Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Налимов, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Налимов, Сергей Владимирович
Список рисунков.
Список таблиц.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга"
Глава 1. Обзор и анализ существующих механизмов управления недропользованием в России.15
1.1. Система управления государственным фондом недр.15
1.2. Механизмы контроля и регулирования недропользования.30
1.3. Современные действующие и проектируемые информационные системы, отслеживающие состояние МСБ России.44
1.4. Выводы и предложения.51
Глава 2. Разработка информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга.53
2.1. Задачи, методы и уровни реализации геолого-экономического мониторинга.53
2.2. База данных репрезентативных геолого-экономических показателей.59
2.2.1. База данных состояния минерально-сырьевой базы.61
2.2.2. База данных по состоянию разведанности и эффективности геологоразведочных работ.64
2.2.3. База данных использования минерально-сырьевой базы. 68
2.2.4. База данных эффективности недропользования.70
2.3. Проектирование и реализация автоматизированной системы геолого-экономического мониторинга.75
2.4. Использование геоинформационных систем при решении задач геолого-экономического мониторинга.79
2.5. Перспективы совершенствования системы геолого-экономического мониторинга. 83
2.6. Выводы и предложения. 87
Глава 3. Оценка эффективности недропользовании на основе геолого-экономического мониторинга на территории Центрального федерального округа. 89
3.1. Методические подходы по совершенствованию недропользования на основе системы геолого-экономического мониторинга. 89
3.2. Состояние и использование минерально-сырьевой базы Центрального федерального округа. 94
3.3. Эффективность геологоразведочных работ и доходность горнодобывающих предприятий на территории Центрального федерального округа. 120
3.4. Выводы и предложения. 137
Заключение. 138
Список использованной литературы. 140
СПИСОК РИСУНКОВ
Рис. 1.1. Основные задачи Минприроды РФ, а также находящихся в его ведении федеральных агентств и служб, в области геологического изучения и управления государственным фондом недр 18
Рис. 1.2. Укрупненная экономическая модель управления развитием минерально-сырьевой базы и недропользования 25
Рис. 1.3. Классификация регуляторов недропользования 35
Рис. 1.4. Схема выдачи лицензии на право пользования недрами 40 Рис. 2.1. Основные задачи геолого-экономического мониторинга 54 Рис. 2.2. Структура и основные направления использования геолого-экономического мониторинга 60
Рис. 2.3. Принципиальная схема реализации информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга 77
Рис. 3.1. Схема принятия управленческих решений на основании анализа показателей состояния и использования МСБ 90
Рис. 3.2. Схема принятия управленческих решений на основании анализа показателей эффективности ГРР 91
Рис. 3.3. Схема принятия управленческих решений на основании анализа показателей доходности 92
Рис. 3.4. Административно - территориальное деление
Центрального федерального округа 95
Рис. 3.5. Динамика изменения балансовых запасов основных видов полезных ископаемых ЦФО 99
Рис. 3.6. Сравнительная характеристика минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Центрального федерального округа 100
Рис. 3.7. Прирост разведанных запасов минерального сырья по
ЦФО в 2006 г. 103
Рис. 3.8. Структура ценности недр по видам полезных ископаемых 105 Рис. 3.9. Геолого-экономическое районирование территории Центрального федерального округа по удельной ценности недр (по состоянию на 01.01.2006 г.) 108
Рис. 3.10. Распределенный и нераспределенный фонд месторождений полезных ископаемых в 2006 г. 115
Рис. 3.11. Динамика добычи необщераспространенных полезных ископаемых в ЦФО за 2000-2007 гг. 117
Рис. 3.12. Финансирование ГРР 121
Рис. 3.13. Долевое распределение средств бюджета по видам ГРР 123 Рис. 3.14. Экономический эффект геологоразведочных работ в Центральном федеральном округе за период 2000 -2006 гг. 128
Рис. 3.15. Затраты ГРР на прирост запасов и ресурсов 130
Рис. 3.16. Экономический эффект ГРР 131
Рис. 3.17. Эффективность ГРР 132
Рис. 3.18. Сравнительная характеристика стоимости запасов распределенного фонда минерального сырья федерального значения в 2006 г. 134
Рис. 3.19. Оценка доходности горнодобывающих предприятий
ЦФО в 2004-2005 г. 135
СПИСОК ТАБЛИЦ
Таблица 1.1.
Таблица 1.2.
Таблица 2.1. Таблица 2.2.
Таблица 3.1.
Таблица 3.2.
Таблица 3.3.
Таблица 3.4.
Таблица 3.5.
Таблица 3.6.
Структуризация задач, обеспечивающих формирование минерально-сырьевого потенциала по уровням управления 26
Процесс государственного регулирования недропользования 32
Уровни реализации геолого-экономического мониторинга 56 Технологическая схема обработки информации при построении геолого-экономической карты 81
Географо-экономические данные по областям Центрального федерального округа (по состоянию на 01.01.2006 г.) 96
Сравнительная характеристика МСБ твердых полезных ископаемых ЦФО и России (по состоянию на 01.01.2006 г.) 101
Прирост разведанных запасов полезных ископаемых на территории Центрального федерального округа за 20002007 гг. 102 Потенциальная извлекаемая ценность недр Центрального федерального округа 106 Оценка обеспеченности минеральным сырьем промышленности ЦФО (по состоянию на 01.01.2007 г.) 110 Эффективность ГРР (пообъектная) на ТПИ по ЦФО за 2000-2005 гг. 129
Приложение 1. Таблица 1.
Таблица 2.
Таблица 3.
Таблица 4.
Приложение 2. Таблица 1.
Таблица 2.
Приложение 3. Таблица 1.
Таблица 2.
Приложение 4. Таблица 1.
Таблица 2.
Таблица 3. Таблица 4.
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
Полезные ископаемые Центрального федерального округа 152
Структура запасов основных видов полезных ископаемых ЦФО по состоянию на 01.01.2006 г. 159
Динамика изменения балансовых запасов основных видов полезных ископаемых ЦФО 175
Потенциальная извлекаемая ценность недр Центрального федерального округа 177
Динамика добычи полезных ископаемых в ЦФО за 20002007 гг. 178 Основные технико-экономические показатели горнодобывающих предприятий ЦФО за 2005 год 179
Сведения по финансированию геологоразведочных работ на территории ЦФО в 2005-2006 гг. 186
Эффективность геологоразведочных работ по территории Центрального Федерального округа за период 20002006 гг. 187
Общая геолого-экономическая характеристика недропользования на территории ЦФО в 2004-2005гг. 188
Оценка доходности горнодобывающих предприятий ЦФО в 2004-2005 гг. 190
Лицензирование недропользования в 2000 - 2006 гг. 192
Экономическая эффективность недропользования за 2000-2006 гг., тыс. руб. 193
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БД - База данных
БЗ - База знаний
ГИС - Геоинформационная система
ГДП - Горнодобывающее предприятие
ГКЗ - Государственная комиссия по запасам
ГМГС - Государственный мониторинг геологической среды
ГМК - Горно-металлургический комбинат
ГОП - Горно-обогатительное предприятие
ГРР - Геологоразведочные работы
ГФН - Государственный фонд недр
ГЭК - Геолого-экономическая карта
ГЭМ - Геолого-экономический мониторинг
ГЭО - Геолого-экономическая оценка
ЕСН - Единый социальный налог
ИАС - Информационно-аналитическая система
КМА - Курская магнитная аномалия
МПР - Министерство природных ресурсов
МСБ - Минерально-сырьевая база
НДС - Налог на добавленную стоимость
ПВС - Прирост валовой стоимости
ТКЗ - Территориальная комиссия по запасам
ТЭО - Технико-экономическое обоснование
ЦФО - Центральный федеральный округ
ЭЭ - Экономический эффект
ЭКЗ - Экспертная комиссия по запасам
ЭС - Экспертная система
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономика России базируется в значительной степени на минерально-сырьевых ресурсах, которые являются не только основой добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности, но и служат главным источником бюджетных поступлений и базой для реализации национальных проектов.
На современном этапе развития общества использование ресурсов должно пониматься как бережное экономное отношение к ним, требующее совершенствования технологий добычи, переработки, транспортировки и хранения минерального сырья, научной разработки мер, направленных на воспроизводство ресурсов и экологическую безопасность недропользования. Горные работы затрагивают буквально все элементы природно-ресурсного комплекса, коренным образом влияют на внутренние взаимосвязи и сложившийся баланс между составляющими окружающей среды.
Все это свидетельствует о необходимости получения всесторонней и объективной информации о промышленном использовании и перспективном развитии минерально-сырьевой базы (МСБ) субъектов РФ. В некоторых из них отсутствуют в полном объеме данные по добыче полезных ископаемых в различных органах власти, сведения о современных потребностях в минеральном сырье, объемах ввоза и вывоза его в сопредельные регионы, данные о ценах на реализуемую товарную продукцию, конъюнктуре рынков минерального сырья, нет объективной информации по базовым экономическим показателям работы горнодобывающих предприятий. Эти и другие аналогичные аспекты снижают достоверность общей оценки состояния и перспектив развития минерально-сырьевого комплекса.
Одним из главных факторов развития промышленности является привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. В связи с этим экономический анализ состояния и использования минерально-сырьевой базы и прогноза его дальнейшего развития необходим для разработки стратегии управления в сфере недропользования; выработки разумной налоговой и ценовой политики; совершенствования механизмов финансово-хозяйственного и государственного регулирования процессов добычи и воспроизводства минеральных ресурсов; определения путей оптимизации системы недропользования.
Важным инструментом решения проблемы рационального использования недр и эффективного управления минерально-сырьевым комплексом на всех уровнях является организация и ведение геолого-экономического мониторинга.
Под геолого-экономическим мониторингом (ГЭМ) понимается автоматизированная система оценки состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы при меняющихся геолого-экономических и социально-экологических факторах и основных индикаторах недропользования для эффективного управления фондом недр.
Степень изученности проблемы. Актуальность создания системы геолого-экономического мониторинга освещали в своих работах такие исследователи, как Е.М. Аксенов, М.П. Астафьева, М.Н. Денисов,
A.Н. Ефремов, П.М. Кандауров, С.А. Кимельман, М.А. Комаров, Ю.С. Кудинов, Н.Н. Лукьянчиков, О.В. Лускатова, P.P. Ноговицын,
B.П. Орлов, Р.К. Садыков, П.П. Сенаторов, В.П. Федорчук, Ю.Г. Шульгин и другие. Однако существующие проблемы требуют дальнейшего развития этого вопроса применительно к реалиям сегодняшнего дня.
Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления недропользованием посредством создания автоматизированной информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга минерально-сырьевой базы.
В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:
• разработка структуры базы данных репрезентативных геолого-экономических показателей развития минерально-сырьевой базы;
• обоснование необходимости и экономической целесообразности автоматизированной системы геолого-экономического мониторинга и определение перспектив ее совершенствования;
• проведение анализа- и- систематизации показателей информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга минерально-сырьевого комплекса;
• разработка типовых схем управления недропользованием на основании'показателей, входящих в состав системы геолого-экономического мониторинга.
Объектом исследования .является современное состояние минерально-сырьевой базы и системы недропользования на примере Центрального федерального округа Российской Федерации.
Предметом исследования является система геолого-экономического мониторинга добычи-и использования минерального сырья.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления недропользованием, а также положения законодательства РФ и Указы, президента России.
В качестве инструментария исследования использовались методы сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, стратегического планирования, мониторинга геолого-экономической информации, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, метод графического отображения результатов полученных исследований, методы экономической оценки и анализа и другие.
Информационной базой диссертационного исследования являются: "Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья" (МПР РФ, 2006 г.), сводные информационные отчеты по результатам геологоразведочных работ по Центральному федеральному округу, государственные балансы запасов полезных ископаемых Российской Федерации по видам минерального сырья, а так же нормативные документы: "Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов твердых полезных ископаемых" (МПР РФ, 2005 г.), "Методика геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых по укрупненным технико-экономическим показателям" (ВИЭМС, 2002 г.), методические указания по оценке, апробации и учету прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Определены и систематизированы геолого-экономические показатели и характеристики, в числе которых бюджетная эффективность, прирост валовой стоимости запасов полезных ископаемых, экономический эффект геологоразведочных работ (ГРР), эффективность геологоразведочных работ, потенциальная извлекаемая и удельная ценность недр, обеспеченность запасами полезных ископаемых, необходимые и достаточные для оценки современного состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы.
2) Разработана автоматизированная информационно-аналитическая система геолого-экономического мониторинга, включающая блоки данных состояния и использования минерально-сырьевой базы, состояния разведанности МСБ и эффективности геологоразведочных работ и недропользования, для принятия стратегических и оперативных управленческих решений на различных уровнях.
3) Предложены и апробированы новые методические подходы с применением типовых циклических схем принятия решений для совершенствования и оптимизации использования минерально-сырьевой базы на основе ведения геолого-экономического мониторинга.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• предложена структура системы геолого-экономического мониторинга, отличающаяся комплексом унифицированных репрезентативных геолого-экономических показателей состояния и развития МСБ по отраслям;
• разработана информационно-аналитическая система ГЭМ, позволяющая оптимизировать процесс управления минерально-сырьевой базой на различных уровнях;
• предложены новые методические подходы по управлению недропользованием на основе разработанных типовых схем принятия решений и информации системы ГЭМ, адаптированные к современным рыночным условиям и изменениям нормативно-законодательной базы.
Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании экономического инструментария и механизма управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга оценки состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы по отраслям.
Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования позволяют внедрить автоматизированную информационно-аналитическую систему геолого-экономического мониторинга и разработанные на ее основе методические подходы, направленные на повышение эффективности управления в сфере недропользования.
Научные положения, результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы:
• при разработке государственной программы геологического изучения недр и воспроизводства МСБ Министерством природных ресурсов Калужской области;
• Департаментом по недропользованию по Центральному Федеральному округу "ЦЕНТРНЕДРА" при подготовке государственных докладов о состоянии и использовании МСБ ЦФО, разработке государственных программ геологического изучения недр и воспроизводства МСБ, лицензирования пользования недрами;
• при разработке государственной программы геологического изучения недр и воспроизводства МСБ Службой недропользования Орловской области.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты проведенных исследований докладывались и получили одобрение на:
• научно-практической конференции "Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений на основе их комплексных моделей — достижения и перспективы" (Москва, 2006г.);
• II Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2006г.);
• VIII Международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, 2007г.);
• IV Международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых" (Москва, 2007г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе 1,4 авторских.
Объем, содержание и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 136 источников и содержит 193 страницы машинописного текста, включая 15 таблиц, 26 рисунков и 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Налимов, Сергей Владимирович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Оценено состояние и проведен анализ сложившейся системы недропользования, определены пути совершенствования информационного обеспечения для органов управления фондом недр и недропользователей, обоснована необходимость создания информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга.
2. Определены и систематизированы основные репрезентативные геолого-экономические показатели состояния и развития минерально-сырьевой базы.
3. Спроектирована структура системы геолого-экономического мониторинга на основании проведенной систематизации геолого-экономических показателей.
4. Разработана информационно-аналитическая система ГЭМ, включающая блоки данных состояния и использования минерально-сырьевой базы, состояния разведанности МСБ и эффективности геологоразведочных работ и недропользования, для оптимизации процесса управления минерально-сырьевой базой.
5. Определены возможные перспективы дальнейшего развития системы геолого-экономического мониторинга, которые могу включать создание унифицированной распределенной системы ГЭМ, использование экспертных систем в процессе принятия управленческих решений, а также повышение доступности системы за счет расширения числа потенциальных пользователей.
6. Предложены методические подходы по развитию и совершенствованию системы управления недропользованием, которые заключаются в использовании типовых циклических схем принятия управленческих решений на основании показателей, входящих в состав базы данных геолого-экономического мониторинга.
7. Проведена апробация разработанной системы ГЭМ на территории Центрального федерального округа, при этом анализ показателей состояния и использования минерально-сырьевой базы позволил выявить проблемные направления в ее развитии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных автором теоретических, аналитических и практических исследований разработаны методические рекомендации по решению актуальной научной и практической проблемы создания экономически и социально эффективной системы управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга"
На правах рукописи
/
НАЛИМОВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ОСНОВЕ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о1 /•
Москва 2008
003445886
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
кандидат экономических наук Ефремов Александр Николаевич
доктор экономических наук, профессор Лускатова Ольга Владимировна
кандидат экономических наук Шульгин Юрий Григорьевич
Ведущая организация ФГУП "Центральный научно-
исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых"
Защита состоится «18» сентября 2008 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 216 007 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу 123007, г Москва, 3-я Магистральная ул, 38
С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)
Автореферат разослан «15» августа 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета. -
кандидат экономических наук —сс л Масленников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономика России базируется в значительной степени на минерально-сырьевых ресурсах, которые являются не только основой добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности, но и служат главным источником бюджетных поступлений и базой для реализации национальных проектов
На современном этапе развития общества использование ресурсов должно пониматься как бережное экономное отношение к ним, требующее совершенствования технологий добычи, переработки, транспортировки и хранения минерального сырья, научной разработки мер, направленных на воспроизводство ресурсов и экологическую безопасность недропользования Горные работы затрагивают буквально все элементы природно-ресурсного комплекса, коренным образом влияют на внутренние взаимосвязи и сложившийся баланс между составляющими окружающей среды
Все это свидетельствует о необходимости получения всесторонней и объективной информации о промышленном использовании и перспективном развитии минерально-сырьевой базы (МСБ) субъектов РФ В некоторых из них отсутствуют в полном объеме данные по добыче полезных ископаемых в различных органах власти, сведения о современных потребностях в минеральном сырье, объемах ввоза и вывоза его в сопредельные регионы, данные о ценах на реализуемую товарную продукцию, конъюнктуре рынков минерального сырья, нет объективной информации по базовым экономическим показателям работы горнодобывающих предприятий Эти и другие аналогичные аспекты снижают достоверность общей оценки состояния и перспектив развития минерально-сырьевого комплекса
Одним из главных факторов развития промышленности является привлечение инвестиций в реальный сектор экономики В связи с этим экономический анализ состояния и использования минерально-сырьевой базы и прогноза его дальнейшего развития необходим для разработки стратегии управления в сфере недропользования, выработки разумной налоговой и ценовой политики, совершенствования механизмов финансово-хозяйственного и государственного регулирования процессов добычи и воспроизводства минеральных ресурсов, определения путей оптимизации системы недропользования
Важным инструментом решения проблемы рационального использования недр и эффективного управления минерально-сырьевым комплексом на всех уровнях является организация и ведение геолого-экономического мониторинга
Под геолого-экономическим мониторингом (ГЭМ) понимается автоматизированная система оценки состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы при меняющихся геолого-экономических и социально-экологических факторах и основных индикаторах недропользования для эффективного управления фондом недр
Степень изученности проблемы. Актуальность создания системы геолого-экономического мониторинга освещали в своих работах такие исследователи, как ЕМ Аксенов, МП Астафьева, МН Денисов, АН Ефремов, ПМ Кандауров, С А Кимельман, МА Комаров, Ю С Кудинов, Н Н Лукьянчиков, О В Лускатова, Р Р Ноговицын, В П Орлов, Р К Садыков, П П Сенаторов, В П Федорчук, Ю Г Шульгин и другие Однако существующие проблемы требуют дальнейшего развития этого вопроса применительно к реалиям сегодняшнего дня
Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления недропользованием посредством создания автоматизированной информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга минерально-сырьевой базы
В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи
• разработка структуры базы данных репрезентативных геолого-экономических показателей развития минерально-сырьевой базы,
• обоснование необходимости и экономической целесообразности автоматизированной системы геолого-экономического мониторинга и определение перспектив ее совершенствования,
• проведение анализа и систематизации показателей информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга минерально-сырьевого комплекса,
• разработка типовых схем управления недропользованием на основании показателей, входящих в состав системы геолого-экономического мониторинга
Объектом исследования является современное состояние минерально-сырьевой базы и системы недропользования на примере Центрального федерального округа Российской Федерации
Предметом исследования является система геолого-экономического мониторинга, добычи и использования минерального сырья
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления недропользованием, а также положения законодательства РФ и Указы президента России
В качестве инструментария исследования использовались методы сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, стратегического планирования, мониторинга геолого-экономической информации, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, метод графического отображения результатов полученных исследований, методы экономической оценки и анализа и другие
Информационной базой диссертационного исследования являются "Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства
минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья" (МПР РФ, 2006 г.), сводные информационные отчеты по результатам геологоразведочных работ по Центральному федеральному округу, государственные балансы запасов полезных ископаемых Российской Федерации по видам минерального сырья, а так же нормативные документы "Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов твердых полезных ископаемых" (МПР РФ, 2005 г), "Методика геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых по укрупненным технико-экономическим показателям" (ВИЭМС, 2002 г), методические указания по оценке, апробации и учету прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых и др
На защиту выносятся следующие положения:
1) Определены и систематизированы геолого-экономические показатели и характеристики, в числе которых бюджетная эффективность, прирост валовой стоимости запасов полезных ископаемых, экономический эффект геологоразведочных работ (ГРР), эффективность геологоразведочных работ, потенциальная извлекаемая и удельная ценность недр, обеспеченность запасами полезных ископаемых, необходимые и достаточные для оценки современного состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы
2) Разработана автоматизированная информационно-аналитическая система геолого-экономического мониторинга, включающая блоки данных состояния и использования минерально-сырьевой базы, состояния разведанности МСБ и эффективности геологоразведочных работ и недропользования, для принятия стратегических и оперативных управленческих решений на различных уровнях.
3) Предложены и апробированы новые методические подходы с применением типовых циклических схем принятия решений для совершенствования и оптимизации использования минерально-сырьевой базы на основе ведения геолого-экономического мониторинга
Научная новизна работы состоит в следующем:
• предложена структура системы геолого-экономического мониторинга, отличающаяся комплексом унифицированных репрезентативных геолого-экономических показателей состояния и развития МСБ по отраслям,
• разработана информационно-аналитическая система ГЭМ, позволяющая оптимизировать процесс управления минерально-сырьевой базой на различных уровнях,
• предложены новые методические подходы по управлению недропользованием на основе разработанных типовых схем принятия решений и информации системы ГЭМ, адаптированные к современным рыночным условиям и изменениям нормативно-законодательной базы
Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании экономического инструментария и механизма управления
недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга оценки состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы по отраслям
Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования позволяют внедрить автоматизированную информационно-аналитическую систему геолого-экономического мониторинга и разработанные на ее основе методические подходы, направленные на повышение эффективности управления в сфере недропользования
Научные положения, результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы
• при разработке государственной программы геологического изучения недр и воспроизводства МСБ Министерством природных ресурсов Калужской области,
• Департаментом по недропользованию по Центральному Федеральному округу "ЦЕНТРНЕДРА" при подготовке государственных докладов о состоянии и использовании МСБ ЦФО, разработке государственных программ геологического изучения недр и воспроизводства МСБ, лицензирования пользования недрами,
• при разработке государственной программы геологического изучения недр и воспроизводства МСБ Службой недропользования Орловской области
Апробация работы. Основные научные положения и результаты проведенных исследований докладывались и получили одобрение на
• научно-практической конференции "Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений на основе их комплексных моделей — достижения и перспективы" (Москва, 2006г ),
• II Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2006г),
• VIII Международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, 2007г),
• IV Международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр в XXI ,веке глазами молодых" (Москва, 2007г )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе 1,4 авторских
Объем, содержание и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 136 источников и содержит 193 страницы машинописного текста, включая 15 таблиц, 26 рисунков и 4 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях
1. Определены и систематизированы геолого-экономические показатели и характеристики, в числе которых бюджетная эффективность, прирост валовой стоимости запасов полезных ископаемых, экономический эффект геологоразведочных работ, эффективность геологоразведочных работ, потенциальная извлекаемая и удельная ценность недр, обеспеченность запасами полезных ископаемых, необходимые и достаточные для оценки современного состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы.
В настоящее время необходимость совершенствования системы управления государственным фондом недр во многом обуславливается ускорением темпов развития отечественной экономки, повышением эффективности контроля недропользования, внедрением механизма аудита природопользования, организацией системы поступления и анализа информации о выполнении условий недропользования и другими аспектами
Контроль и регулирование являются важнейшими функциями управления государственным фондом недр Данный процесс невозможен без полной информации о количестве, качестве и социально-экономической оценке объектов фонда недр в границах административно-территориальных образований
Создание и ведение геолого-экономического мониторинга является важным инструментом решения проблемы рационального недропользования и эффективного управления минерально-сырьевым комплексом
Для эффективного функционирования системы геолого-экономического мониторинга определены репрезентативные геолого-экономические показатели развития МСБ Проведенные анализ и систематизация геолого-экономических показателей оценки состояния и использования минерально-сырьевой базы позволили объединить их в 4 блока (базы данных)
• база данных состояния минерально-сырьевой базы,
• база данных состояния разведаны ости МСБ и эффективности геологоразведочных работ,
• база данных использования минерально-сырьевой базы,
• база данных эффективности недропользования
Структура геолого-экономического мониторинга и основные направления использования показаны на рис 1
Геолого-экономический мониторинг.
База данных состояния МСБ
Одюмы шп НИ
Дшвшика изменения балансовых запасов ГШ
ПогЕ(щигглм(ая илдо кдеиая цеимоеи> недр
База данных состоянии разведанности МСБ и эффективности ГРР
Сведения <го фхпгшстровамо ГРР
Сведения яо реализации
1!)х1Г|>амм по гевчога-ческим^ и-пчеииы |к.др и воспроизводству МСЬ
,-)ффс ¡стайность ГРР
База данных использования МСБ
Дин,)ч]1Ла добычи I !И
Основннр темшко-зкономичыьпе тяж,] 131 ели щГхп ¡>1ГДИ
База данных эффективности недропользования
Общая гсолаго-" жьитп) чьскля ХЯ|Ш»е)МХГИ!К(! педвопольчовАиин
Оценка дочад»<жти ГЛП
¡Экономическая йффекмпмс»-«. иедроночкювания
Основные направления использования
Государственный дом ад о состоянии и использования минерально-сырьевых ресурсов
Программа лицензирования недропользования
Программа т ешюгического изучения недр и воспроизводи ва МСБ
Программы социально-экономического развития
Решение оиерагивнмх чадач в сфере ведроиолъзованпа
Рис. 1 Структура и основные направления использования геолого-экономического мониторинга
Блок «Состояние минерально-сырьевой базы» включает следующие
формы
1 Виды полезных ископаемых
2 Структура запасов полезных ископаемых
3 Динамика изменения балансовых запасов полезных ископаемых
4 Потенциальная извлекаемая ценность недр
В качестве основных показателей в данном блоке приняты следующие запасы и месторождения, числящиеся на государственном балансе, доля распределенного фонда недр, структура запасов полезных ископаемых, качественные характеристики полезных ископаемых, горнотехнические особенности объектов, динамика изменения балансовых запасов, потенциальная извлекаемая и удельная ценность недр и др
Для оценки эффективности геологоразведочных работ в системе ГЭМ предусматривается блок информации «Состояние разведанности МСБ и эффективности геологоразведочных работ» Данный блок включает следующие формы
1 Сведения по финансированию геологоразведочных работ
2 Реализация программ по геологическому изучению недр и воспроизводству МСБ на территории субъектов РФ
3 Эффективность геологоразведочных работ
В качестве основных показателей в данном блоке приняты следующие источники и направления финансирования геологоразведочных работ, характеристика объектов финансирования, стоимость геологоразведочных работ, динамика прироста и стоимость разведанных запасов и др
Для оценки эффективности геологоразведочных работ в данном блоке использованы следующие экономические показатели прирост валовой стоимости запасов полезных ископаемых (ЛВС), экономический эффект ГРР {ЭЭгрр) и эффективность ГРР (Эфгрр) В упрощенном виде данные показатели могут быть определены по формулам
где
П - прирост разведанных запасов по сумме категорий А+В+С1+С2 и ресурсов, приведенных к запасам категории С2 , И - коэффициент сквозного извлечения при добыче и переработки, Ц - отпускная цена товарной продукции соответствующего минерального сырья, отнесенная на единицу прироста запасов, Згрр - затраты на геологоразведочные работы
Блок «Использование минерально-сырьевой базы» включает следующие формы
1 Динамика добычи полезных ископаемых
(О, (2),
(3),
2 Основные технико-экономические показатели работы горнодобывающих предприятий
3 Данные по использованию полезных ископаемых
Данный блок представлен следующими ключевыми показателями объем добычи полезного ископаемого, сведения о горнодобывающих предприятиях, годовая производительность предприятия по условиям лицензии и фактическая производительность, отпускная цена товарной продукции, сведения о потребителях и качестве продукции, степень обеспеченности промышленности запасами полезных ископаемых
Для оценки экономической эффективности недропользования в системе ГЭМ предусматривается блок информации базы данных репрезентативных геолого-экономических показателей «Эффективность недропользования» Данный блок включает следующие формы
1 Общая геолого-экономическая характеристика недропользования
2 Оценка бюджетной эффективности горнодобывающих предприятий
3 Лицензирование недропользования
4 Социально-экономическая эффективность недропользования
Данный блок представлен следующими ключевыми показателями
обеспеченность потребностей субъекта федерации минеральным сырьем, информация о выданных лицензиях, стоимость добытого сырья, стоимость и себестоимость товарной продукции и др
Показатель бюджетная эффективность в общем виде вычисляется как сумма основных налоговых платежей
Т = Ти,с + ТДо6+Т:,Р + Тссп, (4)
где
Тнлс - налог на добавленную стоимость, который составляет 18% от стоимости товарной продукции без НДС,
Тдоб - налог на добычу полезного ископаемого,
Тпр - налог на прибыль, который составляет 24% от разницы между стоимостью товарной продукции без НДС и ее себестоимостью Гпр = 0,24х(етга-^га), (5)
Тесн - единый социальный налог
2. Разработана автоматизированная информационно-
аналитическая система геолого-экономического мониторинга, включающая блоки данных состояния и использования минерально-сырьевой базы, состояния разведанности МСБ и эффективности геологоразведочных работ и недропользования, для принятия стратегических и оперативных управленческих решений на различных уровнях.
В настоящее время создание информационно-аналитической системы (ИАС) ГЭМ объективно вызвано тем, что в условиях реформирования экономики приоритетное положение заняли экономические
механизмы, функционирование которых требует совершенствования существующего информационного обеспечения, не достаточно эффективно справляющегося с функциями системы, способной оперативно поставлять информацию для решения задач выбора приемлемых альтернатив, геолого-экономического моделирования воспроизводства МСБ, анализа эффективности всех видов и этапов недропользования
Принципиальная схема реализации обновляемой автоматизированной информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга представлена на рис 2 В состав ИАС ГЭМ входят следующие компоненты
• база данных геолого-экономического мониторинга, которая состоит из 4 блоков данных репрезентативных геолого-экономических показателей,
• картографическая база данных (предназначена для построения геолого-экономических карт),
• программы-конверторы, которые предназначены для генерации картографических объектов на основе информации, содержащейся в фактографической базе данных геолого-экономического мониторинга, и импорта из картографической базы данных информации, добавляемой с помощью ГИС-технологий,
• программные средства пополнения и актуализации информации, выполненные в виде отдельного приложения с удобным интуитивно-понятным интерфейсом и широкими возможностями по работе с базой данных геолого-экономического мониторинга,
• встроенные средства систем управления базами данных и геоинформационных систем для работы с информацией, содержащейся в фактографической и картографической базах данных
База данных информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга создана в среде Microsoft Access, которая является составляющей частью пакета Microsoft Office Выбор среды разработки обусловлен ее широким распространением и отсутствием необходимости установки дополнительных драйверов и компонентов для серверов баз данных
При разработке программных средств пополнения и актуализации информации ИАС ГЭМ была использована среда программирования Borland Delphi 7 О
Информационно-аналитическая система ГЭМ обладает следующими возможностями
1) ввод, хранение и оперативное извлечение информации,
2) комплексный анализ информации, оперативный аналитический
расчет,
3) оперативное картографическое, графическое и текстовое оформление отчетного материала для органов государственного управления и специалистов-пользователей
Вс 1 роенные средства раоош с информацией (М1сг<>лоЛ Ассеяя)
Прог раммные средства пополнения и ак 1>45.-К1:ваиия информации И АС РЭМ Шог1аш1 Ое!рН)
Бача данных I х>ол о 1"о-') коном и ческо го мои нторинга ( М)сто^ой /\ccess)
1
Конвертеры информации
Выходная чекстовая и граф и чес кая и нформ ация
Встроенные срсдсгаа работы с информацией (МарМо, Дге(}18)
Картографи чес кая
база данных <Мар1п11\ АтоСВД
1
Карты геолого-экономического содержания
Рис. 2. Принципиальная схема реализации информационно-аналитической системы геоиог о-экоиомического мониторинг а
Автоматизированная система геолого-экономического мониторинга имеет модульную структуру Каждый модуль представляет собой отдельную самостоятельную программу, направленную на решение конкретных задач и может работать независимо от других модулей Интеграция всех модулей в единую систему достигается путем введения единой системы координат, единиц измерения, классификаторов и справочников, а также согласованием форматов хранения данных и программ-конверторов
В методическом плане важной особенностью системы ГЭМ является возможность построения карт геолого-экономической направленности на основе информации, хранящейся в базе данных геолого-экономического мониторинга Помимо возможности непосредственной визуализации на карте прямых экономических и геолого-экономических индикаторов, содержащихся в базах данных, существует возможность комплексной геолого-экономической оценки и расчетов различных экономических показателей, что дает возможность для построения сложных в содержательном отношении геолого-экономических карт с большим числом основных и вспомогательных экономических индикаторов
В процессе работы системы ГЭМ накапливается опыт по принятию управленческих решений, основываясь на информации, получаемой на выходе системы Появление подобного опыта формирует предпосылки для внедрения в ИАС ГЭМ блока управления на основе использования экспертной системы, которая будет отвечать за автоматизированное принятие решений Основной функцией данного блока является выдача рекомендаций по управлению недропользованием в конкретной ситуации, основываясь на информации системы ГЭМ, принятых ранее управленческих решениях и их результатах, которые будут храниться в соответствующей базе знаний
3. Предложены и апробированы новые методические подходы с применением типовых циклических схем принятия решений для совершенствования и оптимизации использования минерально-сырьевой базы на основе ведения геолого-экономического мониторинга.
Цель геолого-экономического мониторинга заключается в обеспечении территориальных органов федерального управления фондом недр и недропользователей геолого-экономической информацией о современном состоянии и промышленном использовании минерально-сырьевой базы для решения стратегических и оперативных задач в сфере недропользования
Для оптимизации процесса принятия управленческих решений предлагаются типовые циклические схемы на основании показателей, входящих в состав базы данных ГЭМ Они разбиты по трем направлениям блок данных состояния и использования МСБ (рис 3), блок данных эффективности ГРР (рис 4) и блок данных доходности горнодобывающих предприятий (ГДП) (рис 5)
Рис 3 Схема принятия управленческих решений на основании анализа показателей состояния и использования МСБ
Рис 4 Схема принятия управленческих решений на основании анализа показателей эффективности ГРР
Рис 5 Схема принятия управленческих решений на основании анализа показателей доходности
При анализе показателей ГЭМ, входящих в блок данных состояния и использования МСБ, основное внимание уделяется следующим
• потребность в минеральном сырье,
• состояние распределенного фонда,
• структура балансовых запасов,
• обеспеченность запасами,
• динамика погашения запасов,
• обеспеченность промышленным сырьем
На основании этих показателей принимается решение о необходимости постановки геологоразведочных работ по различным видам минерального сырья
В качестве основных геолого-экономических показателей блока данных эффективности ГРР выбраны следующие
• прирост запасов,
• динамика изменения рыночных цен,
• динамика изменения объемов финансирования ГРР
На основании вышеуказанных индикаторов проводится расчет показателей эффективности ГРР (прирост валовой стоимости, экономический эффект ГРР), и в случае появления негативных тенденций предлагается комплекс мер по повышению эффективности ГРР
При анализе показателей ГЭМ, входящих в блок данных доходности ГДП, основное внимание уделяется следующим
• динамика изменения объемов производства,
• номенклатура товарной продукции,
• динамика изменения рыночных цен,
• себестоимость товарной продукции
Данные индикаторы позволяют провести оценку показателей бюджетной эффективности и выявить тенденции в их изменении, на основании чего при необходимости могут быть приняты меры по повышению доходности
Апробация системы геолого-экономического мониторинга, а также предложенных методических подходов проведена на примере Центрального федерального округа
На территории Центрального федерального округа разведано более 10,5 тысяч месторождений 38 видов полезных ископаемых В промышленную эксплуатацию вовлечено более 1,5 тыс месторождений, причем освоение разведанной сырьевой базы по различным видам полезных ископаемых крайне неравномерное
Недра Центрального федерального округа обладают значительным минерально-сырьевым потенциалом (МСП) Оценка МСП заключается в определении валовой стоимости полезных ископаемых в недрах В общем виде расчет производится по следующей формуле
МБР^Ц, а И,, (6) 1=1
MSP - минерально-сырьевой потенциал, как извлекаемая
потенциальная стоимость,
Ц, - цена единицы i-ой минерально-сырьевой продукции,
Q, - сумма балансовых разведанных запасов (A+B+Q), оцененных
запасов (С2), прогнозных ресурсов категорий Pi и Р2, приведенных к запасам
Сг 1-ого полезного ископаемого, ii
И, - коэффициент сквозного извлечения i-ого полезного компонента из недр до товарной продукции первого передела
В результате ведения геолого-экономического мониторинга произведена оценка потенциальной извлекаемой ценности запасов полезных ископаемых ЦФО по состоянию на 2006 г, которая составляет более 31 трлн руб Наибольшее значение в МСП округа имеют запасы и прогнозные ресурсы железных руд (80%), строительных материалов (6,4%), бурого угля (4,2%), торфа (1,6%), гипса (1,4%), поваренной соли (1,2%)
В табл 1 представлена динамика добычи полезных ископаемых по ЦФО за период с 2000 по 2007 гг Из данной таблицы видно, что за последние 5 лет добыча железных руд увеличилась в 1,2, флюсовых известняков - в 1,3, стекольного сырья — в 1,5, тугоплавких глин - в 1,7, цементного сырья - в 1,3, гипса - в 1,8, карбонатного сырья технологического - в 1,2, мела - в 3,1, формовочных материалов - в 2,5 раза
Таблица 1
Динамика добычи полезных ископаемых в ЦФО за 2000-2007 гг_
№ в/п Полезные ископаемые Добыча
2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г
1 Железные руды, млн т 1251 1139 125,9 137,6 151,5 152,7 153,8 155
2 Известняки флюсовые, млн т 4,127 4 072 5,491 8,414 5,869 5,5 6,3 6.5
3 Глины огнеупорные, млн т 0,595 0,564 0 603 0,638 0,496 0,43 0.55 0,6
4 Стекольное сырье, млн т - пески - доломиты 0,76 0 1,04 0,60 1.15 0,79 1,17 0,79 0,63 0,41 1,12 0,29 1.15 0.3 U0 0,30
5 Поваренная соль, млн т 0 151 0,144 0,152 0,154 0,16 0,14 0,18 0,2
6 Фосфоритовые руды, млн т Не добывались 0,007 0 048
7 До'ЮМи ты для металлургии, ылн т 3,499 3,227 2,935 2,871 3,165 3,02 3,5 3,6
8 Глины для буровых растворов, млн т ООО 0,071 0,034 0 045 0,07 0 028 0.028 008
9 Бурый уголь, млн т 0,652 0,94 0,751 0 389 0,187 0,5 06 0,7
10 Минеральные краски, млн т 0,0 0,031 0,02 0,024 0 007 0,010 0,010 0,010
11 Цементное сырье; млн т 26,299 27,868 45.4 28,4 33,028 33,4 33,8 34,2
12 Глины тугоплавкие, млн т 0,455 0 508 0 727 0 669 0 711 0 77 08 08
13 Формовочные материалы, млн г - пески глины 2,68 0,009 3,07 0,00» 4,96 0,10 3,95 0,08 6,2 0 07 6,71 0,14 6,80 0 15 6,80 0,15
14 Природные облицовочные камни, млн м3 не добывались 0 007 0,006 0,02 0,02 0,02
15 Гнпс 1,101 1,205 1,443 1,933 1856 20 2,05 2,10
13 Карбонатные породы для химической промышленности, млн т 0,792 0,811 0,771 0,694 0,277 0 55 0,60 0,65
17 Карбонатное сырье технологическое, млн т 3 829 2,046 4 421 6,227 5,128 4,7 5,7 5,7
18 Мел, млн т 3,908 6,11 6172 6,192 9,53 12,0 12 5 13.0
19 Трепел, млн т 0,00014 0,001 0,0063 не добыв 0,00047 0,003 0,003 0.003
В 2006 году по Центральному федеральному округу за счет средств федерального бюджета выполнены геологоразведочные работы по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы по 37 объектам и профинансировано более 400 млн руб
Динамика финансирования геологоразведочных работ по ЦФО за 2000-2006 гг и прогноз на 2007 г представлены на рис 6
За счет средств бюджетов субъектов РФ проводились традиционные для территории округа поисковые и оценочные работы на нерудное сырье (строительные материалы) и подземные воды, а также ведение мониторинга геологической среды и водных объектов Следует отметить, что по сравнению с 2004 годом сократились ассигнования, выделяемые из
бюджетов субъектов на работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы. В настоящее время геологоразведочные работы за счет областного бюджета проводятся только в 8 из 17 субъектов ЦФО (Брянской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Ярославской областях).
Рис. 6. Динамика финансирования ГРР, тыс. руб.
В 2006 году прирост валовой стоимости разведанных запасов твердых полезных ископаемых оценивался почти в 30 млрд. руб. (22 млрд. руб. в 2005г.), затраты на ГРР на их прирост из всех источников финансирования составили 830 млн. руб. (590 млн. руб. в 2005г.), из бюджетных средств - 460 млн. руб. (290 млн. руб. в 2005г.), на неметаллы - 96 млн. руб. (54 млн. руб. в 2005г.) (рис. 7).
Эффективность ГРР в 2006 г., оцененная с учетом всех источников финансирования, составила 36 руб. (37 руб. в 2005г.), из бюджетных средств - 65 руб. (75 руб. в 2005г.), на неметаллы - 310 руб. на ) руб. затрат ГРР, что в 1,3 раза меньше чем в 2005 г. (403 руб.).
Всего за период 2000-2006 гг. прирост валовой стоимости разведанных запасов твердых полезных ископаемых оценивается более чем в 100 млрд. руб. Экономический эффект ГРР на твердые полезные ископаемые за этот период оценивается более 96 млрд. руб. за счет средств из всех источников финансирования, и более 97 за счет бюджетных средств. Эффективность ГРР за весь период оценивается более чем в 20 рублей на 1 рубль вложенных средств из всех источников финансирования, и в 28 руб. из бюджетных средств.
Рис. 7. Экономический эффект геологоразведочных работ в Центральном федеральном округе за период 2000-2006 гг.
Для оценки доходности горнодобывающих предприятий в системе ГЭМ используется "База данных эффективности недропользования", в состав которой входят показатели, отражающие геолого-экономическую характеристику недропользования, включая стоимость разведанных балансовых запасов по состоянию на 2005-2006гг. распределенного и нераспределенного фондов, добытого сырья и товарной продукции в 2004 -2005гг. Так стоимость запасов распределенного фонда от стоимости всех запасов составляет: по железным рудам - 64%, флюсовым известнякам -32%, огнеупорным глинам - 18%, стекольным пескам - 58%, поваренной соли - 99,8%, доломитам для металлургии - 52%. Стоимость добытого минерального сырья в 2005 г. по сравнению с 2004 г. (более 27 млрд. руб.) увеличилась в 1,4 раза и составила 39 млрд. руб., товарной продукции в 1,1 раза и составила 93 млрд. руб. (84 млрд. руб. в 2004 г.).
Проведена экспертная оценка бюджетной эффективности работы горных предприятий ЦФО в 2004 - 2005гг., добывающих минеральное сырье федерального значения (рис. 8). Бюджетная эффективность рассчитана по 4 основным налоговым платежам: НДС, налог на добычу, налог на прибыль и ЕСН. В целом, бюджетная эффективность горнодобывающего комплекса ЦФО в 2005 г. оценивается около 40% стоимости товарной продукции и составляет более 37 млрд. рублей, что в 1,15 раза больше, чем в 2004 г. (32 млрд. руб.).
)1>}Я зют? И,16Л
В 2004 год О 2005 год
Рис. 8. Оценка бюджетной эффективности горнодобывающего комплекса ЦФО в 2004-2005 г.
При современных темпах разработки минерального сырья, ЦФО обеспечен разведанными запасами полезных ископаемых на удаленную перспективу. Однако, учитывая высокую степень урбанизации территории округа и нахождение части балансовых запасов полезных ископаемых в природоохранных и санитарно-защитных зонах, реальная обеспеченность промышленности минеральным сырьем значительно ниже и уже в ближайшие годы некоторые предприятия могут столкнуться с дефицитом собственного сырья, а освоение резервных площадей открытым способом будет нецелесообразно по социально-экологическим причинам. Обеспеченность разведанными запасами отдельных предприятий и территориально-административных образований составляет 5-10 лет. Это предопределяет активизацию работ по переоценке и ревизии запасов полезных ископаемых на объектах нераспределенного фонда недр и воспроизводству МСБ полезных ископаемых.
Исходя из современной степени геологической изученности и конъюнктуры рынков минерального сырья, наиболее интересными видами полезных ископаемых для привлечения инвестиций и использования в промышленности являются: железные руды, титан-циркониевые пески, стекольное сырье, фосфориты, огнеупорные и тугоплавкие глины, строительные материалы. Это подтверждается заинтересованностью промышленно-финансовых групп в оценке перспективных объектов недропользования и ростом объемов добычи данных видов полезных ископаемых.
Заключение
В диссертационной работе на основе выполненных автором теоретических, аналитических и практических исследований разработаны методические рекомендации по решению актуальной научной и практической проблемы создания экономически и социально эффективной системы управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга
Основные результаты работы заключаются в следующем
1 Оценено состояние и проведен анализ сложившейся системы недропользования, определены пути совершенствования информационного обеспечения для органов управления фондом недр и недропользователей, обоснована необходимость создания информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга
2 Определены и систематизированы основные репрезентативные геолого-экономические показатели состояния и развития минерально-сырьевой базы
3 Спроектирована структура системы геолого-экономического мониторинга на основании проведенной систематизации геолого-экономических показателей
4 Разработана информационно-аналитическая система ГЭМ, включающая блоки данных состояния и использования минерально-сырьевой базы, состояния разведанности МСБ и эффективности геологоразведочных работ и недропользования, для оптимизации процесса управления минерально-сырьевой базой
5 Определены возможные перспективы дальнейшего развития системы геолого-экономического мониторинга, которые могу включать создание унифицированной распределенной системы ГЭМ, использование экспертных систем в процессе принятия управленческих решений, а также повышение доступности системы за счет расширения числа потенциальных пользователей
6 Предложены методйческие подходы по развитию и совершенствованию системы управления недропользованием, которые заключаются в использовании типовых циклических схем принятия управленческих решений на основании показателей, входящих в состав базы данных геолого-экономического мониторинга
7 Проведена апробация разработанной системы ГЭМ на территории Центрального федерального округа, при этом анализ показателей состояния и использования минерально-сырьевой базы позволил выявить проблемные направления в ее развитии
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Налимов С В , Ефремов А Н, Кандауров П М, Сычкин Н И, Петрухии В В Экономические аспекты состояния и использования минерально-сырьевой базы Центрального федерального округа России // Разведка и охрана недр, 2006, №3, с 42-48
2 Налимов С В Повышение эффективности управления региональным минерально-сырьевым комплексом на основе создания и ведения геолого-экономического мониторинга // Использование и охрана природных ресурсов России, 2008, №1, с 117-120
3 Налимов С В , Сычкин Н И, Петрухин В В , Кандауров П М Минерально-сырьевая база Центрального федерального округа России состояние и перспективы развития // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2008, №2, с 21-26
4 Налимов С В, Толкачев А И Роль геолого-экономического мониторинга в оценке состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы (на примере Центрального федерального округа) // Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений на основе их комплексных моделей—достижения и перспективы Тезисы докладов Москва, 2006
5 Налимов С В Совершенствование системы недропользования на основе геолого-экономического мониторинга в территориально-административных образованиях // Научные аспекты экологических проблем России Тезисы докладов Москва, 2006
6 Налимов С В Геолого-экономический мониторинг как инструмент оптимизации системы недропользования на региональном уровне // Информационный лист, Калуга, Межотраслевой центр НТИ, 2006, с 1-3
7 Налимов С В Автоматизированная информационно-аналитическая система геолого-экономического мониторинга // Информационный лист, Калуга, Межотраслевой центр НТИ, 2006, с 1-3
8 Налимов С В Система геолого-экономического мониторинга состояния, использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы как средство повышения эффективности управления фондом недр // Доклады VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» — М • РГТРУ, 2007 — Т 8 (С 223-225)
9. Налимов С В , Дручек С В Экономическая оценка состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы Центрального ФО России // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых Материалы 4 Международной школы Молодых ученых и специалистов 6-9 ноября 2007 г. М ИПКОН РАН, 2007, с 345-347
10 Налимов С В Решение стратегических и оперативных задач в сфере недропользования на основе системы геолого-экономического мониторинга// Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых Материалы 4 Международной школы Молодых ученых и специалистов 6-9 ноября 2007 г М ИПКОН РАН, 2007, с 350-351
Подписано к печати 15 08 08 г Формат 60x90/16
Уел печ л 1,2
Тираж 100 экз__Заказ 161
Отпечатано в ВИЭМС 123007, г Москва, ул 3-я Магистральная, 38