Прогнозирование в предплановых проработках перспектив социально-экономического развития крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аршавский, Александр Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аршавский, Александр Юрьевич, Москва

¿/.'У/-

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СИСТЕМНЫЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

АШАВСКИЙ Александр Юрьевич

УДК 338С-21)

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ПРЕДПЛАНОВЫХ ПРОРАБОТКАХ ПЕРСПЕКТИВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРУПНОГО

ГОРОДА (на примере г. Москвы)

Специальность 08.00,13 - Экономико-математические методы

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук

Завельский М.Г

Москва - 1990

\

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................ 3

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ГОРОДА. ......................................... II

1.1. Прогноз в системе управления............................II

1.2. Методологические подхода и методы прогнозирования.............................22

1.3. Крупный город как объект прогнозирования .. 35

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ГОРОДА......................................... 43

2.1. Имитационный подход как синтез прогностических методов ............................ 43

2.2. Практический инструментарий разработки долгосрочного прогноза развития города •••• 54

2.3. Технология прогнозный расчетов............ 72

Глава 3. ПРАКТИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ МОСКВЫ................................ 84

3.1. Основные закономерности социально-экономического развития Москвы................... 84

3.2. Исходные предпосылки проведения прогнозных расчетов.................................. 99

3.3. Сравнительный анализ результатов прогнозов 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................. 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 125

Приложение I. Перечень переменных, включенных в модель экономического и социального развития

г. Москвы................................. 136

Приложение 2. Формализованно-алгоритмическое описание модели экономического и социального развития г. Москвы ........................... 150

Приложение 3. Результаты вариантных прогнозных расчетов экономического и социального развития г. Москвы ................................. ISO

ВВЕДЕНИЕ

В условиях радикальной реформы управления экономикой страны, расширения возможностей местных Советов народных депутатов активно влиять на состояние соответствующей территории и повышения ответственности за это, одной из их основных задач становится проработка путей и вариантов социально-экономического развития региона. Многое в таких проработках определяется верной оценкой последствий намечаемых мероприятий, особенно проявляющихся в перспективе, отдаленной от момента принятия решений. Это повышает значение прогнозирования как неотъемлемого элемента единой системы управления народным хозяйством, требует его включения в текущее и перспективное планирование и взаимоувязки с юс другими элементами.

Прогнозирование становится эффективным средством обоснования разрабатываемых планов лишь тогда, когда базируется на научно обоснованном методологическом подходе, а прогнозные расчеты проводятся с использованием таких методов, соответствующих его требованиям, среди которых адекватность природе объекта - едва ли не главное. Благодаря исследованиям советских специалистов (Ан-чишкин А.И., Вишнев С.М., Дадаян B.C., Добров Г.М., Кириченко Н.В., Ливитц В.Н., Михалевский Б.Н., Шаталин С.С., Яременко Ю.И. и др.), а также зарубежных ученых (Гликман Н., Джонс тон Д., Клас А., Кейн Э., Маленво Э., Форрестер Дж. и др.) накоплен определенный опыт теоретических и практических разработок в области прогнозирования с использованием экономико-математических методов на уровне народного хозяйства страны в целом и экономических регионов типа ооюзной республики или области, но недостаточно изучена проблема адаптации таких методов к долгосрочному прогнозированию

социально-экономического развития крупных городов.

Актуальность решения этой проблемы определяется тем, что

* именно в крупных городах, благодаря концентрации в них большого количества объектов базовых отраслей народного хозяйства, в первую очередь, проявляются экономические и социальные последствия современных плановых мероприятий, особенно тех, которые разрабатываются с целью ускорения научно-технического прогресса. Применение неадекватных специфике процессов развития города методов предвидения приводит к искаженной оценке перспектив не только развития его экономики, но и социально-демографической ситуации в нем, а в итоге - к утрате чувства реальности и выработке обреченных на неосуществимость как хозяйственных, так и политических

ф мероприятий.

Предмет исследования в данной диссертации - прогнозирование социально-экономического развития крупных городов СССР со стороны методологии и методов, технологии их применения в условиях действительного положения дел с информационным обеспечением планирования и управления.

Объект исследования - г. Москва в комплексе социально-экономических и демографических процессов.

Целью являлась разработка основных элементов экономико-математического инструментария, позволяющего с достаточно высокой достоверностью практически прогнозировать развитие такого и подобных ему объектов на долгосрочную перспективу, не обставляя это

♦ условиями, пока не выполнимыми.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследован процесс прогнозирования как неотъемлемый элемент системы управления развитием народного хозяйства, определены его место и роль в ней;

- раскрыта специфика крупного города как объекта прогнозирования;

« - проанализированы известные методологические концепции

прогнозирования и сущность технологий их реализации; предложен их синтез в имитационном подходе как наибольшей степени соответствующем специфике процессов, которые происходят в крупном городе;

- рассмотрены математические методы, применяемые в практике долгосрочного прогнозирования развития социально-экономических систем и на основе их комбинирования разработана модель развития крупного города, адекватная рекомендуемому подходу;

- предложена технология прогнозирования, реализующая такой 9 подход с настройкой и использованием соответствующей модели в

диалоговом режиме "эксперт - ЭВМ";

- сформулированы основные положения человеко-машинной системы прогнозирования долгосрочного социально-экономического развития крупного города;

- осуществлены практические прогнозные расчеты посредством разработанного инструментария и проанализированы их результаты.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явился системный подход к процессу развития крупного города. В ходе его реализации были использованы труды классикой марксизма-ленинизма, работы советских и зарубежных ученых, материалы симпозиумов и конференций, семинаров, данные Госкомстата СССР и • статистического управления г. Москвы. Конкретные проработки бази-

ровались на применении специальных методов: математической статистики, экспертных оценок, информатики. Все практические расчеты выполнены на ЭВМ ЕС-1060.

Научная новизна исследования состоит в разработке практичес-

кого инструментария прогнозирования социально-экономического развития крупного города на долгосрочную перспективу, сочетающего « различные математические методы на основе имитационного подхода.

Получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:

выявлены специфические свойства процесса социального и экономического развития крупного города как объекта прогнозирования;

предложен соответствующий этим особенностям имитационный подход, синтезирующий генетическое и нормативное начало прогнозирования и адекватные им методы;

разработана ориентированная на реальные условия практики управления технология использования такого подхода в долгосрочном Ф прогнозировании социально-экономического развития крупного города,

которая предусматривает возможность самонастройки его экономико-математической модели в процессе многовариантных прогнозных расчетов ;

такая технология реализована в многочисленных практических расчетах по разработке долгосрочных прогнозов комплексного экономического, социального и демографического развития г. Москвы, явившихся первым опытом подобного рода;

предложен и опробован показатель оценки сравнительной эффективности прогнозных вариантов.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что применение предлагаемого к защите инструментария позво-• ляет проводить комплексное исследование города во всех аспектах

его жизнедеятельности: от анализа механизма его воспроизводства, выявления ж количественного отображения основных закономерностей развития до получения достаточно достоверных прогнозов, результатов и долгосрочных последствий осуществления той или иной полити-

ки такого развития, которые повышают реалистичность разрабатываемых хозяйственных мероприятий и обоснованность представлений об

• их эффективности для города.

Результаты диссертации апробированы при обосновании перспектив развития г. Москвы, внедрены в практическую деятельность Плановой комиссии Мосгорисполкома и использованы при подготовке предложений к Основным направлениям комплексного социального и экономического развития г. Москвы на период до 1990 г., а также при подготовке Комплексной программы научно-технического прогресса г. Москвы на период 1986-2005 гг. (по пятилетиям). Разработанный инструментарий может применяться для оценки последствий различных вариантов политики развития других городов, а при незна-

Ф чительной его модификации - и иных региональных социально-эконо-

мических систем.

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы управления большим городом" (Москва, 1980 г.), П Всесоюзной конференции "Управление большим городом" (Москва, 1983 г.), Всесоюзной школе-семинаре "Проблемы управления народным хозяйством больших городов" (Москва, 1983 г.), Республиканской конференции "Проблемы макроэконометри-ческого моделирования и прогнозирования" (Рига, 1984 г.), Московской городской научно-практической конференции (Москва, 1979 г.), Московской областной научно-практической конференции молодых ученых "Совершенствование управления экономикой региона" (Москва,

• 1988 г.) и были опубликованы в научных отчетах и сборниках научных трудов Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г. Москвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Объем работы - 135 страниц машинописного текс-

та, иллюстрирована 4 таблицами и 4 рисунками; 54 страницы приложений.

» В первой главе диссертации рассматриваются концептуальные

основы прогнозирования развития крупного города, рассмотрены функции, место и роль прогнозирования в системе управления социально-экономическими процессами, стоящие перед ним задачи, обоснован выбор такой технологии прогнозирования, которая дает возможность наиболее близко к реальности отобразить взаимосвязи между элементами социально-экономической системы.

Выбранная технология прогнозирования определила направление анализа существующих методологических подходов к прогнозированию - генетического и целевого (нормативного) и методов их реализа-

# ции - дескриптивных и нормативных, соответственно. Из рассмотрения условий, при которых проявляются слабости этих подходов, установлена необходимость их синтеза на основе композиционной технологии. Также установлено, что наиболее достоверные результаты дает прогноз развития социально-экономической системы, разрабатываемый на основе такого синтеза, достоинства которого полнее всего проявляются при его реализации в имитационном подходе.

На оонове анализа структуры крупного города, взаимосвязей между его элементами, особенностей его развития как объекта прогнозирования доказана особая актуальность такого синтеза применительно к предмету диссертационного исследования.

Во второй главе диссертации рассмотрена сущность имитацион-

• ного подхода, позволяющего интегрировать различные математические методы, что повышает достоверность прогноза и его адекватность реально происходящим процессам социально-экономического развития. Применение имитационного подхода требует разработки

формально-математической конструкции - модели объекта прогнози-

рования, которая должна воспроизводить основные элементы социально-экономической системы и отражать логику ее функционирования

• и развития. Описан разработанный автором соответствующий выбранному подходу методический аппарат долгосрочного прогнозирования развития крупного города, рассмотрены его основные положения. Предложена математическая модель развития крупного города и методы расчета по ней. Показано, что такая модель способна стать практическим инструментарием предплановых проработок тогда, когда она является неотъемлемой частью человеко-машинной системы прогнозирования, а расчеты по ней проводятся в диалоговом режиме "эксперт - ЭВМ". Приведена структура такой системы прогнозирования, описана ее информационная база. Структура модели и логика

I расчетов по ней иллюстрированы технологической схемой проведения

прогнозных расчетов.

Третья глава диссертационной работы является логическим завершением рассмотрения методологических и методических вопросов, рассмотренных в первых двух главах. С точки зрения выделенных элементов города и их взаимодействия рассматриваются основные закономерности социально-экономического развития г. Москвы. В процессе их анализа выявлены основополагающие факторы, которые существенным образом влияют на рост численности населения города и площади застроенных земель, определены их количественные параметры, показано взаимодействие экономических и социально-демографических процессов, прослеживаются основные тенденции измене-

• ния состояния Москвы в перспективе. На основе проведенного анализа разработаны исходные предпосылки и гипотезы развития города. Дня оценки сравнительной эффективности различных вариантов прогнозных расчетов предложен показатель сравнительной эффективности, пользуясь которым можно выбрать наиболее эффективный вариант

- ю -

развития города на долгосрочную перспективу из нескольких. Глава завершается сравнительным анализом практических прогнозных • расчетов по г. Москве на перспективу до 2005 года, где рассмат-

риваются наиболее вероятные изменения в состоянии города в делом и его отдельных структурных элементов в зависимости от принятых исходных предпосылок, в том числе касающихся политики развития города.

В заключении диссертационного исследования приведены основные выводы из результатов работы.

Глава X. КОНЦЕШУМЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗШХШ ГОРОДА

I.I. Прогноз в системе управления

Необходимость использовать прогнозный инструментарий и принимать во внимание результаты самих прогнозов в настоящее время общепризнана / 7, 61, 63, 74, 83, III и др. /. Однако реализация этого сталкивается с определенными проблемами. Оотаются спорными вопросы выделения объекта прогнозирования и его взаимосвязи с планированием. Наличие различных его концепций и, соответственно технологий построения прогнозов ставит вопрос выбора, который, в свою очередь, существенно зависит от свойств их объекта. Не ответив на эти вопросы, трудно определиться с методом построения дос таточно достоверных прогнозов и ожидать от них практической пользы.

Прогнозирование социально-экономических процессов в самом общем виде представляет собой научно-исследовательскую деятельность в области, которая направлена на производство знаний об их вероятном состоянии и возможных последствиях в перспективе, а также на применение этих знаний для принятия тактических и стратегических решений. Результат таких действий, воплощенный системой аргументированных данных, является прогнозом / 25, 79 /. Состояние всякого данного социально-экономического процесса определяется протеканием и взаимодействием многих таких и иных про цессов и явлений, которые в совокупности формируют объект прогнозирования.

Определяя целесообразный объект прогнозирования, многие авторы относят к нему процеоек, которые либо совсем не поддаются

плановому воздействию, либо поддаются ему с трудом / 59 , 79 , 98 и др. / - такие, как процессы и явления в научно-технической,

* экологической и социально-демографической сферах. Это большая натяжка даже для кратких периодов времени, когда процесоы типа технологических и экономических иногда воспринимаются как детерминированные . Тогда, когда берутся сами по себе, без учета их взаимодействий со средой. Даже автоматизированные технологические процессы имеют пределы устойчивости к изменениям температуры, внешнего давления и т.п.