Формирование хозяйственного механизма инвестиционного комлпекса в рыночных отношениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пинегин, Александр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование хозяйственного механизма инвестиционного комлпекса в рыночных отношениях"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Центр проблем рыночной экономики
На правах рукописи
ПИНЕГИН Александр Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Специальность 08.00.08— эффективность капитальных вложений и новой техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1992
Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики Российской Академии управления.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ЗАРУБИН В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор — СЕРОВ В. М.
кандидат экономических наук— СИГ АЛОВ Ю. А.
Ведущая организация — Центральный научно- исследовательский институт экономики и управления строительством.
Защита состоится 14 мая 1992 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 34, корп. 1, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем в Российской Академии управления, корп. 1, комн. 2212.
Автореферат разослан 14 апреля 1992 года.
Ученый секретарь
специализированного совета ДУ Н. И.
' /
4 СБ1Ц&Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
,.^>^Гадьнооть Теиа исе"едования.Переход к рыночным отноше-тп$ народной хозяйство Российской Федерации обусловив необходимость ускоренного формирования систомы регулирования инвестиционного комплекса, разработки адекватней ему норматив- . ной и правовой базы.
В блоке, сьяьанных с этим вопросом, центральное ыесто занимает вопрос о характере собственности на орудия и средства , производства предприятий и организаций инвестиционного комплекса.
В настоящее гремя доминирующее положение в экономике страны занимает государственная собственность. В общем объеме государственных капитальных влоиэний, направленных в 1991 г. на воспроизводство основных фондов, доля освоенных государственных капвложений составила порядка 85%. Их реализация осуществлялась в подавляющем большинстве силами государственных предприятий и организаций, что, естественно, является препятствием к становлению рыночных отношений, базирующихся на принципах свободной конкуренции товаропроизводителей и демонополизации субъектов хозяйствования.
В Российской Федерации реформирование государственной собственности, в тоы числе в инвеситционном комплексе, идет трудно и противоречиво. До некоторых пор на эти процессы существенное влияние оказывала несогласованность законов СССР и РОФСР, различие в формах, темпах и методах приватизации. Ускоренное развитие приватизация получает при государственном воздействии на эти процессы. Формирование многосубъективности в инвестиционном комплексе одна из задай государственной программы приватизации.
Наряду с вопросами приватизации государственной собственности и развитием многоукладное™ инвестиционного комплекса, для его нормального функционирования потребуется создание соответствующей инфраструктуры в виде бирж, банков, инжиниринговых фирм, аудиторских контор и т.п. Для становления инвестиционного комплекса потребуется также создание гибкой финансо-
во-крецитной системы, обеспечивающей эффективное функционирование эовх его участников при соблюдения общегосударственных приоритетов. Последнее связано с необходимостью установления фора сбалансированного государственного регулирования инвестиционного процесса.
Указанные вопросы, в последнее время, находятся в фокусе внимания законодательных органов, отечественных и зарубежных экономистов, широкой научной общественности. Решение всего комплекса вопросов, связанных с формированием эффективного хозяйственного механизма инвестиционного комплекса, позволит обеспечить выход нашей экономики из кризисного состояния.создать задел для последующего расширенного воспроизводства.Вместе с тем, масштабность решаемых обществом задач, весьма малый период осуществления коренных экономических преобразований в нашей стране, отсутствие опыта и другие факторы обуславливают крайне бедную научно-методическую обоснованность принимаемых решений по формированию хозяйственного механизма инвестиционного комплекса. В частности, нуждаются в более глубокой научной аргументации предлагаемые методы организации и проведения подрядных торгов, размещения и выполнение государственных заказов на капитальное строительство, проведение единой инвестиционной политики в России с целью создания единого экономического пространства.
Объективная необходимость научного обоснования путей решения этих, выдвинутых визнью задач и определило направления данного диссертационного исследования, обусловило его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Монополизм государства, отсутствие многообразия форм собственности привели к забвению форм и методов рыночного механизма хозяйствования. Утрачены навыки предпринимательства как возможного вида человеческой деятельности. Опыт нашей страны в 20-е годы (опыт нэпа) в современной экономической ситуации применим опосредованно в связи с различием уровней развития производительных сил общества, изменением его социальной среды..
Возврат к экономически оправданной сисгэмз общественного воспроизводства требуег внтгагэльного изучения опыта шогю; экономически развитых стран; добиишхся высокой эффективноетг рыночного хозяГ.г;теа, обеспечивающих успешное решение соцйакь-1кк задач.
Однако и затаежный опит кэ может быть непосредственно адаптирован в современной экономической низни России, а везь-ма непродолжительный период осуществления качественных преобразований в народном хозяйстве страны, не позволил накопить достаточного информационно-статистического и научно-методического материала. Поэтому автор диссертации не имел возможности строить свое исследование на основе апробированных результатов изысканий по рассматриваемой проблеме.
Шесте с тем в работе широко использован накопленный практический материал по разработке стратегии перехода экономики в русло рыночных отноошений, концепций и грограмм этого перехода. Значительный вклад в разработку таких программ внесли коллективы ученых под руководством Л.И.Абалкина, С.С.Шаталина, а также ряд других авторов альтернативных предложений.
Недостаточная научно-методическая разработанность макроэкономических моделей перестройки народного хозяйства Российской Федерации обусловила объективные трудности определения вариантов разработки его отдельных отраслей и, в частности, формирования рыночного механизма инвестиционного комплекса.
В современной научной литературе пока еще не получили отражения результаты теоретических исследований и обобщения практики перехода инвестиционного комплекса к рыночным отношениям, хотя такие работы проводятся Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством »Минстроя России, рядом других научных коллективов и отдельными учеными.
Методические основы формирования рыночного механизма в инвестиционном комплексе, закреплены в соответствующих законодательных и нормативных актах. Однако зачастую они носят эмпирический характер, ввиду отсутствия целостной экономической теории осуществляемых преобразований.
Продолжаются научные дискуссии по формам, темпам и путям приватизации, рыночной инфраструктуре, формам и методам государственного регулирования инвестиционного процесса.
Изучение этих проблем с целью повшения эффективности инвестиций и определило выбор темы исследования, его структуру и направления, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Цвлыэ диссертационной работы является исследование особенностей формирования и становления хозяйственного механизма инвестиционного комплекса в условиях рыночных отношений.
В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:
- определить совокупность особенностей социально-экономическое содержания инвестиционного комплекса, как сложной,многомерной воспроизводственной системы, выявить объективные факторы и условия формирования рыночного механизма этой системы;
- обосновать критерии оценки ээффективности функционирования и развития инвестиционного комплекса на основе многофакторного анализа;
- предложить новые подходы к формированию финансово-кредитного механизма, определить характер его влияния на развитие инвестиционного номплекса;
- разработать методологические основы наиболее эффективного государственного регулирования экономических отношений в инвестиционном комплексе в условиях становления рыночных отношений.
Предметом исследования являются общественно-экономические отношения в инвестиционном комплексе, складывающиеся по поводу перехода из одного состояния экономической системы в качественно другое.
Объектом исследования является инвестиционный комплекс Российской Федерации, опыт стран, имеющих хозяйственный механизм рыночного типа.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектический материализм, классическая политэкономия, Законы Российской Федерации, Постановления ВС РФ. В работе
широко использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отнооений и развития инвестиционного комплекса, материалы статистических органов, публикации периодической печати по теме диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования экономического механизма становления инвестиционного комплекса, определении особенностей его перспективного развития и государственного регулирования в условиях рыночных отношений.
В рамках указанной концепции:
- сформулировано содержание инвестиционного комплекса как сложной, многомерной воспроизводственной системы взаимосвязанных экономическими отношениями инвесторов, производителей продукции и подрядных организаций, обеспечивающих эффективное функционирование сферы материального производства, социально-бытового и культурного назначения;
- в условиях рыночных отношений раскрыт состав этого комплекса по функционально-производственной и социальной характеристике ;
- разработаны методологические принципы формирования хозяйственного механизма деятельности основных субъектов инвестиционного комплекса, предложены критерии оценки эффективности функционирования и развития этого комплекса в условиях рыночных отношений;
новизна предлагаемых критериев выражается в системном, многофакторном подходе обеспечения ускорения оборачиваемости капитальных вложений, сокращении сроков их окупаемости, достижения наибольшего экономического и социального эффекта;
- выявлены объективные условия ыногосубъективности предпринимательской деятельности при формировании строительного рынка, предложена их классификация;
- выработаны конкретные предложения по существенному улучшению механизма государственного регулирования и воздействия на повышение эффективности инвестиционного комплекса, предложен вариант создания и функционирования тендерного комитета.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работа состоит в том, что она доведена до ypoiM конкретных рекомендаций по формированию целостного хозяйственного механизма инвестиционного комплекса в условиях рыночной экономики.
Результата исследования шгут быть использованы для разработки целостной научной методологии перехода цкрективно-рег-ламентирующей системы к формам гибкого экономического саморегулирования , а также в целях обоснования законодательных предложений по обеспечению условий нормального функционирования инвестиционного комплекса на уровне Российской Федерации и ее отдельных регионов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в Российской Академии убавления на заседании "круглого стола", рассмотревшего вопрос "Развитие рыночных отношений в экономике" (г.Москва, IS92 г.); наиболее вакные теоретические положения работы отражены в 4 методических рекомендациях по курсу: "Экономика народного хозяйства"(дляслушателей четырехгодичного отделения), Дальневосточного института политологии и социального управления (г.Хабаровск, 1989 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Введение.
Глава. I. Методологические основы становления рыночных отношений в инвестиционном комплексе.
1.1. Объективные условия формирования рыночных отношений в инвестиционном комплексе.
1.2. Социально-экономическая сущность и критерии эффективности функционирования инвестиционного комплекса в условиях рыночных отношений.
Глава П. Государственное регулирование экономического механизма инвестиционного комплекса.
2.1. Новые подходы к становлению финансово-кредитного механизма.
2.2. Формы и методы государственного регулирования экономич? ских отношений в инвестиционном комплексе.
Заключение.
Список использованных источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации, на основе сравнительного анализа многообразных вариантов эффективного развития строительного комплекса при переходе к рыночной экономике, доказана необходимость включения в понятийный аппарат исследования таких экономических категорий, как "инвестиционный комплекс", и"состав,инвестиционного комплекса".
Инвестиционный комплекс рассматривается как сложная.многомерная воспроизводственная система взаимосвязанных экономическими отношениями инвесторов, производителей продукции и подрядных организаций, обеспечивающих эффективное функционирование сферы материального производства, социально-бытового и культурного назначения.
В состав инвестиционного комплекса в рыночных отношениях по функционально-производственному назначению входят:
- инвесторы - вкладчики капитала, необходимого для создания, реконструкции или модернизации основных фондов;
- подрядные строительные предприятия и организации, а также субподрядные специализированные предприятия всех форм собственности;
- проектные и архитектурные организации;
- промышленность строительных материалов, конструкций и изделий;
- металлургическая, химическая, лесная и деревообрабатывающая промышленности в части, поставляющей предметы труда для инвестиционного комплекса;
- машиностроительные предприятия, продукция которых предназначена для создания недвижимых основных фондов и для строительного производства;
- рыночная инфраструктура инвестиционного комплекса;
- органы государственного регулирования рыночных отношений в инвестиционном комплексе.
- В -
Товаром инвестиционного комплекса являются полностью за-конеченные и подготовленные к функционированию предприятия, здания, сооружения, объекты производственного и социального назначения.
Механизм регулирования рыночных отношений инвестиционного комплекса основывается на принципе экономического суверенитета предприятия, правовой защите его интересов. Современный хозяйственный механизм регулирования общественного производства, по мнению автора, нужно рассматривать как единство рыночных отношений и централизованного государственного воздействия. Таким образом, правомерно говорить о становлении рыночного механизма хозяйствования, имеющего свои особенности в инвестиционном комплексе. В качестве основных элементов хозяйственного механизма можно выделить: во-первых, самостоятельность в вопросах формирования основной деятельности при соблюдении государственных требований; во-вторых, участие в формировании и деятельности структур инвестиционного комплекса; в-третьих, самостоятельность в вопросах внешнеэкономических связей.
Необходимыми условиями становления хозяйственного механизма рыночного типа являются многообразие форм собственности, свобода предпринимательства, конкуренция в сочетании с антимонопольными мерами, свободные цены и договорные отношения, равные условия хозяйствования для всех форм собственности. Об этом свидетельствует опыт капиталистических стран и отечественный опыт за период нэпа. На основании исследования можно сделать вывод, что необходим принципиально новый, основанный на государственном регулировании, рыночный механизм хозяйствования.
Революция в производительных силах приводит к качественным преобразованиям производственных отношений. Основой производственных отношений является форма собственности, которая выражает отношения по присвоению средств производства и его результатов. Непременным условием становления инвестиционного рынка является появление свободного предпринимательства, базирующегося на равноправии всех форм собственности.
Многообразие форм собственности в нашей стране, обладающей государственной монополией на орудия и средства производства,
обеспечивается путем ее разгосударствления и приватизации, которые автор рассматривает ни как "обвальный", единовременный процесс, а как программируемую систему экономически детерминированных решений.
Разгосударствление и приватизация должны проводиться организованно и поэтапно, а не в порядке "кампании", как это уже не раз бывало в нашей истории. Этого можно добиться путем формирования на республиканском уровне и регионах специальных программ, величающих перечень предприятий и отраслей, подлежащих в обязательном порядке, преобразованию в различные формы собственности. Важно предусмотреть приоритеты, меры стимулирования и т.п. Такие программы должны утверждаться на конкретный период и корректироваться по мере необходимости. Государственные органы должны создавать условия осуществления этих преобразований с учетом мнения трудовых коллективов и находить экономические нормы подавления группового эгоизма.
Предпосылкой преимущественного развития той или иной формы собственности будет выступать их сравнительная эффективность.
Однако принимаемые решения по вопросам разгосударствления и приватизации, зачастую носят непоследовательный и внутренне противоречивый характер.
Анализ "Основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год" показал, что Программа приватизации сужает действие Закона РСЭСР "О предприятиях и предпринимательской дпятель-ности" в части свободного выбора форм приватизации и, в частности, создания акционерного общества закрытого типа (товарищества с ограниченной ответственностью). На основании программы приватизации государственные и муниципальные предприятия могут быть преобразованы только в акционерные общества открытого типа. Установленный порядок распределения акций, в части именных акций в размере Z% величины уставного .капитала, приведет к тому, что часть коллектива, приобретая такие акции, будет от-зтранена от участия в управлении предприятием потому, что привилегированная акция не дает ее владельцу право голоса на собрании.
Наряцу о расширением многообразия форм собственности, в диссертации рассматривается и другой вариант демонополизации действущнх производственных структур в инвестиционном комплексе, в частности, путем целенаправленного разукрупнения предприятий. При проведении этой работы должны быть учтены возможности отраслевой, технологической специализации и кооперации.
На основании вышеизложенного предлагается следующая классификация субъектов хозяйствования:
I. По формам собственности:
- государственные (федеральная собственность, собственность республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальная собственность);
- коллективные (акционерные, арендные, кооперативные);
- частное предприятие;
- смешанного типа (государственно-коллективные, государственно-кооперативные).
П. По размерам предрпиятий:
- индивидуальное производство;
- малые (с численностью до 200 чел.);
- предприятия, с численностью свыше 200 человек.
Ш. По доли ивенсторов в уставном капитале:
- совместные предприятия;
- находящиеся в полной собственности иностранных инвесторов;
- находящиеся в полной собственности российских инвесторов.
Исходя из социально-экономических функций отдельных субъектов инвестиционной деятельности и условий их формирования, следует ожидать, что преобладающим типом предприятий на ближайшую перспективу станут акционерные общества открытого оша. Свободная продажа акций даст толчок развитию рынка ценных бумаг (фондовые биржи).
При эффективной работе предприятия будет возрастать его пр; быль, размер дивиденда на акцию, что обусловит и дальнейшее расширение инвестиционных возможностей коллектива.
Все это будет сткчулировать трудовую мотивацию работников я создает материальные условия для расширения их инвестиционной активности, в частности, путем создания народных предприятий.
С дальнейшим развитием рыночных отношений, по мнении автора, произойдет вторичное развитие кооперативного сектора в экономике.
Многообразие субъектов инвестиционной деятельности предполагает формирование рынка инвестиций,который рассматривается как система, связанная тесным образом с проблемами экономического и социльного развития Российской Федерации.
Инвестиционный рынок рассматривается как отношения между субъектами предпринмлательской деятельности по поводу строительства, реконструкции, модернизации объектов различного назначения, которые бы обеспечили в минимальные сроки окупаемость сложенных средств и оптимальную прибыль от реализации товаров я услуг.
В иелях выхода инвестиционной сферы из кризисного состояния, повышения эффективности ее функционирования, автор предлагает предусмотреть:
- расширение состава и форм финансирования капитальных вложений,предусматривающее их децентрализацию и ограничение бюджетного финансирования; Наряду с государственным заказом
на капитальное строительство как одной из главных форм бюджетных инвестиционных ассигнований, шире привлекать собственные финансовые ресурсы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления, сбережения граждан и юридических яиц, заемные финансовые средства инвесторов (облигационные займы, банковские и бюджетные кредиты),привлеченные финансовые средства инвесторов (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы граждан и горивдческих лиц), иностранные инвестиции;
- расширение функций Государственного банка Российской Фе-дераши в выборе форм и средств регулирования инвестишонной деятельности предприятий и населения, переход к банковскому кредиту с,конкурсным его распределением и гибкими процентными
ставками;
- развитие рынка ценных бумаг;
- осуществление комплекса прямых и косвенных решений по сбалансированности инвестиционного спроса и предложения, сокращению инвестиционного цикла и незавершенных строительством объектов;
- повсеместно осуществить переход к конкурсному распредел нию подрядов путем проведения подрядных торгов (тендеров);
- децентрализацию управления инвестиционным комплексом, предусматривающего переход к новым организационным формам, развитию связи между товаропроизводителями по горизонтали;
- формирование инфраструктуры ресцубликанского и региональных инвестиционных рынков;
- коммерциализация жилищного строительства (продана жилья населению);
- переход к новому типу подрядных отношений, повышение юридического статуса договора подряда (контракта);
- ввести предельные нормативы рентабельности для предприятий-монополистов;
- создать экономические условия для развития малого бизнеса, образовать фонд для развития и поддержки предпримательст-ва;
- в связи с ограничением денежных средств и финансовых ресурсов у предпрягий и населения,приватизацию провести в два этапа; на первом этапе предусмотреть акционирование предприятий инвестиционного комплекса с передачей контрольного пакета акций холдинговыми компаниям; на втором этапе, за счет накопленных средргв, произвести выкуп предприятия;
- создать региональные программы льготного инвестирования.
Изходя из особенностей инвестиционной деятельности,автор
предлагает критерии эффективности функционирования инвестиционного комплекса в условиях рыночных отношений. К таким критериям можно отнести: оборот инвестиций и срок их окупаемости; экономический и социальный эффект от инвестиционной деятельности.
Оборот инвестиций есть величина, обратная сроку их окупаемости. Срок окупаемости инвестиций - синтезированный пока-
»атель, характеризующий период времени, в течение которого »вансированный капитал обеспечит прирост прибавочного продукта или снижение себестоимости продукции. Этот показатель из-геряется в годах или месяцах. На общероссийском уровне и уров-19 республик этот показатель выражается как отношение инвеети-;уемого капитала к сумме прироста прибавочного продукта, поденного за счет этого капитала, а на уровне отраслей.входя-зя в состав инвестиционного комплекса и их предприятий - как сношение инвестируемого капитала, в части создания готовой ¡троительной продукции, к сумме прироста прибыли (дохода),порученной в результате авансирования капитала.
Экономический эффект зависит от увеличения скорости оборо-а инвестиционного капитала, сокращения сроков окупаемости нвестиций, что приводит к росту национального дохода. Засчег олученных средств расширяются возможности общества в увеличена фонда потребления, когороый» в своп очередь, позволяет ешать социальные задачи общества. Создаются объективные воз-ояиости для расширенного воспроизводства средств производст-а, предметов потребления и рабочей силы.
Социальный эффект заключается в повшении качества жизни, оторый включает в себя:
- улучшение экологических условий окружающей с репу (эколо-нческая безопасность);
- увеличение продолжительности жизни человека;
- забота о здравоохранении населения (социальная медици-
»);
- условия проживания людей (жилищно-бытовые условия);
- расширение ассортимента продуктов питания и предметов )требпения и многое другое.
В конечном итоге социальный эффект заключается в достиже-ш благосостояния человека и общества, обеспечение равных и траведливых возможностей для развития личности.
Во втором разделе работы исследуются формы и методы го-гдарственного регулирования инвестиционного комплекса в усло-их рыночных отношений. Одной из форм такого воздействия явится финансово-кредитный механизм. Параллельно с созданием
рыночного механизма в инвестиционном комплексе должны проходи1 и изменения в банковской системе.
Сокращение объемов бюджетного финансирования, необходимое создания рыночного механизма распределения кредита, адекват-ноцу происходящим изменениям в инвестиционном комплексе, спос; ствовали созданию банковских учреждений, работающих на коммерческих принципах. Анализируя проблемы создания банковской системы на основе законодательных актов Российской Федерации, автор приходит к выводу, что ныне действующие коммерческие банки не способствуют развитию инвестиционной активности в части финансирования долговременных капиталоемких программ. Капиталовложения в основные фонды предприятий обеспечивают гораздо более низкую банковскую прибыль, чем, например, инвестирование торговых и посреднических услуг.
Поэтому для создания надежной финансово-кредитеной систем] инвестиционного рынка предлагается, наряду с коммерческими структурами, сохранение крупного государственного банка, специализирующегося на обслуживании капитального строительства преимущественно по объектам государственного заказа.
В целях оказания инвестиционной помощи негосударственной сфере экономики целесообразно создание центрального и региона, ных резервных фондов, обслуживающих развитие приоритетных отраслей производства, научно-технического прогресса, социально: инфраструктуры. Такие фонды должны создаваться ассоциациями коммерческих банков и заинтересованных преддринимателей. Их ф: нансовыми источниками могут выступать:
- часть амортизационных отчислений предприятий;
- страховые суммы по основным фондам;
- бюджетные средства по целевым программам;
- вклады населения в объекты жилищного и социально-бытово го назначения.
Требует корректировки также государственная налоговая и кредитная политика.' Очевидно, ставки налогов на добавленную стоимость, прибыль предприятий и норма процента за кредит дол ны дифференцироваться с учетом социального назначения и приор тетности предпринимаемых инвестиций.
Дьд коммерческих банков, кредитующих социально зджгйшвэ .-агитационные прогрлммы, следует устанавливать поншьяяые .¿¿¡¿ел межбанковского кредита на сумму инвестиций, направляемых .тая на льготных: условиях а производстпенкые структуры.
Режим льготного кредитования целесообразно распространить га нормативный срок строительства объектов, что наряду с налогообложением нецстамости, послужит стимулом сокращения ла~ ■а капитальных злотхений.
ГЬ мнению дкссерганта, государственное регулирование инвестиционного комплекса должно осуществляться по следующим ос-¡евным направлениям:
- экологическая экспертиза крупных проектов и иквестишог1-■:ах программ;
экономическое регулирование производственной цеятель-зссаи подрядных организаций;
- технический контроль надежности сооружений в процессе функционирования и в экстремальных случаях, контроль безопасности технологий строительного производства;
- рассмотрение, согласование и утверждение градостроительных и архитектурных проектов;
- изменение норм земельного права, отвода и рекультивации земли, оценка земли в стоимости недвижимых основных фондов;
- организаций выполнения крупных инвестиционных программ;
- система налогообложения и амортизации;
- контроль цен на природные ресурсы;
- социальная защита трудящихся;
- контроль цеятельности банков и выпуска ценных бумаг;
- государственный арбитраж и правовая защита предприятий;
- проведение антимонопольных мероприятий;
- стимулирование фундаментальной науки и НТП;
- регулирование инвестиционного спроса и предложения.
Органами регулирования рыночных отношений инвестиционного комплекса в краях, областях и крупных городах являются комитеты по инвестиционной цеятельности при администрации.
В условиях рынка сохраняется система государственного заказа на строительство объектов, осуществляемых за счет бюджета.
Автором предложены рекомендации по возможному порядку реализации общероссийских государственных инвестиций в форме общероссийского государственного заказа на капитальное строительство.
Общероссийский заказ государства в капитальном строительстве выдается на создание производственных мощностей или объектов с указанием сроков ввода в действие.'Заназ, как правило, должен размещаться на конкурсной основе. В отдельных случаях могут устанавливаться общероссийские заказы государства, обязательные для всех государственных предприятий и организаций-участников инвестиционной деятельности с учетом экономической выгодности этих заказов (как правило это объекты оборонного значения). Государство гарантирует стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности, устанавливает ответственность за реализацию поставленных задач, обеспечивает защиту инвестиций независимо от форм собственности, а также иностранных инвестиций. Страхование инвестиций должно осуществляться специальными фондами.
Размещение государственных заказов осуществляется на конкурсной основе путем проведения подрядных торгов( тендеров) с привлечением любых строительных организаций. Для организации и проведения тенденров на строительство объектов по заказу республиканского уровня, создаются тендерные комитеты, которые действуют на принципах хозрасчета. Этот комитет может организс вывагь и проводить тендеры на строительство объектов, финансируемых за счет валютных средств, проведение аукционов по продаже незавершенных строительством объектов. На основании изучения опыта зарубежных стран предложен вариант организации тендерского комитета и положения об организации и проведении таких торгов.
Основные положения об организации и проведении подрядных торгов (тендеров) в инвестиционном комплексе Российской Федерации включает следующие разделы: общие положения, порядок и объявление торгов, ответственность сторон и определения расходов, связанных с проведением и участием в торгах.
- 17В общих положениях определяются правила подготовки, объяв-ения и проведения подрядных торгов на строительство и рекон-трукцию объектов за счет всех источников финансирования.
Порядок и объявление торгов включает:
- определение субъекта подготовки тендеров; им может быть аказчик или по его поручению специально созданная комиссия
составе самого заказчика, представителей местной ацминистра-ии, банка, проектных организаций, специалистов и экспертов о строительству и охране окружающей среды с привлечением их а договорной основе;
- подготовка подрядных торгов на строительство объектов осударственного заказа, за счет средств бюджета Российской едераши, осуществляется Тендерным комитетом России совме-тно с заказчиками и объявляются при наличии утвержденного в становленном порядке экономического обоснования и соответству-щих документов, подтверждающих финансирование на весь инве-типионный иикл и своевременную поставку необходимого обору-ования. При проведении открытых торгов объявление публикует-
я за 1-3 месяца в местной печати, по радио и телевидению, а акже путем рассылки предложений непосредственно участникам оргов. При проведении закрытых торгов заказчик предваритель-о отбирает будущих участников торгов и уведомляет их инфор-ационным письмом с предложением принять участие в прецстоя-их торгах.
Порядок проведения торгов определяется тендерной цокумен-аиией. Конкурсный выбор выигравшего участника торгов должен ровоциться в закрытом порядке, а объявление участника, вы-гравшего торг, должно проводиться гласно.
Раздел определения расходов предусматривает, что комитет аходится на полном хозяйственном расчете. Организация и про-едение торгов осуществляется за счет средств инвестора, тен-ерная документация предоставляется за плату, претенденты, роме того, вносят денежный залог. Ответственность сторон редусматривает выплату компенсации в случае обнаружения нару-ений в проведении торгов.
- 1е -
Данкыз разработай к его отдельные положения могут быть испояьзоианы при формировании региональна" программ пэрехоц: шеэстиционного комплекса на рыночные о т.1: с тения.
Заключение содержит основывающееся кг результатах ксс'-'з сования выводы и обобщения, научно-практ^-оские рекомендсггл. В настоящее время в России по существу только раэзорач:а;зт: процесс сформирования рыночного механизма пвестинмонногс лекеа. Ход и результаты этого процесса, е значительной г;гсг предопределяются динамизмом качественных, преобразований ьссГ системы общественно-экономических отношений. В свою очесепг.., становление эффективного хозяйственного механизма инвеегшюь ного рынка, является важным аргументом б обоснование вьгзраь ной стратегии общественного развития.
XXX
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Развитие рыночных отношений в экономике. Аспирантский сборник Российской Академии управления, 1992. - 0,2 п.л.
2. Наиболее важные теоретические положения работы отражены в методических рекомендациях для проведения практических занятий, рассмотрения и решения ситуационных задач по курсу "Экономика народного хозяйства" (для слушателей четырехгодичного отделения). - Хабаровск: ДОШСУ, 1989.
Общий объем 21,9 п.л. (в соавторстве). ..