Формирование денежных потоков региональной банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горчакова, Мария Евгеньевна
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горчакова, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ

ПОТОКОВ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Экономическая сущность денежных потоков банковской системы

1.2. Состав и структура денежных потоков банковской системы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Денежные потоки банковской системы на федеральном уровне

2.2. Денежные потоки банковской системы на региональном уровне

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ

СИСТЕМЫ

3.1. Место анализа в процессе управления денежными потоками банковской системы

3.2. Прогнозирование денежных потоков региональной банковской системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование денежных потоков региональной банковской системы"

Актуальность исследования определяется тем, что коммерческие банки создают основу рыночного механизма страны, опосредуя движение денежных потоков в экономике. В условиях рыночного типа хозяйствования совершенствование управления банковской деятельностью приобретает особую актуальность. В настоящее время требования, предъявляемые к подготовке управленческих решений, вызывают необходимость повышения уровня обработки экономической информации. При этом необходимы разработка и внедрение способов управления денежными потоками банковской системы, основанных на применении экономико-математических методов исследования и использовании современных информационных технологий. Это влечет за собой повышение роли экономического анализа и прогнозирования на макро- и микроуровне, чему и посвящено диссертационное исследование.

Для комплексного представления об эволюционной динамике денежных потоков банковской системы необходимо, на основе анализа тенденций, сложившихся за прошедшие периоды, осуществлять прогноз дальнейшего развития денежных потоков банковской системы.

Тема диссертационной работы актуальна в теоретическом плане, поскольку денежные потоки являются достаточно новым предметом экономических исследований, вследствие чего отсутствует комплексный подход к экономической сущности, порядку проведения анализа и прогнозирования денежных потоков банковской системы.

Выбранная тема исследования актуальна и в практическом плане, поскольку при управлении банковской деятельностью на всех уровнях банковской системы возникает необходимость во внутренних и внешних источниках информации при разработке и принятии управленческих решений, а также соответствующей корректировки банковской политики, к которым относятся прогнозы. Прогнозирование является обоснованием научных предпосылок для реализации программного подхода с целью решения важных задач социально-экономического развития страны и региона.

Степень разработанности темы исследования. Изучению проблематики сущности денежного оборота и денежных потоков на микроуровне в отечественной экономической литературе посвящены монографические исследования и публикации многих авторов. Это работы М.П. Березиной, В.В. Бочарова, В.Н. Живалова, JT.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, O.JI. Роговой, М.В. Романовского, Е.М. Сорокиной, В.В. Усова и др. Отмечая значимость исследований данных авторов, глубину изучения содержания денежного оборота и денежных потоков, считаем, что с точки зрения денежных потоков на макроуровне они в целом не носят достаточно комплексного характера, поскольку затрагивают отдельные вопросы сущности денежных потоков с точки зрения хозяйствующих субъектов и не содержат теоретически обоснованных способов анализа и прогнозирования тенденций развития денежных потоков на уровне банковской системы.

Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования денежных потоков банковской системы на федеральном и региональном уровнях и разработка методических подходов к прогнозированию количественной характеристики денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на уровне региона с составлением экономико-математических моделей прогнозирования величины денежных потоков по привлечению и размещению средств для использования в качестве внешнего источника необходимой информации при управлении активами и пассивами на всех уровнях банковской системы.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда более частных проблем и решение следующих задач:

• раскрыть сущность денежных потоков банковской системы через изучение существующих подходов к определению понятий «денежный оборот», «денежные потоки»;

• уточнить классификатор денежных потоков банковской системы для обеспечения результативного и целенаправленного управления ими;

• выявить и детализировать факторы, влияющие на денежные потоки банковской системы с целью разработки рекомендаций по дальнейшему развитию денежных потоков банковской системы;

• раскрыть особенности формирования денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств;

• разработать алгоритмы для проведения анализа денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на федеральном и региональном уровнях;

• провести комплексный анализ денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению денежных средств на уровне страны и региона и выявить тенденции их развития;

• разработать методические походы к прогнозированию количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы;

• составить экономико-математические модели прогнозирования количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств, позволяющие более точно спрогнозировать тенденции в их развитии для корректировки кредитными организациями региона депозитной, кредитной, инвестиционной политики.

Предметом исследования явились процессы формирования денежных потоков банковской системы.

Объектом исследования выступили денежные потоки банковской системы по привлечению и размещению денежных средств на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых -экономистов в области финансов, денежного обращения и кредита, посвященные вопросам сущности денежного оборота и денежных потоков. В ходе решения поставленных задач автором изучены труды российских специалистов в области банковского дела, раскрывающие основы управления деятельностью коммерческих банков.

Информационной базой исследования являлись законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, материалы периодической печати и информационных агентств. В качестве информационно-статистической базы использовались материалы Центрального банка Российской Федерации данные Комитета по государственной статистике Российской Федерации, данные банковской статистики.

Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы исследования: сравнение, системный анализ, экономико-математические методы, методы статистического анализа.

Наиболее существенные результаты работы, полученные лично автором.

Адаптирован классификатор денежных потоков применительно к банковской системе: по форме денег; по виду используемой валюты; по территориальному признаку; по субъектам отношений, позволяющий структурно представить денежные потоки банковской системы с целью повышения эффективности процессов управления ими

Детализированы внешние факторы, влияющие на денежные потоки банковской системы, предложенные О.И. Лаврушиным, и дополнительно выявлены внутренние факторы: качество банковского менеджмента, прозрачность банковской деятельности, основанная на действующей системе бухгалтерского учета, что позволило разработать рекомендации по дальнейшему развитию денежных потоков банковской системы.

Разработаны алгоритмы проведения анализа денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на федеральном и региональном уровнях, необходимые для определения тенденций развития денежных потоков банковской системы.

Разработаны методические походы к прогнозированию количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств с целью разработки прогнозных моделей динамики денежных потоков банковской системы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• предложена авторская трактовка понятия денежных потоков банковской системы как направления в структуре денежного оборота с позиции совокупности привлеченных и размещенных средств, отраженных по счетам бухгалтерского учета;

• введен признак классификации денежных потоков банковской системы — по порядку отражения в бухгалтерском учете, в рамках которого выделены денежные потоки банковской системы по привлечению и размещению средств, что является необходимым элементом для комплексной оценки процесса формирования денежных потоков банковской системы;

• выявлены тенденции развития денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на федеральном уровне и особенности их развития на региональном уровне;

• составлены экономико-математические модели прогнозирования количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование обогащает теорию денежного обращения в части вопросов сущности денежного оборота. Полученные в ходе работы выводы и рекомендации могут быть использованы работниками банковской сферы макро- и микроуровня в целях совершенствования процесса управления банковской деятельностью кредитных организаций региона. Практическую значимость имеет:

• система показателей для проведения комплексного анализа денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств;

• модели прогнозирования денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на региональном уровне для использования в качестве внешнего источника необходимой информации при управлении активами и пассивами на всех уровнях банковской системы;

• рекомендации по развитию денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на региональном уровне.

Отдельные теоретические положения и практические материалы, разработанные автором, используются в учебном процессе при преподавании курсов «Учет в банках», «Банковский менеджмент» на кафедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 3,46 усл. печ. листа. Отдельные рекомендации автора по улучшению состояния банковской системы вошли в «Программу социально-экономического развития Иркутского городского муниципального образования до 2007 года», утвержденную Администрацией города Иркутска.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Построение глав диссертации обусловлено поставленными целями и задачами. Работа содержит 204 страницы, включая список использованной литературы из 151 наименования на 14 страницах и 9 приложений, иллюстрирована 57 таблицами, 24 рисунками в тексте, 19 таблицами в приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Горчакова, Мария Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом диссертационного исследования явились следующие выводы, позволившие реализовать поставленные задачи и достичь цели:

1. Денежный оборот представляет сложное явление, к определению которого существует несколько подходов: как совокупность отношений; количественный; функциональный; структурный. Структурный подход рассматривает денежный оборот как совокупность денежных потоков. Понятие денежных потоков используется преимущественно для характеристики процессов с точки зрения хозяйствующих субъектов. Денежные потоки можно трактовать в более широком понимании. Одним из направлений в структуре денежного оборота являются денежные потоки банковской системы. Денежные потоки банковской системы можно классифицировать по ряду признаков: по форме осуществления; по виду используемой валюты; по территориальному признаку; по субъектам операций. Поскольку основой информации о движении денежных средств являются данные бухгалтерского учета, предложен признак классификации -по порядку отражения в бухгалтерском учете, согласно которому денежные потоки банковской системы подразделяются на пассивные и активные потоки. В рамках данного признака выделены денежные потоки по привлечению средств и денежные потоки по размещению средств. Денежные потоки банковской системы формируются под влиянием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам следует отнести общую экономическую ситуацию в стране и регионе, состояние денежного рынка, уровень развития банковской системы, денежно-кредитную политику, проводимую Банком России. К внутренним факторам следует отнести качество банковского менеджмента, прозрачность банковской деятельности.

2. Банковская система опосредует значительную часть денежных потоков экономики страны. Базой для формирования денежных потоков банковской системы по привлечению средств выступают депозиты, которые могут быть классифицированы по различным признакам, основными из которых являются категория вкладчиков и срок помещения средств клиентами в банк. Также денежные потоки банковской системы по привлечению средств включают выпущенные банками депозитные и сберегательные сертификаты, облигации и векселя. Денежные потоки банковской системы по размещению средств охватывают предоставление кредитов юридическим и физическим лицам в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, которое может происходить одним из следующих способов: разовым; открытием кредитной линии; кредитованием расчетного счета клиента; участием банка в предоставлении денежных средств заемщику на синдицированной (консорциальной) основе и другими способами, и вложения в ценные бумаги. Банки могут формировать различные типы портфелей ценных бумаг в зависимости от поставленных задач. Для хранения денежных средств и проведения безналичных расчетов в банках открываются и ведутся счета клиентов - юридических и физических лиц. При осуществлении платежей в отечественной практике широко применяются электронные технологии, позволяющие сократить время перевода денежных средств и обеспечить своевременность и безопасность платежа.

3. Проведенный в диссертационном исследовании на основе разработанного алгоритма анализ денежных потоков банковской системы страны показал, что одним из основных источников для формирования денежных потоков банковской системы Российской Федерации являются вклады физических лиц, величина которых за исследуемый период возросла в 7,7 раза и имела стабильные темпы роста. В структуре денежных потоков банковской системы Российской Федерации по привлечению средств их доля не претерпевает резких колебаний. Вторым по значению источником являются средства на счетах юридических лиц, которые за анализируемый период увеличились в 6,2 раза. Такой источник привлеченных ресурсов как депозиты юридических лиц, увеличился за исследуемый период в 5,2 раза. Следует отметить замедление темпов роста депозитов юридических лиц за анализируемый период. Средства, привлеченные путем выпуска банками ценных бу*маг, в том числе векселей, увеличились за исследуемый период в 12,6 раза. Сумма депозитов коммерческих банков колебалась на протяжении исследуемого периода в сторону увеличения и снижения.

Основной денежный поток по размещению средств направляется банками на кредитование. Сумма предоставленных банковской системой страны кредитов за исследуемый период возросла в 6,9 раза. Среди кредитов преобладают кредиты, предоставленные предприятиям. Следует отметить рост кредитов, предоставленных физическим лицам, в 14,9 раза за исследуемый период. Доля кредитов физических лиц в общей структуре денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств также увеличивалась. Сумма вложений коммерческих банков в ценные бумаги возросла в абсолютном выражении в 3,5 раза за анализируемый период, но снижалась в относительном выражении в структуре денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств. Доля учтенных векселей находится примерно на уровне 7 - 8% общей величины денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств. Это свидетельствует о необходимости рационального размещения денежных средств банковской системой страны.

4. Проведенный анализ позволили выявить особенности денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на региональном уровне. Так, наибольшую долю в структуре денежных потоков банковской систехМы Иркутской области по привлечению средств, как и в целом по стране, занихмают вклады физических лиц. Их удельный вес в общего объеме денежных потоков банковской системы Иркутской области по привлечению средств значительно превышает общероссийский показатель. Рост в абсолютном значении составил 4,5 раза. Вклады физических лиц в рублях сосредоточены преимущественно в филиалах банков других территорий, включая Байкальский банк Сбербанка России. Затем следуют средства на счетах юридических лиц Иркутской области, величина которых за исследуехМый период увеличилась в 7,7 раза, а удельный вес в структуре денежных потоков банковской системы Иркутской области по привлечению средств оставался стабильным. ОбъехМ депозитов юридических лиц возрос в 9,9 раза, доля депозитов юридических лиц также увеличилась. Следует отметить снижение доли средств, привлекаемых банками путем выпуска ценных бумаг. Это свидетельствует о том, что при формировании денежных потоков региональной банковской системы практически не применяются выпускаемые банками депозитные и сберегательные сертификаты, облигации.

Размещение денежных средств банковской системой Иркутской области осуществляется преимущественно путем предоставления кредитов юридическим лицам в рублях. За последние три года доля кредитов, предоставленных юридическим лицам, в структуре денежных потоков банковской системы Иркутской области по размещению средств снижалась за счет роста удельного веса кредитов, предоставленных физическим лицам, с 2,87% на 1 января 2000 г. до 10,28%на 1 января 2004 г. Данную тенденцию следует охарактеризовать как положительную. Это связано с развитием потребительского кредитования в регионе и резким увеличением суммы кредитов, выданных населению, возросшей за исследуемый период в 23 раза. Остальные направления денежных потоков по размещению средств в совокупности составляют менее 2% всех разхмещенных средств. Это свидетельствует о том, что вложения кредитных организаций региона сосредоточены в основном на кредитовании и не диверсифицированы.

5. Анализ является важным этапом в управлении денежными потоками банковской системы в связи с тем, что, располагая информацией о состоянии банковской системы и тенденциях развития денежных потоков, возможна разработка управленческих решений на уровне Банка России и на уровне кредитных организаций. При этом требуется создание механизмов управления денежными потоками на уровне банковской системы и отдельных ее субъектов, основанных на применении экономико-математических методов исследования и прогнозирования и использовании современных информационных технологий. С целью определения эволюционной динамики необходимо на основе выявленных тенденций осуществлять прогнозирование дальнейшего развития денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств для использования в качестве внешнего источника необходимой информации при разработке и принятии управленческих решений на всех уровнях банковской системы.

6. На основе разработанного автором алгоритма спрогнозирована количественная характеристика поведения денежных потоков банковской системы Иркутской области по привлечению и размещению средств путем составления экономико-математических моделей, позволяющих более точно определить тенденции в развитии указанных величин без учета форс-мажорных обстоятельств. Эволюция денежных потоков региональной банковской системы связана с развитием банковских услуг; повышением качества банковского менеджмента; обеспечением прозрачности банковской деятельности.

Таким образом, изучение теоретических основ денежного оборота и обобщение подходов к установлению его содержания дало возможность определить понятие денежных потоков банковской системы и выявить признаки классификации. На основе введенного автором нового признака классификации, позволившего выделить денежные потоки по привлечению и размещению средств, и разработанного алгоритма анализа динамики состава и структуры денежных потоков банковской системы был проведен анализ денежных потоков банковской системы на федеральном и региональном уровне, который позволил выявить особенности и тенденции их развития. Используя полученные в процессе анализа данные, для определения процессов формирования денежных потоков региональной банковской системы был реализован алгоритм прогнозирования количественной характеристики поведения денежных потоков региональной банковской системы путем составления экономико-математических моделей прогнозирования денежных потоков по привлечению и размещению средств, который позволил достичь поставленной в диссертационном исследовании цели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование денежных потоков региональной банковской системы"

На права* рукоркж

ГОРЧАКОВА МАРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Банковское дело и ценные бумаги» Байкальского государственного университета эконом ики и права

Научный руководитель

кандидат экономических, наук, доцент Оношко Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Тарасова Галина Михайловна

доктор экономических наук Сорокина Елена Михайловна

Ведущая организация Красноярский государственный

торгово-экономический -шститут

Защита состоится «1» декабря 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркрск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 654015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент > / /у А. В. Шипицына

А

а,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что коммерческие банки создают основу рыночного механизма страны, опосредуя движение денежных потоков в экономике. В условиях рыночного типа хозяйствования совершенствование управления банковской деятельностью приобретает особую актуальность. В настоящее время требования, предъявляемые к подготовке управленческих решений, вызывают необходимость повышения уровня обработки экономической информации. При этом необходимы разработка и внедрение способов управления денежными потоками банковской системы, основанных на применении экономико-математических методов исследования и использовании современных информационных технологий. Это возможно благодаря повышению роли экономического анализа и прогнозирования на макро- и микроуровне, чему и посвящено диссертационное исследование.

Для комплексного представления об эволюционной динамике денежных потоков банковской системы необходимо, на основе анализа тенденций, сложившихся за прошедшие периоды, осуществлять прогноз дальнейшего развития денежных потоков банковской системы.

Тема диссертационной работы актуальна в теоретическом плане, поскольку денежные потоки являются достаточно новым предметом экономических исследований, вследствие чего отсутствует комплексный подход к определению экономической сущности, порядку проведения анализа и прогнозирования денежных потоков банковской системы.

Выбранная тема исследования актуальна и в практическом плане, поскольку при управлении банковской деятельностью на всех уровнях банковской системы возникает необходимость во внутренних и внешних источниках информации при разработке и принятии управленческих решений и соответствующей корректировки банковской политики, к которым относятся прогнозы. Прогнозирование является обоснованием научных предпосылок для реализации программного подхода с целью решения важных задач социально-экономического развития страны и региона.

Степень разработанности темы исследования. Изучению проблематики сущности денежного оборота и денежных потоков на микроуровне в отечественной экономической литературе посвящены монографические исследования и публикации многих авторов. Это работы М.П. Березиной, В.В. Бочарова, В.Н. Живалова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лавру-шина, Ю.С. Масленченкова, О.Л. Роговой, М.В. Романовского, Е.М. Сорокиной, В.В. Усова и др. Отмечая значимость исследований данных авторов, глубину изучения содержания денежного оборота и денежных потоков, считаем, что с точки зрения денежных потоков на макроуровне они в

целом не носят достаточно комплексного характера, поскольку затрагивают отдельные вопросы сущи ости денежных потоков с точки зрения хозяйствующих субъектов и не содержат теоретически обоснованных способов анализа и прогнозирования тенденций р.ивития денежных потоков на уровне банковской системы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследо' вания является исследование процессов формирования денежных потоков банковской системы на федеральном и региональном уровнях и разработка методических подходов к прогнозированию количественной характеристики денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на уровне региона с составлением экономико-математических моделей прогнозирования величины денежных потоков по привлечению и размещению средств для использования в качестве внешнгго источника необходимой информации при управлении активами и пассивами на всех уровнях банковской системы,

Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда более частных проблем и реиение следующих задач:

• раскрыть сущность денежных потоков банковской системы через изучение существующих подходов к определению понятий «денежный оборот», «денежные потоки»;

• уточнить классификатор денежных потоков банковской системы для обеспечения результативного и целенаправленною управления ими;

• выявить и детализировать факторы, влияющие на денежные потоки банковской системы с целью разработки рекомендаций по дальнейшему развитию денежных потоков банковской системы;

• раскрыть особенности формирования денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств;

• разработать алгоэитмы для проведения анализа денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению с редств на федеральном и региональном уровнях;

• провести комплексный анализ денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению денежных средств на уровне страны и региона и выявить тенденции их р.азвития;

• разработать методические походы к прогнозированию количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы;

• составить экономико-математические модели прогнозирования количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств, позволяющие более точно спрогнозировать тенденции в их развитии для корректировки кре-

дитными организациями региона депозитной, кредитной, инвестиционной политики.

Объект исследования — денежные потоки банковской системы по привлечению и размещению денежных средств на федеральном и региональном уровнях.

Предмет исследования — процессы формирования денежных потоков банковской системы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• адаптирован классификатор денежных потоков применительно к банковской системе: по форме денег; по виду используемой валюты; по территориальному признаку; по субъектам отношений, позволяющий структурно представить денежные потоки банковской системы с целью повышения эффективности процессов управления ими;

• детализированы внешние факторы, влияющие на денежные потоки банковской системы, предложенные О.И. Лаврушиным, и дополнительно выявлены внутренние факторы: качество банковского менеджмента, прозрачность банковской деятельности, основанная на действующей системе бухгалтерского учета, что позволило разработать рекомендации по дальнейшему развитию денежных потоков банковской системы;

• разработаны алгоритмы проведения анализа денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на федеральном и региональном уровнях, необходимые для определения тенденций развития денежных потоков банковской системы;

• разработаны методические подходы к прогнозированию количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств с целью составления прогнозных моделей динамики денежных потоков банковской системы.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основана на использовании трудов отечественных ученых и специалистов-практиков в области финансов, денежного обращения и кредита (Г.Н. Белоглазова, М.П. Березина, В.В. Бочаров, Л.А. Дробозина, А.И. Екушов, В.Н. Живалов, Е.Ф. Жуков, А.В. Калтырин, В.И. Колесников, Л.Н. Красавина, Л.П. Кроливецкая, Н.А. Кутявина, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, М.А. Поморина, М.В. Романовский, Ш.Б. Свердлик, О.Г. Семенюта, Н.Э. Соколинская, Е.М. Сорокина) и зарубежных экономистов (Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Дж. Долан, Дж. Синки, С. Фишер) по проблемам сущности, анализа и управления денежными потоками предприятия, управления деятельностью коммерческого банка, а

также обширной информационной базы, включающей законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, материалы периодической печати и информационных агентств. В качествг информационно-статистической базы использовались материалы Центрального банка Российской Федерации данные Комитета по государственной статистике Российской Федерации, данные банковской статистики.

Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы исследования: сравнение, системный анализ, экономико-математические методы, методы статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования включается в применении автором комплексного подхода к анализу денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств и разработке рекомендаций по развитию денежных потоков банковской системы на уровне региона. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. предложена авторская трактовка понятия денежных потоков банковской системы как направления в структуре денежного оборота с позиции совокупности привле енных и размещенных средств, отраженных по счетам бухгалтерского учета;

2. введен признак классификации денежных потоков банковской системы — по порядку отражения в бухгалтерском учете, в рамках которого выделены денежные потоки банковской системы по привлечению и размещению средств, что является необходимым элементом для комплексной оценки процесса формирования денежных потоков банковской системы;

3. выявлены тенденции развития денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на федеральном уровне и особенности их развития на региональном уровне;

4. разработаны эконсмико-математические модели прогнозирования количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств.

Значение научных результатов для теории и практики. Работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование. Полученные в ходе работы выводы и рекомендации могут быть использованы работниками банковской сферы макро- и микроуровнл в целях совершенствования процесса управления банковской деятельнсстью кредитных организаций региона. Практическую значимость имеет:

• система показателей для проведения комплексного анализа денежных потоков банковской системы по тривлечению и размещению средств;

• модели прогнозирования денежных потоков банковской системы по прив печению и размещению средств на региональном уровне для использовании в качестве внешнего источника необходимой информации при управленш активами и пахивами на всех уровнях банковской системы;

• рекомендации по развитию денежных потоков банковской системы по прив лечению и размещению средств на региональном уровне.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Отдельные теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования, разработанные автором, используются в учебном процессе на <афедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании курсов «Учет в банках», «Банковский менеджмент». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на между народной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения» (Иркутск, 29-30 июня 1999 г.), международной на-учно-практичиской конференции «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой» (Иркутск, 30—31 мая 2002 г.), круглом столе «Развитие банковской системы Иркутского городского муниципального образования» в рамках Программы социально-экономического развития Иркутского городского муниципального образования до 2007 г. (Иркутск, 4 июня 2003 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (БГУЭП, 26-31 марта 2001 г., 25-30 мартг 2002 г., 24-29 марта 2003 г., 22-28 марта 2004 г.), на методологических семинарах кафедры «Банковское дело и ценные бумаги» (БГУЭП, 26 марта 2003 г., 27 октября 2003 г.).

Отдел >ные рекомендации автора по улучшению состояния банковской системы вошли в «Программу социально-экономического развития Иркутского городского муниципального образования до 2007 года», утвержденную Администрацией города Иркухка. Отдельные положения диссертационного исследования применяются в практике ряда региональных кредитных организаций.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 3,77 усл. печ. листа, в том числе вклад соискателя — 3,46 усл. печ. листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Построение глав диссер-

тации обусловлено поставленными целями и задачами. Диссертация изложена на 204 страницах и включает 76 таблиц, из них 57 в тексте и 19 в приложениях; 24 рисунка, из которых 24 в тексте; список использованной литературы из 151 наименования и 9 приложений.

Объем и структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество

стр. табл. рис. прил.

Введение 9

Глава 1 Теоретические основы содержания денежных потоков банковской системы 1.1. Экономическая сущность денежных потоков банковской системы и их классификация 29 1 3

1.2. Состав и структура денежных потоков банковской системы 20 - 2 -

Глава 2 Анализ формирования денежных потоков банковской системы 2.1. Денежные потоки банковской системы на федеральном уровне 34 25 2 3

2.2. Денежные потоки банковской системы на региональном уровне 56 30 9 2

Глава 3 Методические подходы к оценке перспектив развития денежных потоков региональной банковской системы 3.1. Место анализа в процессе управления денежными потоками банковской системы 10 — 2

3.2. Прогнозирование денежных потоков региональной банковской системы 16 1 8 2

Заключение 5 - - -

Итого 179 57 24 9

Список литературы 14 - - -

Приложения 11 19 - -

Всего 204 76 24 9

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационной работы, степени ее разработанности, обозначены объект и предмет научного анализа, формулируются цели и задачи исследования, дана характеристика его теоретической, методологической и информационной базы, выделена научная новизна.

В первой главе рассмотрены подходы к определению понятия денежный оборот и денежный поток, выявлена сущность денежных потоков банковской системы как направления в структуре денежного оборота,

уточнен классификатор денежных потоков банковской системы. Описаны факторы, оказ лвающие влияние на денежные потоки банковской системы; исследовано формирование денежных потоков банковской системы Российской Федерации. Это позволило уточнить отдельные положения теории денежных потоков.

Во второй главе на сонове разрабоганного автором алгоритма проведен анализ формирования денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств на федеральном и региональном уровнях. Это позволило определить тенденции развития и региональные особенности дгнежных потоков банковской системы.

В третьей главе на основе проведенного исследования предложены методические подходы к прогнозированию количественной характеристики денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению средств, на основе реализации которых составлены экономико-математические модели прогнозирования величины денежных потоков банковской системы Иркутской области по привлечению и размещению средств. Разра ботанные модели позволяют более точно спрогнозировать тенденции в развитии указанных величин без учета форс-мажорных обстоятельств. формулы применимы для оперативного и краткосрочного прогноза.

В заключении сделаны выводы о решении задач диссертационного исследования и о полученных в ходе работь результатах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская трактовка понятия денежных потоков банковкой системы как направления и структуре денежного оборота с позиции совокупности привлеченных и размещенных средств, отраженных но счетам бухгалтерского учета.

Анализ экономической литературы подволил автору выявить, что понятие «денежный оборот» рассматривается г нескольких позиций: совокупности отношений; количественной; функциональной; структурной. Применение того или иного подхода при изучении денежного оборота, по мнению автор ^ зависит от поставленной цели исследования: определение величины денежного оборота; выявление взаимосвязей между участниками денежного оборота; изучение структуры денежного оборота и т.д. Из существующих подходов к определению денежного оборота для проведения экономического анализа целесообразно применять структурный подход, основанный на выделении денежных потоков как составной части де-

нежного оборота, что, по мнению автора, позволяет детально изучить и проанализировать процессы формирования и размещения банковской системой денежных средств, опосредующие практически все хозяйственные отношения в экономике страны.

Структура денежного оборота в Российской Федерации выглядит следующим образом (см. рис. 1).

Как видно из рисунка 1, значительная часть денежного оборота проходит чер<!3 банковскую систему. Вне банковской системы осуществляются, преимущественно, расчеты с исполъз званием наличных денег между физическими лицами, включая покупку товаров на рынках, оплату труда и другие платежи, а также расчеты между юридическими лицами наличными денежными средствами, посредством бартерных сделок.

Денежные потоки являются достаточно новым предметом экономических исследований, поэтому многие теоретические и практические вопросы анализа и управления ими требуют дальнейшей разработки. В экономической литературе термин «денежны; потоки» (англ. Cash Flow) используется на микроуровне — с позиции хозяйствующих субъектов. Сущность денежных потоков рассматривается в работах Ю.М. Березкина, В.В. Бочарова, Б. Коласса, Ж. Ришара, М.В. Романовского, Е.М. Сорокиной и др. Согласно одному подходу денежные потоки рассматриваются как разница мгжду поступлением и выплатой денежных средств. Согласно другому подходу денежные потоки представляют собой величину поступлений и выплат денежных средств. Принимав во внимание точки зрения различных экономистов, автор придерживается второго подхода и считает, что с позиции структуры денежного оборота денежные потоки можно рассматривать в более широком понимании — на макроуровне. В структуре денежного оборота автор предлагает выделить следующие направления денежных потоков по сфере обращения: денежные потоки финансовой сферы; денежные потоки банковской сферы; денежные потоки производственной сферы; денежные потоки социальной сферы.

Сущнссть денежных потоков банковской системы практически не изучалась в период административно-командной экономики, поскольку ресурсы банковской системы гланировались и распределялись централизованно, и необходимости в управлении ими не возникало. В настоящее время вопросы формирования и управления денежными потоками банковской системы актуальны, хотя теоретических разработок по их содержанию недостаточно.

Опираясь на исследование теории денежных потоков на микроуровне, автор считает, что денежные потоки банковской системы нужно рассматривать с точки зрения структуры денежного оборота. В этом случае они представляют собой совокупность поступлений при привлечении денежных средств и выплат при размещении денежных средств, по счетам кредитных организаций и их клиентов — юридических и физических лиц, отраженных в бухгалтерском учете за период осуществления банковских операций.

Исходя из построения банковской системы в Российской Федерации, денежные потоки банковской системы формируются на двух уровнях:

Центрального банка и кредитных организаций. Под денежными потоками банковской системы автор подразумевает денежные потоки второго уровня — коммерческих банков, функционирующих на территории страны.

2. Введен признак классификации денежных потоков банковской системы — по порядку отражения в бухгалтерском учете, в рамках которого выделены денежные потоки банковской системы по привлечению и размещению средств, что является необходимым элементом для комплексной оценки процесса формирования денежных потоков банковской системы.

Изучив признаки классификации денежного оборота и денежных потоков на микроуровне, автор предлагает систематизировать денежные потоки банковской системы по следующим признакам: по форме денег (денежные потоки в наличной форме; в безналичной форме); по виду используемой валюты (денежные потоки, осуществляемые в национальной валюте страны; в иностранной валюте); по территориальному признаку (внутрирегиональные и межрегиональные денежные потоки); по субъектам отношений (межбанковские и клиентские денежные потоки). Внутри межбанковских денежных потоков можно выделить потоки типа «банк — Центральный банк», «банк — банк». Клиентские денежные потоки включают в себя потоки типа «банк — клиент (юридическое лицо)», «банк — клиент (физическое лицо)».

В связи с тем, что основой информации о денежных потоках являются данные бухгалтерского учета, автор считает необходимым ввести признак классификации денежных потоков банковской системы: по порядку отражения в бухгалтерском учете. По данному признаку денежные потоки подразделяются на пассивные и активные денежные потоки (название связано с терминологией, используемой в бухгалтерском учете). Учитывая, что основная часть имеющихся в распоряжении банка ресурсов формируется путем привлечения средств от юридических и физических лиц, значительную долю которых при проведении активных операций банки размещают с целью получения дохода при кредитовании, вложениях в ценные бумаги и т.д., автор считает, что необходимо внутри данных потоков выделить денежные потоки по привлечению средств кредитными организациями (отражаются в пассиве баланса) и денежные потоки по размещению средств (отражаются в активе баланса).

Базой для формирования денежных потоков банковской системы по привлечению средств выступают депозиты, которые могут быть классифицированы по различным признакам, основными из которых являются категория вкладчиков и срок помещения средств клиентами в банк. Для хранения денежных средств и проведения безналичных расчетов в банках открываются и ведутся счета клиентов — юридических и физических лиц.

Также денежные потоки банковской системы по привлечению средств включают выпущенные банками долговые обязательства. Денежные потоки банковской системы по размещению средств охватывают предоставление кредитов юридическим и физическим лицам в национальной и иностранной валюте, которое может происходить одним из следующих способов: разовым; открытием кредитной линии; кредитованием расчетного счета клиента; участием банка в предоставлении денежных средств заемщику на консорциальной основе и другими способами, и вложения в ценные бумаги. Автор полагает, что структур юе представление позволяет детализировать перечень показателей для проведения комплексного анализа денежных потоков банковской системы с целью повышения эффективности процес сов управления ими.

3. Выявлены тенденции развития денежных потоков банковской системы по привлечению и размещению денежных средств на федеральном уровне и особенности их развития региональном уровне.

С целью выявления тенденций разиития денежных потоков банковской системы на федеральном уровне автором разработаны алгоритмы проведения анализа денежкых потоков банковской системы по привлечению и размещению средств за прошедшие периоды (см. рис. 2, 3). Информационной базой для анализа являются данные банковской статистики, публикуемые в «Бюллетене банковской статистики» и на сайте Банка России www.Gbr.ru.

Направления денежных потоков банковской системы Российской Федерации по привлечение средств в 1998 -2003 гг. приведены в таблице 1.

Таблица 1

Динамике денежных потоков банковской системы Российской Федерации по привлечению средств в 1988—2003 гг., млн руб.

Показатели 01.С1.99 01.01.00 01.01.01 01.01.02 01.01.03 01.01.04

Депозиты юридических лиц 60430 118360 212030 252404 276736 312523

Вклады фишческих лиц 201264 300449 453204 690056 1046255 1539915

Депозиты 1 оммерческих банков 42354 42821 30580 29110 39014 71649

Средства на счетах юридических лиц 152142 275843 486777 617542 756504 944740

Выпущенное банками ценные бумаги 49375 116543 199717 270305 447534 629643

Всего привлечено 506065 854016 382308 1859417 2566043 3498470

Источник: Бюллетень банковской статистка. - 2000. - N° 2 (81). - С. 73 74, 79, 81; 2001. -№ 4 (95). -С. 71- 72; 2003. -№ 2 (117). -С. 65- 66, 70, 72; 2004. № 2 (129). -С. 83- 84, 88, 90.

Из данных таблицы 1 следует, что основным источником для формирования денежных потоков банковской системы Российской Федерации являются вклады физических лиц, величина которых за анализируемый период выросла в 7,7 раза — с 201 264 млн руб. на 1 января 1999 г. до 1 539 915 млн руб. на 1 января 2004 г. Темпы роста сумм вкладов физических лиц остаются стабильными на протяжении рассматриваемого периода. Вторым по значению источником являются средства на счетах юридических лиц, величина которых за анализируемый период возросла в 6,2 раза — с 152 142 млн руб. на 1 января 1999 г. до 944 740 млн руб. на 1 января 2004 г. Такой источник привлеченных ресурсов как депозиты юридических лиц, увеличился за исследуемый период в 4,5 раза — с 69 430 млн руб. на 1 января 1999 г. до 312 523 млн руб. на 1 января 2004 г. Однако темпы роста общего объема депозитов юридических лиц, привлеченных банковской системой страны, заметно сокращаются. Так, если на 1 января 2000 г. темпы роста составляли 195,86% по сравнению с предшествующим периодом, то на 1 января 2003 г. — 109,64% по сравнению с предшествующим периодом. По динамике межбанковских депозитов следует отметить, что после финансового кризиса 1998 г. объемы межбанковских депозитов сократились с 42 821 млн руб. на 1 января 2000 г. до 29 ПО млн руб. на 1 января 2002 г. На 1 января 2003 г. сумма межбанковских депозитов возросла на 34% по сравнению с предшествующим периодом, что может свидетельствовать об активизации деятельности межбанковских рынков. Наиболее заметный рост в абсолютном выражении произошел по выпущенным банками ценным бумагам, в том числе векселям, — в 12,6 раза за исследуемый период, что свидетельствует о расширении спектра использования данного источника в привлечении средств кредитными организациями.

Рост привлеченных банковской системой средств по вкладам физических лиц связан с улучшением социально-экономической обстановки в стране. Происходят положительные изменения в структуре денежных расходов населения Российской Федерации, связанные с повышением доли денежных средств, направляемых населением на организованные сбережения. Если в 1998 г., по данным Госкомстата Российской Федерации, доля сбережений составляла 2,5% общей величины расходов, то в 2002 г. — 10,4% общей величины денежных расходов населения. Увеличение удельного веса сбережений произошло в основном за счет сокращения доли покупки населением иностранной валюты — с 12,0% в 1998 г. до 5,5% в 2002 г.

Структура денежных потоков банковской системы Российской Федерации по привлечению средств представлена в таблице 2.

Таблица 2

Структура денежных потоков банковской системы Российской Федерации по привлечению средств в 1998-2003 гг., %

Покязатели 01.01.99 01.01.00 (И.01.01 01.01.02 01.01.03 01.01.04

Депозиты I эридических лиц 11,94 13,86 15,34 13,57 10,79 8,93

Вклады фи шческих лиц 39,77 35,18 32,79 37,11 40,77 44,02

Депозиты 1 оммерческих банков 8,37 5,01 2,21 1,57 1,52 2,05

Средства Н1 счетах юридических Л1Ц 30,07 32,30 35,21 33,21 29,48 27,00

Выпущенн ле банками ценные бумаги 9,85 13,65 14,45 14,54 17,44 18,00

Всего прив печено 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Источник: Бюллетень банковской статистики. — 2000. - № 2 (81). -С. 73 — 74, 79, 81; 2001. -№4 (95). -С. 71- 72; 2003. -М2 (117). - С. 65-66, 70, 72; 2004. -№2(129).-С. 83-84, 88, 90.

Ка< следует из таблицы 2, в структуре денежных потоков банковской системы Российской Федерации по привлечению средств доля вкладов физических лиц снижалась с 39,77% на 1 января 1999 г. до 32,79% на 1 января 2001 г., затем возросла до 44,02% на 1 января 2004 г. Это максимальное значение на протяжении исслед:уемого периода. Удельный вес средств не счетах юридических лиц за анализируемый период изменялся в направлении, противоположном динамике вкладов физических лиц. На протяжении трех отчетных цат наблюдалаi рост доли данного источника: с 30,07% на 1 января 1999 г. до 35,21% на 1 января 2001 г. (на эту дату удельный вес средств на счетах юридических лиц превысил долю вкладов физических лиц). В дальнейшем было отмечено снижение до 27% на 1 января 2004 г. Доля депозитов юридических лиц в структуре денежных потоков банкоиской системы по привлечению средств возрастала с 11,94% на 1 января 1999 г. до 15,34% на 1 января 2001 г., затем последовало снижение до 8,93% на 1 января 2004 г. Доля выпущенных банками ценных бумаг на протяжении анализируемого периода возросла с 9,85% на 1 января 1999 г. до 18,00% на 1 января 2000 г., что определялось повышением объема выпущенных банками страны долговых обязательств. По удельному весу депозитов коммерческих банков наблюдалось уменьшение с 8,37% на 1 января 1999 г. до 1,52% на 1 января 2003 г., затем небольшой рост до 2,05% по состоянию на 1 января 2004 г.

Определение состава и структуры денежных потоков банковской системы по привлечению средств

Анализ абсолютных и отно«*=; тельных показателей денежных потоков банковской системы по привлечению средств

Динамика депозитов и вкладов юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте по субъектам

Динамика депозитов и вкладов юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте по видам валют

Динамика депозитов и вкладов юридических и физических лиц в рублях по субъектам

Динамика депозитов и вкладов юридических и физических лиц в иностранной валюте по субъектам

Динамика депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций и векселей

=Анализ структурных показателей денежных потоков банковской системы по привлечению средств

Структура депозитов и вкладов юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте по субъектам

Структура депозитов и вкладов юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте по видам валют

Структура депозитов и вкладов юридических и физических лиц в рублях по субъектам

Структура депозитов и вкладов юридических и физических лиц в иностранной валюте по субъектам

Структура депозитов и вкладов юридических и физических лиц в рублях по срокам

Структура депозитов и вкладов юридических и физических лиц в иностранной валюте по срокам

Структура депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций и векселей по срокам

Рис. 2. Алгоритм проведения анализа денежных потоков банковской системы по привлечению средств

Направления и динамика денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению сргдств за 1998-2003 гг. представлены в табнице З.

Таблица 3

Динамика денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств в 1998—2003 гг., млн. руб.

Покгзатели 01.01.99 01.01.00 П.01.01 01.01.02 01.01.03 01.01.04

Кредиты, предоставленные предпр»ятиям 300248 445190 763346 1191452 1612686 2299943

Кредиты, предоставленные физичес ким лицам 20078 27630 44749 94653 142158 299678

Кредиты, предоставленные коммерческим банкам 58157 89700 104714 129929 212359 195874

Кредиты, предоставленные органа»* государственной влас ги всех уровней 43084 34292 43484 51455 61710 114710

Вложения в ценные бумаги 211692 262263 367269 417396 576011 744791

Учтенные векселя 61595 65823 109255 147343 208546 261325

Всего разме цено 694854 924898 1432817 2032228 2813470 3916321

Истс чник: Бюллетень банковской статистики. - 2000. -№ 2 (81). - С. 83, 88 — 90; 2001. -jrg 4 (95). - С. 86- 88; 2003. -№ 2 (117). - С. 74, 78 - 80; 2004. -№2 (129). -С. 92, 96 -93.

По данным таблицы 3 следует отметить, что основной денежный поток по размещению средств направлнется на кредитование. Сумма предоставленных банковской системой страны кредитов за исследуемый период возросла в 6,9 раза — с 421 567 мла руб. на 1 января 1999 г. до 2 910 205 млн руб. на 1 января 2004 г., что можно расценивать как положительную тенденцию в формировании денежных потоков банковской системы. Следует отметить рост кредитов, предоставленных физическим лицам, в 14,9 р.аза за исследуемый период — с 20 078 млн руб. на 1 января 1999 г. до 299 678 млн руб. на 1 января 2004 г. Сумма вложений кредитных организаций страны в ценные бумаги увеличилась в 3,5 раза — с 211 692 млн руб. на 1 января 1999 г. до 744 791 млн руб. на 1 января 2004 г. Сумма векселей, учтенных кредитными организациями Российской Федерации, повысилась в 4,2 раза — с 61 595 млн руб. на 1 января 1999 г. до 261 325 млн руб. на 1 января 2004 г.

Рис. 3. Алгоритм проведения анализа денежных потоков банковской системы по размещению средств

Структура денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств представлена в таблице 4.

Таблица 4

Структура денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств в 1998-2003 гг., %

Показатели 01.01.99 01 01.00 01.01.01 01.01.02 01.01 03 01.01 04

Кредиты, предоставленные предприятиям 43,21 48,13 53,28 58,63 57,32 58,73

Кредиты, предоставленные физическим лицам 2,89 2,99 3,12 4,66 5,05 7,65

Кредиты, предоставленные коммерческим бан- 8,37 9,70 7,31 6,39 7,55 5,00

кам

Кредиты, предоставлен-

ные органам государственной власти всех уров- 6,20 3,71 3,03 2,53 2,19 2,93

ней

Вложения в ценные бумаги 30,47 28,35 25,63 20,54 20,47 19,02

Учтенные векселя 8,86 7,12 7,63 7,25 7,41 6,67

Всего размещено 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Источник: Бюллетень банковской статистики. — 2000. — № 2 (81). — С. 83, 88— 90; 2001. - №4 (95). -С. 86- 88; 2003. -№2(117). - С. 74, 78 - 80; 2004. -№2 (129). -С. 92, 96-98.

Из таблицы 4 следует, что в структуре денежных потоков банковской системы страны преобладают предоставленные кредиты. Их удельный вес за исследуемый период возрос с 60,67% на 1 января 1999 г. до 74,31% на 1 января 2004 г. Среди кредитов превалируют кредиты, предоставленные предприятиям. Их доля в общей структуре денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств увеличилась с 43,21% на 1 января 1999 г. до 58,73% на 1 января 2004 г. Доля кредитов физических лиц в общей структуре денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств также увеличивалась — с 2,89% на 1 января 1999 г. до 7,65% на 1 января 2004 г. Следует отметить снижение доли кредитов, предоставленных органам государственной власти всех уровней, внебюджетным фондам — с 6,20% на 1 января 1999 г. до 2,19% на 1 января 2003 г. Несмотря на абсолютный рост вложений кредитных организаций страны в ценные бумаги, их доля в общей структуре денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств снижалась с 30,47% на 1 января 1999 г. до 19,02% на 1 января 2004 г. Доля учтенных векселей находится примерно

на уровне 7-8% общей величины денежных потоков банковской системы Российской Федерации по размещению средств. Таким образом структура денежных потоков банковской системы по размещению средсти не диверсифицирована.

Проведенный анализ денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств показал, что тенденции их развития в целом соответствуют общероссийским тенденциям, хотя имеются и особенности. Так, наибольшую долю в структуре денежных потоков банковской системы Иркугской области по привлечению средств, как и в целом по стране, занимают вклады физических лиц. Их удельный вес в общем объеме денежных ЕОТОКОВ банковской системы Ирнутской области по привлечению средств значительно превышает общероссийский показатель. Вклады физических лиц в рублях сосредоточены преимущественно в филиалах банков друпих территорий, включая Байкал >ский банк Сбербанка России. При формировании денежных потоков решональной банковской системы практичеаки не применяются выпускаемые банками депозитные и сберегательные сертификаты, облигации.

Размещение денежных средств банковской системой Иркутской области осуществляется преимущественно путем предоставления кредитов юридическим лицам в рублях. За последние три года наблюдалось резкое увеличение — в 23 раза — суммы кредитов, выданных физичес сим лицам. Остальные направления денежь ых потоков по размещению ср гдств в совокупности составляют менее 2% всех размещенных средств, что свидетельствует о недостаточной дивгрсификации вложений кредитных организаций региона.

4. Разработаны экономико-математические модели прогнозирования количественной характеристики денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещении средств.

Автор считает, что наличие алгоритма оценки показателей в будущем, определяющей перспектт ы развития денежных потоков банковской системы, предоставляет возможность Главным территориальным управлениям Центрального банка Российской Федерации, кредитным организациям вырабатывать управленческие решения с уч етом ожидаемых изменений величины привлеченных банковской системой средств, вкладов физических лиц, депозитов юридических лиц, средств на счетах, выпущенных ценных бумаг; величины размещенных банковской системой средств, предоставленных кредитов юридическим и физическим лицам, вложений в ценные бумаги. Для региональных органов власти и органов местного самоуправления прогноз является основой для разработки программы развития банковской системы, в том числе денежных потоков, с целню улучшения социально-экономического положения области.

На основе построенного временного ряда, включающего 18 отчетных дат — за период с 1999 г. по 2003 г., с применением метода экстраполяции автором были составлены экономико-математические модели для прогнозирования динамики денежных потоков банковской системы Иркутской области по привлечению и размещению средств. Для описания моделей использовались линейная и экспоненциальная функции. Выбор функции для каждой модели определен визуальным анализом отчетных данных и показателем определенности — величиной достоверности аппроксимации.

Для описания денежных потоков банковской системы Иркутской области по привлечению средств была применена экспоненциальная функция, значение которой показало ежеквартальный рост за анализируемый период в среднем на 8,98%. Вклады физических лиц и депозиты юридических лиц, привлеченные региональной банковской системой, описаны с использованием экспоненциальной функции, отразившей ежеквартальный рост за анализируемый период на 9,32% и на 8,97% соответственно. Для характеристики динамики средств на счетах в рублях, привлеченных банковской системой Иркутской области, использовалась линейная функция, значение которой показало ежеквартальный рост за анализируемый период на 96,41 млн руб. Функции для других видов привлеченных региональной банковской системой средств имеют низкую величину показателя определенности, в связи с чем прогноз по ним не проводился.

Денежные потоки банковской системы Иркутской области по размещению средств и кредиты, предоставленные юридическим лицам, описаны с применением линейной функции, показавшей увеличение в среднем за квартал на 2229,2 млн руб., на 2033,2 млн руб. соответственно. Сравнение прогнозных значений величины денежных потоков банковской системы Иркутской области по привлечению и размещению средств на 1 января 2004 г. с фактическими показателями выявило отклонение по четырем из шести моделей менее 4%, что свидетельствует о возможности применения моделей в целях прогноза.

На основе прогнозирования определяются перспективные направления развития денежных потоков региональной банковской системы по привлечению и размещению средств в будущем в количественном выражении, Дальнейшее развитие денежных потоков банковской системы связано с улучшением качества банковских услуг; повышением уровня банковского менеджмента; обеспечением прозрачности банковской деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие pa6oi ы:

1. Кротова М.Е. Региональные аспекты управления денежными потоками в условиях транзитивной экономики // Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения: Тезисы международной научно-практической конфер ;нции (2930 июня 1999 года). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - С. 89-91. (3,19 п.л.).

2. Krotova M.E. Cash management in transformation period ('egional aspect) // Role of Public Administration and Local Government in solving problems of regional significance: International conference proceedings (29th - 30th ofJune, 1999). - Irkutsk: Printing [SEA, 1999. - P. 33-35. (0,13 п.л.).

3. Горчакова М.Е. Движение денежных потоков юридичежих и физических лиц в наличной форми // Материалы 60-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 26-31 марта 2001 года. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 7781. (0,25 п.л.).

4. Горчакова М.Е. Сущность денежных потоков банковской системы и пути их ускорения // Материалы 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторатов, аспирантов и студентов 25-30 марта 2002 года. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 65-71. (0,31 п.л).

5. Горчакова М.Е. К вопросу об управлении международными денежными потоками // Экономичаеское развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Евро той: Материалы международной научно-практической конференции (30-31 мая 2002 года). - Иркутск: Изд-во БГУЭЕ, 2002. - С. 108-111. (0,19 п.л.).

6. Дубовик И.В., Горчакова М.Е. Политика кредитных организаций Иркутской области на рынке ценных бумаг // Финансовые ресурсы региона: современное состояние и перспективы развития: Сб. науч тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - С 72-82. (0,62 п л. / 0,31 п.л.).

7. Горчакова М.Е. Денежные потоки банковской системы Иркутской области // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студеьтов, 24-29 марта 2003 года: Ч. 1. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 75-80. (0,38 п.л.).

8. Горчакова М.Е. Тенденции развития банковского кредитования юридических и физических лиц в Иркутской области // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 76-82. (0,38 п.л.).

9. Горчакова М.Е. Методагаеские основы анализа денежных потоков региональной банковской системы // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторанто», аспиран-

тов и студентов, 22-28 марта 2004 года: Ч. 1. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-С. 75-80. (0,38 п.л.).

10. Горчакова М.Е. Тенденции развития денежных потоков банковской системы по привлечению средств в Российской Федерации // Экономические, социальные и правовые вопросы реформирования России: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. В.И. Самарухи. - Иркутск; Изд-во БГУЭП, 2004. -С. 67-72. (0,38 п.л.).

11. Горчакова М.Е. Тенденции развития денежных потоков банковской системы по размещению средств в Российской Федерации // Экономические, социальные и правовые вопросы реформирования России: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 58-66. (0,56 п.л.).

120 764

Горчакова Мар1]

РНБ Русский фонд

2005-4 18854

АЕТОРЕФЕРАТ

ИД№ 06318 от 26.11.01 Подписано в печать 26.10.04. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № А190.

Отпечатано в ИПО БГУЭП.