Формирование и эффективное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербакова, Эллона Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербакова, Эллона Викторовна

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.

1.1 Развитие аграрной теории о роли крестьянских (фермерских) хозяйств

России.

1.2 Условия формирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.3 Мировой опыт эффективного функционирования крестьянского (фермерского) хозяйствования.

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ЧЕРНОЗЕМЬЯ.

2.1 Организационно-экономические факторы создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.2 Обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств трудовыми и материально-техническими ресурсами.

2.3 Организация реализации зерна крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.

3.1 Обоснование объемов и структуры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

3.2 Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3 Усиление государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств"

Актуальность темы исследования. Естественный ход событий показал, что при отсутствии государственной поддержки фермерство не накормит страну и более того, наблюдается тенденция к сокращению численности крестьянских (фермерских) хозяйств. В этой связи наметился спад интереса к крестьянским (фермерским) хозяйствам и соответствующим исследованиям, однако развитие рыночнпых отношений в аграрном секторе России невозможно без многообразия организационно-правовых форм хозяйствования. Одновременное существование и взаимодействие в общественном производстве предприятий различных форм хозяйствования на основе конкуренции обеспечивает увеличение производства, повышение качества продукции, способствует большей ориентации производителей на удовлетворение запросов потребителей, активному применению передового опыта и достижений научно-технического прогресса, поиску и рациональному использованию передовых форм и методов организации производства. В свою очередь, рыночные отношения создают ту среду, в которой эти формы хозяйствования могут свободно функционировать. Сейчас политика государства ориентируется на поддержку малого бизнеса, рассматривая его, в первую очередь, как фактор занятости и источник доходов населения, а следовательно, богатства страны.

В условиях многоукладной экономики на основе разных форм собственности появился и развивается новый для современного периода сельского хозяйства России социальный тип сельскохозяйственных организаций - крестьянские (фермерские) хозяйства. Несмотря на экономические сложности и другие проблемы, крестьянские (фермерские) хозяйства продолжают существовать и развиваться. Они отличаются гибкостью в хозяйственной деятельности, быстро реагируют на изменения конъюнктуры рынка. Однако, несмотря на ряд преимуществ, есть проблемы: использование недостаточно обоснованных методик организации рациональных по размерам и специализации крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к местным условиям производства; отсутствие достаточной государственной поддержки; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; слабость кооперативного движения; неразвитость производственной и социальной инфраструктуры; неконкурентоспособность по сравнению с другими сельскохозяйственными производителями; слабая интеграция в общую систему АПК.

Успешная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств должна стимулировать конкуренцию на рынке продовольствия между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями, способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Состояние изученности проблемы. У истоков развития фермерства в России, оценки его роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты-аграрники: Н.Х.Бунге, Б.Д. Бруцкус, Ю.Крижанич, Н.Д.Кондратьев, Л.Н.Литошенко, С.А.Маслов, Н.П.Макаров, А.Н.Минин, И.Т.Посошков, А.А.Рыбников, П.А.Столыпин, Г.С.Студенский,

A.В.Чаянов, А.Н.Челинцев и др. Современные проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в работах ряда российских ученых-экономистов: В.Ф.Башмачникова, С.И.Грядова,

B.А.Добрынина, В.И.Кудряшова, М.Г.Мартынова, И.Я Петренко, А.А.Никонова, А.А.Шутькова и других. Была обеспечена преемственность и дальнейшее развитие исследований теоретических и практических проблем функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и их социально-экономической роли. Но многие аспекты этой актуальной проблемы изучены недостаточно, возникают новые вопросы. Не определены оптимальные параметры крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональной специфики их функционирования, не все ясно в вопросах кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, отстает от требований практики изучение специфики условий работы крестьянских (фермерских) хозяйств, повышения эффективности производства и форм государственной поддержки в сложившихся социально-экономических условиях.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств, изучение мирового опыта функционирования фермерских хозяйств и обоснование перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств для конкретной области при различной специализации, условий и результатов их деятельности с учетом природных и экономических условий.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические основы экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития;

• обобщить мировой опыт развития фермерских хозяйств и обосновать возможности его использования в области;

• выявить факторы, влияющие на формирование и функционирование (фермерских) крестьянских хозяйств;

• исследовать современное состояние, выявить основные тенденции и проблемы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

• обосновать оптимальные размеры крестьянского (фермерского) хозяйства разной специализации для практического использования в условиях Курской области и ее Дмитриевском районе;

• определить целесообразные формы и методы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств;

• разработать предложения по развитию кооперации в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования избраны крестьянские (фермерские) хозяйства Курской области, а для более детального монографического исследования - хозяйства Дмитриевского района. Более глубокое изучение отдельных вопросов организации производства выполнено на материалах крестьянского (фермерского) хозяйства "Феникс". Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную значимость процесса становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретической и методологической основой явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, мировой опыт функционирования фермерских хозяйств, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации. Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический (оптимизационные модели), выборочное анкетирование, интервьюирование и опрос фермеров.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, Курского областного комитета статистики, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области и Дмитриевского района, материалы первичного бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, законодательные и другие нормативные акты по развитию АПК, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, результаты, полученные при анкетировании и опросе глав крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области и Дмитриевского района, проведенные диссертантом с помощью председателя АККОР Курской области, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования, заключается в следующем:

• изучена социально-экономическая сущность крестьянских (фермерских) хозяйств в различные периоды развития аграрной экономики;

• выявлены особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях региона;

• определены приоритетные направления производственно-хозяйственной деятельности фермеров в условиях Курской области;

• обоснованы оптимальный размер и структура производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Курской области;

• раскрыта необходимость и обосновано создание межфермерской потребительской кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

• разработан прогноз перспективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств для Дмитриевского района;

• обоснованы пути, которые помогут оставшимся крестьянским (фермерским) хозяйствам повысить их эффективность и конкурентоспособность, сохранить их роль и значение в производстве сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области. Предложения по методике расчета оптимальных размеров и производственной структуры могут быть использованы при создании новых крестьянских (фермерских) хозяйств и совершенствовании размеров и специализации уже действующих. Предложения по разработке и реализации мероприятий по государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, по созданию потребительских кооперативов фермеров и развитию тех отраслей, от которых отказались сельскохозяйственные предприятия могут использоваться фермерами. Представленные расчеты могут быть использованы при повышении квалификации глав крестьянских (фермерских) хозяйств и начинающих фермеров, а также в учебных заведениях при обучении студентов.

Апробация результатов исследований осуществлялась на собраниях Дмитриевской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйствах при непосредственном участии автора. Данные диссертации использовались при подготовке семинара в проекте Tacis. Результаты анализа работы докладывались автором на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова (г. Курск, 1997-2000 г.г.). По теме исследования автором опубликовано шесть работ объемом 10 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 153 наименований, 24 приложений, она изложена на 163 е., содержит 45 таблицы, 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щербакова, Эллона Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Фермерские хозяйства в странах с развитой экономикой производят основную долю товарной продукции сельского хозяйства и приспосабливаются к изменяющимся условиям рынка, характеризуются способностью выживать в условиях кризиса. Этому способствует продуманная государственная система мер поддержки фермеров и их кооперативов.

2. Крестьянские (фермерские) хозяйства стали полноправным субъектом в аграрной многоукладной экономике РФ. В 265,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих деятельность на 16,5 млн. га земли, трудится 1 млн. человек, еще недавно работавших в общественном производстве. Используя более 8% пашни, фермеры производят 2% валовой продукции сельского хозяйства. Наметилась тенденция к сокращению числа фермерских хозяйств, с 1996 г их число сократилось на 19 тыс. В тоже время площадь представленных крестьянских (фермерских) хозяйств земельных участков систематически увеличивалась и в 2001 г составила 62 га.

3. В России крестьянские (фермерские) хозяйства не являются основной формой организации производства. В Курской области они занимают 4,8% пашни, производят 2,9% валовой продукции сельского хозяйства. В перспективе крестьянские (фермерские) хозяйства сыграют незначительную роль в решении продовольственной проблемы. Крестьянские (фермерские) хозяйства должны существовать и развиваться. Они вносят вклад в самобытную культуру России, продолжают трудовые традиции, решают проблемы занятости и трудового воспитания подрастающего поколения. Крестьянские (фермерские) хозяйства должны заниматься производством и реализацией на рынке той продукции, которая более трудоемкая и имеет сезонный характер.

4. В Курской области зарегистрировано 1333 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают 110,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий из которых 106,7 тыс. га пашни, а средний размер землепользования возрос с 56,9 га в 1994 г. до 84 га в 2000 г. Размеры хозяйств варьируются от 25 га до 100 га. В растениеводстве господствующим является производство продукции полеводства. В составе посевных площадей крестьянских (фермерских) хозяйств преобладают зерновые культуры. В структуре сельскохозяйственного производства Курской области в 2000 г на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось 5,1% зерна, 2,3% сахарной свеклы, 0,4% молока и 0,3% мяса.

5. В Дмитриевском районе Курской области зарегистрировано 26 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают 3632 га сельскохозяйственных угодий, из них пашни 3345 га, что составляет 4,3% от общей ее площади в районе. Средняя площадь земельного участка одного хозяйства увеличилась с 105 га до 141 га в 2001 г или на 34,3%.

6. Анализируя кадровый состав глав крестьянских (фермерских) хозяйств Дмитриевского района можно заключить, что 99% возглавляется мужчинами и 1% женщинами. Главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств имеют самый продуктивный возраст от 21 до 50 лет. Это свидетельствует о том, что в фермерское предпринимательство ушла самая перспективная и работоспособная часть сельского населения. Анкетный опрос показал что фермерство привлекает возможностью стать хозяином своего дела и повысить материальное благосостояние семьи.

7. Для крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области и Дмитриевского района характерен высокий уровень обеспеченности техникой, расчеты показывают, что трактор имеют 100% хозяйств, автомашину - 85%, и комбайн — 86%. Однако парк машин стареет и необходимо его пополнять. В связи с этим возрастает роль межфермерской кооперации по использованию техники. Считаем, что кооперацию следует осуществлять не только среди крестьянских (фермерских) хозяйств, но и с участием крупных сельскохозяйственных предприятий.

8. Применительно к условиям Дмитриевского района оптимизация параметров крестьянских (фермерских) хозяйств показала что рациональные размеры достигли лишь 30,7% крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным оптимального решения экономико-математической модели предполагается оптимальная структура посевных площадей. Удельный вес зерновых колосовых составит 50%, что позволяет сформировать севооборот, удельный вес гречихи - 23,4%. предлагается ввести 5 польный зернопропашной севооборот со средним размерам поля 85 га.

9. Экономическая оценка перспективных параметров крестьянских (фермерских) хозяйств с точки зрения ожидаемого результата (максимальный доход) показала, что при условии реализации фермером всей продукции уровень рентабельности составит 72,8% при следующей видовой структуре реализации продукции зерновых культур: пшеница - 31%, гречиха - 22%, горох - 19%, ячмень - 17%, овес - 8% и яровая пшеница - 3%. Доход на 1 га пашни составит 3399 рублей. При производстве продукции животноводства крестьянских (фермерских) хозяйств уровень рентабельности составит 18,9%. Если ценовой паритет на продукцию растениеводства и животноводства останется без изменения, фермеры по прежнему будут отдавать предпочтение зерновому производству.

10. Развитие горизонтальной кооперации в виде неформальной организации по совместному использованию технических и трудовых ресурсов. Дальнейшее развитие кооперации в области пойдет по пути организации потребительских кооперативов в сфере переработки и реализации производственной продукции. Выход на рынок без посредников позволит увеличить рентабельность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

11. Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств во многом зависит от развития рыбоводства, так крестьянское (фермерское) хозяйство "Объединение" имеет 15 га земли под водой. В результате выращивания карпа крестьянское (фермерское) хозяйство в первый год получило уровень рентабельности в 32%. Выращивание рыбы на продажу, является более перспективным направлением в развитии животноводства в фермерском секторе. На рынке области не удовлетворен спрос на живую рыбу и фермеры могли бы занять эту нишу рынка.

12. Крестьянские (фермерские) хозяйства - это не альтернатива крупным формам производства в сельском хозяйстве. Изолированно и самостоятельно они эффективно существовать не могут без государственной помощи. В настоящее время оказываемая финансовая поддержка в объеме 3 тыс. руб. на одно хозяйство и 38,4 тыс. руб. на 1 га в год не влияет на процесс становления крестьянских (фермерских) хозяйств. Для стимулирования крестьянских (фермерских) хозяйств необходима система мер в области ценовой, налоговой, кредитной и таможенной политики. Для фермеров Курской области и Дмитриевского района важным является разработка экономически обоснованных закупочных цен. В ближайшей перспективе развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области будет заключаться в укреплении экономики уже созданных.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эффективное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств"

-ЪЪ (ЮЗ

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Эллона Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2002

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук Г.А. Пет-ранева.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор С.И. Грядов, кандидат экономических наук, доцент Н.С. Харитонов.

Ведущая организация: департамент сельского хозяйства Курской области.

_ Л?

Защита диссертации состоится -т2" ¿з^о^г-^ь/7 2002 г. в /& часов на заседании диссертационного совета К-220,043,02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет

МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.В. Постникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Естественный ход событий показал, что при отсутствии государственной поддержки фермерство не накормит страну и более того, наблюдается тенденция к сокращению численности крестьянских (фермерских) хозяйств. Сейчас политика государства ориентируется на поддержку малого бизнеса, рассматривая его, в первую очередь, как источник доходов населения, а следовательно, богатства страны.

Несмотря на экономические сложности и другие проблемы, крестьянские (фермерские) хозяйства продолжают существовать и развиваться. Основными причинами сокращения численности крестьянских (фермерских) хозяйств являются использование недостаточно обоснованных методик организации крестьянских (фермерских) хозяйств рациональных по размерам и специализации; отсутствие достаточной государственной поддержки; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; слабость кооперативного движения; неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, не конкурентоспособность по сравнению с другими сельскохозяйственными производителями; слабая интеграция в общую систему АПК.

Состояние изученности проблемы. У истоков развития фермерства в России, оценки его роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты-аграрники: Н.Х.Бунге, Б.Д.Бруцкус, Ю.Крижанич, Н.Д.Кондратьев, И.Т.Посошков, ПА.Столыпин, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев и другие. Современные проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в работах российских ученых-экономистов: В.Ф.Башмачникова, С.И.Грядова, В.А.Добрынина, В.И.Кудряшова, М.Г.Мартынова, И.Я.Петренко, А.А.Никоно~~ А А *',т------- ------"о

многие аспекты >той актуальной проб темы изучены недостаточно Специфика условий работы крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области требует дальнейшего рассмотрения вопросов определения оптимальных параметров их развития, кооперирования, повышения эффективности производства и форм государственной поддержки в стожившихся социально-экономических устовиях

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выпо шенных в ней исследований

Цель и 1.1дачн исследования Цечью дгссертации является исследование тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств, изучение мирового опыта функционирования фермерских хозяйств и обоснование прогноза развития крестьянских (фермерских) хозяйств для конкретной области при ра личной специализации с учетом природных и экономических условий В соответствии с целью поставлены и решены след>юшие задачи

• изучить теоретические основы экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития,

• обобщить мировой опыт развития фермерских хозяйств и обосновать вошожности его испопьзования в области,

• исспедовать современное состояние, выявить основные тенденции и проб1емы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств,

• обосновать оптимальные размеры крестьянского (фермерского) хозяйства разной специализации для практического использования в условиях Курской области и ее Дмитриевском районе,

• определить целесообразные формы и методы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств,

• разработать предложения по развитию кооперации в крестьянских (фермерских) хозяйствах

Объект и предмет исследования. Объектом исследования избраны крестьянские (фермерские) хозяйства Курской области. Детальное исследование проводилось в крестьянских (фермерских) хозяйствах Дмитриевского района. Более глубокое изучение отдельных вопросов организации производства выполнено на материалах крестьянского (фермерского) хозяйства «Феникс». Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную значимость процесса становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, мировой опыт функционирования фермерских хозяйств, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России. Для решения поставленных задач применялись, различные методы экономических исследований: монографический, расчетно - конструктивный, экономике - математический, статистический, выборочное анкетирование, интервьюирование и опрос

у

фермеров.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности, АККОР Курской области и Дмитриевского района, материалы первичного , бухгалтерского учета крестьянских . (фермерских) хозяйств, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, результаты^олученные при анкетировании и опросе глав крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области и Дмитриевского района, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования, заключается в следующем: • изучена социально-экономическая сущность крестьянских (фермерских) хозяйств в различные периоды развития аграрной экономики;

• определены производственные направления деятечьносга фермеров в ус швиях Курской области,

• обоснованы оптимальный размер и структура производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Курской области,

• разрыта необходимость и обосновано создание межфермерской потребитечьской кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств,

• разработан прогноз перспективного развития крестьянских (фермерских) чо»яйств для Дмитриевского района,

• обоснованы пути, которые помогут оставшимся крестьянским (фермерским) хозяйствам повысить их эффективность и конкурентоспособноегь, сохранить их роль и значение в производстве сельскохозяйственной продукции

Практическая значимость диссертации ¡аключаетсч в возможности применения рекомендаций направпенных на обеспечение устойчивой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области Предложения по методике расчета оптимальных размеров и производственной структуры могут быть использованы при создании новых крестьянских (фермерских) хозяйств и совершенствовании уже действующих, по созданию погребительских кооперативов фермеров, по развитию тех отраслей фермерами, ог которых отказались сельскохозяйственные предприятия Представленные расчеты могут быть использованы при повышении квалификации фермеров, а также в учебных заведениях при обучении студентов

Апробация результатов исследований осуществлялась на собраниях Дмитриевской АККОР при непосредственном участии автора Данные диссертации использовались при подготовке семинара в проекте Тась Резмьтаты анализа работа докладывались автором на научно-практических конференциях в Курской се ч ьскохозя йствен н ой академии имени И И Иванова

(г. Курск, 1997-2000 г.г.). По теме исследования автором опубликовано шесть работ и одна находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 153 наименования. Диссертация , изложена на 163 стр. машинописного текста и включает в себя 45 таблиц, 13 рисунков и 24 приложения.

Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств» обобщен опыт формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в России и за рубежом, раскрыта сущность, факторы и показатели эффективности.

Во второй главе «Экономическая оценка развития крестьянских (фермерских) хозяйств Черноземья» анализируются природно-экономические условия, тенденции и динамика развития крестьянских (фермерских) хозяйств, рассматриваются основные результаты их деятельности.

В третьей главе «Основные направления повышения социально-экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств» выполнены расчеты по обоснованию размеров производства крестьянских (фермерских) хозяйств . и его структуры, исследованы принципы кооперирования, направления государственной поддержки крестьянства.

, В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования. .•,.,-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава «Теоретические основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств»

Крестьянские (фермерские) хозяйства представляют собой принципиально иной тип производственных отношений, опирающихся на расчленение функций собственности, экономическую обособленность хозяйствующих объектов, их самостоятельность, предприимчивость и полную жономическую ответственность

Среди организационных форм крестьянских (фермерских) хозяйств в настоящее время наиболее распространены семейные крестьянские (фермерские) хозяйства

Фермерское хозяйство /то деловое предприятие, то есть нечто большее, чем образ жизни, каковым является ведение крестьянского хозяйства

Крестьянские хозяйства обладают иным мотивационным механизмом нежети фермерские (коммерческого типа) Для изменения их потребительского характера на предпринимательский, нужно развивать рыночную инфраструктуру и новые технологии

Ключевая роль принадлежит земле как основному средству производства Только об падая определенной площадью ¡емельных угодий приемлемого качества и местоположения, постоянно сохраняя и повышая плодородие земли, фермеры могут вести свое хозяйство

В современных усювиях развитее крестьянских (фермерских) хозяйств не может происходить без их кооперации и государственного регулирования их деятельности Отдельный фермер не в состоянии закупить необходимую технику и реализовать произведенную продукцию Обобщение основных тенденций и пробпем функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, а также условий их эффективной деятельности свидетельствует о том, что

нужно создать благоприятные экономические условия в виде приемлемых кредита, налога, цен, целевых инвестиций.

Мировая практика убеждает в том, что кооперация и государственная поддержка позволяют фермерам оставаться основной производственной единицей в сельскохозяйственном производстве, развиваясь стабильно и применяя в производстве достижения науки и техники.

Вторая глава «Экономическая оценка развития крестьянских (фермерских) хозяйств Черноземья»

Таблица 1

Динамика численности и среднего размера земельного участка в крестьянских (фермерских) хозяйствах Черноземья

Области РФ ЦЧР 1998 г. . 1999 г. 2000 г.

число хозяйств средний размер земельного участка, га число хозяйств средний размер земельного участка, га число хозяйств средний размер земельного участка, га

Российская Федерация 270200 51 261100 55 261700 58

ЦЧР 11340 47 11013 54 11412 72

Белгородская 1620 36 1755 41 1842 50

Воронежская 3267 44 3317 53 3686 71

Курская 1448 64 1343. 69 1333 84

Липецкая 1437 52 1316 60 1314 74

Тамбовская 3568 47 3282 52 3237 74

На территории Центрального Черноземья (табл. 1) к 2000 г. сформировано 11412 крестьянских (фермерских) хозяйств со средним размером земельного участка 72 га. Курская область занимает первое место ¿Центрально -Черноземном районе по площади фермерского земельного участка (84 га). На втором месте - Липецкая и Тамбовская области - по 74 га. Разница в средней площади крестьянских (фермерских) хозяйств объясняется различной предельной нормой размеров крестьянских (фермерских) хозяйств в областях.

По состоянию на 1 января 2001 г. в Курской области зарегистрировано 1333 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают 112 тыс. га. С

1994 по 1999 г. общая земельная площадь крестьянских (фермерских) хозяйств в основном уменьшалась по годам. Однако в 2000 г. к уровню 1994 г. возросла земельная площадь, на 3,8%. Аналогичная картина сложилась по сельскохозяйственным угодьям и площади пашни. Данное увеличение произошло за счет сокращения - численности крестьянских (фермерских) хозяйств и увеличения площади арендуемых земель.

Таблица 2.

Динамика распределения земельной площади по видам в крестьянских

(фермерских) хозяйствах Курской области, тыс. га

Внлы угодий 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2000 г. в%к 1994 г.

Общая хмельная площадь 107.9 99,9 97 93 93,5 95,3 112 103,8

Сельхох угодья 106,3 98,2 95,6 91,7 92 93,8 110,8 104,2

¡В том числе: 'пашня 102,6 94,6 92,4 88.8 88,5 90,2 106,7 104,0

сенокосы и пастбища 3,7 3,5 3,1 2,8 3,5 3,6 4,1 110,8

В расчете на 1 хозяйство, га: общая площадь 56,9 56,3 58,4 64,2 69,6 73,0 84,0 147,6

в том числе: сельхоэ. угодья 56,1 55,3 57,5 63,4 68,4 71,9 83,1 148,1

из них пашня 54,1 53,3 55,6 61,4 65,7 69,1 80,0 147,9

Размеры крестьянских (фермерских) хозяйств варьируются от 21 до 50 га (27,9%) и чуть меньше - 27,1% - приходится на хозяйства с площадью от 51 до 100 га. Земельная норма по Дмитриевскому району равна 8,53 га на 1 человека.

Производство сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах невелико. В Курской области в 2000 г. производство зерна в крестьянских (фермерских) хозяйствах по сравнению с 1994 г. снизилось на 26,4%, сахарной свеклы на 30,5%, картофеля на 5,9% и молока на 19,5% (табл. 3). Анализ показывает, что производство продукции животноводства остается на том же уровне или уменьшается - по мясу крупного

рогатого скота (в убойной массе) уменьшилось в 4 раза. Производство яиц неравномерно по годам.

В структуре сельскохозяйственного производства области крестьянские (фермерские) хозяйства играют незначительную роль.

В практике хозяйствования существует проблема отчетности фермеров, имеет место сокрытие точных данных о результатах производства с целью ухода от налогообложения.

Исследуемый сектор уступает по эффективности производства крупным предприятиям и личным подсобным хозяйствам, вместе с тем крестьянские (фермерские) хозяйства являются объективной реальностью в развитии сельского хозяйства Курской области. В настоящее время более 2500 семей связали свою судьбу с развитием крестьянских (фермерских) хозяйств.

На основе проведенного анкетирования установлено, выбор производственно-хозяйственной деятельности , фермеров зависит от квалификации, знаний о рынках сбыта, наличия техники и места расположения ферм. Анкетирование глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств выявило, что они имеют самый продуктивный возраст - от 21 до 50 лет. Группировка по • возрасту показала, что наиболее продуктивная возрастная группа 41-50 лет, на которую приходится 1/3 опрошенных. Почти 85% глав крестьянских (фермерских) хозяйств составляют семейные люди. По современным стандартам семья у фермеров большая: семью, состоящую из четырех человек имеют около 48%, а каждая четвертая - из пяти человек (24%).

Сложности, с которыми сталкиваются фермеры в своей деятельности: недостаток денежных средств - 60%; нехватка необходимой техники и оборудования - 41%, несовершенство, нестабильность законодательной основы, налоговой и кредитной политики - 37%; трудности с обработкой земли — 28%;

Габ жца 1

Проишлово основных видов се ткохошютвенмои проекции в крестьянских хошшках ос I ши, т

Виды прод\кции 1994 г 199>г I ЛЬ г 1УГ г 1 >98 | 199> г 2000 г

Зерновые НчСЮ %200~~ ~61)000 Ш) 76580~~ ~>ззио " 4403) 7 <Ш)~

на одно хозяйство 50 8 33 8 35 3 5<. 9 39 7 33 7 >3 1

ахарная саек 1а всею ~ 1з720 ~>349(1 38670 | 263Ц)" 2ШОО ~ зоко II

на о(но хозяйство 178 30 1 23 3 182 156 23,1 176

Овощи всего 340 490 350 270 зоо 200 320

на одно хозяйство 02 03 02 02 02 02 02

— Картофель всего 920 1180 640 900 ^00 350 580

наоцно хозяйство 05 07 04 06 04 03 04

Мочоко всего 2100 1900 1700 1350 1400 1590 1690

на одно хо ШИ1ВО I 1 М 1 0 0 4 1 0 1 2 1 2

¡Мясу КРС убойная

масса) всего 200 100 100 100 100 100 50

«а одно \1П«ис1во 0 1 0,1 0 1 .0,1 Л1 0 1

Мясо свинен (><5оина» 100 10о 200 100 200 200 100

масса) всего

нч оано хпзяипво 0 05 0,06 0,12 0,07 0 15 0 15 0,15

Шерсть ц всего 10 10 10 10 10 10 10

на очно хозяйство 0 ^ 05 0 006 0 006 0 0о7 0 007 ООС8 0 008

|Яица, тыс шт в^его 1070 1171 1068 889 853 810 780

на одно хозяин 1во 0 45 0 660 0 643 0614 0 035 0 621 0 585

1 Чиоо хняиств В1ХЮ Ш5 _ . 1775 1662 1448 1343 1305 1333

>ЛС1ЬНЫИ Й V

крестьянских ХОЗЯНС1Й В обмкЧ

ооъеме П[« изв ним, «

|

2 3

(«I Г 8% к I

1 Ж г I

02 и

04

х

04 ч _

~оз

х 0 6~ х

ТГ

X

недостаток личного опыта и экономических знаний - 25,9%. Дальше с большим отрывом отмечаются другие причины: трудности со сбытом продукции - 17%, неуверенность в своих способностях - 14,3%, тяжелые условия труда - 6%, , < рэкет - 5%, недостаток земли - 3%. Что касается образования глав крестьянских (фермерских) хозяйств, то среди действующих фермеров: 38% имеют высшее, 4%-незаконченное высшее, 31% - среднее специальное и 27% - общее среднее образование. Большинство из опрошенных глав крестьянских (фермерских) хозяйств высказались, что фермерство их привлекает возможностью стать хозяином своего дела - 70% ответивших.

Условием, предопределяющим жизнеспособность крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области, является также наиболее полное обеспечение их техникой и оборудованием. Для крестьянских (фермерских) хозяйств области характерен высокий уровень оснащенности техникой.

Таблица 4

Оснащенность тракторами и комбайнами фермеров района и области

Виды техники Оснащенность

Российская Федерация Курская область

На 100 крестьянских (фермерских) хозяйств, шт.: тракторы 73 98

грузовые автомобили 35 60

зерноуборочные комбайны ■ 28 36

плуги 51 66

сеялки 46 51

Показатели _ 4 Дмитриевский район Курская область Крестьянское (фермерское) хозяйство «Феникс»

Приходится тракторов на 1000 га пашни, цгг. 12,3 12,1 18.9

Нагрузка пашни на 1 трактор, га 81,6 87,2 52.9

Приходится зерноуборочных комбайнов на 1С00 га посевов зерновых культур, шт. 5,7 > 9,3

Приходится посевов зерновых культур на 1 комбайн, га 176,4 107.1 195

Приходится на 1000 га пашни грузовых автомобилей, шт. 5,4 9,5 7.1

Третья глава «Основные направления повышения социалъно-жономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств»

Организация производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка предъявляет особые требования к агроэкономическому обоснованию их структуры посевных площадей, ччитываюшей требования почвозащитной системы земледелия, специализации для изучаемой зоны и размеров

Оптимальный размер пашни для крестьянского (фермерского) хозяйства «Феникс» составляет 423 га По данным экономико-математической модели, разработаны оптимальные параметры хозяйственной деятельности Зерно принято в качестве основного вида продукции для крестьянского (фермерского) хозяйства потому, что оно занимает наибольшии удельный вес в структуре товарной продукции хозяйств В отличие от сложившейся в большинстве крестьянских (фермерских) хозяйств структуры посевных плошадеи, в проекте строго учитываются все требования севооборотов в условиях почвозащитной системы земледелия Озимая пшеница полностью обеспечивается плошадью предшественника - гороха В структуру посевных п.чошадсй введена кровая пшеница, удельный вес которой сопасно рекомендациям оптимального тана должен составлять 2,3% Это позволяет выполнять важнейшие требования для обеспечения правильной ротации культур в севообороте - площадь посева каждой такой культуры - ячменя, овса, яровой пшеницы - не будет превышать 50% от общего посева яровых колосовых Удельный вес гречихи составит 23,4% Средневзвешенная урожайность зерновых культур в модельном хозяйстве составит 19,5 ц/га На основе проектной структуры посевных площадей предлагается ввести полевой 5 позьный зернопропашшной севооборот со средними размером поля 85 га Схема чередования культур в севообороте следующая

Таблица 5

Оптимальные параметры хозяйственной деятельности зернотоварного

крестьянского (фермерского) хозяйства на 2005 г.

Показатели Фактически 2000 г. Проект 2005 г.

Количество членов, чел 6 6

Число наемных работников, чел. 5 5

Площадь сельскохозяйственных угодий, га 479 479

в том числе: пашня, га 423 423

Сенокосы,га 46 46

Пастбища, га 10 10

Использование пашни: га в %к итогу га в % к итогу

Озимая пшеница 35 8,3 85 20,1

Ячмень 143 33,8 45 10,6

Овес 100 23,7 34 8,1

Яровая пшеница 15 3,5 10 2,3

Гречиха 50 11,8 99 23,4

Горох - 85 20,1

Сахарная свекла . 23 5,4

Картофель - - 40 9,5

Овощи - - 1 0,3

Чистый пар 80 18,9 - .

Урожайность. 1 ц/га

Зерновые 19,5

Сахарная свекла 220 |

• Картофель 100

1 Овощи »0

! Реализация зерна, ц Всего 1 в расчете на 1 га пашни

1 Всего: 6727

в том числе: пшеницы 2070 4,9

Ячменя 1170 2,8

Овса 510 1,2

Гречихи 1485 3,5

Гороха 1292 3.1

Яровой пшеницы 200 0,3

Сахарная свекла 5060 11,9

Овощи 150 0,4

• Картофель 23.6

Материально-денежные затраты, руб. 1972891 4664

Денежная выручка, руб. 3410734 8063

Доход, руб. 1437843 3399

Уровень рентабельности, % 72,8

1. Горох.

2. Озимая пшеница.

3. Сахарная свекла 23 га, картофель 40 га, овощи 1 га, гречиха 21 га.

4. Ячмень 45 га, овес 34 га, яровая пшеница 6 га.

5. Гречиха.

Учитывая, что рыночная конъюнктура будет складываться в разные годы неодинаково, для крестьянского (фермерского) хозяйства целесообразно развивать севообороты с чередованием сельскохозяйственных культур только во времени применительно к каждому отдельно обрабатываемому участку Данное размещение осуществляется ежегодно, принимая во внимание качество земель, предшественники сельскохозяйственных культур и их возможно изменяющийся состав. С позиции выгодности применения техники можно установить оптимальные размеры крестьянского (фермерского) хозяйства. Так при площади хозяйства в 423 га необходимо иметь 2 гусеничных и два колесных трактора.

В видовой структуре реализации продукции зерновых культур наибольший удельный вес 31% займет озимая пшеница, 22% - гречиха, 19% -горох и 17% - пивоваренный ячмень. Нами разработана, апробирована и внедрена модель видовой структуры реализации продукции крестьянским (фермерским) хозяйством «Феникс» Дмитриевского района зернотоварного направления. Побочная продукция от растениеводства обеспечит поголовье личных подсобных хозяйств членов крестьянского (фермерского) хозяйства и наемных работников зелеными кормами (ботва), сеном, зерновыми отходами, соломой и т. д.

Крестьянские (фермерские) хозяйства области почти не занимаются животноводством. Разработана модель крестьянского (фермерского) хозяйства (табл. 6) для площади пашни 100 га (эта площадь выбрана с учетом того, что средний размер земельного участка в Курской области составляет 84 га). Предлагается содержать 12 коров, 3 головы свиней, 5 овец, 80 голов птицы и 2

Таблица 6

Модель крестьянского (фермерского) хозяйства с лроизводством

растениеводческой и животноводческой щ эодукции

Показатели Единицы измерения Модель

Количество членов чел. 5

Площадь пашни га. 100

Площадь пастбищ -//- 15.5

Площадь сенокосов 3,5

Посевы культур: озимая пшеница -II- 4

зернобобовые -II- 6

гречиха -II- 50

картофель -Н- 19

кормовые корнеплоды -II- 0.7

сахарная свекла -II- И

кукуруза на силос -II- • 5

! многолетние травы на сено -и. 4

кукуруза на зеленый корм -и- 0.5

Поголовье: крупного рогатого скота гол. 12

свиней -//- 3

овец -II- 5

птицы -II- 80

лошадей -II- 2

Покупка концентратов ц 1249

Удобрения ц действующего вещества 151

Материально-денежные затраты руб. 124602

Доход -II- 23579

Уровень рентабельности % 18,9

лошади. Полученные результаты говорят о том, что уровень рентабельности отраслей животноводства для модельного хозяйства будет 18,9%.

Перспективной отраслью животноводства для фермеров является рыбоводство. В Дмитриевском районе в 2000 г. организовалось крестьянское (фермерское) хозяйство «Объединение», имеющее 15 га земли под водой ' (пруды и водоемы). Покажем эффективность рыбоводной фермы в действии. В первый год крестьянское (фермерское) хозяйство произвело денежные

вложения на рыбопосадочный материал, обработку прудов, подкормку мальков, ■ Таблица 7

Расчет затрат и финансового результата на 1 га воды прудового _рыболовства__

Статьи расходов Сумма, руб.

Приобретение рыбопосадочного материала 2000 экземпляров*0,02 кг *35 руб. 1400

Обработка пруда (известь) 350

Арендная плата за емкость для перевозки рыбы 400

Весельная лодка 4630

Орудие лова 1600

Транспортировка с оплатой труда 700

Итого затрат: 9080

Стоимость товарной рыбы: штучный выход 80% (2000 экз.*0,8= 1600 экз. 0,3 кг.=480 кг.25 руб.) ' 12000

Прибыль, руб. 2920

Уровень рентабельности, % 32,2

приобретение орудий лова и прочие расходы. При благоприятных температурных условиях и достаточном питании малек карпа в первый год жизни достигает к осени 25 г. В особенно благоприятных условиях и при обильном питании за одно лето он может достичь 300-400 г. (товарного веса).

Таблица 8

Затраты, их структура и финансовый результат при производстве _товарного карпа ___

Статьи затрат Сумма, руб. на 1 га. Структура в %

Зарплата с начислениями 8520 40,0

Стоимость кормов 6603 31,0

Транспортировка рыбы 2769 13,0

Хранение рыбы 1491 7,0

Прочие расходы 1911 9,0

Итого затрат 21300 100,0

Выручка от реализации рыбы 37500 X

Прибыль 16200 X

Уровень рентабельности, % 76,1 X —

Расчет экономической эффективности выращивания рыбы показал, что наибольшие суммы расходов приходятся на приобретение инвентаря щггоимость

мальков У карпа половая зрелость наступает на третьем - пятом году Значит, через четыре года можно уже обходиться собственными мальками Выращивание рыбы является высокорентабельным производством Уровень рентабезьности во второй год составит около 80% Себестоимость 1 кг рыбы составляет 14,2 р>б . рыбопродуктивность прудов - 15ц с одного га воды

Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве специфической формы производства может проявляться как горизонтальная в случае объединения однородной деятельности Например, в условиях Курской области это может быть потребительская кооперация по производству зерна (рис 1)

Рисунок 1 Вариант кооперации по переработке и реализации зерна

Основной причиной сокращения числа крестьянских (фермерских) хозяйств является отсутствие стартовой помощи и государственной поддержки Суммарная поддержка фермеров со стороны государства за 1996-2000 г составила 13497,3 тыс руб Уровень выполнения бюджетных обязательств высок в 1999 г профинансировано 57% заложенных в бюджете сумм

поддержки. В 2000 г. из федерального бюджета получено 4297 тыс. руб. или 4,3% общего объема средств государственной поддержки, на 1 га земельной площади государственная поддержка составила 38360 руб. Льготными кредитами фермеры в 2000 г. не воспользовались. Государственная поддержка фермерства необходима из-за социальной значимости. Разорение и распад существующих крестьянских (фермерских) хозяйств повлечет за собой снижение занятости сельского населения, что увеличит напряженность в деревне.

За период 1996-2000 г.г. фермерами Курской области получено в лизинг 17 тракторов, 8 единиц почвобрабатываемой техники, 14 единиц уборочной и мельница «Фермер-1» на общую сумму 4894,3 тыс. руб. По лизингу лучше всего крестьянским (фермерским) хозяйствам брать племенной скот. Это будет ; способствовать развитию животноводства, повышению продуктивности уже имеющихся у фермеров животных.

Выводы и предложения

1 .Фермерские хозяйства в странах с развитой экономикой производят основную долю товарной продукции сельского хозяйства и приспосабливаются к изменяющимся условиям рынка, характеризуются способностью выживать в условиях кризиса. Этому способствует продуманная государственная система мер поддержки фермеров и их кооперативов.

2. В 265,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих деятельность на 16,5 млн. га земли, трудится 1 млн. человек, еще недавно работавших в общественном производстве. Используя более 8% пашни, фермеры производят 2% валовой продукции сельского хозяйства. Наметилась тенденция. к сокращению числа фермерских хозяйств, с 1996 г их число сократилось на 19

тыс В тоже время площадь представленных крестьянских (фермерских) хозяйств земельных участков систематически увеличивалась и в 2001 г составила 62 га

i В России крестьянские (фермерские) хозяйства не являются основной формой организации производства В Курской обчасти они ганимают 4,4% пашни, производят 2,9% валовой продукции сельского хозяйства В перспективе крестьянские (фермерские) хозяйства сыграют незначительную роль в решении продовольственной проблемы Но они дочжны существовать и развиваться, внося вклад в самобытную культуру России, продолжая трудовые градиции, решая пробпемы занятости и трудового воспитания подрастающего поколения

4 В Курской области зарегистрировано 133"^ крестьянских (фермерских) хозяйств которые занимают 110,Я тыс га сельскохозяйственных угодий из которых 106,7 тыс га пашни В растениеводстве господствующим является производство продукции полеводства В составе посевных площадей крестьянских (фермерских) хозяйств преобпадают зерновые культуры В структуре сельскохозяйственного производства Курской области в 2000 г на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось 5,1% зерна, 2,3% сахарной свеклы, 0,4° о молока и 0,3% мяса

5 В Дмитриевском районе Курской области зарегистрировано 26 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают 3632 га сельскохозяйственных \-годий, из них пашни 3345 га, что составляет 4,3% от общей ее площади в районе Средняя площадь земельного участка одного хозяйства увеличилась с 105 га до 141 га в 2001 гили на 34,3%

6 Анализируя кадровый состав глав крестьянских (фермерских) хозяйств Дмитриевского района можно заключить, что 99% возглавляется мужчинами и 1% женщинами Анкетный опрос показал, что фермерство привлекает

возможностью стать. хозяином своего дела и повысить материальное благосостояние семьи.

7. Для крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области и Дмитриевского района характерен высокий уровень обеспеченности техникой, так трактор имеют 100% хозяйств, автомашину - 85%, и комбайн — 86%. В связи с этим возрастает роль межфермерской кооперации по использованию техники. Считаем, что кооперацию следует осуществлять не только среди крестьянских (фермерских) хозяйств, но и с участием крупных сельскохозяйственных предприятий.

8. Применительно к. условиям Дмитриевского района оптимизация параметров крестьянских (фермерских) хозяйств показала, что удельный вес зерновых колосовых будет 50%, который позволяет сформировать 5 польный зернопропашной севооборот со средним размерам поля 85 га. При условии реализации фермером всей продукции уровень рентабельности составит 72,8%, а видовая структура реализации: пшеница - 31%, гречиха - 22%, горох - 19%, ячмень - 17%, овес - 8% и яровая пшеница - 3%. Доход на 1 га пашни составит 3399 рублей. При производстве продукции животноводства крестьянских (фермерских) хозяйств уровень рентабельности составит 18,9%. Если ценовой паритет на продукцию растениеводства и животноводства останется без изменения, фермеры по-прежнему будут отдавать предпочтение зерновому производству.

9. Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств во многом .зависит от развития рыбоводства. В результате выращивания карпа крестьянское (фермерское) хозяйство «Объединение» в первый год получило уровень рентабельности в 32%, а на второй год - 76%. Выращивание рыбы на продажу, является более

перспективным направлением в развитии животноводства в фермерском секторе и фермеры vor.nt бы занять эту нишу рынка

10 Дальнейшее развитие кооперации в области пойдет по пути организации гкнр'.Лтетььких кооперативов в сфере переработки и реализации производственной продукции Выход на рынок без посредников позволит \.ве1ичить рентабельность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах

11 Изочированно и самостоятельно крестьянские (фермерские) хозяйства эффективно существовать не могут без государственной помощи В настоящее время оказываемая финансовая поддержка в объеме 3 тыс руб на одно хозяйство и 38,4 тыс руб на 1 га в год не влияет на процесс становления крестьянских (фермерских) хозяйств Необходима система мер в области ценовой, налоговой, кредитной и таможенной политики Для фермеров Курсхои области важным является разработка экономически обоснованных закупочных цен В бтижайшеи перспективе развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области будет заключаться в укреплении экономики уже созданных

Основные положения диссертации опубликованы в счсдукмцих работах

1 Щербакова Э В Реформирование земельных отношений крестьянских (фермерских) хозяйств //Тезисы докладов на научно-практической конференции »а 1999 г (22-25 февраля 2000 г), ч 5 -Курск Изд-во КСХА, 2000 г - 64 с

2 Щербакова Э В Трудовой потенциал и его использование в крестьянских (фермерских) хозяйствах //Тезисы докладов на научно-практической конференции за 1999 г (22-25 февраля 2000 г, ч 3) -Курск Изд-во КСХА, 2000 г - 64 с

3 Щербакова Э В Фермер кто он' //Проблемы экономического роста аграрного производственно! о региона в условиях переходной экономики

(материалы научной конференции, 17-19 марта 1998 г.).- Курск: Изд-во КСХА, 1998 г. - 253 с

4. ,. Щербакова Э.В. Формирование материально - технических ресурсов и их использование в крестьянских (фермерских) хозяйствах. //Тезисы докладов на научно-практической конференции за. 1999 г. (22-25 февраля 2000 г.; ч.З).-Курск: Изд-во КСХА, 2000 г. - 64 с .■....;.-

5. Щербакова Э.В. - Организационно-экономические основы создания и деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. //Эффективность и конкурентоспособность аграрной экономики. Материалы научной конференции 12-14 марта 1997 г., ч.З . -Курск: Изд-во КСХА, 1997 г. -76 с

6. Щербакова Э.В. - Проблемы аграрной политики крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области. //Тезисы докладов на научно-практической конференции аспирантов по итогам научно - исследовательской работы за 2001 г. (май - июнь 2001 г.).- М.: Изд-во МСХА, 2001 г.-85 с.

ОЬьем I 3 п i

Зак 311

It рож 100 ">м

\ИО Излатечылво Ml \Л» 1275~>0 \Ioi_K".j V i Тимирязевская 14