбран системный подход, рассматривающий регион как комплекс взаимосвязанных блоков с производственным ядром и кредитно-финансовой, социальной и институциональной оболочками. Такое представление региона обусловлено, с одной стороны, единством социальных и экономических задач его развития, а с другой - приоритетом экономической политики, как основы развития социальной инфраструктуры региона.Классификация методов социально-экономического прогнозирования, предложенная в данном исследовании, используя общепринятый подход разделения методов на экспертные, экстраполяционные и аналитические, учитывает пограничные зоны взаимодействия трех основных групп методов.Получение обоснованного долгосрочного прогноза невозможно без использования системного подхода и методик, созданных в каждом классе методов.Наиболее сложной проблемой, стоящей в настоящее время перед региональной системой управления и, в частности, перед созданием качественных и обоснованных прогнозов, является информационное обеспечение процесса прогнозирования. Именно эта проблема опредетяет невозможность создания долгосрочных прогнозов регионального развития.Наибольшую неопределенность в будущее развитие региона вносит все еще не установившаяся система отношений региона с федеральным центром, затянувшийся процесс формирования налоговой политики государства, обусловившие неустойчивость бюджетного образования территории. Свой вклад в плохое качество информации вносит и функционирование теневой экономики. Процесс перехода российской статистики на международную систему национальных счетов (в том числе и на введение региональных счетов) позволяет надеяться на разрешения некоторых проблем региональной статистики. Другая возможность преодоления информационного кризиса -
использование многоаспектной системы верификации прогноза.Современное региональное прогнозирование рассматривает отдельные аспекты экономического и социального развития региона, а также реализует системный подход к формированию комплексного прогноза. Среди частных показателей наиболее часто упоминаемы демографические характеристики и показатели, характеризующие развитие рынка труда в регионе, меньше исследуются показатели производственного блока и финансово-кредитной оболочки. При этом среди наиболее используемых методов можно назвать формализованные методы автопрогнозирования, эконометрики, аналитические модели, эволюционное прогнозирование..Создание взаимоувязанного комплекса моделей (пространственное
моделирование) региональной социально-экономической системы - задачи значительно более сложная, чем просто динамическое моделирование. Наряду с условиями, описывающими регион в целом, они должны характеризовать размещение природных ресурсов, населения, инфраструктуры, производства; комплексное развитие субрегионов и основных агломераций; внутрирегиональные потоки товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов.Наиболее известные исследования российских ученых, сопровождающиеся практическими разработками, принадлежат специалистам Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН и направлены на создание комплекса макроэкономических (межотраслевых) балансов. В этом же направлении развиваются созданные в последнее время автоматизированная система «АИС-Регион» и программно-инструментальный комплекс «Проптоз», реализующие системное многоаспектное прогнозирования долгосрочного регионального развития.В соответствии с целями данной работы предпрогнозные исследования включают следующие составляющие потенциала Новгородской области: природно-ресурсную, демографическую и социо-культурную, производственную (включая экономическую инфраструктуру), финансовую и инвестиционную.В последние годы по некоторым факторам регионального потенциала преодолены негативные тенденции, сложившиеся с начала 90-ых годов XX века. Растет промышленной производство, в более благоприятной ситуации развивается рынок труда, растут оборот оптовой и розничной торговли, экспорт и импорт товаров и услуг. Произошли значительные изменения в структуре промышленности области, преодолена моноструктурность промышленного производства и сейчас экономику области определяют наряду с химической и машиностроительной промышленностью также пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность.К факторам, мешающим развитию региона можно отнести высокую изношенность основных производственных фондов в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве; невысокий финансовый потенциал, характеризующийся слабым развитием банковского сектора экономики, неравномерной бюджетной обеспеченностью муниципальных образований региона; недостаток средств, остающихся в распоряжении администрации области, направляемых на социально-экономическое развитие.Одним из главных приоритетов региональной политики является привлечение прямых иностранных инвестиций. Это позволяет комплексно решать многие проблемы региона, создавая новые рабочие места, формируя современную инфраструктуру, повышая эффективность производства.Для прогнозирования частных социально-экономических показателей использованы методы автопрогнозирования: экспоненциальное сглаживание и ARIMA-модели. В работе подробно рассмотрены аспекты применения этих методов для прогнозирования показателя оборота розничной торговли для каждого месяца 2004-2006 гг. Расчеты проводились в специальном модуле Times series / Forecasting системы STATISTIC А, позволяющем провести почти все необходимые процедуры по оцениванию и расчету параметров модели.Для верификации результатов прогнозирования были применены различные подходы, наиболее эффективным • из которых с позиции возможностей использования и наглядности признан метод постпрогнозной верификации. Этот прием позволяет выбрать наиболее эффективный способ прогнозирования ряда оборота розничной торговли - экспоненциал «ное сглаживание по сезонной аддитивной модели, при этом расхождение с фактическими данными составило 3,94%.Вместе с тем, отмечены и недостатки применяемых методик. Так, экспоненциальное сглаживание не позволяет рассчитать величина доверительного интервала для прогнозного значения, тем самым не давая оценки риска получения ошибочного прогноза. Применение ARIMA-моделей требует достаточно длинных временных рядов, имеющих «плавную» структуру, кроме того, методы автопрогноза позволяют получать хорошие прогнозные характеристики только в краткосрочном периоде прогнозирования при обязательном сохранении сложившихся тенденций развития процесса.С использованием методов автопрогнозирования рассчитаны прогнозные значения на период с 2004 по 2006 гг. для показателей индекса промышленного производства, доли остатков готовой продукции в товарных ресурсах промышленных предприятий, экспорта, импорта, оборота оптовой торговли, товарных запасов в розничной торговле, числа официально зарегистрированных безработных, потребности в работниках, заявленной в службу занятости и остатков банковских вкладов населения. Анализ прогнозных данных свидетельствует об усилении позитивных тенденций в развитии региона, сокращении резких колебаний по большинству показателей, что характеризует дальнейшее развитие и использование потенциальных возможностей региона в целях обеспечения и постоянного совершенствования условий жизнедеятельности его населения.Логическим продолжением методов анализа и прогнозирования единичных временных рядов является моделирование взаимосвязанных временных рядов (эконометрический подход). В рамках этого направления •4 построена пятифакторная регрессионная модель формирования доходов бюджета Новгородской области, а также модель с лагированкыми переменными, где доходы бюджета выражаются через ряд оборота оптовой торговли. Анализ статистических критериев позволяет говорить о преимуществах модели с лагированными переменными для целей прогнозирования доходов бюджета.Создание барометрических индикаторов для прогнозирования показателей развития региона - относительно новое и слабо изученное направление региональных исследований, в основе которых лежит идея создания интегрированного показателя, повороты в тенденции котопого предсказывают будущие изменения в тенденциях деловой активности регионального развития. Таким образом, барометрическое прогнозирование, позволяет спрогнозировать не динамику того или иного показателя, а смену тенденции в этой динамике. Для создания такого показателя необходим анализ динамики множества временных рядов, характеризующих разные аспекты регионального потенциала.Сочетание методов автопрогнозирования и эконометрики с использованием барометрических показателей позволяет сформировать систему регионального краткосрочного прогнозирования, когда смену тек) щей тенденции в развитии показателей социально-экономического развития региона можно предсказать с помощью показателей-барометров.Формализованные методы прогнозирования, рассмотренные в данном исследовании, позволяют получить прогнозы краткосрочного характера для тех показателей территориального развития, данные по которым представлены в сборниках статистической информации. При этом могут быть реализованы различные методики и подходы, что позволит провести дополнительную верификацию результатов прогнозирования, делая их более значимыми для практического применения в целях управления социально-экономическим развитием региона.

Автореферат диссертации по теме "Формализованные методы прогнозирования социально-экономического развития региона"
На правах рукописи
КВАСОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление
народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Великий Новгород 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической социологии и социально-ориентированной экономики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Кудряшова Татьяна Вячеславовна
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономическийуниверситет
Защита состоится «02» июля 2004 года в «12.00» часов на
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Автореферат разослан « » ,/исел^ 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
Бондаренко Евгений Александрович кандидат экономических наук, доцент Таратина Лариса Михайловна
заседании диссертационного совета Д 212.168.01 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015,
Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112
профессор
М. В. Любимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
В настоящее время экономическая ситуация в России требует знания перспектив развития не только страны в целом, но и ее отдельных регионов. Активизация экономического развития стимулирует власти отдельных субъектов Российской Федерации искать собственные пути решения своих проблем за счет дальнейшего роста экономической самостоятельности. Это вызывает смещение приоритетов в подходах к социально-экономическому прогнозированию от народно-хозяйственных к региональным.
Прогнозирование играет ключевую роль в системе управления процессами социально-экономического развития региона, как объективная функция процесса принятия решений. Выбор ошибочных управленческих решений, основанный на ложном прогнозе, может привести к негативным последствиям развития региональной системы. Преодоление же этих последствий потребует отвлечения ресурсов, обеспечивающих экономическое развитие региона и социальное обеспечение его граждан.
Процесс прогнозирования связан с решением целого комплекса вопросов со многими неизвестными. Подсчитано, что общее количество методов и приемов прогнозирования превысило 200, но этот факт объясняется не полной проработанностью теоретической базы, а скорее невозможностью формирования единого подхода к прогнозированию даже типовых процессов.
Социально-экономические системы признаются одними из самых сложных при их моделировании. Влияние составляющих элементов на саму модель, например, через фактическое редактирование предоставляемых данных, способность менять условия развития, а отсутствие нормативов поведения в стандартных ситуациях делают систему в высшей степени сложной для моделирования.
Вопросам социально-экономического прогнозирования, в том числе и на региональном уровне, уделено огромное внимание в работах многих российских и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы социально-экономического развития исследуются в работах Бестужева-Лады И.В., Видяпина В.И, Гладкого Ю.Н., Гранберга А.Г., Нестерова П.М., Слезингера Г.Э., Степанова М.В., Чистобаева А.И. и других ученых. Методологические подходы к прогнозированию и управлению социалыю-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
экономическим развитием региона представлены в работах Абдыкуловой Г.М., Горста М.Ю., Каримова P.M., Клоцвог Ф.Н., Кушниковой И.А., Саяповой А.Р., Суворова А.В., Сутягина B.C., Хасаева Г.Р., Цыбатова В.А., и многих других.
Другим направлением научных исследований в изучаемой области является развитие математического, методического и программного аппарата формализованных методов прогнозирования, доступных к использованию в различных теоретических и практических целях. Постоянно совершенствующийся аппарат формальной прогностики обязан своему развитию многим отечественным и зарубежным ученым, среди которых можно назвать Бокса Дж., Боровикова В.П., Вильсона Дж., Дженкинса Г., Кобелева Н.Б., Кадочникова П.А., Лукашина Ю.П., Носко В.П., Попова В.А., Тихомирова Н.П., Янча Э. и многих других.
Вместе с тем, требует дальнейшего совершенствования адаптация существующих методов к прогнозированию регионального развития, что определило цель и задачи данного исследования.
Целью выполненной работы является реализация различных подходов прогнозирования показателей социально-экономического развития Новгородской области.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- определение объекта социально-экономического прогнозирования;
- характеристика и классификация методов прогнозирования, адекватно описывающих региональные процессы;
- содержательное описание различных направлений экономического потенциала области для определения сложившихся тенденций социально-экономического развития;
- осуществление процесса прогнозирования в краткосрочном периоде с использованием формализованных методов для показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона и имеющих достаточное информационное обеспечение.
Объектом исследования являются показатели социально-экономического развития региона, в качестве которого рассмотрена Новгородская область.
Предметом исследования является комплекс формализованных методов прогнозирования, отражающих региональное развитие.
Теоретической и методологической основой диссертационной
работы являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области методов прогнозирования и их применения для целей регионального социально-экономического развития. Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Госкомстата России и Новгородского областного комитета государственной статистики, данные Министерства финансов РФ. В исследовании использовались методы системного анализа, математической статистики, эконометрики, а также анализа временных рядов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- предложена модель, представляющая регион как объект прогнозирования в виде системы взаимосвязанных блоков;
-разработана авторская классификация методов прогнозирования, учитывающая пограничные зоны взаимодействия существующих подходов к прогнозированию;
- выявлена и обоснована возможность применения метода барометрического прогнозирования социально-экономического развития на региональном уровне;
- адаптирован структурный подход к мониторингу социально-экономического развития регионального потенциала и факторов производства с учетом специфических особенностей Новгородской области;
- осуществлено комплексное краткосрочное экстраполяционное прогнозирование показателей производственной и финансовой сфер развития области;
- проработаны терминология и подходы к формированию системы барометрических индикаторов для целей прогнозирования социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенная классификация методов прогнозирования позволяет расширить горизонты их применения на мезоуровне. Подходы к формированию системы барометрических индикаторов циклов регионального развития, выявленные в работе, увеличивают возможности экстраполяционного прогнозирования в силу их способности предвидеть смену направлений деловой активности. Полученные в ходе диссертационного исследования краткосрочные прогнозы социально-экономических показателей позволяют проводить обоснованную экономическую и социалыгую политику развития региона для целей оперативного управления.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Прогнозирование социально-экономического развития», «Региональная экономика», «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования.
Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «П.А.Столыпин: Аграрная реформа России и современные крестьянские хозяйства» в 1999 г., международной интерактивной научно-практической конференции «Экономика как основа политики» в 2001 г., научной конференции «Эффективность использования природных ресурсов и экология» в 2003 г., «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» в 2004 г. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей общим объемом 1,3 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В главе 1 «Тенденции развития прогнозирования социально-экономических процессов на современном этапе» рассмотрены сущность и место прогнозирования в системе управления социально-экономическим развитием. Приведены различные приемы определения объекта прогнозирования регионального развития. Представлены подходы к классификации видов прогнозов, методов прогнозирования и верификации результатов. Дан анализ существующего опыта и информационной базы регионального прогнозирования.
В главе 2 «Мониторинг социально-экономического развития Новгородской области» проведен анализ и диагностика исходного состояния и тенденций изменения составляющих регионального потенциала по основным направлениям его развития.
В главе 3 «Использование формализованных методов для краткосрочного прогнозирования развития региона» реализованы различные подходы к построению прогноза ключевых показателей социально-экономического развития области.
В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В теории управления общественными процессами прогнозирование играет ключевую роль в системе управления процессами социально-экономического развития как связующее звено среди объективно необходимых функций подготовки и реализации соответствующих решений.
Процесс социально-экономического прогнозирования включает методологическую и организационную составляющие.
К методологическим аспектам прогнозирования относятся, прежде всего, определение субъекта, объекта и методов прогнозирования.
Социально-экономическое развитие региона, рассматриваемое в данном исследовании в качестве предметной области, определяет специфичность субъекта и объекта, характерную для социально-экономического прогнозирования. Предложенная в диссертационной работе модель региональной социально-экономической системы (рисунок 1) содержит ряд взаимосвязанных блоков.
Рисунок 1 - Региональная социально-экономическая система
Первым выступает блок, формирующий производственный процесс, который включает промышленность, сельское хозяйство, строительство, ресурсное обеспечение, экономическую инфраструктуру. Этот блок представляет собой своеобразное ядро региональной экономики, которое как бы вложено в оболочку финансово-кредитной и банковской систем, а также фискальных служб и системы страхования. Если расположенные таким образом системы целесообразно взаимодействуют, возникает основа для существования следующего блока - социальной среды: образование, наука, культура, здравоохранение и пр. Далее, появляется необходимость общего управления взаимодействиями, т.е. ядро с двумя описанными оболочками погружается в институциональную среду, содержащую законодательную, исполнительную власть, контролирующие системы, все возможные инструменты и институты правового регулирования.
Важной методологической проблемой социально-экономического прогнозирования, от решения которой непосредственно зависит достоверность получаемых результатов и эффективность их использования в разных сферах человеческой деятельности, является определение того, как соотносятся между собой объект и теоретический инструментарий разработки прогнозов.
Наиболее упоминаемые в специализированной литературе подходы к соотношению прогнозирования как области научного познания и его объектов можно разделить на три вида: прагматический, волюнтарный и формальный.
Прагматический подход предполагает формирование различных методов прогнозирования внутри конкретной области знаний. Формальный подход, рассматривает унифицированные методы прогнозирования. Волюнтарный подход включает в прогностику активную человеческую деятельность, которая становится реальным объектом прогнозирования, а материальная сторона процессов обращается в условие этой деятельности, создающее для нее определенные ограничения.
Наиболее распространенной признается классификация методов прогнозирования по способу получения прогнозной информации: экспертные оценки, экстраполирование, аналитическое прогнозирование.
В силу специфики развития региональной экономики, в частности, вследствие того, что она менее инерционна, чем экономика страны в целом, возникает необходимость в модификации методов прогнозирования, в
выработке такого аппарата прогнозных разработок, которые вместе с аналитическими методами могли бы быть применены в практике прогнозирования регионального развития. Приводимая в различных источниках классификация методов прогнозирования не всегда учитывает именно эту особенность - взаимодействия методов. В рамках данного исследования предлагается классификационная схема методов прогнозирования, включающая «пограничные» зоны взаимодействия основных методов (рисунок 2).
Рисунок 2 - Классификационная схема методов прогнозирования
Традиционный подход к разделению методов достаточно условен, зачастую прогнозы получают их комбинацией, так как каждый из методов не может обеспечить требуемую точность и достоверность, но применяемые в определенных сочетаниях, они оказываются весьма эффективными -достоинства одного метода компенсируют недостатки другого.
Организационные аспекты процесса прогнозирования включают формирование информационной базы, выбор адекватного метода (или методов), осуществление самого процесса прогнозирования, а также верификацию его результатов.
Процессу прогнозирования предшествуют этапы формирования целей развития объекта, сбор информации, ее анализ, выбор системы показателей, адекватно характеризующих цели развития объекта, диагностика текущего состояния объекта с выделением позитивных и негативных тенденций развития. Этапы анализа, формирования системы показателей и диагностики объединяются в процедуру проведения мониторинга социально-экономического развития региона, являющегося базой дальнейшего этапа управления - прогнозирования.
Целями развития региональной социально-экономической системы являются обеспечение и постоянное совершенствование условий жизнедеятельности для населения, а также, внесение максимального вклада региона в национальный экономический рост. Очевидно, что поставленные цели не противоречивы и экономическое благополучие региона определяет развитие его социальной инфраструктуры.
Развитие территориального образования в современных условиях во многом определяется темпами приспособления к рыночным условиям существования, возможностью проведения структурных изменений в экономике региона, способствующих комплексному освоению различных составляющих регионального потенциала: природно-ресурсного, демографического и социокультурного, производственного и экономической инфраструктуры, финансового и инвестиционного. В таблице 1 проведено сопоставление структурных составляющих потенциала региона с факторами производства с учетом специфических особенностей Новгородской области.
Проведенный в данном исследовании мониторинг некоторых аспектов социально-экономического развития Новгородской области позволяет говорить о положительных результатах региональной политики, которые привели к формированию устойчивых тенденций развития рассматриваемых составляющих регионального потенциала.
Природно-ресурсный потенциал (относительно невысокий) используется в основном в сельском хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов.
Растут объемы промышленного производства, меняется структура промышленности области. Преодолена моноструктурность промышленного производства и сейчас экономику области определяют наряду с химической и машиностроительной промышленностью также
Таблица 1- Структурные составляющие потенциала региона и факторы производства
Составляющие потенциала региона Факторы производства
Земля Труд Капитал Предпринимательские способности Информация
Природно-ресурсный потенциал полезные ископаемые, сельскохозяйственные угодья, природные особенное! и,леса плата за пользование недрами,отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы сведения о разведанных месторождениях, эффективных способах их освоения
Демографический н социокультурный потенциал население, его квалификация, социалыю- кульгурные особенности квалифицированные управленцы, собственники бизнеса сведения о потенциале трудовых ресурсов и возможностях их эффективного использования
Производственный потенциал и экономическая инфраструктура производственные возможности сельскохозяйственных угодий, инженерное обустройство землепользования и градостроения квалифицированные кадры рабочих и служащих производственные мощности, здания и сооружен га, коммуникации и объекты производственной инфраструктуры сведения об эффективных современных технологиях, ноу-хау и т.д., сети и системы передачи и обработки данных
Финансовый потенциал налог на землю налог на доходы физ. лиц, прочие налога и сборы с фнз. лиц совокупные финансовые ресурсы налоги с хозяйствующих субъектов современные финансовые механизмы и технологам
Инвестиционный потенциал рекреационные ресурсы для развития туризма, земля для включения в хозяйственьий оборот квалифицированные кадры; относительно дешевая рабочая сила сведения о совокупном потенциале региона
пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Быстрыми темпами развиваются некоторые составляющие экономической инфраструктуры - торговля и услуги, связь, транспорт. Преодолевают последствия кризисов 90-ых годов строительство и сельское хозяйство.
Произошел качественный скачок на рынке труда, безработица снижена до естественного уровня.
На фоне приведенных позитивных тенденций остаются нерешенными вопросы более 50-ти процентной изношенности основных производственных фондов большинства предприятий области, слабого развития финансово-кредитной сферы экономики. Администрация области работает в условиях дефицита бюджета, что не позволяет самостоятельно разрешать многие социально-значимые проблемы региона.
Одним го главных приоритетов региональной политики является привлечение прямых иностранных инвестиций. Это позволяет комплексно решать многие проблемы региона, создавая новые рабочие места, формируя современную инфраструктуру, повышая эффективность производства.
Формализованные методы прогнозирования применимы для формирования оценки будущего состояния региональной системы в том случае, если не предвидится значительных изменений в развитии региона. Поэтому горизонт прогнозирования обычно не превышает периода от 1 до 3 лет. Краткосрочный прогноз должен учитывать не только основную тенденцию развития исследуемых показателей, но и особенности, связанные с сезонными и циклическими факторами.
В качестве показателей производственного ядра представляется актуальным рассмотрение временных рядов таких показателей, как валовой региональный продукт, индекс промышленного производства, объем промышленной продукции, объем выпуска продукции сельского хозяйства, объем работ по договорам строительного подряда, ввод в действие жилья, объем розничной и оптовой торговли, экспорт, импорт товаров и услуг, показатели занятости и безработицы, данные по грузоперевозкам и пассажироперевозкам, данные по использованию электроэнергии и воды предприятиями промышленности и строительства, динамика объемов производства ведущих отраслей области, данные по товарным запасам в торговле и промышленности и др.
Показателями развития финансово-кредитной сферы могут выступать временные ряды по доходам бюджета, в том числе наиболее значимые статьи налоговых доходов, такие как налог на прибыль предприятии, подоходный
налог с физических лиц, платежи за природные ресурсы и др., показатели, характеризующие финансовое состояние предприятий, остатки вкладов населения, объем кредитов, выданных реальному сектору экономики, объем инвестиций в основной капитал и некоторые другие.
При этом исходные данные должны быть представлены ежемесячно и должны иметь существенную длину ряда. Однако данным условиям удовлетворяют не все перечисленные выше временные ряды, что ограничило перечень прогнозируемых параметров.
В качестве формализованных методов, применяемых в диссертационной работе, используются экстаполяционные методы: анализ временных рядов и прогнозирование (автопрогнозирование), моделирование взаимосвязанных временных рядов, барометрическое прогнозирование.
Автопрогнозирование - методы получения прогнозных данных по исследованию прошлых тенденций рассматриваемого ряда и экстраполированию их в будущее. Единственным фактором, влияющим на изменения показателя в данном подходе, является время.
Для прогнозирования значений показателей производственной и финансово-промышленных сфер региона в исследовании использованы следующие приемы автопрогнозирования - экспоненциальное сглаживание (ES) и модели Бокса-Дженкинса (ARIMA).
На примере временного ряда «Оборот розничной торговли» за период с 1996 по 2003 гг. исследованы результаты применения следующих моделей: ES с линейным трендом и аддитивной сезонностью; ES с линейным трендом и мультипликативной сезонностью; ARIMA(1,1,1)(1,0,1) - авторегрессии и скользящего среднего первого порядка с соответствующим порядком сезонных составляющих и одним разностным оператором. Прогнозы поведения ряда разрабатываются на период с 2004 по 2006 гг.
Все модели достаточно надежно описывают поведение исходного ряда, но прогнозные значения по ним несколько отличаются. Для выбора варианта прогноза из рассмотренных подходов применена постпрогнозная верификация, по которой на основе параметров соответствующей модели строятся прогнозы на 2003 г. и сопоставляются с фактическими данными ряда. Мерой качества варианта выступает абсолютная процентная погрешность (МАРЕ). Наименьшее значение МАРЕ у модели экспоненциального сглаживания с линейным трендом и аддитивной сезонной составляющей. Сравнение результатов постпрогнозной
верификации представлено в таблице 2, а прогноз по выбранной модели приводится на рисунке 3.
Таблица 2 - Результаты постпрогнозной верификации ряда «Оборот розничной торговли»
Период Фат- 13 с линейным трендом н аддитивной сезонностью ЕБ с линейным трендом и мультипликативной сезонностью АИМА(1,1,1X1,0,1)
прогноз процентная погрешность прогноз процентная погрешность прогноз процентная погрешность
^2003 1156,7 1258,1 8,77% 1143,0 1,19% 1198,7 3,63%
РеЬ-2003 1064,0 1162,1 9,22% 958,8 9.89% 1013,9 4,71%
Маг-2003 1163,6 1198,7 3,02% 1017,2 12,58% 1075,6 7,56%
Арг-2003 1164,4 1198,8 2,95% 1033,1 11,27% 1070,4 8,07%-
Мау-2003 1248,8 1235,4 1,07% 1085,4 13,08% 1132,7 9,29%
1ип-2003 1324.7 1282,2 3,21% 1162,7 12,23% 1193,7 9,89%
Л||-2003 1425,2 1335,7 6,28% 1257,1 11,80% 1275,4 10,51%
Аиа-2003 1407,6 1386,7 1,49% 1353,9 3,81% 1322,5 6,05%
Бср-гСОЗ 1369,3 1382,2 0,94% 1335,0 2,51% 1262,5 ■\80%
0с1-2003 1359,7 1383,6 1,76% 1315,4 3,25% 1287,9 5,28%
№у-2003 1337,3 1390,4 3,97% 1281,5 3,95»/. 1291,4 3,43%
Пее-2003 1524,3 1595,2 4,65% 1635,7 7,31% 1649,1 8,19%
МАРЕ 3,94% 7,74% 7,03%
С использованием данного подхода (автопрогнозирования) проведено прогнозирование других рядов, отражающих социально-экономическое развитие области: индекса промышленного производства, доли остатков готовой продукции в товарных ресурсах для промышленных предприятий, оборота оптовой торговли, товарных запасов в розничной торговле, численности граждан, имеющих статус безработного, потребности в работниках, заявленной в службу занятости, остатков банковских вкладов граждан, экспорта и импорта товаров и услуг.
В целом наблюдаются позитивные тенденции в прогнозном развитии большинства исследуемых показателей, особенно ощутимые для рядов, представленных в стоимостной форме. Показатели, выраженные в физических измерителях, часто не имеют ярко выраженного тренда. К положительным моментам можно отнести уменьшение размаха колебания в динамике этих показателей, что свидетельствует о большей устойчивости регионального развития в последние годы.
При исходных допущениях о сохранении политической, экономической и финансовой ситуации можно ожидать сохранения тенденций, представленных в прогнозе и, следовательно, поступательном устойчивом развитии области.
-ОРТ (I )---Сглаженный рад (Ь)-----Остатки (Н)
Рисунок 3 - Прогноз оборота розничной торговли на 2004-2006 гг. по модели ES с линейным трендом и аддитивной сезонной составляющей
Развитием методов автопрогнозирования является анализ взаимосвязанных рядов. Если известно о воздействии на изучаемый процесс каких-то других процессов и имеется возможность получить временные ряды, описывающие их развитие; то методы анализа изолированных рядов уступают место многомерному статистическому анализу. Это позволяет включить в модель ценную дополнительную информацию, учесть структуру изучаемого объекта и получить взаимосвязанные прогнозы нескольких переменных. Данный подход используется для прогнозирования доходов консолидированного бюджета области.
В результате эконометрического моделирования разработана пятифакторная регрессионная модель. Доходы консолидированного бюджета (х( ) выражены через факторы модели: индекс промышленного производства ( У^), оборот розничной торговли ^21), экспорт (^з<), импорт
потребность в работниках, заявленная в службу занятости
X, = -201,776 + 0,695у„ + 0,349У2, + 2,638У3/ + 5,451У4, + 0,009У5,
Значимость построенной модели определяется: коэффициентом множественной корреляции 11=0,849; коэффициентом детерминации 1^0,722; критерием Фишера F=34,21.
Другой подход, реализованный в рамках моделирования взаимосвязанных временных рядов, осуществлен с помощью методики анализа распределенных лагов. При этом доходы консолидированного бюджета выражаются через временные ряды других показателей с учетом возможного влияния их предыдущих значений. Наиболее адекватно отражает поведение ряда доходов бюджета временной ряд оборота оптовой торговли ( )с лагом, равным двум:
= 0,3028у, - 0,0667У,_, + 0,0764у,_г
Качество модели подтверждают высокие значения параметров: 11=0,9405, Я2=0,8846,Р=171.
Используя критерий МАРЕ по постпрогнозным расчетам, можно предложить для практического применения модель с распределенными лагами.
Так как исследуемый ряд ведет себя не устойчиво, то прогноз показателя на период свыше одного года весьма ненадежен. В этом случае корректировка (адаптация) модели по мере добавления новых данных обеспечит возможность использования результатов прогнозирования в оперативной управленческой деятельности.
В основе барометрических методов прогнозирования лежит идея, что будущее предсказывается не на основе ретроспективных динамических рядов, а по текущим показаниям избранных социально-экономических показателей, способных предсказывать грядущие изменения деловой активности (система опережающих индикаторов). Для формирования специальных статистических опережающих индикаторов для целей прогнозирования необходимы наблюдения за динамическими рядами, характерными для рассматриваемого процесса, так что исходная информационная база для эконометрического моделирования, автопрогнозирования и барометрических методов может совпадать.
Абсолютное большинство опубликованных исследований рассматривает изменение деловой активности либо страны (макроуровень), либо хозяйствующего субъекта (микроуровень). В данной работе проведено исследование и формирование системы барометрических показателей, отражающих деловую активность
регионального развития (мезоуровень).
Базовая концепция применения статистических показателей при анализе цикла деловой активности и прогнозе различной экономической деятельности состоит в прохождении через деловой цикл в течение последовательных, но различных по времени промежутков. Выделяют совпадающие, опережающие и отстающие показатели. В работе предложена унификация терминологии барометрического прогнозирования.
В работе дан анализ рядов динамики, которые можно использовать для целей барометрического прогнозирования, рассчитываемых на ежемесячной основе государственной и региональной статистикой, а также другими государственными институтами и информационными агентствами.
В качестве совпадающих с деловой активностью области рядов рассмотрены ряды индекса промышленного производства (сезонно сглаженного) и оборота розничной торговли (дефлированного индексом потребительских цен и сезонно сглаженного).
В таблице 3 представлены результаты анализа опережающих показателей. Как видно из таблицы наибольшими предсказывающими свойствами обладают показатели доли остатков готовой продукции в товарных ресурсах для промышленных предприятий, остатков готовой продукции на конец месяца к остаткам на начало месяца (для промышленных предприятий) (рисунок 4) и товарных запасов в розничной торговле. Они адекватно предсказывают некоторые изменения, связанные с тенденциями динамики индекса промышленного производства и оборота розничной торговли. Вместе с тем, далеко не все смены тенденций эталонных рядов оказались предвидены опережающими показателями.
Использование барометрического прогнозирования на мезоуровне требует включения гораздо большего числа показателей с предсказывающими свойствами для расчетов составного и диффузионного индексов. Это могут быть показатели, характеризующие потребление энергии предприятиями области, водопользование, освоение полезных ископаемых; данные, характеризующие динамику производства в важнейших отраслях региональной промышленности; сведения о динамике освоения инвестиций, показатели финансового состояния предприятий области, банковской и страховой сферы; информация о составе отдельных статей доходов и расходов консолидированного бюджета области и т.д.
Таблица 3 - Характеристика периодов смены динамики деловых циклов
1РР(Ц --- ОСХЗР (Н)
Рисунок 4 - Индекс промышленного производства и «опережающая» доля остатков готовой продукции
Сочетание методов автопрогнозирования и эконометрики с использованием барометрических показателей позволяет сформировать систему регионального краткосрочного прогнозирования, когда смену текущей тенденции в развитии показателей социально-экономического развития региона можно предсказать с помощью показателей-барометров.
Формализованные методы прогнозирования, рассмотренные в данном исследовании, позволяют получить прогнозы краткосрочного характера для тех показателей территориального развития, данные по которым представлены в сборниках статистической информации. При этом могут быть реализованы различные методики и подходы, что позволяет провести дополнительную верификацию результатов прогнозирования, делая их более значимыми для практического применения в целях управления социально-экономическим развитием региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вероятностная модель формирования портфеля ценных бумаг. Экономикс 96 (проблемы, практика). Новгород, Изд.ТОО «Куна» при содей ствии изд. «Киррилица», 1996 (в соавторстве) - 0,1 п.л.
2. Некоторые аспекты применения имитационного моделирования. «П.А.Столыпин: Аграрная реформа России и современные крестьянские хозяйства». Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 3 - СПб., В.Н.: СП6ТАУ, ИЭиУ НовГУ, 1999 (в соавторстве) - 0,1 п л.
3. Подходы к выбору методов прогнозирования социально-экономического развития территории. Экономический вестник (ИЭиУ НовГУ) № 6. Ноябрь 2001 г. Материалы секций международной интерактивной научно-практической конференции «Экономика как основа политики». - Великий Новгород, 2001 - 0,3 пл.
4. Проблемы регионального прогнозирования. Эффективность использования природных ресурсов и экология: Материалы научной конференции. НовГУ им .Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2003 - 0,2 пл.
5. Подходы к характеристике ресурсного потенциала. Экономический вестник (ИЭиУ НовГУ) № 9, сентябрь 2003 г. - 0,3 п л.
6. Анализ тенденций бюджетной обеспеченности муниципальных образований Новгородской области. Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона: Материалы научной конференции. НовГУ им.Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2004 - 0,3 пл.
8 1 2 5 18
КВАСОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 24.05.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,10. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №291. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.