Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Болгова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона"
На правах рукописи
болгова елена владимировна
формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона
Специальность 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Самара 2015
Работа выполнена на кафедре "Региональная экономика, государственное и муниципальное управление" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Научный консультант - Хасаев Габибулла Рабаданович,
доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации
Официальные оппоненты: Гуськова Надежда Дмитриевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева", г. Саранск, кафедра "Менеджмент", зав. кафедрой
Пашкус Наталия Анатольевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена", г. Санкт-Петербург, кафедра "Отраслевая экономика и финансы", профессор
Рождественская Ирина Андреевна, доктор экономических наук, профессор, ЗАО "Институт региональных экономических исследований", г. Москва, отдел "Экономика социально-культурных комплексов", зав. отделом
Ведущая организация - ФГБУН Институт экономики
Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург, центр исследований социоэкономической динамики
Защита состоится 12 мая 2015 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан ил (Ьр ь, Ц 2015 г.
Ученый секретарь у-? у*
диссертационного совета Л^С-^Т^ Симонова Марина Викторовна
I Г'ОССИИСКЛЯ | ГООУнЛРО [ НЕ ИНАЯ I 3
." с}бщая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Инновационная парадигма развития российских регионов определяет значимость высшего образования ^ВО) в контексте стратегии, опирающейся на интеллектуальный потенциал , на эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Опора на интеллектуальный потенциал требует от региональной вузовской сети способности формировать у населения компетенции, необходимые для того, чтобы инновационный сценарий доминировал не только в развитии компаний, но и в социально-экономическом развитии регионов2.
Новые требования к компетенциям населения ставят перед вузовской сетью задачу не просто подстроиться под изменившийся рынок труда, а стать динамичной системой с функциями источника инновационных идей, решений и технологий, которая учитывает особенности региональных экономик. В этих требованиях традиционно глубокий разрыв между задачами вузов, находящихся в регионе, и задачами социально-экономического развития данного региона приводит к сохранению неудовлетворительного состояния региональной вузовской сети. Такие ее содержательные и организационные характеристики, как отсутствие в повседневной деятельности "провинциальных" вузов многих признанных инноваций, утрата связи с региональными рынками труда, низкая научно-инновационная продуктивность и национальная и международная конкурентоспособность, отсутствие в составе региональной вузовской сети глобально конкурентоспособных университетов, неравномерное распределение по регионам исследовательских университетов и вузов, опорных для региональных социально-экономических систем, формируют проблему недостаточного вклада ВО в развитие экономики страны по инновационному сценарию.
Решение проблемы связано с модернизацией ВО, направления которой определяют опыт начальных этапов реформирования и тенденции развития российской системы ВО, а также целый комплекс факторов, связанных со значимыми, но не учитываемыми ранее территориальными условиями ее функционирования. Актуальность наделения региональной вузовской сети новым качеством - способностью реализовывать функции, обеспечивающие приоритеты развития региональных экономик, предопределяет исследовательскую задачу: рассмотреть ВО как систему, обладающую возможностями воздействовать на региональное развитие.
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 17 нояб. 2008 г. № 1662-р : [в ред. распоряжения Правительства РФ от 8 авг. 2009 г. № 1121-р]. С. 104-105. Режим доступа: http://www.corisultant.ru.
2 Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы [Электронный ресурс]: утв. постановлением Правительства РФ от 15 апр. 2014 г. № 295 // Собрание законодательства РФ. 2014. № 17. Ст. 2058. С. 9. Режим доступа: http://www.pravo.gov.ra (дата обращения: 24.04.2014).
Предпосылки исследования создают Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 гг., а также новые подходы к развитию региональных социально-экономических систем. Эти подходы реализуют современный принцип территориального устройства - формировать стратегические характеристики территории посредством вклада подсистем регионального хозяйства, каждая из которых выполняет специализированную задачу и согласует свои действия с другими региональными участниками с помощью рыночных форм взаимодействия.
В связи с формированием способности системы ВО реализовывать функции, обеспечивающие достижение региональных приоритетов в условиях современного территориального устройства и сложившихся тенденций развития ВО, возникает необходимость научного обоснования теории и методологии формирования функционально-ориентированной системы ВО, что и обусловливает актуальность избранной темы.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляет система научных взглядов зарубежных и российских ученых на факторы социально-экономического развитая, территориальные механизмы их реализации и роль образования в этих факторах.
Представители всех течений индустриализма институциональной теории, в том числе и концепции постиндустриального общества, широко представленной в исследованиях проблем образования, выдвинули идею приоритетности фактора образования в социально-экономическом развитии. К числу таких авторов следует отнести А. Арона, Д. Белла, Т. Веблена, Д. Гелбрейта, П. Друкера, В. Иноземцева, Д. Нейсбита, У. Ростоу, Э. Тоф-флера, А. Хайека, И. Шумпетера и др.
Серьезный вклад в конкретное оформление идеи преобразующего воздействия образования на экономические системы внесли российские ученые, обосновавшие базовые положения теории "экономики знаний": Г.А. Балыхин, A.JI. Гапоненко, В.П. Колесов, Д.С. Львов, M.JÏ. Макаров, Е.В. Попов, В.В. Строев и др.
Существенными в изучении основ функционирования сферы образования являются взгляды ученых российской экономической школы. Так, роли образования в системе общественного воспроизводства посвящены исследования Н.П. Гибало, А.И. Добрынина, В.А. Носкова, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмаре-ва и других ученых. Закономерности функционирования рынка образовательных услуг выявляются и систематизируются в работах Д.Г. Бажуткина, E.H. Геворкян, М.Н. Макаровой и других исследователей. Эффективные модели организации системы образования, пути и направления модернизации российского высшего образования представлены в работах А.Е. Волкова, С.М. Гуриева, Я.И. Кузьминова, Д.В. Ливанова, В.А. May, И.Д. Фрумина, A.A. Фурсенко и других специалистов. Проблемы и перспективы финансирования вузов подробно анализируются в трудах С.А. Белякова, Н.В. Дрантусова, Т.Л. Клячко, Е.А. Князева и других авторов. Макроэкономической результативности высшего образова-
ния посвящены, например, исследования В.А. Гуртова, H.A. Пашкус, C.B. Сиговой, организации эффективного менеджмента вузов и их взаимодействия с бизнесом - труды С.И. Ашмариной, В.А. Гневко, М.В. Горшениной, Н.Д. Гуськовой, И.А. Рождественской, Л.И. Фишман, а эмпирической оценке воздействия образования на социально-экономические системы - работы Р.И. Капелюшникова.
Высокий динамизм развития экономической науки в представленных областях, а также новые, только обозначившиеся направления исследований раздвигают границы изучения возможностей образования воздействовать на социально-экономический прогресс и обогащают методологический инструментарий.
Убедительный критический анализ постулатов "постиндустриализма" с позиций новой экономики (концепции "неоиндустриализма") дополнил содержательные аспекты функциональности образования представлением новых объектов его преобразующего воздействия. Современная трактовка неоэкономики, которую разрабатывают С.Ю. Глазьев, С.С. Губанов, С.С. Дзарасов, В.Г. Наймушин, П.А. Покрытан, А.И. Татаркин, В. Н. Черковец и другие авторы, позволяет сделать вывод о приоритетности фактора образования в развитии не только постиндустриального, но и индустриального этапа экономики, модернизируемой на инноваг ционной основе.
Теоретическим основанием представления причинно-следственной связи развития образования и экономической эволюции стали концепции экономической динамики, в рамках которых признанными являются труды P.M. Нуреева, М. Тодаро, Р. Харрода и других ученых. Связь образования и пространственного развития отразили в своих работах классические и современные авторы, сформировавшие систему взглядов на пространство как на экономическое явление: С.С. Артоболевский, А.Г. Гранберг, О.В. Грицай, Э. Гувер, H.H. Колосовский, В. Кристаллер, П. Кругман, А. Леш, А. Маршалл, Ф. Перрокс, М. Портер, А.И. Трейвиш, Дж. Фридмен, М. Энригт и др.
Исследование структурных аспектов воздействия образования осталось бы нереализованным без положений концепций прогрессивных форм организации экономического пространства, в частности концепции кластеризации экономики, активно разрабатываемой в трудах Л.П. Бажуткиной, А.Л. Загорского, Н.П. Кетовой, Г.Б. Клейнера, O.A. Козловой, Г.Р. Хасаева, T.B. Цихан, Ю.В. Яременко и других исследователей пространственной экономики.
Несмотря на существующие предпосылки, в работах отечественных ученых отсутствуют полномасштабные исследования воздействия образования на региональное развитие, а последствия такого влияния на экономический рост и совершенствование форм организации экономического пространства изучаются фрагментарно, притом в области проблем, не связанных с региональной экономикой.
Дискуссионность и неполнота теоретико-методологических оснований, высокая практическая значимость проблемы вклада ВО в развитие региональной экономики по инновационному сценарию обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач, определение объекта и предмета, логику исследования (рисунок 1).
Предпосылки формирования концептуальных положений
1
Глобальное представление ВО
- часть глобалыого образовательного пространства - сектор национальной сферы образования - образовательный кластер (отраслевой • территориалъно-р ас преде ленный кластер специализированных вузов) Целевой критерий - конку-ректо-способность
И
Региональное представление ВО
1енден-ция регионализации высшего образования Функциональность как принцип лфри-торнально-го устройства Инновационная парадигма развития россий-сшх регионов
Отраслевое представление ВО I
- верхний уровень профес- * -----
сионального образования
- совокупность знаний, наш-ков и компетенций, позволяющих вести Гфофесст-шльнуюдогтельностъ
- уровневая структура получения высшего образования
целевой критерий
Система ВО -часть регионального хозяйства, ориентированная на приоритеты регионального развития
целевой критерий -функциональность
Функциональность - возможности и механизм воздействия системы ВО на улучшение:
- инновационных характеристик регионального продукта (экономическая)
- пространственных характеристик региональной экономики (пространственная)
ib
Ш
5
и JS
S8
Методология формирования функциональна-ориентированной системы ВО
Io
¥ *
о р
Л
л
Сущность, структура, содержание функций системы ВО
Механизм пространственно-экономической функцно.
i на ль н ости системы
ВС"
>
Направленна роста н параметры оценки уровня функциональности системы ВО и
------------- ----- ^ .
Визуализация базовых элементов функционально-ориентированной системы ВО
Методика оценки уровня функциональности системы ВО
Методика оценки потенциала функциональности
Методика оценки эффективности экономических функций
Методика оценки эффективности пространственных функций
Методический подход к типологии регионов с позиций уровня функциональности системы ВО
Этапы оценки состояния системы ВО региона
Рейтинговая оценка региональных систем ВО
Млодичсооие поди в«и регионыъных систем ВО
Универсальная модель фут-иионально-орнентнрованной системы ВО Содержание исследовательских и образовательных программ Элементный сосш и стандарты деятельности вузов в составе системы ВО Схемы и способы организации взаимодействия системы ВО с производственной системой региона, пространственно организованной в кластерной форме
Инструментарий разработки перспектив развитее функционально-ориентированной системы ВО в программа! регионального развития
Метод агрегирования стратегии социально-экономического развития региона Индикативный метод комплексной оценки соответствия уровня развитие системы ВО требованиям региональных ориентиров Метод картирования прогнозных профессиональных компетенции ("УЕТ - гааррвд")
Комплекс подходов и инструментов формирования и разработки перспектив развития функ-
цнонально-орнентнро ванной системы ВО в экономическом пространстве региона
Программно-целевое планирование инновационного развитие региональных кластеров в части взаимодействия с системой ВО
Ц
-1 i
С в.
Области повышенного спроса на профессиональные компетенции, формируемые региональными кластерами
Прогнозная карта профессиональных компетенций регионального кластера
Перечень прогнозируемых профессиональных компетенций регионального кластера в разрезе мероприятий его развития и образовательных программ, обеспечивающих освоение этих компетенций
Рекомендации по совершенствованию методологии планирования инновационного раз* витим региональных кластеров
L — — — — — —
Рисунок I - Логика диссертационного исследования
Цель исследования - развитие теории и обоснование методологии формирования в экономическом пространстве региона системы ВО, ориентированной на приоритеты регионального развития.
Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
- уточнить и дополнить экономическое содержание понятия "система ВО" применительно к определению функций, реализуемых этой социально-экономической системой в региональном развитии;
- обосновать концептуальные положения формирования системы ВО, функционально-ориентированной на пространственно-экономические приоритеты стратегии регионального развития;
- сформировать методологические подходы к формированию в экономическом пространстве региона функционально-ориентированной системы ВО;
- комплексно оценить потенциал и эффективность экономических и пространственных функций системы ВО региона;
- выявить принципиальные различия и установить типологические признаки группировки регионов с позиций функциональности системы ВО;
- разработать методические подходы к содержательно-структурной трансформации системы ВО различных типов регионов: построить универсальную для различных региональных экономик модель системы ВО, определить содержание исследовательских и образовательных программ и стандарты деятельности вузов, разработать схемы взаимодействия с производственной системой региона;
- сформировать инструментарий разработки перспектив развития функционально-ориентированной системы ВО;
- представить рекомендации по совершенствованию методологии программно-целевого планирования инновационного развития региональных кластеров в области взаимодействия с системой ВО.
Объект исследования - система высшего образования как подсистема региональной экономики.
Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования функционально-ориентированной системы ВО в экономическом пространстве региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области пространственной и региональной экономики, проблем развития образования, интеграции образования, науки и производства.
Инструментарий исследования включает в себя общенаучные методы познания (теоретико-эмпирический, ретроспективный, абстрактно-логический, функциональный, системный, сравнительный, структурный подходы), специальные методы экономико-статистического и экономико-математического анализа, а также приемы ранжирования и цепных подстановок, графического представления данных. В диссертационном исследовании применялись программные средства общего и специального назначения (Microsoft Excel, Statistica 8.0).
Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты РФ, государственные программы, региональные законодательные акты и методические положения, регулирующие отношения в сфере образования и определяющие содержание региональной стратегии, политики социально-экономического развития и кластеризации экономики Самарского региона; данные федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики России; материалы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области; результаты исследований, содержащиеся в монографических и периодических научных изданиях; информационные ресурсы Интернета, а также результаты собственных наблюдений и обобщений автора.
Соответствие содержания диссертационной работы избранной специальности. Содержание диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ и находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: 3. Региональная экономика: п. 3.10. "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем"; 3.12. "Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, многопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 3.14. "Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов"; 3.15. "Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы";
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и разработке методологии формирования в экономическом пространстве региона системы высшего образования, основанной на концептуальных положениях функционального подхода, позволяющей придать системе ВО способность обеспечивать приоритеты регионального развития.
К числу наиболее существенных результатов, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:
- систематизированы понятийные представления и расширено содержание понятия "система высшего образования", в которое предлагается включить рассмотрение этой системы как части регионального хозяйства, ориентированной на приоритеты стратегии регионального развития, что позволяет выявить обусловленные воздействием системы ВО новые факторы развития региональных социально-экономических систем;
- сформулированы концептуальные положения формирования системы ВО, функционально-ориентированной на пространственно-экономические приоритеты стратегии регионального развития на основе принципов терри-
ториального устройства и инновационной парадигмы регионального развития. Учет сформулированных положений позволяет анализировать состояние, оценивать эффективность и обосновывать перспективы системы ВО посредством ее вклада в развитие производственной системы региона. В решении задач развития региональных социально-экономических систем это дает возможность реализовать механизм воздействия системы ВО на региональные подсистемы, повысить уровень устойчивости и сбалансированности инновационного развития регионов;
- разработаны методологические подходы к формированию в экономическом пространстве региона функционально-ориентированной системы ВО: установлено содержание функций, разработан механизм, определены направления роста и параметры оценки уровня функциональности системы ВО. Предлагаемые подходы, распространенные в области решения прикладных задач управления развитием региональных социально-экономических систем, повышают уровень инновационное™, конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности производственных систем;
- разработана методика оценки уровня функциональности системы ВО, комплексно оценены потенциал и эффективность экономических и пространственных функций региональной вузовской сети. В ходе совершенствования инструментов мониторинга экономического развития региона применение методики повышает информативность оценок состояния и обоснованность управленческих решений развития региональных подсистем;
- предложен методический подход к типологии регионов с позиций функциональности системы ВО. Использование типологии в практике управления развитием подсистем различных типов регионов позволяет выявить и реализовать предпосылки формирования функционально-ориентированной системы ВО в регионах как с инновационным, так и с инерционным сценарием развития, способствует сглаживанию различий в уровнях регионального развития;
- сформирована универсальная для различных региональных экономик модель функционально-ориентированной системы ВО, приводящая содержательные и организационные характеристики системы ВО в соответствие с особенностями региональных производственных систем и этапам инновационного процесса, что наделяет систему ВО различных типов регионов возможностью обеспечивать инновационной компонентой сценарий социально-экономического развития;
- определены содержательные характеристики функционально-ориентированной системы ВО: содержание исследовательских и образовательных программ, стандарты научно-образовательной деятельности университетов, которые уточняют их статус в составе региональной вузовской сети и определяют ориентиры развития в соответствии со сценариями различных типов регионов, повышают качество и конкурентоспособность системы ВО региона;
- построены организационные схемы взаимодействия функционально-ориентированной системы ВО с производственной системой, создающие на уровне регионов различных типов единство цепочки "наука - образование-производство";
- сформирован инструментарий разработки перспектив развития функционально-ориентированной системы ВО в составе методов агрегирования, индикативного планирования, прогнозного картирования профессиональных компетенций ("VET - mapping"). Применение разработанного инструментария в задачах управления развитием региональных социально-экономических систем повышает обоснованность стратегических планов, прогнозов и целевых программ;
- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию методологии программно-целевого планирования инновационного развития региональных кластеров в части взаимодействия с системой ВО. Учет рекомендаций в практике программирования региональной стратегии распространяет возможности предлагаемого инструментария в области развития кластерных структур в ключевых секторах экономики и механизмов реализации проектов кластерных инициатив.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных концептуальных положений и разработанных методологических подходов к развитию системы ВО при формировании комплекса знаний, дающих более широкое представление о путях решения проблем устойчивого сбалансированного развития регионов за счет увеличения вклада региональных подсистем в формирование стратегических характеристик территории, обусловленных инновационной парадигмой регионального развития. Результаты исследования могут быть использованы в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также при изучении проблем функционирования и развития социально-экономических систем различных типов регионов.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями использовать методические положения и рекомендации:
- в практике формирования программ социально-экономического развития регионов и проектов кластерных инициатив;
- при разработке государственных программ развития образования, учитывающих особенности субъектов РФ;
- органами государственной и региональной статистики при формировании системы показателей сферы образования;
- в образовательном процессе высших учебных заведений при подготовке бакалавров и магистров по экономическим и управленческим направлениям, при разработке основных и дополнительных образовательных программ ВО, модулей и учебно-методических комплексов по дисциплинам "Региональная экономика", "Управление конкурентным развитием региона", "Стратегическое планирование и прогнозирование регионального развития".
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили под-
держку на всероссийских и международных конференциях: "Управление качеством образования в современной России" (Пенза, 2008); "Наука и образование - транспорту" (Самара, 2009); "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2009); "Наука и образование транспорту" (Самара -Саратов, 2010); "Проблемы современной экономики" (Новосибирск, 2010), "Стратегия устойчивого развития регионов России" (Новосибирск, 2011), "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (Новосибирск, 2011), "ЕГекЙУШ гййгсае тос1егшсЬ уёё - 2011" (Прага, 2011), "Юпочови въпроси в съвременната наука" (София, 2011), "Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПГОМ-2011) (Санкт-Петербург, 2011), "Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона" (Тверь, 2011), "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития" (Самара, 2013), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета путей сообщения.
Существенная часть исследования была выполнена в рамках губернского гранта в области науки, техники, культуры и искусства (Распоряжение губернатора Самарской области от 17.02.2011 №46-р), присужденного автору в 2011 г.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 50 публикациях общим объемом 83,28печ. л. (в том числе авторских 69,1 печ. л.), в 4-х монографиях и 28 научных статьях в журналах, определенных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Рукопись содержит 322 страницы машинописного текста. Библиографический список включает в себя 356 наименований.
основные результаты исследования, выносимые на защиту
1. Систематизированы понятийные представления и расширено содержание понятия "система высшего образования", в которое предлагается включить рассмотрение этой системы как части регионального хозяйства, ориентированной на приоритеты стратегии регионального развития.
Понятие "система высшего образования" используется в отечественной экономической литературе и нормативных источниках в широком круге дефиниций образования. Их систематизация показала, что этот термин отождествляется с понятием "высшее образование" и сводится, во-первых, к "отраслевому" представлению, в рамках которого ВО - это верхний уровень профессионального образования, следующий после среднего профессионального образования; совокупность знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере; уровневая структура получения высшего образования в составе бакалавриата (первого уровня), специалите-
та/магистратуры (второго уровня) и аспирантуры (третьего уровня); во-вторых, к "глобальному" представлению, в рамках которого ВО - часть мирового научно-образовательного пространства; сектор национальной сферы образования; отраслевой либо территориально распределенный кластер организаций ВО.
Проведенный хронологический анализ выявил тот факт, что в мировых тенденциях, определявших в течение двух последних десятилетий вектор модернизации ВО в России (массовость, коммерциализация, глобализация, информатизация, непрерывность, мобильность, гибкость, индивидуализация, интернационализация, инновационность, партнеризация), прочно закрепилась новая - тенденция регионализации. В странах, претерпевающих серьезные рыночные преобразования и демонстрирующих бурный рост экономики, эта тенденция проявляется в том, что государство в лице органов государственной власти и местного самоуправления напрямую увязывает развитие регионов с функционированием системы ВО.
Начиная с 2012 г. тенденция регионализации находит отражение в программных документах развития высшего образования в России. Приоритеты региональных стратегий, определенные инновационным сценарием развития экономики российских регионов, наряду с "глобальными" и "отраслевыми" приоритетами, учитываются в направлениях модернизации высшего образования.
Регионализация ВО предполагает: а) определять цепи развития системы ВО с учетом задач регионального развития; б) формировать ее содержательные и организационные характеристики в соответствии с особенностями региональных социально-экономических систем; в) оценивать систему ВО способностью реа-лизовывать экономическое предназначение - приводить к росту заработной платы персонала, прибыли компаний, экономических результатов регионов.
В тенденции регионализации отождествление понятий "высшее образование" и "система высшего образования" не отражает всех аспектов сущности последнего и на операционном уровне приводит к негативным тенденциям ее функционирования и развития: а) к глубокому разрыву между задачами вузов, находящихся в регионах, и задачами социально-экономического развития этих регионов; б) к стремлению приспособить устаревшие содержательные и организационные характеристики вузов к новым условиям, что приводит к сохранению неудовлетворительного состояния системы ВО.
Обобщение глобального, отраслевого и территориального аспектов представления высшего образования и типологические признаки понятия "система образования" позволили автору расширить содержание термина "система высшего образования", считая, что эта система, выступая отраслевой подсистемой (частью системы профессионального образования) и национальной подсистемой глобального образовательного пространства, одновременно является региональной подсистемой. В таком качестве система ВО представляет собой часть регионального хозяйства, деятельность которой имеет экономическое предназначение - обеспечивать рост результатов экономики региона, определяемых приоритетами стратегии регионального развития. Ключевым элементом в структуре служит региональная вузовская сеть, которая, исходя из собственных возможностей, обусловленных степенью соответствия содержательных и организационных ха-
рактерисгик особенностям региональных социально-экономических систем и процессов, протекающих в регионе, способна обеспечивать достижение стратегических целей регионального развития.
2. Сформулированы концептуальные положения формирования системы ВО, функционально-ориентированной на пространственно-экономические приоритеты стратегии регионального развития на основе принципов территориального устройства и инновационной парадигмы регионального развития.
Содержательные возможности понятия "функциональность", отражающего современные принципы территориального устройства и особенности инновационной доктрины развития российских регионов, в диссертации выделены как предпосылки обоснования концептуальных положений формирования системы ВО, ориентированной на приоритеты стратегии регионального развития.
Понятие "функциональность", которое получило распространение в исследованиях проблем региональной интеграции и координации региональных стратегий, позволяет рассматривать объект через его вклад в стабильное и гармоничное функционирование целостной системы. Содержание данного понятия сводится к исполнению отдельных специализированных задач одним территориальным актором3 во взаимодействии с другими акторами в целях реализации общей стратегии, что возможно при строгом соответствии содержательных и организационных характеристик территориального актора процессам, протекающим в регионе.
Для описания системы ВО как территориального актора содержание термина "функциональность" определено автором: а) в широком смысле слова - как набор ее возможностей (функций4) ускорять региональное развитие; б) в узком смысле слова - как сознательно выстраиваемый механизм воздействия системы ВО на региональное развитие с параметрами эффективности в виде прироста положительных характеристик региональной экономики, субъективирующей продукт системы ВО - интеллектуальный потенциал. В аналитических задачах предложено оценивать состояние системы ВО как региональной подсистемы уровнем ее функциональности, а степень развития - ростом функциональных возможностей.
Инновационная парадигма регионального развития и в ней концепция кластеризации региональной экономики основное внимание отводят пространственно-экономическим приоритетам, что позволило обосновать в качестве региональных результатов функционирования системы ВО не традиционные социально-экономические, а пространственно-экономические результаты.
На выделенных основаниях автором сформулированы концептуальные положения формирования системы ВО.
1 Под актором в региональной экономике понимаются субъект, организация, институт, совершающий действия, направленные на других.
4 Функция: 1) деятельность, назначение (предназначение) объекта в рамках некоторой системы; 2) вид связи или отношение двух или группы объектов, в котором изменение одного из них ведет к изменению другого.
1. Продуктивный и функциональный уровни системы ВО воздействуют на региональное развитие по разработанной автором иерархической схеме их взаимозависимости.
2. Зависимость результатов региональной экономики от продуктивного и функционального уровней воздействия системы ВО выражается с помощью функции интеллектуальной ренты:
Э = /(Р, А, Т) —► шах, где Э - результаты региональной экономики;
Р - интеллектуальный потенциал, сформированный системой ВО;
А - активность применения интеллектуального потенциала;
Т - производственная система региона как сфера приложения интеллектуального потенциала.
3. Продуктивный уровень воздействия системы ВО на региональное развитие сказывается на экономическом росте региона (Ор), динамику которого отражает рост валового регионального продукта (ВРП), пропорциональный увеличению научно-образовательного продукта системы ВО (АР). На продуктивном уровне воздействия системы ВО рост ВРП не сопровождается улучшением характеристик регионального продукта, а факторы А и Т в функции интеллектуальной ренты остаются неизменными, отражая возможную ситуацию, когда прирост количества знаний не сопровождается ни ростом активности их применения, ни совершенствованием производственной системы региона (Ор = f (АР, А, Т)). Экономическое развитие (Вр) как следствие функционального уровня воздействия системы ВО (АР) описано уравнением, в котором динамичны все факторы (Эг = Г (АР, АА, АТ)), приводящие к увеличению ВРП и к улучшению характеристик регионального продукта.
4. Способность системы ВО на функциональном уровне обеспечивать экономическое развитие не ограничивается улучшением характеристик регионального продукта. Органичное присутствие системы ВО в структуре региональных кластеров вызвано, с одной стороны, способностью системы ВО генерировать новшества и сопровождать их на последующих стадиях инновационного процесса (на этапах внедрения, тиражирования, старения и умирания), с другой - институциональной природой кластеров. Природа кластеров как гибридных институтов предопределяет функциональность системы ВО как организацию внутрикластерного взаимодействия участников инновационной деятельности. Результат пространственной функциональности - сформированный инновационный каркас каждого кластера и улучшение пространственных характеристик региональной экономики.
3. Разработаны методологические подходы к формированию в экономическом пространстве региона функционально-ориентированной системы ВО: установлено содержание функций, разработан механизм, определены направления роста и параметры оценки уровня функциональности системы ВО.
На основе концептуальных положений в диссертации обоснованы методологические подходы, которые визуализируют базовые элементы системы
ВО, функционально-ориентированной на пространственно-экономические приоритеты стратегии регионального развития.
Содержание функций системы ВО представлено в структуре хозяйственных (сводятся к рациональному использованию ресурсов конкретного вуза в задачах создания научно-образовательного продукта) и общесистемных функций. Последние заключаются в обеспечении системой ВО приоритетов регионального развития, включают в себя группу экономических и пространственных функций, отражающих последовательность этапов инновационной деятельности кластеров региональной экономики (рисунок 2).
I Общесистемные функции системы ВО 1
| —V
Экономические функции (виды деятельности вуза, реализующие функции системы ВО)
Пространственные функции
-{преобразующая (научно-исследовательская)
{генерирующая (научно-исследовательская)
-[синтезирующая (опытно-исследовательская)
ч
имитационная (опытно-исследовательская)
-{
концентрирующая
{связующая
1 аксиологическая
]
[капитализирующая ]
Рисунок 2 - Состав общесистемных функций системы высшего образования
В группе экономических функций: генерирующая реализуется в научно-исследовательской деятельности вузов в рамках фундаментальных и прикладных исследований; преобразующая - в процессе научных разработок, в ходе преобразования результатов научных исследований в новую технологию, продукт, услугу; коммерциализирующая - в процессе доведения разработки до продукта, имеющего коммерческие перспективы и способного быть реализованным на рынке; трансформационная осуществляется как образовательная деятельность вузов, в ходе которой результаты научных исследований преобразуются в новые знания, а опыт разработок - в навыки и умения их применять; синтезирующая и имитационная функции заключаются в участии вузов в процессах принятия решений относительно критериев отбора, границ тиражирования, порога старения и умирания новшеств.
В группе пространственных функций: концентрирующая заключается в размещении в регионе максимального числа кластеров как инновационно-активньк акторов, результаты деятельности которых увеличивают инновационную насыщенность регионального пространства; связующая - в интенсификации
экономических связей кластеров; аксиологическая - в выработке и поддержании единых для кластеров стандартов эффективности инновационной деятельности; капитализирующая - в увеличении рыночной стоимости совокупных активов региона как следствие концентрации в регионе инновационно-активных акторов.
Реализация системой ВО пространственно-экономических функций требует специального механизма функциональности - совокупности содержательного и организационного потенциалов, определяющих силу положительного воздействия системы ВО на региональное развитие (рисунок 3). Совершенствование механизма функциональности приводит к росту уровня функциональных возможностей и тем самым обеспечивает развитие системы ВО (рисунок 4).
НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ВО
Развитие содержательного потенциала функциональности системы ВО Развитие организационного потенциала функциональности системы ВО
-I 1 4 1
СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
СИСТЕМЫ ВО
- многообразие видов связей (горизонтальные, вертикальные, гибридные, конгломератные)
- множественность организационных форм взаимодействия (координация, кооперация, концентрация, корпорати-зация, интеграция)
- эффективная пространственная конфигурация связей ("центр - периферия", "равноправная коалиция")
- способы установления взаимодействия (внутрисистемные, межсистемные национального и регионального уровней)
И
ПАРАМЕТРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМЫ ВО
- состав региональной вузовской ссти - продуктивность региональной - уровень связанности системы ВО и производственной системы региона
вузовской сети в этапах инновационного процесса
-! 1
- показатели эффективности экономических функций - генерирующей, преобразующей, коммерциализирующей, трансформационной, синтезирующей, имитационной; - показатели эффективности пространственных функций - концентрирующей, связующей, аксиологической, капитализирующей
Рисунок 3 - Направления роста и параметры оценки уровня функциональности системы высшего образования
- закрепление деятельности вузов в максимальном числе функций
- расширение продуктивности в группах функций
4. Разработана методика оценки уровня функциональности системы ВО и комплексно оценены потенциал и эффективность экономических и пространственных функций системы ВО региона.
В соответствии с методологическими подходами в диссертации разработана методика оценки уровня функциональности системы ВО. Цель разработки методики - сформировать инструмент, способный измерить уровень текущих возможностей системы ВО обеспечивать развитие региональной экономики, а задачи сводятся к получению информации относительно: потенциала и региональных результатов функционирования системы ВО; эффективности реализации пространственно-экономических функций; предпосылок и способов повышения функциональных возможностей системы ВО.
Предлагаемая методика включает в себя концептуальную схему, которая описывает условия максимизации функциональных возможностей системы ВО (рисунок 5).
Содержательный потенциал Организационный потенциал
Рисунок 5 - Концептуальная схема оценки функциональности системы высшего образования
Содержание и последовательность формирования оценок описывают алгоритм, комплекс аналитических методов (структурно-динамический, ко-
эффициентный, рейтинговый, корреляционно-регрессионный) и три блока относительных показателей:
1) продуктивный (блок 1) демонстрирует потенциал функциональности системы ВО в региональном развитии и включает в себя показатели произведенного региональной вузовской сетью продукта по видам деятельности: образовательной, научно-исследовательской, научно-коммерческой;
2) результативный (блок 2) отражает приоритеты регионального развития, служащие для системы ВО ориентирами функционирования, и содержит показатели региональных результатов: индексы экономического роста и характеристики пространственно-экономического развития региона;
3) функциональный (блок 3) включает в себя показатели эффективности экономических и пространственных функций системы ВО - авторские коэффициенты (К;), построенные по общему принципу показателей эффективности как отношение эффекта (результата регионального развития) и ресурса, затраты которого сформировали этот эффект (продуктивности системы ВО).
Представленные показатели отражают состояние системы ВО с позиций возможности обеспечивать региональное развитие согласно пространственно-экономическим приоритетам, демонстрируют измеримость такого многоаспектного явления, как функциональность системы ВО, и совершенствуют инструменты мониторинга развития регионов.
5. Предложен методический подход к типологии регионов с позиций функциональности системы ВО.
Сравнительный анализ уровня функциональности системы ВО Самарской области с ранжированием и присвоением рейтинговых позиций субъектам ПФО и РФ в аналогичных оценках выявил принципиальные различия в функционировании и развитии системы ВО российских регионов. Эта различия формируют две группы регионов: с устойчивым продуктивно-ориентированным типом системы ВО и с предпосылками формирования функционально-ориентированного типа системы ВО, что обосновано автором с помощью:
а) выявленного дисбаланса рейтингов Самарской области, построенных таким образом, что нарастание их количественных значений свидетельствует об ухудшении показателя (таблица 1).
В 2012 г. в коэффициентах продуктивности системы ВО средний рейтинг Самарской области соответствовал месту 3,1 (из 14) в ПФО и месту 9,7 (из 79 субъектов) в РФ; в коэффициентах функциональности системы ВО рейтинги соответствовали месту 6,8 в ПФО и месту 39,0 в РФ. Сопоставление рейтингов приводит к негативному выводу: сформированная в регионе вузовская сеть, имея высокую продуктивность, обладает устойчиво низкой функциональностью как в отношении экономического роста, так и в отношении пространственного развития;
б) подтверждения достоверности полученных статистических оценок регрессионной моделью, представленной уравнением множественной корреляции в линейной форме:
У= 82,97 + 0,237 + 0,05 х2+ 0,108 х3 (Я2 =0,080).
Таблица 1 - Средний рейтинг Самарской области в коэффициентах пространственно-экономической функциональности систем высшего образования ПФО и РФ
Показатель Рейтинг 2008 г. Рейтинг 2012 г.
в ПФО в РФ в ПФО в РФ
Продуктивность образовательной деятельности
Выпущено специалистов вузами на 10 ООО чел. населения 3 11 5 14
Удельный вес лиц с ВО, занятых в экономике, % 2 12 1 6
Средний рейтинг 2,5 11,5 3,0 10,0
Продуктивность научно-исследовательской деятельности
Выпущено аспирантов с защитой диссертации 2 6 2-3 6
Выпущено докторантов с защитой диссертации 3 16 2 8
Средний рейтинг 2,5 11,0 2,3 7,0
Продуктивность научно-коммерческой деятельности
Создано передовых производственных технологий 2 5 6 18
Число используемых передовых производственных технологий 3 7 2 6
Средний рейтинг 2,5 6,0 4,0 12,0
Средний рейтинг Самарской области в продукте системы ВО 2,5 9,5 3,1 9,7
Эффективность экономических функций
К-т соотношения индексов ВРП (ВВП) и ВДС по ВЭД "Образование" (К,) 11 57 10 62
К-т соотношения индексов ВРП (ВВП) и расходов консолидированных бюджетов на образование (К2) 12 64 7 42
К-т соотношения индексов ВРП (ВВП) и выпуска специалистов из вузов (К3) 10 43 10 42
К-т соотношения индексов ВРП (ВВП) и удельного веса лиц с ВО (К,) 5 32 4 35
Средний рейтинг Самарской области в коэффициентах эффективности экономических функций системы ВО 9,5 49,0 7,8 45,3
Эффективность пространственных функций
К-т соотношения индексов емкости ВРП (ВВП) по затратам на технологические инновации и удельного веса лиц с ВО (К5) 8 35 1 5
К-т соотношения индексов емкости ВРП (ВВП) по затратам на ИКТ и удельного веса лиц с ВО (К6) 2 14 10 57
К-т соотношения индексов емкости ВРП (ВВП) по объему инновационных товаров, работ, услуг и удельного веса лиц с ВО (К7) 12 52 6 28
К-т соотношения индексов емкости ВРП (ВВП) по инвестициям в основной капитал и удельного веса лиц с ВО (К8) 10 56 6 41
Средний рейтинг Самарской области в коэффициентах эффективности пространственных функций системы ВО 8,0 39,3 5,8 32,8
Средний рейтинг Самарской области в коэффициентах пространственно-экономической функциональности системы ВО 8?75 44,1 6,8 39?0
Данная модель характеризует зависимость результирующего показателя "Прирост ВРП Самарской области" (У) от факторов "Прирост доли лиц с высшим образованием, занятых в экономике региона" (хД "Прирост удельного веса передовых производственных технологий, созданных в вузах" (х2), "Прирост выпуска аспирантов с защитой диссертации" (хД Численное значение коэффициента детерминации (Л2) показывает, что лишь 8% вариации У объясняется динамикой факторов х, что отвергает версию наличия линейной связи факторов и результирующей величины и подтверждает выдвинутую гипотезу о низкой экономической функциональности системы ВО Самарской области;
в) проведенного в диссертации распределения субъектов РФ по коэффициенту К( - соотношению индексов ВРП и ВДС по ВЭД "Образование", а так же по коэффициенту К» (таблица 2).
Результаты группировки 79 субъектов РФ (без автономных округов) показывают, что неприемлемый в современных условиях продуктивно-ориентированный тип системы ВО не является особенностью Самарской области. Он характерен почти для 60% субъектов РФ, в том числе для таких лидеров российской экономики, как города Москва, Санкт-Петербург, и для лидеров ПФО - Республики Татарстан, Нижегородской области.
Таблица 2 - Группировка субъектов РФ по коэффициенту эффективности пространственных функций системы высшего образования К, (по коэффициенту соотношения индексов емкости ВРП по инвестициям в основной капитал и удельного веса лиц с высшим образованием, занятых в экономике региона) в 2012 г.
Значение коэффициента К, Число субъектов в группе Регионы (по ухудшению рейтинга)
1 2 3
Более 126,7 % -до 137,7% (максимальный уровень) 3 Магаданская область, Республика Ингушетия, Кемеровская область
Более 113,1 %-до 122,6 % (существенно выше среднего) 6 Республика Калмыкия, Алтайский край, Оренбургская область, Кабардино-Балкарская Республика, Красноярский край, Карачаево-Черкесская Республика
Более 100,3 %-до 111,3% (выше среднего) 25 Вологодская область, Псковская область, Калининградская область, Ставропольский край, Орловская область, Ростовская область, г Москва, Рязанская область, Республика Саха (Якутия), Костромская область, Пермский край, Чеченская Республика, Волгоградская область, Республика Коми, Кировская область, Нижегородская область, Республика Татарстан, Ульяновская область, Новгородская область, Омская область, Пензенская область, Краснодарский край, Белгородская область. Забайкальский край
Средний уровень по Российской Федерации - 99,8 %
Более 84,9 % -до 99,8 % (ниже среднего] 35 Курганская область, Камчатский край, Астраханская область, Чувашская Республика, Воронежская область, Новосибирская область, Тамбовская область, Самар-
Окончание таблицы 2
1 2 3
екая область, Саратовская область, Республики Тыва, Московская область, Томская область, Тюменская область, Республика Марий Эл, Еврейская автономная область, Республика Дагестан, Архангельская область, Калужская область, Республика Мордовия, Челябинская область, Республика Карелия, Ленинградская область, Владимирская область, Курская область, Смоленская область, Тульская область, Республика Хакасия, г. Санкт-Петербург, Хабаровский край, Республика Башкортостан, Сахалинская област ь, Иркутская область, Республика Бурятия, Мурманская область, Свердловская область
Более 71,2%-до 82,9 % (существенно ниже среднего) 8 Республика Северная Осетия-Алания, Брянская область, Липецкая область, Ярославская область, Удмуртская Республика, Тверская область, Амурская область, Ивановская область
Более 54,6% -до 67,5 % (минимальный уровень) 3 Республика Адыгея, Приморский край, Республика Алтай
В указанных регионах рост числа лиц с высшим образованием лишь в отдельные периоды и в незначительной степени приводит к росту капитализации экономического пространства, выраженной емкостью ВРП по объему инвестиций. Согласно полученным значениям коэффициента К(, в более чем 60% субъектов РФ рост ВДС по ВЭД "Образование" не опережает роста ВРП, т.е. не создает предпосылок инновационного типа развития экономики региона.
Современная региональная экономика, обладая хорошо разработанными методами типологизации, не сформировала опыта типологии регионов по состоянию системы ВО. На основе проведенных распределений в диссертации предлагается методический подход к построению типологии регионов с позиций уровня функциональности системы ВО. В границах значений каждого коэффициента эффективности экономических и пространственных функций системы ВО (блок 3) автор определил типологические группы и интерпретировал их таким образом:
- в регионах со значениями коэффициентов "максимальный уровень" -"значительно/существенно выше среднего уровня" - "выше среднего уровня" наблюдаются предпосылки формирования функционально-ориентированного типа системы ВО;
- в регионах со значениями коэффициентов "ниже среднего уровня" -"существенно/значительно ниже среднего уровня" - "минимальный уровень" сложился продуктивно-ориентированный тип системы ВО, а предпосылки формирования функционально-ориентированной системы ВО отсутствуют.
Очевидно, что пути развития системы ВО для каждого типа регионов будут иметь особенности, но общей останется цель - формирование функцио-
нально-ориентированной системы ВО. Предложенный подход к типологии реализует предпосылки формирования функционально-ориентированной системы ВО в регионах с различными сценарными условиями социально-экономического развития и способствует сглаживанию различий в уровнях регионального развития.
6. Сформирована универсальная для различных региональных экономик модель функционально-ориентированной системы ВО, приводящая содержательные и организационные характеристики системы ВО в соответствие особенностям региональных производственных систем и этапам научно-инновационного процесса, протекающего в регионе.
Проведенное исследование системных приоритетов сферы ВО, обозначенных в Государственной программе РФ "Развитие образования", а также современных условий регионального развития, мирового и российского опыта формирования территориальных систем ВО позволило обосновать черты функционально-ориентированной системы ВО.
1. Универсальность модели функционально-ориентированной системы ВО дает возможность обеспечивать рост пространственно-экономических результатов в условиях различных типов регионов. Модель включает в себя содержательную (целевую) и структурную составляющие, представленные составом вузовской сети региона и порядком ее взаимодействия с региональной производственной системой.
2. Цели системы ВО устанавливаются в соответствии с приоритетами развития конкретного региона, а обеспечиваются содержанием образовательной и исследовательской деятельности региональной вузовской сети; система имеет два уровня целеполагания, предопределенных иерархией продуктивного и функционального уровней воздействия системы ВО на региональное развитие. Подготовка вузами профессиональных кадров в соответствии с потребностями регионального рынка труда является целью низшего уровня, а цель высшего порядка заключается в обеспечении системой ВО высоких темпов регионального развития. К достижению целей низшего уровня приводит выполнение системой ВО хозяйственных функций, а целей высшего уровня - общесистемных функций, результат которых воплощается в приросте регионального продукта, в улучшении его свойств, в совершенствовании экономического пространства региона.
3. Структурные характеристики системы ВО предопределяются территориально-инновационным критерием специализации вузов в составе региональной вузовской сети, а формируются элементным составом региональной вузовской сети и порядкам взаимодействия вузов друг с другом и с региональными кластерами. Территориально-инновационный критерий специализации вузов является: а) комплексным признаком универсальной модели функционально-ориентированной модели системы ВО, который определяет специализацию научно-образовательной деятельности конкретного вуза как относительно отраслевой принадлежности региональных кластеров, так и относительно этапов их инновационной деятельности; б) результатом эволюции территориальных систем
ВО: территориально-отраслевого (Россия), научно-исследовательского (страны континентальной Европы), исследовательски - и практикоориентированного (США) критериев специализации вузов в составе территориальной вузовской сети разных стран; в) региональной проекцией вузовской сети страны, предусмотренной государственными программными документами развития образования в РФ, в составе исследовательских университетов (являются двигателями развития инновационной экономики), опорных вузов региональных экономических систем (ведут обучение по программам всех уровней высшего образования и обеспечивают специализированную профессиональную подготовку), вузов, ведущих подготовку бакалавров по широкому спектру направлений.
4. Содержание образовательной и исследовательской деятельности отдельных вузов в составе региональной вузовской сети формируется двумя параметрами, определенными Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО (МСКО ЮНЕСКО): областью образования и ступенью образования.
Выделенные черты предопределяют вид универсальной модели функционально-ориентированной системы ВО (рисунок 6).
Область образования ориентирует образовательные программы вузов на конкретный вид трудоустройства или профессиональной занятости выпускников в региональных кластерах. Ступень образования определяет содержание образовательных программ исходя из места, на которое будут претендовать выпускники, завершившие такое образование. Место трудоустройства определяется в последовательности этапов инновационной деятельности региональных кластеров: для участия в первоначальных и наиболее простых этапах (тиражирование новшеств) достаточно первой ступени высшего образования, соответствующей квалификации (степени) бакалавра; участие в отборе коммерчески привлекательных новшеств, работа по коммерциализации предполагает освоение программ второй ступени, соответствующих квалификации (степени) магистра; научные разработки и научные исследования требуют подготовки по продвинутым научно-исследовательским программам (соответствуют квалификации (степени) магистра) и программам оригинальных исследований, соответствующих степени доктора (Doctorat/PhD).
7. Определены содержательные характеристики функционально-ориентированной системы ВО: содержание исследовательских и образовательных программ, стандарты научно-образовательной деятельности университетов.
Содержание программ функционально-ориентированной системы ВО определено последовательностью этапов инновационной деятельности производственной системы региона, пространственно организованной в кластерной форме (таблица 3).
Вузы, специализированные в группах программ, в процессе конкурентного развития вынуждены, с одной стороны, углублять специализацию в уже освоенных программах, с другой - расширять границы специализации и осваивать программы более высокого уровня. Эти процессы постепенно формируют ву-
(CtiJ^tlüdí JAUL'Adj
. шлшяивг ио|п|лтои:*1эфо4и ГИИ » КИ1Ш01.П1ГК> Ч1ЛГ1ПХ)
Я Ê-
с Й
¿2 ■ 8 2 ®
■?. s
s
"8
Ii
Éâ H
ig
si
л g
й в
Si
J: I-
s i i 5
•8-
s в
К S
S с
с s.
S s
SB
a
Ä ¡3
Shfc
P 4« S
sü
Таблица 3 - Содержание программ функционально-ориентированной системы высшего образования (фрагмент)
А. Содержание исследовательских программ В. Содержание образовательных программ
I. Исследовательские университеты
All. Фундаментальные теоретические программы - производство новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, природы независимо от перспектив его применения и использования; результаты выражены в научных открытиях, в обосновании новых понятий и представлений, в создании новых теорий А12. Фундаментальные поисковые программы ... ВН. Подготовка научно-педагогических кадров* - готовит к профессорско-преподавательской работе в вузах, к научно-исследовательской работе в промышленности, государственных учреждениях и пр.; заключается в проведении оригинального исследования, способного внести существенный вклад в расширение знаний, результаты которого позволяют его опубликовать; ведет к присуждению научной квалификации (степени) Doctorat/PhD, D/PhD; КН/ДН В12. Поготовка магистров теоретических/научно-исследовательских программ** ... В13. Подготовка бакалавров академических программ** ...
2. Инновационные университеты
А21. Прикладные научно-исследовательские программы ... А22. Опытно-внедренческие программы ... В21. Подготовка магистров подготовительных программ** ... В22. Подготовка магистров практических/технических программ***... В23. Подготовка бакалавров академических программ** ...
3. Предпринимательские университеты
А31. Программы проектн о-конструкгорских работ... А32. Программы технологической и организационной подготовки производства... АЗЗ. Программы сервиса и сопровождения инноваций ... В31. Подготовка магистров профессиональных программ*** ... В32. Подготовка магистров программ МВА****... ВЗЗ. Подготовка бакалавров прикладных программ*** ...
♦ Соответствует уровню 6 МСКО-97 ЮНЕСКО.
** Соответствует уровню 5 А МСКО-97 ЮНЕСКО.
*** Соответствуют уровню 5В МСКО-97 ЮНЕСКО.
**** Соответствует уровню 7 нового варианта МСКО ЮНЕСКО, предложенного в 2011 г.
зовскую сеть, которая своей научно-образовательной деятельностью охватывает все этапы инновационного процесса кластеров региона. В краткосрочном периоде тип развития, свойственный функционально-ориентированной системе ВО, приведет к росту ее продуктивности, особенно в малоосвоенных видах деятельности: в исследовательской (фундаментальной и прикладной), во внедренческой деятельности и деятельности по сопровождению и сервису инноваций. В долгосрочном плане все многообразие видов вузовской деятельности на
уровне региона будет представлять собой полномасштабную (по этапам инновационной деятельности) и многопрофильную (по продуктовому составу) деятельность, объединенную приоритетами регионального развития. Кооперация вузов приобретает черты сотрудничества специализированных единиц: исследовательских, инновационных и предпринимательских университетов, инфраструктуры системы ВО.
Определить статус каждого вуза в элементном составе функционально-ориентированной системы ВО позволят стандарты, выработанные исходя из региональной миссии каждого вуза (таблица 4). За исследовательскими университетами закрепляется специализация в области генерирующей функции, что предопределяет их региональную миссию как деятельность в сфере фундаментальной и прикладной науки. Миссия инновационных вузов определена их специализацией в области преобразующей и коммерциализирующей функций и заключается в технологической и кадровой модернизации различных отраслей региональной экономики. Специализация предпринимательских вузов в области синтезирующей и имитационной функций системы ВО определяет их миссию как массовую подготовку бакалавров и специалистов для региональных рынков труда.
Таблица 4 - Стандарты деятельности вузов в функционально-ориентированной системе высшего образования
Область установления стандартов Исследовательский университет (ИсУ) Инновационный университет (ИнУ) Предпринимательский университет (ПУ) Инфраструктура системы ВО (Инф)
1 2 3 4 5
Образовательная деятельность Производство знаний и их последующее расширенное воспроизводство Производственное внедрение новых идей Создание массового рыночного продукта Навыки коммерциализации
Сфера применения знаний Творческие виды труда (труда "исследователя") Инженерные виды труда (труда "изобретателя") Предпринимательские виды труда (труда бизнесмена, менеджера) Решение нестандартных задач внедрения и смены поколений новшеств
Финансирование Бюджет исследований должен быть не меньше образовательного бюджета; приоритетные источники финансирования - средства федерального и регионального бюджетов Бюджет разработок сопоставим с образовательным бюджетом; источники финансирования - средства бюджетов всех уровней, средства крупных компаний, локалюо-ванных в регио Бюджет экспертной и консалтинговой деятельности сопоставим с образовательным бюджетом; приоритетные источники финансирования-средства бизнес-сообществ Бюджет от содействия внедрению собственных разработок системы ВО сопоставим с бюджетом от внедрения разработок
Окончание таблицы 4
1 2 3 4 5
не как производственное "ядро" региональных кластеров, средства субъектов среднего и малого и бизнеса, консолидированных в составе кластеров внешних заказчиков; источники финансирования - средства бизнес-сообществ, субсидии, гранты
Уровень-подготовки Подготовка докторов и кандидатов наук, магистров теоретических/ исследовательских программ должна составлять не менее 50% в числе выпускников Подготовка магистров широкого спектра программ должна составлять не менее 50% в числе выпускников Подготовка бакалавров широкого спектра программ прикладного бакалавриата не менее 50% в числе выпускников
Исследовательская деятельность Результаты исследований соответствуют мировому уровню и значимы в национальном и региональном отношении Качество разработок удовлетворяет требования международной и национальной конкурентоспособности региональных кластеров Качество консалтинга приближено к стандартам международных ассоциаций в области бизнес-образования
В диссертации обосновано, что в соответствии с разработанными стандартами в регионе претендентами на статус исследовательского могут бьггь мощный технический или многопрофильный классический университет; на статус инновационного может претендовать любой представительный специализированный вуз, осуществляющий подготовку профессионалов, способных к инженерному труду конкретного профиля; на статус предпринимательских - корпоративные университеты и их региональные филиалы, вузы, созданные крупными фирмами - производственными центрами региональных кластеров, разнородные структуры бизнес-образования, вузы, освоившие подготовку бакалавров по программам прикладного бакалавриата; на статус инфраструктуры системы ВО - университетский технопарк, бизнес-инкубатор и университетские малые инновационные фирмы.
8. Построены организационные схемы взаимодействия функционально-ориентированной системы ВО с производственной системой, создающие на уровне регионов различных типов единство цепочки "наука - образование - производство".
В диссертации предложения по формированию организационных характеристик функционально-ориентированной системы ВО обоснованы особенностями ее взаимодействия с производственной системой различных типов регионов. Установлено, что: а) порядок такого взаимодействия определен, с одной стороны, составом и стандартами деятельности системы ВО, с другой - особенностями
кластерной формы организации экономического пространства региона; б) цель установления указанного порядка - сформировать на уровне региона организационное единство цепочки "наука - образование - производство"; в) черты данного взаимодействия сводятся к многообразию видов связей системы ВО, к множественности организационных форм взаимодействия вузов, к пространственной конфигурации связей вузов и кластеров региона в виде схем "центр - периферия" и "равноправная коалиция".
Для представления пространственной конфигурации связей в диссертации разработаны организационные схемы, определены варианты и способы взаимодействия системы ВО с кластерами - заказчиками научно-образовательного продукта. Схема "равноправная коалиция" используется как вариант взаимодействия конкретного кластера с множеством вузов региона (рисунок 7), а схема "центр -периферия" является вариантом сотрудничества кластера с профильным вузом, если такой сформирован в регионе и способен выполнять роль инновационного "ядра" кластера. Обе схемы взаимодействия основаны на заказах, выполняемых системой ВО для кластеров региона. Заказы представляют собой многовариантные комплексы исследовательских и образовательных программ, которые реализуются специализированными вузами на контрактной основе. "Ячейкой" взаимодействия системы ВО с кластерами является не отдельный (отраслевой) вуз, а сектор системы ВО (сектор ИсУ, сектор ИнУ, сектор ГТУ), способный решать блок задач инновационного развития отдельного (или группы) кластера с помощью индивидуализированного комплекса программ. Конкретный вариант этого комплекса ориентирован на потребности кластера-заказчика, которым вузы подчиняют как структуру выпуска по направлениям и уровням подготовки, так и тематику исследовательских программ.
Необходимость создавать множество комплексов программ для отдельного кластера предопределяет организацию связей системы ВО:
- внутрисекторных: горизонтальных (устанавливаются последовательностью реализации вузами одного сектора исследовательских программ своего уровня (ИП(А1), ИП(А2), ИП(АЗ), относящихся к определенному кластеру) и вертикальных (по линиям ОП(В1), ОП(В2), ОП(ВЗ), т.е. по совокупности образовательных программ, согласованных с программами исследований);
- межсекторных: типа ИП(А1)-ИП(А2), ИП(А2)-ИП(АЗ), которые имеют целью построение полных цепочек исследовательских программ, и типа ОП(В1)-ОП(В2), ОП(В2)-ОП(ВЗ) - цепочек образовательных программ, необходимых для обеспечения каждого кластера профессиональными кадрами определенного квалификационного уровня.
На выходе система ВО формирует комплекс программ, каждый вариант которого является сквозным исследовательским (ИП(А1<)-ИП(А20-ИП(А30) или образовательным (ОП(В 1 ¡)-ОП(В21)-ОП(ВЗ ¡)) проектом, нацеленным на актуальную задачу инновационного развития конкретного кластера (Кластер,).
9. Сформирован инструментарий разработки перспектив развития функционально-ориентированной системы ВО в составе методов агрегирования, индикативного планирования, прогнозного картирования профессиональных компетенций ("УЕТ-тарр^").
МИЛ (Al) |
Сектор ИсУ]...................
----Н ОП (В1) |
_| BlT[J В121 JB13|
All
А12
а
а
а
а
а
•| СекторИнУ[
ГД ОП(В2)
-Н ИП (А2) |
А21
А22 |
а
аа
3
=9
а
Сектор ПУ |-
ИсУ, Ил У, ПУ - исследовательский, инновационный, предпринимательский университет, ИП (Al): Al 1, А12 - исследовательские программы ИсУ: фундаментальные теоретические и поисковые программы,
ИП (А2): А21, А22 - исследовательские программы ИнУ: прикладные научно-исследовательские и опытно-внедренческие программы,
ИП (A3): А31, А32, АЗЗ - исследовательские программы ПУ программы проекгно-конструкторских работ, технологической и организационной подготовки, сервиса и сопровождения инноваций производства.
ОП (Bl): В11, В12, В13 - образовательные программы ИсУ: подготовка научно-педагогических кадров, магистров теоретических/научно-исследовательских программ, бакалавров академических программ,
ОП (B2): В21, В22, В23 - образовательные программы ИнУ: подготовка магистров подготовительных программ, магистров практических/технических программ бакалавров академических программ;
ОП (ВЗ), В31,В32, ВЗЗ - образовательные программы ПУ: подготовка магистров профессиональных программ, программ МВЛ, бакалавров прикладных программ
'1ИП(ЛЗ)|
А32
-»| ОП (ВзГ I B3fl J В321 Гвзз I
£
=Е
а
АЗЗ
а
а
а
а
а
а
Г 1 I I I I I
I
1-е-1
I
II
I
о' S I ¡1 ! I
|SI ■11
Кластер,
Кластер „
W О
Кластер
Рисунок 7- Взаимодействие системы высшего образования и кластеров региона в схеме "равноправная коалиция"
В процессе исследования было установлено, что прогнозирование профессиональных компетенций в системе Vocational Education and Training (VET) успешно используется в странах - членах ОЭСР как наиболее прогрессивный на региональном уровне способ организации взаимодействия системы ВО и кластеров региона, как инструментальная основа разработки перспектив развития системы ВО, увязанных с перспективами производственной системы региона. Прогнозирование в системе VET ведется на основе прогнозных сценариев развития региональной экономики с помощью mapping-инструментов - картирования профессиональных компетенций.
Развитие опыта VET-прогнозирования позволило сформировать инструментарий разработки перспектив развития функционально-ориентированной системы ВО в составе методов:
а) агрегирования стратегии социально-экономического развития региона (определяет региональные ориентиры развития системы ВО); б) индикативного планирования (комплексно оценивает соответствие уровня развития системы ВО требованиям региональных ориентиров); в) картирования профессиональных компетенций (приводит уровень развития системы ВО в соответствие перспективам регионального развития).
В ходе последовательного использования предлагаемого инструментария разработки перспектив развития системы ВО автором:
1) построена агрегированная модель стратегии социально-экономического развития Самарской области и установлены ориентиры регионального развития для системы ВО Самарской области в составе приоритетов, стратегических целей, возможных сценариев и вариантов развития, приоритетных видов деятельности региональной экономики и базовых мероприятий их развития (рисунок 8).
2) для системы ВО Самарской области установлены области повышенного спроса на профессиональные компетенции, формируемые перспективными и базовыми кластерами с учетом специфики их развития, определенной прогнозными значениями темпов роста производства продукции предприятиями этих кластеров, а также предприятиями остальных секторов, отраслей и видов производства;
3) разработаны и рекомендованы для комплексной оценки развития функционально-ориентированной системы ВО интегральный и частные индикаторы, способные количественно выразить меру ее вклада в региональный рост и
обр
пространственно-экономическое развитие (АВРП ). При построении интегрального индикатора развития функционально-ориентированной системы ВО был использован метод агрегирования статистических показателей, применяемый для расчета индексов развития человеческого потенциала (ИРЧП), качества жизни, "национального счастья" и пр.:
авргГйр=двдсо6р+ лвдс^чихВЭДкроме
"Образована"'
где ДВДОбр- прирост ВДС по ВЭД "Образование";
ДВДСп?чихВЭД.кроме"Образован«" " Прирост ВДС ПрОЧИХ ВЭД, кроме ВЭД "Образование", обусловленный воздействием системы ВО.
С помощью агрегирования первоначальный вид индикатора был преобразован в индексную форму:
т ^р _ у . т ^р
1ВРП - АВДСобр 1- 1ВДС прочихВЭД, кроме" Образование"
и выражен с использованием метода исследования взаимосвязей с помощью коэффициентов эластичности субиндексом связанности инновационной деятельности Осин) и субиндексом реализации интеллектуального потенциала (1реалинп) " частными индикаторами развития функционально-ориентированной системы ВО. Окончательный вид интегрального индикатора принял форму среднеарифметической суммы трех субиндексов:
^ _ ^ДСрбр +1СИН + 'РеалИНП ^ВРП --^-•
Разнородные по единицам измерения субиндексы приведены в сопоставимый вид путем перевода каждого из них в индекс, значение которого заключено между 0 и 1, способом соотнесения с максимальным значением:
Е|. субиндекс = Е,/тах (Е,).
Расчет интегрального индикатора по регионам ПФО позволил получить комплексную оценку развития системы ВО Самарской области и субъектов ПФО как функционально-ориентированных систем (таблица 5).
Таблица 5 - Индикаторы развитии системы высшего образования субъектов ПФО, как функционально-ориентированной системы в 2012 г.
Субъект ПФО Субиндексы развития системы ВО Интегральный индикатор развития системы ВО Рейтинг субъекта ПФО
Субиндекс ВДС поВЭД "Образование" Субиндекс связанности инновационной деятельности Субиндекс реализации интеллектуального потенциала
Республика Башкортостан 0,981 0,174 0,020 0,392 12
Республика Марий Эл 0,959 0,305 0,420 0,561 4
Республика Мордовия 0,944 0,713 0,244 0,634 2
Республика Татарстан 0,958 0,267 0,157 0,461 8
Удмуртская Республика 0,970 0,021 0,115 0,369 14
Чувашская Республика 0,967 0,284 0,257 0,503 6
Пермский край 0,963 0,388 0,110 0,487 7
Кировская область 0,939 0,174 0,049 0,387 13
Нижегородская область 0,974 1,000 1,000 0,991 1
Оренбургская область 0,965 0,172 0,169 0,435 9
Пензенская область 0,911 0,247 0,068 0,409 11
Самарская область 0,971 0,608 0,158 0,579 3
Саратовская область 1,000 0,642 0,020 0,554 5
Ульяновская область 0,960 0,180 0,104 0,415 10
Оценка полученных значений индикаторов сводится к выводу, что система ВО субъектов ПФО, включая и Самарскую область, не является функционально-ориентированной, поскольку уровни индикатора в них сущест-
венно ниже 1. В большинстве субъектов система ВО способна обеспечивать экономический рост, но не способна приводить к экономическому развитию региона по инновационному сценарию.
10. Обоснованы практические рекомендации по совершенствованию методологии программно-целевого планирования инновационного развития региональных кластеров в части взаимодействия с системой ВО.
Целевой сферой инструментария разработки перспектив развития функционально-ориентированной системы ВО являются стратегические планы регионального развития, проекты кластерных инициатив и программы развития системы образования региона, возможность формирования которых на уровне субъекта РФ предусмотрена ст. 9. и ст. 13 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Опыт VET-прогнозирования профессиональных компетенций убеждает, что эффективность использования этого инструментария максимальна, если программы развития системы ВО разрабатываются в составе целевых программ развития приоритетных сфер региональной экономики. Прогноз профессиональных компетенций, разработанный в программе инновационного развития кластерных структур в ключевых секторах экономики в большей степени отвечает ожиданиям этих профессиональных сообществ и в перспективе позволяет приблизить систему ВО к стандартам функционально-ориентированной модели.
Проведенное исследование показало, что инструментарий разработки перспектив развития системы ВО целесообразно использовать в программно-целевом планировании инновационного развития региональных кластеров, поскольку: а) кластеризация экономики является стратегической цепью пространственного развития региона; б) текущие значения индикаторов демонстрируют неспособность системы ВО Самарской области обеспечивать пространственное развитие.
С учетом актуальности сфер применения разработанного инструментария в диссертации обоснован ряд предложений, которые в совокупности формируют метод картирования прогнозных профессиональных компетенций ("VET - mapping").
1. В целевые программы инновационного развития региональных кластеров целесообразно включать раздел, содержащий прогнозную карту профессиональных компетенций. В этом разделе картирование следует рассматривать как технологию или последовательность операций регионального развития в границах отдельного кластера, описанную компетенциями обеспечивающих его профессионалов. В содержании раздела необходимо зафиксировать не только описание этих операций, но и набор профессиональных компетенций, соответствующий каждой операции. Такая фиксация включает в себя задачи, которые должны уметь решать участники процесса; знания и навыки, которые они должны иметь, уметь применять и, поскольку процессы развития "развернуты" в будущее, фиксировать знания, навыки и умения в прогнозном варианте.
2. Прогнозная карта должна содержать подробный перечень профессиональных компетенций, сгруппированных по видам деятельности выпускника, с указанием образовательных программ, в рамках которых можно приобрести этот набор компетенций.
В области организации перевозки грузов и предоставлении комплексных логистически! услуг
В области хранения и обра-ботки грузов
В области транспортировки и экспедиции
В области пассажирских перевозок
В области и» формацнонных технологий
В области транспортно-логистических услуг с высо кой добавленной стоимостью
Мероприятия развития ТЛК СО на период до 2030 г.
- освоение крупными транспортными компаниями производ ства комплексной логистической услуги;
- внедрение скоростного и высокоскоростного подвижнооь состава;
- формирование городского график-менеджмента
Перечень прогнозируемых профессиональных компетенций ТЛК СО в разрезе мероприятия "освоение крупными транспортными компаниями
производства комплексной логистической услуги"__
Виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская.....аналитическая
Конкретное содержание профессиональной деятельности: выбор оптимальной схемы доставки груза,..., информирование грузоотправителя
----. .. . ..лиапшп *и --------... ППЛН>|П|# /Citnnlir Pkain K/annnorcA
Название профессии: менеджер по цепочке поставок (Supply Chain Managers)
Группы профессиональных компетенций/образовательные программы ВО, формирующие эти компетенции
Исследовательские/Bl 1;В12;В13
Инновационныс/В21 ;В22;В23
Предпринимательские/В31;ВЗ; ВЗЗ
научно-исследовательская
педагогическая
проектно-экономическая
Органнзационно-управленческая
Предпринимательская
аналитическая
Может
Может
Может
Владеет
Обеспечивает
Может
Перечень прогнозируемых профессиональных компетенций ТЛК СО в разрезе мероприятия "скоростной и высокоскоростной
подвижной состав"
Название профессии: транспортный инженер (Transportation Engineers)
Перечень прогнозируемых профессиональных компетенций ТЛК СО в разрезе мероприятия "оптимизация сети пригородных перевозок. _городской график-менеджмент"_
Название цюфессии: планировщик транспортных процессов (Transportation Planners)
Рисунок 9 - Перечень прогнозируемых профессиональных компетенций транспортао-логистического кластера
Самарской области (фрагмент)
Возможности применения метода картирования были использованы автором при разработке прогнозной карты профессиональных компетенций транспортно-логистического кластера Самарской области (ТЛК СО). В основу карты положен прогнозный темп производства продукции этого перспективного кластера (392,1% к 2030 г. по инновационному сценарию развития), а также мероприятия развития в разрезе приоритетных направлений, в числе которых организация перевозки грузов и предоставление комплексных логистических услуг, хранение и переработка грузов, транспортировка и экспедиция грузов, пассажирские перевозки, внедрение информационных технологий; освоение услуг с высокой добавленной стоимостью. Для мероприятия развития ТЛК СО "освоение крупными транспортными компаниями производства комплексной логистической услуги" определена потребность в новом виде профессиональной деятельности и дан прогнозный перечень профессиональных компетенций (рисунок 9). Рассматриваемая деятельность относится к востребованной в перспективе области "интегрированного менеджмента", для нее определено конкретное содержание, сформированы группы исследовательских, инновационных и предпринимательских компетенций, указаны образовательные программы, освоение которых дает возможность приобрести эти компетенции. В составе каждой группы создан перечень компетенций, описано их содержание. Содержание прогнозируемых профессиональных компетенций демонстрирует превращение отдельных компетенций, ранее игравших второстепенную роль, в фундаментальные самостоятельные компетенции (например, в группе предпринимательских компетенций способность бьгть инициативным, т.е. работать за пределами предписанных требований), а множество интегрированных компетенций (на стыке различных областей) требует формирования в ТЛК СО новой профессии - "менеджер по цепочке поставок" (Supply Chain Managers).
Установлено, что прогнозные компетенции мероприятия "внедрение скоростного и высокоскоростного подвижного состава" приведут к возникновению новой профессии - "транспортный инженер" (Transportation Engineers), а мероприятия "оптимизация сети пригородных перевозок, городской график-менеджмент" - "планировщик транспортных процессов" (Transportation Planners). Рекомендованные для включения в целевую программу инновационного развития ТЛК СО прогнозная карта и перечень прогнозируемых профессиональных компетенций являются эффективными инструментами разработки перспектив развития системы ВО. Сфера применения данных инструментов - программно-целевое планирование инновационного развития региональных кластеров в части организации взаимодействия с системой высшего образования.
заключение
Цель диссертационного исследования была достигнута за счет теоретического обоснования понятийного аппарата и концептуальных положений, разработки методологических подходов, методических основ и инструментария повышения эффективности управления высшим образованием как подсистемой регионального хозяйства. Практические рекомендации автора позволяют учесть интересы производственного комплекса региона, пространственно организованного в кла-
стерной форме, и региональной вузовской сети в процессе скоординированного выполнения присущих им специализированных функций в обеспечении устойчивого сбалансированного развития экономики региона.
В работе над диссертацией получены новые научные результаты, которые состоят в следующем.
1. Углублена теория управления региональными социально-экономическими системами за счет концептуальных основ повышения эффективности управления функционированием и развитием системы ВО в экономическом пространстве региона, в которые предлагается включить понятия, обусловленные принципом территориального устройства, увязывающим регионализацию ВО с инновационной парадигмой развития российских регионов: а) "система высшего образования" (содержание термина дополнено территориальным представлением роли ВО в социально-экономическом развитии); б) "функциональность" как целевой критерий, возможность и механизм воздействия системы ВО на региональное развитие.
2. Определены и методологически обоснованы этапами научно-инновационного процесса кластеров региона содержание функций, направления роста и оценочные параметры эффективности воздействия системы ВО на инновационные характеристики регионального продукта и пространственные свойства региональной экономики.
3. Разработаны инструменты диагностики состояния региональной вузовской сети и типологии регионов с позиций функциональности системы ВО, что позволяет реализовать и ресурсный, и результативный подходы к мониторингу экономического развития региона, обосновать разрабатываемую региональную стратегию не только размером потенциала подсистем регионального хозяйства, но и значениями целевых индикаторов их вклада в инновационный сценарий регионального развития.
4. Построены организационные схемы взаимодействия системы ВО с производственными системами "центр - периферия" и "равноправная коалиция", которые распространяют матричный принцип взаимодействия на региональные подсистемы и создают единство цепочки "наука - образование -производство" в регионах с кластерными структурами различных типов.
5. Сформирован инструментарий разработки перспектив развития системы ВО как пространственной социально-экономической системы; в задачах программно-целевого и стратегического планирования регионального развития он дополняет традиционные способы предвидения инструментами, эффективными в обосновании кластерных инициатив.
основные работы, опубликованные по теме диссертации
Монографии
1. Болгова, Е.В. Образование в кластерной организации экономического пространства: теория, методология, методика [Текст]: монография / Е.В. Болго-
ва ; СНЦ РАН, Самар. гос. ун-т путей сообщения. Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2010.247 с. 15,4 печ. л.
2. Болгова, Е.В. Инфраструктурный каркас экономического пространства региона [Текст] : монография / Е.В. Болгова [и др.]; СНЦ РАН, Самар. гос. ун-т путей сообщения. Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2011. 336 с. 21,1/10,0 печ. л.
3. Болгова, Е.В. Организационно-экономический механизм и стратегия развития научно-образовательного каркаса региона [Текст] : монография / Е.В. Болгова. Самара : Изд-во Самар. гос. ун-т путей сообщения. 2011. 171 с. 10,75 печ. л.
4. Болгова Е.В. Функционально-ориентированный подход к развитию системы высшего образования в экономическом пространстве региона [Текст] : монография / Е.В. Болгова. М.: Экономика, 2014.263 с. 15,0 печ. л.
В журналах, определенных ВАК
5. Болгова, Е.В. Моделирование поведения фонда оплаты труда при различных уровнях укомплектованности штата предприятия [Текст] / Е.В. Болгова, С.М. Тогобицкий // Вестн. Самар. гос. акад. путей сообщения. Самара, 2006. Вып. № 6(10). С. 60-64. 0,3/0,2 печ. л.
6. Болгова, ЕВ. Управление ресурсосбережением на транспортных предприятиях: влияние на экономический рост региона [Текст] / Е.В. Болгова, Михаленок Н.О., Плют Т.В. // Вестн. Самар. гос. акад. путей сообщения. Самара, 2007. Вып. № 8 (20). С. 10-14.0,3/0,1 печ. л.
7. Болгова, Е.В. Менеджмент ресурсосбережения на транспортных предприятиях [Текст] / Е.В. Болгова, С.А. Болгов // Вестн. транспорта Поволжья. Самара, 2008. Вып. № 3 (15). С. 13-15. 0,3/0,2 печ. л.
8. Болгова, Е.В. Управление финансами вуза как фактор эффективности его функционирования [Текст] / Е.В. Болгова, С.А. Болтов // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2009. Вып. № 1. С. 13-16.0,4/0,2 печ. л.
9. Болгова, Е.В. Особенности организационной трансформации подразделений филиалов ОАО "РЖД" в условиях реформирования [Текст] / Е.В. Болгова, Ю.Е. Щелканова, С.А. Болгов // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2009. Вып. № 3 (15). С. 103-109. 0,7/0,2 печ. л.
10. Болгова, Е.В. Фундаментальность образовательного фактора экономического развития в концепциях индустриализма [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2009. № 11 (61). С. 18-23. 0,52 печ. л.
11. Болгова, Е.В. Парадигмы институциональной теории как методология исследования экономических кластеров [Текст] / Е.В. Болгова, В.А. Носков // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2009. Вып. 6 (18). Т. 1. С. 157-160. 0,4/0,2 печ. л.
12. Болгова, ЕВ. Образовательный потенциал в экономическом пространстве региона: логика исследования [Текст] / Е.В. Болгова, В.А. Носков // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2009. Вып.6(18).Т. 1.С. 160-162.0,3/0,15 печ. л.
13. Болгова, Е.В. Экономические кластеры: институциональная природа и условие эффективности инновационного каркаса региона [Текст] / Е.В. Болгова // Экон. науки. 2009. № 12 (61). С. 249-252. 0,4 печ. л.
14. Болгова, Е.В. Фактор образования в экономическом росте: развитие теоретических оснований исследования [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2010. Вып. 1 (19). С. 15-20. 0,52 печ. л.
15. Болгова, Е В. Образование: фактор или ресурсный потенциал экономического роста? [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2010. Вып. 2 (20). С. 71-74. 0,35 печ. л.
16. Болгова, Е.В. Экономическая роль и экономические функции образования в кластере региональной экономики [Текст] / Е.В. Болгова, В.А. Носков // Экон. науки. 2010. № 5 (66). С. 289-292. 0,5/0,3 печ. л.
17. Болгова, Е.В. Система образования - территориальный институт в кластерной организации экономического пространства [Текст] / Е.В. Болгова // Экон. науки. 2010. № 6 (67). С. 265-269. 0,56 печ.л.
18. Болгова, Е.В. Инновационный и научно-образовательный каркас кластеров региональной экономики: определение сущности и аспекты соотношения [Текст] / Е.В. Болгова, В.А. Носков // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2010. Вып. 3 (9). С. 19-25. 0,7/0,35 печ. л.
19. Болгова, Е.В. Потенциал и эффект экономических функций образования в территориально-отраслевом кластере [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2010. Вып. 4 (10). С. 12-17. 0,55 печ. л.
20. Болгова, Е.В. Научно-образовательный каркас региона: статистическая оценка потенциала экономических функций [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2010. № 6 (68). С. 5-10. 0,56 печ. л.
21. Болгова, Е.В. Оценка эффективности экономических функций научно-образовательного каркаса региона [Текст] / Е.В. Болгова // Экон. науки. 2010. № 11 (72). С. 317-320. 0,45 печ. л.
22. Болгова, ЕВ. Организационно-экономический механизм функционирования научно-образовательного каркаса региона [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2011. Вып. 1 (11). С. 4 -11.0,7 печ. л.
23. Болгова, Е.В. Инфраструктурный каркас региона: роль в кластерной организации экономического пространства и стратегия развития [Текст] / Е.В. Болгова, Ю.Е. Щелканова // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2011. Вып. 2 (12). С. 53-59. 0,7/0,4 печ. л.
24. Болгова Е.В. Экономическая роль образования: статистический парадокс или проблемы эффективности? [Текст] / Е.В. Болгова // Креативная экономика. 2011. № 10. С. 68-73. 0,4 печ. л.
25. Болгова Е.В. Система образования в экономическом пространстве региона [Текст] / Е.В. Болгова // Региональная экономика: теория и практика. 2011. № 45 (228). С. 29-37. 0,92 печ. л.
26. Болгова, Е.В. Стратегия профессионального образования и региональный прогресс [Текст] / Е.В. Болгова // Региональная экономика: теория и практика. 2013. №21 (300). С. 35-45. 1,1 печ.л.
27. Болгова, Е.В. Транспортно-логистический кластер в региональной стратегии: развитие инструментов планирования [Текст] / Е.В. Болгова, Ю.Е. Щелканова // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. Самара, 2013. Вып. 1 (19). С. 18-20. 0,4/0,2 печ. л.
28. Болгова, Е.В. Интегральный индикатор развития системы высшего образования в экономическом пространстве региона [Электронный ресурс] / Е.В. Болгова // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. Режим доступа: http://www.science-education.ni/l 17-13310. 0,45 печ.л.
29. Болгова, E.B. Прогнозирование профессиональных компетенций: инструментальные возможности [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. транспорта Поволжья. Самара, 2014. Вып. 2 (44). С. 107-113. 0,5 печ. л.
30. Болгова, Е.В. Региональная вузовская сеть России: современные контуры [Текст] / Е.В. Болгова // Экономика и управление. 2014. № 5 (103). С. 65-70. 0,77 печ. л.
31. Болгова, Е.В. Система высшего образования: территориальный аспект понятия [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. экономики, права и социологии. Казань, 2014. №2. С. 11-14. 0, 45 печ. л.
32. Болгова, Е.В. Концепция функционального подхода к развитию системы высшего образования региона [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. Поволж. гос. технол. ун-та. Йошкар-Ола, 2014. № 2 (21). С. 5-13. 0,7 печ. л.
В других изданиях
33. Болгова, Е.В. Эффективность социальной ответственности транспортного комплекса в современных условиях [Текст] / Е.В. Болгова // Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях: Сборник научных трудов с международным участием. — Выпуск 22. - Самара: СамИИТ, 2001. С. 11-14. 0,2 печ. л.
34. Болгова, Е.В. Эффективное финансирование вуза как условие роста качества образования [Текст] / Е.В. Болгова, С.А. Болтов // Управление качеством образования в современной России : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. С. 17-19. 0,22 / 0,11 печ. л.
35. Болгова, Е.В. Устойчивое функционирование образовательного фактора в контексте территориального развития [Текст] / Е.В. Болгова // Наука и образование транспорту : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Самара, 2009. С. 42-43. 0,2 печ. л.
36. Болгова, ЕВ. Образование и экономический прогресс региона [Текст] / Е.В. Болгова, В.А. Носков // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф., 19-20 нояб. 2009 г./ отв. ред. А.П. Жа-бин, Е.В. Зарова. Ч. 2. Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. С. 356-358. 0,13/0,1 печ. л.
37. Болгова, Е.В. Финансовая устойчивость вуза в концепции экономического развития [Текст] / Е.В. Болгова, С.А. Болтов, O.A. Кузнецова // Управление. Логистика. Экономика : сб. науч. тр. Вып. 4. Самара : Изд-во Самар. гос. ун-та путей сообщения, 2009. С. 105-107. 0,3/0,1 печ. л.
38. Болгова, Е.В. Экономические функции образования и эффект их реализации [Текст] / Е.В. Болгова // Вестн. Самар. ин-та бизнеса и управления. Вып. 4., ч. 1. Самара : НОАНО ВПО СИБиУ, 2009. С. 8-10. 0,2 печ. л.
39. Болгова, ЕВ. Соотношение инновационного и научно-образовательного каркаса кластеров региональной экономики [Текст] / Е.В. Болгова // Наука и образование транспорту: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Самара; Саратов / СамГУПС. Самара, 2010. С. 27-30. 0,3 печ. л.
40. Болгова, Е.В. Критика постиндустриализма в контексте фундаментальности образовательного фактора экономического развития [Текст] / Е.В. Болгова // Экон. журн. РГТУ. 2010. № 17. С. 78-85.0,5 печ. л.
41. Болгова, E.B. Инновационные характеристики экономического пространства: индикаторы и инструменты улучшения [Текст] / Е.В. Болгова // Проблемы современной экономики : сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2 / под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. С. 14-18. 0,26 печ. л.
42. Болгова, ЕВ. Инстшуциональный подход в типизации экономических кластеров [Электронный ресурс] / Е.В. Болгова // Science & Education Foundation. JOURNAL OF INTERNATIONAL SCIENTIFIK PUBLICATION: Economy & Business. 2010. Volume 4, Part 4. Ноябрь. Режим доступа: http:// www.science-journals.eu/N9 BG2010-ISP-EB-4-2555.0,7 печ. л.
43. Болгова, Е.В. Элементы механизма функционирования научно-образовательного каркаса региона [Текст] / Е.В. Болгова // Стратегия устойчивого развития регионов России : сб. материалов V В сер ос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. С. 124-128. 0,3 печ. л.
44. Болгова, ЕВ. Специализация региональных университетов: проблемы совершенствования критерия [Текст] / Е.В. Болгова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд : сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. 347 с. С. 102-107. 0,35 печ.л.
45. Болгова, Е.В. Инновационная насыщенность экономического пространства [Текст] / Е.В. Болгова, С.А. Болгов // Materiály VII mezinárodní védecko - praktická conference "Efektivní nástroje modemidi véd - 2011". Dil 9. Ekonomické védy: Praha. Publishing house "Educarion and sciense" s.r.o, 2011. S. 25-29.0,22/0,12 печ. л.
46. Болгова, Е.В. Региональные индикаторы и стратегия развития научно-образовательного каркаса региона [Текст] / Е.В. Болгова, С.А. Болгов // Ключо-ви въпроси в съвременната наука; материали за 7-а Междунар. науч.-практ. конф., 2011. Т. 17. Икономики. София : Бял ГРАД БГ ООД, 2011. С. 16-20. 0,34/0,2 печ. л.
47. Болгова, Е.В. Роль образования в стратегии инновационной модернизации экономики [Текст] / Е.В. Болгова // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПГОМ-2011) / под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина ; Междунар. науч.-практ. конф., 26 сент. - 2 о кг. 2011 г. Т. 1. СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2011. С. 28-31.0,2 печ. л.
48. Болгова, Е.В. Пространственно-экономическая роль образования и приоритеты прогресса [Текст] / Е.В. Болгова // Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона : сб. науч. тр. X Междунар. науч.-практ. конф., 27 окт. 2011 г. / Твер. фил. ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)". Тверь, 2011. С. 95-97. 0,2 печ. л.
49. Болгова, Е.В. Функционально-ориентированная система высшего образования в экономическом пространстве региона [Текст] / Е.В. Болгова // Журнал научных и прикладных исследований. Уфа, 2014. № 2. С. 8-11.0,43 печ. л.
50. Болгова, ЕВ. Региональные ориентиры развития системы высшего образования [Текст] / Е.В. Болгова // Проблемы экономики и менеджмента : науч.-практ. журн. Ижевск,2014.№3(31).С. 18-27. 1,13 печ.л.
Подписано в печать 16.01.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapmnypa'Times New Roman". Объем 2,0 печ. л.
Тираж 150 экз. Заказ № -/¿б". Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141
2012477221
2012477221