Формирование геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дадыкин, Валерий Сергеевич
Место защиты
Брянск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дадыкин, Валерий Сергеевич, Брянск

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

На правах рукописи

Дадыкин Валерий Сергеевич 04201360769

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ НЕДР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Кулагина Наталья Александровна

\

Брянск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Состояние и анализ действующей системы управления фондом недр 11

1.1 .Характеристика и анализ системы управления государственным фондом недр 11

1.2.Анализ методических подходов к организации мониторинга геолого-экономических показателей 23

1.3.Основные причины, цели и задачи формирования геолого-экономического мониторинга 35

Глава 2. Методический подход к формированию геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр 42

2.1.Моде ль геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр 42

а

2.2.Метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала 58

2.3.Способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга в территориальном планировании 70

Глава 3. Организация и ведение геолого-экономического мониторинга на примере Брянской области 77

3.1.Анализ минерально-сырьевой базы и минерально-сырьевого потенциала Брянской области 77

3.2.0ценка эффективности недропользования на территории Брянской области 95

3.3.Классификация территории Брянской области по горнопромышленным зонам 103

Заключение 122

Список библиографических источников 124

Приложения 137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики, потребность в минерально-сырьевых ресурсах постоянно увеличивается, что заставляет уделять повышенное внимание вопросам геологического изучения недр (ГИН) и воспроизводству минерально-сырьевой базы (ВМСБ). Добывающая промышленность относится к числу наиболее капиталоемких отраслей. Специфика ее заключается в том, что по мере отработки запасов полезных ископаемых мощность горных предприятий постоянно снижается, в связи с чем требуется непрерывность инвестиционного процесса с регулярным вводом новых мощностей взамен добытых полезных ископаемых. Кроме того, фактор времени играет значительную роль в геологии. Нередки случаи, когда после открытия месторождения проходит 10 и более лет до ввода в промышленную эксплуатацию. В то же время затраты на геологоразведочные работы можно покрыть за счет прибыли, полученной от продажи товарной продукции. Поэтому, любые запасы, разведанные, но не введенные в эксплуатацию - это не только потенциальная выгода инвестора, но и потенциальные налоги государства.

Существующие в настоящее время подходы в управлении привели к значительному ухудшению состояния минерально-сырьевой базы, рентабельная часть которой постоянно снижается в результате добычи, а поисковый задел практически не развивается. Кроме того, большая часть месторождений, прежде всего нерудных полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе, не разрабатываются. Одна из возможных причин состоит в отсутствии у потенциальных инвесторов и органов управления в субъектах Российской Федерации свободного доступа к необходимой геолого-экономической информации. Поэтому при территориальном планировании могут быть не учтены запасы месторождений и прогнозные ресурсы.

Для решения данной проблемы, необходимо, опираясь на накопленный

объем информации по природным ресурсам и экологии, выходить на новый

4

уровень использования информационных массивов, необходимый для принятия управленческих решений, отвечающих современным условиям природопользования. При этом наибольшая степень интеграции может быть достигнута при создании единой системы, как на федеральном, так и на региональном уровне и совместном ведении информационных ресурсов.

В настоящее время оценить состояние минерально-сырьевой базы возможно только в рамках оперативного анализа, характеризующегося высокой трудоемкостью, капиталоемкостью, значительной временной продолжительностью. Поэтому необходимо разработать методику геолого-экономического мониторинга, позволяющую не только оперативно получать информацию о состоянии геолого-экономических параметров объекта, но и принимать на этой основе управленческие решения.

Изученность проблемы. Актуальность мониторинга геолого-экономических показателей изучали Е.М. Аксенов, Г.К. Бондарик, М.Н. Денисов, А.Н. Ефремов, В.К. Епишин, Ю.А. Израэль, П.М. Кандауров, С.А. Кимельман, В.А. Королев, Е.С. Мелехин, В.А. Мироненко, В.П. Орлов,

B.Т. Трофимов.

Современная экономика недропользования рассмотрена в работах: Ю.П. Ампилова, В.И. Вялова, М.Н. Денисова, B.JI. Заверткина, А.Я. Каца,

C.А. Кимельмана, М.А. Комарова, В.А. Коткина, С.А. Крылова, A.B. Кузнецова, Е.А. Куклиной, В.Н. Лазарева, А.Е. Лисицина, Б.К. Михайлова, И.А. Неженского, Е.И. Панфилова, О.В. Петрова, A.B. Шевчука, М.В. Шумилина и других.

Развитие системы управления недропользованием постоянно выдвигает новые актуальные научные проблемы, которые требуют анализа и выработки новых методических подходов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание системы геолого-экономического мониторинга в управлении фондом недр.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели потребовалось решить следующие задачи:

1) провести анализ и дать характеристику действующей системы управления недропользованием в части геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы;

2) проанализировать методические подходы к организации оперативного анализа геолого-экономических показателей и сформулировать основные причины необходимости создания и ведения системы мониторинга;

3) разработать модель геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр, являющуюся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий;

4) разработать метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала, как системы параметров и индикаторов, в целях представления федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальной геолого-экономической информации для принятия управленческих решений;

5) предложить способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования, учитывая социально-экономические факторы, специфику минерально-сырьевого потенциала, очередность ввода месторождений в эксплуатацию с целью наиболее комплексного освоения минерально-сырьевой базы;

6) провести апробацию системы геолого-экономического мониторинга на примере Брянской области, определить на ее территории горнопромышленные зоны, предложить постановку поисковых и геологоразведочных работ с позиции социальной, экологической и экономической эффективности.

Объектом исследования является минерально-сырьевая база, ее стоимостная оценка, организационные и экономические механизмы повышения результативности и эффективности функционирования минерально-сырьевого комплекса в современных условиях.

Предметом исследования являются механизмы динамического анализа состояния минерально-сырьевой базы в рамках поддержки принятия управленческих решений на макроуровне и мезоуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по исследуемой проблематике: A.C. Астахова, ГТ.М. Кандаурова, А .Я. Каца, С.А. Кимельмана, H.H. Лукьянчикова, З.М. Назаровой, П.П. Сенаторова, Ю.А. Ткачева и ряда других исследователей, посвященные, в частности, геолого-экономической оценке месторождений твердых полезных ископаемых.

В качестве методической основы диссертационного исследования использован системный анализ, институциональный подход, метод сравнительного технико-экономического анализа, общие принципы и методики районирования, метод экспертных оценок и вариантных расчетов, а также факторно-экономический анализ природных условий территории.

Информационную базу диссертационного исследования составили: законы и подзаконные акты Российской Федерации, государственные балансы запасов полезных ископаемых Российской Федерации по видам сырья, сводные отчетные балансы территориальных фондов геологической информации, данные государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

1. Предложен геолого-экономический мониторинг в системе управления фондом недр, имеющий блочный тип построения (1-й блок - парамет-

7

ры минерально-сырьевой базы, 2-й блок - параметры минерально-сырьевого потенциала, 3-й блок - параметры минерально-сырьевого комплекса), учитывающий индикаторы социально-экономического развития и являющийся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий (п. 7.5 Паспорта специальности ВАК).

2. Разработан метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала как системы параметров и индикаторов, обеспечивающего актуализацию и обработку информации из различных информационных ресурсов, ее выборку, автоматизированный поиск, включающий алгоритм параметрического анализа месторождений в целях представления федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальной геолого-экономической информации для принятия управленческих решений (п. 7.6 Паспорта специальности ВАК).

3. Предложен способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования, предполагающий выделение горнопромышленных зон, определяющих специфику минерально-сырьевого потенциала, очередность ввода месторождений в эксплуатацию, постановку поисковых и геологоразведочных работ с позиции социальной, экологической и экономической эффективности (п. 7.9 Паспорта специальности ВАК).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования»:

п. 7.5. «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления».

п. 7.6. «Разработка концепции, методологии и методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (минеральных, лесных, земельных, водных и т.д.)»;

п. 7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления».

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Разработана модель геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр, являющаяся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий.

2. Разработан метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала, позволяющий представлять федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальную геолого-экономическую информацию для принятия управленческих решений.

3. Предложен способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования.

4. Выполнена апробация предложенной методики геолого-экономического мониторинга в Брянской области, на территории которой выделены Северо-восточная, Северо-западная, Южная горнопромышленные зоны и предложены пути их дальнейшего освоения.

Реализация и апробация результатов исследования.

Разработанный в рамках диссертационного исследования геоинформационный портал используется в работе Правительства Брянской области.

Результаты диссертационного исследования также использованы:

при реализации полномочий по управлению фондом недр, согласно статье 4 Закона Российской Федерации «О недрах» в Департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области;

Брянским филиалом Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу»;

в Отделе геологии и лицензирования по Брянской и Орловской областям Департамента по недропользованию по Центральному Федеральному округу при подготовке государственных докладов о состоянии и использовании минерально-сырьевой базы Брянской области, информационного обеспечения отдела в части общераспространенных полезных ископаемых.

Предложенные подходы применяются при разработке схем территориального планирования на уровне субъектов Российской Федерации и административных районов.

Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение:

на научно-практической конференции «Инновационно - инвестиционные стратегии модернизации проблемных регионов» (Орел, 2012);

на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (Санкт-Петербург, 2012);

на III международной научно-практической конференции «Логистика, бизнес, инновации» (Брянск, 2013);

на конкурсе «На лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Брянской области» (Брянск, 2013) работа заняла третье место.

Положения диссертационного исследования отражены в 15 печатных работах общим объемом 14,7 п. л. (13,25 авторских п. л.), в том числе в монографии, в 4-х статьях в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, содержание и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников из 132 источников и содержит 159 страниц машинописного текста, включая 33 таблицы, 15 рисунков и 17 приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ НЕДР

1.1. Характеристика и анализ системы управления государственным фондом недр

Природные ресурсы, в том числе месторождения полезных ископаемых, участки недр, содержащие прогнозные ресурсы и подлежащие геологическому изучению - составляют основу экономического потенциала страны. Проблемы в управлении минерально-сырьевыми ресурсами становятся препятствием устойчивого развития государства. При отходе от системы административно-командного централизованного планирования и управления экономикой, от общенародной собственности к многообразию ее форм, к внутригосударственным отношениям, основанным на принципах федерализма, важным стал вопрос о недрах, о роли и месте экономических отношений в процессе недропользования [1; 71, с. 7].

В ходе экономических реформ была разработана нормативно-правовая база недропользования. Основой ее стали Конституция Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О недрах». Нормативно-правовая база недропользования представляет собой динамическую систему, поэтому находится в процессе постоянного совершенствования. Закон РФ «О недрах» создавался в период распада мощнейшего государства, когда ставилась задача сохранить кадры и научиться пользоваться теми богатствами и наработками, которые накопили предыдущие поколения геологов, поэтому он носил в основном распорядительный характер. Составители его 21 год назад, безусловно, не знали и не могли знать особенностей сложившейся впоследствии модели экономики [6]. Достаточно сказать, что до 1992 года 100 процентов геологической деятельности финансировалось из госбюджета.

Для страны, в экономическом потенциале которой доминирующей является минерально-сырьевая составляющая, вопросы развития отношений,

связанных с предоставлением прав на пользование недрами и контролем над выполнением условий их предоставления, вопросы использования отношений недропользования для регулирования более широкого спектра социально-экономических вопросов являются важнейшими [2; 3].

Внутренняя структура практически любого государства мира включает в себя территориальные образования - регионы, располагающие полномочиями в вопросах регулирования недропользования. Роль регионов в системе регулирования недропользования различается в зависимости от формы государственного устройства, она может состоять в частичном или полном выполнении функций государства как собственника недр.

Автореферат диссертации по теме "Формирование геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр"

На правах рукописи

ДАДЫКИН ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ НЕДР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 Ш 2013

Брянск, 2013

005531633

005531633

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика, организация

производства, управление» Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет» (БГТУ).

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского» (ФГУП «ВИМС»)

Защита диссертации состоится 22 августа 2013 г. в 11:00 час. на заседании диссертационного совета Д 216.007.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу: 123007, Москва, ул.З-я Магистральная, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования и на сайте ВИЭМС.

Автореферат разослан 15 июля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель:

Кулагина Наталья Александровна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Официальные оппоненты:

Хакимов Борис Васильевич

доктор экономических наук,

советник Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Ефремов Александр Николаевич

кандидат экономических наук, директор Калужского филиала ФГУНПП Росгеолфонд.

кандидат экономических наук

Масленников С.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики, потребность в минерально-сырьевых ресурсах постоянно увеличивается, что заставляет уделять повышенное внимание вопросам геологического изучения недр (ГИН) и воспроизводству минерально-сырьевой базы (ВМСБ).

Существующие в настоящее время центробежные подходы в управлении привели к значительному ухудшению состояния минерально-сырьевой базы, рентабельная часть которой постоянно снижается в результате добычи, а поисковый задел практически не развивается. Кроме того, большая часть месторождений, прежде всего нерудных полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе, не разрабатываются. Одна из возможных причин состоит в отсутствии у потенциальных инвесторов и органов управления в субъектах доступной геолого-экономической информации, поэтому при территориальном планировании могут быть не учтены запасы месторождений и прогнозные ресурсы.

Для решения данной проблемы, необходимо, опираясь на накопленный объем информации по природным ресурсам и экологии, выходить на новые информационные массивы, необходимые для принятия управленческих решений, отвечающих современным условиям природопользования. При этом наибольшая степень интеграции может быть достигнута при создании единой системы, как на федеральном, так и на региональном уровне и совместном ведении информационных ресурсов.

В настоящее время оценить состояние минерально-сырьевой базы возможно только в рамках оперативного анализа, характеризующегося высокой трудоемкостью, капиталоемкостью, значительной временной продолжительностью. Поэтому необходимо разработать методику геолого-экономического мониторинга, позволяющую не только оперативно получать информацию о состоянии геолого-экономических параметров объекта, но и принимать на этой основе управленческие решения.

Изученность проблемы. Актуальность мониторинга геолого-экономических показателей изучали Е.М. Аксенов, Г.К. Бондарик, М.Н.Денисов, А.Н. Ефремов, В.К. Епишин, Ю.А. Израэль, П.М. Кандауров, С.А. Кимельман, В.А. Королев, Е.С. Мелехин, В.А. Мироненко, В.П. Орлов,

B.Т. Трофимов.

Современная экономика недропользования рассмотрена в работах: Ю.П. Ампилова, В.И. Вялова, М.Н. Денисова, В.Л. Заверткина, А.Я. Каца,

C.А. Кимельмана, М.А. Комарова, В.А. Коткина, С.А. Крылова, А.В.Кузнецова, Е.А. Куклиной, В.Н. Лазарева, А.Е. Лисицина, Б.К.Михайлова, И. А. Неженского, Е.И. Панфилова, О.В. Петрова, А.В.Шевчука, М.В. Шумилина и других.

Развитие системы управления недропользованием постоянно выдвигает новые актуальные научные проблемы, которые требуют анализа и выработки методических подходов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание системы геолого-экономического мониторинга в управлении фондом недр. Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели потребовалось решить следующие задачи:

1) провести анализ и дать характеристику действующей системы управления недропользованием в части геологического изучения недр, использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы;

2) проанализировать методические подходы к организации оперативного анализа геолого-экономических показателей и сформулировать основные причины необходимости создания и ведения системы мониторинга;

3) разработать модель геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр, являющуюся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий;

4) разработать метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала, как системы параметров и индикаторов, в целях представления федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальной геолого-экономической информации для принятия управленческих решений;

5) предложить способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования, учитывая социально-экономические факторы, специфику минерально-сырьевого потенциала, очередность ввода месторождений в эксплуатацию с целью наиболее комплексного освоения минерально-сырьевой базы;

6) провести апробацию системы геолого-экономического мониторинга на примере Брянской области, определить на ее территории горнопромышленные зоны, предложить постановку поисковых и геологоразведочных работ с позиции социальной, экологической и экономической эффективности.

Объектом исследования является минерально-сырьевая база, ее стоимостная оценка, организационные и экономические механизмы повышения результативности и эффективности функционирования минерально-сырьевого комплекса в современных условиях.

Предметом исследования являются механизмы динамического анализа состояния минерально-сырьевой базы в рамках поддержки принятия управленческих решений на макроуровне и мезоуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по исследуемой проблематике:

А.С.Астахова, П.М. Кандаурова, А.Я. Каца, СЛ. Кимельмана, Н.Н.Лукьянчикова, З.М. Назаровой, П.П. Сенаторова, Ю.А. Ткачева и ряда других исследователей, посвященные, в частности, геолого-экономической оценке месторождений твердых полезных ископаемых.

В качестве методической основы диссертационного исследования использован системный анализ, институциональный подход, метод сравнительного технико-экономического анализа, общие принципы и методики районирования, метод экспертных оценок и вариантных расчетов, а также факторно-экономический анализ природных условий территории.

Информационную базу диссертационного исследования составили: законы и подзаконные акты Российской Федерации, государственные балансы запасов полезных ископаемых Российской Федерации по видам сырья, сводные отчетные балансы территориальных фондов геологической информации, данные государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

1. Предложен геолого-экономический мониторинг в системе управления фондом недр, имеющий блочный тип построения (1-й блок -параметры минерально-сырьевой базы, 2-й блок - параметры минерально-сырьевого потенциала, 3-й блок - параметры минерально-сырьевого комплекса), учитывающий индикаторы социально-экономического развития и являющийся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий (п. 7.5 Паспорта

специальности ВАК).

2. Разработан метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала как системы параметров и индикаторов, обеспечивающего актуализацию и обработку информации из различных информационных ресурсов, ее выборку, автоматизированный поиск, включающий алгоритм параметрического анализа месторождений в целях представления федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальной геолого-экономической информации для принятия управленческих решений (п. 7.6 Паспорта специальности ВАК).

3. Предложен способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования, предполагающий выделение горнопромышленных зон, определяющих специфику минерально-сырьевого потенциала, очередность ввода месторождений в эксплуатацию, постановку поисковых и геологоразведочных работ с позиции социальной, экологической и экономической эффективности (п. 7.9 Паспорта специальности ВАК).

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Разработана модель геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр, являющаяся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий.

2. Разработан метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала, позволяющий представлять федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальную геолого-экономическую информацию для принятия управленческих решений.

3. Предложен способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования.

4. Выполнена апробация предложенной методики геолого-экономического мониторинга в Брянской области, на территории которой выделены Северо-восточная, Северо-западная, Южная горнопромышленные зоны и предложены пути их дальнейшего освоения.

Реализация и апробация результатов исследования. Разработанный в рамках диссертационного исследования геоинформационный портал используется в работе Правительства Брянской области.

Результаты диссертационного исследования также использованы:

при реализации полномочий по управлению фондом недр, согласно статье 4 Закона Российской Федерации «О недрах» в Департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области;

Брянским филиалом Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу»;

в Отделе геологии и лицензирования по Брянской и Орловской областям Департамента по недропользованию по Центральному Федеральному округу при подготовке государственных докладов о состоянии и использовании минерально-сырьевой базы Брянской области, информационного обеспечения отдела в части общераспространенных полезных ископаемых.

Предложенные подходы применяются при разработке схем территориального планирования на уровне субъектов Российской Федерации и административных районов, разработке программ геологического изучения недр и лицензирования в Брянской области.

Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение:

на научно-практической конференции «Инновационно инвестиционные стратегии модернизации проблемных регионов» (Орел, 2012);

на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (Санкт-Петербург, 2012);

на III международной научно-практической конференции «Логистика, бизнес, инновации» (Брянск, 2013);

на конкурсе «На лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Брянской области» (Брянск, 2013) работа заняла третье место.

Положения диссертационного исследования отражены в 15 печатных работах общим объемом 14,7 п. л. (13,25 авторских п. л.), в том числе в монографии, в 4-х статьях в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, содержание и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников из 132 источников и содержит 159 страниц машинописного текста, включая 33 таблицы, 15 рисунков и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Предложен геолого-экономический мониторинг в системе управления фондом недр, имеющий блочный тип построения (1-й блок - параметры минерально-сырьевой базы, 2-й блок - параметры минерально-сырьевого потенциала, 3-й блок - параметры минерально-сырьевого комплекса), учитывающий индикаторы социально-экономического развития и являющийся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий.

Геолого-экономический мониторинг, представляет собой систему непрерывных динамических взаимосвязанных процессов наблюдений, регистрации и оценки геолого-экономических параметров объекта для определения его состояния, накопления и анализа информации с целью поддержки принятия управленческих решений.

Создание и ведение геолого-экономического мониторинга необходимо как на общегосударственном (федеральном) уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации (региональном уровне). Поэтому реализация мониторинга проводится в рамках единой системы, объектами которой являются: лицензии на право пользования недрами, месторождения с запасами промышленных категорий А+В+С,; горнодобывающие предприятия; участки недр, содержащие прогнозные ресурсы категории Рь Р2, Рз и подлежащие геологическому изучению.

На основе определения геолого-экономического мониторинга проведен анализ и систематизация параметров, которые позволили в рамках единого хранилища данных сгруппировать их в три взаимодействующих функциональных блока: минерально-сырьевая база, минерально-сырьевой потенциал и минерально-сырьевой комплекс (рис. 1).

_ {.Минерально-сырьевая база

Система геолого-экономического мониторинга

[* 2. Минерально-сырьевой потенциал [

1.1. Параметры состояния минерально-сырьевой базы

12. Группы запасов по экономическому значению и степени геологической изученности

1.3. Динамика изменения балансовых запасов месторождения

2.1. Обшие параметры минерально-сырьевого потенциала

22. Удельные параметры минерально-сырьевого потенциала

2.3. Прогнозные ресурсы

3. Мннеральносырьевой комплекс -

3.1. Обшие параметры финансирования ГРР

3.2. Параметры лицензирования недропользования ....'

3.3. Параметры экономической эффективности мероприятий ГРР (в том числе в рамках программ)

3.4. Технико-экономические параметры горнодобывающих предприятий_

3.5. Бюджетный эффект недрюпользования ^ ^

Запросы к системе мониторинга Информационно-аналитические данные

___________ь__________________________

Получение информации об объекте управления

Субъекты управления

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), его территориальные органы, органы Государственной власти, подведомственные научные организации и геологические предприятия, недропользователи, физические н юридические лица (инвесторы)

I

Прямая связь

Объекты управления

лицензии на право пользования недрами и участки недр, подлежащие геологическому изучению недр; горнодобывающие

предприятия; месторождения с запасами промышленных категорий А+В+С1; месторождения с геологическими запасами С2; участки недр» содержащие прогнозные ресурсы категории Р1, Р2, РЗ • ■

Обратная связь (воздействие на объект управления)

Направления использования:

Анализ потребности в минеральном сырье обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, жилищного и дорожного строительства.

Анализ потребности добывающей промышленности в месторождениях, содержащих запасы промышленных категорий, в прогнозных ресурсах.

Повышение инвестиционной привлекательности минерально-сырьевого комплекса. Программно-целевое планирование социально-экономического развития.

Территориальное планирование, направленное на комплексное» рациональное использование и ввод месторождений в эксплуатацию.

Рис. 1. Модель геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр

Для удобства формализации параметров мониторинга в базе данных, каждый объект имеет кодовое обозначение. Каждый из блоков, в свою очередь, подразделяется на группы параметров (модули), которые содержат параметры, используемые при реализации геолого-экономического мониторинга.

1. Блок параметров «Минерально-сырьевая база» состоит из следующих модулей:

1.1 параметры состояния минерально-сырьевой базы;

1.2 группы запасов по экономическому значению и степени геологической изученности;

1.3 динамика изменения балансовых запасов месторождения

(таблица 1).

Таблица 1

Состав модуля «Динамика изменения балансовых запасов месторождения»

Код в БД Наименование параметра Источник данных / формула расчета

1.3.1 Наименование месторождения Государственный баланс запасов полезных ископаемых

1.3.2 Наименование полезного ископаемого

1.3.3 Начальные запасы месторождения, согласно протоколу Протокол ГКЗ, ТКЗ, НТС

1.3.4 Накопленная добыча (1)

1.3.5 Динамика изменения запасов категорий А+В+С1 Государственный баланс запасов полезных ископаемых

1.3.6 Динамика изменения запасов категории Сг

Показатель «Накопленная добыча» рассчитывается по формуле (1):

Л 0)

Деум= > А

1-1

где _ суммарная годовая добыча полезного ископаемого на

месторождении за /' - ый год, п - число лет промышленной эксплуатации месторождения.

Модуль «Динамика изменения балансовых запасов месторождения» позволяет восстановить всю историю освоения месторождения, оценить воздействие его эксплуатации на окружающую среду, оценить и сопоставить запасы и ресурсы за разные периоды, что предполагает переоценку, так называемых, исторических запасов.

Модуль «Группы запасов по экономическому значению и степени геологической изученности» предполагает контроль параметров мониторинга по видам полезных ископаемых. На общегосударственном уровне это виды полезных ископаемых, содержащихся в Государственном балансе. На уровне субъекта Российской Федерации к видам сырья Федерального значения добавляется перечень общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ).

2. Блок параметров «Минерально-сырьевой потенциал». Понятие «минерально-сырьевой потенциал» предполагает стоимостную оценку запасов месторождений в действующих ценах (на момент расчета), учитывая возможности расширения промышленных запасов месторождений А+В+С] минерально-сырьевой базы за счет геологических запасов С2 и прогнозных ресурсов. Блок состоит из следующих модулей:

2.1 общие параметры минерально-сырьевого потенциала;

2.2 удельные параметры минерально-сырьевого потенциала;

2.3 прогнозные ресурсы.

В данном блоке рассчитываются следующие показатели: суммарная потенциальная извлекаемая ценность недр, потенциальная извлекаемая ценность недр административного района, суммарная потенциальная извлекаемая ценность недр по общераспространенным полезным ископаемым, потенциальная извлекаемая ценность недр административного района по общераспространенным ПИ и другие. Удельные показатели определяются на единице площади и на 1 человека населения по региону в целом, по административным районам и по общераспространенным полезным ископаемым.

3. Блок параметров «Минерально-сырьевой комплекс» состоит из модулей:

3.1 общие параметры финансирования геологоразведочных работ;

3.2 параметры лицензирования недропользования;

3.3 параметры экономической эффективности геологоразведочных работ (в том числе в рамках программ ГИН и ВМСБ);

3.4 технико-экономические параметры деятельности горнодобывающих предприятий (таблица 2);

3.5 бюджетный эффект недропользования.

Таблица 2

Технико-экономические параметры деятельности

горнодобывающих предпииятий

Код в БД Наименование параметра

3.4.1 Наименование предприятия

3.4.2 Наименование месторождения

3.4.3 Наименование товарной продукции

3.4.4 Проектная производительность по добыче полезного ископаемого

3.4.5 Фактическая производительность по добыче полезного ископаемого

3.4.6 Обеспеченность балансовыми запасами в годах

3.4.7 Фактическая себестоимость товарной продукции

3.4.8 Отпускная цена товарной продукции

К общим параметрам финансирования геологоразведочных работ отнесены общее количество объектов финансирования, валовый объем финансирования, объем финансирования в части общераспространенных ПИ. Параметры лицензирования недропользования включают общее количество

действующих лицензий (в том числе на ОПИ), количество выданных, аннулированных, истекших за год лицензий, прирост числа лицензий.

Параметры экономической эффективности геологоразведочных работ (в том числе в рамках программ ГИН и ВМСБ) представлены в таблице 3.

Таблица 3

Параметры экономической эффективности геологоразведочных работ (в том

числе в рамках программ ГИН и ВМСБ)

Код в БД Наименование параметра

3.3.1 Наименование полезного ископаемого

3.3.2 Наименование программы (для программных мероприятий)

3.3.3 Наименование мероприятия

3.3.4 Продолжительность геологоразведочных работ (в месяцах)

3.3.5 Объем прироста разведанных запасов категории А+В+С1

3.3.6 Объем прироста разведанных запасов категории С 2

3.3.7 Объем прироста прогнозных ресурсов категории Р|

3.3.8 Объем прироста прогнозных ресурсов категории Рг

3.3.9 Объем прироста прогнозных ресурсов категории Р3

3.3.10 Плановая стоимость геологоразведочных работ за отчетный год

3.3.11 Фактическая стоимость геологоразведочных работ за отчетный год

3.3.12 Расхождение план-факт за отчетный год

3.3.13 Стоимость разведанных в результате геологоразведочных работ запасов С1 и С2 и приведенных прогнозных ресурсов к условным запасам

3.3.14 Экономический эффект от геологоразведочных работ (ГРР)

3.3.15 Эффективность геологоразведочных работ (ГРР)

Экономический эффект от ГРР рассчитывается по формуле (2):

ЭЭгрр = Срз — Сфдо (2)

где Срз - стоимость разведанных в результате ГРР запасов А+В+С1 и С2 и

приведенных прогнозных ресурсов к условным запасам, Сфдо - фактическая

стоимость геологоразведочных работ за отчетный год.

Эффективность геологоразведочных работ рассчитывается по формуле

(3):

_ ста (3) — --

Цакг

Бюджетный экономический эффект на уровне региона представляет собой сумму всех налогов, прямо или косвенно уплачиваемых недропользователями, включая поступления от налога на добычу ОПИ, поступления от налога на добычу прочих полезных ископаемых, сумма единого социального налога, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Таким образом, предлагаемая структура системы геолого-экономического мониторинга, представленная совокупностью параметров является развитием Единой информационной системы природопользования и

охраны окружающей среды и новым этапом в развитии концепции постоянно-действующей модели (ПДМ), применительно к процессам мониторинга. Система мониторинга позволяет проводить многовариантные оперативные прогнозы состояния объекта с целью выбора оптимальных управленческих решений и учета критериев охраны окружающей среды, поэтому часть параметров носит индикативный характер, что позволяет использовать их при территориальном планировании.

2. Разработан метод ведения геолого-экономнческого мониторинга в рамках геоинформационного портала как системы параметров и индикаторов, обеспечивающего актуализацию и обработку информации из различных информационных ресурсов, ее выборку, автоматизированный поиск, включающий алгоритм параметрического анализа месторождений в целях представления федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальной геолого-экономической информации для принятия управленческих решений.

Важным этапом формирования системы геолого-экономического мониторинга является разработка метода его ведения. В современных условиях, необходимо реализовать его на основе геоинформационных систем и технологий с помощью инструментария геоинформационных порталов.

Геоинформационный портал геолого-экономического мониторинга представляет собой общедоступный ресурс в сети Интернет, включающий картограмму, информационные веб-сервисы, реализующие ввод исходной информации, расчет параметров, индикаторов мониторинга и представление результатов на картограмме и в виде отчетов (рис. 2).

С целью оптимизации поиска информации в базе данных геоинформационного портала, автором разработан алгоритм параметрического анализа минерально-сырьевой базы с целью поиска месторождений по заданным критериям. Критерии для поиска приведены в таблице 4.

Таблица 4

Система параметрического поиска месторождений_

Наименование параметра Значения параметра

Вид сырья Список видов сырья, согласно Государственному балансу запасов по выбранной территории

Административный район Список административных районов

Категория запасов А+В+С,, С2

Количество запасов До 100 тыс. т(м3) От 100 тыс. т (м3) до 1 млн. т. (м3) Свыше 1 млн. т. (м3)

Год утверждения запасов Список годов утверждения согласно протоколам

Кем утверждены запасы ГКЗ (Государственной комиссией по запасам ПИ) ТКЗ (Территориальной комиссией по запасам ПИ) НТС (Научно-техническим советом)

Росгеолфонд, подведомственные организации

Пользователи информации |

Федеральное агентство, его ; территориальные органы, | органы Государственной : I власти, подведомственные • научные организации и геологические предприятия, [ недропользователи, р

физические и юридические | лица согласно правам доступа::

Территориальные органы, геологические предприятия, недропользователи

Геониформацнонный портал геолого-экономического мониторинга

Подсистема «Паспорт месторождения»

Подсистема анализа пространственных данных

Подсистема параметрического поиска

Подсистема автоматической загрузки данных

Подсистема гипертекстовых! отраслевых документов

Картографическая подсистема

Севадр^ворэя а Интернет

Подсистема справочников и классификаторов

Подсистема хранения информации оперативного досутпа..

Предоставление геолого-экономической информации в режиме реального времени круглосуточно и из любой точки мира

Возможность внесения пользователями собственных метаданных

Выходная информация

Поиск месторождений по ключевым словам, тематике, расположению и другим | параметрическим критериям

Картографическая визуализация информации

Предоставление геолого-экономических показателей найденных месторождений, реализуемое с помощью функции «Паспорт месторождения»

Наличие аналитического модуля обобщенных статистических данных, перечней объектов изученности. ГРР,

Рис. 2. Метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала

Данный алгоритм параметрического анализа позволит потенциальным инвесторам выполнять поиск в базе данных месторождений и на основе информационной поддержки системы мониторинга принимать управленческие решения.

Геоинформационный портал обладает следующими возможностями:

I. Информационный обмен с действующими базами данных и системами:

1. Автоматизированный обмен метаданными, с информационными ресурсами:

государственный баланс запасов полезных ископаемых (ГБЗ); государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых Российской Федерации (ГКМ);

государственный реестр работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с добычей, а также лицензий на пользование недрами;

государственный банк цифровой геологической информации (ГБЦГИ);

государственный мониторинг состояния недр (ГМСН); информационная система «Недра».

2. Адаптация функций системы для встраивания элементов геоинформационного портала в информационные ресурсы Минприроды России.

II. Предоставление выходной результирующей информации на основе корпоративных сетей и международного объединения компьютерных сетей «Интернет» (сети Интернет):

1. Предоставление геолого-экономической информации в режиме реального времени круглосуточно и из любой точки мира.

2. Поиск месторождений по ключевым словам, тематике, расположению и другим параметрическим критериям.

3. Предоставление геолого-экономических показателей найденных месторождений, реализуемое с помощью функции «Паспорт месторождения».

4. Подбор аналогичных месторождений по указанным параметрам в других районах и субъектах РФ.

5. Картографическая визуализация информации с представлением всей полноты геолого-экономических показателей, в отличие от стандартной геолого-экономической карты.

6. Возможность внесения и корректировки пользователями геоинформационного портала собственных метаданных, включая авторские запасы и ресурсы, представленные на электронных картах.

III. Наличие аналитического модуля, позволяющего выявлять закономерности в размещении объектов минерально-сырьевого комплекса, формируя горнопромышленные зоны. Посредством данного модуля реализуется система поддержки принятия управленческих решений для

органов государственного управления на федеральном уровне и уровне субъекта.

На первоначальном этапе эксплуатации системы проводится проверка полноты информации согласно сведениям о геологической изученности. В базу данных вносятся необходимые изменения и дополнения, согласно имеющимся сведениям о состоянии месторождений и текущему состоянию лицензированию пользования недрами для целей поисков, разведки и добычи. В процессе эксплуатации системы осуществляется ввод новых и уточнение имеющихся данных, согласно регламенту периодичности их обновления.

3. Предложен способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования, предполагающий выделение горнопромышленных зон, определяющих специфику минерально-сырьевого потенциала, очередность ввода месторождений в эксплуатацию, постановку поисковых и геолого-разведочных работ с позиции социальной, экологической и экономической эффективности.

Горнопромышленной зоной (ГПЗ) считается часть территории, содержащая объекты минерально-сырьевого комплекса, объединенная экономическими связями, транспортной, социальной инфраструктурой, характеризующаяся общностью геолого-экономических показателей в ее пределах. Выделение горнопромышленных зон целесообразно проводить по следующим параметрам:

количество разрабатываемых месторождений полезных ископаемых;

количество горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий;

минерально-сырьевой потенциал запасов полезных ископаемых; сложившиеся экономические связи между административными районами (ввоз, вывоз минерального сырья);

обеспеченность автомобильными и железными дорогами, плотность покрытия;

удельный вес запасов горнопромышленной зоны в минерально-сырьевом потенциале территории;

объем годовой добычи полезных ископаемых предприятиями горнопромышленной зоны и ценность добываемого ими сырья;

площадь горнопромышленной зоны в абсолютных и относительных (от общей площади территории) единицах измерения;

удельные показатели минерально-сырьевого потенциала территории.

В качестве удельных показателей минерально-сырьевого потенциала территории берутся представленные в таблице 5.

В ходе реализации геолого-экономического мониторинга, необходимо контролировать значения параметров для каждой из горнопромышленных зон. Рассмотренные в диссертационной работе параметры следует сопоставлять за период времени с целью выявления абсолютных либо относительных изменений. Это позволит корректировать управленческое воздействие.

Таблица 5

Удельные показатели горнопромышленной зоны (ГПЗ)_

Наименование показателя Обозначение в формулах Формула расчета*

Удельная ценность недр ГПЗ на 1 км2 площади Цппогюс Цазигпз ^пв

Удельная ценность недр на 1 чел. населения ГПЗ Цгагпалчю. Цавгга Чптз

Удельная ценность недр ГПЗ на 1 км2 площади по общерспространенным ПИ Цгд. ГПЗ 1 *х СПИ Дояошгпэ ^гга

Удельная ценность недр на 1 чел. населения ГПЗ по общерспространенным ПИ ЦгдЛИ I «ош Цепи (ВЯ ГПЗ Чпв

'Примечание: Цепи - потенциальная извлекаемая ценность недр, вгпз-площадь территории ГПЗ, Чптз - численность населения ГПЗ

Способ определения горнопромышленных зон на рассматриваемой территории посредством параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга позволяет определить направления развития посредством наиболее полного и всестороннего учета целей и задач минерально-сырьевого сектора в территориальном планировании.

Для более полной оценки ресурсного и промышленного потенциала Брянской области, учитывая различную степень освоенности области и социально-экономические условия хозяйствования, на основе рассчитанных показателей геолого-экономического мониторинга выделен ряд площадей -горнопромышленных зон (ГПЗ): Северо-восточная, Северо-западная и Южная (рис. 3).

Сопоставляя уровни минерально-сырьевого потенциала всех видов полезных ископаемых по выделенным горнопромышленным зонам, отмечается его понижение от Северо-восточной к Северо-западной. В Северо-восточной ГПЗ минерально-сырьевой потенциал составляет 240 123,52 млн. руб., в Южной -131 197,36 млн. руб., в Северо-западной -18 136,13 млн. руб. Резкое преобладание МСП в Северо-восточной зоне обусловлено наличием в ней крупных месторождений фосфоритовых руд и цементного сырья.

Аналогичное соотношение между зонами отмечается и для уровней МСП, рассчитанного на единицу площади ГПЗ: Северо-восточная - 25,13 млн. руб. 1 км2; Южная - 7,66 млн. руб. на 1 км2; Северо-восточная - 2,3 млн. руб. на 1 км2. Удельный вес всех видов полезных ископаемых на единицу площади в Северо-восточной зоне в 3,3 раза выше, чем в Южной, и почти в 11 раз выше, чем в Северо-западной.

Северо-Западная -

бохж

чг-эм 1ЧУЧ »«-«• Ю —~5,<

Удельным вес сгоммости полезных исколаемде в годовом обьеме дооычи в ГПЗ по админисгрмивным районам, %

Основные показатегм ГПЗ

Южная-12.4% (1) 3443.6 (2) 4.39 (3)

67 (4) 42 (5)

? - название горнопромышленной зоны (ГПЗ) и удельный вес стоимости полезных ископаемых в годовом объеме доб*ни, %; 2 - минерально-сырьевой потенциал извлекаемых запасов,

3- Золя 1 вмюыралыю-сы/леФам потещ-мяе региона

4 - количество разрабатываемых месторождений;

5 - количество горнодобывающих и перерабатывающих

предприятий

о - разрабатываемые месторождения

Масштаб 1:1 300 ООО

-85,7%

Распределение МСП извлекаемых запасов ГПЗ по административным районам, %

границы ГПЗ

Рис. 3 Характеристика горнопромышленных зон Брянской области

17

Похожая картина соотношений в уровнях удельных МСП между горнопромышленными зонами наблюдается для видов полезных ископаемых, входящих в группу строительных материалов (цементного сырья, кирпично-черепичного сырья, мела для строительных работ, керамзитового сырья, песков строительных, ПГМ).

Самый высокий МСП строительного сырья на единицу площади приходится на Северо-восточную зону - 10 млн. руб., а низкий (1,36 млн. руб. и 0,61 млн. руб.) на Южную и Северо-западную соответственно.

По величине удельного МСП на одного человека относительно близки Южная ГПЗ - 290,95 тыс. руб. и Северо-западная ГПЗ - 152,21 тыс. руб., что свидетельствует о примерно равной степени обеспеченности минеральным сырьем населения данных горнопромышленных зон. Северовосточная ГПЗ обеспечена значительнее - 345,83 тыс. руб., что в 2,27 раза выше Южной.

Рассмотрим индикаторы горнопромышленных зон Брянской области.

По индикатору «Доля месторождений распределенного фонда» ниже предельного - значение в Северо-западной горнопромышленной зоне, составляет 9% (таблица 6).

Таблица 6

Значение индикаторов геолого-экономического мониторинга по ГПЗ

Наименование горнопромышленной зоны Наименование индикатора Значение индикато ра Статус индикатора

Северо-восточная ГПЗ Доля месторождений распределенного фонда 11,3% Близок к предельному (10%)

Северо-западная ГПЗ 8,7% Ниже предельного (10%)

Южная ГПЗ 11,4% Близок к предельному (10%)

Северо-восточная ГПЗ Доля месторождений распределенного фонда по ОПИ 9,6% Близок к предельному (9%)

Северо-западная ГПЗ 8,8% Ниже предельного (9%)

Южная ГПЗ 10,6% Близок к предельному (9%)

По индикатору «Доля месторождений распределенного фонда по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ)» ниже предельного -значение в Северо-западной горнопромышленной зоне, составляет 8,8%.

Практически по всем ГПЗ наблюдаются предельные значения индикаторов. На основании проводимого геолого-экономического мониторинга в Брянской области отчетных данных, были выделены объекты, перспективные для освоения по горнопромышленным зонам.

Для Южной горнопромышленной зоны в качестве перспективных площадей для геологического изучения рекомендуется: участок Великая Топаль в Климовском районе, участок Рюхово в Унечском районе. Участки для проведения геологоразведочных работ: Павловский участок в Унечском районе, участок Отрадное в Новозыбковском районе. В качестве

месторождения для разработки - Погребское в Брасовском районе (таблица

7).

Таблица 7

Наименование объекта, административный район Вид сырья, полезное ископаемое Запасы, ресурсы, млн. т (м3) Потенциально- извлекаемая ценность недр, млн. руб.

Участок Великая Топаль, Климовский р-н Фосфатные титан-циркониевые россыпи, фосфориты, титан, цирконий Р, - 1 444,9 Перспективны ДЛЯ геологического изучения

Участок Рюхово, Унечский р-н Фосфоритовые руды фосфориты Р, - 989,7

Павловский участок, Унечский р-н Фосфатные титан-циркониевые россыпи, титан, цирконий С|-115,8 С2-21,52 46 376,51 7 756,65

Участок Отрадное Новозыбковский р-н Стекольное сырье, кварцевые пески С,-5,704 С2-13,798 1 261,06 2 745,46

Погребское Брасовский р-н Керамзитовое сырье (трепел) А+В+С| -(7,2) 2 491,82

Для Северо-Восточной горнопромышленной зоны перспективными площадями для геологического изучения являются: участок Верхополье в Карачевском районе, Навлинский участок и Выгоничский участок. В качестве месторождения для разработки предлагается Свеньское месторождение в Брянской районе (таблица 8).

Таблица 8

Предложения по освоению Северо-восточной горнопромышленной зоны

Наименование объекта, административный район Вид сырья, полезное ископаемое Запасы, ресурсы, млн. т (м3) Потенциально- извлекаемая ценность недр, млн. руб.

Участок Верхополье Карачевский р-н Цементное сырье, карбонатные породы Р1- 104,0 Перспективны для геологического изучения

Навлинский участок Навлинский р-н Формовочные материалы (кварцевые пески) Р,- 191,5

Выгоничский участок Выгоничский р-н Формовочные материалы (кварцевые пески) Р1 - 57,9

Свеньское, Брянский р-н Формовочные материалы (кварцевые пески) В+С] - 46,2 11 785,44

По индикатору «Доля запасов промышленных категорий в общем объеме запасов» ниже предельного - значение в Южной ГПЗ 13,4% (таблица 9).

Для Южной ГПЗ такое значение индикатора связано со значительными запасами фосфатных титан-циркониевых песков. Фосфатное сырье относится к числу стратегических полезных ископаемых,

обеспечивающих продовольственную и экономическую безопасность государства. Основным конечным продуктом переработки являются фосфорные и комплексные фосфорсодержащие удобрения, на производство которых расходуется, в большинстве стран, не менее 90% добываемых руд. Эта структура использования фосфатов сохранится и на перспективу.

Таблица 9

Значение индикатора «Доля запасов промышленных категорий в

общем объеме запасов» по горнопромышленным зонам Брянской области

Наименование горнопромышленной зоны Наименование индикатора Значение индикатора Статус индикатора

Северо-восточная ГПЗ Доля запасов промышленных категорий в общем объеме запасов 82,2% Выше предельного (50%)

Северо-западная ГПЗ 99,6% Выше предельного (50%)

Южная ГПЗ 13,4% Ниже предельного (50%)

В Брянской области сложные горно-геологические условия эксплуатации местных агропромышленных руд сдерживают производство на их базе органоминеральных и комплексных удобрений. Полпинское месторождение в связи с банкротством предприятия "Брянские фосфаты" переориентировано на разработку технологических отходов переработки фосфоритовых руд (пески, шламы). Для подготовки кондиционных объектов лицензирования в пределах Брянской области требуется постановка геолого-экономических и ревизионных работ на агропромышленные руды. С этой целью в Перечень участков недр для предоставления в пользование на 2014 г. рекомендуется включить два участка Полпинского месторождения - Ольшанский и Батаговский.

Перспективы вовлечения в освоение новых объектов в Центральном федеральном округе связываются с Унечским месторождением. Основные продукты переработки: фосмука, нитрофос, нитроаммофос, кварцевые пески, известковая мука, селективные концентраты ильменита, рутила, лейкоксена, циркония. Таким образом, пески Унечского месторождения отличаются исключительно минералого-генетическим своеобразием и представляют интерес как комплексное фосфатно-редкометальное сырье.

Титан и цирконий относится к списку стратегических металлов, что подразумевает наличие в стране месторождений и производств, позволяющих, в случае необходимости, обеспечить потребности страны собственным сырьем. Поэтому укрепление сырьевой базы титана и циркония России остро необходимо. В настоящее время на Унечском месторождении выполняются работы по комплексному доизучению месторождения с целью его переоценки для подготовки к лицензированию и эксплуатации. В Перечень участков недр для предоставления в пользование на 2014 г. включены 2 участка комплексных фосфатных титан-циркониевых руд

Унечского месторождения - Писаревский и Шулаковский.

Для Северо-западной горнопромышленной зоны рекомендуется провести следующий комплекс мероприятий:

1. Определение рентабельной части минерально-сырьевой базы путем переоценки запасов.

2. Определение потребности инвесторов путем анализа запросов к геоинформационному порталу системы геолого-экономического мониторинга.

3. Проведение поисковых работ на виды сырья, которые востребованы инвесторами и имеют геологические предпосылки выявления.

4. Проведение мероприятий по информированию потенциальных инвесторов об имеющихся на территории субъекта РФ видах полезных ископаемых, их потенциальной извлекаемой ценности.

5. Подготовка месторождений к продаже как инвестиционных площадок, имеющих земельный отвод и всю необходимую документацию для подготовки к промышленной эксплуатации.

Таким образом, по каждой из горнопромышленных зон по совокупности параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга, определены приоритеты развития, специфика минерально-сырьевого потенциала, что позволило сделать вывод о востребованности минерального сырья при развитии промышленности, сельского хозяйства, жилищного и дорожного строительства на территориях ГПЗ.

Заключение

В диссертационной работе на основе проведенных автором теоретических, аналитических и практических исследований разработаны методические рекомендации по формированию геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ и дана характеристика действующей в Российской Федерации системы управления фондом недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, геологического изучения недр. На основе полученных данных определены основные проблемы и предложены пути их решения, обоснована необходимость формирования геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр.

2. Разработана модель геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр, имеющая блочный тип построения, учитывающая индикаторы социально-экономического развития и являющаяся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий.

3. Разработан метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала как системы параметров и индикаторов, обеспечивающего актуализацию и обработку информации из

различных информационных ресурсов, ее выборку, автоматизированный поиск, включающий алгоритм параметрического анализа месторождений в целях представления федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальной геолого-экономической информации для принятия управленческих решений.

4. Предложен способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования, предполагающий выделение горнопромышленных зон, определяющих специфику минерально-сырьевого потенциала, очередность ввода месторождений в эксплуатацию, постановку поисковых и геологоразведочных работ с позиции социальной, экологической и экономической эффективности.

5. Проведена апробация разработанной системы геолого-экономического мониторинга в Брянской области, результатом которой стало практическое внедрение системы геолого-экономического мониторинга: при реализации полномочий по управлению фондом недр, согласно статье 4 Закона Российской Федерации «О недрах», а также разработке государственной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Брянской области в Департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области; в Брянском филиале Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации»; в Департаменте по недропользованию по Центральному Федеральному округу.

6. Предложена классификация территории Брянской области по горнопромышленным зонам (ГПЗ). На основе геолого-экономического мониторинга по каждой ГПЗ рассчитаны параметры, проанализированы индикаторы, определены основные направления дальнейшего развития, включающие перспективные площади для геологического изучения, участки для проведения геологоразведочных работ и перспективные для промышленной эксплуатации месторождения.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Кулагина H.A., Дадыкин B.C. Совершенствование управления минерально-сырьевым сектором региона программно-целевым методом: монография / Кулагина H.A., Дадыкин B.C., - Брянск: Ладомир, 2013. - 143 с. (9 п. л., в т.ч. авторских - 7,7 п. л.).

Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ:

2. Дадыкин B.C. Проблемы воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы и пути их решения в региональной экономической системе // Вестник Московского государственного

областного университета. Серия «Экономика», М.: Издательство МГОУ, 2013, №1,-с. 18-23 (0,75 п. л.).

3. Дадыкин B.C., Кулагина H.A. Программно-целевой подход к организации государственного мониторинга состояния недр на региональном уровне // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург: Известия ОГАУ, 2013, №2, - с. 189-192 (0,45 п. л., в т.ч. авторских - 0,3 п. л.).

4. Дадыкин B.C. Метод оценки инвестиционной привлекательности видов минерального сырья Брянской области // Менеджмент в России и за рубежом. М.: Финпресс, 2013, №4, с. 63-67 (0,28 п. л.).

5. Дадыкин B.C. Совершенствование программно-целевого управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга // Минеральные ресурсы России: Экономика и управление. М.: ООО «Геоинформмарк», 2013, №4, (0,41 п. л.).

Статьи в зарубежных изданиях:

6. Дадыкин B.C. Relevance of information system cartographic mineral resources Bryansk area // Журнал « Science, Technology and Higher Education» Westwood (Canada): Strategic Studies Institute, 2012, №2, - c. 38-42 (0,5 п. л.).

7. Дадыкин B.C. Актуальность и сущность программно-целевого подхода к управлению инновационным развитием минерально-сырьевого комплекса региона // European Applied Science. Stuttgart (Germany): ORT Publishing, 2013, №1, - с. 431-434 (0,35 п. л.).

8. Дадыкин B.C. Проблемы управления общераспространенными полезными ископаемыми на уровне региона // «Социально-экономические аспекты развития экономики и управления» Днепропетровск (Украина): Герда, 2013, - с. 169-171 (0,16 п. л.).

Статьи в других изданиях:

9. Дадыкин B.C. Минерально-сырьевые ресурсы как фактор инновационного развития экономики региона // Материалы научно-практической конференции «Оптимизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях стохастических изменений региональных систем: опыт регионов ЦФО», Орел: ПФ Картуш, 2012, с. 10-17 (0,44 п. л.).

10. Дадыкин B.C. Информационное обеспечение мониторинга минерально-сырьевой базы региона // Материалы международной научно-практической конференции «Формирование информационного общества как фактор инновационного развития экономики РФ», Брянск: Ладомир, 2012, -с. 152-156 (0,25 п. л.).

11. Дадыкин B.C. Возможности и угрозы обеспечения сырьевой безопасности в системе национальных интересов государства // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегическое партнерство бизнеса и образования в рамках подготовки практико-ориентированных кадров» Брянск: Ладомир, 2012, - с. 289-292 (0,23 п. л.).

12. Дадыкин B.C. Инновационное развитие экономики региона на основе минерально-сырьевого потенциала // Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, СПб: Изд-во СПбГАУ, 2013, - с. 479-481 (0,19 п. л.).

13. Дадыкин B.C. Совершенствование системы управления недропользованием Брянской области // Современная экономическая мысль: электронный научный журнал, 2013, №1, - с. 48-56 (1 п. л.).

14. Дадыкин B.C. Проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы региона и пути ее решения // Управление социально-экономическим развитием регионов, Сибай: Сибайский институт БашГУ, 2013, - с. 37-41 (0,19 п. л.).

15. Дадыкин B.C. Формирование механизмов рыночной экономики в управлении недропользованием региона // Материалы международной научно-практической конференции по экономике, Краснодар: ЭдАрт принт, 2013,-с. 390-397 (0,5 п. л.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Дадыкина Валерия Сергеевича

Тема диссертационного исследования

«Формирование геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр»

Подписано в печать 08.07.13 Формат 60x80 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Усл. п.л. 1,56 Тираж 100 экз. Заказ 230

Отпечатано в ООО «Ладомир» г. Брянск, ул. Калинина, 81 тел.: (4832) 74-47-86